« 2006年8月 | Main | 2006年10月 »


2006年9月26日
カナダ国際2006

9月22日、カナダにおいて行われた表記大会の結果です。
今大会は全日本実業柔道j個人選手権優勝者が出場しました。
 
【女子48kg級】
優 勝 宝 真由美(コマツ)
準優勝 RODRIGUEZ Jeanette(USA)
第三位 DOM Leen(BEL)・OCKEDAHL Bianca(QC)
 
【女子52kg級】
優 勝 SALL Aminata(QC)
準優勝 GUGGINO Renee(ON)
第三位 吉村 依子(セコム)・CABAJ Monika(POL)
 
【女子57kg級】
優 勝 GOTAY Valerie(USA)
準優勝 宮本 樹理(了徳寺学園)
第三位 LINDBERG Maria(SWE)・HERDA Barb(MB)
 
【女子63kg級】
優 勝 ROUSEY Ronda(USA)
準優勝 PEARSON Isabelle(QC)
第三位 VERHEEKE Katrien(BEL)・CHISHOLM Marie-Helene(QC)
第五位 TSURUOKA Sayaka(JPN) ←不明
第九位 徳久  瞳(三井住友海上)
 
【女子70kg級】
優 勝 JACQUES Catherine(BEL)
準優勝 七條 芳美(了徳寺学園)
第三位 ZUPANCIC Kelita(ON)・CHALA Diana(ECU)
 
【女子78kg級】
優 勝 COTTON Amy(QC)
準優勝 ROGERS Michelle(SCO)
第三位 平岡 麻美(平成国際大学柔道クラブ)・LEVESQUE Marylise(QC)
 
【女子78kg超級】
優 勝 馬籠 恵子(ほのぼの会)
準優勝 ZANBOTTI Vanessa(MEX)
第三位 BERGER Olia(MB)・CHALA Carmen(ECU)
 
【男子60kg級】
優 勝 MILLAR James(SCO)
準優勝 WILL Frazer(QC)
第三位 PESSOA Sergio-Cavallini(QC)・TSUYUKI Blake(BC)
一回戦敗退  小川 武志(了徳寺学園)
 
【男子66kg級】
優 勝 HASHIMOTO Kenneth(USA)
準優勝 FLORES Justin(USA)
第三位 鳥居 智男(了徳寺学園)・BENGTSSON Gabriel(SWE)
 
【男子73kg級】
優 勝 VAN TICHELT Dirk(BEL)
準優勝 GUEDES Pedro(BRA)
第三位 RESER Ryan(USA)・TRITTON Nicholas(QC)
第五位 北川 勝広(アルゼ)
 
【男子81kg級】
優 勝 谷口  徹(旭化成)
準優勝 COHEN Aaron(USA)
第三位 BLACH Lukasz(POL)・STEVENS Travis(USA)
 
【男子90kg級】
優 勝 GROL Henk(NED)
準優勝 矢嵜 雄大(了徳寺学園)
第三位 ST.LEGER Garry(USA)・VIDLER Steven(SCO)
 
【男子100kg級】
優 勝 MORGAN Keith(AB)
準優勝 EDWARD Scotto(AB)
第三位 VAN DER GEEST Elco(NED)・CAVALLI Guillaume(QC)
二回戦敗退 家泉  崇(旭化成)
 
【男子100kg超級】
優 勝 片渕 慎也(日本中央競馬会)
準優勝 McALPINE Trevor(QC)
第三位 BRUTUS Joel(USA)・TURNER Anthony(USA)

Posted by cozytoy at 20:29


平成18年度 全日本選抜少年柔道大会(通称「マル全」)

9月23日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】 
優 勝:橿原市柔道クラブ (奈良)
準優勝:本吉塾(福岡)
第三位:力善柔道クラブ(茨城)・ USA s.j.c(大分)
ベスト8:藍住真導スポーツ少年団(徳島)・芦塚柔道場(宮崎)・
      一心館菅谷道場(茨城)・社柔道少年団(兵庫)
  

1回戦 宝柔館道場(北海道) 3−1 小倉東少年柔道クラブ(福岡)
1回戦 朝飛道場(神奈川) 2−1 柳柔会高畑道場(北海道)
1回戦 棟田武道館(愛媛) 3−2 帯広柔道少年団(北海道)
1回戦 社柔道少年団(兵庫) 2−1 心技館薩川道場(北海道)
2回戦 力善柔道クラブ(茨城) 3−2 宝柔館道場(北海道)
 
準決勝 橿原市柔道クラブ(奈良) @−1(内容) 力善柔道クラブ(茨城)
準決勝 本吉塾(福岡) 2−1 USA s.j.c(大分)
決 勝 橿原市柔道クラブ(奈良) 2−1 本吉塾(福岡)

