« 2009年4月 | Main | 2009年6月 »


2009年5月31日
IJF Grand Slam Moscow 2009(ロシア国際)

(RUS Moscow, 30-31 May 2009)
 
Men -60kg
 1st:DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 2nd:FUKUOKA,Masaaki(JPN)
 3rd:KUDYAKOV,Evgeny(RUS) and MUDRANOV,Beslan(RUS)
 5th:MOOREN,Jeroen(NED) HIRAOKA,Hiroaki(JPN) SOBIROV,Rishod(UZB) MILOUS,Sofiane(FRA)
  ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は2位。
  ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は5位。
 
  Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN)  AWASE-WAZA(4:19)  KHALILOV,Jamshed(TJK)
  Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN)  IPPON(0:57)  BAIMBETOV,Kanat(KAZ)
  Preliminary  FUKUOKA  YUSEI(GS Waza-ari 2:20)  JOKINEN,Valtteri(FIN)
  Pool final  FUKUOKA  YUSEI(GS HANTEI)  HIRAOKA
  Semifinal  FUKUOKA  IPPON(1:52)  KUDYAKOV,Evgeny(RUS)
  Final  DAVTYAN,Hovhannes(ARM)  YUSEI(GS Yuko 2:26) FUKUOKA
 
Men -66kg
 1st:KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 2nd:URIARTE,Sugoi(ESP)
 3rd:UNGVARI,Miklos(HUN) and BUUVEIBAATAR,Khishigbayar(MGL)
 5th:HEVORHYAN,Hevorh(UKR) MOGUSHKOV,Musa(RUS) NAZARYAN,Armen(ARM) LAROSE,David(FRA)
  ※ 内柴 正人(旭化成)・海老沼 匡(明治大)は欠場。
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki-chun(KOR)
 2nd:VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 3rd:UNGVARI,Attila(HUN) and ISAEV,Mansur(RUS)
 5th:KAITMAZOV,Batradz(RUS) VAN DIJK,Bryan(NED) ELMONT,Dex(NED) GUILHEIRO,Leandro(BRA)
  ※ 大束 正彦(旭化成)は3回戦敗退。
  ※ 粟野 靖浩(筑波大)は3回戦敗退。
 
  Preliminary  OTSUKA,Masahiko(JPN)  IPPON(3:37)  ABOU EL YAZEED,Shady(EGY)
  Preliminary  AWANO,Yasuhiro(JPN)  IPPON(0:11)  SHAIKO,Yury(BLR)
  Preliminary  ELMONT,Dex(NED)  YUSEI(Waza-ari) OTSUKA
  Preliminary  ISAEV,Mansur(RUS)  IPPON(0:57)  AWANO
 
Men -81kg
 1st:SHUNDZIKAU,Siarhei(BLR)
 2nd:STSIASHENKA,Aliaksandr(BLR)
 3rd:BISCHOF,Ole(GER) and SONG,Dae-nam(KOR)
 5th:KATO,Hirotaka(JPN) KAZYDUB,Mikhail(RUS) MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS) TOMA,Sergiu(MDA)
  ※ 加藤 博剛(千葉県警)は5位。
  ※ 塘内 将彦(旭化成)は2回戦敗退。
 
  Preliminary  KATO,Hirotaka(JPN)  AWASE-WAZA(2:50)  BOZOROV,Sherali(TJK)
  Preliminary  TOMOUCHI,Masahiko(JPN)  IPPON(2:07)  BLACH,Lukasz(POL)
  Preliminary  KATO  IPPON(0:42)  SCHOEMAN,Henri(NED)
  Preliminary  TOMA,Sergiu(MDA)  IPPON(1:17)  TOMOUCHI
  Pool final  SONG,Dae-nam(KOR)  IPPON(4:51)  KATO
 
Men -90kg
 1st:ONO,Takashi(JPN)
 2nd:KAZUSIONAK,Andrei(BLR)
 3rd:CAMILO,Tiago(BRA) and GASIEV,Murat(RUS)
 5th:SYNYAVSKY,Vadym(UKR) CHORIEV,Dilshod(UZB) DE LA CROES,Marvin(NED) SANTOS,Eduardo(BRA)
  ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は優勝。
  ※ 吉田 優也(東海大)は1回戦敗退。
 
  Preliminary  MAKI,Samuel(FIN)  YUSEI(Yuko)  YOSHIDA,Yuya(JPN)
  Preliminary  ONO,Takashi(JPN)  IPPON(3:56)  LEE,Kyu-won(KOR)
  Pool final  ONO  YUSEI(Yuko)  SANTOS,Eduardo(BRA)
  Semifinal  ONO  YUSEI(Yuko)  GASIEV,Murat(RUS)
  Final  ONO  YUSEI(Waza-ari)  KAZUSIONAK,Andrei(BLR)
 
Men -100kg
 1st:HWANG,Hee-tae(KOR)
 2nd:CORREA,Luciano(BRA)
 3rd:BORODAVKO,Jevgenijs(LAT) and DARWISH,Ramadan(EGY)
 5th:BLOSHENKO,Andriy(UKR) PETERS,Dimitri(GER) BLOSHENKO,Artem(UKR) ILIADIS,Dionysis(GRE)
  ※ 穴井 隆将(天理大職)は2回戦敗退。
  ※ 小林 大輔(日本大)は2回戦敗退。
 
  Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN)  IPPON(4:48)  ILIADIS,Ilias Of Nikos(GRE)
  Preliminary  BLOSHENKO,Andriy(UKR)  IPPON(3:09)  ANAI
  Preliminary  HWANG,Hee-tae(KOR)  YUSEI(Waza-ari)  KOBAYASHI,Daisuke(JPN)
 
Men +100kg
 1st:MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 2nd:TOELZER,Andreas(GER)
 3rd:BOR,Barna(HUN) and PADAR,Martin(HUN)
 5th:CHEDLY,Anis(TUN) VOLKOV,Andrey(RUS) TANGRIEV,Abdullo(UZB) WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
  ※ 高橋 和彦(新日鐵)は1回戦敗退。
  ※ 棟田 康幸(警視庁)は欠場。
 
