« 2009年3月 | Main | 2009年5月 »


2009年4月29日
平成21年全日本柔道選手権大会

4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:穴井 隆将(天理大職)
準優勝:棟田 康幸(警視庁)
第三位:生田 秀和(綜合警備保障)・立山 広喜(日本中央競馬会)
第五位:松本 雄史(兵庫県警)・鈴木 桂治(国士舘大教)・
     斎藤 制剛(旭化成)・高井 洋平(旭化成)
 
 2回戦  片渕 慎弥(日本中央競馬会) 優勢(有効) 菅  太誠(北海道警)
 2回戦  斎藤 制剛(旭化成) 優勢(僅差) 今井 敏博(綜合警備保障)
 2回戦  河合 秀幸(北海道警) 優勢(僅差) 菊川  顕(岡山商科大職)
 2回戦  立山 広喜(日本中央競馬会) 優勢(僅差) 森本 翔太(了徳寺学園職)
 3回戦  斎藤 制剛  優勢(僅差) 加藤 光将(愛知県警)
 3回戦  高井 洋平(旭化成) 払腰 河合 秀幸
 
 準々決勝  生田 秀和(綜合警備保障) 優勢(注意) 松本 雄史(兵庫県警)
 準々決勝  穴井 隆将(天理大職) 背負投  鈴木 桂治(国士舘大教)
 準々決勝  棟田 康幸(警視庁) 優勢(技有) 斎藤 制剛
 準々決勝  立山 広喜 優勢(注意) 高井 洋平
 
 準決勝  穴井 隆将 内股透 生田 秀和
 準決勝  棟田 康幸 優勢(僅差) 立山 広喜
 
 決 勝  穴井 隆将 優勢(僅差) 棟田 康幸

Posted by cozytoy at 22:02


第31回北見練心会杯全道少年少女柔道大会

4月26日、道立北見体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったまる様、M男様、緑南柔道様に深謝いたします。
 
【12人制団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:登別誠有館有櫛道場
 第三位:士別誠心館道場・池田柔道スポーツ少年団
 ベスト8:柳柔会高畑道場・釧路太平洋柔道スポーツ少年団・札大ジュニアJUDOクラブ、清水柔道スポーツ少年団
 
準々決勝  士別誠心館道場 5−4 柳柔会高畑道場
準々決勝  直心館苗穂柔道少年団 5−1 釧路太平洋柔道スポーツ少年団
準々決勝  登別誠有館有櫛道場 7−3 札大ジュニアJUDOクラブ
準々決勝  池田柔道スポーツ少年団 9−3 清水柔道スポーツ少年団
準決勝  直心館苗穂柔道少年団 5−2 士別誠心館道場
準決勝  登別誠有館有櫛道場 4−3 池田柔道スポーツ少年団
決 勝  直心館苗穂柔道少年団 6−4 登別誠有館有櫛道場
 
【個人】
 □幼稚園の部 @入山(高畑)A永岡(美唄)B中澤(興部)・永岡(美唄)
 □女子低学年の部 @平(太平洋)A江上(末広北)B塚本(練心会)・瀬戸(西山)
 □女子中学年の部 @佐々木(札大)A岡(豊平)B中島(太平洋)・中西(登別)
 □女子高学年の部 @上原(富良野)A田中(池田)B宮口(本別)・黒坂(飯田塾)
 □男子低学年の部 @竹下(札大)A河野(名寄)B垂又(士別)・新野勇(登別)
 □男子中学年の部 @中里(登別)A佐々木(登別)B藤井(清水)・木村(浦河)
 □男子高学年の部 @今野(富良野)B鎌田(直心館)B中西(登別)・尾野(帯広)
 □女子中学1年もしくは40kg以下 
          @佐藤(高畑)A加藤(永山)B村上(広尾)・荒井(富良野)
 □女子中学2・3年の部 @関(直心館)A茶畑(大雪山)B鈴木(広尾)・?(?)
 □男子中学生の部 @吉田(音更緑南中)A村上(音更緑南中)B加藤(広尾)・山本(池田)

Posted by cozytoy at 21:33


2009年4月26日
第31回札幌支部高等学校春季大会

4月25-26日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様、会場で成績一覧をくださった親切な方に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:札幌山の手高等学校
 第三位:東海大学付属第四高等学校・札幌第一高等学校
 第五位:札幌新陽高校・北嶺高校・北海道札幌工業高校・札幌龍谷学園高校
 
