« 2011年1月 | Main | 2011年3月 »


2011年2月28日
第17回北オホーツク柔道選手権大会

2月27日、浜頓別町多目的アリーナで行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 □低学年の部
  優 勝:名寄A
  準優勝:中川
  第三位:浜頓別A
 □高学年の部
  優 勝:山下道場A
  準優勝:稚内A
  第三位:浜頓別A
 
【個人戦】
 □幼児の部 @村上  岳(名寄)A三上  凪(稚内)B佐藤 健一(浜頓別)
 □1年生の部 @及川 真斗(豊富)A又村 賦之(名寄)B小山内大介(浜頓別)
 □2年生の部 @泉  勇成(枝幸)A今田 悠哉(枝幸)B嶋村  祥(雄武)
 □3年生の部 @橋本 悠利(雄武)A卯子澤采太(中川)B佐藤 浩太(名寄)
 □4年生の部 @山下  力(山下道場)A田中 晴大(豊富)B小野  健(浜頓別)
 □5年生の部 @無関 駿秀(稚内)A疋田 悠河(中川)B萩原 峻介(天塩)
 □6年生の部 @大和屋 孝(山下道場)A春田 俊輔(山下道場)B佐藤 勇太(名寄)
 □女子低学年の部 @得永 理乃(浜頓別)A永井 梨湖(雄武)B泉  音羽(枝幸)
 □女子中学年の部 @中田ゆうき(山下道場)A得永 琉七(浜頓別)B大野 水巳(浜頓別)
 □女子高学年の部 @小椋 香澄(浜頓別)A北出 みく(山下道場)B岡元萌々華(山下道場)

Posted by cozytoy at 18:13


2011年2月21日
IJF Grand Prix Duesseldorf 2011 [2nd Day]

(GER Duesseldorf, 20 February 2011)
 
Men -81kg
 1st:STEVENS,Travis(USA)
 2nd:KHABACHIROV,Murat(RUS)
 3rd:MAMMADLI,Elnur(AZE) and PSHMAKHOV,Arsen(RUS)
 5th:MARESCH,Sven(GER) ATTAF,Safouane(MAR) HARUYAMA,Yuki(JPN) BISCHOF,Ole(GER)
 ※ 春山 友紀(国士舘大)は5位。
 
 Preliminary  HARUYAMA,Yuki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) CASTRO,Pedro(COL)
 Preliminary  HARUYAMA TAI-OTOSHI(0:58) SARI,Ahmet(TUR)
 Preliminary  HARUYAMA YUSEI(SHIDO-2) ELIAS,Nacif(BRA)
 Preliminary  HARUYAMA YOKO-SHIHO-GATAME(1:21) OVCHINNIKOVS,Konstantins(LAT)
 Preliminary  PSHMAKHOV,Arsen(RUS) YOKO-GURUMA(3:05) HARUYAMA
 
Men -90kg
 1st:NYMAN,Marcus(SWE)
 2nd:BUFFET,Romain(FRA)
 3rd:NISHIYAMA,Masashi(JPN) and SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
 5th:MAMMADOV,Elkhan(AZE) BOLAT,Timur(KAZ) ILIADIS,Ilias(GRE) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 ※ 西山 将士(新日鐵)は3位。吉田 優也(東海大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN) AWASE-WAZA(3:59) GORDON,Winston(GBR)
 Preliminary  ERDENEBILEG,Enkhbat(MGL) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(0:18) YOSHIDA,Yuya(JPN)
 Preliminary  NISHIYAMA,M UCHIMATA(0:28) ANTHONY,Mark(AUS)
 Preliminary  NISHIYAMA,M YOKO-SHIHO-GATAME(3:28) BOLAT,Timur(KAZ)
 Semifinal  BUFFET,Romain(FRA) HARAI-GOSHI(4:53) NISHIYAMA,M
 
Men -100kg
 1st:RAKOV,Maxim(KAZ)
 2nd:PETERS,Dimitri(GER)
 3rd:KRPALEK,Lukas(CZE) and BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
 5th:VAN DER GEEST,Elco(BEL) BATTULGA,Temuulen(MGL) LEITE,Leonardo(BRA) NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 ※ 高木 海帆(東海大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  TAKAGI,Kaihan(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 3:56) MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
 Preliminary  TAKAGI YUSEI(GS SHIDO-2 3:59) ZEEVI,Ariel(ISR)
 Preliminary  PETERS,Dimitri(GER) IPPON(1:14) TAKAGI
 
Men +100kg
 1st:TOELZER,Andreas(GER)
 2nd:SUZUKI,Keiji(JPN)
 3rd:ZIMMERMANN,Robert(GER) and SILVA,Rafael(BRA)
 5th:PASKEVICIUS,Marius(LTU) BIANCHESSI,Paolo(ITA) BATAILLE,Matthieu(FRA) BREITBARTH,Andre(GER)
 ※ 鈴木 桂治(国士舘大教)は2位。高橋 和彦(新日鐵)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  SUZUKI,Keiji(JPN) KOUCHI-GARI(2:23) SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ)
 Preliminary  TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:30) RAKHMANOV,Abubakr(TJK)
 Preliminary  SUZUKI UCHIMATA(2:43) METTIS,Juhan(EST)
 Preliminary  BREITBARTH,Andre(GER) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAHASHI
 Preliminary  SUZUKI ASHI-GURUMA(2:21) BATAILLE,Matthieu(FRA)
 Semifinal  SUZUKI UCHIMATA(2:37) SILVA,Rafael(BRA)
 Final  TOELZER,Andreas(GER) SYKUI-NAGE(1:41) SUZUKI
 
Women -70kg
 1st:CHEN,Fei(CHN)
 2nd:MARZOK,Iljana(GER)
 3rd:ROBRA,Juliane(SUI) and ALVEAR,Yuri(COL)
 5th:TACHIMOTO,Haruka(JPN) BLANCO,Cecilia(ESP) THIELE,Kerstin(GER) KLYS,Katarzyna(POL)
 ※ 田知本 遥(東海大)は5位。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) BAYRAM,Seyda(TUR)
 Preliminary  MARZOK,Iljana(GER) OUCHI-GARI(0:37) TACHIMOTO
 
