« 2009年1月 | Main | 2009年3月 »


2009年2月25日
Matsumae Copenhagen Cup 2009

(Copenhagen,DEN 22 February 2009)
 
Men -60kg
 1st:YAMAMOTO,Katsuhiro(JPN)
 2nd:SUNDSTROM,Olle(SWE)
 3rd:SAARINEN,Tatu(FIN) and YOSHINO,Toru(JPN)
 
Men -66kg
 1st:AXEL,Walter(GER)
 2nd:HANNERZ,Marcus(DEN)
 3rd:TAKAHASHI,Osamu(JPN) and FUJII,Takuya(JPN)
 
Men -73kg
 1st:EWERS,Craig(GBR)
 2nd:MEIJSEN,Joeri(NED)
 3rd:LAZAROU,Alecos(CYP) and LAAMANEN,Eetu(FIN)
 
Men -81kg
 1st:WAKIUCHI,Atsutoshi(JPN)
 2nd:NAKAGAWA,Kyohei(JPN)
 3rd:SAEED,Mohammad(SWE) and MANEV,Alexander(CYP)
 
Men -90kg
 1st:IMAI,Akira(JPN)
 2nd:LAMMASNIEMI,Jerry(FIN)
 3rd:JOERGENSEN,Frederik(DEN) and ANAI,Ryohei(JPN)
 
Men -100kg
 1st:UEDA,Ryuhei(JPN)
 2nd:ISHIDA,Takuma(JPN)
 3rd:HOLMGAARD,Christopher(DEN) and YOKOJIMA,Koki(JPN)
 
Men +100kg
 1st:ISHII,Ryuta(JPN)
 2nd:JOHNSSON,Thormodur(ISR)
 3rd:KAWAKITA,Daisuke(JPN) and SUTO,Kosei(JPN)
 
Men OPEN
 1st:EVERS,Craig(WAL)
 2nd:MEIJSEN,Joeri(NED)
 3rd:LAZAROU,Alecos(CYP) and LAAMANEN,Eetu(FIN)
 
Women -48kg
 1st:BRUSSIG,Carmen(GER)
 2nd:TAROUIREI,Evelin(CYP)
 
Women -52kg
 1st:HOFSTAD,Katrine(NOR)
 2nd:ASKELOF,Sanna(SWE)
 3rd:SHIOZAWA,Akane(JPN) and HARA,Asuka(JPN)
 
Women -57kg
 1st:ANDREASSON,Jennie(SWE)
 2nd:NISHIKAWA,Yukri(JPN)
 3rd:KAKIUCHI,Sayaka(JPN) and SAKAI,Eri(JPN)
 
Women -63kg
 1st:LINDBERG,Maria(SWE)
 2nd:SODER,Camilla(SWE)
 3rd:TURPELA,Riia(FIN) and JAHN,Daniela(GER)
 
Women -70kg
 1st:MOELLERSKOV,Tine(DEN)
 2nd:AOKI,Megumi(JPN)
 3rd:SYDBOGE,Nicole(DEN) and HESKES,Britt(NED)
 
Women OPEN
 1st:VIKINGSDOTTIR,Anna Soffia(ISL)
 2nd:KAWAKAMI,Kyoko(JPN)
 3rd:PANAYITOU,Despina(CYP)

Posted by cozytoy at 23:05


第15回北オホーツク柔道選手権大会

2月22日、浜頓別町多目的アリーナで行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【団体戦低学年の部】
 優 勝:中川B
 準優勝:浜頓別B
 第三位:歌登
 
【団体戦高学年の部】
 優 勝:山下道場A
 準優勝:浜頓別
 第三位:稚内南部A
 
【個人戦】
 □幼児の部 @永井 梨湖(雄武)A泉  勇成(枝幸)B嶋村  祥(雄武)
 □1年生の部 @橋本 悠利(雄武)A河野 優希(名寄)B佐藤 浩太(名寄)
 □2年生の部 @山下  力(山下道場)A小野  健(浜頓別)B森川 伊吹(中頓別)
 □3年生の部 @加藤 将佳(中川)A疋田 悠河(中川)B長縄 和真(浜頓別)
 □4年生の部 @大和屋 孝(山下道場)A春田 俊輔(山下道場)B加地 一騎(稚内南部)
 □5年生の部 @阿部 蓮太(稚内南部)B若林 大地(豊富)B竹沢 侑也(浜頓別)
 □6年生の部 @木村  亮(豊富)A原水 洸輝(山下道場)B北出 拓夢(山下道場)
 □女子低学年の部 @中田ゆうき(山下道場)A得永 琉七(浜頓別)B手塚 愛結(天塩)
 □女子中学年の部 @小椋 香澄(浜頓別)A北出 みく(山下道場)B岡本萌々華(山下道場)
 □女子高学年の部 @小野  栞(浜頓別)A鈴木まる美(浜頓別)B濱下 優菜(浜頓別)

Posted by cozytoy at 18:13


IJF World Ranking TOP10

2009年2月22日現在のIJF世界ランキング上位10名とポイント獲得済みの日本代表選手です。
 
Men -60kg
 1st:DRAGIN,Dimitri(FRA)  300pt(フランス優勝)
 2nd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO)  280pt(グルジア優勝)
 3rd:SOBIROV,Rishod(UZB)  260pt(ドイツ優勝)
 4th:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)  220pt(ハンガリー優勝)
 5th:PIKER,Yasmani(CUB)  180pt
 6th:PAISCHER,Ludwig(AUT)  120pt
 7th:MOOREN,Jeroen(NED)  116pt
 8th:CHUBINIDLE,Levan(GEO)  100pt
 9th:平岡 拓晃(了徳寺学園職)  80pt(ドイツ3位)
10th:福岡 政章(綜合警備保障)  80pt(フランス5位、ハンガリー5位)
 
16th:浅野 大輔(自衛隊体育学校)  40pt(グルジア3位)
31th:豊田眞太朗(警視庁)  20pt(ハンガリー5位)
38th:矢野 大地(天理大)  12pt
 
Men -66kg
 1st:内柴 正人(旭化成)  300pt(フランス優勝)
 2nd:KIM,Joo-Jin(KOR)  200pt(ドイツ優勝)
 3rd:UNGVARI,Miklos(HUN)  200pt
 4th:DARBELET,benjamin(FRA)  180pt
 5th:DRAKSIC,Rok(SLO)  140pt(ハンガリー優勝)
 6th:秋本 啓之(了徳寺学園職)  124pt(フランス5位、ハンガリー3位)
 7th:KIM,Hyung-Ju(KOR)  120pt
 7th:AN,Jeong-Hwan(KOR)  120pt
 9th:LAROSE,David(FRA)  100pt
10th:KLETSKOV,Dmitry(RUS)  100pt(グルジア優勝)
 
16th:海老沼 匡(明治大)  60pt(ハンガリー2位)
35th:江種 辰明(警視庁)  20pt(グルジア5位)
43th:荘司 和大(東海大)  12pt
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki Chun(KOR)  300pt(フランス優勝)
 2nd:ISAEV,Mansur(RUS)  260pt(ドイツ優勝)
 3rd:ARENCIBIA,Yordanis(CUB)  180pt
 4th:BONHOMME,Gilles(FRA)  160pt
 5th:SOROKA,Volodymyr(UKR)  140pt(グルジア優勝)
 6th:VAN TICHELT,Dirk(BEL)  128pt
 7th:SCHENDEL,Mario(GER)  120pt
 8th:SIDAKOV,Azamat(RUS)  120pt
 9th:UEMATSU,Kioshi(ESP)  100pt(ハンガリー優勝)
10th:ELMONT,Dex(NED)  60pt
 
12th:粟野 靖浩(筑波大)  72pt(フランス5位)
16th:大束 正彦(旭化成)  60pt(ハンガリー2位)
22th:齋藤  涼(天理大)  40pt(グルジア3位)
30th:稲澤 真人(ダイコロ)  28pt
 
Men -81kg
 1st:SONG,Dae-Nam(KOR)  300pt(フランス優勝)
 2nd:MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)  260pt(ドイツ優勝)
 3rd:NIFONTOV,Ivan(RUS)  200pt
 4th:KIM,Jae Bum(KOR)  180pt
 5th:CLERGET,Axel(FRA)  144pt
 6th:LUCENTI,Enmanuel(ARG)  140pt(ハンガリー優勝)
 7th:塘内 将彦(旭化成)  136pt(グルジア優勝)
 8th:NETO,Joao(POR)  120pt
 9th:加藤 博剛(千葉県警)  100pt(フランス5位、ドイツ5位)
10th:BARKOUSKI,Mikalai(BLR)  100pt
 
20th:高松 正裕(旭化成)  40pt(ドイツ5位)
47th:武藤 力也(了徳寺学園職)  12pt
 
Men -90kg
 1st:DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA)  500pt(フランス優勝,ドイツ優勝)
 2nd:KAZUSIONAK,Andrei(BLR)  196pt(ハンガリー優勝)
 3rd:小野 卓志(了徳寺学園職)  180pt(フランス2位)
 4th:PINSKE,Michael(GER)  172pt
 5th:DENISOV,Kirill(RUS)  160pt
 6th:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)  160pt(グルジア優勝)
 7th:MAMMADOV,Elkhan(AZE)  140pt
 8th:吉田 優也(東海大)  136pt(ハンガリー7位、ドイツ2位)
 9th:DE LA CROES,Marvib(NED)  100pt
10th:SYNYAVSKY,Vadym(UKR)  92pt
 
36th:西田 泰悟(山梨学院大)  12pt
 
Men -100kg
 1st:穴井 隆将(天理大職)  500pt(フランス優勝、ドイツ優勝)
 2nd:BIASULIN,Yauhen(BLR)  240pt
 3rd:BRATA,Daniel(ROU)  200pt
 4th:DESPAIGNE,Oreidis(CUB)  136pt(ハンガリー優勝)
 5th:PETERS,Dimitri(GER)  120pt
 5th:GROL,Henk(NED)  120pt
 7th:CORREA,Luciano(BRA)  120pt
 8th:KHAIBULAEV,Tagir(RUS)  100pt(グルジア優勝)
 9th:MAGOMEDOV,Magomed(RUS)  84pt
10th:TSIREKIDZE,Irakli(GEO)  80pt
 
14th:小林 大輔(日本大)  72pt
41th:竹谷 知記(警視庁)  8pt
 
Men +100kg
 1st:TANGRIEV,Abdullo(UZB)  320pt(ドイツ優勝)
 2nd:RINER,teddy(FRA)  300pt(フランス優勝)
 3rd:BRYSON,Oscar(CUB)  220pt
 4rd:MIKHAYLIN,Alexander(RUS)  180pt
 5th:ROBIN,Pierre(FRA)  160pt
 6th:KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)  120pt(ハンガリー優勝)
 7th:WOJNAROWICZ,Janusz(POL)  112pt
 8th:BRYANOV,Maxim(RUS)  100pt
 9th:OKROASHVILI,Adam(GEO)  100pt(グルジア優勝)
10th:CHEDLY,Anis(TUN)  80pt

