« 2006年7月 | Main | 2006年9月 »


2006年8月28日
第36回全日本実業柔道個人選手権大会

8月26-27日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:小川 武志(了徳寺学園)
準優勝:亀崎 俊昭(日体大柔友会)
第三位:浅野 大輔(自衛隊体育学校)・鈴木 祐介(まるや接骨院)
【男子66kg級】
優 勝:鳥居 智男(了徳寺学園)
準優勝:中野真太郎(セコム)
第三位:大和 大輔(アーバンセキュリティ)・西野 公章(了徳寺学園)
【男子73kg級】
優 勝:北川 勝広(アルゼ)
準優勝:野瀬 英豪(了徳寺学園)
第三位:石川 美久(綜合警備保障)・鞭馬 裕輝(国士舘柔道クラブ)
【男子81kg級】
優 勝:谷口  徹(旭化成)
準優勝:角地信太郎(旭化成)
第三位:仲田 直樹(セコム)・石橋 剛志(旭化成)
【男子90kg級】
優 勝:矢嵜 雄大(了徳寺学園)
準優勝:筒井 友和(セコム)
第三位:近藤 秀作(NEXCO)・正木 一将(日本エースサポート)
【男子100kg級】
優 勝:家泉  崇(旭化成)
準優勝:近野 貞治(セコム)
第三位:大金 良二(ダイコロ)・大川 康隆(綜合警備保障)
【男子100kg超級】
優 勝:片渕 慎也(日本中央競馬会)
準優勝:落合 幸治(新日本製鐵広畑)
第三位:松山  毅(旭化成)・大鋸  新(旭化成)
【男子22歳未満】
優 勝:松岡 晃史(十全会十全病院)
準優勝:山崎  真(三菱重工名古屋)
第三位:高橋慎太郎(日本貨物鉄道)・池上 勇気(三菱重工名古屋)
 
【女子48kg級】
優 勝:宝 真由美(コマツ)
準優勝:上原 郁美(大阪凰林医療学院)
第三位:枝村 聡子(十全会回生病院)・山本 聡子(古賀塾)
【女子52kg級】
優 勝:吉村 依子(セコム)
準優勝:岡ア 綾子(創電社)
第三位:望月加奈子(富士柔道クラブ)・村口 ゆい(三井住友海上火災保険)
【女子57kg級】
優 勝:宮本 樹理(了徳寺学園)
準優勝:坂東亜沙美(佑啓会ふる里学舎)
第三位:吉成 麗子(コマツ)・岩田 千絵(コマツ)
【女子63kg級】
優 勝:徳久  瞳(三井住友海上火災保険)
準優勝:束野 妙利(日水製薬)
第三位:吉澤 穂波(セコム)・滝口 並穂(セコム)
【女子70kg級】
優 勝:七條 芳美(了徳寺学園)
準優勝:清水 千晶(三井住友海上火災保険)
第三位:今村 磨紀(今村整骨院)・山下 亜希(了徳寺学園)
【女子78kg級】
優 勝:平岡 麻美(平成国際大学柔道クラブ)
準優勝:松崎みずほ(コマツ)
第三位:長瀬めぐみ(了徳寺学園)・岡田 紘味(三井住友海上火災保険)
【女子78kg超級】
優 勝:馬籠 恵子(ほのぼの会)
準優勝:清水伊穂理(ヤックスケアサービス)
第三位:近藤 麻美(大阪凰林医療学院)・長谷川貴美子(日水製薬)

Posted by cozytoy at 19:38


2006年8月24日
第47回札幌市民体育大会柔道競技要項
1 目  的:広く市民の間にスポーツを振興し、その普及発展を図り、併せて市民の健康増進
       と文化生活の向上に資することを目的として開催する。
2 日  時:平成18年9月24日(日) 10時00分(開会式)〜15時00分(終了予定)
3 会  場:札幌市中央体育館(格技室)
            〒060-0041 札幌市中央区大通東5丁目12-13  Te1 011(251)1815
4 主  催:札幌市・財団法人札幌市体育協会・財団法人札幌市スポーツ振興事業団
       札幌市体育指導委員会・札幌柔道連盟
5 主  管:札幌柔道連盟
6 後  援:北海道新聞社・朝日新聞北海道支社・毎日新聞北海道支社・読売新聞北海道支社
       日本経済新聞社・報知新聞社北海道支社・北海道日刊スポーツ新聞社
       スポーツニッポン新聞・道新スポーツ・NHK札幌放送局・北海道放送
       札幌テレビ放送・北海道テレビ放送・北海道文化放送・テレビ北海道
7 参加資格:(1)札幌市民または札幌市内に勤務している人。
       (2)札幌柔道連盟をとおして2006年度全日本柔道連盟登録(指導者・競技者)
         完了者。
8 競技種目:男・女別とし、区分は下記のとおりとする。
        (1)男子 ア、中学生無段の部
              イ、中学生有段の部
                ウ、無段の部(高校生・大学生・一般)
                エ、初段の部(高校生・大学生・一般)
                オ、弐段の部(高校生・大学生・一般)
                カ、参段以上の部(高校生・大学生・一般)
          (2)女子 キ、中学生の部
                ク、一般の部(高校生・大学生・一般)
9 試合方法:(1)個人試合(トーナメント方式で行う。)
       (2)講道館柔道試合審判規定による。(中学生については少年規定による。)
       (3)優勢勝ちの判定基準は第40条(3)により必ず勝敗を決する。
       (4)試合時間は3分とする。
10 審判会議:大会日 午前9時30分より大会会場にて行なう。
11 表  彰:各部の優勝、準優勝、3位(2名)の者に対し賞状・トロフィーを授与する。
12 優勝者に対する特別昇段の特典:
        各部の優勝者(32名以上参加)に対し、特別昇段の特典を与える。但し、この
        場合昇段に必要な年限を満たしている事を条件とする。また、出場者が60名を
        越えた場合は、準優勝者にも適用する。(昇段に要する諸経費のうち講道館及び
        全柔連への納入金並びに選手強化対策運営基金については、本人の負担としそれ
        以外は札幌柔道連盟が負担する。昇段手続きについては年度内を期限とする。)
13 ゼッケン:・参加選手はゼッケン(名字、所属名入り)を柔道衣に取り付けること。
       ・ゼッケンを取り付けていない選手は 出場できない。                        
               │  布  地 │白色(晒、太綾)                                 │         
               │  サ イ ズ │横30cm±3cm × 縦22cm±3cm                   │         
               │  文字位置 │名字(苗字)は上側2/3、所属名(都道府県名)は下側1/3│         
               │           │横書き                                         │         
               │  書  体 │太ゴシック(楷書)、男子は黒色、女子は濃い赤色   │         
               │  縫い位置 │後ろ襟から10cm、対角線にも強い糸で縫い付ける   │         
14 申込方法:参加者は所定の申込用紙に記載し、参加料を添えて9月11日(月)必着で
        札幌柔道連盟事務局迄に申込みをすること。(Faxは不可)
                     〒062-0004 札幌市豊平区美園4条8丁目 育英ビル
15 参 加 料:1名 2,000円
16 傷害保険:(1)主管団体で、参加選手全員の傷害保険に加入し費用を負担する。
         (2)主管団体は、大会中の不慮の負傷・疾病について応急処置を施すとともに
           傷害保険の範囲内で責任を負うものとする。
         (3)万が一の事故の発生に備え、参加選手独自で傷害保険に加入するなどして、
           万全の事故対策を立てておくこと。
         (4)参加選手は健康保険証を必ず持参すること。
17 抽 選 会:9月14日(木) 午後6時00分〜 於 札幌柔道連盟事務局
18 そ の 他:公共交通機関の利用について
         「札幌市中央体育館」は、駐車場が手狭のため、駐車場に駐めることが出来ません。
         公共交通機関のご利用をお願いいたします。
                 「地下鉄 東西線 バスセンター前駅 下車」徒歩5分
19 問い合せ:札幌柔道連盟事務局
        〒062-0004 札幌市豊平区美園4条8丁目 育栄ビル
              Tel 011(813)8382 Fax 011(813)0467
Posted by cozytoy at 22:30


2006年8月22日
第3回全国小学生学年別柔道大会

8月20日、富山県・射水市総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【小学5年男子40kg級】
優 勝:磯田 範仁(宮崎・芦塚柔道場)
準優勝:末木 貴将(広島・廿日市市柔連佐伯支部)
第三位:井澤 広大(栃木・野木町柔道クラブ)
第三位:小倉 拓実(大分・USA S.J.C)
第五位:五十嵐純平(埼玉・五十嵐道場)
第五位:黒山 聖矢(神奈川・長澤武道館)
第五位:松林 輝親(長野・東御市東部柔道教室)
第五位:野中 裕城(香川・山田柔道スポーツ少年団)
 
予選ブロック2位:橋詰 玄法(北海道・西山道場柔道少年団) 1勝1敗
 
【小学5年男子40kg超級】
優 勝:薮内 慎吾(岡山・福岡道場)
準優勝:鎌田 大輔(埼玉・三郷少年柔道クラブ)
第三位:名垣浦佑太郎(北海道・岩見沢柔道少年団)
第三位:藤井 靖剛(富山・津沢柔道スポーツ少年団)
第五位:松本 真樹(佐賀・小城秀島道場)
第五位:水野 悟徳(岐阜・誠心館多治見柔道倶楽部)
第五位:向 翔一郎(新潟・白根柔道連盟鳳雛塾)
第五位:祝  貴之(長崎・福江武道館少年倶楽部)
 
