« 2007年6月 | Main | 2007年8月 »


2007年7月31日
第35回北海道中学校柔道大会【男女個人】
7月29日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会2日目の結果です。

【男子個人】
□55kg級 @伊勢 将真(登別鷲別)A新関 啓輔(札幌発寒)
     B工藤 開陽(小樽朝里)・高田 晴旭(北教大附旭川)
□60kg級 @倉部愛一朗(札幌手稲)A高田 一輝(広尾)
     B千田 聖也(白老)・遠藤 恭介(深川一已)
□66kg級 @野際 純樹(広尾)A小林 孝弘(北広島緑陽)
     B斎藤  涼(小樽末広)・大橋 正力(旭川永山)
□73kg級 @高広 大輝(旭川春光台)・下崎  瞭(北見高栄)
     B石塚 悠祐(ニセコ)・澁谷英太郎(美唄西美唄)
□81kg級 @丸山 哲嗣(当別)A信太  力(旭川永山)
     B藤林 陽平(札幌白石)・後藤 潤樹(苫小牧明野)
□90kg級 @千葉真太郎(南幌)A黒崎 優介(旭川永山)
     B中島 賢士(札幌稲穂)・安井 一貴(羽幌)
□90kg超級 @伊藤 重徳(下川)A澤石 和孝(南幌)
      B山戸 貴史(札幌発寒)・小瀧 祥平(新ひだか静内)

【女子個人】
□44kg級 @松下いずみ(深川)A玉置  桃(岩見沢光陵)
     B苅谷  好(旭川永山)・豊川菜津美(池田)
□48kg級 @枡澤 真侑(札幌星置)A斎藤 愛里(旭川緑が丘)
     B清水さおり(新冠)・河口日奈子(北見東相内)
□52kg級 @尾田あかね(旭川緑が丘)A関 花菜子(札幌琴似)
     B林  悠加(帯広第二)・佐藤 志織(苫小牧明野)
□57kg級 @村川 香蓮(帯広緑園)A濱谷 夏奈(札幌札苗北)
     B金札 晴奈(知内)・石津 圭菜(北広島東部)
□63kg級 @古川 理緒(幕別札内東)A島野 迪加(平取)
     B山形 彩乃(南幌)・吉岡 優里(旭川春光台)
□70kg級 @野田和香奈(札幌稲穂)A三浦ももえ(函館本通)
     B木下 亜美(遠別)・深川 彩乃(旭川六合)
□70kg超級 @廣海 共美(札幌)A前谷 真歩(紋別)
      B奥山 綾香(新冠)・千坂  唯(遺愛女子)
Posted by cozytoy at 12:02


2007年7月30日
第62回 国民体育大会柔道競技北海道予選会

7月29日、北海道小樽潮陵高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【成年男子】
73kg以下 @牧  竜也(旭川)A三原  学(札幌)B西尾(名寄)・葉名尻(小樽)
90kg以下 @菅  太誠(札幌)A朝山 和彦(札幌)B中塚(札幌)・田中(釧路)
90kg超級 @河合 秀幸(札幌)A遠藤  剛(札幌)B品田(札幌)・荒木(札幌)
無差別級 @森  大助(札幌)A栗原 康仁(札幌)B長利(札幌)・富樫(札幌)

【成年女子】
52kg以下 @吉村 美紀(札幌)A出戸 美保(旭川)B能美(札幌)・山初(旭川)
70kg以下 @天野 摩美(札幌)A竹山 沙智(旭川)B斉藤(札幌)・渡部(札幌)
無差別級 @川島巴瑠菜(旭川)

【少年男子】
60kg以下 @品川 高紀(東海大四)A中村 俊文(旭川凌雲)B松中(旭川南)・澤田(札幌光星)
73kg以下 @江川 大地(札幌第一)A吉田 惟人(東海大四)B新居(札幌山の手)・木村(北海)
90kg以下 @工藤 大器(東海大四)A江田 考輝(東海大四)B山口(北海)・中原(札幌新陽)
100kg以下 @池上 洋平(東海大四)A山田  元(旭川大高)B後藤(旭川竜谷)・田村(札幌第一)
無差別級 @松澤  光(東海大四) A磯野翔太郎(旭川竜谷)B井野(旭川竜谷)・藤田(旭川竜谷)

