« 2009年7月 | Main | 2009年9月 »


2009年8月31日
第41回中川町スポーツ少年団創立記念大会

8月30日、中川町において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 □小学低学年男子
  優 勝:士別誠心館道場
  準優勝:中川柔道スポーツ少年団
  第三位:山下道場
 □小学高学年男子
  優 勝:士別誠心館道場
  準優勝:上士別極心道場
  第三位:興部町柔道スポーツ少年団
 □小学低学年女子
  優 勝:和寒町柔道スポーツ少年団
  準優勝:稚内南部柔道スポーツ少年団
  第三位:剣淵柔道スポーツ少年団
 □小学高学年女子
  優 勝:山下道場
  準優勝:興部町柔道スポーツ少年団A
  第三位:晃暎館小石川道場
 
【個人戦】
 □小学1・2年男子 @垂又 晃生(和寒)A河野 優希(名寄)B但木 行龍(士別)・佐藤 浩太(名寄)
 □小学3・4年男子 @齋藤 悠真(士別)A加藤 将佳(中川)B中澤 佑紀(興部)・児玉 伊騎(剣淵)
 □小学5・6年男子 @吉岡 栞太(士別)A高野 弘朗(上士別)B上村 優太(士別)・河野 直樹(名寄)
 □小学1・2年女子 @倉富 彩南(剣淵)A南沢 薫子(下川)B成田  晶(稚内)・酒井 里緒(和寒)
 □小学3・4年女子 @高橋菜々子(山下)A門間 由華(剣淵)B中田ゆうき(山下)・南 なぎさ(和寒)
 □小学5・6年女子 @石山 帆夏(山下)A岡部菜々香(山下)B北出 みく(山下)・岡元萌々華(山下)

Posted by cozytoy at 23:22


2009年8月30日
World Judo Championships 2009 [5th Day]

(NED Rotterdam 30,August 2009)
 
Women +78kg
 1st:TONG,Wen(CHN)
 2nd:BRYANT,Karina(GBR)
 3rd:ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB) and TSUKADA,Maki(JPN)
 5th:KOCATURK,Gulsah(TUR) and KONITZ,Franziska(GER)
 7th:PROKOFYEVA,Maryna(UKR) and ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
 ※ 塚田 真希(綜合警備保障)は3位。
 
 Preliminary  TSUKADA HANSOKU-GACHI(4:34) KIM,Na-Young(KOR)
 Preliminary  TSUKADA KUZURE-KESA-GATAME(5:00) MOJICA,Melissa(PUR)
 Pool final  TONG,Wen(CHN) USHIRO-KESA-GATAME(1:28) TSUKADA
 Repechage  TSUKADA YOKO-SHIHO-GATAME(2:40) PROKOFYEVA,Maryna(UKR)
 Fight for 3rd place  TSUKADA HANSOKU-GACHI(3:48) KONITZ,Franziska(GER)
 
Men -100kg
 1st:RAKOV,Maxim(KAZ)
 2nd:GROL,Henk(NED)
 3rd:ANAI,Takamasa(JPN) and DARWISH,Ramadan(EGY)
 5th:BLOSHENKO,Artem(UKR) and GASIMOV,Elmar(AZE)
 7th:BATTULGA,Temuulen(MGL) and BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
 ※ 穴井 隆将(天理大学職)は3位。
 
 Preliminary  ANAI KAMI-SHIHO-GATAME(5:00) TSIREKIDZE,Irakli(GEO)
 Preliminary  ANAI HARAI-GOSHI(1:09) MARET,Cyrille(FRA)
 Pool final  GASIMOV,Elmar(AZE) SUMI-OTOSHI(1:15) ANAI
 Repechage  ANAI OSOTO-GARI(4:24) BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
 Fight for 3rd place ANAI OSOTO-GAESHI(2:28) BLOSHENKO,Artem(UKR)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:BRYSON,Oscar(CUB)
 3rd:PASKEVICIUS,Marius(LTU) and TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 5th:HERNANDES,Daniel(BRA) and PADAR,Martin(EST)
 7th:DORJPALAM,Gankhuyag(MGL) and TOELZER,Andreas(GER)
 ※ 棟田 康幸(警視庁)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  MUNETA,Yasuyuki(JPN) UCHI-MATA(1:51) VUIJSTERS,Grim(NED)
 Preliminary  DORJPALAM,Gankhuyag(MGL) HANSOKU-GACHI(4:41) MUNETA

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:25


World Judo Championships 2009 [4th Day]

(NED Rotterdam 29,August 2009)
 
Women -70kg
 1st:ALVEAR,Yuri(COL)
 2nd:MESZAROS,Anett(HUN)
 3rd:MILED,Houda(TUN) and WATANABE,Mina(JPN)
 5th:BARBIERI,Erica(ITA) and CONWAY,Sally(GBR)
 7th:ROBRA,Juliane(SUI) and SRAKA,Rasa(SLO)
 ※ 渡邉 美奈(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  WATANABE SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:12) SELL,Katie(USA)
 Preliminary  WATANABE AWASE-WAZA(3:17) BWAGA,Misenga(COD)
 Pool final  WATANAGE SODE-TSURIKOMI-GOSHI(GS 0:40) SRAKA,Rasa(SLO)
 Semifinal  MESZAROS,Anett(HUN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:19) WATANABE
 Fight for 3rd place  WATANABE IPPON-SEOI-NEGE(GS 2:08) CONWAY,Sally(GBR)
 
Women -78kg
 1st:VERKERK,Marhinde(NED)
 2nd:PRYSHCHEPA,Maryna(UKR)
 3rd:SUN,Yi(CHN) and WOLLERT,Heide(GER)
 5th:LEBRUN,Celine(FRA) and SAN MIGUEL,Esther(ESP)
 7th:ANTOMARCHI,Kaliema(CUB) and COTTON,Amy(CAN)
 ※ 中澤 さえ(綜合警備保障)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  LEBRUN,Celine(FRA) YUSEI(SHIDO-2) NAKAZAWA,Sae(JPN)
 
Men -90kg
 1st:LEE,Kyu-Won(KOR)
 2nd:DENISOV,Kirill(RUS)
 3rd:CHORIEV,Dilshod(UZB) and MESBAH,Hesham(EGY)
 5th:ALARZA,David(ESP) and RANDL,Milan(SVK)
 7th:HISCHIER,Dominique(SUI) and TOMA,Sergiu(MDA)
 ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN) HARAI-GOSHI(2:42) COHEN,Aaron(USA)
 Preliminary  CHORIEV,Dilshod(UZB) YUSEI(SHIDO-2) ONO

Posted by cozytoy at 06:10


2009年8月29日
World Judo Championships 2009 [3rd Day]

(NED Rotterdam 28,August 2009)
 
Women -63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN)
 2nd:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 3rd:MALZAHN,Claudia(GER) and SCHLESINGER,Alice(ISR)
 5th:ZOLNIR,Urska(SLO) and KOVAL,Vera(RUS)
 7th:KONG,Ja-Young(KOR) and CACHOLA,Ana(POR)
 ※ 上野 順恵(三井住友海上火災保険)は優勝。
 
 Preliminary  UENO KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:41) CHEPURINA,Svitlana(UKR)
 Preliminary  UENO OSOTO-GARI(1:09) KOMLOSIOVA,Ivana(SVK)
 Pool final  UENO OSOTO-GARI(0:37) KONG,Ja-Young(KOR)
 Semifinal  UENO TATE-SHIHO-GATAME(2:20) KOVAL,Vera(RUS)
 Final  UENO AWASE-WAZA(1:24) WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 
Men -81kg
 1st:NIFONTOV,Ivan(RUS)
 2nd:SHUNDZIKAU,Siarhei(BLR)
 3rd:BISCHOF,Ole(GER) and KIM,Jae-Bum(KOR)
 5th:CIANO,Antonio(ITA) and MRVALJEVIC,Srdjan(MNE)
 7th:CLERGET,Axel(FRA) and KELLER,Christoph(SUI)
 ※ 塘内 将彦(旭化成)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  TOMOUCHI,Masahiko(JPN) UCHI-MATA(1:27) WANGA,Javier(ARU)
 Preliminary  KELLER,Christoph(SUI) KOSOTO-GARI(1:00) TOMOUCHI

Posted by cozytoy at 01:39


2009年8月27日
World Judo Championships 2009 [2nd Day]

(NED Rotterdam 27,August 2009)
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:BERMOY,Yanet(CUB)
 3rd:CARRASCOSA,Ana(ESP) and TARANGUL,Romy(GER)
 5th:HE,Hongmei(CHN) and JO,Song Hui(PRK)
 7th:BRAVIK,Kitty(NED) and MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 ※ 中村 美里(三井住友海上火災保険)は優勝。
 
 Preliminary  NAKAMURA YUSEI(WAZA-ARI) JOHNSTONE,Sophie(GBR)
 Preliminary  NAKAMURA YUSEI(YUKO) SUKHA,Olha(UKR)
 Pool final  NAKAMURA YUSEI(GS SHIDO-2 3:12) HE,Hongmei(CHN)
 Semifinal  NAKAMURA HANSOKU-GACHI(2:36) JO,Song Hui(PRK)
 Final  NAKAMURA YUSEI(WAZA-ARI) BERMOY,Yanet(CUB)
 
Women -57kg
 1st:RIBOUT,Morgane(FRA)
 2nd:MONTEIRO,Telma(POR)
 3rd:KARAKAS,Hedvig(HUN) and GASIMOVA,Kifayat(AZE)
 5th:MATSUMOTO,Kaori(JPN) and SILVA,Rafaela(BRA)
 7th:BIELAK,Malgorzata(POL) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
 ※ 松本  薫(帝京大)は5位。
 
 Preliminary  MATSUMOTO YUSEI(YUKO) CLARK,Sarah(GBR)
 Preliminary  MATSUMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(4:10) TUMEN-OD,Battugs(MGL)
 Pool final  MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-2) SILVA,Rafaela(BRA)
 Semifinal  RIBOUT,Morgane(FRA) UCHI-MATA(0:42) MATSUMOTO
 Fight for 3rd place  KARAKAS,Hedvig(HUN) SUKUI-NAGE(0:14) MATSUMOTO
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki-Chun(KOR)
 2nd:KIM,Chol Su(PRK)
 3rd:ISAEV,Mansur(RUS) and VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 5th:HUYSUZ,Sezer(TUR) and IBRAGIMOV,Rinat(KAZ)
 7th:UEMATSU,Kiyoshi(ESP) and UNGVARI,Attila(HUN)
 ※ 大束 正彦(旭化成)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  KEVKHISHVILI,David(GEO) O-GOSHI(4:37) OTSUKA,Masahiko(JPN)

Posted by cozytoy at 22:50


World Judo Championships 2009 [1st Day]

(NED Rotterdam 26,August 2009)
 
Women -48kg
 1st:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 2nd:BLANCO,Oiana(ESP)
 3rd:JOSSINET,Frederique(FRA) and CHUNG,Jung-Yeon(KOR)
 5th:DUMITRU,Alina(ROU) and MENEZES,Sara(BRA)
 7th:ENTE,Birgit(NED) and LESHCHANKA,Volha(BLR)
  ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  FUKUMI SEOI-NAGE(0:48) FREITAS,Leandra(POR)
 Preliminary  FUKUMI KESA-GATAME(2:20) ORTIZ,Diana(VEN)
 Pool final  FUKUMI HANSOKU-GACHI(4:11) LESHCHANKA,Volha(BLR)
 Semifinal  FUKUMI KOSOTO-GARI(3:12) DUMITRU,Alina(ROU)
 Final  FUKUMI YUSEI(WAZA-ARI) BLANCO,Oiana(ESP)
 
Men -60kg
 1st:ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 2nd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 3rd:DAVTYAN,Hovhannes(ARM) and VERDE,Elio(ITA)
 5th:SARLAK,Vahid(IRI) and KHERGIANI,Nestor(GEO)
 7th:PETRIKOV,Pavel(CZE) and GUEDEZ,Javier(VEN)
 ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は2位。
 
 Preliminary  HIRAOKA AWASE-WAZA(2:35) PESSOA,Sergio(CAN)
 Preliminary  HIRAOKA AWASE-WAZA(2:58) BOMBOIR,Damien(BEL)
 Pool final  HIRAOKA SOGO-GACHI(3:23) DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 Semifinal  HIRAOKA YUSEI(GS HANTEI 3-0) VERDE,Elio(ITA)
 Final  ZANTARAIA,Georgii(UKR) KOSOTO-GAESHI(1:09) HIRAOKA
 
