« 2007年7月 | Main | 2007年9月 »


2007年8月28日
第37回全日本実業柔道個人選手権大会

8月26日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:小川 武志(了徳寺学園)
準優勝:佐々木伸次郎(了徳寺学園)
第三位:和泉 強志(セコム)・室岡 雅典(グローバルアリーナ)
 
準々決勝  小川 武志○(有効)  坂口 誉寿(はりば)
準々決勝  和泉 強志○一本背負投 花田 早樹(アーバンセキュリティ)
準々決勝  佐々木伸次郎○(有効)  佐藤 昌栄(駒澤大学柔友会)
準々決勝  室岡 雅典○(GS効果) 鈴木 祐介(まるや接骨院)
準決勝  小川 武志○(GS技有) 和泉 強志
準決勝  佐々木伸次郎○(効果) 室岡 雅典
決 勝  小川 武志○(指導1)佐々木伸次郎
  
【男子66kg級】
優 勝:鳥居 智男(了徳寺学園)
準優勝:寺居 高志(旭化成)
第三位:中野真太郎(セコム)・古賀 博輝(新日本製鐵広畑)
 
準々決勝  鳥居 智男○(有効) 松尾 茂彰(日本通運)
準々決勝  古賀 博輝○(GS技有) 望月 健次(セコム)
準々決勝  寺居 高志○(技有) 鳥入 孝仁(近畿通関)
準々決勝  中野真太郎○背負投 西倉 央倫(濱田板金)
準決勝  鳥居 智男○腕挫十字固 古賀 博輝
準決勝  寺居 高志○(指導1) 中野真太郎
決 勝  鳥居 智男○内股 寺居 高志
    
【男子73kg級】
優 勝:須藤 英雄(ダイコロ)
準優勝:千葉 大介(旭化成)
第三位:西野 公章(群馬綜合ガードシステム)・成田 泰崇(アルゼ)
 
準々決勝  西野 公章○(GS効果) 斎藤 順道(JAKE・JAPAN)
準々決勝  千葉 大介○縦四方固 本郷賢一郎(自衛隊体育学校)
準々決勝  成田 泰崇○(GS効果) 坂本 拓馬(セコム)
準々決勝  須藤 英雄○払腰 岡本 明平(東芝)
準決勝  千葉 大介○(有効) 西野 公章
準決勝  須藤 英雄○払腰 成田 泰崇
決 勝  須藤 英雄○(GS技有) 千葉 大介
 
【男子81kg級】
優 勝:高松 正裕(旭化成)
準優勝:吉永 慎也(新日本製鐵広畑)
第三位:西村 聖也(セコム)・武藤 力也(了徳寺学園)
 
準々決勝  西村 聖也○(GS効果) 山田 光樹(JAKE・JAPAN)
準々決勝  吉永 慎也○横四方固(GS) 軽部 友和(了徳寺学園)
準々決勝  高松 正裕○(効果) 仲田 直樹(まるや接骨院)
準々決勝  武藤 力也○体落 角地信太郎(旭化成)
準決勝  吉永 慎也○横四方固 西村 聖也
準決勝  高松 正裕○(効果) 武藤 力也
決 勝  高松 正裕○(有効) 吉永 慎也
 
【男子90kg級】
優 勝:矢嵜 雄大(了徳寺学園)
準優勝:百瀬 晃士(平成管財)
第三位:三宅 浩之(近畿通関)・齋藤  俊(新日本製鐵広畑)
 
準々決勝  矢嵜 雄大○(効果) 小野 俊教(綜合警備保障)
準々決勝  三宅 浩之○(GS効果) 落合 裕太(セコム)
準々決勝  百瀬 晃士○腕挫十字固 雑賀 正志(河内厚生会)
準々決勝  齋藤  俊○(技有) 松岡 美貴(了徳寺学園)
準決勝  矢嵜 雄大○腕挫十字固 三宅 浩之
準決勝  百瀬 晃士○片羽絞 齋藤  俊 
決 勝  矢嵜 雄大○反則勝 百瀬 晃士
【男子100kg級】
優 勝:本郷 光道(セコム)
準優勝:高橋 徳三(新日本製鐵広畑)
第三位:有賀 元晴(セコム)・保立  勝(アルゼ)
 
準々決勝  高橋 徳三○(技有) 近野 貞治(綜合警備保障)
準々決勝  有賀 元晴○大外刈 川口 哲志(ダイコロ)
準々決勝  本郷 光道○(有効) 中野  竜(了徳寺学園)
準々決勝  保立  勝○(有効) 大金 良二(ダイコロ)
準決勝  高橋 徳三○腕挫十字固 有賀 元晴
準決勝  本郷 光道○支釣込足(GS) 保立  勝
決 勝  本郷 光道○大内刈 高橋 徳三
 
【男子100kg超級】
優 勝:村上 和幸(綜合警備保障)
準優勝:大鋸  新(旭化成)
第三位:紺野 大輔(京葉ガス)・佐藤 武尊(了徳寺学園)
 
準々決勝  紺野 大輔○(技有) 筒井 宏樹(平成管財)
準々決勝  村上 和幸○(有効) 工藤 龍輝(綜合警備保障)
準々決勝  佐藤 武尊○袈裟固 森田 祥一(新日本製鐵広畑)
準々決勝  大鋸  新○大外返 合田 良太(ダイコロ)
準決勝  紺野 大輔 (有効)○村上 和幸
準決勝  佐藤 武尊 (指導2)○大鋸  新
決 勝  村上 和幸○合技 大鋸  新
 
【男子22歳未満】
優 勝:土田 将正(十全会・聖明病院)
準優勝:及川 義里(了徳寺学園)
第三位:平山 涼二(セントラル警備保障)・吉崎  晃(新日本製鐵広畑)
 
準々決勝  土田 将正○合技 ア村 和幸(戸鉱業社)
準々決勝  吉崎  晃○内股 松田 克也(ゆうスポーツクラブ)
準々決勝  平山 涼二○小外掛 岩本 義志(新日本製鐵広畑) 
準々決勝  及川 義里○横四方固 三木 大輔(群馬綜合ガードシステム)
準決勝  土田 将正○大外刈(GS) 吉崎  晃
準決勝  及川 義里○(指導2) 平山 涼二
決 勝  土田 将正○(GS有効) 及川 義里
 
【女子48kg級】
優 勝:宝 真由美(コマツ)
準優勝:山岸 絵美(三井住友海上火災保険)
第三位:上原 郁美(大阪凰林医療学院)・嶋田 美和(平成管財)
 
準決勝  宝 真由美○(有効) 嶋田 美和
準決勝  山岸 絵美○(効果) 上原 郁美
決 勝  宝 真由美○(GS僅差) 山岸 絵美
 
【女子52kg級】
優 勝:山口麻梨菜(金沢学院クラブ)
準優勝:寛藤佐知子(ヤックスケアサービス)
第三位:岡ア 綾子(創電社)・近藤 優子(S・T・O)
 
準決勝  寛藤佐知子○(GS効果) 近藤 優子
準決勝  山口 麻梨菜○(GS効果) 岡ア 綾子
決 勝  山口麻梨菜○(効果) 寛藤佐知子
 
【女子57kg級】
優 勝:岩田 千絵(コマツ)
準優勝:徳久  瞳(三井住友海上火災保険)
第三位:河田恵里佳(セコム)・宮本 樹理(了徳寺学園)
 
準々決勝  宮本 樹理○(効果) 峯田 智栄(セコム)
準々決勝  徳久  瞳○内股 野中 未奈(横浜国大柔友会)
準々決勝  岩田 千絵○内股 佐藤 佳江(セコム)
準々決勝  河田恵里佳○上四方固 山中 由香(仁康会・小泉病院)
準決勝  徳久  瞳○内股 宮本 樹理
準決勝  岩田 千絵○大内刈 河田恵理佳
決 勝  岩田 千絵○(効果) 徳久  瞳
 
【女子63kg級】
優 勝:上野 順恵(三井住友海上火災保険)
準優勝:吉澤 穂波(セコム)
第三位:育山 梨沙(国士舘柔道クラブ)・川崎 由紀(了徳寺学園)
 
