« 2009年8月 | Main | 2009年10月 »


2009年9月26日
第28回札幌市中体連柔道新人戦【第1日】

9月26日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(四連覇)
 準優勝:札幌市立札苗北中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校・北嶺中学校
 
 1回戦  東海大四 5−0 北白石
 1回戦  真駒内 2−1 東月寒
 1回戦  厚別南 3−2 篠路西
 1回戦  真栄 2−1 琴似
 1回戦  札苗北 5−0(不戦勝) 伏見
 1回戦  栄 3−2 東栄
 1回戦  東白石 5−0(不戦勝) 手稲東
 1回戦  北嶺 5−0 真駒内曙
 2回戦  東海大四 4−0 真駒内
 2回戦  真栄 3−2 厚別南
 2回戦  札苗北 3−1 栄
 2回戦  北嶺 4−1 東白石
 準決勝  東海大四 4−1 真栄
 準決勝  札苗北 4−0 北嶺
 
 決 勝  東海大四 3−1 札苗北
  先鋒  宮内 裕也○上四方固 井上 湧介
  次鋒  田中 誠也○送襟絞 井上 大輔
  中堅  浅利 昌哉  引分  北島 瑞樹
  副将  川崎 滉喜○(場外注意) 鎌田 魁翔
  大将  佐藤 勝泰 袈裟固○佐々木諄貴
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(初優勝)
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
      (東白石・伏見は棄権)
 
 決 勝  東海大四 3−0 厚別南

Posted by cozytoy at 21:23


2009年9月23日
第50回札幌市民大会柔道競技

9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□中学生無段の部 @鎌田 魁翔(札苗北中)A宮下 啓輔(光陽中)B関  英暉(琴似中)・水野  樹(八条中)
□中学生有段の部 @安達 裕助(篠路中)A麻下拳太郎(屯田北中)B北島 瑞樹(札苗北中)・増田 祥大(東栄中)
□無段の部 @齋藤 峻輔(札幌工業高)Aコ保 和也(札幌稲雲高)B早勢 怜平(札幌稲雲高)・砂子  涼(尚志学園高)
□初段の部 @藤林 陽平(札幌新陽高)A成田 康平(札幌北斗高)B南  拓磨(札幌稲雲高)・大山 雄基(北広島西高)
□弐段の部 @向野  学(会社員)A水沼  祥(刑務官)B辻  智寛(会社員)・秋場 紀孝(会社員)
□参段以上の部 @室田 力輝(刑務官)A西野 洋貴(会社員)B高林  透(学校職員)・小松 伸郎(自営)
 
□女子中学生の部 @浜谷 春奈(札苗北中)A倉部愛咲美(手稲中)B佐々木 奏(西岡北中)・千葉 遥加(元町中)
□女子一般の部 @城之内誌乃(札幌北斗高)A宇恵野菜摘(札幌稲雲高)B杉あかね(札幌藻岩高)・藤  雅実(札幌北斗高)
 
□札幌市長杯  鎌田 魁翔(札苗北中)
□協賛杯  藤林 陽平(札幌新陽高)
□体育協会杯  室田 力輝(刑務官)

Posted by cozytoy at 15:49


第39回東北海道柔道スポーツ少年団柔道大会

9月21日、湿原の風アリーナ釧路において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
【小学生低学年の部(1〜4年)】
 優 勝:池田柔道少年団
 準優勝:釧路柳町柔道スポーツ少年団A
 第三位:宝柔館道場・網走飯田塾
 
【小学生高学年の部(5.6年)】
 優 勝:帯広柔道少年団A
 準優勝:宝柔館道場
 第三位:池田柔道少年団・網走飯田塾
 
【中学生の部】
 優 勝:帯広柔道少年団A
 準優勝:白糠柔道スポーツ少年団A
 第三位:池田柔道少年団・北見なかざわ塾

Posted by cozytoy at 15:20


2009年9月21日
平成21年度全日本選抜少年柔道大会

9月20日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:朝飛道場(神奈川県)
 準優勝:春日柔道クラブ(東京都)
 第三位:宇摩柔道会(愛媛県)・乳山道場(福岡県)
 ベスト8:羽田野道場(愛知県)・白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)・
      力善柔道クラブ(茨城県)・臥牛館道場(東京都)
 
