« 2011年7月 | Main | 2011年9月 »


2011年8月29日
IJF World Championship Teams 2011

(FRA Paris, 28 August 2011)
 
Women Team
 1st:FRANCE
 2nd:JAPAN
 3rd:GERMANY and CUBA
 5th:SOUTH KOREA and CHINA
 7th:ALGERIA and RUSSIA
 
 Preliminary  JAPAN 5-0 GREAT BRITAIN
 Preliminary  JAPAN 3-2 CUBA
 Semifinal  JAPAN 5-0 SOUTH KOREA
 Final  FRANCE 4-1 JAPAN
 
Men Team
 1st:FRANCE
 2nd:BRAZIL
 3rd:SOUTH KOREA and JAPAN
 5th:RUSSIA and GEORGIA
 7th:KAZAKHSTAN and CHINA
 
Preliminary  JAPAN 4-1 GREAT BRITAIN
 Preliminary  JAPAN 5-0 KAZAKHSTAN
 Semifinal  FRANCE 3-2 JAPAN
 Fight for 3rd place  JAPAN 3-2 GEORGIA
 
 Final  FRANCE 3-2 BRAZIL

Posted by cozytoy at 06:29


第41回全日本実業柔道個人選手権大会【2日目】

8月28日、ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)において行われた表記大会の結果です。
 
□男子90kg級 @花本 隆司(京葉ガス)A矢嵜 雄大(月江寺柔道クラブ)B法兼  真(綜合警備保障)・馬場 大輔(中京柔道クラブ)
□男子100kg級 @増渕  樹(旭化成)A野田 嘉明(旭化成)B新井 優来(ぎふ柔道クラブ21)・奥井 真也(東芝)
□男子100kg超級 @石井 竜太(日本中央競馬会)A辻  弦太(旭化成)B生田 秀和(綜合警備保障)・大鋸  新(旭化成)
 
□女子63kg級 @貝沼麻衣子(淑徳柔道クラブ)A片桐 夏海(コマツ)B谷本 育実(コマツ)・岩田 千絵(コマツ)
□女子70kg級 @川上 由貴(フォーリーフジャパン)A大住 有加(JR東日本グループ)B飯田 有香(まるや接骨院)・上野 巴恵(三井住友海上)
□女子78kg級 @渡邉 美奈(了徳寺学園職)A岡村 智美(コマツ)B柴野 亜希(北関東綜合警備保障)・高橋 千尋(三井住友海上)
□女子78kg超級 @立山 真衣(フォーリーフ・ジャパン)A新田沙也加(日本エースサポート)B小貫紗綾子(松前柔道クラブ)・野村紗矢香(かなや接骨院)

Posted by cozytoy at 06:10


2011年8月28日
第41回全日本実業柔道個人選手権大会【1日目】

8月27日、ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @石川 裕紀(了徳寺学園職)A竪山  剛(鹿児島情報高教)B小川 武志(了徳寺学園職)・山岸 将太(J-ROAD)
□男子66kg級 @青木 勇介(パーク24)A浅野 大輔(自衛隊体育学校)B樋口 真広(パーク24)・伊藤健太郎(自衛隊体育学校)
□男子73kg級 @斎藤  涼(旭化成)A鳥居 智男(S・T・O)B赤迫 佑介(自衛隊体育学校)・山本 竜也(赤穂YAWARAクラブ)
□男子81kg級 @垣田 恭兵(旭化成)A海老 泰博(旭化成)B平尾 譲一(パーク24)・黒岩  翼(了徳寺学園職)
□男子22歳未満 @岡 一太朗(新日鉄広畑)A小林 真也(新日鉄広畑)B安本 一貴(陸自別府駐屯地)・日名子隼輔(トヨタ自動車)
 
□女子48kg級 @伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ21)A濱口  光(了徳寺学園職)B萩野 早映(高宮接骨院)・田上 愛香(ヤックスケアサービス)
□女子52kg級 @浅海 静香(JR東日本グループ)A小島 愛子(自衛隊体育学校)B近藤 優子(S・T・O)・東川 真梨(ヤックスケアサービス)
□女子57kg級 @石川  慈(コマツ)A宇 菜絵(コマツ)B塩瀬 絢子(三井住友海上)・広村 麻衣(自衛隊体育学校)

Posted by cozytoy at 07:27


IJF World Championships Seniors 2011[5th DAY]

(FRA Paris, 27 August 2011)
 
Men -100kg
 1st:KHAYBULAEV,Tagir(RUS)
 2nd:RAKOV,Maxim(KAZ)
 3rd:TSIREKIDZE,Irakli(GEO) and KRPALEK,Lukas(CZE)
 5th:DARWISH,Ramadan(EGY) and VAN DER GEEST,Elco(BEL)
 7th:SAMOYLOVICH,Sergey(RUS) and ZHORZHOLIANI,Levan(GEO)
 ※ 穴井 隆将(天理大職)は3回戦敗退。高木 海帆(東海大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN) IPPON(2:08) SCHMIDT,Cristian(ARG)
 Preliminary  ANAI IPPON(1:58) TACHROUN,Youssef(MAR)
 Preliminary  DARWISH,Ramadan(EGY) YUSEI(YUKO) TAKAGI,Kaihan(JPN)
 Preliminary  TSIREKIDZE,Irakli(GEO) IPPON(3:50) ANAI
 
 Final  KHAYBULAEV,Tagir(RUS) IPPON(2:03) RAKOV,Maxim(KAZ)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:TOELZER,Andreas(GER)
 3rd:MIKHAYLIN,Alexander(RUS) and KIM,Sung-Min(KOR)
 5th:BRAYSON,Oscar(CUB) and RODAKI,Mohammad(IRI)
 7th:BOR,Barna(HUN) and JABALLAH,Faical(TUN)
 ※ 鈴木 桂治(国士舘大教)は3回戦敗退。上川 大樹(明治大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  VUIJSTERS,Grim(NED) YUSEI(YUKO) KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 Preliminary  SUZUKI,Keiji(JPN) IPPON(0:23) PRIEDITIS,Michael(USA)
 Preliminary  SUZUKI IPPON(4:31) STERKHOV,Dmitriy(RUS)
 Preliminary  RODAKI,Mohammad(IRI) IPPON(5:00) SUZUKI
 
 Final  RINER,Teddy(FRA) IPPON(3:33) TOELZER,Andreas(GER)
 
Women +78kg
 1st:TONG,Wen(CHN)
 2nd:QIN,Qian(CHN)
 3rd:SUGIMOTO,Mika(JPN) and IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 5th:TACHIMOTO,Megumi(JPN) and ORTIZ,Idalys(CUB)
 7th:POLAVDER,Lucija(SLO) and BRYANT,Karina(GBR)
 ※ 杉本 美香(コマツ)は銅メダル。田知本 愛(綜合警備保障)は5位。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
 Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN) IPPON(1:51) JABLONSKYTE,Sandra(LTU)
 Preliminary  TACHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Ji-Youn(KOR)
 Preliminary  SUGIMOTO IPPON(1:19) DIATTA,Aminata(SEN)
 Preliminary  TACHIMOTO IPPON(2:06) KONITZ,Franziska(GER)
 Preliminary  SUGIMOTO IPPON(2:09) ASSELAH,Sonia(ALG)
 Preliminary  TONG,Wen(CHN) IPPON(1:47) TACHIMOTO
 Preliminary  SUGIMOTO YUSEI(YUKO) IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 Repechage  TACHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI) POLAVDER,Lucija(SLO)
 Semifinal  QIN,Qian(CHN) IPPON(4:38) SUGIMOTO
 Fight for 3rd place SUGIMOTO YUSEI(YUKO) TACHIMOTO
 
 Final  TONG,Wen(CHN) IPPON(2:10) QIN,Qian(CHN)

Posted by cozytoy at 07:05


2011年8月27日
IJF World Championships Seniors 2011[4th DAY]

(FRA Paris, 26 August 2011)
 
Men -90kg
 1st:ILIADIS,Ilias(GRE)
 2nd:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 3rd:ONO,Takashi(JPN) and GONZALEZ,Asley(CUB)
 5th:LEE,Kyu-Won(KOR) and DENISOV,Kirill(RUS)
 7th:PESSANHA,Hugo(BRA) and GREKOV,Valentyn(UKR)
 ※ 西山 大希(筑波大)は銀メダル。小野 卓志(了徳寺学園職)は銅メダル。
 
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 2:46) DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA)
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki(JPN) YUSEI(YUKO) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 Preliminary  ONO YUSEI(WAZA-ARI) NYMAN,Marcus(SWE)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(YUKO) BAUZA,Karolis(LTU)
 Preliminary  ONO YUSEI(WAZA-ARI) RANDL,Milan(SVK)
 Preliminary  NISHIYAMA IPPON(1:13) BENIKHLEF,Amar(ALG)
 Preliminary  ONO IPPON(4:47) GREKOV,Valentyn(UKR)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-2) GONZALEZ,Asley(CUB)
 Semifinal  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-2) ONO
 Final  ILIADIS,Ilias(GRE) IPPON(3:31) NISHIYAMA
 
Women -70kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
 2nd:BOSCH,Edith(NED)
 3rd:KUNIHARA,Yoriko(JPN) and MESZAROS,Anett(HUN)
 5th:CORTES ALDAMA,Onix(CUB) and SRAKA,Rasa(SLO)
 7th:SOL,Kyong(PRK) and PASQUET,Marie(FRA)
 ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は銅メダル。田知本 遥(東海大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN) IPPON(1:47) BARBIERI,Erica(ITA)
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN) IPPON(0:17) PUKITE,Evija(LAT)
 Preliminary  KUNIHARA IPPON(2:58) BLANCO,Cecilia(ESP)
 Preliminary  TACHIMOTO IPPON(1:00) BERNABEU,Maria(ESP)
 Preliminary  KUNIHARA YUSEI(SHIDO-3) MILED,Houda(TUN)
 Preliminary  CORTES ALDAMA,Onix(CUB) YUSEI(SHIDO-2) TACHIMOTO
 Preliminary  MESZAROS,Anett(HUN) YUSEI(WAZA-ARI) KUNIHARA
 Repechage  KUNIHARA YUSEI(WAZA-ARI) SOL,Kyong(PRK)
 Fight for 3rd place  KUNIHARA YUSEI(WAZA-ARI) CORTES ALDAMA,Onix(CUB)
 
 Final  DECOSSE,Lucie(FRA) YUSEI(SHIDO-3) BOSCH,Edith(NED)
 
Women -78kg
 1st:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 2nd:OGATA,Akari(JPN)
 3rd:HARRISON,Kayla(USA) and AGUIAR,Mayra(BRA)
 5th:VERKERK,Marhinde(NED) and WOLLERT,Heide(GER)
 7th:JOO,Abigel(HUN) and IKEDA,Hitomi(JPN)
 ※ 緒方亜香里(筑波大)は銀メダル。池田ひとみ(自衛隊体育学校)は7位。
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN) IPPON(4:00) ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
 Preliminary  OGATA IPPON(0:18) GENA,Nadjeda(HAI)
 Preliminary  IKEDA,Hitomi(JPN) IPPON(2:20) CORTES,Anny(COL)
 Preliminary  OGATA YUSEI(GS YUKO 2:20) COTTON,Amy(CAN)
 Preliminary  IKEDA YUSEI(WAZA-ARI) LOUETTE,Lucie(FRA)
 Preliminary  OGATA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:50) VERKERK,Marhinde(NED)
 Preliminary  HARRISON,Kayla(USA) YUSEI(WAZA-ARI) IKEDA
 Repechage  WOLLERT,Heide(GER) IPPON81:00) IKEDA
 Semifinal  OGATA IPPON(3:29) AGUIAR,Mayra(BRA)
 Final  TCHEUMEO,Audrey(FRA) IPPON(3:00) OGATA

