« 2009年5月 | Main | 2009年7月 »


2009年6月30日
第37回北海道中学校柔道大会宗谷地区代表

6月20日、稚内市体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体代表】稚内市立潮見が丘中学校
 
【女子団体代表】浜頓別村立浜頓別中学校
 
【男子個人代表】
 □55kg級 加地 優汰(稚内東)
 □60kg級 橋本 隼弥(潮見が丘)
 □66kg級 崎出 裕太(稚内東)
 □73kg級 小竹 守一(稚内東)
 □81kg級 木村  亮(豊富)
 □90kg級 出場者なし
 □90kg超級 森田 優人(潮見が丘)
 
【女子個人代表】
 □44kg級 出場者なし
 □48kg級 濱下 優菜(浜頓別)
 □52kg級 小椋 憂香(浜頓別)
 □57kg級 三浦 柚香(歌登)
 □63kg級 小野  栞(浜頓別)
 □70kg級 鈴木まる美(浜頓別)
 □70kg超級 出場者なし

Posted by cozytoy at 23:04


2009年6月29日
平成21年度全日本学生柔道優勝大会

6月27-28日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:東海大学(東京)
 準優勝:天理大学(関西)
 第三位:筑波大学(関東)・国士舘大学(東京)
 
 1回戦  近畿大(関西) 3−0 道都大(北海道)
 1回戦  日本文理大(九州) 4−2 旭川大(北海道)
 1回戦  順天堂大(東京) 6−0 東京農大生物産業学部(北海道)
 1回戦  札幌大(北海道) 4−2 東京学芸大(東京)
 2回戦  国際武道大(関東) 5−0 札幌大
 
 準々決勝  東海大 7−0 福岡大(九州)
 準々決勝  筑波大 3−0 日本体育大(東京)
 準々決勝  天理大 5−2 國學院大(東京)
 準々決勝  国士舘大 5−0 国際武道大(関東)
 準決勝  東海大 4−1 筑波大
 準決勝  天理大 3−1 国士舘大
 決 勝  東海大 3−2 天理大
 
【女子五人制】
 優 勝:帝京大学(東京)
 準優勝:東海大学(東京)
 第三位:山梨学院大学(関東)・淑徳大学(関東)
 
 準々決勝  山梨学院大 4−1 仙台大(東北)
 準々決勝  帝京大 3−1 立命館大(関西)
 準々決勝  東海大 2−1 筑波大(関東)
 準々決勝  淑徳大 4−0 広島大(中四国)
 準決勝  帝京大 1−0 山梨学院大
 準決勝  東海大 2−0 淑徳大
 決 勝  帝京大 @−1(内容) 東海大
 
【女子三人制】
 優 勝:福岡工業大学(九州)
 準優勝:埼玉大学(関東)
 第三位:創価大学(東京)・早稲田大学(東京)
 
 1回戦  道都大(北海道) 3−0 山梨大(関東)
 1回戦  桐蔭横浜大(関東) 3−0 北海道教育大(北海道)
 1回戦  旭川大(北海道) 2−1 関東学園大(関東)
 2回戦  創価大 2−1 道都大
 2回戦  旭川大 2−1 同志社大(関西)

 準々決勝  創価大 1−0 名城大(東海)
 準々決勝  埼玉大 1−0 関西大(関西)
 準々決勝  早稲田大 2−1 佛教大(関西)
 準々決勝  福岡工大 2−1 旭川大
 準決勝  埼玉大 @−1(代表戦勝) 創価大
 準決勝  福岡工大 @−1(内容) 早稲田大
 決 勝  福岡工大 2−0 埼玉大

Posted by cozytoy at 21:37


2009年6月28日
第31回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会

6月27-28日、札幌市立白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:希望学園 北嶺中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校・札幌市立札苗北中学校
 ベスト8:伏見中学校・琴似中学校・厚別北中学校・栄中学校
 
 予選Aブロック順位 @真栄A東栄B平岡
 予選Bブロック順位 @伏見A札幌光星
 予選Cブロック順位 @東海大四A手稲東B真駒内曙
 予選Dブロック順位 @琴似A真駒内
 予選Eブロック順位 @札苗北A厚別南B篠路西
 予選Fブロック順位 @厚別北A東月寒
 予選Gブロック順位 @北嶺A東白石B白石
 予選Hブロック順位 @栄A北白石B福井野
 