10th:棟田 康幸(警視庁)  80pt(ドイツ3位)
16th:上川 大樹(明治大)  60pt(ハンガリー2位)
21th:立山 広喜(日本中央競馬会)  40pt(グルジア3位)
23th:高井 洋平(旭化成)  24pt

Women -48kg
 1st:山岸 絵美(三井住友海上)  380pt(フランス優勝、ドイツ3位)
 2nd:福見 友子(了徳寺学園職)  320pt(フランス3位、ドイツ優勝)
 3rd:JOSSINET,Frederique(FRA)  260pt
 4th:浅見八瑠奈(山梨学院大)  200pt(ブルガリア優勝、オーストリア優勝)
 5th:DUMITRU,Alina(ROU)  140pt
 6th:CLIMENCE,Aurore(FRA)  120pt
 7th:BERMOY,Yanet(CUB)  116pt
 8th:BOGDANOVA,Liudmila(RUS)  96pt
 8th:WU,Shugen(CHN)  96pt
10th:CHUNG,Jung Yeon(KOR) 72pt
 
Women -52kg
 1st:KUZYUTINA,Natalia(RUS)  340pt(フランス優勝)
 2nd:中村 美里(三井住友海上)  320pt(フランス3位、ドイツ優勝)
 3rd:NAREKS,Petra(SLO)  192pt(ブルガリア優勝)
 4th:LA RIZZA,Audrey(FRA)  180pt
 5th:ZHU,Ang(CHN)  160pt(オーストリア優勝)
 6th:CARRASCOSA,Ana(ESP)  140pt
 7th:KIM,Kyung Ok(KOR)  120pt
 8th:HE,Hongmei(CHN)  120pt
 9th:CATUNA,Andreea(ROU)  96pt
10th:TARANGUL,Romy(GER)  84pt
 
12th:西田 優香(了徳寺学園職)  60pt(フランス5位)
17th:加賀谷千保(藤枝順心高)  40pt(オーストリア3位)
22th:垣田 恵利(武庫川女子大)  20pt(ブルガリア5位)
 
Women -57kg
 1st:MONTEIRO,Telma(POR)  360pt(ブルガリア優勝、ドイツ優勝)
 2nd:BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE)  340pt(フランス優勝)
 3rd:松本  薫(帝京大)  300pt(オーストリア優勝、フランス3位、ドイツ3位)
 4th:RIBOUT,morgane(FRA)  180pt
 5th:HAREL,Barbara(FRA)  160pt
 6th:CAPRIORIU,Corina Oana(ROU)  124pt
 7th:ZHU,Guirong(CHN)  120pt
 8th:徳久  瞳(三井住友海上)  100pt(オーストリア3位、フランス5位)
 9th:WAECHTER,Viola(GER)  100pt
10th:KARAKAS,Hedvig(HUN)  100pt
 
13th:宇高 菜絵(コマツ)  60pt(オーストリア2位)
15th:岩田 千絵(コマツ)  40pt(ブルガリア3位)
19th:宮本 樹理(了徳寺学園職)  24pt
 
Women -63kg
 1st:上野 順恵(三井住友海上)  500pt(フランス優勝,ドイツ優勝)
 2nd:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)  280pt
 3rd:MISKOVIC,Marijana(CRO)  220pt(オーストリア優勝)
 4th:平井  希(東海大)  180pt(フランス2位)
 5th:KOVAL,Vera(RUS)  132pt
 6th:ABEL,Yaritza(CUB)  116pt
 7th:VAN EMDEN,Anicka(NED)  100pt
 8th:田中 美衣(仙台大)  100pt(ブルガリア優勝)
 9th:PUFAHL,Franziska(GER)  92pt
10th:小澤 理奈(山梨学院大)  80pt(ドイツ3位)
 
Women -70kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)  300pt(フランス優勝)
 2nd:PASQUET,Marie(FRA)  220pt
 3rd:渡邉 美奈(コマツ)  200pt(ドイツ優勝)
 4th:SRAKA,Rasa(SLO)  180pt
 5th:岡 明日香(コマツ)  176pt(オーストリア5位、ドイツ2位)
 6th:國原 頼子(自衛隊体育学校)  160pt(オーストリア優勝)
 7th:JACQUES,catherine(BEL)  140pt
 8th:DOU,Shumei(CHN)  120pt
 8th:THIELE,Kerstin(GER)  120pt
10th:JOO,Abigel(HUN)  100pt(ブルガリア優勝)
 
11th:田知本 遥(小杉高)  100pt(ブルガリア3位、オーストリア2位)
20th:上野 巴恵(三井住友海上)  40pt(オーストリア3位)
 
Women -78kg
 1st:LEBRUN,Celine(FRA)  500pt(フランス優勝、ドイツ優勝)
 2nd:VERKERK,Marhinde(NED)  220pt
 3rd:YANG,Xiuli(CHN)  220pt(オーストリア優勝)
 4th:PRYSHCHEPA,Maryna(UKR)  180pt
 5th:POSSAMAI,Stephanie(FRA)  140pt
 6th:穴井さやか(帝京大)  140pt(オーストリア2位、ドイツ3位)
 7th:中澤 さえ(綜合警備保障)  120pt(ドイツ2位)
 8th:WOLLERT,Heide(GER)  100pt
 9th:ANTOMARCHI,Kaleima(CUB)  100pt
10th:池田ひとみ(自衛隊体育学校)  100pt(ブルガリア優勝)
 
18th:堀江久美子(兵庫県警)  36pt(オーストリア7位)
23th:岡村 智美(コマツ)  20pt(ブルガリア5位)
 
Women +78kg
 1st:TONG,Wen(CHN)  400pt(フランス優勝、オーストリア優勝)
 2nd:ORTIZ BOUCURT,Idalis  240pt
 3rd:IVASHCHENKO,Elena(RUS)  220pt(ブルガリア優勝)
 4th:LIU,Huanyuan(CHN)  200pt(ドイツ優勝)
 5th:杉本 美香(コマツ)  180pt(オーストリア2位、ドイツ2位)
 6th:田知本 愛(東海大)  160pt(オーストリア3位、フランス3位)
 7th:BISSENI,Eva(FRA)  140pt
 8th:POLAUDER,Lucija(SLO)  100pt
 9th:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)  80pt
10th:KIM,Na Young(KOR)  80pt
 
16th:立山 真衣(東海大)  40pt(ブルガリア3位)
18th:石山 麻弥(帝京大)  20pt(ブルガリア5位)

Posted by cozytoy at 18:01


2009年2月22日
第31回全道少年柔道優勝大会

2月22日、釧路湿原の風アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったkushiro_taiheiyo様に深謝いたします。
 
【小学生団体の部】
 優 勝:登別誠有館有櫛道場
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団
 第三位:花柔会西野柔道少年団・北区体育館少年少女柔道クラブ

【小学生個人の部】
 優 勝:渡辺(高台柔道場)
 準優勝:尾野(帯広柔道少年団)
 第三位:今野(富良野柔道スポーツ少年団)・P川(釧路太平洋柔道スポーツ少年団)

【中学生団体の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:音更町立緑南中学校
 第三位:花柔会西野柔道少年団・直心館苗穂柔道少年団

【中学生個人の部】
 優 勝:柴野(花柔会西野柔道少年団)
 準優勝:榊原(清水柔道少年団)
 第三位:吉田(音更町立緑南中学校)・山本(池田柔道少年団)

Posted by cozytoy at 21:08


IJF Grand Prix Hamburg 2009(ドイツ国際)

(GER Hamburg, 21-22 February 2009)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:PIKER,Yasmani(CUB)
 3rd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN) and MOOREN,Jeroen(NED)
 5th:CHUBINIDZE,Levan(GEO) GALSTYAN,Arsen(RUS) KOROTUN,Maksym(UKR) TUREBEKOV,Bakytzhan(KAZ)
  ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は3位。
  ※ 秋元 希星(筑波大)は1回戦敗退。
  Preliminary  KOROTUN,Maksym(UKR)  YUSEI(Waza-ari)  AKIMOTO,Kisei(JPN)   
  Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN)  Tomoe-nage(0:19)  KUNIHIRO,Aaron(USA)
  Preliminary  HIRAOKA  Seoi-nage(0:55)  GOJAYEV,Asim(AZE)
  Pool final  HIRAOKA  Awase-waza(2:25)  TUREBEKOV,Bakytzhan(KAZ)
  Semifinal  SOBIROV,Rishod(UZB)  Seoi-nage(0:31)  HIRAOKA
 
Men -66kg
 1st:KIM,Joo-jin(KOR)
 2nd:KIM,Hyung-ju(KOR)
 3rd:GASIMOV,Ramil(AZE) and UNGVARI,Miklos(HUN)
 5th:AWAD,Ahmed(EGY) DRAKSIC,Rok(SLO) FASIE,Dan Gheorghe(ROU) LAROSE,David(FRA)
  ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は3回戦敗退。
  Preliminary  AKIMOTO,Hiroyuki(JPN)  YUSEI(Waza-ari)  DAHN,Philipp(GER)
  Preliminary  AWAD,Ahmed(EGY)  YUSEI(Shido-2)  AKIMOTO,H
 
Men -73kg
 1st:ISAEV,Mansur(RUS)
 2nd:SIDAKOV,Azamat(RUS)
 3rd:MALOMAT,Ali(IRI) and VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 5th:BONHOMME,Gilles(FRA) IBRAGIMOV,Rinat(KAZ) PINA,Joao(POR) UNGVARI,Attila(HUN)
  ※ 大束 正彦(旭化成)は2回戦敗退。
  ※ 稲澤 真人(ダイコロ)は2回戦敗退。
  Preliminary  INAZAWA,Masato(JPN)  YUSEI(Yuko)  VAN LIEMPD,Maarten(NED)
  Preliminary  VAN TICHELT,Dirk(BEL)  Sukui-nage(4:57)  INAZAWA
  Preliminary  SIDAKOV,Azamat(RUS)  Juji-gatame(GS 2:26)  OTSUKA,Masahiko(JPN)
 
Men -81kg
 1st:MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
 2nd:NETO,Joao(POR)
 3rd:BENAVENTE,Jorge(ESP) and NIFONTOV,Ivan(RUS)
 5th:KATO,Hirotaka(JPN) KRAWCZYK,Robert(POL) LUCENTI,Enmanuel(ARG) TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
  ※ 加藤 博剛(千葉県警)は5位。
  ※ 高松 正裕(旭化成)は5位。
  Preliminary  TAKAMATSU,Masahiro(JPN)  YUSEI(Waza-ari)  STEVENS,Travis(USA)
  Preliminary  KATO,Hirotaka(JPN)  Ushiro-kesa-gatame(2:45)  ZAITSEV,Andrey(KAZ)
  Preliminary  TAKAMATSU  YUSEI(Waza-ari)  CLERGET,Axel(FRA)
  Preliminary  KATO  Ushiro-kesa-gatame(1:56)  MARESCH,Sven(GER)
  Pool final  NETO,Joao(POR)  Sode-tsurikomi-ashi(2:43)  TAKAMATSU
  Pool final  MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)  Osoto-gari(3:05)  KATO
 
