« 2008年11月 | Main | 2009年1月 »


2008年12月30日
第6回サニックス旗福岡国際中学生柔道大会

12月28日、福岡県宗像市・グローバルアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
今年は北海道からの参加チームはありませんでした。
 
優 勝:小野中学校(兵庫)
準優勝:大成中学校(愛知)
第三位:静岡学園中学校(静岡)・相原中学校(神奈川)
ベスト8:桐蔭学園中学校(神奈川)・韓国柔道チーム・
     企教中学校(福岡)・千代中学校(福岡)
 
準々決勝  大成中 2−1 桐蔭学園中
準々決勝  静岡学園中 3−2 韓国柔道チーム
準々決勝  小野中 2−1 企救中
準々決勝  相原中 2−1 千代中
準決勝  大成中 3−0 静岡学園中
準決勝  小野中 3−1 相原中
決 勝  小野中 2−1 大成中

Posted by cozytoy at 20:20


2008年12月23日
第33回松前旗争奪高等学校柔道大会

12月21日、東海大学札幌キャンパス体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝:東海大学付属仰星高等学校(大阪府)
第三位:小杉高等学校(富山県)・東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
ベスト8:静岡学園高等学校(静岡県)・京都学園高等学校(京都府)
     東海大学付属翔洋高等学校(静岡県)・東海大学付属第四高等学校(北海道)
 
準々決勝  東海大相模 4人残し 静岡学園
準々決勝  小杉 2人残し 京都学園
準々決勝  東海大仰星 2人残し 東海大翔洋
準々決勝  東海大浦安 3人残し 東海大四 
準決勝  東海大相模 4人残し 小杉
準決勝  東海大仰星 1人残し 東海大浦安
決 勝  東海大相模 3人残し 東海大仰星

Posted by cozytoy at 22:07


2008年12月22日
OPEN WORLD JUDO CHAMPIONSHIP LEVALLOIS 2008

(FRA Levallois, 20-21 December 2008)
 
m Open
  1st:RINER,Teddy(FRA)
  2nd:MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
  3rd:EITEL,Grzegorz(POL) and BATAILLE,Mattieu(FRA)
  5th:VUIJSTERS,Grim(NED) , BOR,Barna(HUN) ,
      ROBIN,Pierre(FRA) and WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
 
 1回戦  高井 洋平(旭化成) 内股(2:11) PADAR,Martin(EST)
 1回戦  穴井 隆将(天理大職) 優勢(有効) MAKAROV,Igor(BLR)
 1回戦  棟田 康幸(警視庁) 優勢(有効) HERNANDES,Daniel(BRA)
 2回戦  RINER,Teddy(FRA) 大外刈(1:12) 高井 洋平
 2回戦  ROBIN,Pierre(FRA) 横四方固(4:08) 穴井 隆将
 2回戦  WOJNAROWICZ,Janusz(POL) 小外刈(0:51) 棟田 康幸
 
w Open
  1st:TONG,Wen(CHN)
  2nd:IVASHCHENKO,Elena(RUS)
  3rd:TACHIMOTO,Megumi(JPN) and SUGIMOTO,Mika(JPN)
  5th:BISSENI,Eva(FRA) , BEINROTH,Katrin(GER) ,
      QIN,Qian(CHN) and ALONSO,Alicia(ESP)
 
 2回戦  田知本 愛(東海大) 優勢(指導3) SOKOLOVA,Nataly(RUS)
 2回戦  杉本 美香(コマツ) 優勢(指導2 GS3:07) ANDEOL,Emilie(FRA)
 3回戦  田知本 愛 大外刈(1:49) BEINROTH,Katrin(GER)
 3回戦  杉本 美香 内股(GS2:12) QIN,Qian(CHN)
 準決勝  TONG,Wen(CHN) 崩上四方固(3:31) 田知本 愛
 準決勝  IVASHCHENKO,Elena(RUS) 裏投(0:53) 杉本 美香 

Posted by cozytoy at 20:38


2008年12月21日
第21回札幌市北区長杯争奪少年少女柔道交歓大会

12月21日、札幌市屯田地区センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【団体戦の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:篠路柔道少年団A
 第三位:屯田柔道少年団A・篠路柔道少年団B

【個人戦小学1・2年男女の部】
 優 勝:熊木 悠花(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:寺田 圭祐(屯田柔道少年団)
 第三位:麻下 愛未(屯田柔道少年団)・佐藤 壮太(屯田柔道少年団)

【個人戦小学3・4年生男子の部】
 優 勝:熊木 昌也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:佐藤 大雅(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:上田翔一郎(北区体育館少年少女柔道クラブ)・田中 統大(屯田柔道少年団)

【個人戦小学3・4年生女子の部】
 優 勝:目時 莉央(屯田柔道少年団)
 準優勝:鈴木 佳奈(篠路柔道少年団)
 第三位:浜谷 妃奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)・安海 夏希(篠路柔道少年団)

【個人戦小学5・6年生男子の部】
 優 勝:佐々木稜眞(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:山内 翔太(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:須藤  唯(屯田柔道少年団)・辻  駿亮(屯田柔道少年団)

【個人戦小学5・6年生女子の部】
 優 勝:大澤久瑠美(篠路柔道少年団)
 準優勝:長谷川奈津(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:松山 涼香(北区体育館少年少女柔道クラブ)・目時 未奈(屯田柔道少年団)

【個人戦中学生男子軽量級】
 優 勝:平井  剛(篠路柔道少年団)
 準優勝:松実 健太(屯田柔道少年団)
 第三位:小野寺司真(屯田柔道少年団)・農作 健太(篠路柔道少年団)

【個人戦中学生男子重量級】
 優 勝:山本 康希(屯田柔道少年団)
 準優勝:山本 晋也(屯田柔道少年団)
 第三位:宮下 啓輔(屯田柔道少年団)・麻下拳太郎(屯田柔道少年団)

【個人戦中学女子の部】
 優 勝:浜谷 春奈(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:小島 未那(屯田柔道少年団)
 第三位:井野 美咲(屯田柔道少年団)・中島 早紀(屯田柔道少年団)

Posted by cozytoy at 21:53


2008年12月14日
KANO CUP JUDO World GrandPrix 2008 [3rd Day]

20081214  TOKYO BUDOKAN/JAPAN
 
Men-100kg
  1st:ANAI,Takamasa(JPN)
  2nd:KOBAYASHI,Daisuke(JPN)
  3rd:DESPAIGNE,Oreidis(CUB) and CORREA,Luciano(BRA)
  5th:BRATA,Daniel(ROU) and INOMATA,Hidekazu(JPN)
  7th:MEEUWSEN,Danny(NED) and SHIN,Kyeong-Seob(KOR)
  ※ 穴井 隆将(天理大職)は優勝。
  ※ 小林 大輔(日本大)は2位。
  ※ 猪又 秀和(セコム上信越)は5位。
  ※ 高橋 達矢(東海大)は2回戦敗退。

