« 2009年2月 | Main | 2009年4月 »


2009年3月30日
第3回サンシン旭川・日本防水総業旭川杯少年少女選抜大会

3月29日、旭川大学柔道場において行われた表記大会の結果です。
【団体】
 □小学生低学年の部
  優 勝:登別誠有館有櫛道場A
  準優勝:広尾柔道スポーツ少年団B
  第三位:岩見沢柔道少年団・広尾柔道スポーツ少年団A
 □小学生高学年の部
  優 勝:登別誠有館有櫛道場A
  準優勝:柔志館柔道少年団
  第三位:東旭川柔道同好会・広尾柔道スポーツ少年団A
 □中学生の部
  優 勝:音更町立緑南中学校A
  準優勝:末広北柔道場A
  第三位:稚内南部柔道スポーツ少年団・音更町立緑南中学校B
 
【個人】
 □幼児の部 @新野 隆将(登別)A公平 圭祐(柔志館)B和久  幹(和寒)・高橋 諒成(極柔館)

 □男子小1の部 @垂又 晃生(和寒)A伊藤 大輝(末広北)B榎  玲音(岩見沢)・新野 勇吹(登別)
 □男子小2の部 @佐藤 大輔(広尾)A和泉 翔汰(柔志館)B玉手 勘太(岩見沢)・谷島 時夫(中央)
 □男子小3の部 @中里 勇斗(登別)A佐々木優豪(登別)B荒木 昭伍(東旭川)・堀  滉生(極柔館)
 □男子小4の部 @堤  亮貴(登別)A島田  瑠(登別)B伊藤 龍弥(柔志館)・鍛治沢卓郎(中央)
 □男子小5の部 @今野 郁哉(富良野)A中西 涼介(登別)B堤  滉平(登別)・江上 圭太(末広北)
 □男子小6の部 @加藤 一志(広尾)A小沢 悠貴(東旭川)B西村 隆太(富良野)・佐々木崇裕(登別)
 □男子中学生の部 @吉田 幸平(音更)A加藤 隆志(広尾)B村上  衛(音更)・江上 修斗(末広北)
 
 □女子小1・小2の部 @福井 夢乃(極柔館)A江上まりん(末広北)B三島 春奈(岩見沢)・高橋 暖佳(極柔館)
 □女子小3・小4の部 @南  香那(和寒)A井上  雅(富良野)B中西  萌(登別)・三沢 佑香(富良野)
 □女子小5・小6の部 @加藤 早姫(広尾)A松野郷ほのか(富良野)B上原真理奈(富良野)・松山ほのか(末広北)
 □女子中学生の部 @堤  詩保(登別)A鈴木  楓(広尾)B鈴木 祐紀(富良野)

Posted by cozytoy at 20:45


2009年3月23日
International Thüringen 2009

(21 Mar. 2009 Thüringen,GER)
 
U20
 -44kg
  1st:CALLEN,Adeline(FRA)
  2nd:Van LOO,Daisy(NED)
  3rd:SOPHIE,Anne(BEL) and COLIGNON,Cindy(FRA)
  5th:SCHICK,Valentina(GER) and ULLRICH,Mira(GER)
 
 -48kg
  1st:DIERMEIER,Theresa(GER)
  2nd:KRAUS,Kay(GER)
  3rd:TAFERNER,Katharina(AUT) and TSUKAHARA,Yu(JPN)
  5th:Van Snick,Charline(BEL) and OBARA,Yuki(JPN)
  7th:VOGL,Nina(GER) and MENZ,Katharina(GER)
  ※ 塚原 唯有(白鴎大足利高)は3位。
  ※ 小原 優紀(淑徳高)は5位。 
 -52kg
  1st:HOLTZINGER,Laura(FRA)
  2nd:LISSON,Jaqueline(GER)
  3rd:CLARK,Samantha(GBR) and FREY,Kathrin(SUI)
  5th:HORII,Eriko(JPN) and ISSOUMAILA,Aurelia(FRA)
  7th:NISSER,Jenny(GER) and MIRAOUI,Sabrina(FRA)
  ※ 堀井江梨子(同朋高)は5位。
 -57kg
  1st:MULLER,Johanna(GER)
  2nd:HOWELL,Gemma(GBR)
  3rd:FELSKE,Sina(GER) and RUIZ,Julia(FRA)
  5th:KOUBKOVA,Eva(CZE) and PATOCKOVA,Tereza(CZE)
  7th:MAYR,Anja(AUT) and SCHIEFERMULLER,Julia(AUT)
 
