« 2011年4月 | Main | 2011年6月 »


2011年5月21日
平成23年度高体連札幌支部大会

5月18-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:北海道恵庭南高等学校
 第六位:札幌北斗高等学校
 第七位:札幌龍谷学園高等学校・北海道北広島高等学校
 
 準々決勝  東海大四 5−0 札幌北斗
 準々決勝  札幌第一 3−1 札幌龍谷
 準々決勝  北海 3−1 恵庭南
 準々決勝  札幌山の手 5−0 北広島
 
 開催市枠代表決定戦  札幌北斗 @(代表戦勝)1 札幌龍谷
 五位決定戦  恵庭南 4−0 札幌北斗
 
 準決勝  東海大四 3−0 札幌第一
   先鋒  浅利  引分  青柳
   次鋒  高橋○横四方固 久村
   中堅  石塚  引分  吉田
   副将  沼田○(有効) 山田
   大将  熊木○大内刈 中川
 
 準決勝  北海 4−1 札幌山の手
   先鋒  安達○大外刈 工藤
   次鋒  伊藤 大外返○山本
   中堅  鈴木○反則勝 小野
   副将  中鉢○合技 伊藤
   大将  渡辺○(有効) 鍋山
 
 決 勝  北海 A(内容)2 東海大四
   先鋒  安達○(指導2) 浅利
   次鋒  遠藤 (有効)○高橋
   中堅  鈴木○(指導3) 石塚
   副将  中鉢 (有効)○沼田
   大将  渡辺  引分  熊木
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校
 
 決勝リーグ  東海大四 1−0 北海
 決勝リーグ  北海 2−0 札幌日大高
 決勝リーグ  東海大四 1×1 札幌日大
 
【男子個人】
 □60kg級 @林  浩平(北海)A久恒彰太郎(東海)B高橋 裕太(恵庭南)・浅利 昌哉(東海)
      D青木(北海)・但木(山の手)・千葉(山の手)・中尾(北広島)H田中(東海)・橋爪(北斗)
 □66s級 @浦田義翔輝(山の手)A後藤 征矢(恵庭南)B大道裕二郎(北海)・本井 進路(北広島)
      D下崎(山の手)・木村(東海)・小野(山の手)・松永(北斗)H内田(恵庭南)・長尾(北海)
 □73s級 @高橋 尚也(東海)A山本 侑人(第一)B渡辺 健斗(北海)・吉岡  良(北斗)
      D鍋山(山の手)・川崎(東海)・伊藤(北海)・青葉(山の手)H竹内(東海)・坂本(北広島)
 □81s級 @森下 達矢(龍谷)A沼田 慶和(東海)B山西 恭輔(光星)・遠藤 祐介(北海)
      D佐藤(東海)・谷口(恵庭南)・菊池(恵庭南)・コ保(稲雲)H相木(北海)・久村(第一)
 □90s級 @安達 祐介(北海)A青柳 勇輝(第一)B宇野 暢哲(北海)・成田 寛志(東海)
      D麻下(開成)・吉田(第一)・森(東海)・大橋(北海)H佐藤(北広島)・工藤(北海)
 □100s級 @熊木 啓太(東海)A浦川 竜弥(東海)B中鉢 健太(北海)・鈴木 啓太(北海)
       D工藤(山の手)・山本(山の手)・加賀谷(当別)・伊藤(山の手)H岩渕(翔陽)・宮下(北陵)
 □100s超級 @中川 賢明(第一)A高橋 孔雅(恵庭南)B山本 敬士(北海)・水野  樹(北海)
        D小林(恵庭南)・根本(江別)・渡邊(新陽)・永山(北嶺)H土田(拓北)・金内(真栄)
 
【女子個人】
 □48s級 @伊藤 千里(日大)A倉部愛咲美(山の手)B加藤 睦子(東海)・山澤  香(新陽)
 □52s級 @関 花菜子(北海)A枡澤 真侑(北海)B千葉 桃子(東海)・藤嶋 奈緒(北斗)
 □57s級 @尾田あかね(山の手)A浜谷 春奈(日大)B豊川菜津美(恵庭南)・奥野 芽生(北海)
 □63s級 @相馬 里穂(東海)A高橋 茉那(恵庭南)B玉手 美紅(恵庭南)・藤  雅実(北斗)
 □70s級 @松下 栞奈(山の手)A千葉 遥加(北海)B山本 絢音(日大)・岡本 沙織(新陽)
 □78s級 @大内さおり(恵庭南)A野崎 志歩(千歳)
 □78s超級 @佐々木美里(東海)A前谷 真唯(東海)B竹川藍以加(恵庭南)