 
  1回戦  高橋 優勢(有効) HUMBERT,Christophe(FRA)
  1回戦  猪又 送襟絞(1:48) KOSTER,Jason(NZL)
  2回戦  BRATA,Daniel(ROU) 大外返(2:12) 高橋
  2回戦  穴井 大外刈(2:00) ZIMMERMANN,Robert(GER)
  2回戦  猪又 背負投(2:33) BUBON,Vitalii(UKR)
  2回戦  小林 内股(4:20) TEMUULEN,Battulga(MGL)
  3回戦  穴井 払腰(3:19) MEEUWSEN,Danny(NED)
  3回戦  小林 優勢(有効) SHIN,Kyeong-Seob(KOR)
  準決勝  穴井 背負投(4:58) CORREA,Luciano(BRA)
  準決勝  小林 優勢(GS僅差) DESPAIGNE,Oreidis(CUB)
  敗復最終戦  猪又 優勢(GS有効0:13) SHIN,Kyeong-Seob(KOR)
  三位決定戦  CORREA,Luciano(BRA) 優勢(有効) 猪又
 
  決 勝  穴井 合技(2:50) 小林

Men+100kg
  1st:TAKAI,Yohei(JPN)
  2nd:MUNETA,Yasuyuki(JPN)
  3rd:TACHIYAMA,Hiroki(JPN) and BRAISON,Oscar(CUB)
  5th:TANGRIEV,Abdullo(UZB) and KAMIKAWA,Daiki(JPN)
  7th:WANG,Hao(CHN) and MCCORMICK,Daniel(USA)
  ※ 高井 洋平(旭化成)は優勝。
  ※ 棟田 康幸(警視庁)は2位。
  ※ 立山 広喜(日本中央競馬会)は3位。
  ※ 上川 大樹(明治大)は5位。

 
  1回戦  立山 上四方固(2:29) MUKHBAATAR,Hadbaatar(MGL)
  1回戦  棟田 上四方固(0:52) TÖLZER,Andreas(GER)
  1回戦  高井 優勢(指導2) KIM,Sung-Min(KOR)
  1回戦  上川 内股(0:13) BLAS,Eric(GUM)
  2回戦  BRAISON,Oscar(CUB) 小内刈(2:33) 立山
  2回戦  棟田 支釣込足(2:43) WANG,Hao(CHN)
  2回戦  高井 大内刈(0:32) MCCORMICK,Daniel(USA)
  2回戦  TANGRIEV,Abdullo(UZB) 袖釣込腰(3:32) 上川
  準決勝  棟田 出足払(1:50) BRAISON,Oscar(CUB)
  準決勝  高井 優勢(GS僅差) TANGRIEV,Abdullo(UZB)
  敗復最終戦  立山 大外落(3:31) WANG,Hao(CHN)
  敗復最終戦  上川 内股(2:08) MCCORMICK,Daniel(USA)
  三位決定戦  立山 優勢(GS有効0:49) TANGRIEV,Abdullo(UZB)
  三位決定戦  BRAISON,Oscar(CUB) 小外掛(3:13) 上川
 
  決 勝  高井 優勢(有効) 棟田

Women-48kg
  1st:FUKUMI,Tomoko(JPN)
  2nd:YAMAGISHI,Emi(JPN)
  3rd:ASAMI,Haruna(JPN) and TAKARA,Mayumi(JPN)
  5th:URANTSETSEG,Munkhbat(MGL) and PAYET,Laetitia(FRA)
  7th:KUBICKA,Kinga(POL) and ROSSENEU,Amelie(BEL)
  ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は2位。
  ※ 浅見八瑠奈(山梨学院大)は3位。
  ※ 宝 真由美(コマツ)は3位。

 
  1回戦  福見 上四方固(1:05) LUSNIKOVA,Tetyana(UKR)
  2回戦  福見 横四方固(4:38) GAO,Feng(CHN)
  2回戦  宝 合技(1:47) YU,Ying-Ying(TPE)
  2回戦  山岸 送襟絞(1:31) VAN NGOC,Tu(VIE)
  2回戦  浅見 合技(2:22) LUSNIKOVA,Lyudmyla(UKR)
  3回戦  福見 小内刈(1:25) URANTSETSEG,Munkhbat(MGL)
  3回戦  宝 横四方固(3:40) KUBICKA,Kinga(POL)
  3回戦  山岸 払腰(3:26) PAYET,Laetitia(FRA)
  3回戦  浅見 一本勝(1:22) ROSSENEU,Amelie(BEL)
  準決勝  福見 優勢(有効) 宝
  準決勝  山岸 優勢(GS僅差) 浅見
  三位決定戦  浅見 優勢(指導3) URANTSETSEG,Munkhbat(MGL)
  三位決定戦  宝 優勢(技有) PAYET,Laetitia(FRA)
 
  決 勝  福見 優勢(GS僅差) 山岸
 
Women-52kg
  1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
  2nd:NAKAMURA,Misato(JPN)
  3rd:KAGAYA,Chiho(JPN) and BERMOY,Yanet(CUB)
  5th:KIM,Kyung-Ok(KOR) and NAREKS,Petra(SLO)
  7th:KRÄH,Mareen(GER) and DELSALLE,Delphine(FRA)
  ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 中村 美里(三井住友海上)は2位。
  ※ 加賀谷千保(藤枝順心高)は3位。
  ※ 森本奈々美(広島大・札幌山の手高出身)は2回戦敗退。
 
  1回戦  西田 優勢(有効) KUBAN,Marta(POL)
  1回戦  中村 体落(0:37) MAROS,Barbara(HUN)
  2回戦  西田 背負投(3:49) STEINBAUER,Petra(AUT)
  2回戦  NAREKS,Petra 優勢(GS有効) 森本
  2回戦  加賀谷 送襟絞(0:58) CHOI,Keum-Mai(KOR)
  2回戦  中村 横四方固(2:26) HUKUDA-STRUBREITER,Fabiane Mayumi(AUT)
  3回戦  西田 総合勝(4:03) KRÄH,Mareen(GER)
  3回戦  加賀谷 優勢(GS僅差) BERMOY,Yanet(CUB)
  3回戦  中村 合技(0:45) DELSALLE,Delphine(FRA)
  準決勝  西田 背負投(2:11) NAREKS,Petra
  準決勝  中村 優勢(指導2) 加賀谷
  三位決定戦  加賀谷 優勢(GS有効) KIM,Kyung-Ok(KOR)
 
  決 勝  西田 優勢(GS僅差) 中村

 
Women-57kg
  1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
  2nd:MIYAMOTO,Juri(JPN)
  3rd:TOKUHISA,Hitomi(JPN) and LOKO,Sarah(FRA)
  5th:CHITU,Andreea Stefania(ROU) and DZUKIC,Vesna(SLO)
  7th:LIEN,Chen-Ling(TPE) and BACZKO,Bernadett(HUN)
  ※ 松本  薫(帝京大)は優勝。
  ※ 宮本 樹理(了徳寺学園職)は2位。
  ※ 徳久  瞳(三井住友海上)は3位。
  ※ 藤田 康恵(筑波大)は2回戦敗退。
 