●最優秀選手賞(フレッド・ワダ杯)
  新添 悠司(橿原市柔道クラブ)
●優秀選手賞
  萬谷 貴洸(橿原市柔道クラブ)・堺田直次郎(本吉塾)
  徳永 陽平(本吉塾)・鈴木 航平(力善柔道クラブ)
  小倉 拓実(USA s.j.c)

【中学生の部】
優 勝:大成中学校(愛知)
準優勝:北九州市立田原中学校(福岡)
第三位:姫路市立朝日中学校(兵庫)・上宮中学校(大阪)
ベスト8:登別誠有館有櫛道場(北海道)・東海大相模中学校(神奈川)
      東海大学付属翔洋中学校(静岡)・弦巻中学校(東京)
 
1回戦 登別誠有館有櫛道場(北海道) 2−0 一心館菅谷道場(茨城)
1回戦 旭川市立永山中学校(北海道) @−1(代表勝) 高松 太田中学校(香川)
1回戦 苫小牧柔道スポーツ少年団(北海道) 4−1 川口道場(広島)
1回戦 厚別区体育館柔道クラブ(北海道) 3−0 葛飾区立亀有中学校(東京)
1回戦 伊丹市立北中学校(兵庫) 3−0 広尾柔道少年団B(北海道)
1回戦 井原市立木之子中学校(岡山) 5−0 高台柔道場(北海道)
1回戦 東海大相模中学校(神奈川) 4−0 花柔会西野柔道少年団
1回戦 弦巻中学校(東京) 5−0 広尾町柔道少年団A(北海道)
2回戦 登別誠有館有櫛道場(北海道) 2−0 桜丘中学校(愛知)
2回戦 厚別区体育館柔道クラブ(北海道) 2−1 五所川原第三中学校(青森)
2回戦 文京区立第一中学校(東京) 3−0 旭川市立永山中学校(北海道)
2回戦 江東区立第三亀戸中学校(東京) 3−0 苫小牧柔道スポーツ少年団(北海道)
3回戦 登別誠有館有櫛道場(北海道) 2−1 木村柔道館(宮城)
3回戦 北九州市立田原中学校(福岡) 2−0 厚別区体育館柔道クラブ(北海道)
準々決勝 大成中学校(愛知) 5−0 登別誠有館有櫛道場(北海道)
 
準決勝 大成中学校(愛知) 5−0 姫路市立朝日中学校(兵庫)
準決勝 北九州市立田原中学校(福岡) 3−2 上宮中学校(大阪)
決 勝 大成中学校(愛知) 2−1 北九州市立田原中学校(福岡)
 
●最優秀選手賞(フレッド・ワダ杯)
  稲木 貴統(大成中学校)
●優秀選手賞
  高橋 良介(大成中学校)・平岡 裕二(北九州市立田原中学校)
  安部 博國(北九州市立田原中学校)・松本美津夫(姫路市立朝日中学校)
  阿部 恭平(上宮中学校)

Posted by cozytoy at 08:25


2006年9月24日
第47回札幌市民大会柔道競技

9月24日、札幌市中央体育館柔剣道室において行われた表記大会の結果です。
 
【男子参段以上の部】
優 勝:吉澤  税(会社員)
準優勝:花木 大輔(会社員)
第三位:高橋 直也(教員)・矢口 光典(会社員)
 
【男子弐段の部】
優 勝:石崎 匡晃(北大)
準優勝:清原 浩之(北柔専)
第三位:鳥山  剛(刑務官)・永幡 勇人(真栄高)
 
【男子初段の部】
優 勝:飯田 健夫(尚志学園高)
準優勝:梶川 翔平(札幌西陵高)
第三位:小川  剛(札幌稲雲高)・成田 晋一(札幌清田高)
ベスト8:石尾 達郎(札幌西陵高)・山形 待尊(札幌北斗高)・
      五十嵐 尋(札幌北高)・千葉 仁嗣(札幌北高)
 
【男子高校生無段の部】
優 勝:内海 恒太(札幌藻岩高)
準優勝:加藤 晃平(札幌西陵高)
第三位:市川 貴康(札幌西陵高)・佐藤 修一(札幌北斗高)
 
【男子中学生初段の部】
優 勝:帯川 雄大(真駒内中)
準優勝:田村 大輝(星置中)
第三位:米林 秀晃(羊丘中)・関  拳輔(琴似中)
ベスト8:燕   蓮(平岡中央中)・倉部愛一朗(手稲中)・
      千葉真太郎(南幌中)・唐神耶真人(北嶺中)
 
【男子中学生無段の部】
優 勝:小野 拓也(新陵中)
準優勝:渡辺 健斗(江別大麻中)
第三位:江良洋一郎(稲穂中)・平山 治樹(西陵中)
ベスト8:上村 総太(白石中)・前川 勝利(栄町中)・
      三浦 祐二(厚別南中)・佐々木邦貴(白石中)
 
