« 2007年8月 | Main | 2007年10月 »


2007年9月25日
第44回東日本実業柔道団体対抗大会

9月24日、講道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を寄せてくださった○○様に深謝いたします。
 
【男子1部】
優 勝:綜合警備保障A
準優勝:京葉ガス
第三位:セコムA、日本中央競馬会

【男子2部】
優 勝:アルゼ
準優勝:綜合警備保障
第三位:東京拘置所、MMGグループ(北海道)

【男子3部】
優 勝:まるや接骨院
準優勝:高宮接骨院
第三位:JAKE・JAPAN(北海道)、東京消防庁

【女子】
優 勝:コマツ
準優勝:セコム

Posted by cozytoy at 20:30


2007年9月24日
第26回札幌市中体連柔道新人戦大会【男女個人】

9月24日、北海道立総合体育センター柔道室において行われた表記大会の結果です。
 
【男子55kg級】
優 勝:木村 僚祐(東海大四)
準優勝:高橋 尚也(東海大四)
第三位:増田 祥大(東栄)・小野 和也(新陵)
ベスト8:久村 大悟(青葉)・橋爪 友耶(真栄)・
      砂子  涼(白石)・香川 優希(もみじ台南)
 
【男子60kg級】
優 勝:松永 壮史(札苗北)
準優勝:平井  剛(屯田北)
第三位:齋藤  歩(北嶺)・藤田 政隆(真駒内曙)
ベスト8:吉澤 涼矢(平岡中央)・宮前 琢磨(平岡)・
      山本 侑人(稲穂)・吉岡  良(真栄)
 
【男子66kg級】
優 勝:鈴木 達也(札幌)
準優勝:小松 哲也(北都)
第三位:小松 俊之(北都)・山西 恭輔(陵陽)
ベスト8:平口  竜(東白石)・高橋  快(もみじ台南)・
      本多  凌(宮の丘)・國井恭太郎(伏見)
 
【男子73kg級】
優 勝:安達 裕助(篠路)
準優勝:成田 寛志(東海大四)
第三位:小澤 拓聖(厚別南)・三好 孝昌(真栄)
ベスト8:柴野 秀太(手稲東)・本間 賢斗(藤野)・
      金谷光太郎(真駒内)・酒井 幹生(伏見)
 
【男子81kg級】
優 勝:熊木 啓太(東海大四)
準優勝:吉田 和司(栄南)
第三位:森下 達矢(宮の丘)・粟崎 駿二(厚別南)
 
【男子90kg級】
優 勝:中島 賢士(稲穂)
準優勝:鈴木 辰巳(手稲)
第三位:矢橋 俊樹(真栄)・前田 洋一(真栄)
 
【男子90kg超級】
優 勝:山戸 貴史(発寒)
準優勝:渡邊 翔太(羊丘)
第三位:古山 結太(北陽)・清水 建人(東海大四)
 
【女子44kg級】
優 勝:濱谷 春奈(札苗北)
準優勝:齋藤あまの(平岡中央)
第三位:冨樫 優子(星置)・小野 彩夏(栄町)
 
【女子48kg級】
優 勝:竹内 文果(稲陵)
準優勝:枡澤 真侑(星置)
第三位:金井沙耶香(白石)・國分穂菜美(白石)
 
【女子52kg級】
優 勝:関 花菜子(琴似)
準優勝:井野 美咲(屯田北)
第三位:木村 麻衣(東栄)・佐藤 真澄(北白石)
 
【女子57kg級】
優 勝:工藤麻由佳(平岡緑)
準優勝:中島 早紀(太平)
第三位:神代 萌衣(八条)
 
【女子63kg級】
優 勝:小島 未那(新琴似北)
準優勝:遠藤亜弥菜(厚別南)
 
【女子70kg級】
優 勝:千葉 遥加(元町)
準優勝:石原美咲希(陵陽)
 
【女子70kg超級】
優 勝:竹原 李奈(真栄)
準優勝:井塚 智恵(白石)
 
詳細はこちら
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sin_person_result_2007.pdf

Posted by cozytoy at 16:59


第48回札幌市民体育大会柔道競技

9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでいただいた指導者様に深謝いたします。
 
【中学生無段の部】
@山本 康稀(福移中)A山本 晋也(福移中)B助川 祐太(手稲西中)・農作 健太(篠路西中)
【中学生有段の部】
@倉部愛一朗(手稲中)A藤林 陽平(白石中)B小野 拓也(新陵中)・佐孝 基司(前田中)
【中学生女子の部】
@廣海 共美(札幌中)A野田和香奈(稲穂中)B枡澤 真侑(星置中)・竹原 李奈(真栄中)