  1回戦  宮本 内股(0:17) HO,Sze Man(HKG)
  2回戦  LOKO,Sarah(FRA) 裏投(4:53) 藤田
  2回戦  松本 袖釣込腰(0:14) MOCEYAWA,Ana(NZL)
  2回戦  徳久 崩上四方固(4:10) BIELAK,Malgorzata(POL)
  2回戦  宮本 送襟絞(1:58) YAN,Xuelan(CHN)
  3回戦  松本 優勢(GS有効0:44) LIEN,Chen-Ling(TPE)
  3回戦  徳久 腕挫十字固(1:11) DZUKIC,Vesna(SLO)
  3回戦  宮本 内股(3:05) BACZKO,Bernadett(HUN)
  準決勝  松本 優勢(指導2) LOKO,Sarah(FRA)
  準決勝  宮本 優勢(GS有効2:49) 徳久
  三位決定戦  徳久 横四方固(3:43) CHITU,Andreea Stefania(ROU)
 
  決 勝  松本 優勢(技有) 宮本

Posted by cozytoy at 23:00


KANO CUP JUDO World GrandPrix 2008 [2nd Day]

20081213 TOKYO BUDOKAN/JAPAN
 
Men-73kg
  1st:WANG,Ki-Chun(KOR)
  2nd:AWANO,Yasuhiro(JPN)
  3rd:INAZAWA,Masato(JPN) and SAITO,Ryo(JPN)
  5th:UNGVARI,Attila(HUN) and KIM,Won-Jung(KOR)
  7th:SCHENDEL,Mario(GER) and SI,Rijigawa(CHN)
  ※ 粟野 靖浩(筑波大)は2位。
  ※ 稲澤 真人(ダイコロ)は3位。
  ※ 齋藤  涼(天理大)は3位。
  ※ 金岡 真司(警視庁)は2回戦敗退。
 
  1回戦  金岡 朽木倒(0:54) ONGENA,Bart(BEL)
  1回戦  稲澤 腕挫十字固(2:48) SHARLAI,Artur(UKR)
  1回戦  齋藤 崩上四方固(2:01) FASIE,Dan(ROU)
  2回戦  KIM,Won-Jung(KOR) 肩車(2:43) 金岡
  2回戦  粟野 背負投(0:13) CHOI,Woo Su(NZL)
  2回戦  稲澤 優勢(指導3) PAPAUX,David(SUI)
  2回戦  齋藤 優勢(指導2) KAITMAZOV,Batradz(RUS)
  3回戦  粟野 崩上四方固(0:56) SCHENDEL,Mario(GER)
  3回戦  稲澤 優勢(GS有効0:53) SI,Rijigawa(CHN)
  3回戦  WANG,Ki-Chun(KOR) 優勢(有効) 齋藤
  準決勝  粟野 優勢(有効) KIM,Won-Jung(KOR)
  準決勝  WANG,Ki-Chun(KOR) 腕挫十字固(4:30) 稲澤
  敗復最終戦  齋藤 大内刈(3:19) SI,Rijigawa(CHN)
  三位決定戦  稲澤 優勢(GS技有0:17) UNGVARI,Attila(HUN)
  三位決定戦  齋藤 合技(5:00) KIM,Won-Jung(KOR)
 
  決 勝  WANG,Ki-Chun(KOR) 朽木倒(0:17) 粟野
 
Men-81kg
  1st:TOMOUCHI,Masahiko(JPN)
  2nd:KATO,Hirotaka(JPN)
  3rd:KAWAHARA,Shota(JPN) and HUCK,Dennis(GER)
  5th:KIM,Min-Gyu(KOR) and FERCHER,Albert(AUT)
  7th:BILODID,Gennadii(UKR) and HALDI,Damien(SUI)
  ※ 塘内 将彦(旭化成)は優勝。
  ※ 加藤 博剛(千葉県警)は2位。
  ※ 河原 正太(京葉ガス)は3位。
  ※ 武藤 力也(了徳寺学園職・旭川市出身)は2回戦でHUCKに敗退。

 
  1回戦  塘内 優勢(技有) RINNERTHALER,Florian(AUT)
  1回戦  河原 横四方固(2:08) BAYLON,John(PHI)
  1回戦  加藤 後袈裟固(1:31) PAVLINIC,Ivica(NZL)
  2回戦  HUCK,Dennis(GER) 優勢(GS僅差) 武藤
  2回戦  塘内 内股(0:20) AU,Chi Hang(HKG)
  2回戦  河原 体落(0:16) IP,Chi On(MAC)
  2回戦  加藤 腕挫腕固(3:24) NAULU,Josateki(FIJ)
  3回戦  塘内 優勢(指導2) BILODID,Gennadii(UKR)
  3回戦  河原 送襟絞(3:19) HALDI,Damien(SUI)
  3回戦  加藤 腕挫腕固(2:03) FERCHER,Albert(AUT)
  準決勝  塘内 体落(0:38) HUCK,Dennis(GER)
  準決勝  加藤 後袈裟固(GS2:28) 河原
  三位決定戦  河原 優勢(指導2) KIM,Min-Gyu(KOR)
 
  決 勝  塘内 優勢(有効) 加藤

Men-90kg
  1st:ONO,Takashi(JPN)
  2nd:LEE,Kyu-Won(KOR)
  3rd:BENIKHLEF,Amar(ALG) and NISHIYAMA,Masashi(JPN)
  5th:YOSHIDA,Yuya(JPN) and PERSHIN,Ivan(RUS)
  7th:MASUBUCHI,Tatsuki(JPN) and HE,Yanzhu(CHN)
  ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 西山 将士(新日本製鐵)は3位。
  ※ 吉田 優也(東海大)は5位。
  ※ 増渕  樹(旭化成)は7位。

 
  1回戦  西山 横四方固(5:25) FOGAGNOLO,Priscus(AUS)
  1回戦  小野 内股(1:11) PFEIFFER,Dino(GER)
  2回戦  西山 優勢(有効) MASSIMINO,Vincent(FRA)
  2回戦  増渕 内股(0:44) ARIUN-ERDENE,Batbayar(MGL)
  2回戦  小野 払腰(2:45) PASHAYEV,Zaur(AZE)
  2回戦  吉田 上四方固(2:19) VAN NUFFEL,Dylan(BEL)
  3回戦  西山 大外刈(GS0:26) BENIKHLEF,Amar(ALG)
  3回戦  LEE,Kyu-Won(KOR) 合技(4:32) 増渕
  3回戦  小野 優勢(有効) HE,Yanzhu(CHN)
  3回戦  吉田 横四方固(4:05) PERSHIN,Ivan(RUS)
  準決勝  LEE,Kyu-Won(KOR) 優勢(技有) 西山
  準決勝  小野 優勢(GS僅差) 吉田
  敗復最終戦  BENIKHLEF,Amar(ALG) 優勢(指導2) 増渕
  三位決定戦  BENIKHLEF,Amar(ALG) 優勢(有効) 吉田
  三位決定戦  西山 優勢(指導2) PERSHIN,Ivan(RUS)
  