Men -66kg
 1st:HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 2nd:URIARTE,Sugoi(ESP)
 3rd:UNGVARI,Miklos(HUN) and AN,Jeong-Hwan(KOR)
 5th:FASIE,Dan(ROU) and GADANOV,Alim(RUS)
 7th:SHARIPOV,Mirali(UZB) and SCVORTOV,Victor(MDA)
 ※ 内柴 正人(旭化成)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  UCHISHIBA,Masato(JPN) TOMOE-NAGE(4:10) CUNHA,Leandro(BRA)
 Preliminary  SHARIPOV,Mirali(UZB) HIKIKOMI-GAESHI(1:59) UCHISHIBA

Posted by cozytoy at 20:41


2009年8月26日
第14回田中信孝杯争奪スパイラルテーピング協会北海道少年少女柔道大会

8月23日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様、hm様、r・f様に深謝いたします。
 
【低学年の部】
 優 勝:花柔会西野少年団
 準優勝:帯広柔道少年団A
 第三位:札大Jr柔道クラブ・厚別区体育館柔道クラブ
 ベスト8:函館柔道スポーツ少年団・柔志館柔道少年団・琴似武道館A・浦河柔道スポーツ少年団
 
【高学年の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:花柔会西野柔道少年団A、帯広柔道少年団
 
【女子の部】
 優 勝:札大Jr柔道クラブ
 準優勝:豊平少年柔道倶楽部
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ、直心館苗穂柔道少年団

Posted by cozytoy at 06:07


2009年8月25日
第6回全国小学生学年別柔道大会

8月23日、松本市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSで情報を提供してくださった先鋒様に深謝いたします。
 
【小学5年生男子45kg級】
 優 勝:堤  亮貴(北海道・登別誠有館有櫛道場)
 準優勝:石郷岡秀征(茨城県・明野晴明館柔道会)
 第三位:今村 達哉(大阪府・恵武館)
 第三位:小林 礼弥(和歌山県・正木柔道場)
 
 予選リーグ  堤  亮貴○(一本) 辻丸 瑛稀(佐賀県・唐津警察署少年柔道教室唐青館)
 予選リーグ  堤  亮貴○(一本) 川越 和貴(千葉県・坂元道場)
 1回戦  堤  亮貴○(僅差) 寺田 海斗(静岡県・柔好会)
 2回戦  堤  亮貴○(僅差) 大西 希明(福井県・つるが煌輝柔道塾)
 
 準決勝  石郷岡秀征○(僅差) 今村 達哉
 準決勝  堤  亮貴○払腰 小林 礼弥
 決 勝  堤  亮貴○(僅差) 石郷岡秀征
 
【小学5年生男子45kg超級】
 優 勝:粟野 諒平(千葉県・大原町少年柔道教室)
 準優勝:辻  湧斗(神奈川県・朝飛道場)
 第三位:冨安 一真(福岡県・脩柔舘柔道育成会)
 第三位:加賀谷武弘(長崎県・福江武道館)
 
 予選リーグ  鎌田 龍翔(北海道・直心館苗穂柔道少年団)○(技有) 吉元 一翔(沖縄県・沖縄署スポーツ少年団)
 予選リーグ  田中 大地(岐阜県・羽島柔道少年団)○(技有) 鎌田 龍翔
 
 準決勝  粟野 諒平○縦四方固 冨安 一真
 準決勝  辻  湧斗○上四方固 加賀谷武弘
 決 勝  粟野 諒平○合技 辻  湧斗
 
【小学6年生男子50kg級】
 優 勝:古賀 颯人(神奈川県・古賀塾)
 準優勝:立川  新(愛媛県・宇摩柔道会)
 第三位:佐藤 友哉(広島県・可部道場)
 第三位:竹下 将樹(宮崎県・芦塚柔道場)
 
 予選リーグ  伊藤 拓海(千葉県・山武少年柔道クラブ)○(有効) 安達 洋助(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
 予選リーグ  小橋川元輝(沖縄県・糸満署少年柔道クラブ)○(僅差) 安達 洋助
 
 準決勝  立川  新○大内刈 佐藤 友哉
 準決勝  古賀 颯人○(技有) 竹下 将樹
 決 勝  古賀 颯人○(僅差) 立川  新
 
【小学6年生男子50kg超級】
 優 勝:太田 彪雅(栃木県・岩舟柔道会)
 準優勝:竹村 昂大(広島県・有朋柔道塾)
 第三位:大賀 興一(茨城県・力善柔道クラブ)
 第三位:島田  陸(千葉県・柴崎柔道クラブ)
 
 予選リーグ  菊池大史芽(青森県・剛柔舘藤田道場)○(一本) 今野 郁哉(北海道・富良野市柔道スポーツ少年団)
 予選リーグ  並里  樹(沖縄県・宜野湾署スポーツ少年団)○(有効) 今野 郁哉
 
 準決勝  竹村 昂大○崩袈裟固 大賀 興一
 準決勝  太田 彪雅○(僅差) 島田  陸
 決 勝  太田 彪雅○(有効) 竹村 昂大
 
【小学5年生女子40kg級】
 優 勝:武田 亮子(京都府・宇治柔道会)
 準優勝:田中 美月(兵庫県・広畑柔道教室)
 第三位:出村 花恋(福井県・福井県立武道館武道学園柔道教室)
 第三位:松雪明日香(佐賀県・鳥栖少年柔道会)
 
 予選リーグ  玉置  桜(北海道・岩見沢中央柔道少年団)○(僅差) 坂本野乃袈(埼玉県・川口柔道クラブYAWARA)
 予選リーグ  玉置  桜○(有効) 奥田 遥菜(広島県・川口道場)
 1回戦  田中 美月(兵庫県・広畑柔道教室)○袈裟固 玉置  桜
 
 準決勝  武田 亮子○肩固 出村 花恋
 準決勝  田中 美月○肩固 松雪明日香
 決 勝  武田 亮子○(僅差) 田中 美月
 
【小学5年生女子40kg超級】
 優 勝:粂田 晴乃(石川県・松任柔道スポーツ少年団)
 準優勝:小柳穂乃果(長崎県・大村柔道協会錬成会)
 第三位:岡田  蛍(兵庫県・長田柔道会)
 第三位:山本 千夏(東京都・臥牛館道場)
 
 予選リーグ  塔本 葵葉(熊本県・小川少年柔道クラブ)○(有効) 五十嵐ゆう(北海道・釧路旭町柔道少年団)
 予選リーグ  五十嵐ゆう○(一本) 塚田 絢子(岐阜県・中津川市柔道協会)
 1回戦  西原 瑚海(愛媛県・城北柔道会)○(僅差) 五十嵐ゆう
 
 準決勝  粂田 晴乃○(僅差) 岡田  蛍
 準決勝  小柳穂乃果○(僅差) 山本 千夏
 決 勝  粂田 晴乃○横四方固 小柳穂乃果
 
【小学6年生女子45kg級】
 優 勝:辻田 愛佳(大分県・USA s.j.c)
 準優勝:廣川 知夏(埼玉県・江南柔道塾)
 第三位:中島 璃久(北海道・釧路太平洋スポーツ少年団)
 第三位:藤山 未来(愛媛県・宇摩柔道会)
 
 予選リーグ  中島 璃久○(一本) 佐藤  茜(岩手県・江釣子柔道スポーツ少年団)
 予選リーグ  中島 璃久○(技有) 内野 やや(福岡県・脩柔舘柔道育成会)
 1回戦  中島 璃久○(有効) 伊藤ななせ(新潟県・白根柔道連盟鳳雛塾)
 2回戦  中島 璃久○(僅差) 浦川 彩良(岐阜県・多治見市柔道協会) 
 
 準決勝  廣川 知夏○(僅差) 中島 璃久
 準決勝  辻田 愛佳○(僅差) 藤山 未来
 決 勝  辻田 愛佳○(僅差) 廣川 知夏
 
【小学6年生女子45kg超級】
 優 勝:冨田 若春(東京都・松前柔道塾)
 準優勝:畠石 香花(茨城県・一心館菅谷道場)
 第三位:小嶋  億(熊本県・秀光塾)
 第三位:林 美七海(和歌山県・西部柔道クラブ)
 
 予選リーグ  朝倉 三捺(愛知県・羽田野道場)○(僅差) 上原真理奈(北海道・富良野市柔道スポーツ少年団)
 予選リーグ  上原真理奈○(僅差) 角田 裕美(群馬県・佐藤道場)
 
 準決勝  冨田 若春○(僅差) 小嶋  億
 準決勝  畠石 香花○(僅差) 林 美七海
 決 勝  冨田 若春○(僅差) 畠石 香花

Posted by cozytoy at 21:32


第40回全国中学校柔道大会【最終日】

8月25日、沖縄県立武道館において行われた表記大会最終日の結果です。
 
【男子個人55kg級】
 優 勝:泉谷 僚児(大阪府・曙川)
 準優勝:野村 尚希(滋賀県・田上)
 第三位:藤本 貴大(岡山県・鶴山)
 第三位:鈴木 優希(静岡県・常葉橘) 
 ベスト8:奈良 淳平(秋田県・天王南)
 ベスト8:土居颯之介(高知県・佐川)
 ベスト8:大道祐二郎(北海道・音更緑南)
 ベスト8:佐藤  卓(福島県・行健)
 
 二回戦  大道祐二郎○内股(2:53) 鳥澤 吏輝(宮城県・大和)
 三回戦  大道祐二郎○袈裟固(3:10) 富永 健斗(鹿児島県・末吉)
 準々決勝  鈴木 優希○肩車(1:49) 大道祐二郎
 
 準決勝  泉谷 僚児○(有効) 藤本 貴大
 準決勝  野村 尚希○(有効) 鈴木 優希 
 決 勝  泉谷 僚児○(技有) 野村 尚希 
 
【男子個人60kg級】
 優 勝:大島 優磨(徳島県・阿波)
 準優勝:上原 貴哉(沖縄県・与那原)
 第三位:廣川  諒(埼玉県・江南)
 第三位:齋藤 竣介(栃木県・白鷗大足利) 
 ベスト8:山田 貴大(石川県・北辰) 
 ベスト8:伊藤 智将(福岡県・沖学園)
 ベスト8:芳野  渉(長崎県・富江)
 ベスト8:岩越 健斗(愛知県・大成)
 
 二回戦  伊藤 智将○合技(2:46) 林  浩平(北海道・帯広第二)
 
 準決勝  大島 優磨○合技(0:59) 廣川  諒
 準決勝  上原 貴哉○(僅差) 齋藤 竣介 
 決 勝  大島 優磨○背負投(0:55) 上原 貴哉
 
【男子個人66kg級】
 優 勝:橋口 祐葵(東京都・弦巻)
 準優勝:渡邊 風吹(愛知県・大成)
 第三位:小林 誠也(石川県・北辰)
 第三位:元嶋 一也(福岡県・白光)
 ベスト8:太田 泰成(千葉県・見明川) 
 ベスト8:鳥居 天翔(神奈川県・東海大相模)
 ベスト8:横山 綾亮(長崎県・高来)
 ベスト8:西村 直之(静岡県・富士南)
 
 二回戦  藤木 衣生(福井県・丸岡)○上四方固(3:25) 山本 悠司(北海道・池田)
 
 準決勝  渡邊 風吹○(有効) 小林 誠也
 準決勝  橋口 祐葵○(有効) 元嶋 一也 
 決 勝  橋口 祐葵○(僅差) 渡邊 風吹
 
【男子個人73kg級】
 優 勝:竹内 信康(福岡県・企救)
 準優勝:村上 洋平(愛媛県・松山西)
 第三位:田村 雅樹(静岡県・浜松高台)
 第三位:北浦 大基(石川県・高尾台)
 ベスト8:小原 拳哉(東京都・文京第一)
 ベスト8:林  孝樹(富山県・小杉)
 ベスト8:船津 功貴(熊本県・小国)
 ベスト8:佐野 翔吾(徳島県・藍住)
 
 二回戦  藤田 道大(長崎県・吾妻)○袖釣込腰(1:39) 佐藤 正章(北海道・旭川永山)
 
 準決勝  竹内 信康○内股(1:34) 田村 雅樹
 準決勝  村上 洋平○背負投(1:00) 北浦 大基
 決 勝  竹内 信康○袈裟固(0:47) 村上 洋平
 
