« 2008年4月 | Main | 2008年6月 »


2008年5月25日
平成20年度北海道学生柔道優勝大会

5月25日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体七人制】
優 勝:道都大学
準優勝:札幌大学
第三位:旭川大学・専修大学北海道短期大学
 
【女子三人制】
優 勝:旭川大学
準優勝:道都大学
第三位:酪農学園大学・北海道大学
 ※ ただし、代表決定戦により北大に北海道教育大学が勝ち、
   全国大会出場権は旭大、道都大、酪農大、道教大が獲得。

Posted by cozytoy at 22:40


2008年5月21日
平成20年度札幌支部高等学校柔道大会

5月19-21日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに速報を打ってくださったかんきゃく様、補足してくださったガルーザ様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:札幌山の手高等学校
 第三位:札幌第一高等学校・北海高等学校
 第五位:札幌西高・札幌新陽高・北嶺高・札幌龍谷学園高
 
 準決勝 東海大四 3−1 札幌第一
  先鋒  勝長 △−○ 小松
  次鋒  成田 ○−△ 川原
  中堅  野村 ○−△ 山本
  副将  江田 ○−△ 田中
  大将  椛本 ×−× 池田
 
 準決勝 北海 0−3 札幌山の手
  先鋒  木村 ×−× 新居
  次鋒  関 ×−× 飯坂
  中堅  堂佛 △−○ 原
  副将  沢田 △−○ 山形
  大将  山口力 △−○ 森川
 
 決 勝  東海大四 3−1 札幌山の手
  先鋒  勝長 ×−× 新居
  次鋒  成田 △−○ 飯坂
  中堅  野村 ○−△ 原
  副将  江田 ○−△ 山形
  大将  椛本 ○−△ 森川
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・札幌日本大学高等学校
 
【男子個人】
□-60kg @中川 加偉(北海)A品川 高紀(東海大四)
    B澤田健太郎(札幌光星)・堀口  一(札幌山の手)
    D佐々木(北海)・平野(恵庭南)・早i北海)・三嶋(東海大四)
    H新関(北海)・高橋(当別)
□-66kg @木村  諒(北海)A新居  卓(札幌山の手)
    Bア山 雅史(札幌第一)・野村 綾哉(東海大四)
    D倉部(山の手)・森(東海大四)・田中(第一)・白井(東海大四)
    H大川(札北)・福田(札北)
□-73kg @勝長  誠(東海大四)A清水 竜輔(札幌龍谷)
    B久保 翔悟(北海)・関  拳輔(北海)
    D熊澤(第一)・中村(東海大四)・山下(北海)・清水(恵庭南)
    H飯坂(山の手)・下崎(山の手)
□-81kg @小松 貴光(札幌第一)A椛本  謙(東海大四)
    B小林(札幌龍谷)・山形(札幌山の手)
    D白瀬(西陵)・堂佛(北海)・高橋(新陽)・沢田(北海)
    H高尾(江別)・野村(藻岩)
□-90kg @原  和人(札幌山の手)A山本 啓介(札幌第一)
    B山口斗(北海)・森川(札幌山の手)
    D神山(稲雲)・岡鼻(東海大四)・鍋山(龍谷)・山口力(北海)
    H菊地(恵庭南)・嘉数(龍谷)
□-100kg @江田 考輝(東海大四)A川原 勇真(札幌第一)
    B中村(札幌龍谷)・大室(東海大四)
    D齋藤(龍谷)・村上(北斗)・燕(新陽)・坪井(北海)
    H清水(札工)・山本(龍谷)
□+100kg @成田 宙史(東海大四)A池田 宏太(札幌第一)
    B原田(東海大四)・唐神(北嶺)
    D南出(西陵)・米林(第一)・伊藤(北海)・澤石(東海大四)
    H泉(真栄)・勝又(第一)
 