Men -90kg
 1st:DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA)
 2nd:YOSHIDA,Yuya(JPN)
 3rd:SYNYAVSKY,Vadym(UKR) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
 5th:DE LA CROES,Marvin(NED) DENISOV,Kirill(RUS) PINSKE,Michael(GER) SAYIDOV,Ramziddin(UZB)
  ※ 吉田 優也(東海大)は2位。
  ※ 西山 将士(新日鐵)は1回戦敗退。
  Preliminary  YOSHIDA,Yuya(JPN)  Awase-waza(4:54)  DEDEK,Frank(GER)
  Preliminary  DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA)  YUSEI(Shido-2)  NISHIYAMA,Masashi(JPN)
  Preliminary  YOSHIDA  Seoi-nage(4:33)  BENIKHLEF,Amar(ALG)
  Pool final  YOSHIDA  YUSEI(GS Waza-ari 2:17)  DENISOV,Kirill(RUS)
  Semifinal  YOSHIDA  YUSEI(Shido-2)  SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
  Final  DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA)  Obi-tori-gaeshi(5:00)  YOSHIDA
 
Men -100kg
 1st:ANAI,Takamasa(JPN)
 2nd:GROL,Henk(NED)
 3rd:TSIREKIDZE,Irakli(GEO) and BRATA,Daniel(ROU)
 5th:DARWISH,Ramadan(EGY) FABRE,Thierry(FRA) GASIMOV,Elmar(AZE) VAN DER GEEST,Elco(NED)
  ※ 穴井 隆将(天理大職)は優勝。
  ※ 小林 大輔(日本大)は2回戦敗退。
  Preliminary  KOBAYASHI,Daisuke(JPN)  Uchimata(3:50)  ZIMMERMANN,Robert(GER)
  Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN)  SOGO-GACHI(3:57)  KOBAYASHI
  Pool final  ANAI,T  Osoto-gari(1:21)  FABRE,Thierry(FRA)
  Semifinal  ANAI,T  Awase-waza(2:35)  BRATA,Daniel
  Final  ANAI,T  FUSEN-GACHI  GROL,Henk(NED)
 
Men +100kg
 1st:TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 2nd:BRYSON,Oscar(CUB)
 3rd:CHEDLY,Anis(TUN) and MUNETA,Yasuyuki(JPN)
 5th:BRYANOV,Maxim(RUS) EL SHAHABY,Eslam(EGY) ROBIN,Pierre(FRA) WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
  ※ 棟田 康幸(警視庁)は3位。
  ※ 高井 洋平(旭化成)は2回戦敗退。
  Preliminary  TAKAI,Yohei(JPN)  YUSEI(Shido-3)  KIM,Sung-min(KOR)
  Preliminary  MUNETA,Yasuyuki(JPN)  Kosoto-gake(1:20)  LIU,Jian(CHN)
  Preliminary  WOJNAROWICZ,Janusz(POL)  Kosoto-gake(0:23)  TAKAI
  Preliminary  MUNETA  Uchimata(2:55)  BOR,Barna(HUN)
  Pool final  MUNETA  Sasae-tsurikomi-ashi(2:07)  ROBIN,Pierre(FRA)
  Semifinal  BRYSON,Oscar(CUB)  Sasae-tsurikomi-ashi(GS 3:20)  MUNETA
 
Women -48kg
 1st:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 2nd:DUMITRU,Alina Alexandra(ROU)
 3rd:JOSSINET,Frederique(FRA) and YAMAGISHI,Emi(JPN)
 5th:BASCHIN,Michaela(GER) BERMOY,Yanet(CUB) M BARKI,Chahinez(TUN) MOUSSA,Meriem(ALG)
  ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は3位。
  Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN)  Kouchi-gari(3:44)  PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
  Preliminary  YAMAGISHI  Uchimata-sukashi(1:18)  XIAO,Jun(CHN)
  Preliminary  FUKUMI  Awase-waza(1:52)  CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
  Pool final  YAMAGISHI  Kami-shiho-gatame(4:14)  BASCHIN,Michaela(GER)
  Pool final  FUKUMI  YUSEI(Yuko)  BERMOY,Yanet(CUB)
  Semifinal  FUKUMI  YUSEI(Waza-ari)  YAMAGISHI
  Final  FUKUMI  YUSEI(GS HANTEI 3-0)  DUMITRU,Alina Alexandra(ROU)
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:HE,Hongmei(CHN)
 3rd:NAREKS,Petra(SLO) and CATUNA,Andreea Florina(ROU)
 5th:CARRASCOSA,Ana(ESP) BRAVIK,Kitty(NED) RICHARD,Marine(FRA) HE,Cancan(CHN)
  ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。
  ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は1回戦敗退。
  Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN)  KIKEN-GACHI(2:36)  HE,Hongmei(CHN)
  Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN)  Tai-otoshi(0:35)  MINGAZOVA,Lenariya(KAZ)
  Preliminary  NAKAMURA  Yoko-shiho-gatame(1:08)  ALPAROVA,Liudmila(RUS)
  Pool final  NAKAMURA  YUSEI(GS Waza-ari 2:32)  HE,Cancan(CHN)
  Semifinal  NAKAMURA  YUSEI(GS Waza-ari 1:43)  CATUNA,Andreea Florina(ROU)
  Final  NAKAMURA  Ouchi-gari(4:24)  HE,Hongmei(CHN)
 
Women -57kg
 1st:MONTEIRO,Telma(POR)
 2nd:ZHU,Guirong(CHN)
 3rd:MATSUMOTO,Kaori(JPN) and CAPRIORIU,Corina Oana(ROU)
 5th:KARAKAS,Hedvig(HUN) FILZMOSER,Sabrina(AUT) WAECHTER,Viola(GER) HAREL,Barbara(FRA)
  ※ 松本  薫(帝京大)は3位。
  ※ 宮本 樹理(了徳寺学園職)は2回戦敗退。
  Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN)  Yoko-shiho-gatame(1:43)  DYUSSEKENOVA,Zhanar(KAZ)
  Preliminary  MIYAMOTO,Juri(JPN)  Tate-shiho-gatame(5:00)  RIBOUT,Morgane(FRA)
  Preliminary  MATSUMOTO  Yoko-shiho-gatame(1:12)  NISSER,Sandy(GER)
  Preliminary  CAPRIORIU,Corina Oana(ROU)  Sogo-gachi(4:38)  MIYAMOTO
  Pool final  MATSUMOTO  Kesa-gatame(3:42)  KARAKAS,Hedvig(HUN)
  Semifinal  MONTEIRO,Telma(POR)  Kuchiki-daoshi(1:43)  MATSUMOTO
 
Women -63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN)
 2nd:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 3rd:KOZAWA,Rina(JPN) and ABEL,Yaritza(CUB)
 5th:GUTIERREZ,Africa(ESP) VAN EMDEN,Anicka(NED) PUFAHL,Franziska(GER) LIN,Meiling(CHN)
  ※ 上野 順恵(三井住友海上)は優勝。
  ※ 小澤 理奈(山梨学院大)は3位。
  Preliminary  UENO,Yoshie(JPN)  Yoko-shiho-gatame(1:48)  ALDIKOVA,Zarina(KAZ)
  Preliminary  KOZAWA,Rina(JPN)  YUSEI(Yuko)  GROMOVA,Irina(RUS)
  Pool final  UENO  KIKEN-GACHI(0:40)  GUTIERREZ,Africa(ESP)
  Pool final  KOZAWA  YUSEI(Yuko)  VAN EMDEN,Anicka(NED)
  Semifinal  UENO  YUSEI(Shido-3)  KOZAWA
  Final  UENO  YUSEI(Yuko)  WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 
Women -70kg
 1st:WATANABE,Mina(JPN)
 2nd:OKA,Asuka(JPN)
 3rd:JACQUES,Catherine(BEL) and SRAKA,Rasa(SLO)
 5th:IGLESIAS,Leire(ESP) PASQUET,Marie(FRA) URDABAYEVA,Marian(KAZ) WETZER,Margot(NED)
  ※ 渡邉 美奈(コマツ)は優勝。
  ※ 岡 明日香(コマツ)は2位。
  Preliminary  WATANABE,Mina(JPN)  YUSEI(Shido-3)  EMANE,Gevrise(FRA)
  Preliminary  OKA,Asuka(JPN)  Tate-shiho-gatame(4:36)  BLANCO,Cecilia(ESP)
  Pool final  WATANABE  Ippon-seoi-nage(2:06)  IGLESIAS,Leire(ESP)
  Pool final  OKA  Tate-shiho-gatame(2:27)  WETZER,Margot(NED)
  Semifinal  WATANABE  Sode-tsurikomi-goshi(0:48)  SRAKA,Rasa(SLO)
  Semifinal  OKA  YUSEI(Shido-2)  JACQUES,Catherine(BEL)
  Final  WATANABE  Sode-tsurikomi-goshi(2:41)  OKA
 
Women -78kg
 1st:LEBRUN,Celine(FRA)
 2nd:NAKAZAWA,Sae(JPN)
 3rd:ANAI,Sayaka(JPN) and POSSAMAI,Stephanie(FRA)
 5th:COTTON,Amy(CAN) MOSKALYUK,Vera(RUS) ROBERGE,Catherine(CAN) WOLLERT,Heide(GER)
  ※ 中澤 さえ(綜合警備保障)は2位。
  ※ 穴井さやか(帝京大)は3位。
  Preliminary  ANAI,Sayaka(JPN)  Osoto-gari(1:46)  RAMIREZ,Yahima(POR)
  Preliminary  NAKAZAWA,Sae(JPN)  YUSEI(Waza-ari)  SAN MIGUEL,Esther(ESP)
  Pool final  ANAI,S  YUSEI(Waza-ari)  MOSKALYUK,Vera(RUS)
  Pool final  NAKAZAWA  Kosoto-gake(GS 2:19)  WOLLERT,Heide(GER)
  Semifinal  NAKAZAWA  Awase-waza(1:13)  ANAI,S
  Final  LEBRUN,Celine(FRA)  YUSEI(Waza-ari)  NAKAZAWA
 
Women +78kg
 1st:LIU,Huanyuan(CHN)
 2nd:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 3rd:BISSENI,Eva(FRA) and ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 5th:BELOUSOVA,Polina(RUS) KAYA,Belkis Zehra(TUR) KONITZ,Franziska(GER) ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
  ※ 杉本 美香(コマツ)は2位。
  Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN)  Harai-goshi(1:47)  KOCATURK,Gulsah(TUR)
  Pool final  SUGIMOTO  YUSEI(Shido-3)  ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
  Semifinal  SUGIMOTO  Yoko-shiho-gatame(1:49)  BISSENI,Eva(FRA)
  Final  LIU,Huanyuan(CHN)  Kuzure-kami-shiho-gatame(1:24)  SUGIMOTO

