« 2008年3月 | Main | 2008年5月 »


2008年4月29日
平成20年度全日本柔道選手権大会

4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:石井  慧(国士舘大)
準優勝:鈴木 桂治(平成管財)
第三位:高井 洋平(旭化成)・棟田 康幸(警視庁)
第五位:塘内 将彦(旭化成)・井上 康生(綜合警備保障)・
     谷口  徹(旭化成)・生田 秀和(綜合警備保障)
 
1回戦  河合 秀幸(北海道) 優勢(技有)○西山 将士(東京)
2回戦  森  大助(北海道) 崩袈裟固○加藤 博剛(東京)
 
準決勝  鈴木 桂治○小外刈 高井 洋平
準決勝  石井  慧○優勢(注意) 棟田 康幸
決 勝  鈴木 桂治 優勢(有効)○石井  慧
 
北京五輪100kg超級日本代表選手は石井慧選手に内定しました。 

Posted by cozytoy at 23:48


室蘭地区高校春季大会

表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった塾長 橘様に深謝いたします。
 
【男子団体】
優 勝:北海道栄
準優勝:苫小牧工業
第三位:苫小牧東

【男子個人60kg】
優 勝:石井(道栄)
準優勝:大槻(登大谷)
第三位:駒場(苫高専)・藤田(苫高専)
【男子個人66kg】
優 勝:千田(道栄)
準優勝:岡崎(苫工)
第三位:宮本(苫工)・佐々木(静農)
【男子個人73kg】
優 勝:千田(道栄)
準優勝:佐藤(苫工)
第三位:今成(苫東)・安味(苫高専)
【男子個人81kg】
優 勝:工藤(道栄)
準優勝:伊藤(道栄)
第三位:正木(平取)・斎藤(苫東)
【男子個人90kg】
優 勝:小林(道栄)
準優勝:工藤(苫工)
第三位:木下(様似)・渡辺(苫工)
【男子個人100kg】
優 勝:久野(静高)
準優勝:牛島(静農)
第三位:佐藤(登大谷)・佐々(苫東)
【男子個人100kg超】
優 勝:豊島(道栄)
準優勝:森田(苫東)
第三位:小瀧(道栄)
【女子個人】
優 勝: 磯野 (登大谷)
準優勝:横岸澤(苫工)
第三位: 松尾 (伊達)・滝沢(室東翔)

Posted by cozytoy at 22:41


第41回釧根地区春季柔道大会

4月27日行われた、マルちゃんと北整の予選も兼ねる表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったまりもん様に深謝いたします。
 
【小学生の部】
優 勝:太平洋少年団A
準優勝:柳町少年団A
第三位:旭町少年団・厚岸町少年団

【中学生の部】
優 勝:釧路市立鳥取中A
準優勝:釧路市立鳥取西中A
第三位:標茶中・釧路市立美原中

【高校生の部】 
優 勝:白糠高A
準優勝:釧路湖陵高
第三位:根室高A・江南高

Posted by cozytoy at 22:02


第30回北見練心会杯全道少年少女柔道大会

4月27日行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道馬鹿親爺様、塾長 橘様、柔道マン様、観客さん様に深謝いたします。
 
【団体】参加39チーム
優 勝:柳柔会高畑道場
準優勝:広尾町柔道少年団
第三位:石狩剛柔会・美唄市少年柔道会

【幼稚園の部】参加31名
優 勝:原口  結(大雪山) 
準優勝:石田力輝斗(斜里)
第三位:新野(登別)・三浦(大雪山)

【女子1,2年の部】参加22名
優 勝:木村明日香(手稲)
準優勝:瀬川 心良(釧路)
第三位:高松(広尾)・村上(練心会)

【女子3,4年の部】参加59名
優 勝:伊藤 綾乃(練心会)
準優勝:佐々木郁美(SUジュニア)
第三位:富田(光柔会)・江島(大雪山)

