« 2009年6月 | Main | 2009年8月 »


2009年7月20日
第23回マルちゃん杯北海道少年柔道大会

7月20日、北海道立総合体育センター・メインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 第三位:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 第三位:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 
 フレッド・ワダ杯  今多 航太(直心館苗穂柔道少年団A)
 依田勉三賞  小林斐維蕗(帯広柔道スポーツ少年団)
 佐藤宣践賞  釜  祐真(上磯柔道教室)
 優秀選手賞  鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団A)
 優秀選手賞  山内 翔太(北区体育館少年少女柔道クラブA)
 優秀選手賞  佐藤 龍樹(北区体育館少年少女柔道クラブA)
 優秀選手賞  堤  滉平(登別誠有館有櫛道場)
 優秀選手賞  梶原 正也(花柔会西野柔道少年団A)
 
  準決勝  誠有館有櫛 2−A(内容) 北区体育館柔道クA
   先鋒  堤  滉平○(有効) 佐藤 龍樹
   次鋒  島田  瑠 大外刈(0:07)○山内 翔太
   中堅  堤  亮貴○合技(1:45) 長谷川奈津
   副将  中西 涼介 (技有)○熊木 晶也
   大将  中里 勇斗  引分  廣海 隼人
 
 準決勝  直心館苗穂A A−2(代表戦) 花柔会西野A
   先鋒  秋山 翔太○(有効) 杉本梨々花
   次鋒  小川 竜馬 (有効)○木村 一真
   中堅  鎌田 龍翔  引分  岡田 祥拓
   副将  今多 航太  引分  在間  涼
   大将  安達 洋助  引分  梶原 正也
   代表  鎌田 龍翔○(僅差) 梶原 正也
 
 決 勝  北区体育館柔道クA 1−2 直心館苗穂A
   先鋒  佐藤 龍樹 (有効)○秋山 翔太
   次鋒  山内 翔太○払腰(0:20) 佐々木皐貴
   中堅  長谷川奈津 (有効)○小川 竜馬
   副将  熊木 晶也  引分  鎌田 龍翔
   大将  廣海 隼人  引分  今多 航太
 
【中学生男子の部】
 優 勝:音更町立緑南中学校(十勝)
 準優勝:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA(札幌)
 第三位:北見練心会A(北見)
 第五位:旭川市立永山中学校(旭川)
 第五位:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 
 フレッド・ワダ杯  吉田 幸平(音更町立緑南中学校)
 依田勉三賞  林  浩平(帯広柔道スポーツ少年団)
 佐藤宣践賞  室谷 晃汰(長万部中学校)
 優秀選手賞  村上  衛(音更町立緑南中学校)
 優秀選手賞  山本 侑人(花柔会西野柔道少年団A)
 優秀選手賞  柴野 秀太(花柔会西野柔道少年団A)
 優秀選手賞  中鉢 健太(厚別区体育館柔道クラブA)
 優秀選手賞  村井  心(北見練心会A)
 
 準決勝  花柔会西野A 2−1 厚体クA
   先鋒  山本 侑人○上四方固(1:11) 佐々木彰英
   次鋒  吉田 幸司  引分  久村 大悟
   中堅  薄葉 祥希  引分  菊地 粛寛
   副将  柴野 秀太○合技(1:42) 阿部 将成
   大将  中川 賢明 (有効)○中鉢 健太
 
 準決勝  音更緑南中 2−1 北見練心会A
   先鋒  玉田 隼斗 (有効)○下崎  航
   次鋒  森田 和麻  引分  佐藤 颯人
   中堅  渡辺 裕太  引分  堤  健仁
   副将  村上  衛○(技有) 村井  心
   大将  吉田 幸平○内股(0:10) 伊藤 亘輝
 
 決 勝  花柔会西野A 1−2 音更緑南中
   先鋒  山本 侑人○上四方固(1:20) 玉田 隼斗
   次鋒  吉田 幸司  引分  森田 和麻
   中堅  薄葉 祥希 (技有)○渡辺 裕太
   副将  柴野 秀太  引分  村上  衛
   大将  中川 賢明 (技有)○吉田 幸平
 
【中学生女子の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 準優勝:岩見沢中央柔道少年団(岩見沢)
 第三位:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 第三位:広尾町柔道少年団(十勝)
 
 フレッド・ワダ杯  園部 桃子(旭川市立永山中学校)
 優秀選手賞  玉置  桃(岩見沢中央柔道少年団)
 優秀選手賞  千葉 遥加(花柔会西野柔道少年団A)
 優秀選手賞  鈴木  楓(広尾町柔道少年団)
 
 準決勝  旭川永山中 1−0 広尾少年団
  先鋒  園部 桃子  引分  鈴木  楓
  中堅  帯川 優華  引分  村上 杏実
  大将  佐藤 杏香○横四方固(0:59) 加藤 早姫
 
 準決勝  岩見沢中央 1−0 花柔会西野
  先鋒  玉置  桃○内股(1:55) 木村 彩絵
  中堅  藤嶋 奈緒  引分  大友 菜摘
  大将  伊藤なごみ  引分  千葉 遥加
 
 決 勝  旭川永山中 2−1 岩見沢中央
  先鋒  園部 桃子 (有効)○玉置  桃 
  中堅  帯川 優華○(有効) 藤嶋 奈緒
  大将  佐藤 杏香○(有効) 伊藤なごみ

Posted by cozytoy at 22:05


2009年7月19日
第64回国民体育大会柔道競技道予選

7月19日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
   
【成年男子】 
 □60kg以下 @本保 孝人(北海道警察)A三嶋 康嗣(北海道警察)B田中 智也(札幌青葉柔専)・松中 俊樹(札幌大)
 □73kg以下 @一戸正太郎(札幌刑務所)A岩木 浩平(国際武道大)B三原  学(会社員)・田中 郁弥(北海道警察) 
 □90kg以下 @林  茂人(北海道警察)A中村 嘉宏(北海道警察)B鈴木 洋輝(札幌大)・山田 光樹(会社員)  
 □90kg超 @遠藤  剛(北海道警察)A田嶋 正徳(道都大)B阿部祐太郎(札幌大)・栗原 康仁(札幌刑務所)  
 □無差別 @河合 秀幸(北海道警察)A伊勢 ごう(月形刑務所)B木村 理人(網走刑務所)・岡島 治男(釧路刑支)
     
