« 2008年12月 | Main | 2009年2月 »


2009年1月30日
第31回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会

1月27-28日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様、ガルーザ様に深謝いたします。
 
【女子団体】
 優 勝:北海道旭川南高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校・札幌山の手高等学校
 
 準決勝  旭川大高 1−0 東海大四
 準決勝  旭川南 2−1 札幌山の手
 
 決 勝  旭川南 2−1 旭川大高
  先鋒   松下○(優勢) 大串
  中堅   若林○縦四方固 佐藤
  大将   伊藤 合技○廣海
 
【男子団体】
□北北海道大会
 優 勝:旭川竜谷高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:北海道稚内高等学校・北海道旭川南高等学校
 
 準決勝  旭川竜谷 4人残 稚内
 準決勝  旭川大高 2人残 旭川南
 
 決 勝  旭川竜谷 4人残 旭川大高
   先鋒  石田○− 高松  先鋒
   先鋒  石田○− 信太  次鋒
   先鋒  石田○− 柴田  中堅
   先鋒  石田○− 佐藤  副将
   先鋒  石田 × 芳賀  大将
   次鋒  帯川
   中堅  薩川
   副将  伊藤
   大将  後藤
 
□南北海道大会
 優 勝:北海道栄高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校・札幌第一高等学校
 
 準決勝  北海 1人残 東海大四
 準決勝  北海道栄 1人残 札幌第一
 
 決 勝  北海道栄 代表戦勝 北海
   先鋒  千田聖○− 伊藤  先鋒
   先鋒  千田聖○− 山口力  次鋒
   先鋒  千田聖 × 安田  中堅
   次鋒  千田宏 −○沢田  副将
   中堅  伊藤○− 沢田  副将
   中堅  伊藤 −○関   大将
   副将  錦谷 −○関   大将
   大将  小林 × 関   大将
   代表  千田聖○− 沢田  代表
 
□全道優勝決定戦
      旭川竜谷 2人残 北海道栄
   先鋒  帯川○− 伊藤  先鋒
   先鋒  帯川○− 千田宏  次鋒
   先鋒  帯川○− 小林  中堅
   先鋒  帯川○− 錦谷  副将
   先鋒  帯川 −○千田聖  大将
   次鋒  伊藤 −○千田聖  大将
   中堅  薩川 −○千田聖  大将
   副将  後藤○− 千田聖  大将
   大将  石田
 
【女子個人】
 □48kg級 @松下いずみ(旭川南)A野(北海)B櫻井(札幌北斗)・菊地(遠軽)
            決勝  松下いずみ(旭川南) 大内刈(1:52) 飯野 瑞貴(北海)
 □52kg級 @城之内誌乃(札幌北斗)A岡本(旭川実業)B有沢(帯広農業)・佐々木(札幌山の手)
            決勝  城之内誌乃(札幌北斗) 内股透(2:41) 岡本 典子(旭川実業)
 □57kg級 @田畑 千舞(札幌日大高)A伊藤(旭川南)B横岸沢(苫小牧工業)・中村(北広島)
      決勝  田畑 千舞(札幌日大高) 送襟絞(1:08) 伊藤  楓(旭川南)
 □63kg級 @若林 果那(旭川南)A大和谷(東海大四)B山形(札幌山の手)・武田(北海)
      決勝  若林 果那(旭川南) 優勢 大和谷千春(東海大四)
 □70kg級 @古川 理緒(帯広北)A田上(東海大四)B松田(釧路明輝)・出山(釧路江南)
      決勝  古川 理緒(帯広北) 優勢 田上 詩乃(東海大四)
 □78kg級 @廣海 共美(旭川大高)A前谷(東海大四)B笹森(北海)・野田(札幌山の手)
      決勝  廣海 共美(旭川大高) 優勢 前谷 真歩(東海大四)
 □78kg超級 @奥山 綾香(恵庭南)A小川(浜頓別)B鈴木(上ノ国)
      決勝  奥山 綾香(恵庭南) 優勢 小川 友梨(浜頓別)
 