【女子5,6年の部】参加52名
優 勝:上原真理奈(富良野)
準優勝:帯川  蘭(岩見沢)
第三位:加藤(広尾)、田中(池田)

【女子中学1年若しくは40kg以下】参加35名
優勝:前谷 真唯(紋別)
準優勝:玉手 美紅(岩見沢)
第三位:大川(高畑)、佐藤(清水)

【女子中学2,3年】参加43名
優 勝:吉岡 優里(永山中)
準優勝:尾田あかね(大雪山)
第三位:豊川(池田)、園部(永山中)

【男子1,2年の部】参加77名
優 勝:原  祐介(池田)
準優勝:佐藤 大輔(広尾)
第三位:吉田(美唄)、永岡(美唄)

【男子3,4年の部】参加88名
優 勝:堤  亮貴(登別)
準優勝:中里 勇斗(登別)
第三位:高橋(浦河)、鎌田(直心館)

【男子5,6年の部】参加103名
優 勝:中田  優(上士幌)
準優勝:古澤  徹(石狩)
第三位:長谷川(高畑)、西村(富良野)

【男子中学生の部】参加109名
優 勝:佐藤 和樹(高畑)
準優勝:高広 大輝(高台)
第三位:西山(西山)、折笠(広尾)

Posted by cozytoy at 21:53


2008年4月28日
Asian Judo Championships 2008

23-27th April 2008  in Jeju, Korea
 
Men -60kg
1st:HIRAOKA Hiroaki(Japan)
2nd:HAJIAKHONDZADEK Mass(Iran)
3rd:UTARBAYEV Salamat(Kazakhstan)
3rd:KIM Kyong Jin(DPR Korea)
5th:BOLDBAATAR Chimed-Yo(Mongolia)
5th:SOBIROV Rishod(Uzbekistan)
7th:KIM Young Joo(Korea)
7th:KHOUSROF Ali(Yemen)
 
Men -66kg
1st:MIRESMAILI Arash(Iran)
2nd:TSAGAANBAATAR Hashba(MGL)
3rd:KIM Joo Jin(Korea)
3rd:SHARIPOV Mirali(Uzbekistan)
5th:UCHISHIBA Masato(Japan)
5th:PAK Chol Min(DPR Korea)
7th:MANTOBETOV Alisher(Kyrgyzstan)
7th:SUNG Hsiao Chun(Chinese Taipei)
 
Men -73kg
1st:MALOUMAT Ali(Iran)
2nd:IBRAGIMOV Rinat(Kazakhstan)
3rd:OTSUKA Masahiko(Japan)
3rd:DASHDAVAA Gantumur(Mongolia)
5th:KIM Chol Su(DPR Korea)
5th:MUMINOV Shokir(Uzbekistan)
7th:KIM won Jung(Korea)
7th:ABI NADER Wissam(Lebanon)
 
Men -81kg
1st:KIM Jae Bum(Korea)
2nd:MAIEKMOHAMADI Hamed(Iran)
3rd:ONO Takashi(Japan)
3rd:ENKHBAT Erdeneblieg(Mongolia)
5th:BOZOROV Sherali(Tajikistan)
5th:BAYLON John(Philippine)
7th:JURAKOBILOV Navruz(Uzbekistan)
7th:WU Chen Ying(Chinese Taipei)
 
Men -90kg
1st:IZUMI Hiroshi(Japan)
2nd:NABIEV Khursid(Uzbekistan)
3rd:CHOI Sun Ho(Korea)
3rd:GHOMI Hossein(Iran)
5th:ARIUN-ERDENE Batbaya(Mongolia)
5th:ASRANQULOV Nematullo(Tajikistan)
7th:KUMAR Anil(India)
7th:HE Yanzhu(China)
 
Men -100kg
1st:ZHITKEYEV Ashat(Kazakhstan)
2nd:JANG Sung Ho(Korea)
3rd:TUVSHINBAYR Naldan(Mongolia)
3rd:KURBANOV Utkir(Uzbekistan)
5th:TAKEYA Tomoki(Japan)
5th:RAJABI Ehsan(Iran)
7th:AL MUNIR Mhn.Yousef(Syria)
7th:SAHATOV Hudayberdi(Turkmenistan)
 
