« 2007年9月 | Main | 2007年11月 »


2007年10月14日
第16回日整全国少年柔道大会

10月8日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:宮崎県
準優勝:大阪府
第三位:広島県・福岡県
敢闘賞:岐阜県・静岡県・神奈川県・岡山県

優秀選手賞:森  翔平(宮崎県)・磯田 範仁(宮崎県)・李  城縺i大阪府)・
      末木 貴将(広島県)・岡  史生(福岡県)
 
1回戦 北海道 2−1 山口県
2回戦 福岡県 2−1 北海道 

準々決勝 大阪府 1(内容勝)−1 岐阜県
準々決勝 福岡県 1(内容勝)−1 静岡県
準々決勝 宮崎県 2−0 神奈川県
準々決勝 広島県 1−0 岡山県
準決勝 大阪府 1(代表勝)−1 福岡県
準決勝 宮崎県 3−0 広島県

決 勝 宮崎県 3−1 大阪府

Posted by cozytoy at 10:59


第31回日整全国柔道大会

10月8日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東京ブロック
準優勝:北信越東部ブロック
第三位:大阪Aブロック・中国ブロック

優秀選手賞:大村 昌弘(東京)・別所 道記(東京)・牛木 幹人(北信越東部)・
      小田  剛(大阪A)・中谷  弘(中国)
 
1回戦 九州 2−1 北海道

準々決勝 大阪A 2−1 九州
準々決勝 東京 3−0 北関東
準々決勝 北信越東部 3−1 近畿
準々決勝 中国 3−1 東海東部
準決勝 東京 1(代表勝)−1 大阪A
準決勝 北信越東部 2−1 中国

決 勝 東京 3−0 北信越東部

Posted by cozytoy at 10:49


第62回国民体育大会(秋田わか杉国体)

10月7−9日、秋田県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【成年女子】
優 勝:秋田 ※初優勝
準優勝:広島
第三位:兵庫
第四位:東京
ベスト8:福岡・静岡・岩手・大分
 
1回戦  秋田 1−0 北海道
 先鋒 保坂  引分  吉村
 中堅 渡邉○崩上四方固 天野
 大将 杉本  引分  川島
 
準々決勝  東京 0(代表勝)−0 福岡
準々決勝  秋田 1−0 静岡
準々決勝  広島 2−0 岩手
準々決勝  兵庫 2−0 大分
準決勝  秋田 2−1 東京
準決勝  広島 1−0 兵庫
三位決定戦  兵庫 1−0 東京

決 勝  秋田 2−1 広島
 先鋒 保坂 小内刈○森本
 中堅 渡邉○袖釣込腰 馬場
 大将 杉本○内股 山本
 
【少年女子】
優 勝:北海道  ※北海道は6年ぶり2度目
準優勝:宮崎
第三位:静岡
第四位:埼玉
ベスト8:千葉・秋田・富山・福岡
 
2回戦  北海道 3−0 愛知
 先鋒 田村○横四方固 西部
 中堅 上野○合技 堀
 大将 山部○払腰 山本

準々決勝 北海道 1−0 富山
 先鋒 田村  引分  細川
 中堅 上野  引分  田知本
 大将 山部○払腰 橘

準々決勝 静岡 1(内容勝)−1 千葉
準々決勝 宮崎 2−1 秋田
準々決勝 埼玉 1−0 福岡

準決勝  北海道 1−0 埼玉
 先鋒 田村  引分  藤井
 中堅 上野  引分  池田
 大将 山部○小外刈 村越

準決勝 宮崎 1(代表勝)−1 静岡

三位決定戦 静岡 1−0 埼玉

決 勝  北海道 2−0 宮崎
 先鋒 田村  引分  坂本
 中堅 上野○横四方固 菊川
 大将 山部○横四方固 富山
 
【少年男子】
優 勝:神奈川  ※神奈川は2年ぶり5度目
準優勝:石川
第三位:東京
第四位:愛媛
ベスト8:広島・埼玉・福岡・岡山
 
1回戦  北海道 1(内容勝)−1 和歌山
 先鋒 品川  引分  熊谷
 次鋒 江川  引分  野手
 中堅 工藤 (優勢)○前口
 副将 山田  引分  新井
 大将 松澤○支釣込足 松下

2回戦  神奈川 3−0 北海道
 先鋒 黒瀬○腕挫十字固 品川
 次鋒 西山雄  引分  江川
 中堅 西山大○(優勢) 工藤
 副将 高木○内股 山田
 大将 豊田  引分  松澤

準々決勝  東京 2−1 広島
準々決勝  石川 1−0 埼玉
準々決勝  神奈川 2−1 福岡
準々決勝  愛媛 2(内容勝)−2 岡山
準決勝  石川 1(代表勝)−1 東京
準決勝  神奈川 4−0 愛媛
三位決定戦  東京 3−0 愛媛

決 勝  神奈川 2−0 石川
 先鋒 黒瀬○肩車 松本
 次鋒 西山雄  引分  森下
 中堅 西山大  引分  バトトルガ
 副将 高木○(優勢) 山根
 大将 豊田  引分  八重樫
 
【成年男子】
優 勝:秋田  ※秋田は初優勝
準優勝:神奈川
第三位:東京
第四位:大分
ベスト8:京都・兵庫・奈良・宮崎
 
1回戦  北海道 1(内容勝)−1 福島
 先鋒 本保  引分  横澤
 次鋒 牧  引分  逸見
 中堅 菅  引分  嶋原
 副将 遠藤 (優勢)○佐藤
 大将 森○合技 後藤

2回戦  北海道 2−1 栃木
 先鋒 本保 内股○石川
 次鋒 牧  引分  渡邉
 中堅 菅○内股透 長島
 副将 遠藤  引分  星野
 大将 森○上四方固 高岩

3回戦  兵庫 2−1 北海道
 先鋒 米富  引分  本保
 次鋒 松本○(優勢) 牧
 中堅 岩田○大外刈 菅
 副将 森田  引分  遠藤
 大将 落合 (優勢)○森
 
準々決勝 東京 1(内容勝)−1 京都
準々決勝 秋田 1(代表勝)−1 兵庫
準々決勝 大分 2(代表勝)−2 奈良
準々決勝 神奈川 2−0 宮崎
準決勝 秋田 0(代表勝)−0 東京
準決勝 神奈川 3−1 大分
三位決定戦 東京 2−0 大分

決 勝 秋田 2−0 神奈川
 先鋒 高橋○(優勢) 升水
 次鋒 石川○(優勢) 丸山
 中堅 矢嵜  引分  松本
 副将 大藤  引分  村上
 大将 宮島  引分  平澤

Posted by cozytoy at 10:24