【男子個人81kg級】
 優 勝:山本 幸紀(神奈川県・桐蔭学園)
 準優勝:中上  駿(大阪府・清風)
 第三位:松本 吏世(滋賀県・田上)
 第三位:渕原 槙一(兵庫県・姫路灘)
 ベスト8:石坂 拓也(群馬県・水上)
 ベスト8:荻野 智基(埼玉県・埼玉栄)
 ベスト8:秋吉 俊汰(熊本県・小国)
 ベスト8:武田 龍弥(京都府・高野)
 
 二回戦  石坂 拓也○(有効) 安達 裕助(北海道・札幌篠路)
 
 準決勝  中上  駿○(僅差) 松本 吏世
 準決勝  山本 幸紀○横四方固(1:31) 渕原 槙一
 決 勝  山本 幸紀○小外刈(1:49) 中上  駿
 
【男子個人90kg級】
 優 勝:杉山 拓海(富山県・芳野)
 準優勝:渡邊 大樹(熊本県・天明)
 第三位:重松 昌樹(広島県・崇徳)
 第三位:岡田 敏武(神奈川県・桐蔭学園)
 ベスト8:木下 智貴(京都府・京都学園)
 ベスト8:長谷川綾一(徳島県・藍住)
 ベスト8:大浦 宏之(石川県・津幡南)
 ベスト8:河端 祥也(兵庫県・小野)
 
 二回戦  柴野 秀太(北海道・札幌手稲東)○(僅差) 金本 力也(埼玉県・川口西)
 三回戦  木下 智貴○(有効) 柴野 秀太
 
 準決勝  杉山 拓海○(技有) 重松 昌樹
 準決勝  渡邊 大樹○(有効) 岡田 敏武
 決 勝  杉山 拓海○(僅差) 渡邊 大樹
 
【男子個人90kg超級】
 優 勝:蔦田 勝人(福岡県・企救)
 準優勝:後藤隆太郎(神奈川県・神明)
 第三位:横山 尭世(栃木県・國學院栃木)
 第三位:神谷  快(沖縄県・南風原)
 ベスト8:加藤 翔弥(愛知県・桜丘)
 ベスト8:藤井 靖剛(富山県・芳野)
 ベスト8:石井 湧磨(新潟県・長岡南)
 ベスト8:吉良 勝弥(東京都・国士舘)
 
 二回戦  後藤隆太郎○(技有) 吉田 幸平(北海道・音更緑南)
 
 準決勝  蔦田 勝人○(僅差) 横山 尭世
 準決勝  後藤隆太郎○(有効) 神谷  快
 決 勝  蔦田 勝人○(僅差) 後藤隆太郎

Posted by cozytoy at 20:38


第40回全国中学校柔道大会【第3日】

8月24日、沖縄県立武道館において行われた表記大会第3日の結果です。
 
【女子個人44kg級】
 優 勝:森下 麻衣(徳島県・市場)
 準優勝:岡本 理帆(静岡県・藤枝順心)
 第三位:納  杏奈(兵庫県・鈴蘭台)
 第三位:松尾 美沙(福岡県・大刀洗) 
 ベスト8:堤  詩保(北海道・登別鷲別)
 ベスト8:義村 真由(東京都・修徳学園)
 ベスト8:山田  樹(大阪府・長尾)
 ベスト8:高橋 泉香(群馬県・塚沢)
 
 二回戦  堤  詩保○(有効) 杉本 祐海(熊本県・牛深)
 三回戦  堤  詩保○(僅差) 吉田愛衣理(京都府・藤森)
 準々決勝  岡本 理帆○(僅差) 堤  詩保
 
 準決勝  岡本 理帆○(僅差) 納  杏奈
 準決勝  森下 麻衣○(僅差) 松尾 美沙 
 決 勝  森下 麻衣○(僅差) 岡本 理帆 
 
【女子個人48kg級】
 優 勝:玉置  桃(北海道・岩見沢光陵)
 準優勝:小山亜利沙(群馬県・塚沢)
 第三位:金子 洋花(東京都・淑徳)
 第三位:阿部 菜那(秋田県・本荘北) 
 ベスト8:入耒 成美(宮崎県・西) 
 ベスト8:川本 夏子(広島県・安佐)
 ベスト8:近藤 亜美(愛知県・大成)
 ベスト8:小林美菜子(徳島県・三加茂)
 
 二回戦  玉置  桃○合技(0:46) 鈴木 星香(高知県・越知)
 三回戦  玉置  桃○送襟絞(1:04) 牛方ひかる(佐賀県・基山)
 準々決勝  玉置  桃○背負投(1:24) 川本 夏子(広島県・安佐)
 
 準決勝  玉置  桃○(僅差) 金子 洋花
 準決勝  小山亜利沙○(技有) 阿部 菜那 
 決 勝  玉置  桃○(僅差) 小山亜利沙
 
【女子個人52kg級】
 優 勝:関 花菜子(北海道・札幌琴似)
 準優勝:米澤 夏帆(高知県・香長)
 第三位:忠政 亮子(岡山県・新田)
 第三位:飯塚 貴恵(島根県・出雲第一)
 ベスト8:内尾 真子(神奈川県・相原) 
 ベスト8:花村 礼乃(静岡県・伊豆長岡)
 ベスト8:柳井  望(岐阜県・糸貫)
 ベスト8:和田 菜摘(奈良県・広陵)
 
 二回戦  関 花菜子○崩袈裟固(0:48) 永田  央(長崎県・吾妻)
 三回戦  関 花菜子○(有効) 佐藤 沙希(秋田県・雄勝)
 準々決勝  関 花菜子○横四方固(2:35) 花村 礼乃
 
 準決勝  関 花菜子○崩袈裟固(1:50) 忠政 亮子
 準決勝  米澤 夏帆○(有効) 飯塚 貴恵 
 決 勝  関 花菜子○(技有) 米澤 夏帆
【女子個人57kg級】
 優 勝:荻野 香澄(埼玉県・川越名細)
 準優勝:松本千奈津(奈良県・広陵)
 第三位:山西 咲衣(徳島県・小松島)
 第三位:渡辺 明里(静岡県・富士宮第一)
 ベスト8:森田 朝子(京都府・京都学園)
 ベスト8:向井 真琴(長崎県・緑が丘)
 ベスト8:今井 由起(高知県・香長)
 ベスト8:園部 桃子(北海道・旭川永山)
 
 二回戦  園部 桃子○肩固(1:05) 堀江あかり(群馬県・古巻)
 三回戦  園部 桃子○(僅差) 小松 那奈(富山県・芳野) 
 準々決勝  荻野 香澄○(僅差) 園部 桃子
 
 準決勝  松本千奈津○(僅差) 山西 咲衣
 準決勝  荻野 香澄○(僅差) 渡辺 明里
 決 勝  荻野 香澄○(僅差) 松本千奈津
 
【女子個人63kg級】
 優 勝:田代 未来(神奈川県・相原)
 準優勝:津金  恵(長野県・丘)
 第三位:千葉英里子(岡山県・北陵)
 第三位:染野史栄里(埼玉県・東松山南)
 ベスト8:石毛 春奈(茨城県・波崎第一)
 ベスト8:小向 桃江(東京都・渋谷教育学園)
 ベスト8:富山 美和(徳島県・北島)
 ベスト8:安  沙好(兵庫県・鈴蘭台)
 
 二回戦  石毛 春奈○(僅差) 伊藤なごみ(北海道・岩見沢光陵)

 準決勝  田代 未来○(技有) 千葉英里子
 準決勝  津金  恵○合技(1:44) 染野史栄里
 決 勝  田代 未来○小外掛(1:42) 津金  恵
 
【女子個人70kg級】
 優 勝:長内 香月(富山県・芳野)
 準優勝:吉田佳央理(東京都・帝京)
 第三位:梅木 真美(熊本県・小国)
 第三位:中村 友美(愛知県・安城北中)
 ベスト8:阿部 梨乃(青森県・五所川原第一)
 ベスト8:山本ももこ(三重県・藤原)
 ベスト8:岡田 果穂(大分県・稙田西)
 ベスト8:鈴木 智恵(宮城県・南小泉)
 
 二回戦  岡田 果穂○内股(0:26) 茶畑麻里菜(北海道・旭川明星)
 
 準決勝  吉田佳央理○(有効) 梅木 真美
 準決勝  長内 香月○背負投(1:53) 中村 友美
 決 勝  長内 香月○合技(2:17) 吉田佳央理
 
【女子個人70kg超級】
 優 勝:橋本 朱未(東京都・淑徳)
 準優勝:藤原 恵美(愛知県・大成)
 第三位:堀  歩未(奈良県・広陵)
 第三位:小島ひかる(滋賀県・八幡)
 ベスト8:泉田  凜(長崎県・東長崎)
 ベスト8:荒巻有可里(兵庫県・姫路灘)
 ベスト8:月波光貴穂(大阪府・曙川)
 ベスト8:志賀 成美(福島県・植田)
 
 二回戦  小島ひかる○横四方固(1:37) 佐藤 杏香(北海道・旭川永山)
 
 準決勝  橋本 朱未○縦四方固(2:20) 堀  歩未
 準決勝  藤原 恵美○袈裟固(2:50) 小島ひかる
 決 勝  橋本 朱未○(僅差) 藤原 恵美

Posted by cozytoy at 20:36


2009年8月24日
第44回全国高等専門学校体育大会柔道競技

8月23日、べっぷアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:近畿大高専
 準優勝:岐阜高専
 第三位:富山高専・宮城高専
 
 予選Aブロック @富山A大分B茨城
 予選Bブロック @近畿大A高松B熊本電波
 予選Cブロック @岐阜A広島商船B松江
 予選Dブロック @宮城A長岡B釧路
 
 予選Dブロック 長岡 4−1 釧路
 予選Dブロック 宮城 5−0 釧路
 予選Dブロック 宮城 4−0 長岡
 
 準決勝  近畿大 5−0 富山
 準決勝  岐阜 3−2 宮城
 決 勝  近畿大 4−1 岐阜
 
【男子個人】
 □60kg級 @大谷 勇真(近畿大)A山本(近畿大)B吉松(広島商船)・田中(八戸)
 
  1回戦  桐山(岐阜)○背負投 高田(旭川)
 
 □73kg級 @山川 晴道(近畿大)A吉弘(北九州)B鎌倉(高知)・北村(長野)
 
  1回戦  須田(旭川)○(技有) 玉衛(大分)
  2回戦  北村(長野)○背負投 須田(旭川)
 
 □90kg級 @堺田 玉輝(有明)A熊谷(宮城)B景山(神戸市立)・馬島(岐阜)
 
  1回戦  吉松(広島商船)○小外刈 鈴木(旭川)
 
 □90kg超級 @坂東 利哉(岐阜)A村口(熊本電波)B羽染(近畿大)・安部(大分)
 
【女子個人】
 □48kg級 @森山 まゆ(鈴鹿)A中藤(福島)B堀田(富山商船)・藤木(富山商船)
 □52kg級 @岩下由香里(近畿大)A北岡(近畿大)B久保(長野)・石川(宮城)
 □63kg級 @吉澤 愛子(近畿大)A谷口(近畿大)B田中(高松)・及川(鶴岡)
 □63kg超級 @石川真理子(岐阜)A東田(有明)B照井(宮城)・漆山(鶴岡)

Posted by cozytoy at 22:54


2009年8月23日
第40回全国中学校柔道大会【第2日】

8月23日、沖縄県立武道館において行われた表記大会第2日の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北九州市立企救中学校(福岡県) ※ 初優勝
 準優勝:小野市立小野中学校(兵庫県)
 第三位:愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 第三位:国士舘中学校(東京都)
 ベスト8:藍住町立藍住中学校(徳島県)
 ベスト8:國學院大學栃木中学校(栃木県)
 ベスト8:天理中学校(奈良県)
 ベスト8:桐蔭学園中学校(神奈川県)
 