【少年女子】
52kg以下 @田村明日実(旭川南)A森本明日美(札幌山の手)B松本(札幌日大高)・大谷(東海大四)
70kg以下 @上野 巴恵(旭川南)A高島 慧巳(北海)B上森(北海)・田上(東海大四)
無差別級 @山部 佳苗(旭川大高)A相馬 奈穂(札幌日大高)B二階堂(札幌日大)・只野(旭川大高)

Posted by cozytoy at 17:58


2007年7月28日
第35回北海道中学校柔道大会【男女団体】

7月28日、南幌町スポーツセンターにおいて行われている表記大会1日目の結果です。
【男子団体】
優 勝:旭川市立永山中学校(上川支庁)
準優勝:北見市立北中学校(網走支庁)
第三位:北広島市立東部中学校(石狩支庁)
第三位:東海大學付属第四高等学校中等部(札幌市)
 
1回戦 北見北 3−2 新ひだか静内
1回戦 深川納内 0ー5 旭川永山
2回戦 岩見沢光陵 0−5 厚沢部
2回戦 北広島東部 2−1 羽幌
2回戦 南幌 4−1 札幌白石
2回戦 北見北 4−1 稚内東
2回戦 伊達 0−5 北斗上磯
2回戦 東海大四 5−0 栗山
2回戦 広尾 4−0 釧路鳥取
2回戦 旭川永山 5−0 ニセコ
3回戦 厚沢部 1−3 北広島東部
3回戦 南幌 2−3 北見北
3回戦 上磯 2−A(代表戦勝) 東海大四
3回戦 広尾 1−2 旭川永山
 
準決勝 北広島東部 2−3 北見北
 先鋒 中尾 一貴 一本勝○浅田 健太
 次鋒 谷口  僚○払腰 佐藤 杏爾
 中堅 木村 奎太○(注意) 忠鉢 勇気
 副将 氏家 佑太 (有効)○池野  元
 大将 高橋 孔雅 払腰○薩川伸之介
 
準決勝 東海大四 0−4 旭川永山
 先鋒 高橋 尚也 内股○大橋 正力
 次鋒 木村 僚祐 合技○信太  力
 中堅 成田 寛志  引分  黒崎 優介
 副将 熊木 啓太 合技○中川 元気
 大将 清水 建人 払腰○佐藤 和樹
 
決 勝 北見北 0−3 旭川永山
 先鋒 浅田 健太  引分  大橋 正力
 次鋒 佐藤 杏爾 大外落○信太  力
 中堅 忠鉢 勇気 (注意)○黒崎 優介
 副将 池野  元 上四方固○中川 元気
 大将 薩川伸之介  引分  佐藤 和樹
 
【女子団体】
優 勝:旭川市立春光台中学校(上川支庁)
準優勝:幕別町立札内東中学校(十勝支庁)
第三位:平取町立平取中学校(日高支庁)
第三位:南幌町立南幌中学校(空知支庁)
 
1回戦 北広島東部 2−1 砂川
1回戦 札幌稲陵 0−2 紋別
1回戦 旭川春光台 2−1 洞爺湖洞爺
1回戦 厚沢部 1−2 幕別札内東
1回戦 白糠 1−@(内容) 余市東
1回戦 函館本通 1−@(内容) 南幌
2回戦 平取 1−0 北広島東部
2回戦 紋別 0−2 旭川春光台
2回戦 幕別札内東 3−0 余市東
2回戦 南幌 3−0 天塩
 
