« 2005年11月 | Main | 2006年1月 »


2005年12月28日
第3回サニックス旗福岡国際中学生柔道大会

12月27日、福岡県宗像市グローバルアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:大成中学校(愛知県) ※2年連続2度目
準優勝:田原中学校(福岡県)
第三位:ケルン柔道クラブ(ドイツ)・静岡学園中学校(静岡県)
 
最優秀選手賞:稲田  基(大成中) ※二年連続の受賞

Posted by cozytoy at 18:43


2005年12月18日
第30回松前旗争奪高等学校柔道大会

12月18日、北海道東海大学札幌校舎体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝  国士舘高校(東京都)
準優勝  東海大相模高校(神奈川県)
第三位  世田谷学園高校(東京都)・小杉高校(富山県)
敢闘賞  大垣日大高校(岐阜県)・東海大仰星高校(大阪府)・
     東海大四高校(北海道)・大成高校(愛知県)

決 勝   東海大相模   1人残し   国士舘
       安田 裕士    引分    滝川 英克
       平井  勝     引分    笠井 宝聖
       藤井 健太    引分    鈴木  彰
       ア久保徹弥  (指導3)  ○百瀬  優
       吉田 優也○   (指導2)   百瀬  優
       吉田 優也   (指導1)  ○内野 寛和

Posted by cozytoy at 18:41


2005年12月15日
第18回北区長杯少年少女柔道交歓大会

屯田親父様からの情報により12月11日行われた表記大会の結果を掲載します。
 

【小学生団体戦】

優 勝 屯田少年団

準優勝 北区体育館

第三位 篠路少年団、北区児童

 

【個人戦小学1・2年男女】

優 勝 熊木(北体)

準優勝 佐藤龍(北体)

第三位 佐藤大(北体)・佐藤(篠路)

【個人戦小学3・4年男子】

優 勝 麻下(屯田)

準優勝 佐々木(北体)

第三位 宮下(屯田)・川原田(北体)

【個人戦小学3・4年女子】

優 勝 藤井(屯田)

準優勝 大澤(篠路)

【個人戦小学5・6年男子】

優 勝 熊木(北体)

準優勝 山越(篠路)

第三位 平井(篠路)・木村(屯田)

【個人戦小学5・6年女子】

優 勝 浜谷(北体)

準優勝 中島(屯田)

第三位 滝本(屯田)・井野(屯田)

 

【個人戦中学男子軽量級】

優 勝 中崎(篠路)

準優勝 福田(屯田)

第三位 関(篠路)・松實(屯田)

【個人戦中学男子中量級】

優 勝 高橋(屯田)

準優勝 黒山(北体)

第三位 湊(篠路)・小野寺(屯田)

【個人戦中学男子重量級】

優 勝 森川(屯田)

準優勝 佐藤(篠路)

第三位 川尻(北体)・中島(屯田)

【個人戦中学女子】

優 勝 浜谷(北体)

準優勝 広海(北体)
第三位 工藤(屯田)・笹森(篠路)

Posted by cozytoy at 21:40


2005年12月13日
「媛の国」柔道フェスティバル2005(2005年愛媛国際親善女子大会)

12月13日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝  全日本選抜チーム
準優勝  愛媛県選抜チーム
第三位  ドイツチーム・ベルギーチーム
第五位  チャイニーズタイペイチーム・オーストラリアチーム
 
【決勝】  愛媛県選抜   0−5  全日本選抜
  先鋒  浅見八瑠奈  背負投 ○西田 優香
  次鋒  宇高 菜絵   指導1 ○宮本 樹理
  中堅  山邊 清香   有効  ○上野 順恵
  副将  水口 まり  袖釣込腰 ○ 渡邉 美奈
  大将  森実 友紀   内股  ○白石のどか 

Posted by cozytoy at 21:42


2005年12月11日
第16回厚別区青少年武道大会

12月11日、札幌市厚別区体育館で行われた表記大会の結果です。
 
【個人戦幼児の部】
優 勝:井上 峻佑
準優勝:佐々木郁実
第三位:林田 圭登・八戸 克哉
【個人戦小学1年生の部】
優 勝:鎌田 龍翔
準優勝:佐々木皐貴
第三位:越前 慎祐・秋山 諒太
【個人戦小学2年生の部】
優 勝:安達 洋助
準優勝:小川 竜馬
第三位:越前 廣一・秋山 翔太
【個人戦小学3・4年生軽量級の部】
優 勝:鎌田 魁翔
準優勝:井上 大輔
第三位:井上 湧介・津川 遥輝
【個人戦小学3・4年生重量級の部】
優 勝:渡辺 悠吾
準優勝:東門田 航
第三位:佐々木諄貴・木田 翔太
【個人戦小学5・6年生軽量級の部】
優 勝:関 花菜子
準優勝:松葉 大地
第三位:増田 祥大・松ア 啓介
【個人戦小学5・6年生重量級の部】
優 勝:鈴木 達也
準優勝:松永 壮史
第三位:渡辺 健斗・中鉢 健太
【小学3・4年生最優秀選手賞】
鎌田 魁翔
【小学5・6年生最優秀選手賞】
鈴木 達也
 