【一般女子の部】
優 勝:佐々木朝未(札幌北斗高)
準優勝:佐々木美咲(札幌北斗高)
第三位:今城 優花(札幌北斗高)・櫻井あゆみ(札幌北斗高)
 
【中学生女子の部】
優 勝:廣海 共美(札幌中)
準優勝:野田和香奈(稲穂中)
第三位:竹原 李奈(真栄中)・濱谷 夏奈(札苗北中)
ベスト8:冨樫 優子(星置中)・竹内 文果(稲陵中)・
      笹森智恵美(上篠路中)・山本 千紘(東栄中)

Posted by cozytoy at 15:44


2006年9月22日
第59回全国警察柔道大会

9月14日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【第1部】
優 勝:警視庁
準優勝:大阪府警
第三位:兵庫県警
第四位:愛知県警
 
決 勝   警視庁  1−0  大阪府警
先鋒 江種 辰明○ (効果)  谷田祐一郎
次鋒 園田 悠二   引分   橋口 幸治
五将 窪田 和則   引分   小山 昌規(札幌出身)
中堅 横野 智也   引分   上坂 正語
三将 井上 智和   引分   平  智哉
副将 上口 孝太   引分   逸見 貴規
大将 棟田 康幸   引分   瀬川 泰寛
 
【第2部】
優 勝:富山県警
準優勝:北海道警
第三位:山形県警
第四位:茨城県警
 
決 勝  北海道警  3−B  富山県警
先鋒 三嶋 康嗣  (指導) ○二日市喜一
次鋒 佐藤 久将  大内刈 ○竹内 晃成
三将 河合 秀幸   内股  ○桶谷 忠司
四将 菅  太誠○ (指導)  江島 一成
副将 森  大助○ 内股透  塚越 満博
大将 遠藤  剛○ (技有)  虷沢 優太
 
【第3部】
優 勝:徳島県警
準優勝:埼玉県警
第三位:新潟県警
第四位:岐阜県警
 
決 勝
先鋒 島津 宏基○ (効果)  若松 勇作
次鋒 野口 誠司○横四方固 小林 行輔
中堅 八木 得晶   内股  ○手塚 勝彦
副将 宇積 宏和   引分   金子 将也
大将 都築 正樹   引分   清水 健児

Posted by cozytoy at 21:16


2006年9月20日
第6回道北地方段別団体試合

9月17日、旭川市立総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:旭川刑務所
準優勝:末広北柔道場
第三位:旭川中央道場A・稚内地方柔道連盟

【優秀選手賞】
加藤 幸一(旭川刑務所)、高野 真吾(旭川刑務所)、渡辺 博昭(旭川刑務所)、
長部 琢哉(末広北柔道場)、佐々木啓輔(旭川中央道場A)、林  広喜(名寄A)、丹野  勉(美瑛)
【敢闘賞】
川島 康嗣(旭川刑務所)、田中 孝憲(末広北柔道場)、森  光二(末広北柔道場)、
津越 智之(稚内)、瀧口  昇(稚内)、三上 雅人(稚内)、中原  良(東川)

Posted by cozytoy at 21:47


2006年9月18日
第3回ワールドカップ世界国別団体戦

9月16-17日、フランス・パリにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
優 勝:フランス
準優勝:キューバ
第三位:日本・中国
第五位:韓国・スロベニア
 
1回戦       日 本    6−1    アメリカ
-48kg 中村 美里(1000)○ 袖釣込腰 SHIRAISHI Ann(0000) 
-52kg 横澤 由貴(1000)○ 横四方固  LAFON Natalie(0000) 
-57kg 佐藤 愛子(00001)  (技有)   ○GOTAY Valerie(0101) 
-63kg 谷本 歩実(1000)○  内股   ALLAN Kristen(0000) 
-70kg 上野 雅恵(0200)○  合技   SELL Katie(0000)
-78kg 中澤 さえ(1000)○  内股   O ROURKE Molly(0000) 
+78kg 塚田 真希(1000)○ 大内刈  BRADFORD Brittni(0000) 
 
準々決勝    日 本    5−2    ロシア
-48kg 中村 美里(0032)   (技有) ○SAMOILOVA Natalia(01001) 
-52kg 横澤 由貴(00101)○ (指導2)  KHARITONOVA Anna(00012) 
-57kg 宇 菜絵(1001)○  腕挫十字固  ALEXANDROVA Arina(01001) 
-63kg 谷本 歩実(1000)○  内股   KOVAL Vera(0001)
-70kg 上野 雅恵(1001)○ 横四方固  KAZANTSEVA Natalia(0000) 
-78kg 中澤 さえ(0002)   (有効)  ○MOSKALYUK Vera(00111) 
+78kg 塚田 真希(02002)○  総合勝  DONGUZASHVILI Tea(00103) 
 