 -63kg
  1st:MATSUOKA,Mutsumi(JPN)
  2nd:PESCHAUD,Caroline(FRA)
  3rd:VERNEZ,Carole(FRA) and SEBALD,Alexandra(GER)
  5th:ANTZ,Maude(FRA) and UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
  7th:Di CINTIO,Maelle(FRA) and LAMARCHE,Myriam(CAN)
  ※ 松岡  睦(岡豊高)は優勝。
 -70kg
  1st:BRIET,Marie(FRA)
  2nd:PERROTTE,Lucile(FRA)
  3rd:KARLSSON,Frida(SWE) and HONINGH,Anita(NED)
  5th:DUNKEL,Miriam(GER) and KUCZNIERZ,Frauke(GER)
  7th:LISEWSKI,Anne Katrin(GER) and REISBERG,Katrin(GER)
  ※ 石井 優花(秋田北高)は敗復2回戦で敗退。
 -78kg
  1st:MAHLZAHN,Luise(GER)
  2nd:DELORME.Jasmin(GER)
  3rd:FRANCKY,Andrey(FRA) and TILLMANNS,Julia(GER)
  5th:HAMADA,Syori(JPN) and VOGELZANG,Madeleine(NED)
  7th:BERGER,Tia(GER) and DALIBARD,Charlène(FRA)
  ※ 濱田 尚里(鹿児島南高)は5位。
 +78kg
  1st:WATANABE,Shiori(JPN)
  2nd:PENDERS,Janine(NED)
  3rd:PFORTNER,Sabrina(GER) and FLEMING,Ashley(GBR)
  5th:PROBST,Claudia(GER) and MARESOVA,Nikola(CZE)
  7th:BUROCK,Meike(GER) and FLIGG,Tamara(GER)
  ※ 渡部 紫織(伊奈波中)は優勝。
U17
 -44kg
  1st:MORISHITA,Mai(JPN) ※ 森下 麻衣(市場中)は優勝。
 -48kg
  1st:KATAOKA,Mayu(JPN) ※ 片岡 まゆ(富士宮第一中)は優勝。
 -52kg
  1st:MIYAKAWA,Takumi(JPN) ※ 宮川 拓美(北辰中)は優勝。
 -57kg
  5th:OKAMOTO,Yuri(JPN) ※ 岡本 悠理(京都学園中)は5位。
 -63kg
  1st:TASHIRO,Miku(JPN) ※ 田代 未来(相原中)は優勝。
 -70kg
  1st:UCHIO,Yuki(JPN) ※ 内尾 友紀(相原中)は優勝。

Posted by cozytoy at 22:12


International Masters Bremen 2009

(21 Mar. 2009 Bremen,GER)
 
U20
 -55kg
  1st:KOBERLIN,Christoph(GER)
  2nd:YESBULAYEV,Medet(KAZ)
  3rd:SCHCHARDT,Kevin(GER) and KIEL,Danny-Paul(GER)
  5th:ADAM,Conroy(GBR) and TOMANEK,Michal(CZE)
  7th:HENDRICKS,Ron(GER) and PRISTL,Marcel(GER)
 
 -60kg
  1st:MATSUKI,Takeshi(JPN)
  2nd:IZMAGILOV,Ilyas(KAZ)
  3rd:LANTINGA,Marciano(NED) and TELEMANOV,Askhat(KAZ)
  5th:LANGLOIS,Derek(CAN) and GOULET,Sylvain(FRA)
  7th:WITTERMANN,Willi(GER) and SCHITOV,Maxim(GER)  
    ※ 松木 武志(足立学園高)は優勝。
 -66kg
  1st:ISSAKHANOV,Damir(KAZ)
  2nd:WANDTKE,Igor(GER)
  3rd:MAILASHEV,Mauryzbek(KAZ) and RE,Morgan(FRA)
  5th:GACEMI,Medhi(FRA) and CONRAD,Hannes(GER)
  7th:Van 't WESTENDE,Sam(NED) and DIETMANN,Benjamin(AUT)
  ※ 小寺 将史(鶴来高)は4回戦敗退。
 -73kg
  1st:NAKAGAWA,Yuki(JPN)
  2nd:TAMELLIN,Alexandre(FRA)
  3rd:MUNNICH,Benjamin(GER) and HERKENRATH,Sascha(GER)
  5th:JANMAAT,Jan Mark(NED) and NOGAIDELI,Rewasi(GER)
  7th:MICCOLI,David(NED) and BENABDELOUAHED,Mohand(FRA) 
  ※ 中川 裕喜(皇学館高)は優勝。
 -81kg
  1st:KITANO,Yuichi(JPN)
  2nd:JOUBERT,Quentin(FRA)
  3rd:PIETRI,Loic(FRA) and GUIMENDEGO,Franck(FRA)
  5th:VASLOIS-FORTIER,Antoine(CAN) and GUTSCHE,Yannick(GER)
  7th:Van 't END,Noel(NED) and AZIMOV,Sunnatulla(UZB)
  ※ 北野 裕一(國學院栃木高)は優勝。
 -90kg
  1st:NYMAN,Marcus(SWE)
  2nd:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
  3rd:TAYLOR,Luke(GBR) and Van NUFFEL,Dylan(BEL)
  5th:FREY,Karl-Richard(GER) and CHAVANNE,Mike(SUI)
  7th:DELVERT,Clement(FRA) and GLOCKNER,Simon(GER)
  ※ 西山 大希(桐蔭学園高)は2位。
 -100kg
  1st:TAKAGI,Kaihan(JPN)
  2nd:DEMEYANENKO,Viktor(KAZ)
  3rd:WENDT,Robin(GER) and ROLLWAGE,Max(GER)
  5th:TOLKSDORF,Roman(GER) and BORKOWSKI,Pierre(GER)
  7th:BREIDER,Niels(NED) and FALK,Alexandre(FRA)
  ※ 高木 海帆(東海大相模高)は優勝。
 +100kg
  1st:TOYODA,Ryuta(JPN)
  2nd:MEIJER,Roy(NED)
  3rd:WEISS,Levent(GER) and BREITBARTH,Andre(GER)
  5th:SCHERRENBERG,Pascal(NED) and ARONS,Jean Emmanuel(FRA)
  7th:HARMEGNIES,Benjamin(BEL) and HEINLE,Sven(GER)
  ※ 豊田 竜太(東海大相模高)は優勝。
 