【少年男子】 
 □60kg以下 @中川 加偉(北海)A工藤 開陽(小樽桜陽)B三上  真(旭川龍谷)・豊川 雅人(帯広農業)  
 □73kg以下 @蔵田 寛幸(旭川南)A千田 聖也(北海道栄)B小林 孝弘(札幌第一)・清水 竜輔(札幌龍谷)  
 □90kg以下 @小林  誠(北海道栄)A橋顕太郎(札幌新陽)B下崎  瞭(札幌山の手)・沢田 雅弘(北海)  
 □100kg以下 @石田  涼(旭川龍谷)A山本 博己(札幌龍谷)B安田  巨(北海)・山口  力(北海)   
 □無差別 @後藤 直貴(旭川龍谷)A佐藤 和樹(旭川龍谷)B澤石 和孝(東海大四)・伊藤 直也(北海)
     
【成年女子】
 □52kg以下 @田村明日実(帝京大)A吉村 美紀(北海道警察)B海老 祐加(国際武道大)・早津 美奈(札幌日大高教)
 □70kg以下 @天野 摩美(道都大)A川口 彩乃(帝京大)B児山 沙月(日本生命)・佐藤  栞(函館柔連)  
 □無差別 @川島巴瑠菜(旭川大)A澤田 朱里(淑徳大) =出場2名  
     
【少年女子】
 □52kg以下 @佐々木千鶴(札幌山の手)A石島  桜(札幌山の手)B岡本 典子(旭川実業)・大串 里菜(旭川大高) 
 □70kg以下 @吉岡 優里(旭川大高)A田上 詩乃(東海大四)B田畑 千舞(札幌日大高)・若林 果那(旭川南)  
 □無差別 @廣海 共美(旭川大高)A前谷 真歩(東海大四)B奥山 綾香(恵庭南)・佐々木美里(東海大四)

Posted by cozytoy at 19:22


2009年7月18日
第37回北海道中学校柔道大会上川地区予選
BBSに書き込んでくださった田舎柔道女様、訂正してくださった無名様、さらに入賞者一覧を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:旭川市立広陵中学校
 第三位:旭川市立春光台中学校・当麻町立当麻中学校
 
【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:旭川市立広陵中学校
 第三位:当麻町立当麻中学校・富良野市立西中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @寺本 悠馬(旭川春光台)A中澤 勇治(旭川春光台)B元村  優(旭川永山)・田沼 拓也(旭川永山)
 □60kg級 @行方 謙蔵(旭川北星)A金子 優希(旭川春光台)B岡本 岳之(附属旭川)・余湖 友哉(旭川永山)
 □66kg級 @道場真之介(東神楽)A瀧本健太郎(旭川永山)B高田 大樹(士別)・但木 龍太(士別)
 □73kg級 @佐藤 正章(旭川永山)A江上 修斗(旭川広陵)B滝本 諒一(東川)・阿部信太郎(旭川北門)
 □81kg級 @渡辺 優基(旭川広陵)A横田  強(中富良野)B山本 侑平(旭川永山)・蓑島 伸弥(旭川東光)
 □90kg級 @掛橋 祐太(旭川春光台)A山下 健介(名寄東)B鈴木 梢太(士別)・渡辺 隼矢(旭川永山)
 □90kg超級 @本多  凌(旭川永山)A河田 拓斗(旭川神居東)B羽田 直也(旭川永山南)
 
【女子個人】
 □44kg級 @井上 祐奈(当麻)A加藤有希奈(旭川永山)B松山ほのか(旭川広陵)・堂谷 藍梨(旭川永山)
 □48kg級 @佐藤 佳奈(旭川永山)A井上 晴菜(当麻)B鈴木 祐紀(富良野西)・荒井 美桜(富良野西)
 □52kg級 @大川理央奈(旭川永山)A畠  ゆい(美瑛)B水口 聖奈(旭川啓北)・春田 彩夏(名寄東)
 □57kg級 @園部 桃子(旭川永山)A村上紗由理(旭川北門)B信岡  都(美深)
 □63kg級 @帯川 優華(旭川永山)A近藤 瑞希(旭川光陽)B吉田 紗子(附属旭川)・道場  郷(東神楽)
 □70kg級 @茶畑麻里菜(旭川明星)A尾形 彩佳(旭川広陵)B佐々木裕衣(旭川永山南)
 □70kg超級 @佐藤 杏香(旭川永山)A伊藤愛莉華(下川)
Posted by cozytoy at 21:23


第37回北海道中学校柔道大会網走地区代表

BBSに書き込んでくださった北親父様に深謝いたします。
 
【男子団体】斜里町立斜里中学校
 
【男子個人】
 □55kg級  平野 雄大(北見北)
 □60kg級  下崎  航(北見高栄)
 □66kg級  大村  怜(北見高栄)
 □73kg級  堤  健仁(北見高栄)
 □81kg級  石田 雄太(遠軽)
 □90kg級  伊藤 亘輝(北見北光)
 □90kg超級  浦川 竜弥(北見南)

Posted by cozytoy at 20:08


第37回北海道中学校柔道大会空知地区予選

7月7-8日、行われた表記大会の結果です。
BBSに書き込んでくださった空知柔道男様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:南幌町立南幌中学校
 準優勝:深川市立深川中学校
 第三位:奈井江町立奈井江中学校・滝川市立明苑中学校
 
【女子団体】
 優 勝:岩見沢市立光陵中学校
 準優勝:南幌町立南幌中学校
 第三位:深川市立深川中学校・砂川市立砂川中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @小川 謙吾(深川)A岡田 直也(深川納内)B杉山 亮斗(月形)・永岡  樹(美唄東)
 □60kg級 @田森 亮介(由仁)A井内 裕貴(滝川江陵)B篠原 瑞樹(岩見沢豊)・崎 龍司(深川一已)
 □66kg級 @遠藤 恭介(深川)A山下 大智(美唄峰延)B西 一也(南幌)・鍋山 智希(南幌)
 □73kg級 @坂本 幸大(南幌)A細川 祐人(砂川)B玉置  玉(岩見沢光陵)・梅木 健介(深川)
 □81kg級 @一戸 翔貴(南幌)A高橋 秀和(深川納内)B森松 広貴(滝川明苑)・大橋 奎太(南幌)
 □90kg級 @山本 真也(南幌)A森井 勇希(美唄東)B竹浦 康平(深川一已)
 □90kg超級 @笹木  駿(奈井江)
 
【女子個人】
 □44kg級 @遠藤 優衣(深川)A小川 栞奈(深川)B林  諒瑚(南幌)・山口 琴乃(南幌)
 □48kg級 @玉置  桃(岩見沢光陵)A畠山  歩(砂川)B寺嶋 莉菜(栗山継立)・下川さくら(南幌)
 □52kg級 @玉手 美紅(岩見沢清園)A藤嶋 奈緒(岩見沢光陵)B本田 早織(南幌)
 □57kg級 @橋英里子(幌加内)A山下 春花(栗山)
 □63kg級 @伊藤なごみ(岩見沢光陵)
 □70kg級 出場者なし
 □70kg超級 @池島ひなこ(砂川)