 準々決勝  真栄 A−2(代表戦勝) 伏見
 準々決勝  東海大四 4−1 琴似
 準々決勝  札苗北 3−2 厚別北
 準々決勝  北嶺 4−1 栄
 準決勝  東海大四 3−1 真栄
 準決勝  北嶺 2−1 札苗北
 決 勝  東海大四 4−1 北嶺
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立白石中学校
 
 予選Aブロック順位 @西野A白石B東白石C伏見
 予選Bブロック順位 @東海大四A厚別南B真駒内
 
 準決勝  西野 2−0 厚別南
 準決勝  東海大四 3−0 白石
 決 勝  西野 2−1 東海大四
 
【男子個人】
 □55kg級 @助川 祐太(稲陵)A前田 航汰(札苗北)B渡場  光(伏見)・田中 誠也(東海大四)
 □60kg級 @鎌田 魁翔(札苗北)A佐々木彰英(柏丘)B浅利 昌哉(東海大四)・古川 貴章(平岸)
 □66kg級 @増田 祥大(東栄)A本井 進路(真栄)B黒木  燎(手稲)・小野 和也(新陵)
 □73kg級 @川崎 滉喜(東海大四)A山本 侑人(稲穂)B久村 大悟(青葉)・土田 大輔(栄)
 □81kg級 @安達 裕助(篠路)A麻下拳太郎(屯田北)B菊地 粛寛(厚別北)・薄葉 祥希(福井野)
 □90kg級 @柴野 秀太(手稲東)A宮下 啓輔(光陽)A工藤 大暉(厚別南)・山本 泰丈(福移)
 □90kg超級 @山本 晋也(福移)A中川 賢明(平岡)B大西 泰之(平岡)・水野  樹(八条)
 
【女子個人】
 □44kg級 @勝木 陽菜(札苗)A犬飼 佳穂(手稲東)B石川 綾海(厚別南)・田中 陽菜(白石)
 □48kg級 @齋藤あまの(平岡中央)A濱谷 春奈(札苗北)B倉部愛咲美(手稲)・嵯峨 結稀(白石)
 □52kg級 @関 花菜子(琴似)A枡澤 真侑(星置)B原  史恵(西野)・小林 鮎奈(西岡)
 □57kg級 @西 いこい(東海大四)A大友 菜摘(西野)B長井 李夏(厚別南)・木村 彩絵(西野)
 □63kg級 @工藤麻由佳(平岡緑)A川崎 莉歩(東海大四)B中島実奈美(稲穂)・古 里菜(真駒内)
 □70kg級 @千葉 遥加(元町)A岡本 沙織(厚別)B西山 弥花(東月寒) =決勝リーグのため
 □70kg超級 出場者なし

Posted by cozytoy at 22:08


2009年6月22日
都道府県対抗 第25回全日本女子柔道大会

6月20-21日、岡山武道館において行われた表記大会の結果です。
札幌日大高出身の相馬奈穂選手(岡山県)が優秀選手に選ばれました。
 
優 勝:岡山県
準優勝:宮城県
第三位:千葉県・岡山選抜
 
 1回戦  北海道  1−4  岐阜県
  先鋒 吉村 美紀 (技有)○吉野 千里
  次鋒 伊藤  楓 体落○大石 智恵
  中堅 吉岡 優里 合技○小林 桃子
  副将 天野 摩美 (有効)○長瀬めぐみ
  大将 川島巴瑠菜○合技 谷本  忍
 
 準々決勝  岡山県 3−2 熊本県
 準々決勝  千葉県 2−1 神奈川県
 準々決勝  岡山選抜 3−1 埼玉県
 準々決勝  宮城県 A−2(内容) 茨城県
 
 準決勝  岡山県  A−2(代表戦勝) 千葉県
  先鋒 塚原 理早  引分  西田 優香
  次鋒 中里友里子 縦四方固○宮本 樹理
  中堅 片桐 夏海○大内刈 川崎 由紀
  副将 大住 有加 崩上四方固○今井 優子
  大将 相馬 奈穂○総合勝 山下 亜希
  代表 塚原 理早○(僅差) 西田 優香
 
