« 2011年3月 | Main | 2011年5月 »


2011年4月29日
平成23年全日本柔道選手権大会

4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:鈴木 桂治(東京・国士舘大教)
準優勝:穴井 隆将(推薦・天理大職)
第三位:本郷 光道(近畿・フォーリーフジャパン)
第三位:高井 洋平(九州・旭化成)
第五位:西山 大希(関東・筑波大)
第五位:七戸  龍(九州・九州電力)
第五位:高木 海帆(東京・東海大)
第五位:立山 広喜(推薦・日本中央競馬会)
 
二回戦  七戸  龍(九州電力) 体落(0:51) 長利 功三(北海道警)
二回戦  西潟 健太(旭化成) 合技(1:45) 遠藤  剛(北海道警)
 
準々決勝  本郷 光道 優勢(指導2) 西山 大希
準々決勝  鈴木 桂治 優勢(僅差) 七戸  龍
準々決勝  穴井 隆将 優勢(指導2) 高木 海帆
準々決勝  高井 洋平 優勢(有効) 立山 広喜
準決勝  鈴木 桂治 合技(3:20) 本郷 光道
準決勝  穴井 隆将 内股(3:06) 高井 洋平
決 勝  鈴木 桂治 大外返(2:37) 穴井 隆将

Posted by cozytoy at 23:40


2011年4月19日
第33回南北海道少年柔道大会

4月17日、函館市民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔1番様に深謝いたします。
 
【小学生団体】
 優 勝:函館柔道スポ−ツ少年団
 準優勝:上磯柔道教室
 第三位:大野柔道少年団
 第三位:臥牛柔道少年団A
  ※ 函館少年団・上磯柔道教室・大野少年団は北整全道大会へ。
 
【中学生団体】
 優 勝:北斗市立上磯中学校
 準優勝:函館ラ・サール中学校
 第三位:臥牛柔道少年団
 第三位:森町立森中学校
 
【個人】
 □小学5年軽量 @藤川 力翔(函スポ)A木下 春輝(大野)B高橋 羅羽(大野)・寺島 一星(臥牛)
 □小学5年重量 @成澤 登夢(知内)A北川 太陽(八雲)B竹村 竜希(大野)・斉藤 徳杜(臥牛)
 □小学6年軽量 @藤本 琉斗(臥牛)A木村 拓海(八雲)B藤川 歩翔(函スポ)・山本 涼平(上磯)
 □小学6年重量 @松谷 竜馬(函スポ)A木戸口 詠(臥牛)B打越 巧基(上磯)・高田 恭汰(上磯)
 □小学5・6年女子 @大島万里加(函スポ)A福井  心(長万部)B二本柳明依(戸井)・佐々木怜奈(臥牛)
 □中学1年 @成澤那偉人(知内)A田村 海斗(戸井)B小山内竜也(戸井)・村田 恭将(函スポ)
 □中学2年 @釜  祐真(上磯)A伊藤  亘(上磯)B今野  航(柔心館)・対馬  優(大野)
 □中学3年 @古澤 友基(上磯)A大島 憂多(本通中)B瀧平 拓巳(大野)・高野 雅己(臥牛)
 □中学女子 @村田 成実(鹿部)A池田有希菜(大野)B佐藤 彩華(長万部)B橘 美紗樹(港中)

Posted by cozytoy at 21:03


2011年4月18日
第26回皇后盃全日本女子選手権大会

4月17日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:杉本 美香(コマツ)
準優勝:萩原久美子(旧姓堀江・兵庫県警)
第三位:山部 佳苗(山梨学院大・札幌東栄中出身)
第三位:立山 真衣(フォーリーフジャパン)
第五位:後藤 美和(創価大)
第五位:市橋寿々華(大阪府警)
第五位:上野 巴恵(三井住友海上・旭川六合中出身)
第五位:井上 愛美(山梨学院大)
 
一回戦  谷村 美咲(帝京大) 崩袈裟固(3:45) 川島巴瑠菜(北海道警・旭川出身)
二回戦  土屋 文香(東海大) 浮落(0:47) 木屋 好絵(新潟県体協・根室出身)
二回戦  山部 佳苗(山梨学院大・札幌出身) 優勢(指導3) 阿部 香菜(三井住友海上)
二回戦  上野 巴恵(三井住友海上・旭川出身) 合技(1:17) 木村 祐衣(大阪府警)
二回戦  池田ひとみ(自衛隊体育学校) 小内巻込(3:04) 相馬 奈穂(環太平洋大・蘭越出身)
三回戦  山部 佳苗 優勢(有効) 土屋 文香
三回戦  上野 巴恵 大内刈(0:43) 緒方亜香里(筑波大)
四回戦  山部 佳苗 合技(2:26) 市橋寿々華(大阪府警)
四回戦  萩原久美子(兵庫県警) 合技(3:27) 上野 巴恵

準決勝  杉本 美香(コマツ) 上四方固(3:55) 山部 佳苗
準決勝  萩原久美子 優勢(僅差) 立山 真衣(フォーリーフジャパン)
決 勝  杉本 美香 横四方固(4:13) 萩原久美子

