« 2010年12月 | Main | 2011年2月 »


2011年1月30日
EJU World Cup Sofia 2011

(BUL Sofia, 29-30 January 2011)
 
Women -48kg
 1st:SUMEYYE,Akkus(TUR)
 2nd:CHERNYAK,Maryna(UKR)
 3rd:SUKHA,Olha(UKR) and BOGDANOVA,Liudmila(RUS)
 5th:MOSCATT,Valentina(ITA) and SCHWARCZ,Roni(ISR)
 7th:ARUTIUNYAN,Gayane(ARM) and LESHCHANKA,Volha(BLR)
 
Women -52kg
 1st:HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 2nd:KELMENDI,Majlinda(ALB)
 3rd:KRAEH,Mareen(GER) and KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 5th:KAGAYA,Chiho(JPN) and BUIOK,Mariia(UKR)
 7th:KUBAN,Marta(POL) and SAMAT,Aynur(TUR)
  ※ 橋本 優貴(金沢学院大)は優勝。
 ※ 加賀谷千保(山梨学院大)は5位。
 
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME STARKOVA,Oleksandra(UKR)
 Preliminary  KAGAYA,Chiho(JPN) UCHIMATA(4:39) DIMITROVA,Krastina(BUL)
 Preliminary  HASHIMOTO KAMI-SHIHO-GATAME(3:00) BRAVIK,Kitty(NED)
 Preliminary  KAGAYA KESA-GATAME(4:00) PINOTTI,Marta(ITA)
 Preliminary  HASHIMOTO UCHIMATA(1:58) KUBAN,Marta(POL)
 Preliminary  KAGAYA AWASE-WAZA(1:00) BUIOK,Mariia(UKR)
 Semifinal  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 Semifinal  KELMENDI,Majlinda(ALB) YUSEI(GS YUKO 0:54) KAGAYA
 Fight for 3rd place  KRAEH,Mareen(GER) KOSOTO-GARI(5:00) KAGAYA
 Final  HASHIMOTO UCHIMATA(5:00) KELMENDI,Majlinda(ALB)
 
Women -57kg
 1st:ROPER,Miryam(GER)
 2nd:BRUECK,Hannah(GER)
 3rd:CHITU,Andreea Stefania(ROU) and MELNIKOVA,Ekaterina(RUS)
 5th:LANTOINE,Caroline(FRA) and GJAKOVA,Nora(ALB)
 7th:BENARROCHE,Lola(FRA) and CHEREPANOVA,Larisa(RUS)
 ※ 牧 志津香(筑波大)は初戦敗退。
 
 Preliminary  BENARROCHE,Lola(FRA) YUSEI(YUKO) MAKI,Shizuka(JPN)
 
Women -63kg
 1st:STAM,Esther(NED)
 2nd:YASUMATSU,Haruka(JPN)
 3rd:LABAZINA,Marta(RUS) and DREXLER,Hilde(AUT)
 5th:DIDENKO,Oskana(UKR) and BELOIVANOVA,Anastasia(RUS)
 7th:BERNHOLM,Anna(SWE) and NEBIE,Severine(BUR)
 ※ 安松 春香(環太平洋大)は2位。
 
 Preliminary  YASUMATSU,Haruka(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) PRIESNER,Marlies(AUT)
 Preliminary  YASUMATSU YUSEI(GS YUKO 0:39) KOVAL,Vera(RUS)
 Preliminary  YASUMATSU YUSEI(YUKO) DIDENKO,Oskana(UKR)
 Semifinal  YASUMATSU YUSEI(GS HANTEI) BELOIVANOVA,Anastasia(RUS)
 Final  STAM,Esther(NED) KESA-GATAME(5:00) YASUMATSU
 
Women -70kg
 1st:THIELE,Kerstin(GER)
 2nd:BERGER,Karine(FRA)
 3rd:KLYS,Katarzyna(POL) and VARGAS-KOCH,Laura(GER)
 5th:ODZELASHVILI,Nino(GEO) and SMAL,Nataliya(UKR)
 7th:POGACNIK,Anka(SLO) and COSIC,Marija(CRO)
 
