« 2009年9月 | Main | 2009年11月 »


2009年10月31日
第25回旭大杯柔道大会

10月31日、旭川大学高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
【小学校団体の部】
 優 勝:太平洋武徳館A
 準優勝:富良野市柔道スポーツ少年団
 第三位:直心館苗穂柔道少年団A・士別誠心館道場
 
【中学校団体の部】
 優 勝:屯田柔道少年団
 準優勝:山下道場
 第三位:末広北道場・直心館苗穂柔道少年団
 
【中学生個人男子の部】
 優 勝:吉田 幸平(音更緑南中)
 準優勝:加藤 隆志(広尾中)
 第三位:中鉢 健太(厚別区体育館ク)・村上  衛(音更緑南中)
 
【中学生個人女子の部】
 優 勝:玉置  桃(岩見沢中央柔道少年団)
 準優勝:関 花菜子(直心館苗穂柔道少年団)
 第三位:伊藤なごみ(岩見沢中央柔道少年団)・佐藤 杏香(旭川永山中)

Posted by cozytoy at 22:21


2009年10月25日
World Championship Juniors 2009 [4th day]

(FRA,Paris  25,October,2009)
 
Men -100kg
 1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
 2nd:DOMANSKI,Tomasz(POL)
 3rd:SAN MARTIN,Alejandro(ESP) and MOL,Tobias(NED)
 5th:MARTSULEVICH,Anton(BLR) and GASIMOV,Elmar(AZE)
 7th:YAZICI,Feyyaz(TUR) and DELVERT,Clement(FRA)
  ※ 高木 海帆(東海大)は3回戦敗退。
 Preliminary  TAKAGI,Kaihan(JPN) OUCHI-GARI(1:53) STRELTSOV,Danila(RUS)
 Preliminary  TAKAGI KATA-GATAME(1:53) LOGAR,Zan(SLO)
 Preliminary  GASIMOV,Elmar(AZE) UCHIMATA-SUKASHI(0:22) TAKAGI
 
Men +100kg
 1st:CHO,Eun-Saem(KOR)
 2nd:NAZHMUDINOV,Magomed(RUS)
 3rd:DI GUIDA,Domenico(ITA) and BREITBARTH,Andre(GER)
 5th:SIZOV,Oleksandr(UKR) and TOYODA,Ryuta(JPN)
 7th:METTIS,Juhan(EST) and KUCHKAROV,Sokhrukh(UZB)
  ※ 豊田 竜太(東海大)は5位。
 Preliminary  TOYODA,Ryuta(JPN) HARAI-MAKIKOMI(1:18) SIMIONESCU,Vladut(ROU)
 Preliminary  TOYODA TANI-OTOSHI(1:54) PARKHAMUK,DZIANIS(BLR)
 Pool final  DI GUIDA,Domenico(ITA) YUSEI(WAZA-ARI) TOYODA
 Repechage  TOYODA KAMI-SHIHO-GATAME(1:47) KUCHKAROV,Sokhrukh(UZB)
 Fight for 3rd place  BREITBARTH,Andre(GER) HARAI-MAKIKOMI(1:34) TOYODA
 
Women -78kg
 1st:OGATA,Akari(JPN)
 2nd:HARRISON,Kayla(USA)
 3rd:MALZAHN,Luise(GER) and AGUIAR,Mayra(BRA)
 5th:KAPAEVA,Regina(RUS) and MAKUKHA,Ivanna(UKR)
 7th:TSEND-AYUSH,Naranjargal(MGL) and SHIM,Ha-Na(KOR)
  ※ 緒方亜香里(筑波大)は優勝。
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN) KOSOTO-GAKE(0:45) DZHUROVA,Tereza(BUL)
 Pool final  OGATA UCHIMATA(3:35) AGUIAR,Mayra(BRA)
 Semifinal  OGATA UCHIMATA(2:37) MALZAHN,Luise(GER)
 Final  OGATA AWASE-WAZA(1:27) HARRISON,Kayla(USA)
 
Women +78kg
 1st:CERIC,Larisa(BIH)
 2nd:KINDZERSKA,Iryna(UKR)
 3rd:JABLONSKYTE,Sandra(LTU) and YAMABE,Kanae(JPN)
 5th:QUINTIN,Aurore(FRA) and ALVAREZ,Sara(ESP)
 7th:KUELBS,Jasmin(GER) and TREFILOVA,Maria(RUS)
  ※ 山部 佳苗(山梨学院大・札幌東栄中出身)は3位。
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
 Pool final  JABLONSKYTE,Sandra(LTU) SOGO-GACHI(2:52) YAMABE
 Repechage  YAMABE UCHIMATA(0:26) TREFILOVA,Maria(RUS)
 Fight for 3rd place  YAMABE FUSEN-GACHI ALVAREZ,Sara(ESP)

