« 2008年10月 | Main | 2008年12月 »


2008年11月26日
第2回北見光柔会杯少年柔道北見大会

11月23日、北見市立体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道好き様ならびにほいほい様に深謝いたします。
 
【小学生低学年団体の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:光柔会 北見柔道少年団A
 第三位:阿寒湖柔道少年団A・飯田塾
【小学生高学年団体の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:山下道場A
 第三位:釧路太平洋柔道スポーツ少年団A・北見なかざわ塾
【中学生団体の部】
 優 勝:心技館薩川道場A
 準優勝:光柔会 北見柔道少年団
 第三位:北見錬心会A・標茶柔道スポーツ少年団
 
【個人戦幼児の部】
 優 勝:石田力輝斗(斜里)
 準優勝:藤岡 春人 (津別)
 第三位:白川  楓(興部)・石井 琳平(飯田塾)
【個人戦小学1年の部】
 優 勝:遠藤 康介(深川)
 準優勝:中島 玖羽(阿寒湖)
 第三位:橋本 悠利(雄武)・村山 俊騎(標茶)
【個人戦小学2年の部】
 優 勝:熊木 悠花(北区体育館)
 準優勝:瀬川 心良(釧路太平洋)
 第三位:米岡 大将(釧路太平洋)・山下  力(山下道場)
【個人戦小学3年の部】
 優 勝:木村 隆雅(浦河)
 準優勝:芝田  渉(光柔会)
 第三位:高橋 亮雅(興部)・森  陽登(北区体育館)
【個人戦小学4年 -40sの部】
 優 勝:植田  論(深川)
 準優勝:森谷  亮(根室)
 第三位:岡部奈々香(山下道場)・富田野乃花(光柔会)
【個人戦小学4年 +40sの部】
 優 勝:熊木 昌也(北区体育館)
 準優勝:伊藤 彩乃(錬心会)
 第三位:山地 朝陽(飯田塾)・広海 隼人(北区体育館)
【個人戦小学5年 -45sの部】
 優 勝:沢田 龍治(浦河)
 準優勝:佐藤 龍樹(北区体育館)
 第三位:藤原都久士(深川)・加藤 宏務(柔友会)
【個人戦小学5年 +45sの部】
 優 勝:後藤 泰典(剛柔会)
 準優勝:瀬川 勇気(釧路太平洋)
 第三位:山内 翔太(北区体育館)・会田 篤志(光柔会)
【個人戦小学6年 -50sの部】
 優 勝:壬生 雄大(根室)
 準優勝:佐々木稜眞(北区体育館)
 第三位:北出 拓夢(山下道場)・加賀谷剛史(釧路太平洋)
【個人戦小学5年 +50sの部】
 優 勝:山埼 永真(釧路太平洋)
 準優勝:村上 耕太 (練心会)
 第三位:木之内 悟(山下道場)・福田  光(釧路太平洋)
【個人戦小学5・6年女子の部】
 優 勝:遠藤 優衣(深川)
 準優勝:中島 瑠久(阿寒湖)
 第三位:藤巻 涼風(浦河)・松本 沙羅(浦河)
 
【個人戦中学生男子 -60kgの部】
 優 勝:後藤 成矢(剛柔会)
 準優勝:武山 大樹(斜里)
 第三位:浅田 健太(心技館)・小川 謙吾(深川)
【個人戦中学生男子 -78kgの部】
 優 勝:岡見 翔也(心技館)
 準優勝:中村 充完(道友館)
 第三位:加藤 大貴(女満別)・斎藤 智矢(根室)
【個人戦中学生男子 +78kgの部】
 優 勝:青柳 勇輝 (心技館)
 準優勝:忠鉢 勇気 (練心会)
 第三位:浦河 竜弥(光柔会)・村井  心(錬心会)
【個人戦中学女子の部】
 優 勝:浜谷 春奈(北区体育館)
 準優勝:前谷 真唯(紋別)
 第三位:山下 冴恵(山下道場)・小鷹 胡未(道友館)

Posted by cozytoy at 20:42


第39回全十勝少年団柔道大会

11月24日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
(兼第26回全十勝女子柔道選手権大会)
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【団体小学生低学年の部】
 優 勝:池田
 準優勝:宝柔館
 第三位:帯広B・音更B
【団体小学生高学年の部】 
 優 勝:広尾A
 準優勝:池田B
 第三位:池田A・宝柔館
【団体小学生高学年の部】 
 優 勝:広尾A
 準優勝:池田B
 第三位:池田A・宝柔館
【団体小学生高学年の部】 
 優 勝:広尾A
 準優勝:池田B
 第三位:池田A・宝柔館
【団体中学生の部】 
 優 勝:帯広A
 準優勝:帯広B
 第三位:西山道場・広尾
 
【個人幼児の部】
 優 勝:石田 幸伸(池田)
 準優勝:石田 成美(池田)
 第三位:丸山 陽久(池田)・亀谷 美月(更別)
 