Posted by cozytoy at 06:38


2011年8月26日
IJF World Championships Seniors 2011[3rd DAY]

(FRA Paris, 25 August 2011)
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:MRVALJEVIC,Srdjan(MNE)
 3rd:GUILHEIRO,Leandro(BRA) and TOMA,Sergiu(MDA)
 5th:RAJABLI,Elkhan(AZE) and PIETRI,Loic(FRA)
 7th:NIFONTOV,Ivan(RUS) and VASYLENKO,Artem(UKR)
 ※ 中井 貴裕(流通経済大)は4回戦敗退。高松 正裕(桐蔭学園高教)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  NAKAI,Takahiro(JPN) YUSEI(YUKO) LIMA,Diogo(POR)
 Preliminary  KIM,Min-Gyu(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 1:38) TAKAMATSU,Masahiro(JPN)
 Preliminary  NAKAI YUSEI(YUKO) CIANO,Antonio(ITA)
 Preliminary  RAJABLI,Elkhan(AZE) YUSEI(WAZA-ARI) NAKAI
 
 Final  KIM,Jae-Bum(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) MRVALJEVIC,Srdjan(MNE)
 
Women -63kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:UENO,Yoshie(JPN)
 3rd:VAN EMDEN,Anicka(NED) and ZOLNIR,Urska(SLO)
 5th:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED) and ESPINOSA,Maricet(CUB)
 7th:XU,Yuhua(CHN) and DREXLER,Hilde(AUT)
 ※ 上野 順恵(三井住友海上)は銀メダル。阿部 香菜(三井住友海上)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  ESPINOSA,Maricet(CUB) KIKEN-GACHI(1:03) ABE,Kana(JPN)
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) KESA-GATAME(2:52) BARRETO,Ysis(VEN)
 Preliminary  UENO YOKO-SHIHO-GATAME(0:48) JOUNG,Da-Woon(KOR)
 Preliminary  UENO OSOTO-GARI(2:19) KIM,Su Gyong(PRK)
 Preliminary  UENO YUSEI(GS YUKO 1:18) VAN EMDEN,Anicka(NED)
 Semifinal  UENO KAMI-SHIHO-GATAME(GS 1:33) ZOLNIR,Urska(SLO)
 Final  EMANE,Gevrise(FRA) YUSEI(GS HANTEI) UENO,Yoshie(JPN)

Posted by cozytoy at 01:23


2011年8月25日
第42回全国中学校柔道大会【4日目】

8月25日、和歌山ビッグホエールにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級
  優 勝:仁田 泰斗(福岡・大刀洗)
  準優勝:樋口 裕大(東京・興本扇学園)
  第三位:森内  凌(岡山・鶴山)・中川 和士(石川・松任)
  第五位:杉本  颯(兵庫・姫路灘)・寺本 晏基(熊本・八代三)・羽田野 航(三重・大安)・梅北  亘(大阪・守口一)
 
  2回戦  森下 勇斗(神奈川・相原) 優勢(指導2) 秋山 翔太(北海道・札幌屯田北)
 
  準決勝  仁田 泰斗(福岡・大刀洗) 優勢(指導3) 森内  凌(岡山・鶴山)
  準決勝  樋口 裕大(東京・興本扇学園) 小内巻込(0:18) 中川 和士(石川・松任)
  決 勝  仁田 泰斗 小外刈(1:51) 樋口 裕大
 
 □55kg級
  優 勝:阿部一二三(兵庫・神戸生田)
  準優勝:柵木 達博(奈良・広陵)
  第三位:杉本 大虎(熊本・天明)・鈴木 一真(新潟・白根一)
  第五位:永山 竜樹(愛知・大成)・狩野 隼人(群馬・前橋みずき)・澤田  航(福岡・田隈)・太郎丸裕平(佐賀・芦刈)
 
  2回戦  太郎丸裕平(佐賀・芦刈) 優勢(技有) 西野  匠(北海道・平取)
  2回戦  永山 竜樹(愛知・大成、美唄市出身) 背負投(0:54) 塩見  誠(山口・麻里布)
  3回戦  永山 竜樹 優勢(技有) 小山 泰輔(石川・津幡南)
  準々決勝  阿部一二三(兵庫・神戸生田) 優勢(有効) 永山 竜樹
 
  準決勝  阿部一二三(兵庫・神戸生田) 一本背負投(0:47) 杉本 大虎(熊本・天明)
  準決勝  柵木 達博(奈良・広陵) 優勢(GS 技有 0:12) 鈴木 一真(新潟・白根一)
  決 勝  阿部一二三 優勢(GS 指導2 0:29) 柵木 達博
 
 □60kg級
  優 勝:大島 拓海(徳島・阿波)
  準優勝:成田  俊(青森・青森山田)
  第三位:福岡 克仁(岡山・倉敷南)・込山 龍哉(神奈川・相洋)
  第五位:秋定  礼(兵庫・望海)・日野 賢明(宮城・万石浦)・立川  新(愛媛・川之江北)・浅野 大輔(栃木・協和)
 
  2回戦  永岡  樹(北海道・美唄東) 大腰(2:56) 前橋 正哉(山梨・竜王)
  3回戦  大島 拓海(徳島・阿波) 優勢(技有) 永岡  樹
 
  準決勝  大島 拓海(徳島・阿波) 背負投(0:10) 福岡 克仁(岡山・倉敷南)
  準決勝  成田  俊(青森・青森山田) 横車(GS 0:24) 込山 龍哉(神奈川・相洋)
  決 勝  大島 拓海 優勢(GS 技有 0:31) 成田  俊
 
 □66kg級
  優 勝:野村 琢眞(東京・文京一)
  準優勝:奥  大成(福岡・南小倉)
  第三位:田島 優人(群馬・前橋みずき)・天野 拓実(愛知・桜丘)
  第五位:渡邊 光司(熊本・天明)・鎌田 魁翔(北海道・札幌札苗北)・松瀬 篤紀(沖縄・与那原)・伴  直哉(埼玉・田島)
 
  2回戦  鎌田 魁翔(北海道・札幌札苗北) 払腰(0:19) 竹下 将樹(宮崎・宮崎日大)
  3回戦  鎌田 魁翔 優勢(技有) 岡村 真成(徳島・阿波)
  準々決勝  奥  大成(福岡・南小倉) 優勢(GS 技有 0:26) 鎌田 魁翔
 
  準決勝  奥  大成(福岡・南小倉) 優勢(技有) 田島 優人(群馬・前橋みずき)
  準決勝  野村 琢眞(東京・文京一) 大外刈(1:26) 天野 拓実(愛知・桜丘)
  決 勝  野村 琢眞 優勢(GS 技有 0:10) 奥  大成
 
 □73kg級
  優 勝:森田 貴文(福岡・城南)
  準優勝:飯島 俊佑(栃木・国分寺)
  第三位:池田 一生(石川・津幡南)・吉田 優平(岐阜・竹鼻)
  第五位:佐々木優太(山形・櫛引)・渡辺 大地(北海道・旭川永山)・鳥居 天凱(兵庫・小野)・佐々木健志(島根・出雲第一)
 
  2回戦  渡辺 大地(北海道・旭川永山) 優勢(有効) 酒井 勇輝(神奈川・浜岳)
  3回戦  渡辺 大地 釣込腰(0:48) 宮田 真輔(宮崎・沖水)
  準々決勝  池田 一生(石川・津幡南) 優勢(GS 指導2 1:04) 渡辺 大地
 
  準決勝  飯島 俊佑(栃木・国分寺) 一本背負投(0:12) 池田 一生(石川・津幡南)
  準決勝  森田 貴文(福岡・城南) 反則勝(0:54) 吉田 優平(岐阜・竹鼻)
  決 勝  森田 貴文 出足払(0:13) 飯島 俊佑
 
 □81kg級
  優 勝:青木 雅道(宮崎・久峰)
  準優勝:白川 剛章(福井・福井工大福井)
  第三位:長井 凌志(熊本・天明)・野田 勇輔(福岡・千代)
  第五位:吉田  翼(埼玉・埼玉栄)・野地 優太(茨城・神栖四)・古田 伸悟(奈良・天理)・釘丸 将太(東京・国士舘)
 
  2回戦  今城 祐也(北海道・新ひだか静内) 内股(2:03) 畑島 智文(長崎・吉井)
  3回戦  野地 優太(茨城・神栖四) 払腰(0:42) 今城 祐也
  準決勝  青木 雅道(宮崎・久峰) 払腰(1:36) 長井 凌志(熊本・天明)
  準決勝  白川 剛章(福井・福井工大福井) 優勢(指導2) 野田 勇輔(福岡・千代)
  決 勝  青木 雅道 大外刈(GS 1:20) 白川 剛章
 
 □90kg級
  優 勝:吉良 儀城(東京・国士舘)
  準優勝:長谷川 優(埼玉・田島)
  第三位:間嶋  仁(京都・洛星)・貫目 純矢(広島・野坂)
  第五位:松垣 渓太(岐阜・中山)・寄尾 大聖(山口・常盤)・浜野 大生(福岡・南小倉)・長谷川 誠(愛知・大成)
 
  2回戦  佐々木諄貴(北海道・札幌札苗北) 優勢(GS 僅差) 橋 恭平(山形・明倫)
  2回戦  長谷川 誠(愛知・大成、旭川市出身) 優勢(GS 僅差) 山口 智広(佐賀・嬉野)
  3回戦  浜野 大生(福岡・南小倉) 合技(0:31) 佐々木諄貴
  3回戦  長谷川 誠 優勢(GS 僅差) 太田 竜聖(栃木・足利第一)
  準々決勝  吉良 儀城(東京・国士舘) 小外掛(0:45) 長谷川 誠
 
  準決勝  長谷川 優(埼玉・田島) 上四方固(1:05) 間嶋  仁(京都・洛星)
  準決勝  吉良 儀城(東京・国士舘) 大内刈(0:24) 貫目 純矢(広島・野坂)
  決 勝  吉良 儀城 合技(1:47) 長谷川 優
 
 □90kg超級
  優 勝:浅野 未来(神奈川・東海大相模)
  準優勝:奥野 拓未(大阪・寝屋川三)
  第三位:山田 琢也(福岡・大刀洗)・中川  凌(京都・京都学園)
  第五位:田中 源大(山口・高川学園)・中嶋 剛志(宮城・志波姫)・浅見 貴哉(東京・国士舘)・新垣 雄也(千葉・山武南)
 
  2回戦  中川  凌(京都・京都学園) 優勢(技有) 小澤 悠貴(北海道・旭川)
 
  準決勝  浅野 未来(神奈川・東海大相模) 上四方固(1:01) 山田 琢也(福岡・大刀洗)
  準決勝  奥野 拓未(大阪・寝屋川三) 小外掛(1:00) 中川  凌(京都・京都学園)
  決 勝  浅野 未来 優勢(技有) 奥野 拓未