 最優秀選手賞(フレッド・ワダ杯)  辻  湧斗(朝飛道場)
 優秀選手賞  平田 直樹(春日柔道クラブ)
 優秀選手賞  立川  新(宇摩柔道会)
 優秀選手賞  中村 寿輝(乳山道場)
 
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団 0−2 柔道戸畑道友会(福岡県)
 1回戦  花柔会西野柔道少年団 2−A(内容) ミキハウス柔道教室(大阪府)
 1回戦  北区体育館少年少女柔道クラブ A−2(内容) 萩中家塾スポーツ少年団(山口県)
 1回戦  登別誠有館有櫛道場 0−2 臥牛館道場(東京都)
 2回戦  北区体育館少年少女柔道クラブ 0−3 力善柔道クラブ(茨城県)
 
 準々決勝  春日柔道クラブ(東京都) 2−0 羽田野道場(愛知県)
 準々決勝  宇摩柔道会(愛媛県) 3−1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)
 準々決勝  力善柔道クラブ(茨城県) 1−3 乳山道場(福岡県)
 準々決勝  臥牛館道場(東京都) 0−5 朝飛道場(神奈川県)
 準決勝  春日柔道クラブ(東京都) 2−1 宇摩柔道会(愛媛県)
 準決勝  乳山道場(福岡県) 2−A(内容) 朝飛道場(神奈川県)
 決 勝  春日柔道クラブ(東京都) 0−3 朝飛道場(神奈川県)
 
【中学生女子の部】
 優 勝:相模原市立相原中学校(神奈川県)
 準優勝:大成中学校(愛知県)
 第三位:広陵町立広陵中学校(奈良県)・淑徳中学校(東京都)
 ベスト8:誠心館道場(長野県)・北九州市立企救中学校(福岡県)
      岩見沢中央柔道少年団(北海道)・津山市立北陵中学校(岡山県)
 
 最優秀選手賞(フレッド・ワダ杯)  田代 未来(相原中学校)
 優秀選手賞  藤原 恵美(大成中学校)
 優秀選手賞  松本千奈津(広陵中学校)
 優秀選手賞  橋本 朱未(淑徳中学校)
 
 1回戦  旭川市立永山中学校 1−@(内容) 誠心館道場(長野県)
 1回戦  岩見沢中央柔道少年団 @−1(代表戦) 三川中学校(山形県)
 
 準々決勝  相模原市立相原中学校(神奈川県) 2−0 誠心館道場(長野県)
 準々決勝  北九州市立企救中学校(福岡県) 0−1 広陵町立広陵中学校(奈良県)
 準々決勝  岩見沢中央柔道少年団 0−2 淑徳中学校(東京都)
 準々決勝  津山市立北陵中学校(岡山県) 0−1 大成中学校(愛知県)
 準決勝  相模原市立相原中学校(神奈川県)1−0 広陵町立広陵中学校(奈良県)
 準決勝  淑徳中学校(東京都) 0−1 大成中学校(愛知県)
 決 勝  相模原市立相原中学校(神奈川県) 2−0 大成中学校(愛知県)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:小野市立小野中学校(兵庫県)
 準優勝:大成中学校(愛知県)
 第三位:国士舘中学校(東京都)・静岡学園中学校(静岡県)
 ベスト8:相模原市立相原中学校(神奈川県)・SIS柔道クラブ(山口県)・
      北九州市立企救中学校(福岡県)・白光中学校(福岡県)
 
 最優秀選手賞(フレッド・ワダ杯)  田中 嘉朗(小野中学校)
 優秀選手賞  鈴木 孝洋(大成中学校)
 優秀選手賞  宮川 嘉軌(国士舘中学校)
 優秀選手賞  浅賀慎太郎(静岡学園中学校)
 