【個人小学1年生男子の部】
 優 勝:道下 新大(帯広)
 準優勝:原  祐稀(池田)
 第三位:佐藤 海晟(池田)・中村 亮介(池田)
【個人小学2年生男子の部】
 優 勝:原  祐介(池田)
 準優勝:佐藤 大輔(広尾)
 第三位:加藤 亘真(広尾)・佐藤 雅治(広尾)
【個人小学3年生男子の部】
 優 勝:藤井 峻将(清水)
 準優勝:増田 隼人(広尾)
 第三位:岩瀬 雅生(宝柔館)・石田 大成(池田)
【個人小学4年生男子の部】
 優 勝:鈴木  蓮(池田)
 準優勝:本田 稜人(帯広)
 第三位:山根 哲平(帯広)・斉藤 翔太(帯広)
【個人小学5年生男子の部】
 優 勝:尾野 賢太(帯広)
 準優勝:西山 泰平(西山道場)
 第三位:小林斐維蕗(帯広)・斉藤 一希(帯広)
【個人小学6年生男子の部】
 優 勝:中田  優(上士幌)
 準優勝:川島 昂也(本別)
 第三位:水谷  公(帯広)・加藤 一志(広尾)
【個人中学1年生男子の部】
 優 勝:山本 悠司(池田)
 準優勝:尾野 祥太(帯広)
 第三位:今野 雄太(帯広)・川原 隆平(宝柔館)
【個人中学2年生男子の部】
 優 勝:吉田 幸平(音更緑南中)
 準優勝:村上  衛(音更緑南中)
 第三位:榊原 拓也(清水)・渡辺 裕大(音更緑南中)
【個人中学3年生男子の部】
 優 勝:西山 洸大(西山道場)
 準優勝:斉藤 貴裕(西山道場)
 第三位:飯田 敏史(西山道場)・遠藤 祐介(帯広)
 
【個人小学生低学年(1・2年)女子の部】
 優 勝:安村 華琳(更別)
 準優勝:岩渕 優華(帯広)
 第三位:高松友梨絵(広尾)・小松 未奈(宝柔館)
【個人小学生中学年(3・4年)女子の部】
 優 勝:大原さくら(帯広)
 準優勝:飯田菜々海(西山道場)
 第三位:小原 萌華(音更)・相馬 美里(宝柔館)
【個人小学生高学年(5・6年)女子の部】
 優 勝:加藤 早姫(広尾)
 準優勝:鎌田  汀(清水)
 第三位:田中 佑歩(池田)・村上 杏実(広尾)
【個人中学生女子の部】
 優 勝:藤本 夢香(帯広)
 準優勝:豊川奈津美(池田)
 第三位:田中 小春(池田)・原  夕稀(池田)

Posted by cozytoy at 20:35


第27回札幌市長旗争奪少年少女交歓大会

11月24日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【団体戦−小学生】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:花柔会西野柔道少年団A
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA・直心館苗穂柔道少年団B
 
【個人戦中学生男子の部】
 優 勝:柴野 秀太(西野)
 準優勝:安達 裕助(苗穂)
 第三位:田村公志郎(手稲)・山本 侑人(西野)
【個人戦中学生女子の部】
 優 勝:大友 菜摘(西野)
 準優勝:木村 彩絵(西野)
 第三位:原  史恵(西野)・倉部愛咲美(手稲)
 
【個人戦小学生男子5・6年生の部】
 優 勝:佐藤 龍樹(北区体育館)
 準優勝:佐々木翔梧(厚別区体育館)
 第三位:古川 聖也(多田道場)・岡田 祥拓(西野)
【個人戦小学生女子5・6年生の部】
 優 勝:塩越 菜美(西野)
 準優勝:杉本梨々花(西野)
 第三位:松山 涼香(北区体育館)・木原 瑠愛(清田区体育館)
 
【個人戦小学生男子3・4年生の部】
 優 勝:澤登  稔(琴似武道館)
 準優勝:西野 嘉城(厚別区体育館)
 第三位:青木 佑生(札大ジュニア)・小林 拓睦(西野)
【個人戦小学生女子3・4年生の部】
 優 勝:佐々木郁実(札大ジュニア)
 準優勝:駒   涼(札大ジュニア)
 第三位:中島 沙枝(豊平)・助川 幸紀(手稲)

Posted by cozytoy at 20:27


2008年11月25日
第23回全日本視覚障害者柔道大会

11月24日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【都道府県対抗戦】
 優 勝:埼玉県
 準優勝:大阪府
 第三位:愛知県
 
【個人戦】
 □男子60kg+66kg級合同
    優 勝:広瀬  誠
  準優勝:平井 孝明
  第三位:礎  眞一・早川翔太郎
 □男子73kg級
  優 勝:高橋 秀克
  準優勝:平井 満治
  第三位:安藤 大輔・川空 礼将
 □男子81kg級
  優 勝:加藤 裕司
  準優勝:大野 錦治
  第三位:有安 諒平・菊地 裕三
 □男子90kg級
  優 勝:初瀬 勇輔
 □男子100kg級
  優 勝:松本 義和
 □男子100kg超級
  優 勝:石川 信介
 □男子シニアの部
  優 勝:伊藤 友治
  準優勝:吉田  勉
  第三位:福山 洋二
 □女子48kg+52kg+57kg級合同
  優 勝:田中 亜弧
  準優勝:山内真由美
  第三位:井戸布由美・田中 淳未

Posted by cozytoy at 17:44


2008年11月24日
第44回北海道学生柔道新人大会

11月23日、千歳市開基記念総合武道館柔道室において行われた表記大会の結果です。
 
 優 勝:道都大学A
 準優勝:道都大学B
 第三位:北海道大学A・札幌大学A
 第五位:道都大学C・北海道医療大学
 
 三位決定戦  北大A 3−2 道都大C  札大A 5−0 道医療大

 決 勝  道都大A 2−1 道都大B

Posted by cozytoy at 22:12


第33回全後志少年柔道大会

11月23日、留寿都中学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった身心自在様に深謝いたします。
 
