« 2006年9月 | Main | 2006年11月 »


2006年10月29日
第13回横井七之助旗北海道中学校柔道新人団体優勝大会

10月29日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 
優 勝:旭川市立永山中学校(3年連続)
準優勝:広尾町立広尾中学校
第三位:南幌町立南幌中学校・北見市立北中学校

予選Aブロック順位 @札幌宮の丘A札幌厚別北B釧路北
同Bブロック順位 @上磯A札幌白石B千歳富丘
同Cブロック順位 @南幌A札幌伏見B帯広大空
同Dブロック順位 @旭川永山A札幌厚別南B釧路春採
同Eブロック順位 @釧路鳥取A札幌真栄B恵庭恵明
同Fブロック順位 @深川一巳A函館北B北嶺
同Gブロック順位 @北見北AニセコB札幌北白石
同Hブロック順位 @音更緑南A伊達B札幌羊丘
同Iブロック順位 @広尾A北広島東部B札幌あやめ野

決勝トーナメント1回戦 旭川永山 4−0 深川一巳

同2回戦 広尾 4−1 上磯
同2回戦 南幌 5−0 札幌宮の丘
同2回戦 北見北 3−2 釧路鳥取
同2回戦 旭川永山 5−0 音更緑南

同準決勝 広尾 1−0 南幌
同準決勝 旭川永山 2−0 北見北

同決勝 旭川永山 3−0 広尾
先鋒 大橋正力   引分   高田一輝
次鋒 信太 力○ (有効)  野際純樹
中堅 瀧田真太郎   引分   井齋諒一
副将 黒崎優介○ (有効)  高松 諒
大将 佐藤和樹○上四方固 折笠竣哉

【女子】
 
優 勝:幕別町立札内東中学校(初優勝)
準優勝:紋別市立潮見中学校
第三位:釧路市立北中学校・紋別市立紋別中学校

予選Jブロック順位 @紋別A音更緑南B札幌あやめ野
予選Kブロック順位 @釧路北A札幌羊丘B仁木銀山
予選Lブロック順位 @紋別潮見A音更共栄B札幌東栄
予選Mブロック順位 @函館本通A札幌白石B釧路鳥取
予選Nブロック順位 @幕別札内東A旭川永山B南幌

決勝トーナメント1回戦 紋別 @−1(代表戦) 函館本通

同準決勝 幕別札内東 3−0 釧路北
同準決勝 紋別潮見 @−1(代表戦) 紋別

同決勝 幕別札内東 2−1 紋別潮見
先鋒 有沢春奈○ 不戦勝
中堅 金川あずさ  合技  ○佐々木美里
大将 古川理緒○上四方固 高野友美代

Posted by cozytoy at 22:06


2006年10月23日
平成18年全日本柔道形競技大会

10月22日、日本講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【総合】
優 勝:北信越地区
準優勝:東京
第三位:東海地区
 
【投の形】
優 勝 北信越地区(取:高橋 俊充 五段 受:依田 文和 四段)
準優勝 近畿地区(取:築山 忠弘 六段 受:芦田 和典 五段)
第3位 東京(取:長谷部 真 五段 受:清水 紀宏 五段)
 
※ 北海道地区(取:菅  太誠 四段 受:佐藤 久将 四段)
 
【固の形】
優 勝 東京(取:芳岡  武 五段 受:三原 貴史 五段)
準優勝 北信越地区(取:正木 教英 四段 受:大平  徹 四段)
第3位 四国地区(取:松本 裕司 七段 受:中橋 政彦 六段)
 
※ 北海道地区(取:清野 國安 六段 受:工藤 重孝 五段)
 
【講道館護身術】
優 勝 北信越地区(取:武井 弘美 六段 受:平林 友一 五段)
準優勝 東京(取:武田  武 六段 受:宮崎 純一 六段)
第3位 東海地区(取:水野 信行 六段 受:上野 義行 六段)
 
※ 北海道地区(取:小澤 広幸 六段 受:伊藤 寿章 六段)
 
【五の形】
優 勝 東海地区(取:水野 博介 七段 受:大河内信之 七段)
準優勝 東京(取:茂木 明 七段 受:黒木 義則 七段)
第3位 北信越地区(取:黒川 康信 五段 受:川口  稔 五段)
 
※ 北海道地区(取:高橋 政男 八段 受:阿部 充孝 七段)

Posted by cozytoy at 23:53


2006年10月22日
第58回北海道都市対抗柔道大会

10月15日、苫小牧市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
情報を提供してくださった「時計係の母」様に御礼申し上げます。
 
【第一部】
優 勝:札幌
準優勝:旭川
第三位:釧路

【第二部】
優 勝:十勝
準優勝:網走
第三位:稚内

【市町村職域対抗】
優 勝:江別市
準優勝:ジェイクジャパンB
第三位:ジェイクジャパンA・苫小牧柔友会

【個人戦】
優 勝:品田 誠一(旭川)
準優勝:富樫 大樹(札幌)
第三位:木村 理人(網走)・石崎 匡晃(札幌)