  決 勝  小野 優勢(有効) LEE,Kyu-Won(KOR)

Women-63kg
  1st:ZOLNIR,Urska(SLO)
  2nd:UENO,Yoshie(JPN)
  3rd:XU,Lili(CHN) and TANAKA,Miki(JPN)
  5th:KONG,Ja-Young(KOR) and MALZAHN,Claudia(GER)
  7th:MUNKHZAYA,Tsedevsuren(MGL) and KIKUKAWA,Yuki(JPN)
  ※ 上野 順恵(三井住友海上・旭川南高出身)は2位。
  ※ 田中 美衣(仙台大)は3位。
  ※ 菊川 優希(宮崎商高)は7位。
  ※ 平井  希(東海大)は1回戦敗退。
 
  1回戦  田中 優勢(指導2) URSIC,Maja(SLO)
  1回戦  MALZAHN,Claudia(GER) 優勢(GS僅差) 平井
  2回戦  田中 小外刈(3:04) KONG,Ja-Young(KOR)
  2回戦  上野 崩上四方固(2:00) MUNKHZAYA,Tsedevsuren(MGL)
  2回戦  XU,Lili(CHN) 優勢(GS技有) 菊川
  準決勝  上野 合技(5:11) 田中
  敗復最終戦  MALZAHN,Claudia(GER) 大内刈(2:14) 菊川
  三位決定戦  田中 後袈裟固(1:52) MALZAHN,Claudia(GER)
 
  決 勝  ZOLNIR,Urska(SLO) 優勢(GS僅差) 上野
 
Women-70kg
  1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
  2nd:OKA,Asuka(JPN)
  3rd:WATANABE,Mina(JPN) and IMAI,Yuko(JPN)
  5th:THIELE,Kerstin(GER) and ALVEAR,Yuri(COL)
  7th:JOO Abigel(HUN) and LECHENAUER,Hedwig(AUT)
  ※ 岡 明日香(コマツ)は2位。
  ※ 渡邉 美奈(コマツ)は3位。
  ※ 今井 優子(了徳寺学園職)は3位。
  ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は2回戦敗退。
 
  1回戦  國原 背負投(2:31) LKHAMDEGD,Purevjargal(MGL)
  2回戦  渡邉 合技(1:42) CORTES,Onix(CUB)
  2回戦  JOO,Abigel(HUN) 優勢(有効) 國原
  2回戦  岡 優勢(有効) AERTS,Laure(BEL)
  2回戦  今井 肩固(2:31) BUI THI,Hoa(VIE)
  3回戦  DECOSSE,Lucie(FRA) 優勢(GS有効0:39) 渡邉
  3回戦  岡 大外刈(1:00) LECHENAUER,Hedwig(AUT)
  3回戦  THIELE,Kerstin(GER) 優勢(有効) 今井
  準決勝  岡 縦四方固(4:35) THIELE,Kerstin(GER)
  敗復最終戦  渡邉 優勢(技有) JOO,Abigel(HUN)
  敗復最終戦  今井 大内刈(0:42) LECHENAUER,Hedwig(AUT)
  三位決定戦  渡邉 優勢(技有) THIELE,Kerstin(GER)
  三位決定戦  今井 肩固(0:58) ALVEAR,Yuri(COL)
 
  決 勝  DECOSSE,Lucie(FRA) 優勢(GS僅差) 岡

Posted by cozytoy at 08:18


2008年12月13日
KANO CUP JUDO World GrandPrix 2008 [1st Day]

20081212  TOKYO BUDOKAN/JAPAN
 
Men-60kg
  1st:AKIMOTO,Kisei(JPN)
  2nd:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
  3rd:ENGLMAIER,Tobias(GER) and FUKUOKA,Masaaki(JPN)
  5th:SOBIROV,Rishod(UZB) and BOLDBAATAR,Chimed-Youndon(MGL)
  7th:WYNS,Senne(BEL) and YANO,Daichi(JPN)
  ※ 秋元 希星(筑波大)は優勝。
  ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は3位。
  ※ 矢野 大地(天理大)は7位。
  ※ 鈴木 雅典(明治大・旭川竜谷高出身)は2回戦敗退。
 
  1回戦  矢野 優勢(有効) TSENG,Chih-Chia(TPE)
  1回戦  福岡 優勢(有効) ZANTARAIIA,Georgii(UKR)  
  2回戦  BOLDBAATAR,Chimed-Youndon(MGL) 掬投(1:35) 鈴木
  2回戦  秋元 崩袈裟固(3:42) KOROTUN,Maksym(UKR)
  2回戦  矢野 背負投(1:25) BURJAN,Laszlo(HUN)
  2回戦  福岡 小内刈(0:40) CHAN,Yat Hei(HKG)
  3回戦  秋元 合技(0:59) WYNS,Senne(BEL)
  3回戦  SOBIROV,Rishod(UZB) 優勢(有効) 矢野
  3回戦  CHOI,Gwang-Hyeon(KOR) 体落(4:17) 福岡
  準決勝  秋元 合技(2:07) BOLDBAATAR,Chimed-Youndon(MGL)
  敗復最終戦  福岡 腕挫十字固(0:34) 矢野
  三位決定戦  福岡 腕挫十字固(GS2:19) BOLDBAATAR,Chimed-Youndon(MGL)
 
  決 勝  秋元 優勢(有効) CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)

 
Men-66kg
  1st:EGUSA,Tatsuaki(JPN)
  2nd:AN,Jeong-Hwan(KOR)
  3rd:EBINUMA,Masashi(JPN) and KOWALSKI,Tomsz(POL)
  5th:DRAKSIC,Rok(SLO) and TSAGAANBAATAR,Hashbaatar(MGL)
  7th:BERTHELOT,Sebas(FRA) and CHOI,Min-Ho(KOR)
  ※ 江種 辰明(警視庁)は優勝。
  ※ 海老沼 匡(明治大)は3位。
  ※ 内柴 正人(旭化成)は2回戦敗退。
  ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は2回戦敗退。

 
  1回戦  海老沼 優勢(有効) POPIEL,Michal(CAN)
  1回戦  内柴 横四方固(4:01) WONG,Sau Shing(HKG)
  1回戦  秋本 崩袈裟固(2:35) BAIALINOV,Islam(KGZ)
  1回戦  江種 腕挫十字固(GS0:20) TARABA,Sandor(HUN)
  2回戦  海老沼 送襟絞(0:31) KUONG,Kai Fong(MAC)
  2回戦  TSAGAANBAATAR,Hashbaatar(MGL) 谷落(3:23) 内柴
  2回戦  DRAKSIC,Rok(SLO) 朽木倒(1:08) 秋本
  2回戦  江種 総合勝(4:06) AHMADOV,Sarkhan(AZE)
  3回戦  AN,Jeong-Hwan(KOR) 送襟絞(3:59) 海老沼
  3回戦  江種 優勢(GS技有) CHOI,Min-Ho(KOR)
  準決勝  江種 腕挫十字固(GS1:55) DRAKSIC,Rok(SLO)
  敗復最終戦  海老沼 一本背負投(3:49) BERTHELOT,Sébastien(FRA)
  三位決定戦  海老沼 肩車(2:04) DRAKSIC,Rok(SLO)
 