【団体】
 優 勝:蘭越柔道少年団A
 準優勝:蘭越柔道少年団B
 第三位:小樽柔道会道場・古平柔道少年団
 
【個人】
 □幼児の部 @赤澤 子龍(昭和樽塾)A高階 裕斗(桜柔館)B溝口  聡(ニセコ)・富樫 芽生(倶知安)
 □小学男子1年の部 @藤沢 竜平(桜柔館)A久々江海仁(ニセコ)B東根 大樹(桜柔館)・坂野  蓮(蘭越)
 □小学男子2年の部 @吉野川 諒(蘭越)A名畑 佑一(倶知安)B富田 裕翔(小樽柔道会)・波江竜彦(小樽柔道会)
 □小学男子3年の部 @蜂屋 海航(桜柔館)A金木 槙吾(寿都)B大友  樹(ニセコ)・奥  豊夏(昭和樽塾)
 □小学男子4年の部 @高橋 佑人(昭和樽塾)A三上 紘平(余市)B藤本 竜馬(ニセコ)・西田  瑛(岩内)
 □小学男子5年の部 @日和 潤哉(小樽柔道会)A伊藤 開人(古平)B飯野 勝貴(余市)・桜井  忍(余市)
 □小学男子6年の部 @長船 凌弥(蘭越)A高谷 龍祐(古平)B田縁 一将(蘭越)・長船 裕将(蘭越)

 □小学女子低学年の部 @原山  桜(仁木)A高階 梨瑚(桜柔館)B小泉 里緒(蘭越)・田縁 芽唯(蘭越)
 □小学女子中学年の部 @田縁みなみ(蘭越)A清野 美紗(黒松内)B金子 和恵(寿都)・阿部 綾香(倶知安)
 □小学女子高学年の部 @上畠 夏海(おたる勝納)A杉村和加菜(蘭越)B福井 朱乃(留寿都)・石川 菜々(桜柔館)

 □中学女子52s以下級 @相馬 里穂(蘭越)A金子 法恵(寿都)B廣瀬 祐衣(余市)・赤澤 椎那(昭和樽塾)
 □中学女子52s超級 @菊池 明花(余市)A渡部 有紗(古平)B鶴田 藍子(誠道館)・木田 桃子(仁木)
 □中学3年の部 @出居 涼太(蘭越)A土井 恭輔(昭和樽塾)B伊藤 拓志(古平)・吉本 明広(留寿都)

Posted by cozytoy at 21:56


第37回後志中学校新人柔道大会

11月23日、留寿都中学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった身心自在様に深謝いたします。
 
【団体】
 優 勝:小樽市立朝里中学校
 準優勝:余市町立東中学校
 第三位:島牧村立島牧中学校・小樽市立末広中学校
 
【個人】
 □男子55kg以下級
  優 勝:田中隆太郎(小樽朝里)
  準優勝:槌谷 悠貴(蘭越)
  第三位:中村 敏大(余市旭)・阿部 啓二(島牧)
 □男子65kg以下級
  優 勝:杉村 和哉(蘭越)
  準優勝:安達 拓人(小樽桜町)
  第三位:南保 克斗(島牧)・飯野 雄貴(余市東)
 □男子78kg以下級
  優 勝:高谷 聖寿(古平)
  準優勝:工藤 貴大(小樽朝里)
  第三位:金津 俊介(古平)・堀田  篤(余市東)
 □男子78kg超級
  優 勝:中道  稜(小樽朝里)
  準優勝:柏崎慎太郎(小樽朝里)
  第三位:田中  臣(古平)・渡辺 琢麻(小樽菁園)

Posted by cozytoy at 21:43


2008年11月23日
平成20年度高体連札幌支部新人柔道大会

11月22−23日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:札幌第一高等学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:札幌新陽高等学校・北嶺高等学校
 第七位:札幌龍谷学園高等学校
 
【女子団体】
 優 勝:札幌山の手高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @中川 加偉(北海)A新関 啓輔(北海)B品川 高紀(東海)・平野 玄樹(恵庭南)
      D仙石 将大(立命館)・赤石 祐樹(清田)・斎藤 陽介(東海)・田中 雄也(北嶺)
 □66kg級 @白井 元彦(東海)Aア山 雅史(第一)B澤口 本季(山の手)・倉部愛一郎(山の手) 
      D山内 大輔(龍谷)・松実  遼(北海)・岩崎 将太(恵庭南)・中崎 洋岳(石狩南)
 □73kg級 @関  拳輔(北海)A馬場  旭(東海)B中村 和史(東海)・庄内 秀宇(恵庭南) 
      D瀬尾 津雲(龍谷)・小林 孝弘(第一)・清水 竜輔(龍谷)・佐孝 基司(山の手)
 □81kg級 @澤田 雅弘(北海)A久保 翔悟(北海)B高橋顕太郎(新陽)・田村 大輝(東海) 
      D下崎  瞭(山の手)・佐藤 雅也(東海)・板摺 真琴(恵庭南)・鍋山 晃平(龍谷)
 □90kg級 @川原 勇真(第一)A千葉真太郎(東海)B菊地 隆寛(恵庭南)・山口 斗輝(北海) 
      D酒井 泰輔(北嶺)・渡邊 貴大(東海)・神山 隼也(稲雲)・田中 佑樹(第一)
 □100kg級 @山口  力(北海)A安田  巨(北海)B山本 博己(龍谷)・齋藤 将吾(龍谷)
       D今村 国裕(札工)・堀  匠吾(山の手)・石塚  伍(北海)・蟻波 秀平(北嶺)
 □100kg超級 @唐神耶真人(北嶺)A原田 大輔(東海)B澤石 和孝(東海)・伊藤 直也(北海)
        D阿部 潤一(平岡)・米林 秀晃(第一)・菊地 良弘(新陽)・勝又  陸(第一)
 