【男子個人】
 □60kg級 @中川 加偉(北海)A工藤(小樽桜陽)B新関(北海)・豊川(帯広農業)
      決勝  中川 加偉(北海) 優勢 工藤 開陽(小樽桜陽)
 □66kg級 @倉部愛一朗(札幌山の手)A千田(北海道栄)B高松(旭川大高)・大橋(旭川竜谷)
      決勝  倉部愛一朗(札幌山の手) 優勢 千田 宏幸(北海道栄)
 □73kg級 @菊地 佳祐(旭川竜谷)A蔵田(旭川南)B今成(苫小牧東)・関(北海)
      決勝  菊地 佳祐(旭川竜谷) 内股(4:40) 蔵田 寛幸(旭川南)
 □81kg級 @芳賀 将志(旭川大高)A崎出(稚内)B伊藤(北海道栄)・佐藤(東海大四)
      決勝  芳賀 将志(旭川大高) 優勢 崎出 直人(稚内)
 □90kg級 @丸山 哲嗣(函館中部)A帯川(旭川竜谷)B千葉(東海大四)・山本(帯広農業)
      決勝  丸山 哲嗣(函館中部) 内股(0:24) 帯川 雄大(旭川竜谷)
 □100kg級 @石田  涼(旭川竜谷)A山口(北海)B山本(札幌龍谷)・加藤(興部)
      決勝  石田  涼(旭川竜谷) 大外刈(0:22) 山口  力(北海)
 □100kg超級 @後藤 直貴(旭川竜谷)A薩川(旭川竜谷)B原田(東海大四)・伊藤(旭川竜谷)
      決勝  後藤 直貴(旭川竜谷) 大内刈(3:51) 薩川伸之介(旭川竜谷)

Posted by cozytoy at 06:25


2009年1月25日
World Cup Tblisi 2009(グルジア国際)

(GEO Tblisi, 24-25 January 2009)
 
-60kg
 1st:PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
 2nd:CHUBINIDZE,Levan(GEO)
 3rd:ASANO,Daisuke(JPN) and SHUKVANI,Betkil(GEO)
 5th:CHAMMARTIN,Ludovic(SUI) and LAVRENTIEV,Denis(RUS)
 7th:DADASHZADE,Samir(AZE) and NIJARADZE,Soso(GEO)
  ※ 浅野 大輔(自衛隊体育学校)は3位。
  ※ 矢野 大地(天理大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  YANO,Daichi Osoto-gari(2:40) SEIFRIZ,Martial(SUI)
 Preliminary  ASANO,Daisuke Uchi-mata(2:48) JAMILASHVILI,Maksim(BLR)
 Preliminary  LAVRENTIEV,Denis(RUS) YUSEI(Shido-2) YANO,Daichi
 Preliminary  ASANO,Daisuke Ippon-seoi-nage(2:19) SHUKVANI,Betkil(GEO)
 Semifinal  CHUBINIDZE,Levan(GEO) YUSEI(GS2:55 Yuko) ASANO,Daisuke
 Fight for 3rd place  ASANO,Daisuke Seoi-nage(0:09) CHAMMARTIN,Ludovic(SUI)
 
-66kg
 1st:KLETSKOV,Dmitry(RUS)
 2nd:KHERGIANI,Nestor(GEO)
 3rd:KAZARYAN,Tigran(UKR) and LAROSE,David(FRA)
 5th:EGUSA,Tatsuaki(JPN) and OATES,Colin(GBR)
 7th:KARDAVA,Shalva(GEO) and KHOMIZURI,Mindia(GEO)
  ※ 江種 辰明(警視庁)は5位。
  ※ 鳥居 智男(了徳寺学園職)は不参加。
 Preliminary  EGUSA,Tatsuaki Sode-tsurikomi-goshi(0:29) ALEXANIDIS,Lavrentis(GRE)
 Preliminary  EGUSA,Tatsuaki Kosoto-gari(GS 2:57) MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 Preliminary  KHERGIANI,Nestor(GEO) YUSEI(Shido-2) EGUSA,Tatsuaki
 Repechage  EGUSA,Tatsuaki Kuchiki-taoshi(3:00) KARDAVA,Shalva(GEO)
 Fight for 3rd place  KAZARYAN,Tigran(UKR) Kuchiki-taoshi(4:18) EGUSA,Tatsuaki
 