U17
 -60kg
  1st:TAKATO,Naohisa(JPN) ※ 高藤 直寿(東海大学相模中)は優勝。
  5th:NITA,Ryuichi(JPN) ※ 仁田 隆一(基山中)は5位。
 -66kg
  5th:MARUYAMA,Joshiro(JPN) ※ 丸山城士郎(相原中)は5位。
 -73kg
  ※ 松原  悠(企救中)は2回戦敗退。
 -81kg
  2nd:TOMIZAWA,Yuichi(JPN) ※ 富沢 裕一(田島中)は2位。
 -90kg
  2nd:OGAWA,Ryuko(JPN) ※ 小川 竜昴(姫路灘中)は2位。
 +90kg
  1st:ENDO,Tsubasa(JPN) ※ 遠藤  翼(国士舘中)は優勝。

Posted by cozytoy at 21:22


2009年3月22日
第31回全国高等学校柔道選手権大会

3月20日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県) ※3年連続6度目。
 準優勝:国士舘高等学校(東京都)
 第三位:愛知真和学園大成高校(愛知県)・日体荏原高校(東京都)
 敢闘賞:東海大付属仰星高校(大阪府)・世田谷学園高校(東京都)・
        福岡大学附属大濠高校(福岡県)・國學院大学栃木高校(栃木県)
 
 最優秀選手:羽賀龍之介(東海大相模)
 優秀選手:王子谷剛志(東海大相模)・佐藤 雄哉(国士舘)・
                       稲田  基(大成)・森内 椋平(日体荏原)
 
 1回戦  日本航空第二(石川県) 一人残 鹿児島商(鹿児島県)
 1回戦  伊香(滋賀県) 一人残 中京(岐阜県)
 1回戦  埼玉栄(埼玉県) 四人残 平田(島根県)
 1回戦  新田(愛媛県) 一人残 宮崎日大(宮崎県)
 1回戦  東海大浦安(千葉県) 代表戦勝 福井工大福井(福井県)
 1回戦  水戸短大附属(茨城県) 三人残 田村(福島県)
 1回戦  豊栄(新潟県) 一人残 近大福山(広島県)
 1回戦  北海道栄(南北海道) 一人残 盛岡大附(岩手県)
 1回戦  京都学園(京都府) 代表戦勝 城ノ内(徳島県)
 1回戦  西海学園(長崎県) 四人残 倉吉北(鳥取県)
 1回戦  天理(奈良県) 一人残 佐賀商(佐賀県)
 1回戦  小牛田農林(宮城県) 三人残 高知南(高知県)
 1回戦  桐蔭学園(神奈川県) 一人残 静岡学園(静岡県)
 1回戦  秋田中央(秋田県) 一人残 高水(山口県)
 1回戦  近大附属(大阪府) 五人残 日川(山梨県)
 1回戦  箕島(和歌山県) 代表戦勝 作陽(岡山県)
 1回戦  小杉(富山県) 三人残 高松商(香川)
 1回戦  山形工(山形県) 一人残 四日市中央工(三重県)
 1回戦  市立科学技術(兵庫県) 代表戦勝 松本第一(長野県)
 1回戦  前橋育英(群馬県) 一人残 沖縄尚学(沖縄県)

 2回戦  東海大相模(神奈川県) 一人残 日本航空第二
 2回戦  青森北(青森県) 一人残 伊香
 2回戦  東海大仰星(大阪府) 一人残 埼玉栄
 2回戦  新田 一人残 東海大浦安
 2回戦  大成(愛知県) 一人残 水戸短大附属
 2回戦  豊栄 一人残 東海大二(熊本県)
 2回戦  世田谷学園(東京都) 三人残 北海道栄
 2回戦  京都学園 一人残 西海学園
 2回戦  国士舘(東京都) 三人残 天理
 2回戦  旭川竜谷(北北海道) 四人残 小牛田農林(宮城県)
 2回戦  福岡大附大濠(福岡県) 代表戦勝 桐蔭学園
 2回戦  近大附属 二人残 秋田中央
 2回戦  日体荏原(東京都) 二人残 箕島
 2回戦  小杉 一人残 国東(大分県)
 2回戦  國學院栃木(栃木県) 二人残 山形工(山形県)
 2回戦  前橋育英(群馬県) 代表戦勝 市立科学技術(兵庫県)

 3回戦  東海大相模 四人残 青森北
 3回戦  東海大仰星 二人残 新田
 3回戦  大成 二人残 豊栄
 3回戦  世田谷学園 二人残 京都学園
 3回戦  国士舘 一人残 旭川竜谷
 3回戦  福岡大附大濠 四人残 近大附属
 3回戦  日体荏原 代表戦勝 小杉
 3回戦  國學院栃木 二人残 前橋育英
 
 準々決勝  東海大相模 二人残 東海大仰星
  先鋒 松雪 直斗  引分  石田 勇太 先鋒
  次鋒 野村 幸汰○(指導1) 有田  翔 次鋒
  次鋒 野村 幸汰  引分  寺本 裕基 中堅
  中堅 王子谷剛志○大外刈 内村 拓瑠 副将
  中堅 王子谷剛志  引分  奥村 達郎 大将
  副将 藤井  岳
  大将 羽賀龍之介
 