 予選リーグA @大成(愛知)A小国(熊本)B三国(福井)
 予選リーグB @埼玉栄(埼玉)A田上(滋賀)B立川(山形)
 予選リーグC @藍住(徳島)A長岡南(新潟)B竜王(山梨)
 予選リーグD @南風原(沖縄)A高槻第七(大阪)B岩美(鳥取)
 予選リーグE @小野(兵庫)A津幡南(石川)B好間(福島)
 予選リーグF @松山市立西(愛媛)A東長崎(長崎)B大原(千葉)
 予選リーグG @五十市(宮崎)A静岡学園(静岡)B音更緑南(北海道)
 予選リーグH @國學院栃木(栃木)A常盤(山口)B八軒(宮城)
 予選リーグI @国士舘(東京)A高野(京都)B舞鶴(鹿児島)
 予選リーグJ @出雲第一(島根)A北陵(高知)B江釣子(岩手)
 予選リーグK @可部(広島)A丘(長野)B前橋第二(群馬)
 予選リーグL @天理(奈良)A大池(三重)B基山(佐賀)
 予選リーグM @企救(福岡)A木之子(岡山)B千代川(茨城)
 予選リーグN @羽島(岐阜)A筒井(青森)B西崎(開催地)
 予選リーグO @芳野(富山)A御野場(秋田)B高松太田(香川)
 予選リーグP @桐蔭学園(神奈川)A岩出第二(和歌山)B三光(大分)
 
 予選リーグG 静岡学園(静岡)1−2五十市(宮崎)
 予選リーグG 五十市(宮崎)3−2音更緑南(北海道)
 予選リーグG 静岡学園(静岡)3−0音更緑南(北海道)
 
 決勝トーナメント1回戦 大成(愛知)3−0埼玉栄(埼玉)
 決勝トーナメント1回戦 藍住(徳島)@−1(代表戦勝)南風原(沖縄)
 決勝トーナメント1回戦 小野(兵庫)4−0松山市立西(愛媛)
 決勝トーナメント1回戦 國學院栃木(栃木)3−2五十市(宮崎)
 決勝トーナメント1回戦 国士舘(東京)5−0出雲第一(島根)
 決勝トーナメント1回戦 天理(奈良)3−1可部(広島)
 決勝トーナメント1回戦 企救(福岡)4−0羽鳥(岐阜)
 決勝トーナメント1回戦 桐蔭学園(神奈川)3−0芳野(富山)
 決勝トーナメント2回戦 大成(愛知)3−0藍住(徳島)
 決勝トーナメント2回戦 小野(兵庫)@−1(内容)國學院栃木(栃木)
 決勝トーナメント2回戦 国士舘(東京)3−0天理(奈良)
 決勝トーナメント2回戦 企救(福岡)2−1桐蔭学園(神奈川)
 
 準決勝  小野(兵庫) 2−1 大成(愛知)
  先鋒  岡田 大希 (技有)○渡邊 風吹
  次鋒  河端 祥也○内股(2:14) 清水 元輝(※登別誠有館有櫛道場出身)
  中堅  田中 嘉朗  引分  鈴木 孝洋
  副将  尾崎 央達  引分  平田晃太郎
  大将  中井 勇輔○払巻込(1:52) 安田 圭吾
 
 準決勝  企救(福岡) 3−1 国士舘(東京)
  先鋒  村上 寛幸 横四方固(1:56)○横田 雄斗
  次鋒  末永 将洋○(有効) 江畑 丈夫
  中堅  竹内 信康  引分  宮川 嘉軌
  副将  馬場 圭佑○(有効) 乾  晃輔
  大将  嶌田 勝斗○(有効) 吉良 勝弥
 
 決 勝  企救(福岡) 2−1 小野(兵庫)
  先鋒  村上 寛幸○(有効) 岡田 大希
  次鋒  末永 将洋 (有効)○河端 祥也
  中堅  竹内 信康○(有効) 田中 嘉朗
  副将  馬場 圭佑  引分  尾崎 央達
  大将  嶌田 勝斗  引分  中井 勇輔

Posted by cozytoy at 21:02


2009年8月22日
第40回全国中学校柔道大会【第1日】

8月22日、沖縄県立武道館において行われた表記大会第1日の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:相模原市立相原中学校(神奈川県)
 準優勝:淑徳中学校(東京都)
 第三位:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 第三位:愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 ベスト8:鎮西敬愛学園敬愛中学校(福岡県)
 ベスト8:佐藤栄学園埼玉栄中学校(埼玉県)
 ベスト8:南国市立香長中学校(高知県)
 ベスト8:津山市立北陵中学校(岡山県)
 
 予選リーグA @敬愛(福岡)A曙川(大阪)B塚沢(群馬)
 予選リーグB @高尾台(石川)A平鹿(秋田)B野坂(広島)
 予選リーグC @市立沼津(静岡)A阿波(徳島)B豊見城(開催地)
 予選リーグD @淑徳(東京)A東長崎(長崎)B中野(宮崎)
 予選リーグE @那珂湊(茨城)A五所川原第一(青森)B伊敷(鹿児島)
 予選リーグF @大成(愛知)A京都学園(京都)B高松太田(香川)
 予選リーグG @末武(山口)A丘(長野)B三川(山形)
 予選リーグH @埼玉栄(埼玉)A伊丹北(兵庫)B天明(熊本)
 予選リーグI @広陵(京都)A植田西(大分)B幕張本郷(千葉)
 予選リーグJ @福井工大福井(福井)A中津第二(岐阜)B山田(岩手)
 予選リーグK @香長(高知)A双葉(山梨)B北溟(鳥取)
 予選リーグL @沖縄尚学(沖縄)A佐渡南(新潟)B愛東(滋賀)
 予選リーグM @相原(神奈川)A宮崎北(宮崎)B小名浜第二(福島)
 予選リーグN @芳野(富山)A出雲第一(島根)B桑原(愛媛)
 予選リーグO @北陵(岡山)A名張北(三重)B岩舟(栃木)
 予選リーグP @湯浅(和歌山)A基山(佐賀)B岩見沢光陵(北海道)
 
 予選リーグP 基山(佐賀)1−2湯浅(和歌山)
 予選リーグP 湯浅(和歌山)1−0岩見沢光陵(北海道)
 予選リーグP 基山(佐賀)1×1岩見沢光陵(北海道)
 
 決勝トーナメント1回戦 敬愛(福岡)3−0高尾台(石川)
 決勝トーナメント1回戦 淑徳(東京)2−0市立沼津(静岡)
 決勝トーナメント1回戦 大成(愛知)2−0那珂湊(茨城)
 決勝トーナメント1回戦 埼玉栄(埼玉)3−0末武(山口)
 決勝トーナメント1回戦 広陵(奈良)1−0福井工大福井(福井)
 決勝トーナメント1回戦 香長(高知)2−1沖縄尚学(沖縄)
 決勝トーナメント1回戦 相原(神奈川)1−0芳野(富山)
 決勝トーナメント1回戦 北陵(岡山)3−0湯浅(和歌山)
 決勝トーナメント2回戦 淑徳(東京)1−0敬愛(福岡)
 決勝トーナメント2回戦 大成(愛知)0−0(代表戦勝)埼玉栄(埼玉)
 決勝トーナメント2回戦 広陵(奈良)1−0香長(高知)
 決勝トーナメント2回戦 相原(神奈川)2−0北陵(岡山)
 
 準決勝  淑徳(東京) @−1(内容) 大成(愛知)
  先鋒  金子 洋花  引分  月野 珠里
  中堅  橋本 朱未○上四方固(0:46) 月野 眞那
  大将  鳥海 美幸 (優勢)○藤原 恵美
 
 準決勝  相原(神奈川) @−1(内容) 広陵(奈良)
  先鋒  内尾 真子 (優勢)○松本千奈津
  中堅  田代 未来○上四方固(0:46) 藤井 美幸
  大将  佐藤 安里  引分  堀  歩未
 
 決 勝  相原(神奈川) 2−0 淑徳(東京)
  先鋒  芳田  司○横四方固(1:56) 金子 洋花
  中堅  田代 未来  引分  橋本 朱未
  大将  佐藤 安里○上四方固(1:40) 鳥海 美幸

Posted by cozytoy at 21:42


第3回札幌大学杯高校柔道体重別団体選手権大会

8月22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった札幌大学の笹谷様に深謝いたします。
 
優 勝:北海高等学校
準優勝:東海大学付属第四高等学校
第三位:旭川大学高等学校・札幌第一高等学校
 
□予選第1ブロック @北海道栄A小樽桜陽B苫小牧工業C当別
□予選第2ブロック @北海A青森県八戸市選抜B札幌龍谷C帯広農業
□予選第3ブロック @東海大四A八戸工業B苫小牧東C琴似工業
□予選第4ブロック @旭川大高A札幌第一B恵庭南C札幌稲雲
 
□決勝トーナメント1回戦  札幌第一 A−2(内容) 北海道栄
□決勝トーナメント1回戦  東海大四 5−0 青森県八戸市選抜
□決勝トーナメント1回戦  旭川大高 3−1 小樽桜陽
□決勝トーナメント1回戦  北海 2−1 八戸工業
 
□準決勝  東海大四 4−1 札幌第一
□準決勝  北海 3−1 旭川大高
 
□決 勝  北海 2−1 東海大四

Posted by cozytoy at 21:40


2009年8月12日
第18回北整全道少年柔道大会

8月9日、北海道立北見体育センターで行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった北親父様、先鋒様に深謝いたします。
 
優 勝:登別誠有館有櫛道場
準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
第三位:直心館苗穂柔道少年団
第三位:花柔会西野柔道少年団
 
準決勝  花柔会西野 0−3 登別誠有館
準決勝  直心館苗穂 0−0(代表戦勝) 北区体育館
決 勝  登別誠有館 3−0 北区体育館

Posted by cozytoy at 19:50


近畿まほろば総体最終日

8月12日、天理大学杣之内第一体育館において行われた柔道競技大会最終目の結果です。
 
【女子個人63kg級】
 優 勝:馬場菜津美(埼玉県・埼玉栄)
 準優勝:宮下  寿子(長野県・松商学園)
 第三位:太田  晴奈(東京都・淑徳)・安松  春香(大分県・国東)
 ベスト8:笠原亜紀穂(奈良県・奈良育英)・佐野賀世子(富山県・高岡龍谷)・
      中野なつみ(奈良県・添上)・渡部  真未(千葉県・八千代)
 
 1回戦  河津  梢○腕緘 大和谷千春(東海大四)
 
 準決勝  馬場菜津美○優勢 太田  晴奈
 準決勝  宮下  寿子○優勢 安松  春香
 決 勝  馬場菜津美○優勢 宮下  寿子
 
【女子個人70kg級】
 優 勝:野田  亜海(宮城県・東北)
 準優勝:結城久美子(福岡県・敬愛)
 第三位:石井  優花(秋田県・秋田北)・河野  愛美(大分県・国東)
 ベスト8:妹尾  奈波(岡山県・岡山学芸館)・松川  結(熊本県・阿蘇)・
      山村  瑞葉(静岡県・浜松北)・前田奈恵子(埼玉県・埼玉栄)
 
 1回戦  田上  詩乃(東海大四)○送襟絞 俵  夏奈子(鳥取県・境)
 2回戦  結城久美子(福岡県・敬愛)○払腰 田上  詩乃
 
 準決勝  野田  亜海○優勢 石井  優花
 準決勝  結城久美子○大腰 河野  愛美
 決 勝  野田  亜海○崩上四方固 結城久美子
 
【女子個人78kg級】
 優 勝:佐藤  瑠香(福岡県・八幡工)
 準優勝:牧野  夢果(奈良県・奈良育英)
 第三位:松本友紀子(大阪府・東大阪大敬愛)・中島  美雪(三重県・名張)
 ベスト8:右田真紀子(熊本県・阿蘇)・片岡  真穂(高知県・高知)・
      谷川  有美(宮崎県・宮崎商)・飯島  夏実(栃木県・作新学院)
 
 1回戦  奥原  若菜(山口県・西京)○優勢 廣海 共美(旭川大高)
 
 準決勝  佐藤  瑠香○大内刈 中島  美雪
 準決勝  野々部千尋○縦四方固 中西  悠
 決 勝  佐藤  瑠香○大内刈 牧野  夢果
 
【女子78kg超級】
 優 勝:烏帽子美久(埼玉県・埼玉栄)
 準優勝:井上  愛美(愛媛県・新田)
 第三位:後藤  美和(熊本県・阿蘇)・渡部  紫織(岐阜県・鶯谷)
 ベスト8:星川  志穂(山形県・山形中央)・新井えりな(東京都・帝京)・
      陳  靖宇(新潟県・日本文理)・町  純香(山口県・西京)
 
