« 2010年6月 | Main | 2010年8月 »


2010年7月31日
第38回北海道中学校柔道大会【1日目】

7月31日、稚内市総合体育館において行われた表記大会1日目の結果です。

【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:札幌市立札苗北中学校(札幌)
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)・平取町立平取中学校(日高)
 ベスト8:紋別市立潮見中学校(網走)・南幌町立南幌中学校(空知)・根室市立啓雲中学校(根室)・釧路市立景雲中学校(釧路)
 
 1回戦  紋別潮見(網走) 4−0 稚内潮見が丘(宗谷)
 1回戦  厚沢部(檜山) 1−4 釧路景雲(釧路)
 2回戦  北斗上磯(渡島) 2(代表戦勝)A 紋別潮見(網走)
 2回戦  留萌(留萌) 0−5 札幌札苗北(札幌)
 2回戦  旭川永山(上川) 5−0 蘭越(後志)
 2回戦  根室啓雲(根室) @(代表戦勝)1 稚内東(宗谷)
 2回戦  東海大四(札幌) 3−1 池田(十勝)
 2回戦  枝幸(宗谷) 0−5 平取(日高)
 2回戦  室蘭本室蘭(胆振) 2−3 南幌(空知)
 2回戦  釧路景雲(釧路) 5−0 恵庭恵み野(石狩)
 3回戦  紋別潮見 1−4 旭川永山
 3回戦  札幌札苗北 3−1 根室啓雲
 3回戦  東海大四 4−0 南幌
 3回戦  平取 3−1 釧路景雲

 準決勝  旭川永山 2−1 東海大四
 準決勝  札幌札苗北 2−1 平取
 
 決 勝  旭川永山 4−1 札幌札苗北
  先鋒  田沼 拓也○払腰 小川 竜馬
  次鋒  余湖 友哉○崩横四方固 小川 勇馬
  中堅  渡辺 大地○(有効) 北島 瑞樹
  副将  瀧本健太郎 (指導2)○鎌田 魁翔
  大将  佐藤 正章○(指導3) 佐々木諄貴

【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第三位:江別市立大麻中学校(石狩)・池田町立池田中学校(十勝)
 ベスト8:深川市立深川中学校(空知)・苫小牧市立沼ノ端中学校(胆振)・新冠町立新冠中学校(日高)・蘭越町立蘭越中学校(後志)
 
 1回戦  東海大四(札幌) 2−0 釧路鳥取(釧路)
 1回戦  江別大麻(石狩) 2−0 北見北(網走)
 1回戦  鹿部(渡島) 1−2 池田(十勝)
 1回戦  浜頓別(宗谷) 0−3 旭川永山(上川)
 2回戦  深川(空知) 1−2 東海大四(札幌)
 2回戦  江別大麻(石狩) @(代表戦勝)1 苫小牧沼ノ端(胆振)
 2回戦  新冠(日高) 0−2 池田(十勝)
 2回戦  旭川永山(上川) 3−0 蘭越(後志)

 準決勝  東海大四 2−1 江別大麻
 準決勝  池田 0−3 旭川永山
 
 決 勝  東海大四 0−2 旭川永山
  先鋒  菅原  涼 合技○大川理央奈
  中堅  西 いこい 引分  帯川 優華
  大将  川崎 莉歩 合技○佐藤 杏香

Posted by cozytoy at 17:02


2010年7月25日
第24回マルちゃん杯北海道少年柔道大会

7月25日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 準優勝:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:帯広柔道少年団(十勝)
 
 準々決勝  北区体育館ク 1−0 北柔会道場(旭川)
 準々決勝  有櫛道場 3−1 末広北柔道場A(旭川)
 準々決勝  直心館苗穂A 3−2 柳柔会高畑道場A(旭川)
 準々決勝  帯広少年団 @(代表戦勝)1 豊平少年少女倶(札幌)
 準決勝  有櫛道場 3−1 北区体育館ク
 準決勝  直心館苗穂A 2−0 帯広少年団
 
 決 勝  有櫛道場 1(代表戦勝)@ 直心館苗穂A
   先鋒  大久保亮雅  引分  尾崎 功弥
   次鋒  佐々木優豪○谷落(1:30) 秋山 諒太
   中堅  堤  亮貴  引分  佐々木皐貴
   副将  高橋 拓翔 大内刈(0:09)○鎌田 龍翔
   大将  中里 勇斗  引分  今多 航太
   代表戦  堤  亮貴 (僅差)○鎌田 龍翔
 
 □フレッド・ワダ杯  鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団A)
 □依田勉三賞  相澤 直希(池田柔道少年団)
 □佐藤宣践賞  中島 沙枝(豊平少年少女柔道倶楽部A)
 □優秀選手賞  秋山 諒太(直心館苗穂柔道少年団A)
 □優秀選手賞  堤  亮貴(登別誠有館有櫛道場)
 □優秀選手賞  島田  瑠(登別誠有館有櫛道場)
 □優秀選手賞  山根 哲平(帯広柔道少年団)
 □優秀選手賞  熊木 晶也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 
【中学生女子の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 準優勝:北柔会道場(旭川)
 第三位:清水町柔道スポーツ少年団(十勝)
 第三位:末広北柔道場(旭川)
 