準決勝 平取 0−3 旭川春光台
 先鋒 武田亜砂実 (技有)○佐藤 実麻
 中堅 津川美沙希 (有効)○谷口 夏奈
 大将 島野 迪加 大外刈○吉岡 優里
 
準決勝 幕別札内東 2−1 南幌
 先鋒 有沢 春菜○体落 浅野 百紀
 中堅 金川あずさ 上四方固 山形 彩乃
 大将 古川 理緒○(有効) 高島 亜実
 
決 勝 旭川春光台 2−1 幕別札内東
 先鋒 佐藤 実麻○(注意) 有沢 春菜
 中堅 谷口 夏奈○崩袈裟固 金川あずさ
 大将 吉岡 優里 上四方固○古川 理緒

Posted by cozytoy at 17:09


2007年7月27日
第21回マルちゃん杯北海道少年柔道大会

7月27日、北海道立総合体育センターメインアリーナで行われた表記大会の結果です。
 
【中学生の部】
優 勝:旭川市立永山中学校A(旭川)
準優勝:広尾町柔道少年団A(十勝)
第三位:花柔会西野柔道少年団A(札幌)・厚別区体育館柔道クラブA(札幌)
ベスト8:心技館薩川道場(北見)・ニセコ中学校(後志)・
      昭和樽塾(小樽)・登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 
予選Aブロック決勝  旭川市立永山中学校A 5−0 心技館薩川道場
予選Bブロック決勝  花柔会西野柔道少年団A 3−1 ニセコ中学校
予選Cブロック決勝  広尾町柔道少年団A 3−1 昭和樽塾
予選Dブロック決勝  厚別区体育館柔道クラブA 3−1 登別誠有館有櫛道場
 
準決勝  旭川市立永山中学校A 1−0 花柔会西野柔道少年団A
  先鋒  大橋 正力    引分   佐藤 泰斗
  次鋒  信太  力   引分   村越 成人
  中堅  黒崎 優介   引分   中島 賢士
  副将  中川 元気   引分   山戸 貴史
  大将  佐藤 和樹○上四方固(0:45) 勝又  陸
 
準決勝  広尾町柔道少年団A 3−0 厚別区体育館柔道クラブA
  先鋒  高田 一輝○袈裟固(2:25) 小松 哲也
  次鋒  野際 純樹○大内刈(1:51) 齋藤  大
  中堅  高松  諒   引分   丸山 哲嗣
  副将  井齋 諒一   引分   藤林 陽平
  大将  折笠 竣哉○小外刈(2:18) 山口 斗輝
 
決勝  旭川市立永山中学校A 3−1 広尾町柔道少年団A
  先鋒  大橋 正力   引分   高田 一輝
  次鋒  信太  力○小外刈(2:50) 野際 純樹
  中堅  黒崎 優介 横四方固(2:37)○高松  諒
  副将  中川 元気○内股(1:39) 井齋 諒一
  大将  佐藤 和樹○袈裟固(1:39) 折笠 竣哉
 
フレッド・ワダ杯  佐藤 和樹(旭川市立永山中学校A)
依田勉三賞   折笠 竣哉(広尾町柔道少年団A)
佐藤宣践賞   齋藤  大(厚別区体育館柔道クラブA)
優秀選手賞   中川 元気(旭川市立永山中学校A)
          高松  諒(広尾町柔道少年団A)
          高田 一輝(広尾町柔道少年団A)
          丸山 哲嗣(厚別区体育館柔道クラブA)
          佐藤 泰斗(花柔会西野柔道少年団A)
 
【小学生の部】
優 勝:柳柔会高畑道場A(旭川)
準優勝:屯田柔道少年団A(札幌)
第三位:帯広柔道少年団A(十勝)・光柔会(北見柔道スポーツ少年団)(北見)
 
予選Aブロック決勝  屯田柔道少年団A 4−1 広尾町柔道少年団
予選Bブロック決勝  帯広柔道少年団A 2−0 花柔会西野柔道少年団A
予選Cブロック決勝  柳柔会高畑道場A 1−0 池田柔道少年団
予選Dブロック決勝  光柔会 2−1 北見練心会A
 