Women -78kg
 1st:PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL)
 2nd:WOLLERT,Heide(GER)
 3rd:YANG,Xiuli(CHN) and VERKERK,Marhinde(NED)
 5th:RAMIREZ,Yahima(POR) OKAMURA,Tomomi(JPN) MALZAHN,Luise(GER) VELENSEK,Ana(SLO)
 ※ 岡村 智美(コマツ)は5位。
 
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi(JPN) UCHIMATA(3:55) GALEONE,Assunta(ITA)
 Preliminary  PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL) YUSEI(SHIDO-2) OKAMURA
 
Women +78kg
 1st:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 2nd:POLAVDER,Lucija(SLO)
 3rd:MONDIERE,Anne-Sophie(FRA) and QIN,Qian(CHN)
 5th:DONGUZASHVILI,Tea(RUS) SADKOWSKA,Urszula(POL) KOCATURK,Gulsah(TUR) MATHE,Ketty(FRA)
 ※ 杉本 美香(コマツ)は優勝。
 
 Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:41) EL KILALI,Rania(MAR)
 Preliminary  SUGIMOTO UCHIMATA(2:03) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 Semifinal  SUGIMOTO HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:09) QIN,Qian(CHN)
 Final  SUGIMOTO YUSEI(SHIDO-3) POLAVDER,Lucija(SLO)

Posted by cozytoy at 21:25


2011年2月20日
IJF Grand Prix Duesseldorf 2011 [1st Day]

(GER Duesseldorf, 19 February 2011)
 
Men -60kg
 1st:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 2nd:JANG,Jin-Min(KOR)
 3rd:VERDE,Elio(ITA) and GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 5th:HE,Yunlong(CHN) DAVTYAN,Hovhannes(ARM) ZANTARAIA,Georgii(UKR) PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
 ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は優勝。木戸 慎二(日体大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN) SEOI-NAGE(1:34) MAJRASHI,Eisa(KSA)
 Preliminary  GANBAT,Boldbaatar(MGL) KOSHI-GURUMA(1:18) KIDO,Shinji(JPN)
 Preliminary  HIRAOKA SEOI-NAGE(3:44) SUNDSTROM,Olle(SWE)
 Preliminary  HIRAOKA YUSEI(WAZA-ARI) HE,Yunlong(CHN)
 Semifinal  HIRAOKA AWASE-WAZA(4:15) VERDE,Elio(ITA)
 Final  HIRAOKA YUSEI(YUKO) JANG,Jin-Min(KOR)
 
Men -66kg
 1st:FUKUOKA,Masaaki(JPN)
 2nd:CHO,Jun-Ho(KOR)
 3rd:PULYAEV,Mikhail(RUS) and DREBOT,Serhiy(UKR)
 5th:KARIMOV,Tarlan(AZE) EBINUMA,Masashi(JPN) URIARTE,Sugoi(ESP) DRAKSIC,Rok(SLO)
 ※ 福岡 政章(綜合警備保障)は優勝。海老沼 匡(明治大)は5位。
 
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) AWASE-WAZA(2:09) TONOYAN,Hambardzum(ARM)
 Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN) SEOI-NAGE(1:17) SEIDL,Sebastian(GER)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(WAZA-ARI) ZAGRODNIK,Pawel(POL)
 Preliminary  FUKUOKA SEOI-NAGE(4:30) KORVAL,Loic(FRA)
 Preliminary  PULYAEV,Mikhail(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) EBINUMA
 Preliminary  FUKUOKA YUSEI(WAZA-ARI) DRAKSIC,Rok(SLO)
 Semifinal  FUKUOKA YUSEI(GS HANTEI) DREBOT,Serhiy(UKR)
 Final  FUKUOKA YUSEI(YUKO) CHO,Jun-Ho(KOR)
 
Men -73kg
 1st:VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 2nd:UEMATSU,Kiyoshi(ESP)
 3rd:NISHIYAMA,Yuki(JPN) and PALELASHVILI,Ioseb(ISR)
 5th:JEZEK,Jaromir(CZE) DELPOPOLO,Nicholas(USA) ROTHBERG,Kunter(EST) KATSUMI,Soshin(GER)
 ※ 西山 雄希(筑波大)は3位。
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Yuki(JPN) OUCHI-GARI(1:58) MIJALKOVIC,Milos(SRB)
 Preliminary  NISHIYAMA,Y YUSEI(GS HANTEI) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 Preliminary  NISHIYAMA,Y YUSEI(SHIDO-2) DELPOPOLO,Nicholas(USA)
 Semifinal  VAN TICHELT,Dirk(BEL) YUSEI(SHIDO-2) NISHIYAMA,Y
 
Women -48kg
 1st:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 2nd:VAN SNICK,Charline(BEL)
 3rd:DUMITRU,Alina(ROU) and WU,Shugen(CHN)
 5th:BLANCO,Oiana(ESP) ENTE,Birgit(NED) PESCH,Severine(GER) YAMAGISHI,Emi(JPN)
 ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は優勝。山岸 絵美(三井住友海上)は5位。
 
 Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 3:07) PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
 Preliminary  YAMAGISHI,Emi(JPN) TAI-OTOSHI(2:23) GALLEGUILLOS,Antonieta(CHI)
 Preliminary  FUKUMI YUSEI(YUKO) MOSCATT,Valentina(ITA)
 Preliminary  YAMAGISHI YOKO-SHIHO-GATAME(2:15) LIMA,Taciana(BRA)
 Preliminary  FUKUMI OKURI-ERI-JIME(3:59) ENTE,Birgit(NED)
 Preliminary  VAN SNICK,Charline(BEL) UKI-GOSHI(3:38) YAMAGISHI
 Semifinal  FUKUMI SEOI-NAGE(3:07) WU,Shugen(CHN)
 Final  FUKUMI YUSEI(YUKO) VAN SNICK,Charline(BEL)
 
Women -52kg
 1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
 2nd:KELMENDI,Majlinda(IJF)
 3rd:CARRASCOSA,Ana(ESP) and HE,Hongmei(CHN)
 5th:GOMEZ,Laura(ESP) HADDAD,Soraya(ALG) HEYLEN,Ilse(BEL) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN) AWASE-WAZA(0:58) ZHANG,Lichuan(CHN)
 Preliminary  NISHIDA AWASE-WAZA(4:29) MOUSSA,Meriem(ALG)
 Preliminary  NISHIDA KOSOTO-GARI(0:10) HEYLEN,Ilse(BEL)
 Semifinal  NISHIDA SEOI-NAGE(0:40) CARRASCOSA,Ana(ESP)
 Final  NISHIDA SEOI-NAGE(3:19) KELMENDI,Majlinda(IJF)
 