 準々決勝  旭川永山中 2−0 池田柔道少年団(十勝)
 準々決勝  清水町少年団 2−0 花柔会西野少年団A(札幌)
 準々決勝  末広北柔道場 @(内容勝)1 浜頓別柔道少年団(南宗谷)
 準々決勝  北柔会道場 2−1 蘭越中(後志)
 準決勝  旭川永山中 3−0 清水町少年団
 準決勝  北柔会道場 2−0 末広北柔道場
 
 決 勝  旭川永山中 3−0 北柔会道場
  先鋒  大川理央奈○内股(0:11) 井上 祐奈
  中堅  帯川 優華○合技(0:41) 石橋 尚子
  大将  佐藤 杏香○払腰(1:09) 茶畑麻里菜
 
 □フレッド・ワダ杯  帯川 優華(旭川市立永山中学校)
 □優秀選手賞  茶畑麻里菜(北柔会道場)
 □優秀選手賞  千葉 桃子(清水町柔道スポーツ少年団)
 □優秀選手賞  尾形 彩佳(末広北柔道場)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:旭川市立永山中学校(旭川)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:帯広柔道少年団A(十勝)
 第五位:池田柔道少年団(十勝)
 第五位:屯田柔道少年団A(札幌)
 
 準々決勝  東海大四中 4−0 山下道場(名寄)
 準々決勝  北区体育館ク 3−2 池田少年団
 準々決勝  帯広少年団A 2−1 屯田少年団A
 準々決勝  旭川永山中 4−0 厚別区体育館ク(札幌)
 
 五位決定戦  池田少年団 A(内容勝)2 山下道場
 五位決定戦  屯田少年団A 4−1 厚別区体育館ク
 
 準決勝  東海大四中 5−0 北区体育館ク
 準決勝  旭川永山中 4−0 帯広少年団A
 
 決 勝  東海大四中 A(内容勝)2 旭川永山中
  先鋒  宮内 裕也 (有効)○田沼 拓也
  次鋒  田中 誠也○払腰(2:53) 元村  優
  中堅  浅利 昌哉  引分  余湖 友哉
  副将  川崎 滉喜○(有効) 瀧本健太郎
  大将  浦川 竜弥 (有効)○佐藤 正章
 
 □フレッド・ワダ杯  浅利 昌哉(東海大学付属第四高等学校中等部)
 □依田勉三賞  五十公野 敬幸(池田柔道少年団)
 □佐藤宣践賞  竹内 康貴(上磯柔道教室)
 □優秀選手賞  田中 誠也(東海大学付属第四高等学校中等部)
 □優秀選手賞  佐藤 正章(旭川市立永山中学校)
 □優秀選手賞  田沼 拓也(旭川市立永山中学校)
 □優秀選手賞  土田 大輔(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 □優秀選手賞  内田 裕也(帯広柔道少年団A)

Posted by cozytoy at 20:20


2010年7月21日
平成22年国民体育大会柔道競技北海道予選

7月18日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった緑南柔道様、補足くださったM男様に深謝いたします。
 
□少年男子60kg級 @中川 加偉(北海)A林  浩平(北海)B工藤 開陽(樽桜陽)・斉藤 陽介(東海)
□少年男子73kg級 @千田 聖也(道栄)A田中 弥玲(北海)B三上  悟(旭龍谷)・小林 孝弘(札第一)
□少年男子90kg級 @中村 和史(東海)A佐藤 雅也(東海)B安達 裕助(北海)・河村 洋太(樽桜陽)
□少年男子100kg級 @鈴木 辰巳(北海)A熊木 啓太(東海)B佐藤 貴洋(東海)・菅原 元気(旭龍谷)
□少年男子無差別 @澤石 和孝(東海)A吉田 幸平(帯農)B薩川伸之介(旭龍谷)・森田 昴太(苫東)
 
□少年女子52kg級 @関 花菜子(北海)A城之内誌乃(札北斗)B松下いずみ(旭南)・深谷美紗世(旭南)
□少年女子70kg級 @石原美咲希(北海)A大内さおり(恵南)B島野 迪加(東海)・尾田あかね(札山の手)
□少年女子無差別 @前谷 真歩(東海)A廣海 共美(旭大高)B佐々木美里(東海)・奥山 綾香(恵南)
 
