« 2007年12月 | Main | 2008年2月 »


2008年1月31日
World Cup Georgia 2008

(Tbilisi,Georgia,26-27 January 2008)

Men -60kg
1st:MILLAR,James(GBR)
2nd:PETRIKOV,Pavel(CZE)
3rd:ALEXANIDIS,Lavrentis(GRE)
3rd:TECHOV,Albert(LTU)
5th:DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
5th:GASCARD,Yung(BEL)
7th:KUDYAKOV,Evgeny(RUS)
7th:MOOREN,Jeroen(NED)
 
1st FIGHT of OGAWA
  PETRIKOV(CZE) IPPON(KUCHIKI-DAOSHI) OGAWA
Repechage of OGAWA
  MOOREN(NED) WAZA-ARI OGAWA
 
Men -66kg
1st:KEDELASHVILI,Zaza(GEO)
2nd:DARBELET,Benjamin(FRA)
3rd:PULYAEV,Mikhail(RUS)
3rd:GASIMOV,Ramil(AZE)
5th:BERTHELOT,Sebastien(FRA)
5th:SOROKA,Volodymyr(UKR)
7th:IAKOBASHVILI,Sandro(GEO)
7th:MITTERFELLNER,Andreas(AUT)
 
1st FIGHT of UCHISHIBA
  UCHISHIBA IPPON(TATE-SHIHO-GATAME) MOGUSHKOV(RUS)
2nd FIGHT of UCHISHIBA
  KULISCH(GER) YUKO UCHISHIBA
 
Men -73kg
1st:STSIASHENKA,Aliaksandr(BLR)
2nd:RAZVOZOV,Yoel(ISR)
3rd:MADDALONI,Marco(ITA)
3rd:KUPRASHVILI,Davit(GEO)
5th:KOKOVICH,Ilya(RUS)
5th:REMILIEN,Mickael(FRA)
7th:SLEECKX,Koen(BEL)
7th:FERNANDES,Daniel(FRA)
 
1st FIGHT of INAZAWA
  INAZAWA YUKO KOTANIDIS(GRE)
2nd FIGHT of INAZAWA
  TOMA(MDA) IPPON(SUMI-GAESHI) INAZAWA
 
Men -81kg
1st:MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
2nd:NETO,Joao(POR)
3rd:BISCHOF,Ole(GER)
3rd:BASHKAEV,Alibek(RUS)
5th:BAINDURASHVILI,Giorgi(GEO)
5th:LIMA,Diogo(POR)
7th:SHINJIKASHVILI,Grigol(GEO)
7th:GAINA,Alexandru(MDA)
 
1st FIGHT of TOMOUCHI
  TOMOUCHI YUKO GAVASHELISHVILI(GEO)
2nd FIGHT of TOMOUCHI
  MARIJANOVIC(CRO) YUKO TOMOUCHI
 
Men -90kg
1st:ZVIADAURI,Zurab(GEO)
2nd:TSIREKIDZE,Irakli(GEO)
3rd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
3rd:MAMMADOV,Elkhan(AZE)
5th:BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
5th:SAITO,Seigo(JPN)
7th:ARAKELYAN,Hakob(ARM)
7th:ASCHWANDEN,Sergei(SUI)
 
1st FIGHT of SAITO
  SAITO YUKO ALARZA(ESP)
2nd FIGHT of SAITO
  SAITO IPPON(UCHIMATA) MAKI(FIN)
3rd FIGHT of SAITO
  ZVIADAURI(GEO) IPPON(OUCHI-GARI) SAITO
Repechage of SAITO
  SAITO IPPON(YOKO-SHIHO-GATAME) RANDL(SVK)
Repechage of SAITO
  SAITO KOKA ASCHWANDEN(SUI)
FIGHT forthe 3rd Place of SAITO
  MAMMADOV(AZE) IPPON(KATA-GURUMA) SAITO
 