Posted by cozytoy at 22:56


IJF World Championships Seniors 2011[2nd DAY]

(FRA Paris, 24 August 2011)
 
Men -73kg
 1st:NAKAYA,Riki(JPN)
 2nd:ELMONT,Dex(NED)
 3rd:JURAKOBILOV,Navruz(UZB) and LEGRAND,Ugo(FRA)
 5th:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) and IBRAGIMOV,Rinat(KAZ)
 7th:VAN TICHELT,Dirk(BEL) and ISAEV,Mansur(RUS)
 ※ 中矢  力(東海大)は金メダル。秋本 啓之(了徳寺学園職)は5位。
 
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(2:41) SMITH,Aleni(SAM)
 Preliminary  AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) TOMOE-NAGE(0:53) GIRONES,Ronald(CUB)
 Preliminary  NAKAYA AWASE-WAZA(3:08) TRITTON,Nicholas(CAN)
 Preliminary  AKIMOTO SEOI-NAGE(0:14) VUI,Kinsley(PNG)
 Preliminary  NAKAYA SEOI-NAGE(2:34) CAMARA,Mohamed(MLI)
 Preliminary  AKIMOTO SEOI-NAGE(4:20) UEMATSU,Kiyoshi(ESP)
 Preliminary  NAKAYA OSOTO-GARI(GS 0:40) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 Preliminary  AKIMOTO SEOI-NAGE(3:16) ROTHBERG,Kunter(EST)
 Preliminary  NAKAYA SUKUI-NAGE(GS 1:13) IBRAGIMOV,Rinat(KAZ)
 Preliminary  AKIMOTO YUSEI(YUKO) ISAEV,Mansur(RUS)
 Semifinal NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI) AKIMOTO
 Fight for 3rd place  JURAKOBILOV,Navruz(UZB) YUSEI(WAZA-ARI) AKIMOTO
 Final  NAKAYA YUSEI(YUKO) ELMONT,Dex(NED)
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:NISHIDA,Yuka(JPN)
 3rd:CARRASCOSA,Ana(ESP) and CHITU,Andreea(ROU)
 5th:RAMOS,Joana(POR) and GNETO,Priscilla(FRA)
 7th:GOMEZ,Laura(ESP) and KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 ※ 中村 美里(三井住友海上)は金メダル。西田 優香(了徳寺学園職)は銀メダル。
 
 Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN) SEOI-NAGE(1:04) GELDIBAYEVA,Jennet(TKM)
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) AWASE-WAZA(1:40) FARHAT,Lea(LIB)
 Preliminary  NISHIDA SEOI-NAGE(3:34) MULLER,Marie(LUX)
 Preliminary  NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(2:28) NURGAZINA,Kelbet(KAZ)
 Preliminary  NISHIDA SEOI-NAGE(4:35) BONNA,Penelope(FRA)
 Preliminary  NAKAMURA YUSEI(GS WAZA-ARI 1:26) AN, Kum Ae(PRK)
 Preliminary  NISHIDA TOMOE-NAGE(2:31) RAMOS,Joana(POR)
 Preliminary  NAKAMURA KAMI-SHIHO-GATAME(1:46) KUZYUTINA,Natalia(RUS)
 Semifinal  NISHIDA SEOI-NAGE(3:27) CHITU,Andreea(ROU)
 Semifinal  NAKAMURA TAI-OTOSHI(1:47) CARRASCOSA,Ana(ESP)
 Final  NAKAMURA YUSEI(SHIDO-2) NISHIDA
 
Women -57kg
 1st:SATO,Aiko(JPN)
 2nd:SILVA,Rafaela(BRA)
 3rd:CAPRIORIU,Corina(ROU) and MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 5th:MALLOY,Marti(USA) and ROPER,Miryam(GER)
 7th:FERNANDEZ,Isabel(ESP) and ZABLUDINA,Irina(RUS)
 ※ 佐藤 愛子(了徳寺学園職、旭川南高出)は金メダル。松本  薫(フォーリーフジャパン)は銅メダル。
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) QUADROS,Ketleyn(BRA)
 Preliminary  SATO,Aiko(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(1:02) HO THI,Nhu Van(VIE)
 Preliminary  MATSUMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(1:06) DIEDHIOU,Hortance(SEN)
 Preliminary  SATO AWASE-WAZA(2:26) GASIMOVA,Kifayat(AZE)
 Preliminary  MATSUMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(0:40) HEIN,Marlen(GER)
 Prelominary  SATO YUSEI(YUKO) LUPETEY COBAS,Yurileidys(CUB)
 Preliminary  MATSUMOTO KIKEN-GACHI(0:26) FERNANDEZ,Isabel(ESP)
 Preliminary  SATO YOKO-SHIHO-GATAME(3:02) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 Semifinal  SATO AWASE-WAZA(4:14) MATSUMOTO
 Fight for 3rd place  MATSUMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(1:13) ROPER,Miryam(GER)
 Final  SATO IPPON-SEOI-NAGE(3:42) SILVA,Rafaela(BRA)

Posted by cozytoy at 06:48


2011年8月24日
第42回全国中学校柔道大会【3日目】

8月24日、和歌山ビッグホエールにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子個人】
 □44kg級
  優 勝:辻田 愛佳(大分・高田)
  準優勝:浅岡 美名(愛知・大成)
  第三位:天野 夏美(高知・香長)・五十嵐真子(神奈川・浜岳)
  第五位:大村 美葵(千葉・大山口)・田中 芽生(大阪・花園)・田中 沙季(和歌山・湯浅)・下向 瑶寧(兵庫・望海)
 
  2回戦  淺川 奈々(山梨・下吉田) 合技(1:44) 田中 佑歩(北海道・池田)
 
  準決勝  辻田 愛佳(大分・高田) 袈裟固(1:03) 天野 夏美(高知・香長)
  準決勝  浅岡 美名(愛知・大成) 優勢(GS 僅差) 五十嵐真子(神奈川・浜岳)
  決 勝  辻田 愛佳 優勢(GS 僅差) 浅岡 美名
 
 □48kg級
  優 勝:斉藤 美穂(埼玉・東松山南)
  準優勝:伊藤 優希(福岡・城南)
  第三位:武居 沙知(長崎・鉢盛)・武田 亮子(愛知・大成)
  第五位:永井 里奈(福島・郡山七)・酒向亜矢香(岐阜・羽島)・田明日香(奈良・広陵)・竹内  鈴(福井・三国)
 
  2回戦  谷  葉月(開催地・岩出第二) 優勢(GS 指導2 1:03) 濱下 優菜(北海道・浜頓別)
 
  準決勝  伊藤 優希(福岡・城南) 優勢(指導2) 武居 沙知(長崎・鉢盛)
  準決勝  斉藤 美穂(埼玉・東松山南) 優勢(GS 僅差) 武田 亮子(愛知・大成)
  決 勝  斉藤 美穂 内股(0:41) 伊藤 優希
 
 □52kg級
  優 勝:米澤 夏帆(高知・香長)
  準優勝:黒木七都美(愛知・大成)
  第三位:佐藤 史織(大阪・池島)・柴田 理帆(宮城・館)
  第五位:千葉 未来(埼玉・東松山南)・後藤ひかる(茨城・鬼怒)・山本 玲奈(福岡・沖学園)・名田ひかる(兵庫・二見)
 
  2回戦  向江 紗良(開催地・紀見北) 内股(2:43) 上畠 夏海(北海道・小樽銭函)
 
  準決勝  米澤 夏帆(高知・香長) 優勢(GS 僅差) 佐藤 史織(大阪・池島)
  準決勝  黒木七都美(愛知・大成) 横四方固(1:25) 柴田 理帆(宮城・館)
  決 勝  米澤 夏帆 優勢(GS 指導2 0:54) 黒木七都美
 
 □57kg級
  優 勝:西尾 直子(東京・帝京)
  準優勝:立川 莉奈(福岡・敬愛)
  第三位:亀岡 妃香(愛媛・港南)・小川 寧々(兵庫・姫路灘)
  第五位:鈴木 伊織(愛知・大成)・北原優香梨(千葉・富津)・林 美七海(和歌山・紀見北)・岩田 祐依(島根・出雲第一)
 
  2回戦  中島 璃久(北海道・白糠茶路) 優勢(技有) 山本 ひな(静岡・東海大翔洋)
  3回戦  林 美七海(和歌山・紀見北) 優勢(GS 僅差) 中島 璃久
 
  準決勝  西尾 直子(東京・帝京) 横四方固(2:28) 亀岡 妃香(愛媛・港南)
  準決勝  立川 莉奈(福岡・敬愛) 優勢(GS 指導2 1:15) 小川 寧々(兵庫・姫路灘)
  決 勝  西尾 直子 優勢(GS 僅差) 立川 莉奈
 
 □63kg級
  優 勝:池 絵梨菜(高知・香長)
  準優勝:嶺井 美穂(埼玉・東松山南)
  第三位:渡辺 瑞萌(石川・北辰)・新添 左季(奈良・天理)
  第五位:篠田 明璃(岐阜・岩野田)・飯島 彩加(千葉・成田西)・鍋倉 那美(愛知・大成)・藤井古都里(富山・芳野)
 
  2回戦  伊東 佑理(長野・春富) 送襟絞(2:41) 石井 優里(北海道・苫小牧和光)
 
  準決勝  嶺井 美穂(埼玉・東松山南) 優勢(有効) 渡辺 瑞萌(石川・北辰)
  準決勝  池 絵梨菜(高知・香長) 上四方固(2:38) 新添 左季(奈良・天理)
  決 勝  池 絵梨菜 優勢(GS 僅差) 嶺井 美穂
 
 □70kg級
  優 勝:中江 美裕(愛知・大成)
  準優勝:畑中 優希(和歌山・箕島)
  第三位:浜  未悠(東京・文京一)・永瀬 貴子(福岡・沖学園)
  第五位:長谷川奈桜(福井・福井工大福井)・遠田 真子(静岡・東海大翔洋)・池田 真梨(愛媛・桑原)・佐藤 杏香(北海道・旭川永山)
 
  2回戦  佐藤 杏香(北海道・旭川永山) 優勢(有効) 千葉 紗己(千葉・富津)
  3回戦  佐藤 杏香 優勢(GS 有効 0:14) 佐藤 恭穂(新潟・葛塚)
  準々決勝  永瀬 貴子(福岡・沖学園) 優勢(有効) 佐藤 杏香
 
  準決勝  畑中 優希(和歌山・箕島) 優勢(技有) 浜  未悠(東京・文京一)
  準決勝  中江 美裕(愛知・大成) 上四方固(1:25) 永瀬 貴子(福岡・沖学園)
  決 勝  中江 美裕 横四方固(0:43) 畑中 優希
 
 □70kg超級
  優 勝:山口 凌歌(奈良・広陵)
  準優勝:新垣さつき(沖縄・沖縄尚学)
  第三位:粂田 晴乃(愛知・大成)・磯ア 佳歩(広島・野坂)
  第五位:児玉ひかる(宮崎・宮崎日大)・鬼塚葉瑠奈(鹿児島・伊敷)・山本絵玲奈(福岡・沖学園)・井上 舞子(秋田・湯沢南)
 