Women -78kg
 1st:LEVESQUE,Marylise(CAN)
 2nd:MALZAHN,Luise(GER)
 3rd:MOSKALYUK,Vera(RUS) and RAMIREZ,Yahima(POR)
 5th:HEINZ,Maike(GER) and TURKS,Victoria(UKR)
 7th:HEISE,Annika(GER) and VELENSEK,Ana(SLO)
 
Women +78kg
 1st:DONGUZASHVILI,Tea(RUS)
 2nd:IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 3rd:KOCATURK,Gulsah(TUR) and YAMABE,Kanae(JPN)
 5th:RAMANICH,Rebecca(FRA) and UILENHOED,Carola(NED)
 7th:SLUTSKAYA,Maryna(BLR) and TANGORRE,Lucia(ITA)
 ※ 山部 佳苗(山梨学院大・札幌市出身)は3位。
 
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) UCHIMATA(3:59) ZHEYNOVA,Nadiya(BUL)
 Preliminary  DONGUZASHVILI,Tea(RUS) HARAI-MAKIKOMI(2:00) YAMABE
 Repechage  YAMABE SHIKKAKU-GACHI TANGORRE,Lucia(ITA)
 Fight for 3rd place  YAMABE YUSEI(YUKO) UILENHOED,Carola(NED)

Posted by cozytoy at 21:58


2011年1月23日
第13回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月23日、札幌市立真栄中学校武道場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
 優 勝:札幌市立真栄中学校A
 準優勝:札幌市立厚別南中学校A
 第三位:北嶺中学校
 
 □予選Aブロック
  厚別南A 4−1 東月寒
  北 嶺 4−1 真栄B
  厚別南A 4−1 北嶺
  東月寒 1×1 真栄B
  厚別南A 2−1 真栄B
  北 嶺 3−2 東月寒
 □予選Bブロック
  伏 見 3−1 厚別南B
  真栄A 5−0 厚別南B
  真栄A 5−0 伏 見
 □準決勝
  厚別南A 4−1 伏 見
  真栄A 5−0 北 嶺
 □三位決定戦
  北 嶺 A−2(内容) 伏 見
 □決 勝
  真栄A 3−1 厚別南A
 
【女子の部】
 優 勝:札幌市立伏見中学校
 準優勝:真栄中学校・月寒中学校合同チーム
 □決 勝(厚別南中が棄権のため、4人制団体による)
  伏 見 2−1 真栄・月寒
 
【1年生の部】
 優 勝:札幌市立伏見中学校A
 準優勝:札幌市立真栄中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校
 
 □予選Aブロック
  伏見A 3−1 厚別南
  東 栄 3−1 北 嶺
  伏見A 4−1 東 栄
  厚別南 5−0 北 嶺
  伏見A 5−0 北 嶺
  厚別南 4−1 東 栄
 □予選Bブロック
  真 栄 4−0 伏見B
  南が丘 4−1 伏見B
  真 栄 4−0 南が丘
 □三位決定戦
  厚別南 4−1 南が丘
 □決 勝
  伏見A 3−2 真 栄

Posted by cozytoy at 20:18


2011年1月16日
IJF World Masters 2011 [2nd Day]

(AZE Baku, 16 January 2011)
 
Men -81kg
 1st:MAMMADLI,Elnur(AZE)
 2nd:GUILHEIRO,Leandro(BRA)
 3rd:NAKAI,Takahiro(JPN) and BURTON,Euan(GBR)
 5th:CLERGET,Axel(FRA) MARIJANOVIC,Tomislav(CRO) ATTAF,Safouane(MAR) STEVENS,Travis(USA)
 
 Preliminary  NAKAI,Takahiro(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(2:35) TSIKLAURI,Levan(GEO)
 Preliminary  STEVENS,Travis(USA) YUSEI(GS YUKO 3:46) TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
 Preliminary  NAKAI YOKO-SHIHO-GATAME(4:14) MARIJANOVIC,Tomislav(CRO)
 Semifinal  GUILHEIRO,Leandro(BRA) SEOI-NAGE(3:41) NAKAI
 