Posted by cozytoy at 23:49


World Championship Juniors 2009 [3rd day]

(FRA,Paris  24,October,2009)
 
Men -81kg
 1st:PIETRI,Loic(FRA)
 2nd:MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
 3rd:GUTSCHE,Yannick(GER) and KAWAKAMI,Tomohiro(JPN)
 5th:LEE,Hui-Jung(KOR) and KABDELOV,Yerzhan(KAZ)
 7th:KUKOLJ,Aleksandar(SRB) and ABDELALL,Mohamed aly(EGY)
  ※ 川上 智弘(國學院大)は3位。
 Preliminary  KAWAKAMI,Tomohiro(JPN) KOSOTO-GARI(1:39) SHAYKHOV,Sherzod(TJK)
 Preliminary  KAWAKAMI YUSEI(SHIDO-2) YEGHIAZARYAN,Mher(ARM)
 Pool final  PIETRI,Loic(FRA) IPPON-SEOI-NAGE(0:14) KAWAKAMI
 Repechage  KAWAKAMI YUSEI(SHIDO-3) ABDELALL,Mohamed aly(EGY)
 Fight for 3rd place  KAWAKAMI YUSEI(YUKO) KABDELOV,Yerzhan(KAZ)
 
Men-90kg
 1st:NHABALI,Quedjau(UKR)
 2nd:SHINJIKASHVILI,Archil(GEO)
 3rd:NISHIYAMA,Daiki(JPN) and MINASKIN,Grigori(EST)
 5th:HILDEBRAND,Aaron(GER) and DOVGAN,Dmitry(RUS)
 7th:KANG,Dae-Bong(KOR) and JURECKA,Alexandr(CZE)
  ※ 西山 大希(筑波大)は3位。
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki(JPN) OSOTO-GARI(1:14) SANGIMINO,Tony(USA)
 Preliminary  NISHIYAMA UCHIMATA(0:53) TARAN,Andrei(MDA)
 Preliminary  NISHIYAMA OUCHI-GARI(1:53) BRAGA,Vitor(BRA)
 Pool final  MINASKIN,Grigori(EST) TANI-OTOSHI(1:42) NISHIYAMA
 Repechage  NISHIYAMA OSOTO-GARI(2:48) KANG,Dae-Bong(KOR)
 Fight for 3rd place NISHIYAMA HARAI-GOSHI(1:29) HILDEBRAND,Aaron(GER)
 
Women -63kg
 1st:YAMAMOTO,Sayuri(JPN)
 2nd:SONG,Sea-Rom(KOR)
 3rd:BEDETI,Vlora(SLO) and SILVA,Mariana(BRA)
 5th:GWEND,EDWIGE(ITA) and LEVYTSKA,Tetiana(UKR)
 7th:BENOIT,Maude-Helene(CAN) and ZINK,Leah(SUI)
  ※ 山本小百合(筑波大)は優勝。
 Preliminary  YAMAMOTO,Sayuri(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:48) UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
 Preliminary  YAMAMOTO UCHIMATA(2:21) KATIPOGLU,Busra(TUR)
 Pool final  YAMAMOTO IPPON-SEOI-NAGE(1:43) BENOIT,Maude-Helene(CAN)
 Semifinal  YAMAMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:13) SILVA,Mariana(BRA)
 Final  YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) SONG,Sea-Rom(KOR)
 
Women -70kg
 1st:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 2nd:PERROT,Lucie(FRA)
 3rd:DAVYDOVA,Daria(RUS) and JOO,Abigel(HUN)
 5th:POGORZELEC,Daria(POL) and VELENSEK,Ana(SLO)
 7th:GRAF,Bernadette(AUT) and JU,Su-Hyun(KOR)
  ※ 田知本 遥(東海大)は優勝。
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(0:56) ROMERO,Vanesa(ESP)
 Preliminary  TACHIMOTO UCHIMATA(1:58) POLLING,Kim(NED)
 Pool final  TACHIMOTO UCHIMATA(0:37) DAVYDOVA,Daria(RUS)
 Semifinal  TACHIMOTO YUSEI(YUKO) VELENSEK,Ana(SLO)
 Final  TACHIMOTO OUCHI-GAESHI(2:39) PERROT,Lucie(FRA)

Posted by cozytoy at 21:46


2009年10月24日
World Championship Juniors 2009 [2nd day]

(FRA,Paris  23,October,2009)
 
