« 2011年8月 | Main | 2011年10月 »


2011年9月23日
第52回札幌市民体育大会柔道競技

9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□中学生男子無段の部 @鎌田 龍翔(札苗北中)A倉部心太朗(手稲中)B今多 航太(東栄中)・木村 一貴(西野中)
           D広橋 直也(新川中)・山田 侑長(真栄中)・在間  涼(篠路西中)・立川 光司(真駒内曙中)
□中学生男子有段の部 @西野  翔(厚別南中)A堀川 拓哉(西岡北中)B水谷  公(栄中)・吉田 幸司(幌東中)
           D佐々木稜眞(札幌日大中)・鈴木  輝(東白石中)・安達 洋助(篠路中)・風間 大歩(新陵中)
□男子無段の部 @荒川 祐亮(札幌刑務所)A飛嶋 樹紀(札幌龍谷高)B橋田 翔太(札幌拘置支所)・村上  聡(北広島西高)
□男子初段の部 @山本 侑人(札幌第一高)A久村 大悟(札幌第一高)B前田 航汰(札幌北斗高)・高橋  諒(札幌北斗高)
        D三浦  翼(札幌北斗高)・助川 祐太(札幌稲雲高)・村上  卓(尚志学園高)・岩村 浩嗣(札幌平岡高)
□男子弐段の部 @新関 啓輔(札幌刑務所)A徳保 和也(札幌稲雲高)B草原 智久(草原柔道館)
□男子参段以上の部 @小野  薫(東栄中教)A高林  透(豊平柔道倶楽部)B阿部 耕樹(尚志学園教)・一ノ渡健吾(札幌柔道連盟

□中学生女子の部  @杉本梨々花(西野中)A小林 百香(篠路西中)B長谷川奈津(新琴似北中)・佐々木 奏(西岡北中)
          D勝木 陽菜(札苗中)・佐藤 優希(西陵中)・木原 瑠愛(真栄中)・中島実奈美(稲穂中)
□一般女子の部 @大島こず江(札幌刑務所)A藤嶋 奈緒(札幌北斗高)B小野田胡桃(札幌西陵高)・古 里菜(札幌藻岩高)

Posted by cozytoy at 17:25


2011年9月22日
第48回東日本実業柔道団体対抗大会

9月18日、講道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった東京在住の柔道家様に深謝いたします。
 
□1部 @京葉ガスBA日本中央競馬会B京葉ガスA・ALSOK
□2部 @ALSOKA東京拘置所BJAKE・JAPAN・日本通運
□3部 @甲府刑務所Aまるや接骨院BアーバンセキュリティA・アーバンセキュリティB
 
□女子 @三井住友海上AコマツB立川拘置所

Posted by cozytoy at 23:26


2011年9月16日
平成23年度江別神社秋季祭典記念少年柔道大会

9月10日に行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったm.m様に深謝いたします。
 
□小学1年生の部 @鷲見 正義(琴似)A岩寺 順平(琴似)B有田 昇平(屯田)
□小学2年生の部 @井口 薫乃(琴似)A濱野 百花(大麻)B福井幸之助(屯田)・矢花 恭一(琴似)
□小学3年生の部 @野村 柊太(屯田)A山田 匠人(琴似)B渡部 悠貴(屯田)・佐藤 壮太(屯田)
□小学4年生の部 @山口 孝憲(琴似)A藪  悠生(琴似)B佐藤 桂牙(江別)・岩井 麟童(江別)
□小学5年生の部 @鷲見 仁義(琴似)A大塚 新太(大麻)B鳥毛 智之(琴似)・福井ひかる(屯田)
□小学6年生の部 @目時 莉央(屯田)A墨谷 愛梨(屯田)B桐生 由宣(屯田)・小野田大安(江別)

□中学女子の部 @藪内 亜実(大麻)A小野田みさき(江別)B佐々木彩香(江別)・十文字優夏(江別)
□中学男子有段の部 @伊藤 翔太(屯田)A根本 伸也(大麻)B十文字謙好(江別)
□中学男子有級の部 @桐生 拓実(屯田)A松村 晃汰(南幌)B阪下 頼人(琴似)・丹羽福太郎(大麻)

Posted by cozytoy at 23:21


2011年9月12日
平成23年度大麻神社祭典奉納少年少女柔道大会

9月11日、江別市大麻体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったh.m様に深謝いたします。

□小学1年男女の部 @白野(厚別)A井上(札大)B金野(大麻)・有田(屯田)
□小学2年男女の部 @溝(恵庭)A松下(札大)B工藤(札大)・松下(札大)
□小学3年男子の部 @井上(苗穂)A野村(屯田)B松田(大麻)・佐藤(屯田)
□小学4年男子の部 @井上(札大)A秋田谷(札大)B大福(北区)・木村(札大)
□小学3・4年女子の部 @坂東(北区)A奥田(恵庭)B丹羽(大麻)・亀田(恵庭)
□小学5年男子の部 @鎌田(苗穂)A北林(札大)B青木(苗穂)・本宮(苗穂)
□小学6年男子の部 @坂東(北区)A山本(札大)B溝(恵庭)・小野田(江別)
□小学5・6年女子の部 @覺幸(白石)A梶浦(大麻)B麻下(屯田)・墨谷(屯田)

