« 2007年11月 | Main | 2008年1月 »


2007年12月23日
第20回札幌市北区長杯争奪少年少女柔道交歓大会

12月9日、札幌市篠路コミュニティセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでいただいたrf様に深謝いたします。

【団体戦の部】(小学生のみ)
優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
準優勝:屯田柔道少年団A
第三位:篠路柔道少年団A・北区体育館少年少女柔道クラブB

【個人戦小学1・2年生の部】
優 勝:熊木 悠花(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:佐藤 大雅(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:剱持 創平(篠路柔道少年団)・森  陽登(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦小学3・4年生男子の部】
優 勝:熊木 昌也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:佐藤 龍樹(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:廣海 隼人(北区体育館少年少女柔道クラブ)・剱持 雄大(篠路柔道少年団)

【個人戦小学3・4年生女子の部】
優 勝:松山 涼香(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:鈴木 佳奈(篠路柔道少年団)
第三位:福田紗也乃(篠路柔道少年団)・加藤 紗希(篠路柔道少年団)

【個人戦小学5・6年生男子の部】
優 勝:宮下 啓輔(屯田柔道少年団)
準優勝:山本 泰丈(屯田柔道少年団)
第三位:広瀬 太陽(屯田柔道少年団)・佐々木稜眞(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦小学5・6年生女子の部】
優 勝:村田絵里菜(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:大澤久瑠美(篠路柔道少年団)
出場2名

【個人戦中学生男子-60kg級】
優 勝:新関 啓輔(屯田柔道少年団)
準優勝:平井  剛(篠路柔道少年団)
第三位:松実 健太(屯田柔道少年団)・三國雄一郎(篠路柔道少年団)

【個人戦中学生男子-70kg級】
優 勝:須藤  蓮(屯田柔道少年団)
準優勝:北川 雅晃(篠路柔道少年団)
第三位:鈴木 渉平(篠路柔道少年団)・佐々木隼也(篠路柔道少年団)

【個人戦中学生男子70kg超級】
優 勝:山本 康希(屯田柔道少年団)
準優勝:山本 晋也(屯田柔道少年団)
第三位:土田 恭祐(篠路柔道少年団)・野呂田大地(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【個人戦中学女子の部】
優 勝:浜谷 夏奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
準優勝:浜谷 春奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
第三位:小島 未那(屯田柔道少年団)・笹森智恵美(篠路柔道少年団)

Posted by cozytoy at 09:27


2007年12月20日
第18回厚別区青少年武道大会

12月9日、札幌市厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【幼児の部】
 @渡辺 啓斗A尾崎 太星B筒治帆乃花・竹原 大心
【小学1・2年軽量級】
 @西野 嘉城A西野 滉城B小原 冠嗣・海野 浩市
【小学1・2年重量級】
 @佐々木郁実A井上 峻佑B尾崎 功弥・八戸 克哉
【小学3・4年軽量級】
 @秋山 諒太A奥野 芽絢B福島 莉乃・越前 慎祐
【小学3・4年中量級】
 @香川 瑞希A佐々木皐貴B駒   涼・秋山 翔太
【小学3・4年重量級】
 @安達 洋助A鎌田 龍翔B佐藤 俊浩・渡邊 太朗
【小学5・6年軽量級】
 @井上 湧介A森本 祐希B三浦  空・加藤 豪流
【小学5・6年中量級】
 @津川 瑞貴A関  英暉B増田 真子・東門田 航
【小学5・6年重量級】
 @中元  岳A平尾 優作B鈴木沙也加・渡辺 悠吾
 
【中学校団体】
 @厚別南中AA厚別北中B厚別南中B・厚別南中C
【中学軽量級】
 @東門田 護(厚別)A橋  諒(厚別南)
 B愛原  純(厚別南)・香川 優希(もみじ台)
【中学軽中量級】
 @久村 大悟(青葉)A小田原 徹(厚別南)
 B堂佛 京平(厚別南)・柴崎 光明(厚別南)
【中学中量級】
 @橋  快(もみじ台)A藤田 裕椰(厚別南)
 B森谷 一輝(厚別南)・檜山 葉行(厚別南)
【中学重量級】
 @末永  隼(厚別南)A粟崎 駿二(厚別南)
 B宇野 暢哲(厚別北)・小澤 拓聖(厚別南)
【中学女子】
 @齋藤あまの(平岡中央)A長井 李夏(厚別南)
 B社本  遥(厚別南)・石川 綾海(厚別南)