Men -100kg
1st:ZHORZHOLIANI,Levan(GEO)
2nd:ILIADIS,Ilias Of Nikos(GRE)
3rd:MIRALIYEV,Movlud(AZE)
3rd:GROL,Henk(NED)
5th:VAN DER GEEST,Elco(NED)
5th:JURACK,Michael(GER)
7th:EDWARD,Scott(CAN)
7th:RAZMADZE,Levan(GEO)
 
Men +100kg
1st:TAKAI,Yohei(JPN)
2nd:WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
3rd:BRYANOV,Maxim(RUS)
3rd:OKROASHVILI,Adam(GEO)
5th:TOELZER,Andreas(GER)
5th:GUJEJIANI,Lasha(GEO)
7th:PARRA,Angel(ESP)
7th:KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)
 
1st FIGHT of TAKAI
  TAKAI SHIDO-1 EITEL(POL)
2nd FIGHT of TAKAI
  TAKAI IPPON(UCHIMATA) KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)
3rd FIGHT of TAKAI
  TAKAI IPPON(HARAI-GOSHI) BOR(HUN)
Semifinal of TAKAI
  TAKAI IPPON(SUMI-OTOSHI) TOELZER(GER)
FINAL of TAKAI
  TAKAI IPPON(OUCHI-GARI) WOJNAROWICZ(POL)

Posted by cozytoy at 20:14


2008年1月27日
第10回二瓶英雄杯争奪豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月26日、札幌市立真栄中学校武道場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
優 勝:真栄中学校
準優勝:厚別南中学校
第三位:北嶺中学校
最優秀選手:矢橋 俊樹(真栄)
 
決 勝  真栄中学校 2−1 厚別南中学校
 先鋒  橋爪 友耶  引分  鈴木 陸生
 次鋒  吉岡  良 背負投○柴崎 光明
 中堅  三好 孝昌  引分  藤田 裕椰
 副将  矢橋 俊樹○優勢(有効) 小澤 拓聖
 大将  前田 洋一○払腰 末永  隼
 
三位決定戦  北嶺 4−1 白石
準決勝  真栄 4−0 白石
準決勝  厚別南 3−1 北嶺
 
予選Aブロック 真栄 5−0 厚別北
予選Aブロック 北嶺 4−1 厚別北
予選Aブロック 真栄 4−0 北嶺
予選Bブロック 厚別南 4−0 白石
予選Bブロック 白石 3−2 伏見
予選Bブロック 厚別南 4−1 伏見
 
【女子】
優 勝:白石中学校
準優勝:厚別南中学校
最優秀選手:井塚 智恵(白石)
 
決 勝  白石中学校 2−0 厚別南中学校
 先鋒  勝見 麻耶  引分  石川 綾海
 中堅  田中 志歩○袈裟固 社本  遥
 大将  井塚 智恵○袈裟固 長井 李夏
 
【一年生の部】
優 勝:北嶺中学校
準優勝:伏見中学校
第三位:真栄中学校
最優秀選手:島  彩人(北嶺)
 
決 勝  北嶺 2−1 伏見
三位決定戦  真栄 A−2(内容) 厚別南
準決勝  北嶺 3−1 真栄
準決勝  伏見 3−2 厚別南
予選Aブロック 真栄 2−1 伏見
予選Aブロック 真栄 2×2 白石
予選Aブロック 伏見 2−1 白石
予選Bブロック 北嶺 3−2 厚別北
予選Bブロック 厚別南 3−2 北嶺
予選Bブロック 厚別北 1×1 厚別南

Posted by cozytoy at 12:50


第29回全国高校柔道選手権北海道大会

1月24-25日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【全道優勝決定戦】
     旭川竜谷 一人残し 札幌第一
 
 ※優秀選手  石田  涼(旭川竜谷)・高田 将太(旭川竜谷)・小松 貴光(札幌第一)