  Preliminary  WOJNAROWICZ,Janusz(POL)  AWASE-WAZA(2:46)  TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN)
 
Women -48kg
 1st:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 2nd:CHUNG,Jung-yeon(KOR)
 3rd:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and M BARKI,Chahinez(TUN)
 5th:WU,Shugen(CHN) GALKINA,Elena(RUS) KONDRATEVA,Nataliya(RUS) BOGDANOVA,Liudmila(RUS)
  ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は優勝。
 
  Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN)  IPPON(3:34)  LIMA,Taciana(BRA)
  Pool final  FUKUMI,Tomoko(JPN)  YUSEI(Yuko)  WU,Shugen(CHN)
  Semifinal  FUKUMI  IPPON(1:50)  CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
  Final  FUKUMI  IPPON(0:45)  CHUNG,Jung-yeon(KOR)
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 3rd:BRAVIK,Kitty(NED) and TARANGUL,Romy(GER)
 5th:HEYLEN,Ilse(BEL) LA RIZZA,Audrey(FRA) KRAEH,Mareen(GER) RICHARD,Marine(FRA)
  ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。
 
  Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN)  IPPON(1:05)  KALIYEVA,Sholpan(KAZ)
  Pool final  NAKAMURA  AWASE-WAZA(4:57)  KRAEH,Mareen(GER)
  Semifinal  NAKAMURA  IPPON(1:29)  TARANGUL,Romy(GER)
  Final  NAKAMURA  YUSEI(Yuko)  KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 
Women -57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:KARAKAS,Hedvig(HUN)
 3rd:MONTEIRO,Telma(POR) and BOUKOUVALA,Ioulietta(GRE)
 5th:WAECHTER,Viola(GER) UDAKA,Nae(JPN) BARHOUMI,Hajer(TUN) HEIN,Marlen(GER)
 ※ 松本  薫(帝京大)は優勝。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は5位。
 
  Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN)  IPPON(3:25)  RAKSHNYA,Tatiana(RUS)
  Preliminary  UDAKA,Nae(JPN)  IPPON(2:53)  WANG,Hui(CHN)
  Preliminary  MATSUMOTO  IPPON(0:43)  LEHIKOINEN,Satu(FIN)
  Preliminary  UDAKA  IPPON(3:15)  BEZKO,Julia(EST)
  Pool final  MATSUMOTO  YUSEI(Waza-ari)  UDAKA
  Semifinal  MATSUMOTO  YUSEI(GS HANTEI)  MONTEIRO,Telma(POR)
  Final  MATSUMOTO  YUSEI(Yuko)  KARAKAS,Hedvig(HUN)
 
Women -63kg
 1st:PRUVOST,Marielle(FRA)
 2nd:UENO,Yoshie(JPN)
 3rd:VAN EMDEN,Anicka(NED) and BATBAYAR,Sainjargal(MGL)
 5th:GROMOVA,Irina(RUS) SCHLESINGER,Alice(ISR) TIAN,Yunlu(CHN) AHRENS,Claudia(GER)
  ※ 上野 順恵(三井住友海上)は2位。
 
  Preliminary  UENO,Yoshie(JPN)  YUSEI(Yuko)  SAYKO,Olena(UKR)
  Pool final  UENO  AWASE-WAZA(1:10)  GROMOVA,Irina(RUS)
  Semifinal  UENO  IPPON(3:52)  VAN EMDEN,Anicka(NED)
  Final  PRUVOST,Marielle(FRA)  YUSEI(Yuko)  UENO 
 
Women -70kg
 1st:KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 2nd:BOSCH,Edith(NED)
 3rd:PASQUET,Marie(FRA) and THIELE,Kerstin(GER)
 5th:DENISENKOVA,Ekaterina(RUS) BLANCO,Cecilia(ESP) IGLESIAS,Leire(ESP) EMANE,Gevrise(FRA)
  ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は優勝。
 
  Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN)  IPPON(0:13)  GURTSIEVA,Margarita(RUS)
  Pool final  KUNIHARA  YUSEI(Waza-ari)  EMANE,Gevrise(FRA)
  Semifinal  KUNIHARA  YUSEI(GS HANTEI)  PASQUET,Marie(FRA)
  Final  KUNIHARA  YUSEI(GS Waza-ari 3:03)  BOSCH,Edith(NED)
 
Women -78kg
 1st:YANG,Xiuli(CHN)
 2nd:POSSAMAI,Stephanie(FRA)
 3rd:PRYSHCHEPA,Maryna(UKR) and RAMIREZ,Yahima(POR)
 5th:GAZIEVA,Irina(RUS) WOLLERT,Heide(GER) NAKAZAWA,Sae(JPN) MOSKALYUK,Vera(RUS)
  ※ 中澤 さえ(綜合警備保障)は5位。
 
  Preliminary  NAKAZAWA,Sae(JPN)  IPPON(2:17)  TSIMASHENKA,Sviatlana(BLR)
  Pool final  PRYSHCHEPA,Maryna(UKR)  IPPON(3:35)  NAKAZAWA
 
Women +78kg
 1st:TSUKADA,Maki(JPN)
 2nd:CHIKHROUHOU,Nihel(TUN)
 3rd:IVASHCHENKO,Elena(RUS) and SADKOWSKA,Ursula(POL)
 5th:UILENHOED,Carola(NED) DONGUZASHVILI,Tea(RUS) BELOUSOVA,Polina(RUS) WU,Xiaowei(CHN)
  ※ 塚田 真希(綜合警備保障)は優勝。
 
  Preliminary  TSUKADA,Maki(JPN)  IPPON(2:00)  KONITZ,Franziska(GER)
  Pool final  TSUKADA  YUSEI(Waza-ari)  DONGUZASHVILI,Tea(RUS)
  Semifinal  TSUKADA  AWASE-WAZA(3:20)  IVASHCHENKO,Elena(RUS)
  Final  TSUKADA  IPPON(4:28)  CHIKHROUHOU,Nihel(TUN)