Posted by cozytoy at 21:49


世界ジュニア選手権2006

10月12-15日、ドミニカ共和国・サントドミンゴにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
1st:SHIKHALIZADA,Nijat(AZE,アゼルバイジャン)
2nd:鈴木 雅典(JPN,明治大)
3rd:GKORNTEEV,Alexandros(GRE,ギリシャ) and DRAKSIC,Roki(SLO,スロベニア)
5th:SHARIPOV,Mirali(UZB,ウズベキスタン) and PIKER,Yosmani(CUB,キューバ)
7th:JACINTO,Pedro(POR,ポルトガル) and VERDE,Elio(ITA,イタリア)
 
1回戦 鈴木 雅典 絞技(3:51) CALDERSON,Jean(DOM,ドミニカ共和国)
2回戦 鈴木 雅典 隅返(3:48) KIM,young Joo(KOR,韓国)
3回戦 鈴木 雅典 横四方固(4:00) VERDE,Elio(ITA,イタリア)
準決勝 鈴木 雅典 優勢(効果)(4:00) SHARIPOV,Mirali(UZB,ウズベキスタン)
決 勝 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE,アゼルバイジャン) 手車(0:46) 鈴木 雅典
 
【男子66kg級】
1st:ZINTIRIDIS,Tariel(GRE,ギリシャ)
2nd:LIM,Sergey(UZB,ウズベキスタン)
3rd:ABOU EL KHER,Ahmed(EGY,エジプト) and KOAWALSKI,Tomasz(POL,ポーランド)
5th:KANG,Won Min(KOR,韓国) and MAYR,Michael(AUT,オーストリア)
7th:MOGUSHKOV,Musa(RUS,ロシア) and MUSSOLINE,Benito(BRA,ブラジル)
※青木 勇介(JPN,日体大)は9位。(3回戦敗退、敗復3回戦敗退)
 
1回戦 青木 勇介 一本勝(技不明)(2:54) MANTOBETOV,Alisher(KGZ,キルギスタン)
2回戦 青木 勇介 優勢(技有)(4:00) BASCOMBE,Marcus(GBR,イギリス)
3回戦 ABOU EL KHER,Ahmed(EGY,エジプト) 優勢(技有)(4:00) 青木 勇介
敗者復活2回戦 青木 勇介 一本勝(技不明)(2:58) DAMLAMAJANS,Marats(LAT,ラトビア)
敗者復活3回戦 MUSSOLINE,Benito(BRA,ブラジル) 合技(3:08) 青木 勇介
 
【男子73kg級】
1st:REMILIEN,Mickael(FRA,フランス)
2nd:西岡 和志(JPN,明治大)
3rd:WANG,Ki Chun(KOR,韓国) and MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS,ロシア)
5th:ROCA,Rodrigo(BRA,ブラジル) and MAMMADLI,Elnur(AZE,アゼルバイジャン)
7th:TOMA,Serglu(MDA,モルドバ) and ALVES,Andre(POR,ポルトガル)
 
2回戦 西岡 和志 内股(1:43) ROCHA,Rodrigo(BRA,ブラジル)
3回戦 西岡 和志 払腰(GS 2:21) ISOEYV,Farkhod(UZB,ウズベキスタン)
4回戦 西岡 和志 優勢(有効)(4:00) PERRAULT,Guillaume(CAN,カナダ)
準決勝 西岡 和志 内股(3:33) MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS,ロシア)
決 勝 REMILIEN,Mickael(FRA,フランス) 肩車(2:36) 西岡 和志
 
【男子81kg級】
1st:BASGKAEV,Alibek(RUS,ロシア)
2nd:AMIRKHANI,Iraj(IRI,イラン)
3rd:CLERGET,Axel(FRA,フランス) and 垣田 恭兵(JPN,近畿大)
5th:MARMELJUK,Aleksandr(EST,エストニア) and MARESCH,Sven(GER,ドイツ)
7th:ZINTIRIDIS,Vaza(GRE,ギリシャ) and RANDL,Milan(SVK,スロバキア)
 
2回戦 垣田 恭兵 送足払(0:40) MARTINEZ,Mauricio(NCA,ニカラグア)
3回戦 垣田 恭兵 優勢(技有)(4:00)  SOUZA,Marcelo(BRA,ブラジル)
4回戦 CLERGET,Axel(FRA,フランス) 優勢(有効)(4:00)  垣田 恭兵
敗者復活3回戦 垣田 恭兵 優勢(技有)(4:00)  DUMINICA,Valeriu(MDA,モルドバ)
敗者復活最終戦 垣田 恭兵 巴投(3:08)  RANDL,Milan(SVK,スロバキア)
3位決定戦 垣田 恭兵 優勢(指導1)(4:00) MARESCH,Sven(GER,ドイツ)
 
【男子90kg級】
1st:DE LA CROES,Marvin(NED,オランダ)
2nd:FICHOT,Herve(FRA,フランス)
3rd:MOHAMMADNIA,Ali(IRI,イラン) and MASMANIDIS,Tantore(GRE,ギリシャ)
5th:MADARASZ,Tamas(HUN,ハンガリー) and SCHIRNHOFER,Maximili(AUT,オーストリア)
7th:ZIMMERMANN,Robert(GER,ドイツ) and BAUZA,Karolis(LTU,ラトビア)
※森田 晃弘(JPN,桐蔭学園高)は9位。
 