【一般無段の部】
@神山 隼也(札幌稲雲高)A佐々木勇樹(札幌北高)B青木 保憲(札幌稲雲高)・南  拓磨(札幌稲雲高)
【一般初段の部】
@吉住 裕大(札幌龍谷高)A鍋山 晃平(札幌龍谷高)B蜂谷 拓人(札幌龍谷高)・五十嵐 尋(札幌北高)
【一般弐段の部】
@石崎 匡晃(北大)A向野  学(会社員)B秋場 紀孝(会社員)・旭  正税(教員)
【一般参段以上の部】
@花木 大輔(会社員)A小松 伸郎(会社員)B佐々木啓輔(会社員)・田中 貴行(会社員)
【一般女子の部】
@櫻井あゆみ(札幌北斗高)A佐々木美咲(札幌北斗高)B伊良原なぎさ(札幌北斗高)・櫻井 天音(札幌北斗高)

Posted by cozytoy at 16:53


2007年9月23日
平成19年度全日本選抜少年柔道大会

9月17日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【中学生の部】
優 勝:大成中学校(愛知県)
準優勝:相模原市立相原中学校(神奈川県)
第三位:東海大相模中学校(神奈川県)・崇徳中学校(広島県)
ベスト8:国士舘中(東京都)・大刀洗中(福岡県)・
      天理中(奈良県)・上宮中(大阪府)
 
1回戦  花柔会西野柔道少年団(北海道) 1−@(内容) 藍住中学校(徳島県)
1回戦  旭川市立永山中学校(北海道) 4−0 西合志中学校(熊本県)
1回戦  昭和樽塾(北海道) 0−3 那珂湊中学校(茨城県)
1回戦  広尾町柔道少年団(北海道) 0−5 大刀洗中学校
1回戦  ニセコ中学校(北海道) 2−1 勝平中学校(秋田県)
1回戦  登別誠有館有櫛道場(北海道) 1−3 第三亀戸中学校(東京都)
1回戦  厚別区体育館柔道クラブ(北海道) 1−3 一心館菅谷道場(茨城県)
1回戦  心技館薩川道場(北海道) 2−1 窪田柔道倶楽部(石川県)
2回戦  旭川市立永山中学校 0−4 国士舘中学校(東京都)
2回戦  ニセコ中学校 0−5 文京区立第一中学校(東京都)
2回戦  心技館薩川道場 0−3 阿波中学校(徳島県)
 
準々決勝  大成中学校 @−1(代表戦) 国士舘中学校
準々決勝  東海大相模中学校 @−1(代表戦) 大刀洗中学校
準々決勝  相原中学校 3−0 天理中学校
準々決勝  崇徳中学校 3−2 上宮中学校
準決勝  大成中学校 A−2(代表戦) 東海大相模中学校
準決勝  相原中学校 3−1 崇徳中学校
決 勝  大成中学校 2−1 相原中学校
 
フレッド・ワダ杯  村上  拓(大成中学校)
優秀選手賞  奥村 和也(大成中学校)
優秀選手賞  丸山 剛毅(相原中学校)
優秀選手賞  金  琳煥(相原中学校)
優秀選手賞  王子谷剛志(東海大相模中学校)
優秀選手賞  宇都宮光樹(崇徳中学校)
 
【小学生の部】
優 勝:芦塚柔道場(宮崎県)
準優勝:松前柔道塾(東京都)
第三位:福江武道館(長崎県)・朝飛道場(神奈川県)
ベスト8:社柔道少年団(兵庫県)・五條五大館道場(奈良県)・
      大石道場(愛知県)・和田道場(高知県)
 
1回戦  屯田柔道少年団(北海道) 2−1 五十嵐道場(埼玉県)
1回戦  帯広柔道少年団(北海道) 1−2 三国町柔道教室(福井県)
1回戦  柳柔会高畑道場(北海道) 0−2 大石道場(愛知県)
1回戦  光柔会(北海道) 0−4 和田道場(高知県)
2回戦  屯田柔道少年団 0−3 芦塚柔道場
 
準々決勝  芦塚柔道場 3−1 社柔道少年団
準々決勝  福江武道館 3−2 五條五大館道場
準々決勝  松前柔道塾 2−1 大石道場
準々決勝  朝飛道場 2−1 和田道場
準決勝  芦塚柔道場 3−0 福江武道館
準決勝  松前柔道塾 4−0 朝飛道場
決 勝  芦塚柔道場 3−2 松前柔道塾
 
フレッド・ワダ杯  磯田 範仁(芦塚柔道場)
優秀選手賞  森  翔平(芦塚柔道場)
優秀選手賞  横山 道徳(松前柔道塾)
優秀選手賞  中島  大(松前柔道塾)
優秀選手賞  祝  貴之(福江武道館)
優秀選手賞  小椋 海太(朝飛道場)