Posted by cozytoy at 07:13


2011年4月11日
平成23年度全日本カデ体重別選手権大会

4月10日、静岡県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子50kg級 @永山 竜樹(大成中)A巣山 太智(丘中)B杉山 慎吾(常葉学園橘高)・仁田 泰斗(大刀洗中)
□男子55kg級 @平鍋 達裕(福井工大附福井高)A平原 佑多(京都共栄学園高)B米村 克麻(九州学院高)・薮田 大晴(和歌山高専)
□男子60kg級 @大島 優磨(国士舘高)A浅利 昌哉(東海大四高)B野村 尚希(近江高)・大島 拓海(阿波中)
□男子66kg級 @磯田 範仁(国士舘高)A遠藤 泰樹(比叡山高)B岸川 晃樹(高川学園高)・村上 遥輝(東海大五高)
□男子73kg級 @尾方 寿應(東海大相模高)A鎌田 大輔(大成高)B小野  翼(作陽高)・篠岡 慶昂(足立学園高)
□男子81kg級 @野々内悠真(崇徳高)A下田 将大(四日市中央工高)B折原虹之介(東海大浦安高)・村山 辰巳(日体荏原高)
□男子90kg級 @江畑 丈夫(国士舘高)A木下 智貴(京都学園高)B木村 竜也(大成高)・北谷  遼(亀山高)
□男子90kg超級 @田ア 健祐(国士舘高)A浅野 未来(東海大相模中)B村井慎太郎(東海大仰星高)・佐藤 和哉(静岡学園高)

□女子40kg級 @稲毛 ゆか(入善中)A阿川里央奈(星翔高)B山内穂乃花(京都学園中)・波多野瑠美(太秦中)
□女子44kg級 @松尾 美沙(南筑高)A田中 芽生(ミキハウス柔道教室)B齋藤  望(秋田商高)・田明日香(広陵中)
□女子48kg級 @近藤 亜美(大成高)A畠中理華子(広陵中)B大久保夏実(小郡中)・杉本 祐海(阿蘇中央高)
□女子52kg級 @米澤 夏帆(香長中)A出口クリスタ(松商学園高)B森 由芽香(清水ヶ丘高)・橋本恵理子(三浦学苑高)
□女子57kg級 @芳田  司(敬愛高)A月野 珠里(大成高)B西尾 直子(帝京中)・矢吹みずほ(阿蘇中央高)
□女子63kg級 @池 絵梨菜(香長中)A橋本 舞香(帝京高)B安枝 香奈(創志学園高)・内尾 真子(桐蔭学園高)
□女子70kg級 @遠田 真子(東海大翔洋中)A山中 満紀(大垣日大高)B中村 友美(同朋高)・森田 智子(帝京高)
□女子70kg超級 @朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中)A月波光貴穂(新田高)B堀  歩未(敬愛高)・上村 綾香(阿蘇中央高)

Posted by cozytoy at 23:17


2011年4月3日
平成23年全日本選抜体重別選手権大会

4月2-3日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @平岡 拓晃(了徳寺学園職)A石川 裕紀(了徳寺学園職)B松木 武志(国士舘大)・三枝 智哉(明治大)
□男子66kg級 @海老沼 匡(明治大)A吉田 惟人(東海大・東海大四高出身)B高上 智史(日体大)・清水 健登(山梨学院大)
□男子73kg級 @粟野 靖浩(了徳寺学園職)A齋藤  涼(旭化成)B秋本 啓之(了徳寺学園職)・六郷 雄平(明治大)
□男子81kg級 @高松 正裕(桐蔭学園高教)A川上 智弘(國學院大)B松本 雄史(兵庫県警)・河原 正太(京葉ガス)
□男子90kg級 @穴井 亮平(了徳寺学園職)A加藤 博剛(千葉県警)B小野 卓志(了徳寺学園職)・吉田 優也(東海大)
□男子100kg級 @穴井 隆将(天理大職)A本郷 光道(フォーリーフジャパン)B西潟 健太(旭化成)・高木 海帆(東海大)
□男子100kg超級 @上川 大樹(明治大)A鈴木 桂治(国士舘大教)B立山 広喜(日本中央競馬会)・高橋 和彦(新日鐵)

□女子48kg級 @山岸 絵美(三井住友海上)A浅見八瑠奈(コマツ)B近藤  香(日本生命)・福見 友子(了徳寺学園職)
□女子52kg級 @中村 美里(三井住友海上)A橋本 優貴(金沢学院大)B塚原 理早(環太平洋大)・浅海 静香(JR東日本)
□女子57kg級 @松本  薫(フォーリーフジャパン)A平井  希(自衛隊体育学校)B岩田 千絵(コマツ)・宇 菜絵(コマツ)
□女子63kg級 @阿部 香菜(三井住友海上)A谷本 育実(コマツ)B小澤 理奈(ミキハウス)・田中 美衣(了徳寺学園職)
□女子70kg級 @國原 頼子(自衛隊体育学校)A大野 陽子(立命館大)B飯田 有香(まるや接骨院)・上野 巴恵(三井住友海上・旭川南高出身)
□女子78kg級 @池田ひとみ(自衛隊体育学校)A平岡 麻美(平成国際大ク)B緒方亜香里(筑波大)・岡村 智美(コマツ)
□女子78kg超級 @杉本 美香(コマツ)A石山 麻弥(丸順)B白石のどか(フォーリーフジャパン)・市橋寿々華(大阪府警)

Posted by cozytoy at 20:21