準決勝      日 本    2−4    フランス
-48kg 中村 美里(0001)   肩車  ○JOSSINET Frederique(1000) 
-52kg 横澤 由貴(00001)  支釣込足 ○LA RIZZA Audrey(1011) 
-57kg 佐藤 愛子(0000)   (効果)  ○HAREL Barbara(0001)
-63kg 谷本 歩実(0000)   裏投  ○DECOSSE Lucie(1000) 
-70kg 上野 雅恵(00101)○ (指導2)  EMANE Gevrise(00012)
-78kg 中澤 さえ(0000)    引分    LEBRUN Celine(0000) 
+78kg 塚田 真希(1000)○ 横四方固  MONDIERE Anne Sophie(0000) 
 
準決勝      キューバ   5−1   中 国
 
3位決定戦     日 本   4−0    韓 国
-48kg 中村 美里(1101)○  小外刈   KIM Young Yan(0000) 
-52kg 横澤 由貴(00011)    引分    KIM Kyung Ok(00011) 
-57kg 佐藤 愛子(1000)○ 崩上四方固   KANG Sin Young(0000) 
-63kg 谷本 歩実(1000)○   体落   JA YOUNG Kong(0000) 
-70kg 上野 雅恵(0000)    引分    PARK Ka Yeon(0000) 
-78kg 中澤 さえ(0000)    引分    LEE So Yeon(0000) 
+78kg 塚田 真希(0001)○   (指導1)    KIM Na YOUNG(00001)
 
3位決定戦        中国    7−0    スロベニア
 
決 勝       キューバ   0−4    フランス
-48kg DUENAS Ivis(00011)   (有効)  ○MONDIERE Anne Sophie(00111)
-52kg BERMOY Yanet(0000)    引分    JOSSINET Frederique(0000)
-57kg DEL VALLE Yamika(00001)    ?   ○LA RIZZA Audrey(1001)
-63kg LUPETEY Yurisleidy(0000)    引分    HAREL Barbara(0000)
-70kg GONZALEZ Driulis(00012)  (指導2) ○DECOSSE Lucie(00101)
-78kg CASTILLO Yalenni(00001)  (指導1) ○MORLOT Anne(0001)
+78kg LABORDE Yurisel(00011)   引分   LEBRUN Celine(00011)
 
【男子団体】
優 勝:グルジア
準優勝:ロシア
第三位:韓国・フランス
第五位:日本・ウクライナ
 
2回戦      日 本    2−4   フランス
-60kg 野村 忠宏(0001)  (技有) ○SOYER Cyril(01101)
-66kg 秋本 啓之(0001)  (有効) ○DARBELET Benjamin(00111)
-73kg 高松 正裕(0000)  (有効) ○FERNANDES Daniel(0020)
-81kg 小野 卓志(0000)   引分   RODRIGUEZ Anthony(0000)
-90kg 泉   浩(00101)    内股  ○DEMONTFAUCON Frederi(10012)
-100kg 穴井 隆将(1000)○ 大外刈   LEMAIRE Ghislain(0000)
+100kg 高井 洋平(0221)○  合技   BATAILLE Matthieu(0000)
 
準決勝  ロシア   4−3   フランス
準決勝  グルジア   4−3   韓 国
 
敗者復活2回戦  日 本   7−0   オセアニア選抜
-60kg 江種 辰明○ 背負投  GIUDICE Steven
-66kg 内柴 正人○  体落   CALDER Lee
-73kg 金丸 雄介○ 背負投  LEWIS Glen
-81kg 吉永 慎也○ 横四方固  NAULU Josetaki
-90kg 斉藤 制剛○ 横四方固  DILL RUSSEL Ryan
-100kg 石井  慧○ 総合勝  PRAGNELL Andrew
+100kg 棟田 康幸○ 小外掛  PEPIC Semir

敗者復活3回戦  日 本   4−1   ブラジル
-60kg 江種 辰明(1000)○  巴投    LOURENCO Denilson(0000)
-66kg 内柴 正人(1000)○  巴投    CUNHA Leandro(0000)
-73kg 金丸 雄介(0000)    引分    GUILHEIRO Leandro(0000)
-81kg 小野 卓志(0000)    引分    CANTO Flavio(0000)
-90kg 泉   浩(00012)  (指導2) ○CAMILO Tiago(00101)
-100kg 石井  慧(01102)○ (技有)  CORREA Luciano(00102)
+100kg 高井 洋平(1000)○ 大内刈   HERNANDES Danile(0000)
 