Posted by cozytoy at 20:18


2007年9月20日
2007世界柔道選手権大会

9月13-16日、ブラジル・リオデジャネイロ・オリンピックアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
 優 勝:ホーケス(オランダ)
 準優勝:ヘルギアニ(グルジア)
 第三位:崔  敏浩(韓国)・ペイシャー(オーストリア)
 第五位:ドラクシック(スロベニア)・ツァガンバータル(モンゴル)
 第七位:江種 辰明(警視庁)・オグス(トルコ)
 
2回戦  江種 辰明 縦四方固 ペトゥリコフ(チェコ)
3回戦  江種 辰明 優勢(技有) ウタルバエフ(カザフスタン)
4回戦  ヘルギアニ 優勢(有効) 江種 辰明
敗復3回戦  江種 辰明 袈裟固 ノビコフ(ベラルーシ)
敗復最終戦  崔  敏浩 優勢(有効) 江種 辰明
 
決 勝  ホーケス 優勢(有効) ヘルギアニ
 
【男子66kg級】
 優 勝:デルリ(ブラジル)
 準優勝:アレンシビア(キューバ)
 第三位:ミレスマイリ(イラン) ・ウングバリ(ハンガリー)
 第五位:カサレ(イタリア)・ナザリャン(アルメニア)
 第七位:メメドビッチ(カナダ)・ミターフェルナー(オーストリア)
 ※ 秋本 啓之(筑波大)は4回戦敗退。
 
2回戦  秋本 啓之 合技 コズロフス(ラトビア)
3回戦  秋本 啓之 背負投 クランツ(スロバキア)
4回戦  ウングバリ 優勢(有効) 秋本 啓之
 
決 勝  デルリ 優勢(効果) アレンシビア
 
【男子73kg級】
 優 勝:王  己春(韓国)
 準優勝:ママドリ(アゼルバイジャン)
 第三位:金丸 雄介(了徳寺学園職)・ラスル(タジキスタン)
 第五位:ヒュイスズ(トルコ)・ケフキシビリ(グルジア)
 第七位:ゲス(ドイツ)・セメノフ(ベラルーシ)
 
2回戦  金丸 雄介 袖釣込腰 ボック(ナミビア)
3回戦  金丸 雄介 優勢(指導2) ビロディド(ウクライナ)
4回戦  金丸 雄介 優勢(指導2) ファンティシェル(ベルギー)
5回戦  王  己春 大外返 金丸 雄介
敗復3回戦  金丸 雄介 優勢(技有) メジドフ(ロシア)
敗復最終戦  金丸 雄介 優勢(指導2) セメノフ
三位決定戦  金丸 雄介 合技 ヒュイスズ
 
決 勝  王  己春 優勢(効果) ママドリ
 
【男子81kg級】
 優 勝:カミロ(ブラジル)
 準優勝:ロドリゲス(フランス)
 第三位:バートン(イギリス)・エルモント(オランダ)
 第五位:クラウチク(ポーランド)・マッダローニ(イタリア)
 第七位:権  寧禹(韓国)・マリヤノビッチ(クロアチア)
 ※ 塘内 将彦(旭化成)は3回戦敗退。
 
2回戦  塘内 将彦 体落(GS) ネト(ポルトガル)
3回戦  アジゾフ(アゼルバイジャン) 優勢(指導1) 塘内 将彦
 
決 勝  カミロ 出足払 ロドリゲス
 
【男子90kg級】
 優 勝:チレキゼ(グルジア)
 準優勝:イリアディス(ギリシャ)
 第三位:メローニ(イタリア)・ペルシン(ロシア)
 第五位:フイジンガ(オランダ)・メシバ(エジプト)
 第七位:ゴードン(イギリス)・マンマドフ(アゼルバイジャン)
 ※ 泉   浩(旭化成)は3回戦敗退。
 
2回戦  泉   浩 優勢(指導1) ゴミ(イラン)
3回戦  ペルシン 優勢(技有) 泉   浩
 
決 勝  チレキゼ 優勢(GS有効) イリアディス 
 
【男子100kg級】
 優 勝:コヘア(ブラジル)
 準優勝:カズンズ(イギリス)
 第三位:デスパイン(キューバ)・ハダフィ(ハンガリー)
 第五位:メキッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)・ゾルゾリアニ(グルジア)
 第七位:ブボン(ウクライナ)・クルバノフ(ウズベキスタン)
 ※ 鈴木 桂治(平成管財)は2回戦敗退。
 