2回戦 森田 晃弘 小外刈(3:55)  AMIRHAMZAEV,Babur(UZB,ウズベキスタン)
3回戦 FICHOT,Herve(FRA,フランス) 大腰(2:25)  森田 晃弘
敗者復活2回戦 ZIMMERMANN,Robert(GER,ドイツ) 大外刈(1:26) 森田 晃弘
 
【男子100kg級】
1st:MARET,Cyrille(FRA,フランス)
2nd:BRACIULIS,Alius(LTU,ラトビア)
3rd:RENEV,Dmitriy(RUS,ロシア) and 山本 宜秀(JPN,明治大)
5th:DEKKER,Thijs(NED,オランダ) and HERBST,Denis(GER,ドイツ)
7th:BABAEV,Danil(KGZ,キルギスタン) and LIN,Yu Hao(TPE,台湾)
 
1回戦 山本 宜秀 大外刈(0:41)  GARCIA,Sergio(MEX,メキシコ) 
2回戦 山本 宜秀 内股(1:10)  BABAEV,Danil(KGZ,キルギスタン)
3回戦 山本 宜秀 優勢(有効)(4:00)  SIN,Kyeong Seob(KOR,韓国)
準決勝 BRACIULIS,Alius(LTU,ラトビア) 優勢(技有)(4:00)  山本 宜秀
3位決定戦 山本 宜秀 大内刈(1:13)  HERBST,Denis(GER,ドイツ)
 
【男子100kg超級】
1st:RINER,Teddy(FRA,フランス)
2nd:BONDARENKO,Stanislav(UKR,ウクライナ)
3rd:BIERAU,Tino(GER,ドイツ) and STERKHOV,Dmitry(RUS,ロシア)
5th:石井 竜太(JPN,東海大) and KIM,Sung Min(KOR,韓国)
7th:VAKHAVIAK,Allaksand(BLR,ベラルーシ)and SILVA,Rafael(BRA,ブラジル)
 
1回戦 石井 竜太 大外刈(0:32) ANDREWARTHA,Jake(AUS,オーストラリア)
2回戦 石井 竜太 小外刈(0:40)  SALAZAR,Luis(COL,コロンビア)
3回戦 石井 竜太 優勢(有効)(4:00)  SILVA,Rafael(BRA,ブラジル)
準決勝 RINER,Teddy(FRA,フランス) 大外刈(0:30)  石井 竜太
3位決定戦 BIERAU,Tino(GER,ドイツ) 巴投(0:00)  石井 竜太
 
【女子48kg級】
1st:BERMOY,Acosta Yanet(CUB,キューバ)
2nd:WU,Shugen(CHN,中国)
3rd:伊部 尚子(JPN,筑波大) and PODRYADOVA,Alexandra(KAZ,カザフスタン)
5th:RODRIGUEZ,Janette(USA,アメリカ) and ROJOT,Glynis(NED,オランダ)
7th:SCHOENSTEIN,Elisabet(AUT,オーストリア) and MOSCATT,Valentina(ITA,イタリア)
 
1回戦 ROJOT,Glynis(NED,オランダ) 払腰(2:42) 伊部 尚子
敗者復活1回戦 伊部 尚子 背負投(0:09)  ROTHWELL,Sinead(GBR,イギリス)
敗者復活2回戦 伊部 尚子 横四方固(3:57)  BENARD, Elena(FRA,フランス)
敗者復活最終戦 伊部 尚子 袈裟固(2:29)  SCHOENSTEIN,Elisabet(AUT,オーストリア)
3位決定戦 伊部 尚子 払腰(1:01)  RODRIGUEZ,Janette(USA,アメリカ)
 
【女子52kg級】
1st:川ア  萌(JPN,高知・岡豊高)
2nd:GROEFSEMA,Maureen(NED,オランダ)
3rd:HAKOBYAN,Anush(ARM,アルメニア) and GARCIA,Maria(DOM,ドミニカ共和国)
5th:CHYTRA,Lucie(CZE,チェコ) and KUZYUTINA,Natalia(RUS,ロシア)
7th:KANG,Yoo Ra(KOR,韓国) and DEL VALLE,Yamilka(CUB,キューバ)
 
2回戦 川ア  萌 横四方固(2:59) RIVAS,Julie(PUR,プエルトリコ)
3回戦 川ア  萌 優勢(有効)(4:00)  CHYTRA,Lucie(CZE,チェコ)
4回戦 川ア  萌 横四方固(3:21)  CHITU,Andreea Stefan(ROM,ルーマニア)
準決勝 川ア  萌 優勢(有効)(4:00)  KUZYUTINA,Natalia(RUS,ロシア)
決 勝 川ア  萌 小内刈(3:29)  GROEFSEMA,Maureen(NED,オランダ)
 