 1回戦  厚別区体育館柔道クラブ 1−2 学校法人桜丘学園桜丘中学校(愛知県)
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団 1−4 静岡学園中学校(静岡県)
 1回戦  旭川市立永山中学校 1−3 東海大相模高校中等部(神奈川県)
 1回戦  花柔会西野柔道少年団 1−3 白光中学校(福岡県)
 2回戦  音更町立緑南中学校 1−4 姫路市立灘中学校(兵庫県)
 2回戦  北見錬心会 0−3 可部道場(広島県)
 
 準々決勝  国士舘中学校(東京都) 1−0 相模原市立相原中学校(神奈川県)
 準々決勝  小野市立小野中学校(兵庫県) 4−0 SIS柔道クラブ(山口県)
 準々決勝  静岡学園中学校(静岡県) @−1(内容) 北九州市立企救中学校(福岡県)
 準々決勝  白光中学校(福岡県) 0−2 大成中学校(愛知県)
 準決勝  国士舘中学校(東京都) 0−1 小野市立小野中学校(兵庫県)
 準決勝  静岡学園中学校(静岡県) 0−2 大成中学校(愛知県)
 決 勝  小野市立小野中学校(兵庫県) 1−0 大成中学校(愛知県)

Posted by cozytoy at 21:16


2009年9月14日
平成21年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

9月12-13日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @山本 浩史(日体大)A木戸 慎二(日体大)B松木 武志(国士舘大)・西尾 亨祐(天理大)
□男子66kg級 @小寺 将史(筑波大)A森下 純平(筑波大)B六郷 雄平(大成高)・吉田 惟人(東海大・東海大四高出身)
□男子73kg級 @西山 雄希(桐蔭学園高)A石川 純平(近大福山高)B仲村 剛教(山梨学院大)・三宅 隆洋(東海大山形高)
□男子81kg級 @川上 智弘(國學院大)A中井 貴裕(流通経済大)B大辻 康太(埼玉大)・清水 大樹(大成高・登別鷲別中出身)
□男子90kg級 @西山 大希(筑波大)A春山 友紀(国士館大)B穴井 航史(東海大)・阿部 大治(豊栄高)
□男子100kg級 @高木 海帆(東海大)A羽賀龍之介(東海大相模高)B高橋 良介(大成高・旭川出身)・村岡 大潤(天理大)
□男子100kg超級 @豊田 竜太(東海大)A上杉 亮太(国士館大)B武山 大代(日大)・奥村 達郎(東海大仰星高)
 
□女子48kg級 @遠藤 宏美(比叡山高)A十田 美里(近大)B塚原 唯有(環太平洋大)・黒江 優希(山梨学院大)
□女子52kg級 @加賀谷千保(山梨学院大)A山本  杏(弥富高)B田中 千尋(帝京高)・楠  智恵(奈良育英高)
□女子57kg級 @金子 瑛美(淑徳高)A瓜生 愛子(帝京大)B秋山日向子(広島大)・鳥居 加奈(南筑高)
□女子63kg級 @山本小百合(筑波大)A田代 未来(相原中)B太田 晴奈(淑徳高)・安松 春香(国東高)
□女子70kg級 @馬場菜津美(埼玉栄高)A前田奈恵子(埼玉栄高)B松尾 千香(松山東雲女子大)・川戸 郁香(淑徳高)
□女子78kg級 @緒方亜香里(筑波大)A佐藤 瑠香(八幡工業高)BM田 尚里(山梨学院大)・下田美紗季(淑徳大)
□女子78kg超級 @山部 佳苗(山梨学院大・旭川大高出身)A土屋 文香(東海大)B山本 恭奈(桜丘高)・町  純香(西京高)