【小学5年女子40kg級】
優 勝:近藤 亜美(愛知・大石道場)
準優勝:小山亜利沙(群馬・佐藤道場)
第三位:前嶋 愛弓(埼玉・江南学舎)
第三位:伊奈 郁乃(静岡・伊豆長岡柔道会)
第五位:藤原 愛恵(東京・鈴木道場)
第五位:佐藤 絢美(徳島・板野町柔道教室)
第五位:丸山ちひろ(長野・清水館道場)
第五位:林  真梨(岐阜・中津川市柔道協会)
 
ベスト16 玉手 美紅(北海道・岩見沢柔道少年団)
 
【小学5年女子40kg超級】
優 勝:安枝 香奈(大分・USA S.J.C)
準優勝:横田あかり(兵庫・伊丹土曜柔道教室)
第三位:芳田  司(京都・円心道場)
第三位:堀  歩未(奈良・五條五大館道場)
第五位:富山 美和(徳島・板野町柔道教室)
第五位:鈴木 夏海(東京・春日柔道クラブ)
第五位:岡  史生(福岡・本吉塾)
第五位:春山 仁美(千葉・明倫館杉ア道場)
 
予選ブロック2位 露木三奈美(北海道・平取柔道少年団) 1勝1敗
 
【小学6年男子45kg級】
優 勝:佐藤 正大(福岡・香月道場)
準優勝:大島 優磨(徳島・阿波柔志館)
第三位:村上 洋平(愛媛・伊予双葉柔道会)
第三位:太田 佳希(愛知・羽田野道場)
第五位:上野 耀大(富山・共栄塾中田道場)
第五位:後藤 成也(北海道・石狩剛柔会柔道少年団)
第五位:小原 拳哉(東京・春日柔道クラブ)
第五位:岩越 健斗(岐阜・羽島柔道少年団)
 
【小学6年男子45kg超級】
優 勝:山本 幸紀(東京・吉田道場)
準優勝:宮川 嘉軌(福井・敦賀市柔道スポーツ少年団)
第三位:吉良 勝弥(大分・臼杵市柔道連盟少年部)
第三位:廣重 雄己(福岡・三潴スポーツ少年団柔道部)
第五位:松村  翼(香川・白鳥柔道スポーツ少年団)
第五位:清水 元輝(北海道・登別誠有館有櫛道場)
第五位:杉山 拓海(富山・さくら柔道塾)
第五位:河端 祥也(兵庫・兵庫少年こだま会)
 
【小学6年女子45kg級】
優 勝:田代 未来(東京・高尾警察署少年柔道部)
準優勝:関 花菜子(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
第三位:松本千奈美(大阪・OPJ柔道クラブ)
第三位:石崎 真弥(栃木・野木町柔道クラブ)
第五位:荘子あゆみ(福島・勿来少年柔道教室スポーツ少年団)
第五位:長田 奈積(山梨・誠武館)
第五位:山本  杏(神奈川・朝飛道場)
第五位:小向 桃江(千葉・柳澤道場)
 
【小学6年女子45kg超級】
優 勝:長内 香月(富山・さくら柔道塾)
準優勝:村上 実希(岩手・順道館岩崎道場)
第三位:飯塚 貴恵(島根・出雲柔道教室)
第三位:橋本 朱未(秋田・能代弘道館柔道スポーツ少年団)
第五位:吉田佳央理(東京・青梅市柔道連盟)
第五位:荻野 香澄(埼玉・荻野道場)
第五位:山内 里菜(大阪・池本柔道場)
第五位:藤原 恵美(兵庫・広畑柔道教室)
 
予選ブロック2位 千葉 遥加(北海道・花柔会西野柔道少年団)  1勝1敗

Posted by cozytoy at 23:12


第37回全国中学校柔道大会【男子個人戦】

8月22日(大会4日目)の結果です。
 
【男子55kg級】
優 勝:島  達人(大阪・茨田)
準優勝:志々目 徹(宮崎・庄内)
第三位:斉藤  翔(埼玉・埼玉栄)
第三位:木原 広樹(熊本・山鹿)
第五位:小寺 章太(石川・北辰)
第五位:井上 倫貴(千葉・桜台)
第五位:大石 悠太(静岡・福田)
第五位:藤澤 凌巳(岡山・津山西)
 
2回戦 斉藤 翔(埼玉・埼玉栄) 優勢(注意) 倉部愛一朗(北海道・札幌手稲)
 
準決勝 島 達人(大阪・茨田) 肩固(2:20) 斉藤 翔(埼玉・埼玉栄)
準決勝 志々目 徹(宮崎・庄内) 優勢(判定) 木原 広樹(熊本・山鹿)
決 勝 島 達人 優勢(判定) 志々目 凌
 
【男子60kg級】
優 勝:上 智史(福岡・田原)
準優勝:庄司 史成(静岡・静岡学園)
第三位:中村 郁哉(茨城・下館)
第三位:松本 裕大(神奈川・六角橋)
第五位:佐藤 翔平(千葉・睦沢)
第五位:大菅 将也(富山・朝日)
第五位:森  勇貴(奈良・天理)
第五位:伊藤 滉一(長崎・西諫早)
 
2回戦 関根 健寿(東京・国士舘) 肩固(1:11) 鯖江 智幸(北海道・広尾)
 
準決勝 庄司 史成(静岡・静岡学園) 優勢(判定) 中村 郁哉(茨城・下館)
準決勝 上 智史(福岡・田原) 優勢(有効) 松本 裕大(神奈川・六角橋)
決 勝 上 智史 優勢(判定) 庄司 史成
 
【男子66kg級】
優 勝:伊左次雄介(東京・国士舘)
準優勝:西山 雄希(広島・西条)
第三位:渡邉  充(富山・小杉)
第三位:清田 佳介(石川・高尾台)
第五位:渡邉 将之(千葉・岬)
第五位:久保 匠平(愛媛・桑原)
第五位:六郷 雄平(愛知・大成)
第五位:坂野裕次朗(高知・北陵)
 
2回戦 品川 高紀(岩手・岩手大附属) 一本背負投(2:19) 芳賀 将志(北海道・広尾)
 
準決勝 西山 雄希(広島・西条) 優勢(判定) 渡邉 充(富山・小杉)
準決勝 伊左次雄介(東京・国士舘) 後袈裟固(1:14) 清田 佳介(石川・高尾台)
決 勝 伊左次雄介 優勢(判定) 西山 雄希
 
【男子73kg級】
優 勝:手嶋将太郎(福岡・大蔵)
準優勝:橋本 壮市(神奈川・東海大相模)
第三位:石川 純平(広島・西条)
第三位:財部 慶顕(滋賀・聖徳)
第五位:寺本 裕基(兵庫・北)
第五位:山田 泰裕(鹿児島・第一鹿屋)
第五位:山根  士(石川・北辰)
第五位:高井 俊昇(岐阜・竹鼻)
 
2回戦 山根 士 優勢(判定) 清水 大樹(北海道・登別鷲別)
 
準決勝 橋本 壮市(神奈川・東海大相模) 合技(2:36) 石川 純平(広島・西条)
準決勝 手嶋将太郎(福岡・大蔵) 背負投 財部 慶顕(滋賀・聖徳)
決 勝 手嶋将太郎 優勢(技有) 橋本 壮市
 
【男子81kg級】
優 勝:樋口  涼(福岡・田原)
準優勝:須江 昴太(愛知・大成)
第三位:川野 聖人(栃木・白鷗大足利)
第三位:渡辺 裕太(富山・小杉)
第五位:藤沢 大志(広島・崇徳)
第五位:佐藤 雄哉(神奈川・相原)
第五位:伊藤 良真(群馬・高南)
第五位:内田 卓也(埼玉・埼玉栄)
 
2回戦 佐藤 大樹(新潟・小須戸) 袈裟固(2:50) 加藤 大志(北海道・広尾)
 
準決勝 樋口 涼(福岡・田原) 大内刈(1:30) 川野 聖人(栃木・白鷗大足利)
準決勝 須江 昴太(愛知・大成) 優勢(有効) 渡辺 裕太(富山・小杉)
決 勝 樋口 涼 優勢(判定) 須江 昴太
 
【男子90kg級】
優 勝:近藤 拓也(福井・三国)
準優勝:橋 良介(愛知・大成)
第三位:羽賀龍之介(神奈川・六角橋)
第三位:小林  巧(東京・弦巻)
第五位:金子龍太郎(福岡・沖学園)
第五位:鈴木 慎平(茨城・那珂湊)
第五位:奥田 浩貴(石川・津幡)
第五位:後藤 直貴(北海道・登別鷲別)
 
2回戦 後藤 直貴(北海道・登別鷲別) 優勢(判定) 内海 勇登(千葉・八街中央)
2回戦 橋 良介(愛知・大成) 内股(0:21) 坪屋 有哉(開催地・佐川)
3回戦 後藤 直貴(北海道・登別鷲別) 優勢(有効) 出口 雄斗(長崎・長崎南山)
3回戦 橋 良介(愛知・大成) 合技(1:59) 小林 真也(兵庫・朝日)
準々決勝 橋 良介(愛知・大成) 大外刈(0:20) 後藤 直貴(北海道・登別鷲別)
         ※橋 良介(愛知・大成)選手は北海道旭川市出身。
 