□成年男子60kg級 @本保 孝人(札幌)A堀口  一(札幌)B田中 智也(小樽)・森  健斗(旭川)
□成年男子73kg級 @寺西  亮(札幌)A一戸正太郎(札幌)B三原  学(函館)・吉澤  税(苫小牧)
□成年男子90kg級 @長尾 翔太(札幌)A山田 光樹(札幌)B細工藤 徹(札幌)・秋元  鷹(札幌)
□成年男子90kg超級 @中村 嘉宏(札幌)A栗原 康仁(札幌)B原田 浩平(札幌)・土野 誠二(札幌)
□成年男子無差別 @遠藤  剛(札幌)A長利 功三(札幌)B落合  功(美唄)・朝山 和彦(釧路)
 
□成年女子52kg級 @田村明日実(旭川)A構口 愛美(函館)B海老 祐加(札幌)・大谷 美結(札幌)
□成年女子70kg級 @高島 慧巳(札幌)A薩川 美咲(旭川)B佐藤 晴香(旭川)・天野 摩美(札幌)
□成年女子無差別 @川島巴瑠菜(旭川)A澤田 朱里(函館)B伊藤恵理子(函館)・佐々木 歩(札幌)

Posted by cozytoy at 21:37


2010年7月19日
平成22年北整全道少年柔道大会小樽ブロック

6月27日、余市町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった後志応援団様に深謝いたします。
 
【団体】
 優 勝:ニセコ柔道連盟 ※全道大会へ
 準優勝:小樽桜柔館 ※全道大会へ
 第三位:余市町柔道スポーツ少年団・蘭越柔道スポーツ少年団
 
【個人】
 □男子低学年(3,4年)の部 @吉野川 諒(蘭越) A藤井 甚平(島牧) B塚原 八雲(仁木) B藤沢 竜平(桜柔館)
 □男子高学年(5,6年)の部 @石崎 彪雅(ニセコ) A飯野 雄斗(余市) B下間 謙吾(余市) B三上 紘平(余市)
 □女子低学年(3.4年)の部 @田縁 芽唯(蘭越) A小泉 里緒(蘭越) B高階 梨瑚(桜柔館) B原山  桜(仁木)
 □女子高学年(5,6年の部) @田縁みなみ(蘭越) A清野 美紗(黒松内) B金子 和恵(寿都) B阿部 綾香(倶知安)

Posted by cozytoy at 21:26


2010年7月17日
平成22年度北海道地区国立工業高等専門学校体育大会

7月17日、国立旭川高等専門学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【団体】
 優 勝:国立旭川高等専門学校
 準優勝:国立函館高等専門学校
 第三位:国立釧路高等専門学校
 第四位:国立苫小牧高等専門学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @増田 祥大(旭川)A高田 晴旭(旭川)B神谷 卓(釧路)C奥山 啓志(釧路)
 □73kg級 @須田 誠教(旭川)A岩本 憲篤(函館)B藤田 光驕i苫小牧)・池崎 豪仁(函館)
 □90kg級 @鈴木 達也(旭川)A相津 琢磨(釧路)B柴崎晋之介(釧路)C高薄 和史(釧路)
 □90kg超級 @村上 卓未(旭川)A富山 渓輔(旭川)B長田 陽紀(釧路)

Posted by cozytoy at 23:21


平成22年度上川管内中学校体育大会代表決定戦

7月14-15日、旭川市立第二中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道おばさん様、j様、自他共栄様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:旭川市立東光中学校
 第三位:名寄市立東中学校・美瑛町立美瑛中学校
 
【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:名寄市立東中学校
 第三位:旭川市立広陵中学校
 第四位:富良野市立東中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @田沼 拓也(永山)A犬伏 慎太(美瑛)B小林 亮太(永山)・打矢 剛之(東光)
 □60kg級 @余湖 友哉(永山)A元村  優(永山)B岡本 岳之(附属)・岩崎 拳士(広陵)
 □66kg級 @瀧本健太郎(永山)A渡辺 大地(永山)B原水 洸輝(名寄東)・大西 克弥(緑が丘)
 □73kg級 @佐藤 正章(永山)A今野 郁哉(富良野東)B高田大輝(士別)・山口優太郎(神居)
 □81kg級 @濱塚 太郎(美瑛)A吉澤 和麿(六合)B滝本 凉一(東川)・笹原 悠希(永山南)
 □90kg級 @鈴木 梢太(士別)A小澤 悠貴(旭川)B柿崎 雄我(東神楽)・山本 侑平(永山)
 □90kg超級 @山下 健介(名寄東)A河田 拓斗(神居東)
 
【女子個人】
 □44kg級 @加藤有希奈(永山)A堂谷 藍梨(永山)B井内 瑞希(富良野西)
 □48kg級 @井上 祐奈(当麻)A荒井 美桜(富良野西)B野村彩友美(永山)・松山ほのか(広陵)
 □52kg級 @佐藤 佳奈(永山)A畠 ゆい(美瑛)B小林 亜実(永山)・石橋 尚子(神居東)
 □57kg級 @大川理央奈(永山)A中武 結花(名寄東)B春田 彩夏(名寄東)・佐藤 彩衣(永山)
 □63kg級 @帯川 優華(永山)A中村 凉帆(常磐)B上原 怜奈(富良野東)
 □70kg級 @佐藤 杏香(永山)A尾形 彩佳(広陵)B佐々木裕衣(永山南)
 □70kg超級 @茶畑麻里菜(明星)A上原真理奈(富良野東)B伊藤愛莉華(下川)・丹野真友子(東光)