【女子個人】
 □48kg級 @飯野 瑞貴(北海)A櫻井 天音(北斗)B石島  桜(山の手)・酒井英里香(北斗)
 □52kg級 @城之内詩乃(北斗)A佐々木千鶴(山の手)B扇谷 千尋(立命館)・山本 怜奈(北斗)
 □57kg級 @田畑 千舞(日大)A中村 玲美(北広島)B島野 迪加(東海)・熊谷  葵(江別)
 □63kg級 @武田 沙紀(北海)A松澤 真澄(東海)B山形 彩乃(山の手)・石津 圭菜(日大)
 □70kg級 @田上 詩乃(東海)A和野 りえ(清田)B五十嵐あかね(江別)・吉田 綾乃(北広島西)
 □78kg級 @前谷 真歩(東海)A笹森智恵美(北海)B野田和香奈(山の手)・星 はるか(恵庭南)
 □78kg超級 @奥山 綾香(恵庭南)

Posted by cozytoy at 19:37


第34回南幌ライオンズクラブ杯南幌町近隣地区柔道大会

11月23日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 □小学生低学年の部(10チーム参加)
  優 勝:札大ジュニア柔道クラブ
  準優勝:岩見沢柔道少年団
  第三位:南幌柔道スポーツ少年団・千歳柔道スポーツ少年団
 □小学生高学年の部(13チーム参加)
  優 勝:岩見沢中央柔道少年団
  準優勝:美唄市柔道少年会
  第三位:南幌柔道少年団A・栗山柔道スポーツ少年団
 □中学生の部(12チーム参加)
  優 勝:南幌柔道少年団A
  準優勝:千歳柔道スポーツ少年団
  第三位:江別柔道スポーツ少年団・恵庭市立恵み野中学校
 
【個人】
 □小学1・2年の部(24名参加)
  優 勝:玉手 勘太(岩見沢)
  準優勝:永岡  佑(美唄)
  第三位:木村 知葉(札大JJC)・岩本 貫汰(栗山)
 □小学3年の部(22名参加)
  優 勝:青柳 大夢(美唄)
  準優勝:佐藤 那義(札大JJC)
  第三位:黒瀬 郁弥(千歳)・後藤 航兵(美唄)
 □小学4年の部(26名参加)
  優 勝:永山 冬愛(岩見沢中央)
  準優勝:奥田 凌一(美唄)
  第三位:奥田 駿祐(恵庭)・玉置  桜(岩見沢中央)
 □小学5年の部(24名参加)
  優 勝:吉田  廉(岩見沢中央)
  準優勝:尾崎 太一(岩見沢中央)
  第三位:横岡 誠也(栗山)・寺嶋 大登(栗山)
 □小学6年の部(24名参加)
  優 勝:玉置  玉(岩見沢中央)
  準優勝:永山 竜樹(岩見沢中央)
  第三位:禮堂加奈子(大麻)・花岡 和磨(心道塾)
 □中学1・2年の部(40名参加)
  優 勝:鍋山 智希(南幌)
  準優勝:坂本 幸大(南幌)
  第三位:田森 亮介(栗山)・山本 真也(南幌)
 □中学3年の部(16名参加)
  優 勝:久恒彰太郎(美唄)
  準優勝:谷口  僚(北広島東部中)
  第三位:藤田 裕椰(札幌厚別南中)・尾ア 翔太(栗山)
 □中学女子の部(26名参加)
  優 勝:竹原 李奈(札幌真栄中)
  準優勝:伊藤なごみ(岩見沢中央)
  第三位:玉置  桃(岩見沢中央)・浅野 百紀(南幌)

Posted by cozytoy at 19:10


2008年11月18日
平成20年度講道館杯全日本体重別柔道選手権大会【女子】

11月15-16日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□48kg級
 優 勝:山岸 絵美(三井住友海上火災保険)
 準優勝:福見 友子(了徳寺学園職)
 第三位:浅見八瑠奈(山梨学院大)・黒江 優希(山梨学院大)
 第五位:宝 真由美(コマツ)・伊部 尚子(筑波大)
 
 決 勝  山岸 絵美 優勢(技有) 福見 友子
 
□52kg級
 優 勝:中村 美里(三井住友海上火災保険)
 準優勝:西田 優香(了徳寺学園職)
 第三位:加賀谷千保(藤枝純心高)・君島奈津子(警視庁)
 第五位:森本奈々美(広島大)・堀井江梨子(同朋高)
  ※ 森本奈々美(広島大・札幌山の手高出身)は上記の通り5位。
  ※ 阿部 宏美(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  君島奈津子(警視庁) 優勢(技有) 阿部 宏美
 1回戦  森本奈々美 優勢(有効) 西馬 宏美(東大阪大敬愛高)
 2回戦  森本奈々美 優勢(指導2) 津村 美希(環太平洋大)
 3回戦  森本奈々美 優勢(有効) 君島奈津子(警視庁)
 準決勝  西田 優香 腕緘 森本奈々美
 三位決定戦  加賀谷千保 棄権勝 森本奈々美
 