Women -57kg
 1st:SILVA,Rafaela(BRA)
 2nd:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 3rd:CAPRIORIU,Corina(ROU) and QUINTAVALLE,Giulia(ITA)
 5th:GASIMOVA,Kifayat(AZE) HEIN,Marlen(GER) MONTEIRO,Telma(POR) ROPER,Miryam(GER)
 ※ 松本  薫(フォーリーフジャパン)は2位。
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) OKURI-ERI-JIME(2:42) BRUECK,Hannah(GER)
 Preliminary  MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-2) MELNIKOVA,Ekaterina(RUS)
 Preliminary  MATSUMOTO KESA-GATAME(2:02) GASIMOVA,Kifayat(AZE)
 Semifinal  MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARI) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 Final  SILVA,Rafaela(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) MATSUMOTO
 
Women -63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN)
 2nd:SCHLESINGER,Alice(ISR)
 3rd:TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL) and WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 5th:BACZKO,Bernadett(HUN) GERBI,Yarden(ISR) KOVAL,Vera(RUS) XU,Yuhua(CHN)
 ※ 上野 順恵(三井住友海上・旭川南高出身)は優勝。小澤 理奈(ミキハウス)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) AWASE-WAZA(1:44) KYDYRBAYEVA,Aigerim(KAZ)
 Preliminary  BACZKO,Bernadett(HUN) YUSEI(YUKO) KOZAWA,Rina(JPN)
 Preliminary  UENO YUSEI(SHIDO-2) YLINEN,Johanna(FIN)
 Preliminary  UENO YUSEI(SHIDO-2) XU,Yuhua(CHN)
 Semifinal  UENO YUSEI(WAZA-ARI) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 Final  UENO YUSEI(GS HANTEI) SCHLESINGER,Alice(ISR)

Posted by cozytoy at 21:23


2011年2月15日
EJU World Cup Budapest 2011 [2nd Day]

(HUN Budapest, 13 February 2011)
 
Men -81kg
 1st:MRVALJEVIC,Srdjan(MNE)
 2nd:SCHMITT,Alain(FRA)
 3rd:VOROBEV,Ivan(RUS) and KARBELASHVILI,David(GEO)
 5th:SIDAKOV,Azamat(RUS) and STEVENS,Travis(USA)
 7th:GESS,Robert(GER) and LUCENTI,Enmanuel(ARG)
 ※ 高松 正裕(桐蔭学園高教)・春山 友紀(国士舘大)はともに1回戦敗退。
 
 Preliminary  VOROBEV,Ivan(RUS) JUJI-GATAME(4:29) TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
 Preliminary  SAVINOV,Viktor(UKR) SUMI-GAESHI(4:46) HARUYAMA,Yuki(JPN)
 
Men -90kg
 1st:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 2nd:MAGOMEDOV,Kamil(RUS)
 3rd:NISHIYAMA,Masashi(JPN) and SCHIRNHOFER,Max(AUT)
 5th:MADARASZ,Tamas(HUN) and REMARENCO,Ivan(MDA)
 7th:ROSATI,Diego(ARG) and NHABALI,Quedjau(UKR)
 ※ 西山 大希(筑波大)は優勝。西山 将士(新日鐵)は3位。
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:14) BARBULESCU,Bogdan(ROU)
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN) OSOTO-GARI(:) SPASOJEVIC,Igor(SLO)
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki UCHIMATA(0:54) GUCHAPSHEV,Samir(RUS)
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi YOKO-SHIHO-GATAME(2:16) BRUNNER,Thomas(AUT)
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki YUSEI(WAZA-ARI) ALEXANDR,Jurecka(CZE)
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi HANSOKU-GACHI(3:30) FACENTE,Walter(ITA)
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki OSOTO-GARI(3:55) MADARASZ,Tamas(HUN)
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi YOKO-SHIHO-GATAME(2:28) NHABALI,Quedjau(UKR)
 Semifinal  NISHIYAMA,Daiki YUSEI(SHIDO-2) SCHIRNHOFER,Max(AUT)
 Semifinal  MAGOMEDOV,Kamil(RUS) YUSEI(GS HANTEI) NISHIYAMA,Masashi
 Fight for 3rd place  NISHIYAMA,Masashi HARAI-GOSHI(:) MADARASZ,Tamas(HUN)
 Final  NISHIYAMA,Daiki YUSEI(WAZA-ARI) MAGOMEDOV,Kamil(RUS)
 
Men -100kg
 1st:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 2nd:TEMUULEN,Battulga(MGL)
 3rd:TAKAGI,Kaihan(JPN) and MOUSSIMA EWANE,Franck(CMR)
 5th:HAGA,Ryunosuke(JPN) and CORREA,Luciano(BRA)
 7th:RYTKO,Yaroslav(UKR) and SASSON,Or(ISR)
 ※ 高木 海帆(東海大)は3位。羽賀龍之介(東海大)は5位。
 
 Preliminary  TAKAGI,Kaihan(JPN) URA-NAGE(4:42) BRATA,Daniel(ROU)
 Preliminary  HAGA,Ryunosuke(JPN) UCHIMATA(2:15) KASZAS,Andras(HUN)
 Preliminary  TAKAGI OUCHI-GARI(2:24) AMRENOV,Talgat(KAZ)
 Preliminary  HAGA UCHIMATA(1:35) STANCIU,Cristian(ROU)
 Preliminary  TAKAGI SEOI-NAGE(4:47) LUCHYN,Dmytro(UKR)
 Preliminary  HAGA UCHIMATA(4:46) MARET,Cyril(FRA)
 Preliminary  NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAGI
 Preliminary  HAGA OSOTO-GARI(3:44) SASSON,Or(ISR)
 Repechage  TAKAGI KATA-GATAME(1:07) RYTKO,Yaroslav(UKR)
 Semifinal  TEMUULEN,Battulga(MGL) OSOTO-GARI(2:01) HAGA
 Fight for 3rd place  TAKAGI YUSEI(SHIDO-2) HAGA
 