Men -90kg
 1st:MAMMADOV,Elkhan(AZE)
 2nd:ILIADIS,Ilias(GRE)
 3rd:DENISOV,Kirill(RUS) and ONO,Takashi(JPN)
 5th:CAMILO,Tiago(BRA) LIPARTELIANI,Varlam(GEO) LEE,Kyu-Won(KOR) NISHIYAMA,Masashi(JPN)
 
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) BOLAT,Timur(KAZ)
 Preliminary  MAMMADOV,Elkhan(AZE) SUKUI-NAGE(0:26) NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN) YUSEI(YUKO) CHORIEV,Dilshod(UZB)
 Preliminary  ONO YUSEI(SHIDO-2) CAMILO,Tiago(BRA)
 Preliminary  ILIADIS,Ilias(GRE) YUSEI(SHIDO-2) NISHIYAMA,M
 Semifinal  MAMMADOV,Elkhan(AZE) YUSEI(YUKO) ONO
 
Men -100kg
 1st:SAMOYLOVICH,Sergey(RUS)
 2nd:KHAYBULAEV,Tagir(RUS)
 3rd:BATTULGA,Temuulen(MGL) and RAKOV,Maxim(KAZ)
 5th:GASIMOV,Elmar(AZE) BORODAVKO,Jevgenijs(LAT) BIADULIN,Yauhen(BLR) HWANG,Hee-Tae(KOR)
 
 Preliminary  BATTULGA,Temuulen(MGL) YOKO-SHIHO-GATAME(1:01) ANAI,Takamasa(JPN)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:EL SHEHABY,Islam(EGY)
 3rd:SUZUKI,Keiji(JPN) and TOELZER,Andreas(GER)
 5th:SILVA,Rafael(BRA) WOJNAROWICZ,Janusz(POL) KIM,Sung-Min(KOR) KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 
 Preliminary  SUZUKI,Keiji(JPN) YUSEI(GS HANTEI) KHANJALIASHVILI,Zviad(GEO)
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN) KOUCHI-GARI(2:15) HERNANDES,Daniel(BRA)
 Preliminary  SUZUKI KOUCHI-GARI(0:55) WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
 Preliminary  TOELZER,Andreas(GER) UCHIMATA(0:47) KAMIKAWA
 Semifinal  RINER,Teddy(FRA) YUSEI(GS HANTEI) SUZUKI
 
Women -70kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
 2nd:HWANG,Ye-Sul(KOR)
 3rd:BOSCH,Edith(NED) and KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 5th:TACHIMOTO,Haruka(JPN) THIELE,Kerstin(GER) SRAKA,Rasa(SLO) BLANCO,Cecilia(ESP)
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(3:30) ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN) AWASE-WAZA(1:33) BOLDER,Linda(NED)
 Preliminary  DECOSSE,Lucie(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) TACHIMOTO,H
 Preliminary  KUNIHARA KESA-GATAME(2:04) BLANCO,Cecilia(ESP)
 Semifinal  HWANG,Ye-Sul(KOR) AWASE-WAZA(2:35) KUNIHARA
 
Women -78kg
 1st:YANG,Xiuli(CHN)
 2nd:LEBRUN,Celine(FRA)
 3rd:JOO,Abigel(HUN) and OGATA,Akari(JPN)
 5th:WOLLERT,Heide(GER) TCHEUMEO,Audrey(FRA) JACQUES,Catherine(BEL) VERKERK,Marhinde(NED)
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN) SANKAKU-JIME(4:40) AGUIAR,Mayra(BRA)
 Preliminary  OGATA OUCHI-GARI(4:59) VERKERK,Marhinde(NED)
 Semifinal  YANG,Xiuli(CHN) YUSEI(SHIDO-2) OGATA
 
Women +78kg
 1st:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 2nd:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 3rd:KIM,Na-Young(KOR) and POLAVDER,Lucija(SLO)
 5th:QIN,Qian(CHN) UILENHOED,Carola(NED) ALTHEMAM,Maria Suelen(BRA) YU,Song(CHN)
 
 Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN) UCHIMATA(3:39) ADLINGTON,Sarah(GBR)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) OUCHI-GARI(2:31) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 Preliminary  SUGIMOTO YUSEI(SHIDO-2) UILENHOED,Carola(NED)
 Preliminary  TACHIMOTO,M YUSEI(GS SHIDO-3 3:20) YU,Song(CHN)
 Semifinal  SUGIMOTO YUSEI(SHIDO-3) KIM,Na-Young(KOR)
 Semifinal  TACHIMOTO,M YUSEI(SHIDO-2) POLAVDER,Lucija(SLO)
 Final  TACHIMOTO,M YUSEI(GS SHIDO-2 3:03) SUGIMOTO

Posted by cozytoy at 23:27


IJF World Masters 2011 [1st Day]

(AZE Baku, 15 January 2011)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:GALSTYAN,Arsen(RUS)
 3rd:MUDRANOV,Beslan(RUS) and MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)
 5th:PAPINASHVILI,Amiran(GEO) MOOREN,Jeroen(NED) CHIMED-YONDON,Boldbaatar(MGL) PETRIKOV,Pavel(CZE)
 
 Preliminary  MOOREN,Jeroen(NED) YUSEI(YUKO) YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
 
Men -66kg
 1st:HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 2nd:DRAKSIC,Rok(SLO)
 3rd:URIARTE,Sugoi(ESP) and KARIMOV,Tarlan(AZE)
 5th:KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS) CUNHA,Leandro(BRA) GADANOV,Alim(RUS) KIM,Joo-Jin(KOR)
 
 Preliminary  HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) EBINUMA,Masashi(JPN)
 Preliminary  GADANOV,Alim(RUS) AWASE-WAZA(4:02) MORISHITA,Junpei(JPN)
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki-Chun(KOR)
 2nd:ISAEV,Mansur(RUS)
 3rd:AWANO,Yasuhiro(JPN) and UNGVARI,Attila(HUN)
 5th:ELMONT,Dex(NED) JURAKOBILOV,Navruz(UZB) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL) DARBELET,Benjamin(FRA)
 
 Preliminary  AWANO,Yasuhiro(JPN) YUSEI(SHIDO-3) BONHOMME,Gilles(FRA)
 Preliminary  AWANO YUSEI(GS YUKO 2:58) JURAKOBILOV,Navruz(UZB)
 Semifinal  WANG,Ki-Chun TAI-OTOSHI(1:10) AWANO
 
Women -48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:YAMAGISHI,Emi(JPN)
 3rd:MENEZES,Sarah(BRA) and CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 5th:WU,Shugen(CHN) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) CHUNG,Jung-Yeon(KOR) BLANCO,Oiana(ESP)
 
 Preliminary  ASAMI,Haruna(JPN) AWASE-WAZA(3:24) BOGDAN,Carmen(ROU)
 Preliminary  ASAMI YUSEI(GS SHIDO-2 2:51) WU,Shugen(CHN)
 Preliminary  YAMAGISHI,Emi(JPN) YUSEI(GS HANTEI) BLANCO,Oiana(ESP)
 Semifinal  ASAMI KAMI-SHIHO-GATAME(1:15) MENEZES,Sarah(BRA)
 Semifinal  YAMAGISHI YUSEI(GS HANTEI) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 Final ASAMI YUSEI(SHIDO-2) YAMAGISHI
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:NISHIDA,Yuka(JPN)
 3rd:GOMEZ,Laura(ESP) and MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 5th:HE,Hongmei(CHN) KELMENDI,Majlinda(IJF) MULLER,Marie(LUX) CARRASCOSA,Ana(ESP)
 
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) AWASE-WAZA(5:00) MIRANDA,Erika(BRA)
 Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN) IPPON(0:11) HUSEYNOVA,Shahana(AZE)
 Preliminary  NAKAMURA AWASE-WAZA(5:00) HE,Hongmei(CHN)
 Preliminary  NISHIDA YUSEI(SHIDO-3) MULLER,Marie(LUX)
 Semifinal  NAKAMURA AWASE-WAZA(2:44) GOMEZ,Laura(ESP)
 Semifinal  NISHIDA AWASE-WAZA(1:44) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 Final  NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(2:50) NISHIDA
 
