« 2007年3月 | Main | 2007年5月 »


2007年4月23日
第22回皇后盃全日本女子柔道選手権大会

4月22日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:塚田 真希(推薦) ※田辺選手以来の6連覇
準優勝:堀江久美子(近畿)
第三位:駒木奈緒美(関東)・立山 真衣(推薦)
第五位:田知本 愛(北信越)・風戸 晴子(四国)・
      穴井さやか(東京)・石山 麻弥(東京)
 
1回戦  平井  希(東京) 横四方固(1:49) 天野 摩美(北海道)
2回戦  山下 亜希(関東) 優勢(判定2−1) 川島巴瑠菜(北海道)
2回戦  穴井さやか(東京) 優勢(判定3−0) 薪谷  翠(近畿)
準々決勝 塚田 優勢(判定3−0) 田知本
準々決勝 駒木 優勢(技有) 風戸
準々決勝 堀江 優勢(判定3−0) 穴井
準々決勝 立山 優勢(有効) 石山
準決勝 塚田 浮落(1:11) 駒木
準決勝 堀江 送襟絞(0:31) 立山
決 勝 塚田 優勢(判定3−0) 堀江

Posted by cozytoy at 00:11


2007年4月22日
平成19年度全北海道柔道高段者大会

4月22日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【優秀選手賞】
五段の部:鹿又 秀之(柔整師)・田中 勝義(公務員)
六段の部:田口 暢彦(警察官)・大内 基樹(自営業)
七段の部:三嶋 啓仁(柔整師)
 
【形演技優秀賞】
取 三浦 裕子 初段(旭川・大雪山)
受 石橋 明子 初段(旭川・大雪山)

Posted by cozytoy at 23:31


平成19年度全北海道柔道段別選手権大会

4月22日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【初段の部】
優 勝:上杉 大輔(旭川大)
準優勝:森山 祐輔(旭川大)
第三位:佐々木祐仁(旭川大)・菊地竜太朗(旭川大)
 
準決勝 上杉 体落(0:33) 佐々木
準決勝 森山 大内刈(0:39) 菊地
決 勝 上杉 優勢(判定) 森山
 
【弐段の部】
優 勝:土野 誠二(警察官)
準優勝:谷  陽太(道都大)
第三位:沼田 慶仁(北柔専)・牧  竜也(旭川大)
 
準決勝 土野 優勢(技有) 沼田
準決勝 谷 腕緘(3:05) 牧
決 勝 土野 縦四方固(1:19) 谷
 
【参段の部】
優 勝:遠藤  剛(警察官)
準優勝:長利 功三(警察官)
第三位:三嶋 康嗣(警察官)・中塚 洋平(警察官)
 
準決勝 遠藤 大外落(1:03) 三嶋
準決勝 長利 払腰(1:53) 中塚
決 勝 遠藤 優勢(判定) 長利
 
【四段の部】
優 勝:富樫 大樹(警察官)
準優勝:林  茂人(警察官)
第三位:上野 民貴(警察官)・小松 伸郎(会社員)
 
準決勝 富樫 大外刈(2:47) 上野
準決勝 林 背負投(1:05) 小松
決 勝 富樫 大外刈(0:13) 林

Posted by cozytoy at 23:30


平成19年度都道府県対抗全日本女子柔道大会北海道予選

4月22日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【52kg級】
優 勝:出戸 美保(旭川大)
準優勝:田村明日実(旭川南高)
第三位:阿部 宏美(道都大)・大谷 美結(東海大四高)
 
準決勝 出戸 背負投(3:22) 阿部
準決勝 田村 払腰(1:14) 大谷
決 勝 出戸 優勢(効果) 田村
 
【57kg級】
優 勝:松林 奈央(道都大)
準優勝:菅生 瑞穂(道都大)
第三位:山初 由子(旭川大)・藤田 絢子(北柔専)
 