Men -66kg
 1st:MORISHITA,Junpei(JPN)
 2nd:LEWINSKI,Grzegorz(POL)
 3rd:GORJANACZ,Zsolt(HUN) and VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)
 5th:KURBANOVS,Arturs(LAT) and POLLACK,Golan(ISR)
 7th:TU,Kai-Wen(TPE) and YARTSEV,Denis(RUS)
  ※ 森下 純平(筑波大)は優勝。
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) AWASE-WAZA(0:45) CHELLAH,Walid(ALG)
 Preliminary  MORISHITA OUCHI-GARI(3:08) ARES,Herrero(ESP)
 Preliminary  MORISHITA UCHIMATA(1:23) BUSTONOV,Komiljon(UZB)
 Pool final  MORISHITA UCHIMATA-SUKASHI(0:35) TU,Kai-Wen(TPE)
 Semifinal  MORISHITA HANSOKU-GACHI(GS 2:16) POLLACK,Golan(ISR)
 Final  MORISHITA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:17) LEWINSKI,Grzegorz(POL)
 
Men -73kg
 1st:NISHIYAMA,Yuki(JPN)
 2nd:POPOVYCH,Vitalii(UKR)
 3rd:DRACIUS,Thibault(FRA) and ZURABIANI,Lasha(GEO)
 5th:SHAULIUK,Vitali(BLR) and BOCAN,Vadim(MDA)
 7th:CLARA,Alejandro(ARG) and FERNANDES,Jorge(POR)
  ※ 西山 雄希(桐蔭学園高)は優勝。
 Preliminary  NISHIYAMA,Yuki(JPN) AWASE-WAZA(1:12) SAIDOV,Saidzhalol(TJK)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-3) TSOKOURIS,David(GRE)
 Preliminary  NISHIYAMA IPPON(1:33) KOVACEVIC,Ljubisa(SRB)
 Pool final  NISHIYAMA IPPON(1:52) SHAULIUK,Vitali(BLR)
 Semifinal  NISHIYAMA AWASE-WAZA(2:19) BOCAN,Vadim(MDA)
 Final  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-3) POPOVYCH,Vitalii(UKR)

 
Women -52kg
 1st:KELMENDI,Majlinda(IJF)
 2nd:LEVY,Shahar(ISR)
 3rd:ZEHIR,Tugba(TUR) and KAGAYA,Chiho(JPN)
 5th:VALEMTIM,Eleudis(BRA) and MAROS,Barbara(HUN)
 7th:BUIOK,Mariia(UKR) and PAWLIKOWSKA,Zuzanna(POL)
  ※ 加賀谷千保(山梨学院大)は3位。
 Preliminary  KAGAYA,Chiho(JPN) UCHIMATA(0:26) TSUKISHIMA,Nicole(CAN)
 Preliminary  KAGAYA AWASE-WAZA(1:40) FREY,Kathrin(SUI)
 Pool final  KAGAYA YUSEI(WAZA-ARI) VALEMTIM,Eleudis(BRA)
 Semifinal  KELMENDI,Majlinda(IJF) YUSEI(YUKO) KAGAYA
 Fight for 3rd place  KAGAYA UCHIMATA(2:10) MAROS,Barbara(HUN)
 
Women -57kg
 1st:KARAKAS,Hedvig(HUN)
 2nd:FRANSSEN,Juul(NED)
 3rd:TRSTENJAK,Tina(SLO) and URYU,Aiko(JPN)
 5th:MUELLER,Johanna(GER) and BEKIC,Andrea(CRO)
 7th:FIOCCHI,Alice(ITA) and ZELLOUF,Nachida(ALG)
  ※ 瓜生 愛子(帝京大)は3位。
 Preliminary  URYU,Aiko(JPN) UCHIMATA(1:22) MASHARIPOVA,Shoira(UZB)
 Preliminary  URYU YUSEI(WAZA-ARI) PERENC,Agata(POL)
 Pool final  URYU YUSEI(SHIDO-3) FIOCCHI,Alice(ITA)
 Semifinal  FRANSSEN,Juul(NED) SEOI-NAGE(2:17) URYU
 Fight for 3rd place  URYU UCHIMATA(3:27) BEKIC,Andrea(CRO)

Posted by cozytoy at 21:44


2009年10月23日
World Championship Juniors 2009 [1st day]

(FRA,Paris  22,October,2009)
 