Posted by cozytoy at 22:58


平成21年度全国警察柔道選手権大会

9月11日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子66kg級 @三原  弘(警視庁)A高濱 克有(愛知県警)B井本 明典(石川県警)・上岡 真平(千葉県警)
□男子73kg級 @海老沼 聖(警視庁)A浦  幸輝(福岡県警)B金岡 真司(警視庁)・吉田 優樹(兵庫県警)
□男子81kg級 @河野 大翼(大阪府警)A野村 洋治(神奈川県警)B石川 賢次(大阪府警)・橋口 幸治(大阪府警)
□男子90kg級 @岩田 勝博(兵庫県警)A香川 義篤(岡山県警)B手塚 勝彦(埼玉県警)・日當 浩二(千葉県警)
□男子100kg級 @庄司 武男(神奈川県警)A志村 和也(熊本県警)B竹谷 知記(警視庁)・河合 秀幸(北海道警)
□男子無差別 @大藤 尚哉(警視庁)A加藤 光将(愛知県警)B松崎 伸哉(兵庫県警)・藍 健太郎(神奈川県警)
 
□女子63kg級 @七條  晶(警視庁)A米富由加里(大阪府警)B坂野  歩(警視庁)・風戸 晴子(愛媛県警)
□女子63kg超級 @堀江久美子(兵庫県警)A中川 愛子(警視庁)B小山 玲子(岩手県警)・木村 祐衣(大阪府警)

Posted by cozytoy at 22:44


第24回東大雪少年柔道大会

9月13日、音更町総合体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 □小学生低学年の部
  優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
  準優勝:直心館苗穂少年団A
  第三位:広尾少年団A・池田少年団
 □小学生高学年の部
  優 勝:直心館苗穂少年団
  準優勝:池田少年団
  第三位:富良野少年団・広尾少年団
 □中学生の部
  優 勝:音更緑南中A
  準優勝:広尾少年団
  第三位:清水町少年団・直心館苗穂少年団A
 
【個人戦】
 □男子幼児の部 @棚瀬 竜也(鹿追)A福田 翔悟(新冠)B佐藤 叡治(池田)・長澤  快(鹿追)
 □男子小学1年の部 @岡田  陸(苗穂)A伊藤 怜生(新得)B石田 幸伸(池田)・佐々木匠太郎(札大)
 □男子小学2年の部 @原  祐稀(池田)A中村 亮介(池田)B八十嶋悠起(池田)・渡辺 啓斗(苗穂)
 □男子小学3年の部 @小竹  守(札大)A畠山 恵輔(宝柔館)B原  祐介(池田)・北林 瑞貴(札大)
 □男子小学4年の部 @藤井 峻将(清水)A木村 隆雅(浦河)B石田 大成(池田)・相澤 直希(池田)
 □男子小学5年の部 @鎌田 龍翔(苗穂)A鈴木  蓮(池田)B今多 航太(苗穂)・佐々木皐貴(苗穂)
 □男子小学6年の部 @今野 郁哉(富良野)A永井 啓暉(宝柔館)B小針 宏聖(池田)・沢田 龍治(浦河) 
 □男子中学1年の部 @鎌田 魁翔(苗穂)A中田  優(上士幌)B川島 昂也(本別)・五十公野敬幸(池田)
 □男子中学2年の部 @新沼 聖哉(池田)A勇  和宣(緑南中)B梶浦 雅騎(緑南中)・川原 隆平(宝柔館)
 □男子中学3年の部 @吉田 幸平(緑南中)A村上  衛(緑南中)B加藤 隆志(広尾)・榊原 拓也(清水)
 
 □女子小学1・2年の部 @安村 華琳(更別)A石田 成美(池田)B尾田麻梨菜(鹿追)・水戸部柚那(清水)
 □女子小学3・4年の部 @佐々木郁美(札大)A成田 友美(本別)B羽柴 梅五(釧路旭町)・佐藤 碧唯(釧路旭町)
 □女子小学5・6年の部 @田中 佑歩(池田)A奥野 芽絢(苗穂)B村上 佳苗(音更)・谷口 歩起(新冠)
 □女子中学生の部 @関 花菜子(苗穂)A鈴木  楓(広尾)B加藤 早姫(広尾)・千葉 桃子(清水)

Posted by cozytoy at 22:19


2009年9月13日
平成21年度大麻神社祭典奉納少年少女柔道大会

9月13日、江別市青年センターで行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様、訂正してくださったgao様、ry様に深謝いたします。
 