【女子個人】
□-48kg @萩原 翔美(北海)A冨樫佳南子(札幌西)
    B櫻井あゆみ(札幌北斗)・石島  桜(札幌山の手)
□-52kg @大谷 美結(東海大四)A竹田 朱里(北広島)
    B城之内詩乃(札幌北斗)・本間明日香(北広島)
□-57kg @中村 玲美(北広島)A田畑 千舞(札幌日大)
    B國分 麻美(北海)・吉村 真美(札幌日大)
□-63kg @高島 慧巳(北海)A大和谷千春(東海大四)
    B佐藤 恵美(立命館慶祥)・武田 沙紀(北海)
□-70kg @田上 詩乃(東海大四)A伊良原なぎさ(札幌北斗)
    B高島 亜実(札幌北斗)・島野 迪加(東海大四)
□-78kg @野田和香奈(札幌山の手)A竹原 杏奈(北海)
    B五十嵐あかね(江別)・星 はるか(恵庭南)
□+78kg @奥山 綾香(恵庭南)A前谷 真歩(東海大四)
    B坂井 みち(恵庭南)・笹森智恵美(北海)
 
もし、誤りがございましたらBBSでご指摘いただけると幸いです。
http://x2.bbweb-arena.com/Bbs.asp?uid=cozytoy

Posted by cozytoy at 21:26


2008年5月18日
第5回北整全道少年柔道大会十勝地区予選大会

5月18日、音更町武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【優 勝】広尾町柔道少年団
【準優勝】池田柔道少年団
【第3位】帯広柔道少年団B・帯広柔道少年団A
 
準決勝 池田柔道少年団2−1帯広柔道少年団A
    広尾町柔道少年団2−2帯広柔道少年団B(代表戦)
決 勝 広尾町柔道少年団2−2池田柔道少年団(広尾の内容勝)
 
なお、8月3日(日)千歳において開催される全道大会への出場者は以下のとおりです。
 
<十勝選抜A>
 先鋒・山根 哲平(帯広柔道少年団)、次鋒・堀内 祐介(広尾町柔道少年団)、
 中堅・平本亜洲香(広尾町柔道少年団)、副将・加藤 早姫(広尾町柔道少年団)、
 大将・加藤 一志(広尾町柔道少年団)
 
<十勝選抜B>
 先鋒・鈴木  蓮(池田柔道少年団)、次鋒・尾野 賢太(帯広柔道少年団)、
 中堅・西山 泰平(西山道場)、副将・五十公野敬幸(池田柔道少年団)、
 大将・川島 昂也(本別柔道少年団)

Posted by cozytoy at 23:40


2008年5月11日
平成20年度全北海道柔道高段者大会

5月11日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【優秀選手賞】
 五段  森  大助(札幌)
 六段  鹿又 秀之(北見)・沼田 慶尚(紋別)
 柔の形  上野和香子(旭川)・岡本 敦子(旭川)

Posted by cozytoy at 17:03


平成20年度全北海道柔道段別選手権大会

5月11日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【初段の部】
 優 勝:佐々木裕仁(旭川大)
 準優勝:千村 友輝(酪農学園大)
 第三位:大橋 将平(旭川大)・河端  茂(北海道大)
 ベスト8:佐藤 健太(留辺蘂高)・古村  猛(酪農学園大)・
       長部 淳哉(旭川大)・出戸 将太(旭川大)
 
 決 勝  佐々木 横四方固(3:23) 千村
 
【弐段の部】
 優 勝:又木建士郎(道都大)
 準優勝:荒木 史起(道都大)
 第三位:新保 辰矩(道都大)・畠山  謙(道都大)
 ベスト8:小松 隼人(道都大)・多田  慈(道都大)・
       梶原 久史(旭川大)・高階 亮介(酪農学園大)
 
 決 勝  又木 背負投(0:55) 荒木
 
【参段の部】
 優 勝:栗原 康仁(札幌刑務所)
 準優勝:遠藤  剛(北海道警)
 第三位:本保 孝人(北海道警)・土野 誠二(北海道警)
 
 決 勝  栗原 優勢(有効) 遠藤
 
【四段の部】
 優 勝:河合 秀幸(北海道警)
 準優勝:菅  太誠(北海道警)
 第三位:朝山 和彦(北海道警)・一戸正太郎(札幌刑務所)
 