Men -55kg
 1st:SHISHIME,Toru(JPN)
 2nd:MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)
 3rd:KIELBASINSKI,Lukasz(POL) and HUANG,Sheng-Ting(TPE)
 5th:MINORU MIAQUE,Raphael(BRA) and CAMPESE,Antonio(ITA)
 7th:DIBARTOLO,Alexandre(CAN) and LEARNED,Corwin(USA)
  ※ 志々目 徹(宮崎日大高)は優勝。
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:35) BARBOZA,Dodanim(COL)
 Preliminary  SHISHIME SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:23) DUFOND,Maxime(FRA)
 Pool final  SHISHIME HANSOKU-GACHI(3:44) KIELBASINSKI,Lukasz(POL)
 Semifinal  SHISHIME HANSOKU-GACHI(2:41) HUANG,Sheng-Ting(TPE)
 Final  SHISHIME HANSOKU-GACHI(2:55) MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)
 
Men -60kg
 1st:YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
 2nd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 3rd:URANI,Florent(FRA) and IZMAGILOV,Ilyas(KAZ)
 5th:ABDULZHALILOV,Abdula(RUS) and KHARCHENKO,Artem(UKR)
 7th:DHOUIBI,Fraj(TUN) and JUNG,Hyun-Jin(KOR)
  ※ 山本 浩史(日本体育大)は優勝。
 Preliminary  YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) UCHIMATA(1:02) KRASSAS,Andreas(CYP)
 Preliminary  YAMAMOTO UCHIMATA(1:41) ACCORSI,Amedeo(ITA)
 Preliminary  YAMAMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(3:48) MANOUSARIDIS,Dimokritos(GRE)
 Pool final  YAMAMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(3:40) ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
 Semifinal  YAMAMOTO UCHIMATA(2:58) IZMAGILOV,Ilyas(KAZ)
 Final  YAMAMOTO UCHIMATA(2:41) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)

Women -44kg
 1st:YOMOGITA,Tomoka(JPN)
 2nd:MENZ,Katharina(GER)
 3rd:GALLEGUILOS,Antonieta(CHI) and SAHIN,Ebru(TUR)
 5th:ERDELYI,Lilla(HUN) and DEMINTSEVA,Evgeniya(RUS)
 7th:VRSIC,Kristina(SLO) and OTGONCHULUUN,Anujin(MGL)
  ※ 蓬田 智佳(白鴎大足利高)は優勝。
 Preliminary  YOMOGITA,Tomoka(JPN) YUSEI(SHIDO-2) BAIKULEVA,Aigul(KAZ)
 Pool final  YOMOGITA KAMI-SHIHO-GATAME(1:01) OTGONCHULUUN,Anujin(MGL)
 Semifinal  YOMOGITA YUSEI(WAZA-ARI) ERDELYI,Lilla(HUN)
 Final  YOMOGITA YUSEI(SHIDO-2) MENZ,Katharina(GER)
 
Women -48kg
 1st:MENEZES,Sara(BRA)
 2nd:ENDO,Hiromi(JPN)
 3rd:KIM,Mi-Ri(KOR) and CIBIR,Derya(TUR)
 5th:VAN SNICK,Charline(BEL) and BOUYSSOU,Katelyn(USA)
 7th:KRAUS,Kay(GER) and TIKHONOVA,Ekaterina(RUS)
  ※ 遠藤 宏美(比叡山高)は2位。
 Preliminary  ENDO,Hiromi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KROT,Maryna(UKR)
 Preliminary  ENDO YUSEI(SHIDO-3) MATEI,Ioana(ROU)
 Pool final  ENDO YUSEI(YUKO) CIBIR,Derya(TUR)
 Semifinal  ENDO YUSEI(YUKO) VAN SNICK,Charline(BEL)
 Final  MENEZES,Sara(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) ENDO

Posted by cozytoy at 21:41


2009年10月21日
平成21年度全国警察柔道大会

10月20日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【第1部】
 優 勝:警視庁
 準優勝:福岡県警
 第三位:大阪府警
【第二部】
 優 勝:京都府警
 準優勝:熊本県警
 第三位:鹿児島県警
【第三位】
 優 勝:静岡県警
 準優勝:徳島県警
 第三位:奈良県警

Posted by cozytoy at 22:26


2009年10月19日
平成21年度北海道都市対抗柔道大会

10月18日、深川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった参加者様に深謝いたします。
 
□第一部 @札幌A旭川B釧路
□第二部 @網走A十勝B北見
□市町村域対抗 @月形刑務所AMMGBJAKE・JAPAN・札幌刑務所
□女子団体 @旭川A札幌B小樽
□個人戦 @大木 飛成(旭川)A西尾 義裕(名寄)B田中 智也(小樽)・河野 通久(旭川)

Posted by cozytoy at 21:25


2009年10月18日
平成21年度石狩管内中学校秋季新人柔道大会

10月17日、千歳市開基記念総合武道館柔道場で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:恵庭市立恵み野中学校
 準優勝:北広島市立大曲中学校
 第三位:千歳市立富丘中学校 
 