Posted by cozytoy at 21:04


2009年2月16日
EJU World Cup Budapest 2009(ハンガリー国際)

(HUN Budapest, 14-15 February 2009)

-60kg
 1st:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 2nd:PIKER,Yasmani(CUB)
 3rd:BEN ALI,Farid(FRA) and KUDYAKOV,Evgeny(RUS)
 5th:FUKUOKA,Masaaki(JPN) and TOYODA,Shintaro(JPN)
 7th:BORGSTEEDE,Leon(NED) and KOPISKE,Robert(GER)
  ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は5位。
  ※ 豊田眞太朗(警視庁)は5位。
  Preliminary    TOYODA,Shintaro(JPN)  Seoi-nage(3:52)  TRBOVC,Matjaz(SLO)
  Preliminary    FUKUOKA,Masaaki(JPN)  YUSEI(Yuko)  MAJER,Tibor(HUN)
  Preliminary    TOYODA  Awase-waza(2:39)  MAGERS,Andrejs(LAT)
  Pool final    FUKUOKA  YUSEI(GS Yuko 4:17) BEN ALI,Farid(FRA)
  Pool final    TOYODA  YUSEI(GS HANTEI 2-1)  KUDYAKOV,Evgeny(RUS)  
  Semifinal    CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)  YUSEI(Yuko)  TOYODA
  Semifinal    PIKER,Yasmani(CUB)  Seoi-nage(1:21)  FUKUOKA
  Fight for 3rd place    KUDYAKOV,Evgeny(RUS)  Sumi-gaeshi(4:08)  FUKUOKA
  Fight for 3rd place  BEN ALI,Farid(FRA)  YUSEI(Waza-ari)  TOYODA   
 
-66kg
 1st:DRAKSIC,Rok(SLO)
 2nd:EBINUMA,Masashi(JPN)
 3rd:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) and KRNAC,Jozef(SVK)
 5th:LAROSE,David(FRA) and VELICHKO,Aleksey(RUS)
 7th:DREBOT,Serhiy(UKR) and GIRONES,Ronal(CUB)
  ※ 海老沼 匡(明治大)は2位。
  ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は3位。
  ※ 荘司 和大(東海大四高→東海大)は3回戦敗退。
  ※ 江種 辰明(警視庁)は1回戦敗退。
  Preliminary    AKIMOTO,Hiroyuki(JPN)  YUSEI(GS Waza-ari 3:43)  DELGADO,Javier(ESP)
  Preliminary    DRAKSIC,Rok(SLO)  YUSEI(Waza-ari)  EGUSA,Tatsuaki(JPN)
  Preliminary    SHOJI,Kazuhiro(JPN)  Awase-waza(1:00)  JAKINI,Paolo(ALB)
  Preliminary    AKIMOTO  YUSEI(Shido-2)  KULISCH,Adrian(GER)
  Preliminary    EBINUMA,Masashi(JPN)  Kata-guruma(4:02)  UNGVARI,Zoltan(HUN)
  Preliminary    SHOJI  YUSEI(Waza-ari)  KOVACS,Marci(HUN)
  Preliminary    AKIMOTO  Tomoe-nage(1:12)  ROTHBERG,Kunter(EST)
  Preliminary    EBINUMA  Osoto-gari(2:48)  BAIALINOV,Islam(KGZ)
  Preliminary    LAROSE,David(FRA)  Ura-nage(2:27)  SHOJI
  Pool final    VELICHKO,Aleksey(RUS)  YUSEI(Yuko)  AKIMOTO 
  Pool final    EBINUMA  Sode-tsurikomi-goshi(0:53)  GIRONES,Ronal(CUB)
  Repechage    AKIMOTO  Seoi-nage(3:09)  GIRONES,Ronal(CUB)
  Semifinal    EBINUMA  Kata-guruma(3:36)  VELICHKO,Aleksey(RUS)
  Fight for 3rd place    AKIMOTO  YUSEI(Yuko)  LAROSE,David(FRA)
  Final    DRAKSIC,Rok(SLO)  Kuchiki-daoshi(3:56)  EBINUMA
 
-73kg
 1st:UEMATSU,Kioshi(ESP)
 2nd:OTSUKA,Masahiko(JPN)
 3rd:SOROKA,Volodymyr(UKR) and UNGVARI,Attila(HUN)
 5th:THIBLIN,Martin(NOR) and ZARETSKIY,Konstantin(RUS)
 7th:ANACHENKO,Konstantin(UKR) and CEH,Tadej(SLO)
  ※ 大束 正彦(旭化成)は2位。
  ※ 稲澤 真人(ダイコロ)は3回戦敗退。
  ※ 金岡 真司(警視庁)は1回戦敗退。
  Preliminary    OTSUKA,Masahiko(JPN)  YUSEI(waza-ari)  MESEGUER,Laurent(FRA)
  Preliminary    INAZAWA,Masato(JPN)  YUSEI(Yuko)  TRITTON,Nick(CAN)
  Preliminary    JEREB,Saso(SLO)  Uchimata(3:37)  KANAOKA,Shinji(JPN) 
  Preliminary    OTSUKA  YUSEI(waza-ari)  MAZIBAYEV,Maksat(KAZ)
  Preliminary    INAZAWA  Kosoto-gake(2:44)  KURYUMBAYEV,Madi(KAZ)
  Preliminary    OTSUKA  Harai-goshi(2:20)  STADLER,Andras(HUN)
  Preliminary    ANACHENKO,Konstantin(UKR)  Ouchi-gari(3:35)  INAZAWA 
  Pool final    OTSUKA  Awase-waza(3:46)  THIBLIN,Martin(NOR)
  Semifinal    OTSUKA  Tai-otoshi(4:58)  ZARETSKIY,Konstantin(RUS)
  Final    UEMATSU,Kioshi(ESP)  YUSEI(Shido-2)  OTSUKA
 
-81kg
 1st:LUCENTI,Enmanuel(ARG)
 2nd:SEDEJ,Aljaz(SLO)
 3rd:BARKOUSKI,Mikalai(BLR) and NAGYSOLYMOSI,Sandor(HUN)
 5th:CSOKNYAI,Laszlo(HUN) and VASYLENKO,Artem(UKR)
 7th:CARDENAS BORROTO,Oscar(CUB) and GERA,Csaba(HUN)
  ※ 加藤 博剛(千葉県警)は2回戦敗退。
  ※ 河原 正太(京葉ガス)は1回戦敗退。
  Preliminary    LUCENTI,Enmanuel(ARG)  Deashi-barai(2:59)  KAWAHARA,Shota(JPN)
  Preliminary    TOROI,Mika(FIN)  YUSEI(Waza-ari)  KATO,Hirotaka(JPN)
 
-90kg
 1st:KAZUSIONAK,Andrei(BLR)
 2nd:GOGOTCHURI,Zviad(GEO)
 3rd:GASIEV,Murat(RUS) and LEE,Kyu-Won(KOR)
 5th:GERASIMENKO,Dmitry(RUS) and SCHIRNHOFER,Max(AUT)
 7th:RANDL,Milan(SVK) and YOSHIDA,Yuya(JPN)
  ※ 吉田 優也(東海大)は7位。
  ※ 西田 泰悟(山梨学院大)は3回戦敗退。
  ※ 西山 将士(新日鐵)は2回戦敗退。
  ※ 山本 宜秀(明治大)は1回戦敗退。
  Preliminary    YAMAMOTO,Norihide(JPN)  YUSEI(GS Shido-2 4:22)  GASIEV,Murat(RUS)
  Preliminary    NISHIDA,Taigo(JPN)  Ouchi-gari(0:46)  SPASOJEVIC,Igor(SLO)
  Preliminary    YOSHIDA,Yuya(JPN)  Seoi-nage(4:33)  PESSANHA,Hugo(BRA)
  Preliminary    GERASIMENKO,Dmitry(RUS)  Kata-guruma(2:55)  NISHIYAMA,Masashi(JPN)
  Preliminary    KAZUSIONAK,Andrei(BLR)  Ouchi-gaeshi(1:56)  NISHIDA 
  Preliminary    YOSHIDA  YUSEI(Shido-2)  TWORZYDLO,Wiktor(POL)
  Pool final    GOGOTCHURI,Zviad(GEO)  Sode-tsurikomi-goshi(2:13)  YOSHIDA
  Repechage    SCHIRNHOFER,Max(AUT)  Sukui-nage(1:47)  YOSHIDA
 
-100kg
 1st:DESPAIGNE,Oreidis(CUB)
 2nd:CORREA,Luciano(BRA)
 3rd:BATAILLE,Matthieu(FRA) and FABRE,Thierry(FRA)
 5th:LORIASHVILI,David(GEO) and MEEUWSEN,Danny(NED)
 7th:BORODAVKO,Jevgenijs(LAT) and SAMOYLOVICH,Sergey(RUS)
  ※ 小林 大輔(日本大)は3回戦敗退。
  ※ 竹谷 知記(警視庁)は2回戦敗退。
  ※ 高橋 達矢(東海大)は1回戦敗退。
  Preliminary    JANATA,Martin(SVK)  Ippon-seoi-nage(0:21)  TAKAHASHI,Tatsuya(JPN)
  Preliminary    TAKEYA,Tomoki(JPN)  Osoto-gari(4:08)  ERJAVEC,Matija(SLO)
  Preliminary    KOBAYASHI,Diasuke(JPN)  Uchimata(4:14)  TOMIC,Nemanja(SRB)
  Preliminary    SAMOYLOVICH,Sergey(RUS)  Awase-waza(1:36)  TAKEYA 
  Preliminary    MEEUWSEN,Danny(NED)  YUSEI(Shido-3)  KOBAYASHI
 
+100kg
 1st:KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)
 2nd:KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 3rd:BRYSON,Oscar(CUB) and VUIJSTERS,Grim(NED)
 5th:BOSTANOV,Soslan(RUS) and CERAJ,Matjaz(SLO)
 7th:JOHANSSON,Christoffer(SWE) and PADAR,Martin(EST)
  ※ 上川 大樹(明治大)は2位。
  Preliminary    KAMIKAWA,Daiki(JPN)  Uchimata(0:12)  WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
  Pool final    KAMIKAWA  Uchimata(1:33)  PADAR,Martin(EST)
  Semifinal    KAMIKAWA  Uchimata(3:08)  BRYSON,Oscar(CUB)
  Final    KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)  Osoto-gari(0:37)  KAMIKAWA

Posted by cozytoy at 06:42


2009年2月15日
EJU World Cup Women Vienna AUT 2009(オーストリア国際)

(AUT Vienna,14-15 February 2009)
 
