« 2007年5月 | Main | 2007年7月 »


2007年6月24日
平成19年度全日本学生柔道優勝大会

6月23-24日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体3人制】
優 勝:旭川大学(初優勝)
準優勝:埼玉大学
第三位:鹿屋体育大学・名城大学
 
★旭川大学優勝の軌跡
  2回戦 旭川大 3−0 東北福祉大
  3回戦 旭川大 1−0 創価大
  4回戦 旭川大 3−0 関西大
  準決勝 旭川大 1−0 名城大
  決 勝 旭川大 3−0 埼玉大
 
★道都大学の結果
  1回戦 道都大 @(代表戦)−1 早稲田大
  2回戦 道都大 3−0 福島大
  3回戦 鹿屋体育大 1−0 道都大
 
★北海道東海大学の結果
  2回戦 群馬大 2−1 北海道東海大
 
なお、川島巴瑠菜選手(旭川大高→旭川大)が優秀選手に選出されました。
 
【女子団体5人制】
優 勝:東海大学(3年ぶり)
準優勝:帝京大学
第三位:日本体育大学・筑波大学
 
  決 勝  東海大 2−1 帝京大
 
【男子団体】
優 勝:国士舘大学(三連覇)
準優勝:東海大学
第三位:明治大学・筑波大学
ベスト8:中央大学・日本体育大学・山梨学院大学・近畿大学
 
決 勝  国士舘大 4−2 東海大
準決勝  国士舘大 4−0 明治大
準決勝  東海大 4−0 筑波大
準々決勝 国士舘大 6−0 中央大
準々決勝 明治大 A−2 日本体育大
準々決勝 東海大 5−0 山梨学院大
準々決勝 筑波大 4−2 近畿大
 
★道内大学の結果
1回戦  酪農学園大 0−5 金沢大
1回戦  札幌大 1−6 立命館大
1回戦  旭川大 2−A 大阪産業大
1回戦  道都大 3−2 大東文化大
2回戦  道都大 2−5 福岡大
 
なお、森本翔太選手(札幌山の手高→筑波大)が優秀選手に選出されました。 

Posted by cozytoy at 23:14


平成19年度高体連全道大会

6月20-22日、北海道立北見体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
自他共栄様が北見からBBSに速報をお届けくださいました。深く感謝いたします。
 
【男子団体】
全道優勝:東海大学付属第四高等学校(2年連続16度目)
 決 勝   東海大四 1−0 旭川大高
 
北北海道大会優勝:旭川大学高等学校
北北海道大会準優勝:旭川竜谷高等学校
北北海道大会第三位:北海道釧路工業高等学校・北海道白糠高等学校
 
 決 勝   旭川大高 2−1 旭川竜谷
 準決勝   旭川竜谷 5−0 釧路工業  旭川大高 5−0 白糠
 予選Eブロック @旭川竜谷A帯広大谷
 予選Fブロック @釧路工業A留辺蘂B名寄光凌
 予選Gブロック @旭川大高A帯広農業B紋別北
 予選Hブロック @白糠A北見北斗B滝川西
 
南北海道大会優勝:東海大学付属第四高等学校
南北海道大会準優勝:札幌第一高等学校
南北海道大会第三位:札幌山の手高等学校・北海高等学校
 
 決 勝   東海大四 4−0 札幌第一
 準決勝   東海大四 4−0 札幌山の手  札幌第一 @(内容)−1 北海
 予選Aブロック @札幌山の手A北海道栄B岩見沢緑陵
 予選Bブロック @東海大四A函館ラサールB北照
 予選Cブロック @札幌第一A小樽桜陽B函館大谷
 予選Dブロック @北海A札幌新陽B苫小牧工業
 
【女子団体】
優 勝:旭川大学高等学校(6年連続14度目)
準優勝:札幌日本大学高等学校
第三位:北海道旭川南高等学校・東海大学付属第四高等学校
 
 決 勝   旭川大高 2−0 札幌日大高
 準決勝   旭川大高 1−0 東海大四  札幌日大高 2−0 旭川南
 準々決勝  旭川大高 3−0 札幌北斗  東海大四 2−0 北海
         旭川南 3−0 帯広農業  札幌日大高 2−1 札幌山の手
 
【女子個人48kg級】
@森本明日美(札幌山の手)A佐々木朝(札幌北斗)B富樫(札幌西)・萩原(北海)
【女子個人52kg級】
@田村明日美(旭川南)A大谷(東海大四)B松本(札幌日大高)・近藤(釧路星園)
【女子個人57kg級】
@上森まりな(北海)A川口(旭川南)B中村(北広島)・熊谷(北海)
【女子個人63kg級】
@高島慧巳(北海)A横山(旭川南)B大和谷(東海大四)・野田(札幌山の手)
【女子個人70kg級】
@上野巴恵(旭川南)A佐々木(北海)B横田(帯広農業)・西舘(旭川大高)
【女子個人78kg級】
@相馬奈穂(札幌日大高)A只野(旭川大高)B竹原(北海)・二瓶(札幌山の手)
【女子個人78kg超級】
@山部佳苗(旭川大高)A二階堂(札幌日大高)B小川(浜頓別)・斎藤(双葉)
 