  決 勝  江種 払腰(4:55) AN,Jeong-Hwan(KOR) 

 
Women-78kg
  1st:YANG,Xiuli(CHN)
  2nd:HORIE,Kumiko(JPN)
  3rd:JEONG,Gyeong-Mi(KOR) and ZHANG,Jie(CHN)
  5th:ANAI,Sayaka(JPN) and COTTON,Amy(CAN)
  7th:CHO,Soo-Hee(KOR) and HOFMANN,Gabi(GER)
  ※ 堀江久美子(兵庫県警)は2位。
  ※ 穴井さやか(帝京大)は5位。
  ※ 緒方亜香里(阿蘇高)は2回戦敗退。
  ※ 中澤 さえ(綜合警備保障)は2回戦敗退。
 
  2回戦  堀江 袈裟固(5:07) HARRISON,Kayla(USA)
  2回戦  穴井 大外刈(2:14) LEVESQUE,Marylise(CAN)
  2回戦  COTTON,Amy(CAN) 後袈裟固(4:06) 緒方
  2回戦  HOFMANN,Gabi(GER) 払腰(0:28) 中澤
  3回戦  堀江 上四方固(4:51) CHO,Soo-Hee(KOR)
  3回戦  ZHANG,Jie(CHN) 優勢(有効) 穴井
  準決勝  堀江 優勢(指導2) ZHANG,Jie(CHN)
  敗復最終戦  穴井 大外落(0:55) CHO,Soo-Hee(KOR)
  三位決定戦  JEONG,Gyeong-Mi(KOR) 優勢(GS有効) 穴井
 
  決 勝  YANG,Xiuli(CHN) 後腰(2:45) 堀江

 
Women+78kg
  1st:IVASHCHENKO,Elena(RUS)
  2nd:SUGIMOTO,Mika(JPN)
  3rd:TATEYAMA,Mai(JPN) and KIM,Na-Young(KOR)
  5th:ISHIYAMA,Aya(JPN) and POLAVDER,Lucija(SLO)
  7th:ORTIZ,Idalis(CUB) and TACHIMOTO,Megumi(JPN)
  ※ 杉本 美香(コマツ)は2位。
  ※ 立山 真衣(東海大)は3位。
  ※ 石山 麻弥(帝京大)は5位。
  ※ 田知本 愛(東海大)は7位。
 
   2回戦  POLAVDER,Lucija(SLO) 肩車(3:37) 石山
  2回戦  杉本 優勢(有効) ORTIZ,Idalis(CUB)
  2回戦  IVASHCHENKO,Elena(RUS) 引込返(0:14) 田知本
  2回戦  立山 内股(2:00) KIM,Na-Young(KOR)
  準決勝  杉本 大外刈(3:39) POLAVDER,Lucija(SLO)
  準決勝  IVASHCHENKO,Elena(RUS) 横四方固(4:23) 立山
  敗復最終戦  石山 上四方固(4:52) ORTIZ,Idalis(CUB)
  敗復最終戦  KIM,Na-Young(KOR) 優勢(指導2) 田知本
  三位決定戦  立山 優勢(技有) 石山
 
  決 勝  IVASHCHENKO,Elena(RUS) 谷落(4:06) 杉本 

Posted by cozytoy at 08:14


2008年12月7日
2008 KRA CUP KOREA OPEN(韓国国際)

5-6 DEC.2008 JEJU,KOREA(12月5-6日、韓国・済州島において行われた表記大会の結果です。)
 
Men-60kg
  1st:SOBIROV,RISHOD(UZB)
  2nd:AN,JIANQI(CHN)
  3rd:OGAWA,TAKESHI(JPN) and KIM,YOUNG-JOO(KOR)
  5th:KUNIHIRO,AARON(USA) and KIM,SEOK-WOO(KOR)
  7th:PEREZ,RUBEN PERRINO(ESP) and LEE,CHIEH HENG(TPE)
    ※ 小川 武志(了徳寺学園職)は3位。
 
 1回戦  小川 合技 GANBAT,BOLDBAATAR(MGL)
 2回戦  小川 背負投 LEE,CHIEH HENG(TPE)
   準決勝  SOBIROV,RISHOD(UZB) 袈裟固 小川
 三位決定戦  小川 (有効) KUNIHIRO,AARON(USA)
 
 決 勝  SOBIROV,RISHOD(UZB) 後腰 AN,JIANQI(CHN)
 
Men-66kg
  1st:CHOI,MIN-HO(KOR)
  2nd:TORII,TOMOO(JPN)
  3rd:CHO,JUN-HO(KOR) and PARK,JANG-YONG(KOR)
  5th:FERNANDEZ,EDUARDO C.(ESP) and KIM,HYUNG-JOO(KOR)
  7th:DOS SANTOS,IVO(AUS) and WU,RITUBILIGE(CHN)
    ※ 鳥居 智男(了徳寺学園職)は2位。
 
 2回戦  鳥居 上四方固 KIM,HYUNG-JOO(KOR)
 準決勝  鳥居 (指導2) CHO,JUN-HO(KOR)
 決 勝  CHOI,MIN-HO(KOR) (有効) 鳥居
 
Men-73kg
  1st:KOO,HWAN(KOR)
  2nd:TSAGAAN BAATAAR(MGL)
  3rd:BANG,GUI-MAN(KOR) and YOON,JI-SEOB(KOR)
  5th:CHIBA,DAISUKE(JPN) and OTGONBAATAR U.(MGL)
  7th:HUANG,CHUN-TA(TPE) and LIU,WEI(CHN)
    ※ 千葉 大介(旭化成)は5位。
 
 1回戦  千葉 払腰 NATSUHARA,LEO(NZL)
 2回戦  OTGONBAATAR U.(MGL) 合技 千葉
 敗復最終戦  千葉 (有効) HUANG,CHUN-TA(TPE)
 三位決定戦  BANG,GUI-MAN(KOR) 背負投 千葉

 決 勝  KOO,HWAN(KOR) 合技 TSAGAAN BAATAAR(MGL)
 
Men-81kg
  1st:LEE,HEE-JUNG(KOR)
  2nd:TANIGUCHI,TOORU(JPN)
  3rd:BUNDDORJ,JANCHIVDORJ(MGL) and CHA,WON-HEE(KOR)
  5th:ALDIYEV,DUMAN(KAZ) and MILLA JAVIER,MADERA(ESP)
  7th:CARRASCO,JESUS M.(ESP) and WU,CHEN-YING(TPE)
    ※ 谷口  徹(旭化成)は2位。
 
