« 2011年9月 | Main | 2011年11月 »


2011年10月30日
World Championships Open 2011

(RUS Tyumen, 29-30 October 2011)
 
Men Open
 1st:TANGRIEV,Abdullo(UZB)
 2nd:BOR,Barna(HUN)
 3rd:SUZUKI,Keiji(JPN) and MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 5th:TACHIYAMA,Hiroki(JPN) and KIM,Sung-Min(KOR)
 7th:TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) and MAKARAU,Ihar(BLR)
 
 Preliminary  TAKAHASHI,Kazuhiko(JPN) HARAI-GOSHI(2:03) ISLAMBASIC,Damir(CRO)
 Preliminary  SUZUKI,Keiji(JPN) UCHIMATA(0:16) ARAKELYAN,Hakob(ARM)
 Preliminary  TACHIYAMA,Hiroki(JPN) YUSEI(YUKO) HERNANDEZ,Yoandry(CUB)
 Preliminary  TAKAHASHI HARAI-GOSHI(4:17) VOLKOV,Andrey(RUS)
 Preliminary  BOR,Barna(HUN) YUSEI(GS SHIDO-2 2:35) KAMIKAWA,Daiki(JPN)
 Preliminary  SUZUKI KOSOTO-GARI(3:44) KAMBIEV,Aslan(RUS)
 Preliminary  TANGRIEV,Abdullo(UZB) YUSEI(YUKO) TACHIYAMA
 Preliminary  KIM,Sung-Min(KOR) URA-NAGE(2:30) TAKAHASHI
 Preliminary  SUZUKI HARAI-GOSHI(3:56) MAKARAU,Ihar(BLR)
 Repechage  TACHIYAMA YUSEI(WAZA-ARI) TAKAHASHI
 Semifinal  BOR,Barna(HUN) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(0:38) SUZUKI
 Fight for 3rd place  SUZUKI KOUCHI-GARI(5:00) TACHIYAMA
 
Women Open
 1st:TONG,Wen(CHN)
 2nd:DONGUZASHVILI,Tea(RUS)
 3rd:HASHIGUCHI,Nanami(JPN) and SUGIMOTO,Mika(JPN)
 5th:TACHIMOTO,Megumi(JPN) and QIN,Qian(CHN)
 7th:SOKOLOVA,Nataly(RUS) and IADKOUSKAYA,Iryna(BLR)
 
 Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN) UCHIMATA(3:26) ABREU,Heidy(CUB)
 Preliminary  HASHIGUCHI,Nanami(JPN) AWASE-WAZA(2:31) SHEREMETOVA,Ekaterina(RUS)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) HARAI-GOSHI(3:24) ANDEOL,Emilie(FRA)
 Preliminary  SUGIMOTO AWASE-WAZA(3:03) SOKOLOVA,Nataly(RUS)
 Preliminary  TONG,Wen(CHN) WAKI-GATAME(0:38) HASHIGUCHI
 Preliminary  TACHIMOTO YUSEI(GS SHIDO-2 2:43) QIN,Qian(CHN)
 Repechage  HASHIGUCHI AWASE-WAZA(2:00) SOKOLOVA,Nataly(RUS)
 Semifinal  TONG,Wen(CHN) AWASE-WAZA(5:00) SUGIMOTO
 Semifinal  DONGUZASHVILI,Tea(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) TACHIMOTO
 Fight for 3rd place  HASHIGUCHI YUSEI(WAZA-ARI) TACHIMOTO
 Fight for 3rd place  SUGIMOTO YUSEI(HANTEI) QIN,Qian(CHN)

Posted by cozytoy at 23:40


第24回旭大杯小学生選抜柔道団体選手権大会

10月30日、旭川大学高等学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【団体戦】
 優 勝:柳柔会高畑道場A
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:網走飯田塾A・旭川中央道場A
 
 優秀選手:小田 和紀(柳柔会高畑)・宗片 圭太(柳柔会高畑)・川上 皓大(直心館苗穂)・
       川辺康太郎(旭川中央)・今野 翔太(網走飯田塾)

Posted by cozytoy at 23:40


第27回旭大杯中学校柔道選手権大会・中学校女子柔道選手権大会

10月30日、旭川大学高等学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったM男様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブ
 第三位:直心館苗穂柔道少年団・末広北柔道場

 優秀選手:山崎 裕大(旭川永山)・渡辺 大地(旭川永山)・幾島裕一朗(厚別区体育館ク)・
       安達 洋助(直心館苗穂)、信太  翔(末広北) 

【女子個人】
 優 勝:佐藤 杏香(旭川永山中)
 準優勝:遠藤 優衣(深川中)
 第三位:中島 璃久(太平洋武徳館)・阿部妃可里(厚別区体育館)
 
【男子個人】 ※中学三年生
 優 勝:鎌田 魁翔(直心館苗穂)
 準優勝:小澤 悠貴(末広北)
 第三位:古澤  徹(柔志会)・玉置  玉(無窮館)