準々決勝  吉澤 穂波○(効果) 阿部 香菜(三井住友海上火災)
準々決勝  川崎 由紀○払腰(GS) 笠原 洵佳(全国警備保障)
準々決勝  上野 順恵○合技 萩原美和子(十全会・回生病院)
準々決勝  育山 梨沙○背負投 松浦早江子(近大クラブ)
準決勝  吉澤 穂波○(GS指導1) 川崎 由紀
準決勝  上野 順恵○大外刈(GS) 育山 梨沙
決 勝  上野 順恵○腕緘 吉澤 穂波
 
【女子70kg級】
優 勝:清水 千晶(三井住友海上火災保険)
準優勝:貝山 仁美(三井住友海上火災保険)
第三位:七條 芳美(了徳寺学園)・植木 順子(セコム)
 
準々決勝  七條 芳美○大外刈 米村幸矢加(肥後銀行)
準々決勝  貝山 仁美○腕挫十字固 今村 綾香(十全会・回生病院)
準々決勝  植木 順子○(GS有効) 高木真寿美(龍谷クラブ)
準々決勝  清水 千晶○横四方固 本田明日香(日本文理大クラブ)
準決勝  七條 芳美 (効果)○貝山 仁美
準決勝  植木 順子 (効果)○清水 千晶 
決 勝  清水 千晶○(技有) 貝山 仁美
 
【女子78kg級】
優 勝:平岡 麻美(平成国際大学柔道クラブ)
準優勝:岡村 智美(コマツ)
第三位:鳥谷部真弓(セコム)・岡田 紘味(三井住友海上火災保険)
 
準決勝  平岡 麻美○(効果) 鳥部谷真弓(セコム)
準決勝  岡村 智美○大外刈(GS) 岡田 紘味(三井住友海上火災保険)
決 勝  平岡 麻美○袈裟固 岡村 智美
 
【女子78kg超級】
優 勝:馬籠 恵子(ほのぼの会)
準優勝:清水伊穂理(ヤックスケアサービス)
第三位:小松崎弘子(自衛隊体育学校)・長須二三子(社会福祉法人神流福祉会)
 
準決勝  馬籠 恵子○(GS技有) 小松崎弘子
準決勝  長須二三子 横四方固○清水伊穂理
決 勝  馬籠 恵子○(GS効果) 清水伊穂理

Posted by cozytoy at 21:09


第42回全国高等専門学校体育大会柔道競技

8月26日、愛媛県立武道館で行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
優 勝:近畿大学工業高等専門学校
準優勝:岐阜工業高等専門学校
第三位:宮城高専・富山高専
   ※ 函館高専は予選敗退。
 
予選Aブロック順位 @宮城高専A長岡高専B北九州高専
予選Bブロック順位 @近畿大学高専A鶴岡高専B阿南高専
予選Cブロック順位 @岐阜高専A広島高専B函館高専
予選Dブロック順位 @富山高専A木更津高専B弓削高専
 
準決勝  近畿大学高専 4−0 宮城高専
準決勝  岐阜高専 4−1 富山高専
決 勝  近畿大学高専 4−1 岐阜高専
 
【個人男子60kg級】
優 勝:名久井将直(八戸高専)
準優勝:大黒 達也(高知高専)
第三位:三浦 和希(新居浜高専)・森  一将(近畿大学高専)
   ※ 藤田 光隆(苫小牧高専)は1回戦敗退。
 
【個人男子73kg級】
優 勝:岡原  快(茨城高専)
準優勝:水池 成弘(明石高専)
第三位:長原 大輔(石川高専)・野田 嵩人(岐阜高専)
   ※ 瀬尾 光弘(旭川高専)は1回戦敗退。
 
【個人男子90kg級】
優 勝:浅田陽次郎(久留米高専)
準優勝:矢吹 和久(近畿大学高専)
第三位:堺田 玉輝(有明高専)・脇田 大樹(岐阜高専)
   ※ 越智 聖志(函館高専)は1回戦敗退。
 
【個人男子90kg超級】
優 勝:橋本 将大(近畿大学高専)
準優勝:上村 健太(近畿大学高専)
第三位:村口  亮(熊本電波高専)・北村 尚之(阿南高専)
   ※ 平井 貴尚(旭川高専)は1回戦敗退。
 
【個人女子48kg級】
優 勝:尾崎 直子(明石高専)
準優勝:庄司 智美(宮城高専)
第三位:中嶋 美沙(富山商船高専)・森山 まゆ(鈴鹿高専)
 
【個人女子52kg級】
優 勝:石本さくら(近畿大学高専)
準優勝:田中三香子(宮城高専)
第三位:山本 朱梨(近畿大学高専)・田中 美帆(高松高専)
 
【個人女子63kg級】
優 勝:谷口亜紗美(近畿大学高専)
準優勝:吉澤 愛子(近畿大学高専)
第三位:前原 美佳(岐阜高専)・若月 智秋(長岡高専)
 
【個人女子63kg超級】
優 勝:石川真理子(岐阜高専)
準優勝:白松 未央(宮城高専)
第三位:漆山やよい(鶴岡高専)・小斎 理恵(宮城高専)
   ※女子は北海道からの出場はなし。

Posted by cozytoy at 20:54


2007年8月25日
第38回全国中学校柔道大会4日目【男子個人】

8月25日、表記大会4日目(最終日)の結果です。
 
【男子55kg級】
優 勝:堀内 隆作(三重・菰野中)
準優勝:鈴木 崇嗣(香川・善通寺西中)
第三位:関 竜之介(茨城・総和中)・仁田 隆一(佐賀・基山中)
第五位:大島 優磨(徳島・阿波中)・山中 大煕(福岡・田原中)
      飯田 達也(石川・津幡南中)・森田 恭生(山口・萩東中)
   ※ 伊勢 将真(北海道・登別鷲別中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  伊勢 将真○(僅差) 木戸 康信(長崎・富江中)
 □3回戦  伊勢 将真 (有効)○関 竜之介
 □準決勝  堀内 隆作○掬投(2:01) 関 竜之介
 □準決勝  仁田 隆一 袈裟固(1:48)○鈴木 崇嗣
 □決 勝  堀内 隆作○(有効) 鈴木 崇嗣
 
【男子60kg級】
優 勝:丸山城士郎(神奈川・桐蔭学園中)
準優勝:倉部愛一朗(北海道・札幌手稲中)
第三位:上江 浩平(石川・松任中)・門脇 知弘(島根・八東中)
第五位:有田  翔(福岡・田原中)・原添 洸平(滋賀・田上中)
      勝野 智大(長野・旭町中)・藤崎 和真(千葉・佐原中)
   ※ 倉部愛一朗(北海道・札幌手稲中)は上記の通り、準優勝。
 
 □2回戦  倉部愛一朗○(僅差) 外山 貴彬(宮崎・五十市中)
 □3回戦  倉部愛一朗○(僅差) 原田 孝馬(奈良・天理北中)
 □準々決勝  倉部愛一朗○(僅差) 原添 洸平
 □準決勝  上江 浩平 (僅差)○倉部愛一朗
 □準決勝  丸山城士郎○(有効) 門脇 知弘
 □決 勝  倉部愛一朗 (僅差)○丸山城士郎
 
【男子66kg級】
優 勝:江藤 康太(熊本・西合志南中)
準優勝:土井 健史(大阪・浜寺中)
第三位:安本 大貴(大分・高田中)・渡邉 勇人(千葉・富里中)
第五位:後藤 大夢(宮崎・宮崎西中)・野田  元(栃木・協和中)
      秋庭 宏亮(山形・立川中)・小浜 恭平(愛知・大成中)
   ※ 野際 純樹(北海道・広尾中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  野際 純樹○(僅差) 西田 達弘(長崎・南有馬中)
 □3回戦  野際 純樹 大外刈(0:05)○渡邉 勇人
 □準決勝  安本 大貴 (僅差)○土井 健史
 □準決勝  渡邉 勇人 背負投(1:49)○江藤 康太
 □決 勝  土井 健史 (注意)○江藤 康太
 