  2回戦  児玉ひかる(宮崎・宮崎日大) 優勢(有効) 帯川  蘭(北海道・岩見沢豊)
 
  準決勝  新垣さつき(沖縄・沖縄尚学) 優勢(GS 指導2 0:59) 粂田 晴乃(愛知・大成)
  準決勝  山口 凌歌(奈良・広陵) 優勢(有効) 磯ア 佳歩(広島・野坂)
  決 勝  山口 凌歌 袖釣込腰(0:28) 新垣さつき

Posted by cozytoy at 23:03


第41回東北海道柔道大会

8月21日、釧路湿原の風アリーナで行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった次鋒様に深謝いたします。
 
【小学4年生以下の部】
 優 勝:太平洋武徳館
 準優勝:帯広A
 第三位:心技館薩川道場・網走飯田塾
 
【小学5・6年生の部】
 優 勝:北見なかざわ塾
 準優勝:標茶A
 第三位:網走飯田塾・光柔会
 
 決勝トーナメント1回戦  釧路町 1−3 標茶A
 決勝トーナメント1回戦  光柔会 @(代表戦)1 太平洋A
 準決勝  網走飯田塾 1−3 標茶A
 準決勝  光柔会 1−2 なかざわ塾
 決 勝  標茶A 2(代表戦)A なかざわ塾
 
【中学生の部】
 優 勝:帯広A
 準優勝:北見練心会
 第三位:音更A・釧路鳥取A

Posted by cozytoy at 21:50


IJF World Championships Seniors 2011[1st DAY]

(FRA Paris, 23 August 2011)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 3rd:MUSHKIYEV,Ilgar(AZE) and ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 5th:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR) and KIM,Won-Jin(KOR)
 7th:GALSTYAN,Arsen(RUS) and DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は銀メダル。山本 浩史(日本体育大)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)  SUMI-OTOSHI(2:20) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN) SEOI-NAGE(3:57) ROMERO,Jose(ECU)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) MCKENZIE,Ashley(GBR)
 Preliminary  HIRAOKA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:44) MOUDATIR,Yassine(MAR)
 Preliminary  KIM,Won-Jin(KOR) KOSOTO-GARI(4:18) YAMAMOTO
 Preliminary  HIRAOKA KOUCHI-MAKIKOMI(4:50) NOUR,Issam(FRA)
 Preliminary  HIRAOKA TOMOE-NAGE(4:48) DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 Semifinal  HIRAOKA KOUCHI-GARI(GS 2:06) CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 Final  SOBIROV,Rishod(UZB) YUSEI(WAZA-ARI) HIRAOKA
 
Men -66kg
 1st:EBINUMA,Masashi(JPN)
 2nd:CUNHA,Leandro(BRA)
 3rd:CHO,Jun-Ho(KOR) and MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 5th:DRAKSIC,Rok(SLO) and OATES,Colin(GBR)
 7th:KARIMOV,Tarlan(AZE) and LAROSE,David(FRA)
 ※ 海老沼 匡(明治大)は金メダル。森下 純平(筑波大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) YUSEI(YUKO) BAIALINOV,Islam(KGZ)
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) UCHIMATA-GAESHI(4:30) MEHMEDOVIC,Sasha(CAN)
 Preliminary  EBINUMA IPPON-SEOI-NAGE(2:53) BOLEN,Bradford(USA)
 Preliminary  MORISHITA OSOTO-GARI(1:02) SKILINSKAS,Vytautas(LTU)
 Preliminary  EBINUMA SEOI-NAGE(1:58) BROWN,Steven(AUS)
 Preliminary  SOROCA,Igor(MDA) KOSOTO-GARI(1:08) MORISHITA
 Preliminary  EBINUMA SEOI-NAGE(2:39) VALDERRAMA,Ricardo(VEN)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(YUKO) CHO,Jun-Ho(KOR)
 Semifinal  EBINUMA SEOI-NAGE(4:29) MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 Final  EBINUMA UCHIMATA(1:39) CUNHA,Leandro(BRA)
 
Women -48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 3rd:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and MENEZES,Sarah(BRA)
 5th:VAN SNICK,Charline(BEL) and JOSSINET,Frederique(FRA)
 7th:WU,Shugen(CHN) and DUMITRU,Alina(ROU)
 ※ 浅見八瑠奈(コマツ)は金メダル。福見 友子(了徳寺学園職)は銀メダル。
 
 Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:50) SCHWARTZ,Roni(ISR)
 Preliminary  ASAMI,Haruna(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(2:04) LEONG,Siu Pou(MAC)
 Preliminary  FUKUMI YUSEI(SHIDO-2) PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
 Preliminary  ASAMI YUSEI(YUKO) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 Preliminary  FUKUMI YUSEI(YUKO) CHERNIAK,Maryna(UKR)
 Preliminary  ASAMI UCHIMATA(1:11) WU,Shugen(CHN)
 Preliminary  FUKUMI UCHIMATA-SUKASHI(3:19) JOSSINET,Frederique(FRA)
 Semifinal  ASAMI KOUCHI-GARI(1:18) MENEZES,Sarah(BRA)
 Semifinal  FUMUMI YUSEI(YUKO) VAN SNICK,Charline(BEL)
 Final  ASAMI YUSEI(YUKO) FUKUMI

Posted by cozytoy at 01:25


2011年8月23日
第42回全国中学校柔道大会【2日目】

8月23日、和歌山ビッグホエールにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘中学校(東京) 
 準優勝:小野市立小野中学校(兵庫)
 第三位:愛知真和学園 大成中学校(愛知)・北九州市立企救中学校(福岡)
 第五位:佐藤栄学園 埼玉栄中学校(埼玉)・朝日町立朝日中学校(富山)
     宇部市立常盤中学校(山口)・下野市立国分寺中学校(栃木)
 敢闘賞:喜多方市立第三中学校(福島)・九州学院中学校(熊本)
     廿日市市立野坂中学校(広島)・岩出市立岩出第二中学校(和歌山)
     東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川)・松山市立西中学校(愛媛)
     京都学園中学校(京都)・青森山田中学校(青森)
 
 予選Aブロック @国士舘(東京)A昭栄(佐賀)B大栄(鳥取)
 予選Bブロック @喜多方三(福島)A広陵(奈良)B大池(三重)
 予選Cブロック @埼玉栄(埼玉)A阿波(徳島)B長内(岩手)
 予選Dブロック @九州学院(熊本)A粟津(滋賀)B明倫(福井)
 予選Eブロック @大成(愛知)A富里(千葉)B山直(大阪)
 予選Fブロック @野坂(広島)A勝平(秋田)B舞鶴(鹿児島)
 予選Gブロック @朝日(富山)A総和(茨城)B北陵(高知)
 予選Hブロック @岩出第二(和歌山)A札幌札苗北(北海道)B緑が丘(長崎)
 予選Iブロック @企救(福岡)A笠間(石川)B蒲町(宮城)
 予選Jブロック @東海大相模(神奈川)A静岡学園(静岡)B出雲第一(島根)
 予選Kブロック @常盤(山口)A前橋みずき(群馬)B宮崎日大(宮崎)
 予選Lブロック @松山西(愛媛)A山辺(山形)B楠見(開催地)
 予選Mブロック @国分寺(栃木)A倉敷南(岡山)B丘(長野)
 予選Nブロック @京都学園(京都)A岐阜西(岐阜)B鶴崎(大分)
 予選Oブロック @青森山田(青森)A燕(新潟)B高松太田(香川)
 予選Pブロック @小野(兵庫)A南風原(沖縄)B竜王(山梨)
 
 予選Hブロック 札幌札苗北 2−1 緑が丘
 予選Hブロック 岩出第二 4−0 緑が丘
 予選Hブロック 岩出第二 3−0 札幌札苗北
 
 準々決勝  国士舘(東京) 4−0 埼玉栄(埼玉)
 準々決勝  大成(愛知) 3−2 朝日(富山)
 準々決勝  企救(福岡) 2−0 常盤(山口)
 準々決勝  小野(兵庫) 4−0 国分寺(栃木)
 準決勝  国士舘 3−1 大成
 準決勝  小野 3−1 企救
 決 勝  国士舘 @(代表戦)1 小野

Posted by cozytoy at 19:22


2011年8月22日
第42回全国中学校柔道大会【1日目】

8月22日、和歌山ビッグホエールにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:南国市立香長中学校(高知) 
 準優勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知)
 第三位:渋谷教育学園渋谷中学校(東京)・東松山市立南中学校(埼玉)
 第五位:沖学園中学校(福岡)・五所川原市立五所川原第一中学校(青森)
     広陵町立広陵中学校(奈良)・相模原市立相原中学校(神奈川)
 敢闘賞:夙川学院中学校(兵庫)・福井工業大学附属福井中学校(福井)
     足利市立第一中学校(栃木)・湯浅町立湯浅中学校(和歌山)
     長崎市立琴海中学校(長崎)・橋本市立紀見北中学校(和歌山)
     立山町立雄山中学校(富山)・京都学園中学校(京都)
 
 予選Aブロック @沖学園(福岡)A富津(千葉)B羽島(岐阜)
 予選Bブロック @夙川学院(兵庫)A平一(福島)B福浜(岡山)
 予選Cブロック @渋谷教育学園(東京)A藍住(徳島)B旭川永山(北海道)
 予選Dブロック @福井工大福井(福井)A高川学園(山口)B沖縄尚学(沖縄)
 予選Eブロック @香長(高知)A綾(宮崎)B名取一(宮城)
 予選Fブロック @足利第一(栃木)A池島(大阪)B三滝(三重)
 予選Gブロック @五所川原一(青森)A塚沢(群馬)B白根一(新潟)
 予選Hブロック @湯浅(和歌山)A昭栄(佐賀)B中山(鳥取)
 予選Iブロック @広陵(奈良)A東海大翔洋(静岡)B下吉田(山梨)
 予選Jブロック @琴海(長崎)A丘(長野)B東根一(山形)
 予選Kブロック @紀見北(開催地)A北辰(石川)B鏡(熊本)
 予選Lブロック @東松山南(埼玉)A野坂(広島)B高松太田(香川)
 予選Mブロック @相原(神奈川)A高田(大分)B粟津(滋賀)
 予選Nブロック @雄山(富山)A松山北(愛媛)B大迫(岩手)
 予選Oブロック @大成(愛知)A出雲第一(島根)B見川(茨城)
 予選Pブロック @京都学園(京都)A舞鶴(鹿児島)B御野場(秋田)
 
 予選Cブロック 渋谷教育学園 2−0 旭川永山
 予選Cブロック 渋谷教育学園 3−0 藍住
 予選Cブロック 藍住 2−1 旭川永山
 
 準々決勝  渋谷教育学園(東京) @(代表戦)1 沖学園(福岡)
 準々決勝  香長(高知) 2−0 五所川原一(青森)
 準々決勝  東松山南(埼玉) @(代表戦)1 広陵(奈良)
 準々決勝  大成(愛知) 2−1 相原(神奈川)
 準決勝  香長 2−1 渋谷教育学園
 準決勝  大成 1−0 東松山南(埼玉)
 決 勝  香長 2−0 大成

Posted by cozytoy at 23:21


2011年8月21日
第16回全国スパイラル・テーピング協会少年少女柔道大会

8月21日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったh.m様に深謝いたします。
 
【低学年の部】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:光洋少年柔道クラブ
 第三位:屯田柔道少年団・函館柔道スポーツ少年団
 第五位:上磯柔道教室・清水柔道スポーツ少年団
 