3位決定戦  フランス   6−1   ウクライナ
 
3位決定戦    日 本   2−A(内容)   韓 国
-60kg 野村 忠宏(0000)   引分   CHO Nam Suk(0000)
-66kg 秋本 啓之(0000)   引分   KIM Kwang Sub(0000)
-73kg 高松 正裕(00101)  (技有) ○LEE Won Hee(0112)
-81kg 小野 卓志(00012)  支釣込足 ○KWON Young Woo(10101)
-90kg 泉   浩(0000)   引分   HWANG Hee Tae(0000)
-100kg 石井  慧(0001)○ (指導1)  JANG Sung Ho(00001)
+100kg 棟田 康幸(1001)○  内股    KIM Sung Bum(00001)
 
決 勝                         ロシア   3−4   グルジア
-60kg KISHMAKHOV Ruslan(01031)○ (技有)  KHERGIANI Nestor(00011)
-66kg VERKHOLANTSEV Mikhai(0000)   ?  ○KEDELASHVILI Zara(1000)
-73kg MEZHIDOV SALAMU(00102)  (技有) ○KEVKHISHVILI David(01212)
-81kg NOSOV Dmitry(00011)  (技有) ○MAMRIKISHVILI Grigol(01021)
-90kg PERSHIN Ivan(0001)  (有効) ○TSIREKIDZE Irakli(00211)
-100kg GASYMOV Ruslan(1000)○  ?   KIZILASHVILI Giorgi(0000)
+100kg TMENOV Tamerlan(1000)○  ?    KHANJALIASHVILI Zvia(0000)  

とりあえずフランス柔道連盟のサイトを参考にまとめてみました。
選手名の後ろは国際大会での結果の表記です。
一番左の数字が1なら一本勝ち、左から2番目は技有相当のポイントを表します。
5桁の数字の場合最後の数字は指導を受けた回数を表します。
 
決まり技の?の部分は一本勝ちですが、主催者の公式記録には表記されませんでした。

Posted by cozytoy at 21:12


2006年9月17日
第33回黒潮旗武道大会柔道競技

9月16日、東海大学付属翔洋高等学校アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
北海道のチームは出場していません。
 
【高校生の部】
優 勝:国士舘(東京)
準優勝:東海大相模(神奈川)
第三位:東海大浦安(千葉)・桐蔭学園(神奈川)
ベスト8:大成(愛知)・小杉(富山)・世田谷学園(東京)・東海大仰星(大阪)
ベスト16:静岡学園(静岡)・津幡(石川)・京都学園(京都)・富山第一(富山)・
      常陽学園橘(静岡)・東海大翔洋(静岡)・大垣日大(岐阜)・山形工(山形)
 
【中学生の部】
優 勝:大成(愛知)
準優勝:国士舘(東京)
第三位:弦巻(東京)・東海大相模(神奈川)
ベスト8:名張北(三重)・富士吉田市立吉田(山梨)・相原(神奈川)・松前柔道塾(東京)
ベスト16:京都学園(京都)・桐蔭学園(神奈川)・竜爪(静岡)・相武館吉田道場(神奈川)・
      白鷗大足利(栃木)・静岡学園(静岡)・足立学園(東京)・伊豆長岡柔道会(静岡)
 
【小学生の部】
優 勝:大石道場(愛知県)
準優勝:力善柔道クラブ(茨城県)

Posted by cozytoy at 21:17


第6回石狩市少年柔道選手権大会

8月27日、石狩市において行われた表記大会の結果です。
情報を提供してくださった北国武道様に深謝いたします。
 
【団体戦の部】
□小学生低・中学年の部
優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
準優勝:宝柔館道場
第三位:帯広柔道少年団・石狩剛柔会柔道少年団A
 
□小学生高学年の部
優 勝:花柔会西野柔道少年団A
準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
第三位:帯広柔道少年団・宝柔館道場
 
□中学生の部
優 勝:登別誠有館有櫛道場
準優勝:厚別区体育館クラブA
第三位:広尾柔道少年団A・広尾柔道少年団B
 
□個人表彰
最優秀選手:伊藤 成仁(登別誠有館有櫛道場)
優秀選手:野村 幸汰(厚別区体育館クラブ)・柴野 秀人(花柔会西野柔道少年団)
        鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団)
 
【個人戦中学生の部】
□男子軽量級
優 勝:高松 康介(広尾)
準優勝:林  寛明(西山)
第三位:中崎 洋岳(篠路)・豊川 雅人(池田)
□男子中量級
優 勝:清水 大樹(誠有館)
準優勝:蔵田 寛幸(高台)
第三位:加藤 大志(広尾)・笹原 恵介(清水)
□男子重量級
優 勝:石田  涼(誠有館)
準優勝:小島 新平(岩見沢)
第三位:森川 裕也(屯田)・山口  力(厚別)
□女子軽量級
優 勝:田畑 千舞(心道塾)
準優勝:佐々木千鶴(花柔会)
第三位:竹澤 未歩(弘竜館)・奥野 芽生(直心館)
□女子重量級
優 勝:古川 理緒(帯広)
準優勝:武田 沙紀(平取)
第三位:吉岡 優里(末広北)・渡辺なつみ(末広北)
 