Men +100kg
 1st:SILVA,Rafael(BRA)
 2nd:CERAJ,Matjaz(SLO)
 3rd:VERBIJ,Luuk(NED) and SAIDOV,Renat(RUS)
 5th:METREVELI,Nodar(GEO) and KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 7th:RAKHMANOV,Abubakr(TJK) and BOUAICHAOUI,Mohamed(ALG)
 ※ 上川 大樹(明治大)は5位。
 
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN) HARAI-GOSHI(2:58) JONSSON,Thormodur(ISL)
 Preliminary  KAMIKAWA HARAI-GOSHI(2:33) URBAN,Gergo(HUN)
 Preliminary  KAMIKAWA KAMI-SHIHO-GATAME(0:48) VERBIJ,Luuk(NED)
 Semifinal  CERAJ,Matjaz(SLO) DEASHI-BARAI(0:42) KAMIKAWA
 Fight for 3rd place  SAIDOV,Renat(RUS) UKI-OTOSHI(:) KAMIKAWA

Posted by cozytoy at 20:26


EJU World Cup Oberwart 2011 [2nd day]

(AUT Oberwart, 13 February 2011)
 
Women -70kg
 1st:HWANG,Ye-Sul(KOR)
 2nd:PORTELA,Maria(BRA)
 3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and POLLING,Kim(NED)
 5th:UENO,Tomoe(JPN) and ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 7th:KLYS,Katarzyna(POL) and HADDID,Kahina(ALG)
 ※ 上野 巴恵(三井住友海上・旭川南高出身)は5位。
 
 Preliminary  UENO,Tomoe(JPN) OSOTO-OTOSHI(0:37) GRAF,Bernadette(AUT)
 Preliminary  POLLING,Kim(NED) URA-NAGE(0:45) UENO
 Repechage  UENO KOSOTO-GARI(2:37) KLYS,Katarzyna(POL)
 Fight for 3rd place  ALVEAR,Yuri(COL) HARAI-MAKIKOMI(4:46) UENO
 
Women -78kg
 1st:OKAMURA,Tomomi(JPN)
 2nd:COTTON,Amy(CAN)
 3rd:RAMIREZ,Yahima(POR) and MOSKALYUK,Vera(RUS)
 5th:JEONG,Gyeong-Mi(KOR) and PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL)
 7th:MERGHENI,Hana(TUN) and LEVESQUE,Marylise(CAN)
 ※ 岡村 智美(コマツ)は優勝。穴井さやか(ミキハウス)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  ANAI,Sayaka(JPN) OKURI-ERI-JIME(0:24) LEMMEN,Iris(NED)
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi(JPN) KESA-GATAME(2:14) MARANIC,Ivana(CRO)
 Preliminary  MERGHENI,Hana(TUN) YUSEI(GS YUKO 2:17) ANAI
 Preliminary  OKAMURA UCHIMATA(0:09) RAKOWITZ,Christina(AUT)
 Preliminary  OKAMURA UCHIMATA(2:31) PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL)
 Semifinal  OKAMURA AWASE-WAZA(2:46) RAMIREZ,Yahima(POR)
 Final  OKAMURA SUMI-OTOSHI(2:57) COTTON,Amy(CAN)
 
Women +78kg
 1st:KIM,Na-Young(KOR)
 2nd:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 3rd:LIU,Huanyuan(CHN) and ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
 5th:CHIKHROUHOU,Nihel(TUN) and KOCATURK,Gulsah(TUR)
 7th:ALTHEMAN,Maria Suelem(BRA) and DONGUZASHVILI,Tea(RUS)
 ※ 田知本 愛(東海大)は2位。井上 愛美(新田高)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  DONGUZASHVILI,Tea(RUS) HARAI-GOSHI(0:54) INOUE,Manami(JPN)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) OSOTO-GARI(4:31) ALTHEMAN,Maria Suelem(BRA)
 Semifinal  TACHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
 Final  KIM,Na-Young(KOR) YUSEI(GS HANTEI) TACHIMOTO

Posted by cozytoy at 20:24


2011年2月14日
EJU World Cup Budapest 2011 [1st Day]

(HUN Budapest, 12 February 2011)
 
Men -60kg
 1st:YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
 2nd:DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 3rd:SHUKVANI,Betkil(GEO) and KITADAI,Felipe(BRA)
 5th:ALVES,Breno(BRA) and ENGLMAIER,Tobias(GER)
 7th:NABOR,Castillo(MEX) and BURJAN,Laszlo(HUN)
 ※ 山本 浩史(日体大)は優勝。志々目 徹(日体大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  TELMANOV,Askhat(KAZ) SUMI-OTOSHI(0:42) SHISHIME,Toru(JPN)
 Preliminary  YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) AWASE-WAZA(0:32) BAR,Ido(ISR)
 Preliminary  YAMAMOTO UCHIMATA(1:44) TRBOVC,Matjaz(SLO)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) ENGLMAIER,Tobias(GER)
 Semifinal  YAMAMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(GS 1:00) ALVES,Breno(BRA)
 Final  YAMAMOTO JUJI-GATAME(:) DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 
Men -66kg
 1st:MORISHITA,Junpei(JPN)
 2nd:EBINUMA,Masashi(JPN)
 3rd:DUPRAT,Pierre(FRA) and NAZARYAN,Armen(ARM)
 5th:SZOKE,Laszlo(ROU) and GORJANACZ,Zsolt(HUN)
 7th:OTTAVIANI,Julien(FRA) and POMBO DA SILVA,Alex(BRA)
 ※ 森下 純平(筑波大)は優勝。海老沼 匡(明治大)は2位。
 
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 2:00) MAYR,Michael(AUT)
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) UCHIMATA(0:17) KALTAYEV,Meirzhan(KAZ)
 Preliminary  MORISHITA UCHIMATA-SUKASHI(1:49) LAVRENTIEV,Denis(RUS)
 Preliminary  EBINUMA UCHIMATA(3:22) ZUNIGA,Alejandro(CHI)
 Preliminary  MORISHITA UCHIMATA(4:44) MUKANOV,Azamat(KAZ)
 Preliminary  EBINUMA O-GOSHI(2:00) KUZNETSOV,Maxim(RUS)
 Preliminary  MORISHITA YUSEI(WAZA-ARI) DUPRAT,Pierre(FRA)
 Preliminary  EBINUMA UCHIMATA(3:56) GORJANACZ,Zsolt(HUN)
 Semifinal  MORISHITA YUSEI(GS YUKO 2:00) NAZARYAN,Armen(ARM)
 Semifinal  EBINUMA SEOI-NAGE(2:00) SZOKE,Laszlo(ROU)
 Final  MORISHITA OSOTO-GARI(:) EBINUMA
 