-48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:WU,Shugen(CHN)
 3rd:SAMOILOVA,Natalia(RUS) and BERMOY,Yanet(CUB)
 5th:BOGDAN,Carmen(ROU) and DUMITRU,Alina Alexandra(ROU)
 7th:ENTE,Birgit(NED) and YE,Gue-Rin(KOR)
  ※ 浅見八瑠奈(山梨学院大)は優勝。
    ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は欠場。
  Preliminary    ASAMI,Haruna(JPN)  Tai-otoshi(3:22)  KUBICKA,Kinga(POL)
  Preliminary    ASAMI  Awase-waza(3:09)  ERDELYI,Lilla(HUN)
  Pool final    ASAMI  Sode-tsurikomi-goshi(GS 0:27)  SAMOILOVA,Natalia(RUS)
  Semifinal    ASAMI  Seoi-otoshi(1:13)  DUMITRU,Alina Alexandra(ROU)
  Final    ASAMI  YUSEI(Shido-2)  WU,Shugen(CHN)
 
-52kg
 1st:ZHU,Ang(CHN)
 2nd:HUKUDA STRUBREITER,Fabiane Mayumi(AUT)
 3rd:KAGAYA,Chiho(JPN) and ZIMMERMANN,Susi(GER)
 5th:KELMENDI,Majlinda(ALB) and SUNDBERG,Jaana(FIN)
 7th:CABAJ,Monika(POL) and CATUNA,Andreea Florina(ROU)
  ※ 加賀谷千保(藤枝順心高)は3位。
  Preliminary    KAGAYA,Chiho(JPN)  Okuri-eri-jime(3:47)  STEINBAUER,Petra(AUT)
  Preliminary    KAGAYA  Awase-waza(1:30)  LARRAYA,Nieva(ESP)
  Pool final    ZHU,Ang(CHN)  YUSEI(GS Yuko 2:54)  KAGAYA
  Repechage    KAGAYA  Uchimata(1:09)  CABAJ,Monika(POL)
  Fight for 3rd place    KAGAYA  YUSEI(Yuko)  SUNDBERG,Jaana(FIN)
 
-57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:UDAKA,Nae(JPN)
 3rd:KARAKAS,Hedvig(HUN) and TOKUHISA,Hitomi(JPN)
 5th:CHITU,Andreea Stefania(ROU) and QUINTAVALLE,Giulia(ITA)
 7th:LUPETEY,Yurisleidis(CUB) and WANG,Lijing(CHN)
  ※ 松本  薫(帝京大)は優勝。
  ※ 宇高 菜絵(コマツ)は2位。
  ※ 徳久  瞳(三井住友海上)は3位。
  Preliminary    MATSUMOTO,Kaori(JPN)  YUSEI(Shido-3)  SUN,Rong(CHN)
  Preliminary    UDAKA,Nae(JPN)  Ouchi-gari(GS 0:02)  GRAVENSTIJN,Deborah(NED)
  Preliminary    TOKUHISA,Hitomi(JPN)  Okuri-eri-jime(3:52)  ESPINOSA,Mariset(CUB)
  Preliminary    MATSUMOTO  Okuri-eri-jime(2:09)  LANTOINE,Caroline(FRA)
  Preliminary    UDAKA  Tate-shiho-gatame(5:00)  NIKITINA,Anna(UKR)
  Preliminary    TOKUHISA  YUSEI(Yuko)  FILZMOSER,Sabrina(AUT)
  Pool final    MATSUMOTO  Osoto-gari(5:00)  KARAKAS,Hedvig(HUN)
  Pool final    UDAKA  Osoto-otoshi(5:00)  WANG,Lijing(CHN)
  Pool final    CHITU,Andreea Stefania(ROM)  Awase-waza(5:00)  TOKUHISA
  Repechage    TOKUHISA  YUSEI(GS Yuko 0:01)  WANG,Lijing(CHN)
  Semifinal    MATSUMOTO  YUSEI(Shido-2)  QUINTAVALLE,Giulia(ITA)
  Semifinal    UDAKA  YUSEI(Yuko)  CHITU,Andreea Stefania(ROM)
  Fight for 3rd place    TOKUHISA  Yoko-shiho-gatame(3:55)  QUINTAVALLE,Giulia(ITA)
  Final    MATSUMOTO  YUSEI(Waza-ari)  UDAKA
 
-63kg
 1st:MISKOVIC,Marijana(CRO)
 2nd:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 3rd:XU,Lili(CHN) and ZOLNIR,Urska(SLO)
 5th:URSIC,Maja(SLO) and XU,Yuhua(CHN)
 7th:DREXLER,Hilde(AUT) and SZABO,Franciska(HUN)
  ※ 平井  希(東海大)は2回戦敗退。
  ※ 小澤 理奈(山梨学院大)は2回戦敗退。  
  Preliminary    SZABO,Franciska(HUN)  YUSEI(Yuko)  KOZAWA,Rina(JPN) 
  Preliminary    DREXLER,Hilde(AUT)  Ude-hishigi-juji-gatame(4:05)  HIRAI,Nozomi(JPN) 
 
-70kg
 1st:KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 2nd:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 3rd:UENO,Tomoe(JPN) and VELENSEK,Ana(SLO)
 5th:GRAF,Bernadette(AUT) and OKA,Asuka(JPN)
 7th:THOYER,Maya(FRA) and YAO,Yuting(CHN)
  ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は優勝。
  ※ 田知本 遥(小杉高)は2位。
  ※ 上野 巴恵(三井住友海上)は3位。
  ※ 岡 明日香(コマツ)は5位。
  Preliminary    UENO,Tomoe(JPN)  Awase-waza(5:00)  CORTEX ALDAMA,Onix(CUB)
  Preliminary    TACHIMOTO,Haruka(JPN)  Ouchi-gari(2:00)  MOSSONG,Lynn(LUX)
  Preliminary    OKA,Asuka(JPN)  Ippon-seoi-nage(0:12)  HWANG,Ye-Sul(KOR)
  Preliminary    UENO  Awase-waza(5:00)  DOU,Shumei(CHN)
  Preliminary    TACHIMOTO,H  Osoto-gari(3:06)  AERTS,Laure(BEL)
  Preliminary    OKA  YUSEI(GS Hantei)  JOO,Abigel(HUN)
  Preliminary    KUNIHARA,Yoriko(JPN)  Kuzure-kesa-gatame(1:22)  WETZER,Margot(NED)
  Pool final    UENO  Ouchi-gari(4:37)  VELENSEK,Ana(SLO)
  Pool final    TACHIMOTO,H  YUSEI(Yuko)  THOYER,Maya(FRA)
  Pool final    GRAF,Bernadette(AUT)  Tani-otoshi(1:59)  OKA
  Pool final    KUNIHARA  Seoi-nage(3:59)  YAO,Yuting(CHN)
  Repechage    OKA  O-goshi(0:01)  YAO,Yuting(CHN)
  Semifinal    TACHIMOTO,H  YUSEI(Shido-3)  UENO 
  Semifinal    KUNIHARA  Seoi-nage(3:22)  GRAF,Bernadette(AUT)
  Fight for 3rd place    UENO  YUSEI(GS Shido-2 1:13)  OKA
  Final    KUNIHARA  Sode-tsurikomi-goshi(5:00)  TACHIMOTO,H
 
-78kg
 1st:YANG,Xiuli(CHN)
 2nd:ANAI,Sayaka(JPN)
 3rd:ANTOMARCHI,Kaleima(CUB) and COTTON,Amy(CAN)
 5th:JEONG,Gyeong Mi(KOR) and LI,Xin(CHN)
 7th:CAMPESTRIN,Nadia(SUI) and HORIE,Kumiko(JPN)
  ※ 穴井さやか(帝京大)は2位。
  ※ 堀江久美子(兵庫県警)は7位。
  Preliminary    ANAI,Sayaka(JPN)  Ouchi-gari(2:30)  PRIETO MADRIGAL,Raquel(ESP)
  Pool final    YANG,Xiuli(CHN)  YUSEI(Shido-2)  HORIE,Kumiko(JPN)
  Pool final    ANAI  YUSEI(GS Shido-2)  JEONG,Gyeong Mi(KOR)
  Repechage    COTTON,Amy(CAN)  YUSEI(Shido-2)  HORIE
  Semifinal    ANAI  YUSEI(Waza-ari)  LI,Xin(CHN)
  Final    YANG,Xiuli(CHN)  Sukui-nage(3:54)  ANAI
 
+78kg
 1st:TONG,Wen(CHN)
 2nd:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 3rd:POLAVDER,Lucija(SLO) and TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 5th:KIM,Na Young(KOR) and ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
 7th:RIETZ,Beatrice(GER) and YAROMKA,Svitlana(UKR)
  ※ 杉本 美香(コマツ)は2位。
  ※ 田知本 愛(東海大)は3位。
  Preliminary    TACHIMOTO,Megumi(JPN)  Harai-goshi(1:45)  KINDZERSKA,Iryna(UKR)
  Preliminary    SUGIMOTO,Mika(JPN)  Harai-goshi(4:21)  MKHITARYAN,Anaid(RUS)
  Pool final    KIM,Na Young(KOR)  HANSOKU-GACHI(1:19)  TACHIMOTO,M
  Pool final    SUGIMOTO  Osoto-gari(1:21)  POLAVDER,Lucija(SLO)
  Repechage    TACHIMOTO,M  Yoko-shiho-gatame(3:48)  RIETZ,Beatrice(GER)
  Semifinal    SUGIMOTO  Uchimata(3:19)  ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
  Fight for 3rd place   TACHIMOTO,M  YUSEI(Yuko)  ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
  Final    TONG,Wen(CHN)  Yoko-shiho-gatame(3:23)  SUGIMOTO

Posted by cozytoy at 22:10


2009年2月9日
IJF Grand Slam Paris 2009(フランス国際)

(FRA Paris, 7-8 February 2009)

Women
-48kg
 1st:YAMAGISHI,Emi(JPN,WRL3)
 2nd:JOSSINET,Frederique(FRA,WRL12)
 3rd:CLIMENCE,Aurore(FRA,WRL66) and FUKUMI,Tomoko(JPN,WRL52)
 5th:MENEZES,Sarah Gabrielle(BRA,WRL28) PAYET,Laetitia(FRA,WRL40) CHUNG,Jung-Yeon(KOR,WRL30) POLZIN,Daniela(BRA,WRL23)
  ※ 谷  亮子(トヨタ自動車)は欠場。
  ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は優勝。
  ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は3位。
  Preliminary    YAMAGISHI(WRL3)  YUSEI(Shido-3)  YE,Gue-Rin(KOR)
  Preliminary    YAMAGISHI  SOGO-GACHI(4:45)  FREITAS,Leandra(POR,WRL53)
  Preliminary    FUKUMI(WRL52)  YUSEI(Yuko)  BOGDANOVA,Liudmila(RUS,WRL4)
  Pool final    YAMAGISHI  YUSEI(Yuko)  CHUNG,Jung-Yeon(KOR,WRL30)
  Pool final    FUKUMI  Seoi-nage(1:08)  POLZIN,Daniela(BRA,WRL23)
  Semifinal    YAMAGISHI  YUSEI(Waza-ari)  FUKUMI
  Final    YAMAGISHI  YUSEI(Yuko)  JOSSINET,Frederique(FRA,WRL12)
 