Posted by cozytoy at 21:15


2010年7月16日
平成22年度中体連網走地区柔道大会

7月15-16日、紋別市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の優勝者です。
BBSに結果を書き込んでくださったかえるん様に深謝いたします。
 
□男子団体  紋別市立潮見中学校
□女子団体  北見市立北中学校
 
□男子55kg級 @浅田 耕平(遠軽)
□男子60kg級 @藤澤 優貴(北見南)
□男子66kg級 @大村  怜(北見高栄)
□男子73kg級 @薩川 匠吾(北見北)
□男子81kg級 @森  優希(紋別潮見) =出場1名
□男子90kg級 @井川 聖也(北見光西)
□男子90kg超級 @鈴木  翔(紋別潮見) =出場1名
 
□女子44kg級 @小石川美優(遠軽南)
□女子48kg級 =出場者なし
□女子52kg級 @岡見 礼奈(北見小泉)
□女子57kg級 @面  晴菜(興部)
□女子63kg級 @木村 眞希(北見高栄) =出場1名
□女子70kg級 @黒坂 麻樹(網走第二)
□女子70kg超級 @山田ななみ(北見北)

Posted by cozytoy at 21:06


平成22年度日高支庁中体連柔道大会

7月10日、門別町立体育館において行われた表記大会の優勝者です。
BBSに書き込んでくださった日高K男様に深謝いたします。
 
 □男子団体  平取町立平取中学校
 □女子団体  新冠町立新冠中学校

 □男子55kg級 @西野  匠(平取)
 □男子60kg級 @正木  健(平取)
 □男子66kg級 @鎌田  拳(新冠)
 □男子73kg級 @今城 祐也(静内)
 □男子81kg級 @吉田 貴史(平取)
 □男子90kg級 =出場者なし
 □男子90kg超級 @小林 航大(様似)

 □女子44kg級 @川瀬  叶(浦河)
 □女子48kg級 @乾 沙羅紗(浦河)
 □女子52kg級 @今野 佑香(新冠)
 □女子57kg級 @藤巻 涼風(浦河)
 □女子63kg級 @川尻  彩(浦河)
 □女子70kg級 =出場者なし
 □女子70kg超級 @斉藤 美香(門別)

Posted by cozytoy at 20:58


2010年7月15日
平成22年度渡島支庁中体連柔道大会

表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔1番様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 □男子決勝  上磯町立上磯中学校 4−1 函館市立深堀中学校
 □女子決勝  鹿部町立鹿部中学校 3−0 函館市立港中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @金札 祐樹(知内)A逢坂 陽貴(函館赤川)
 □60kg級 @横山 弘幸(函館桐花)棄権 小山内 晃久(長万部)
 □66kg級 @相木 飛磨(長万部)A松本  翼(函館赤川)
 □73kg級 @米坂 俊哉(函館深堀)A室谷 晃汰(長万部)
 □81kg級 @古澤 友基(函館桐花)A岩井 勇也(森)
 □90kg級 @伊藤  亘(上磯)A熊谷 祥平(函館赤川)
 □90kg超級 @佐藤 海渡(浜分)A大島 優多(函館本通)
 
【女子個人】
 □44kg級 @佐藤 彩華(長万部)A長野 叶果(道教育大附属函館)
 □48kg級 @佐藤 まな(上磯) =出場1名
 □52kg級 @工藤 玲奈(函館北)A磯村 紀絵(上磯)
 □57kg級 @松谷 理央(函館亀田)A伊藤 琴海(鹿部)
 □63kg級 @村田 成実(鹿部)A田中香菜恵(函館凌雲)
 □70kg級 @松田 佳子(森) =出場1名
 □70kg超級 @村田 彩華(鹿部)=出場1名

Posted by cozytoy at 20:47


2010年7月14日
平成22年度空知管内中体連柔道大会

7月13-14日、芦別市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった空知柔道男様、柔道女様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:南幌町立南幌中学校
 準優勝:深川市立一已中学校
 第三位:深川市立深川中学校・滝川市立明苑中学校
 
【女子団体】
 優 勝:深川市立深川中学校
 準優勝:南幌町立南幌中学校
 第三位:砂川市立砂川中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @植田 雅大(深川)A岡田 直也(納内)B杉山 亮斗(月形)B藤原都久士(深川)
 □60kg級 @永岡  樹(美唄東)A原田 寛人(豊)B田森 亮介(由仁)B滝澤 大祐(明苑)
 □66kg級 @吉田 拓実(南幌)A柳谷 陽平(北竜)B寺島 大登(継立)B西舘 弘斗(東光)
 □73kg級 @玉置  玉(光陵)A山本 祐己(南幌)B伊藤恭志朗(一已)B大段 卓也(南幌)
 □81kg級 @渋谷裕次郎(美唄)A高橋 秀和(納内) =出場2名
 □90kg級 @森井 勇希(美唄東)A大橋 奎太(南幌) =出場2名
 □90kg超級 @笹木  駿(奈井江)A松原 拓実(明苑)B竹浦 康平(一已)B澤石 昌也(南幌)
 