【女子団体】
 優 勝:立命館慶祥中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @及川 達也(江別江陽)A藤川 真治(北広島大曲)B十文字謙好(江別第一)
 □60kg級 @佐々木稜眞(札幌日大)A畑  勇志(江別大麻東)B重田  駿(恵庭恵み野)
 □66kg級 @高橋 勇人(恵庭)A蛯名 慎也(千歳富丘)B櫻井 皇希(恵庭恵み野)
 □73kg級 @千葉 航佑(千歳青葉)A木下駿太郎(千歳北斗)B寺田 直樹(石狩花川南)
 □81kg級 @中川  豪(千歳真町)A杉本  渉(恵庭恵み野)B砂田  樹(江別第二)
 □90kg級・90kg超級 @古澤  徹(石狩花川北)A佐藤 真治(北広島大曲)B本間 俊行(江別野幌)
 
【女子個人】
 □44kg級 @渡邊 瑞稀(立命館慶祥)A近藤 夢見(江別野幌)B森  円馨(北広島大曲)
 □48kg級・52kg級 @魚住 亜紀(恵庭)A伊藤ももこ(立命館慶祥)
 □57kg級・63kg級 @小野田胡桃(江別第三)A谷口穂乃佳(北広島東部)B大内 南乃(江別中央)

Posted by cozytoy at 21:18


第50回釧路市防犯少年柔道大会

10月17日に行われた表記大会(兼第41回釧根地区秋季中学校柔道大会)に結果です。
BBSに結果を書き込んで下さった先鋒様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:釧路市立景雲中学校
 準優勝:釧路町柔道少年団
 第三位:釧路市立北中学校
 
【個人戦】
 □女子の部 @尾崎(北)A老林(鳥取)B五十嵐(鳥取)・押野見(釧路町)
 □男子-50kg級 @加賀谷(太平洋)A菊地(白糠)B斉藤(北)・武田(鳥取)
 □男子-55kg級 @壬生(太平洋)A新井田(景雲)B宮崎(北)・高谷(美原)           
 □男子-60kg級 @佐々木(景雲)A横山(鳥取)
 □男子-66kg級 @相津(美原)A川内谷(美原)B南(太平洋)・藤田(釧路町)
 □男子-73kg級 @大庭(太平洋)A福田(春採)B柳澤(根室)・竹花(釧路町)
 □男子-81kg級 @山ア(春採)A細木(釧路町)B清水(鳥西)
 □男子+90kg級 @岩崎(春採)

Posted by cozytoy at 21:11


2009年10月13日
平成21年度全日本学生柔道体重別選手権大会

10月11-12日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
川島巴瑠菜選手が2004年の佐藤愛子選手以来の道内勢の優勝となりました。
 
□男子60kg級  
 優 勝:川端  龍(国士舘大)
 準優勝:山本 浩史(日本体育大)
 第三位:三枝 智哉(明治大)・坂本 潤二(山梨学院大)
  ※ 松中 俊樹(札幌大)は三回戦敗退。
  ※ 相樂 暢貴(道都大)は二回戦敗退。
  ※ 飯坂 啓太(道都大)は一回戦敗退。
□男子66kg級  
 優 勝:小倉 武蔵(筑波大)
 準優勝:田中 浩平(筑波大)
 第三位:関根 優一(国士舘大)・早野 友樹(山梨学院大)
  ※ 松中 優樹(札幌大)は二回戦敗退。
  ※ 松舘 直也(道都大)は二回戦敗退。
  ※ 寺西  亮(道都大)は一回戦敗退。
□男子73kg級  
 優 勝:中矢  力(東海大)
 準優勝:齋藤  涼(天理大)
 第三位:渡邊 聖貴(関西大)・鈴木  誠(国士舘大)
  ※ 山口 達也(道都大)は二回戦敗退。
  ※ 藤原  保(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 杉山 公紀(道都大)は一回戦敗退。
□男子81kg級  
 優 勝:田中 康介(筑波大)
 準優勝:平尾 譲一(中央大)
 第三位:長島 啓太(東海大)・川瀬 孝司(筑波大)
  ※ 細工藤 徹(道都大)は二回戦敗退。
  ※ 近  敏成(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 秋元  鷹(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 工藤 大器(名城大・東海大四高出身)は一回戦敗退。
□男子90kg級  
 優 勝:穴井 亮平(東海大)
 準優勝:長尾 翔太(道都大)
 第三位:原  崇寛(近畿大)・岡村 照大(埼玉大)
  ※ 長尾 翔太(道都大)は2位。
  ※ 湯汲 逸人(道都大)は二回戦敗退。
  ※ 鈴木 洋輝(札幌大)は一回戦敗退。
□男子100kg級  
 優 勝:西潟 健太(国士舘大)
 準優勝:寺島 克興(国士舘大)
 第三位:バトトルガ・テムーレン(日本大)・新井 優来(筑波大)
  ※ 畠山  謙(道都大)は二回戦敗退。
  ※ 二瓶 俊樹(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 新保 辰矩(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 二階堂大輔(金沢学院大・札幌第一高出身)は一回戦敗退。
□男子100kg超級  
 優 勝:百瀬  優(国士舘大)
 準優勝:高嶋 昌史(国士舘大)
 第三位:上川 大樹(明治大)・白本周太郎(筑波大)
  ※ 田嶋 正徳(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 後藤 勇起(札幌大)は一回戦敗退。
  ※ 荒木 史起(道都大)は一回戦敗退。
 