□小学1年男女の部 @松田 賢人(大麻)A辻(屯田)B佐藤(屯田)・五十嵐(恵庭)
□小学2年男女の部 @竹下  徹(札大)A秋田谷(札大)B塚田(厚別)・木村(札大)
□小学3年男子の部 @五十嵐 彪(恵庭)A幾島(厚別)B三上(石狩)・鈴木(大麻)
□小学4年男子の部 @林田 圭登(北区)A森(北区)B佐藤(北区)・根本(大麻)
□小学3・4年女子の部 @熊木 悠花(北区)A小野(岩見沢)B三島(岩見沢)・牧野(江別)
□小学5年男子の部 @奥田 駿祐(恵庭)A小野(岩見沢)B高橋(白石)・石井(大麻)
□小学6年男子の部 @後藤 泰典(石狩)A二木(北区)B渡邊(厚別)・鈴木(札大)
□小学5・6年女子の部 @香川 瑞希(厚別)A秋田谷(札大)B長谷川(北区)・松山(北区)
 
□中学男子軽量の部 @後藤 成矢(石狩)A長尾(大麻)B佐々木(北区)・水谷(北区)
□中学男子重量の部 @宮下 啓輔(屯田)A渡邊(北区)B麻下(屯田)・三浦(当別)
□中学女子の部 @齋藤あまの(厚別)A工藤(厚別)B濱谷(北区)・禮堂(大麻)

Posted by cozytoy at 23:32


第4回講道館柔道「形」北海道競技会

9月13日、旭川市総合体育館体育室において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【投の形】
 優 勝:安田 順平(旭川実業高校)・岡本 典子(旭川実業高校)
 準優勝:渡邊  崇(旭川実業高校)・簾内 祐介(旭川実業高校)
 
【柔の形1部】
 優 勝:若林 智子(主婦)・佐藤 明子(福祉施設職員)
 準優勝:三浦 裕子(福祉施設職員)・石橋 明子(自営)
 第三位:岡本 尚子(北海道教育大学旭川校)・岡本 敦子(旭川実業高校教員)
 
【柔の形2部】
 優 勝:内田阿紀子(看護師)・佐藤 睦美(主婦)
 準優勝:石橋 尚子(旭川市立神居東中学校)・水口 聖奈(旭川市立啓北中学校) 
 
【極の形】
 優 勝:黒田 輝隆(会社員)・瀧谷  仁(札幌市立伏見中学校教員)

Posted by cozytoy at 22:34


第9回道北地方柔道段別団体試合

9月13日、旭川市総合体育館体育室において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:旭川刑務所
 準優勝:名寄地方柔道連盟
 第三位:稚内地方柔道連盟・旭川中央道場

Posted by cozytoy at 22:31


第47回全道少年少女柔道紋別大会

9月13日、紋別市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様、訂正してくださったttttt様に深謝いたします。
 
【団体戦小学生男子の部】
 優 勝:登別誠有館有櫛道場
 準優勝:誠心館柔道場大雪山
 第三位:北見なかざわ塾・釧路太平洋武徳館
【団体戦中学生男子の部】
 優 勝:北見練心会
 準優勝:旭川市立永山中学校
 第三位:紋別柔道スポーツ少年団A・直心館苗穂少年団
【団体戦女子の部】(小学生3名、中学生2名構成)
 優 勝:柳柔会高畑道場
 準優勝:札幌市手稲柔道少年団
 第三位:釧路太平洋武徳館・標茶柔道スポーツ少年団 

【個人戦】
 □小学生男子低学年(1・2年)
  @新野勇(誠有館)A小村(心技館)B遠藤(深川)・松浦(伊達)
 □小学生男子中学年(3・4年)
  @中里(誠有館)A尾崎(直心館)B堀(深川)・長谷川(飯田塾)
 □小学生高学年(5・6年)
  @中西(誠有館)A安達(直心館)B加藤(柔友会)・堀(深川)
 □中学生男子
  @安達(直心館)A本多(永山)B葛西(紋別)・森田(稚内南部)
 