【女子個人】
 □44kg級 @小川 栞奈(深川)A山口 琴乃(南幌) =出場2名
 □48kg級 @藤嶋 奈緒(光陵)A寺嶋 莉菜(継立)B林  諒湖(南幌) =出場3名
 □52kg級 @玉手 美紅(清園)A福井こころ(深川)B畠山 歩美(砂川)B本田 早織(南幌)
 □57kg級 @下川さくら(南幌)A茂泉 由利(納内)B堀  楓華(秩父別) =出場3名
 □63kg級 =出場者なし
 □70kg級 =出場者なし
 □70kg超級@帯川  蘭(豊)A池島ひなこ(砂川) =出場2名

Posted by cozytoy at 20:37


2010年7月11日
平成22年度全北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月11日、札幌大学体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 □55kg級 @高橋 裕大(恵庭南高)A藤澤 凌巳(道都大)B山本 晃太(白糠高)・助川 祐太(札幌稲雲高)
 □60kg級 @中川 加偉(北海高)A飯坂 啓太(道都大)B工藤 開陽(小樽桜陽高)・藤田 陽平(登別大谷高)
 □66kg級 @石井 貴大(道都大)A倉部愛一朗(札幌山の手高)B新関 啓輔(北海高)・三上  悟(旭川龍谷高)
 □73kg級 @関  拳輔(札幌大)A清水  研(札幌大)B馬場  旭(東海大四高)・千田 聖也(北海道栄高)
 □81kg級 @佐藤 悠人(道都大)A山田 貴光(北海道警察)B嘉数 淳希(札幌大)・中村 和史(東海大四高)
 □90kg級 @丸山 哲嗣(函館中部高)A小林  誠(道都大)B信太  力(旭川大高)・榊原 拓也(帯広農業高)
 □100kg級 @橋本 翔馬(道都大)A熊木 啓太(東海大四高)B木村 駿太(旭川大高)・佐藤 貴洋(東海大四高)
 □100kg超級 @伊藤 直也(札幌大)A吉田 幸平(帯広農業高)B薩川伸之介(旭川龍谷高)・澤石 和孝(東海大四高)
 
【女子】
 □44kg級 @堤  詩保(登別大谷高)A加藤 睦子(東海大四高)B井上 晴菜(旭川南高)
 □48kg級 @飯野 瑞貴(北海高)A松下いずみ(旭川南高)B中武 史織(札幌北斗高)・山本 怜奈(札幌北斗高)
 □52kg級 @城之内誌乃(札幌北斗高)A浜谷 春奈(札幌日大高)B齋藤あまの(札幌日大高)・深谷美紗世(旭川南高)
 □57kg級 @尾田あかね(札幌山の手高)A伊藤  楓(旭川南高)B豊川奈津美(恵庭南高)・奧野 芽生(北海高)
 □63kg級 @吉岡 優里(旭川大高)A若林 果那(旭川南高)B石原美咲希(北海高)・伊藤なごみ(北海高)
 □70kg級 @田上 詩乃(天使大)A島野 迪加(東海大四高)B松下 栞奈(札幌山の手高)・大内さおり(恵庭南高)
 □78kg級 @廣海 共美(旭川大高)A星 はるか(恵庭南高)B茶畑麻里菜(旭川明星中)
 □78kg超級 @前谷 真歩(東海大四高)A佐々木美里(東海大四高)B小川 友梨(旭川大)・野田和香奈(札幌山の手高)

Posted by cozytoy at 19:50


2010年7月10日
平成22年度十勝地区中体連柔道大会

7月10日、音更町総合体育館・武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった緑南柔道様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:池田町立池田中学校
 準優勝:芽室町立芽室中学校A
 第三位:芽室町立芽室中学校B・音更町立緑南中学校
 
【女子団体】
 優 勝:池田町立池田中学校
 準優勝:清水町立清水中学校
 第三位:芽室町立芽室中学校・新得町立新得中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @青木 聖馬(緑南)A川原 隆平(共栄)B鈴木 孝典(池田)・相澤 貴志(池田)
 □60kg級 @内田 裕也(緑南)A梶浦 雅騎(緑南)B大谷 明登(緑南)・勇  和宜(緑南)
 □66kg級 @五十公野敬幸(池田)A尾野 祥太(緑南)B高杉 修平(下音更)・横山  陽(芽室)
 □73kg級 @山本 悠司(池田)A佐藤 直弥(芽室)B松下洸太郎(札内東)・伊藤 柊也(新得)
 □81kg級 @今野 雄太(帯一)A新沼 聖哉(池田)B加藤 一志(広尾)・畠山 竜輔(緑南)
 □90kg級 =出場者なし
 □90kg超級 @石津 一輝(清水)A鈴木 貴也(札内東)B児玉 一樹(芽室)・川島 昴也(足寄)
 