 準々決勝  大成 一人残 世田谷学園
  先鋒 清水 大樹  引分  小林  巧 先鋒
  次鋒 六郷 雄平  引分  金子 良大 次鋒
  中堅 高橋 良介○(有効) 片岡  仁 中堅
  中堅 高橋 良介  引分  永瀬 将貴 副将
  副将 近藤将太郎  引分  大野 将平 大将
  大将 稲田  基
 
 準々決勝  国士舘 二人残 福岡大附属大濠
  先鋒 手嶋将太郎○(指導1) 小田 賢誉 先鋒
  先鋒 手嶋将太郎 (効果)○重松賢太郎 次鋒
  次鋒 能津  仁○内股 重松賢太郎 次鋒
  次鋒 能津  仁 背負投○三苫 亮人 中堅
  中堅 佐藤 雄哉○横四方固 三苫 亮人 中堅
  中堅 佐藤 雄哉○背負投 水田 良一 副将
  中堅 佐藤 雄哉  引分  宿輪 幸治 大将
  副将 釘丸 太一
  大将 浅沼 拓海
 
 準々決勝  日体荏原 一人残 國學院栃木
  先鋒 佐々木貴大 (効果)○伊藤健太郎 先鋒
  次鋒 山本 怜於○(効果) 伊藤健太郎 先鋒
  次鋒 山本 怜於  引分  竹内  輝 次鋒
  中堅 平岡 裕二  引分  日向野泰彬 中堅
  副将 森内 椋平○裏投 羽鳥 雄介 副将
  副将 森内 椋平  引分  渡邊 将之 大将
  大将 田中 諒真
 
 準決勝  国士舘 三人残 日体荏原
  先鋒 手嶋将太郎  引分  山本 怜於 先鋒
  次鋒 能津  仁○(指導1) 田中 諒真 次鋒
  次鋒 能津  仁○(技有) 平岡 裕二 中堅
  次鋒 能津  仁 後袈裟固○森内 椋平 副将
  中堅 浅沼 拓海○腕緘 森内 椋平 副将
  中堅 浅沼 拓海○(効果) 佐々木貴大 大将
  副将 釘丸 太一
  大将 佐藤 雄哉
 
 準決勝  東海大相模 二人残 大成
  先鋒 野村 幸汰  引分  清水 大樹 先鋒
  次鋒 五十嵐唯太  引分  六郷 雄平 次鋒
  中堅 藤井  岳  引分  稲田  基 中堅
  副将 王子谷剛志○上四方固 近藤将太郎 副将
  副将 王子谷剛志○合技 高橋 良介 大将
  大将 羽賀龍之介
 
 決 勝  東海大相模 一人残 国士舘
  先鋒 五十嵐唯太 (指導1)○手嶋将太郎 先鋒
  次鋒 野村 幸汰○(指導2) 手嶋将太郎 先鋒
  次鋒 野村 幸汰  引分  能津  仁 次鋒
  中堅 藤井  岳○(指導1) 浅沼 拓海 中堅
  中堅 藤井  岳  引分  釘丸 太一 副将
  副将 王子谷剛志 背負投○佐藤 雄哉 大将
  大将 羽賀龍之介○(効果) 佐藤 雄哉 大将
 
【女子】
 優 勝:埼玉栄高等学校(埼玉県)  ※2年ぶり2度目。
 準優勝:東大阪大学敬愛高等学校(大阪府)
 第三位:白鷗大学足利高校(栃木県)・新田高校(愛媛県)
 敢闘賞:福岡工大附属城東高校(福岡県)・藤枝順心高校(静岡県)・
         三浦学苑三浦高校(神奈川県)・国東高校(長崎県)
 
 最優秀選手:烏帽子美久(埼玉栄)
 優秀選手:馬場菜津美(埼玉栄)・中野みゆき(東大阪大敬愛)・
                       堀江 美帆(白鷗大足利)・井上 愛美(新田)
 
 1回戦  奈良育英(奈良県) 1−0 鶯谷(岐阜県)
 1回戦  沖縄尚学(沖縄県) 2−1 福井工大福井(福井県)
 1回戦  八千代(千葉県) 2−1 高松商(香川県)
 1回戦  東北(宮城県) 2−0 出雲西(島根県)
 1回戦  岡豊(高知県) 1−0 小杉(富山県)
 1回戦  藤枝純心(静岡県) 2−1 湯本(福島県)
 1回戦  日本文理(新潟県) 2−1 盛岡中央(岩手県)
 1回戦  白鴎大足利(栃木県) 1−0 佐賀商(佐賀県)
 1回戦  土浦日大(茨城県) 2−0 金足農(秋田県)
 1回戦  東大阪大敬愛(大阪府) 2−1 徳島北(徳島県)
 1回戦  宮崎日大(宮崎県) 1−0 稲生(三重県)
 1回戦  三浦(神奈川県) 3−0 岡山学芸館(岡山県)
 1回戦  長崎明誠(長崎県) 2−0 八頭(鳥取県)
 1回戦  松商学園(長野県) 2−0 甲府工(山梨県)
 1回戦  京都学園(京都府) 2−1 広島皆実(広島県)
 1回戦  国東(大分県) 3−0 五所川原農林(青森県)