 1回戦  奥山  綾香(恵庭南)○支釣込足 蓑島さやか(三重県・稲生)
 2回戦  稲森  奈見(鹿児島県・鹿児島南)○大外巻込 奥山  綾香
 
 準決勝  井上  愛美○内股 後藤  美和
 準決勝  烏帽子美久○小外掛 渡部  紫織
 決 勝  烏帽子美久○合技 井上  愛美

Posted by cozytoy at 18:54


2009年8月11日
近畿まほろば総体4日目

8月11日、天理大学杣之内第一体育館において行われた柔道競技大会4日目の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:埼玉栄高等学校(埼玉県) ※4年ぶり2度目
 準優勝:淑徳高等学校(東京都)
 第三位:鹿児島南高等学校(鹿児島県)・長崎明誠高等学校(長崎県)
 ベスト8:山形中央高校(山形県)・三浦学苑高校(神奈川県)・
      敬愛高校(福岡県)・奈良育英高校(奈良県)
 
 3回戦  淑徳(東京都) 2−1 桜丘(愛知県)
 3回戦  奈良育英(奈良県) 0−0(代表戦勝) 沖縄尚学(沖縄県)
 3回戦  長崎明誠(長崎県) 2−1 甲府工(山梨県)
 3回戦  敬愛(福岡県) 2−1 白鷗大足利(栃木県)
 3回戦  埼玉栄(埼玉県) 3−0 西京(山口県)
 3回戦  三浦学苑(神奈川県) 2−1 日本文理(新潟県)
 3回戦  山形中央(山形県) 3−0 比叡山(滋賀県)
 3回戦  鹿児島南(鹿児島県) 2−0 広島皆実(広島県)
 
 4回戦  淑徳(東京都) 2−0 奈良育英(奈良県)
 4回戦  長崎明誠(長崎県) 0−0(代表戦勝) 敬愛(福岡県)
 4回戦  埼玉栄(埼玉県) 3−0 三浦学苑(神奈川県)
 4回戦  鹿児島南(鹿児島県) 1−0 山形中央(山形県)
 
 準決勝  埼玉栄 2−0 鹿児島南
  先鋒  前田○優勢 稲森美
  中堅  菅原  引分  稲森奈
  大将  烏帽子○内股 吉野
 
 準決勝  淑徳 3−0 長崎明誠
  先鋒  金子○一本背負投 鴨川
  中堅  太田○優勢 松延
  大将  川戸○優勢 大蔵
 
 決 勝  埼玉栄 3−0 淑徳
  先鋒  前田○優勢 金子
  中堅  菅原○優勢 太田
  大将  烏帽子○払腰 川戸
 
【女子個人48kg級】
 優 勝:饒平名知子(沖縄県・沖縄尚学)
 準優勝:太田  成美(埼玉県・埼玉栄)
 第三位:臼井  茜(神奈川県・横須賀学院)・久賀  麻美(福岡県・南筑)
 ベスト8:金田  結花(静岡県・浜松商)・蓬田  智佳(栃木県・白鷗大足利)・
      原  琴乃(愛知県・同朋)・松山夏菜美(奈良県・添上)
 
 1回戦  松下いずみ(旭川南)○合技 出川  聖菜(青森県・八戸工)
 2回戦  松下いずみ○優勢 岸川  佳奈(佐賀県・佐賀商)
 3回戦  太田  成美(埼玉県・埼玉栄)○肩固 松下いずみ
 
 準決勝  饒平名知子○一本背負投 臼井  茜
 準決勝  太田  成美○掬投 久賀  麻美
 決 勝  饒平名知子○優勢 太田  成美
 
【女子個人52kg級】
 優 勝:谷本  和(福岡県・南筑)
 準優勝:野々部千尋(愛知県・弥富)
 第三位:角田  夏実(千葉県・八千代)・中西  悠(滋賀県・比叡山)
 ベスト8:高松  静香(大阪府・東大阪大敬愛)・田中  千尋(東京都・帝京)・
      楠  智恵(奈良県・奈良育英)・玉木  聖子(沖縄県・沖縄尚学)
 
 1回戦  秋山侑里佳(静岡県・藤枝順心)○優勢 城之内誌乃(札幌北斗)
 
 準決勝  谷本  和○優勢 角田  夏実
 準決勝  野々部千尋○縦四方固 中西  悠
 決 勝  谷本  和○優勢 野々部千尋
 
【女子57kg級】
 優 勝:武村  綾華(埼玉県・埼玉栄)
 準優勝:鳥居  加奈(福岡県・南筑)
 第三位:塚田  紗矢(栃木県・國學院栃木)・金子  瑛美(東京都・淑徳)
 ベスト8:趙  睦熙(宮崎県・宮崎日大)・久堀  恭見(大阪府・東大阪大敬愛)・
      高橋  紗美(群馬県・常磐)・森  咲良(広島県・清水ケ丘)
 
 1回戦  逸見  祐夏(山形県・山形中央)○優勢 田畑  千舞(札幌日大)
 
 準決勝  武村  綾華○優勢 塚田  紗矢
 準決勝  鳥居  加奈○優勢 金子  瑛美
 決 勝  武村  綾華○送襟絞 鳥居  加奈

Posted by cozytoy at 19:51


2009年8月10日
第63回旭川市少年少女柔道大会

8月9日、旭川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□幼児の部 @入山 陽介(高畑)A佐々木勝也(高畑)B中野 百花(高台)・高橋 紗幸(大雪山)
□男子小学1年の部 @江島 悠太(大雪山)A押切  健(東旭川)B高橋 海渡(高台)・三浦 和恩(大雪山)
□男子小学2年の部 @伊藤 大輝(末広北)A大竹 佑季(高畑)B藤原 陽香(高畑)・岡 晋太郎(高畑)
□男子小学3年の部 @鈴木 涼介(高畑)A佐々木優汰(高畑)B宮城 圭吾(中央)・千葉 初磨(高畑)
□男子小学4年の部 @宗片 圭太(高畑)A尾形  蓮(高台)B脇坂  来(花咲)・荒木 昭伍(東旭川)
□男子小学5年の部 @太田 雅斗(東旭川)A大沼 賢明(高畑)B原口  純(大雪山)・荒木 亮丞(東旭川)
□男子小学6年の部 @信田  翔(末広北)A白幡  翔(末広北)B水尾 建太(高台)・太田 泰人(末広北)
 
□女子小学1・2年の部 @原口  結(大雪山)A江上まりん(末広北)B千葉 穂香(高畑)・斉藤ひまり(カムイ)
□女子小学3・4年の部 @三浦千恵麗(大雪山)A掛橋 雪水(高台)B原口  茜(大雪山)・山川ちひろ(東旭川)
□女子小学5・6年の部 @丹野真友子(中央)A佐藤 彩衣(高畑)B長谷川 愛(高畑)・野村彩友美(東川)

Posted by cozytoy at 23:10


近畿まほろば総体3日目

8月10日、天理大学杣之内第一体育館において行われた柔道競技大会3日目の結果です。
 
【男子個人81kg級】
 優 勝:橋本  壮市(神奈川県・東海大相模)
 準優勝:渡辺  勇人(千葉県・東海大浦安)
 第三位:山根  士(石川県・鶴来)・清水  大樹(愛知県・大成、登別鷲別中卒)
 ベスト8:佐藤  雄哉(東京都・国士舘)・山下  大輔(三重県・皇學館)・
      安田  知史(宮崎県・延岡学園)・西村  真司(青森県・青森北)
 
 1回戦  渡辺  勇人(千葉県・東海大浦安)○大内返 沢田  雅弘(北海)

 1回戦  清水  大樹○体落 中山  陸久(大阪府・近大付)
 2回戦  清水  大樹○優勢 玉那覇  貢(沖縄県・沖縄尚学)
 3回戦  清水  大樹○合技 秋庭  宏亮(山形県・羽黒)
 4回戦  清水  大樹○崩上四方固 西村  真司(青森県・青森北)
 
 準決勝  渡辺  勇人○優勢 山根  士
 準決勝  橋本  壮市○一本背負投 清水  大樹
 決 勝  橋本  壮市○優勢 渡辺  勇人
 
【男子個人90kg級】
 優 勝:阿部  大治(新潟県・豊栄)
 準優勝:樋口  涼(大分県・柳ヶ浦)
 第三位:臼井  郁人(茨城県・土浦日大)・門脇  直生(島根県・松江北)
 ベスト8:釘丸  太一(東京都・国士舘)・渡部拳士郎(栃木県・白鷗大足利)・
      富山  大介(鹿児島県・鹿児島工)・竹  秀和(富山県・小杉)
 
 1回戦  帯川  雄大(旭川龍谷)○優勢 関根  龍成(静岡県・静岡学園)
 2回戦  竹  秀和(富山県・小杉)○優勢 帯川  雄大
 
 準決勝  樋口  涼○優勢 臼井  郁人
 準決勝  阿部  大治○大外刈 門脇  直生
 決 勝  阿部  大治○小外刈 樋口  涼
 
【男子個人100kg級】
 優 勝:羽賀龍之介(神奈川県・東海大相模)
 準優勝:小比類巻裕(青森県・青森北)
 第三位:土谷  雄輔(埼玉県・花咲徳栄)・古内  孝明(宮城県・東北学院)
 ベスト8:大王  光貴(鹿児島県・鹿児島商)・浅沼  拓海(東京都・国士舘)・
      井上  貴博(佐賀県・龍谷)・鎌田  聖翔(兵庫県・科学技術)
 
 1回戦  羽賀龍之介(神奈川県・東海大相模)○内股 高橋  良介(愛知県・大成、旭川市出身)
 2回戦  奥田  浩貴(石川県・津幡)○出足払 石田  涼(旭川龍谷)
 
 準決勝  羽賀龍之介○小外刈 土谷  雄輔
 準決勝  小比類巻裕○内股 古内  孝明
 決 勝  羽賀龍之介○大外刈 小比類巻裕
 
【男子100kg超級】
 優 勝:水田  良一(福岡県・福岡大大濠)
 準優勝:村上  拓(神奈川県・桐蔭学園)
 第三位:渡辺  祥真(静岡県・沼津)・奥村  達郎(大阪府・東海大仰星)
 ベスト8:三原  拓也(奈良県・天理)・森  明大(香川県・高松商)・
      井上  貴裕(東京都・国士舘)・山城  光司(広島県・近大福山)
 
 2回戦  井上  貴裕(東京都・国士舘)○優勢 後藤  直貴(旭川龍谷)
 
 準決勝  水田  良一○袈裟固 渡辺  祥真
 準決勝  村上  拓○大内刈 奥村  達郎
 決 勝  水田  良一○大外巻込 村上  拓
 
【女子団体】
 1回戦  鹿児島南(鹿児島県) 2−1 八千代(千葉県)
 1回戦  広島皆実(広島県) 2−1 盛岡中央(岩手県)
 1回戦  比叡山(滋賀県) 1−0 前橋商(群馬県)
 1回戦  阿蘇(熊本県) 2−0 新田(愛媛県)
 1回戦  日本文理(新潟県) 3−0 八頭(鳥取県)
 1回戦  三浦学苑(神奈川県) 2−1 国東(大分県)
 1回戦  西京(山口県) 3−0 紀央館(和歌山県)
 1回戦  藤枝順心(静岡県) 2−0 秋田商(秋田県)
 1回戦  立命館宇治(京都府) 2−1 田村(福島県)
 1回戦  敬愛(福岡県) 1−0 鶯谷(岐阜県)
 1回戦  甲府工(山梨県) 2−1 高松商(香川県)
 1回戦  長崎明誠(長崎県) 1−0 松商学園(長野県)
 1回戦  奈良育英(奈良県) 1−0 福井工大福井(福井県)
 1回戦  沖縄尚学(沖縄県) @−1(代表戦勝) 岡山学芸館
 1回戦  桜丘(愛知県) 2−0 東大阪大敬愛(大阪府)
 1回戦  淑徳(東京都) 2−0 東北(宮城県)