Posted by cozytoy at 20:07


2009年7月14日
第37回北海道中学校柔道大会後志地区予選

7月5日、余市町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに書き込んでくださった身心自在様、保護者様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校
 準優勝:小樽市立朝里中学校
 第三位:島牧村立島牧中学校・古平町立古平中学校
 
【女子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校
 準優勝:余市町立東中学校
 第三位:仁木町立銀山中学校・ニセコ町立ニセコ中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @浦田  凌(小樽桜町)A田中 公作(小樽長橋)B槌谷 悠貴(蘭越)・阿部 力哉(島牧)
 □60kg級 @飯野 雄貴(余市東)A森下 勇輝(小樽北山)B小端 藝之(岩内第二)・阿部 啓二(島牧)
 □66kg級 @杉村 和哉(蘭越)A安達 拓人(小樽桜町)B砂賀 発駆(小樽松ヶ枝)・南保 克斗(島牧)
 □73kg級 @工藤 貴大(小樽朝里)A堀田  篤(余市東)B木下 涼馬(小樽桜町)・加藤 流生(仁木銀山)
 □81kg級 @高谷 聖寿(古平)A鈴木 優生(倶知安東陵)B鳴海 勇太(余市西)・長船 凌弥(蘭越)
 □90kg級 @日和 大競(小樽菁園)A中道  稜(小樽朝里)B佐藤 達朗(黒松内)・田中  臣(古平)
 □90kg超級 @高谷 龍祐(古平)A渡辺 琢麻(小樽菁園)B柏崎慎太郎(小樽朝里)
 
【女子個人】
 □44kg級 @砂賀ゆじあ(小樽松ヶ枝)A奥田 華帆(小樽長橋)B川上 瑞奈(小樽北山)・岡本 茉夕(ニセコ)
 □48kg級 @上畠 夏海(小樽銭函)A福井 朱乃(留寿都)B相馬 千穂(蘭越)・相馬 里穂(蘭越)
 □52kg級 @廣瀬 祐衣(余市東)A石川 菜々(小樽北山)B宮本 奈々(仁木銀山)
 □57kg級 @赤澤 椎那(小樽長橋)A望月絵里菜(ニセコ)B木田 桃子(仁木銀山)
 □63kg級 @菊池 明花(余市東)
 □70kg級 @杉村和加菜(蘭越)A渡部 有紗(古平)
 □70kg超級 出場者なし

Posted by cozytoy at 22:35


第37回北海道中学校柔道大会日高地区代表

BBSに書き込んでくださった柔道OB様に深謝いたします。
 
【男子団体】新ひだか町立静内中学校
 
【女子団体】新冠町立新冠中学校
 
【男子個人代表】
 □55kg級 鎌田  拳(新冠)
 □60kg級 正木  健(平取)
 □66kg級 中川 力哉(平取)
 □73kg級 水口 貴仁(浦河第一)
 □81kg級 高橋 幸宏(様似)
 □90kg級 出場者なし
 □90kg超級 山本 敬士(静内)
 
【女子個人代表】
 □44kg級 出場者なし
 □48kg級 清水はるか(新冠)
 □52kg級 今野 佑香(新冠)
 □57kg級 藤巻 涼風(荻伏)
 □63kg級 出場者なし
 □70kg級 出場者なし
 □70kg超級 齋藤 美香(門別)

Posted by cozytoy at 22:21


第37回北海道中学校柔道大会開催地代表

BBSに書き込んでくださった柔1番様に深謝いたします。
 
【渡島地区・開催地代表】
 男子団体:八雲町立八雲中学校・北斗市立上磯中学校
 女子団体:鹿部町立鹿部中学校・北斗市立上磯中学校・森町立森中学校
 
【函館市代表】
 男子団体:函館市立深堀中学校
 女子団体:出場校なし
 
【渡島地区男子個人代表】
 □55kg級 木村 和暉(八雲)
 □60kg級 竹内 康貴(北斗上磯)
 □66kg級 四家 翔太(八雲)
 □73kg級 水元  翼(森)
 □81kg級 渡辺 智之(八雲)
 □90kg級 永橋 恭平(八雲)
 □90kg超級 佐々木雄大(砂原)
 
【渡島地区女子個人代表】
 □44kg級 磯村 紀絵(上磯)
 □48kg級 佐藤 まな(上磯)
 □52kg級 石川 恵海(森)
 □57kg級 伊藤めぐみ(上磯)
 □63kg級 村田 成実(鹿部)
 □70kg級 出場者なし
 □70kg超級 村田 彩華(鹿部)
 
【函館市男子個人代表】
 □55kg級 木村 健介(深堀)
 □60kg級 横山 弘幸(桐花)
 □66kg級 宇波 稜平(本通)
 □73kg級 米坂 俊哉(深堀)
 □81kg級 谷川 丈太(ラ・サール)
 □90kg級 木浪龍太郎(ラ・サール)
 □90kg超級 佐々木脩斗(港)
 
【函館市女子個人代表】
 □44kg級 長野 叶果(北教大函館附属)
 □48kg級 村上 はるか(赤川)
 □52kg級 工藤 玲奈(北)
 □57kg級 出場者なし
 □63kg級 田中香奈恵(凌雲)
 □70kg級 出場者なし
 □70kg超級 千坂  唯(函館遺愛)

Posted by cozytoy at 22:11


2009年7月13日
第37回北海道中学校柔道大会十勝地区予選

7月11日、音更町総合体育館・武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:音更町立緑南中学校A
  準優勝:池田町立池田中学校
  第三位:帯広市立第二中学校
  第四位:芽室町立芽室中学校A
 
【女子団体】 
  優 勝:広尾町立広尾中学校
  準優勝:清水町立清水中学校
  第三位:池田町立池田中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @大道祐二郎(緑南)A佐藤 英助(池田)B川原 隆平(共栄)・玉田 隼斗(緑南)
 □60kg級 @林  浩平(帯二)A橋詰 玄法(帯二)B内田 裕也(緑南)・尾野 祥太(緑南)
 □66kg級 @山本 悠司(池田)A森田 和麻(緑南)B松下洸太郎(札内東)・尾野 駿太(緑南)
 □73kg級 @加藤 隆志(広尾)A渡辺 裕太(緑南)B佐藤 直弥(芽室)
 □81kg級 @村上  衛(緑南)A新沼 聖哉(池田)B加藤 一志(広尾)
 □90kg級 @榊原 拓也(清水)A中田  優(上士幌)B石津 一輝(清水)
 □90kg超級 @吉田 幸平(緑南)A川島 昂也(足寄)B児玉 一樹(芽室)
 