□女子48kg級  
 優 勝:近藤  香(帝京大)
 準優勝:浅見八瑠奈(山梨学院大)
 第三位:黒江 優希(山梨学院大)・伊部 尚子(筑波大)
  ※ 滝沢 花菜(北翔大)は二回戦敗退。
  ※ 花戸  彩(帯広畜産大)は一回戦敗退。
  ※ 中井 千佳(酪農学園大)は一回戦敗退。
□女子52kg級  
 優 勝:加賀谷千保(山梨学院大)
 準優勝:浅海 静香(山梨学院大)
 第三位:秋吉 沙織(帝京大)・五味奈津美(仙台大)
  ※ 竹田 朱里(北海道教育大)は一回戦敗退。
  ※ 柴崎 泉美(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 山初 由子(旭川大)は一回戦敗退。
  ※ 阿部 宏美(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 森本奈々美(広島大・札幌山の手高出身)は欠場。
□女子57kg級  
 優 勝:牧 志津香(筑波大)
 準優勝:大友真貴子(東海大)
 第三位:小野 綾子(環太平洋大)・塩山 郁恵(愛知産業大)
  ※ 岡本 尚子(北海道教育大)は一回戦敗退。
  ※ 三ツ山 花(北翔大)は一回戦敗退。
  ※ 柴崎 望美(道都大)は一回戦敗退。
□女子63kg級  
 優 勝:田中 美衣(仙台大)
 準優勝:片桐 夏海(環太平洋大)
 第三位:貝沼麻衣子(淑徳大)・松岡  睦(帝京大)
  ※ 天野 摩美(道都大)は一回戦敗退。
  ※ 土井 千穂(道都大)は一回戦敗退。
□女子70kg級  
 優 勝:田知本 遥(東海大)
 準優勝:川上 由貴(福岡大)
 第三位:杉本明日翔(淑徳大)・米山 侑里(東海大)
  ※ 竹山 沙智(旭川大)は二回戦敗退。
  ※ 横田有由美(旭川大)は一回戦敗退。
□女子78kg級  
 優 勝:川島巴瑠菜(旭川大)
 準優勝:三戸 彩渚(環太平洋大)
 第三位:石本 智子(福岡大)・岡田 紘味(静岡産業大)
  ※ 川島巴瑠菜(旭川大)は優勝。
  ※ 相馬 奈穂(環太平洋大・札幌日大高出身)は二回戦敗退。
□女子78kg超級  
 優 勝:田知本 愛(東海大)
 準優勝:市橋寿々華(東海大)
 第三位:白石のどか(日本大)・石山 麻弥(帝京大)
  ※ 山部 佳苗(山梨学院大・旭川大高出身)はベスト8。
  ※ 二階堂智美(金沢学院大・札幌日大高出身)はベスト8。
  ※ 栗原  唯(近畿大・札幌日大高出身)は一回戦敗退。

Posted by cozytoy at 10:45


2009年10月11日
World-Cup Men AZE 2009

(AZE Baku, 10-11 October 2009)
 
Men -60kg
 1st:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
 2nd:SHIRINLI,Vugar(AZE)
 3rd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO) and LASKUTA,Anatoliy(UKR)
 5th:NIJARADZE,Soso(GEO) and OTTAVIANI,Julien(FRA)
 7th:POLTAVTSEV,Oleksii(UKR) and SHAMIZADA,Rashid(AZE)
  ※ 野村 忠宏(ミキハウス)は1回戦敗退。
 Preliminary  SHIRINLI,Vugar(AZE) KUCHIKI-TAOSHI(2:26) NOMURA,Tadahiro(JPN)
 