 2回戦  鹿児島南(鹿児島県) 3−0 兵庫商(兵庫県)
 2回戦  広島皆実(広島県) 2−0 金沢学院東(石川県)
 2回戦  比叡山(滋賀県) 2−1 稲生(三重県)
 2回戦  山形中央(山形県) 2−0 阿蘇(熊本県)
 2回戦  日本文理(新潟県) 1−0 添上(奈良県)
 2回戦  三浦学苑(神奈川県) 2−1 岡豊(高知県)
 2回戦  西京(山口県) 2−1 小城(佐賀県)
 2回戦  埼玉栄(埼玉県) 2−0 藤枝順心(静岡県)
 2回戦  白鷗大足利(栃木県) 1−0 立命館宇治(京都府)
 2回戦  敬愛(福岡県) 2−1 富山商(富山県)
 2回戦  甲府工(山梨県) @−1(内容) 平田(島根県)
 2回戦  長崎明誠(長崎県) 2−1 旭川大高(北海道)
 2回戦  奈良育英(奈良県) 1−0 五所川原農林(青森県)
 2回戦  沖縄尚学(沖縄県) 1−0 土浦日大(茨城県)
 2回戦  桜丘(愛知県) 3−0 徳島北(徳島県)
 2回戦  淑徳(東京都) 2−1 宮崎日大(宮崎県)
 
 2回戦  長崎明誠 2−1 旭川大高
  先鋒  鴨川○一本背負投 佐藤
  中堅  松延○上四方固 吉岡
  大将  大蔵 優勢○廣海

Posted by cozytoy at 19:28


2009年8月9日
IJF World Championships Cadets 2009

(HUN Budapest, 05-08 August 2009)
 
Men -50kg
 1st:GADZHIEV,Sakhavat(RUS)
 2nd:CHAE,Jun-hee(KOR)
 3rd:ATANOV,Dmytro(UKR) and HOFFMANN,Steffen(GER)
 5th:RIVADULLA,Pedro(ESP) and BAGHIROV,Kamran(AZE)
 7th:KVIRIKASHVILI,Lasha(GEO) and YADAV,Subash(IND)
  ※ 泉谷 僚児(八尾市立曙川中)は2回戦敗退。
 
Preliminary  ATANOV,Dmytro(UKR) IPPON(2:01) IZUTANI,Ryoji(JPN)
 
Men -55kg
 1st:FUJISAWA,Seiken(JPN)
 2nd:GATAYEV,Jeyhun(AZE)
 3rd:AGIBAYEV,Kairat(KAZ) and BUZUK,Roman(RUS)
 5th:VITKAUSKAS,Kestutis(LTU) and MUMINKHUJAEV,Mansurkhuja(UZB)
 7th:ANTAR,Abdulrahman(YEM) and VUKICEVIC,Marko(SRB)
  ※ 藤澤 征憲(足立学園高)は優勝。
 Preliminary  FUJISAWA,Seiken(JPN) OSAE-KOMI-WAZA(2:15) YODGORSHO,Ozodi(TJK)
 Preliminary  FUJISAWA  YUSEI(SHIDO-3) HUANG,Sheng-ting(TPE)
 Pool final  FUJISAWA  IPPON(3:11) ANTAR,Abdulrahman(YEM)
 Semifinal  FUJISAWA  SOGO-GACHI(3:15) BUZUK,Roman(RUS)
 Final  FUJISAWA  IPPON(3:20) GATAYEV,Jeyhun(AZE)
 
Men -60kg
 1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
 2nd:MACHADO,Matheus(BRA)
 3rd:HEYON,Song-Chul(PRK) and TUGUSHI,Beka(GEO)
 5th:VISAN,Vlad(ROU) and GHAZARYAN,Davit(ARM)
 7th:NONGMEIKAPAM,Romen Singh(IND) and MARIAC,Alexandre(FRA)
  ※ 高藤 直寿(東海大相模高)は優勝。
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN) IPPON(1:29) CHUANG,Shang-chin(TPE)
 Preliminary  TAKATO HANSOKU-GACHI(3:18) SHABIEV,Ayvengo(RUS)
 Preliminary  TAKATO IPPON(0:30) PIRAS,Matteo(ITA)
 Pool final  TAKATO HANSOKU-GACHI(2:50) TUGUSHI,Beka(GEO)
 Semifinal  TAKATO YUSEI(SHIDO-3) HEYON,Song-Chul(PRK)
 Final  TAKATO IPPON(1:18) MACHADO,Matheus(BRA)
 
Men -66kg
 1st:KHAMKHOEV,Arbi(RUS)
 2nd:JALILOV,Jalil(AZE)
 3rd:KWAK,Bong-ju(KOR) and CAI,Hong Phuc(DEN)
 5th:SCHNEIDER,Max(USA) and MOUSTOPOULOS,Roman(GRE)
 7th:OTGONBAYAR,Dulguun(MGL) and KIM,Gum-Song(PRK)
  ※ 丸山城士郎(桐蔭学園高)は3回戦敗退。
 Preliminary  MARUYAMA,Joshiro(JPN) IPPON(0:52) SAGARZAZU,Garikoitz(ESP)
 Preliminary  KWAK,Bong-ju(KOR) IPPON(2:06) MARUYAMA
 
Men -73kg
 1st:KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
 2nd:TOTH,Krisztian(HUN)
 3rd:NTANATSIDIS,Alexios(GRE) and GREITER,Michael(AUT)
 5th:TAVAKALYAN,Mher(ARM) and SERRAO,Ricardo(BRA)
 7th:DE LUCA,Alessandro(ITA) and LUKACS,Arnold(ROU)
  ※ 松原  悠(埼玉栄高)は3回戦敗退。
 Preliminary  MATSUBARA,Yu(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) MOTUS,Sten(EST)
 Preliminary  TOTH,Krisztian(HUN) IPPON(3:03) MATSUBARA
 
Men -81kg
 1st:LEE,Jae-hyung(KOR)
 2nd:SILVA,Henrique(BRA)
 3rd:DZARMOTOV,Alikhan(RUS) and EFEMGIL,Batuhan(TUR)
 5th:HORVATH,Adrian(HUN) and SZAKACS,Arpad(SVK)
 7th:FEREY MONDESIR,Mewen(FRA) and PFISTERMUELLER,Peter(AUT)
  ※ 富沢 裕一(東海大相模高)は3回戦敗退。
 Preliminary  TOMIZAWA,Yuichi(JPN) YUSEI(SHIDO-2) KERIMHANOV,Rustam(EST)
 Preliminary  TOMIZAWA OSAE-KOMI-WAZA(2:25) LANGA,Jacobo(DOM)
 Preliminary  FEREY MONDESIR,Mewen(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) TOMIZAWA
 
Men -90kg
 1st:IGARASHI,Ryosuke(JPN)
 2nd:NIKIFOROV,Toma(BEL)
 3rd:GASHIMOV,Magomedrasul(RUS) and PIEPKE,Marius(GER)
 5th:GLUSAC,Mateja(SRB) and GARCIA MENDOSA,Alex(CUB)
 7th:MONTE,Delan(BRA) and TOKTOGONOV,Bolot(KGZ)
  ※ 五十嵐涼亮(国士舘高)は優勝。
 Preliminary  IGARASHI,Ryosuke(JPN) IPPON(0:21) ROMANONOKS,Vjacheslavs(LAT)
 Preliminary  IGARASHI IPPON(0:11) BUKHARIN,Glib(UKR)
 Pool final  IGARASHI IPPON(0:02) MONTE,Delan(BRA)
 Semifinal  IGARASHI AWASE-WAZA(1:41) PIEPKE,Marius(GER)
 Final  IGARASHI IPPON(0:13) NIKIFOROV,Toma(BEL) 
 
Men +90kg
 1st:KRIVOBOKOV,Anton(RUS)
 2nd:KHAKHALEISHVILI,Rostomi(GEO)
 3rd:DION,Alexis(FRA) and ENDO,Tsubasa(JPN)
 5th:KIM,Hyeon-cheol(KOR) and MAMISTVALOV,Yakov(ISR)
 7th:KERSTNER,Robert(HUN) and BURANKO,Oleg(KAZ)
  ※ 遠藤  翼(国士舘高)は3位。
 Preliminary  ENDO,Tsubasa(JPN) AWASE-WAZA(3:21) KOLESNYK,Andriy(UKR)
 Pool final  KRIVOBOKOV,Anton(RUS) IPPON(0:47) ENDO
 Repechage  ENDO IPPON(1:39)  BURANKO,Oleg(KAZ)
 Fight for 3rd place  ENDO YUSEI(YUKO) MAMISTVALOV,Yakov(ISR)
 
Women -40kg
 1st:NIZAMOVA,Venera(RUS)
 2nd:BAE,Seul-bi(KOR)
 3rd:KUNITZ,Andrea(GER) and ADACHI,Saori(JPN)
 5th:SILAGHI,Antonia(ROU) and GUL,Gundogdu(TUR)
 7th:VALNOVA,Vita(BLR) and DAMYAANOVA,Yoana(BUL)
  ※ 安達沙緒里(出雲第一中)は3位。
 Preliminary  ADACHI,Saori(JPN) OSAE-KOMI-WAZA(2:24) COENRAAD,Lizzy(NED)
 Pool final  KUNITZ,Andrea(GER) YUSEI(WAZA-ARI) ADACHI
 Repechage  ADACHI IPPON(1:50) DAMYAANOVA,Yoana(BUL)
 Fight for 3rd place  Adachi IPPON(3:58) GUL,Gundogdu(TUR)
 
Women -44kg
 1st:MORISHITA,Mai(JPN)
 2nd:POP,Alexandra(ROU)
 3rd:DEMINTSEVA,Evgeniya(RUS) and BOMBARA,Angelina(ITA)
 5th:PRINCE,Laura(NED) and VELAZQUES,Lesly Cano(PER)
 7th:BATIZI,Barbara(HUN) and CHIBANA,Gabriela(BRA)
  ※ 森下 麻衣(市場中)は優勝。
 
 Preliminary  MORISHITA,Mai(JPN) YUSEI(SHIDO-2) SAVIC,Julijana(SRB)
 Preliminary  MORISHITA IPPON(1:56) DELPORT,Michelle(RSA)
 Pool final  MORISHITA YUSEI(GS SHIDO-2 0:45) CHIBANA,Gabriela(BRA)
 Semifinal  MORISHITA IPPON(1:01) PRINCE,Laura(NED)
 Final  MORISHITA IPPON(2:20) POP,Alexandra(ROU)
 
Women -48kg
 1st:ENDO,Hiromi(JPN)
 2nd:GIUFFRIDA,Odette(ITA)
 3rd:ROSSO,Julia(FRA) and DMITRIEVA,Anna(RUS)
 5th:BOUYSSOU,Katelyn(USA) and GUICA,Ecaterina(CAN)
 7th:MOORS,Lien(BEL) and RASINSKA,Maja(POL)
  ※ 遠藤 宏美(比叡山高)は優勝。
 Preliminary  ENDO,Hiromi(JPN) IPPON(2:31) MELIGKAKI,Nikoletta(GRE)
 Preliminary  ENDO IPPON(4:00) BRIGIDA,Nathalia(BRA)
 Pool final  ENDO IPPON(1:22) BOUYSSOU,Katelyn(USA)
 Semifinal  ENDO OSAE-KOMI-WAZA(4:00) DMITRIEVA,Anna(RUS)
 Final  ENDO IPPON(0:35) GIUFFRIDA,Odette(ITA)
 
Women -52kg
 1st:LI,Ning(CHN)
 2nd:LEE,Eun-Ju(PRK)
 3rd:MIYAKAWA,Takumi(JPN) and HUCK,Christine(AUT)
 5th:SHOR,Rotem(ISR) and NORTAN,Denise(NED)
 7th:ILKIV,Nataliya(UKR) and MATEI,Cristina(ROU)
  ※ 宮川 拓美(北陸大谷高)は3位。
 Preliminary  MIYAKAWA,Takumi(JPN) IPPON(0:11) REBAI,Asma(TUN)
 Preliminary  MIYAKAWA YUSEI(WAZA-ARI) MACHADO,Wisneiby(VEN)
 Pool final  LI,Ning(CHN) YUSEI(GS HANTEI) MIYAKAWA
 Repechage  MIYAKAWA OSAE-KOMI-WAZA(1:04) ILKIV,Nataliya(UKR)
 Fight for 3rd place  MIYAKAWA IPPON(0:52) SHOR,Rotem(ISR)
 
Women -57kg
 1st:GOMES,Flávia(BRA)
 2nd:OKAMOTO,Yuri(JPN)
 3rd:WANG,Yalin(CHN) and CHOI,Eun-sol(KOR)
 5th:INCEDAYI,Dilara(TUR) and DZYUNZYAK,Nadiya(UKR)
 7th:PATTON,Carly(USA) and KAMANO,Marie Noelle(ITA)
  ※ 岡本 悠理(京都学園高)は2位。
 Preliminary  OKAMOTO,Yuri(JPN) SOGO-GACHI(2:39) SAVIC,Mirna(CRO)
 Preliminary  OKAMOTO OSAE-KOMI-WAZA(0:58) DEL LA MERCEDE,Aguila(CUB)
 Pool final  OKAMOTO YUSEI(YUKO GS 2:12) CHOI,Eun-sol(KOR)
 Semifinal  OKAMOTO AWASE-WAZA(2:05) WANG,Yalin(CHN)
 Final  GOMES,Flávia(BRA) YUSEI(YUKO GS 2:36) OKAMOTO
 