 決 勝  中村 美里 優勢(指導2) 西田 優香
 
□57kg級
 優 勝:徳久  瞳(三井住友海上火災保険)
 準優勝:宮本 樹理(了徳寺学園職)
 第三位:岩田 千絵(コマツ)・広村 麻衣(東海大)
 第五位:柏木 由香(筑波大)・藤田 康恵(筑波大)
  ※ 佐藤 佳江(セコム・旭川大高出身)は2回戦敗退。
  ※ 構口 愛美(東京企画・旭川大高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  瓜生 愛子(帝京高) 内股 構口 愛美
 1回戦  佐藤 佳江 不戦勝 牧 志津香(筑波大)
 2回戦  岩田 千絵 上四方固 佐藤 佳江
 敗復1回戦  熊埜御堂未来(広島大) 優勢(僅差) 佐藤 佳江 
 
 決 勝  徳久  瞳 優勢(有効) 宮本 樹理
 
□63kg級
 優 勝:上野 順恵(三井住友海上火災保険)
 準優勝:平井  希(東海大)
 第三位:菊川 優希(宮崎商業高)・田中 美衣(仙台大)
 第五位:渡辺 華奈(東海大)・金子  遥(環太平洋大)
  ※ 上野 順恵(三井住友海上・旭川南高出身)は上記の通り優勝。
  ※ 佐藤 晴香(筑波大・旭川大高出身)は1回戦敗退、敗復1回戦敗退。
  ※ 柴崎 望美(道都大)は1回戦敗退、敗復1回戦敗退。
 
 1回戦  田中 美衣(仙台大) 内股 柴崎 望美
 1回戦  上野 順恵 崩袈裟固 佐藤 晴香
 2回戦  上野 順恵 優勢(技有) 和田 麻未(帝京大)
 3回戦  上野 順恵 横四方固 小倉菜都子(東海大)
 準決勝  上野 順恵 優勢(有効) 田中 美衣(仙台大)
 敗復1回戦  和田 麻未(帝京大) 大外刈 佐藤 晴香
 敗復1回戦  片桐 夏海(環太平洋大) 上四方固 柴崎 望美(警視庁)
 
 決 勝  上野 順恵 優勢(指導2) 平井  希
 
□70kg級
 優 勝:國原 頼子(自衛隊体育学校)
 準優勝:今井 優子(了徳寺学園職)
 第三位:岡 明日香(コマツ)・渡邉 美奈(コマツ)
 第五位:中川 愛子(警視庁)・上野 巴恵(三井住友海上)
  ※ 上野 巴恵(三井住友海上・旭川南高出身)は上記の通り5位。
  ※ 天野 摩美(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  浅井 仁美(東海大) 優勢(有効) 天野 摩美
 1回戦  上野 巴恵 体落 定形 美希(帝京大)
 2回戦  上野 巴恵 大外刈 谷口 亜弥(山梨学院大)
 3回戦  上野 巴恵 優勢(技有) 岡 明日香(コマツ)  
 準決勝  今井 優子 優勢(僅差2−1) 上野 巴恵
 三位決定戦  渡邉 美奈 横四方固 上野 巴恵
 
 決 勝  國原 頼子 大外刈 今井 優子
 
□78kg級
 優 勝:穴井さやか(帝京大)
 準優勝:緒方亜香里(阿蘇高)
 第三位:堀江久美子(兵庫県警)・中澤 さえ(綜合警備保障)
 第五位:佐藤 瑠香(八幡工業高)・岡村 智美(コマツ)
  ※ 川島巴瑠菜(旭川大)は2回戦敗退。
 
 1回戦  川島巴瑠菜 大外刈 清水美由希(東日本国際大)
 2回戦  岡村 智美(コマツ) 優勢(指導3) 川島巴瑠菜
 
 決 勝  穴井さやか 優勢(有効) 緒方亜香里
 
□78kg超級
 優 勝:杉本 美香(コマツ)
 準優勝:石山 麻弥(帝京大)
 第三位:馬籠 恵子(ほのぼの会)・田知本 愛(東海大)
 第五位:烏帽子美久(埼玉栄高)・立山 真衣(東海大)
  ※ 山部 佳苗(旭川大高)は2回戦敗退、敗復2回戦敗退。
 
 1回戦  山部 佳苗 優勢(僅差) 谷本  忍
 2回戦  田知本 愛 送襟絞 山部 佳苗
 敗復1回戦  山部 佳苗 優勢(技有) 新田沙也加(高岡法科大)
 敗復2回戦  馬籠 恵子 合技 山部 佳苗
 
 決 勝  杉本 美香 優勢(指導2) 石山 麻弥

Posted by cozytoy at 18:03


2008年11月17日
平成20年度講道館杯全日本体重別柔道選手権大会【男子】

11月15-16日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□60kg級
 優 勝:秋元 希星(筑波大)
 準優勝:鈴木 雅典(明治大)
 第三位:浅野 大輔(自衛隊体育学校)・矢野 大地(天理大)
 第五位:室岡 雅典(福岡県警)・濱崎 大樹(国士舘大)
  ※ 鈴木 雅典(明治大・旭川竜谷高出身)は上記の通り準優勝。
 
 2回戦  鈴木 雅典 肩固 大森  智(東洋大)
 3回戦  鈴木 雅典 後袈裟固 升水 翔兵(東海大)
 4回戦  鈴木 雅典 優勢(指導2) 浅野 大輔(自衛隊体育学校)
 準決勝  鈴木 雅典 優勢(有効) 濱崎 大樹(国士舘大)
 決 勝  秋元 希星 優勢(技有) 鈴木 雅典
 