Men -73kg
 1st:UNGVARI,Attila(HUN)
 2nd:UNGVARI,Miklos(HUN)
 3rd:NAKAYA,Riki(JPN) and AWANO,Yasuhiro(JPN)
 5th:KUZMIN,Petro(UKR) and CONTINI,Marcelo(BRA)
 7th:NARTEY,Emmanuel(GHA) and MERGE,Adrian Nicolae(ROU)
 ※ 粟野 靖浩(筑波大)・中矢  力(東海大)はともに3位。
 
 Preliminary  AWANO,Yasuhiro(JPN) YUSEI(YUKO) KRIZAN,Filip(SRB)
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN) KESA-GATAME(1:33) BRAGA,Vasile(MDA)
 Preliminary  AWANO YUSEI(SHIDO-2) IEFANOV,Ivan(UKR)
 Preliminary  NAKAYA AWASE-WAZA(2:35) SCOLLO,Gesualdo(ITA)
 Preliminary  AWANO AWASE-WAZA(1:00) ALLARDON,Jonathan(FRA)
 Preliminary  NAKAYA AWASE-WAZA(5:00) AMOROS,Jordan(FRA)
 Preliminary  AWANO KESA-GATAME(0:51) NARTEY,Emmanuel(GHA)
 Preliminary  NAKAYA AWASE-WAZA(1:34) MERGE,Adrian Nicolae(ROM)
 Semifinal  UNGVARI,Miklos(HUN) KOUCHI-GARI(3:48) AWANO
 Semifinal  UNGVARI,Attila(HUN) HANSOKU-GACHI(1:17) NAKAYA
 Fight for 3rd place  NAKAYA KATA-GATAME(:) KUZMIN,Petro(UKR)
 Fight for 3rd place  AWANO IPPON-SEOI-NAGE(:) CONTINI,Marcelo(BRA)

Posted by cozytoy at 00:18


2011年2月13日
EJU World Cup Oberwart 2011 [1st day]

(AUT Oberwart, 12 February 2011)
 
Women -48kg
 1st:KONDO,Kaori(JPN)
 2nd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 3rd:SUMEYYE,AkkusTUR) and KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
 5th:LIMA,Taciana(BRA) and PARETO,Paula(ARG)
 7th:ROSSENEU,Amelie(BEL) and BOGDANOVA,Liudmila(RUS)
 ※  近藤  香(帝京大)は優勝。
 
 Preliminary  KONDO,Kaori(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(GS 4:32) SHIN,Seung-min(KOR)
 Preliminary  KONDO YUSEI(GS HANTEI) HORMIGO,Ana(POR)
 Preliminary  KONDO YUSEI(WAZA-ARI) ROSSENEU,Amelie(BEL)
 Semifinal  KONDO UDE-HISHIGI-WAKI-GATAME(2:29) KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
 Final  KONDO YUSEI(YUKO) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 
Women -52kg
 1st:HEYLEN,Ilse(BEL)
 2nd:MIRANDA,Erika(BRA)
 3rd:CHYTRA,Lucie(CZE) and BUIOK,Mariia(UKR)
 5th:KHARITONOVA,Anna(RUS) and CHOI,Yu-Jin(KOR)
 7th:SAMAT,Aynur(TUR) and CHERNYAK,Inna(UKR)
 ※ 日本人選手の出場なし。
Women -57kg
 1st:SATO,Aiko(JPN)
 2nd:QUADROS,Ketleyn(BRA)
 3rd:RICHARDSON,Shareen(NED) and HIRAI,Nozomi(JPN)
 5th:MALLOY,Marti(USA) and TUMEN-OD,Battugs(MGL)
 7th:KARAKAS,Hedvig(HUN) and SZABO,Katinka(HUN)
 ※ 佐藤 愛子(了徳寺学園職・旭川南高出身) は優勝。
   平井  希(自衛隊体育学校)は3位。宇高 菜絵(コマツ)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  HIRAI,Nozomi(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(1:55) SILVA,Rafaela(BRA)
 Preliminary  SATO,Aiko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:17) PERENC,Agata(POL)
 Preliminary  UDAKA,Nae(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(1:08) CARMICHAEL,Hana(USA)
 Preliminary  HIRAI OKURI-ERI-JIME(0:19) DINASTA,Sharone(ITA)
 Preliminary  SATO YOKO-SHIHO-GATAME(1:01) AIT ALI,Fatima Zahra(MAR)
 Preliminary  HIRAI YOKO-SHIHO-GATAME(4:35) KARAKAS,Hedvig(HUN)
 Preliminary  RICHARDSON,Shareen(NED) YUSEI(YUKO) UDAKA
 Preliminary  SATO YUSEI(GS HANTEI) MALLOY,Marti(USA)
 Semifinal  SATO YUSEI(GS SHIDO-2 4:12) HIRAI
 Fight for 3rd place  HIRAI OUCHI-GARI(4:31) TUMEN-OD,Battugs(MGL)
 Final SATO SEOI-NAGE(1:13) QUADROS,Ketleyn(BRA)
 