-52kg
 1st:KUZYUTINA,Natalia(RUS,WRL21)
 2nd:LA RIZZA,Audrey(FRA,WRL43)
 3rd:KIM,Kyung-Ok(KOR,WRL29) and NAKAMURA,Misato(JPN,WRL9)
 5th:CARRASCOSA,Ana(ESP,WRL3) ZHU,Ang(CHN) TARANGUL,Romy(GER,WRL8) NISHIDA,Yuka(JPN,WRL22)
  ※ 中村 美里(三井住友海上)は3位。
  ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は5位。
  Preliminary    NAKAMURA(WRL9)  YUSEI(Shido-2)  SHI,Junjie(CHN)
  Preliminary    NAKAMURA  Awase-waza(0:51)  CATUNA,Andreea Florina(ROU,WRL65)
  Preliminary    NISHIDA(WRL22)  YUSEI(Shido-2)  HORMIGO,Ana(POR,WRL44)
  Pool final    NAKAMURA  YUSEI(Shido-2)  NISHIDA
  Semifinal    LA RIZZA,Audrey(FRA,WRL43)  Sumi-gaeshi(1:13)  NAKAMURA
 
-57kg
 1st:BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE)
 2nd:RIBOUT,Morgane(FRA,WRL40)
 3rd:HAREL,Barbara(FRA,WRL3) and MATSUMOTO,Kaori(JPN,WRL16)
 5th:HOWELL,Gemma(GBR) TOKUHISA,Hitomi(JPN) CHITU,Andreea Stefania(ROU,WRL66) MONTEIRO,Telma
(POR,WRL5)
  ※ 松本  薫(帝京大)は3位。
  ※ 徳久  瞳(三井住友海上)は5位。
  Preliminary    TOKUHISA  Kata-gatame(4:11)  WAECHTER,Viola(GER,WRL14)
  Preliminary    MATSUMOTO(WRL16)  Yoko-shiho-gatame(3:27)  BILLOR,Serap(TUR)
  Preliminary    TOKUHISA  Yoko-shiho-gatame(4:38)  KARAKAS,Hedvig(HUN,WRL39)
  Preliminary    MATSUMOTO  Kouchi-gari(4:53)  LUPETEY,Yurisleidis(CUB,WRL30)
  Pool final    MATSUMOTO  YUSEI(GS HANTEI)  MONTEIRO,Telma(POR,WRL5)
  Pool final    RIBOUT,Morgane(FRA,WRL40)  YUSEI(Waza-ari)  TOKUHISA
  Semifinal    BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE)  YUSEI(Waza-ari)  MATSUMOTO
 
-63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN,WRL8)
 2nd:HIRAI,Nozomi(JPN,WRL54)
 3rd:KOVAL,Vera(RUS,WRL25) and MISKOVIC,Marijana(CRO,WRL51)
 5th:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED,WRL3) PAYET,Emmanuelle(FRA,WRL11) XU,Yuhua(CHN,WRL23) VAN EMDEN,Anicka(NED,WRL9)
  ※ 上野 順恵(三井住友海上)は優勝。
  ※ 平井  希(東海大)は2位。
  Preliminary    HIRAI(WRL54)  Yoko-shiho-gatame(1:01)  DEMIRALAY,Sülbiye(TUR)
  Preliminary    HIRAI  Sode-tsurikomi-goshi( :  )  AHRENS,Claudia(GER,WRL16)
  Preliminary    UENO(WRL8)  Awase-waza(3:06)  MINAKAWA,Camila(BRA)
  Pool final    HIRAI  YUSEI(GS Yuko)  PAYET,Emmanuelle(FRA,WRL11)
  Pool final    UENO  Kesa-gatame(3:12)  XU,Yuhua(CHN,WRL23)
  Semifinal    HIRAI  Okuri-eri-jime(4:20)  KOVAL,Vera(RUS,WRL25)
  Semifinal    UENO  Kesa-gatame(3:12)  MISKOVIC,Marijana(CRO,WRL51)
  Final    UENO  SOGO-GACHI(4:25)  HIRAI
 
-70kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
 2nd:PASQUET,Marie(FRA,WRL13)
 3rd:DOU,Shumei(CHN,WRL25) and THIELE,Kerstin(GER,WRL18)
 5th:KUNIHARA,Yoriko(JPN) CONWAY,Sally(GBR,WRL10) SRAKA,Rasa(SLO,WRL31) HWANG,Ye-Sul(KOR)
  ※ 岡 明日香(コマツ)は2回戦敗退。
  ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は5位。
  Preliminary    OKA  YUSEI(GS HANTEI)  IGLESIAS,Leire(ESP,WRL8)
  Preliminary    KUNIHARA  YUSEI(GS HANTEI)  BOSCH,Edith(NED,WRL2)
  Preliminary    HWANG,Ye-Sul(KOR)  Kouchi-gaeshi(3:55)  OKA 
  Pool final    DOU,Shumei(CHN,WRL25)  YUSEI(Shido-2)  KUNIHARA 
 
-78kg
 1st:LEBRUN,Celine(FRA)
 2nd:VERKERK,Marhinde(NED,WRL17)
 3rd:YANG,Xiuli(CHN,WRL1) and PRYSHCHEPA,Maryna(UKR,WRL8)
 5th:ANTOMARCHI,Kaleima(CUB) RAMIREZ,Yahima(POR,WRL29) POSSAMAI,Stephanie(FRA,WRL4) WOLLERT,Heide(GER,WRL5)
  ※ 穴井さやか(帝京大)は1回戦敗退。
  ※ 堀江久美子(兵庫県警)は2回戦敗退。
  Preliminary    LEBRUN,Celine(FRA)  Osoto-gari(1:45)  ANAI,Sayaka(WRL32)
  Preliminary    HORIE  Awase-waza(1:31)  KAZANTSEVA,Natalia(RUS,WRL34)
  Preliminary    POSSAMAI,Stephanie(FRA,WRL4)  Awase-waza(2:05)  HORIE  
 
+78kg
 1st:TONG,Wen(CHN,WRL1)
 2nd:ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB,WRL3)
 3rd:IVASHCHENKO,Elena(RUS,WRL10) and TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 5th:KIM,Na-Young(KOR,WRL21) BISSENI,Eva(FRA,WRL9) SADKOWSKA,Ursula(POL,WRL28) QIN,Qian(CHN)
  ※ 田知本 愛(東海大)は3位。
  ※ 杉本 美香(コマツ)は2回戦敗退。
  Preliminary    IVASHCHENKO,Elena(RUS,WRL10)  YUSEI(Yuko)  SUGIMOTO
  Preliminary    TACHIMOTO  Kami-shiho-gatame(1:43)  ADLINGTON,Sarah(GBR,WRL13)
  Preliminary    TACHIMOTO  Harai-goshi(3:28)  PROKOFYEVA,Maryna(UKR,WRL29)
  Pool final    TACHIMOTO  YUSEI(Waza-ari)  QIN,Qian(CHN)
  Semifinal    ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB,WRL3)  Awase-waza(2:30)  TACHIMOTO 
 
 
Men
-60kg
 1st:DRAGIN,Dimitri(FRA,WRL24)
 2nd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO,WRL7)
 3rd:PAISCHER,Ludwig(AUT,WRL1) and CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 5th:UTARBAYEV,Salamat(KAZ) SOBIROV,Rishod(UZB,WRL8) FUKUOKA,Masaaki(JPN,WRL5) YEKUTIEL,Gal(ISR,WRL6)
  ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は5位。
  ※ 秋元 希星(筑波大)は2回戦敗退。
  Preliminary    PAPINASHVILI,Amiran(GEO,WRL7)  Sukui-nage(2:35)  AKIMOTO,Kisei
  Preliminary    FUKUOKA(WRL5)  YUSEI(Waza-ari)  LEROY,Baptiste(FRA)
  Preliminary    FUKUOKA  YUSEI(GS HANTEI 3-0)  MOOREN,Jeroen(NED,WRL47)
  Pool final    CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)  YUSEI(GS HANTEI 2-1)  FUKUOKA
 
-66kg
 1st:UCHISHIBA,Masato(JPN,WRL1)
 2nd:DARBELET,Benjamin(FRA,WRL2)
 3rd:AN,Jeong-Hwan(KOR) and UNGVARI,Miklos(HUN,WRL8)
 5th:PULYAEV,Mikhail(RUS,WRL20) AKIMOTO,Hiroyuki(JPN,WRL29) YILMAZ,Hasan(TUR) CARDONNEL,Alexandre(FRA)
  ※ 内柴 正人(旭化成)は優勝。
  ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は5位。
  Preliminary    UCHISHIBA(WRL1)  Yoko-shiho-gatame(1:24)  FASIE,Dan Gheorghe(ROU)
  Preliminary    AKIMOTO,Hiroyuki(WRL29)  Seoi-nage(3:25)  IVANOV,Martin(BUL)
  Preliminary    UCHISHIBA  Sode-tsurikomi-goshi(1:45)  POPIEL,Michal(CAN,WRL57)
  Preliminary    AKIMOTO,H  Yoko-shiho-gatame(2:59)  BERTHELOT,Sebastien(FRA,WRL16)
  Pool final    UCHISHIBA  Yoko-shiho-gatame(4:08)  PULYAEV,Mikhail(RUS,WRL20)
  Pool final    AN,Jeong-Hwan(KOR)  Kosoto-gari(2:29)  AKIMOTO.H
  Semifinal    UCHISHIBA  YUSEI(Yuko)  AN,Jeong-Hwan(KOR)
  Final    UCHISHIBA  YUSEI(Waza-ari)  DARBELET,Benjamin(FRA,WRL2)
 
-73kg
 1st:WANG,Ki-Chun(KOR,WRL4)
 2nd:ARENCIBIA,Yordanis(CUB)
 3rd:SCHENDEL,Mario(GER,WRL72) and BONHOMME,Gilles(FRA)
 5th:RAZVOZOV,Yoel(ISR,WRL44) ELMONT,Dex(NED) AWANO,Yasuhiro(JPN) ISAEV,Mansur(RUS,WRL15)
  ※ 粟野 靖浩(筑波大)は5位。
  ※ 稲澤 真人(ダイコロ)は2回戦敗退。
  Preliminary    VAN TICHELT,Dirk(BEL,WRL2)  Sukui-nage(2:15)  INAZAWA
  Preliminary    AWANO  YUSEI(GS HANTEI 3-0)  TRITTON,Nick(CAN,WRL31)
  Preliminary    AWANO  Okuri-ashi-barai(5:00)  MESEGUER,Laurent(FRA)
  Preliminary    WANG,Ki-Chun(KOR,WRL4)  Harai-makikomi(4:26)  AWANO
 