□66kg級
 優 勝:鳥居 智男(了徳寺学園職)
 準優勝:江種 辰明(警視庁)
 第三位:篠ア  悠(了徳寺学園職)・荘司 和大(東海大)
 第五位:寺居 高志(旭化成)・早野 友樹(山梨学院大)
  ※ 荘司 和大(東海大・東海大四高出身)は上記の通り3位。
 
 2回戦  荘司 和大 優勢(技有) 千葉 祐弥(天理大)
 3回戦  荘司 和大 小外掛 池田 嘉人(大阪府警)
 4回戦  荘司 和大 優勢(技有) 篠ア  悠(了徳寺学園職)
 準決勝  江種 辰明 腕挫十字固 荘司 和大
 三位決定戦  荘司 和大 優勢(有効) 早野 友樹(山梨学院大)
 
 決 勝  鳥居 智男 優勢(有効) 江種 辰明
 
□73kg級
 優 勝:稲澤 真人(ダイコロ)
 準優勝:金岡 真司(警視庁)
 第三位:海老沼 聖(警視庁)・中矢  力(東海大)
 第五位:齋藤  涼(天理大)・粟野 靖浩(筑波大)
 
 決 勝  稲澤 真人 大外刈 金岡 真司
 
□81kg級
 優 勝:塘内 将彦(旭化成)
 準優勝:加藤 博剛(千葉県警)
 第三位:高松 正裕(旭化成)・河原 正太(京葉ガス)
 第五位:中井 貴裕(大成高)・武藤 力也(了徳寺学園職)
  ※ 武藤 力也(了徳寺学園職・旭川永山中出身)は上記の通り5位。
 
 2回戦  塘内 将彦 優勢(GS技有) 武藤 力也
 敗復1回戦  武藤 力也 優勢(GS有効) 川瀬 孝司(筑波大)
 敗復2回戦  武藤 力也 内股 園田 悠二(警視庁)
 敗復最終戦  武藤 力也 優勢(指導2) 吉永 慎也(新日鐵)
 三位決定戦  河原 正太 大腰 武藤 力也
 
 決 勝  塘内 将彦 内股 加藤 博剛
 
□90kg級
 優 勝:西山 将士(新日本製鐵)
 準優勝:吉田 優也(東海大)
 第三位:増渕  樹(旭化成)・矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
 第五位:小野 卓志(了徳寺学園職)・山本 宜秀(明治大)
  ※ 斎藤 制剛(旭化成・北海高出身)は3回戦敗退。
  ※ 長尾 翔太(道都大)は2回戦敗退。
 
 1回戦  長尾 翔太 小外掛 原  崇寛(近畿大)
 2回戦  萩本 貴章(国士舘大) 合技 長尾 翔太
 2回戦  斎藤 制剛 上四方固 山本 弘樹(皇宮警察本部)
 3回戦  穴井 航史(東海大相模高) 一本背負投 斎藤 制剛
 
 決 勝  西山 将士 崩上四方固(GS) 吉田 優也
 
□100kg級
 優 勝:穴井 隆将(天理大職)
 準優勝:高橋 達矢(東海大)
 第三位:野田 嘉明(福岡大)・猪又 秀和(セコム上信越)
 第五位:本郷 光道(平成管財)・後小路裕朗(福岡県警)
  ※ 森本 翔太(了徳寺学園職・札幌山の手高出身)は1回戦敗退、敗復1回戦敗退。
 
 1回戦  本郷 光道(平成管財) 足車 森本 翔太
 敗復1回戦  後小路裕朗(福岡県警) 優勢(有効) 森本 翔太
 
 決 勝  穴井 隆将 内股透 高橋 達矢
 
□100kg超級
 優 勝:加藤 光将(愛知県警)
 準優勝:佐藤 武尊(了徳寺学園職)
 第三位:村上 和幸(綜合警備保障)・立山 広喜(日本中央競馬会)
 第五位:生田 秀和(綜合警備保障)・高橋 和彦(新日鐵)
 
 決 勝  加藤 光将 横四方固 佐藤 武尊

Posted by cozytoy at 23:03


2008年11月16日
第15回横井七之助旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会

11月16日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(5年連続11度目の優勝)
 準優勝:音更町立緑南中学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部
 第三位:南幌町立南幌中学校
 ベスト8:北斗市立上磯中学校
 ベスト8:池田町立池田中学校
 ベスト8:釧路市立鳥取中学校
 ベスト8:札幌市立東栄中学校
 
 □予選Aブロック順位 @釧路鳥取A芽室B札幌手稲東
 □予選Bブロック順位 @音更緑南A北広島東部B札幌真栄
 □予選Cブロック順位 @東海大四A八雲B斜里
 □予選Dブロック順位 @北斗上磯A札幌伏見B北広島大曲
 □予選Eブロック順位 @南幌A札幌厚別南B旭川東光
 □予選Fブロック順位 @旭川永山A長万部B札幌北白石
 □予選Gブロック順位 @札幌東栄A伊達B釧路北
 □予選Hブロック順位 @池田A島牧B北嶺(棄権)
 
 □準々決勝第1試合 東海大四 A−1 北斗上磯
 □準々決勝第2試合 音更緑南 D−0 池田
 □準々決勝第3試合 旭川永山 D−0 釧路鳥取
 □準々決勝第4試合 南幌 C−1 札幌東栄
 □準決勝第1試合 東海大四 0−C 音更緑南
 □準決勝第2試合 旭川永山 B−2 南幌
 