 □小学生女子低学年(1・2年)
  @平(太平洋武徳館)A江上(末広北)B原口(大雪山)・倉富(剣淵)
 □小学生女子中学年(3・4年)
  @中島(太平洋武徳館)A三浦(大雪山)B北村(標茶)・門間(剣淵)
 □小学女子高学年(5・6年)
  @中島(太平洋武徳館)A黒坂(飯田塾)B伊藤(練心会)・佐伯(なかざわ塾)
 □中学生女子
  @帯川(高畑)A佐藤(永山)B園部(高畑)・前谷(紋別)

Posted by cozytoy at 22:28


2009年9月7日
平成21年度北海道学生柔道体重別団体優勝大会

9月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:道都大学
準優勝:札幌大学
第三位:旭川大学
 
準決勝  道都大 7−0 旭大
準決勝  札大 5−0 北大
 
決 勝  道都大 4−1 札大
 先鋒  山口 達也○(有効) 清水  研
 次鋒  畠山  謙○大内刈 相馬 大地
 五将  細工藤 徹○横四方固 黒川 宏明
 中堅  相樂 暢貴  引分  松中 俊樹
 三将  長尾 翔太  引分  鈴木 洋輝
 副将  松舘 直也 (指導2)○松中 優樹
 大将  荒木 史起○横四方固 後藤 勇起

Posted by cozytoy at 22:13


平成21年度北海道学生柔道体重別選手権大会

9月5日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @松中 俊樹(札大)A相樂 暢貴(道都大)B飯坂 啓太(道都大)
□男子66kg級 @寺西  亮(道都大)A松館 直也(道都大)B松中 優樹(札大)
□男子73kg級 @山口 達也(道都大)A杉山 公紀(道都大)B藤原  保(道都大)
□男子81kg級 @細工藤 徹(道都大)A秋元  鷹(道都大)B近  敏成(道都大)
□男子90kg級 @長尾 翔太(道都大)A鈴木 洋輝(札大)B湯汲 逸人(道都大)
□男子100kg級 @畠山  謙(道都大)A新保 辰矩(道都大)B二瓶 俊樹(道都大)
□男子100kg超級 @荒木 史起(道都大)A田嶋 正徳(道都大)B後藤 勇起(札大)
 
□女子52kg級 @阿部 宏美(道都大)A柴崎 泉美(道都大)B山初 由子(旭大)
□女子57kg級 @柴崎 望美(道都大)A岡本 尚子(道教育大)B三ツ山 花(北翔大)
□女子63kg級 @天野 摩美(道都大)A土井 千穂(道都大)

Posted by cozytoy at 22:01


2009年9月5日
第3回渡島近隣市町柔道交流大会

8月30日(日)、鹿部町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった道南様に深謝いたします。

【団体戦小学生の部】
 優 勝:大野柔道少年団
 準優勝:上磯柔道教室
 第三位:知内柔道少年団・臥牛柔道少年団
 
【団体戦中学生の部】
 優 勝:臥牛柔道少年団
 準優勝:上磯柔道教室
 第三位:光洋少年柔道クラブ・森中学校
 
【個人戦】
 □幼児男女混合の部(20名出場)
  @堀川  翔(光洋)A山本 敬太(上磯)B浅井 恵河(光洋)・松谷 菜奈(函スポ)
 □小学1・2年男子(47名出場)
  @大谷 大斗(長万部)A森  大和(大野)B大野 翔輝(戸井)・森  優樹(七飯)
 □小学3・4年男子(50名出場)
  @成澤 登夢(知内)A松谷 竜馬(函スポ)B藤川 力翔(函スポ)・木戸口(臥牛)
 □小学5・6年男子(57名出場)
  @今野  航(柔心館)A村上  快(知内)B釜  祐真(上磯)・伊東  亘(上磯)
 □中学1・2年男子(59名出場)
  @金札 祐樹(知内)A横山 弘幸(上磯)B米坂 俊哉(臥牛)・古澤 友其(上磯)
 □中学3年男子(29名出場)
  @木浪龍太郎(臥牛)A奥田 知樹(臥牛)B鎌田  拓(大野)・渡辺 智之(八雲)
 