 準々決勝  北海 5−0 札幌工
 準々決勝  東海大四 4−0 北嶺
 準々決勝  札幌第一 3−0 札幌龍谷
 準々決勝  札幌山の手 4−1 札幌新陽
 
 準決勝  北 海 2−0 東 海
  先鋒  澤 田○支釣込足 田 村
  次鋒  久 保  ×  原 田
  中堅  安 田  ×  岡 鼻
  副将  伊 藤  ×  澤 石
  大将  山口力○大内刈 熊 木
 
 準決勝  山の手 @−1 第一
  先鋒  倉 部  ×  田 村
  次鋒  斎 藤  ×  川 原
  中堅  下 崎○肩車 青 柳
  副将  森 川 (有効)○小 林
  大将  工 藤  ×  勝 又

 決 勝   北 海 3−0 山の手
  先鋒   関 ○総合勝 倉 部
  次鋒  久 保○(指導3) 斎 藤
  中堅  安 田  ×  下 崎
  副将  伊 藤  ×  森 川
  大将  山口力○袈裟固 工 藤
 
【男子個人】
 □60kg級 @中川 加偉(北海)A新関 啓輔(北海)B久恒彰太郎(東海大四)・平野 玄樹(恵庭南)
      D高橋龍之介(当別)・山本  翼(当別)・澤口 本季(札幌山の手)・木村 僚祐(東海大四)
 □66kg級 @ア山 雅史(札幌第一)A馬場  旭(東海大四)B松實  遼(北海)・中崎 洋岳(石狩南)
      D岩崎 将太(恵庭南)・中村 文太(札幌第一)・松永 壮史(札幌北斗)・高橋 尚也(東海大四)
 □73kg級 @清水 竜輔(札幌龍谷)A中村 和史(東海大四)B田中 弥玲(北海)・関  拳輔(北海)
      D細川 雅樹(札幌山の手)・遠藤 祐介(北海)・小林 孝弘(札幌第一)・斎藤  涼(札幌山の手)
 □81kg級 @沢田 雅弘(北海)A久保 翔悟(北海)B田村 大輝(東海大四)・高橋顕太郎(札幌新陽)
      D下崎  瞭(札幌山の手)・鍋山 晃平(札幌龍谷)・佐藤 雅也(東海大四)・上村 総太(札幌龍谷)
 □90kg級 @川原 勇真(札幌第一)A菊地 隆寛(恵庭南)B佐々木貴英(東海大四)・神山 隼也(札幌稲雲)
      D田中 祐樹(札幌第一)・山口 斗輝(北海)・森川 裕也(札幌山の手)・渡邉 貴大(東海大四)
 □100kg級 @田村 嘉浩(札幌第一)A山口  力(北海)B石塚  伍(北海)・安田  巨(北海)
      D岡鼻 賢治(東海大四)・熊木 啓太(東海大四)・青柳 勇輝(札幌第一)・出居 涼太(東海大四)
 □100kg超級 @伊藤 直也(北海)A唐神耶真人(北嶺)B澤石 和孝(東海大四)・阿部 潤一(札幌平岡)
       D米林 秀晃(札幌第一)・勝又  陸(札幌第一)・泉   廉(札幌真栄)・渡邉 翔太(札幌新陽)
 
【女子個人】
 □48kg級 @飯野 瑞貴(北海)A石島  桜(札幌山の手)B櫻井 天音(札幌北斗)・酒井英里香(札幌北斗)
 □52kg級 @城之内誌乃(札幌北斗)A佐々木千鶴(札幌山の手)B豊川奈津美(恵庭南)・竹内 文果(東海大四)
 □57kg級 @田畑 千舞(札幌日大)A中村 玲美(北広島)B尾田あかね(札幌山の手)・島野 迪加(東海大四)
 □63kg級 @大和谷千春(東海大四)A武田 沙紀(北海)B松澤 真澄(東海大四)・山形 彩乃(札幌山の手)
 □70kg級 @田上 詩乃(東海大四)A豆田 幸英(札幌日大)B松下 栞奈(札幌山の手)・笹森智恵美(北海)
 □78kg級 @前谷 真歩(東海大四)A野田和香奈(札幌山の手)B坂井 みち(恵庭南)・星 はるか(恵庭南)
 □78kg超級 @奥山 綾香(恵庭南)A佐々木美里(東海大四)

Posted by cozytoy at 15:12


2009年4月22日
日胆柔道スポーツ少年団交流大会

4月19日、日高町富川において行われた表記大会(北整全道大会日高、胆振予選)の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道マン様に深謝いたします。
   