【団体戦中学生の部】
優 勝:厚別南中学校A
準優勝:厚別南中学校B
【個人戦中学生男子軽量級の部】
優 勝:三田村健斗(信濃中)
準優勝:中西 大樹(厚別南中)
第三位:加藤 秀明(厚別南中)
【個人戦中学生男子軽中量級の部】
優 勝:大嶋  翔(厚別南中)
準優勝:斉藤将太郎(厚別南中)
第三位:坂口 祥太(厚別南中)
【個人戦中学生男子中量級の部】
優 勝:石岡 翔太(厚別南中)
準優勝:菊地 隆寛(厚別北中)
第三位:谷田 朋広(厚別南中)
【個人戦中学生男子重量級の部】
優 勝:石塚  伍(厚別南中)
準優勝:三浦 祐二(厚別南中)
第三位:菊地 良弘(厚別南中)
【個人戦中学生女子の部】
優 勝:石島  桜(厚別南中)
準優勝:伊藤 彩加(厚別南中)

Posted by cozytoy at 21:17


第23回福岡国際女子柔道選手権大会

12月10-11日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
48kg級
優 勝  中村 美里(日本)
準優勝  北田 佳世(日本)
第三位  ベルモイ(キューバ)・ポルジン(ブラジル)
第五位  金  英蘭(韓国)・アルトゥーニャン(ロシア)
第七位  ババクリエワ(トルクメニスタン)・チャン(チャイニーズ・タイペイ)
52kg級
優 勝  西田 優香(日本)
準優勝  横澤 由貴(日本)
第三位  岡崎 綾子(日本)・李 営(中国)
第五位  君島奈津子(日本)・カルデロン(キューバ)
第七位  ナレクス(スロベニア)・何  紅梅(中国)
57kg級
優 勝  佐藤 愛子(日本)
準優勝  宮本 樹理(日本)
第三位  フィッツモザー(オーストリア)・宇高 菜絵(日本)
第五位  許 岩(中国)・岩藤 理恵(日本)
第七位  姜  信映(韓国)・ドゥキッチ(スロベニア)
63kg級
優 勝  吉澤 穂波(日本)
準優勝  ゴンザレス(キューバ)
第三位  穴  書梅(中国)・上野 順恵(日本)
第五位  ゾルニア(スロベニア) ・徳久  瞳(日本)
第七位  孔  慈英(韓国)・フォンハニエー(ドイツ)
70kg級
優 勝  岡 明日香(日本)
準優勝  朴  佳軟(韓国)
第三位  秦  東亜(中国)・ジャーク(ベルギー)
第五位  ロベルジェ(カナダ)・ 渡邉 美奈(日本)
第七位  エマン(フランス)・グリーブ(ドイツ)
78kg級
優 勝  堀江久美子(日本)
準優勝  中澤 さえ(日本)
第三位  鳥谷部真弓(日本)・鄭  敬美(韓国)
第五位  ポサマイ(フランス)・クリパワ(ポーランド)
第七位  ラボルデ(キューバ)・ ハチャトリアン(ロシア)
78kg超級
優 勝  立山 真衣(日本)
準優勝  杉本 美香(日本)
第三位  崔  淑伊(韓国)・白石のどか(日本)
第五位  ポラブデル(スロベニア)・ ソコロワ(ロシア)
第七位  ドゥエニャス(キューバ)・閻  思睿(中国)
無差別級
優 勝  立山 真衣(日本)
準優勝  白石のどか(日本)
第三位  杉本 美香(日本)・閻  思睿(中国)
第五位  ドゥエニャス(キューバ)・ポラプデル(スロベニア)
第七位  ナイシガ(フィジー) 

Posted by cozytoy at 20:50


2005年12月4日
2005 KRA CUP国際大会

12月2-3日韓国・済州島で行われた表記大会の日本代表選手の結果です。

 

【男子】

60kg級 米冨 和郎 (高陽住宅販売) 第三位

66kg級 梅津 敏昭 (東海大) 第五位

73kg級 大束 正彦 (東海大) 第三位

81kg級 吉永 慎也 (新日鐵) 優勝

81kg級 河原 正太 (京葉ガス) 第七位

90kg級 竹澤 稔裕(筑波大) 1回戦敗退、敗者復活1回戦敗退

100kg級 石井  慧 (国士舘大) 優勝

100kg級 穴井 隆将 (天理大) 第三位

100kg超級 鈴木  龍 (国士舘大) 第三位

 

【女子】 

48kg級 福見 友子 (筑波大) 第三位

52kg級 吉村 依子 (セコム) 第三位

57kg級 宮本 樹理 (帝京大) 準優勝 

63kg級 上野 順恵 (三井住友海上) 優勝 

70kg級 渡邉 美奈 (コマツ) 準優勝

78kg級 鳥谷部真弓(帝京大) 第三位

78kg超級 杉本 美香 (筑波大) 優勝

Posted by cozytoy at 11:00