Women -63kg
 1st:TASHIRO,Miku(JPN)
 2nd:MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
 3rd:MATIC,Barbara(CRO) and LUYCKFASSEEL,Lise(BEL)
 5th:ZHAO,Yalin(CHN) and KRIUKOVA,Iana(UKR)
 7th:KISS,Barbara(HUN) and PARK,Kyoung-Hui(PRK)
  ※ 田代 未来(相原中)は優勝。
 Preliminary  TASHIRO,Miku(JPN) OSAE-KOMI-WAZA(2:35) BOZOVIC,Tanja(MNE)
 Preliminary  TASHIRO OSAE-KOMI-WAZA(1:29) TURRADO,Blanca(ESP)
 Pool final  TASHIRO OSAE-KOMI-WAZA(1:46) ZHAO,Yalin(CHN)
 Semifinal  TASHIRO AWASE-WAZA(0:51) KRIUKOVA,Iana(UKR)
 Final  TASHIRO IPPON(2:20) MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
 
Women -70kg
 1st:FERRARI,Valeria(ITA)
 2nd:MANSOUR,Lola(BEL)
 3rd:KUBIN,Natalia(GER) and NERY,Tainã(BRA)
 5th:UCHIO,Yuki(JPN) and RENAUD-ROY,Alix(CAN)
 7th:PANDI,Karola(ROU) and SHADDEN,Kadee(USA)
  ※ 内尾 友紀(白鵬女子高)は5位。
 Preliminary  UCHIO,Yuki(JPN) YUSEI(YUKO) SUKHITASHVILI,Tea(GEO)
 Preliminary  UCHIO IPPON(3:59) YOON,Hyun-ji(KOR)
 Pool final  MANSOUR,Lola(BEL) IPPON(3:11) UCHIO
 Repechage  UCHIO YUSEI(YUKO) PANDI,Karola(ROU)
 Fight for 3rd place  KUBIN,Natalia(GER) YUSEI(GS YUKO 2:26) UCHIO
 
Women +70kg
 1st:YU,Ji-yeon(KOR)
 2nd:FUJIWARA,Emi(JPN)
 3rd:SOARES,Samanta(BRA) and WEISS,Carolin(GER)
 5th:PRIDANNIKOVA,Anna(RUS) and DARCHUK,Kseniya(UKR)
 7th:CREAVALLE,Jaya(CAN) and MOHOROVIC,Doris(CRO)
  ※ 藤原 恵美(大成中)は2位。
 Preliminary  FUJIWARA,Emi(JPN) IPPON(0:11) MAMONTOVA,Svetlana(KAZ)
 Preliminary  FUJIWARA IPPON(0:13) MAXWELL,Kadijah(BAR)
 Pool final  FUJIWARA IPPON(0:41) DARCHUK,Kseniya(UKR)
 Semifinal  FUJIWARA YUSEI(YUKO) SOARES,Samanta(BRA)
 Final  YU,Ji-yeon(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) FUJIWARA

Posted by cozytoy at 22:55


近畿まほろば総体2日目

8月9日、天理大学杣之内第一体育館において行われた柔道競技大会2日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県) ※2年連続9度目
 準優勝:国士舘高等学校(東京都)
 第三位:上宮高校(大阪府)・大成高校(愛知県)
 ベスト8:箕島高校(和歌山県)・天理高校(奈良県)・静岡学園高校(静岡県)・東海大仰星高校(大阪府)
 
 4回戦  大成(愛知県) 1−0 東海大仰星(大阪府)
 4回戦  国士舘(東京都) 2−0 静岡学園(静岡県)
 4回戦  上宮(大阪府) 1−0 天理(奈良県)
 4回戦  東海大相模(神奈川) 3−2 箕島(和歌山)
 
 準決勝  国士舘 2−1 大成
  先鋒  田中○優勢 高橋
  次鋒  手嶋 大内刈○六郷
  中堅  浅沼  引分  稲木
  副将  井上○大内返 稲田
  大将  佐藤  引分  清水
 
 準決勝  東海大相模 5−0 上宮
  先鋒  野村○崩袈裟固 安部
  次鋒  王子谷○上四方固 楳生
  中堅  藤井○合技 岡崎
  副将  橋本○合技 小埜
  大将  羽賀○内股 佐藤
 
 決 勝  東海大相模 3−0 国士舘
  先鋒  野村  引分  田中
  次鋒  王子谷○優勢 手嶋
  中堅  藤井  引分  浅沼
  副将  橋本○朽木倒 井上
  大将  羽賀○内股 佐藤
 
【男子個人60kg級】
 優 勝:志々目  徹(宮崎県・宮崎日大)
 準優勝:島  達人(京都府・京都学園)
 第三位:駒杵  嵩大(栃木県・白鷗大足利)・沢田  涼(大阪府・清風)
 ベスト8:伊藤  優響(東京都・足立学園)・伊良波兼人(沖縄県・沖縄尚学)・
      柿添  大樹(奈良県・天理)・宮本  拓実(広島県・近大福山)
 
 2回戦  伊良波兼人(沖縄尚学)○優勢 品川 高紀(東海大四)
 
 準決勝  志々目  徹○合技 駒杵  嵩大
 準決勝  島  達人○肩固 沢田  涼
 決 勝  志々目  徹○内股 島  達人
 
【男子個人66kg級】
 優 勝:横山  広伸(奈良県・天理)
 準優勝:高上  智史(神奈川県・桐蔭学園)
 第三位:清水  健登(京都府・京都共栄学園)・坂野裕次朗(高知県・岡豊)
 ベスト8:佐藤  鉄馬(宮城県・柴田)・長谷川大樹(宮崎県・宮崎日大)・
      木原  広樹(熊本県・鹿本)・高市  賢悟(愛媛県・新田)
 
 1回戦  竪山  将(鹿児島情報)○優勢 白井 元彦(東海大四)
 
 準決勝  横山  広伸○反則勝 清水  健登
 準決勝  高上  智史○優勢 坂野裕次朗
 決 勝  横山  広伸○優勢 高上  智史
 
【男子個人73kg級】
 優 勝:六郷  雄平(愛知県・大成)
 準優勝:西山  雄希(神奈川県・桐蔭学園)
 第三位:石川  純平(広島県・近大福山)・森  勇貴(奈良県・天理)
 ベスト8:藤田  哲也(愛媛県・新田)・長浜  真太(沖縄県・那覇西)・
      井上  倫貴(栃木県・白鷗大足利)・高瀬  雄斗(兵庫県・育英)
 
 1回戦  森  勇貴(天理)○優勢 関  拳輔(北海)
 
 準決勝  西山  雄希○内股 石川  純平
 準決勝  六郷  雄平○大外刈 森  勇貴
 決 勝  六郷  雄平○優勢 西山  雄希

Posted by cozytoy at 15:30


2009年8月8日
近畿まほろば総体1日目

8月8日、天理大学杣之内第一体育館において行われた柔道競技大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 1回戦  東海大仰星(大阪府) 2−1 白鷗大足利(栃木県)
 1回戦  日本航空石川(石川県) 1−0 国東(大分県)
 1回戦  伊香(滋賀県) A−2(内容) 秋田中央(秋田県)
 1回戦  大成(愛知県) 5−0 東海大浦安(千葉県)
 1回戦  沖縄尚学(沖縄県) 2−0 阿波(徳島県)
 1回戦  前橋育英(群馬県) 3−0 王寺工(奈良県)
 1回戦  青森北(青森県) 2−1 北海道栄(北海道)
 1回戦  東海大山形(山形県) 3−2 福井工大福井(福井県)
 1回戦  延岡学園(宮崎県) 4−0 倉吉北(鳥取県)
 1回戦  天理(奈良県) 5−0 高知南(高知県)
 1回戦  水戸短大付(茨城県) @−1(代表戦勝) 東北(宮城県)
 1回戦  旭川龍谷(北海道) 3−1 甲陵(鹿児島県)
 1回戦  上宮(大阪府) @−1(代表戦勝) 長崎南山(長崎県)
 1回戦  日体荏原(東京都) 3−2 高水(山口県)
 1回戦  四日市中央工(三重県) 3−1 開星(島根県)
 1回戦  東海大相模(神奈川県) 4−0 小杉(富山県)
 1回戦  大牟田(福岡県) 3−1 盛岡中央(岩手県)
 1回戦  箕島(和歌山県) A−2(内容) 作陽(岡山県)
 1回戦  松本一(長野県) @−1(内容) 新田(愛媛県)

 2回戦  東海大仰星(大阪府) 4−0 高松商(香川県)
 2回戦  日本航空石川(石川県) 5−0 甲府工(山梨県)
 2回戦  崇徳(広島県) 3−1 伊香(滋賀県)
 2回戦  大成(愛知県) 4−0 佐賀商(佐賀県)
 2回戦  前橋育英(群馬県) @−1(代表戦勝) 沖縄尚学(沖縄県)
 2回戦  静岡学園(静岡県) 2−1 青森北(青森県)
 2回戦  東海大山形(山形県) 1−0 京都共栄学園(京都府)
 2回戦  国士舘(東京都) 4−0 延岡学園(宮崎県)
 2回戦  天理(奈良県) 2−1 水戸短大付(茨城県)
 2回戦  旭川龍谷(北海道) @−1(内容) 豊栄(新潟県)
 2回戦  上宮(大阪府) 2−1 大垣日大(岐阜県)
 2回戦  日体荏原(東京都) 3−1 田村(福島県)
 2回戦  東海大相模(神奈川県) 5−0 四日市中央工(三重県)
 2回戦  大牟田(福岡県) 3−1 科学技術(兵庫県)
 2回戦  箕島(和歌山県) 3−0 鎮西(熊本県)
 2回戦  埼玉栄(埼玉県) 3−2 松本一(長野県)

 3回戦  東海大仰星(大阪府) 3−0 日本航空石川(石川県)
 3回戦  大成(愛知県) 3−1 崇徳(広島県)
 3回戦  静岡学園(静岡県) 2−1 前橋育英(群馬県)
 3回戦  国士舘(東京都) 5−0 東海大山形(山形県)
 3回戦  天理(奈良県) 1−0 旭川龍谷(北海道)
 3回戦  上宮(大阪府)2−1 日体荏原(東京都)
 3回戦  東海大相模(神奈川県) 5−0 大牟田(福岡県)
 3回戦  箕島(和歌山県) 2−0 埼玉栄(埼玉県)
 
 1回戦  青森北 2−1 北海道栄
  先鋒  西村  引分  伊藤
  次鋒  中野  引分  千田
  中堅  小比類巻○一本背負投 綿谷
  副将  横浜 掬投○小林
  大将  平山○体落 後藤
 
 1回戦  旭川龍谷 3−1 甲陵
  先鋒  帯川○内股 池田
  次鋒  佐藤○崩上四方固 黒岩
  中堅  石田  引分  山田
  副将  後藤○優勢 末永
  大将  伊藤 横四方固○山平
 
 2回戦  旭川龍谷 @−1(内容) 豊栄
  先鋒  帯川○大内刈 遊佐
  次鋒  佐藤 優勢○高山
  中堅  石田  引分  佐藤
  副将  後藤  引分  阿部
  大将  伊藤  引分  渡辺
 
 3回戦  天理 1−0 旭川龍谷
  先鋒  土井  引分  帯川
  次鋒  加藤  引分  佐藤
  中堅  北林  引分  石田
  副将  小林  引分  後藤
  大将  江口○優勢 伊藤

Posted by cozytoy at 21:41


2009年8月4日
1st ASIAN MARTIAL ARTS GAMES 2009

(2-3/AUG/2009 , Bangkok Youth Center,THA)
 
Men -60kg
 1st:ASANO,Daisuke(JPN)
 2nd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 3rd:BAIMBETOV,Kanat(KAZ) and KIM,Ki Yong(KOR)
 ※ 浅野 大輔(自衛隊体育学校)は優勝。
 