-73kg
 1st:SOROKA,Volodymyr(UKR)
 2nd:KEDELASHVILI,Zaza(GEO)
 3rd:PAPOSHVILI,Tengiz(GEO) and SAITO,Ryo(JPN)
 5th:IEFANOV,Ivan(UKR) and VARDANYAN,Robert(ARM)
 7th:GASIMOV,Elchin(AZE) and NABIZADA,Pasha(AZE)
 ※ 齋藤  涼(天理大)は3位。
 ※ 粟野 靖浩(筑波大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  SAITO,Ryo Tai-otoshi(3:35) GOSIEWSKI,Jan(GBR)
 Preliminary  AWANO,Yasuhiro YUSEI(Waza-ari) AVALIANI,Ambako(GEO)
 Preliminary  SAITO,Ryo Tate-shiho-gatame(GS 4:51) KUPRASHVILI,Davit(GEO)
 Preliminary  GASIMOV,Elchin(AZE) Yusei(Waza-ari) AWANO,Yasuhiro
 Preliminary  IEFANOV,Ivan(UKR) YUSEI(Shido-2) SAITO,Ryo
 Repechage  SAITO,Ryo Kuzure-kami-shiho-gatame(4:15) NABIZADA,Pasha(AZE)
 Fight for 3rd place  SAITO,Ryo Kosoto-gari(4:07) VARDANYAN,Robert(ARM)
 
-81kg
 1st:TOMOUCHI,Masahiko(JPN)
 2nd:TSIKLAURI,Levan(GEO)
 3rd:JEANNIN,Antoine(FRA) and SHINJIKASHVILI,Grigol(GEO)
 5th:KHUTSISHVILI,Khvicha(GEO) and KELLER,Christoph(SUI)
 7th:SARKISYAN,Arutyun(UKR) and EGGER,Micha(SUI)
  ※ 塘内 将彦(旭化成)は優勝。
  ※ 河原 正太(京葉ガス)は2回戦敗退。
  ※ 武藤 力也(了徳寺学園職・旭川市出身)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  TOMOUCHI,Masahiko YUSEI(Shido-3) OZERLER,Halil Ibrahim(TUR)
 Preliminary  TSIKLAURI,Levan(GEO) Ura-nage(4:21) KAWAHARA,Shota
 Preliminary  MUTO,Rikiya Uchi-mata-sukashi(3:11) SHADOV,Murat(RUS)
 Preliminary  TOMOUCHI,Masahiko Kouchi-makikomi(3:43) GAVASHELISHVILI,Saba(GEO)
 Preliminary  KHUTSISHVILI,Khvicha(GEO) Kata-guruma(4:09) MUTO,Rikiya
 Preliminary  TOMOUCHI,Masahiko Kouchi-makikomi(2:01) SARKISYAN,Arutyun(UKR)
 Semifinal  TOMOUCHI,Masahiko Yoko-shiho-gatame(1:30) SHINJIKASHVILI,Grigol(GEO)
 Final  TOMOUCHI,Masahiko Yoko-shiho-gatame(GS 4:27) TSIKLAURI,Levan(GEO)
 
-90kg
 1st:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 2nd:KAZUSIONAK,Andrei(BLR)
 3rd:HISCHIER,Dominique(SUI) and SEMENOV,Victor(RUS)
 5th:BUFFET,Romain(FRA) and MAMRIKISHVILI,Grigori(GEO)
 7th:SAFGULIYEV,Tural(AZE) and ARAKELYAN,Hakob(ARM)
  ※ 日本代表選手の出場なし。
 
-100kg
 1st: KHAIBULAEV,Tagir(RUS)
 2nd:BIADULIN,Yauhen(BLR)
 3rd:CERNEGA,Stanislav(MDA) and LORIASHVILI,David(GEO)
 5th:DENYSOV,Viacheslav(UKR) and BLOSHENKO,Andriy(UKR)
 7th:ZHORZHOLIANI,Levan(GEO) and TURASHVILI,Dimitri(GEO)
  ※ 猪又 秀和(セコム上信越)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  ZHORZHOLIANI,Levan(GEO) YUSEI(Yuko) INOMATA,Hidekazu
 