 1回戦  谷口 一本勝 PANGALANGAN,G.(PHI)
   2回戦  谷口 一本勝 ALDIYEV,DUMAN(KAZ)
 準決勝  谷口 (技有) CHA,WON-HEE(KOR)
 決 勝  LEE,HEE-JUNG(KOR) 大外刈 谷口
 
Men-90kg
  1st:KIM,KWANG-HO(KOR)
  2nd:SAITO,SHUN(JPN)
  3rd:SONG,SU-GEUN(KOR) and BOLAT,TIMUR(KAZ)
  5th:PARK,YOON-GI(KOR) and TSENG,HAN-CHIEH(TPE)
  7th:LIU,PENG(CHN) and SHEYKHISLYAMOV,D.(UKR)
    ※ 齋藤  俊(新日本製鐵)は2位。
 
 2回戦  齋藤 大外刈 BOLAT,TIMUR(KAZ)
 準決勝  齋藤 (技有) SONG,SU-GEUN(KOR)
 決 勝  KIM,KWANG-HO(KOR) 大外刈 齋藤
 
Men-100kg
  1st:CHOI,CHEON(KOR)
  2nd:EDWARD,SCOTT(CAN)
  3rd:PARK,SUN-HOO(KOR) and HONGO,AKINORI(JPN)
  5th:SEUNG,GEUN-BAE(KOR) and SHAO,NING(CHN)
  7th:BOLDPUREV,UNURJARGAL(MGL) and CARRERA,ALEJANDRO S.(ESP)
    ※ 本郷 光道(平成管財)は3位。
 
 2回戦  本郷 大外刈 PARK,SUN-HOO(KOR)
 準決勝  CHOI,CHEON(KOR) 一本背負投 本郷
 三位決定戦  本郷 合技 SHAO,NING(CHN)

 決 勝  CHOI,CHEON(KOR) 背負投 EDWARD,SCOTT(CAN)
 
Men+100kg
  1st:MURAKAMI,KAZUYUKI(JPN)
  2nd:KIM,SOO-WHAN(KOR)
  3rd:KIM,SUNG-BUM(KOR) and TANGRIEV,ABDULLO(UZB)
  5th:BAEK,CHUL-SUNG(KOR) and TURYSSOV,ALAN(KAZ)
  7th:RYSKUL,ULAN(KAZ) and McCORMICK,DANIEL(USA)
    ※ 村上 和幸(綜合警備保障)は優勝。
 
 2回戦  村上 大外刈 TURYSSOV,ALAN(KAZ)
 準決勝  村上 (有効) BAEK,CHUL-SUNG(KOR)
 決 勝  村上 (僅差) KIM,SOO-WHAN(KOR)
 
Women-48kg
  1st:KIM,YOUNG-RAN(KOR)
  2nd:CHUNG,JUNG-YEON(KOR)
  3rd:TANIMOTO,CHIE(JPN) and MO,QINQIN(CHN)
  5th:BASSANKHUU,U.(MGL) and YOU,JI-YOUNG(KOR)
  7th:PODRYADOVA,ALEXANDRA(KAZ)
    ※ 谷本 千恵(たんぽぽ助産院)は3位。
 
 2回戦  YOU,JI-YOUNG(KOR) (有効) 谷本
 三位決定戦  谷本 (有効) BASSANKHUU,U.(MGL)

 決 勝  KIM,YOUNG-RAN(KOR) (GS有効) CHUNG,JUNG-YEON(KOR)
 
Women-52kg
  1st:HE,CANCAN(CHN)
  2nd:LEE,EUN-HEE(KOR)
  3rd:MINGAZOVA,LENARIA(KAZ) and KONDO,YUKO(JPN)
  5th:CHOI,KEUM-MAI(KOR)
  7th:CHUNG,WING YAN(HKG)
    ※ 近藤 優子(S・T・O)は3位。
 
 1回戦  近藤 (技有) TAVKHAI,OYUNSUREN(MGL)
   2回戦  LEE,EUN-HEE(KOR) 内股 近藤
 三位決定戦  近藤 釣込腰 CHOI,KEUM-MAI(KOR)

 決 勝  HE,CANCAN(CHN) (有効) LEE,EUN-HEE(KOR)
 
Women-57kg
  1st:IWATA,CHIE(JPN)
  2nd:SONG,SAE-ROM(KOR)
  3rd:LIEN,CHEN-LING(TPE) and LIU,YAN(CHN)
  5th:MELANCON,JOLIANE(CAN) and KIM,JAN-DI(KOR)
  7th:MOCEYAWA,ANA(NZL)
    ※ 岩田 千絵(コマツ)は優勝。
 
 2回戦  岩田 (有効) LIU,YAN(CHN)
 準決勝  岩田 内股 MELANCON,JOLIANE(CAN)
 決 勝  岩田 内股 SONG,SAE-ROM(KOR)
 
Women-63kg
  1st:BATBAATAR,SAINJARGAL(MGL)
  2nd:ALDIKOVA,ZARINA(KAZ)
  3rd:LEE,JUNG-HEE(KOR) and LEE,HYE-SUN(KOR)
  5th:SODER,CAMILLA(SWE) and LI,LAN(CHN)
  7th:CHOI,SU-JIN(KOR) and BENITO,NAGORE VALLE(ESP)
    ※ 堀越 穂波(セコム)は1回戦敗退。
 
 1回戦  LEE,HYE-SUN(KOR) 背負投 堀越

 決 勝  BATBAATAR,SAINJARGAL(MGL) 膝車 ALDIKOVA,ZARINA(KAZ)
 
Women-70kg
  1st:HWANG,YEA-SEUL(KOR)
  2nd:CHOI,MI-YOUNG(KOR)
  3rd:URDABAYEVA,MARIAN(KAZ) and SHIMIZU,CHIAKI(JPN)
  5th:KIM,JIN-AH(KOR) and LEE,WAN-CHIN(TPE)
    ※ 清水 千晶(三井住友海上)は3位。
 
 1回戦  清水 上四方固 KIM,JIN-AH(KOR)
 準決勝  CHOI,MI-YOUNG(KOR) 内股返 清水
 三位決定戦  清水 上四方固 LEE,WAN-CHIN(TPE)

 決 勝  HWANG,YEA-SEUL(KOR) (指導2) CHOI,MI-YOUNG(KOR)
 
Women-78kg
  1st:JEONG,GYEONG-MI(KOR)
  2nd:HARRISON,KAYLA(USA)
  3rd:IKEDA,HITOMI(JPN) and ROBERGE,CATHERINE(CAN)
  5th:JUNG,DA-WOON(KOR) and ZHANG,FENHONG(CHN)
  7th:CHO,HYUN-JOO(KOR) and PARK,JONG-WON(KOR)
    ※ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)は3位。
 