Men +100kg
1st:TANGRIEV Abdullo(Uzbekistan)
2nd:ROODAKI Mohamadreza(Iran)
3rd:KIM Sung Bum(Korea)
3rd:KATABUCHI Shinya(Japan)
5th:IKHSANGALIYEV Yeldos(Kazakhstan)
5th:DZHANAGULOV Talant(Kyrgyzstan)
7th:BAYARJAVKHLAN Makhga(Mongolia)
7th:HOSHINA Tomohiko(Philippine)
 
Men Open
1st:KIM Sung Min(korea)
2nd:MIRAN FASHANDI S.M.(Iran)
3rd:TACHIYAMA Hiroki(Japan)
3rd:HACHACH Roudy(Lebanon)
5th:SALYAMOV Vikuk(Uzbekistan)
5th:HOSHINA Tomohiko(Philippine)
7th:CHEN Chun-Hua(Chinese Taipei)
7th:YUSSUPOV Yerbutat(Kazakhstan)
 
Women -48kg
1st:YAMAGISHI Emi(Japan)
2nd:PAK Ok Sung(DPR Korea)
3rd:XIAO Jun(China)
3rd:CHUNG Jung Yeon(Korea)
5th:NURGAZINA Kelbet(Kazakhstan)
5th:CHIEN Tzu Hui(Chinese Taipei)
7th:VAN Ngoc Tu(Vietnam)
7th:MUENJIT Wanwisa(Thailand)
 
Women -52kg
1st:PAK Myong Hui(DPR Korea)
2nd:BUNDMAA Munkhbaatar(Mongolia)
3rd:KALIYEVA Sholpan(Kazakhstan)
3rd:SHIH Pei Chun(Chinese Taipei)
5th:YE Gue Rin(Korea)
5th:DJURAEVA Zinura(Uzbekistan)
7th:ADHIKARI Lila(Nepal)
7th:TRAN THI Bich Tram(Vietnam)
 
Women -57kg
1st:MATSUMOTO Kaori(Japan)
2nd:KANG Sin Young(Korea)
3rd:EDENET-OD Khishigbat(Mongolia)
3rd:CHOE Kyong Sil(DPR Korea)
5th:URALBAYEVA Gulzat(Kazakhstan)
5th:YANG Hsien Tzu(Chinese Taipei)
7th:DEVI Laishram Nirupa(India)
7th:LU Min(China)
 
Women -63kg
1st:KOZAWA Rina(Japan)
2nd:KONG Ja Young(Korea)
3rd:WON Ok Im(DPR Korea)
3rd:BATTUGS Tumen-Od(Mongolia)
5th:CHAUDHRY Garima(India)
5th:WANG Chin Fang(Chinese Taipei)
7th:BIDEL Toktam(Iran)
7th:ABDURAHMANOVA Iroda(Uzbekistan)
 
Women -70kg
1st:UENO Masae(Japan)
2nd:PARK Ka Yeon(Korea)
3rd:ZHANZUNOVA Zhanar(Kazakhstan)
3rd:WANG Haixia(China)
5th:THONGSRI Surattana(Thailand)
5th:CHONGTHAM Jina Devi(India)
7th:CHEN Tzu Chun(chinese Taipei)
7th:SURKIYEVA Nasiba(Turkmenistan)
 
Women -78kg
1st:PAN Yuqing(China)
2nd:JEONG Gyeong Mi(Korea)
3rd:ANAI Sayaka(Japan)
3rd:LKHAMDEGD Purevjarga(Mongolia)
5th:ABIKEYEVA Sagat(Kazakhstan)
5th:PROSKURAKOVA Elena(Kyrgyzstan)
7th:CHAGHALVAND Sahar(Iran)
7th:LIN Wei-Ni(Chinese Taipei)
 