Posted by cozytoy at 23:40


2009年5月24日
Asian Judo Championships 2009

(TPE Taipei, 23-24 May 2009)
 
Men -60kg
 1st:BOLDBAATAR,Ganbat(MGL)
 2nd:KIM,Kyong Jin(PRK)
 3rd:SOBIROV,Rishod(UZB) and CHOI,Gwang Hyeon(KOR)
 5th:MAJRASHI,Eisa(KSA) and DARWICH,Fadi(SYR)
 7th:PATOMKULNITI,Supapon(THA) and UTARBAYEV,Salamat(KAZ)
  ※ 秋元 希星(了徳寺学園職)は2回戦でCHOI,Gwang Hyeon(KOR)に敗退。
 
  Preliminary  CHOI,Gwang Hyeon(KOR)  Sode-Tsurikomi-Goshi  AKIMOTO,Kisei(JPN)
 
Men -66kg
 1st:EGUSA,Tatsuaki(JPN)
 2nd:AN,Jeong Hwan(KOR)
 3rd:MIYARAGCHAA,Sanjaasu(MGL) and KUBAKAEV,Azat(KGZ)
 5th:IROM,Sanju Singh(IND) and PAK,Chol Min(PRK)
 7th:ALALI,Eisa(KUW) and WU,Ritubilige(CHN)
  ※ 江種 辰明(警視庁)は優勝。
 
  Preliminary  EGUSA,Tatsuaki(JPN)  Kuchiki-Daoshi  SOMBOON,Manavit(THA)
  Preliminary  EGUSA  Sode-Tsurikomi-Goshi  ZAKARIA,Mohsen(IRI)
  Pool final  EGUSA  YUSEI(GS HANTEI3-0)  WU,Ritubilige(CHN)
  Semifinal  EGUSA  AWASE-WAZA  MIYARAGCHAA,Sanjaasu(MGL)
  Final  EGUSA  Uki-Otoshi  AN,Jeong Hwan(KOR)
 
Men -73kg
 1st:BANG,Gui Man(KOR)
 2nd:YADAV,Ramashrey(IND)
 3rd:NYAM-OCHIR,Sainjarga(MGL) and KIM,Chol Su(PRK)
 5th:NURMUHAMMEDOV,Guvanc(TKM) and HUANG,Chun-Ta(TPE)
 7th:AYAD,Yassir(KSA) and KALDANI,Abdulaziz(KUW)
  ※ 齋藤  涼(天理大)は1回戦でJURAKOBILOV,Navruz(UZB)に敗退。
 
  Preliminary  JURAKOBILOV,Navruz(UZB)  Sumi-Gaeshi  SAITO,Ryo(JPN)
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae Bum(KOR)
 2nd:TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
 3rd:GUO,Lei(CHN) and MUMINOV,Shokir(UZB)
 5th:DASHDAVAA,Gantumur(MGL) and KAINAZAROV,Zholdoshk(KGZ)
 7th:MAIRAJ,MAIRAJ(PAK) and WU,Chen-Ying(TPE)
  ※ 高松 正裕(桐蔭学園高教)は2位。
 
  Preliminary  TAKAMATSU,Masahiro(JPN)  Yoko-Shiho-Gatame  KASSACHEV,Alexandr(KAZ)
  Pool final  TAKAMATSU  YUSEI(Yuko)  DASHDAVAA,Gantumur(MGL)
  Semifinal  TAKAMATSU  Ippon-Seoi-Nage  GUO,Lei(CHN)
  Final  KIM,Jae Bum(KOR)  YUSEI(Yuko)  TAKAMATSU
 
Men -90kg
 1st:NISHIYAMA,Masashi(JPN)
 2nd:CHORIEV,Dilshod(UZB)
 3rd:BOLAT,Timur(KAZ) and HE,Yanzhu(CHN)
 5th:CHAH KHANDAGH,Reza(IRI) and KWON,Young Woo(KOR)
 7th:CHIANG,Cheng-An(TPE) and SOBIROV,Parviz(TJK)
  ※ 西山 将士(新日鐵)は優勝。
 
  Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN)  Yoko-Shiho-Gatame  ALIALSALEH,Mohamad(SYR)
  Pool final  NISHIYAMA  Harai-Goshi  CHIANG,Cheng-An(TPE)
  Semifinal  NISHIYAMA  YUSEI(Shido-2)  KWON,Young Woo(KOR)
  Final  NISHIYAMA  YUSEI(GS HANTEI3-0)  CHORIEV,Dilshod(UZB)
 
Men -100kg
 1st:RAKOV,Maxim(KAZ)
 2nd:HWANG,Hee Tae(KOR)
 3rd:SHAO,Ning(CHN) and TEMUULEN,Battulga(MGL)
 5th:INOMATA,Hidekazu(JPN) and KUMAR,Anil(IND)
 7th:HSIEH,Po-Chun(TPE) and PULATOV,Sherali(UZB)
  ※ 猪又 秀和(セコム上信越)は5位。
 
  Preliminary  INOMATA,Hidekazu(JPN)  Harai-Goshi  CHAN,Ion Peng(MAC)
  Preliminary  INOMATA  Harai-Goshi  PULATOV,Sherali(UZB)
  Pool final  RAKOV,Maxim(KAZ)  YUSEI(GS Yuko)  INOMATA
  Fight for 3rd place  TEMUULEN,Battulga(MGL)  Sukui-Nage  INOMATA
 
Men +100kg
 1st:KIM,Soo Whan(KOR)
 2nd:SUZUKI,Keiji(JPN)
 3rd:RAJABI,Ehsan(IRI) and RYSKUL,Ulan(KAZ)
 5th:LIN,Yu-Heng(TPE) and MUNKHBAATAR,Khadbaat(MGL)
 7th:KHAN,Naveed Akbar(PAK) and YIN,Jun(CHN)
  ※ 鈴木 桂治(国士舘大職)は2位。
 