準決勝  屯田柔道少年団A A−2(代表戦勝) 帯広柔道少年団A
  先鋒  広瀬 天思 横四方固(0:48)○遠藤 耕介
  次鋒  広瀬 太陽 合技(2:10)○尾野 祥太
  中堅  麻下拳太郎○大外刈(0:28) 松下洸太郎
  副将  宮下 啓輔   引分   今野 雄太
  大将  山本 泰丈○内股(0:06) 武者 拓哉
  代表戦 麻下拳太郎○優勢(僅差) 今野 雄太
 
準決勝  柳柔会高畑道場A 3−1 光柔会
  先鋒  田沼 拓也   引分   中澤 優貴
  次鋒  大川理央奈○横四方固(1:23) 会田 篤志
  中堅  長谷川 誠○大外刈(0:13) 会田 和毅
  副将  佐藤 正章○大外刈(0:48) 井川 聖也
  大将  佐藤 杏香 袈裟固(1:52)○浦川 竜弥
 
決 勝  屯田柔道少年団A 2−3 柳柔会高畑道場A
  先鋒  広瀬 天思 大外刈(0:33)○田沼 拓也
  次鋒  広瀬 太陽 崩袈裟固(1:57)○大川理央奈
  中堅  麻下拳太郎○袈裟固(0:52) 長谷川 誠
  副将  宮下 啓輔 払腰(1:44)○佐藤 正章
  大将  山本 泰丈○横四方固(0:54) 佐藤 杏香
 
フレッド・ワダ杯  佐藤 正章(柳柔会高畑道場A)
依田勉三賞  山本 悠司(池田柔道少年団)
佐藤宣践賞  宮下 啓輔(屯田柔道少年団A)
優秀選手賞  田沼 拓也(柳柔会高畑道場A)
          麻下拳太郎(屯田柔道少年団A)
          山本 泰丈(屯田柔道少年団A)
          今野 雄太(帯広柔道少年団A)
          浦川 竜弥(光柔会)
 
以上、中学生の部の上位8チーム、小学生の部の上位4チームが9月17日に東京武道館において行われる平成19年度全日本選抜少年柔道大会の出場権を得ました。

Posted by cozytoy at 17:29


2007年7月25日
平成19年度北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月15日、江別市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
結果の情報をお寄せくださった柔道大好き親父様に深謝いたします。
 
【男子の部】
□60kg級 @圓山(道都大)A遠藤(北柔専)B松中(旭川南高)・中村(旭川凌雲高)
□66kg級 @松舘(道都大)A池田(道都大)B勝長(東海大四高)・長谷川(札幌第一高)
□73kg級 @吉田(東海大四高)A松田(旭川竜谷高)B清水(恵庭南高)・江川(札幌第一高)
□81kg級 @秋元(道都大)A沼田(北柔専)B近(道都大)・工藤(東海大四高)
□90kg級 @長尾(道都大)A山口(北海高)B湯汲(旭川大高)・小林(北海道栄高)
□100kg級 @水戸部(北海道栄高)A池上(東海大四高)B高木(札幌大)・本間(道都大)
□100kg超級 @松澤(東海大四高)A荒木(道都大)B磯野(旭川竜谷高)・石田(旭川竜谷高)
 
【女子の部】
□48kg級 @森本(札幌山の手高)A松下(深川中)B萩原(北海)・石島(札幌山の手高)
□52kg級 @田村(旭川南高)A大谷(東海大四高)B山初(旭川大)・尾田(旭川緑が丘中)
□57kg級 @川口(旭川南高)A上森(北海高)B國分(北海高)・菅生(道都大)
□63kg級 @高島(北海高)A横山(旭川南高)B佐藤(森高)・大和谷(東海大四高)
□70kg級 @佐々木(北海高)A田上(東海大四高)B横田(帯広農高)・西舘(旭川大高)
□78kg級 @川島(旭川大高)A相馬(札幌日大高)B二瓶(札幌山の手高)・只野(旭川大高)
□78kg超級 @山部(旭川大高)A二階堂(札幌日大高)B斉藤(小樽双葉高)