Women +78kg
1st:TATEYAMA Mai(Japan)
2nd:SHEKEROVA Mariya(Uzbekistan)
3rd:ISSANOVA Gulzhan(Kazakhstan)
3rd:TSERENKHAND Dorjgoto(Mongolia)
5th:TSAI Hsiu Ya(Chinese Taipei)
5th:KIM Na Young(Korea)
7th:KAKHAROVA Dinara(Kyrgyzstan)
 
Women Open
1st:SUGIMOTO Mika(Japan)
2nd:JO Hye Jin(korea)
3rd:SHEKEROVA Maziy(Uzbekistan)
3rd:TSERENKHAND Dorjgoto(Mongolia)
5th:ABDRASSULOVA Zarina(Kazakhstan)
5th:TSAI Hsiu Ya(Chinese Taipei)
7th:KAHAROVA Dinara(Kyrgyzstan)

Posted by cozytoy at 19:36


2008年4月21日
第22回日胆柔道スポーツ少年団交流大会

4月20日に行われた文部科学大臣杯争奪北整選抜少年柔道大会選考会の結果です。
結果をBBSにお寄せくださった勝利の三原則様に深謝いたします。

【団体戦の部】(小学生低学年)
優 勝:登別誠有館有櫛道場
準優勝:伊達柔道少年団
第三位:静内柔道少年団・様似柔道少年団

【団体戦の部】(小学生高学年)
優 勝:登別誠有館有櫛道場
準優勝:浦河柔道少年団
第三位:室蘭柔道少年団・登別柔道少年団

【団体戦の部】(中学生)
優 勝:静内柔道少年団
準優勝:登別誠有館有櫛道場
第三位:苫小牧柔道少年団・MMG柔道塾

【個人戦小学1年の部】
優 勝:新野 勇吹(誠有館)
準優勝:小國 懸(静 内)
第三位:木村光太郎(安 平)・佐藤 伶(むかわ)

【個人戦小学2年の部】
優 勝:松永 優気(平 取)
準優勝:田嶋 輝大(静 内)
第三位:及川 和麿(平 取)・松原 充政(安 平)

【個人戦小学3年の部】
優 勝: 木村 隆雅(通称 番長)(浦 河)
準優勝: 中里 勇斗(誠有館)
第三位:佐々木 優豪(誠有館)・飯濱 大助(安 平)

【個人戦小学4年の部】
優 勝: 堤 亮貴(誠有館)
準優勝:小國 雅貴(静 内)
第三位:高橋 優 (浦 河)・山田 耕司(厚 真)

【個人戦小学5年の部】
優 勝: 堤 滉平(誠有館)
準優勝:中西 涼介(誠有館)
第三位:沢田 龍治(浦 河)・斎藤 遼(苫小牧)

【個人戦小学6年の部】
優 勝:佐々木 嵩裕(誠有館)
準優勝:荘司 優太朗(室 蘭)
第三位:佐々木 一成(室 蘭)・西野 匠(平 取)

【個人戦中学1年男子の部】
優 勝:星野 航平(MMG)
準優勝:小林 航大(新 冠)
第三位:石井 康太(尚志館)・広瀬 一樹(誠有館)

【個人戦中学2年男子の部】
優 勝:水口 貴仁(新 冠)
準優勝:川田 浩晶(苫小牧)
第三位:中川 力哉(平 取)・宇佐美 海希(登 別)

【個人戦中学3年男子の部】
優 勝:今成 裕之(苫小牧)
準優勝:三上 悟(誠有館)
第三位:小瀧 恵介(静 内)・松下 輝一(伊 達)

【個人戦小学1・2年女子の部】
優 勝:中田 優香(苫小牧)
準優勝:川多 由記(苫小牧)
第三位: 西 えりえ(様 似)・油谷 柚歩(秀峰館)

【個人戦小学3年女子の部】
優 勝:中西 萌(誠有館)
準優勝:福沢 柚葉(牧羊館)
第三位:吉村 美香(牧羊館)・高橋 百花(様 似)