+100kg
 1st:OKROASHVILI,Adam(GEO)
 2nd:GUJEJIANI,Lasha(GEO)
 3rd:TACHIYAMA,Hiroki(JPN) and STERKHOV,Dmitry(RUS)
 5th:BONDARENKO,Stanislav(UKR) and KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)
 7th:THOREL,Matthieu(FRA) and ILIADIS,Vasileios(GRE)
  ※ 立山 広喜(日本中央競馬会)は3位。
 
 Preliminary  TACHIYAMA,Hiroki YUSEI(Shido-2) BONVOISIN,Jean-Sebastien(FRA)
 Preliminary  TACHIYAMA,Hiroki YUSEI(GS Hantei) DAVITASHVILI,Alexsi(GEO)
 Preliminary  TACHIYAMA,Hiroki KIKEN-GACHI(4:00) ILIADIS,Vasileios(GRE)
 Semifinal  GUJEJIANI,Lasha(GEO) Osoto-gaeshi(1:09) TACHIYAMA,Hiroki
 Fight for 3rd place  TACHIYAMA,Hiroki Kami-shiho-gatame(1:28) BONDARENKO,Stanislav(UKR)

Posted by cozytoy at 22:53


World Cup Sofia 2009(ブルガリア国際)

(BUL Sofia, 24-25 January 2009)
 
-48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:BOGDANOVA,Liudmila(RUS)
 3rd:LUSNIKOVA,Tetyana(UKR) and LESHCHANKA,Volha(BLR)
 5th:ENTE,Birgit(NED) and CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 7th:LUSNIKOVA,Ludmyla(UKR) and BASCHIN,Michaela(GER)
  ※ 浅見八瑠奈(山梨学院大)は優勝。
 
 Preliminary  ASAMI,Haruna Kami-shiho-gatame(3:45) VRSIC,Kristina(SLO)
 Preliminary  ASAMI,Haruna Ouchi-gari(2:43) KONDRATEVA,Nataliya(RUS)
 Preliminary  ASAMI,Haruna AWASE-WAZA(4:02) LUSNIKOVA,Ludmyla(UKR)
 Semifinal  ASAMI,Haruna Tai-otoshi(0:52) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 Final  ASAMI,Haruna Tai-otoshi(3:59) BOGDANOVA,Liudmila(RUS)
 
-52kg
 1st:NAREKS,Petra(SLO)
 2nd:KRAEH,Mareen(GER)
 3rd:CARRASCOSA ZARDGOZA,Ana(ESP) and KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 5th:KAKITA,Eri(JPN) and MAROS,Barbara(HUN)
 7th:BRAVIK,Kitty(NED) and JOHNSTONE,Sophie(GBR)
  ※ 垣田 恵利(武庫川女子大)は5位。
 
 Preliminary  KAKITA,Eri YUSEI(Yuko) CABAJ,Monika(POL)
 Preliminary  KAKITA,Eri YUSEI(Waza-ari) BELOVA,Ekaterina(RUS)
 Preliminary  KAKITA,Eri AWASE-WAZA(2:10) MAROS,Barbara(HUN)
 Semifinal  KRAEH,Mareen(GER) Uchi-mata(3:43) KAKITA,Eri
 Fight for 3rd place  CARRASCOSA ZARDGOZA,Ana(ESP) Kuchiki-taoshi(4:39) KAKITA,Eri
 
-57kg
 1st:MONTEIRO,Telma(POR)
 2nd:WAECHTER,Viola(GER)
 3rd:BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE) and IWATA,Chie(JPN)
 5th:TRSTENJAK,Tina(SLO) and KARAKAS,Hedvig(HUN)
 7th:BAEYENS,Julie(BEL) and PITMAN,Faith(GBR)
  ※ 岩田 千絵(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  IWATA,Chie Harai-goshi(3:50) BACZKO,Bernadett(HUN)
 Preliminary  IWATA,Chie Uchi-mata(3:50) ILIEVA,Ivelina(BUL)
 Preliminary  IWATA,Chie Uchi-mata-sukashi(4:20) TRSTENJAK,Tina(SLO)
 Semifinal  WAECHTER,Viola(GER) Tani-otoshi(0:16) IWATA,Chie
 Fight for 3rd place  IWATA,Chie Ouchi-gari(1:22) KARAKAS,Hedvig(HUN)
 