【男子73kg級】
優 勝:菊地  秀(東京・文京一中)
準優勝:松倉 勇人(長野・丘中)
第三位:富沢 裕一(埼玉・田島中)・本原 勇人(栃木・白鷗大足利中)
第五位:辻村  智(岩手・石鳥谷中)・戸部  隆(群馬・昭和中)
      地ア 亮祐(石川・津幡南中)・佐藤慎太郎(秋田・本庄東中)
   ※ 広 大輝(北海道・旭川春光台中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  広 大輝○(技有) 畑  一真(大阪・長尾中)
 □3回戦  広 大輝 大内刈(1:26)○地ア 亮祐
 □準決勝  松倉 勇人○(僅差) 富沢 裕一
 □準決勝  菊地  秀○(僅差) 本原 勇人
 □決 勝  松倉 勇人 (僅差)○菊地  秀
 
【男子81kg級】
優 勝:宇都宮光樹(広島・崇徳中)
準優勝:阿部 雄太(福岡・大刀洗中)
第三位:奥村 和也(愛知・大成中)・松雪 直斗(佐賀・鳥栖中)
第五位:豊田  純(東京・修徳学園中)・斉藤  晴(滋賀・比叡山中)
      天野 駿毅(神奈川・相原中)・若井  彪(京都・京都学園中)
   ※ 丸山 哲嗣(北海道・当別中)は2回戦敗退。
 
 □2回戦  丸山 哲嗣 (有効)○中川 凱貴(栃木・國學院栃木中)
 □準決勝  阿部 雄太○(僅差) 奥村 和也
 □準決勝  宇都宮光樹○(僅差) 松雪 直斗
 □決 勝  阿部 雄太 (僅差)○宇都宮光樹
 
【男子90kg級】
優 勝:丸山 剛毅(神奈川・相原中)
準優勝:浅沼 拓海(東京・国士舘中)
第三位:谷井 大輝(富山・小杉中)・林  宇宙(大阪・住吉一中)
第五位:久保田諒一(広島・崇徳中)・大久保将人(徳島・藍住中)
      松本 大地(茨城・中郷中)・橋野 智洋(愛知・桜丘中)
   ※ 千葉真太郎(北海道・南幌中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  千葉真太郎○内股(2:27) 遠藤潤一郎(開催地・東根一中)
 □3回戦  橋野 智洋○払巻込(0:07) 千葉真太郎
 □準決勝  丸山 剛毅○(僅差) 谷井 大輝
 □準決勝  林  宇宙 (僅差)○浅沼 拓海
 □決 勝  丸山 剛毅○(有効) 浅沼 拓海
 
【男子90kg超級】
優 勝:村上  拓(愛知・大成中)
準優勝:田上  創(東京・南大谷中)
第三位:王子谷剛志(神奈川・東海大相模中)・鎌田 将輝(埼玉・埼玉栄中)
第五位:右田雄太郎(熊本・中央中)・大山 裕太(福岡・大刀洗中)
      今野 大樹(山形・天童三中)・高橋 拓努(宮崎・岡富中)
   ※ 伊藤 重徳(北海道・下川中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  伊藤 重徳○合技(0:54) 田村 裕也(群馬・前橋東中)
 □3回戦  伊藤 重徳 (有効)○高橋 拓努
 □準決勝  王子谷剛志 (僅差)○田上  創
 □準決勝  鎌田 将輝 (僅差)○村上  拓
 □決 勝  田上  創 (技有)○村上  拓
 
詳しい結果は公式ホームページでどうぞ。(携帯電話対応)
素晴らしいサイトでした。関係者の皆様、お疲れ様でした。
http://www.judo-yamagata.net/

Posted by cozytoy at 21:30


2007年8月24日
第38回全国中学校柔道大会3日目【女子個人】

8月24日、表記大会3日目の結果です。
 
【女子44kg級】
優 勝:蓬田 智佳(栃木・白鷗大足利中)
準優勝:中西  悠(滋賀・日吉中)
第三位:片岡 まゆ(静岡・富士宮一中)・小関 有希(山形・山形七中)
第五位:竹山 加菜(福岡・大刀洗中)・山口 美咲(長野・松島中)
      松山夏菜美(奈良・若草中)・松下いずみ(北海道・深川中)
   ※ 松下いずみ(北海道・深川中)は上記の通り、第五位入賞。
 
 □2回戦  松下いずみ○(有効) 植村  岬(千葉・八木が谷中)
 □3回戦  松下いずみ○(僅差) 松本  梓(岡山・福浜中)
 □準々決勝  小関 有希○(僅差) 松下いずみ
 □準決勝  蓬田 智佳○(僅差) 片岡 まゆ
 □準決勝  中西  悠○(僅差) 小関 有希
 □決 勝  蓬田 智佳○(有効) 中西  悠
 
【女子48kg級】
優 勝:遠藤 宏美(滋賀・比叡山中)
準優勝:福本 奈緒(兵庫・二見中)
第三位:魚山 莉央(愛媛・津島中)・伊藤 美麗(神奈川・相原中)
第五位:三枝 百音(山梨・竜王中)・高松 静香(福岡・大蔵中)
      松本千奈津(奈良・広陵中)・福田枝里花(熊本・八代一中)
   ※ 枡澤 真侑(北海道・札幌星置中)は2回戦敗退。
 
 □2回戦  枡澤 真侑 (僅差)○三枝 百音
 □準決勝  魚山 莉央 大外刈(2:32)○福本 奈緒
 □準決勝  遠藤 宏美○(僅差) 伊藤 美麗
 □決 勝  魚山 莉央 (僅差)○遠藤 宏美
 
【女子52kg級】
優 勝:村田夏南子(愛媛・大成中)
準優勝:高木 千夏(兵庫・藍中)
第三位:鈴木 奈絵(埼玉・東松山南中)・向 奈都美(新潟・白根一中)
第五位:江川  瞳(福岡・大蔵中)・片桐 知美(愛媛・川之江北中)
      蟹江 美紀(三重・名張北中)・小松  柔(大阪・久米田中)
   ※ 尾田あかね(北海道・旭川緑が丘中)は2回戦敗退。
 
 □2回戦  尾田あかね (有効)○高木 千夏
 □準決勝  村田夏南子○(僅差) 鈴木 奈絵
 □準決勝  向 奈都美 (僅差)○高木 千夏
 □決 勝  村田夏南子○片手絞(0:27) 向 奈都美
 
【女子57kg級】
優 勝:武村 綾華(埼玉・戸塚中)
準優勝:田代 未来(神奈川・相原中)
第三位:染宮 杏子(千葉・星久喜中)・藤田 風香(岐阜・瑞陵中)
第五位:照木  栞(香川・土庄中)・内尾 友紀(愛知・大成中)
      大石美沙希(長崎・世知原中)・西村 美咲(長野・丘中)
   ※ 村川 香蓮(北海道・帯広緑園中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  村川 香蓮○合技(0:35) 後藤 紗希(山形・山辺中)
 □3回戦  村川 香蓮 (技有)○西村 美咲
 □準決勝  田代 未来○(技有) 染宮 杏子
 □準決勝  武村 綾華○袈裟固(1:01) 藤田 風香
 □決 勝  田代 未来 袈裟固(1:41)○武村 綾華
 
【女子63kg級】
優 勝:太田 晴奈(兵庫・藍中)
準優勝:木村 輝美(愛媛・津島中)
第三位:佐野賀世子(富山・芳野中)・山浅 美里(秋田・本庄東中)
第五位:古川 理緒(北海道・幕別札内東中)・川野 里沙(大分・明豊中)
      岡田奈津希(茨城・十王中)・黒木 和世(宮崎・五十市中)
   ※ 古川 理緒(北海道・幕別札内東中)は上記の通り、第五位入賞。
 
 □2回戦  古川 理緒○袈裟固(1:20) 赤塚 裕以(栃木・國學院栃木中)
 □3回戦  小関 冴佳(愛知・岩倉南部中) (僅差)○古川 理緒
 □準々決勝  木村 輝美○内股(0:52) 古川 理緒
 □準決勝  木村 輝美○横四方固(3:00) 佐野賀世子
 □準決勝  太田 晴奈○合技(1:34) 山浅 美里
 □決 勝  木村 輝美 (有効)○太田 晴奈
 
