« 2008年2月 | Main | 2008年4月 »


2008年3月23日
第30回全国高等学校柔道選手権大会

3月20日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝:国士舘高等学校(東京都)
第三位:修徳高等学校(東京都)
第三位:愛知真和学園大成高等学校(愛知県)
敢闘賞:県立甲陵(鹿児島県)・東海大仰星(大阪府)・
      國學院栃木(栃木県)・県立田村(福島県)

最優秀選手:羽賀龍之介(東海大学付属相模高等学校)
優秀選手:高木 海帆(東海大相模)・春山 友紀(国士舘) ・
        岩尾 敬太(修徳)・高橋 良介(大成)
 
1回戦  札幌第一(北海道) 3人残し 東北(宮城県)
1回戦  旭川竜谷(北海道) 1人残し 前橋商業(群馬県)
2回戦  埼玉栄(埼玉県) 2人残し 札幌第一
2回戦  田村(福島県) 1人残し 旭川竜谷
準々決勝  東海大相模 3人残し 甲陵
準々決勝  修徳 1人残し 東海大仰星
準々決勝  国士舘 1人残し 國學院栃木
準々決勝  大成 4人残し 田村
準決勝  東海大相模 1人残し 修徳
準決勝  国士舘 代表戦勝ち 大成

決 勝  東海大相模 1人残し 国士舘
      穴井 航史   引分   住谷 仁志
      羽賀龍之介○(指導1) 佐藤 雄哉
      羽賀龍之介○内股 田中 優也
      羽賀龍之介 内股○上杉 亮太
      豊田 竜太   引分   上杉 亮太
      藤井  岳   引分   春山 友紀
      高木 海帆
 
【女子団体】
優 勝:熊本県立阿蘇高等学校(熊本県)
準優勝:西海学園高等学校(長崎県)
第三位:東大阪大学敬愛高等学校(大阪府)
第三位:敬愛高等学校(福岡県)
敢闘賞:埼玉栄(埼玉県)・県立八千代(千葉県)・
      帝京(東京都)・県立小杉(富山県)

最優秀選手:山本小百合(熊本県立阿蘇高等学校)
優秀選手:緒方亜香里(阿蘇)・橋口ななみ(西海学園)・
        山本 紗織(東大阪大敬愛)・羽沢 希天(敬愛) 
 
2回戦  東海大四(北海道) 2−0 紀央館(和歌山県)
3回戦  西海学園(長崎県) 1−0 東海大四
準々決勝  東大阪大敬愛 2−0 埼玉栄
準々決勝  阿蘇 2−1 八千代
準々決勝  西海学園 1−0 帝京
準々決勝  敬愛 @−1(内容) 小杉
準決勝  阿蘇 2−1 東大阪大敬愛
準決勝  西海学園 @−1(内容) 敬愛

決 勝  阿蘇 2−0 西海学園
  先鋒 石松 千奈○送襟絞 中崎 冬幸
  中堅 山本小百合○袖釣込腰 牧村 有華
  大将 緒方亜香里   引分   橋口ななみ

Posted by cozytoy at 21:47


2008年3月17日
第11回琴似武道館卒業記念大会

3月16日、中島体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んで下さったrf様に深謝いたします。
なお、3月20日m.s様のご指摘により、幼児の部、小学4年の部の第3位の誤りを訂正しました。
 
【幼児の部】
@渡辺 啓斗(直心館苗穂)
A尾崎 太星(直心館苗穂)
B藤沢 竜平(小樽柔道会)・東根 大樹(小樽柔道会)

【小学1年の部】
@熊木 悠花(北区体育館ク)
A和泉 翔汰(石狩剛柔会)
B秋葉 郁雄(石狩剛柔会)・遠藤 暁利(石狩剛柔会)

【小学2年の部】
@尾崎 功弥(直心館苗穂)
A藤谷 亮太(石狩剛柔会)
B古澤 昴大(石狩剛柔会)・佐藤 大雅(北区体育館ク)

【小学3年の部】
@熊木 昌也(北区体育館ク)
A秋山 諒太(直心館苗穂)
B佐藤 斗真(石狩剛柔会)・広海 隼人(北区体育館ク)

【小学4年の部】
@松田丈一郎(西区少年団)
A佐藤 龍樹(北区体育館ク)
B阪下 頼人(琴似武道館)・後藤 泰典(石狩剛柔会)

【小学5年の部】
@山本 泰丈(屯田少年団)
A古澤  徹(石狩剛柔会)
B中山 隼志(豊平少年倶楽部)・佐々木稜眞(北区体育館ク)