 □小学1・2年女子(18名出場)
  @打越友紀乃(上磯)A三川ももか(上磯)B相原 真生(熊石)・相原 美海(熊石)
 □小学3・4年女子(22名出場)
  @大島万里加(函スポ)A藤田 愛菜(八雲)B佐々木玲奈(臥牛)・浜名 海乃(厚沢部)
 □小学5・6年女子(14名出場)
  @池田有希菜(大野)A松谷 理央(函スポ)B山内 彩聖(鹿部)・佐藤 彩華(長万部)
 □中学1・2年女子(12名出場)
  @村田 彩華(鹿部)A田中香菜恵(臥牛)B佐藤 まな(上磯)・能代  萌(鹿部)
 □中学3年女子(2名出場)
  @千坂  唯(函スポ)A藤嶋 陽菜(森中)

Posted by cozytoy at 22:24


2009年9月2日
第39回全日本実業柔道個人選手権大会

8月29-30日、尼崎市記念公園総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級
 優 勝:小川 武志(了徳寺学園職)
 準優勝:和泉 強志(自衛隊体育学校)
 第三位:朝比奈竜真(Win net technology)・升水 翔平(Win net technology)
 
 決 勝  小川 武志 優勢(GS僅差) 和泉 強志
 
□男子66kg級
 優 勝:望月 健次(セコム)
 準優勝:武末 大蔵(東芝)
 第三位:寺居 高志(旭化成)・藤山 順臣(熊本刑務所)
 
 決 勝  望月 健次 優勢(技有) 武末 大蔵
 
□男子73kg級
 優 勝:鳥居 智男(了徳寺学園職)
 準優勝:吉薗 勇太(ダイコロ)
 第三位:千葉 大介(旭化成)・白井 勇輝(旭化成)
 
 決 勝  鳥居 智男 合技 吉薗 勇太
 
□男子81kg級
 優 勝:谷口  徹(旭化成)
 準優勝:河添  佑(旭化成)
 第三位:渡邊 一貴(自衛隊体育学校)・法兼  真(綜合警備保障)
 
 決 勝  谷口  徹 優勢(技有) 河添  佑
 
□男子90kg級
 優 勝:矢嵜 雄大(了徳寺学園職)
 準優勝:斎藤 制剛(旭化成・北海高出身)
 第三位:増渕  樹(旭化成)・菊川  顕(OJC)
 
 決 勝  矢嵜 雄大 合技 斎藤 制剛
 
□男子100kg級
 優 勝:本郷 光道(フォーリーフジャパン)
 準優勝:今井 敏博(綜合警備保障)
 第三位:西山 将士(新日鐵広畑)・出口 雄樹(旭化成)
 
 決 勝  本郷 光道 合技 今井 敏博
 
□男子100kg超級
 優 勝:須藤 紘司(京葉ガス)
 準優勝:片渕 慎弥(日本中央競馬会)
 第三位:合田 良太(ダイコロ)・桶谷 知生(立花学園柔道クラブ)
 
 決 勝  須藤 紘司 内股 片渕 慎弥
 
□男子22歳未満
 優 勝:吉崎  晃(新日鐵広畑・東海大四高出身)
 準優勝:岡 一太朗(新日鐵広畑)
 第三位:和久田裕人(東レ滋賀)・冨田 京平(新日鐵大分)
 
 決 勝  吉崎  晃 優勢(有効) 岡 一太朗

□女子48kg級
 優 勝:宝 真由美(コマツ)
 準優勝:谷本 千恵(たんぽぽ助産院)
 第三位:末成 雅子(横浜国大柔友会)・平野 真葉(十全会回生病院)
 
 決 勝  宝 真由美 体落 谷本 千恵
 
□女子52kg級
 優 勝:近藤 優子(S・T・O)
 準優勝:小島 愛子(自衛隊体育学校)
 第三位:武田三友紀(日本エースサポート)・北田 佳世(高宮接骨院)
 