 準決勝  宮城県  2−1  岡山選抜
  先鋒 新原 愛美  引分  芦田 友里
  次鋒 坂巻 知春  引分  小野 綾子
  中堅 阿部 香菜○袈裟固 滝口 並穂
  副将 田中 美衣○横四方固 寺本 亜矢
  大将 永井 裕子 大外刈○三戸 彩渚
 
 決 勝  岡山県 2−1 宮城県
  先鋒 塚原 理早○横四方固 新原 愛美
  次鋒 中里友里子  引分  坂巻 知春
  中堅 片桐 夏海  引分  阿部 香菜
  副将 大住 有加 崩上四方固○田中 美衣
  大将 相馬 奈穂○大内刈 永井 裕子
 
 優秀選手  片桐 夏海・相馬 奈穂(以上岡山県)・田中 美衣(宮城県)・
            今井 優子(千葉県)・三戸 彩渚(岡山選抜)・緒方亜香里(熊本県)・
            伊部 尚子(茨城県)・立山 真衣(神奈川県)・貝沼麻衣子(埼玉県)

Posted by cozytoy at 21:11


2009年6月21日
第59回全道高等学校柔道大会

6月17-19日、美唄市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに速報を書き込んでくださった自他共栄様、一本柔道!様、ガルーザ様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 □北北海道ブロック
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:旭川大学高等学校
  第三位:北海道稚内高等学校・北海道帯広農業高等学校
 
  Eブロック順位 @旭川龍谷A釧路工業
  Fブロック順位 @稚内A興部B岩見沢東
  Gブロック順位 @帯広農業A滝川西B紋別
  Hブロック順位 @旭川大高A白糠B美唄工業
 
  準決勝  旭川龍谷 5−0 稚内
    先鋒 石田○一本 大関
    次鋒 帯川○一本 佐藤
    中堅 佐藤○一本 崎出
    副将 後藤○一本 佐々木
    大将 薩川○一本 山本

  準決勝  旭川大高 4−1 帯広農業
   先鋒 信太○(技有) 鯖江
   次鋒 芳賀○(有効) 豊川
   中堅 高松康○(有効) 斎藤友
   副将 柴田○(有効) 斎藤
   大将 佐藤良(有効)○佐々木

  決 勝  旭川龍谷 A−2(内容) 旭川大高
   先鋒 石田○(有効) 信太
   次鋒 帯川  引分  芳賀
   中堅 佐藤和 (有効)○高松康
   副将 後藤○一本 柴田
   大将 薩川 (有効)○佐藤良
 
 □南北海道ブロック
  優 勝:北海道栄高等学校
  準優勝:札幌第一高等学校
  第三位:東海大学付属第四高等学校・北海高等学校
 
  Aブロック順位 @東海大四A小樽潮陵
  Bブロック順位 @北海道栄A札幌山の手B函館ラ・サール
  Cブロック順位 @北海A苫小牧東
  Dブロック順位 @札幌第一A函館中部B小樽桜陽
 
  準決勝  北海道栄 2−1 東海大四
   先鋒 伊藤  引分  田村大
   次鋒 千田宏  引分  熊木
   中堅 千田聖○(有効) 澤石
   副将 後藤 一本○原田
   大将 小林○一本 岡鼻

  準決勝  札幌第一 A−2(代表戦勝) 北海
   先鋒 勝又 一本○伊藤直
   次鋒 米林○一本 久保
   中堅 小林  引分  沢田
   副将 田村○一本 安田
   大将 川原 不戦勝○関
   代表戦 田村○(技有) 関

  決 勝  北海道栄 A−2(代表戦勝) 札幌第一
   先鋒 伊藤  引分  勝又  
   次鋒 千田宏 一本○米林
   中堅 千田聖○一本 小林
   副将 後藤 一本○田村
   大将 小林○不戦勝 川原
   代表戦 小林○一本 田村
 