Women -63kg
 1st:XU,Lili(CHN)
 2nd:ABE,Kana(JPN)
 3rd:LABAZINA,Marta(RUS) and TANIMOTO,Ikumi(JPN)
 5th:KOVAL,Vera(RUS) and TANAKA,Miki(JPN)
 7th:STAM,Esther(NED) and JOUNG,Da-Woon(KOR)
 ※ 阿部 香菜(三井住友海上)は2位。谷本 育実(コマツ)は3位。
   田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24)は5位。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) SOGO-GACHI(4:59) ZOUAK,Rizlein(FRA)
 Preliminary  TANAKA OKURI-ERI-JIME(3:13) TRSTENJAK,Tina(SLO)
 Preliminary  ABE,Kana(JPN) UCHIMATA(0:49) CHAKIR,Fatima Zahra(MAR)
 Preliminary  TANIMOTO,Ikumi(JPN) OSOTO-GARI(4:36) MILOSEVIC,Nina(SLO)
 Preliminary  TANAKA OKURI-ERI-JIME(2:03) BERNHOLM,Anna(SWE)
 Preliminary  ABE KESA-GATAME(3:31) DIDENKO,Oskana(UKR)
 Preliminary  TANIMOTO OUCHI-GARI(3:44) MINAKAWA,Camila(BRA)
 Preliminary  TANAKA YUSEI(GS WAZA-ARI 2:37) STAM,Esther(NED)
 Preliminary  ABE UCHIMATA(1:06) LABAZINA,Marta(RUS)
 Preliminary  XU,Lili(CHN) YUSEI(SHIDO-2) TANIMOTO
 Repechage  TANIMOTO YUSEI(WAZA-ARI) JOUNG,Da-Woon(KOR)
 Semifinal  ABE YUSEI(YUKO) TANAKA
 Fight for 3rd place  TANIMOTO YUSEI(SHIDO-2) TANAKA
 Final  XU,Lili(CHN) YUSEI(GS YUKO 3:27) ABE

Posted by cozytoy at 23:51


2011年2月7日
IJF Grand Slam Paris 2011 [2nd Day]

(FRA Paris, 6 February 2011)
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:ELMONT,Guillaume(NED)
 3rd:SCHMITT,Alain(FRA) CSOKNYAI,Laszlo(HUN)
 5th:LUCENTI,Emmanuel(ARG) MARESCH,Sven(GER) CLERGET,Axel(FRA) ATTAF,Safouane(MAR)
 ※ 高松 正裕(桐蔭学園高教員)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  TAKAMATSU,Masahiro(JPN) YUSEI(YUKO) SARI,Ahmet(TUR)
 Preliminary  CSOKNYAI,Laszlo(HUN) SEOI-NAGE(4:23) TAKAMATSU
 
Men -90kg
 1st:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 2nd:CAMILO,Tiago(BRA)
 3rd:BUFFET,Romain(FRA) KHURSHID,Nabiev(UZB)
 5th:BOUYAKOUB,Lyes(ALG) LIPARTELIANI,Varlam(GEO) CHORIEV,Dilshod(UZB) NYMAN,Marcus(SWE)
 ※ 西山 大希(筑波大)は優勝。小野 卓志(了徳寺学園職)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:47) ROSATI,Diego(ARG)
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki(JPN) OSOTO-GARI(0:11) NHABALI,Quedjau(UKR)
 Preliminary  BUFFET,Romain(FRA) YUSEI(GS YUKO 2:29) ONO
 Preliminary  NISHIYAMA OUCHI-GARI(2:00) BENIKHLEF,Amar(ALG)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-2) NYMAN,Marcus(SWE)
 Semifinal  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-3) KHURSHID,Nabiev(UZB)
 Final  NISHIYAMA SUKUI-NAGE(3:17) CAMILO,Tiago(BRA)
 
Men -100kg
 1st:GROL,Henk(NED)
 2nd:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 3rd:BORODAVKO,Jevgenijs(LAT) HWANG,Hee-Tae(KOR)
 5th:BRATA,Daniel(ROU) CORREA,Luciano(BRA) MEEUWSEN,Danny(NED) HAGA,Ryunosuke(JPN)
 ※ 羽賀龍之介(東海大)は5位。穴井 隆将(天理大職)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN) YUSEI(YUKO) CLEMENT,Maxime(FRA)
 Preliminary  HAGA,Ryunosuke(JPN) YUSEI(GS HANTEI) BIADULIN,Yauhen(BLR)
 Preliminary  BRATA,Daniel(ROU) KOSOTO-GAKE(3:17) ANAI
 Preliminary  HAGA UCHIMATA(0:14) ZHORZHOLIANI,Levan(GEO)
 Preliminary  HWANG,Hee-Tae(KOR) YUSEI(GS YUKO 2:22) HAGA
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 3rd:BRAYSON,Oscar(CUB) KIM,Sung-Min(KOR)
 5th:MAKARAU,Ihar(BLR) OKRUASHVILI,Adam(GEO) TANGRIEV,Abdullo(UZB) PASKEVICIUS,Marius(LTU)
 ※ 上川 大樹(明治大)は2位。
 
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN) UDE-GARAMI(1:54) JONSSON,Tormodur(ISL)
 Preliminary  KAMIKAWA YUSEI(WAZA-ARI) BONVOISIN,Jean-Sebastien(FRA)
 Preliminary  KAMIKAWA YUSEI(SHIDO-3) TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 Semifinal  KAMIKAWA YUSEI(YUKO) KIM,Sung-Min(KOR)
 Final  RINER,Teddy(FRA) AWASE-WAZA(1:21) KAMIKAWA
 
Women -70kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
 2nd:THIELE,Kerstin(GER)
 3rd:BOSCH,Edith(NED) KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 5th:PASQUET,Marie(FRA) TACHIMOTO,Haruka(JPN) BOLDER,Linda(NED) HWANG,Ye-Sul(KOR)
 ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は3位。田知本 遥(東海大)は5位。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) GIBBONS,Gemma(GBR)
 Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN) SEOI-NAGE(0:26) EGGER,Stephanie(SUI)
 Preliminary  TACHIMOTO,H YUSEI(GS HANTEI) ALDAMA,Onix(CUB)
 Preliminary  KUNIHARA KUZURE-KESA-GATAME(2:41) ALVEAR,Yuri(COL)
 Preliminary  BOSCH,Edith(NED) OSOTO-GAESHI(4:26) TACHIMOTO,H
 Preliminary  KUNIHARA OUCHI-GARI(2:01) BOLDER,Linda(NED)
 Semifinal  THIELE,Kerstin(GER) YUSEI(WAZA-ARI) KUNIHARA
 
Women -78kg
 1st:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 2nd:LOUETTE,Lucie(FRA)
 3rd:JOO,Abigel(HUN) AGUIAR,Mayra(BRA)
 5th:CASTILLO,Yalennis(CUB) WOLLERT,Heide(GER) HARRISON,Kayla(USA) GALEONE,Assunta(ITA)
 ※ 緒方亜香里(筑波大)は2回戦敗退。穴井さやか(ミキハウス)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:12) YILMAZ,Nazmiye(TUR)
 Preliminary  ANTOMARCHI,Kaliema(CUB) OUCHI-GAESHI(1:48) ANAI,Sayaka(JPN)
 Preliminary  CASTILLO,Yalennis(CUB) YUSEI(WAZA-ARI) OGATA
 