Men -66kg
 1st:HAYANO,Yuki(JPN)
 2nd:DAVAASUREN,Dulguun(MGL)
 3rd:HO,Yu Chieh(TPE) and NGUYEN,Quoc Hung(VIE)
 ※ 早野 友樹(山梨学院大)は優勝。
 
Men -73kg
 1st:BANG,Gui Man(KOR)
 2nd:HUANG,Chun Ta(TPE)
 3rd:YADAV,Ramashrey(IND) and KANAOKA,Shinji(JPN)
 ※ 金岡 真司(警視庁)は3位。
 
Men -81kg
 1st:SONG,Dae Nam(KOR)
 2nd:ALDIYEV,Duman(KAZ)
 3rd:WU,Chen Ying(TPE) and HANFI,Waleed(QAT)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Men -90kg
 1st:KWON,Young Woo(KOR)
 2nd:SAITO,Shun(JPN)
 3rd:NABIEV,Khurshid(UZB) and ALDIKAN,Ghanamasas(KUW)
 ※ 齋藤  俊(新日本製鐵)は2位。
 
Men -100kg
 1st:KRISNA,Bayu(INA)
 2nd:KUMAR,Anil(IND)
 3rd:ALARAIFI,Khaled Nabel(BRN) and PUANGWICHEAN,Atit(THA)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Men +100kg
 1st:SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ)
 2nd:PROTHIEN,Panupong(THA)
 3rd:MANIVONG,Sengsouly(LAO) and SALYAMOV,Utkur(UZB)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Women -48kg
 1st:CHUNG,Jung Yeon(KOR)
 2nd:VAN,Ngoc Tu(VIE)
 3rd:HSIEH,Pei Ling(TPE) and DEVI,Khumujam Tombi(IND)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Women -52kg
 1st:MINGAZOVA,Lenariya(KAZ)
 2nd:YULIATI,Yuliati(INA)
 3rd:THOUDAM,Kalpana Devi(IND) and LIEN,Pei Ju(TPE)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Women -57kg
 1st:IWATA,Chie(JPN)
 2nd:TEN,Alina(KAZ)
 3rd:BONHPHAAKSONE,Chipchinda(LAO) and DEVI,Laishram Nirupama(IND)
 ※ 岩田 千絵(コマツ)は優勝。
 
Women-63kg
 1st:KOZAWA,Rina(JPN)
 2nd:ABDURAHMANOVA,Iroda(UZB)
 3rd:YEA-ON,Julaluk(THA) and CHAUDHRY,Garima(IND)
 ※ 小澤 理奈(ミキハウス)は優勝。
 
Women -70kg
 1st:AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
 2nd:HWANG,Ye Sul(KOR)
 3rd:HAN,I Pin(TPE) and SOLOMON,Karen Ann(PHI)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Women -78kg
 1st:JEONG,Gyeong Mi(KOR)
 2nd:CHANSRI,Arreewan(THA)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Women +78kg
 1st:YAMABE,Kanae(JPN)
 2nd:KIM,Na Young(KOR)
 3rd:PROTAENG,Niramon(THA) and SHEKEROVA,Mariya(UZB)
 ※ 山部 佳苗(山梨学院大、札幌東栄中出身)は優勝。
 Pool final  YAMABE,Kanae ASHI-GURUMA(4:29) PROTAENG,Niramon(THA)
 Semifinal  YAMABE IPPON SHEKEROVA,Mariya(UZB)
 Final  YAMABE DE-ASHI-BARAI(0:14) KIM,Na Young(KOR)

Posted by cozytoy at 22:50


2009年8月3日
第34回全国教員柔道大会

8月2日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【5人制の部】
 優 勝:千葉県
 準優勝:群馬県
 第三位:神奈川県・熊本県
  ※ 北海道はベスト8。
 
 1回戦  北海道 3−1 大阪府
 2回戦  北海道 3−0 愛媛県
 3回戦  北海道 4−0 岩手県

 準々決勝  神奈川県 2−1 北海道
 準々決勝  千葉県 3−0 福岡県
 準々決勝  熊本県 2−1 東京都
 準々決勝  群馬県 2−1 秋田県
 
 準決勝  千葉県 2−1 神奈川県
 準決勝  群馬県 @−1(内容) 熊本県
 
 決 勝   千葉県 4−0 群馬県
  先鋒  小原 尊重○上四方固 綱島  毅
  次鋒  飛塚 雅俊  引分  竹澤 稔裕
  中堅  新明 征成○小外掛 小山 勝由
  副将  近野 貞治○横四方固 椛澤 亮介
  大将  加藤 大貴○腕緘 木村 淳之
 
【3人制の部】
 優 勝:山梨県
 準優勝:石川県
 第三位:香川県・奈良県
 
 準決勝  石川県 3−0 香川県
 準決勝  山梨県 3−0 奈良県
 
 決 勝  山梨県  2−0  石川県
  先鋒  山部 伸敏○内股 塚本 勇洋
  中堅  内山  亮  引分  鈴木 貴士
  大将  バヤルバートル○合技 新田 雅史

Posted by cozytoy at 22:49


2009年8月2日
第37回北海道中学校柔道大会

8月1-2日、鹿部町総合体育館で行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:音更町立緑南中学校(十勝) ※初優勝
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第三位:北斗市立上磯中学校(渡島)
 ベスト8:南幌町立南幌中学校(空知)
 ベスト8:羽幌町立羽幌中学校(留萌)
 ベスト8:函館市立深堀中学校(渡島)
 ベスト8:江別市立江陽中学校(石狩)
 1回戦  南幌(空知) 5−0 根室啓雲(根室)
 1回戦  伊達(胆振) 3−2 稚内潮見が丘(宗谷)
 2回戦  南幌 4−0 斜里(網走)
 2回戦  東海大四(札幌) 3−2 八雲(渡島)
 2回戦  羽幌(留萌) A−2(代表戦勝) 厚沢部(檜山)
 2回戦  旭川永山(上川) 4−0 釧路鳥取(釧路)
 2回戦  函館深堀(渡島) 3−2 新ひだか静内(日高)
 2回戦  音更緑南(十勝) 5−0 北嶺(札幌)
 2回戦  北斗上磯(渡島) 3−2 蘭越(後志)
 2回戦  江別江陽(石狩) 3−2 伊達
 3回戦  東海大四 3−2 南幌
 3回戦  旭川永山 5−0 羽幌
 3回戦  音更緑南 4−1 函館深堀
 3回戦  北斗上磯 4−1 江別江陽

 準決勝  旭川永山 A−2(代表戦勝) 東海大四
  先鋒  畠 宏次朗○上四方固(2:47) 宮内 裕也
  次鋒  瀧本健太郎 小外刈(1:09)○田中 誠也
  中堅  佐藤 正章  引分  浅利 昌哉
  副将  渡辺 隼矢 横四方固(1:21)○川崎 滉喜
  大将  本多  凌○払腰(0:10) 佐藤 勝泰
  代表戦 本多  凌○(僅差) 川崎 滉喜
 
 準決勝  音更緑南 5−0 北斗上磯
  先鋒  玉田 隼人○背負投(1:15) 泒谷 雅斗(さんずいに瓜)
  次鋒  渡辺 裕太○大外刈(2:03) 竹内 康貴
  中堅  森田 和麻○(技有) 山ア 雄大
  副将  村上  衛○袈裟固(1:01) 小寺 和磨
  大将  吉田 幸平○内股(0:18) 佐藤 大平

 決 勝  音更緑南 3−2 旭川永山
  先鋒  玉田 隼人 (有効)○畠 宏次朗
  次鋒  渡辺 裕太○(有効) 瀧本健太郎
  中堅  森田 和麻 内股(2:12)○佐藤 正章
  副将  村上  衛○大内刈(0:35) 渡辺 隼矢
  大将  吉田 幸平○袈裟固(1:00) 本多  凌
 
【女子団体】
 優 勝:岩見沢市立光陵中学校(空知) ※初優勝
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:札幌市立西野中学校(札幌)
 第三位:北斗市立上磯中学校(渡島)
 ベスト8:広尾町立広尾中学校(十勝)
 ベスト8:釧路市立北中学校(釧路)
 ベスト8:紋別市立紋別中学校(網走)
 ベスト8:蘭越町立蘭越中学校(後志)
 1回戦  岩見沢光陵(空知) 3−0 鹿部(渡島)
 1回戦  釧路北(釧路) 2−1 苫小牧沼ノ端(胆振)
 1回戦  札幌西野(札幌) 1−0 北広島東部
 1回戦  紋別(網走) 1−0 天塩(留萌)
 1回戦  北斗上磯(渡島) 2−1 新冠(日高)
 1回戦  蘭越(後志) 2−0 森(渡島)
 1回戦  旭川永山(上川) 2−0 浜頓別(宗谷)
 2回戦  岩見沢光陵 2−1 広尾(十勝)
 2回戦  札幌西野 1−0 釧路北
 2回戦  北斗上磯 2−1 紋別
 2回戦  旭川永山 3−0 蘭越

 準決勝  岩見沢光陵 1−0 札幌西野
  先鋒  玉置  桃○崩袈裟固(1:07) 原  史恵
  中堅  藤嶋 奈緒  引分  木村 彩絵
  大将  伊藤なごみ  引分  大友 菜摘

 準決勝  旭川永山 3−0 北斗上磯
  先鋒  園部 桃子○内股(0:06) 磯村 紀絵
  中堅  帯川 優華○内股(1:47) 佐藤 まな
  大将  佐藤 杏香○合技(1:20) 伊藤めぐみ
 
 決 勝  岩見沢光陵 2−1 旭川永山
  先鋒  玉置  桃○大外刈(2:56) 園部 桃子
  中堅  藤嶋 奈緒 後袈裟固(1:24)○帯川 優華
  大将  伊藤なごみ○(有効) 佐藤 杏香

団体戦の勝ち上がり表
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/zdj21_shikabe_group_result.pdf
 
【男子個人】
 □55kg級 @大道祐二郎(音更緑南)A鎌田  拳(新冠)B壬生 雄大(釧路簾舞)・助川 祐太(札幌稲陵)
 □60kg級 @林  浩平(帯広第二)A後藤 成矢(石狩)B鎌田 魁翔(札幌札苗北)・下崎  航(北見高栄)
 □66kg級 @山本 悠司(池田)A杉村 和哉(蘭越)B長尾 渓汰(江別第三)・崎出 裕太(稚内東)
 □73kg級 @佐藤 正章(旭川永山)A加藤 隆志(広尾)B水口 貴仁(浦河第一)・坂本 幸大(南幌)
 □81kg級 @安達 裕助(札幌篠路)A渡辺 優基(旭川広陵)B渡辺 智之(八雲)・村上  衛(音更緑南)
 □90kg級 @柴野 秀太(札幌手稲東)A木浪龍太郎(函館ラ・サール)B榊原 拓也(清水)・中鉢 健太(北広島大曲)
 □90kg超級 @吉田 幸平(音更緑南)A本多  凌(旭川永山)B長田 陽紀(釧路鳥取)・山本 晋也(札幌福移)
 
男子個人勝ち上がり表
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/media/zdj21_shikabe_men_result.pdf

【女子個人】
 □44kg級 @堤  詩保(登別鷲別)A遠藤 優衣(深川)B小石川美優(遠軽南)・砂賀ゆじあ(小樽松ヶ枝)
 □48kg級 @玉置  桃(岩見沢光陵)A齋藤あまの(札幌平岡中央)B佐藤 まな(北斗上磯)・上畠 夏海(小樽銭函)
 □52kg級 @関 花菜子(札幌琴似)A玉手 美紅(岩見沢清園)B大川理央奈(旭川永山)・竹谷  栞(天塩)
 □57kg級 @園部 桃子(旭川永山)A西 いこい(東海大四)B榊原 綾乃(清水)・藤巻 涼風(浦河荻伏)
 □63kg級 @伊藤なごみ(岩見沢光陵)A工藤麻由佳(札幌平岡緑)B高橋 茉那(釧路北)・帯川 優華(旭川永山)
 □70kg級 @茶畑麻里菜(旭川明星)A尾アしおり(釧路北)B加賀谷沙耶香(登別緑陽)・齋藤 志歩(幕別札内東)
 □70kg超級 @佐藤 杏香(旭川永山)A前谷 真唯(紋別)B佐藤 小春(清水)・村田 彩華(鹿部)

女子個人勝ち上がり表
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/media/zdj21_shikabe_women_result.pdf

Posted by cozytoy at 22:55