 □全道優勝決定戦
      旭川龍谷  3−1  北海道栄
   先鋒 石田  涼○払巻込 伊藤 成仁
   次鋒 帯川 雄大○内股 千田 宏幸
   中堅 佐藤 和樹  引分  千田 聖也
   副将 後藤 直貴○合技 後藤 潤樹
   大将 薩川伸之介 合技○小林  誠
 
【女子団体】
 優 勝:旭川大学高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海高等学校・北海道旭川南高等学校
 
  準決勝  旭川大高 2−0 北海
  準決勝  東海大四 2−1 旭川南
 
  決 勝  旭川大高  1−0  東海大四
   先鋒  佐藤 実麻  引分  田上 詩乃
   中堅  吉岡 優里  引分  前谷 真歩
   大将  廣海 共美○(技有) 佐々木美里
 
【女子個人】
 □48kg級 @松下いずみ(旭川南)A飯野(北海)B櫻井(札幌北斗)・石島(札幌山の手)
 □52kg級 @城之内誌乃(札幌北斗)A大串(旭川大高)B岡本(旭川実業)・竹内(東海大四)
 □57kg級 @田畑 千舞(札幌日大高)A伊藤(旭川南)B尾田(札幌山の手)・中村(北広島)
 □63kg級 @大和谷千春(東海大四)A若林(旭川南)B武田(北海)・吉岡(旭川大高)
 □70kg級 @田上 詩乃(東海大四)A古川(帯広北)B豆田(札幌日大)・三浦(函館白百合)
 □78kg級 @廣海 共美(旭川大高)A前谷(東海大四)B野田(札幌山の手)・大内(恵庭南)
 □78kg超級 @奥山 綾香(恵庭南)A佐々木(東海大四)B村松(帯広大谷)・小川(浜頓別)
 
【男子個人】
 □60kg級 @品川 高紀(東海大四)A中川(北海)B豊川(帯広農業)・鎌田(函館工業)
 □66kg級 @白井 元彦(東海大四)A倉部(札幌山の手)B三上(旭川龍谷)・高松(旭川大高)
 □73kg級 @関  拳輔(北海)A蔵田(旭川南)B細川(札幌山の手)・小林(札幌第一)
 □81kg級 @沢田 雅弘(北海)A高橋(札幌新陽)B芳賀(旭川大高)・近江谷(函館中部)
 □90kg級 @帯川 雄大(旭川龍谷)A小林(北海道栄)B信太(旭川大高)・齋藤(帯広大谷)
 □100kg級 @石田  涼(旭川龍谷)A田村(札幌第一)B山口(北海)・安田(北海)
 □100kg超級 @後藤 直貴(旭川龍谷)A佐藤(旭川龍谷)B薩川(旭川龍谷)・米坂(函館工業)

Posted by cozytoy at 22:33


2009年6月8日
第59回全日本実業柔道団体対抗大会

6月6-7日、福岡市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子第一部】
 優 勝:日本中央競馬会
 準優勝:旭化成A
 第三位:新日本製鐵・旭化成B
 
  準々決勝  旭化成B 3−1 綜合警備保障
  準々決勝  日本中央競馬会 3−1 ダイコロ
  準々決勝  新日本製鐵 3−2 了徳寺学園
  準々決勝  旭化成A 2−0 東芝
  準決勝  日本中央競馬会 @−1(代表戦勝) 旭化成B
  準決勝  旭化成A 1−0 新日本製鐵
  決 勝  日本中央競馬会 1−0 旭化成A
 
  優秀選手 立山 広喜・佐藤 充弘(ともに日本中央競馬会)
            木村  純(旭化成A)・田中 貴大(旭化成B)・森田 祥一(新日本製鐵)
 
【男子第二部】
 優 勝:セコム
 準優勝:日本通運
 第三位:戸鉱業社・九州電力
 
  二回戦  JAKE・JAPAN 3−0 東洋水産
  二回戦  日本通運 3−1 MMG

  準々決勝  セコム 3−0 近畿通関
  準々決勝  九州電力 3−2 JAKE・JAPAN
  準々決勝  日本通運 3−1 東京消防庁
  準々決勝  戸鉱業社 @−1(代表戦勝) 高宮接骨院
  準決勝  セコム 3−1 九州電力
  準決勝  日本通運 3−0 戸鉱業社
  決 勝  セコム 2−1 日本通運
 