【女子個人】
 □44kg級 @田中 小晴(池田)A木村ちなみ(緑南)B丸山 夢果(芽室)・安西 菜月(池田)
 □48kg級 @鎌田  汀(清水)A鈴木  楓(広尾)
 □52kg級 @千葉 桃子(新得)A原  夕稀(池田)B村上 杏実(広尾)・岡村 実幸(士幌)
 □57kg級 @榊原 綾乃(清水)
 □63kg級 出場者なし
 □70kg級 @齋藤 志歩(札内東)A加藤 早姫(広尾)
 □70kg超級 @佐藤 小春(清水)A林 麿衣子(帯緑園)B小森 花奈(下音更)

Posted by cozytoy at 21:53


2009年7月12日
平成21年度 全北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月12日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 □60kg級 @三上  真(旭川龍谷高)A飯坂 啓太(道都大)B鯖江 智幸(帯広農業高)・中川 加偉(北海高)
 □66kg級 @寺西  亮(道都大)A小山田 司(道都大)B倉部愛一朗(札幌山の手高)・白井 元彦(東海大四高)
 □73kg級 @杉山 公紀(道都大)A清水  研(札幌大)B関  拳輔(北海高)・延足  武(道都大)
 □81kg級 @沢田 雅弘(北海高)A山田 貴光(道警)B高田 将太(道都大)・芳賀 将志(旭川大高)
 □90kg級 @小林  誠(北海道栄高)A帯川 雄大(旭川龍谷高)B湯汲 逸人(道都大)・丸山 哲嗣(函館中部高)
 □100kg級 @石田  涼(旭川龍谷高)A鴻池  慧(道都大)B平尾 岳志(北大)・田村 嘉浩(札幌第一高)
 □100kg超級 @後藤 直貴(旭川龍谷高)A薩川伸之介(旭川龍谷高)B伊藤 直也(北海高)・澤石 和孝(東海大四高)

【女子】
 □48kg級 @松下いずみ(旭川南高)A飯野 瑞貴(北海高)B玉置  桃(岩見沢光陵中)・石島  桜(札幌山の手高)
 □52kg級 @関 花菜子(札幌琴似中)A大串 里菜(旭川大高)B城之内誌乃(札幌北斗高)・玉手 美紅(岩見沢清園中)
 □57kg級 @尾田あかね(札幌山の手高)A中村 玲美(北広島高)B田畑 千舞(札幌日大高)・伊藤  楓(旭川南高)
 □63kg級 @吉岡 優里(旭川大高)A若林 果那(旭川南高)B大和谷千春(東海大四高)・松澤 真澄(東海大四高)
 □70kg級 @高島 慧巳(札幌刑務所)A田上 詩乃(東海大四高)B松下 栞奈(札幌山の手高)・土井 千穂(道都大)
 □78kg級 @廣海 共美(旭川大高)A前谷 真歩(東海大四高)B野田和香奈(札幌山の手高)・坂井 みち(恵庭南高)
 □78kg超級 @奥山 綾香(恵庭南高)A佐々木美里(東海大四高)B竹川藍以加(釧路鳥取西中)

Posted by cozytoy at 18:15


2009年7月11日
25th Universiade Belgrade 2009

2009.7.7-11 BELGRADE,SRB
 
Men -60kg
 1st:MOOREN,Jeroen(NED)
 2nd:TUREBEKOV,Bakytzhan(KAZ)
 3rd:SRAPYAN,Artur(ARM) and FUKUOKA,Masaaki(JPN)
  ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は3位。
 
Men -66kg
 1st:EBINUMA,Masashi(JPN)
 2nd:TONOYAN,Hambardzum(ARM)
 3rd:IVANOV,Martin(BUL) and DUBSKY,David(CZE)
  ※ 海老沼 匡(明治大)は優勝。
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki Chun(KOR)
 2nd:UNGVARI,Attila(HUN)
 3rd:NYAM-OCHIR,Sainjargal(MGL) and BOTTLEAU,Joachim(BEL)
  ※ 粟野 靖浩(筑波大)は9位。
 
Men -81kg
 1st:GURBANOV,Ramin(AZE)
 2nd:KIM,Mim Gyu(KOR)
 3rd:JEZEK,Jaromir(CZE) and BLACH,Lukasz(POL)
  ※ 海老 泰博(東海大)は2回戦敗退。
 
Men -90kg
 1st:GERASIMENKO,Dmitry(RUS)
 2nd:KOLESNIK,Lukasz Jacek(POL)
 3rd:BUFFET,Romain(FRA) and LEE,Kyu Won(KOR)
  ※ 西山 将士(新日本製鐵)は2回戦敗退。
 
Men -100kg
 1st:MARET,Cyrille(FRA)
 2nd:KOBAYASHI,Daisuke(JPN)
 3rd:SAMOYLOVICH,Sergey(RUS) and BIADULIN,Yauhen(BLR)
  ※ 小林 大輔(日本大)は2位。
 
Men +100kg
 1st:VERBIJ,Luuk(NED)
 2nd:KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 3rd:VOLKOV,Andrey(RUS) and BOR,Barna(HUN)
  ※ 上川 大樹(明治大)は2位。
 
Men OPEN
 1st:KIM,Sung Min(KOR)
 2nd:EITEL,Grzegorz Michal(POL)
 3rd:TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) and STERKHOV,Dmitry(RUS)
  ※ 高橋 和彦(新日本製鐵)は3位。
 
Men's Team
 1st:KOREA,Republic of(KOR)
 2nd:RUSSIAN Federation(RUS)
 3rd:JAPAN(JPN) and KAZAKSTAN(KAZ)
 5th:MONGOLIA(MGL) and UZBEKISTAN(UZB)
 7th:UKRAINE(UKR) and GREAT BRITAIN(GBR)
 
Women -48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:URANTSETSEG,Munkhbat(MGL)
 3rd:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and CHUNG,Jung Yeon(KOR)
  ※ 浅見八瑠奈(山梨学院大)は優勝。
 
Women -52kg
 1st:GOMEZ,Ropinon Laura(ESP)
 2nd:DELSALLE,Delphine(FRA)
 3rd:BERMOY,Acosta Janet(CUB) and HE,Cancan(CHN)
  ※ 加賀谷千保(山梨学院大)は5位。
 
Women -57kg
 1st:BIELAK,Malgorzata Beata(POL)
 2nd:LOKO,Sarah(FRA)
 3rd:DIEMEER,Michelle(NED) and LIU,Yan(CHN)
  ※ 大友真貴子(東海大)は5位。
 