【団体戦】
 □小学生低学年の部 @平取A静内B浦河・尚志館
 □小学生高学年の部 @誠有館A浦河B平取・苫小牧
 □中学生の部 @平取A苫小牧B静内・様似
 
【個人戦】
 □小学1年女子 @小野 らん(静内)A藤井 響夏(沼ノ端)B小野 花那(秀峰館)・三品  愛(秀峰館)
 □小学2年女子 @荘司明日美(室蘭)A中倉 由恵(新冠)B小針 ゆは(MMC)・徳田 風海(門別)
 □小学3年女子 @川多 由記(苫小牧)A中田 優香(苫小牧)B小原 彩花(MMC)・小原 優花(MMC)
 □小学4年女子 @中西  萌(誠有館)A畑中 沙紀(様似)B中田 彩香(苫小牧)・沼田 理子(苫小牧)
 □小学5年女子 @池田 光咲(室蘭)A三上 紗姫(伊達)B三上 悠姫(伊達)・金澤 彩乃(誠有館)
 □小学6年女子 @石井 優里(苫小牧)A川瀬  叶(浦河)B亀田摩梨亜(秀峰館)・阿部 未森(秀峰館)
 □中学1年女子 @今野 佑香(新冠)A藤巻 涼風(浦河)B須知 美琴(静内)・吉田  彩(沼ノ端)
 □中学2年女子 @松澤 美優(静内)A沼岡 彩紀(伊達)B斉藤 美香(平取)・秋元 優花(秀峰館)
 □中学3年女子 @堤  詩保(誠有館)A坂本 由希(室蘭)B畑嶋 優花(厚真)・酒井 恵子(MMC)
 
 □小学1年男子 @新野 隆将(誠有館)A安藤  望(様似)B竹田  聖(沼ノ端)・伊藤 広人(静内)
 □小学2年男子 @新野 勇吹(誠有館)A石井 紘太(尚志館)B畑中 勇輝(様似)・境  優豪(登別)
 □小学3年男子 @越橋 健介(伊達)A藤井 隆也(尚志館)B松永 優気(平取)・田嶋 輝大(静内)
 □小学4年男子 @中里 勇斗(誠有館)A木村 隆雅(浦河)B吉田 総宇(沼ノ端)・岸田 大輝(伊達)
 □小学5年男子 @島田  瑠(誠有館)A及川 智巳(平取)B高橋  優(静内)・五十嵐大海(伊達)
 □小学6年男子 @中西 涼介(誠有館)A堤  晃平(誠有館)B齋藤  遼(苫小牧)・沢田 龍治(浦河)
 □中学1年男子 @今城 祐也(静内)A鎌田  拳(新冠)B池田悠一郎(様似)・西野  匠(平取)
 □中学2年男子 @小林 航大(新冠)A渡部 隆文(苫小牧)B正木  健(平取)・広瀬 一樹(誠有館)
 □中学3年男子 @水口 貴仁(新冠)A川多 浩晶(苫小牧)B宇佐美海希(登別)・中川 力哉(平取)

Posted by cozytoy at 23:07


2009年4月19日
第24回皇后盃全日本女子柔道選手権大会

4月19日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:塚田 真希(綜合警備保障)
準優勝:中澤 さえ(綜合警備保障)
第三位:杉本 美香(コマツ秋田)・今井 優子(了徳寺学園職)
第五位:土屋 文香(東海大)・山本 志乃(広島県警)・市橋寿々華(東海大)・上野 巴恵(三井住友海上)
 
 1回戦  山部 佳苗(北海道) 優勢(僅差) 柴野 亜希(関東)
 2回戦  穴井さやか(東京) 優勢(技有) 山部 佳苗
 2回戦  佐藤 瑠香(九州) 大外刈 木屋 好絵(北信越・根室出身)
 2回戦  上野 巴恵(北海道) 優勢(僅差) 長瀬めぐみ(関東)
 3回戦  上野 巴恵 優勢(注意) 田知本 愛(東京)
 準々決勝  中澤 さえ(関東) 優勢(僅差) 上野 巴恵
 
 準決勝  塚田 真希(推薦) 優勢(GS有効) 杉本 美香(東北)
 準決勝  中澤 さえ 優勢(GS有効) 今井 優子(関東)
 
 決 勝  塚田 真希 大外刈 中澤 さえ

Posted by cozytoy at 22:55


2009年4月4日
平成21年全日本選抜柔道体重別選手権大会

4月4-5日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級
 優 勝:平岡 拓晃(了徳寺学園職)
 準優勝:福岡 政章(綜合警備保障)
 第三位:室岡 雅典(福岡県警)・秋元 希星(了徳寺学園職)
 
 1回戦  平岡 拓晃 優勢(技有) 鈴木 雅典(兵庫県警・旭川龍谷高卒)
 
 決 勝  平岡 拓晃 優勢(GS僅差) 福岡 政章
 
□男子66kg級
 優 勝:内柴 正人(旭化成)
 準優勝:江種 辰明(警視庁)
 第三位:篠ア  悠(國學院久我山中高教)・荘司 和大(WIN NET TECHNOLOGY・東海大四高卒)
 