準決勝 近藤 拓也(福井・三国) 優勢(判定) 羽賀龍之介(神奈川・六角橋)
準決勝 橋 良介(愛知・大成) 優勢(有効) 小林 巧(東京・弦巻)
決 勝 近藤 拓也 優勢(判定) 橋 良介
 
【男子90kg超級】
優 勝:稲田  基(愛知・大成)
準優勝:藤井  岳(東京・桐朋)
第三位:羽島 雄介(栃木・國學院栃木)
第三位:野村 幸汰(北海道・札幌北陽)
第五位:落合 成明(埼玉・埼玉栄)
第五位:土屋  潤(鹿児島・伊集院)
第五位:山川 大地(山形・山形大附属)
第五位:米田 祐太(熊本・山鹿)
 
2回戦 野村 幸汰(北海道・札幌北陽) 優勢(判定) 小田 賢誉(福岡・向洋)
3回戦 野村 幸汰(北海道・札幌北陽) 大外刈(0:25) 王子谷剛志(神奈川・東海大相模)
準々決勝 野村 幸汰(北海道・札幌北陽) 出足払(1:32) 山川 大地(山形・山形大附属)
 
準決勝 藤井 岳(東京・桐朋) 内股(1:29) 羽鳥 雄介(栃木・國學院栃木)
準決勝 稲田 基(愛知・大成) 大外刈(0:25) 野村 幸汰(北海道・札幌北陽)
決 勝 稲田 基 優勢(技有) 藤井 岳
 
詳しくは公式ホームページをご覧ください。
http://judo-kochi.jp/zenntyuutop.htm

Posted by cozytoy at 20:12


2006年8月21日
第37回全国中学校柔道大会【女子個人戦】

3日目の女子個人戦の結果です。
 
【女子44kg級】
優 勝:田中 千尋(愛媛・桑原)
準優勝:太田 成美(埼玉・東松山南)
第三位:福本 奈緒(兵庫・二見)
第三位:向 奈都美(新潟・白根第一)
第五位:伊藤 美麗(神奈川・相原)
第五位:久賀 麻美(福岡・香椎第二)
第五位:松下いずみ(北海道・深川)
第五位:瀬戸口 彩(鹿児島・川内中央)
 
2回戦  松下いずみ(北海道・深川) 優勢(注意) 七野 淳芽(東京・由井)
3回戦  松下いずみ(北海道・深川) 横四方固(2:56) 小西 愛子(熊本・一の宮)
準々決勝 太田 成美(埼玉・東松山南) 上四方固(1:41) 松下いずみ(北海道・深川)
 
準決勝 田中 千尋(愛媛・桑原) 優勢(判定) 福本 奈緒(兵庫・二見)
準決勝 太田 成美(埼玉・東松山南) 優勢(判定) 向 奈都美(新潟・白根第一)
決 勝 田中 千尋 優勢(有効) 太田 成美
 
【女子48kg級】
優 勝:小松  柔(大阪・久米田)
準優勝:安松 春香(大分・国東)
第三位:佐藤 千夏(東京・淑徳)
第三位:魚山 莉央(愛媛・津島)
第五位:藤村 美和(岩手・仙北)
第五位:大木 千佳(鹿児島・山川)
第五位:松 静香(福岡・大蔵)
第五位:唐木 遥香(神奈川・旭が丘)
 
2回戦 尾田あかね(北海道・岩見沢光陵) 優勢(判定) 小山麻由来(新潟・東石山)
3回戦 安松 春香(大分・国東) 優勢(判定) 尾田あかね(北海道・岩見沢光陵)
 
準決勝 小松  柔(大阪・久米田) 小外刈(0:30) 佐藤 千夏(東京・淑徳)
準決勝 安松 春香(大分・国東) 優勢(技有) 魚山 莉央(愛媛・津島)
決 勝 小松  柔 優勢(有効) 安松 春香
 
【女子52kg級】
優 勝:長壁 榛美(群馬・塚沢)
準優勝:勝間 愛理(埼玉・川口西)
第三位:金子 瑛美(東京・淑徳)
第三位:村田夏南子(愛媛・垣生)
第五位:渕原 千晶(大阪・夕陽丘)
第五位:宮城 孝乃(奈良・香芝)
第五位:藤田 風香(岐阜・瑞陵)
第五位:寺田 理恵(石川・北辰)
 
2回戦 政本 梨花(神奈川・六角橋) 優勢(判定) 岡本 典子(北海道・道教育大附旭川)
 
準決勝 長壁 榛美(群馬・塚沢) 優勢(判定) 金子 瑛美(東京・淑徳)
準決勝 勝間 愛理(埼玉・川口西) 優勢(判定) 村田夏南子(愛媛・垣生)
決 勝 長壁 榛美 優勢(判定) 勝間 愛理
 
【女子57kg級】
優 勝:末廣沙也加(福岡・直方三)
準優勝:武村 綾華(埼玉・川口戸塚)
第三位:藤田真記子(長崎・三重)
第三位:佐野賀世子(富山・芳野)
第五位:山下 志歩(京都・京都学園)
第五位:福長  悠(静岡・三島南)
第五位:江戸ふみ子(大阪・大浜)
第五位:木村 有沙(奈良・御所)
 
2回戦 沖山  結(千葉・八街中央) 上四方固(2:33) 中村 玲美(北海道・北広島緑陽)
 
準決勝 末廣沙也加(福岡・直方三) 上四方固(2:53) 藤田真記子(長崎・三重)
準決勝 武村 綾華(埼玉・川口戸塚) 大外刈(1:56) 佐野賀世子(富山・芳野)
決 勝 末廣沙也加 大外返(0:25) 武村 綾華
 
【女子63kg級】
優 勝:小山 涼子(新潟・東石山)
準優勝:河野 愛美(大分・挾間)
第三位:坂中 明穂(宮崎・五十市)
第三位:木村 輝美(愛媛・津島)
第五位:馬場菜津美(埼玉・深谷市立南)
第五位:高橋 伶奈(高知・香長)
第五位:河津  梢(熊本・小国)
第五位:畠中 唯里(神奈川・相原)
 
2回戦 海谷奈津美(山形・高楯) 優勢(有効) 古川 理緒(北海道・幕別札内東)
 
準決勝 小山 涼子(新潟・東石山) 横四方固 坂中 明穂(宮崎・五十市)
準決勝 河野 愛美(大阪・挾間) 優勢(判定) 木村 輝美(愛媛・津島)
決 勝 小山 涼子 優勢(判定) 河野 愛美
 
【女子70kg級】
優 勝:ヌンイラ華蓮(千葉・八木が谷)  ※オール一本勝ち
準優勝:渡辺百合子(愛知・大成)
第三位:山村 瑞葉(静岡・北浜東部)
第三位:前田奈恵子(青森・五所川原第一)
第五位:片岡 涼佳(宮崎・五十市)
第五位:木下 菜月(福岡・香椎第二)
第五位:河村 優佳(兵庫・二見)
第五位:石井 優花(秋田・飯島)
 
2回戦 田上 詩乃(北海道・伊達) 横四方固(1:09) 西 真唯子(徳島・城西)
3回戦 片岡 涼佳(宮崎・五十市) 優勢(判定) 田上 詩乃(北海道・伊達)
 
準決勝 渡辺百合子(愛知・大成) 優勢(判定) 山村 瑞葉(静岡・北浜東部)
準決勝 ヌンイラ華蓮(千葉・八木が丘) 横四方固(1:06) 前田奈恵子(青森・五所川原第一)
決 勝 ヌンイラ華蓮(千葉・八木が丘) 横四方固(1:56) 渡辺百合子(愛知・大成) 
 
【女子70kg超級】
優 勝:佐藤 瑠香(福岡・中間南)
準優勝:烏帽子美久(鹿児島・榕城)
第三位:山本 恭奈(愛知・亀崎)
第三位:井坂 希望(千葉・富勢)
第五位:小牧 夏希(静岡・富士宮一)
第五位:中村かおり(大阪・大久保)
第五位:菅原 歩巴(宮城・一迫)
第五位:牧野 夢果(奈良・香芝)
 
2回戦 工藤 真弓(青森・五所川原第一) 上四方固(0:44) 渡辺なつみ(北海道・旭川東鷹栖)
 
準決勝 佐藤 瑠香(福岡・中間南) 体落(1:27) 山本 恭奈(愛知・亀崎)
準決勝 烏帽子美久(鹿児島・榕城) 優勢(判定) 井坂 希望(千葉・富勢)
決 勝 佐藤 瑠香 横四方固(1:48) 烏帽子美久 

Posted by cozytoy at 20:44


2006年8月20日
第37回全国中学校柔道大会

8月19-22日、高知県・南国市立スポーツセンターにおいて行われている表記大会の1・2日目の結果です。
 
【女子団体】
優 勝:三田市立藍中学校(兵庫県)
準優勝:浜松市立北浜東部中学校(静岡県)
第三位:栗原市立一迫中学校(宮城県)・淑徳中学校(東京都)
第五位:南国市立香長中(高知県)・交野市立第三中(大阪府)・
      香芝市立香芝中(奈良県)・都城市立五十市中(宮崎県)
 