 □決 勝  音更緑南 2−B 旭川永山
   先鋒 玉田 隼斗 (技有)○畠 宏次郎
   次鋒 梶浦 雅騎 払腰○滝本健太郎
   中堅 渡辺 裕太 (有効)○佐藤 正章
   副将 村上  衛○内股 渡辺 隼矢
   大将 吉田 幸平○総合勝 本多  凌
 
【女子団体】
 優 勝:岩見沢市立光陵中学校(初優勝)
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:旭川市立永山中学校
 第三位:釧路市立北中学校
 第五位:池田町立池田中学校
 
 □予選Iブロック順位 @札幌西野A伊達B釧路鳥取
 □予選Jブロック順位 @釧路北A余市東B札幌南が丘(棄権)
 □予選Kブロック順位 @池田A南幌B札幌伏見
 □予選Lブロック順位 @旭川永山A北広島東部B札幌東栄
 □予選Mブロック順位 @岩見沢光陵A札幌厚別南B仁木銀山
 
 □決勝トーナメント1回戦 池田 0−@ 札幌西野
 □準決勝第1試合 岩見沢光陵 @−1(代表戦) 旭川永山
 □準決勝第2試合 釧路北 0−@ 札幌西野
 
 □決 勝  岩見沢光陵 A−1 札幌西野
   先鋒  玉置  桃○横四方固 原  史恵
   中堅  藤嶋 奈緒 (有効)○大友 菜摘
   大将  伊藤なごみ○合技 木村 彩絵
 
なお、HOKKAIDOのページに各試合のスコアをアップロードしました。

Posted by cozytoy at 18:34


2008年11月13日
第31回全道少年少女柔道大会(興部町柔道協会主催)

11月9日、興部町総合センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道馬鹿親爺様、先鋒様、誠様に深謝いたします。
 
【小学校男子低学年団体】
 優 勝:柳柔会高畑道場
 準優勝:士別誠心館
 第三位:広尾町柔道少年団・直心館苗穂柔道少年団
【小学校女子低学年団体】
 優 勝:誠心館柔道場・大雪山
 準優勝:札幌市手稲柔道少年団
 第三位:剣淵町柔道協会・札大ジュニアJUDOクラブ
【小学校男子高学年団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:釧路太平洋柔道スポーツ少年団
 第三位:美唄市少年柔道会・柳柔会高畑道場
【小学校女子高学年団体】
 優 勝:広尾町柔道少年団
 準優勝:浜頓別柔道少年団
 第三位:花柔会西野柔道少年団A・北見練心会
【中学校男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 第三位:紋別柔道スポーツ少年団・花柔会西野柔道少年団
【中学校女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:紋別柔道スポーツ少年団
 第三位:花柔会西野柔道少年団・誠心館柔道場大雪山
 
【小学生男子高学年個人】
 優 勝:長谷川 誠(柳柔会高畑道場)
 準優勝:鎌田 魁翔(直心館苗穂柔道少年団)
 第三位:川島 昂也(本別)・中田  優(上士幌)
【小学生女子高学年個人】
 優 勝:佐藤 杏香(柳柔会高畑道場)
 準優勝:阿部妃可里(厚別区体育館柔道クラブ)
 第三位:小野  栞(浜頓別柔道少年団)・秋  茉梨(札幌市手稲柔道少年団)
【中学生男子個人】
 優 勝:佐藤 和樹(旭川市立永山中学校)
 準優勝:高広 大輝(高台柔道場)
 第三位:折笠 竣哉(広尾町柔道少年団)・鈴木 辰巳(札幌市手稲柔道少年団)
【中学生女子個人】
 優 勝:吉岡 優里(旭川市立永山中学校)
 準優勝:関 花菜子(直心館苗穂柔道少年団)
 第三位:園部 桃子(旭川市立永山中学校)・松下 栞奈(札幌市手稲柔道少年団)

Posted by cozytoy at 21:32


2008年11月10日
第57回全国青年大会柔道競技

11月8日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:愛知県
 準優勝:福島県
 第三位:福岡県・東京都
 ベスト8:茨城県・岩手県・北海道・宮城県
 
 2回戦  北海道 3−1 香川
 準々決勝  愛知 4−1 北海道
 
 準決勝  福島 @−1(代表戦) 福岡
 準決勝  愛知 2−1 東京
 決勝  愛知 3−0 福島
 
【個人戦】
 □73kg級
  優 勝:小林 勇介(東京)
  準優勝:川野 英二(愛媛)
  第三位:吉田 勲生(奈良)・山本 大将(愛媛)
 
  2回戦  浦   薫(北海道) (僅差) 原  隆浩(静岡)
  3回戦  山田  篤(新潟) 体落 浦   薫(北海道)
 
  決 勝  小林 勇介(東京) 踵返 川野 英二(愛媛)
 
 □90kg級
  優 勝:中原 善幸(滋賀)
  準優勝:刈屋  遵(東京)
  第三位:中山 敬太(愛知)・渡邊 雅英(岩手)
 
  1回戦  岩田  大(宮崎) (僅差) 竹内 幸司(北海道)
  2回戦  丹野  勉(北海道) 朽木倒 細谷 恭平(香川)
  3回戦  中原 善幸(滋賀) 内股 丹野  勉(北海道)
 
  決 勝  中原 善幸(滋賀) 一本背負投 刈屋  遵(東京)

 □無差別級
  優 勝:藤原 健吾(滋賀)
  準優勝:阿部  豊(宮城)
  第三位:合田大二郎(愛媛)・鈴木 孝昌(愛知)
 