Posted by cozytoy at 23:18


2011年5月8日
第75回全十勝柔道選手権大会

5月8日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【団体戦】※3人制
 優 勝:帯広刑務所A(先鋒:佐々木寿和 中堅:皆川 一平 大将:長尾 英樹
 準優勝:中札内(先鋒:川島 嘉徳 中堅:佐藤 泰男 大将:吉田 太一)
 第三位:帯広(先鋒:高松  諒 中堅:西嶋 雄輝 大将:石塚 龍一)
 
【個人戦】
 □有級の部 @尾野 賢太(帯広)A佐々木翔平(西山道場)B木村 大輔(帯広刑)・林  翔平(帯広)
 □初段の部 @高松  諒(帯広)A尾野 祥太(三条)B川島 昂也(本別)・遠藤 耕介(帯広)
 □弐段以上の部 @皆川 一平(帯広刑)A千葉 隼斗(本別)B佐々木寿和(帯広刑)・高橋 宏之(帯広刑)

Posted by cozytoy at 17:56


平成23年度全北海道柔道高段者大会

5月8日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の優秀選手です。
 
□五段の部  笹谷 敏明(札幌)・黒坂 寿雄(網走)・小松 伸郎(札幌)
□六段の部  戸川 拓洋(札幌)・井畑  博(札幌)・大内 基樹(札幌)
□形の演技  極の形 取 黒田 輝隆 五段(札幌)
        極の形 受 瀧谷  仁 五段(札幌)

Posted by cozytoy at 17:51


平成23年度全北海道柔道段別選手権大会

5月8日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□初段の部 @佐藤 悠人(道都大)A大谷 大樹(会社員)B大島  卓(公務員)・鎌田 魁翔(札幌札苗北中)
□弐段の部 @湯汲 逸人(道都大)A延足  武(道都大)B塚原 昌史(道都大)・高田 将太(道都大)
□参段の部 @土野 誠二(道警)A原田 浩平(道警)B河守 純一(月形刑務所)・荒尾 久詳(道警)
□四段の部 @中塚 洋平(道警)A中村 嘉宏(道警)B渋田 尚寿(道警)・本保 孝人(道警)

Posted by cozytoy at 13:08


2011年5月7日
第22回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会

5月7日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子50kg級 @秋山 翔太(直心館苗穂)A古川 聖也(札大ジュニア)B中山 隼志(月寒中)・小川 竜馬(直心館苗穂)
□男子55kg級 @西野  翔(厚別南中)A佐藤 龍樹(北区体育館)B鈴木 康太(札大ジュニア)・剱持 雄大(篠路少年団)
□男子60kg級 @関  秀暉(直心館苗穂)A鎌田 龍翔(直心館苗穂)B水谷  公(北区体育館)・鈴木  竜(篠路少年団)
□男子66kg級 @鎌田 魁翔(直心館苗穂)A安達 洋助(直心館苗穂)B木村 一貴(花柔会西野)・和田創太朗(厚別区体育館)
□男子73kg級 @佐々木稜眞(北区体育館)A関根  光(篠路少年団)B長崎 斗真(東海大四中)・渡邊 太朗(厚別区体育館)
□男子81kg級 @渡邊 悠吾(北区体育館)A堀川 拓哉(花柔会西野)B村上  快(東海大四中)・川原田雅信(北区体育館)
□男子90kg級 @佐々木諄貴(直心館苗穂)A風間 大歩(手稲少年団)B吉田 幸司(花柔会西野)・古澤  徹(柔志館)
□男子90kg超級 @中元  岳(厚別区体育館)A工藤 恭敬(北嶺中)B中谷 健人(柔志館)・佐藤 勝康(東海大四中)
 
□女子40kg級 @松山 涼香(北区体育館)A坂下 柚季(白石中) ※ 出場2人
□女子44kg級 @駒   涼(札大ジュニア)A菅原  涼(東海大四中)B奥野 茅絢(直心館苗穂)・大須田法永(厚別南中)
□女子48kg級 @秋田谷奈那(札大ジュニア)A佐藤 優希(西区少年団)B柴野 愛実(花柔会西野) ※ リーグ戦
□女子52kg級 @中島 沙枝(豊平倶楽部)A香川 瑞希(厚別区体育館)B熊谷安祐美(伏見中)・作田 佳美(伏見中)
□女子57kg級 @杉本梨々花(花柔会西野)A勝木 陽菜(直心館苗穂)B岡  優里(豊平倶楽部)・木原 瑠愛(真栄中)
□女子63kg級 @秋場 麻優(柔志館)A中島実奈美(花柔会西野)B今  友海(東白石中)・目時 未奈(屯田少年団)
□女子70kg級 @小林 百香(花柔会西野)A阿部妃可里(厚別区体育館)B川崎 莉歩(東海大四中) ※ リーグ戦
□女子70kg超級 @和泉 瑠奈(柔志館) ※ 出場1人