【女子70kg級】
優 勝:M砂 香澄(福岡・敬愛中)
準優勝:畠中 唯里(神奈川・相原中)
第三位:中村かおり(大阪・大久保中)・後藤麻亜李(山形・山辺中)
第五位:松延 祐里(長崎・江迎中)・渡辺 貴子(静岡・富士宮一中)
      岡村 照子(埼玉・田島中)・伊藤  成(群馬・前橋大胡中)
   ※ 野田和香奈(北海道・札幌稲陵中)は3回戦敗退で、ベスト16。
 
 □2回戦  野田和香奈○(技有) 西田 香穂(山梨・敷島中)
 □3回戦  野田和香奈 送襟絞(0:55)○渡辺 貴子
 □準決勝  畠中 唯里○送襟絞(1:00) 中村かおり
 □準決勝  後藤麻亜李 大内刈(0:11)○M砂 香澄
 □決 勝  畠中 唯里 (僅差)○M砂 香澄
 
【女子70kg超級】
優 勝:渡部 紫織(岐阜・伊奈波中)
準優勝:長内 香月(富山・芳野中)
第三位:井上 愛美(兵庫・藍中)・藤原 恵美(愛知・大成中)
第五位:井坂 希望(千葉・富勢中)・橋本 朱未(秋田・能代南中)
      山尾 百合(福岡・敬愛中)・稲森 奈見(鹿児島・末吉中)
   ※ 廣海 共美(北海道・札幌中)は2回戦敗退。
 
 □2回戦  廣海 共美 送襟絞(0:45)○松本亜希子(栃木・田原中)
 □準決勝  井上 愛美 (僅差)○渡部 紫織
 □準決勝  藤原 恵美 (僅差)○長内 香月
 □決 勝  渡部 紫織○合技(0:37) 長内 香月

Posted by cozytoy at 20:40


2007年8月23日
第38回全国中学校柔道大会2日目【男子団体】

8月23日、表記大会2日目の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
準優勝:大刀洗町立大刀洗中学校(福岡県)
第三位:相模原市立相原中学校(神奈川県)・国士舘中学校(東京都)
第五位:高松市立太田中学校(香川県)・佐藤栄学園 埼玉栄中学校(埼玉県)
      京都学園中学校(京都府)・國學院大學栃木中学校(栃木県)
 
□予選Aブロック順位 @太田(香川)A昭和(群馬)B水上(熊本)
□予選Bブロック順位 @立川(山形)A美濃(岐阜)B木之子(岡山)
□予選Cブロック順位 @相原(神奈川)A天理(奈良)B勝平(秋田)
□予選Dブロック順位 @高田(大分)A北辰(石川)B出雲一(島根)
□予選Eブロック順位 @大成(愛知)A岩出二(和歌山)B竜王(山梨)
□予選Fブロック順位 @桑原(愛媛)A西崎(沖縄)B長内(岩手)
□予選Gブロック順位 @朝日(兵庫)A立神(鹿児島)B北条(鳥取)
□予選Hブロック順位 @埼玉栄(埼玉)A丘(長野)B小名浜一(福島)
□予選Iブロック順位 @七尾(広島)A那珂湊(茨城)B金山(開催地)
□予選Jブロック順位 @京都学園(京都)A藤見(新潟)B福江(長崎)
□予選Kブロック順位 @大刀洗(福岡)A福工大福井(福井)B岬(千葉)
□予選Lブロック順位 @静岡学園(静岡)A青森山田(青森)B藍住(徳島)
□予選Mブロック順位 @永山(北海道)A昭栄(佐賀)B萩東(山口)
□予選Nブロック順位 @國學院栃木(栃木)A上宮(大阪)B小杉(富山)
□予選Oブロック順位 @東北学院(宮城)A妻ヶ丘(宮崎)B宿毛(高知)
□予選Pブロック順位 @国士舘(東京)A名張北(三重)B湖東(滋賀)
 
□予選Mブロック第1試合 永山 2×2 昭栄
     先鋒  大橋 正力  引分  久間 康寛
     次鋒  信太  力○大内刈(0:37) 水上 泰貴
     中堅  黒崎 優介 崩上四方固(2:27)○長峰 淳平
     副将  中川 元気 払腰(0:54)○西谷 諒史
     大将  佐藤 和樹○崩上四方固(0:56) 園川 拓海
□予選Mブロック第2試合 昭栄 A−2 萩東
     先鋒  久間 康寛  引分  森田 恭生
     次鋒  水上 泰貴 (技有)○木村 翔真
     中堅  長峰 淳平○掬投(0:10) 藤田 千賢
     副将  西谷 諒史○内股(0:20) 和田 直也
     大将  園川 拓海 内股(1:36)○岡  伸昌
□予選Mブロック第3試合 永山 5−0 萩東
     先鋒  大橋 正力○払腰(2:24) 森田 恭生
     次鋒  信太  力○払腰(0:25) 木村 翔真
     中堅  黒崎 優介○(有効) 藤田 千賢
     副将  中川 元気○払腰(0:11) 和田 直也
     大将  佐藤 和樹○上四方固(0:53) 岡  伸昌
 
□決勝トーナメント1回戦  太田 2−1 立川   相原 4−0 高田
                 大成 4−0 桑原   埼玉栄 3−0 朝日
                 京都学園 4−0 七尾   大刀洗 2−0 静岡学園
                 國學院栃木 2−1 永山   国士舘 5−0 東北学院
 
□決勝トーナメント1回戦  國學院栃木 2−1 永山
     先鋒  江田 賢治○大内刈(1:48) 大橋 正力
     次鋒  中川 凱貴○合技(1:26) 信太  力
     中堅  佐藤 允啓  引分  黒崎 優介
     副将  小松原将吾 合技(0:41)○中川 元気
     大将  入江  翼  引分  佐藤 和樹
 
□準々決勝   相原 4−0 太田   大成 3−1 埼玉栄
           大刀洗 3−0 京都学園   国士舘 2−0 國學院栃木

□準決勝第1試合  大成 @−1 相原
     先鋒  小浜 恭平  引分  金  琳煥
     次鋒  奥村 和也  引分  宮下 稜平
     中堅  村上  拓○崩上四方固(2:35) 天野 駿毅
     副将  丸尾 祐之 (有効)○丸山 剛毅
     大将  島崎  隼  引分 本橋 恵輔

□準決勝第2試合  大刀洗 2−1 国士舘
     先鋒  阿部 雄太○(有効) 島尻 勇一
     次鋒  石内 裕貴  引分  浅沼 拓海
     中堅  堀内 翔太 (技有)○田中 大貴
     副将  阿世賀 亮  引分  遠藤  翼
     大将  大山 裕太○横四方固(1:30) 井上 貴裕
 
□決 勝      大成 A(代表勝)−2 大刀洗
     先鋒  小浜 恭平 合技(0:50)○阿部 雄太
     次鋒  奥村 和也○崩袈裟固(3:00) 石内 裕貴
     中堅  村上  拓○横四方固(3:00) 堀内 翔太
     副将  丸尾 祐之  引分  阿世賀 亮
     大将  島崎  隼 合技(2:13)○大山 裕太
    代表戦 村上  拓○(僅差) 阿部 雄太

Posted by cozytoy at 23:25


第38回全国中学校柔道大会1日目【女子団体】

8月22日、山形県総合運動公園・総合体育館において行われた表記大会1日目の結果です。
 
【女子団体】
優 勝:鎮西敬愛学園 敬愛中学校(福岡県)
準優勝:三田市立藍中学校(兵庫県)
第三位:山辺町立山辺中学校(山形県)・高岡市立芳野中学校(富山県)
第五位:東海大学付属翔洋中学校(静岡県)・宇和島市立津島中学校(愛媛県)
       相模原市立相原中学校(神奈川県)・東松山市立南中学校(埼玉県)
 