 2回戦  埼玉栄(埼玉県) 0−0(代表戦勝) 奈良育英
 2回戦  西京(山口県) 2−1 沖縄尚学
 2回戦  福岡工大城東(福岡県) 1−1(代表戦勝) 八千代
 2回戦  東北 2−1 兵庫商(兵庫県)
 2回戦  淑徳(東京都) 3−0 岡豊
 2回戦  藤枝純心 1−1(内容) 熊本西(熊本県)
 2回戦  比叡山(滋賀県) 2−1 日本文理
 2回戦  白鴎大足利(栃木県) 2−0 旭川南(北海道)
 2回戦  土浦日大 1−1(内容) 阿蘇(熊本県)
 2回戦  東大阪大敬愛 2−0 北陸大谷(石川県)
 2回戦  宮崎日大 2−1 山形中央(山形県)
 2回戦  三浦 2−1 紀央館(和歌山県)
 2回戦  新田(愛媛県) 2−0 長崎明誠
 2回戦  同朋(愛知県) 1−0 松商学園
 2回戦  京都学園 2−1 鹿児島南(鹿児島県)
 2回戦  国東 2−1 前橋商(群馬県)

 3回戦  埼玉栄 2−0 西京
 3回戦  福岡工大城東 0−0(代表戦勝) 東北
 3回戦  藤枝純心 2−1 淑徳
 3回戦  白鴎大足利 1−1(内容) 比叡山
 3回戦  東大阪大敬愛 2−0 土浦日大
 3回戦  三浦 3−0 宮崎日大
 3回戦  新田 1−0 同朋
 3回戦  国東 2−1 京都学園
 

 準々決勝  埼玉栄 3−0 福岡工大城東
  先鋒 太田 成美○(効果) 宇都宮有希
  中堅 馬場菜津美○(効果) 末廣沙也加
  大将 烏帽子美久○横四方固 木下 菜月
 
 準々決勝  白鴎大足利 1−1(内容) 藤枝純心
  先鋒 蓬田 智佳  引分  伊藤 美麗
  中堅 小宮 真実 (有効)○長田 真実
  大将 堀江 美帆○(指導3) 小牧 夏希
 
 準々決勝  東大阪大敬愛 1−1(内容) 三浦学苑三浦
  先鋒 高松 静香 (有効)○船戸 遥加
  中堅 江戸ふみ子  引分  井上可奈子
  大将 中野みゆき○小外刈 高橋 ルイ
 
 準々決勝  新田 2−0 国東
  先鋒 魚山 莉央○(指導1) 國廣 唯茄
  中堅 清水 瑞希  引分  河野 愛美
  大将 井上 愛美○横四方固 安松 春香
 
 準決勝  埼玉栄 2−0 白鴎大足利
  先鋒 太田 成美  引分  蓬田 智佳
  中堅 馬場菜津美○横四方固 小宮 真実
  大将 烏帽子美久○(効果) 堀江 美帆
 
 準決勝  東大阪大敬愛 0−0(代表戦勝) 新田
  先鋒 高松 静香  引分  魚山 莉央
  中堅 江戸ふみ子  引分  清水 瑞希
  大将 中野みゆき  引分  井上 愛美
  代表 中野みゆき○(GS僅差) 井上 愛美
 
 決 勝  埼玉栄 2−0 東大阪大敬愛
  先鋒 太田 成美  引分  高松 静香
  中堅 馬場菜津美○(技有) 江戸ふみ子
  大将 烏帽子美久○上四方固 中野みゆき

Posted by cozytoy at 18:49


平成21年度千歳春季昇段審査会案内

千歳柔道連盟事務局様より案内をいただいておりますので掲載します。
 
日 時:4月19日(日) 8:00受付開始 9:00開会式 9:30形審査開始
場 所:千歳市開基記念総合武道館柔道場(TEL:0123-22-2100)
審査料:初段 4,000円 弐段 5,000円 参段 5,500円 四段 6,500円 五段 11,000円
       (柔道手帳を既に持っている方は1,000円引き)

Posted by cozytoy at 10:14


2009年3月10日
第13回道北選抜東川少年少女柔道大会

3月8日、B&G東川海洋センターにおいて行われた表記大会の結果です。
どんちゃん様の情報により、東川柔塾の☆ともみ☆様のブログより結果を転載させていただきました。
どんちゃん様、☆ともみ☆様に深謝いたします。
 
□幼児年中以下 @中澤(興部)A白川(興部)B村上(羽幌)・上村(士別)
□幼児年長 @原口(大雪山)A児玉(剣淵)B三浦(大雪山)・江島(大雪山)

□小学1・2年男子軽量級 @開田(大雪山)A城野(ピヤシリ)B浦 (美瑛)・小野寺(中央)
□小学1・2年男子中量級 @上村(士別)A但木(士別)B西岡(東旭川)・佐々木(士別)
□小学1・2年男子重量級 @垂又(士別)A山下(山下)B平田(高台)・今 (剣淵)
□小学3・4年男子軽量級 @荒木(東旭川)A小野寺(中央)B福田(カムイ)・加藤(中川)
□小学3・4年男子中量級 @荒木(東旭川)A高橋(興部)B工藤(剣淵)・稲川(美瑛)
□小学3・4年男子重量級 @萩沢(高台)A大和屋(山下)B大洞(高台)・斉藤(士別)
□小学5・6年男子軽量級 @牧山(北見)A半田(高台)B水尾(高台)・瀧 (東旭川)
□小学5・6年男子中量級 @北出(山下)A伊賀(大雪山)B新見(士別)・竹中(中川)
□小学5・6年男子重量級 @浜塚(美瑛)A小澤(東旭川)B山口(カムイ)・小関(留萌)