【女子57kg級】
1st:ZABLUDINA,Irina(RUS,ロシア)
2nd:WAECHTER,Viola(GER,ドイツ)
3rd:HEGEDUS,Dora(HUN,ハンガリー) and SAYKO,Olena(UKR,ウクライナ)
5th:松本  薫(JPN,帝京大) and KETIS,Tajda(SLO,スロベニア)
7th:PARK,Hyo Ju(KOR,韓国) and QUADROS,Keleyn(BRA,ブラジル)
 
2回戦 KETIS,Tajda(SLO,スロベニア) 棄権勝 松本  薫
敗者復活1回戦 松本  薫 崩上四方固(3:27) RYDER,Kristie-Anne(AUS,オーストリア)
敗者復活2回戦 松本  薫 優勢(有効)(4:00) MARTIN,Hannah(USA,アメリカ)
敗者復活3回戦 松本  薫 優勢(有効)(4:00)  REGIS,Alessia(ITA,イタリア)
敗者復活最終戦 松本  薫 横四方固(0:52)  PARK,Hyo Ju(KOR,韓国)
3位決定戦 HEGEDUS,Dora(HUN,ハンガリー) 十字固(0:47) 松本  薫
 
【女子63kg級】
1st:CORTES,Aldama Onix(CUB,キューバ)
2nd:小澤 理奈(JPN,山梨学院大)
3rd:OLIVEIRA,Amanda(BRA,ブラジル) and ROUSEY,Ronda(USA,アメリカ)
5th:KAKONYI,Ninett(HUN,ハンガリー) and SCHLESINGER,Alice(ISR,イスラエル)
7th:AHRENS,Claudia(GER,ドイツ) and ETIENNE,Valeriane(FRA,フランス)
 
1回戦 小澤 理奈 優勢(指導1)(GS 1:17)  PEREZ,Maria(PUR,プエルトリコ)
2回戦 小澤 理奈 横四方固(3:29)  RAZINGER,Tina(SLO,スロベニア)
3回戦 小澤 理奈 内股(0:26)  SCHLESINGER,Alice(ISR,イスラエル)
準決勝 小澤 理奈 内股(2:02)  OLIVEIRA,Amanda(BRA,ブラジル)
決 勝 CORTES,Aldama Onix(CUB,キューバ) 優勢(有効)(4:00) 小澤 理奈
 
【女子70kg級】
1st:上野 巴恵(JPN,北海道・旭川南高)
2nd:MESZAROS,Anett(HUN,ハンガリー)
3rd:KUIJPERS,Jennifer(NED,オランダ) and AGUIAR,Mayra(BRA,ブラジル)
5th:HOU,Yan(CHN,中国) and LEE,Na La(KOR,韓国)
7th:EGGER,Stephanie(SUI,スイス) and LECHENAUER,Hedwig(AUT,オーストリア)
 
1回戦 上野 巴恵 大外刈(1:59)  LEE,Wan Chin(TPE,台湾)
2回戦 上野 巴恵 体落(3:51)  PITZANTI,Jennifer(ITA,イタリア)
3回戦 上野 巴恵 優勢(技有)(4:00)  AGUIAR,Mayra(BRA,ブラジル)
準決勝 上野 巴恵 大内刈(1:14)  HOU,Yan(CHN,中国)
決 勝 上野 巴恵 体落(1:59)  MESZAROS,Anett(HUN,ハンガリー)
 
【女子78kg級】
1st:川島巴瑠菜(JPN,北海道・旭川大高)
2nd:CONWAY,Sally(GBR,イギリス)
3rd:MILED,Houda(TUN,チュニジア) and ZHAO,Jia(CHN,中国)
5th:MURKO,Lea(SLO,スロベニア) and RADIC,Tijana(SCG,セルビア)
7th:JAEQX,Judith(NED,オランダ) and POGORZELEC,Daria(POL,ポーランド)
 
1回戦 川島巴瑠菜 優勢(有効)(4:00)  DMITRIEVA,Anastasia(RUS,ロシア)
2回戦 川島巴瑠菜 優勢(有効)(4:00)  DENYSENKO,Viktoriya(UKR,ウクライナ)
3回戦 川島巴瑠菜 優勢(技有)(4:00)  ZHAO,Jia(CHN,中国)
準決勝 川島巴瑠菜 優勢(有効)(4:00)  MILED,Houda(TUN,チュニジア)
決 勝 川島巴瑠菜 優勢(有効)(4:00)  CONWAY,Sally(GBR,イギリス)
 
【女子78kg超級】
1st:QIN,Xi(CHN,中国)
2nd:MATHE,Ketty(FRA,フランス)
3rd:NUNES,Rochele(BRA,ブラジル) and KIM,Na Young(KOR,韓国)
5th:CHIBISOVA,Ksenia(RUS,ロシア) and CUNNINGHAM,Abbie(GBR,イギリス)
7th:SHEKEROVA,Mariya(UZB,ウズベキスタン) and TANGORE,Lucia(ITA,イタリア)
※田知本 愛(富山・小杉高)は2回戦敗退。 
 