□中学男子軽量の部 @佐藤(北区)A鈴木(北区)B藤(岩見沢)・辻(屯田)
□中学男子重量の部 @今多(苗穂)A佐藤(苗穂)B佐々木(白石)・藤林(白石)
□中学女子の部 @阿部(厚別)A勝木(苗穂)B禮堂(大麻)・松山(北区)

Posted by cozytoy at 23:18


2011年9月11日
第49回全道少年少女柔道紋別大会

9月11日、紋別市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 □小学生男子の部 @登別誠有館有櫛道場A士別誠心館道場B柳柔会高畑道場・直心館苗穂柔道少年団
 □中学生男子の部 @直心館苗穂柔道少年団A北見練心会B旭川市立永山中学校・登別誠有館有櫛道場
 □女子の部 @標茶柔道スポーツ少年団A深川柔道スポーツ少年団B浜頓別柔道スポーツ少年団・柳柔会高畑道場
 
【個人】
 □小学生男子1・2年の部 @中澤 完太(北見なかざわ塾)A橋本 虎弥(釧路太平洋)B上村 洸太(士別誠心館)・大竹 莉生(柳柔会高畑)
 □小学生男子3・4年の部 @岡田  睦(直心館苗穂)A垂又 晃生(士別誠心館)B山口 颯太(登別誠有館)・遠藤 康介(深川少)
 □小学生男子5・6年の部 @中里 勇斗(登別誠有館)A小田 和紀(柳柔会高畑)B笹原 真聖(手稲少)・長谷川 黎(網走飯田塾)
 □小学生女子1・2年の部 @薩川 詩音(心技館薩川)A小椋 香穂(浜頓別少)B太田 楓花(斜里少)・高橋 杏奈(網走飯田塾)
 □小学生女子3・4年の部 @平  清楓(釧路太平洋)A齋藤こもも(網走飯田塾)B安藤 朱音(深川少)・倉富 彩南(剣淵少)
 □小学生女子5・6年の部 @中島 華衣(釧路太平洋)A村田  茜(網走柔志会)B門間 由華(剣淵少)・藤本 安理(標茶少)
 
 □中学生男子の部 @渡辺 大地(旭川永山中)A壬生 雄大(釧路太平洋)B関  英暉(直心館苗穂)・佐々木崇裕(登別誠有館)
 □中学生女子の部 @中島 璃久(釧路太平洋)A黒坂 麻樹(網走飯田塾)B小石川美優(晃暎館小石川)・小野  栞(浜頓別少)

Posted by cozytoy at 23:57


平成23年度全日本ジュニア体重別選手権大会


9月10-11日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子55kg級 @泉谷 僚児(天理高)A平原 佑多(京都共栄学園高)B箱田 圭努(前橋育英高)・鈴木 優希(常葉学園橘高)
        ※ 高橋 裕大(恵庭南高)は二回戦敗退。
        一回戦  高橋 裕大(恵庭南高) 合技(GS) 古賀 俊丞(大牟田高)
        二回戦  平原 佑多(京都共栄学園高) 優勢(指導2) 高橋 裕大
□男子60kg級 @藤 直寿(東海大相模高)A大島 優磨(国士舘高)B田原 大資(日大)・山中 大熙(鹿屋体育大)
        ※ 林  浩平(北海高)は二回戦敗退。
        二回戦  大島 優磨(国士舘高) 優勢(GS僅差) 林  浩平(北海高)
□男子66kg級 @竪山  将(鹿児島情報高)A市 賢悟(新田高)B石黒 亮太(国士舘大)・坂野裕次朗(国士舘大)
        ※ 三上  悟(旭川龍谷高)は二回戦敗退。
        一回戦  三上  悟(旭川龍谷高) 優勢(GS僅差) 長野章太郎(松本第一高)
        二回戦  菊地  秀(国士舘大) 掬投(GS) 三上  悟
□男子73kg級 @大野 将平(天理大)A竹内 信康(桐蔭学園高)B土井 健史(天理大)・井上 倫貴(東海大)
        ※ 高橋 尚也(東海大四高)は二回戦敗退。
        二回戦  羽山 雄大(長野県警) 合技 高橋 尚也(東海大四高)
□男子81kg級 @丸山 剛毅(天理大)A永瀬 貴規(長崎日大高)B渡邉 勇人(東海大)・豊田  純(日体大)
        ※ 澁谷英太郎(札幌大)は二回戦敗退。
        二回戦  國分 雅矢(國學院大) 優勢(GS僅差) 澁谷英太郎(札幌大)
□男子90kg級 @長倉 友樹(修徳高)A大町 隆雄(大牟田高)B田ア 健祐(国士舘高)・地ア 亮祐(國學院大)
        ※ 安達 裕助(北海高)は二回戦敗退。
        一回戦  安達 裕助(北海高) 合技 土居 堅吾(福岡大)
        二回戦  地ア 亮祐(國學院大) 払巻込 安達 裕助
□男子100kg級 @浅沼 拓海(国士舘大)A谷井 大輝(東海大)B石内 裕貴(高水高)・岡田 敏武(桐蔭学園高)
        ※ 熊木 啓太(東海大四高)は二回戦敗退。
        二回戦  松原 功貴(小杉高) 小内刈 熊木 啓太(東海大四高)
□男子100kg超級 @王子谷剛志(東海大)A遠藤  翼(国士舘高)B井上 貴裕(国士舘大)・飯田 健伍(崇徳高)
         ※ 後藤 直貴(札幌大)・山戸 貴史(天理高・札幌市出身)は二回戦敗退。
         二回戦  飯田 健伍(崇徳高) 小外掛 後藤 直貴(札幌大)
         二回戦  遠藤  翼(国士舘高) 横四方固 山戸 貴史(天理高)
 