□小学1年生女子 @浜崎(羽幌)A斉藤(カムイ)B加藤(留萌)・飯田(中央)
□小学2年生女子 @中田(山下)A原口(大雪山)B山森(剣淵)・木村(カムイ)
□小学3年生女子 @江島(大雪山)A三浦(大雪山)B春木(ピヤシリ)・高橋(山下)
□小学4年生女子 @北出(山下)A西岡(剣淵)B岡部(山下)・岡元(山下)
□小学5年生女子 @石山(山下)A野村(東川)B中村(大雪山)・丹野(中央)
□小学6年生女子 @伊藤(士別)A平尾(興部)B島田(東川)・大井(カムイ)

Posted by cozytoy at 22:00


2009年3月8日
平成21年全北海道女子柔道選手権大会

3月8日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:山部 佳苗 弐段(旭川大学高等学校)
準優勝:上野 巴恵 弐段(三井住友海上火災保険)
第三位:天野 摩美 弐段(道都大学)
第四位:田上 詩乃 弐段(東海大学付属第四高等学校)
 
準々決勝  山部 佳苗 払腰(0:11) 前谷 真歩(東海大四高)
準々決勝  田上 詩乃 優勢(僅差) 吉岡 優里(旭川市立永山中)
準々決勝  天野 摩美 優勢(僅差) 廣海 共美(旭川大高)
準々決勝  上野 巴恵 縦四方固(1:56) 大和谷千春(東海大四高)
 
準決勝  山部 佳苗 合技(0:45) 田上 詩乃
準決勝  上野 巴恵 優勢(僅差) 天野 摩美
 
三・四位決定戦  天野 摩美 朽木倒(2:02) 田上 詩乃
 
決勝   山部 佳苗 優勢(場外注意) 上野 巴恵

Posted by cozytoy at 17:49


平成21年全北海道柔道選手権大会

3月8日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:河合 秀幸 四段(北海道警察)
準優勝:菅  太誠 四段(北海道警察)
第三位:土野 誠二 参段(北海道警察)
敢闘賞:青木 勝士 弐段(セコム)
敢闘賞:林  茂人 四段(北海道警察)
敢闘賞:一戸正太郎 四段(札幌刑務所)
 
予選Aブロック準決勝  河合 秀幸 大内刈(1:29) 山道 新吾(帯広刑務所)
予選Aブロック準決勝  青木 勝士 送襟絞(0:51) 伊勢 ごう(月形刑務所)
予選Aブロック決勝   河合 秀幸 優勢(僅差) 青木 勝士

予選Bブロック準決勝  菅  太誠 腕挫十字固(3:12) 荒木 史起(道都大)
予選Bブロック準決勝  林  茂人 優勢(僅差) 長尾 翔太(道都大)
予選Bブロック決勝   菅  太誠 横四方固(4:26) 林  茂人

予選Cブロック準決勝  一戸正太郎 優勢(僅差) 三澤 正徳(釧路工業高教)
予選Cブロック準決勝  土野 誠二 小外掛(2:14) 長利 功三(北海道警察)
予選Cブロック決勝   土野 誠二 支釣込足(2:21) 一戸正太郎
 
決勝リーグ第1試合  河合 秀幸 優勢(僅差3-0) 菅  太誠
決勝リーグ第2試合  菅  太誠 優勢(僅差3-0) 土野 誠二
決勝リーグ第3試合  河合 秀幸 小内刈(2:27) 土野 誠二

Posted by cozytoy at 17:35


2009年3月2日
第4回札幌北斗ライオンズクラブ少年少女柔道大会

3月1日、北海道立総合体育センター柔道室において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道マン様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:北区体育館柔道クラブA
 第三位:豊平少年少女柔道倶楽部A・花柔会西野柔道少年団A
 
【個人戦】
 □小学生男子4・5年生の部
  優 勝:熊木 昌也(北区体育館柔道クラブ)
  準優勝:安達 洋助(直心館苗穂柔道少年団)
  第三位:後藤 泰典(石狩剛柔会)・木村 一貴(花柔会西野柔道少年団)
 □小学生女子4・5年生の部
  優 勝:杉本梨々花(花柔会西野柔道少年団)
  準優勝:奥野 芽絢(直心館苗穂柔道少年団)
  第三位:駒   涼(札大ジュニアJUDOクラブ)・塩越 菜美(花柔会西野柔道少年団)

Posted by cozytoy at 23:05


EJU World Cup Prague 2009(チェコ国際)

(CZE Prague, 28 Feb.-01 Mar. 2009)
 