□予選Aブロック順位 @藍(兵庫)A高田一(岩手)B牟}(香川)
□予選Bブロック順位 @天明(熊本)A星久喜(千葉)B岸本(鳥取)
□予選Cブロック順位 @國學院栃木(栃木)A粟津(滋賀)B西条(広島)
□予選Dブロック順位 @東海大翔洋(静岡)A福工大福井(福井)B五十市(宮崎)
□予選Eブロック順位 @五所川原第一(青森)A西崎(沖縄)B豊浦(茨城)
□予選Fブロック順位 @津島(愛媛)A箕島(和歌山)B名張(三重)
□予選Gブロック順位 @山辺(山形)A春光台(北海道)B仁摩(島根)
□予選Hブロック順位 @世知原(長崎)A関屋(新潟)B竜王(山梨)
□予選Iブロック順位 @敬愛(福岡)A前橋二(群馬)B丘(長野)
□予選Jブロック順位 @広陵(奈良)A萩東(山口)B陵南(開催地)
□予選Kブロック順位 @大成(愛知)A北辰(石川)B末吉(鹿児島)
□予選Lブロック順位 @相原(神奈川)A大熊(福島)B香長(高知)
□予選Mブロック順位 @東松山南(埼玉)A明豊(大分)B藍住(徳島)
□予選Nブロック順位 @久米田(大阪)A瑞陵(岐阜)B本荘東(秋田)
□予選Oブロック順位 @芳野(富山)A基山(佐賀)B亘理(宮城)
□予選Pブロック順位 @淑徳(東京)A京都学園(京都)B北陵(岡山)

□予選Gブロック第1試合  春光台 2−0 仁摩
       先鋒  大串 里菜○(技有) 塩谷友紀子
       中堅  谷口 夏奈  引分  松村美紗季
       大将  吉岡 優里○横四方固(3:00) 渡邊 知花
□予選Gブロック第2試合  山辺 3−0 仁摩
       先鋒  後藤 紗希○送襟絞(1:30) 塩谷友紀子
       中堅  後藤 優希○上四方固(1:02) 松村美紗季
       大将  後藤麻亜李○袈裟固(1:45) 渡邊 知花
□予選Gブロック第3試合  山辺 2−1 春光台
       先鋒  後藤 紗希○袈裟固(1:49) 佐藤 実麻
       中堅  後藤 優希○崩上四方固(0:49) 谷口 夏奈
       大将  後藤麻亜李 (技有)○吉岡 優里
 
□決勝トーナメント1回戦  藍 3−0 天明   東海大翔洋 2−0 國學院栃木
                 津島 1−0 五所川原一   山辺 2−1 世知原
                 敬愛 3−0 広陵   相原 0(代表勝)−0 大成
            東松山南 1−0 久米田   芳野 2−1 淑徳
□準々決勝         藍 2−0 東海大翔洋   山辺 1−0 津島
               敬愛 1−0 相原   芳野 0(代表勝)−0 東松山南
□準決勝第1試合  藍 3−0 山辺
      先鋒 高木 千夏○(技有) 後藤 紗希
      中堅 太田 晴奈○大腰(0:15) 後藤 優希
      大将 井上 愛美○大外刈(0:28) 後藤麻亜李
□準決勝第2試合  敬愛 @−1 芳野
      先鋒 結城久美子○(技有) 坂井 彩花
      中堅 濱砂 香澄 (有効)○佐野賀世子
      大将 山尾 百合  引分  長内 香月
□決  勝                  敬愛 @−1 藍
      先鋒 結城久美子○(技有) 高木 千夏
      中堅 濱砂 香澄  引分  太田 晴奈
      大将 山尾 百合 (有効)○井上 愛美

Posted by cozytoy at 13:30


2007年8月22日
第48回札幌市民体育大会柔道競技要項

1 目  的:広く市民の間にスポーツを振興し、その普及発展を図り、併せて市民の健康増進
       と文化生活の向上に資することを目的として開催する。
2 日  時:平成19年9月23日(日) 10時00分(開会式)〜16時00分(終了予定)
3 会  場:札幌市中央体育館(格技室)
            〒060-0041 札幌市中央区大通東5丁目12-13  Te1 011(251)1815
4 主  催:札幌市・財団法人札幌市体育協会・財団法人 さっぽろ健康スポーツ財団
       札幌市体育指導委員会・札幌柔道連盟
5 主  管:札幌柔道連盟
6 後  援:北海道新聞社・朝日新聞北海道支社・毎日新聞北海道支社・読売新聞北海道支社
       日本経済新聞社・報知新聞社北海道総局・北海道日刊スポーツ新聞社
       スポーツニッポン新聞社北海道支社・道新スポーツ・NHK札幌放送局

       北海道放送・札幌テレビ放送・北海道文化放送・テレビ北海道
7 参加資格:(1)札幌市民または札幌市内に勤務している人。
       (2)札幌柔道連盟をとおして2007年度全日本柔道連盟登録(指導者・競技者)
         完了者。
8 競技種目:男・女別とし、区分は下記のとおりとする。
        (1)男子 ア、中学生無段の部
              イ、中学生有段の部
                ウ、無段の部(高校生・大学生・一般)
                エ、初段の部(高校生・大学生・一般)
                オ、弐段の部(高校生・大学生・一般)
                カ、参段以上の部(高校生・大学生・一般)
          (2)女子 キ、中学生の部
                ク、一般の部(高校生・大学生・一般)
9 試合方法:(1)個人試合(トーナメント方式で行う。)
       (2)講道館柔道試合審判規定による。(中学生については少年規定による。)
       (3)優勢勝ちの判定基準は第40条(3)により必ず勝敗を決する。
       (4)試合時間は3分とする。
10 審判会議:大会日 午前9時30分より大会会場にて行なう。
11 表  彰:各部の優勝、準優勝、3位(2名)の者に対し賞状・トロフィーを授与する。
12 優勝者に対する特別昇段の特典:
        各部の優勝者(32名以上参加)に対し、特別昇段の特典を与える。但し、この
        場合昇段に必要な年限を満たしている事を条件とする。また、出場者が60名を
        越えた場合は、準優勝者にも適用する。(昇段に要する諸経費のうち講道館及び
        全柔連への納入金並びに選手強化対策運営基金については、本人の負担としそ

                        れ以外は札幌柔道連盟が負担する。昇段手続きについては年度内を期限とする。)
13 ゼッケン:・参加選手はゼッケン(名字、所属名入り)を柔道衣に取り付けること。
       ・ゼッケンを取り付けていない選手は 出場できない。                        
               │  布  地 │白色(晒、太綾)                                 │         
               │  サ イ ズ │横30cm±3cm × 縦22cm±3cm                   │         
               │  文字位置 │名字(苗字)は上側2/3、所属名(都道府県名)は下側1/3│         
               │           │横書き                                         │         
               │  書  体 │太ゴシック(楷書)、男子は黒色、女子は濃い赤色   │         
               │  縫い位置 │後ろ襟から10cm、対角線にも強い糸で縫い付ける   │         
14 申込方法:参加者は所定の申込用紙に記載し、参加料を添えて9月10日(月)必着で
        札幌柔道連盟事務局迄に申込みをすること。(Faxは不可)
                     〒062-0004 札幌市豊平区美園4条8丁目 育英ビル
15 参 加 料:1名 2,000円
16 傷害保険:(1)主管団体で、参加選手全員の傷害保険に加入し費用を負担する。
         (2)主管団体は、大会中の不慮の負傷・疾病について応急処置を施すとともに
           傷害保険の範囲内で責任を負うものとする。
         (3)万が一の事故の発生に備え、参加選手独自で傷害保険に加入するなどして、
           万全の事故対策を立てておくこと。
         (4)参加選手は健康保険証を必ず持参すること。
17 抽 選 会:9月13日(木) 午後6時00分〜 於 札幌柔道連盟事務局
18 そ の 他:公共交通機関の利用について
         「札幌市中央体育館」は、駐車場が手狭のため、駐車場に駐めることが出来ません。
         公共交通機関のご利用をお願いいたします。
                 「地下鉄 東西線 バスセンター前駅 下車」徒歩5分
19 問い合せ:札幌柔道連盟事務局
        〒062-0004 札幌市豊平区美園4条8丁目 育栄ビル
              Tel 011(813)8382 Fax 011(813)0467