-63kg
 1st:TANAKA,Miki(JPN)
 2nd:AHRENS,Claudia(GER)
 3rd:PUFAHL,Franziska(GER) and WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 5th:CZAKANSKA,Luiza(POL) and MILOSEVIC,Nina(SLO)
 7th:LIESHKOVA,Anastasija(BLR) and ANDROUTSOU,Dimitra(GRE)
  ※ 田中 美衣(仙台大)は優勝。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki Kesa-gatame(0:44) SHARADZE,Shorena(GEO)
 Preliminary  TANAKA,Miki Ashi-gatame(3:46) GASPAR,Eszter(HUN)
 Preliminary  TANAKA,Miki Yoko-shiho-gatame(3:58) MILOSEVIC,Nina(SLO)
 Semifinal  TANAKA,Miki Yoko-shiho-gatame(1:30) PUFAHL,Franziska(GER)
 Final  TANAKA,Miki Kuzure-kami-shiho-gatame(2:25) AHRENS,Claudia(GER)
 
-70kg
 1st:JOO,Abigel(HUN)
 2nd:JACQUES,Catherine(BEL)
 3rd:SRAKA,Rasa(SLO) and TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 5th:CHEPURINA,Svetlana(UKR) and CONWAY,Sally(GBR)
 7th:ZUPANCIC,Kelita(CAN) and VELENSEK,Ana(SLO)
  ※ 田知本 遥(小杉高)は3位。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka Osoto-gari(GS 0:10) IGLESIAS,Leire(ESP)
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka YUSEI(Yuko) ROBRA,Juliane(SUI)
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka Uchi-mata(0:25) SRAKA,Rasa(SLO)
 Semifinal  JACQUES,Catherine(BEL) HANSOKU-GACHI(5:00) TACHIMOTO,Haruka
 Fight for 3rd place  TACHIMOTO,Haruka Osoto-gari(2:46) CONWAY,Sally(GBR)
 
-78kg
 1st:IKEDA,Hitomi(JPN)
 2nd:PRYSHCHEPA,Maryna(UKR)
 3rd:VERKERK,Marhinde(NED) and KAZANTSEVA,Natalia(RUS)
 5th:ROBERGE,Catherine(CAN) and OKAMURA,Tomomi(JPN)
 7th:TURKS,Victoria(UKR) and DMITRIEVA,Anastasia(RUS)
  ※ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)は優勝。
  ※ 岡村 智美(コマツ)は5位。
 
 Preliminary  IKEDA,Hitomi Ouchi-gari(1:21) ORYASHKOVA Mariya(BUL)
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi Tani-otoshi(3:23) CAMPESTRIN,Nadia(SUI)
 Preliminary  IKEDA,Hitomi Ouchi-gari(0:51) SAN MIGUEL,Esther(ESP)
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi Tani-otoshi(3:38) LEVESQUE,Marylise(CAN)
 Preliminary  IKEDA,Hitomi Yoko-shiho-gatame(3:32) TURKS,Victoria(UKR)
 Preliminary  PRYSHCHEPA,Maryna(UKR) Kosoto-gake(4:27) OKAMURA,Tomomi
 Repechage  OKAMURA,Tomomi YUSEI(Yuko) DMITRIEVA,Anastasia(RUS)
 Semifinal  IKEDA,Hitomi AWASE-WAZA(3:38) KAZANTSEVA,Natalia(RUS)
 Fight for 3rd place  KAZANTSEVA,Natalia(RUS) AWASE-WAZA(4:29)
OKAMURA,Tomomi
 Final  IKEDA,Hitomi Kami-shiho-gatame(3:25) PRYSHCHEPA,Maryna(UKR)
 