-48kg
 1st:IBE,Shoko(JPN)
 2nd:PULKOSNIK,Katarzyna(POL)
 3rd:BASCHIN,Michaela(GER) and TAKARA,Mayumi(JPN)
 5th:KONDRATYEVA,Nataliya(RUS) and BOGDAN,Carmen(ROU)
 7th:ENTE,Birgit(NED) and LUSNIKOVA,Tetyana(UKR)
  ※ 伊部 尚子(筑波大)は優勝。
  ※ 宝 真由美(コマツ)は3位。
  Preliminary  IBE,Shoko(JPN)  YUSEI(Yuko)  CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
  Preliminary  TAKARA,Mayumi(JPN)  Ippon-seoi-nage(4:00)  FREITAS,Leandra(POR)
  Preliminary  IBE  Ude-hisigi-juji-gatame(0:36)  ROSSENEU,Amelie(BEL)
  Preliminary  TAKARA  YUSEI(Shido-2)  MORETTI,Elena(ITA)
  Pool final  IBE  YUSEI(Waza-ari)  KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
  Pool final  BASCHIN,Michaela(GER)  YUSEI(GS HANTEI)  TAKARA
  Repechage  TAKARA  YUSEI(GS Waza-ari 2:29)  LUSNIKOVA,Tetyana
  Semifinal  IBE  Awase-waza(1:16)  BOGDAN,Carmen(ROU)
  Fight for 3rd place  TAKARA  Ippon-seoi-nage(3:17)  BOGDAN,Carmen(ROU)
  Final  IBE  YUSEI(GS HANTEI)  PULKOSNIK,Katarzyna(POL)
 
-52kg
 1st:KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 2nd:HE,Cancan(CHN)
 3rd:KELMENDI,Majlinda(ALB) and NAREKS,Petra(SLO)
 5th:BUNDMAA,Mukhbaatar(MGL) and TARANGUL,Romy(GER)
 7th:HORMIGO,Ana(POR) and SUKHA,Olha(UKR)
  ※ 森本奈々美(広島大・札幌八軒中出身)は2回戦敗退。
  Preliminary  BUNDMAA,Mukhbaatar(MGL)  Okuri-eri-jime(3:23)  MORIMOTO,Nanami(JPN) 
 
-57kg
 1st:KARAKAS,Hedvig(HUN)
 2nd:BACZKO,Bernadett(HUN)
 3rd:CLARK,Sarah(GBR) and TRSTENJAK,Tina(SLO)
 5th:QUINTAVALLE,Giulia(ITA) and ZHU,Guirong(CHN)
 7th:LANTOINE,Caroline(FRA) and WAECHTER,Viola(GER)
  ※ 藤田 康恵(筑波大)は3回戦敗退。
  Preliminary  FUJITA,Yasue(JPN)  YUSEI(Waza-ari)  SMAGULOVA,Akbota(KAZ)
  Preliminary  BACZKO,Bernadett(HUN)  YUSEI(GS HANTEI)  FUJITA
 
-63kg
 1st:TANIMOTO,Ayumi(JPN)
 2nd:ZOLNIR,Urska(SLO)
 3rd:AHRENS,Claudia(GER) and CHEVREUIL,Irene(FRA)
 5th:LIN,Meiling(CHN) and SCHLESINGER,Alice(ISR)
 7th:PUFAHL,Franziska(GER) and STAM,Esther(NED)
  ※ 谷本 歩実(コマツ)は優勝。
  Preliminary  TANIMOTO,Ayumi(JPN)  YUSEI(Shido-2)  CAVALLERI,Andreia(POR)
  Preliminary  TANIMOTO  Harai-goshi(0:31)  MALIKOVA,Nataliya(UKR)
  Pool final  TANIMOTO  Harai-goshi(1:41)  LIN,Meiling(CHN)
  Semifinal  TANIMOTO  Harai-goshi(1:09)  AHRENS,Claudia(GER)
  Final  TANIMOTO  YUSEI(Yuko)  ZOLNIR,Urska(SLO)
 
-70kg
 1st:BLANCO,Cecilia(ESP)
 2nd:WANG,Juan(CHN)
 3rd:IGLESIAS,Leire(ESP) and ROBRA,Juliane(SUI)
 5th:THIELE,Kerstin(GER) and LKHAMDEGD,Purev Jarq(MGL)
 7th:JOO,Abigel(HUN) and WANG,Qianchu(CHN)
  ※日本代表選手の出場なし。
 
-78kg
 1st:SAN MIGUEL,Esther(ESP)
 2nd:WOLLERT,Heide(GER)
 3rd:LOUETTE,Lucie(FRA) and COTTON,Amy(CAN)
 5th:RAMIREZ,Yahima(POR) and ROBERGE,Catherine(CAN)
 7th:TSIMASHENKA,Sviatlana(BLR) and MATROSOVA,Anastasiya(UKR)
  ※日本代表選手の出場なし。
 
+78kg
 1st:POLAVDER,Lucija(SLO)
 2nd:LIU,Huanyuan(CHN)
 3rd:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ) and SADKOWSKA,Ursula(POL)
 5th:KONITZ,Franziska(GER) and IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 7th:LI,Yiqing(CHN) and ABDRASSULOVA,Zarina(KAZ)
  ※日本代表選手の出場なし。

Posted by cozytoy at 07:29


EJU World Cup Warsaw 2009(ポーランド国際)

(POL Warsaw, 28 Feb.-01 Mar. 2009)
 