Posted by cozytoy at 23:44


2007年8月20日
第4回全国小学生学年別柔道大会

8月19日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学5年生男子45kg級】
優 勝:大島 拓海(徳島県)
準優勝:渡部 晃輔(埼玉県)
第三位:藤阪 泰恒(東京都)・川田 修平(愛知県)
  ※ 鎌田 魁翔(北海道・札幌)はベスト8。
  
  決勝トーナメント1回戦  鎌田 魁翔 大内刈 武藤 亘輝
  準々決勝  藤阪 泰恒 優勢 鎌田 魁翔
  決勝  大島 拓海 優勢(僅差) 渡部 晃輔
 
【小学5年生男子45kg超級】
優 勝:植田 恭介(奈良県)
準優勝:山田 琢也(福岡県)
第三位:玉置  玉(北海道・岩見沢)・坂東  篤(愛媛県)
 
  決勝トーナメント1回戦  玉置  玉 優勢(僅差) 中野 春輝(新潟県)
  準々決勝  玉置  玉 優勢(僅差) 吉竹  優(福井県)
  準決勝  植田 恭介(奈良県) 横四方固 玉置  玉
  決勝  植田 恭介 優勢(僅差) 山田 琢也
 
【小学6年生男子50kg級】
優 勝:磯田 範仁(宮崎県)
準優勝:井澤 広大(栃木県)
第三位:西村 康佑(埼玉県)・村上 遥輝(福岡県)
  ※ 橋詰 玄法(北海道・十勝)はベスト16。
 
  決勝トーナメント1回戦  磯田 範仁 優勢 橋詰 玄法
  決勝  磯田 範仁 合技 井澤 広大
 
【小学6年生男子50kg超級】
優 勝:森  翔平(宮崎県)
準優勝:野地 礼一(茨城県)
第三位:川村 晃大(高知県)・折原虹之介(千葉県)
  ※ 名垣浦佑太郎(北海道・岩見沢)はベスト16。
 
  決勝トーナメント1回戦  前野 玲音(石川県) 優勢 名垣浦佑太郎
  決勝  森  翔平 優勢 野地 礼一
 
【小学5年生女子40kg級】
優 勝:立川 莉奈(愛媛県)
準優勝:千葉 未来(群馬県)
第三位:高橋 瑠衣(東京都)・亀岡 妃香(愛媛県)
  ※ 上畠 夏海(北海道・小樽)は予選ブロック1勝1敗でブロック2位。
 
  決勝  立川 莉奈 優勢 千葉 未来
 
【小学5年生女子40kg超級】
優 勝:堤  直子(東京都)
準優勝:清水 亜海(新潟県)
第三位:水野 恵奈(愛知県)・平戸 杏奈(福岡県)
  ※ 加藤 早姫(北海道・十勝)はベスト16。
 
  決勝トーナメント1回戦  齋藤  葵(群馬県) 優勢 加藤 早姫
  決勝  堤  直子 優勢 清水 亜海
 
【小学6年生女子45g級】
優 勝:仲保あかり(福井県)
準優勝:藤原 愛恵(東京都)
第三位:大畑 柚香(埼玉県)・小山亜利沙(群馬県)
  ※ 田中 小晴(北海道・十勝)は予選ブロック1勝1敗でブロック2位。
 
  決勝  仲保あかり 優勢 藤原 愛恵
 
【小学6年生女子45kg超級】
優 勝:春山 仁美(千葉県)
準優勝:内尾 真子(愛知県)
第三位:芳田  司(京都府)・土井 雅子(山口県)
  ※ 茶畑麻里菜(北海道・旭川)は予選ブロック0勝2敗でブロック3位。
 
  決勝  春山 仁美 優勢 内尾 真子

Posted by cozytoy at 21:55


2007年8月12日
平成19年度全国高校総体 第56回全国高等学校柔道大会【男女個人戦】

8月8〜12日、佐賀県・基山町総合体育館において行われた表記大会の個人戦の結果です。
 
【男子個人60kg級】
優 勝:黒瀬  遼(神奈川・桐蔭学園)
準優勝:山本 浩史(東京・足立学園)
第三位:西尾 享祐(奈良・天理)・片渕健太郎(佐賀・佐賀商業)
  ※ 松中 俊樹(北海道・旭川南)は2回戦敗退。
 
 2回戦 松中 俊樹 (有効)○古賀 恭平(佐賀・佐賀商業)
 準決勝 山本 浩史○朽木倒(2:42) 西尾 享祐
 準決勝 黒瀬  遼○(有効GS0:14) 片渕健太郎
 決 勝 黒瀬  遼○(有効) 山本 浩史
 
【男子個人66kg級】
優 勝:小倉 武蔵(埼玉・埼玉栄)
準優勝:前野 将吾(福岡・東海大五)
第三位:正治 和也(静岡・静岡学園)・馬上 忠類(福島・平工業)
  ※ 木村  諒(北海道・北海)は五位入賞。
 
 2回戦 木村  諒○朽木倒(3:34) 森田 真悟(佐賀・熊谷)
 3回戦 木村  諒○(有効) 佐藤賢太郎(大分・国東)
 準々決勝 木村  諒 背負投(1:37)○小倉 武蔵
 準決勝 正治 和也 背負投(1:24)○小倉 武蔵
 準決勝 馬上 忠類 (有効GS0:19)○前野 将吾
 決 勝 小倉 武蔵○(効果GS3:54) 前野 将吾
 
【男子個人73kg級】
優 勝:森下 純平(石川・鶴来)
準優勝:中矢  力(愛媛・新田)
第三位:西浦 太朗(富山・小杉)・郡司 成晃(福島・田村)
  ※ 江川 大地(北海道・札幌第一)は五位入賞
 
 2回戦 江川 大地○(指導1) 桐山 達也(岐阜・大垣日大)
 3回戦 江川 大地○(効果GS0:38) 椎谷 良平(新潟・北越)
 準々決勝 江川 大地 内股返(0:08) 森下 純平
 準決勝 中矢  力○(有効) 西浦 太朗
 準決勝 森下 純平○(技有) 郡司 成晃
 決 勝 中矢  力 (有効)○森下 純平
 
【男子個人81kg級】
優 勝:小林 雅司(東京・日体荏原)
準優勝:吉井  健(愛知・大成)
第三位:八重樫祐太(石川・北陸大谷)・山邉 雄己(愛媛・新田)
  ※ 工藤 大器(北海道・東海大四)は2回戦敗退。
 
 2回戦 工藤 大器 (指導1)○佐藤健太郎(山形・山形工業)
 準決勝 吉井  健○(指導2) 八重樫祐太
 準決勝 小林 雅司○(指導1) 山邉 雄己
 決 勝 吉井  健 内股透(0:24)○小林 雅司
 
【男子個人90kg級】
優 勝:春山 友紀(東京・国士舘)
準優勝:江原 拓巳(埼玉・埼玉栄)
第三位:藤原 良次(岐阜・大垣日大)・西山 大希(神奈川・桐蔭学園)
  ※ 山口 真史(北海道・北海)は2回戦敗退。
 
 2回戦 山口 真史 (効果GS0:43)○江原 拓巳
 準決勝 江原 拓巳○(有効) 藤原 良次
 準決勝 西山 大希 (効果GS1:08)○春山 友紀
 決 勝 江原 拓巳 (効果GS0:50)○春山 友紀
 
【男子個人100kg級】
優 勝:寺島 克興(東京・国士舘)
準優勝:藤原 浩司(長崎・長崎東)
第三位:植田 竜平(福岡・西日本短大附)・金子 亮平(埼玉・埼玉栄)
  ※ 水戸部知大(北海道・北海道栄)は3回戦敗退でベスト16。
 
 1回戦 水戸部知大○(有効) 藤川 透也(青森・青森山田)
 2回戦 水戸部知大○払腰(0:32) 小城 貴洋(熊本・九州学院)
 3回戦 水戸部知大 掬投(3:47)○金子 亮平
 準決勝 藤原 浩司○払巻込(GS0:17) 植田 竜平
 準決勝 金子 亮平 (効果GS0:30)○寺島 克興
 決 勝 藤原 浩司 (技有)○寺島 克興
 
【男子個人100kg超級】
優 勝:上川 大樹(広島・崇徳)
準優勝:豊田 竜太(神奈川・東海大相模)
第三位:百瀬  優(東京・国士舘)・藤本 耕司(福岡・大牟田)
  ※ 松澤  光(北海道・東海大四)は1回戦敗退。
 