予選リーグ各ブロック順位
Aブロック @新潟東石山中(新潟)A金山中(山形)B小国中(熊本)
Bブロック @浜松北浜東部中(静岡)A竜王中(山梨)B倉敷南中(岡山)
Cブロック @南国香長中(高知)A北秋田合川中(秋田)B古河三和中(茨城)
Dブロック @京都学園中(京都)A長野松代中(長野)B長崎岩屋中(長崎)
Eブロック @日田東部中(大分)A廿日市阿品台中(広島)B名張中(三重)
Fブロック @交野三中(大阪)A相模原相原中(神奈川)B白山北辰中(石川)
Gブロック @栗原一迫中(宮城)A田原中(栃木)B箕蚊屋中(鳥取)
Hブロック @榕城中(鹿児島)A有田箕島中(和歌山)B内海中(香川)
Iブロック @伊達中(北海道)A基山中(佐賀)B野田中(岩手)
Jブロック @香芝中(奈良)A前橋一中(群馬)B宇和島津島中(愛媛)
Kブロック @淑徳中(東京)A沖尚中(沖縄)B出雲第一中(島根)
Lブロック @大成中(愛知)A高岡芳野中(富山)B須賀川第三中(福島)
Mブロック @三田藍中(兵庫)A川口戸塚中(埼玉)B越知中(開催地)
Nブロック @五所川原一中(青森)A敬愛中(福岡)B福工大福井中(福井)
Oブロック @都城五十市中(宮崎)A大津粟津中(滋賀)B藍住中(徳島)
Pブロック @八街中央中(千葉)A萩東中(山口)B瑞浪瑞陵中(岐阜)
 
Iブロックの結果
    伊達(北海道) 2−1 野田(岩手)
先鋒 大和谷千春○ 合技  森貝妃呂未
中堅 佐藤 理絵 横四方固 ○中村  茜
大将 田上 詩乃○ 払腰  煤賀 里恵
 
    基山(佐賀)  2−0  野田(岩手)
先鋒 内山こずえ○ 袈裟固  森貝妃呂美
中堅 木村 未央○  合技  中村  茜
大将 成冨 真結   引分   煤賀 里恵
 
    伊達(北海道) 2−1 基山(佐賀)
先鋒 大和谷千春○ 袈裟固 内山こずえ
中堅 佐藤 理絵  総合勝 ○木村 未央
大将 田上 詩乃○ 払腰   成冨 真結
 
決勝トーナメント1回戦
浜松北浜東部 2−1 新潟東石山   南国香長 2−0 京都学園
交野三 1−0 日田東部   栗原一迫 2−0 榕城
香芝 1−0 伊達   淑徳 1−0 大成
三田藍 1−0 五所川原一   都城五十市 3−0 八街中央
 
   香 芝(奈良)  1−0  伊 達(北海道)
先鋒 宮城 孝乃   引分   大和谷千春
中堅 杉本友賀里○ (有効)  佐藤 理絵
大将 牧野 夢果   引分   田上 詩乃
 
準々決勝
浜松北浜東部 2−1 南国香長   栗原一迫 2−1 交野三
淑徳 @(内容)−1 香芝   三田藍 1−0 都城五十市
 
準決勝
  浜松北浜東部   2−1   栗原一迫
先鋒 鈴木 里穂○袖釣込腰 佐藤 亜希
中堅 山村 瑞葉○  内股   鎌田 愛未
大将 西澤 由里   払腰  ○菅原 歩巴
 
  三田藍    2−0    淑徳
先鋒 高木 千夏○ 大外返  佐藤 千夏
中堅 太田 晴奈○ (注意)  金子 暎美
大将 井上 愛美   引分   川戸 郁香
 
決勝
  三田藍  @(代表勝)−1  浜松北浜東部
先鋒 高木 千夏 横四方固○鈴木 里穂
中堅 太田 晴奈   引分   山村 瑞葉
大将 井上 愛美○  合技   西澤 由里
代表戦 井上 愛美○横四方固 山村 瑞葉
 
【男子団体】
優 勝:大成中学校(愛知県)
準優勝:田原中学校(福岡県)
第三位:私立上宮中学校(大阪府)・姫路市立朝日中学校(兵庫県)
第五位:私立高知中(高知県)・射水市立小杉中(富山県)・世田谷区立弦巻中(東京都)・三沢市立第一中(青森県)
 
予選リーグ各ブロック順位
Aブロック @高知中(高知)A吉田中(山梨)B北栄大栄中(鳥取)
Bブロック @新潟黒埼中(新潟)A諫早西諫早中(長崎)B中村第二中(福島)
Cブロック @さいたま田島中(埼玉)A静岡学園中(静岡)B崇徳中(広島)
Dブロック @上宮中(大阪)A糸満西崎中(沖縄)B福工大福井中(福井)
Eブロック @射水小杉中(富山)A天童三中(山形)B京都蜂ヶ岡中(京都)
Fブロック @相原中(神奈川)A佐賀昭栄中(佐賀)B松山桑原中(愛媛)
Gブロック @田原中(福岡)A天理中(奈良)B出雲第一中(島根)
Hブロック @関旭ヶ丘中(岐阜)A新里中(群馬)B久慈中(岩手)
Iブロック @大成中(愛知)A白鷗大足利中(栃木)B大津田上中(滋賀)
Jブロック @熊本天明中(熊本)A石巻渡波中(宮城)B高松太田中(香川)
Kブロック @弦巻中(東京)A萩東中(山口)B臼杵野津中(大分)
Lブロック @佐久野沢中(長野)A有田箕島中(和歌山)B秋田御野場中(秋田)
Mブロック @三沢一中(青森)A金沢高尾台中(石川)B藍住中(徳島)
Nブロック @八街中央中(千葉)A阿久根中(鹿児島)B井原木之子中(岡山)
Oブロック @登別鷲別中(北海道)A名張北中(三重)B宿毛中(開催地)
Pブロック @姫路朝日中(兵庫)A延岡岡富中(宮崎)Bひたちなか那珂湊中(茨城)
 
Oブロックの結果
 登別鷲別(北海道)  5−0  名張北(三重)
先鋒 伊勢 将真○ (有効)   片丘 英希
次鋒 伊藤 成仁○横四方固 笠井 尚聖
中堅 清水 大樹○  内股   上迫 文也
副将 後藤 直貴○  払腰   服部 裕希
大将 石田  涼○ (有効)   高島 悠太
 
  名張北(三重)   5−0   宿毛中(開催地)
先鋒 片丘 英希○袖釣込腰 池田 直也
次鋒 笠井 直聖○一本背負投 秋田 英士
中堅 佐藤  U○ 大外刈  竹地 大志
副将 服部 裕希○横四方固 増田 準人
大将 高島 悠太○横四方固 橋本 裕也
 
 登別鷲別(北海道)  5−0  宿毛中(開催地)
先鋒 伊勢 将真○  合技   平賀  圭
次鋒 伊藤 成仁○横四方固 竹地 大志
中堅 清水 大樹○  合技   増田 準人
副将 後藤 直貴○縦四方固 山下  陣
大将 石田  涼○縦四方固 橋本 裕也
 
決勝トーナメント1回戦
高知 @(代表勝ち)−1 新潟黒埼   上宮 2−1 さいたま田島
射水小杉 2−1 相原   田原 3−0 関旭ヶ丘
大成 5−0 熊本天明   弦巻 4−1 佐久野沢
三沢一 3−0 八街中央   姫路朝日 2−0 登別鷲別
 
 姫路朝日(兵庫)   2−0   登別鷲別(北海道)
先鋒 片田 勝友   引分   伊勢 将真
次鋒 小林 真也○ (有効)  伊藤 成仁
中堅 荒巻 雄樹   引分   清水 大樹
副将 松本三津夫○ (技有)  後藤 直貴
大将 能津  仁   引分   石田  涼
 
準々決勝
上宮 4−0 高知   田原 2−0 射水小杉
大成 4−0 弦巻   姫路朝日 @(代表勝)−1 三沢一
 
準決勝
    田原(福岡)  3−0  上宮(大阪)
先鋒 上 智史○ (有効)  楳生 拓也
次鋒 平岡 裕二○  合技   小埜 智也
中堅 中園  凌   引分   安部 恭平
副将 安部 博國   引分   岡崎 恭仁
大将 樋口  涼○横四方固 佐藤 潤也
 
   大成(愛知)  3−0  姫路朝日(兵庫)
先鋒 六郷 雄平○  肩車   片田 勝友
次鋒 交告 尊大   引分   小林 真也
中堅 高橋 良介○ 大外刈  荒巻 雄樹
副将 稲田  基○  合技   松本三津夫
大将 稲木 貴統   引分   能津  仁
 
決勝
   大成(愛知)  3−1  田原(福岡)
先鋒 六郷 雄平   引分   上 智史
次鋒 交告 尊大 上四方固○平岡 裕二
中堅 高橋 良介○  合技   中園  凌
副将 稲田  基○ (有効)  安部 博國
大将 稲木 貴統○ 大外刈  樋口  涼
 