 □予選第一ブロック @上磯柔道教室A柔志館柔道少年団B篠路柔道少年団CジュニアJUDO心道塾
 □予選第二ブロック @札大ジュニアJUDOクラブA琴似武道館B鹿追少年団
 □予選第三ブロック @函館柔道スポーツ少年団A浦河柔道スポーツ少年団B北区体育館少年少女柔道クラブ
 □予選第四ブロック @清水柔道スポーツ少年団A千歳柔道スポーツ少年団B札幌市手稲柔道少年団
 □予選第五ブロック @屯田柔道少年団A羽幌柔道スポーツ少年団B清田柔道クラブ
 □予選第六ブロック @光洋少年柔道クラブA厚別区体育館柔道クラブB恵庭柔道スポーツ少年団C直心館苗穂柔道少年団
 
【高学年の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:清水柔道スポーツ少年団
 第三位:真駒内柔道少年団A・函館柔道スポーツ少年団
 ベスト8:岩見沢柔道少年団・江別柔道スポーツ少年団・札大ジュニアJUDOクラブA・直心館苗穂柔道少年団A
 
 □予選第一ブロック @札大ジュニアJUDOクラブBA上磯柔道教室B西区柔道少年団
 □予選第二ブロック @岩見沢柔道少年団A石狩剛柔会柔道少年団AB屯田柔道少年団
 □予選第三ブロック @清水柔道スポーツ少年団A真駒内柔道少年団BBジュニアJUDO心道塾
 □予選第四ブロック @北区体育館少年少女柔道クラブAA厚別区体育館柔道クラブBB北海柔道クラブ
 □予選第五ブロック @千歳柔道スポーツ少年団AA石狩剛柔会柔道少年団BB羽幌柔道スポーツ少年団
 □予選第六ブロック @函館柔道スポーツ少年団A直心館苗穂柔道少年団BB恵庭柔道スポーツ少年団A
 □予選第七ブロック @直心館苗穂柔道少年団AA広尾町柔道少年団BB平取柔道少年団
 □予選第八ブロック @札幌市手稲柔道少年団AA浦河柔道スポーツ少年団B琴似武道館B
 □予選第九ブロック @札大ジュニアJUDOクラブAA清田柔道クラブB恵庭柔道スポーツ少年団B
 □予選第十ブロック @江別柔道スポーツ少年団A伊達柔道スポーツ少年団B白石少年武道教室
 □予選第十一ブロック @花柔会西野柔道少年団AA北区体育館少年少女柔道クラブBB篠路柔道少年団
 □予選第十二ブロック @柔志館柔道少年団A厚別区体育館柔道クラブAB千歳柔道スポーツ少年団B
 □予選第十三ブロック @広尾町柔道少年団AA美瑛柔道少年団B札幌市手稲柔道少年団B
 □予選第十四ブロック @真駒内柔道少年団AA花柔会西野柔道少年団BB琴似武道館A
 
【女子団体】
 優 勝:豊平少年少女柔道倶楽部
 準優勝:琴似武道館
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ・札大ジュニアJUDOクラブ
 
【幼児個人トーナメント】
 優 勝:藤井 翔理(清水)
 準優勝:長尾 智也(浦河)
 第三位:内山  怜(千歳)・栗原  流(清水)

Posted by cozytoy at 20:51


2011年8月17日
第46回全夕張柔道大会

8月14日、ゆうばり文化スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったh.m様に深謝いたします。
 
□パンダの部 @蜂屋 光晟(小樽)A工藤 翔大(恵庭)
□小学1年の部 @及川 航生(小樽)A有田 昇平(屯田)B畑中 柊哉(小樽)
□小学2年の部 @溝  碧唯(恵庭)A工藤 輝大(恵庭)B伊藤 大将(恵庭)
□小学3年の部 @高階 裕斗(小樽)A市川  諒(栗山)B森本敬太郎(栗山)
□小学4年の部 @後藤 大和(栗山)A藤沢 竜平(小樽)B東根 大樹(小樽)
□小学5年の部 @五十嵐 彪(恵庭)A岩本 貫汰(栗山)B高階 梨湖(小樽)
□小学6年の部 @溝  翔太(恵庭)A蜂屋 海航(小樽)B木内 菜摘(栗山)
□中学1年の部 @奥田 駿祐(恵庭)A橋本 拓歩(恵庭)B増野 光泰(恵庭)
□中学2年の部 @寺嶋 大登(栗山)A横岡 誠也(栗山)B浅野 航平(小樽)
□中学3年の部 @佐々木翔大(栗山)A木下 涼馬(小樽)B伊藤 翔太(屯田)
□有級の部 @村上  聡(北広島)A向   務(小樽)
□女子の部 @市川 ゆう(栗山)A市川 まい(栗山)B石川 奈々(小樽)
□初段の部 @大泉 慎一(小樽)A滝本 一人(屯田)B蜂屋 洋幸(小樽)
□二段以上の部 @高階 大輔(小樽)A中澤 佑哉(屯田)B山本 晃平(屯田)

Posted by cozytoy at 20:49


Universiade Shenzhen 2011

 (CHN Shenzhen, 13-17 August 2011)
 
Men +100kg
 1st:KIM,Soo-Whan(KOR)
 2nd:SARNACK,Maciej(POL)
 3rd:THOREL,Mathieu(FRA) and OJITANI,Takeshi(JPN)
 5th:NAZHMUDINOV,Magomed(RUS) and SILVA,David(BRA)
 7th:BARKALAYA,Vissarion(KAZ) and DAVAANYAM,Altangerel(MGL)
 ※ 王子谷剛志(東海大)は3位。
 
 Preliminary  SARNACK,Maciej(POL) IPPON(2:32) OJITANI,Takeshi(JPN)
 Repechage  OJITANI IPPON(2:51) BALTAEV,Boltoboy(UZB)
 Repechage  OJITANI IPPON(4:04) DAVAANYAM,Altangerel(MGL)
 Fight for 3rd place OJITANI IPPON(4:31) SILVA,David(BRA)
 
Men -100kg
 1st:HAGA,Ryunosuke(JPN)
 2nd:DELVERT,Clement(FRA)
 3rd:MAKHMADOV,Zafar(RUS) and KIM,Kyeong-Tae(KOR)
 5th:ZHANG,Zhongbo(CHN) and KRAUSE,Stefan(GER)
 7th:PULATOV,Sherali(UZB) and BATMUNKH,Perenlii(MGL)
 ※ 羽賀龍之介(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  HAGA,Ryunosuke(JPN) IPPON(2:28) FARKAS,Balint(HUN)
 Preliminary  HAGA IPPON(4:43) JANATA,Martin(SVK)
 Preliminary  HAGA IPPON(2:02) MAKHMADOV,Zafar(RUS)
 Semifinal  HAGA IPPON(4:40) KIM,Kyeong-Tae(KOR)
 Final  HAGA IPPON(0:22) DELVERT,Clement(FRA)
 
Men -90kg
 1st:OMAROV,Abdul(RUS)
 2nd:JURAEV,Sherali(UZB)
 3rd:RADU,Valentin(ROU) and ANAI,Ryohei(JPN)
 5th:KOLESNIK,Lukasz(POL) and IDDIR,Alexandre(FRA)
 7th:TSENG,Hanchieh(TPE) and ODENTHAL,Marc Andre(GER)
 ※ 穴井 亮平(了徳寺学園職)は3位。
 
 Preliminary  ANAI,Ryohei(JPN) IPPON(0:50) MADARASZ,Tamas(HUN)
 Preliminary  ANAI IPPON(4:46) ABDELHAMID,Abd El Rehim(EGY)
 Preliminary  ANAI YUSEI(WAZA-ARI) TSENG,Hanchieh(TPE)
 Semifinal  OMAROV,Abdul(RUS) YUSEI(YUKO) ANAI
 Fight for 3rd place  ANAI YUSEI(YUKO) IDDIR,Alexandre(FRA)
 
Men -81kg
 1st:KAWAKAMI,Tomohiro(JPN)
 2nd:ALIMLI,Rustam(AZE)
 3rd:KHABACHIROV,Murat(RUS) and OLIVEIRA,Victor(BRA)
 5th:JEANNIN,Antoine(FRA) and HONG,Suk-Woong(KOR)
 7th:KRIZSAN,Szabolcs(HUN) and BLACH,Lukasz(POL)
 ※ 川上 智弘(國學院大)は優勝。
 
 Preliminary  KAWAKAMI,Tomohiro(JPN) IPPON(1:31) JALONEN,Aki Antero(FIN)
 Preliminary  KAWAKAMI IPPON(1:14) ROTVAJN,Matej(SLO)
 Preliminary  KAWAKAMI IPPON(2:09) HONG,Suk-Woong(KOR)
 Semifinal  KAMAKAMI IPPON(4:34) JEANNIN,Antoine(FRA)
 Final  KAWAKAMI IPPON(0:51) ALIMLI,Rustam(AZE)
 
Men -73kg
 1st:YARTSEV,Denis(RUS)
 2nd:KIM,Won-Jung(KOR)
 3rd:CONTINI,Marcelo(BRA) and KURKIEWICZ,Piotr(POL)
 5th:KURYMBAYEV,Madi(KAZ) and KATSUMI,Soshin(GER)
 7th:GOSIEWSKI,Jan(GBR) and VANLIOGLU,Hasan(TUR)
 ※ 粟野 靖浩(了徳寺学園職)は敗者復活戦敗退。
 
 Preliminary  AWANO,Yasuhiro(JPN) YUSEI(YUKO) FERNANDES,Jorge(POR)
 Preliminary  KIM,Won-Jung(KOR) YUSEI(YUKO) AWANO
 Repechage  AWANO IPPON(3:39) DUSTOV,Sukhrob(UZB)
 Pepechage  GOSIEWSKI,Jan(GBR) YUSEI(GS WAZA-ARI 0:10) AWANO
 
Men -66kg
 1st:HWANG,Bo-Bae(KOR)
 2nd:YOSHIDA,Yuito(JPN)
 3rd:URANI,Florent(FRA) and MA,Duanbin(CHN)
 5th:OLEINIC,Sergiu(POR) and PULYAEV,Mikhail(RUS)
 7th:O,Ku Il(PRK) and SHERSHAN,Dzmitry(BLR)
 ※ 吉田 惟人(東海大、東海大四高出身)は2位。
 
 Preliminary  YOSHIDA,Yuito(JPN) YUSEI(YUKO) AWAD AHMED,Ahmed(EGY)
 Preliminary  YOSHIDA IPPON(2:23) GORJANACZ,Zsolt(HUN)
 Preliminary  YOSHIDA IPPON(1:52) SHERSHAN,Dzmitry(BLR)
 Semifinal  YOSHIDA IPPON(1:51) OLEINIC,Sergiu(POR)
 Final  HWANG,Bo-Bae(KOR) IPPON(3:26) YOSHIDA
 
Men -60kg
 1st:KIM,Won-Jin(KOR)
 2nd:CHINBAT,Otgon(MGL)
 3rd:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS) and SHISHIME,Toru(JPN)
 5th:BEN ALI,Farid(FRA) and YANG,Su Yong(PRK)
 7th:AN,Jianqi(CHN) and SABITOV,Bakdaulet(KAZ)
 ※ 志々目 徹(日本体育大)は3位。
 