1回戦  鈴木 桂治 内股 ブラタ(ルーマニア)
2回戦  ジリンスカス(リトアニア) 谷落 鈴木 桂治
 
決 勝  コヘア 谷落 カズンズ
 
【男子100kg超級】
 優 勝:リネール(フランス)
 準優勝:トメノフ(ロシア)
 第三位:グエジアニ(グルジア)・シリトレー(ブラジル)
 第五位:井上 康生(綜合警備保障)・魏  向軍(中国)
 第七位:ブライソン(キューバ)・タングリエフ(ウズベキスタン)
 
1回戦  井上 康生 内股 セガーラ(ペルー)
2回戦  リネール 優勢(有効) 井上 康生
敗復2回戦  井上 康生 優勢(技有) リュバク(ベラルーシ)
敗復3回戦  井上 康生 不戦勝 ビーラウ(ドイツ)
敗復最終戦  井上 康生 内股 ブライソン
三位決定戦  シリトレー 優勢(効果) 井上 康生
 
決 勝  リネール 優勢(技有) トメノフ
 
【男子無差別級】
 優 勝:棟田 康幸(警視庁)
 準優勝:リュバク(ベラルーシ)
 第三位:バタイユ(フランス)・タングリエフ(ウズベキスタン)
 第五位:エルナンデス(ブラジル)・ツブシンバヤル(モンゴル)
 第七位:ビルクフェルナー(オーストリア) ・ミラリエフ(アゼルバイジャン)
 
2回戦  棟田 康幸 支釣込足 ペピッチ(オーストラリア)
3回戦  棟田 康幸 小外刈 ペトロビッチ(セルビア)
4回戦  棟田 康幸 内股 バタイユ
準決勝  棟田 康幸 背負投 タングリエフ
 
決 勝  棟田 康幸 横四方固 リュバク
 
【女子48kg級】
 優 勝:谷  亮子(トヨタ自動車)
 準優勝:ベルモイ(キューバ)
 第三位:ドゥミトル(ルーマニア)・ジョシネ(フランス)
 第五位:金  英蘭(韓国)・パレット(アルゼンチン)
 第七位:クセルノビクスキ(ハンガリー)・モスクビナ(ベラルーシ)
 
2回戦  谷  亮子 体落 マイズラ(マレーシア)
3回戦  谷  亮子 優勢(GS効果) ジョシネ
4回戦  谷  亮子 優勢(GS指導1) 呉  樹根(中国)
準決勝  谷  亮子 優勢(技有) ドゥミトル
 
決 勝  谷  亮子 優勢(有効) ベルモイ
 
【女子52kg級】
 優 勝:石  俊杰(中国)
 準優勝:モンテイロ(ポルトガル)
 第三位:アン・クンエ(北朝鮮)・西田 優香(淑徳大)
 第五位:金  京玉(韓国)・ミランダ(ブラジル)
 第七位:ハッダド(アルゼンチン)・シングレトン(イギリス)
 
1回戦  西田 優香 背負投 タラングル(ドイツ)
2回戦  アン・クンエ 朽木倒 西田 優香
敗復2回戦  西田 優香 背負投 エスピノサ(キューバ)
敗復3回戦  西田 優香 優勢(技有) ベラスケス(ベネズエラ)
敗復最終戦  西田 優香 背負投 シングレトン
三位決定戦  西田 優香 背負投 ミランダ
 
決 勝  石  俊杰 優勢(効果) モンテイロ
 
【女子57kg級】
 優 勝:ケー・スンヒ(北朝鮮)
 準優勝:フェルナンデス(スペイン)
 第三位:バツコ(ハンガリー)・佐藤 愛子(了徳寺学園職)
 第五位:コイブマキ(フィンランド)・クインタバレ(イタリア)
 第七位:ベニシュ(ドイツ)・ピットマン(イギリス)
 
1回戦  佐藤 愛子 腕固 キエウ(ベトナム)
2回戦  佐藤 愛子 優勢(効果) ユカレワ(ロシア)
3回戦  佐藤 愛子 横四方固 ルイス(オーストラリア)
4回戦  佐藤 愛子 横四方固 ピットマン
準決勝  ケー・スンヒ 優勢(有効) 佐藤 愛子
三位決定戦  佐藤 愛子 縦四方固 クインタバレ
 
決 勝  ケー・スンヒ 払巻込 フェルナンデス
 
【女子63kg級】
 優 勝:ゴンザレス(キューバ)
 準優勝:デコス(フランス)
 第三位:谷本 歩実(コマツ)・ウィルボーダス(オランダ)
 第五位:フォンハルニエ(ドイツ)・ゾルニール(スロベニア)
 第七位:ヘイル(オーストリア)・孔  慈英(韓国)
 
2回戦  谷本 歩実 上四方固 バレト(ベネズエラ)
3回戦  谷本 歩実 合技 デミラレイ(トルコ)
4回戦  谷本 歩実 合技 ウィルボーダス
準決勝  ゴンザレス 優勢(効果) 谷本 歩実
三位決定戦  谷本 歩実 袖釣込腰 フォンハルニエ
 