準決勝 松林 袈裟固(3:20) 山初
準決勝 菅生 優勢(技有) 藤田
決 勝 松林 優勢(効果) 菅生
 
【63kg級】
優 勝:滝沢 英子(教員)
準優勝:古川 理緒(幕別札内東中)
第三位:吉岡 優里(旭川春光台中)
 
準決勝 滝沢 横四方固(1:38) 吉岡
準決勝 古川 両者棄権
決 勝 滝沢 横四方固(2:18) 古川
 
【70kg級】
優 勝:松下めぐみ(道都大)
準優勝:横山 ゆみ(旭川南高)
第三位:西舘  綾(旭川大高)・田上 詩乃(東海大四高)
 
準決勝 松下 横四方固(1:06) 西舘
準決勝 横山 優勢(判定) 田上
決 勝 松下 優勢(判定) 横山
 
【無差別級】
優 勝:山部 佳苗(旭川大高)
準優勝:相馬 奈穂(札幌日大高)
第三位:只野真梨枝(旭川大高)・二階堂智美(札幌日大高)
 
準決勝 相馬 横四方固(2:15) 只野
準決勝 山部 払腰(0:11) 二階堂
決 勝 山部 払腰(0:22) 相馬

Posted by cozytoy at 23:29


2007年4月9日
平成19年全日本選抜柔道体重別選手権大会【男子】

2007年4月7-8日、福岡国際センターで行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:野村 忠宏(ミキハウス)
準優勝:福岡 政章(綜合警備保障)
第三位:江種 辰明(警視庁)・平岡 拓晃(了徳寺学園)
 
1回戦  江種 辰明(警視庁) 優勢(効果) 小川 武志(了徳寺学園)
1回戦  福岡 政章(綜合警備保障) 優勢(効果) 和泉 強志(セコム)
1回戦  平岡 拓晃(了徳寺学園) 腕挫十字固(4:49) 米富 和郎(天理大研)
1回戦  野村 忠宏(ミキハウス) 優勢(技有) 村山 洸介(花田学園)
準決勝  福岡 政章 優勢(指導1)(GS 2:36) 江種 辰明
準決勝  野村 忠宏 優勢(技有) 平岡 拓晃
決 勝  野村 忠宏 優勢(効果) 福岡 政章
 
【男子66kg級】
優 勝:秋本 啓之(筑波大)
準優勝:梅津 敏昭(綜合警備保障)
第三位:鳥居 智男(了徳寺学園)・篠ア  悠(了徳寺学園)
 
1回戦  秋本 啓之(筑波大) 背負投(4:52) 須藤 英雄(ダイコロ)
1回戦  鳥居 智男(了徳寺学園) 横四方固(2:48) 小山田和行(綜合警備保障)
1回戦  篠ア  悠(了徳寺学園) 優勢(技有) 内柴 正人(旭化成)
1回戦  梅津 敏昭(綜合警備保障) 優勢(効果) 古賀 博輝(新日鐵)
準決勝  秋本 啓之 優勢(指導1)(GS 2:30) 鳥居 智男
準決勝  梅津 敏昭 優勢(指導1)(GS 1:24) 篠ア  悠
決 勝  秋本 啓之 背負投(2:29) 梅津 敏昭
 
【男子73kg級】
優 勝:金丸 雄介(了徳寺学園)
準優勝:稲澤 真人(ダイコロ)
第三位:大束 正彦(東海大)・海老沼 聖(警視庁内定)
 
1回戦  金丸 雄介(了徳寺学園) 優勢(効果)(GS 2:41) 園田 悠二(警視庁)
1回戦  大束 正彦(東海大) 優勢(技有) 成田 泰崇(アルゼ)
1回戦  海老沼 聖(警視庁内定) 優勢(効果)(GS 0:37) 高松 正裕(旭化成)
1回戦  稲澤 真人(ダイコロ) 大内返(4:09) 北川 勝広(アルゼ)
準決勝  金丸 雄介 袖釣込腰(GS 1:27) 大束 正彦
準決勝  稲澤 真人 大外刈(2:27) 海老沼 聖
決 勝  金丸 雄介 優勢(効果)(GS 0:14) 稲澤 真人
 