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN) IPPON(4:58) LAZEA,Amado Claudiu(ROU)
 Preliminary  SHISHIME IPPON(1:03) FUJIMOTO,Jeffrey(USA)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(GS SHIDO-2 1:53) AN,Jianqi(CHN)
 Semifinal  KIM,Won-Jin(KOR) IPPON(3:40) SHISHIME
 Fight for 3rd place  YUSEI(WAZA-ARI) YANG,Su Yong(PRK)
 
Men OPEN
 1st:KIM,Sung-Min(KOR)
 2nd:SAIDOV,Renat(RUS)
 3rd:MOMOSE,Masaru(JPN) and SILVA,David(BRA)
 5th:DAVAANYAM,Altangerel(MGL)
 7th:YAZICI,Feyyaz(TUR) and ODENTHAL,Marc Andre(GER)
 ※ 百瀬  優(国士舘大)は3位。
 
 Preliminary  MOMOSE,Masaru(JPN) IPPON(4:28) MBAKOM TCHIENGANG,Fabius Igor(CMR)
 Preliminary  KIM,Sung-Min(KOR) YUSEI(SHIDO-3) MOMOSE
 Repechage  MOMOSE IPPON(1:30) YAZICI,Feyyaz(TUR)
 Fight for 3rd place  MOMOSE FUSEN-GACHI MSKHALADZE,Aleksandre(GEO)
 
Women +78kg
 1st:QIN,Qian(CHN)
 2nd:KIM,Na-Young(KOR)
 3rd:ANDEOL,Emilie(FRA) and KAYA,Belkis Zehra(TUR)
 5th:IAROMKA,Svitlana(UKR) and CEZAR,Claudirene(BRA)
 7th:MUNKHTUYA,Battulga(MGL) and JAWORSKA,Joanna(POL)
 ※ 山部 佳苗(山梨学院大、札幌東栄中出身)は敗者復活戦敗退。
 
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) IPPON(0:14) KARPOVA,Daria(RUS)
 Preliminary   QIN,Qian(CHN) IPPON(2:02) YAMABE
 Repechage  KAYA,Belkis Zehra(TUR) IPPON(3:02) YAMABE
 
Women -78kg
 1st:TURKS,Viktoriia(UKR)
 2nd:MENTOUOPOU,Geraldine(FRA)
 3rd:ZHANG,Jie(CHN) and JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 5th:HAMADA,Shori(JPN) and HEINZ,Maike Henrietta(GER)
 7th:SOARES,Samanta(BRA) and MERINO Marta Tort(ESP)
 ※ 濱田 尚里(山梨学院大)は5位。
 
 Preliminary  HAMADA,Shori(JPN) HANSOKU-GACHI(2:21) DMITRIEVA,Anastasia(RUS)
 Preliminary  HAMADA IPPON(1:20) MERINO Marta Tort(ESP)
 Semifinal  TURKS,Viktoriia(UKR) IPPON(0:13) HAMADA
 Fight for 3rd place  ZHANG,Jie(CHN) IPPON(1:39) HAMADA
 
Women -70kg
 1st:POLLING,Kim(NED)
 2nd:VARGAS KOCH,Laura(GER)
 3rd:IMAI,Yuko(JPN) and BORDIGNON,Natalia(BRA)
 5th:CHEN,Rong(CHN) and COSIC,Marija(CRO)
 7th:DAVYDOVA,Darya(RUS) and CANTONI,Giulia(ITA)
 ※ 今井 優子(了徳寺学園職)は3位。
 
 Preliminary  IMAI,Yuko(JPN) YUSEI(SHIDO-3) MUNKHTSETSEG,Otgon(MGL)
 Preliminary  IMAI IPPON(1:14) CANTONI,Giulia(ITA)
 Semifinal  POLLING,Kim(NED) IPPON(4:17) IMAI
 Fight for 3rd place  IMAI IPPON(1:12) CHEN,Rong(CHN)
 
Women -63kg
 1st:STAM,Esther(NED)
 2nd:TANAKA,Miki(JPN)
 3rd:HWANG,Chun Gum(PRK) and LIN,Meiling(CHN)
 5th:TRAJDOS,Martyna(GER) and OZDOBA,Agata(POL)
 7th:SAYKO,Olena(UKR) and PUCHE PALAO,Maria Isabel(ESP)
 ※ 田中 美衣(了徳寺学園職)は2位。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) IPPON(2:03) LACOUCHIE,Heloise(FRA)
 Preliminary  TANAKA IPPON(3:11) PUCHE PALAO,Maria Isabel(ESP)
 Semifinal  TANAKA IPPON(0:18) TRAJDOS,Martyna(GER)
 Final  STAM,Esther(NED) HANSOKU-GACHI(3:59) TANAKA
 
Women -57kg
 1st:ISHIKAWA,Megumi(JPN)
 2nd:KIM,Jan-Di(KOR)
 3rd:RECEVEAUX,Helene(FRA) and BRUECK,Hannah Luise(GER)
 5th:LIEN,Chenling(TPE) and SURAKATOVA,Pari(RUS)
 7th:BARROS,Mariana(BRA) and LEVYTSKA,Tetiana(UKR)
 ※ 石川  慈(コマツ)は優勝。
 
 Preliminary  ISHIKAWA,Megumi(JPN) IPPON(2:24) BARROS,Mariana(BRA)
 Preliminary  ISHIKAWA FUSEN-GACHI
 Preliminary  ISHIKAWA IPPON(1:35) RI,Un Ju(PRK)
 Semifinal  ISHIKAWA IPPON(2:41) BRUECK,Hannah Luise(GER)
 Final  ISHIKAWA YUSEI(YUKO) KIM,Jan-Di(KOR)
 
Women -52kg
 1st:PAWLIKOWSKA,Zuzanna(POL)
 2nd:SEO,Ha-Na(KOR)
 3rd:HASHIMOTO,Yuki(JPN) and MOUSSA,Meriem(ALG)
 5th:MATEI,Ioana(ROU) and YUN,Hye Gyong(PRK)
 7th:GROU,Elodie(FRA) and CHEN,Szyu(TPE)
 ※ 橋本 優貴(金沢学院大)は3位。
 
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) IPPON(1:37) SOUSA,Ana(POR)
 Preliminary  HASHIMOTO IPPON(GS 0:37) MOUSSA,Meriem(ALG)
 Semifinal  PAWLIKOWSKA,Zuzanna(POL) IPPON(0:07) HASHIMOTO
 Fight for 3rd place  HASHIMOTO IPPON(2:03) MATEI,Ioana(ROU)
 
Women -48kg
 1st:KONDO,Kaori(JPN)
 2nd:RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
 3rd:DUMITRU,Violeta(ROU) and CLIMENCE,Aurore(FRA)
 5th:CHA,Ok Song(PRK) and KRAUS,Kay Yvonne(GER)
 7th:AKKUS,Sumeyye(TUR) and ERDELYI,Lilla(HUN)
 ※ 近藤 香(日本生命)は優勝。
 
 Preliminary  KONDO,Kaori(JPN) IPPON(3:51) SAVANOVIC,Ljiljana(SRB)
 Preliminary  KONDO YUSEI(GS HANTEI) AKKUS,Sumeyye(TUR)
 Preliminary  KONDO YUSEI(GS HANTEI) KIM,Mi-Ri(KOR)
 Semifinal  KONDO YUSEI(WAZA-ARI) CLIMENCE,Aurore(FRA)
 Final  KONDO IPPON(1:01) RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
 
Women OPEN
 1st:KIM,Ji-Youn(KOR)
 2nd:ISHIYAMA,Aya(JPN)
 3rd:CEZAR,Claudirene(BRA) and ANDEOL,Emilie(FRA)
 5th:IAROMKA,Svitlana(UKR) and SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
 7th:KAYA,Belkis Zehra(TUR) and MUSSABAYEVA,Aidana(KAZ)
 ※ 石山 麻弥(丸順)は2位。
 
 Preliminary  ISHIYAMA,Aya(JPN) IPPON(2:08) KAYA,Belkis Zehra(TUR)
 Preliminary  ISHIYAMA IPPON(0:22) MUNKHTUYA,Battulga(MGL)
 Semifinal  YUSEI(SHIDO-3) ANDEOL,Emilie(FRA)
 Final  KIM,Ji-Youn(KOR) IPPON(3:36) ISHIYAMA
 
Men TEAM
 1st:JAPAN
 2nd:FRANCE
 3rd:UKRAINE and REPUBLIC OF KOREA
 5th:POLAND and KAZAKHSTAN
 7th:GERMANY and EGYPT
 
 Preliminary  JAPAN 3-2 UKRAINE
   Senpo(1st)  YOSHIDA,Yuito 000/100(0:39) LASKUTA,Anatoli
   Jiho(2nd)  AWANO,Yasuhiro 000/100(0:58) IEFANOV,Ivan
   Chuken(3rd)  KAWAKAMI,Tomohiro 001/000S2 POPOVYCH,Vitalii
   Fukusho(4th)  ANAI,Ryohei 100S1/000(GS 1:03) NHABALI,Quedjau
   Taisho(5th)  HAGA,Ryunosuke 101S1/000S2(2:07) TONOYAN,Razmik

 Preliminary  JAPAN 5-0 UZBEKISTAN
   Senpo(1st)  MOMOSE,Masaru 001/000S2(GS 0:55) BALTAEV,Boltoboy
   Jiho(2nd)  YOSHIDA,Yuito 100/000S1(1:38) KENJAEV,Nurbek
   Chuken(3rd)  AWANO,Yasuhiro 100/000(1:11) DUSTOV,Sukhrob
   Fukusho(4th)  KAWAKAMI,Tomohiro FUSEN-GACHI
   Taisho(5th)  ANAI,Ryohei 001/000S2 JURAEV,Sherali

 Preliminary  JAPAN 4-1 GERMANY
   Senpo(1st)  KAWAKAMI,Tomohiro 010/000S1 GESS,Robert
   Jiho(2nd)  ANAI,Ryohei 000/100(1:27) ODENTHAL,Marc Andre
   Chuken(3rd)  OJITANI,Takeshi 100/000(1:15) KRAUSE,Stefan
   Fukusho(4th)  YOSHIDA,Yuito FUSEN-GACHI
   Taisho(5th)  AWANO,Yasuhiro 100/000(0:49) KATSUMI,Soshin

 Semifinal  JAPAN 5-0 POLAND
   Senpo(1st)  AWANO,Yasuhiro 100/000(1:39) KURKIEWICZ,Piotr
   Jiho(2nd)  KAWAKAMI,Tomohiro 101/000H(2:40) BLACH,Lukasz
   Chuken(3rd)  ANAI,Ryohei 100/000S1(GS 0:34) KOLESNIK,Lukasz
   Fukusho(4th)  HAGA,Ryunosuke 100/000(0:38) SARNACKI,Maciej
   Taisho(5th)  YOSHIDA,Yuito FUSEN-GACHI
 