【小学生の部】
□小学1年生
優 勝:中里 勇斗(誠有館)
準優勝:三浦  陸(清水)
第三位:林田 圭登(直心館)・青木 一真(弘竜館)
□小学2年生
優 勝:永山 冬愛(岩見沢)
準優勝:鎌田 龍翔(直心館)
第三位:大石  拳(宝柔館)・加藤 雅也(様似)
□小学3年生
優 勝:安達 洋助(直心館)
準優勝:梶原 正也(花柔会)
第三位:尾野 賢太(宝柔館)・後藤 素典(石狩)
□小学4年生軽量級
優 勝:鎌田 魁翔(直心館)
準優勝:井上 大輔(直心館)
第三位:小西 優稀(宝柔館)・永山 竜樹(岩見沢)
□小学4年生重量級
優 勝:鎌田  拳(新冠)
準優勝:古澤  徹(石狩)
第三位:佐々木崇裕(誠有館)・佐々木諄貴(直心館)
□小学5年生軽量級
優 勝:橋詰 玄法(西山)
準優勝:玉手 美紅(岩見沢)
第三位:津川 瑞貴(直心館)・千葉 桃子(清水)
□小学5年生重量級
優 勝:山本 悠司(池田)
準優勝:今野 雄大(帯広)
第三位:広瀬 一樹(誠有館)・浦川 竜弥(弘竜館)
□小学6年生軽量級
優 勝:林  浩平(帯広)
準優勝:後藤 成矢(石狩)
第三位:村上 悠太(誠有館)・関 花菜子(直心館)
□小学6年生重量級
優 勝:清水 元輝(誠有館)
準優勝:渡辺 優基(誠有館)
第三位:河部 栄賜(西山)・安達 裕助(直心館)
 
【個人戦幼児の部】
優 勝:畠山 恵輔(宝柔館)
準優勝:佐藤 優真(石狩)
第三位:新野 勇吹(誠有館)・秋場 郁雄(石狩)
 
以上、公式な入賞者一覧より抜粋させていただきました。
不明瞭な文字の確認ができない選手名もありましたので、訂正がございましたらBBSまでご一報ください。
SAPPORO JUDO PRESS BBS
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/bbs_room.htm

Posted by cozytoy at 19:30


2006年9月11日
第38回全日本ジュニア体重別選手権大会

9月10日、埼玉県立武道館で行われた表記大会の結果です。
 
【60kg級】
優 勝:坂本 潤二(山梨学院大)
準優勝:濱崎 大樹(国士舘大)
第三位:大森  智(東洋大)・山本 浩史(足立学園高)
 
1回戦 岡平 勝太(崇徳高) 優勢(指導2) 森  建斗(旭川竜谷高)

2回戦 鈴木 雅典(明治大) 小内刈 尾園 芳樹(日本文理大)
3回戦 山本 浩史(足立学園高) 優勢(効果)GS 鈴木 雅典
敗復2回戦 鈴木 雅典 崩上四方固GS 藤田 湧平(科学技術高)
敗復3回戦 鈴木 雅典 優勢(技有)GS 柴田 道秀(国士舘大)
三位決定戦 大森  智(東洋大) 小内刈 鈴木 雅典
 
決 勝 坂本 潤二 優勢(指導1) 濱崎 大樹
 
【66kg級】
優 勝:青木 勇介(日体大)
準優勝:関根 優一(国士舘大)
第三位:馬上 忠頼(平工業高)・森下 純平(鶴来高)
 
2回戦 松舘 直也(道都大) 内股 荒川 和紀(山梨学院大)
3回戦 森下 純平 内股 松舘 直也
敗復2回戦 松舘 直也 優勢(効果) 高久 勇輔(国士舘大)
敗復3回戦 岡本  暁(関西大) 小外掛 松舘 直也
 
決 勝 青木 勇介 優勢(効果) 関根 優一
 
【73kg級】
優 勝:平井  勝(東海大相模高)
準優勝:河野 雄司(日体大)
第三位:中矢  力(新田高)・長島 啓太(白鷗大足利高)
 
1回戦 平井  勝 優勢(指導1) 吉田 惟人(東海大四高)
敗復1回戦 肥後 翔大(添上高) 小内返 吉田 惟人
 
決 勝 平井  勝 優勢(有効)GS 河野 雄司
 
【81kg級】
優 勝:垣田 恭兵(近畿大)
準優勝:海老 泰博(小杉高)
第三位:平尾 譲一(中央大)・英 剛太郎(桐蔭学園高)
 