  Preliminary  SUZUKI,Keiji(JPN)  Yoko-Shiho-Gatame  TANGRIEV,Abdullo(UZB)
  Pool final  SUZUKI  Uchimata  KHAN,Naveed Akbar(PAK)
  Semifinal  SUZUKI  HANSOKU-GACHI  MUNKHBAATAR,Khadbaat(MGL)
  Final  KIM,Soo Whan(KOR)  Uchimata-Sukashi(2:28)  SUZUKI
 
Men Open
 1st:KIM,Soo Whan(KOR)
 2nd:TACHIYAMA,Hiroki(JPN)
 3rd:TULENDIBAEV,Adiljan(UZB) and GANKHUYAG,Dorjpalam(MGL)
 5th:SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ) and ALOTAIBI,Abdullah(KUW)
 7th:KUMAR,Anil(IND) and KHAN,Naveed Akbar(PAK)
  ※ 立山 広喜(日本中央競馬会)は2位。
 
  Pool final  TACHIYAMA,Hiroki(JPN)  YUSEI(Shido-3)  SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ)
  Semifinal  TACHIYAMA  Uchimata  GANKHUYAG,Dorjpalam(MGL)
  Final  KIM,Soo Whan(KOR)  YUSEI(Waza-ari)  TACHIYAMA
 
Women -48kg
 1st:CHUNG,Jung Yeon(KOR)
 2nd:IBE,Shoko(JPN)
 3rd:URANTSETSEG,Munkhbat(MGL) and MO,Qinqin(CHN)
 5th:DEVI,Khumujam Tombi(IND) and NURGAZINA,Kelbet(KAZ)
 7th:HSIEH,Pei-Ling(TPE) and SEITOVA,Aigerim(KGZ)
  ※ 伊部 尚子(筑波大)は2位。
 
  Preliminary  IBE,Shoko(JPN)  YUSEI(GS Waza-ari)  PAK,Ok Song(PRK)
  Pool final  IBE  YUSEI(Yuko)  HSIEH,Pei-Ling(TPE)
  Semifinal  IBE  Kesa-Gatame  MO,Qinqin(CHN)
  Final  CHUNG,Jung Yeon(KOR)  Seoi-Nage  IBE
 
Women -52kg
 1st:HE,Hongmei(CHN)
 2nd:BUNDMAA,Mukhbaatar(MGL)
 3rd:MINGAZOVA,Lenariya(KAZ) and KAKITA,Eri(JPN)
 5th:BERDYGULOVA,Rima(UZB) and JO,Song Hui(PRK)
 7th:CHOI,Keum Mai(KOR) and THOUDAM,Devi(IND)
  ※ 垣田 恵利(武庫川女子大)は3位。
 
  Pool final  KAKITA,Eri(JPN)  Ippon-Seoi-Nage  MINGAZOVA,Lenariya(KAZ)
  Semifinal  HE,Hongmei(CHN)  Seoi-Nage  KAKITA
  Fight for 3rd place  KAKITA  Ouchi-Gari  JO,Song Hui(PRK)
 
Women -57kg
 1st:RIM,Yun Hui(PRK)
 2nd:TOKUHISA,Hitomi(JPN)
 3rd:BATTUGS,Tumen-Od(MGL) and SUN,Rong(CHN)
 5th:LIEN,Chen-Ling(TPE) and DEVI,Laishram Nirupa(IND)
 7th:HO,Sze Man(HKG) and ISAKOVA,Elena(KGZ)
  ※ 徳久  瞳(三井住友海上)は2位。
 
  Preliminary  TOKUHISA,Hitomi(JPN)  Ouchi-Gari  KHANI ASADABAD,Akra(IRI)
  Pool final  TOKUHISA  Osoto-Gari  ISAKOVA,Elena(KGZ)
  Semifinal  TOKUHISA  YUSEI(GS HANTEI)  LIEN,Chen-Ling(TPE)
  Final  RIM,Yun Hui(PRK)  Ouchi-Gaeshi  TOKUHISA
 
Women -63kg
 1st:LIN,Meiling(CHN)
 2nd:HWANG,Chun Gum(PRK)
 3rd:ALDIKOVA,Zarina(KAZ) and MUNKHZAYA,Tsedevsure(MGL)
 5th:KONG,Ja Young(KOR) and WANG,Chin-Fang(TPE)
 7th:BIDEL HASSANOGHEH,To(IRI) and CHAUDHARY,Garima(IND)
  ※ 谷本 育実(コマツ)は1回戦でKONG,Ja Young(KOR)に敗退。
 
  Preliminary  KONG,Ja Young(KOR)  YUSEI(Yuko)  TANIMOTO,Ikumi(JPN)
 
Women -70kg
 1st:UENO,Tomoe(JPN)
 2nd:YAO,Yuting(CHN)
 3rd:HWANG,Ye Sul(KOR) and LKHAMDEGD,Purevjarga(MGL)
 5th:KIM,Yun A(PRK) and URDABAYEVA,Marian(KAZ)
 7th:CHONGTHAM,Jina Devi(IND) and THONGSRI,Surattana(THA)
  ※ 上野 巴恵(三井住友海上・旭川南高卒)は優勝。
 
  Pool final  UENO,Tomoe(JPN)  Harai-Goshi  URDABAYEVA,Marian(KAZ)
  Semifinal  UENO  YUSEI(Waza-ari)  KIM,Yun A(PRK)
  Final  UENO  Uchimata(0:46)  YAO,Yuting(CHN) 
 
Women -78kg
 1st:JEONG,Gyeong Mi(KOR)
 2nd:DULMAA,Yadmaa(MGL)
 3rd:HYON,Jong Hui(PRK) and IKEDA,Hitomi(JPN)
 5th:KAKHAROVA,Dinara(KGZ) and ZAVGORODNYAYA,Anna(KAZ)
 7th:CHAGHALVAND,Sahar(IRI) and SHARMA,Taruna(IND)
  ※ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)は3位。
 