 Final  JAPAN 3-2 FRANCE
   Senpo(1st)  ANAI,Ryohei 000/002 IDDIR,Alexandre
   Jiho(2nd)  HAGA,Ryunosuke 100/000S1(2:03) THOREL,Mathieu
   Chuken(3rd)  YOSHIDA,Yuito 000/001(GS 0:33) URANI,Florent
   Fukusho(4th)  AWANO,Yasuhiro 101/000S2 (2:45) DRACIUS,Thibault
   Taisho(5th)  KAWAKAMI,Tomohiro 100/000(GS 0:40) JEANNIN,Antoine
 
Women TEAM
 1st:JAPAN
 2nd:PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
 3rd:FRANCE and POLAND
 5th:MONGOLIA and REPUBLIC OF KOREA
 7th:BELARUS and DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF KOREA
 
 Preliminary  JAPAN 5-0 MONGOLIA
   Senpo(1st)  IMAI,Yuko 110/000(1:07) MUNKHTSETSEG,Otgon
   Jiho(2nd)  YAMABE,Kanae 100/000(1:08) MUNKHTUYA,Battulga
   Chuken(3rd)  HASHIMOTO,Yuki 100/000(0:42) AMARJARGAL,Tumurbaatar
   Fukusho(4th)  ISHIKAWA,Megumi 100/000(0:41) SARANGUA,Altankhuyag
   Taisho(5th)  TANAKA,Miki 100/001(2:16) NYAMJARGAL,Mungunshagai

 Preliminary  JAPAN 5-0 BELARUS
   Senpo(1st)  TANAKA,Miki 101/000(1:10) KAZANOI,Krystsina
   Jiho(2nd)  IMAI,Yuko FUSEN-GACHI
   Chuken(3rd)  YAMABE,Kanae 100/000(0:06) SLUTSKAYA,Maryna
   Fukusho(4th)  HASHIMOTO,Yuki 100/000(1:36) STARAVERAVA,Alesia
   Taisho(5th)  ISHIKAWA,Megumi 101/000(2:31) KAZANOI,Daniela

 Semifinal  JAPAN 5-0 FRANCE
   Senpo(1st)  ISHIKAWA,Megumi 101/000(1:54) RECEVEAUX,Helene
   Jiho(2nd)  TANAKA,Miki 100/000(1:27) LACOUCHIE,Heloise
   Chuken(3rd)  IMAI,Yuko 100/010(1:38) ETIENNE,Valeriane
   Fukusho(4th)  YAMABE,Kanae 001S1/000S1 ANDEOL,Emilie
   Taisho(5th)  HASHIMOTO,Yuki 100/000(0:46) CLIMENCE,Aurore

 Final  JAPAN 5-0 PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
   Senpo(1st)  YAMABE,Kanae 100/000(0:56) ZHANG,Jie
   Jiho(2nd)  HASHIMOTO,Yuki 100/000(0:50) YE,Meixin
   Chuken(3rd)  ISHIKAWA,Megumi 100/000(0:12) GUAN,Chunming
   Fukusho(4th)  TANAKA,Miki 100/000(2:28) LIN,Meiling
   Taisho(5th)  IMAI,Yuko 100/000(0:58) CHEN,Rong

Posted by cozytoy at 20:39


2011年8月15日
IJF World Championships Cadets 2011[1st day]

(UKR Kiev, 11 August 2011)
 
Women -40kg
 1st:SILVA,Tawany(BRA)
 2nd:BARNA,Rut Saron(ROU)
 3rd:AUDIENS,Evelyne(BEL) and BUDESCU,Ana(MDA)
 5th:KARASSAIKYZY,Kamshat(KAZ) and HUBER,Marion(ITA)
 7th:STYTSUN,Ivanna(UKR) and GENNEVEE,Flora(FRA)
 ※ 稲毛 ゆか(入善中)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  HUBER,Marion(ITA) YUSEI(YUKO) INAGE,Yuka(JPN)
 
Women -44kg
 1st:DOLGOVA,Irina(RUS)
 2nd:MATSUO,Misa(JPN)
 3rd:MERCADANTE,Nathalia(BRA) and ROMANO,Sara Maria(ITA)
 5th:WILLIS,Hayley(GBR) and VERMANDERE,Evi(BEL)
 7th:BUDESCU,Cristina(MDA) and KAPAYEVA,Anfisa(BLR)
 ※ 松尾 美沙(南筑高)は2位。
 
 Preliminary  MATSUO,Misa(JPN) AWASE-WAZA(1:39) AMANGELDY,Balmeken(KAZ)
 Preliminary  MATSUO YUSEI(YUKO) GERNO,Stephanie(FRA)
 Preliminary  MATSUO OKURI-ERI-JIME(GS 3:08) ROMANO,Sara Maria(ITA)
 Semifinal  MATSUO KUZURE-KESA-GATAME(2:23) MERCADANTE,Nathalia(BRA)
 Final  DOLGOVA,Irina(RUS) SODE-GURUMA-JIME(1:57) MATSUO
 
Men -50kg
 1st:NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
 2nd:MANZI,Elios(ITA)
 3rd:ALMEIDA,Felipe(BRA) and MAHARRAMOV,Sadikh(AZE)
 5th:IADOV,Bogdan(UKR) and MUSSURMANOV,Zhaksylyk(KAZ)
 7th:BIKEGDEMBEREL,Munkhchuluun(MGL) and GANJALI,Mirsadi(AZE)
 ※ 永山 竜樹(大成中、北海道美唄市出身)は優勝。
 
 Preliminary  NAGAYAMA,Ryuju(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:07) BASHIMOV,Rahat(TKM)
 Preliminary  NAGAYAMA YUSEI(YUKO) OLIMOV,Hojiakbar(UZB)
 Preliminary  NAGAYAMA AWASE-WAZA(3:08) GANJALI,Mirsadi(AZE)
 Semifinal  NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI) ALMEIDA,Felipe(BRA)
 Final  NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI) MANZI,Elios(ITA)
 
Men -55kg
 1st:SKOPNENKO,Pavlo(UKR)
 2nd:TSAI,Ming Yen(TPE)
 3rd:SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ) and SURAKATOV,Shapi(RUS)
 5th:TALISHINSKIY,Iskandar(AZE) and HIRANABE,Tatsuhiro(JPN)
 7th:ZAMANOV,Elbrus(AZE) and OMARKUL,Yerbolat(KAZ)
 ※ 平鍋 達裕(福井工大福井高)は5位。
 
 Preliminary  HIRANABE,Tatsuhiro(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) HALL,Samuel(GBR)
 Preliminary  HIRANABE YUSEI(YUKO) KO,Jae-kyoung(KOR)
 Preliminary  HIRANABE HARAI-GOSHI(3:08) AVETIKYAN,Levon(ARM)
 Preliminary  HIRANABE YUSEI(SHIDO-2) SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
 Semifinal  SKOPNENKO,Pavlo(UKR) YUSEI(YUKO) HIRANABE
 Fight for 3rd place  SURAKATOV,Shapi(RUS) O-GOSHI(0:31) HIRANABE

Posted by cozytoy at 23:17


2011年8月13日
平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【5日目】

8月13日、表記大会5日目の結果です。
 
【女子個人】
 □63kg級
  優 勝:佐野賀世子(富山・高岡龍谷)
  準優勝:津金  恵(長野・松商学園)
  第三位:難波  実里(福岡・敬愛)・伊藤なごみ(北海道・北海)
 
  1回戦  伊藤なごみ(北海) 優勢 畑田亜寿美(新潟・高志)
  2回戦  伊藤なごみ 優勢 越川あゆみ(秋田・本庄)
  3回戦  伊藤なごみ 優勢 岡野   葵(茨城・土浦日大)
  4回戦  伊藤なごみ 横四方固 野田  夏海(宮城・東北)
  準決勝  津金  恵(長野・松商学園) 内股 伊藤なごみ
 
  決 勝  佐野賀世子 優勢 津金  恵
 
 □70kg級
  優 勝:新井  千鶴(埼玉・児玉)
  準優勝:古屋  梓(愛知・大成)
  第三位:山中英林加(奈良・奈良育英)・西村 美咲(神奈川・三浦学苑)
 
  1回戦  吉岡  優里(旭川大高) 大外刈 岩越  千佳(福井・福井工大福井)
  2回戦  西村 美咲(神奈川・三浦学苑) 優勢 吉岡  優里
 
  決 勝  新井  千鶴 優勢 古屋  梓
 
 □78kg級
  優 勝:川本  真緒(大阪・東大阪大敬愛)
  準優勝:高松  彩香(栃木・國學院栃木)
  第三位:大石美沙希(長崎・長崎明誠)・西田  香穂(山梨・甲府工)
 
  1回戦  小林真実子(群馬・常磐) 横四方固 大内さおり(恵庭南) 
 
  決 勝  川本  真緒 優勢 高松  彩香
 
 □78kg超級
  優 勝:稲森  奈見(鹿児島・鹿児島南)
  準優勝:藤原  恵美(愛知・大成)
  第三位:渡部  紫織(岐阜・鶯谷)・谷村  美咲(東京・帝京)
 
  2回戦  松本  沙樹 谷落 佐々木美里(東海大四)
 
  決 勝  稲森  奈見 横四方固 藤原  恵美

Posted by cozytoy at 23:47


2011年8月12日
平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【4日目】

8月12日、表記大会4日目の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:高岡龍谷高等学校(富山県) ※初優勝
 準優勝:阿蘇高等学校(熊本県)
 第三位:埼玉栄高等学校(埼玉県)・淑徳高等学校(東京都)
 
 準々決勝  高岡龍谷 2−1 宮崎商(宮崎県)
 準々決勝  埼玉栄 @(内容)1 大成(愛知県)
 準々決勝  淑徳 2−0 夙川学院(兵庫県)
 準々決勝  阿蘇 @(代表戦)1 敬愛(福岡県)
 準決勝  高岡龍谷 2−1 埼玉栄
 準決勝  阿蘇 1−0 淑徳
 決 勝  高岡龍谷 2−1 阿蘇
     先鋒  長内○(優勢) 吉村
     中堅  佐野○(優勢) 金子
     大将  浜本大内刈○梅木
 
【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:山田   樹(宮崎・宮崎商)
  準優勝:玉置   桃(東京・藤村女子、岩見沢市出身)
  第三位:当間  まみ(沖縄・沖縄尚学)・浜田  早萌(愛知・大成)
 
  1回戦  玉置   桃(東京・藤村女子) 一本背負投 井下   築(岐阜・大垣日大)
  1回戦  堤   詩保(登別大谷) 崩上四方固 半田 宝香(秋田・湯沢翔北)
  2回戦  玉置   桃 内股 佐藤  友美(福島・好間)
  2回戦  堤   詩保 優勢 榎本  里緒(三重・名張)
  3回戦  玉置   桃 優勢 安達沙緒里(熊本・阿蘇)
  3回戦  当間  まみ(沖縄・沖縄尚学) 優勢 堤   詩保
  4回戦  玉置   桃 小外掛 川久保七彩(山口・西京)
  準決勝  玉置  桃 優勢 浜田  早萌(愛知・大成)
  決 勝  山田   樹(宮崎・宮崎商) 優勢 玉置   桃
 
 □52kg級
  優 勝:出口クリスタ(長野・松商学園)
  準優勝:志々目  愛(宮崎・宮崎日大)
  第三位:宮川  拓美(石川・小松大谷)・阿部  菜那(秋田・本庄)
 
  1回戦  太田  千鶴(埼玉・埼玉栄) 小外刈 関  花菜子(北海)
 