+78kg
 1st:IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 2nd:POLAVDER,Lucija(SLO)
 3rd:TATEYAMA,Mai(JPN) and KONITZ,Franziska(GER)
 5th:ISHIYAMA,Aya(JPN) and ADLINGTON,Sarah(GBR)
 7th:YAROMKA,Svitlana(UKR) and PROKOFYEVA,Maryna(UKR)
  ※ 立山 真衣(東海大)は3位。
  ※ 石山 麻弥(帝京大)は5位。
 
 Preliminary  ISHIYAMA,Aya YUSEI(Shido-3) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 Preliminary  TATEYAMA,Mai Harai-goshi(3:46) LYMPEROPOULOU,Vasiliki(GRE)
 Preliminary  ADLINGTON,Sarah(GBR) YUSEI(GS Hantei) ISHIYAMA,Aya
 Preliminary  TATEYAMA,Mai Uchi-mata(4:23) PROKOFYEVA,Maryna(UKR)
 Repechage  ISHIYAMA,Aya Osoto-gari(1:17) YAROMKA,Svitlana(UKR)
 Semifinal  IVASHCHENKO,Elena(RUS) Yoko-shiho-gatame(3:23) TATEYAMA,Mai
 Fight for 3rd place  TATEYAMA,Mai YUSEI(Yuko) ISHIYAMA,Aya

Posted by cozytoy at 21:45


2009年1月24日
第11回二瓶英雄杯争奪豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月24日、札幌市立真栄中学校武道場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
優 勝:北嶺中学校
準優勝:厚別南中学校
第三位:真栄中学校・伏見中・柏中合同チーム
最優秀選手:池田龍之介(北嶺)
 
予選Aブロック 伏見・柏 3−2 厚別北
予選Aブロック 厚別南 A−2(内容) 東白石
予選Aブロック 厚別南 A−2(内容) 伏見・柏
予選Aブロック 厚別北 4−1 東白石
予選Aブロック 伏見・柏 3−2 東白石
予選Aブロック 厚別南 3−2 厚別北
予選Bブロック 真栄 4−1 白石
予選Bブロック 北嶺 3−1 真栄
予選Bブロック 北嶺 4−0 白石
準決勝  厚別南 3−2 真栄
準決勝  北嶺 4−1 伏見・柏
決 勝  北嶺 5−0 厚別南
 
【女子】
優 勝:白石中学校
準優勝:厚別南中学校
第三位:東白石中学校
最優秀選手:嵯峨 結稀(白石)
 
決勝リーグ  東白石 1−0 伏見
決勝リーグ  厚別南 3−0 南が丘
決勝リーグ  白石 2−1 東白石
決勝リーグ  南が丘 3−0 伏見
決勝リーグ  白石 2−1 厚別南
決勝リーグ  東白石 2−0 南が丘
決勝リーグ  厚別南 2−0 伏見
決勝リーグ  南が丘 1×1 白石
決勝リーグ  厚別南 3−0 東白石
決勝リーグ  白石 2−1 伏見
 
【一年生の部】
優 勝:真栄中学校
準優勝:伏見中・北嶺中合同チーム
第三位:厚別南中学校
最優秀選手:中野 巧都(真栄)
 
決勝リーグ  真栄 3−0 北白石
決勝リーグ  東白石 2×2 厚別南
決勝リーグ  伏見・北嶺 A−2(内容) 北白石
決勝リーグ  真栄 1×1 東白石
決勝リーグ  伏見・北嶺 4−0 厚別南
決勝リーグ  北白石 4−1 東白石
決勝リーグ  真栄 5−0 厚別南
決勝リーグ  伏見・北嶺 4−0 東白石
決勝リーグ  厚別南 3−2 北白石
決勝リーグ  真栄 3−2 伏見・北嶺

Posted by cozytoy at 19:18


2009年1月13日
第54回全十勝鏡開き柔道大会

1月11日、帯広の森体育館において行なわれた表記大会の結果で
す。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【幼児】
〔混合の部〕
 優 勝:石田 幸伸(池田)
 準優勝:丸山 陽久(池田)
 第三位:青木 大芽(池田)・亀谷 美月(更別)