 決 勝  河合 踵返(2:22) 菅

Posted by cozytoy at 16:55


第24回都道府県対抗全日本女子柔道大会北海道予選

5月11日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【52kg級】
 優 勝:吉村 美紀(北海道警)
 準優勝:竹内 文果(札幌市立稲陵中)
 第三位:田村明日実(旭川南高)・阿部 宏美(道都大)
 ベスト8:中武 史織(名寄東中)・関 花菜子(札幌琴似中)・
      松下いずみ(旭川南高)・堤  詩保(登別鷲別中)
 
 決 勝  吉村 横四方固(1:36) 竹内
 
【57kg級】
 優 勝:川口 彩乃(旭川南高)
 準優勝:乾 千奈美(旭川南高)
 第三位:國分 麻美(北海高)・田畑 千舞(札幌日大高)
 ベスト8:朝日 美里(酪農学園大)・吉村 真美(札幌日大高)・
       奥野 芽生(札幌札苗北中)・若林 果那(旭川南高)
 
 決 勝  川口 優勢(GS僅差) 乾
 
【63kg級】
 優 勝:薩川 美咲(旭川南高)
 準優勝:柴崎 望美(道都大)
 第三位:吉岡 優里(旭川永山中)・伊藤  楓(旭川南高)
 ベスト8:中島  緑(酪農学園大)・伊藤 汐里(旭川南高)・
       寺澤 友香(旭川大高)
 
 決 勝  薩川 谷落(1:07) 柴崎
 
【70kg級】
 優 勝:天野 摩美(道都大)
 準優勝:松下めぐみ(道都大)
 第三位:竹山 沙智(旭川大)・只野 幸枝(北海道警)
 ベスト8:福田  静(会社員)・古川 理緒(帯広北高)・
       高島 亜実(札幌北斗高)・高島 慧巳(北海高)
 
 決 勝  天野 大外刈(0:05) 松下
 
【無差別級】
 優 勝:川島巴瑠菜(旭川大)
 準優勝:山部 佳苗(旭川大高)
 第三位:竹原 杏奈(北海高)・笹森智恵美(北海高)
 
 決 勝  川島 優勢(GS有効0:42) 山部

Posted by cozytoy at 16:39


2008年5月10日
第19回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会

5月10日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
□50kg級 @浅利 昌哉(東海大四中)A助川 祐太(手稲少年団)
                     B北島 瑞樹(直心館)・橋  諒(厚別南中)
□55kg級 @小野 和也(手稲少年団)A石井 義是(多田道場)
                     B黒木  燎(手稲少年団)・川向 翔輝(白石中)
□60kg級 @木村 僚祐(東海大四中)A高橋 尚也(東海大四中)
                     B中田 佳希(多田道場)・齋藤  歩(北嶺中)
□66kg級 @松永 壮史(直心館)A川崎 滉喜(東海大四中)
                     B山本 侑人(花柔会)・吉岡  良(真栄中)
□73kg級 @成田 寛志(東海大四中)A鈴木 達也(札幌中)
                     B小松 哲也(北都中)・三好 孝昌(真栄中)
□81kg級 @柴野 秀太(花柔会)A安達 裕助(篠路中)
                      B吉田 和司(栄南中)・矢橋 俊樹(真栄中)
□90kg級 @熊木 啓太(東海大四中)A中島 賢士(花柔会)
                     B鈴木 辰巳(手稲少年団)・永山 晃司(北嶺中)
□90kg超級 @渡邊 翔太(厚別区体育館ク)A前田 洋一(真栄中)
                         B水野  樹(屯田少年団)・土田 恭祐(篠路西中)
 