  Preliminary  IKEDA,Hitomi(JPN)  Seoi-Nage  LI,Xin(CHN)
  Pool final  EONG,Gyeong Mi(KOR)  YUSEI(Yuko)  IKEDA
  Repechage  IKEDA  Seoi-Nage  SHARMA,Taruna(IND)
  Fight for 3rd place  IKEDA  Awase-Waza  KAKHAROVA,Dinara(KGZ)
 
Women +78kg
 1st:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 2nd:LI,Yiqing(CHN)
 3rd:KIM,Na Young(KOR) and TATEYAMA,Mai(JPN)
 5th:HUANG,Tzu-Chin(TPE) and SHEKEROVA,Mariya(UZB)
 7th:PROMTAENG,Niramon(THA) and SOGOO,Yadamdorj(MGL)
  ※ 立山 真衣(フォーリーフ・ジャパン)は3位。
 
  Pool final  TATEYAMA,Mai(JPN)  Harai-Goshi  HUANG,Tzu-Chin(TPE)
  Semifinal  LI,Yiqing(CHN)  Awase-Waza  TATEYAMA
  Fight for 3rd place  TATEYAMA  Ouchi-Gari  SHEKEROVA,Mariya(UZB)
 
Women Open
 1st:LI,Yiqing(CHN)
 2nd:KIM,Na Young(KOR)
 3rd:DULMAA,Yadmaa(MGL) and TATEYAMA,Mai(JPN)
 5th:HUANG,Tzu-Chin(TPE) and SHEKEROVA,Mariya(UZB)
 7th:SHARMA,Taruna(IND) and Y,Nguyen Thi Nhu(VIE)
  ※ 立山 真衣(フォーリーフ・ジャパン)は3位。
 
  Pool final  LI,Yiqing(CHN)  Ura-Nage  TATEYAMA,Mai(JPN)
  Repechage  TATEYAMA  FUSEN-GACHI  Y,Nguyen Thi Nhu(VIE)
  Fight for 3rd place  TATEYAMA  Awase-Waza  SHEKEROVA,Mariya(UZB)

Posted by cozytoy at 23:22


旭川支部高等学校柔道大会

5月21-22日、旭川龍谷高等学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川龍谷高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:北海道旭川南高等学校
 第四位:北海道旭川凌雲高等学校
 ベスト8:北海道富良野高校・北海道旭川工業高校・北海道旭川西高校・北海道富良野緑峰高校
 
 予選Aブロック順位 @旭川龍谷A旭川西
 予選Bブロック順位 @旭川大高A旭川工B旭川実
 予選Cブロック順位 @旭川凌雲A富良野緑峰B留萌千望
 予選Dブロック順位 @旭川南A富良野B旭川明成
 
 決勝トーナメント 旭川龍谷 5−0 富良野
 決勝トーナメント 旭川凌雲 3−2 旭川工
 決勝トーナメント 旭川大高 5−0 旭川西
 決勝トーナメント 旭川南 3−1 富良野緑峰
 
 決勝リーグ 旭川龍谷 5−0 旭川凌雲
 決勝リーグ 旭川大高 3−1 旭川南
 決勝リーグ 旭川龍谷 4−0 旭川大高
 決勝リーグ 旭川南 4−1 旭川凌雲
 決勝リーグ 旭川龍谷 4−0 旭川南
 決勝リーグ 旭川大高 4−0 旭川凌雲
 
【男子個人】
 □-60kg級 @三上  真(旭川龍谷)A浅田 健太(旭川龍谷)B加藤 直紀(旭川南)・小林 大亮(旭川大高)
       D越智 崇人(旭川大高)・森  祐斗(旭川工)
 □-66kg級 @三上  悟(旭川龍谷)A高松 康介(旭川大高)B松村 裕生(旭川凌雲)・大橋 正力(旭川龍谷)
       D高橋  諒(旭川龍谷)・越智 啓人(旭川南)
 □-73kg級 @蔵田 寛幸(旭川南)A菊地 佳祐(旭川龍谷)B高橋 智也(旭川大高)・谷内 祐輔(旭川大高)
       D二本柳 亮(旭川工)・高廣 大輝(旭川龍谷)
 □-81kg級 @芳賀 将志(旭川大高)A野際 純樹(旭川龍谷)B高松  諒(旭川大高)・黒川 理啓(旭川工)
       D岡見 翔也(旭川龍谷)・柴田 孝文(旭川大高)
 □-90kg級 @帯川 雄大(旭川龍谷)A旭  純良(旭川龍谷)B中野 翔太(旭川龍谷)・阿部 琢磨(旭川工)
       D信太  力(旭川大高)・佐藤 良次(旭川大高)
 □-100kg級 @石田  涼(旭川龍谷)A菅原 元気(旭川龍谷)B柴田 賢斗(旭川大高)・木村 駿太(旭川大高)
        D昼八 恭祐(富良野緑峰)・黒崎 優介(旭川南)
 □+100kg級 @佐藤 和樹(旭川龍谷)A後藤 直貴(旭川龍谷)B西嶋 直人(旭川龍谷)・伊藤 重徳(旭川龍谷)
        D幸谷 淳也(旭川大高)・薩川伸之介(旭川龍谷)

【女子個人】
 □-52kg級 @大串 里菜(旭川大高)A松下いずみ(旭川南)B須藤佳菜子(旭川凌雲)・岡本 典子(旭川実)
 □+52kg級 @若林 果那(旭川南)A吉岡 優里(旭川大高)B伊藤  楓(旭川南)・深谷美紗世(旭川南)

Posted by cozytoy at 22:45


2009年5月23日
平成21年度北海道学生柔道優勝大会

5月23日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった笹谷様に深謝いたします。
 
【男子団体7人制】
 優 勝:道都大学
 準優勝:札幌大学
 第三位:東京農業大学生物産業学部・旭川大学
 
【男子団体3人制】
 優 勝:室蘭工業大学
 準優勝:北星学園大学
 第三位:東海大学札幌キャンバス
 
【女子団体3人制】
 優 勝:旭川大学
 準優勝:道都大学
 第三位:北海道教育大学

Posted by cozytoy at 21:21


第59回北海道高等学校柔道大会釧根支部予選大会

5月20-22日、根室市において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道白糠高等学校 ※四連覇
 準優勝:北海道釧路工業高等学校
 第三位:北海道釧路江南高等学校・北海道根室高等学校
 