2回戦 MATASARU,Alexandra(ROM,ルーマニア) 優勢(技有) 田知本 愛

Posted by cozytoy at 20:40


2006年10月20日
平成18年度全国警察柔道選手権大会

10月13日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子66kg級】
優 勝:村上 嘉広(警視庁)
準優勝:太田 康博(神奈川県警)
第三位:石松 和資(福岡県警)・高野  真(皇宮警察)
 
【男子73kg級】
優 勝: 阿達  剛(千葉県警)
準優勝:植木 義朋(茨城県警)
第三位:日下 徹朗(静岡県警)・松田 智志(岡山県警)
 
【男子81kg級】
優 勝: 前田 満山(愛媛県警)
準優勝:野村 洋治(神奈川県警)
第三位:橋口 幸治(大阪府警)・野口 誠治(徳島県警)
 
【男子90kg級】
優 勝:山元 一歩(京都府警)
準優勝:菅  太誠(北海道警)
第三位:手塚 勝彦(埼玉県警)・横野 智也(警視庁)
 
【男子100kg級】
優 勝:庄司 武男(神奈川県警)
準優勝:河合 秀幸(北海道警)
第三位:江藤 大暁(福岡県警)・河村 誠人(石川県警)
 
【男子無差別級】
優 勝:森  大助(北海道警)
準優勝:鰐渕 良則(愛知県警)
第三位:丸山 将太(長野県警)
 
【女子】
優 勝:堀江久美子(兵庫県警)
準優勝:水谷 有希(兵庫県警)
第三位:上田 真央(大阪府警)・中川 愛子(警視庁)

Posted by cozytoy at 22:27


2006年10月15日
平成18年度全日本学生柔道体重別選手権大会

10月14-15日、日本武道館で行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:和泉 強志(国士舘大)
準優勝:豊田眞太朗(国士舘大)
第三位:蝦名  渉(国際武道大)・江口 恭平(国士舘大)
ベスト8:坂口 誉寿(国士舘大)・中原 孝文(福岡大)・
      舛水 翔兵(東海大)・橋口 善己(国際武道大)
 
  ※佐藤 慎太(道都大)、齋藤  亨(道都大)・藤田 弘毅(道都大)は初戦敗退。
 
【男子66kg級】
優 勝:榎本  収(東海大)
準優勝:横口 大志(筑波大)
第三位:池田 嘉人(国際武道大)・中村 一真(大阪産業大)
ベスト8:吉永 秀樹(国士舘大)・古庵  豊(流通経済大)・
      六藤  匠(立命館大)・三原 弘士(天理大)
 
  ※白倉 智博(専修道短大)・三上  遼(道都大)は初戦敗退。
    佐々木寿和(道都大)は1回戦突破も2回戦敗退。
 
【男子73kg級】
優 勝:成田 泰崇(国士舘大)
準優勝:海老沼 聖(明治大)
第三位:國松 崇善(中央大)・金岡 真司(東海大)
ベスト8:齋藤  涼(天理大)・小金丸正義(日本大)・
      松本 雄士(天理大)・赤迫 佑介(明治大)
 
  ※牧  竜也(旭川大)・山口 達也(道都大)・出花崇太郎(道都大)は初戦敗退。
 
【男子81kg級】
優 勝:稲葉 将太(東海大)
準優勝:法兼  真(筑波大)
第三位:菊地 雅博(金沢学院大)・花本 隆司(明治大)
ベスト8:加藤 博剛(国士舘大)・林  茂人(拓殖大)・
      茅島 吉彦(広島大)・野田 貴寿(埼玉大)
 
  ※武藤 力也(東海大・旭川出身)は初戦敗退。
  ※崎本 俊祐(道都大)は1回戦勝利も2回戦敗退。
  ※荒尾 誉論(道都大)・近  敏成(道都大)は初戦敗退。
 
【男子90kg級】
優 勝:齋藤  俊(天理大)
準優勝:馬場 大輔(筑波大)
第三位:三宅 浩之(立命館大)・萩本 貴章(国士舘大)

ベスト8:松井  崇(筑波大)・木戸  宏(国士舘大)・
      松宮  広(天理大)・田中 貴大(明治大)
 
  ※青木 勝士(東海大・東海大四出身)は3回戦で齋藤に敗退し、ベスト16.
  ※菊地喜一郎(道都大)・阿部 好晴(道都大)・又木健士郎(道都大)は初戦敗退。
 
【男子100kg級】
優 勝:穴井 隆将(天理大)
準優勝:沈  志昊(天理大)
第三位:西山 将士(国士舘大)
・出口 雄樹(天理大)
ベスト8:北見  剛(東海大)・後小路裕朗(東海大)・
      増田 貴大(東海大)・三宅 恵介(筑波大)
 
  ※二階堂大輔(金沢学院大・札幌出身)は1回戦敗退。
  ※角  一麻(道都大)は1回戦勝利も2回戦敗退。
  ※戸邊 竜二(道都大)・畠山  謙(道都大)は初戦敗退。
 
【男子100kg超級】
優 勝:立山 広喜(国士舘大)
準優勝:佐藤 武尊(筑波大)
第三位:新井 信吾(山梨学院大)・須藤 紘司(国士舘大)