Posted by cozytoy at 18:56


2007年7月12日
第43回北海道地区国立工業高等専門学校体育大会柔道競技

7月7日、苫小牧工業高等専門学校第1体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
優 勝:函館高専(2勝1敗)
準優勝:旭川高専(1勝2分)
第三位:釧路高専(1勝1分1敗)
 
【男子60kg級】
優 勝:藤田 光隆(苫小牧高専)
準優勝:木谷 尚史(旭川高専)
第三位:池崎 豪仁(函館高専)
【男子73kg級】
優 勝:瀬尾 光弘(旭川高専)
準優勝:市川 淳也(苫小牧高専)
第三位:笹森 一平(釧路高専)
【男子90kg級】
優 勝:越智 聖志(函館高専)
準優勝:一條 大樹(釧路高専)
第三位:荒木  司(苫小牧高専)
【男子90kg超級】
優 勝:平井 貴尚(旭川高専)
準優勝:池田 達哉(函館高専)

Posted by cozytoy at 20:43


2007年7月7日
第29回札幌市中体連柔道選手権大会[男女団体戦]

7月7日、札幌市立白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
男子団体の白石と東海大四、女子団体の稲陵が全道大会の出場権を得ました。
 
【男子団体】
優 勝:札幌市立白石中学校
準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部
第三位:札幌市立手稲東中学校・札幌市立厚別南中学校

予選リーグA @白石A札苗北B宮の丘
予選リーグB @羊丘A真駒内曙B福井野
予選リーグC @手稲東A篠路西B北嶺
予選リーグD @篠路Aあやめ野B柏
予選リーグE @真栄A北白石B稲穂
予選リーグF @厚別南A伏見B陵北
予選リーグG @東白石A手稲B真駒内
予選リーグH @東海大四A厚別北B東栄

準々決勝@ 白 石 5−0 羊 丘
準々決勝A 手稲東 2−1 篠 路
準々決勝B 厚別南 3−2 真 栄
準々決勝C 東海大四 4−0 東白石

準決勝@ 白 石 4−1 手稲東
準決勝A 東海大四 3−2 厚別南

決 勝  白 石 3−2 東海大四

【女子団体】
優 勝:札幌市立稲陵中学校
準優勝:札幌市立白石中学校
第三位:札幌市立真栄中学校

予選リーグA @稲陵A屯田北B啓明
予選リーグB @真栄A東栄・星置(同点)
予選リーグC @白石A札苗北B羊丘C厚別南

決勝リーグ@ 稲 陵 2−1 真 栄
決勝リーグA 白 石 2−1 真 栄
決勝リーグB 稲 陵 2−1 白 石

Posted by cozytoy at 16:38


2007年7月5日
第29回札幌市中体連柔道選手権大会[男女個人]