Women -63kg
 1st:WANG,Chin-Fang(TPE)
 2nd:TANAKA,Miki(JPN)
 3rd:CACHOLA,Ana(POR) and GROMOVA,Irina(RUS)
  ※ 田中 美衣(仙台大)は2位。
 
Women -70kg
 1st:KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 2nd:LKHAMDEGD,Purevjargal(MGL)
 3rd:HWANG,Ye Sul(KOR) and GIBBONS,Gemma Jeanette(GBR)
  ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は優勝。
 
Women -78kg
 1st:MENTOUOPOU,Geraldine(FRA)
 2nd:JEONG,Gyeong Mi(KOR)
 3rd:ANTOMACHIN,Merencio Kaliema(CUB) and FURMANEK,Katarzyna(POL)
  ※ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)は1回戦敗退。
 
Women +78kg
 1st:QIN,Qian(CHN)
 2nd:LEE,Jung Eun(KOR)
 3rd:IAROMKA,Svitlana(UKR) and ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
  ※ 田知本 愛(東海大)は7位。
 
Women OPEN
 1st:ZHANG,Jie(CHN)
 2nd:YAMABE,Kanae(JPN)
 3rd:KIM,Na Young(KOR) and KAYA,Belkis Zehra(TUR)
  ※ 山部 佳苗(山梨学院大、札幌市出身)は2位。
 
 Preliminary  YAMABE,Kanae IPPON KOZIOL,Magdalena(POL)
 Pool final  YAMABE IPPON FANG,Szu-Ting(TPE)
 Semifinal  YAMABE Shido-3 SOL,Kyong(PRK)
 Final  ZHANG,Jie(CHN) SHIDO-3 YAMABE
 
Women's Team
 1st:JAPAN(JPN)
 2nd:KOREA,Republic of(KOR)
 3rd:CHINA(CHN) and FRANCE(FRA)
 5th:RUSSIAN Federation(RUS) and UKRAINE(UKR)
 7th:GREAT BRITAIN(GBR) and GERMANY(GER)

Posted by cozytoy at 23:51


平成21年度石狩管内中体連柔道大会

7月10日、千歳市開基記念総合武道館柔道場で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:江陽中学校(江別)
 準優勝:大曲中学校A(北広島)
 第三位:恵み野中学校A(恵庭)・東部中学校(北広島)

 決 勝  江陽中 3−2 大曲中
 
【女子団体】
 優 勝:東部中学校(北広島)
 準優勝:大麻中学校(江別)
 第三位:大曲中学校(北広島)
 ※3校によるリーグ戦 
 
【男子個人】
 □55kg級 @高崎 達也(江別江陽)A野口 大輔(千歳向陽台)B及川 達也(江別江陽)〜出場27名
 □60kg級 @後藤 成矢(石狩石狩)A宮町 葉平(恵庭恵み野)B大橋 健人(北広島大曲)〜出場10名
 □66kg級 @長尾 渓汰(江別大麻東)A三浦 智正(当別弁華別)B桑原  渓(北広島東部)〜出場9名
 □73kg級 @榑林 靖眞(恵庭恵み野)A岩村 浩嗣(北広島大曲)B阿部 将成(江別野幌)〜出場9名
 □81kg級 @米坂 翔平(恵庭恵庭)A大久保銀二(北広島大曲)B古澤  徹(石狩花川北)〜出場9名
 □90kg級 @中鉢 健太(北広島大曲)A高橋 公雅(北広島東部)B佐藤 真治(北広島大曲)〜出場10名
 □90kg超級 @羽田 祐眞(北広島東部)A本間 俊行(江別野幌)〜出場2名
 
【女子個人】
 □44kg級 @渡邊 瑞稀(江別立命館慶祥)A岡部 望実(江別江陽)B森 美沙子(北広島大曲)〜出場3名
 □48kg級 @大川 はな(北広島西の里)A伊藤ももこ(江別立命館慶祥)〜出場2名
 □52kg級 @魚住 亜紀(恵庭恵庭)A本田 悠佳(北広島東部)B小野田胡桃(江別第三)〜出場6名
 □57kg級 @禮堂加奈子(江別大麻)A谷口穂乃佳(北広島東部)B小山 沙也(千歳富丘)〜出場5名
 □63kg級 @山本 絢音(江別大麻)A澤田  遥(北広島東部)B秋  茉梨(石狩花川)〜出場3名
 □70kg級 出場者なし
 □70kg超級 出場者なし

Posted by cozytoy at 21:53


2009年7月6日
IJF Grand Slam Rio 2009

(BRA,Rio de Janeiro,04-05 July 2009)
 
Men -60kg
 1st:PAISCHER,Ludwig(AUT)
 2nd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 3rd:AKIMOTO,Kisei(JPN) and GALSTYAN,Arsen(RUS)
 5th:KITADAI,Felipe(BRA) MUDRANOV,Beslan(RUS) MILOUS,Sofiane(FRA) KUNIHIRO,Aaron(USA)
  ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は2位。
  ※ 秋元 希星(了徳寺学園職)は3位。
 
 Preliminary  AKIMOTO  YUSEI(WAZA-ARI)  WILL,Frazer(CAN)
 Preliminary  HIRAOKA  YUSEI(SHIDO-3)  LOURENCO,Denilson(BRA)
 Pool final  AKIMOTO  YUSEI(YUKO)  MUDRANOV,Beslan(RUS)
 Pool final  HIRAOKA  IPPON(4:36)  KUNIHIRO,Aaron(USA)
 Semifinal  PAISCHER,Ludwig(AUT) IPPON(1:56)  AKIMOTO
 Semifinal  HIRAOKA  YUSEI(WAZA-ARI)  GALSTYAN,Arsen(RUS)
 Final  PAISCHER,Ludwig(AUT)  AWASE-WAZA(3:40)  HIRAOKA
 
Men -66kg
 1st:GADANOV,Alim(RUS)
 2nd:TSAGAANBAATAR,KHASHBAATAR(MGL)
 3rd:LAROSE,David(FRA) and MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 5th:SHOJI,Kazuhiro(JPN) POPIEL,Michal(CAN) DERLY,Joao(BRA) EGUSA,Tatsuaki(JPN)
  ※ 江種 辰明(警視庁)は5位。
  ※ 荘司 和大(WIN NET TECHNOLOGY、東海大四高出身)は5位。
 
 Preliminary  SHOJI  YUSEI(YUKO)  VERDUGO,Israel(ECU)
 Preliminary  EGUSA  IPPON(0:39)  POMBO,Alex(BRA)
 Pool final  TSAGAANBAATAR,KHASHBAATAR(MGL)  IPPON(3:50)  SHOJI
 Pool final  MOGUSHKOV,Musa(RUS)  SOGO-GACHI(5:00)  EGUSA
 