Posted by cozytoy at 16:18


2011年5月4日
第2回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会

4月30日-5月1日、鹿追町において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会実行委員会様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 第三位:美唄市少年柔道会(空知)・山下道場(名寄)
 
【女子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校(後志)
 準優勝:広尾町立広尾中学校(十勝)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)・池田町立池田中学校(十勝)
 
【個人戦】
 □男子50kg級 @藤原都久士(深川)A小林斐維蕗(帯広)B秋山 諒太(苗穂)・苅谷 康介(永山)
 □男子55kg級 @佐藤 龍樹(北体)A沢田 龍治(浦河)B田縁 一将(蘭越)・本多 稜人(帯広)
 □男子60kg級 @壬生 雄大(太平)A永岡  樹(美唄)B尾野 賢太(帯広)・水谷  公(北体)
 □男子66kg級 @鎌田 魁翔(苗穂)A鎌田  拳(新冠)B小田 航己(美瑛)・安達 洋助(苗穂)
 □男子73kg級 @佐々木稜眞(北体)A渡辺 大地(永山)B鈴木 和也(稚内)・遠藤 耕介(帯広)
 □男子81kg級 @五十公野敬幸(池田)A今野 郁哉(富良)B桐生 拓実(屯田)・堀川 拓哉(花柔)
 □男子90kg級 @渋谷裕次郎(美唄)A濱塚 太郎(美瑛)B佐々木諄貴(苗穂)・吉田 幸司(花柔)
 □男子90kg超級 @山本 泰丈(屯田)A川島 昂也(本別)B澤石 昌也(南幌)・森井 勇希(美唄)
 □女子40kg級 @川瀬  叶(浦河)A松山 涼香(北体)B高本 雪乃(尚志)
 □女子44kg級 @田中 佑歩(池田)A奥野 茅絢(苗穂)B井上  雅(富良)・安西 美波(池田)
 □女子48kg級 @鎌田  汀(清水)A野村彩友美(永山)B田中 風花(標茶)・中倉 由季(新冠)
 □女子52kg級 @上畠 夏海(銭函)A松本 沙羅(浦河)B中久保 舞(太平)・安西 菜月(池田)
 □女子57kg級 @小野  栞(浜頓)A中島 璃久(太平)B勝木 陽菜(苗穂)・村上 杏実(広尾)
 □女子63kg級 @相馬 千穂(蘭越)A小椋 憂香(浜頓)B春田 彩夏(山下)・小林 百香(花柔)
 □女子63kg超級 @佐藤 杏香(永山)A杉村和加菜(蘭越)B小椋 香澄(浜頓)・鈴木まる美(浜頓)

Posted by cozytoy at 00:09


2011年5月3日
平成23年高体連札幌支部春季大会

4月30日-5月1日、千歳市開基記念総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様に深謝いたします。
なお、個人戦の結果がお分かりの方はBBSに書き込んでくださると助かります。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 
 準々決勝  東海大四 5−0 尚志学園
 準々決勝  札幌第一 3−2 札幌龍谷
 準々決勝  北海 4−1 札幌北斗
 準々決勝  札幌山の手 2−1 恵庭南
 
 準決勝  東海大四 3−0 札幌第一
  先鋒  佐藤  引分  吉田
  次鋒  高橋○片羽絞 山本
  中堅  沼田  引分  青柳
  副将  石塚○払腰 久村
  大将  熊木○(優勢) 中川
 
 準決勝  北海 2−1 札幌山の手
  先鋒  安達○払腰 浦田
  次鋒  伊藤 一本○伊藤
  中堅  渡辺○背負投 鍋山
  副将  中鉢  引分  工藤
  大将  遠藤○上四方固 小野
 
 決 勝  東海大四 2−1 北海
  先鋒  佐藤 大外刈○安達
  次鋒  高橋○小内刈 林
  中堅  沼田  引分  渡辺
  副将  石塚  引分  中鉢
  大将  熊木○(指導2) 遠藤
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校
 
 決勝リーグ  東海大四 1−0 北海
 決勝リーグ  東海大四 2−0 札幌日大
 決勝リーグ  北海 2−0 札幌日大

Posted by cozytoy at 23:55