ベスト8:石崎太亜帆(同志社大)・赤松 佑輔(福岡大)・四宮 悠多(札幌大)
 
※久保 貴志(道都大)・大町 友昭(道都大)は初戦敗退。
 
【女子48kg級】
優 勝:福見 友子(筑波大)
準優勝:大木 千夏(福岡工業大)
第三位:矢野  愛(東海大)・高見真由美(埼玉大)
ベスト8:嶋田 美和(天理大)・大野 藍子(立命館大)・
      川端 秀美(岡山商科大)・梅原瑠里子(愛知産業大)
 
  ※吉村 美紀(帝京大・札幌出身)は初戦敗退。
  ※松林 奈央(道都大)・能美 彩香(北海道大)は初戦敗退。
 
【女子52kg級】
優 勝:西田 優香(淑徳大)
準優勝:山口麻梨菜(金沢学院大)
第三位:粟野 壽子(日本大)・藤井 敬子(日本体育大)
ベスト8:井上真由美(東海大)・宮田 美穂(山梨学院大)・
      廣川 文美(日本大)・小川 早希(徳山大)
 
  ※森本奈々美(広島大・札幌出身)は1回戦勝利も2回戦で西田に敗退。
  ※出戸 美保(旭川大)・阿部 宏美(道都大)は初戦敗退。
 
【女子57kg級】
優 勝:野中 未奈(山梨学院大)
準優勝:宇高 菜絵(帝京大)
第三位:明先 美央(淑徳大)・河田恵里佳(日本大)
ベスト8:渡辺みゆき(高岡法科大)・松井 陽子(鹿屋体育大)
      石井久美子(東海大)・佐々木 梓(山梨学院大)
 
  ※山初 由子(旭川大)・畠  和香(旭川大)は初戦敗退。
 
【女子63kg級】
優 勝:平井  希(東海大)
準優勝:田中 美衣(仙台大)
第三位:和田 麻未(帝京大)・貴田絵梨香(天理大)
ベスト8:笠原 洵佳(帝京大)・森川  愛(山梨学院大)
      川崎 由紀(帝京大)・柏木 由香(筑波大)
 
  ※大石 知実(北海道東海大)・松下めぐみ(道都大)は初戦敗退。
 
【女子70kg級】
優 勝:國原 頼子(淑徳大)
準優勝:今井 優子(東海大)
第三位:川上 由貴(福岡大)・シシリア・ナイシガ(日本文理大)

ベスト8:田中 愛子(山梨学院大)・東  陽子(日本体育大)・
      小森 寛子(埼玉大)・浜岡 睦月(島根大)
 
  ※石森 敦子(近畿大・美幌出身)は1回戦勝利も2回戦で今井に敗退。
  ※天野 摩美(道都大)は1回戦勝利も2回戦敗退。
  ※谷 さやか(旭川大)は初戦敗退。
 
【女子78kg級】
優 勝:穴井さやか(帝京大)
準優勝:中山 彩香(筑波大)
第三位:小野 江那(山梨学院大)・川口絵理奈(金沢学院大)

ベスト8:瀬戸 浩子(愛媛女子短大)・児山 沙月(山梨学院大・深川出身)・
      小林 悠佳(淑徳大)・石川笑美子(帝京大)
 
  ※片山 侑子(北星学園大)・林  彩香(道都大)は初戦敗退。
 
【女子78kg超級】
優 勝:立山 真衣(東海大)
準優勝:石山 麻弥(帝京大)
第三位:山本 志乃(広島大)・相原 千郷(日本体育大)

ベスト8:松村 市子(国際武道大)・船越 亜美(愛知産業大)・
      松原 知美(山梨学院大)・尾方智穂子(愛知産業大)

 
  ※栗原  唯(近畿大・札幌出身)は2回戦で立山に敗退。
  ※金子  知(道都大)は初戦敗退。
  ※金森 直子(道都大)は欠場、不戦負。

Posted by cozytoy at 18:45


2006年10月10日
第30回記念日整全国柔道大会

10月9日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体結果】
優 勝:大阪ブロック
準優勝:東京ブロック
第三位:北信越西部ブロック・九州Aブロック
 
1回戦 北関東 2−1 北海道
                  佐藤 裕美(北見)・中澤 伸一(北見)・久保 忠之(札幌)
                  稲垣 智信(函館)・佐々木辰雄(札幌)
 
準決勝 東京 @(内容)−1 九州A   大阪 2−0 北信越西部
決 勝 大阪 4−1 東京
 
【優秀選手賞】
平田 和義・桂  剛(大阪)
岡本 栄治(東京)・川口  稔(北信越西部)・湊谷 知幹(九州A)

Posted by cozytoy at 19:06


第15回記念日整全国少年柔道大会

10月9日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体結果】
優 勝:奈良県
準優勝:福井県
第三位:兵庫県・徳島県
敢闘賞:青森県・岐阜県・京都府・北海道(柳柔会高畑道場)
 