  決 勝  出口クリスタ 優勢 志々目  愛
 
 □57kg級
  優 勝:山本   杏(神奈川・桐蔭学園)
  準優勝:山口亜佑美(富山・富山商)
  第三位:福田あづさ(岐阜・鶯谷)・能智亜衣美(宮崎・宮崎日大)
 
  2回戦  菅   里実(埼玉・川口総合) 合技 尾田あかね(札幌山の手) 
 
  決 勝  山本   杏 合技 山口亜佑美

Posted by cozytoy at 23:28


2011年8月11日
平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【3日目】

8月11日、表記大会3日目の結果です。
 
【男子個人】
 □81kg級
  優 勝:永瀬  貴規(長崎・長崎日大)
  準優勝:平井  将太(大阪・東海大仰星)
  第三位:坂田  直秋(熊本・九州学院)・ベイカー  茉秋(千葉・東海大浦安)
 
  2回戦  弓家  祥樹(宮崎・日南振徳) 優勢 遠藤  祐介(北海)
 
  決 勝  永瀬  貴規 優勢 平井  将太
 
 □90kg級
  優 勝:長倉  友樹(東京・修徳)
  準優勝:郡司  拳佑(神奈川・慶応)
  第三位:長野  鷹彦(千葉・市立柏)・小林  悠輔(埼玉・埼玉栄)
 
  1回戦  榊原  拓也(帯広農) 不戦勝 長沢  憲大(岡山・作陽)
  2回戦  長倉  友樹(東京・修徳) 小外刈 榊原  拓也(帯広農)
 
  決 勝  長倉  友樹 優勢 郡司  拳佑
 
 □100kg級
  優 勝:石内  裕貴(山口・高水)
  準優勝:レイズ  カヨル(群馬・前橋育英)
  第三位:阪本  健介(愛知・大成)・小川  竜昂(東京・国士舘)
 
  1回戦  会野   文(新潟・東京学館新潟) 優勢 伊藤  亘輝(札幌山の手) 
 
  決 勝  石内  裕貴 優勢 レイズ  カヨル
 
 □100kg超級
  優 勝:飯田  健伍(広島・崇徳)
  準優勝:遠藤   翼(東京・国士舘)
  第三位:上田  轄麻(愛知・大成)・大賀  浩輝(群馬・桐生一)
 
  1回戦  高嶋  卓也(福井・北陸) 優勢 佐藤  和樹(旭川龍谷)
  1回戦  山戸  貴史(奈良・天理、札幌発寒中出身) 優勢 佐藤   尭(宮城・仙台育英)
  2回戦  山戸  貴史 優勢 伊藤  琢磨(三重・亀山)
  3回戦  飯田  健伍(広島・崇徳) 横四方固 山戸  貴史
 
  決 勝  飯田  健伍 優勢 遠藤   翼
 
【女子団体】
 
 2回戦  國學院栃木(栃木) 2−1 北海
     先鋒  小林 (優勢)○石原
     中堅  高松○払腰 関
     大将  大宮司○大内刈 伊藤

Posted by cozytoy at 23:35


2011年8月10日
平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【2日目】

8月10日、表記大会2日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘高等学校(東京都) (2年連続11度目)
 準優勝:作陽高等学校(岡山県)
 第三位:田村高等学校(福島県)・埼玉栄高等学校(埼玉県)
 ベスト8:前橋育英(群馬)・東海大二(熊本)・京都学園(京都)・天理(奈良)
 
 準々決勝  埼玉栄 A(内容)2 天理
 準々決勝  国士舘 5−0 京都学園
 準々決勝  作陽 4−0 東海大二
 準々決勝  田村 3−1 前橋育英
 準決勝  国士舘 4−1 埼玉栄
 準決勝  作陽 3−1 田村
 
 決 勝  国士舘 1−0 作陽
  先鋒  砂田  引分  菊池
  次鋒  五十嵐  引分  白石
  中堅  小川○大外刈 塚本
  副将  浅利  引分  近藤
  大将  遠藤  引分  長沢
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:高藤  直寿(神奈川・東海大相模)
  準優勝:田中  崇晃(栃木・白鴎大足利)
  第三位:末木 貴将(広島・近大福山)・枠谷  逸平(和歌山・箕島)
 
  2回戦  林   浩平(北海) 優勢 山崎  奨太(熊本・鎮西)
  3回戦  藤沢  征憲(東京・足立学園) 優勢 林  浩平
 
  決 勝  高藤  直寿 小内刈 田中  崇晃
 
 □66kg級
  優 勝:高市  賢悟(愛媛・新田)
  準優勝:仁田  隆一(福岡・大牟田)
  第三位:竪山   将(鹿児島・鹿児島情報)・石内  翔梧(山口・高水)
 
  1回戦  竪山   将(鹿児島・鹿児島情報) 優勢 三上  悟(旭川龍谷)
 
  決 勝  高市  賢悟 優勢 仁田  隆一
 
 □73kg級
  優 勝:星   光(東京・日本学園)
  準優勝:松倉剛志郎(山形・山形工)
  第三位:角町  秀貴(佐賀・佐賀商)・森   春樹(奈良・天理)
 
  1回戦  伊奈  慶貴(静岡・日大三島) 優勢 高橋 尚也(東海大四) 
 
  決 勝  星   光 優勢 松倉剛志郎

Posted by cozytoy at 23:49


平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【1日目】

8月9日、秋田県立武道館において行われた標記大会の1日目の北海道代表の結果です。
 
□男子団体

 1回戦  東海大四 A(内容)2 清風(大阪)
    先鋒  浅利 (優勢)○田路
    次鋒  沼田○(優勢) 中上
    中堅  成田 (優勢)○角野
    副将  浦川○(優勢) 熊本
    大将  熊木  引分  新井
 
 2回戦  大垣日大(岐阜) 3−1 東海大四
    先鋒  林 (優勢)○高橋
    次鋒  増田○合技 沼田
    中堅  栃原○(優勢) 成田
    副将  宮田  引分  浦川
    大将  吉田○(優勢) 熊木
 
 2回戦  豊栄(新潟) 3−2 帯広農業
    先鋒  斎藤 (優勢)○村上
    次鋒  砂井○合技 山本
    中堅  鈴木○払巻込 吉田
    副将  富樫 払腰○斎藤
    大将  菅原○内股 榊原

Posted by cozytoy at 00:06


2011年8月8日
第20回北整全道少年柔道大会

8月7日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:十勝選抜A
準優勝:登別誠有館有櫛道場
第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ・柳柔会高畑道場
 
1回戦  釧路選抜B 3−2 旭川選抜
1回戦  士別誠心館道場 4−1 芦別柔道スポーツ少年団
1回戦  函館柔道スポーツ少年団 4−0 小樽選抜
1回戦  花柔会西野柔道少年団 @−1 栗山柔道スポーツ少年団
1回戦  十勝選抜B 5−0 北柔会道場
1回戦  後志選抜 3−2 伊達柔道スポーツ少年団
1回戦  美唄市少年柔道会 3−2 大野柔道少年団
1回戦  小樽桜柔館 4−1 砂川柔道少年団
1回戦  釧路選抜A 4−0 浜頓別柔道少年団
1回戦  北見練心会B 3−2 上磯柔道教室
2回戦  北区体育館少年少女柔道クラブ 2−0 釧路選抜B
2回戦  函館柔道スポーツ少年団 2−1 士別誠心館道場
2回戦  北見練心会A 3−2 花柔会西野柔道少年団
2回戦  登別誠有館有櫛道場 2−1 十勝選抜B
2回戦  柳柔会高畑道場 4−1 後志選抜
2回戦  直心館苗穂柔道少年団 3−0 美唄市少年柔道会
2回戦  釧路選抜A 4−1 小樽桜柔館
2回戦  十勝選抜A 4−0 北見練心会B
3回戦  北区体育館少年少女柔道クラブ A−2 函館柔道スポーツ少年団
3回戦  登別誠有館有櫛道場 2−1 北見練心会A
3回戦  柳柔会高畑道場 4−0 直心館苗穂柔道少年団
3回戦  十勝選抜A 2−1 釧路選抜A
準決勝  登別誠有館有櫛道場 2−1 北区体育館少年少女柔道クラブ
準決勝  十勝選抜A 2−1 柳柔会高畑道場
決 勝  十勝選抜A 3−0 登別誠有館有櫛道場
 
□第1回全道少年柔道形競技会
 優 勝:様似柔道少年団(取 千葉 永吉  受 清水畑 凌)
 準優勝:留寿都柔道スポーツ少年団(取 高橋 優介  受 加地  遊)
 第三位:北見なかざわ塾(取 中澤 佑紀  受 佐伯 日向)

Posted by cozytoy at 23:23


2011年8月6日
第36回全国教員柔道大会

8月6日、講道館大道場において行われた表記大会の結果です。
 
□五人制の部
 優 勝:東京都(篠崎・野瀬・小野田・山田・佐藤)
 準優勝:神奈川県(田中秀・田中雄・廣川・紫牟田・岡村)
 第三位:長崎県(近藤・新里・平井・楠本・木下)
 第三位:群馬県(綱島・竹澤・小山・椛澤・木村)
 
 二回戦  北海道 5−0 富山県
  先鋒 原  大輔○大外刈 城寺 賢二
  次鋒 三澤 正徳○上四方固 細呂木篤志
  中堅 田崎 元久○(指導2) 橘川 幸治
  副将 田中 友和○上四方固 平野 宏和
  大将 村瀬 秀行○(指導2) 城戸 大樹
 
 三回戦  北海道 1−0 愛媛県
  先鋒 原  大輔○後袈裟固 河野 聖也
  次鋒 三澤 正徳  引分  越智 謙太
  中堅 田崎 元久  引分  近藤 哲平
  副将 田中 友和  引分  石村 大祐
  大将 村瀬 秀行  引分  井川 徳重
 
 準々決勝  神奈川県 3−0 北海道
  先鋒 田中 秀昌○背負投 原  大輔
  次鋒 田中 雄士  引分  三澤 正徳
  中堅 廣川 充志  引分  田崎 元久
  副将 紫牟田武徳○(技有) 田中 友和
  大将 岡村 照大○小外刈 村瀬 秀行
 
 準決勝  東京都 3−2 長崎県
 準決勝  神奈川県 2−0 群馬県
 
 決 勝  東京都 3−1 神奈川県
  先鋒 篠崎  悠○(技有) 田中 秀昌
  次鋒 野瀬 光洋  引分  田中 雄士
  中堅 小野田明史 腕挫十字固○廣川 充志
  副将 山田 恒平○(指導2) 紫牟田武徳
  大将 佐藤 陽介○(有効) 岡村 照大
 
□三人制の部
 優 勝:山梨県(山部・矢嵜・バヤルバートル)
 準優勝:石川県(江口・塚本・川端)
 第三位:山形県(板垣・阿部・樋口)
 第三位:大分県(山中・安部・久保)
 
 準決勝 山梨県 2−0 山形県
 準決勝 石川県 2−0 大分県
 
 決 勝  山梨県 @(内容)1 石川県
  先鋒 山部 伸敏  引分  江口 遼至
  中堅 矢嵜 雄大○横四方固 塚本 勇洋
  大将 バヤルバートル (指導2)○川端 健司

Posted by cozytoy at 23:44