【女子個人】
 □44kg級 @田中 小晴(池田)A田中 佑歩(池田)B安西 美波(池田)・三浦 乙花(新得)
 □48kg級 @鎌田  汀(清水)A安西 菜月(池田)B藤田  愛(芽室)
 □52kg級 @千葉 桃子(新得)A遠藤 胡桃(芽室)B小野満里奈(音更)・室ア  咲(帯一)
 □57kg級 @村上 杏実(広尾)A後藤 るり(帯六)B船戸 未歩(芽室)
 □63kg級 =出場者なし
 □70kg級 @加藤 早姫(広尾)
 □70kg超級 @佐藤 小春(清水)A林 磨衣子(帯緑園)

Posted by cozytoy at 19:47


平成22年度石狩管内中体連柔道大会

7月9日、千歳市開基記念総合武道館柔道場で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったrf様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:恵庭市立恵み野中学校A
 準優勝:千歳市立富丘中学校
 第三位:北広島市立大曲中学校・江別市立第一中学校
 決 勝  恵庭恵み野A 4−1 千歳富丘
 
【女子団体】
 優 勝:江別市立大麻中学校
 準優勝:恵庭市立恵庭中学校
 第三位:江別市立第三中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @及川 達也(江別江陽)A茶立場泰雅(千歳富丘)B守屋 友貴(北広島緑陽)
 □60kg級 @畑  勇志(江別大麻東)A藤川 真治(北広島大曲)B小池 光明(千歳富丘)
 □66kg級 @佐々木稜眞(札幌日大)A重田  駿(恵庭恵み野)B高橋 勇人(恵庭)
 □73kg級 @石川 遼太(恵庭恵み野)A櫻井 皇希(恵庭恵み野)B寺田 直樹(石狩花川南)
 □81kg級 @千葉 航佑(千歳青葉)A中川  豪(千歳真町)B後藤 泰典(石狩樽川)
 □90kg級 @古澤  徹(石狩花川北)A入谷  智(恵庭恵明)B竹内 郁弥(北広島大曲)
 □90kg超級 @佐藤 真治(北広島大曲)A本間 俊行(江別野幌)B中谷 健人(石狩)
 
【女子個人】
 □44kg級 @渡邊 瑞稀(立命館慶祥)A高橋 夢未(恵庭)B十文字優夏(江別第一)
 □48kg級 @岡部 望実(江別江陽)A佐々木彩香(江別第一)B森  円馨(北広島大曲)
 □52kg級 @魚住 亜紀(恵庭恵庭)A田中 聡美(北広島東部)
 □57kg級 @谷口穂乃佳(北広島東部)A禮堂加奈子(江別大麻)B大内 南乃(江別中央)
 □63kg級 @山本 絢音(江別大麻)A秋場 麻優(石狩花川北)B阿部妃可里(江別野幌)
 □70kg級 @秋  茉梨(石狩花川)
 □70kg超級 =出場者なし

Posted by cozytoy at 19:46


2010年7月9日
第63回東北・北海道対抗柔道大会

7月4日、秋田県立武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった自他共栄様に深謝いたします。
 
【男子団体】
    北海道軍○12ー8△東北軍
 先鋒 細工藤徹(札幌)○出足払△種市博樹(青森)
 次鋒 長尾翔太(札幌)○僅差優勢△高橋翔大(福島)
 18将 鈴木洋樹(網走)△僅差優勢○石井直人(秋田)
 17将 原田浩平(札幌)△僅差優勢○三浦哲也(岩手)
 16将 土野誠二(札幌)△崩袈裟固○村上和隆(青森)
 15将 山田光樹(札幌)○有効優勢△小豆畑幸紀(福島)
 14将 栗原康仁(札幌)○上四方固△畠山翔(秋田)
 13将 林茂人(札幌)○僅差優勢△酒井貴広(山形)
 12将 中塚洋平(札幌)△僅差優勢○佐々木智哉(青森)
 11将 富樫大樹(札幌)△払腰○斉藤宏樹(秋田)
 10将 中村嘉宏(札幌)○技有優勢△岩渕淳(山形)
 9将 遠藤剛(札幌)○払腰△千葉真一(宮城)
 8将 一戸正太郎(札幌)○僅差優勢△嶋原功(福島)
 7将 長利功三(札幌)○反則勝△菅原洋一(岩手)
 6将 朝山和彦(釧路)△体落○仲田直樹(宮城)
 5将 岡島治男(釧路)△僅差優勢○海藤貴之(山形)
 4将 菅太誠(札幌)○僅差優勢△堀井誠(秋田)
 3将 田中友和(苫小牧)△僅差優勢○松田昭(山形)
 副将 花咲伸寿(旭川)○内股△根本直樹(福島)
 大将 安藤弥(旭川)○払腰△遠藤雅一(福島)