  優秀選手  坂本 雄大・青木 勝士(ともにセコム)
             影野 裕和・大熊 将史(ともに日本通運)・嶺  直樹(九州電力)
 
【男子第三部】
 優 勝:福岡県警察
 準優勝:東芝A
 第三位:日本エースサポート・まるや接骨院
 
 準々決勝  日本エースサポート 3−2 十全会回生病院
 準々決勝  東芝A 3−2 福岡拘置所
 準々決勝  まるや接骨院 2−1 日経サービス
 準々決勝  福岡県警察 5−0 松前柔道クラブ
 準決勝  東芝A 3−1 日本エースサポート
 準決勝  福岡県警察 4−0 まるや接骨院
 決 勝  福岡県警察 4−1 東芝A
 
 優秀選手  江藤 大暁・後小路裕朗・青山正次郎(以上福岡県警)
            當眞 和季・中山  修(ともに東芝A)
 
【女子第一部】
 優 勝:コマツ(3勝0敗)
 準優勝:三井住友海上火災(1勝1敗1分)
 第三位:自衛隊体育学校(1勝1敗1分)
 第四位:ヤックスケアサービス(0勝3敗)
 
 優秀選手  渡邉 美奈・岩田 千絵(以上コマツ)・山岸 絵美(三井住友海上火災)
 
【女子第二部】
 優 勝:フォーリーフジャパン
 準優勝:了徳寺学園
 第三位:ワイエスフード・セコム
 
 準々決勝  了徳寺学園 2−0 日本生命
 準々決勝  ワイエスフード 2−0 京都医療専門学校
 準々決勝  フォーリーフジャパン 2−0 立命館柔道クラブ
 準々決勝  セコム 2−0 北関東綜合警備保障
 準決勝  了徳寺学園 2−0 ワイエスフード
 準決勝  フォーリーフジャパン @−1(代表戦勝) セコム
 決 勝  フォーリーフジャパン @−1(内容) 了徳寺学園
 
 優秀選手  立山 真衣(フォーリーフジャパン)・宮本 樹理・今井 優子(ともに了徳寺学園)

Posted by cozytoy at 20:43


2009年6月7日
平成21年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月7日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子-60kg級 @品川 高紀(東海大四高)A飯坂 啓太(道都大)B中川 加偉(北海高)・新関 啓輔(北海高)
        D木村 僚祐(東海大四高)・久恒彰太郎(東海大四高)・佐々木 瞭(北柔専)・澤口 本季(札山の手高)
 
        準決勝  飯坂 啓太(道都大) 優勢(技有) 中川 加偉(北海高)
        準決勝  品川 高紀(東海大四高) 優勢(技有) 新関 啓輔(北海高)
        決 勝  品川 高紀(東海大四高) 優勢(技有) 飯坂 啓太(道都大)
 
□男子-66kg級 @寺西  亮(道都大)A小山田 司(道都大)Bア山 雅史(札第一高)・白井 元彦(東海大四高)
        D高橋 尚也(東海大四高)・松實  遼(北海高)・倉部愛一朗(札山の手高)・松田 徹優(北海道警)
 
        準決勝  寺西  亮(道都大) 払腰(0:14) ア山 雅史(札第一高)
        準決勝  小山田 司(道都大) 優勢(技有) 白井 元彦(東海大四高)
        決 勝  寺西  亮(道都大) 縦四方固(1:44) 小山田 司(道都大)
 
□男子-73kg級 @杉山 公紀(道都大)A延足  武(道都大)B関  拳輔(北海高)・伊丹正太郎(道都大)
        D椛本  謙(北海道警)・小林 孝弘(札第一高)・清水  研(札大)・中村 和史(東海大四高)
 
        準決勝  延足  武(道都大) 横四方固(1:07) 関  拳輔(北海高)
        準決勝  杉山 公紀(道都大) 合技(1:31) 伊丹正太郎(道都大)
        決 勝  杉山 公紀(道都大) 優勢(GS僅差) 延足  武(道都大)
 