 1回戦  池田 内股 LIN,WEI-NI(TPE)
 2回戦  JEONG,GYEONG-MI(KOR) 支釣込足 池田
 敗復最終戦  池田 袈裟固 CHO,HYUN-JOO(KOR)
 三位決定戦  池田 (有効) JUNG,DA-WOON(KOR)

 決 勝  JEONG,GYEONG-MI(KOR) (GS有効) HARRISON,KAYLA(USA)
 
Women+78kg
  1st:LEE,JUNG-EUN(KOR)
  2nd:LEE,EUN-JU(KOR)
  3rd:SHIMIZU,IHORI(JPN) and WOO,JUNG-MIN(KOR)
  5th:TSAI,HSIU-YA(TPE)
    ※ 清水伊穂理(千葉薬品)は3位。
 
 1回戦  LEE,EUN-JU(KOR) (GS僅差) 清水
 三位決定戦  清水 掬投 TSAI,HSIU-YA(TPE)

 決 勝  LEE,JUNG-EUN(KOR) (有効) LEE,EUN-JU(KOR)

Posted by cozytoy at 21:25


2008年12月6日
北斗市長杯道南わんぱく柔道大会

11月30日、北斗市において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった、こてつ様に深謝いたします。
 
【団体】
 □低学年の部
  優 勝:函館柔道スポーツ少年団
  準優勝:上磯柔道教室A
  第三位:臥牛柔道少年団・森町柔道スポーツ少年団A
 □高学年の部
  優 勝:上磯柔道教室A
  準優勝:大野柔道少年団
  第三位:函館柔道スポーツ少年団・知内柔道少年団
 
【個人】
 □幼児の部 @対馬  連(大野)A麓  颯太(大野)
       B武内宏一郎(上磯)・伊藤 誠真(誠心館)
 □小学1年生男子軽量級 @森  大和(大野)A千葉 俊輝(大野)
       B山田 勝也(上ノ国)・森  優樹(七飯柔道ク)
 □小学1年生男子重量級 @大野 翔輝(戸井)A鈴木 泰男(上ノ国)
       B東  響生(戸井)・境  大輝(戸井)
 □小学2年生男子軽量級 @藤川 力翔(函館スポ少)A池田 篤史(上磯)
       B斉藤  塁(大野)・高橋 羅羽(大野)
 □小学2年生男子重量級 @成沢 登夢(知内)A川上 龍飛(森)
       B能戸 大輝(森)・木下 春輝(大野)
 □小学3年生男子軽量級 @藤本 琉斗(臥牛)A山本 涼平(上磯)
       B五十嵐純人(大野)・木村 拓海(八雲)
 □小学3年生男子重量級 @松谷 竜馬(函館スポ少)A大野  陸(戸井)
       B三川 丈人(上磯)・佐々木陸人(森)
 □小学4年生男子軽量級 @成沢那偉人(知内)A村上 大仁(八雲)
       B小沢 拓斗(七飯柔道ク)・青山 詠史(臥牛)
 □小学4年生男子重量級 @河野 正宗(森)A小山内竜也(戸井)
       B田村 海斗(戸井)・阿部 斗真(戸井)
 □小学5年生男子軽量級 @釜  祐真(上磯)A宇波 慎悟(函館スポ少)
       B藤本 健斗(臥牛)・佐藤 勲一(上磯)
 □小学5年生男子重量級 @村上  快(知内)A伊藤  亘(上磯)
       B早瀬 匡吾(厚沢部)・本村 侑也(大野)
 □小学6年生男子軽量級 @金札 祐樹(知内)A玉川 政也(上磯)
       B瀧平 拓也(大野)・清  竜基(柔心館)
 □小学6年生男子重量級 @古沢 友基(上磯)A手繰 健人(森)
       B原  憂多(函館スポ少)・能戸 公士(鹿部)

 □小学1・2年生女子軽量級 @佐藤 紫織(柔心館)A濱名 風希(厚沢部)
       B渋谷 弥優(上磯)・笠谷 美萌(上ノ国)
 □小学1・2年生女子重量級 @安藤 萌那(八雲)A桜庭 百花(森)
       B原 万里加(函館スポ少)・後藤もえり(臥牛)
 □小学3・4年生女子軽量級 @佐々木怜奈(臥牛)A濱名 海乃(厚沢部)
       B谷山 有希(柔心館)・磯崎 日菜(柔心館)
 □小学3・4年生女子重量級 @池田有希菜(大野)A前田 美優(森)
       B佐藤 ゆき(木古内)・金沢 里砂(知内)
 □小学5・6年生女子軽量級 @佐藤 まな(上磯)A清水 由季(上磯)
       B松谷 理央(函館スポ少)・工藤 玲奈(函館スポ少)
 □小学5・6年生女子重量級 @村田 成実(鹿部)A村山あやめ(上磯)
       B竹内 彩華(上磯)・出町  舞(森)

Posted by cozytoy at 15:27


2008年12月2日
第19回厚別区青少年武道大会

11月30日、厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 厚別区体育館クラブに所属する小学生を4チームに分け、9人制団体で競いました。
 アットホームな雰囲気の大会となり、一試合ごとに成長する選手たちの姿が見られました。
 
 優 勝:初心者の先鋒をみんなで守りますチーム
 準優勝:軽量級の凄さ見せますチーム
 第三位:上級生には負けませんチーム
 
 第1試合 軽量級の… 4−2 上級生に…
 第2試合 初心者の… 5−0 女の子だと…
 第3試合 軽量級の… 4−2 初心者の…
 第4試合 上級生に… 6−2 女の子だと…
 第5試合 軽量級の… 4−3 女の子だと…
 第6試合 初心者の… B−3 上級生に…
 
 優勝決定戦  初心者の… C−4 軽量級の…
 
 最優秀選手賞  佐々木 亮
 優秀選手賞   塚田 瞭馬・川下 優菜・牧野 姫佳・竹原 大心
 優秀選手賞   西野 滉城・長野 佑亮・祐川 嵩雄・鈴木 治貴
 
【中学生の部】
 □団体
  優 勝:札幌市立厚別北中学校
  準優勝:札幌市立厚別南中学校A
  第三位:札幌市立厚別南中学校B・札幌市立厚別南中学校C
 
  決 勝  厚別北 3−2 厚別南A
 
 □個人軽量級 @大坂 誠樹(厚別南)A平川(厚別南)B東門田(厚体)・高橋(厚別南)
 □個人軽中量級 @赤松 孝亮(厚体)A富岡(厚別北)B渡辺(厚体)・成田(厚別北)
 □個人中量級 @加藤 彗悟(厚別北)A村上(厚別南)B小澤(厚別南)・多田(厚別南)
 □個人重量級 @菊地 粛寛(厚別北)A安部(厚体)B工藤(厚別南)・久村(厚体)
 □個人女子 @齋藤あまの(厚体)A長井(厚別南)

Posted by cozytoy at 21:50


新冠町体育協会創立50周年記念少年柔道大会

11月30日、新冠町民スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった新冠大会様に深謝いたします。
 