詳しくは公式ホームページをご覧ください。
http://judo-kochi.jp/zenntyuutop.htm

Posted by cozytoy at 20:17


2006年8月12日
第55回全国高等学校柔道大会(インターハイ柔道競技)

8月8−12日、大阪府・堺市金岡公園体育館において行われている表記大会の結果です。
(日程の順になっています。) 

【男子団体予選リーグ】
Aブロック順位 @新田(愛媛)A上宮(大阪)B塩山(山梨)
Bブロック順位 @大牟田(福岡)A岡山県作陽(岡山)B盛岡中央(岩手)
Cブロック順位 @小杉(富山)A東海大浦安(千葉)B那覇西(沖縄)
Dブロック順位 @浜松商(静岡)A旭川大高(北海道)B和歌山(和歌山)
Eブロック順位 @大成(愛知)A水戸短大附(茨城)B八頭(鳥取)
Fブロック順位 @甲陵(鹿児島)A科学技術(兵庫)B秋田経法大附(秋田)
Gブロック順位 @福井工大附福井(福井)A羽黒(山形)B高松商業(香川)
Hブロック順位 @国士舘(東京)A天理(奈良)B佐賀商業(佐賀)
Iブロック順位 @豊栄(新潟)A東北(宮城)B京都学園(京都)
Jブロック順位 @桐蔭学園(神奈川)A西海学園(長崎)B高知(高知)
Kブロック順位 @東海大仰星(大阪)A前橋育英(群馬)B開星(島根)
Lブロック順位 @東海大四(北海道)A鎮西(熊本)B大垣日大(岐阜)
Mブロック順位 @国東(大分)A清風(大阪)B高水(山口)
Nブロック順位 @世田谷学園(東京)A津幡(石川)B青森北(青森)
Oブロック順位 @阿波(徳島)A松本第一(長野)B延岡学園(宮崎)
Pブロック順位 @埼玉栄(埼玉)A近大附福山(広島)B田村(福島)
Qブロック順位 @國學院大栃木(栃木)A近江(滋賀)B稲生(三重)
 
【北海道関係分】
Dブロックの結果
     旭川大高  3−2  和歌山
先鋒 湯汲 逸人△ 内股 ○前口 裕紀
次鋒 佐々木裕仁○(有効)△新井 倫也
中堅 和田 裕睦△ 払腰 ○貴志 大作
副将 山部 一樹○ 内股 △新山 晃佑
大将 牧  竜司○袈裟固△八代 祐介
 
     旭川大高  0−3  浜松商業
先鋒 湯汲 逸人△大内返○木下 敦広
次鋒 佐々木裕仁△(有効)○寺田 幸弘
中堅 和田 裕睦× 引分 ×杉原 正洋
副将 山部 一樹× 引分 ×本田 真敏
大将 牧  竜司△(技有)○土屋 憲太
 
     浜松商業  2−0  和歌山
先鋒 木下 敦広○支釣込足△前口 裕紀
次鋒 寺田 幸弘× 引分 ×新井 倫也
中堅 杉原 正洋× 引分 ×貴志 大作
副将 本田 真敏× 引分 ×新山 晃佑
大将 土屋 憲太○ 内股 △八代 祐介
 
Lブロックの結果
    東海大四 2−1 大垣日大高
先鋒 吉田 惟人× 引分 ×藤原 良次
次鋒 相馬 明仁× 引分 ×堀  雄太
中堅 吉崎  晃○大内刈△桐山 達也
副将 沼田 慶仁○(指導2)廣瀬 康太
大将 松澤  光△(技有)○藤原  司
 
     東海大四  3−0  鎮  西
先鋒 吉田 惟人× 引分 ×川上 祐基
次鋒 相馬 明仁○(有効)△河地 優佑
中堅 吉崎  晃○ 内股 △小田 恭平
副将 沼田 慶仁× 引分 ×杉山 良太
大将 松澤  光○ 膝車 △永野 大樹
 
     鎮  西   3−1   大垣日大高
先鋒 川上 祐基× 引分 ×藤原 良次
次鋒 河地 優佑○(有効)△堀  雄太
中堅 小田 恭平○(有効)△桐山 達也
副将 杉山 良太○(技有)△廣瀬 康太
大将 永野 大樹△横四方固○藤原  司
 
【男子団体決勝トーナメント】
1回戦 埼玉栄(埼玉) 5−0 阿波(徳島)
2回戦 新田(愛媛) 3−2 大牟田(福岡)
2回戦 小杉(富山) 2−1 浜松商(静岡)
2回戦 大成(愛知) 2−0 甲陵(鹿児島)
2回戦 国士舘(東京) 3−0 福井工大附福井(福井)
2回戦 桐蔭学園(神奈川) 2−1 豊栄(新潟)
2回戦 東海大四(北海道) @(代表勝ち)−1 東海大仰星(大阪)
2回戦 世田谷学園(東京) 2−1 国東(大分)
2回戦 埼玉栄(埼玉) 3−0 國學院栃木(栃木)
 
   東海大四 @(代表勝ち)−1 東海大仰星
先鋒 吉田 惟人△(有効)○山尾 伸悟
次鋒 相馬 明仁× 引分 ×手島 尚宏
中堅 吉崎  晃× 引分 ×山下 力也
副将 沼田 慶仁× 引分 ×美和 明紀
大将 松澤  光○(有効)△橋口 靖史
代表戦 吉崎  晃○ 掬投 △手島 尚宏
 
3回戦 小杉(富山) 4−1 新田(愛媛)
3回戦 国士舘(東京) 2−1 大成(愛知)
3回戦 桐蔭学園(神奈川) 5−0 東海大四(北海道)
3回戦 世田谷学園(東京) @(内容)−1 埼玉栄(埼玉)
 
    東海大四  0−5  桐蔭学園
先鋒 吉田 惟人△上四方固○瓜生 翔一
次鋒 相馬 明仁△(有効)○英 剛太郎
中堅 吉崎  晃△大外刈○増子 洋平
副将 沼田 慶仁△送足払○森田 晃弘
大将 松澤  光△背負投○粟野 靖浩
 
準決勝
     小 杉   4−0   国士舘
先鋒 河村 道生○(指導3)△上鍵 泰弘
次鋒 渡辺 裕也× 引分 ×佐々木貴義
中堅 山手 昭人○(有効)△笠井 宝聖
副将 米丘 圭佑○小内巻込△百瀬  優
大将 海老 泰博○(有効)△内野 寛和
 
準決勝
    桐蔭学園  3−1  世田谷学園
先鋒 瓜生 翔一○(技有)△福岡 智彦
次鋒 英 剛太郎△ 内股 ○海老沼 匡
中堅 増子 洋平○(指導2)△高橋 辰典
副将 森田 晃弘○(有効)△金子 慶多
大将 粟野 靖浩× 引分 ×甲斐 弘太
 
決 勝
     桐蔭学園  2−1  小 杉
先鋒 瓜生 翔一× 引分 ×河村 道生
次鋒 英 剛太郎○(指導2)△渡辺 裕也
中堅 増子 洋平△(有効)○山手 昭人
副将 森田 晃弘○横四方固△米丘 圭佑
大将 粟野 靖浩× 引分 ×海老 泰博
  ※桐蔭学園(神奈川)は10年ぶり2度目の優勝
 
【男子団体最終結果】
優 勝:桐蔭学園(神奈川)
準優勝:小杉(富山)
第三位:国士舘(東京)・世田谷学園(東京)
第五位:新田(愛媛)・大成(愛知)・東海大四(北海道)・埼玉栄(埼玉)
優秀校:大牟田(福岡)・浜松商業(静岡)・甲陵(鹿児島)・福井工大附福井(福井)
      豊栄(新潟)・東海大仰星(大阪)・国東(大分)・國學院大栃木(栃木)・阿波(徳島)
 
【男子個人60kg級】
優 勝:金子 晃士(熊本・菊池)
準優勝:黒瀬  遼(神奈川・桐蔭学園)
第三位:川端  龍(広島・近大附福山)
第三位:小倉 武蔵(埼玉・埼玉栄)
ベスト8:山新田拓亮(長崎・小浜)
ベスト8:佐々木康介(北海道・北海)
ベスト8:吉田 尭大(兵庫・神港学園神港)
ベスト8:吉竹  雄城(静岡・常葉学園橘)
 
1回戦 佐々木康介(北海道・北海) 片羽絞 円山 隼人(新潟・豊栄)
2回戦 佐々木康介 優勢(技有) 田辺 永吉(大分・高田)
3回戦 佐々木康介 優勢(効果) 山川 貴司(大阪・汎愛)
4回戦 川端  龍(広島・近大附福山) 優勢(技有) 佐々木康介
 
準決勝 金子 晃士(熊本・菊池) 腕挫十字固 川端  龍(広島・近大附福山)
準決勝 黒瀬  遼(神奈川・桐蔭学園) 優勢(効果)GS 小倉 武蔵(埼玉・埼玉栄)
決 勝 金子 晃士 横四方固 黒瀬  遼
 
【男子個人66kg級】
優 勝:千葉 祐弥(宮城・東北)
準優勝:石本 克泰(岡山・作陽)
第三位:郡司  明(千葉・東海大浦安)
第三位:角田 峻理(青森・青森北)
ベスト8:関谷 真樹(静岡・常葉学園橘)
ベスト8:山田 琢己(鹿児島・鹿児島商業)
ベスト8:下山 徳大(愛知・大成)
ベスト8:米村  進(東京・国士舘)
 