Posted by cozytoy at 23:16


2007年12月17日
第32回松前旗争奪高等学校柔道大会

12月16日、北海道東海大学札幌校舎体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝:修徳高等学校(東京都)
第三位:東海大学付属浦安高校(千葉県)・東海大学付属仰星高校(福井)
敢闘賞:福工大附福井高(福井県)・山形工業高(山形県)・小杉高(富山県)・東海大四高(北海道)
 
準々決勝  東海大相模 3人残し 福工大福井
準々決勝  東海大浦安 1人残し 山形工
準々決勝  修徳 1人残し 小杉
準々決勝  東海大仰星 1人残し 東海大四
準決勝  東海大相模 3人残し 東海大浦安
準決勝  修徳 2人残し 東海大仰星
決 勝  東海大相模 1人残し 修徳
 
優秀選手賞: 高木 海帆(東海大相模)・野村 幸汰(東海大相模)・岩尾 敬太(修徳高)・
         高杉  青(東海大浦安)・姫城  翔(東海大仰星)

Posted by cozytoy at 20:56


2007年12月10日
嘉納治五郎杯東京国際2007ワールドグランプリ

12月7-9日、東京体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:平岡 拓晃(了徳寺学園職)
準優勝:ベルデ(イタリア)
第三位:江種 辰明(警視庁)・刘  仁旺(中国)
第五位:小川 武志(了徳寺学園職)・ソイエ(フランス)
 ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は7位。
 
決 勝  平岡 拓晃 小内巻込 ベルデ
 
【男子66kg級】
優 勝:コバルスキ(ポーランド)
準優勝:ミターフェルナー(オーストリア)
第三位:崔  敏浩(韓国)・金  周珍(韓国)
第五位:シャリポフ(ウズベキスタン)・鳥居 智男(了徳寺学園職)
 ※ 梅津 敏昭(綜合警備保障)は7位。
 ※ 内柴 正人(旭化成)は2回戦敗退。
 ※ 篠崎  悠(了徳寺学園職)は2回戦敗退。
 
決 勝  コバルスキ 優勢(有効) ミターフェルナー
 
【男子73kg級】
優 勝:王  己春(韓国)
準優勝:ブルイエ(イタリア)
第三位:大束 正彦(東海大)・グエデス(ブラジル)
第五位:徐  東奎(韓国)・金丸 雄介(了徳寺学園職)
 ※ 粟野 靖浩(筑波大)は7位。
 ※ 稲澤 真人(ダイコロ)は7位。
 
決 勝  王  己春 合技 ブルイエ
 
【男子81kg級】
優 勝:宋  大南(韓国)
準優勝:小野 卓志(了徳寺学園職)
第三位:權  寧禹(韓国)・塘内 将彦(旭化成)
第五位:フリッチ(フランス)・コゼル(ロシア)
 ※ 法兼  真(綜合警備保障)は7位。
 ※ 高松 正裕(旭化成)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 
決 勝  宋  大南 肩車 小野 卓志
 
【男子90kg級】
優 勝:イリアディス(ギリシャ)
準優勝:泉  浩(旭化成)
第三位:増渕  樹(旭化成)・斎藤 制剛(旭化成)
第五位:崔  善好(韓国)・矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
 
2回戦  斎藤 制剛 優勢(技有) 崔  善好
3回戦  斎藤 制剛 横四方固(GS) エンクバト(モンゴル)
準決勝  泉   浩 合技 斎藤 制剛
3位決定戦  斎藤 制剛 優勢(GS指導1) 矢嵜 雄大
 
決 勝  イリアディス 優勢(有効) 泉   浩
 
【男子100kg級】
優 勝:小林 大輔(日大)
準優勝:マチャシェク(ポーランド)
第三位:デスパイン(キューバ)・コヘア(ブラジル)
第五位:ブボン(ウクライナ)・ブラタ(ルーマニア)
 ※ 猪又 秀和(セコム上信越)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 ※ 出口 雄樹(天理大)は2回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 ※ 竹谷 知記(東海大)は2回戦敗退。
 