7月4-5日、北海道立総合体育センター武道場において行われた表記大会の結果です。
なお、男女団体戦は7日に白石中学校で行われます。
 
【男子55kg級】
優 勝:新関 啓輔(発寒3)
準優勝:高橋 尚也(東海大四2)
第三位:木村 僚祐(東海大四2)・齋藤  歩(北嶺2)
ベスト8:増田 祥大(東栄1)・小野 和也(新陵1)・
      佐々木稔伸(屯田中央3)・川又  尉(羊丘B)
【男子60kg級】
優 勝:倉部愛一朗(手稲B)
準優勝:松永 壮史(札苗北2)
第三位:藤田 政隆(真駒内曙2)・中田 佳希(平岡2)
ベスト8:宿屋 貴大(真栄B)・井出裕一郎(羊丘B)・
      中川   涼(手稲3)・森川 竜太(東白石3)
【男子66kg級】
優 勝:田中 弥玲(白石B)
準優勝:佐藤 哲樹(白石B)
第三位:鈴木 達也(札幌2)・谷田 朋広(厚別南B)
ベスト8:小松 俊之(北都1)・斉藤将太郎(厚別南B)・
      藤田 秀平(白石3)・鈴木 啓太(伏見3)
【男子73kg級】
優 勝:佐孝 基司(前田B)
準優勝:成田 寛志(東海大四2)
第三位:小野 拓也(新陵B)・佐藤 泰斗(手稲東B)
ベスト8:村越 成人(新川西B)・江良洋一郎(稲穂3)
      村田 翔太(北白石3)・山本 康稀(福移2)
【男子81kg級】
優 勝:藤林 陽平(白石B)
準優勝:熊木 啓太(東海大四2)
第三位:吉田 和司(栄南2)・上村 総太(白石B)
ベスト8:星野黒 一(あやめ野3)・末永  隼(厚別南2)・
      伏見  涼(あやめ野3)・安喰  瑶(北白石3)
【男子90kg級】
優 勝:中島 賢士(稲穂2)
準優勝:鈴木 辰巳(手稲2)
第三位:平山 治樹(西陵B)・西川 直輝(真栄3)
ベスト8:川尻 悠介(北陽B)・坂上  亮(北白石3)
      山本 晋也(福移1)・前田 洋一(真栄2)
【男子90kg超級】
優 勝:山戸 貴史(発寒2)
準優勝:前川 勝利(栄町B)
第三位:渡邊 翔太(羊丘2)・勝又   陸(手稲東B)
 
【女子44kg級】
優 勝:濱谷 春奈(札苗北1)
準優勝:竹内 文果(稲陵2)
第三位:小野 彩夏(栄町2)・齋藤あまの(平岡中央1)
【女子48kg級】
優 勝:枡澤 真侑(星置1)
準優勝:吉田 煕子(清田3)
第三位:國分穂菜美(白石2)・竹内優美子(啓明3)
【女子52kg級】
優 勝:関 花菜子(琴似1)
準優勝:城之内誌乃(東栄B)
第三位:上浦ひかる(羊丘3)・藤間 淑子(屯田北3)
【女子57kg級】
優 勝:濱谷 夏奈(札苗北B)
準優勝:工藤麻由佳(平岡緑1)
第三位:中島 早紀(太平2)
【女子63kg級】
優 勝:松澤 真澄(南が丘B)
準優勝:千コ佳菜子(白石3)
第三位:海谷 有花(白石3)
【女子70kg級】
優 勝:野田和香奈(稲穂B)
準優勝:和野 りえ(白石B)
第三位:石原美咲希(陵陽2)
【女子70kg超級】
優 勝:廣海 共美(札幌B)
準優勝:竹原 李奈(真栄2)
第三位:笹森智恵美(上篠路B)
 
選手数が16名を超える階級のみベスト8を掲載しました。
各階級優勝者は南幌町で行われる全道大会への出場権を得ました。

Posted by cozytoy at 15:54


2007年7月1日
第60回東北・北海道対抗柔道大会

7月1日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
詳細記録はHOKKAIDOのページにPDFファイルをアップしましたのでご覧下さい。
 
[男子] 東北軍 6−14 北海道軍
 
  ※優秀選手
     中塚 洋平、遠藤  剛、河合 秀幸、森  大助、安藤  弥(以上北海道軍)
     海藤 貴之、矢嵜 雄大、佐藤 匡貴(以上東北軍)
 
[女子] 東北軍 4−2 北海道軍
 
  ※優秀選手
     育山 梨沙、近藤 悦子(以上東北軍)、川島巴瑠菜(北海道軍)
 
[男子個人]
  優 勝:森  大助 五段(北海道・札幌)
  準優勝:遠藤  剛 参段(北海道・札幌)
  第三位:大藤 尚哉 参段(東北・秋田)・土野 誠二 弐段(北海道・札幌)

Posted by cozytoy at 16:32