Men -73kg
 1st:VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 2nd:GUILHEIRO,Leandro(BRA)
 3rd:ISAEV,Mansur(RUS) and RAZVOZOV,Yoel(ISR)
 5th:SCHARINGER,Peter(AUT) BONHOMME,Gilles(FRA) TRITTON,Nick(CAN) CONTINI,Marcelo(BRA)
  ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Men -81kg
 1st:NIFONTOV,Ivan(RUS)
 2nd:ELIAS,Nacif(BRA)
 3rd:STEVENS,Travis(USA) and TOMOUCHI,Masahiko(JPN)
 5th:CANTO,Flavio(BRA) TAKAMATSU,Masahiro(JPN) MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS) CLERGET,Axel(FRA)
  ※ 塘内 将彦(旭化成)は3位。
  ※ 高松 正裕(桐蔭学園高教)は5位。
 
 Preliminary  TAKAMATSU  IPPON(3:59)  LUNA,Guilherme(BRA)
 Preliminary  TOMOUCHI  IPPON(1:35)  SHEINMANN,Avisar(ISR)
 Pool final  STEVENS,Travis(USA)  YUSEI(YUKO)  TAKAMATSU
 Pool final  TOMOUCHI  YUSEI(WAZA-ARI)  MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
 Semifinal  ELIAS,Nacif(BRA)  YUSEI(YUKO)  TOMOUCHI
 
Men -90kg
 1st:DENISOV,Kirill(RUS)
 2nd:PESSANHA,Hugo(BRA)
 3rd:SANTOS,Eduardo(BRA) and CAMILO,Tiago(BRA)
 5th:OLIVEIRA,Felipe(BRA) ROSATI,Diego(ARG) SILVA,Hugo(POR) PERSHIN,Ivan(RUS)
  ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Men -100kg
 1st:VAN DER GEEST,Elco(NED)
 2nd:CORREA,Luciano(BRA)
 3rd:KOSTOEV,Askhab(RUS) and FABRE,Thierry(FRA)
 5th:LEITE,Leonardo(BRA) SCHMIDT,Christian(ARG) BATAILLE,Matthieu(FRA) MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
  ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Men +100kg
 1st:HERNANDES,Daniel(BRA)
 2nd:TACHIYAMA,Hiroki(JPN)
 3rd:MUNETA,Yasuyuki(JPN) and ROBIN,Pierre(FRA)
 5th:MIKHAYLIN,Alexander(RUS) SANTOS,Walter(BRA) SILVA,Rafael(BRA) TMENOV,Tamerlan(RUS)
  ※ 立山 広喜(日本中央競馬会)は2位。
  ※ 棟田 康幸(警視庁)は3位。
 
 Pool final  MUNETA  IPPON(4:02)  SANTOS,Walter(BRA)
 Pool final  TACHIYAMA  YUSEI(WAZA-ARI)  TMENOV,Tamerlan(RUS)
 Semifinal  HERNANDES,Daniel(BRA)  IPPON(3:21)  MUNETA
 Semifinal  TACHIYAMA  IPPON(1:06)  ROBIN,Pierre(FRA)
 Final  HERNANDES,Daniel(BRA)  YUSEI(WAZA-ARI)  TACHIYAMA
 
Women -48kg
 1st:JOSSINET,Frederique(FRA)
 2nd:YAMAGISHI,Emi(JPN)
 3rd:PARETO,Paula(ARG) and MENEZES,Sarah(BRA)
 5th:POLZIN,Daniela(BRA) BASCHIN,Michaela(GER) ENTE,Birgit(NED) ROSSENEU,Amelie(BEL)
  ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は2位。
 
 Preliminary  YAMAGISHI  IPPON(3:54)  LIMA,Taciana(BRA)
 Pool final  YAMAGISHI  IPPON(1:44)  ENTE,Birgit(NED)
 Semifinal  YAMAGISHI  YUSEI(WAZA-ARI)  MENEZES,Sarah(BRA)
 Final  JOSSINET,Frederique(FRA)  IPPON(5:00)  YAMAGISHI
 
Women -52kg
 1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
 2nd:LA RIZZA,Audrey(FRA)
 3rd:HEYLEN,Ilse(BEL) and MIRANDA,Erika(BRA)
 5th:TARANGUL,Romy(GER) KRAEH,Mareen(GER) BRAVIK,Kitty(NED) RAMOS,Joana(POR)
  ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  NISHIDA  IPPON(1:28)  SILVA,Raquel(BRA)
 Pool final  NISHIDA  IPPON(2:17)  TARANGUL,Romy(GER)
 Semifinal  NISHIDA  AWASE-WAZA(3:51)  HEYLEN,Ilse(BEL)
 Final  NISHIDA  YUSEI(WAZA-ARI)  LA RIZZA,Audrey(FRA)
 
Women -57kg
 1st:MONTEIRO,Telma(POR)
 2nd:UDAKA,Nae(JPN)
 3rd:FILZMOSER,Sabrina(AUT) and SILVA,Rafaela(BRA)
 5th:SATO,Aiko(JPN) BEN MELECH,Liraz(ISR) BARROS,Mariana(BRA) RIBOUT,Morgane(FRA)
  ※ 宇 菜絵(コマツ)は2位。
  ※ 佐藤 愛子(了徳寺学園職、旭川南高出身)は5位。
 
 Preliminary  SATO  IPPON(4:34)  HEIN,Marlen(GER)
 Preliminary  UDAKA  IPPON(1:16)  LEON,Ana(MEX)
 Pool final  MONTEIRO,Telma(POR)  IPPON(3:34)  SATO
 Pool final  UDAKA  YUSEI(SHIDO-3)  BARROS,Mariana(BRA)
 Semifinal  UDAKA  IPPON(2:19)  SILVA,Rafaela(BRA)
 Final  MONTEIRO,Telma(POR)  IPPON(3:37)  UDAKA
 
Women -63kg
 1st:MALZAHN,Claudia(GER)
 2nd:VAN EMDEN,Anicka(NED)
 3rd:EMANE,Gevrise(FRA) and AHRENS,Claudia(GER)
 5th:VERHEEKE,Katrien(BEL) HIRAI,Nozomi(JPN) PAYET,Emmanuelle(FRA) SCHLESINGER,Alice(ISR)
  ※ 平井  希(自衛隊体育学校)は5位。
 
 Preliminary  HIRAI  YUSEI(YUKO)  PEREZ,Maria(PUR)
 Pool final  EMANE,Gevrise(FRA)  YUSEI(SHIDO-3)  HIRAI
 