【南北海道大会】
優 勝:札幌第一高等学校
準優勝:東海大学付属第四高等学校
第三位:札幌山の手高等学校・北海高等学校
ベスト8:札幌龍谷・札幌新陽・北嶺・函館ラサール
 
決勝   札幌第一 代表戦勝 東海大四
先鋒 田村 嘉浩○裏投 野村 綾哉 先鋒
先鋒 田村 嘉浩 上四方固○椛本  謙 次鋒
次鋒 小松 貴光  引分  椛本  謙 次鋒
中堅 池田 宏太 優勢(効果)○成田 宙史 中堅
副将 熊澤 幹二○内股透 成田 宙史 中堅
副将 熊澤 幹二○上四方固 中村 翔太 副将
副将 熊澤 幹二 払腰○江田 考輝 大将
大将 山本 啓介  引分  江田 考輝 大将
代表戦 小松 貴光○優勢(指導2) 江田 考輝
 
準決勝  東海大四 一人残し 札幌山の手
先鋒 野村 綾哉  引分  新居  卓 先鋒
次鋒 成田 宙史○小外刈 飯坂 啓太 次鋒
次鋒 成田 宙史○優勢(技有) 山形 優斗 中堅
次鋒 成田 宙史 体落○原  和人 副将
中堅 中村 翔太 優勢(指導)○原  和人 副将
副将 椛本  謙○優勢(指導) 原  和人 副将
副将 椛本  謙 袈裟固○燕  大樹 大将
大将 江田 考輝○内股 燕 大樹

準決勝  札幌第一 四人残し 北海
先鋒 小松 貴光○優勢(有効) 坪井 裕司 先鋒
先鋒 小松 貴光○送足払 関  拳輔 次鋒
先鋒 小松 貴光  引分  木村  諒 中堅
次鋒 山本 啓介○袈裟固 保  翔悟 副将
次鋒 山本 啓介○大外刈 山口  力 大将
中堅 池田 宏太
副将 熊澤 幹二
大将 田村 嘉浩
 
準々決勝 札幌山の手 四人残し 札幌龍谷
準々決勝 東海大四 三人残し 札幌新陽
準々決勝 札幌第一 四人残し 北嶺
準々決勝 北海 二人残し 函館ラ・サール
 
【北北海道大会】
優 勝:旭川竜谷高等学校
準優勝:旭川大学高等学校
第三位:北海道旭川南高等学校・北海道旭川凌雲高等学校
ベスト8:厚岸水産・釧路工業・紋別北・留辺蘂
 
決 勝 旭川竜谷 一人残し 旭川大高
先鋒 菊地 健悟 優勢(技有)○越後 利哉 先鋒
次鋒 帯川 雄大○後袈裟固 越後 利哉 先鋒
次鋒 帯川 雄大○内股 柴田 孝文 次鋒
次鋒 帯川 雄大 横四方固○山田 一平 中堅
中堅 高田 将太 優勢(技有)○山田 一平 中堅
副将 後藤 直貴○優勢(指導2) 山田 一平 中堅
副将 後藤 直貴  引分  村上 真太 副将
大将 石田  涼○送襟絞 芳賀 将志 大将

準決勝 旭川竜谷 三人残し 旭川南
準決勝 旭川大高 四人残し 旭川凌雲
 
【女子】
優 勝:東海大学付属第四高等学校
準優勝:札幌日本大学高等学校
第三位:北海道旭川南高等学校・北海高等学校
 
決 勝 東海大四 2−1 札幌日大高
準決勝 東海大四 2−0 旭川南
準決勝 札幌日大高 2−1 北海
 
 ※優秀選手  田上 詩乃(東海大四)・田畑 千舞(札幌日大高)
 