【個人戦小学4年女子の部】
優 勝:池田 光咲(室 蘭)
準優勝:三上 紗姫(伊 達)
第三位:三上 悠姫(伊 達)・谷口 歩紀(厚 真)

【個人戦小学5年女子の部】
優 勝:石井 優里(尚志館)
準優勝:川瀬 叶 (浦 河)
第三位:菊入 有記(静 内)・川尻 彩(浦 河)

【個人戦小学6年女子の部】
優 勝:藤巻 涼風(浦 河)
準優勝:松本 沙羅(浦 河)
第三位:近江 美久(伊 達)・加賀谷 沙耶香(登 別)

【個人戦中学女子1年の部】
優 勝:松澤 美優(静 内)
準優勝:沼岡 彩紀(伊 達)
第三位:小山 佳純(牧羊館)・秋元 優香(秀峰館)

【個人戦中学女子2年の部】
優 勝: 堤 詩保 (誠有館)
準優勝:坂本 由希 (室 蘭)
第三位:千葉 菜摘(誠有館)・木幡 さくら(登 別)

【個人戦中学女子3年の部】
優 勝: 鈴木 麻由 (平 取)
準優勝:木村 祐季子(静 内)
第三位:山口 真莉絵(登 別)・津川 美沙希(平 取)

【全道大会出場チーム】
登別誠有館有櫛道場
浦河柔道スポーツ少年団

Posted by cozytoy at 21:50


平成20年度札幌支部高等学校柔道春季大会

4月19-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
2日目の結果をBBSにお寄せくださった観客様に深謝いたします。
 
【男子団体】
優 勝:東海大学付属第四高等学校
準優勝:札幌山の手高等学校
第三位:北海高等学校・札幌第一高等学校
第五位:札幌西・札幌龍谷・北嶺・札幌新陽

準々決勝 東海大四 4−1 札幌西
準々決勝 北海 2−1 札幌龍谷
準々決勝 札幌第一 5−0 北嶺
準々決勝 札幌山の手 3−1 札幌新陽
準決勝 東海大四 A−2(内容) 北海
準決勝 札幌山の手 3−2 札幌第一

決勝 東海大四 4−1 札幌山の手

【女子個人】
-48kg 萩原(北海) 横四方固(GS) 冨樫(札幌西)
-52kg 大谷(東海大四) 合技 熊谷(札幌東)
-57kg 田畑(札幌日大) 優勢(効果) 中村(北広島)
-63kg 近藤(札幌新陽) 横四方固 佐藤
-70kg 田上(東海大四) 袈裟固 島野(東海大四)
-78kg 野田(札幌山の手) 優勢(効果) 竹原(北海)
+78kg 前谷(東海大四) 横四方固 奥山(恵庭南)

【男子個人】
-60kg 
 優 勝:堀口  一(札幌山の手)
 準優勝:中川 加偉(北海)
 第3位:五十嵐 尋(札幌北)・新関 啓輔(北海)
 第5位:佐々木啓介(北海)・高橋龍之介(当別)・三嶋 教夫(東海大四)・澤田健太郎(札幌 光星)
-66kg
 優 勝:木村  諒(北海)
 準優勝:野村 綾哉(東海大四)
 第3位:白井 元彦(東海大四)・森 竜太郎(東海大四)
 第5位:倉部愛一郎(山の手)・伊藤 大輔(北広島)・大川 裕貴(札幌北)・松田 徹優(当別)
-73kg
 優 勝:中村 翔太(東海大四)
 準優勝:清水  研(恵庭南)
 第3位:飯坂 啓太(札幌山の手)・関  拳輔(北海)
 第5位:中村 和史(東海大四)・佐孝 基司(札幌山の手)・久保 翔悟(北海)・田村 大輝(東海大四)
-81kg
 優 勝:小松 貴光(札幌第一)
 準優勝:沢田 雅弘(北海)
 第3位:堂佛 和希(北海)・小林 洋介(札幌龍谷)
 第5位:佐藤 雅也(東海大四)・白瀬 鷹広(札幌西陵)・椛本  謙(東海大四)・高橋顕太郎(札幌新陽)
-90kg
 優 勝:原  和人(札幌山の手)
 準優勝:山本 啓介(札幌第一)
 第3位:岡鼻 賢治(東海大四)・山口 斗輝(北海)
 第5位:田中 佑樹(札幌第一)・燕   蓮(新陽)渡邉 貴大(東海大四)・森川 裕也(札幌山の手)
-100kg
 優 勝:川原 勇真(札幌第一)
 準優勝:大室 壮司(東海大四)
 第3位:坪井 裕司(北海)・安田  巨(北海)
 第5位:千葉真太郎(東海大四)・古川 義幸(札幌新陽)・山本 博己(札幌龍谷)・清水 義行(札幌工業)
+100kg
  優 勝:澤石 和孝(東海大四)
  準優勝:原田 大輔(東海大四)
 第3位:菊地 良弘(札幌新陽)・伊藤 直也(北海)
 第5位:阿部 潤一(平岡)・柳沼  廣(石狩翔陽)・勝又  陸(札幌第一)