決 勝  ゴンザレス 優勢(指導1) デコス
 
【女子70kg級】
 優 勝:エマヌ(フランス)
 準優勝:ラウジー(アメリカ)
 第三位:ミサロシュ(ハンガリー)・スカピン(イタリア)
 第五位:ボッシュ(オランダ)・プルイシチェパ(ウクライナ)
 第七位:カスティージョ(キューバ)・イグレシアス(スペイン)
 ※ 岡 明日香(コマツ)は2回戦敗退、敗復1回戦敗退。
 
1回戦  ラウジー 優勢(技有) 岡 明日香
敗復1回戦  スカピン 大外刈 岡 明日香
 
決 勝  エマヌ 優勢(有効) ラウジー
 
【女子78kg級】
 優 勝:ラボルデ(キューバ)
 準優勝:中澤 さえ(綜合警備保障)
 第三位:鄭  敬美(韓国)・ポッサマイ(フランス)
 第五位:モリコ(イタリア)・楊  秀麗(中国)
 第七位:ミレド(チュニジア)・シルバ(ブラジル)
 
1回戦  中澤 さえ 大外刈 エイグロバ(チェコ)
2回戦  中澤 さえ 崩袈裟固 マンディッチ(セルビア)
3回戦  中澤 さえ 優勢(指導2) シルバ
準決勝  中澤 さえ 優勢(GS有効) モリコ
 
決 勝  ラボルデ 大外返 中澤 さえ
 
【女子78kg超級】
 優 勝:佟文(中国)
 準優勝:塚田 真希(綜合警備保障)
 第三位:コッペン(ドイツ)・ウイレンホード(オランダ)
 第五位:ブライアント(イギリス)・モンディエレ(フランス)
 第七位:チクロウホウ(チュニジア)・サドコウスカ(ポーランド)
 
2回戦  塚田 真希 優勢(指導2) コッペン
3回戦  塚田 真希 崩上四方固 ポラウデル(スロベニア)
準決勝  塚田 真希 崩横四方固 ブライアント
 
決 勝  佟文 優勢(指導1) 塚田 真希
 
【女子無差別級】
 優 勝:塚田 真希(綜合警備保障)
 準優勝:ポラウデル(スロベニア)
 第三位:イワシュシェンコ(ロシア)・モンディエレ(フランス)
 第五位:ボリシク(ベラルーシ) ・オルティス(キューバ)
 第七位:劉  歓縁(中国)・ツァレンハンド(モンゴル)
 
2回戦  塚田 真希 小内巻込 ゴルニツカ(ポーランド)
3回戦  塚田 真希 背負投 劉  歓縁
準決勝  塚田 真希 上四方固 イワシュシェンコ
決 勝  塚田 真希 優勢(指導2) ボラウデル

Posted by cozytoy at 21:40


2007年9月18日
World Championships 2007 Result

BRA Rio de Janeiro,13-16 September 2007
 
【MEN】
-60kg
 1st:HOUKES,Ruben(NED)
 2nd:KHERGIANI,Nestor(GEO)
 3rd:CHOI MIN,Ho(KOR) and PAISCHER,Ludwig(AUT)
 5th:DRAKSIC,Roki(SLO) and TSAGAANBAATAR,K.(MGL)
 7th:EGUSA,Tatsuaki(JPN) and OGUZ,Cemal(TUR)
-66kg
 1st:DERLY,Joao(BRA)
 2nd:ARENCIBIA,Yordanis(CUB)
 3rd:MIRESMAEILI,Arash(IRI) and UNGVARI,Miklos(HUN)
 5th:CASALE,Giovannni(ITA) and NAZARYAN,Armen(ARM)
 7th:MEHMEDOVICH,Sasha(CAN) and MITTERFELLNER,Andrea(AUT)
-73kg
 1st:WANG,Ki Chun(KOR)
 2nd:MAMMADLI,Elnur(AZE)
 3rd:KANAMARU,Yusuke(JPN) and RASUL,Bogiev(TJK)
 5th:HUYSUZ,Sezer(TUR) and KEVKHISVILI,David(GEO)
 7th:GESS,Robert(GER) and SEMENOV,Konstantin(BLR)
-81kg
 1st:CAMILO,Tiago(BRA)
 2nd:RODRIGUEZ,Antony(FRA)
 3rd:BURTON,Euan(GBR) and ELMONT,Guillaume(NED)
 5th:KRAWCZYK,Robert(POL) and MADDALONI,Giuseppe(ITA)
 7th:KWON,Young Woo(KOR) and MARIJANOVIC,Tomislav(CRO)
-90kg
 1st:TSIREKIDZE,Irakli(GEO)
 2nd:ILIADIS,Ilias(GRE)
 3rd:MELONI,Roberto(ITA) and PERSHIN,Ivan(RUS)
 5th:HUIZINGA,Mark(NED) and MESBAH,Hesham(EGY)
 7th:GORDON,Winston(GBR) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
-100kg
 1st:CORREA,Luciano(BRA)
 2nd:COUSINS,Peter(GBR)
 3rd:DESPAIGNE,Oreydi(CUB) and HADFI,Daniel(HUN)
 5th:KEKIC,Amel(BIH) and ZHORZHOLIANI,Levan(GEO)
 7th:BUBON,Vitalii(UKR) and KURBANOV,Utkir(UZB)
+100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:TMENOV,Tamerlan(RUS)
 3rd:GUYEJIANI,Lasha(GEO) and SCHLITTLER,Joao Gabr(BRA)
 5th:INOUE,Kosei(JPN) and WEI,Xiangjun(CHN)
 7th:BRAISON,Oscar(CUB) and TANGRIEV,Abdullo(UZB)
m Open
 1st:MUNETA,Yasuyuki(JPN)
 2nd:RYBAK,Jury(BLR)
 3rd:BATAILLE,Mathieu(FRA) and TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 5th:HERNANDES,Daniel(BRA) and TUVSHINBAYAR,N.(MGL)
 7th:BIRKFELLNER,Franz(AUT) and MIRALIYEV,Movlud(AZE)
 