-81kg
 1st:SONG,Dae-Nam(KOR)
 2nd:KIM,Jae-Bum(KOR,WRL1)
 3rd:CLERGET,Axel(FRA) and NIFONTOV,Ivan(RUS)
 5th:BARKOUSKI,Mikalai(BLR,WRL24) KATO,Hirotaka(JPN,WRL31) MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS,WRL17) TOMA,Sergiu(NDA)
  ※ 塘内 将彦(旭化成)は3回戦敗退。
  ※ 加藤 博剛(千葉県警)は5位。
  Preliminary    TOMOUCHI(WRL10)  YUSEI(GS Shido-2 3:36)  MUMINOV,Shokir(UZB)
  Preliminary    KATO(WRL31)  Ude-hishigi-ude-garami(3:27)  HALAS,Marian(ROU)
  Preliminary    NIFONTOV,Ivan(RUS) Awase-waza(4:19)  TOMOUCHI 
  Preliminary    KATO  Kata-guruma(2:37)  TEKIN,Dogan(NED,WRL15)
  Pool final    NIFONTOV,Ivan(RUS)  Harai-makikomi(4:41)  KATO
 
-90kg
 1st:DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA,WRL21)
 2nd:ONO,Takashi(JPN)
 3rd:DENISOV,Kirill(RUS,WRL45) and PINSKE,Michael(GER,WRL39)
 5th:LIPARTELIANI,Varlam(GEO,WRL2) DE LA CROES,Marvin(NED) HE,Yanzhu(CHN,WRL64) MAMMADOV,Elkhan(AZE,WRL9)
  ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は2位。
  ※ 西山 将士(新日本製鐵)は1回戦敗退。
  Preliminary    ONO  Uchimata(0:58)  MAKHMADOV,Zafar(RUS,WRL24)
  Preliminary    DAFREVILLE,Yves Matthieu(WRL21)  Kuchiki-taoshi(0:43)  NISHIYAMA 
  Preliminary    ONO  Uchimata(2:45)  BENAVIDES,Jorge(CUB,WRL29)
  Pool final    ONO  YUSEI(GS HANTEI2-1)  LIPARTELIANI,Varlam(GEO,WRL2)
  Semifinal    ONO  Ouchigari(1:28)  DENISOV,Kirill(RUS,WRL45)
  Final    DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA,WRL21)  YUSEI(GS Waza-ari 2:51)  ONO
-100kg
 1st:ANAI,Takamasa(JPN,WRL32)
 2nd:BIADULIN,Yauhen(BLR,WRL11)
 3rd:PETERS,Dimitri(GER,WRL19) and BRATA,Daniel(ROU,WRL37)
 5th:ZEEVI,Ariel(ISR,WRL4) CORREA,Luciano(BRA,WRL47) MARET,Cyrille(FRA) MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
  ※ 穴井 隆将(天理大職)は優勝。
  ※ 小林 大輔(日本大)は3回戦敗退。
  Preliminary    ANAI,Takamasa(WRL32)  Ouchi-gari(4:04)  SIN,Kyeong-Seob(KOR)
  Preliminary    KOBAYASHI  YUSEI(GS Yuko)  RAKOV,Maxim(KAZ,WRL16)
  Preliminary    ANAI,T  Osoto-gari(3:31)  METREVELI,Nodar(GEO)
  Preliminary    MAGOMEDOV,Magomed(RUS)  Kami-shiho-gatame(2:44)  KOBAYASHI
  Pool final    ANAI,T  YUSEI(Shido-2)  ZEEVI,Ariel(ISR,WRL4)
  Semifinal    ANAI,T  YUSEI(Shido-3)  PETERS,Dimitri(GER,WRL19)
  Final    ANAI,T  HANSOKU-GACHI(Shido-4 3:22)  BIADULIN,Yauhen(BLR,WRL11)
 
+100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA,WRL4)
 2nd:MIKHAYLIN,Alexander(RUS,WRL5)
 3rd:TANGRIEV,Abdullo(UZB,WRL1) and ROBIN,Pierre-alexandre(FRA,WRL20)
 5th:MAKARAU,Ihar(BLR,WRL11) WOJNAROWICZ,Janusz(POL,WRL26) BRYSON,Oscar(CUB,WRL3) BRYANOV,Maxim(RUS,WRL23)
  ※ 棟田 康幸(警視庁)、高井 洋平(旭化成)が欠場のため、
    日本代表選手の出場なし。

Posted by cozytoy at 06:49


2009年2月7日
OPEN OF THE BELGIAN JUDO LEAGUE(ベルギー国際)

2009.1.31-2.1 sporthall (Hall Omnisport), rue de Berneau,VISE

-60kg
 1st:YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
 2nd:PESSOA,Sergio Jr(CAN)
 3rd:MATSUKI,Takeshi(JPN) and NOUR,Issam(FRA)
 5th:PALEHEC,Aurelien(FRA) and ENGLMAIER,Tobias(DEU)
 7th:CADOUX DUC,Jeremy(FRA) and BOMBOIR,Damien(BEL)
  ※ 山本 浩史(日本体育大)は優勝。
  ※ 松木 武志(足立学園高)は3位。
  Preliminary    MATSUKI  Sode-tsurikomi-goshi  SCHAFER,Paul(DEU)
  Preliminary    MATSUKI  Tate-shiho-gatame  OOMEN,Stef(NLD)
  Preliminary    NOUR,Issam(FRA)  SOGO-GACHI  MATSUKI
  Preliminary    YAMAMOTO  Uchimata  STURBOIS,Jonathan(BEL)
  Preliminary    YAMAMOTO  Uchimata  BEN ALI,Farid(FRA)
  Preliminary    YAMAMOTO  Sankaku-shime  OTTAVIANI,Julien(FRA) 
  Preliminary    YAMAMOTO  Uchimata  BOMBOIR,Damien(BEL)
  Repechage    MATSUKI  YUSEI(Shido-3)  SALMINEN,Mikos(NLD)
  Repechage    MATSUKI  YUSEI(Shido-3)  BOUTET,Jean Marc(FRA)
  Repechage    MATSUKI  YUSEI(Yuko)  CADOUX DUC,Jeremy(FRA)
  Semifinal    YAMAMOTO  Uchimata  PALHEC,Aurelien(FRA)
  Fight for 3rd place    MATSUKI  Kouchi-gari  PALHEC,Aurelien(FRA)
  Final    YAMAMOTO  Osoto-gari  PESSOA,Sergio Jr(CAN)
 
-66kg
 1st:KORVAL,Loic(FRA)
 2nd:FLAMAND,Fabrice(BEL)
 3rd:MESAOUDI,Aziz(NLD) and STRIK,Bram(NLD)
 5th:GASHI,Kushutrim(DEU) and BENNETT,Jaimy(NLD)
 7th:COLIAUX,Yohan(FRA) and ANASHKIN,Georgiy(RUS)
  ※ 小寺 将史(鶴来高)は4回戦敗退、敗復1回戦敗退。
  Preliminary    KODERA  YUSEI(Shido-3)  BEU,Alexander(DEU)
  Preliminary    KODERA  Awase-waza  ZEITLER,Gerhard(DEU)
  Preliminary    KODERA  YUSEI(Waza-ari)  SENGA,Nicolas(FRA)
  Preliminary    KORVAL,Loic(FRA)  YUSEI(Yuko)  KODERA
  Repechage    BENNET,Jaimy(NLD)  Kuchiki-taoshi  KODERA   
 
-73kg
 1st:ALGER,Ronald(FRA)
 2st:SHCARINGER,Peter(AUT)
 3rd:LEBEAU,Patrick(FRA) and BOTTIEAU,Joachim(BEL)
 5th:SCHENDEL,Mario(DEU) and SHARLAI,Artur(UKR)
 7th:ROCHE,Benoit(FRA) and DE WIT,Niels(BEL)
  ※ 中川 裕喜(皇學館高)は1回戦敗退。
  Preliminary    LAMBERT,Maxime(DEU)  Sukui-nage  NAKAGAWA
 
-81kg
 1st:KOZEL,Sergey(RUS)
 2nd:VASYLENKO,Artem(UKR)
 3rd:SCHNEIDER,Jonathan(FRA) and BRUYERE,Francesco(ITA)
 5th:BUGA,Maksim(RUS) and CNUDDE,Steven(BEL)
 7th:THERESE,Gregory(FRA) and VOLOIS-FORTIER,Antonie(CAN)
  ※ 北野 裕一(國學院栃木高)は3回戦敗退。
  ※ 中井 貴裕(大成高)は1回戦敗退。
  Preliminary    BUGA,Maksim(RUS)  Sukui-nage  NAKAI
  Preliminary    KITANO  YUSEI(Yuko)  ISKHAKOV,Ilyas(RUS)
  Preliminary    KITANO  Osoto-gari(GS)  FERCHER,Albert(AUT)
  Preliminary    VOLOIS-FORTIER,Antoine(CAN)  Uchimata  KITANO
 
-90kg
 1st:DEDEK,Frank(DEU)
 2nd:SCHIRNHOFER,Max(AUT)
 3rd:DUMKE,Robert(DEU) and FICHOT,Hervé(FRA)
 5th:HOVANISIAN,Edwin(FRA) and OOSTERMAN,Mark(NLD)
 7th:CARRIERE,Renaud(FRA) and RICH,Bobby(GBR)
  ※ 穴井 航史(東海大相模高)は4回戦敗退、敗復2回戦敗退。
  Preliminary    ANAI  Kata-guruma  ZABEL,Oliver(DEU)
  Preliminary    ANAI  Seoi-nage  WOLSKA,Romann(FRA)
  Preliminary    ANAI  Kesa-gatame  HOLAK,Michal(CZE)
  Preliminary    FICHOT,Hervé(FRA)  Seoi-nage  ANAI
  Repechage    CARRIERE,Renaud(FRA)  Juji-gatame  ANAI
 
-100kg
 1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
 2nd:PFEIFFER,Dino(DEU)
 3rd:FICHOT,Hervé(FRA) and WOLSKA,Romann(FRA)
 5th:AOUIDATE,Sidi(FRA) and GIRARD,Nedy(FRA)
 7th:IWAO,Keita(JPN) and GREIDANUS,Albert(NLD)
  ※ 岩尾 敬太(修徳高)は7位。
  ※ 寺島 克興(国士舘大)は1回戦敗退、敗復1回戦敗退。
  Preliminary    PFEIFFER,Dino(DEU)  Awase-waza  TERASHIMA
  Preliminary    WOLSKA,Romann(FRA)  HANSOKU-GACHI  IWAO
  Repechage    GIRARD,Nedy(FRA)  Yoko-shiho-gatame  TERASHIMA
  Repechage    IWAO  YUSEI(Shido-2)  BIRKFELLNER,Franz(AUT)
  Repechage    IWAO  YUSEI(Waza-ari)  BINGEN,Brian(NLD)
  Repechage    AOUIDATE,Sidi(FRA)  YUSEI(Yuko)  IWAO
 
+100kg
 1st:BEL HADJJ,Fawzy(FRA)
 2nd:VERBIJ,Luuk(NLD)
 3rd:BENALLA,Jallal(FRA) and MEDEUF,Cedric(FRA)
 5th:BAHR,Sebastian(DEU) and VAN EMDEN,Jeffrey(NLD)
 7th:PIRCHNER,Christian(AUT) and KANNING,Nico(DEU)
  ※ 上杉 亮太(国士舘高)は1回戦敗退。
  Preliminary    BAHR,Sebastian(DEU)  YUSEI(Shido-3)  UESUGI