【男子個人入賞者】
□60kg以下級 @品川 高紀(東海大四)A住友 裕平(小樽桜陽)
          B堀口  一(札幌山の手)・高松 康介(旭川大高)
          D澤田(札幌光星)・佐藤(旭川大高)・中村(旭川凌雲)・三嶋(東海大四)
□66kg以下級 @新居  卓(札幌山の手)A木村  諒(北海)
          B中村 昇平(釧路工業)・藤村 一樹(旭川凌雲)
          D野村(東海大四)・森(帯広農業)・中川(滝川西)・沼田(紋別)
□73kg以下級 @熊澤 幹二(札幌第一)A清水  研(恵庭南)
          B菊地 佳祐(旭川竜谷)・菊地 健悟(旭川竜谷)
          D佐藤(苫小牧工業)・飯坂(札幌山の手)・齋藤(帯広大谷)・田村(東海大四)
□81kg以下級 @小松 貴光(札幌第一)A山形 優斗(札幌山の手)
          B工藤 晃平(北海道栄)・高田 将太(旭川竜谷)
          D奥谷(函館ラ・サール)・帯川(旭川竜谷)・崎出(稚内)・高橋(小樽明峰) 
□90kg以下級 @小林  誠(北海道栄)A湯汲 逸人(旭川大高)
          B原  和人(札幌山の手)・稲垣 博聡(函館ラ・サール)
          D山本(札幌第一)・笠松(釧路工業)・森川(札幌山の手)・為國(旭川竜谷)
□100kg以下級 @山田 一平(旭川大高)A村上 真太(旭川大高)
           B牧  昭太(厚岸水産)・田村 嘉浩(札幌第一)
           D坪井(北海)・加藤(興部)・中村(札幌龍谷)・川連(白糠)
□100kg超級  @石田  涼(旭川竜谷)A後藤 直貴(旭川竜谷)
          B成田 宙史(東海大四)・池田 宏太(札幌第一)
          D齋藤(帯広農業)・唐神(北嶺)・豊島(北海道栄)・原田(東海大四)

【男子個人決勝】
□60kg以下級  品川 高紀(東海大四) 背負投 住友 裕平(小樽桜陽)
□66kg以下級  新居  卓(札幌山の手) 朽木倒 木村  諒(北海)
□73kg以下級  熊澤 幹二(札幌第一) 袈裟固 清水  研(恵庭南)
□81kg以下級  小松 貴光(札幌第一) 小内刈 山形 優斗(札幌山の手)
□90kg以下級  小林  誠(北海道栄) 優勢(指導) 湯汲 逸人(旭川大高)
□100kg以下級  山田 一平(旭川大高) 小内刈 村上 真太(旭川大高)
□100kg超級  石田  涼(旭川竜谷) 優勢(注意) 後藤 直貴(旭川竜谷)

【女子個人入賞者】
□48kg以下級 @萩原 翔美(北海)A奥田真悠華(小樽桜陽)
          B冨樫佳南子(札幌西)・櫻井あゆみ(札幌北斗)
□52kg以下級 @大谷 美結(東海大四)A田村明日実(旭川南)
          B熊谷 綾華(札幌東)・松本 彩佳(札幌日大高)
□57kg以下級 @川口 彩乃(旭川南)A中村 玲美(北広島)
          B乾 千奈美(旭川南)・田畑 千舞(札幌日大高)
□63kg以下級 @薩川 美咲(旭川南)A大和谷千春(東海大四)
          B小椋 真美(更別農業)・武田 沙紀(北海)
□70kg以下級 @田上 詩乃(東海大四)A伊良原なぎさ(札幌北斗)
          B西畑 明香(旭川竜谷)・出山 志穂(釧路江南)
□78kg以下級 @竹原 杏奈(北海) ※出場一人
□78kg超級 @山部 佳苗(旭川大高)A小川(浜頓別)B斎藤(双葉)