【WOMEN】
-48kg
 1st:TANI,Ryoko(JPN)
 2nd:BERMOY,Yanet(CUB)
 3rd:DUMITRU,Alina(ROU) and JOSSINET,Frederique(FRA)
 5th:KIM,Young-Ran(KOR) and PARETTO,Paula(ARG)
 7th:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and MOSKVINA,Tatyana(BLR)
-52kg
 1st:SHI,Junjie(CHN)
 2nd:MONTEIRO,Telma(POR)
 3rd:AN,Kum Ae(PRK) and NISHIDA,Yuka(JPN)
 5th:KIM,Kyung Ok(KOR) and MIRANDA,Erika(BRA)
 7th:HADDAD,Soraya(ALG) and SINGLETON,Georgina(GBR)
-57kg
 1st:KYE,Sun Hui(PRK)
 2nd:FERNANDEZ,Isabel(ESP)
 3rd:BACZKO,Bernadett(HUN) and SATO,Aiko(JPN)
 5th:KOIVUMAKI,Nina(FIN) and QUINTAVELLE,Giulia(ITA)
 7th:BOENISCH,Yvonne(GER) and PITMAN,Faith(GBR)
-63kg
 1st:GONZALEZ,Driulis(CUB)
 2nd:CECOSSE,Lucie(FRA)
 3rd:TANIMOTO,Ayumi(JPN) and WILLEBOORDSE,Elisabe(NED)
 5th:VON HARNIER,Anna(GEO) and ZOLNIR,Urska(SLO)
 7th:HEILL,Claudia(AUT) and KONG,Ja Young(KOR)
-70kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:ROUSEY,Ronda(USA)
 3rd:MESZAROS,Anett(HUN) and SCAPIN,Ylenia(ITA)
 5th:BOSCH,Edith(NED) and PRYSHCHEPA,Maryna(UKR)
 7th:CASTILLO,Yalegnis(CUB) and IGLESIAS,Leire(ESP)
-78kg
 1st:LABORDE,Yurisel(CUB)
 2nd:NAKAZAWA,Sae(JPN)
 3rd:JEONG,Gyeong Mi(KOR) and POSSAMAI,Stephanie(FRA)
 5th:MORICO,Lucia(ITA) and YANG,Xiuli(CHN)
 7th:MILED,Houda(TUN) and SILVA,Edinanci(BRA)
+78kg
 1st:TONG,Wen(CHN)
 2nd:TSUKADA,Maki(JPN)
 3rd:KOEPPEN,Sandra(GER) and UILENHOED,Carola(NED)
 5th:BRYANT,Karina(GBR) and MONDIERE,Anne Sophie(FRA)
 7th:CHIKROUHOU,Nihel(TUN) and SADKOWSKA,Urszula(POL)
w Open
 1st:TSUKADA,Maki(JPN)
 2nd:POLAUDER,Lucija(SLO)
 3rd:IVASHCHENKO,Elena(RUS) and MONDIERE,Anne Sophie(FRA)
 5th:BORISIK,Yulia(BLR) and ORTIZ,Idalis(CUB)
 7th:LIU,Huanyuan(CHN) and TSERENKHAND,Dorjgoto(MGL)