Posted by cozytoy at 10:38


2009年2月3日
Belgian Ladies Open Arlon 2008(ベルギー国際)

2008.1.31-2.1   Centre sportif de l'hydrion
 
-48kg
 1st:KUROE,Yuki(JPN)
 2nd:RENICKS,Kimberley(GBR)
 3rd:ASAKA,Yumi(JPN) and KONDO,Kaori(JPN)
 5th:ROSSENEU,Amelie(BEL) and VAN OSCH,Colinda(NLD)
 7th:PRADO,Veronica(USA) and LABORIE,Amandine(FRA)
  ※ 黒江 優希(山梨学院大)は優勝。
  ※ 浅香 夕海(東海大)・近藤  香(帝京大)は3位。
 
  GROUP-A  ASAKA Awase-waza FARBON,Charlotte(GBR)
  GROUP-A  ASAKA Okuri-eri-shime WOISSELIN,Juliette(FRA)
  GROUP-C  KUROE Seoi-nage RENICKS,Kimberley(GBR)
  GROUP-C  KUROE Uchimata SEIDEL,Katrin(DEU)
  GROUP-H  KONDO Tomoe-nage SCHAUER,Valentina(AUT)
  GROUP-H  KONDO YUSEI(Yuko) MEER VAN DER,Janny(NLD)
  GROUP-H   KONDO FUSEN-GACHI
  Preliminary  KONDO YUSEI(Yuko) WOISSELIN,Juliette(FRA)
  Preliminary  ASAKA Tate-shiho-gatame SCHAUER,Valentina(AUT)
  Preliminary  KUROE Ippon-seoi-nage PRADO,Veronica(USA)
  Preliminary  KONDO YUSEI(Yuko) ENTE,Birgit(NLD)
  Preliminary  ASAKA Kami-shiho-gatame THUMM,Verena(DEU)
  Preliminary  KUROE Ippon-seoi-nage ROSSENEU,Amelie(BEL)
  Semifinal   RENICKS,Kimberley(GBR) Kuchiki-taoshi KONDO
  Semifinal   KUROE YUSEI(GS HANTEI) ASAKA
  Fight for 3rd place  KONDO Kouchi-makikomi VAN OSCH,Colinda(NLD)
  Fight for 3rd place  ASAKA Awase-waza ROSSENEU,Amelie(BEL)
  Final  KUROE Seoi-nage RENICKS,Kimberley(GBR)
 
-52kg
 1st:BERMOY,Yanet(CUB)
 2nd:KAGAYA,Chiho(JPN)
 3rd:STEINBAUER,Petra(AUT) and DAOUD,Kahina(FRA)
 5th:RENICKS,Louise(GBR) and ZIMMERMANN,Susi(DEU)
 7th:MAIGNAN,Celine(FRA) and JOLDERSMA,Patty(NLD)
  ※ 加賀谷千保(藤枝順心高)は2位。
  ※ 斉藤 美貴(埼玉大)は2回戦敗退。
 
  GROUP-E SAITO Ouchi-gari TSCHIRCH,Sonja(DEU)
  GROUP-E SAITO Fusen-gachi
  GROUP-J KAGAYA Okuri-eri-shime STEINBAUER,Petra(AUT)
  GROUP-J KAGAYA Uchimata REICH,Anthea(DEU)
  Preliminary SAITO Yoko-shiho-gatame CHOW,Mindy(USA)
  Preliminary KAGAYA Ouchi-gari JOLDERSMA,Patty(NLD)
  Preliminary RENICKS,Louise(GBR) Sumi-kaeshi SAITO
  Preliminary KAGAYA YUSEI(Yuko) ZIMMERMANN,Susi(DEU)
  Semifinal KAGAYA Uchimata DAOUD,Kahina(FRA)
  Final Bermoy,Yanet(CUB) YUSEI(GS Yuko) KAGAYA
 
-57kg
 1st:CLARK,Sarah(GBR)
 2nd:FRANSSEN,JUUL(NLD)
 3rd:OTOMO,Makiko(JPN) and LUPETEY,Yurileidys(CUB)
 5th:HEVONDIAN,Shushana(UKR) and DIEMEER,Michelle(NLD)
 7th:VAN BOSSELE,Hanne(BEL) and ELLIOT,Shirley(FRA)
  ※ 大友真貴子(東海大)は3位。
 
  GROUP-E  OTOMO Yoko-shiho-gatame RAY,Severine(FRA)
  GROUP-E  OTOMO Kuzure-kami-shiho-gatame JOHNSON,Janine(GBR)
  GROUP-E  OTOMO Ouchi-gari RICAHRDSON,Shareen(NLD)
  Preliminary  OTOMO Ippon-seoi-nage PAUL,Julia(AUT)
  Preliminary  OTOMO Yoko-shiho-gatame INGLIS Stephanie(GBR)
  Preliminary  FRANSSEN,JUUL(NLD) YUSEI(Waza-ari) OTOMO
  Repechage  OTOMO Kesa-gatame DELGADO,Angelica(USA)
 Fight for 3rd place  OTOMO Yoko-shiho-gatame HEVONDIAN,Shushana(UKR)
 
-63kg
 1st:STAM,Esther(NLD)
 2nd:POLI,Anne Laure(FRA)
 3rd:ABEL,Yaritza(CUB) and STEINMETZ,Stephanie(DEU)
 5th:KIKUKAWA,Yuki(JPN) and SCHAUER,Aranka(AUT)
 7th:BITTNER,Lisa-Maria(DEU) and HARI,Samantha(CHE)
  ※ 菊川 優希(宮崎商業高)は5位。
  ※ 渡辺 華奈(東海大)は2回戦敗退。
 
  GROUP-C  KIKUKAWA Ude-hishigi-juji-gatame GOUDELIN,Marielle(FRA)
  GROUP-C  KIKUKAWA Kesa-gatame HASLER,Sara(CHE)
  GROUP-C  KIKUKAWA Kami-shiho-gatame POTTER,Charlotte(GBR)
  GROUP-J  WATANABE YUSEI(Yuko) LLOPIS,Anais(FRA)
  GROUP-J  WATANABE Uchimata LUBBEN,Janien(NLD)
  GROUP-J  WATANABE Uchimata Velle,Julie(BEL)
  Preliminary  KIKUKAWA Ouchi-gari PRIESNER,Marlies(AUT)
  Preliminary  WATANABE Yoko-shiho-gatame GERBER,Melanie(DEU)
  Preliminary  KIKUKAWA Osoto-gari WALKER,Kate(GBR)
  Preliminary  MADELRIEUX,Cindy(FRA) Kouchi-makikomi WATANABE
  Semifinal  POLI,Anne Laure(FRA) YUSEI(Yuko) KIKUKAWA
  Fight for 3rd place  KIKUKAWA YUSEI(Yuko) ABEL,Yaritza(CUB)
 

-70kg
 1st:IMAI,Yuko(JPN)
 2nd:ROBRA,Juliane(CHE)
 3rd:WETZER,Margot(NLD) and SCHLAGNITWEIT,Silvia(AUT)
 5th:BANDEL,Barbara(DEU) and WOOLCOCK,Scarlet(GBR)
 7th:MARZOK,Iljana(DEU) and MOELLERSKOV,Tine(DNK)
  ※ 今井 優子(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 杉本明日翔(淑徳大)は1回戦敗退。
 
  GROUP-B  IMAI Ippon-seoi-nage HUIZINGA,Miranda(NLD)
  GROUP-B  IMAI Awase-waza BECKMANN,Luisa(DEU)
  GROUP-I  SUGIMOTO Yoko-shiho-gatame DURCHFELD,Corinna(DEU)
  GROUP-I  SUGIMOTO Kami-shiho-gatame LUBBEN,Roelinke(NLD)
  Preliminary  IMAI Kata-gatame MOELLERSKOV,Tine(DNK)
  Preliminary  BOLDER,Linda(NLD) Ippon-seoi-nage SUGIMOTO
  Preliminary  IMAI Kosoto-gari SCHLAGNITWEIT,Silvia(AUT)
  Semifinal  IMAI Kata-gatame WOOLCOCK,Scarlet(GBR)
  Final  IMAI Tai-otoshi ROBRA,Juliane(CHE)
 
-78kg
 1st:ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
 2nd:SATO,Ruika(JPN)
 3rd:OGATA,Akari(JPN) and POSSAMAI,Stephanie(FRA)
 5th:LEMMEN,Iris(NLD) and CAMPESTRIN,Nadia(CHE)
 7th:MAKUKHA,Ivanna(UKR) and DELORME,Jasmin(DEU)
  ※ 佐藤 瑠香(八幡工業高)は2位。
  ※ 緒方亜香里(阿蘇高)は3位。
 
  GROUP-G  SATO Awase-waza SCHOPHUIS,Kirsten(DEU)
  GROUP-G  SATO Kesa-gatame SCHRÖTER,Mareike(DEU)
  GROUP-G  SATO Kesa-gatame CAMPESTRIN,Nadia(LTU)
  GROUP-F  OGATA Osoto-gari SCHOPHUIS,Kirsten(DEU)
  GROUP-F  OGATA Kuchiki-taoshi ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
  Preliminary  SATO Sumi-otoshi MAKUKHA,Ivanna(UKR)
  Preliminary  OGATA Kosoto-gari LOWE,Samantha(GBR)
  Preliminary  SATO YUSEI(GS HANTEI) OGATA
  Repechage  OGATA Kosoto-gari LEVESQUE,Marylise(CAN)
  Semifinal  SATO Harai-goshi LEMMEN,Iris(NLD)
  Fight for 3rd place  OGATA Uchimata LEMMEN,Iris(NLD)
  Final  ANTOMARCHI,Kaliema(CUB) YUSEI(Yuko) SATO
 
+78kg
 1st:ORTIZ,Idalys(CUB)
 2nd:BEINROTH,Katrin(DEU)
 3rd:YAMABE,Kanae(JPN) and EBOSHI,Miku(JPN)
 5th:RIETZ,Beatric(DEU)
  ※ 山部 佳苗(札幌東栄中→旭川大高)は3位。
  ※ 烏帽子美久(埼玉栄高)は3位。
 
  GROUP-B  YAMABE Fusen-gachi  
  GROUP-B  YAMABE Harai-goshi KLÜBS,Jasmin(DEU)
  GROUP-C  EBOSHI Okuri-eri-shime BROUWER,Sandy(NLD)
  GROUP-C  EBOSHI Yoko-shiho-gatame RIETZ,Beatric(DEU)
  Preliminary  EBOSHI Uchimata KLÜBS,Jasmin(DEU)
  Semifinal  BEINROTH,Katrin(DEU) YUSEI(Waza-ari) YAMABE
  Semifinal  ORTIZ,Idalys(CUB) Awase-waza EBOSHI
  Fight for 3rd place  YAMABE Osoto-gari RIETZ,Beatric(DEU)
  Fight for 3rd place  EBOSHI Fusen-gachi

Posted by cozytoy at 06:42