□男子-81kg級 @高田 将太(道都大)A山田 貴光(北海道警)B久保 翔悟(北海高)・佐藤 雅也(東海大四高)
        D下崎  瞭(札山の手高)・田村 大輝(東海大四高)・中村 翔太(北柔専)・沢田 雅弘(北海高)
 
        準決勝  山田 貴光(北海道警) 上四方固(3:44) 久保 翔悟(北海高)
        準決勝  高田 将太(道都大) 内股(3:10) 佐藤 雅也(東海大四高)
        決 勝  高田 将太(道都大) 優勢(有効) 山田 貴光(北海道警)
 
□男子-90kg級 @湯汲 逸人(道都大)A川原 勇真(札第一高)B佐々木貴英(東海大四高)・杉戸 直矢(札幌大)
        D千葉真太郎(東海大四高)・成田 智裕(札大)・井上 壽朗(札龍谷高)・菊地 隆寛(恵庭南高)
 
        準決勝  湯汲 逸人(道都大) 崩袈裟固(2:50) 佐々木貴英(東海大四高)
        準決勝  川原 勇真(札第一高) 反則勝 杉戸 直矢(札幌大)
        決 勝  湯汲 逸人(道都大) 優勢(GS僅差) 川原 勇真(札第一高)
 
□男子-100kg級 @平尾 岳志(北大)A田村 嘉浩(札第一高)B鴻池  慧(道都大)・二瓶 俊樹(道都大)
        D岡鼻 賢治(東海大四高)・安田 一平(札大)・石塚  伍(北海高)・熊木 啓太(東海大四高)
 
        準決勝  田村 嘉浩(札第一高) 背負投(3:16) 鴻池  慧(道都大)
        準決勝  平尾 岳志(北大) 横四方固(1:18) 二瓶 俊樹(道都大)
        決 勝  平尾 岳志(北大) 横四方固(4:18) 田村 嘉浩(札第一高)
 
□男子+100kg級 @塚原 昌史(道都大)A阿部祐太郎(札大)B成田 宙史(札大)・後藤 勇紀(札大)
        D大室 壮司(札大)・伊藤 直也(北海高)・原田 大輔(東海大四高)・澤石 和孝(東海大四高)
 
        準決勝  塚原 昌史(道都大) 優勢(GS僅差) 成田 宙史(札大)
        準決勝  阿部祐太郎(札大) 優勢(GS僅差) 後藤 勇紀(札大)
        決 勝  塚原 昌史(道都大) 優勢(GS僅差) 阿部祐太郎(札大)

Posted by cozytoy at 15:43


2009年6月6日
第2回標茶柔道同好会長杯

5月31日、標茶町武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
□幼児の部 @橋本(太平洋)A三崎(阿寒湖)B斉藤(厚岸)・橋本(厚岸)
□小学1・2年-24kg @中島(太平洋)A村山(標茶)B三崎(阿寒湖)・山内(標茶)
□小学1・2年+24kg @小村(小石川)A平(太平洋)B五十嵐(厚岸)・奥山(小石川)
□小学3・4年-30kg @中島(太平洋)A菅野(釧路町)B五十嵐(厚岸)・佐藤(中標津)
□小学3・4年-40kg @三崎(阿寒湖)A平(太平洋)B橋本(太平洋)・森本(標茶)
□小学3・4年+40kg @葛西(柳町)A萱場(柳町)B佐藤(羅臼)・森本(標茶)
□小学5・6年-40kg @菅野(太平洋)A小村(小石川)B青木(標茶)・金盛(柳町)
□小学5・6年-50kg @中島(太平洋)A五十嵐(旭町)B田中(太平洋)・山下(太平洋)
□小学5・6年+50kg @瀬川(太平洋)A佐藤(釧路町)B濱野(厚岸)・手塚(標茶)
□中学女子-55kg @田中(標茶)A奥山(釧路町)B小石川(小石川)・五十嵐(厚岸)
□中学女子+55kg @林(白糠)A鹿野(白糠)B池田(標茶)
□中学男子-60kg @壬生(太平洋)A稲井(厚岸)B中居向(釧路町)・田中(釧路町)
□中学男子-75kg @山崎(標茶)A宮本(白糠)B柳澤(根室)・荒木(柳町)
□中学男子+75kg @細川(太平洋)A平澤(白糠)B石井(白糠)・熊谷(標茶)