【小学6年男子の部】
@麻下拳太郎(屯田少年団)
A水野  樹(白柔会)
B宮下 啓輔(屯田少年団)・工藤 貴大(小樽柔道会)

【小学6年女子の部】
@植村 真由(西区少年団)
A大内 南乃(江別少年団)
B佐藤 恭宇(豊平少年倶楽部)・筒治 愛望(清田区体育館)

【中学有級の部】
@後藤 成矢(石狩剛柔会)
A吉澤 涼矢(友心館多田)
B山本 晋也(屯田少年団)・農作 健太(篠路少年団)

【中学有段の部】
@安田  巨(石狩剛柔会)
A松永 壮史(直心館苗穂)
B鈴木 達也(直心館苗穂)・工藤 開陽(小樽柔道会)

【中学女子の部】
@関 花菜子(直心館苗穂)
A山岸 加奈(小樽柔道会)
B粂  萌実(江別少年団)・石原美咲希(友心館多田)

Posted by cozytoy at 07:10


2008年3月9日
平成20年全北海道柔道選手権大会

3月9日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:森  大助 五段(北海道警察)
準優勝:河合 秀幸 四段(北海道警察)
第三位:菅  太誠 四段(北海道警察)
敢闘賞:朝山 和彦 四段(北海道警察)
敢闘賞:長利 功三 参段(北海道警察)
敢闘賞:遠藤  剛 参段(北海道警察)
 
【Aブロック】
準々決勝  森  大助 内股(0:43) 伊勢 ごう(札幌刑務所)
準々決勝  栗原 康仁(札幌刑務所) 優勢(有効) 中塚 洋平(北海道警察)
準々決勝  土野 誠二(北海道警察) 縦四方固 田中 友和
準々決勝  朝山 和彦 優勢(判定) 荒尾 久詳(道都大学)
準決勝  森  大助 優勢(判定) 栗原 康仁
準決勝  朝山 和彦 優勢(判定) 土野 誠二
決 勝  森  大助 大内刈(0:14) 朝山 和彦
 
【Bブロック】
準々決勝  河合 秀幸 大外刈(2:36) 角  一麻(函館刑務所)
準々決勝  荒尾 幸嗣(網走刑務所) 優勢(判定) 富樫 大樹(北海道警察)
準々決勝  長利 功三 優勢(技有) 花咲 伸寿(旭川刑務所)
準々決勝  久保 貴志(道都大学) 優勢(判定) 阿部 好晴(会社員)
準決勝  河合 秀幸 大内刈(2:35) 荒尾 幸嗣
準決勝  長利 功三 横四方固(4:11) 久保 貴志
決 勝  河合 秀幸 小外掛(2:24) 長利 功三
 
【Cブロック】
準々決勝  遠藤  剛 小外掛(2:13) 佐藤 輝実(北海道警察)
準々決勝  斎藤 順道(教員) 優勢(判定) 林  茂人(北海道警察)
準々決勝  一戸正太郎(国士舘大学) 優勢(判定) 戸邉 竜二(道都大学)
準々決勝  菅  太誠 腕緘(1:15) 田中 郁弥(桐蔭横浜大学)
準決勝  遠藤  剛 優勢(判定) 斎藤 順道
準決勝  菅  太誠 腕緘(0:44) 一戸正太郎
決 勝  菅  太誠 優勢(有効) 遠藤  剛
 
【決勝リーグ】
第一試合  森  大助 内股(0:50) 河合 秀幸
第二試合  河合 秀幸 優勢(技有) 菅  太誠
第三試合  森  大助 小外掛(0:20) 菅  太誠
 
HOKKAIDOのページに勝ち上がり表を掲載しました。
   http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/h20zdjs_result_20080309.pdf
   http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sapporo_judo_press_2_2005003001.pdf

Posted by cozytoy at 16:37


平成20年全北海道女子柔道選手権大会

3月9日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:川島巴瑠菜 初段(旭川大学)
準優勝:天野 摩美 弐段(道都大学)
第三位:相馬 奈穂 初段(札幌日本大学高校)
第四位:田崎美奈子 四段(フリー)
ベスト8:川口 彩乃(旭川南高校)・松下めぐみ(道都大学)・
      松田 優美(フリー)・山部 佳苗(旭川大学高校)
 
三回戦  川島巴瑠菜 横四方固(1:27) 廣海 共美(札幌中)
三回戦  川口 彩乃 優勢(判定) 佐々木美里(紋別潮見中)
三回戦  松下めぐみ 優勢(有効) 田上 詩乃(東海大四高校)
三回戦  相馬 奈穂 優勢(判定) 乾 千奈美(旭川南高校)
三回戦  田崎美奈子 優勢(判定) 古川 理緒(幕別札内東中)
三回戦  松田 優美 背負投 中武 史織(名寄東中)
三回戦  山部 佳苗 払腰 只野 幸枝(フリー)
三回戦  天野 摩美 十字固(3:17) 前谷 真歩(紋別中)