 1回戦 松澤  光 掬投(3:32)○土屋  潤(鹿児島・鹿児島商業)
 準決勝 上川 大樹○上四方固(4:07) 百瀬  優
 準決勝 豊田 竜太○払巻込(2:12) 藤本 耕司
 決 勝 上川 大樹○内股(3:52) 豊田 竜太
 
【女子個人48kg級】
優 勝:浅香 夕海(東京・藤村女子)
準優勝:笠原 歩美(埼玉・東京農大第三)
第三位:小泉友香理(岐阜・鶯谷)・細川 沙智(富山・富山商業)
  ※ 森本明日美(北海道・札幌山の手)は2回戦敗退。
 
 2回戦 森本明日美 (僅差 GS)○檜山 愛美(茨城・水戸葵陵)
 準決勝 小泉友香理 合技(1:54)○浅香 夕海
 準決勝 笠原 歩美○(効果GS1:15) 細川 沙智
 決 勝 浅香 夕海○崩上四方固(1:37) 笠原 歩美
 
【女子個人52kg級】
優 勝:津村 美希(愛媛・新田)
準優勝:堀井江梨子(愛知・同朋)
第三位:塚原 唯有(栃木・白鴎大足利)・西薗 裕弥(鹿児島・鹿児島南)
  ※ 田村明日実(北海道・旭川南)は2回戦敗退。
 
 2回戦 田村明日実 腕挫十字固(3:04)○堀井江梨子
 準決勝 津村 美希○(有効) 塚原 唯有
 準決勝 堀井江梨子○崩上四方固(2:45) 西薗 裕弥
 決 勝 津村 美希○(有効) 堀井江梨子
 
【女子個人57kg級】
優 勝:大友真貴子(埼玉・埼玉栄)
準優勝:渡邉 美樹(神奈川・横須賀学院)
第三位:牧 志津香(大阪・大阪工大)・大谷智恵子(宮崎・宮崎日大)
  ※ 上森まりな(北海道・北海)は1回戦敗退。
 
 1回戦 上森まりな 縦四方固(2:59)○本田 結佳(山形・羽黒)
 準決勝 渡邉 美樹○(指導2) 牧 志津香
 準決勝 大友真貴子○(効果) 大谷智恵子
 決 勝 渡邉 美樹 体落(2:07)○大友真貴子
 
【女子個人63kg級】
優 勝:菊川 優希(宮崎・宮崎商業)
準優勝:小山 涼子(新潟・新潟第一)
第三位:松岡  睦(高知・岡豊)・深町 徳美(長野・小諸商業)
  ※ 高島 慧巳(北海道・北海)は1回戦敗退。
 
 1回戦 高島 慧巳 崩上四方固(1:31) 高橋 典子(神奈川・三浦学苑三浦)
 準決勝 松岡  睦 内股(2:52)○菊川 優希
 準決勝 深町 徳美 (技有)○小山 涼子
 決 勝 菊川 優希○内股(0:24) 小山 涼子
 
【女子個人70kg級】
優 勝:上野 巴恵(北海道・旭川南)
準優勝:田知本 遥(富山・小杉)
第三位:浅井 仁美(京都・京都学園)・唐鎌 千鶴(東京・帝京)
  ※ 上野 巴恵(北海道・旭川南)は上記の通り、優勝(三連覇)。
 
 1回戦 上野 巴恵○(効果) 國分かおり(宮崎・宮崎日大)
 2回戦 上野 巴恵○袖釣込腰(1:58) 緒方 千代(愛媛・八幡浜)
 3回戦 上野 巴恵○合技(1:24) 織田恵里香(和歌山・紀央館)
 準々決勝 上野 巴恵○(指導1) 佐々木麻衣(大分・野津)
 準決勝 上野 巴恵○上四方固(1:42) 浅井 仁美
 準決勝 唐鎌 千鶴 上四方固(1:49) 田知本 遥
 決 勝 上野 巴恵○支釣込足(GS3:07) 田知本 遥
 
【女子個人78kg級】
優 勝:佐藤 瑠香(福岡・八幡工業)
準優勝:山本 紗織(大阪・東大阪大敬愛)
第三位:相馬 奈穂(北海道・札幌日大)・大野 陽子(京都・立命館宇治)
  ※ 相馬 奈穂(北海道・札幌日大)は上記の通り三位入賞。
 
 2回戦 相馬 奈穂○小外刈(0:12) 飯島 夏実(栃木・作新学院)
 3回戦 相馬 奈穂○小外掛(1:10) 吉次 紀子(佐賀・龍谷)
 準々決勝 相馬 奈穂○内股(2:54) 炭竃 仁美(岐阜・鶯谷)
 準決勝 相馬 奈穂 朽木倒(1:14)○佐藤 瑠香
 準決勝 大野 陽子 (有効)○山本 紗織
 決 勝 佐藤 瑠香○朽木倒(0:06) 山本 紗織
 
【女子個人78kg超級】
優 勝:渡部 紘子(山形・山形中央)
準優勝:村越 亜美(埼玉・埼玉栄)
第三位:山部 佳苗(北海道・旭川大高)・川ア亜沙美(広島・清水ヶ丘)
  ※ 山部 佳苗(北海道・旭川大高)は上記の通り三位入賞。
 
 1回戦 山部 佳苗○払腰(0:09) 本村 愛美(沖縄・沖縄尚学)
 2回戦 山部 佳苗○合技(2:05) 村瀬 晴香(静岡・庵原)
 3回戦 山部 佳苗○送足払(0:44) 椎名 香純(秋田・能代)
 準々決勝 山部 佳苗○(技有) 山崎 裕子(福岡・福岡工大附城東)
 準決勝 山部 佳苗 上四方固(3:54)○渡部 紘子
 準決勝 村越 亜美○大外刈(1:40) 川ア亜沙美
 決 勝 渡部 紘子○合技(3:55) 村越 亜美

Posted by cozytoy at 20:17


2007年8月10日
平成19年度全国高校総体 第56回全国高等学校柔道大会【男女団体戦】

8月8〜12日、佐賀県・基山町総合体育館において行われた表記大会の団体戦の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:国士舘高等学校(東京都)
準優勝:修徳高等学校(東京都)
第三位:東海大学付属相模高等学校(神奈川)・埼玉栄高等学校(埼玉)
第五位:東海大浦安(千葉)・東海大仰星(大阪)・山形工業(山形)・大垣日大(岐阜)
 
予選Bブロック 近江(滋賀) 0−4 東海大四
 先鋒  中島  豊  引分  工藤 大器
 次鋒  吉川 智博 小外掛(1:19)○江田 考輝
 中堅  中務 勝之 (有効)○池上 洋平
 副将  吉川  潤 (有効)○吉田 惟人
 大将  山下 智之 小外掛(0:58) 松澤  光
予選Bブロック 東海大四 0−3 東海大相模
 先鋒  工藤 大器  引分  廣川 彰信
 次鋒  江田 考輝 払巻込(0:49)○豊田 竜太
 中堅  池上 洋平 大腰(1:35)○高木 海帆
 副将  吉田 惟人 (有効)○吉田 優也
 大将  松澤  光  引分  藤井  岳
  (東海大四はBブロック2位で決勝トーナメント進出ならず)

予選Lブロック 旭川大高 0−3 福井工大附福井
 先鋒  大串 拓也 大外落(2:44)○トゥグルドゥル
 次鋒  山田 一平 大外刈(1:38)○宮内 貴大
 中堅  後藤 勇紀 体落(1:08)○小林 督之
 副将  山田  元  引分  高橋 領太
 大将  湯汲 逸人  引分  宇城 裕二
予選Lブロック 旭川大高 0−4 大牟田(福岡)
 先鋒  大串 拓也 上四方固(1:58)○中島 由樹
 次鋒  山田 一平  引分  立花 優喜
 中堅  後藤 勇紀 背負投(2:34)○藤本 耕司
 副将  山田  元 後袈裟固(1:53)○江口 翔平
 大将  湯汲 逸人 大内刈(0:14)○増田 哲也
  (旭川大高はLブロック3位で決勝トーナメント進出ならず)
 