Women -57kg
 1st:MONTEIRO,Telma(POR)
 2nd:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 3rd:BELLORIN,Concepcion(ESP) and KIM,Jan-Di(KOR)
 5th:PAVIA,Automne(FRA) KARAKAS,Hedvig(HUN) GASIMOVA,Kifayat(AZE) FILZMOSER,Sabrina(AUT)
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) OSOTO-GARI(3:10) HEIN,Marlen(GER)
 Preliminary  MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-3) PAVIA,Automne(FRA)
 Semifinal  MATSUMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(2:24) BELLORIN,Concepcion(ESP)
 Final  MONTEIRO,Telma(POR)YUSEI(WAZA-ARI) MATSUMOTO
 
Women -63kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:UENO,Yoshie(JPN)
 3rd:MALZAHN,Claudia(GER) and GERBI,Yarden(ISR)
 5th:XU,Yuhua(CHN) VAN EMDEN,Anicka(NED) ZOLNIR,Urska(SLO) YUSUBOVA,Ramila(AZE)
 
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) YUSEI(GS SHIDO-3 3:45) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 Preliminary  UENO YUSEI(SHIDO-2) XU,Yuhua(CHN)
 Semifinal  UENO AWASE-WAZA(5:00) MALZAHN,Claudia(GER)
 Final  EMANE,Gevrise(FRA) YUSEI(SHIDO-2) UENO

Posted by cozytoy at 17:10


第56回全十勝鏡開柔道大会

1月9日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【幼児(男女混合)】
 @道下 大和(帯広)A高木 伶爾(帯広)B井上 千聖(帯広)B三浦 心花(清水)
 
【男子】
 □小学1年生の部 @棚瀬 竜也(鹿追)A三上 寛和(鹿追)B長澤  快(鹿追)B今野 隼空(新得)
 □小学2年生の部 @石田 幸伸(池田)A丸山 陽久(池田)B伊藤 怜生(新得)B佐藤 愛斗(音更)
 □小学3年生の部 @道下 新大(帯広)A中村 亮介(池田)B佐藤 海晟(池田)B鑓水  輝(更別)
 □小学4年生の部 @原  祐介(池田)A佐藤 大輔(広尾)B加藤 亘真(広尾)B藤本夢左志(帯広)
 □小学5年生の部 @藤井 峻将(清水)A石田 大成(池田)B相澤 直希(池田)B清水 賢亮(音更)
 □小学6年生の部 @山根 哲平(帯広)A本多 稜人(帯広)B安保 綾真(音更)B細矢 和希(更別)
 □中学1年生の部 @尾野 賢太(帯広)A佐々木翔平(西山道場)B小林斐維蕗(帯広)B西山 泰平(西山道場)
 □中学2年生の部 @中田  優(音更)A五十公野敬幸(池田)B鈴木 孝典(池田)B加藤 一志(広尾) 
 □中学3年生の部 @山本 悠司(池田)A今野 雄太(帯広)B新沼 聖哉(池田)B川原 隆平(音更)
 □高校・一般有級の部 @川島 昂也(本別)A大泉 諭士(本別高)B中川 千明(音更高)B後藤 伸治(士幌高)
 □初段の部 @道見 知也(更別)A矢萩 大介(帯広農高)B時岡 貴樹(江陵高)B玉田 隼人(帯広農高)
 □二段以上の部 @折笠 竣哉(帯広柏葉高)A高橋 宏之(帯広刑務所)B石田 鉄治(池田)B小関 天地(士幌)
 
【女子】
 □小学1・2年生の部 @石田 成美(池田)A小林光瑠瑚(帯広)B佐藤 未空(帯広)B杉本 侑紀(士幌)
 □小学3・4年生の部 @安村 華琳(更別)A瀬戸 葉月(西山道場)B高松友梨絵(帯広)B佐藤日向子(清水)
 □小学5・6年生の部 @岩渕 春華(帯広)A大原さくら(帯広)B遠藤 千鈴(幕別)B飯田菜々海(西山道場)
 □中学生の部 @加藤 早姫(広尾)A鎌田  汀(清水)B田中 小春(池田)B田中 佑歩(池田)
 □高校・一般の部 @佐藤 小春(清水)A千葉 桃子(清水)B林  悠加(帯広農高)B鎌田  尚(帯広刑務所

Posted by cozytoy at 17:08