【男子個人60kg級】
@松中俊樹(旭川南)A中村(旭川凌雲)B田中(東海大四)・川村(森)
【男子個人66kg級】
@木村諒(北海)A勝長(東海大四)B長谷川(札幌第一)・野村(東海大四)
【男子個人73kg級】
@江川大地(札幌第一)A熊澤(札幌第一)B中村(東海大四)・松田(旭川竜谷)
【男子個人81kg級】
@工藤大器(東海大四)A大串(旭川大高)B水沼(北海)・竹沢(札幌山の手)
【男子個人90kg級】
@山口真史(北海)A中原(札幌新陽)B山本(札幌第一)・江田(東海大四)
【男子個人100kg級】
@水戸部知大(北海道栄)A山田元(旭川大高)B出口(函館大有斗)・阿部(旭川実業)
【男子個人100kg超級】
@松澤光(東海大四)A藤田(旭川竜谷)B井野(旭川竜谷)・山下(北広島)

Posted by cozytoy at 22:29


2007年6月17日
第4回全道小学生学年別柔道大会

6月17日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【5年男子45kg級】
優 勝:鎌田 魁翔(札幌)
準優勝:永山 竜樹(岩見沢)
第三位:小西 優太(十勝)・井上 大輔(札幌)
ベスト8:金札 祐樹(函館)・五十公野敬幸(十勝)・水上 和也(十勝)・永岡  樹(美唄)
 
準決勝  永山 横四方固(1:53) 小西
準決勝  鎌田 優勢(判定) 井上
決 勝  鎌田 優勢(判定) 永山
 
【5年女子 40kg級】
優 勝:上畠 夏海(小樽)
準優勝:鎌田  汀(十勝)
第三位:遠藤 優衣(空知)・勝木 陽菜(札幌)
ベスト8:滝川 春菜(札幌)・小野満里奈(十勝)・今野 佑加(苫小牧)・小椋 憂香(南宗谷)
 
準決勝  鎌田 優勢(有効) 遠藤
準決勝  上畠 優勢(判定) 勝木
決 勝  上畠 上四方固(0:57) 鎌田
 
【5年男子 45kg超級】
優 勝:玉置  玉(岩見沢)
準優勝:中田  優(十勝)
第三位:長谷川 誠(旭川)・吉田 幸司(札幌)
ベスト8:加藤 一志(十勝)・古澤  徹(札幌)・佐々木諄貴(札幌)・佐々木崇裕(室蘭)
 
準決勝  玉置 横四方固(0:53) 長谷川
準決勝  中田 横四方固(1:37) 吉田
決 勝  玉置 優勢(判定) 中田
 
【5年女子 40kg超級】
優 勝:加藤 早姫(十勝)
準優勝:佐々木 奏(札幌)
第三位:道場  郷(旭川)・小野  栞(南宗谷)
ベスト8:川崎 莉歩(釧路)・中島実奈美(札幌)・秋  茉梨(札幌)・伊藤愛莉華(名寄)
 
準決勝  佐々木 優勢(判定) 道場
準決勝  加藤 優勢(有効) 小野
決 勝  加藤 払腰(0:08) 佐々木
 
【6年男子 50kg級】
優 勝:橋詰 玄法(十勝)
準優勝:掛橋 翔太(旭川)
第三位:岡本 岳之(旭川)・浅利 昌哉(室蘭)
ベスト8:中澤 優貴(北見)・川原 隆平(十勝)・田村公志郎(札幌)・余湖 友哉(旭川)
 
準決勝  橋詰 合技(1:00) 岡本
準決勝  掛橋 優勢(判定) 浅利
決 勝  橋詰 大腰(0:41) 掛橋
 
【6年女子 45kg級】
優 勝:田中 小晴(十勝)
準優勝:大友 菜摘(札幌)
第三位:玉手 美紅(岩見沢)・千葉 桃子(十勝)
ベスト8:倉部愛咲美(札幌)・中武 結花(名寄)・赤澤 椎那(小樽)・木村 彩絵(札幌)
 
準決勝  田中 優勢(判定) 玉手
準決勝  大友 優勢(有効) 千葉
決 勝  田中 優勢(判定) 大友
 
【6年男子 50kg超級】
優 勝:名垣浦佑太郎(岩見沢)
準優勝:山本 悠司(十勝)
第三位:今野 雄太(十勝)・麻下拳太郎(札幌)
ベスト8:薩川 匠吾(北見)・佐藤 正章(旭川)・浦川 竜弥(北見)・川崎 滉喜(釧路)
 