【女子団体】
 優 勝:北海道釧路江南高等学校・北海道釧路商業高等学校

Posted by cozytoy at 21:20


第59回札幌支部高等学校柔道大会

5月20-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
連日BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 ベスト8:札幌新陽高校・札幌工業高校・北嶺高校・札幌龍谷学園高校
 
 準々決勝  北海 4−0 札幌新陽
 準々決勝  札幌第一 5−0 札幌工
 準々決勝  札幌山の手 4−1 北嶺
 準々決勝  東海大四 3−1 札幌龍谷
 
 準決勝  北海 2−1 札幌第一
  先鋒 伊藤 直也○払腰 勝又  陸
  次鋒 久保 翔悟  引分  米林 秀晃
  中堅 沢田 雅弘  引分  小林 孝弘
  副将 安田  巨 大外刈○田村 嘉浩
  大将 山口  力○反則勝 川原 勇真
 
 準決勝  東海大四 2−0 札幌山の手
  先鋒 岡鼻 賢治○反則勝 下崎  瞭
  次鋒 佐藤 雅也  引分  斎藤  涼
  中堅 熊木 啓太○小外刈 堀
  副将 原田 大輔  引分  森川 裕也
  大将 澤石 和孝  引分  倉部愛一朗
 
 決 勝   北海 2−1 東海大四
  先鋒 伊藤 直也○大外刈 岡鼻 賢治
  次鋒 久保 翔悟 肩車○佐藤 雅也
  中堅 沢田 雅弘○支釣込足 熊木 啓太
  副将 安田  巨  引分  原田 大輔
  大将 山口  力  引分  澤石 和孝
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 ベスト8:北海道北広島高校・北海道札幌稲雲高校・札幌日本大学高校・札幌北斗高校
 
 準々決勝  東海大四 3−0 北広島
 準々決勝  恵庭南 3−0 札幌稲雲
 準々決勝  札幌山の手 @−1 札幌日大
 準々決勝  北海 2−1 札幌北斗
 準決勝  東海大四 2−0 恵庭南
 準決勝  北海 @−1 札幌山の手
 決 勝  東海大四 3−0 北海
 
【女子個人】
 □-48kg級 @石島  桜(山の手)A中武 史織(北斗)B酒井英里香(北斗)・櫻井 天音(北斗)
 □-52kg級 @城之内詩乃(北斗)A竹内 文果(東海)B豊川奈津美(恵庭南)・佐々木千鶴(山の手)
 □-57kg級 @田畑 千舞(日大)A島野 迪加(東海)B尾田あかね(山の手)・奥野 芽生(北海)
 □-63kg級 @武田 沙紀(北海)A浜谷 夏奈(日大)B石原美咲希(北海)・松澤 真澄(東海)
 □-70kg級 @田上 詩乃(東海)A星 はるか(恵庭南)B松下 栞奈(山の手)・豆田 幸映(日大)
 □-78kg級 @前谷 真歩(東海)A野田和香奈(山の手)B大内 沙織(恵庭南)・坂井 みち(恵庭南)
 □+78kg級 @佐々木美里(東海)A奥山 綾香(恵庭南)B竹原 李奈(北海)
 
【男子個人】
 □-60kg級 @中川 加偉(北海)A品川 高紀(東海)B大籠 亮介(北広島)・新関 啓輔(北海)        
                       D高橋龍之介(当別)・平野 玄樹(恵庭南)・木村 僚祐(東海)・山本  翼(当別)
       H久恒彰太郎(東海)・澤口 本季(山の手)
 □-66kg級 @倉部愛一朗(山の手)A白井 元彦(東海)B松實  遼(北海)・ア山 雅史(第一)        
                       D高橋 尚也(東海)・中崎 洋岳(石狩南)・岩崎 将太(恵庭南)・松永 壮史(北斗)       
                       H中村 文太(第一)・石岡 翔太(北広島)
 □-73kg級 @小林 孝弘(第一)A田中 弥玲(北海)B細川 雅樹(山の手)・関  拳輔(北海)        
                       D清水 竜輔(龍谷)・馬場  旭(東海)・沼田 慶和(東海)・中村 和史(東海)
       H佐孝 基司(山の手)・斎藤  涼(山の手)
 □-81kg級 @高橋顕太郎(新陽)A沢田 雅弘(北海)B上村 総太(龍谷)・久保 翔悟(北海)
       D下崎  瞭(山の手)・田村 大輝(東海)・佐藤 雅也(東海)・石塚 悠祐(東海)
       H佐藤 泰斗(第一)・遠藤 祐介(北海)
 □-90kg級 @川原 勇真(第一)A菊地 隆寛(恵庭南)B佐々木貴英(東海)・鍋山 晃平(龍谷)        
                      D川尻 悠介(札北)・山口 斗輝(北海)・森川 裕也(山の手)・星野 有紀(篠路)        
                      H井上 壽朗(龍谷)・田中 佑樹(第一)
 □-100kg級 @田村 嘉浩(第一)A熊木 啓太(東海)B山本 博己(龍谷)・青柳 勇輝(第一)
        D石塚  伍(北海)・安田  巨(北海)・山口  力(北海)・出居 涼太(東海)
        H岡鼻 賢治(東海)・斎藤 将吾(龍谷)
 □+100kg級 @唐神耶真人(北嶺)A澤石 和孝(東海)B伊藤 直也(北海)・原田 大輔(東海)
        D勝又  陸(第一)・阿部 潤一(平岡)・米林 秀晃(第一)・渡邊 翔太(新陽)         
                        H南出 将司(西陵)・林  数馬(平岡)