□女子44kg級 @濱田 早萌(大成高)A安達沙緒里(阿蘇中央高)B廣木あすか(大垣日大高)・松尾 美沙(南筑高)
        ※ 堤  詩保(登別大谷高)は7位。
        二回戦  堤  詩保(登別大谷高) 優勢(指導2) 富岡 愛実(慶応大)
        三回戦  廣木あすか(大垣日大高) 優勢(指導2) 堤  詩保
        敗復一回戦  坂口 仁美(小諸商業高) 崩上四方固 堤  詩保
□女子48kg級 @山崎 珠美(三浦学苑高)A遠藤 宏美(筑波大)B岡本 理帆(藤枝順心高)・高野 美咲(沼田高)
        ※ 玉置  桃(藤村女子高・岩見沢市出身)は5位。加藤 睦子(東海大四高)は一回戦敗退。
        一回戦  橘薗  舞(三浦学苑高) 払巻込 加藤 睦子(東海大四高)
        二回戦  玉置  桃(藤村女子高) 横四方固 木山  楓(夙川学院高)
        三回戦  山崎 珠美(三浦学苑高) 大内返 玉置  桃
        敗復一回戦  玉置  桃 優勢(有効) 伊藤 美麗(仙台大)
        三位決定戦  岡本 理帆(藤枝順心高) 優勢(技有) 玉置  桃
□女子52kg級 @志々目 愛(宮崎日大高)A黒木 美晴(宮崎商業高)B楠  智恵(奈良育英高)・宮川 拓美(小松大谷高)
        ※ 関 花菜子(北海高)は二回戦敗退。
        二回戦  志々目 愛(宮崎日大高) 内股 関 花菜子(北海高)
□女子57kg級 @山本  杏(桐蔭学園高)A塚田 紗矢(山梨学院大)B末廣沙也加(九州看護福祉大)・福本 奈緒(東海大)
        ※ 尾田あかね(札幌山の手高)は二回戦敗退。
        二回戦  福本 奈緒(東海大) 優勢(指導2) 尾田あかね(札幌山の手高)
□女子63kg級 @佐野賀世子(高岡龍谷高)A太田 晴奈(淑徳大)B福島 萌衣(埼玉栄高)・黒木 和世(環太平洋大)
        ※ 若林 果那(帝京大・旭川市出身)・伊藤なごみ(北海高)は二回戦敗退。
        二回戦  原田千賀子(夙川学院高) 優勢(指導2) 若林 果那(帝京大)
        二回戦  萩野 香澄(渋谷教育学園渋谷高) 優勢(有効) 伊藤なごみ(北海高)
□女子70kg級 @長内 香月(高岡龍谷高)A古屋  梓(大成高)B新井 千鶴(児玉高)・結城久美子(東海大)
        ※ 佐藤 杏香(旭川永山中)は二回戦敗退。
        一回戦  佐藤 杏香(旭川永山中) 優勢(指導2) 武田明日香(松山東雲短大)
        二回戦  新井 千鶴(児玉高) 内股 佐藤 杏香
□女子78kg級 @梅木 真美(阿蘇中央高)A濱砂 香澄(環太平洋大)B西田 香穂(甲府工業高)・吉村 静織(阿蘇高)
        ※ 廣海 共美(道都大)は二回戦敗退。
        一回戦  廣海 共美(道都大) 優勢(技有) 志賀 成美(磐城農業高)
        二回戦  吉村 静織(阿蘇高) 内股 廣海 共美
□女子78kg超級 @井上 愛美(山梨学院大)A稲森 奈見(鹿児島南高)B井坂 希望(八千代高)・橋本 朱未(淑徳高)
         ※ 佐々木美里(東海大四高)は二回戦敗退。
         二回戦  橋 和希(帝京科学大) 払巻込 佐々木美里(東海大四高)

Posted by cozytoy at 23:36