準決勝  名垣浦 大外刈(1:32) 今野
準決勝  山本 優勢(判定) 麻下
決 勝  名垣浦 優勢(判定) 山本
 
【6年女子 45kg超級】
優 勝:茶畑麻里菜(旭川)
準優勝:佐藤 小春(十勝)
第三位:尾形 彩佳(旭川)・木村 眞希(北見)
ベスト8:前谷 真唯(紋別)・山田ななみ(北見)・大川理央奈(旭川)・沼岡 彩紀(室蘭)
 
準決勝  茶畑 横四方固(1:32) 尾形
準決勝  佐藤 横四方固(1:20) 木村
決 勝  茶畑 合技(試合時間不明) 佐藤 
 
今回の記録は北広島高校柔道部の皆さんの頑張りによるものです。お疲れ様でした。
各種別の優勝者は8月19日愛媛県立武道館での第4回全国小学生学年別柔道大会への出場権を得ました。

Posted by cozytoy at 17:41


2007年6月8日
第57回全日本実業柔道団体対抗大会

6月2-3日、広島市東区スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子第一部】
優 勝:旭化成A
準優勝:了コ寺学園
第三位:綜合警備保障・平成管財
 
準決勝 綜合警備保障  0−2  了コ寺学園
 先鋒    小野 俊教   引分    矢嵜 雄大
 次鋒    大藤 尚哉    合技○竹澤 俊裕
 中堅    生田 秀和   引分    飛塚 雅俊
 副将    工藤 瑠輝   優勢○佐藤 武尊
   大将    村上 和幸 引分    小野 卓志
 
準決勝 旭化成A 2−0 平成管財
  先鋒    高井 洋平○指導1   百瀬 晃士
    次鋒    齋藤 制剛   引分    里山 裕晃
    中堅          高橋 宏明    引分    鈴木 桂治
    副将         泉       浩○優勢    A・タングリエフ
  大将         村元 辰寛    引分    筒井 宏樹 
 
 決  勝  了コ寺学園 0−2  旭化成A 
  
 先鋒    飛塚 雅俊   引分    村元 辰寛
 次鋒    小野 卓志   引分    増渕  樹
 中堅    竹澤 俊裕  指導2○泉   浩
 副将    佐藤 武尊   引分    齋藤 制剛
 大将    矢嵜 雄大  指導2○高橋 宏明
 
【男子第二部】
優 勝:了コ寺学園
準優勝:セコム
第三位:日本通運A・アルゼ
 
決 勝 了コ寺学園 2−1 セコム
  先鋒   松岡 美貴    引分    坂本 雄大
  次鋒   坂本 周作    引分   青木 勝士
  中堅   大村 昌弘 ○優勢   増田 圭省
  副将   川山  光   指導1○本郷 光道
  大将   軽部 友和○腕挫十字固    柴田 真
 
【男子第三部】
優 勝: 新日本製鐵
準優勝:NEXCO柔道倶楽部
第三位:JAKE・JAPAN ・ セコム上信越
 
決 勝 新日本製鐵 2−0 NEXCO柔道倶楽部 
 先鋒   吉崎  晃   引分   中嶋 康博
 次鋒   古賀 博輝    引分   深川幸太郎
 中堅   浦邉 正洋○指導1   浦田  剛
 副将   船津 正貴    引分   近藤 秀作
 大将   吉岡 正人○横四方固    川端 慎一
 
【JAKE・JAPAN(札幌)の結果】
1回戦 JAKE・JAPAN 4−1 K.Kスポーツ
2回戦 JAKE・JAPAN 3−1 東京都柔道接骨師会
3回戦 JAKE・JAPAN 3−1   東レ滋賀
準々決勝 JAKE・JAPAN A−2(内容) 日本エースサポートA
準決勝 新日本製鐵 3−0 JAKE・JAPAN
 先鋒  吉崎  晃   引分    伊勢 ごう
 次鋒  古賀 博輝○送足払   向野  学
 中堅  浦邉 正洋  引分    斎藤 順道
 副将  船津 正貴○指導1   山田 光樹
 大将  吉岡 正人 ○横四方固    山田 嘉信
 
【女子第一部】
優 勝:コマツ
準優勝:三井住友海上火災
第三位:セコム
 
リーグ戦 三井住友海上 0−2 コマツ
 先鋒   岩藤 理恵    内股すかし○宇高 菜絵
 次鋒   徳久  瞳     引分    宝  寿栄
 中堅   上野 雅恵    一本背負投○渡邉 美奈
 副将   上野 順恵     引分   吉澤 穂波
 大将   清水 千晶    引分    谷本 歩実
 
【女子第二部】
優 勝:了徳寺学園
準優勝:立命館柔道クラブ
第三位:近大クラブ・日水製薬
 
決 勝  了コ寺学園 2−0 立命館柔道クラブ
 先鋒   宮本 樹里○大腰    奥田 朋子
 中堅   七條 芳美○送足払    小野 裕美
 大将   川崎 由紀    引分    白井  愛

Posted by cozytoy at 17:56