1回戦 石本 克泰(岡山・作陽) 優勢(効果) 目黒 大地(北海道・旭川竜谷)
 
準決勝 石本 克泰(岡山・作陽) 優勢(効果) 郡司  明(千葉・東海大浦安)
準決勝 千葉 祐弥(宮城・東北) 優勢(効果) 角田 峻理(青森・青森北)
決 勝 千葉 祐弥 優勢(有効) 石本 克泰(岡山・作陽)
 
【男子個人73kg級】
優 勝:中矢  力(愛媛・新田)
準優勝:八巻  祐(千葉・東海大浦安)
第三位:岡村 照美(埼玉・埼玉栄)
第三位:肥後 翔大(奈良・添上)
ベスト8:岩城 貴士(広島・崇徳)
ベスト8:吉田 惟人(北海道・東海大四)
ベスト8:粟野 靖浩(神奈川・桐蔭学園)
ベスト8:木次 達也(長野・松本第一)
 
2回戦 吉田 惟人 掬投 川越 見真(滋賀・伊香)
3回戦 吉田 惟人 背負投 山田 恭平(茨城・水戸葵陵)
4回戦 八巻  祐(千葉・東海大浦安) 優勢(有効) 吉田 惟人
 
準決勝 八巻  祐(千葉・東海大浦安) 一本背負投 岡村 照美(埼玉・埼玉栄)
準決勝 中矢  力(愛媛・新田) 優勢(技有) 肥後 翔大(奈良・添上)
決 勝 中矢  力 優勢(有効) 八巻  祐
 
【男子個人81kg級】
優 勝:川瀬 孝司(広島・近大附福山)
準優勝:山邉 雄己(愛媛・新田)
第三位:英 剛太郎(神奈川・桐蔭学園)
第三位:木村 知寛(佐賀・鳥栖)
ベスト8:海老 泰博(富山・小杉)
ベスト8:丸山 拓也(新潟・豊栄)
ベスト8:佐藤健太郎(山形・山形工業)
ベスト8:土屋 憲太(静岡・浜松商業)
 
2回戦 相馬 明仁(北海道・東海大四) 払い腰 萩原翔一朗(三重・南伊勢高南勢)
3回戦 山邉 雄己(愛媛・新田) 優勢(有効) 相馬 明仁
 
準決勝 山邉 雄己(愛媛・新田) 優勢(技有) 英 剛太郎(神奈川・桐蔭学園)
準決勝 川瀬 孝司(広島・近大附福山) 肩車 木村 知寛(佐賀・鳥栖)
決 勝 川瀬 孝司 背負投 山邉 雄己
 
【男子個人90kg級】
優 勝:原  崇寛(佐賀・佐賀商業)
準優勝:杉川 康平(鳥取・境)
第三位:橋本 将大(三重・近大工専)
第三位:高木 悠祐(京都・京都学園)
ベスト8:内藤 雄大(福島・田村)
ベスト8:福地 勝彦(栃木・白鷗大足利)
ベスト8:江原 拓巳(埼玉・埼玉栄)
ベスト8:五十嵐遼介(新潟・豊栄)
 
2回戦 原  崇寛(佐賀・佐賀商業) 背負投 山口 真史(北海道・北海)
 
準決勝 杉川 康平(鳥取・境) 優勢(効果)GS 橋本 将大(三重・近大工専)
準決勝 原  崇寛(佐賀・佐賀商業) 崩袈裟固 高木 悠祐(京都・京都学園)
決 勝 原  崇寛 崩袈裟固 杉川 康平
 
【男子個人100kg級】
優 勝:高木 海帆(神奈川・東海大相模)
準優勝:新井 優来(埼玉・埼玉栄)
第三位:中村 大悟(長崎・瓊浦)
第三位:七戸  龍(沖縄・那覇西)
ベスト8:杉山 良太(熊本・鎮西)
ベスト8:木下 泰成(和歌山・那賀)
ベスト8:谷村 貴之(滋賀・瀬田工業)
ベスト8:熊代 佑輔(栃木・茂木)
 
1回戦 西野 春樹(北海道・旭川竜谷) 合技 入倉  忍(山梨・日本航空)
2回戦 西野 春樹 払い腰 増田 恭平(静岡・飛龍)
3回戦 谷村 貴之(滋賀・瀬田工業) 優勢(技有) 西野 春樹
 
準決勝 新井 優来(埼玉・埼玉栄) 優勢(効果) 中村 大悟(長崎・瓊浦)
準決勝 高木 海帆(神奈川・東海大相模) 優勢(有効)GS 七戸  龍(沖縄・那覇西)
決 勝 高木 海帆 優勢(効果) 新井 優来
 
【男子個人100kg超級】
優 勝:赤尾 将吾(山口・高水) 
準優勝:藤本 耕司(福岡・大牟田)
第三位:月波 貴広(大阪・興国)
第三位:渡邊  薫(埼玉・児玉)
ベスト8:滝  大輔(奈良・天理)
ベスト8:堀  雄太(岐阜・大垣日大高)
ベスト8:子安 貴之(千葉・東京学館)
ベスト8:福永 匡洋(石川・北陸大谷)
 
2回戦 栗林 宏輔(兵庫・育英) 崩上四方固 吉崎  晃(北海道・東海大四)
 
準決勝 赤尾 将吾(山口・高水) 横四方固 月波 貴広(大阪・興国)
準決勝 藤本 耕司(福岡・大牟田) 払腰 渡邊  薫(埼玉・児玉)
決 勝 赤尾 将吾 優勢(技有) 藤本 耕司
 
【女子団体予選リーグ】
Aブロック順位 @常磐(群馬)A沖縄尚学(沖縄)B稲生(三重)
Bブロック順位 @汎愛(大阪)A小牛田農林(宮城)B佐久長聖(長野)
Cブロック順位 @庵原(静岡)A湯本(福島)B新田(愛媛)
Dブロック順位 @作新学院(栃木)A阿蘇(熊本)B西京(山口)
Eブロック順位 @小杉(富山)A同朋(愛知)B伊香(滋賀)
Fブロック順位 @横須賀学院(神奈川)A長崎明誠(長崎)B秋田商業(秋田)
Gブロック順位 @津幡(石川)A野津(大分)B徳島商業(徳島)
Hブロック順位 @岡山理大付(岡山)A埼玉栄(埼玉)B熊野(和歌山)
Iブロック順位 @福岡工大附城東(福岡)A青森山田(青森)B八頭(鳥取)
Jブロック順位 @旭川大高(北海道)A立命館宇治(京都)B八千代(千葉)
Kブロック順位 @山形中央(山形)A水戸葵陵(茨城)B福井工大附福井(福井)
Lブロック順位 @鹿児島南(鹿児島)B東大阪大敬愛(大阪)B高松商業(香川)
Mブロック順位 @三田松聖(兵庫)A渋谷教育学園渋谷(東京)B久慈(岩手)
Nブロック順位 @大垣日大高(岐阜)A益田東(島根)B太良(佐賀)
Oブロック順位 @岡豊(高知)A広島皆実(広島)B奈良育英(奈良)
Pブロック順位 @宮崎日大高(宮崎)A日本文理(新潟)B日本航空(山梨)
 
【北海道関係分】
Jブロックの結果
     旭川大高  1−0  立命館宇治
先鋒 只野真梨枝× 引分 ×吉田 彩香
中堅 川島巴瑠菜× 引分 ×大野 陽子
大将 山部 佳苗○ 内股 △岡島 未季
 
     旭川大高  2−0  八千代
先鋒 只野真梨枝× 引分 ×藤田 梨沙
中堅 川島巴瑠菜○大外刈△高橋 千尋
大将 山部 佳苗○出足払△佐々木怜奈
 
    立命館宇治  1−1  八千代
先鋒 吉田 彩香× 引分 ×磯崎 来佳
中堅 橋本 佳美△大外刈○高橋 千尋
大将 大野 陽子○横四方固△佐々木怜奈
 
【女子団体決勝トーナメント】
1回戦 常磐(群馬) @(代表勝ち)−1 汎愛(大阪)
1回戦 作新学院(栃木) 1−0 庵原(静岡)
1回戦 小杉(富山) 2−1 横須賀学院(神奈川)
1回戦 岡山理大付(岡山) 2−1 津幡(石川)
1回戦 福岡工大附城東(福岡) 2−1 旭川大高(北海道)
1回戦 山形中央(山形) @(代表勝ち)−1 鹿児島南(鹿児島)
1回戦 三田松聖(兵庫) 2−0 大垣日大高(岐阜)
1回戦 岡豊(高知) 1−0 宮崎日大高(宮崎)
 
    福岡工大附城東 2−1 旭川大高
先鋒 池田 千華○ 内股 △只野真梨枝
中堅 藤山なおこ△ 内股 ○川島巴瑠菜
大将 山崎 裕子○(有効)△山部 佳苗
 
2回戦 作新学院(栃木) 2−1 常磐(群馬)
2回戦 小杉(富山) 1−0 岡山理大付(岡山)
2回戦 山形中央(山形) 1−0 福岡工大附城東(福岡)
2回戦 三田松聖(兵庫) @(代表勝ち)−1 岡豊(高知)
 