【女子団体戦】
    北海道軍○5−1△東北軍
 先鋒 前谷真歩(札幌)○僅差優勢△沼辺愛(青森)
 次鋒 高島慧巳(札幌)○小内刈△藤巻綾華(山形)
 4将 川島巴瑠菜(旭川)○出足払△坪内亜衣(宮城)
 3将 佐藤晴香(旭川)△技有優勢○石光加奈(岩手)
 副将 児山沙月(深川)○僅差優勢△下平佳子(秋田)
 大将 天野摩美(札幌)○僅差優勢△石澤鮎美(福島)
 
【個人】
 優 勝:仲田 直樹(宮城)
 準優勝:長尾 翔太(札幌)
 第三位:原田 浩平(札幌)・菅原 洋一(岩手)
 
□一回戦
 原田浩平(札幌)○僅差優勢△畠山翔(秋田)
 中村嘉宏(札幌)△有効優勢○岩渕淳(山形)
 細工藤徹(札幌)○有効優勢△佐々木智哉(青森)
 栗原康仁(札幌)△有効優勢○仲田直樹(宮城)
 長尾翔太(札幌)○体落△小豆畑幸紀(福島)
 遠藤剛(札幌)△大外返○海藤貴之(山形)
 林茂人(札幌)○支釣込足△村上和隆(青森)
 鈴木洋樹(札幌)△小外掛○菅原洋一(岩手)
□準々決勝
 原田浩平(札幌)○支釣込足△岩渕淳(山形)
 細工藤徹(札幌)△僅差優勢○仲田直樹(宮城)
 長尾翔太(札幌)○僅差優勢△海藤貴之(山形)
 林茂人(札幌)△技有優勢○菅原洋一(岩手)
□準決勝
 原田浩平(札幌)△大外刈○仲田直樹(宮城)
 長尾翔太(札幌)○有効優勢△菅原洋一(岩手)
□決勝
 仲田直樹(宮城)○有効優勢△長尾翔太(札幌)

Posted by cozytoy at 19:45


2010年7月5日
平成22年度後志地区中体連柔道大会

7月4日、岩内町立第二中学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった後志応援団様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校
 準優勝:古平町立古平中学校
 第三位:小樽市立朝里中学校・小樽市立桜町中学校
 
【女子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校
 準優勝:留寿都村立留寿都中学校
 第三位:ニセコ町立ニセコ中学校・仁木町立銀山中学校
 
【男子個人】
 □55kg級 @浦田  凌(小樽桜町)A日和 潤哉(小樽園)B石原 駿介(小樽潮見台)・田縁 一将(蘭越)
 □60kg級 @槌谷 悠貴(蘭越)A細口 裕矢(蘭越)B阿部 力哉(島牧)・田中隆太郎(小樽朝里)
 □66kg級 @長船 裕将(蘭越)A下間 秋志(余市西)B阿部 啓二(島牧)・赤塚 久志(古平)
 □73kg級 @工藤 貴大(小樽朝里)A桜井  忍(余市東)B三浦 綾祐(小樽西陵)・木下 涼馬(小樽桜町)
 □81kg級 @長船 凌弥(蘭越)A浅野 航平(小樽桜町)B堀田  篤(余市東)・伊藤 開人(古平)
 □90kg級 @新岡 仁吾(古平)A玉木 宏河(小樽朝里)B本間 大智(古平)  
 □90kg超級 @高谷 龍祐(古平)A吉田 大輝(留寿都)
 
【女子個人】
 □44kg級 @佐藤 由唯(ニセコ)A畑中 愛莉(小樽園)B奥田 華帆(小樽長橋)・瀬川 樹芽(仁木銀山)
 □48kg級 @砂賀ゆじあ(小樽松ヶ枝)A秋山 智香(岩内第二)B滝田 優衣(黒松内)・高橋 紀子(留寿都)
 □52kg級 @上畠 夏海(小樽銭函)A水嶋  花(蘭越)B鈴木穂乃香(留寿都)
 □57kg級 @相馬 千穂(蘭越)A福井 朱乃(留寿都)B赤澤 椎那(小樽長橋)・石川 菜々(小樽北山)
 □63kg級 @田口 実袖(古平)A堀田 万椰(余市東)B木田 桃子(仁木銀山)・岩本 奈美(積丹美国)
 □70kg級 @杉村和加菜(蘭越)
 □70kg超級 @藤田 和香 (島牧)

Posted by cozytoy at 19:43


2010年7月4日
IJF Grand Slam Moscow 2010 [2nd Day]

(RUS Moscow,4 July 2010)
 
Women -70kg
 1st:MESZAROS,Anett(HUN)
 2nd:BOSCH,Edith(NED)
 3rd:CHOLLET,Mylene(FRA) and HWANG,Ye-Sul(KOR)
 5th:BARBIERI,Erica(ITA) CONWAY,Sally(GBR) MARZOK,Iljana(GER) ROBRA,Juliane(SUI)
 