2回戦 垣田 恭兵 優勢(指導1) 鈴木 洋輝(心道塾)
敗復2回戦 鈴木 洋輝 優勢(効果) 蓬菜 仁志(日体大)
敗復3回戦 平尾 譲一 優勢(効果) 鈴木 洋輝
 
2回戦 大城  斉(帝京大) 優勢(有効) 本田 良英(福岡大)
3回戦 大城  斉 優勢(判定)GS 齋藤  涼(天理大)
準決勝 海老 泰博 優勢(有効)GS 大城  斉
三位決定戦 平尾 譲一 不戦勝 大城  斉
 
決 勝 垣田 恭兵 優勢(指導1) 海老 泰博
 
【90kg級】
優 勝:森田 晃弘(桐蔭学園高)
準優勝:中村 龍平(国士舘大)
第三位:沼田 貴廣(日大)・西田 泰悟(山梨学院大)
 
2回戦 松岡裕太郎(明治大) 優勢(効果)GS 又木健士郎(道都大)
 
決 勝 森田 晃弘 優勢(有効) 中村 龍平
 
【100kg級】
優 勝:高田 薫識(筑波大)
準優勝:小林 大輔(日大)
第三位:北見  剛(東海大)・西潟 健太(国士舘大)
 
2回戦 中鉢  慧(仙台育英高) 優勢(有効) 戸邉 竜二(道都大)
 
決 勝 高田 薫識 払腰 小林 大輔
 
【100kg超級】
優 勝:石井 竜太(東海大)
準優勝:谷本 義人(天理大)
第三位:梅野 武文(東海大)・百瀬  優(国士舘大)
 
1回戦 山部 一樹(旭川大高) 優勢(効果) 中岡 大志(阿波高)
2回戦 山部 一樹 優勢(判定)GS 虻川 貴彬(秋田経法大)
3回戦 百瀬  優 大外刈 山部 一樹
敗復2回戦 山部 一樹 優勢(指導2) 緑川 和輝(山梨学院大)
敗復3回戦 朝倉 拓哉(国士舘大) 優勢(指導1) 山部 一樹
 
決 勝 石井 竜太 小外掛 谷本 義人

Posted by cozytoy at 23:20


第9回全日本女子ジュニア体重別選手権大会

9月9日、埼玉県立武道館で行われた表記大会の結果です。
 
【48kg級】
優 勝:伊部 尚子(筑波大)
準優勝:小林咲里亜(東海大)
第三位:澤田 友里(淑徳高)・浅見八瑠奈(新田高)
 
1回戦 上杉 真央(紀央館高校) 失格 森本明日美(札幌山の手高)
 
決 勝 伊部 尚子 優勢(判定)GS 小林咲里亜
 
【52kg級】
優 勝:斉藤 美貴(淑徳高)
準優勝:戸倉理沙子(帝京大)
第三位:加賀谷千保(藤枝順心高)・川崎  萌(岡豊高)
 
2回戦 森本奈々美(広島大) 優勢(効果)GS 加賀谷千保
3回戦 森本奈々美 払腰 窪田 千明(淑徳高)
準決勝 戸倉理沙子 優勢(効果) 森本奈々美
三位決定戦 川ア  萌 優勢(有効) 森本奈々美
 
2回戦 戸倉理沙子(帝京大) 優勢(指導2) 田村明日実(旭川南高)
敗復2回戦 田村明日実 優勢(有効) 渡邉 美樹(横須賀学院高)
敗復3回戦 加賀谷千保 優勢(有効) 田村明日実
 
決 勝 斉藤 美貴 優勢(技有)GS 戸倉理沙子
 
【57kg級】
優 勝:松本  薫(帝京大)
準優勝:藤田 康恵(筑波大)
第三位:大友真貴子(埼玉栄高)・牧 志津香(大阪工大高)
 
1回戦 丸山 佳純(藤村女子高) 払巻込 川口 彩乃(旭川南高)
 
決 勝 松本  薫 優勢(指導1) 藤田 康恵
 
【63kg級】
優 勝:小澤 理奈(山梨学院大)
準優勝:太田 琴乃(帝京大)
第三位:渡辺 華奈(渋谷教育学園渋谷高)・橋本 靖子(帝京大)
 
1回戦 加納 小雪(札幌日大高) 優勢(指導1) 浜田 愛翔(三田松聖高)
2回戦 加納 小雪 優勢(効果) 菊川 優希(宮崎商業高)
3回戦 渡辺 華奈 優勢(有効) 加納 小雪
敗復2回戦 加納 小雪 上四方固 高尾 枝里(高松商業高)
敗復3回戦 橋本 靖子 優勢(判定)GS 加納 小雪
 