1回戦  北海道 3−1 宮崎県
2回戦  北海道 4−1 滋賀県
3回戦  北海道 1−0 静岡県
準々決勝  兵庫県 3−1 北海道
 
準決勝  福井県 @(内容)−1 徳島県   奈良県 3−1 兵庫県
決 勝  奈良県 2−1 福井県
 
【優秀選手賞】
木村 竜也・植田 恭介(奈良県)
宮川 嘉軌(福井県)・内藤  翼(兵庫県)・大島 優磨(徳島県)

Posted by cozytoy at 18:56


2006年10月8日
のじぎく兵庫国体柔道競技

10月6-8日、兵庫県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【少年男子】
優 勝:埼玉県(小倉武蔵・岡村照美・青木和明・新井優来・沢本大樹)
準優勝:愛媛県(坪田啓介・山邉雄己・河坂有希・小椋克将・中矢力)
第三位:福岡県(矢野大地・鐘井祐真・平嶋孝史・今村匡宏・増田哲也)
第四位:広島県(岡平勝太・南雄一・川瀬孝司・森田圭・上川大樹)
ベスト8:栃木県・富山県・鹿児島県・神奈川県
 
1回戦       北海道   2−0   茨城県
先鋒 松中 俊樹(旭川南高)   引分   小島 祐介
次鋒 中田 大地(恵庭南高)   引分   山田 恭平
中堅 山口 真史(北海高)    引分   谷古 竜也
副将 西野 春樹(旭川竜谷高)○(有効) 益子 直人
大将 相澤 辰樹(北海高)○ (有効)  稲田 紘樹
 
2回戦   北海道  0−2  愛媛県
先鋒 松中 俊樹   引分   坪田 啓介
次鋒 中田 大地 袖釣込腰 ○山邊 雄己
中堅 山口 真史   引分   河坂 有希
副将 西野 春樹  内股透 ○小椋 克将
大将 相澤 辰樹   引分   中矢  力
 
準々決勝
広島県 2−1 栃木県   埼玉県 2−0 富山県
愛媛県 2−0 鹿児島県   福岡県 3−0 神奈川県
 
準決勝
埼玉県 2−1 広島県   愛媛県 1−0 福岡県
 
三位決定戦
福岡県 A−2(内容) 広島県
 
決勝  埼玉県 2−1 愛媛県
先鋒 小倉○ 大内刈  坪田
次鋒 岡村   引分   山邊
中堅 青木   引分   河坂
副将 新井○  払腰   小椋
大将 沢本   合技  ○中矢
 
【成年女子】
優 勝:茨城県(福見友子・根崎裕子・石山麻弥)
準優勝:兵庫県(垣田恵利・手島桂子・堀江久美子)
第三位:東京都(君島奈津子・中川愛子・手島知佳)
第四位:高知県(寛藤佐知子・和田麻未・松村市子)
ベスト8:滋賀県・秋田県・神奈川県・埼玉県

1回戦     北海道   0−3   兵庫県
先鋒 出戸 美保(旭川大)   合技  ○垣田 恵利
中堅 渡部 晴美(北海道警) 横四方固○手島 桂子
大将 金子  知(道都大) 崩上四方固○堀江久美子
 
準々決勝
東京都 2−1 滋賀県   茨城県 2−1 秋田県
兵庫県 0(代表勝)−0 神奈川県   高知県 1−0 埼玉県
 
準決勝
茨城県 1−0 東京都   兵庫県 3−0 高知県
 
三位決定戦
東京都 1−0 高知県
 
決 勝
    茨城県 1−0 兵庫県
先鋒 福見   引分   垣田
中堅 根崎○横四方固 手島
大将 石山   引分   堀江
 
【少年女子】
優 勝:東京都(澤田友里・貝沼麻衣子・杉渕りずみ)
準優勝:北海道(田村明日実・上野巴恵・川島巴瑠菜)
第三位:兵庫県(橋本優貴・米山侑里・市橋寿々華)
第四位:埼玉県(秋元江美・泉志保・山寺綾)
ベスト8:宮崎県・福岡県・富山県・岐阜県
 
2回戦         北海道   1−0   熊本県
先鋒 田村明日実(旭川南高)   引分   井上愛耶香
中堅 上野 巴恵(旭川南高)○  合技   緒方亜香里
大将 川島巴瑠菜(旭川大高)   引分   松山友里恵
 
準々決勝  北海道 0(代表勝)−0 富山県
先鋒 田村明日実   引分   稲荷 智子
中堅 上野 巴恵   引分   田知本 遥
大将 川島巴瑠菜   引分   田知本 愛
代表戦 上野 巴恵○  合技   田知本 愛
 
準々決勝
東京都 2−0 宮崎県   兵庫県 1−0 福岡県
埼玉県 2−0 岐阜県
 
準決勝   北海道 2−1 埼玉県
先鋒 田村明日実 (注意)○秋元 江美
中堅 上野 巴恵○ 大外刈  泉  志保
大将 川島巴瑠菜○  内股   山寺  綾
 
準決勝  東京都 2−1 兵庫県
 
三位決定戦 兵庫県 1−0 埼玉県
 
決勝  北海道 1−@(内容) 東京都
先鋒 田村明日実 (警告)○澤田 友里
中堅 上野 巴恵○(注意) 貝沼麻衣子
大将 川島巴瑠菜   引分   杉渕りずみ
 