準決勝
     小 杉   2−1   作新学院
先鋒 牧村  操△小外刈○生田  茜
中堅 田知本 遥○ 合技 △篠崎 真理
大将 田知本 愛○(技有)△橋本奈緒美
 
準決勝
     三田松聖  1−0  山形中央
先鋒 浜田 愛翔× 引分 ×片桐 夏海
中堅 佐藤 糸織× 引分 ×佐藤 恵美
大将 市橋寿々華○ 合技 △渡部 紘子 
 
決 勝
    小  杉   2−1   三田松聖
先鋒 田知本 遥○(有効)△浜田 愛翔
中堅 橘  沙織△ 払腰 ○米山 侑里
大将 田知本 愛○袈裟固△市橋寿々華
    ※小杉(富山)は初優勝。
 
【女子団体最終結果】
優 勝:小杉(富山)
準優勝:三田松聖(兵庫)
第三位:作新学院(栃木)・山形中央(山形)
第五位:常磐(群馬)・岡山理大附(岡山)・福岡工大附城東(福岡)・岡豊(高知)
優秀校:東大阪大汎愛(大阪)・庵原(静岡)・横須賀学院(神奈川)・津幡(石川)
      旭川大高(北海道)・鹿児島南(鹿児島)・大垣日大高(岐阜)・宮崎日大高(宮崎)
 
【女子個人48kg級】
優 勝:浅香 夕海(東京・藤村女子)
準優勝:浅見八瑠奈(愛媛・新田)
第三位:藤井あやか(埼玉・埼玉栄)
第三位:森本明日美(北海道・札幌山の手)
ベスト8:上田 知佳(大阪・花園)
ベスト8:森本  秋(千葉・八千代)
ベスト8:濱口  光(大阪・東大阪大敬愛)
ベスト8:近藤  香(福岡・沖学園)
 
2回戦 森本明日美(北海道・札幌山の手) 優勢(指導1)GS 並木はるか(茨城・水戸短大付)
3回戦 森本明日美 縦四方固 幸喜 静香(沖縄・沖縄尚学)
4回戦 森本明日美 優勢(技有) 濱口  光(大阪・東大阪大敬愛)

準決勝 浅見八瑠奈(愛媛・新田) 優勢(指導1) 森本明日美
準決勝 浅香 夕海(東京・藤村女子) 優勢(技有) 藤井あやか(埼玉・埼玉栄)
決 勝 浅香 夕海 優勢(効果) 浅見八瑠奈
 
【女子個人52kg級】
優 勝:瓜生 愛子(東京・帝京)
準優勝:井ノ上 綾(大阪・東大阪大敬愛)
第三位:川ア  萌(高知・岡豊)
第三位:尾木 琴美(愛媛・宇和島東)
ベスト8:橋本 優貴(兵庫・兵庫商業)
ベスト8:加賀谷千保(静岡・藤枝順心)
ベスト8:坂本  霞(宮崎・宮崎日大高)
ベスト8:秋元 江美(埼玉・埼玉栄)
 
1回戦 田村明日実(北海道・旭川南) 横四方固め 滝澤 苑果(新潟・日本文理)
2回戦 秋元 江美(埼玉・埼玉栄) 優勢(有効) 田村明日実
 
準決勝 瓜生 愛子(東京・帝京) 優勢(有効)GS 川ア  萌(高知・岡豊)
準決勝 井ノ上 綾(大阪・東大阪大敬愛) 優勢(有効) 尾木 琴美(愛媛・宇和島東)
決 勝 瓜生 愛子 袈裟固 井ノ上 綾
 
【女子個人57kg級】
優 勝:柿内沙弥香(高知・岡豊)
準優勝:石川  慈(愛知・桜丘)
第三位:近藤  薫(長崎・長崎明誠)
第三位:坂巻 知春(茨城・土浦日大高)
ベスト8:草野 咲良(奈良・奈良育英)
ベスト8:牧 志津香(大阪工大高)
ベスト8:原  明菜(青森・青森山田)
ベスト8:松澤  光(群馬・高崎経大附)
 
2回戦 近藤  薫(長崎・長崎明誠) 片手絞 熊谷 美穂(北海道・北海)
 
準決勝 柿内沙弥香(高知・岡豊) 優勢(技有) 近藤  薫(長崎・長崎明誠)
準決勝 石川  慈(愛知・桜丘) 肩固 坂巻 知春(茨城・土浦日大高)
決 勝 柿内沙弥香 優勢(有効) 石川  慈
 
【女子個人63kg級】
優 勝:谷口 亜弥(神奈川・桐蔭学園)
準優勝:阿部 香菜(宮城・東北)
第三位:小茂田 光(広島・広陵)
第三位:シルヴァ・マリアナ d・s(岡山・岡山学芸館)
ベスト8:小倉菜都子(宮崎・宮崎工業)
ベスト8:小林 未来(三重・四日市南)
ベスト8:荻田亜紗子(大阪・東大阪大敬愛)
ベスト8:継田 庸子(秋田・秋田商業)
 
1回戦 小倉菜都子(宮崎・宮崎工業) 優勢(有効) 前田はるか(北海道・東海大四)
 
準決勝 谷口 亜弥(神奈川・桐蔭学園) 優勢(指導1) 小茂田 光(広島・広陵)
準決勝 阿部 香菜(宮城・東北) 袈裟固 シルヴァ・マリアナ(岡山・岡山学芸館)
決 勝 谷口 亜弥 優勢(効果)GS 阿部 香菜
 
【女子個人70kg級】
優 勝:上野 巴恵(北海道・旭川南)
準優勝:田知本 遥(富山・小杉)
第三位:唐鎌 千鶴(東京・帝京)
第三位:田渕たまえ(岐阜・大垣日大高)
ベスト8:菅  美里(愛知・同朋)
ベスト8:楠本  舞(大阪・汎愛)
ベスト8:金子  遥(福岡・敬愛)
ベスト8:竹本  舞(石川・津幡)
 
1回戦 上野 巴恵(北海道・旭川南) 体落 オトゴンジャルガル(山梨・日本航空)
2回戦 上野 巴恵 大外刈 鴨川 実希(山口・西京)
3回戦 上野 巴恵 合技 浅井 仁美(京都・京都学園)
4回戦 上野 巴恵 内股 菅  美里(愛知・同朋)
 
準決勝 上野 巴恵(北海道・旭川南) 大外刈 唐鎌 千鶴(東京・帝京)
準決勝 田知本 遥(富山・小杉) 横四方固GS 田渕たまえ(岐阜・大垣日大高)
決 勝 上野 巴恵 大外刈 田知本 遥
 
【女子個人78kg級】
優 勝:生田  茜(栃木・作新学院)
準優勝:川島巴瑠菜(北海道・旭川大高)
第三位:今村 明美(熊本・鎮西)
第三位:池崎 春華(福岡・福岡舞鶴)
ベスト8:山本 紗織(大阪・東大阪大敬愛)
ベスト8:岡村 智美(広島・清水ヶ丘)
ベスト8:永井 麻美(群馬・高崎経大附)
ベスト8:石本 智子(香川・高松商業)
 
1回戦 川島巴瑠菜(北海道・旭川大高) 優勢(指導1)GS 大野 陽子(京都・立命館宇治)
2回戦 川島巴瑠菜 大外刈 田代真莉奈(鹿児島・鹿児島南)
3回戦 川島巴瑠菜 内股 山寺  綾(埼玉・埼玉栄)
4回戦 川島巴瑠菜 大内刈 石本 智子(香川・高松商業)
 
準決勝 生田  茜(栃木・作新学院) 後袈裟固 今村 明美(熊本・鎮西)
準決勝 川島巴瑠菜(北海道・旭川大高) 優勢(効果)GS 池崎 春華(福岡・福岡舞鶴)
決 勝 生田  茜 優勢(効果) 川島巴瑠菜
 
【女子個人78kg超級】
優 勝:田知本 愛(富山・小杉)
準優勝:市橋寿々華(兵庫・三田松聖)
第三位:山中 美香(岐阜・瑞浪)
第三位:佐伯 友美(大分・杵築)
ベスト8:山崎 裕子(福岡・福岡工大附城東)
ベスト8:高橋 郁恵(大阪・大阪工大高)
ベスト8:杉渕りずみ(東京・帝京)
ベスト8:橋本奈緒美(栃木・作新学院)
 
1回戦 杉渕りずみ(東京・帝京) 払腰 山部 佳苗(北海道・旭川大高)
 
準決勝 市橋寿々華(兵庫・三田松聖) 崩袈裟固 山中 美香(岐阜・瑞浪)
準決勝 田知本 愛(富山・小杉) 合技 佐伯 友美(大分・杵築)
決 勝 田知本 愛 合技 市橋寿々華

Posted by cozytoy at 18:22


2006年8月9日
第38回全日本少年武道錬成大会

8月6日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【低学年の部】
優秀賞:羽島柔道少年団(岐阜)・誠錬館(茨城)・朝飛道場(神奈川)・春日柔道クラブ(東京)
優良賞:白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)・臥牛館道場(東京)・鶴来坂田道場(石川)・古賀塾(神奈川)
敢闘賞:誠道館道場(福岡)・守口東部少年柔道教室(大阪)・怒濤館石津道場(奈良)・
      相武館吉田道場(神奈川)・西部柔道クラブ(和歌山)・舟川柔道塾(埼玉)・
      足利修練塾岡ノ谷道場(栃木)・松前柔道塾(東京)
 