【女子個人決勝】
□48kg以下級  萩原 翔美(北海) 上四方固 奥田真悠華(小樽桜陽)
□52kg以下級  大谷 美結(東海大四) 内股 田村明日実(旭川南)
□57kg以下級  川口 彩乃(旭川南) 体落 中村 玲美(北広島)
□63kg以下級  薩川 美咲(旭川南) 払腰 大和谷千春(東海大四)
□70kg以下級  田上 詩乃(東海大四) 袈裟固 伊良原なぎさ(札幌北斗)
□78kg以下級  竹原 杏奈(北海) ※出場一人
□78kg超級  @山部 佳苗(旭川大高)A小川(浜頓別)B斎藤(双葉)
                                ※リーグ戦による

Posted by cozytoy at 11:29


2008年1月14日
第53回全十勝鏡開き柔道大会

1月13日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。

【幼児】<男女混合>
優 勝:原  裕稀(池田)
準優勝:佐藤 海晟(池田)
第三位:八十嶋悠起(池田)・道下 新大(帯広)

□男子

【小学1年】
優 勝:原  祐介(池田)
準優勝:佐藤 雅治(広尾)
第三位:佐藤 大輔(広尾)・畠山 恵輔(宝柔館)

【小学2年】
優 勝:藤井 峻将(清水)
準優勝:石田 大成(池田)
第三位:清水 賢亮(音更)・三浦  陸(清水)

【小学3年】
優 勝:山根 哲平(帯広)
準優勝:高木 留緯(帯広)
第三位:鈴木  蓮(池田)・吉田 隼人(芽室)

【小学4年】
優 勝:尾野 賢太(帯広)
準優勝:西山 泰平(西山道場)
第三位:伊藤 柊也(新得)・斉藤 一希(帯広)

【小学5年】
優 勝:中田  優(上士幌)
準優勝:小西 優太(宝柔館)
第三位:川島 昂也(本別)・水上 和也(池田)

【小学6年】
優 勝:山本 悠司(池田)
準優勝:新沼 聖哉(池田)
第三位:今野 雄太(帯広)・川原 隆平(宝柔館)

【中学1年】
優 勝:吉田 幸平(宝柔館)
準優勝:林  浩平(帯広)
第三位:尾野 駿太(帯広)・村上  衛(宝柔館)

【中学2年】
優 勝:西山 洸大(西山道場)
準優勝:遠藤 祐介(帯広)
第三位:斉藤 貴裕(西山道場)・飯田 敏史(西山道場)

【中学3年】
優 勝:山本 大貴(中札内)
準優勝:千葉 隼人(清水)
第三位:加藤 優介(本別)・打田 昂志(帯広)

【高校・一般(有級)】
優 勝:川口 勝貴(帯農高)
準優勝:白井 俊行(帯刑)
第三位:相馬 匡志(音更高)・高島 祐介(新得高)

【高校・一般(初段)】
優 勝:折笠 竣哉(広尾中)
準優勝:鯖江 智幸(帯農高)
第三位:佐々木 智(帯農高)・郡谷 望(帯農高)

【高校・一般(二段以上)】
優 勝:小関 天地(士幌)
準優勝:高橋  慶(幕別)
第三位:高橋 宏之(帯刑)・大久保正道(士幌)

□女子

【小学低学年】
優 勝:遠藤 千鈴(幕別)
準優勝:相馬 美里(宝柔館)
第三位:安田 琴李(宝柔館)・佐々木麻梨愛(幕別)

【小学中学年】
優 勝:田中 佑歩(池田)
準優勝:村上 佳苗(音更)
第三位:平本亜洲香(広尾)・後藤 るり(帯広)

【小学高学年】
優 勝:千葉 桃子(清水)
準優勝:鎌田  汀(清水)
第三位:林 麿衣子(西山道場)・佐藤 小春(清水)

【中学生】
優 勝:古川 理緒(帯広)
準優勝:藤本 夢香(帯広)
第三位:鈴木  楓(広尾)・林  悠加(帯広)

【高校・一般】
優 勝:横田有由美(帯農高)
準優勝:井上 奈穂(士幌)
第三位:林  彩香(更別)・伊藤 可鈴(帯農高)

Posted by cozytoy at 20:20