【男子81kg級】
優 勝:塘内 将彦(旭化成)
準優勝:小野 卓志(了徳寺学園)
第三位:橋口 幸治(大阪府警)・吉永 慎也(新日鐵)
 
1回戦  小野 卓志(了徳寺学園) 優勢(有効) 河原 正太(京葉ガス)
1回戦  橋口 幸治(大阪府警) 優勢(効果) 加藤 博剛(国士舘大)
1回戦  塘内 将彦(旭化成) 優勢(有効) 石川 賢次(大阪府警)
1回戦  吉永 慎也(新日鐵) 優勢(効果)法兼  真(綜合警備保障)
準決勝  小野 卓志 優勢(有効) 橋口 幸治
準決勝  塘内 将彦 優勢(効果)(GS 4:18) 吉永 慎也
決 勝  塘内 将彦 優勢(有効)(GS 1:34) 小野 卓志
 
【男子90kg級】
優 勝:増渕  樹(旭化成)
準優勝:斎藤 制剛(旭化成)
第三位:泉   浩(旭化成)・今井 敏博(綜合警備保障)
 
1回戦  泉   浩(旭化成) 一本背負投(GS 0:50) 横野 智也(警視庁)
1回戦  増渕  樹(旭化成) 優勢(有効) 上坂 正語(大阪府警)
1回戦  今井 敏博(綜合警備保障) 優勢(効果)(GS 0:29) 矢嵜 雄大(了徳寺学園)
1回戦  斎藤 制剛(旭化成) 腕挫腹固(4:25) 岩田 勝博(兵庫県警)
準決勝  増渕  樹 優勢(技有) 泉   浩
準決勝  斎藤 制剛 優勢(効果) 今井 敏博
決 勝  増渕  樹 内股(3:33) 斎藤 制剛
 
【男子100kg級】
優 勝:鈴木 桂治(平成管財)
準優勝:穴井 隆将(天理大職員)
第三位:猪又 秀和(セコム上信越)・山本 宜秀(明治大)
 
1回戦  鈴木 桂治(平成管財) 体落(4:23) 庄司 武男
1回戦  猪又 秀和(セコム上信越) 優勢(有効)(GS 0:48) 西山 将士(国士舘大)
1回戦  山本 宜秀(明治大) 腕挫十字固(GS 3:54) 本郷 光道(セコム)
1回戦  穴井 隆将(天理大職員) 背負投(4:07) 西潟 健太(国士舘大)
準決勝  鈴木 桂治 崩上四方固(3:39) 猪又 秀和
準決勝  穴井 隆将 大外返(2:29) 山本 宜秀
決 勝  鈴木 桂治 払腰(2:03) 穴井 隆将
 
【男子100kg超級】
優 勝:高井 洋平(旭化成)
準優勝:鈴木  龍(日本中央競馬会)
第三位:片渕 慎弥(日本中央競馬会)・井上 康生(綜合警備保障)
 
1回戦  鈴木  龍(日本中央競馬会) 優勢(指導2) 高橋 宏明(旭化成)
1回戦  片渕 慎弥(日本中央競馬会) 優勢(有効) 生田 秀和(綜合警備保障)
1回戦  井上 康生(綜合警備保障) 体落(GS 1:43) 立山 広喜(国士舘大)
1回戦  高井 洋平(旭化成) 崩上四方固(4:43) 森  大助(北海道警)
準決勝  鈴木  龍 合技(2:54) 片渕 慎弥
準決勝  高井 洋平 優勢(有効) 井上 康生
決 勝  高井 洋平 優勢(指導1) 鈴木  龍

Posted by cozytoy at 20:59