決 勝  小林 大輔 内股 マチャシェク
 
【男子10kkg超級】
優 勝:石井  慧(国士舘大)
準優勝:井上 康生(綜合警備保障)
第三位:片渕 慎弥(日本中央競馬会)・高井 洋平(旭化成)
第五位:シリトレー(ブラジル)・リネール(フランス)
 
決 勝  石井  慧 優勢(指導1) 井上 康生
 
【女子48kg級】
優 勝:ベルモイ(キューバ)
準優勝:宝 真由美(コマツ)
第三位:浅見八瑠奈(山梨学院大)・山岸 絵美(三井住友海上)
第五位:金  英蘭(韓国)・福見 友子(筑波大)
 
決 勝  ベルモイ 優勢(技有) 宝 真由美
 
【女子52kg級】
優 勝:中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:カラスコサ(スペイン)
第三位:横澤 由貴(三井住友海上)・金  京玉(韓国)
第五位:フォルチニティ(イタリア)・リシャール(フランス)
 ※ 君島奈津子(警視庁)は7位。
 ※ 垣田 恵利(武庫川女子大)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 
決 勝  中村 美里 小外刈 カラスコサ
 
【女子57kg級】
優 勝:佐藤 愛子(了徳寺学園職)
準優勝:キシグバト(モンゴル)
第三位:松本  薫(帝京大)・バツコ(ハンガリー)
第五位:フェルナンデス(スペイン)・ソニナ(ロシア)
 ※ 牧 志津香(大阪工大高)は2回戦敗退。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は1回戦敗退。
 
2回戦  佐藤 愛子 横四方固 閏  学蘭(中国)
3回戦  佐藤 愛子 背負投 ユカレワ(ロシア)
準決勝  佐藤 愛子 縦四方固 バツコ
 
決 勝  佐藤 愛子 背負投 キシグバト
 
【女子63kg級】
優 勝:上野 順恵(三井住友海上)
準優勝:谷本 歩実(コマツ)
第三位:徐  麗麗(中国)・平井  希(東海大)
第五位:小澤 理奈(山梨学院大)・ゴンザレス(キューバ)
 
1回戦  上野 順恵 優勢(有効) リー・ユンヘ(韓国)
2回戦  上野 順恵 合技 ブリスナー(オーストリア)
3回戦  上野 順恵 出足払 ゾルニール(スロベニア)
準決勝  上野 順恵 十字固 小澤 理奈
 
決 勝  上野 順恵 大外刈 谷本 歩実
 
【女子70kg級】
優 勝:上野 雅恵(三井住友海上)
準優勝:ラウジー(アメリカ)
第三位:スカピン(イタリア)・ボッシュ(オランダ)
第五位:渡邉 美奈(コマツ)・イグレシアス(スペイン)
 ※ 國原 頼子(淑徳大)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 ※ 岡 明日香(コマツ)は3回戦敗退、敗者復活2回戦敗退。
 
1回戦  上野 雅恵 優勢(効果) モルロ(フランス)
2回戦  上野 雅恵 優勢(GS僅差) ロバージ(カナダ)
3回戦  上野 雅恵 内股 スカピン
準決勝  優勢(効果) ボッシュ
 
決 勝  上野 雅恵 優勢(有効) ラウジー
 
【女子78kg級】
優 勝:ルブラン(フランス)
準優勝:穴井さやか(帝京大)
第三位:堀江久美子(兵庫県警)・ポッサマイ(フランス)
第五位:鄭  敬美(韓国)・ラボルデ(キューバ)
 ※ 池田ひとみ(埼玉大)は7位。
 ※ 岡村 智美(コマツ)は3回戦敗退、敗者復活1回戦敗退。
 
決 勝  ルブラン 大内返 穴井さやか
 
【女子78kg超級】
優 勝:立山 真衣(東海大)
準優勝:徐  麗輝(中国)
第三位:モンディエレ(フランス)・塚田 真希(綜合警備保障)
第五位:駒木奈緒美(綜合警備保障)・薪谷  翠(ミキハウス)
 