準々決勝  川島巴瑠菜 優勢(判定) 川口 彩乃
準々決勝  相馬 奈穂 内股(0:13) 松下めぐみ
準々決勝  田崎美奈子 上四方固(1:22) 松田 優美
準々決勝  天野 摩美 朽木倒(2:32) 山部 佳苗

準決勝  川島巴瑠菜 内股(0:29) 相馬 奈穂
準決勝  天野 摩美 袈裟固(3:49) 田崎美奈子

三位決定戦  相馬 奈穂 不戦勝 田崎美奈子

決 勝   川島巴瑠菜 上四方固(4:32) 天野 摩美

Posted by cozytoy at 16:10


2008年3月2日
第30回全道少年柔道優勝大会

3月2日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体試合小学生の部】
優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)  ※初優勝
準優勝:花柔会西野柔道少年団(札幌)
第三位:池田柔道少年団(十勝)・北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
ベスト8:登別誠有館有櫛道場(室蘭)・美唄市少年柔道会(美唄)・
      釧路太平洋柔道スポーツ少年団A(釧路)・岩見沢中央柔道少年団(岩見沢)
 
準決勝  花柔会西野柔道少年団 4−0 池田柔道少年団
準決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ 0−3 直心館苗穂柔道少年団A
決 勝  花柔会西野柔道少年団 0−3 直心館苗穂柔道少年団A
 
【団体試合中学生の部】
優 勝:花柔会西野柔道少年団(札幌)  ※初優勝
準優勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
第三位:紋別柔道スポーツ少年団(紋別)・広尾町柔道少年団(十勝)
ベスト8:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)・末広北柔道場(旭川)・
      東海大学付属第四高校中等部(札幌)・帯広柔道少年団(十勝)
 
準々決勝  紋別柔道スポーツ少年団 @−1(代表戦) 厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
準々決勝  直心館苗穂柔道少年団A 2−0 末広北柔道場(旭川)
準々決勝  東海大学付属第四高校中等部(札幌) 0−2 広尾町柔道少年団
準々決勝  花柔会西野柔道少年団 2−0 帯広柔道少年団(十勝)
準決勝  紋別柔道スポーツ少年団 1−4 直心館苗穂柔道少年団A
準決勝  広尾町柔道少年団 1−2 花柔会西野柔道少年団
決 勝  直心館苗穂柔道少年団A 1−2 花柔会西野柔道少年団
 
【個人試合小学生の部】
優 勝:長谷川 誠(旭川・柳柔会高畑道場)
準優勝:玉置  玉(岩見沢・岩見沢中央柔道少年団)
第三位:鎌田 魁翔(札幌・直心館苗穂柔道少年団)・永岡  樹(美唄・美唄市少年柔道会)
ベスト8:山本 泰文(札幌・屯田柔道少年団A)・加藤 一志(十勝・広尾町柔道少年団)・
      中元  岳(札幌・厚別区体育館柔道クラブA)・浅田 耕平(北見・心技館薩川道場)
 
準決勝  鎌田 魁翔 払腰(2:03)○長谷川 誠
準決勝  玉置  玉○上四方固(1:30) 永岡  樹
決 勝  長谷川 誠○(判定3-0) 玉置  玉
 
【個人試合中学生の部】
優 勝:佐藤 和樹(旭川・旭川市立永山中学校A)
準優勝:折笠 竣哉(十勝・広尾町柔道少年団)
第三位:山戸 貴史(札幌・花柔会西野柔道少年団)・熊木 啓太(札幌・東海大学付属第四高校中等部)
ベスト8:鈴木 悠馬(札幌・真駒内少年柔道団)・高広 大輝(旭川・高台柔道場A)・
      三上  悟(室蘭・登別誠有館有櫛道場)・沼田 慶和(紋別・紋別柔道スポーツ少年団)
 
準々決勝  佐藤 和樹○合技 鈴木 悠馬
準々決勝  山戸 貴史○(判定) 高広 大輝
準々決勝  折笠 竣哉○内股 三上  悟
準々決勝  熊木 啓太○(判定) 沼田 慶和
準決勝  佐藤 和樹○大外刈(2:40) 山戸 貴史
準決勝  折笠 竣哉○(有効) 熊木 啓太
決 勝  佐藤 和樹○横四方固(1:42) 折笠 竣哉

Posted by cozytoy at 18:19