【高学年の部】
優秀賞:兵庫少年こだま会(兵庫)・力善柔道クラブ(茨城)・吉田道場(東京)・佐川少年柔道クラブ(高知)
優良賞:鶴来坂田道場(石川)・春日柔道クラブ(東京)・林道場(岡山)・羽鳥柔道少年団(岐阜)
敢闘賞:五十嵐道場(埼玉)・柏南部青少年柔道会(千葉)・長澤武道館(神奈川)・
      岩舟町柔道会(栃木)・明武館田邊道場(大阪)・窪田柔道倶楽部(石川)・
      桜武館(愛知)・野木町柔道クラブ(栃木)

Posted by cozytoy at 00:14


2006年8月8日
第33回全国高等専門学校体育大会

8月5日、兵庫県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
予選Aブロック順位 @近畿大A佐世保B木更津
予選Bブロック順位 @富山A阿南B旭川
予選Cブロック順位 @明石A広島商B長岡
予選Dブロック順位 @岐阜A八戸B大分
 
予選B  富山 5−0 旭川   阿南 4−1 旭川

準決勝  近畿大 3−1 富山   明石 3−1 岐阜
決 勝  近畿大 5−0 明石
 
【男子個人】
60kg級 @北村(長野)A杉本(和歌山)B宮崎(佐世保)・魚谷(明石)
      ※新浜(旭川)は1回戦敗退
73kg級 @塙(福島)A濱本(近畿大)B山本(近畿大)・水池(明石)
      ※瀬尾(旭川)は1回戦敗退
90kg級 @堺田(有明)A田中(近畿大)B永友(弓削商)・星野(木更津)
      ※池田(函館)は1回戦敗退
90kg超級 @細川(八戸)A上間(明石)B上村(近畿大)・木(岐阜)
        ※平井(旭川)は1回戦敗退

【女子個人】
48kg級 @庄司(宮城)A尾崎(明石)B森山(鈴鹿)・佐藤(宮城)
52kg級 @石本(近畿大)A菅井(宮城)B田中(宮城)・原(八戸)
63kg級 @前原(岐阜)A谷口(近畿大)B若月(長岡)・内藤(沼津)
63kg超級 @白松(宮城)A石川(岐阜)B橋本(阿南)・小齋(宮城)
        ※各階級とも北海道代表選手はなし。

Posted by cozytoy at 20:48


2006年8月7日
2006年チェコジュニア国際柔道大会

8月5-6日、チェコのジチンにおいて行われた表記大会の結果です。
旭川竜谷高出身の鈴木雅典選手が優勝しました。おめでとうございます。
 
60kg級 優勝 鈴木 雅典(明治大)  準優勝 矢野 大地(嘉穂高)
66s級 1回戦敗退 青木 勇介(日体大)
73s級 優勝 西岡 和志(明治大)
81s級 優勝 垣田 恭兵(近畿大)
90s級 優勝 西田 泰悟(山梨学院大)
100s級 優勝 山本 宜秀(明治大)  準優勝 小林 大輔(日大) 
100s超級 優勝 石井 竜太(東海大)  準優勝 白本周太郎(筑波大)

Posted by cozytoy at 21:01


第37回全国高校定時制通信制大会

8月5日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
優 勝:神奈川
準優勝:東京A
第三位:兵庫・大阪
第五位:北海道・奈良・宮崎・群馬
 
Bブロック  新潟 3−2 北海道   北海道 4−0 東京B
        北海道 3−2 山口
準々決勝  神奈川 5−0 北海道
 
準決勝 神奈川 5−0 兵庫   東京A 4−1 大阪
決 勝 神奈川 2−1 東京A
 
【男子個人戦軽量級(65kg級)】
優 勝:行政 秀晃(神奈川・湘南通信)
準優勝:ニ家本達雄(山口・下松工業)
第三位:堀口 恭右(大阪・長尾谷)
第三位:鬼頭 往揮(兵庫・姫路北)
 
1回戦  鬼頭 往揮 背負投 高井 美誉(北海道・釧路工業)
 
決 勝  行政 秀晃 上四方固 二家本達雄  
 
【男子個人戦中量級(75kg級)】
優 勝:鈴木 修也(宮城・クラーク記念国際)
準優勝:遠江 憲二(長野・上田)
第三位:高橋 智幸(神奈川・湘南通信)
第三位:丸山 愛児(北海道・青森山田札幌)
 
1回戦  丸山 愛児 一本背負投 佐々木翔吾(京都・桃山)
2回戦  丸山 愛児 一本背負投 加藤  勝(愛知・刈谷東)
3回戦  丸山 愛児 片羽絞 花井 茂明(三重・北星)
4回戦  丸山 愛児 優勢(有効) 松本龍太郎(兵庫・錦城)
準決勝  鈴木 修也 優勢(判定) 丸山 愛児
 
決 勝  鈴木 修也 優勢(技有) 遠江 憲二
 
【男子個人戦重量級(75kg超級)】
優 勝:小寺 弘明(滋賀・綾羽)
準優勝:藤本 一輝(愛知・春日井)
第三位:赤堀 将登(群馬・太田フレックス)
第三位:松本 輝樹(神奈川・湘南通信)
 
2回戦  赤堀 将登 内股 萩生田 遼(北海道・有朋)
 
決 勝  小寺 弘明 袈裟固 藤本 一輝
 
【女子個人戦軽量級(60kg級)】
優 勝:北本  恵(大阪・今宮工科)
準優勝:石川  玲(神奈川・市川崎)
第三位:堺 さつき(奈良・天理)
第三位:森下 典子(奈良・天理)
 
決 勝  北本  恵 大内刈 石川  玲
 
【女子個人戦重量級(60kg超級)】
優 勝:水谷 真規(三重・北星)
準優勝:川原 弥生(秋田・角館)
第三位:吉田 莉那(北海道・有朋)
第三位:田籠 美華(福岡・博多青松)
 
2回戦 田籠 美華 背負投 泉水由梨江(北海道・クラーク記念国際)
 
2回戦 吉田 莉那 背負投 猪原真奈美(大分・大分中央)
3回戦 吉田 莉那 背負投 稲田  愛(島根・松江北)
準決勝 川原 弥生 崩袈裟固 吉田 莉那
 
決勝 水谷 真規 大外刈 川原 弥生

Posted by cozytoy at 00:32


2006年8月6日
第15回北整全道少年柔道大会

8月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:柳柔会高畑道場(旭川A)
準優勝:十勝選抜(十勝B)
第三位:士別誠心館道場(名寄A)
第三位:直心館苗穂柔道少年団(札幌C)
ベスト8:北見練心会(北見A)
ベスト8:釧路太平洋柔道スポーツ少年団(釧路A)
ベスト8:高台柔道場(旭川B)
ベスト8:花柔会西野柔道少年団A(札幌A)
 
優勝チームは、10月9日の第15回記念日整全国少年柔道大会に出場します。

Posted by cozytoy at 18:37


第29回北整柔道大会


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
       紅 軍   7−4   白 軍
先 鋒 久保(札幌) ○−△ 中原(十勝)
次 鋒 有櫛(日胆) △−有 傳法谷(釧路)
十八将 水野(函館) 引 分 大竹(旭川)
十七将 石岡(函館) △−技 佐藤(北見)
十六将 高橋(札幌) ○−△ 佐々木(釧路)
十五将 清野(札幌) 引 分 高橋(釧路)
十四将 本間(小樽) △−○ 中澤(北見)
十三将 祓川(札幌) 引 分 遠藤(十勝)
十二将 渡辺(札幌) 引 分 真鍋(滝川)
十一将 稲垣(函館) ○−△ 南澤(名寄)
十 将 飯野(小樽) △−有 和久(名寄)
九 将 渡辺(岩見沢)有−△ 薩川(北見)
八 将 奥山(札幌) 引 分 鈴木(名寄)
七 将 山本(岩見沢)○−△ 小室(滝川)
六 将 筒井(札幌) 引 分 中西(北見)
五 将 山本(函館) 引 分 今野(釧路)
四 将 蜂屋(日胆) 引 分 佐藤(旭川)
三 将 東(日胆)  ○−△ 西舘(旭川)
副 将 葉名尻(函館) ○−△ 斎藤(北見)
大 将 佐々木(札幌) 引 分 西尾(北見)
 
【個人戦】
□20代の部
優 勝:佐藤 裕美(北見)
準優勝:和久 朋行(名寄)
□30代の部
優 勝:中澤 伸一(北見)
準優勝:久保 忠之(札幌)
第三位:薩川 伸一(北見)・高橋 一夫(札幌)
□40代の部
優 勝:稲垣 智信(函館)
準優勝:鹿又 秀之(北見)
第三位:中西  誠(北見)・飯野 寿美(小樽)
□50代の部
優 勝:佐々木辰雄(札幌)
準優勝:斎藤 秀実(北見)
第三位:西尾 静男(北見)・西舘 淳一(旭川)
 
個人戦優勝者(30代からは準優勝者も)は10月9日に団体戦で行われる第30回記念日整全国柔道大会の出場権を得ました。

Posted by cozytoy at 18:31