【男子】
〔小学1年生の部〕
 優 勝:佐藤 海晟(池田)
 準優勝:原  祐稀(池田)
 第三位:道下 新大(帯広)・井上  匠(帯広)
〔小学2年生の部〕
 優 勝:佐藤 大輔(広尾)
 準優勝:佐藤 雅治(広尾)
 第三位:原  祐介(池田)・畠山 恵輔(宝柔館道場)
〔小学3年生の部〕
 優 勝:藤井 峻将(清水)
 準優勝:岩瀬 雅生(宝柔館道場)
 第三位:石田 大成(池田)・相澤 直希(池田)
〔小学4年生の部〕
 優 勝:鈴木  蓮(池田)
 準優勝:山根 哲平(帯広)
 第三位:斉藤 翔太(帯広)・本多 稜人(帯広)
〔小学5年生の部〕
 優 勝:尾野 賢太(帯広)
 準優勝:西山 泰平(西山道場)
 第三位:斉藤 一希(帯広)・小林斐維蕗(帯広)
〔小学6年生の部〕
 優 勝:中田  優(上士幌)
 準優勝:五十公野敬幸(池田)
 第三位:川島 昂也(本別)・加藤 一志(広尾)
〔中学1年生の部〕
 優 勝:山本 悠司(池田)
 準優勝:橋詰 玄法(西山道場)
 第三位:尾野 祥太(帯広)・今野 雄太(帯広)
〔中学2年生の部〕
 優 勝:尾野 駿太(帯広)
 準優勝:林  浩平(帯広)
 第三位:井上 雄哉(西山道場)・伊藤 雅通(幕別)
〔中学3年生の部〕
 優 勝:斉藤 貴裕(西山道場)
 準優勝:小岩 啓介(西山道場)
 第三位:時岡 孝樹(帯広)
〔高校・一般/有級の部〕
 優 勝:松谷 和幸(帯広刑務所)
 準優勝:阿部 賢宏(帯広大谷高)
 第三位:久保 春樹(帯広農高)・佐藤 陽平(帯広農高)
〔高校・一般/初段の部〕
 優 勝:齋藤 友和(帯広農高)
 準優勝:井齋 諒一(広尾高)
 第三位:榊原 拓也(清水少年団)・柴田 孝弘(広尾高)
〔高校・一般/二段以上の部〕
 優 勝:山道 新吾(帯広刑務所)
 準優勝:石塚 龍一(帯広)
 第三位:森 英二郎(帯広農高)・原  完治(池田)
 
【女子】
〔小学低学年(1・2年)の部〕
 優 勝:高松友梨絵(広尾)
 準優勝:瀬戸 葉月(西山道場)
 第三位:佐々木麻梨愛(幕別)・小松 未奈(宝柔館道場)
〔小学中学年(3・4年)の部〕
 優 勝:大原さくら(帯広)
 準優勝:飯田菜々海(西山道場)
 第三位:伊藤 桜(新得)・岩渕 春華(帯広)
〔小学高学年(5・6年)の部〕
 優 勝:加藤 早姫(広尾)
 準優勝:村上 杏実(広尾)
 第三位:後藤 るり(帯広)・鎌田  汀(清水)
〔中学生の部〕
 優 勝:豊川菜津美(池田)
 準優勝:藤本 夢香(帯広)
 第三位:鈴木  楓(広尾)・田中 小春(池田)
〔高校・一般の部〕
 優 勝:古川 理緒(帯広北高)
 準優勝:林  悠加(帯広農高)
 第三位:有沢 春奈(帯広農高)・鎌田  尚(帯広刑務所)

Posted by cozytoy at 20:19


2009年冬季欧州海外派遣選手(道内関係分)
1/24-25  グルジア国際81kg級 武藤 力也(了徳寺学園職)
1/31-2/1 ベルギー国際78kg超級 山部 佳苗(旭川大高)
2/7-8 フランス国際63kg級 上野 順恵(三井住友海上)
2/14-15 ハンガリー国際66kg級 荘司 和大(東海大)
2/14-15 オーストリア国際70kg級 上野 巴恵(三井住友海上)
2/21-22 ドイツ国際63kg級 上野 順恵(三井住友海上)
2/28-3/1 チェコ国際52kg級 森本奈々美(広島大)
Posted by cozytoy at 19:49