Posted by cozytoy at 22:35


2007年9月17日
第26回札幌市中体連柔道新人戦大会【男女団体】

9月17日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて7行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
準優勝:札幌市立厚別南中学校
第三位:札幌市立宮の丘中学校・北嶺中学校
ベスト8:白石中・北白石中・伏見中・真栄中
 
□予選Aブロック順位 @白石A伏見B厚別北C福井野
□予選Bブロック順位 @北嶺A宮の丘B手稲C篠路西
□予選Cブロック順位 @厚別南A真栄B真駒内C東白石
□予選Dブロック順位 @東海大四A北白石B札苗北
 
□準々決勝  白石 2−A(代表戦) 宮の丘
□準々決勝  厚別南 B−2 北白石
□準々決勝  伏見 2−B 北嶺
□準々決勝  真栄 0−B 東海大四
□準決勝  宮の丘 1−B 厚別南
□準決勝  北嶺 0−D 東海大四
□決 勝  厚別南 0−C 東海大四
 
【女子団体】
優 勝:札幌市立星置中学校
準優勝:札幌市立白石中学校
第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立稲陵中学校
 
□予選Aブロック順位 @星置A白石B真栄(棄権)
□予選Bブロック順位 @稲陵A厚別南B東栄
 
□準決勝  星置 A−1 厚別南
□準決勝  白石 A−1 稲陵
□決 勝  星置 @(代表戦)−1 白石
 
詳細はこちら
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sin_group_result_2007.pdf

Posted by cozytoy at 16:42


2007年9月16日
第45回全道少年少女柔道紋別大会

9月16日行われた表記大会の結果です。
自他共栄様から速報を書き込んでいただきました。いつもありがとうございます。
訂正がございましたらBBSまでお願いいたします。
SAPPORO  JUDO PRESS BBS  http://x2.bbweb-arena.com/bbs.asp?uid=cozytoy
 
【小学生男子団体】
@直心館苗穂柔道少年団AA誠心館柔道場大雪山B士別誠心館、直心館苗穂柔道少年団B
【中学生男子団体】
@極柔館深川道場AA旭川永山中学校B末広北柔道場A、北見練心会A
【女子(小学生、中学生)団体】
@紋別柔道スポーツ少年団A誠心館柔道場大雪山B柳柔会高畑道場、末広北柔道場

【小学生男子(1、2年)】
@長谷川 黎(網走飯田塾)A佐伯 日向(北見なかざわ塾)B林田 圭登、尾崎 功弥(直心館苗穂柔道少年団)
【小学生男子(3,4年)】
@後藤 泰典(石狩剛柔会柔道少年団)A渡辺 大地(旭川高台柔道場)B安達 洋助、秋山 翔太(直心館苗穂柔道少年団)
【小学生男子(5,6年)】
@鎌田 魁翔(直心館苗穂柔道少年団)A鈴木 梢太(士別誠心館)B山下 健介(名寄山下道場)、寺本 凌(旭川高台柔道場)
【中学生男子】
@高広 大輝(旭川高台柔道場)A安田  巨(石狩剛柔会柔道少年団)B菅井 椋太(興部)、杉本 猛弥(旭川末広北)

【小学生女子(1,2年)】
@江島 由奈(誠心館柔道場大雪山)A中島 華衣(阿寒湖)B三浦千恵麗(誠心館柔道場大雪山)、掛橋 雪水(旭川高台柔道場)
【小学生女子(3,4年)】
@秋場 摩優(石狩剛柔会柔道少年団)A福井こころ(極柔館深川道場)B濱谷 玲奈(網走飯田塾)、小椋 香澄(浜頓別)
【小学生女子(5,6年)】
@尾形 彩佳(旭川高台柔道場)A前谷 真唯(紋別)B井上 祐奈(誠心館柔道場大雪山)、帯川 優華(旭川末広北)
【中学生女子】
@関 花菜子(直心館苗穂柔道少年団)A前谷 真歩(紋別)B佐々木美里(紋別)、松下いずみ(深川柔道スポーツ少年団)

Posted by cozytoy at 23:42


2007年9月12日
第9回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会

9月8日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□48kg級
 優 勝:浅見八瑠奈(山梨学院大)
 準優勝:福本 奈緒(明石市立二見中)
 第三位:黒江 優希(横須賀学院高)・浅香 夕海(藤村女子高)
 第五位:森本明日美(札幌山の手高)・近藤  香(帝京大)
 
 1回戦  浅見八瑠奈○崩袈裟固 森本明日美
 敗復1回戦  森本明日美○片羽絞 森ア由理江(宮崎日大高)
 敗復2回戦  森本明日美○(効果) 森本 絢香(名張高)
 三位決定戦  森本明日美 谷落(GS)○黒江 優希
 準決勝  浅見八瑠奈○(GS僅差) 近藤  香
 準決勝  浅香 夕海 (GS技有)○福本 奈緒
 決 勝  浅見八瑠奈○横四方固 福本 奈緒
 