Men -73kg
 1st:KEDELASHVILI,Zaza(GEO)
 2nd:KUPRASHVILI,Davit(GEO)
 3rd:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) and SHERETOV,Dmytro(UKR)
 5th:OMADZE,Yury(RUS) and KHOMIZURI,Mikheil(GEO)
 7th:KURKIEWICZ,Piotr(POL) and KUBIENIEC,Michal(POL)
  ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は3位。
 Preliminary  AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:31) OLEINIC,Vladimir(POR)
 Pool final  KUPRASHVILI,Davit(GEO) SUKUI-NAGE(2:33) AKIMOTO
 Repechage  AKIMOTO KUZURE-KESA-GATAME(1:53) KURKIEWICZ,Piotr(POL)
 Fight for 3rd place  AKIMOTO SEOI-NAGE(4:00) OMADZE,Yury(RUS)

Posted by cozytoy at 23:57


2009年10月10日
平成21年高体連旭川支部柔道競技秋季大会

10月8-9日、旭川龍谷高等学校において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:旭川龍谷高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:北海道富良野緑峰高等学校・北海道旭川南高等学校
]
 決 勝  旭川龍谷 二人残 旭川大高
  先鋒  薩川○(指導2) 高田  先鋒
  先鋒  薩川  引分  小島  次鋒
  次鋒  野際○(技有) 木村  中堅
  次鋒  野際 (技有)○高松  副将
  中堅  高廣 (有効)○高松  副将
  副将  佐藤○払腰 高松  副将
  副将  佐藤○横四方固 信太  大将
  大将  伊藤 
 
【男子個人戦】
 □60kg級 @浅田(旭龍)A加藤(旭南)B越智(旭大)・松田(旭南)
 □73kg級 @三上(旭龍)A高廣(旭龍)B高田(旭大)・高橋(旭大)
         D大橋(旭龍)・高橋(旭龍)・松村(旭凌雲)・二本柳(旭工)
 □81kg級 @野際(旭龍)A岡見(旭龍)B堀内(旭明成)・高松(旭大)
 □90kg級 @信太(旭大)A黒崎(旭南)B旭(旭龍)・杉本(旭実)
 □無差別 @佐藤(旭龍)A伊藤(旭龍)B西嶋(旭龍)・菅原(旭龍)
         D薩川(旭龍)・小島(旭大)・瀧田(旭凌雲)・幸谷(旭大)

【女子個人戦】
 □52kg級 @松下(旭南)A深谷(旭南)B大串(旭大)・岡本(旭実)
 □無差別 @廣海(旭大)A吉岡(旭大)B若林(旭南)・伊藤(旭南)

Posted by cozytoy at 20:22


2009年10月6日
第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)柔道競技
10月3-5日、新潟市豊栄総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【成年男子】
 優 勝:東京都(豊田・金岡・西山・高橋・立山) ※2連覇
 準優勝:新潟県(升水・荘司・今井・猪又・西潟)
 第三位:福岡県(室岡・池田・山本・後小路・青山)

 1回戦  兵庫県 1−0 北海道
  先鋒  杉野  引分  本保
  次鋒  荻野  引分  一戸
  中堅  岩田○合技 林
  副将  松崎  引分  遠藤
  大将  渡邊  引分  河合

 準決勝  新潟県 3−1 神奈川県
 準決勝  東京都 3−0 福岡県
 三位決定戦  福岡県 3−1 神奈川県

 決 勝  東京都 3−0 新潟県
  先鋒  豊田  引分  升水
  次鋒  金岡○大外刈 荘司
  中堅  西山  引分  今井
  副将  高橋○払腰 猪又
  大将  立山○(優勢) 西潟

【成年女子】
 優 勝:新潟県(瀧澤・國原・柴野) ※初優勝
 準優勝:富山県(西中・田知本遥・田知本愛)
 第三位:兵庫県(橋本・米山・堀江)

 一回戦  新潟県 1−0 北海道
  先鋒  瀧澤  引分  田村
  中堅  國原○(優勢) 天野
  大将  柴野  引分  川島

 準決勝  新潟県 @−1(代表勝) 茨城県
 準決勝  富山県 2−1 兵庫県
 三位決定戦  兵庫県 2−0 茨城県

 決 勝  新潟県 @−1(内容) 富山県
  先鋒  瀧澤○大外刈 西中
  中堅  國原  引分  田知本遥
  大将  柴野 (優勢)○田知本愛

【少年男子】
 優 勝:神奈川県(高藤・西山・橋本・西村・藤井) ※2年ぶり6度目
 準優勝:東京都(伊藤・手嶋・釘丸・浅沼・田中)
 第三位:愛知県(渡辺・六郷・清水・高橋・稲田)

 2回戦  奈良県 1−0 北海道
  先鋒  柿添  引分  中川
  次鋒  土井○(優勢) 蔵田
  中堅  小林  引分  小林
  副将  加藤  引分  石田
  大将  江口  引分  後藤