Posted by cozytoy at 21:00


2009年5月18日
第42回北部北海道柔道大会

5月17日、稚内市体育館において行われた表記大会の結果です。
BBS に結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 □少年の部
  優 勝:稚内南部柔道スポーツ少年団A
  準優勝:士別誠心館道場
  第三位:山下道場A
 □一般の部
  優 勝:稚内地方柔道連盟
  準優勝:旭川柔道連盟
  第三位:士別柔道連盟
 
【個人戦】
 □小学生の部
  優 勝:吉岡 栞汰(士別)
  準優勝:春田 俊輔(山下)
  第三位:大和屋 孝(山下)・早坂 七海(士別)
 □女子小学生の部
  優 勝:小椋 香澄(浜頓別)
  準優勝:面  晴菜(興部)
  第三位:岡部菜々香(山下)・石山 帆夏(山下)
 □中学生の部
  優 勝:森田 優人(稚内)
  準優勝:葛西 将大(紋別)
  第三位:但木 龍太(士別)・崎出 裕太(稚内)
 □女子中学生の部
  優 勝:伊藤愛莉華(士別)
  準優勝:小野  栞(浜頓別)
  第三位:中武 結花(山下)・前谷 真唯(紋別)
 □一般の部
  優 勝:佐々木裕仁(旭川)
  準優勝:大橋 将平(旭川)
  第三位:堀  公祐(稚内)・崎出 直人(稚内)

Posted by cozytoy at 06:31


2009年5月17日
Tournoi de France Juniors(フランスジュニア)

札幌出身の山部佳苗選手(厚別区体育館柔道ク→札幌東栄中→旭大高→山梨学院大1年)が
+78kg級で2位でした。(Villeurbanne - Astroballe 09/05/2009-10/05/2009)
 
Women+78kg
 1st:KINDZERSKA,Iryna(UKR)
 2nd:YAMABE,Kanae(JPN)
 3rd:EBOSHI,Miku(JPN) and ALVAREZ,Sara(ESP)
 5th:PROBST,Claudia(GER) and KÜLBS,Jasmin(GER)
 7th:PENDERS,Janine(NED) and BUCK,Hélène(FRA)
 
  Preliminary  EBOSHI,Miku(JPN) IPPON-GACHI HOCINE,Monia(FRA)
  Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) IPPON-GACHI KÜLBS,Jasmin(GER)
  Preliminary  KINDZERSKA,Iryna(UKR) AWASE-WAZA EBOSHI,Miku(JPN)
  Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) IPPON-GACHI BOUALEM,Nawel(FRA)
  Repechage  EBOSHI,Miku(JPN) IPPON-GACHI ASSELAH,Sonia(ALG)
  Repechage  EBOSHI,Miku(JPN) IPPON-GACHI PENDERS,Janine(NED)
  Semifinal  YAMABE,Kanae(JPN) IPPON-GACHI PROBST,Claudia(GER)
  Fight for 3rd place  EBOSHI,Miku(JPN) IPPON-GACHI PROBST,Claudia(GER)
  Final  KINDZERSKA,Iryna(UKR) AWASE-WAZA YAMABE,Kanae(JPN)

Posted by cozytoy at 20:22


2009年5月10日
都道府県対抗第25回全日本女子柔道大会北海道予選

5月10日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【52kg級】
 優 勝:田村明日実(帝京大学)
 準優勝:吉村 美紀(北海道警察)
 第三位:松下いずみ(旭川南高校)・関 花菜子(札幌市立琴似中学校)
 ベスト8:山本 伶奈(札幌北斗高校)・玉置  桃(岩見沢市立光陵中)
      城之内誌乃(札幌北斗高校)・大串 里菜(旭川大学高校)
 
 決 勝  田村明日実 優勢(有効) 吉村 美紀
 
【57kg級】
 優 勝:川口 彩乃(帝京大学)
 準優勝:伊藤  楓(旭川南高校)
 第三位:柴崎 泉美(道都大学)・阿部 宏美(道都大学)
 
 決 勝  川口 彩乃 合技(1:37) 伊藤  楓
 
【63kg級】
 優 勝:加納 小雪(帝京大学)
 準優勝:吉岡 優里(旭川大学高校)
 第三位:柴崎 望美(道都大学)・薩川 美咲(帝京大学)
 
 決 勝  加納 小雪 掬投(2:36) 吉岡 優里
 
【70kg級】
 優 勝:天野 摩美(道都大学)
 準優勝:田上 詩乃(東海大学付属第四高校)
 第三位:笹森智恵美(北海高校)・豆田 幸映(札幌日本大学高校)
 
 決 勝  天野 摩美 掬投(GS 0:28) 田上 詩乃
 
【無差別級】
 優 勝:川島巴瑠菜(旭川大学)
 準優勝:前谷 真歩(東海大学付属第四高校)
 第三位:廣海 共美(旭川大学高校)
 
 決 勝  川島巴瑠菜 横四方固(2:08) 前谷 真歩

Posted by cozytoy at 23:00


平成21年全北海道段別選手権大会

5月10日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【初段の部】
 優 勝:平尾 岳志(北海道大学)
 準優勝:坂本 良太(道都大学)
 第三位:越後 利哉(旭川大学)・蔵田 寛幸(旭川南高校)
 ベスト8:大谷 大樹(会社員)・小竹 宏一(北海道大学)・
      西海谷 進(東海大学)・杉田 待望(会社員)
 
 決 勝  平尾 岳志 上四方固(1:47) 坂本 良太
 
【弐段の部】
 優 勝:田中 郁哉(北海道警察)
 準優勝:細工藤 徹(道都大学)
 第三位:石崎 匡晃(北海道大学大学院)・杉山 公紀(道都大学)
 ベスト8:岩名 翔平(道都大学)・椛本  謙(北海道警察)・
      葛西 佑樹(道都大学)・山田 貴光(北海道警察)
 
 決 勝  田中 郁哉 優勢(有効) 細工藤 徹
 
【参段の部】
 優 勝:栗原 康仁(札幌刑務所)
 準優勝:原田 浩平(北海道警察)
 第三位:土野 誠二(北海道警察)・本保 孝人(北海道警察)
 ベスト8:菅原  聡(網走刑務所)・荒尾 幸嗣(網走刑務所)・
      中塚 洋平(北海道警察)・林  孝明(北海道警察)
 