決 勝 小澤 理奈 膝車GS 太田 琴乃
 
【70kg級】
優 勝:上野 巴恵(旭川南高)
準優勝:飯田 有香(三井住友海上)
第三位:田知本 遥(小杉高)・田渕たまえ(大垣日大高)
 
2回戦 上野 巴恵 払腰 今村 明美(鎮西高)
3回戦 上野 巴恵 払腰 山本 美樹(広島皆実高)
準決勝 上野 巴恵 小外刈 田渕たまえ(大垣日大高)
決 勝 上野 巴恵 優勢(有効)GS 飯田 有香
 
【78kg級】
優 勝:小林 悠佳(淑徳大)
準優勝:石走  渚(淑徳大)
第三位:岡村 智美(清水ヶ丘高)・小野 江那(山梨学院大)
 
2回戦 川島巴瑠菜 大外刈 升井 清香(立命館大)
3回戦 川島巴瑠菜 大外刈 笹原 夏奈(福岡工大)
準決勝 小林 悠佳 優勢(効果) 川島巴瑠菜
三位決定戦 岡村 智美 大内返 川島巴瑠菜
 
決 勝 小林 悠佳 優勢(効果)GS 石走  渚
 
【78kg超級】
優 勝:加藤 有貴(国士舘大)
準優勝:市橋寿々華(三田松聖高)
第三位:石山 麻弥(帝京大)・田知本 愛(小杉高)
 
1回戦 山部 佳苗(旭川大高) 優勢(有効) 大木 愛美(淑徳大)
2回戦 山部 佳苗 大外刈 前田 静香(三田松聖高)
3回戦 加藤 有貴 内股 山部 佳苗
敗復2回戦 佐伯 友美(杵築高) 優勢(効果) 山部 佳苗
 
決 勝 加藤 有貴 袈裟固 市橋寿々華

Posted by cozytoy at 23:18


2006年9月6日
千歳 秋季昇段審査会の開催について(ご案内)

1 審査日時  平成18年10月1日(日)
            受付        8:00
            開会式      9:00
            形・審査開始  9:30
2 審査場所  千歳市開基記念総合武道館 柔道道場
                (0123−22−2100)
3 審査料  初段 4,000円  弐段 5,000円
         参段 5,500円  四段 6,500円
         五段 11,000円
            なお、審査料には、形の講習料と柔道手帳代が
           含まれていますので、柔道手帳をお持ちの方は
           1,000円引きとなります。
 
4 連絡先  千歳柔道連盟事務局 佐藤先生 (自宅電話番号略)

Posted by cozytoy at 18:13


2006年9月4日
第8回北海道学生柔道体重別団体優勝大会

9月3日、美唄市総合体育館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:道都大学
準優勝:札幌大学
第三位:旭川大学
 
以上の大学が全日本学生柔道体重別団体優勝大会の出場権を得ました。
 
決勝
    道都大  7−0  札幌大
先鋒  角○  (優勢)  相馬
次鋒 三上○ 小外刈  松野
五将 出花○ 袈裟固  黒川
中堅 荒尾○ (指導2) 岩本
三将 阿部○  足車   山田
副将 小倉○  合技   四宮
大将 齋藤○  合技   堂前

Posted by cozytoy at 23:13


平成18年度 北海道学生・学生女子柔道体重別選手権大会

9月2日、美唄市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
60kg級 @齋藤  亨(道都大)A藤田 弘毅(道都大)B佐藤(道都大)
66kg級 @白倉 智博(専修道短大)A佐々木(道都大)B三上(道都大)
73kg級 @出花崇太郎(道都大)A牧  達也(旭川大)B山口(道都大)
81kg級 @荒尾 誉論(道都大)A崎本 俊祐(道都大)B近(道都大)
90kg級 @阿部 好晴(道都大)A菊地喜一郎(道都大)B又木(道都大)
100kg級 @角  一麻(道都大)A戸辺 竜二(道都大)B畠山(道都大)
100kg超級 @大町 友昭(道都大)A久保 貴志(道都大)B四宮(札幌大)
 
【女子】
48kg級 @松林 奈央(道都大)A能美(北大)
52kg級 @出戸 美保(旭川大)A阿部(道都大)
57kg級 @畠  和香(旭川大)A山初(旭川大)
63kg級 @松下めぐみ(道都大)A大石(道東海大)
70kg級 @天野 摩美(道都大)A谷(旭川大)
78kg級 @林  彩香(道都大)A片山(北星学園大)
78kg超級 @金子  知(道都大)A金森(道都大)
 
以上の選手が全日本学生・学生女子柔道体重別選手権の出場権を得ました。

Posted by cozytoy at 23:00