 準決勝  神奈川県 2−1 愛知県
 準決勝  東京都 2−0 新潟県
 三位決定戦  愛知県 3−0 新潟県

 決 勝  神奈川県 2−1 東京都
  先鋒  高藤○合技 伊藤
  次鋒  西山○(優勢) 手嶋
  中堅  橋本  引分 釘丸
  副将  西村 合技○浅沼
  大将  藤井  引分  田中

【少年女子】
 優 勝:熊本県(石松・松川・後藤) ※2年連続2度目。
 準優勝:愛知県(吉本・古屋・山本)
 第三位:福岡県(谷本・濱砂・木下)

 二回戦  北海道 1−0 東京都
  先鋒  佐々木  引分  長澤
  中堅  田上  引分  太田
  大将  廣海○(優勢) 渡邉

 準々決勝  福岡県 2−0 北海道
  先鋒  谷本○(優勢) 佐々木
  中堅  濱砂  引分  田上
  大将  木下○(優勢) 廣海

 準決勝  愛知県 1−0 山口県
 準決勝  熊本県 2−0 福岡県
 三位決定戦  福岡県 @−1(内容) 山口県

 決 勝  熊本県 2−0 愛知県
  先鋒  石松○横四方固 吉本
  中堅  松川○内股 古屋
  大将  後藤  引分  山本
Posted by cozytoy at 22:16


2009年10月5日
北見市市民体育祭協賛少年少女柔道大会

10月4日に北見市立体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった北親父様に深謝いたします。
 
□幼児の部 @薩川 詩音(心技館)A宗像 隆聖(光柔会)
□小学生低学年男子の部 @冨田 ??(柔友会)A岡崎 龍雅(練心会)B中野 優雅(光柔会)・芝田  賢(なかざわ塾)
□小学生中学年男子の部 @佐伯 日向(なかざわ塾)A青木 一真(光柔会)B村田 ??(光柔会)・赤坂 透生(光柔会)
□小学生高学年男子の部 @加藤 宏務(柔友会)・塚本 翔葵(練心会)B中川由希人(練心会)・津村 陵太(心技館)
□小学生1〜3年生女子の部 @村上菜津美(練心会)
□小学生4〜6年生女子の部 @伊藤 彩乃(練心会)A佐伯 色波(なかざわ塾)B冨田野乃花(柔友会)・宮内 永遠(なかざわ塾)
□中学生男子の部 @村井  心(練心会)A下崎  航(練心会)B伊藤 亘輝(練心会)・堤  健仁(練心会)
□中学生女子の部 @木村 真希(心技館)A斉藤  眸(練心会)B岡見 礼奈(心技館)・竹森 瑛理(心技館)

Posted by cozytoy at 21:02


2009年10月3日
第28回札幌市中体連柔道新人戦【2日目】

10月3日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □55kg級 @田中 誠也(東海大四)A宮内 裕也(東海大四)B水谷  公(栄)・関  英暉(琴似)
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海大四)A松山 裕一(栄)B武田 拳太(北嶺)・北島 瑞樹(札苗北)
 □66kg級 @鎌田 魁翔(札苗北)A廣P 太陽(新琴似北)B多田 尚斗(厚別南)・樋爪 優也(北嶺)
 □73kg級 @川崎 滉喜(東海大四)A土田 大輔(栄)B渡邊 悠吾(東栄)・井上 直哉(篠路西)
 □81kg級 @麻下拳太郎(屯田北)A吉田 幸司(幌東)B金内 雄熙(東月寒)・市川 龍也(琴似)
 □90kg級 @宮下 啓輔(光陽)A佐々木諄貴(札苗北)B山本 泰文(福移)・風間 大歩(新陵)
 □90kg超級 @水野  樹(八条)A佐藤 勝泰(東海大四)B大西 泰之(平岡)
 
【女子個人】
 □44kg級 @犬飼 佳穂(手稲東)A勝木 陽菜(札苗)B佐藤 優希(西陵)・菅原  涼(東海大四)
 □48kg級 @倉部愛咲美(手稲)A植村 真由(八軒東)B田中 陽菜(白石)・岡  優里(月寒)
 □52kg級 @木村 彩絵(西野)A和田 梨奈(羊丘)B小林 鮎奈(西岡)・佐藤 恭宇(羊丘)
 □57kg級 @西 いこい(東海大四)A木原 瑠愛(真栄)B飯田 晴菜(札苗北)
 □63kg級 @川崎 莉歩(東海大四)A中島実奈美(稲穂)B佐々木 奏(西岡北)・古 里菜(真駒内)
 □70kg級 @岡本 沙織(厚別)A西山 弥花(東月寒)B水野  記(八条)

Posted by cozytoy at 15:33