決 勝  立山 真衣 大外刈 徐  麗輝

Posted by cozytoy at 22:12


2007年12月2日
第1回北見光柔会杯少年柔道北見大会

12月2日、北見市立体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
結果をBBSに書き込んでいただいた勝利の三原則様に深謝いたします。
 
【団体戦の部】(小学生の部)
優 勝:光柔会 北見柔道スポーツ少年団A
準優勝:北見なかざわ塾A
第三位:阿寒湖柔道少年団A・釧路太平洋柔道少年団

【団体戦の部】(中学生の部)
優 勝:心技館 薩川道場A
準優勝:光柔会 北見柔道少年団
第三位:斜里柔道少年団・興部柔道少年団

【個人戦幼児の部】
優 勝:遠藤 康介(深川)
準優勝:橋本 悠利(雄武)
第三位:小村 元紀(遠軽晃瑛館)・高橋 駿介(網走飯田塾)

【個人戦小学1年の部】
優 勝:瀬川 心良(釧路太平洋)
準優勝:尾崎 透生(光柔会)
第三位:中澤 洵貴(光柔会)・中田ゆうき(名寄山下道場)

【個人戦小学2年の部】
優 勝:木村 隆雅(浦河)
準優勝:青木 一真(光柔会)
第三位: 平  雄輝(阿寒湖)・佐伯 日向(北見なかざわ塾)


【個人戦小学3年の部】
優 勝:高橋  優(浦河)
準優勝:岡部 光紀(北見道友館)
第三位:北出 みく(名寄山下道場)・大和屋 孝(名寄山下道場)

【個人戦小学4年 -40sの部】
優 勝:高橋  海(浦河)
準優勝:川瀬  叶(浦河)
第三位:佐々木 聖(光柔会)・牧山 力也(北見なかざわ塾)

【個人戦小学4年 +40sの部】
優 勝:沢田 龍治(浦河)
準優勝:瀬川 勇気(釧路太平洋)
第三位:会田 篤志(光柔会)・加藤 宏務(北見柔友会)

【個人戦小学5年 -45sの部】
優 勝: 西 耕之助(様似)
準優勝:壬生 雄大(根室)
第三位:植田 雅大(深川)・浅田 耕平(心技館薩川道場)

【個人戦小学5年 +45sの部】
優 勝:山崎 永真(釧路太平洋)
準優勝:福田  光(釧路太平洋)
第三位:山縣 正明(北見なかざわ塾)・門馬 拓実(心技館薩川道場)

【個人戦小学6年 -50sの部】
優 勝:中澤 優貴(光柔会)
準優勝:平野 雄大(北見柔友会)
第三位:居ヶ内智貴(北見道友館)・高橋  宙(心技館薩川道場)

【個人戦小学5年 +50sの部】
優 勝:山下 健介(名寄山下道場)
準優勝:浦川 竜弥(光柔会)
第三位:大村  怜(心技館薩川道場)・薩川 匠吾(心技館薩川道場)

【個人戦小学5・6年女子の部】
優 勝: 西 いこい(様似)
準優勝:山田ななみ(北見なかざわ塾)
第三位:藤巻 涼風(浦河)・木村 眞希(心技館薩川道場)

【個人戦中学生男子 -66kgの部】
優 勝:木村 拓眞(心技館薩川道場)
準優勝:遠藤 恭介(深川)
第三位:上村 篤志(心技館薩川道場)・平松龍ノ佑(斜里)

【個人戦中学生男子 +66kgの部】
優 勝:薩川伸之介(心技館薩川道場)
準優勝:茂手木賢人(北見なかざわ塾)
第三位:青柳 勇輝(心技館薩川道場)・今  良太(雄武)

【個人戦中学女子の部】
優 勝:坂本佳奈美(遠軽晃瑛館)
準優勝:橋本 栞那(北見なかざわ塾)
第三位:伊藤なごみ(心技館薩川道場)・中武 史織(名寄山下道場)

Posted by cozytoy at 20:16