Women -78kg
 1st:YANG,Xiuli(CHN)
 2nd:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 3rd:JOO,Abigel(HUN) and OKAMURA,Tomomi(JPN)
 5th:ANAI,Sayaka(JPN) COTTON,Amy(CAN) LEBRUN,Celine(FRA) WOLLERT,Heide(GER)
 
Women +78kg
 1st:TSUKADA,Maki(JPN)
 2nd:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 3rd:QIN,Qian(CHN) and SADKOWSKA,Urszula(POL)
 5th:ADLINGTON,Sarah(GBR) BRYANT,Karina(GBR) DONGUZASHVILI,Tea(RUS) LEE,Jung-Eun(KOR)
 
Men -81kg
 1st:NIFONTOV,Ivan(RUS)
 2nd:SONG,Dae-Nam(KOR)
 3rd:BISCHOF,Ole(GER) and CANTO,Flavio(BRA)
 5th:BURTON,Euan(GBR) CIANO,Antonio(ITA) MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS) TSIKLAURI,Levan(GEO)
 
Men -90kg
 1st:ONO,Takashi(JPN)
 2nd:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 3rd:BAUZA,Karolis(LTU) and CHORIEV,Dilshod(UZB)
 5th:BUFFET,Romain(FRA) DENISOV,Kirill(RUS) ILIADIS,Ilias(GRE) MILENBERGS,Aigars(LAT)
 
Men -100kg
 1st:CORREA,Luciano(BRA)
 2nd:KHAYBULAEV,Tagir(RUS)
 3rd:ANAI,Takamasa(JPN) and FABRE,Thierry(FRA)
 5th:BIADULIN,Yauhen(BLR) HWANG,Hee-Tae(KOR) RAKOV,Maxim(KAZ) SAMOYLOVICH,Sergey(RUS)
 
Men +100kg
 1st:EL SHEHABY,Islam(EGY)
 2nd:BOR,Barna(HUN)
 3rd:BONDARENKO,Stanislav(UKR) and KIM,Soo-Whan(KOR)
 5th:OKRUASHVILI,Adam(GEO) SILVA,Rafael(BRA) TACHIYAMA,Hiroki(JPN) TANGRIEV,Abdullo(UZB)

Posted by cozytoy at 23:48


2010年7月3日
IJF Grand Slam Moscow 2010 [1st Day]

(RUS Moscow,3 July 2010)
 
Women -48kg
 1st:YAMAGISHI,Emi(JPN)
 2nd:CHUNG,Jung-Yeon(KOR)
 3rd:PAYET,Laetitia(FRA) and ROSSENEU,Amelie(BEL)
 5th:BALJINNYAM,Bat-Erdene(MGL) KONDRATYEVA,Nataliya(RUS) LESHCHANKA,Volha(BLR) RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
 
Women -52kg
 1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
 2nd:RAMOS,Joana(POR)
 3rd:GOMEZ,Laura(ESP) and KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 5th:RICHARD,Marine(FRA) SAMAT,Aynur(TUR) TARANGUL,Romy(GER) ZIMMERMANN,Susi(GER)
 
Women -57kg
 1st:FILZMOSER,Sabrina(AUT)
 2nd:HEIN,Marlen(GER)
 3rd:MONTEIRO,Telma(POR) and WAECHTER,Viola(GER)
 5th:KARAKAS,Hedvig(HUN) MELNIKOVA,Ekaterina(RUS) QUINTAVALLE,Giulia(ITA) ZABLUDINA,Irina(RUS)
 
Women -63kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:EMDEN,Anicka(NED)
 3rd:MALZAHN,Claudia(GER) and YLINEN,Johanna(FIN)
 5th:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) AHRENS,Claudia(GER) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL) XU,Yuhua(CHN)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:MOOREN,Jeroen(NED)
 3rd:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) and VERDE,Elio(ITA)
 5th:CHIMED-YONDON,Boldbaatar(MGL) GALSTYAN,Arsen(RUS) MILOUS,Sofiane(FRA) MUDRANOV,Beslan(RUS)
 
Men -66kg
 1st:MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 2nd:KIM,Joo-Jin(KOR)
 3rd:GADANOV,Alim(RUS) and UNGVARI,Miklos(HUN)
 5th:EBINUMA,Masashi(JPN) HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) KARIMOV,Tarlan(AZE) OATES,Colin(GBR)
 
Men -73kg
 1st:DARBELET,Benjamin(FRA)
 2nd:BANG,Gui-Man(KOR)
 3rd:AWANO,Yasuhiro(JPN) and MENDONCA,Bruno(BRA)
 5th:KODZOKOV,Murat(RUS) SOROKA,Volodymyr(UKR) TATALASHVILI,Nugzar(GEO) TRITTON,Nicholas(CAN)

Posted by cozytoy at 23:30