 決 勝  近藤 優子 優勢(GS有効) 小島 愛子
 
□女子57kg級
 優 勝:宇 菜絵(コマツ)
 準優勝:野中 未奈(コマツ)
 第三位:栗野 壽子(フォーリーフジャパン)・滝口 並穂(セコム)
 
 決 勝  宇 菜絵 崩袈裟固 野中 未奈
 
□女子63kg級
 優 勝:谷本 育実(コマツ)
 準優勝:小澤 理奈(ミキハウス)
 第三位:李  馥熙(仙台大学柔道クラブ)・阿部 香菜(三井住友海上)
 
 決 勝  谷本 育実 上四方固 小澤 理奈
 
□女子70kg級
 優 勝:今井 優子(了徳寺学園職)
 準優勝:植木 順子(セコム)
 第三位:Greve Elisabeth(コマツ)・長瀬めぐみ(ぎふ柔道クラブ24)
  ※ 石森 敦子(近大クラブ・旭川大高出身)、児山 沙月(日本生命・旭川大高出身)はベスト8。
 
 決 勝  今井 優子 優勢(有効) 植木 順子
 
□女子78kg級
 優 勝:平岡 麻美(平成国際大学柔道クラブ)
 準優勝:高橋 千尋(三井住友海上)
 第三位:鳥谷部真弓(セコム)・石川笑美子(日本エースサポート)
 
 決 勝  平岡 麻美 優勢(指導2) 高橋 千尋
 
□女子78kg超級
 優 勝:立山 真衣(フォーリーフジャパン)
 準優勝:駒木奈緒美(綜合警備保障)
 第三位:松村 市子(ヤックスケアサービス)・野方ゆかり(近大クラブ)
 
 決 勝  立山 真衣 総合勝 駒木奈緒美

Posted by cozytoy at 23:21


2009年9月1日
第4回厚岸町長杯少年柔道大会

8月29日(土)、B&G海洋センター体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
□幼児(男女混合)の部(5名出場)
 @橋本 虎弥(太平洋)A湯浅 真幸(厚岸)B三崎 凌大(阿寒湖)・斉藤 美咲(厚岸)
□1年生(男女混合)の部(11名出場)
 @湯浅祐太郎(厚岸)A小林  丈(厚岸)B斉藤 充希(厚岸)・亀田 真帆(厚岸)
□2年生(男女混合)−24kgの部(10名出場)
 @中島 玖羽(太平洋)A山内 聡太(標茶)B青木  唯(標茶)・村山 太一(標茶)
□2年生(男女混合)+24kgの部(6名出場)
 @平  清楓(太平洋)A五十嵐紘太郎(標茶)B奥山 水輝(釧路町)・山上 央人(大楽毛)
□3・4年生(男女混合)−30kgの部(22名出場)
 @中島 華衣(太平洋)A五十嵐由依(五十嵐)B菅野 彩佳(釧路町)・柏葉  響(阿寒湖)
□3・4年生(男女混合)+30kgの部(27名出場)
 @葛西 純坪(柳町)A平  雄輝(太平洋)B瀬川 心良(太平洋)・三崎 雄登(阿寒湖)
□5・6年生男子−50kgの部(15名出場)
 @菅野 遥希(太平洋)A山下 寛士(太平洋)B田中瑠乃介(太平洋)・森谷  駿(根室)
□5・6年生男子+50kgの部(11名出場)
 @瀬川 勇気(太平洋)A濱野 将圭(厚岸)B佐藤  龍(釧路町)・中久保良樹(太平洋)
□5・6年生女子−35kgの部(3名出場)
 @五十嵐詩真(厚岸)A酒井 蓮実(柳町)B米岡 優菜(太平洋)
□5・6年生女子+35kgの部(5名出場)
 @中島 璃久(太平洋)A老林 涼葉(柳町)B羽柴 瀬七(旭町)

Posted by cozytoy at 22:31