Women -70kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
 2nd:THIELE,Kerstin(GER)
 3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and BOSCH,Edith(NED)
 5th:TACHIMOTO,Haruka(JPN) OKA,Asuka(JPN) PORTELA,Maria(BRA) ROBRA,Juliane(SUI)
  ※ 岡 明日香(コマツ)は5位。
  ※ 田知本 遥(東海大)は5位。
 
 Preliminary  TACHIMOTO  IPPON(3:26)  BORDIGNON,Natalia(BRA)
 Preliminary  OKA  IPPON(1:55)  COSTA,Marilia(BRA)
 Pool final  DECOSSE,Lucie(FRA)  IPPON(0:20)  TACHIMOTO
 Pool final  ALVEAR,Yuri(COL)  IPPON(2:08)  OKA
 
Women -78kg
 1st:LEBRUN,Celine(FRA)
 2nd:POSSAMAI,Stephanie(FRA)
 3rd:WOLLERT,Heide(GER) and OKAMURA,Tomomi(JPN)
 5th:HEISE,Annika(GER) COTTON,Amy(CAN) RAMIREZ,Yahima(POR) ROBERGE,Catherine(CAN)
  ※ 岡村 智美(コマツ)は3位。
  ※ 穴井さやか(ミキハウス)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  HEISE,Annika(GER)  YUSEI(YUKO)  ANAI,Sayaka(JPN)
 Pool final  OKAMURA  YUSEI(WAZA-ARI)  RAMIREZ,Yahima(POR)
 Semifinal  POSSAMAI,Stephanie(FRA)  IPPON(3:56)  OKAMURA
 
Women +78kg
 1st:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 2nd:UILENHOED,Carola(NED)
 3rd:MOJICA,Melissa(PUR) and KONITZ,Franziska(GER)
 5th:MARQUES,Priscila(BRA) SOARES,Samantha(BRA) ZAPATA CUERO,Andrea Carolina(COL) NUNES,Rochele(BRA)
  ※ 杉本 美香(コマツ)は優勝。
 
 Pool Final  SUGIMOTO  IPPON(1:57)  MARQUES,Priscila(BRA)
 Semifinal  SUGIMOTO  YUSEI(YUKO)  MOJICA,Melissa(PUR)
 Final  SUGIMOTO  IPPON(1:55)  UILENHOED,Carola(NED)

Posted by cozytoy at 21:39


2009年7月5日
第62回東北・北海道対抗柔道大会

7月5日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北海道軍(二年ぶり三十五回目の優勝)
 準優勝:東北軍
 
         東北軍   7−13   北海道軍
 先鋒   虻川 大樹(秋田)○優勢(僅差) 長尾 翔太(札幌)
 次鋒   池田 達則(青森)○優勢(僅差) 荒木 史起(札幌)
 十八将  佐藤  淳(秋田) 優勢(僅差)○中塚 洋平(札幌)
 十七将  千葉 真一(宮城) 大外刈(3:10)○青木 勝士(札幌)
 十六将  薬師神 隆(岩手) 優勢(僅差)○土野 誠二(札幌)
 十五将  阿部 雅明(宮城) 合技(2:26)○遠藤  剛(札幌)
 十四将  小豆畑幸紀(福島) 裏投(3:59)○長利 功三(札幌)
 十三将  岩渕 貴臣(青森) 優勢(技有)○一戸正太郎(札幌)
 十二将  嶋原  功(福島) 優勢(僅差)○林  茂人(札幌)
 十一将  兼子  央(山形)○優勢(技有) 木村 理人(網走)
 十将   海藤 貴之(山形)○合技(2:34) 三澤 正徳(釧路)
 九将   菅原 洋一(岩手) 優勢(僅差)○近藤 聡光(札幌)
 八将   菊地  大(宮城)○優勢(有効) 山道 新吾(十勝)
 七将   堀井  誠(秋田) 優勢(僅差)○河合 秀幸(札幌)
 六将   藤村 幸司(岩手) 優勢(僅差)○朝山 和彦(札幌)
 五将   松田  昭(山形)○一本背負投(2:40) 水見 秀紀(苫小牧)
 四将   三浦  猛(宮城)○優勢(有効) 伊勢 ごう(美唄)
 三将   遠藤 浩史(山形) 一本背負投(3:48)○菅  太誠(札幌)
 副将   佐藤 匡貴(福島) 大内刈(0:54)○花咲 伸寿(旭川)
 大将   石岡 琢也(青森) 大外刈(0:20)○安藤  弥(旭川)
 
 優秀選手賞  青木 勝士・遠藤  剛・長利 功三・菅  太誠・
               花咲 伸寿・安藤  弥(以上北海道軍)
 優秀選手賞  兼子  央・海藤 貴之・松田  昭(以上東北軍)
 
【女子団体】
 優 勝:東北軍(三年連続十五度目の優勝)
 準優勝:北海道軍
 
         東北軍   4−2   北海道軍
 先鋒   庄司 三紀(山形) 袈裟固(1:09)○廣海 共美(旭川)
 次鋒   渡部 成美(秋田)○払腰(0:18) 吉岡 優里(旭川)
 四将   渡邉 悠季(福島)○優勢(僅差) 前谷 真歩(札幌)
 三将   永井 裕子(宮城)○優勢(僅差) 田上 詩乃(札幌)
 副将   鳥谷部真弓(青森)○横四方固(1:58) 天野 摩美(札幌)
 大将   小山 玲子(岩手) 優勢(僅差)○川島巴瑠菜(旭川)
 
 優秀選手賞  渡部 成美・鳥谷部真弓(以上東北軍)・廣海 共美(北海道軍)
 
【男子個人】
 優 勝:河合 秀幸(札幌)
 準優勝:長尾 翔太(札幌)
 第三位:千葉 真一(宮城)・青木 勝士(札幌)
 
 一回戦  河合 秀幸(札幌) 優勢(僅差) 海藤 貴之(山形)
 一回戦  林  茂人(札幌) 優勢(僅差) 小豆畑幸紀(福島)
 一回戦  千葉 真一(宮城) 優勢(僅差) 三澤 正徳(釧路)
 一回戦  岩渕 貴臣(青森) 袈裟固(4:13) 土野 誠二(札幌)
 一回戦  虻川 大樹(秋田) 合技(3:45) 荒木 史起(札幌)
 一回戦  長尾 翔太(札幌) 優勢(僅差) 嶋原  功(福島)
 一回戦  青木 勝士(札幌) 谷落(1:46) 菅原 洋一(岩手)
 一回戦  兼子  央(山形) 優勢(僅差) 遠藤  剛(札幌)