□幼児の部 @石田 幸伸(池田)A岡田  陸(直心館)B安藤  望(様似)・小野 らん(静内)
□小学1年生男子軽量級 @原  裕稀(池田)A佐藤 海晟(池田)B高橋 永吉(広尾)・尾崎 太星(直心館)
□小学1年生男子重量級 @遠藤 康介(深川)A中村 亮介(池田)B門脇 来成(直心館)・竹下  徹(札大J)
□小学2年生男子軽量級 @田村  彬(札手稲)A松永 優気(平取)B千葉 永吉(様似)・冨野 創士(むかわ)
□小学2年生男子重量級 @原  祐介(池田)A佐藤 雅治(広尾)B鎌田 暁利(直心館)・藤井 隆也(尚志館)
□小学3年生男子軽量級 @三浦  陸(清水)A尾崎 巧弥(直心館)B井上 峻佑(直心館)・相澤 直希(池田)
□小学3年生男子重量級 @藤井 峻将(清水)A木村 隆雅(浦河)B船越 聖也(門別)・堀  瑞貴(深川)
□小学4年生男子軽量級 @永山 冬愛(岩見沢)A鈴木  蓮(池田)B植田  諭(深川)・木村 祐太(札手稲)
□小学4年生男子重量級 @鎌田 龍翔(直心館)A及川 智己(平取)B小国 雅貴(静内)・高橋  優(浦河)
□小学5年生男子軽量級 @吉田  廉(岩見沢)A尾崎 太一(岩見沢)B藤原都久士(深川)・秋山 翔太(直心館)
□小学5年生男子重量級 @安達 洋助(直心館)A信田  翔(末広北)B瀬川 勇気(釧路)・澤田 龍治(浦河)
□小学6年生男子軽量級 @永山 竜樹(岩見沢)A関  英暉(直心館)B壬生 雄大(釧路)・水上 和也(池田)
□小学6年生男子重量級 @鎌田  拳(新冠)A山崎 永真(釧路)B加藤 一志(広尾)・渡部 悠吾(直心館)
 
□小学1年生女子の部 @平  清楓(阿寒湖)A江上まりん(末広北)B佐藤  雅(尚志館)・中倉 由恵(新冠)
□小学2年生女子軽量級 @木村 知葉(札大J)A大宝明日佳(札大J)B牧野亜優美(剛柔会)・福井ひかる(長万部)
□小学2年生女子重量級 @木村明日香(札手稲)A高松友梨絵(広尾)B中田 優香(苫小牧)・瀬川 心良(釧路)
□小学3年生女子軽量級 @佐々木郁実(札大J)A中島 華衣(阿寒湖)B中山さつき(豊平)・植田 ゆき(深川)
□小学3年生女子重量級 @助川 幸紀(札手稲)A高橋 百花(様似)B沼田 理子(苫小牧)・畑中 沙紀(様似)
□小学4年生女子の部 @奥野 芽絢(直心館)A玉置  桜(岩見沢)B山下 華月(釧路)・駒   涼(札大J)
□小学5年生女子軽量級 @中島 璃久(阿寒湖)A安西 美波(池田)B田中 佑歩(池田)・中倉 由季(新冠)
□小学5年生女子重量級 @石井 優里(尚志館)A亀田摩梨亜(秀峰館)B山本 佳恵(静内)・江頭 翔子(静内)
□小学6年生女子軽量級 @鎌田  汀(清水)A藤巻 涼風(浦河)B勝木 陽菜(直心館)・今野 佑香(新冠)
□小学6年生女子重量級 @加藤 早姫(広尾)A村上 杏実(広尾)B道場  郷(末広北)
 
□中学生男子軽量級 @相木 秀斗(長万部)A後藤 成矢(剛柔会)B中川 力哉(平取)・川多 浩晶(苫小牧)
□中学生男子中量級 @野際 純樹(広尾)A遠藤 恭介(深川)B小瀧 恵介(静内)・青葉  学(札手稲)
□中学生男子重量級 @吉田 幸平(音更)A榊原 拓也(清水)B福田 拓也(末広北)・今成 裕之(苫小牧)

□中学生女子軽量級 @玉置  桃(岩見沢)A豊川菜津美(池田)B竹内 文果(札手稲)・武田亜砂実(平取)
□中学生女子中量級 @関 花菜子(直心館)A奥野 芽生(直心館)B伊藤なごみ(岩見沢)・原  夕稀(池田)
□中学生女子重量級 @松下 栞奈(札手稲)A松澤 美優(静内)B佐藤 小春(清水)・斉藤 美香(平取)

Posted by cozytoy at 21:47


平成20年度高体連北見支部新人戦

11月21-22日、行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったT様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道興部高等学校
 準優勝:北海道紋別高等学校
 第三位:北海道北見北斗高等学校
 第四位:北海道美幌農業高等学校
 
【女子団体】
 優 勝:北海道遠軽高等学校
 準優勝:北海道北見北斗高等学校
 第三位:北海道紋別高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @北谷 浩平A村尾B森田C柏葉
 □66kg級 @沼田 慶幸A米谷B遠藤C小寺
 □73kg級 @佐藤  愁A小林B金澤C大場
 □81kg級 @菅原 翔太A菅井B川田C?
 □90kg級 @小野 雅登A吉原
 □100kg級 @加藤 優樹A村上B岡村C平賀
 □100kg超級 @茂手木賢人A井山B伊藤C関
 
【女子個人】
 情報をお待ちしております。

Posted by cozytoy at 21:25


2008年12月1日
中国国際柔道大会2008

11月29-30日、中国・青島において行われた表記大会の日本代表選手の結果です。
 
【男子】
 □60kg級  矢野 大地(天理大) 優勝
 □66kg級  海老沼 匡(明治大) 第三位
 □73kg級  金岡 真司(警視庁) 優勝
 □81kg級  海老 泰博(東海大) 優勝
 □90kg級  西田 泰悟(山梨学院大) 優勝
 □100kg級  高木 海帆(東海大相模高) 優勝
 □100kg超級  加藤 光将(愛知県警) 優勝
 □無差別級  加藤 光将(愛知県警) 準優勝
 
【女子】
 □48kg級  黒江 優希(山梨学院大) 優勝
 □52kg級  堀井江梨子(同朋高) 優勝
 □57kg級  広村 麻衣(東海大) 優勝
 □63kg級  田中 美衣(仙台大) 優勝
 □70kg級  上野 巴恵(三井住友海上) 優勝
 □78kg級  岡村 智美(コマツ) 優勝
 □78kg超級  石山 麻弥(帝京大) 準優勝
 □無差別級  石山 麻弥(帝京大) 優勝
 
 □上野巴恵選手の試合
  1回戦  上野 大外刈 ナランジャルガル(モンゴル)
  決 勝  上野 (GS僅差) ハン・ウェンヤ(中国)

Posted by cozytoy at 23:52