Posted by cozytoy at 22:11


釧根地区ジュニア予選

5月30日、湿原の風アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
□男子-60kg級 @古川 智之(釧湖陵)A沢口(釧工)B永井(根室)・小川(釧工)
□男子-66kg級 @沖  拓哉(釧工)A中野(根室西)B佐々木隆(釧工)・佐々木教(釧工)
□男子-73kg級 @工藤 慎也(釧工)A押野見(釧工)B南保(羅臼)・浅野(釧公立大)
□男子-81kg級 @斉藤健(釧公立大)A池田(釧江南)B大沼(釧江南)・原下(釧商)
□男子-90kg級 @館山 綾斗(釧商)A岡村(中標津)B土門(釧江南)・下町(羅臼)
□男子-100kg級 @宮本 孝介(白糠)A山中(根室)B高谷(根室)・磯崎(中標津)
□男子100kg超級 @土井  篤(厚岸翔洋)A彦根(釧工)B三上(釧商)・田畑(根室西)
□女子-48kg級 @小山亜由美(釧公立大)A五十嵐(釧江南)
□女子-63kg級 @大庭 春菜(釧江南)A広岡(釧商)B鹿野・林(白糠)
□女子-70kg級 @後藤 里沙(釧商)
□女子78kg超級 @竹川藍以加(柳町少年団)

Posted by cozytoy at 22:10


2009年6月3日
小樽支部高等学校柔道選手権大会

5月31日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道バカ父ちゃん様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道小樽桜陽高等学校
 準優勝:北海道小樽潮陵高等学校
 第三位:北海道小樽工業高等学校・北星学園余市高等学校
 
【男子個人】
 □-60kg級 @工藤(小樽桜陽)A山木(小樽潮陵)B石井(小樽桜陽)・真田(小樽桜陽)
 □-66kg級 @土屋(小樽桜陽)A安達(小樽桜陽)B佐々木(小樽桜陽)・河崎(北星余市)
 □-73kg級 @山形(小樽桜陽)A藤田(留寿都)B本間(小樽桜陽)・渡辺(留寿都)
 □-81kg級 @吉本(小樽桜陽)A小林(小樽桜陽)B佐藤(小樽桜陽)・?
 □-90kg級 @河村(小樽桜陽)A川村(小樽桜陽)B有凉(小樽桜陽)・阿部(小樽桜陽)
 □+90kg級 @佐藤(北照)A和田(北星余市)B?・?
 
【女子個人】
  情報お待ちしています。

Posted by cozytoy at 23:03


北見支部高等学校柔道選手権大会

5月28-30日、サントライ北見において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったT様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道興部高等学校
 準優勝:北海道北見北斗高等学校
 第三位:北海道紋別高等学校
 
【女子団体】
 優 勝:北海道遠軽高等学校
 準優勝:北海道北見北斗高等学校
 第三位:北海道北見柏陽高等学校
 
【男子個人】
 □-60kg級 @村尾 嶺太A森田 貴裕B北谷 一樹
 □-66kg級 @遠藤 康世A北谷 浩平B米屋 麻人
 □-73kg級 @佐藤  愁A小林 大容B沼田 慶幸
 □-81kg級 @菅井 椋太A菅原 翔太B浅倉 一樹
 □-90kg級 @小野 雅登A永井 彰人B池野  元
 □-100kg級 @村上 拓哉A加藤 優樹B矢萩 了悟
 □+100kg級 @茂手木賢人A關 新太郎B高石 浩平
 
【女子個人】
 □-48kg級 @厚海 知世A菊地 希望
 □-52kg級 @河口日奈子A加藤 佑奈
 □-57kg級 @福田実菜代A熊谷沙那香
 □-63kg級 @坂本  円A斎藤  楓
 □-78kg級 @坂本佳奈美A高橋あすみ

Posted by cozytoy at 23:02