-60kg
 1st:VERDE,Elio(ITA)
 2nd:DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 3rd:KHERGIANI,Nestor(GEO) and ZANTARAYA,Georgiy(UKR)
 5th:BURJAN,Laszlo(HUN) and SRAPYAN,Artur(ARM)
 7th:MOOREN,Jeroen(NED) and YEKUTIEL,Gal(ISR)
  ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は2回戦敗退。
  ※ 矢野 大地(天理大)は2回戦敗退。
  Preliminary  KHERGIANI,Nestor(GEO)  YUSEI(Shido-2)  HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
  Preliminary  UTARBAYEV,Salamat(KAZ)  YUSEI(Waza-ari)  YANO,Daichi(JPN)
 
-66kg
 1st:KIM,Joo-Jin(KOR)
 2nd:LIM,Sergey(KAZ)
 3rd:BERTHELOT,Sebastien(FRA) and KULISCH,Adrian(GER)
 5th:FARALDO,Francesco(ITA) and ZAGRODNIK,Pawel(POL)
 7th:KLYS,Arthur(POL) and YILMAZ,Hasan(TUR)
  ※ 海老沼 匡(明治大)は2回戦敗退。
  ※ 小倉 武蔵(筑波大)は3回戦敗退。
  Preliminary  OGURA,Musashi(JPN)  Seoi-nage  LOPES,Tiago(POR)
  Preliminary  KRNAC,Jozef(SVK)  Kosoto-gake  EBINUMA,Masashi(JPN)
  Preliminary  OGURA  YUSEI(GS HANTEI 2-1)  ALEXANIDIS,Lavrentis(GRE)
  Preliminary  BERTHELOT,Sebastien(FRA)  YUSEI(Shido-3)  OGURA
 
-73kg
 1st:KIM,Won-Jung(KOR)
 2nd:VOELK,Christopher(GER)
 3rd:KAYTMAZOV,Batradz(RUS) and WILKOMIRSKI,Krzystof(POL)
 5th:RAZVOZOV,Yoel(ISR) and SI,Rijigawa(CHN)
 7th:BOTTIEAU,Joachim(BEL) and PAPAUX,David(SUI)
  ※ 金岡 真司(警視庁)は3回戦敗退。
  ※ 齋藤  涼(天理大)は2回戦敗退。
  Preliminary  KANAOKA,Shinji(JPN)  YUSEI(Waza-ari)  KOTANIDIS,Aris(GRE)
  Preliminary  RIAD,Mohamed(FRA)  Kata-guruma(GS)  SAITO,Ryo(JPN)
  Preliminary  KANAOKA  YUSEI(Shido-2)  SOROKA,Volodymyr(UKR)
  Preliminary KAYTMAZOV,Batradz(RUS)  Sode-tsurikomi-goshi  KANAOKA
 
-81kg
 1st:SHUNDZIKAU,Siarhei(BLR)
 2nd:STSIASHENKA,Aliaksandr(BLR)
 3rd:SHADOV,Murat(RUS) and TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
 5th:TSIKLAURI,Levan(GEO) and VASYLENKO,Artem(UKR)
 7th:KRAWCZYK,Robert(POL) and IBRAGIMOV,Rinat(KAZ)
  ※ 高松 正裕(旭化成)は3位。
  ※ 海老 泰博(東海大)は1回戦敗退。
  Preliminary  TAKAMATSU,Masahiro(JPN)  Yoko-shiho-gatame  PROTAS,Boris(ISR)
  Preliminary  SHUNDZIKAU,Siarhei(BLR)  Sumi-gaeshi  EBI,Yasuhiro(JPN)
  Preliminary  TAKAMATSU  Ippon-seoi-nage  ANTHONY,Mark(AUS)
  Preliminary  TAKAMATSU  Yoko-shiho-gatame  NAGYSOLYMOSI,Sandor(HUN)
  Pool final  TAKAMATSU  Awase-waza  SHADOV,Murat(RUS)
  Semifinal  STSIASHENKA,Aliaksandr(BLR)  Ouchi-gari  TAKAMATSU
  Fight for 3rd place  TAKAMATSU  YUSEI(Waza-ari)  VASYLENKO,Artem(UKR)
 
-90kg
 1st:MADARASZ,Tamas(HUN)
 2nd:BAUZA,Karolis(LTU)
 3rd:VOPROSOV,Kirill(RUS) and BRISSON,Nicolas(FRA)
 5th:LAREM,Kacper(POL) and BOLAT,Timur(KAZ)
 7th:ALARZA,David(ESP) and SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
  ※ 日本代表選手の出場なし。
 
-100kg
 1st:ZEEVI,Ariel(ISR)
 2nd:ZIMMERMANN,Robert(GER)
 3rd:ZHORZHOLIANI,Levan(GEO) and MARET,Cyril(FRA)
 5th:SIOMACHKIN,Yauhen(BLR) and BLOSHENKO,Artem(UKR)
 7th:TMENOV,Soslan(RUS) and FARKAS,Balint(HUN)
  ※ 日本代表選手の出場なし。
 
+100kg
 1st:MAKARAU,Ihar(BLR)
 2nd:VERBIJ,Luuk(NED)
 3rd:PADAR,Martin(EST) and PASKEVICIUS,Marius(LTU)
 5th:WOJNAROWICZ,Janusz(POL) and OKROASHVILI,Adam(GEO)
 7th:BONDARENKO,Stanislav(UKR) and GUJEJIANI,Lasha(GEO)
  ※ 日本代表選手の出場なし。

Posted by cozytoy at 07:28