  1回戦  戎   司(香川) (僅差) 井沢  誠(北海道)
  2回戦  亀野 真吾(奈良) (僅差) 佐藤 仁泰(北海道)
  2回戦  中西 賢志(奈良) (僅差) 吉田 太一(北海道)
 
  決 勝  藤原 健吾(滋賀) (僅差) 阿部  豊(宮城)

Posted by cozytoy at 22:39


2008年11月5日
第10回記念全日本学生柔道体重別団体優勝大会

11月1-2日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:明治大学
準優勝:国士舘大学
第三位:東海大学・日本大学
ベスト8:日本体育大学・筑波大学・山梨学院大学・天理大学
 
 1回戦  順天堂大学 5−2 札幌大学
  先鋒  蜂屋 優誠○肩車 相馬 大地
  次鋒  田中 英晴○内股 武田 敬志
  五将  吉田 貴文○送襟絞 松中 優樹
  中堅  柴崎  誠○(効果) 黒川 宏明
  三将  山本 健太 (有効)○鈴木 洋輝
  副将  寺田 幸弘○(有効) 山田  元
  大将  岡  佑季 崩上四方固○松中 俊樹
 
 1回戦  近畿大学 4−2 道都大学
  先鋒  平田  聡○(技有) 佐々木淳一
  次鋒  垣田 恭兵○(技有) 細工藤 徹
  五将  朝田 知也  引分  川島  憲
  中堅  後藤 遥輔 裏投○三浦 貴之
  三将  原  崇寛 体落○長尾 翔太
  副将  村井 栄輔○大内刈 畠山  謙
  大将  本郷 力正○(効果) 齋藤  亨
 
 2回戦  埼玉大学 6−1 専修大学北海道短期大学
  先鋒  岡村 照久○十字固 猪原 知佳
  次鋒  吉田 雅晴 払腰○梁川 翔太
  五将  永山 順一○内股 西嶋 雄輝
  中堅  江口 遼至○横四方固 中田 賢人
  三将  石本 匡史○内股 萬  敏紀
  副将  松永正太郎○内股 菅原 健太
  大将  佐藤 秀晶○背負投 一宮 拓郎
 
 準々決勝  明治大学 3−1 日本体育大学
 準々決勝  国士舘大学 4−2 筑波大学
 準々決勝  東海大学 5−0 山梨学院大学
 準々決勝  日本大学 4−3 天理大学
 
 準決勝  明治大学 4−3 東海大学
 準決勝  国士舘大学 5−2 日本大学
 
 決 勝  明治大学 6−1 国士舘大学
  先鋒  海老沼 匡○合技 羽沢 龍弘
  次鋒  鈴木 雅典○(効果) 能登谷 渉
  五将  田中 貴大○(技有) 萩本 貴章
  中堅  山本 宜秀○(有効) 西潟 健太
  三将  赤迫 佑介○(技有) 鈴木  誠
  副将  上川 大樹○合技 百瀬  優
  大将  西岡 和志 (技有)○白井 勇輝
 
優秀選手賞
  海老沼 匡(明治大学)・上川 大樹(明治大学)・
  能登谷 渉(国士舘大学)・百瀬  優(国士舘大学)
  吉田 優也(東海大学)・バトトルガ・テムーレン(日本大学)

Posted by cozytoy at 23:16


2008年11月3日
第36回東部十勝少年柔道大会

11月3日、池田町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【小学生団体の部】
  優 勝:池田柔道スポーツ少年団B
  準優勝:池田柔道スポーツ少年団A
  第三位:池田柔道スポーツ少年団C・池田柔道スポーツ少年団D
 
【中学生団体の部】
  優 勝:池田柔道スポーツ少年団B
  準優勝:池田柔道スポーツ少年団A
 
【個人の部】
 □幼児の部 @石田 幸伸(池田)A三十尾航大(幕別)B青木 大芽(池田)・石田 成美(池田)
 □小学1・2年生の部 @原  祐介(池田)A佐藤 海晟(池田)B原  祐稀(池田)・對馬 大斗(幕別)
 □小学3・4年生の部 @鈴木  蓮(池田)A相澤 直希(池田)B石田 大成(池田)・橋本 悠希(幕別)
 □小学5・6年生の部 @川島 昂也(本別)A五十公野敬幸(池田)B水上 和也(池田)・相澤 貴志(池田)
 □中学生の部 @山本 悠司(池田)A豊川菜津美(池田)B原  夕稀(池田)・佐藤 英助(池田)

Posted by cozytoy at 19:58


2008年11月2日
平成20年度旭大杯柔道大会

11月2日、旭川大学高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった毘沙門天様に深謝いたします。
 
【中学校団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:音更町立緑南中学校
 第三位:手稲柔道少年団・高台柔道場
 優秀選手:本多  凌(永山中)・畠 宏次郎(永山中)・村上  衛(音更緑南中)・
      助川 祐太(手稲)・金子 優希(高台)
 
【小学校団体】
 優 勝:柳柔会高畑道場A
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:手稲柔道少年団A・士別誠心館道場
 優秀選手:長谷川 誠(高畑A)・鎌田 魁翔(苗穂A)・秋  茉梨(手稲A)・
                       余湖 海斗(高畑A)・上村 駿太(士別)

【中学校男子個人】
 @佐藤 和樹(永山中)A折笠 竣哉(広尾中)B野際 純樹(広尾中)・真鍋 裕也(羽幌少年団)
 
【中学校女子個人】
 @吉岡 優里(永山中)A尾田あかね(大雪山)B深谷美紗世(大雪山)・松下 栞奈(手稲少年団)

Posted by cozytoy at 19:50