 決 勝  栗原 康仁 優勢(僅差) 原田 浩平
 
【四段の部】
 優 勝:林  茂人(北海道警察)
 準優勝:菅  太誠(北海道警察)
 第三位:笹谷 敏明(団体職員)・中村 嘉宏(北海道警察)
 
 決 勝  林  茂人 出足払(3:31) 菅  太誠

Posted by cozytoy at 22:59


平成21年全北海道柔道高段者大会

5月10日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【五段の部】
 優秀選手:黒坂 寿男(網走刑務所)・対馬 一男(会社員)・葛西 正臣(自営業)
【六段の部】
 優秀選手:大内 基樹(自営業)・市名 鉄雄(公務員)
【形の演技】
 上野和香子(旭川)・岡本 敦子(旭川)

Posted by cozytoy at 22:58


2009年5月9日
第20回全札幌市中学校柔道体重別選手権大会

5月9日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子50kg級 @西野  翔(厚体ク)A井上 大輔(直心館)B関  秀暉(直心館)・井上 湧介(直心館)
□男子55kg級 @助川 祐太(手稲少年団)A田中 誠也(東海大四中)B北島 瑞樹(直心館)・渡場  光(伏見中)
□男子60kg級 @浅利 昌哉(東海大四中)A佐々木彰英(厚体ク)B鎌田 魁翔(直心館)・赤松 考亮(北白石中)
□男子66kg級 @増田 祥大(東栄中)A本井 進路(真栄中)Bティミルシナ北原博貴(手稲少年団)・小野 和也(手稲少年団)
□男子73kg級 @山本 侑人(花柔会)A川崎 滉喜(東海大四中)B山田 聖将(真栄中)・久村 大悟(厚体ク)
□男子81kg級 @安達 裕助(直心館)A麻下拳太郎(屯田少年団)B薄葉 祥希(花柔会)・菊地 粛寛(厚体ク)
□男子90kg級 @柴野 秀太(花柔会)A佐々木諄貴(直心館)B小池 翔平(東栄中)・工藤 大暉(厚別南中)
□男子90kg超級 @山本 晋也(屯田少年団)A中川 賢明(花柔会)B大西 泰之(厚体ク)・水野  樹(屯田少年団)
 
□女子44kg級 @勝木 陽菜(直心館)A犬飼 佳穂(花柔会)B石川 綾海(厚別南中)・田中 陽菜(白石中)
□女子48kg級 @浜谷 春奈(北体ク)A嵯峨 結稀(白石中)B齋藤あまの(厚体ク)・原  史恵(花柔会)
□女子52kg級 @関 花菜子(直心館)A枡澤 真侑(手稲少年団)B大友 菜摘(花柔会)・小林 鮎奈(豊平倶)
□女子57kg級 @西 いこい(東海大四中)A工藤麻由佳(厚体ク)B山本みづき(札大ク)・木村 彩絵(花柔会)
□女子63kg級 @中島実奈美(花柔会)A佐々木 奏(真駒内少年団)B古 里菜(真駒内少年団) ※リーグ戦
□女子70kg級 @千葉 遥加(花柔会)A水野  記(八条中)B川崎 莉歩(東海大四中) ※リーグ戦
□女子70kg超級 =出場者なし

Posted by cozytoy at 16:37


2009年5月5日
第29回全国少年柔道大会

5月5日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:朝飛道場(神奈川県)
 準優勝:力善柔道クラブ(茨城県)
 第三位:羽島柔道少年団(岐阜県)・ミキハウス柔道教室(大阪府)
 ベスト8:松任柔道スポーツ少年団(石川県)・広畑柔道教室(兵庫県)・
      宇摩柔道会(愛媛県)・怒濤館石津道場(奈良県)
  ※ 登別誠有館有櫛道場は1回戦敗退。
 
 1回戦  雄和柔道クラブ(秋田県) 3−1 登別誠有館有櫛道場(北海道)
 準々決勝  朝飛道場 3−1 松任柔道スポーツ少年団
 準々決勝  羽島柔道少年団 @−1(代表戦勝) 広畑柔道教室
 準々決勝  ミキハウス柔道教室 1−0 宇摩柔道会
 準々決勝  力善柔道クラブ 2−1 怒濤館石津道場
 準決勝  朝飛道場 3−1 羽島柔道少年団
 準決勝  力善柔道クラブ 2−1 ミキハウス柔道教室
 決 勝  朝飛道場 A−2(内容) 力善柔道クラブ
 
【個人戦】
 □小学5年生の部
  優 勝:辻  湧斗(神奈川県・朝飛道場)
  準優勝:原田 幹大(徳島県・阿波市柔道教室)
  第三位:三好 聖馬(愛媛県・宇摩柔道会)・堤  大志(三重県・三重武道館)
  敢闘賞:雑賀  聖(東京都・高尾警察少年柔道部)・焼谷 風太(福岡県・誠道館道場)・
      古市 真愛(鹿児島県・西之表黒潮柔友会)・新井  剛(茨城県・力善柔道クラブ)
   ※ 堤  亮貴(北海道・登別誠有館有櫛道場)はベスト16。
 
 □小学6年生の部
  優 勝:太田 彪雅(栃木県・岩舟柔道会)
  準優勝:大賀 興一(茨城県・力善柔道クラブ)
  第三位:菊池大史芽(青森県・剛柔舘藤田道場)・東部 雄大(大阪府・ミキハウス柔道教室)
  敢闘賞:佐々木健友(秋田県・雄和柔道クラブ)・佐藤 友哉(広島県・可部道場)・
      並木 泰雅(三重県・三重武道館)・東阪 泰輔(奈良県・怒濤館石津道場) 
   ※ 中西 諒介(北海道・登別誠有館有櫛道場)は1回戦敗退。

Posted by cozytoy at 19:44