Posted by cozytoy at 21:30


2008年4月20日
第23回皇后盃全日本女子柔道選手権大会

4月20日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:塚田 真希(綜合警備保障)  ※大会史上初の七連覇
準優勝:薪谷  翠(ミキハウス)
第三位:田知本 愛(東海大)・立山 真衣(東海大)
第五位:池田ひとみ(自衛隊体育学校)・駒木奈緒美(綜合警備保障)
     石川笑美子(帝京大)・堀江久美子(兵庫県警)
 
2回戦  天野 摩美(北海道) 崩上四方固○長瀬めぐみ(関東)
2回戦  田知本 愛(東京)○優勢(僅差) 木屋 好絵(北信越・根室市出身)
2回戦  薪谷  翠(近畿)○合技 川島巴瑠菜(北海道)
 
準決勝  塚田 真希○上四方固 田知本 愛
準決勝  立山 真衣 優勢(有効)○薪谷  翠
決 勝  塚田 真希○優勢(僅差) 薪谷  翠
 
北京五輪78kg超級日本代表選手は塚田真希選手に内定しました。

Posted by cozytoy at 20:01


2008年4月8日
平成20年度全日本選抜体重別柔道選手権大会

4月6日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
優 勝:平岡 拓晃(了徳寺学園職)
準優勝:浅野 大輔(自衛隊体育学校)
第三位:野村 忠宏(ミキハウス)・江種 辰明(警視庁)
 
 決 勝  平岡 優勢(有効) 浅野
 
【男子66kg級】
優 勝:内柴 正人(旭化成)
準優勝:寺居 高志(旭化成)
第三位:秋本 啓之(筑波大)・鳥居 智男(了徳寺学園職)
 
 1回戦  秋本 優勢(指導1) 荘司 和大(東海大・東海大四高出身)
 決 勝  内柴 腕挫十字固(0:51) 寺居
 
【男子73kg級】
優 勝:金丸 雄介(了徳寺学園職)
準優勝:大束 正彦(東海大)
第三位:中矢  力(新田高)・粟野 靖浩(筑波大)
 
 決 勝  金丸 優勢(有効) 大束
 
【男子81kg級】
優 勝:小野 卓志(了徳寺学園職)
準優勝:加藤 博剛(国士舘大)
第三位:仲田 直樹(まるや接骨院)・高松 正裕(旭化成)
 
 決 勝  小野 優勢(指導2) 加藤
 
【男子90kg級】
優 勝:泉   浩(旭化成)
準優勝:今井 敏博(綜合警備保障)
第三位:西山 将士(国士舘大)・増渕  樹(旭化成)

 1回戦  西山 将士 小外刈(GS 1:15) 吉田 優也(東海大相模・旭川市出身)
 1回戦  今井 敏博 大外刈(2:30) 斎藤 制剛(旭化成・北海高出身)
 決 勝  泉 優勢(効果) 今井
 