Women +78kg
 1st:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 2nd:POLAVDER,Lucija(SLO)
 3rd:LIU,Huanyuan(CHN) ORTIZ,Idalys(CUB)
 5th:KOCATURK,Gulsah(TUR) KIM,Na-Young(KOR) IVASHCHENKO,Elena(RUS) SADKOWSKA,Urszula(POL)
 ※ 田知本 愛(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) OSOTO-GARI(2:42) CUTRO-KELLY,Nina(USA)
 Preliminary  TACHIMOTO,M HARAI-GOSHI(0:41) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 Semifinal  TACHIMOTO,M YUSEI(WAZA-ARI) LIU,Huanyuan(CHN)
 Final  TACHIMOTO,M YUSEI(SHIDO-3) POLAVDER,Lucija(SLO)

Posted by cozytoy at 21:59


IJF Grand Slam Paris 2011 [1st Day]

(FRA Paris, 5 February 2011)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 3rd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO) ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 5th:SHISHIME,Toru(JPN) ENGLMAIER,Tobias(JPN) YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) MOOREN,Jeroen(NED)
 ※ 山本 浩史(日体大)・志々目 徹(日体大)は5位。
 
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN) UCHIMATA(1:02) SOARES,Andre(POR)
 Preliminary  SHISHIME UCHIMATA-SUKASHI(3:08) GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 Preliminary  YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) UCHIMATA(1:37) MAGERS,Andrejs(LAT)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(SHIDO-3) MILOUS,Sofiane(FRA)
 Preliminary  YAMAMOTO UCHIMATA(1:20) MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
 Preliminary  SOBIROV,Rishod(UZB) YUSEI(WAZA-ARI) SHISHIME
 Preliminary  ZANTARAIA,Georgii(UKR) YUSEI(YUKO) YAMAMOTO
 
Men -66kg
 1st:MORISHITA,Junpei(JPN)
 2nd:NAZARYAN,Armen(ARM)
 3rd:LAROSE,David(FRA) FUKUOKA,Masaaki(JPN)
 5th:HASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) SANJAASUREN,Miyaragchaa(MGL) KORVAL,Loic(FRA) MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 ※ 森下 純平(筑波大)は優勝。福岡 政章(綜合警備保障)は3位。
 
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) AWASE-WAZA(0:46) ALMZAYDEH,Mohammad(JOR)
 Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KOWALSKI,Tomasz(POL)
 Preliminary  MORISHITA OSOTO-GARI(4:16) POPIEL,Michal(CAN)
 Preliminary  FUKUOKA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(4:22) CUNHA,Leandro(BRA)
 Preliminary  MORISHITA OSOTO-GARI(1:34) SANJAASUREN,Miyaragchaa(MGL)
 Preliminary  FUKUOKA UCHIMATA(4:30) MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 Semifinal  MORISHITA YUSEI(GS WAZA-ARI 2:37) LAROSE,David(FRA)
 Semifinal  NAZARYAN,Armen(ARM) YUSEI(WAZA-ARI) FUKUOKA
 Final MORISHITA YUSEI(WAZA-ARI) NAZARYAN,Armen(ARM)
 
Men -73kg
 1st:NAKAYA,Riki(JPN)
 2nd:UNGVARI,Attila(HUN)
 3rd:LEGRAND,Ugo(FRA) AWANO,Yasuhiro(JPN)
 5th:KIM,Won-Jung(KOR) PINA,Joao(POR) DELPOPOLO,Nicholas(USA) ELMONT,Dex(NED)
 ※ 中矢  力(東海大)は優勝。粟野 靖浩(筑波大)は3位。
 
 Preliminary  AWANO,Yasuhiro(JPN) SEOI-NAGE(4:18) TARABA,Sandor(HUN)
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN) OKURI-ERI-JIME(2:22) STAUSHY,Aliaksei(BLR)
 Preliminary  AWANO SEOI-NAGE(4:27) YILMAZ,Hasan(TUR)
 Preliminary  NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI) DARBELET,Benjamin(FRA)
 Preliminary  AWANO YUSEI(GS SHIDO-2 3:25) DELPOPOLO,Nicholas(USA)
 Preliminary  NAKAYA OSOTO-GARI(1:32) ELMONT,Dex(NED)
 Semifinal NAKAYA OSOTO-GARI(3:15) AWANO
 Final  NAKAYA TATE-SHIHO-GATAME(1:26) UNGVARI,Attila(HUN)
 
Women -48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 3rd:MENEZES,Sarah(BRA) ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 5th:VAN SNICK,Charline(BEL) JOSSINET,Frederique(FRA) KONDRATYEVA,Nataliya(RUS) DUMITRU,Alina(ROU)
 ※ 浅見八瑠奈(山梨学院大)は優勝。山岸 絵美(三井住友海上)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  ASAMI,Haruna(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:21) CARRILLO,Edna(MEX)
 Preliminary  YAMAGISHI,Emi(JPN) UCHIMATA-SUKASHI(3:16) AKKUS,Sumeyye(TUR)
 Preliminary  ASAMI SASAE-TSURIKOMI-ASHI(2:41) CLIMENCE,Aurore(FRA)
 Preliminary  ALVAREZ,Dayaris(CUB) YUSEI(GS HANTEI) YAMAGISHI
 Preliminary  ASAMI YUSEI(SHIDO-2) VAN SNICK,Charline(BEL)
 Semifinal  ASAMI YOKO-SHIHO-GATAME(4:56) MENEZES,Sarah(BRA)
 Final ASAMI YOKO-SHIHO-GATAME(1:07) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 
Women -52kg
 1st:MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 2nd:HADDAD,Soraya(ALG)
 3rd:GNETO,Priscilla(FRA) CARRASCOSA,Ana(ESP)
 5th:NAKAMURA,Misato(JPN) BONNA,Penelope(FRA) HEYLEN,Ilse(BEL) KELMENDI,Majlinda(IJF)
 ※ 中村 美里(三井住友海上)は5位。山本  杏(桐蔭学園高)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) AWASE-WAZA(2:41) DELGADO,Angelica(USA)
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) YUSEI(GS HANTEI) BRAVIK,Kitty(NED)
 Preliminary  NAKAMURA AWASE-WAZA(4:02) KRAEH,Mareen(GER)
 Preliminary  CARRASCOSA,Ana(ESP) YUSEI(GS HANTEI) YAMAMOTO
 Preliminary  GNETO,Priscilla(FRA) YUSEI(GS YUKO 4:35) NAKAMURA
 