□52kg級
 優 勝:加賀谷千保(藤枝順心高)
 準優勝:森本奈々美(広島大)
 第三位:津村 美希(新田高)・川ア  萌(帝京大)
 第五位:斉藤 美貴(淑徳高)・安達美奈代(三田松聖高)
 
 2回戦  森本奈々美○上四方固 福原亜莉沙(敬愛高)
 3回戦  森本奈々美○崩上四方固 津村 美希
 準決勝  川ア  萌 大内刈○森本奈々美
 準決勝  斉藤 美貴 (GS効果)○加賀谷千保
 決 勝  森本奈々美 (技有)○加賀谷千保
 
□57kg級
 優 勝:牧 志津香(大阪工大高)
 準優勝:石川  慈(帝京大)
 第三位:柿内沙弥香(岡豊高)・大友真貴子(埼玉栄高校3年)
   ※ 川口 彩乃(旭川南高)は2回戦敗退。
 
 1回戦  川口 彩乃○(有効) 吉元 佳代(鹿児島南高)
 2回戦  川口 彩乃 (GS効果)○平田真梨子(東海大)
 準決勝  大友真貴子 横四方固○石川  慈
 準決勝  牧 志津香○(効果) 柿内沙弥香
 決 勝  石川  慈 (有効)○牧 志津香
 
□63kg級
 優 勝:渡辺 華奈(東海大)
 準優勝:菊川 優希(宮崎商高)
 第三位:泉  志保(鹿屋体育大)・中里友理子(埼玉栄高)
 第五位:阿部 香菜(三井住友海上火災)・片桐 夏海(環太平洋大)
   ※ 加納 小雪(帝京大)・高島 慧巳(北海高)はともに2回戦敗退、敗復2回戦敗退。
 
 2回戦  加納 小雪 (指導1)○阿部 香菜
 2回戦  高島 慧巳 大内刈○菊川 優希
 敗復2回戦  加納 小雪 (指導1)○中里友理子
 敗復2回戦  高島 慧巳 合技○西  智美(桐蔭学園高)
 準決勝  渡辺 華奈○(有効) 片桐 夏海
 準決勝  阿部 香菜 (効果)○菊川 優希
 決 勝  渡辺 華奈○(効果) 菊川 優希
 
□70kg級
 優 勝:谷口 亜弥(山梨学院大)
 準優勝:高橋 千尋(八千代高)
 第三位:寺本 亜矢(環太平洋大)・上野 巴恵(旭川南高)
 第五位:浅井 仁美(京都学園高)・田知本 遥(小杉高)
   ※ 佐々木彩美(北海高)は1回戦敗退。
 
 1回戦  佐々木彩美 合技○鈴木亜紀奈(帝京大)
 2回戦  上野 巴恵○合技 寺本 亜矢
 3回戦  上野 巴恵○(指導2) 池田 未来(埼玉栄高)
 準決勝  上野 巴恵 (GS僅差)○谷口 亜弥
 準決勝  高橋 千尋○(指導1) 浅井 仁美
 三位決定戦  田知本 遥 (有効)○上野 巴恵
 決 勝  谷口 亜弥○(有効) 高橋 千尋
 
□78kg級
 優 勝:池崎 春華(帝京大)
 準優勝:川島巴瑠菜(旭川大)
 第三位:石本 智子(高松商高)・佐藤 瑠香(八幡工高)
 第五位:岡村 智美(コマツ)・菅原 歩巴(埼玉栄高)
 
 2回戦  川島巴瑠菜○大外刈 豊田  幸(水戸葵陵高)
 3回戦  川島巴瑠菜○大外刈 石本 智子
 準決勝  川島巴瑠菜○(技有) 佐藤 瑠香
 準決勝  岡村 智美 (GS有効)○池崎 春華
 決 勝  川島巴瑠菜 (GS僅差)○池崎 春華
 
□78kg超級
 優 勝:田知本 愛(東海大)
 準優勝:白石のどか(日本大)
 第三位:石山 麻弥(帝京大)・畑村 亜希(敬愛高) 
 第五位:板垣 沙織(仙台大)・山崎 裕子(福工大附城東高)
   ※ 山部 佳苗(旭川大高)は2回戦敗退。
 
 1回戦  山部 佳苗○払腰 春山 雪乃(横須賀学院高)
 2回戦  畑村 亜希○(技有) 山部 佳苗
 準決勝  田知本 愛○払腰 山崎 裕子
 準決勝  石山 麻弥 (GS僅差)○白石のどか
 決 勝  田知本 愛○大外刈 白石のどか

Posted by cozytoy at 00:00