【男子100kg級】
優 勝:鈴木 桂治(平成管財)
準優勝:穴井 隆将(天理大)
第三位:猪又 秀和(セコム上信越)・竹谷 知記(東海大)
 
 決 勝  鈴木 横四方固(GS 1:10) 穴井
 
【男子100kg超級】
優 勝:井上 康生(綜合警備保障)
準優勝:生田 秀和(綜合警備保障)
第三位:棟田 康幸(警視庁)・片渕 慎弥(日本中央競馬会)
 
 決 勝  井上 内股(1:28) 生田
 
【女子48kg級】
優 勝:山岸 絵美(三井住友海上)
準優勝:谷  亮子(トヨタ自動車)
第三位:浅見八瑠奈(山梨学院大)・宝 真由美(コマツ)
 
 決 勝  山岸 優勢(有効) 谷
 
【女子52kg級】
優 勝:中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:横澤 由貴(三井住友海上)
第三位:君島奈津子(警視庁)・垣田 恵利(武庫川女子大)
 
 決 勝  中村 優勢(指導2) 横澤
 
【女子57kg級】
優 勝:松本  薫(帝京大)
準優勝:佐藤 愛子(了徳寺学園職・旭川南高出身)
第三位:牧 志津香(大阪工大高)・宇高 菜絵(コマツ)
 
 1回戦  佐藤 優勢(GS有効) 野中 未奈
 準決勝  佐藤 優勢(指導1) 真希
 決 勝  松本 GS判定(3ー0) 佐藤
 
【女子63kg級】
優 勝:上野 順恵(三井住友海上・旭川南高出身)
準優勝:谷本 歩実(コマツ)
第三位:小澤 理奈(山梨学院大)・谷本 育実(コマツ)
 
 1回戦  上野順 優勢(指導1) 田中 美衣
 準決勝  上野順 優勢(効果) 谷本育
 決 勝  上野順 優勢(指導1) 谷本歩
 
【女子70kg級】
優 勝:岡 明日香(コマツ)
準優勝:國原 頼子(淑徳大)
第三位:上野 雅恵(三井住友海上・旭川南高出身)・渡邉 美奈(コマツ)
 
 1回戦  上野 雅恵 後袈裟固(4:30) 中川 愛子
 準決勝  岡 優勢(指導1) 上野雅
 決 勝  岡 一本背負投(GS3:51) 國原
 
【女子78kg級】
優 勝:穴井さやか(帝京大)
準優勝:平岡 麻美(平成国際大職)
第三位:池田ひとみ(埼玉大)・堀江久美子(兵庫県警)
 
 決 勝  穴井 大外刈(3:47) 平岡
 
【女子78kg超級】
優 勝:塚田 真希(綜合警備保障)
準優勝:立山 真衣(東海大)
第三位:杉本 美香(コマツ)・駒木奈緒美(綜合警備保障)
 
 決 勝  塚田 優勢(指導2) 立山
 
なお、北京五輪の日本代表選手(候補を含む)が内定しました。
【男子】
 60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園)
 66kg級 内柴 正人(旭化成)
 73kg級 金丸 雄介(了徳寺学園)
 81kg級 小野 卓志(了徳寺学園)
 90kg級 泉   浩(旭化成)
 100kg級 鈴木 桂治(平成管財)
 100kg超級 4/29の全日本選手権後に決定
【女子】
 48kg級 谷  亮子(トヨタ自動車)
 52kg級 中村 美里(渋谷教育学園渋谷高)
 57kg級 佐藤 愛子(了徳寺学園職・旭川南高出身)
 63kg級 谷本 歩実(コマツ)
 70kg級 上野 雅恵(三井住友海上・旭川南高出身)
 78kg級 中澤 さえ(綜合警備保障)
 78kg超級 4/21の全日本女子選手権後に決定

Posted by cozytoy at 17:11