 準々決勝  河合 秀幸(札幌) 優勢(有効) 林  茂人(札幌)
 準々決勝  千葉 真一(宮城) 優勢(技有) 岩渕 貴臣(青森)
 準々決勝  長尾 翔太(札幌) 優勢(僅差) 虻川 大樹(秋田)
 準々決勝  青木 勝士(札幌) 小内刈(0:43) 兼子  央(山形)

 準決勝  河合 秀幸(札幌) 大内刈(2:47)  千葉 真一(宮城)
 準決勝  長尾 翔太(札幌) 優勢(僅差) 青木 勝士(札幌)

 決 勝  河合 秀幸(札幌) 優勢(技有) 長尾 翔太(札幌)

Posted by cozytoy at 16:04


2009年7月2日
平成21年度釧路地区中体連選手権大会

6月27日、湿原の風アリーナにおいて行われた表記大会の優勝者です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。

□男子団体  釧路市立鳥取中学校
□女子団体  釧路市立北中学校
 
□男子個人55kg級  壬生 雄大(釧路幣舞中)
□男子個人60kg級  中居向祐太(釧路町遠矢中)
□男子個人66kg級  荒木 雄汰 (釧路青陵中)
□男子個人73kg級  間所  力 (釧路美原中)
□男子個人81kg級  城ケ端正一(釧路鳥取中)
□男子個人90kg級  平澤龍太郎(阿寒湖中)
□男子個人90kg超級  長田 陽紀 (釧路鳥取中)

□女子個人44kg級  五十嵐沙規(釧路鳥取中)
□女子個人48kg級  田中 風花 (標茶中)
□女子個人52kg級  老林 夕海 (釧路鳥取中)
□女子個人57kg級  池田 恵里 (標茶虹別中)
□女子個人63kg級  高橋 茉那 (釧路北中)
□女子個人70kg級  尾崎しおり(釧路北中)
□女子個人70kg超級  竹川藍以加(釧路鳥取西中)

Posted by cozytoy at 23:44


2009年7月1日
第53回全十勝少年柔道大会兼第25回全十勝女子柔道大会

6月28日、幕別町札内スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 □小学生低学年(1・2年の部)
  @池田少年団AA更別少年団B幕別少年団B音更少年団
 □小学生中学年(3・4年の部)
  @広尾少年団AA帯広少年団BB広尾少年団BB帯広少年団A
 □小学生中学年(5・6年の部)
  @帯広少年団AA帯広少年団BB池田少年団B西山道場
 □中学生の部
  @緑南中AA帯広少年団AB西山道場B清水少年団
 
【個人戦】
 <男子>
 □小学生低学年(1・2年の部)
  @道下 新大(帯広少)A中村 亮介(池田少)B佐藤 海晟(池田少)・原  祐稀(池田少)
 □小学生中学年(3・4年の部)
  @藤井 峻将(清水少)A増田 隼人(広尾少)B石田 大成(池田少)・相澤 直希(池田少)
 □小学生高学年(5・6年の部)
  @本田 稜人(帯広少)A畠山 竜輔(宝柔館道場)B尾野 賢太(帯広少)・小林斐維蕗(帯広少)
 □中学生55kg級
  @大道祐二郎(帯広少)A佐藤 英助(池田少)B玉田 隼人(緑南中)・鯖江 康則(広尾少)
 □中学生60kg級
  @林  浩平(帯広少)A橋詰 玄法(西山道場)B半澤 直諭(帯広少)・尾野 祥太(帯広少)
 □中学生66kg級
  @山本 悠司(池田少)A尾野 駿太(帯広少)B渡辺 裕太(緑南中)・森田 和麻(緑南中)
 □中学生73kg級  
  @加藤 隆志(広尾少)A佐藤 直弥(芽室中)B仁和 大雅(鹿追少)
 □中学生81kg級
  @村上  衛(緑南中)A加藤 一志(広尾少)B新沼 聖哉(池田少)
 □中学生90kg級  
  @榊原 拓也(清水少)A中田  優(上士幌少)
 □中学生90kg超級 
  @吉田 幸平(緑南中)A川島 昂也(本別少)B鈴木 貴也(幕別少)・石津 一輝(清水少)
 
 <女子>
 □小学生低学年(1・2年の部)
  @安村 華琳(更別少)A瀬戸 葉月(西山道場)B小松 未奈(宝柔館道場)・尾田麻梨菜(鹿追少)
 □小学生中学年(3・4年の部)  
  @遠藤 千鈴(幕別少)A伊藤 李桜(新得少)B佐藤日向子(清水少)・成田 友美(本別少)
 □小学生高学年(5・6年の部)
  @田中 佑歩(池田少)A後藤 るり(帯広少)B三浦 乙花(清水少)・安西 美波(池田少)
 □中学生44kg級
  @田中 小晴(池田少)A木村ちなみ(西山道場)B成田 勝美(本別少)・安西 菜月(池田少)
 □中学生48kg級
  @鈴木  楓(広尾少)A鎌田  汀(清水少)
 □中学生52kg級
  @榊原 綾乃(清水少)A原  夕稀(池田少)B村上 杏実(広尾少)・千葉 桃子(清水少)
 □中学生70kg級
  @斉藤 志歩(帯広少)A小森 花奈(音更少)
 □中学生70kg超級
  @佐藤 小春(清水少)A林 麿衣子(西山道場)
 □高校・一般の部
  @古川 理緒(帯北高)A鎌田  尚(帯広刑務所)B林  悠加(帯農高)

Posted by cozytoy at 22:39


平成21年度北整全道少年柔道大会札幌予選

6月28日、中島体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔柔様、柔道マン様に深謝いたします。
 
【団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:花柔会西野柔道少年団A
 第三位:北区体育館柔道クラブ・豊平少年少女柔道倶楽部
 ベスト8:恵庭柔道少年団・石狩剛柔会・花柔会西野柔道少年団B・真駒内柔道少年団
  ※ 直心館・花柔会・北区体育館クが全道大会(北見)に進出。
 
【個人小学4年生の部】
 @尾崎 巧弥(直心館苗穂)A佐藤 大雅(北区)B藤谷 亮太(石狩剛柔会)・助川 幸紀(手稲)
【個人小学5年生の部】
 @熊木 昌也(北区)A奥田 駿祐(恵庭)B田村  豊(手稲)・澤登  稔(琴似)
【個人小学6年生の部】
 @安達 洋助(直心館苗穂)A中谷 建人(柔心館)B後藤 泰典(石狩剛柔会)・黒田 祥平(豊平)

【HTB賞】
 直心館苗穂柔道少年団
【優秀選手】
 尾崎 巧弥・廣海 隼人・黒田 祥平・阪本 晧正

Posted by cozytoy at 22:26