 1回戦  荘司 和大 優勢(有効) 海老沼 匡(明治大)
 準決勝  江種 辰明 優勢(有効) 荘司 和大
 
 決 勝  内柴 正人 優勢(有効) 江種 辰明
 
□男子73kg級
 優 勝:大束 正彦(旭化成)
 準優勝:金岡 真司(警視庁)
 第三位:中矢  力(東海大)・粟野 靖浩(筑波大)
 
 決 勝  大束 正彦 優勢(GS僅差) 金岡 真司
 
□男子81kg級
 優 勝:高松 正裕(桐蔭学園高教)
 準優勝:塘内 将彦(旭化成)
 第三位:中井 貴裕(流通経済大)・海老 泰博(東海大)
 
 1回戦  塘内 将彦 優勢(指導2) 武藤 力也(神奈川県警・旭川永山中卒)
 
 決 勝  高松 正裕 一本背負投 塘内 将彦
 
□男子90kg級
 優 勝:西山 将士(新日鐵)
 準優勝:小野 卓志(了徳寺学園職)
 第三位:齋藤  俊(新日鐵)・矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
 
 決 勝  西山 将士 優勢(GS僅差) 小野 卓志
 
□男子100kg級
 優 勝:穴井 隆将(天理大職)
 準優勝:猪又 秀和(セコム上信越)
 第三位:野田 嘉明(旭化成)・小林 大輔(日大)
 
 決 勝  穴井 隆将 優勢(有効) 猪又 秀和
 
□男子100kg超級
 優 勝:高橋 和彦(旭化成)
 準優勝:佐藤 武尊(了徳寺学園職)
 第三位:棟田 康幸(警視庁)・高井 洋平(旭化成)
 
 決 勝  高橋 和彦 優勢(有効) 佐藤 武尊
 
□女子48kg級
 優 勝:福見 友子(了徳寺学園職)
 準優勝:山岸 絵美(三井住友海上)
 第三位:宝 真由美(コマツ)・浅見八瑠奈(山梨学院大)
 
 決 勝  福見 友子 優勢(有効) 山岸 絵美
 
□女子52kg級
 優 勝:西田 優香(了徳寺学園職)
 準優勝:中村 美里(三井住友海上)
 第三位:君島奈津子(警視庁)・加賀谷千保(山梨学院大)
 
 1回戦  中村 美里 小内刈 森本奈々美(広島大・札幌山の手高卒)
 
 決 勝  西田 優香 優勢(GS僅差) 中村 美里
 
□女子57kg級
 優 勝:松本  薫(帝京大)
 準優勝:宇 菜絵(コマツ)
 第三位:佐藤 愛子(了徳寺学園職)・徳久  瞳(三井住友海上)
 
 1回戦  佐藤 愛子 優勢(有効) 広村 麻衣(自衛隊体育学校)
 準決勝  宇 菜絵 大外刈 佐藤 愛子
 
 決 勝  松本  薫 優勢(GS僅差) 宇 菜絵
 
□女子63kg級
 優 勝:上野 順恵(三井住友海上)
 準優勝:谷本 歩実(コマツ)
 第三位:田中 美衣(仙台大)・平井  希(自衛隊体育学校)
 
 1回戦  上野 順恵 袈裟固 菊川 優希(東海大)
 準決勝  上野 順恵 優勢(指導2) 平井  希
 
 決 勝  上野 順恵 優勢(GS技有) 谷本 歩実
 
□女子70kg級
 優 勝:渡邉 美奈(コマツ)
 準優勝:岡 明日香(コマツ)
 第三位:田知本 遥(東海大)・國原 頼子(自衛隊体育学校)
 
 1回戦  田知本 遥 反則勝 上野 巴恵(三井住友海上)
 
 決 勝  渡邉 美奈 背負投(GS) 岡 明日香
 
□女子78kg級
 優 勝:岡村 智美(コマツ)
 準優勝:中澤 さえ(綜合警備保障)
 第三位:池田ひとみ(自衛隊体育学校)・長瀬めぐみ(ぎふ柔道クラブ24)
 
 決 勝  岡村 智美 優勢(GS有効) 中澤 さえ
 
□女子78kg超級
 優 勝:杉本 美香(コマツ)
 準優勝:塚田 真希(綜合警備保障)
 第三位:石山 麻弥(帝京大)・田知本 愛(東海大)
 
 1回戦  田知本 愛 優勢(技有) 山部 佳苗(山梨学院大・旭川大高卒)
 
 決 勝  杉本 美香 合技 塚田 真希

Posted by cozytoy at 22:53