Women -57kg
 1st:PAVIA,Automne(FRA)
 2nd:SATO,Aiko(JPN)
 3rd:MONTEIRO,Telma(POR) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 5th:LOKO,Sarah(FRA) MELANCON,Joliane(CAN) ZABLUDINA,Irina(RUS) RECEVEAUX,Helene(FRA)
 ※ 佐藤 愛子(了徳寺学園職・旭川南高出身)は2位。平井  希(自衛隊体育学校)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  SATO,Aiko(JPN) YUSEI(SHIDO-2) MELNIKOVA,Ekaterina(RUS)
 Preliminary  ROPER,Miryam(GER) YUSEI(WAZA-ARI) HIRAI,Nozomi(JPN)
 Preliminary  SATO YUSEI(SHIDO-2) KIM,Jan-Di(KOR)
 Preliminary  SATO AWASE-WAZA(3:37) MELANCON,Joliane(CAN)
 Semifinal  SATO YUSEI(WAZA-ARI) MONTEIRO,Telma(POR)
 Final  PAVIA,Automne(FRA) YUSEI(GS YUKO 3:15) SATO
 
Women -63kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:XU,Lili(CHN)
 3rd:ZOLNIR,Urska(SLO) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 5th:TANAKA,Miki(JPN) VAN EMDEN,Anicka(NED) MALZAHN,Claudia(GER) WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 ※ 田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24)は5位。谷本 育実(コマツ)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(1:30) SEYE,Fary(SEN)
 Preliminary  TANIMOTO,Ikumi(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 3:44) GWEND,Edwige(ITA)
 Preliminary  TANAKA OKURI-ERI-JIME(3:31) GERBI,Yarden(ISR)
 Preliminary  MALZAHN,Claudia(GER) KOSOTO-GAKE(1:12) TANIMOTO
 Preliminary  EMANE,Gevrise(FRA) YUSEI(SHIDO-2) TANAKA

Posted by cozytoy at 21:55


平成23年全道柔道選手権大会十勝支部予選

2月6日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【有級の部】※出場19人
 優 勝:川島 昂也(足寄中)
 準優勝:尾野 賢太(緑南中)
 第3位:林  翔平(帯広第二中)・西山 泰平(帯広西陵中)
【初段の部】※出場17人
 優 勝:山本 悠司(池田中)
 準優勝:村上  衛(帯広農業高)
 第3位:渡辺 裕太(帯広農業高)・鯖江 康則(帯広農業高)
【二段以上の部】※出場8人
 優 勝:折笠 竣也(帯広柏葉高)
 準優勝:吉田 幸平(帯広農業高)
 第3位:榊原 拓也(帯広農業高)

Posted by cozytoy at 21:54


2011年2月4日
平成22年度北海道高等学校柔道選手権大会

1月22-23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 □北北海道大会
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:北海道帯広農業高等学校
  第三位:北海道旭川工業高等学校・北海道釧路工業高等学校
  決 勝  旭川龍谷 一人残 帯広農業
 □南北海道大会
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:函館大谷高等学校・北海道恵庭南高等学校
  準決勝  北海 三人残 函館大谷  東海大四 三人残 恵庭南
  決 勝  北海 一人残 東海大四
 □全道優勝決定戦  旭川龍谷 一人残 北海
 
【女子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校・北海道旭川南高等学校
  準決勝  東海大四 2−1 札幌山の手  北海 2−0 旭川南
  決 勝  北海 1−0 東海大四
 
【男子個人】
 □-60kg級 @林  浩平(北海)A佐々木良太(小樽桜陽)B久恒彰太朗(東海大四)・高橋 裕太(恵庭南)
       D室谷 武志(長万部)・鎌田  拓(函館工業)・中尾 優太(北広島)・下崎  航(山の手)
 □-73kg級 @高橋 尚也(東海大四)A齋藤 貴裕(帯広農業)B二本柳 亮(旭川工業)・三上  悟(旭川龍谷)
       D高廣 大輝(旭川龍谷)・越智 崇人(旭川大高)・相木 秀斗(長万部)・伊藤 佳洋(北海)
 □-81kg級 @西山 洸大(帯広柏葉)A保志 亮輔(旭川龍谷)B遠藤 祐介(北海)・沼田 慶和(東海大四)
       D猪狩 慎也(苫小牧工業)・石塚 悠祐(東海大四)・野際 純樹(旭川龍谷)・村上  衛(帯広農業)
 □-90kg級 @安達 裕助(北海)A今成 裕之(苫小牧東)B青柳 勇輝(札幌第一)・吉本 明広(小樽桜陽)
       D成田 寛志(東海大四)・榊原 拓也(帯広農業)・阿部 裕太(稚内大谷)・旭  純良(旭川龍谷)
 □無差別級 @佐藤 和樹(旭川龍谷)A折笠 竣哉(帯広柏葉)B瀧田真太郎(旭川凌雲)・奥田 知樹(市立函館)
       D伊藤 亘輝(札幌山の手)・熊木 啓太(東海大四)・中道 稜(札幌龍谷)・小瀧 恵介(北海道栄)
 
【女子個人】
 □-52kg級 @関 花菜子(北海)A齋藤あまの(札幌日大高)B加藤 睦子(東海大四)・竹内 文果(東海大四)
 □-57kg級 @園部 桃子(旭川南)A奥野 芽生(北海)B尾田あかね(札幌山の手)・豊川菜津美(恵庭南)
 □-63kg級 @伊藤なごみ(北海)A旭  明里(函館大谷)B上原 優奈(札幌日大高)・藤  雅実(札幌北斗)
 □-70kg級 @吉岡 優里(旭川大高)A石原美咲希(北海)B千葉 遥加(北海)・大内さおり(恵庭南)
 □無差別級 @佐々木美里(東海大四)A竹原 李奈(北海)B千坂  唯(遺愛女子)・齋藤 志保(江陵)

Posted by cozytoy at 22:14