決勝トーナメント1回戦 埼玉栄 2−1 甲陵(鹿児島)
同2回戦 東海大相模 1−0 大成(愛知)
同2回戦 東海大浦安 3−1 京都学園
同2回戦 国士舘 4−0 北越(新潟)
同2回戦 東海大仰星 4−1 佐賀商業
同2回戦 山形工業 2−1 静岡学園
同2回戦 修徳 2−1 大牟田(福岡)
同2回戦 大垣日大 2−0 天理(奈良)
同2回戦 埼玉栄 3−1 国東(大分)
準々決勝 東海大相模 4−0 東海大浦安
準々決勝 国士舘 5−0 東海大仰星
準々決勝 修徳 4−0 山形工業
準々決勝 埼玉栄 3−1 大垣日大
準決勝 国士舘 3−2 東海大相模
準決勝 修徳 3−2 埼玉栄
 
決 勝   国士舘 4−1 修徳
 先鋒 春山 友紀○(技有) 長谷川 靖
 次鋒 寺島 克興○大腰(1:25) 吹田 勝信
 中堅 上杉 亮太 (有効)○岩尾 敬太
 副将 百瀬  優○大内刈(3:44) 児玉 雄一
 大将 辻坂  章○縦四方固(1:26) 志村 洸太
 
【女子団体】
優 勝:小杉高等学校(富山県)
準優勝:埼玉栄高等学校(埼玉県)
第三位:敬愛高等学校(福岡)・八千代高等学校(千葉)
第五位:野津(大分)・桐蔭学園(神奈川)・東北(宮城)・広島皆実(広島)
 
予選Mブロック 庵原(静岡) 1×1 宮崎商業(宮崎)
 先鋒 勝呂  綾○反則勝(2:26) 内村明日香
 中堅 井深 寿美 反則勝(2:47)○菊川 優希
 大将 村瀬 晴香  引分  鈴木はるか
予選Mブロック 宮崎商業 1×1 旭川大高
 先鋒 内村明日香  引分  西舘  綾
 中堅 菊川 優希○払腰(2:14) 只野真梨枝
 大将 鈴木はるか 払巻込(0:17)○山部 佳苗
予選Mブロック 庵原 1×1 旭川大高
 先鋒 勝呂  綾○(有効) 西舘  綾
 中堅 井深 寿美  引分  只野真梨枝
 大将 村瀬 晴香 (有効)○山部 佳苗
  (旭川大高は内容差でブロック3位となり決勝トーナメント進出ならず)
 
決勝トーナメント1回戦 小杉 @−1(代表戦勝) 紀央館(和歌山)
決勝トーナメント1回戦 野津 1−0 同朋(愛知)
決勝トーナメント1回戦 桐蔭学園 2−0 立命館宇治(京都)
決勝トーナメント1回戦 敬愛 3−0 作新学院(栃木)
決勝トーナメント1回戦 埼玉栄 2−0 福井工大附福井
決勝トーナメント1回戦 東北 2−0 岡山学芸館
決勝トーナメント1回戦 八千代 1−0 宮崎商業
決勝トーナメント1回戦 広島皆実 2−1 鹿児島南
準々決勝 小杉 @−1(代表戦勝) 野津
準々決勝 敬愛 2−1 桐蔭学園
準々決勝 埼玉栄 3−0 東北
準々決勝 八千代 2−0 広島皆実
準決勝 小杉 2−1 敬愛
準決勝 埼玉栄 1−0 八千代
 
決 勝  小杉 @−1(代表戦勝) 埼玉栄
 先鋒 橘  沙織  引分  大友真貴子
 中堅 田知本 遥○内股(0:21) 池田 未来
 大将 竹内 優香 上四方固(0:42)○烏帽子美久
 代表戦 田知本 遥○大内刈(0:27) 烏帽子美久

Posted by cozytoy at 20:15


2007年8月8日
第38回全国高等学校定時制通信制柔道大会

8月4日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
優 勝:神奈川県
準優勝:大阪府
第三位:東京都A・兵庫県
  ※ 北海道は準々決勝敗退でベスト8。
 
予選Eブロック  北海道 4−0 広島  秋田 1−3 北海道
決勝トーナメント1回戦  北海道 4−1 岡山
準々決勝  兵庫 4−1 北海道
決 勝  神奈川 4−0 大阪
 
【個人戦男子軽量級】
優 勝:行政 秀晃(神奈川・湘南)
準優勝:朝倉 卓也(東京・江北)
第三位:安井真治郎(奈良・天理)・橋脇 佑幸(和歌山・青陵)
   ※ 目黒 凌太(北海道・釧路工)は3回戦敗退でベスト16。
 
1回戦  目黒 凌太○(有効) 片山龍太郎(兵庫・飾磨工業)
2回戦  目黒 凌太○袈裟固 西舘 一浩(岩手・福岡)
3回戦  目黒 凌太 一本背負投○安井真治郎(奈良・天理)
決 勝  行政 秀晃○肩車 朝倉 卓也

【個人戦男子中量級】
優 勝:遠江 憲二(長野・上田)
準優勝:木村 孝春(福岡・小倉南)
第三位:菅沼 徹也(奈良・天理)・森  大地(山口・山口)
   ※ 藤谷 寿謙(北海道・星槎国際)は1回戦敗退。
 
1回戦  藤谷 寿謙 (有効)○佐々木翔吾(京都・桃山)
決 勝  遠江 憲二○上四方固 木村 孝春

【個人戦男子重量級】
優 勝:福井 裕二(奈良・天理)
準優勝:松尾 博樹(福岡・三池工業)
第三位:遠藤 太郎(北海道・函館中部)・鈴木 紀基(静岡・浜松商業)
   ※ 遠藤 太郎(北海道・函館中部)は上記の通り、第三位。
 
1回戦  遠藤 太郎○払腰 某(新潟・新潟明鏡)
2回戦  遠藤 太郎○上四方固 谷畑 祐次(富山・志貴野)
準々決勝  遠藤 太郎○(僅差) 多田 祐樹(岡山・倉敷翔南)
準決勝  遠藤 太郎 上四方固○福井 裕二
決 勝  福井 裕二○(僅差) 松尾 博樹
 
【個人戦女子軽量級】
優 勝:佐藤 奈緒(奈良・天理)
準優勝:石川 美里(東京・大江戸)
第三位:近藤 春菜(富山・雄峰)・大竹さくら(福島・郡山萌世)
   ※ 北海道からの出場はなし。
 
決 勝  佐藤 奈緒○合技 石川 美里

【個人戦女子重量級】
優 勝:上村 有希(兵庫・神戸市立楠)
準優勝:荒江 彩未(愛知・刈谷東)
第三位:瀬戸口志保(大阪・天王寺学館)・三宅 浩美(岡山・岡山理科大付属)
   ※ 北海道からの出場はなし。
 
決 勝  上村 有希○横四方固 荒江 彩未

Posted by cozytoy at 20:14


2007年8月7日
第32回全国教員柔道大会

8月5日、大分県立総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東京都
準優勝:北海道
第三位:大分県・熊本県
ベスト8:栃木県・秋田県・埼玉県・兵庫県
 
2回戦 北海道 4−0 長野県
3回戦 北海道 4−1 茨城県

準々決勝 北海道 4−0 栃木県
準々決勝 大分県 1−0 秋田県
準々決勝 東京都 3−1 埼玉県
準々決勝 熊本県 @−1 兵庫県
準決勝 北海道 1−0 大分県
準決勝 東京都 4−1 熊本県
決 勝 東京都 1−0 北海道

Posted by cozytoy at 20:12


2007年8月5日
第16回北整全道少年柔道大会

8月5日、滝川スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を寄せてくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
優 勝:岩見沢柔道少年団
準優勝:柳柔会高畑道場
第三位:池田柔道少年団・十勝選抜
 
準決勝 柳柔会高畑道場 2−1 池田柔道少年団
準決勝 岩見沢柔道少年団 3−1 十勝選抜
決 勝 岩見沢柔道少年団 2−0 柳柔会高畑道場

Posted by cozytoy at 20:23