【成年男子】
優 勝:東京都(江種辰明・園田悠二・落合雄太・高井洋平・棟田康幸)
準優勝:神奈川県(佐藤幸範・高井健介・松本勇治・村上和幸・平澤武夫)
第三位:奈良県(松田武・稲澤真人・岩田勝博・穴井隆将・筒井宏樹)
第四位:兵庫県(米冨和郎・高橋慶一・吉永慎也・高橋徳三・渡邊隆太)
ベスト8:宮崎県・山梨県・秋田県・千葉県
 
2回戦        北海道  2−0  佐賀県
先鋒 本保 孝人(東海大)○(技有) 中原 史昭
次鋒 荘司 和大(東海大)   引分   向井 孝之
中堅 菅  太誠(北海道警)○(技有) 田中 康紀
副将 遠藤  剛(北海道警)   引分   大鋸  新
大将 河合 秀幸(北海道警)   引分   楢崎  誠
 
3回戦   北海道 0−4 東京都
先鋒 本保 孝人 腕挫十字固○江種 辰明
次鋒 荘司 和大   肩車  ○園田 悠二
中堅 菅  太誠   引分   落合 雄太
副将 遠藤  剛  大内刈 ○高井 洋平
大将 河合 秀幸 袖釣込腰○棟田 康幸
 
準々決勝   
奈良県 3−1 宮崎県   神奈川県 3−0 山梨県
兵庫県 3−0 秋田県   東京都 2−0 千葉県
 
準決勝
神奈川県 2−1 奈良県   東京都 2−1 兵庫県
 
三位決定戦
奈良県 2−1 兵庫県
 
決勝  東京都 3−0 神奈川県
先鋒 江種   引分   佐藤
次鋒 園田○ 小外刈  高井
中堅 落合   引分   松本
副将 高井○ 大外刈  村上
大将 棟田○  体落   平澤

Posted by cozytoy at 19:56


2006年10月4日
第21回旭川平和ライオンズクラブ少年少女柔道大会

10月1日、旭川市総合体育館で行われた表記大会の結果です。
 
【団体(男女混合)】
優 勝:高台柔道場
準優勝:柳柔会高畑道場
第三位:誠心館柔道場大雪山・柔道少年団カムイ
 
【個人幼児の部】
優 勝:瀬川 心良(誠心館柔道場大雪山)
準優勝:余湖 海斗(高畑道場)
第三位:原口  茜(誠心館柔道場大雪山)・開田 恵伍(誠心館柔道場大雪山)
 
【個人男子小学1年生の部】
優 勝:金シンジョン(旭川中央道場)
準優勝:泉  陽樹(誠心館柔道場大雪山)
第三位:大竹 遥己(柳柔会高畑道場)・福井 海成(柳柔会高畑道場)
 
【個人男子小学2年生の部】
優 勝:今多 航太(柔道少年団カムイ)
準優勝:高田 隼希(旭川末広北道場)
第三位:山田 優仁(旭川末広北道場)・木村 隼都(柔道少年団カムイ)
 
【個人男子小学3年生の部】
優 勝:渡辺 大地(高台柔道場)
準優勝:瀬川 勇気(誠心館柔道場大雪山)
第三位:黒崎 皓介(柳柔会高畑道場)・山口優太郎(柔道少年団カムイ)
 
【個人男子小学4年生の部】
優 勝:長谷川 誠(柳柔会高畑道場)
準優勝:林  力希(誠心館柔道場大雪山)
第三位:山田 洋暉(誠心館柔道場大雪山)・瀧  啓太(東旭川柔道同好会)

【個人男子小学5年生の部】
優 勝:河田 拓斗(旭川末広北道場)
準優勝:寺本  凌(高台柔道場)
第三位:岡本 岳之(誠心館柔道場大雪山)・内田 哲瑠(誠心館柔道場大雪山)

【個人男子小学6年生の部】
優 勝:掛橋 佑太(高台柔道場)
準優勝:渡辺 優基(高台柔道場)
第三位:行方 謙蔵(旭川末広北道場)・江上 修斗(旭川末広北道場)
 
【個人女子小学1・2年生の部】
優 勝:松山あいり(旭川末広北道場)
準優勝:江島 由奈(誠心館柔道場大雪山)
第三位:三浦千恵麗(誠心館柔道場大雪山)・野呂田 花(旭川末広北道場)
 
【個人女子小学3・4年生の部】
優 勝:石山 優希(誠心館柔道場大雪山)
準優勝:道場  郷(旭川末広北道場)
第三位:唐沢 朱寧(旭川花咲道場)・松山ほのか(旭川末広北道場)
 
【個人女子小学5・6年生の部】
優 勝:長瀬 綾香(東川柔道スポーツ少年団)
準優勝:園部 桃子(柳柔会高畑道場)
第三位:佐藤 佳奈(柳柔会高畑道場)・尾形 彩佳(高台柔道場)

Posted by cozytoy at 22:07