【女子の部】
□44kg級 @濱谷 春奈(北区体育館ク)A齋藤あまの(平岡中央中)
                    B小野 彩夏(直心館)・加藤 睦子(手稲少年団)
□48kg級 @竹内 文果(手稲少年団)A冨樫 優子(手稲少年団)
                    B石川 綾海(厚別南中)・倉部愛咲美(手稲少年団)
□52kg級 @枡澤 真侑(手稲少年団)A関 花菜子(直心館)
                     B筒治 愛望(真栄中)・木村 彩絵(花柔会)
□57kg級 @西 いこい(東海大四中)A奥野 芽生(直心館)
                     B工藤麻由佳(厚別区体育館ク)・田中 志歩(白石中)
□63kg級 @小島 未那(屯田少年団)A石原美咲希(多田道場)
                     Bジェズ・インサラコ(伏見中)
□70kg級 @千葉 遥加(花柔会)A竹原 李奈(真栄中)

Posted by cozytoy at 16:00


2008年5月5日
第28回全国少年柔道大会

5月5日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:朝飛道場(神奈川県)
 準優勝:怒濤館石津道場(奈良県)
 第三位:三国町柔道教室(福井県)・可部道場(広島県)
 ベスト8:宇摩柔道会(愛媛県)・富士市柔道会(静岡県)・
      羽島柔道少年団(岐阜県)・臥牛館道場(東京都)
 
 技術優秀賞:浅野 未来・小野 優太・辻  湧斗(以上朝飛道場)
       植田 恭介・西浦 圭祐・辻本  晴(以上怒濤館石津道場)
       吉竹  優・小田原洋夢(以上三国町柔道教室)
       香川 大吾・城澤 鈴菜(以上可部道場)
 
 1回戦  雄心館道場(大分県) 0−3 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
 2回戦  直心館苗穂柔道少年団 1−@(代表戦) 春日柔道クラブ(東京都)

 準決勝  怒濤館石津道場(奈良県) 1−0 三国町柔道教室(福井県)
 準決勝  朝飛道場(神奈川県) 3−0 可部道場(広島県)
 決 勝  怒濤館石津道場(奈良県) 1−2 朝飛道場(神奈川県)
 
【個人戦小学5「年生の部】
 優 勝:山田 伊織(岐阜県・羽島柔道少年団)
 準優勝:賀持 貴道(神奈川県・朝飛道場)
 第三位:友田 皓太(福岡県・柔道戸畑道友会)
 第三位:竹下 将樹(宮崎県・芦塚柔道場)
 敢闘賞:東部 雄大(大阪府・ミキハウス柔道教室)
 敢闘賞:佐藤 友哉(広島県・可部道場)
 敢闘賞:立川  新(愛媛県・宇摩柔道会)
 敢闘賞:並木 泰雅(三重県・三重武道館)
 
 1回戦  安達 洋助(北海道) 一本背負投○宮地 悠太(高知県)

 準決勝  山田 伊織○優勢(僅差) 友田 皓太
 準決勝  賀持 貴道○優勢(僅差) 竹下 将樹
 決 勝  山田 伊織○袈裟固 賀持 貴道
 
【個人戦小学6年生の部】
 優 勝:浅野 未来(神奈川県・朝飛道場)
 準優勝:植田 恭介(奈良県・怒濤館石津道場)
 第三位:浅見 貴哉(山梨県・誠武館)
 第三位:三輪 龍志(岐阜県・羽島柔道少年団)
 敢闘賞:都築 上志(徳島県・小松島市柔道スポーツ少年団)
 敢闘賞:野村 琢眞(東京都・春日柔道クラブ)
 敢闘賞:鎌田 魁翔(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
 敢闘賞:立川 莉奈(愛媛県・宇摩柔道会)
 
 2回戦  鎌田 魁翔(北海道)○優勢(僅差) 藤川 翔伍(滋賀県)
 3回戦  鎌田 魁翔(北海道)○大内刈 打矢 恵士(秋田県)
 準々決勝 鎌田 魁翔(北海道)優勢(僅差)○三輪 龍志(岐阜県)
 
 準決勝  浅野 未来○優勢(僅差) 浅見 貴哉
 準決勝  三輪 龍志 優勢(僅差)○植田 恭介
 決 勝  浅野 未来○優勢(僅差) 三輪 龍志

Posted by cozytoy at 23:46