Posted by cozytoy at 23:37


2011年10月23日
第30回札幌市中体連柔道新人戦大会【第2日】

10月23日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。
本日は個人戦二回戦以降が行われました。
 
【男子個人】
 □50kg級 @秋山 翔太(屯田北2)A佐々木翔梧(美香保2)B長野 佑亮(厚別北1)・奥山 翔悠(厚別南2)
 □55kg級 @佐藤 龍樹(新川西2)A鈴木 康太(陵陽2)B小川 竜馬(札苗北2)・田中 雄稀(新琴似北2)
 □60kg級 @鎌田 龍翔(札苗北1)A今多 航太(東栄1)B阪下 頼人(宮の森2)・剱持 雄大(篠路西2)
 □66kg級 @五十嵐大海(東海大四1)A木村 一貴(西野2)B岡田 祥拓(宮の丘2)・倉部心太朗(手稲2)
 □73kg級 @安達 洋助(篠路2)A長崎 斗真(東海大四2)B佐藤 俊浩(札苗2)・渡邊 太朗(厚別北2)
 □81kg級 @村上  快(東海大四2)A在間  涼(篠路西2)B山内 翔太(屯田中央2)・幾島裕一朗(厚別1)
 □90kg級 @熊木 晶也(栄1)A瀬川 勇気(東海大四2)B畔越 裕也(前田2)・鹿内 一斗(厚別南2)
 □90kg超級 @廣海 隼人(札幌2)A水越 達也(啓明1)B越湖 大晟(東月寒2)・丹羽福太朗(屯田北1)

【女子個人】
 □44kg級 @駒   涼(札幌1)A奥野 芽絢(札苗北1)B鷲見  葵(新陵1)・松山 涼香(栄2)
 □48kg級 @柴野 愛実(手稲東2)A秋田谷奈那(羊丘2)B青木 綾可(屯田北1)・鈴木 佳奈(篠路西1)
 □52kg級 @杉本梨々花(西野2)A香川 瑞希(もみじ台南2)B中島 沙枝(北野1)・古 瑚都(真駒内1)
 □57kg級 @後藤はなこ(伏見2)A吉村 亜海(稲陵1) =出場2名
 □63kg級 @長谷川奈津(新琴似北2)A加藤 紗希(上篠路1)B山下 華月(米里1) =リーグ戦のため
 □70kg級 @小林 百香(篠路西2) =出場1人

Posted by cozytoy at 15:25


2011年10月20日
第63回北海道都市対抗柔道大会

10月16日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦1部】
 優 勝:札幌
 準優勝:旭川
 第三位:函館
 
【団体戦2部】
 優 勝:網走
 準優勝:北見
 第三位:室蘭
 
【団体戦市町村職域対抗】
 優 勝:札幌刑務所
 準優勝:月形刑務所
 第三位:札幌大学柔道部・MMG
 
【団体戦女子】
 優 勝:旭川
 準優勝:札幌
 第三位:網走
 
【個人戦】
 情報をお持ちの方はBBSにお書き込みください。

Posted by cozytoy at 23:49


2011年10月15日
第30回札幌市中体連柔道新人戦大会【第1日】

10月15日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校・札幌市立厚別南中学校
 ベスト8:東栄中・屯田北中・東月寒中・南が丘中
 
 一回戦  白石 3−0 北野
 一回戦  北白石 4−0 北嶺
 一回戦  新琴似北 3−2 伏見
 一回戦  南が丘 2−1 琴似
 二回戦  東海大四 5−0 白石
 二回戦  東栄 3−2 厚別
 二回戦  屯田北 4−1 東白石
 二回戦  北白石 3−2 真栄
 二回戦  厚別南 3−2 新琴似北
 二回戦  東月寒 4−1 真駒内
 二回戦  篠路西 A(内容)2 厚別北
 二回戦  南が丘 4−0(不戦敗) 札苗北
 三回戦  東海大四 4−0 東栄
 三回戦  北白石 4−1 屯田北
 三回戦  厚別南 4−1 東月寒
 三回戦  篠路西 5−0 南が丘
 準決勝  東海大四 5−0 北白石
 準決勝  篠路西 3−2 厚別南
 決 勝  東海大四 5−0 篠路西
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立篠路西中学校
 準優勝:札幌市立伏見中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校
 
 第一試合  篠路西 2−1 伏見
 第二試合  篠路西 2−0 真栄
 第三試合  伏見 3−0 真栄

Posted by cozytoy at 16:23


2011年10月9日
平成23年度全十勝中学校柔道新人戦

10月9日、音更町武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった全十勝中体連柔道専門委員会様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:帯広市立帯広第一中学校
 準優勝:音更町立緑南中学校
 第三位:帯広市立南町中学校・音更町立下音更中学校
                     (10月21日訂正しました。)

【女子団体】
 優 勝:池田町立池田中学校
 準優勝:帯広市立翔陽中学校
 
【男子個人】
 □50kg級 @小林斐維蕗(南町)A岡田 桐和(幕別)B柴田 涼平(西陵)・川口  建(帯一)
 □55kg級 @本多 稜人(帯一)A桝田 泰史(上士幌)B高木 留緯(帯一)・奥野 拓哉(高島)
 □60kg級 @尾野 賢太(緑南)A棚瀬 雄也(鹿追)B勇  晃太(緑南)・山口 将紀(緑南)
 □66kg級 @水戸部友哉(新得)A佐々木翔平(南町)B高橋 史也(鹿追)
 □73kg級 @山根 哲平(帯二)A伊藤 柊也(新得)B小針 宏聖(池田)
 □81kg級 @畠山 竜輔(緑南)A斉藤 翔太(札内)B薄井 卓也(下音更)
 □90kg級 @西山 泰平(西陵)A増子 皓平(足寄)B竹田 太地(本別)
 □90kg超級 @安保 綾真(下音更)A井出 優太(仙美里)
 
【女子個人】
 □44kg級 @田中 佑歩(池田)A安西 美波(池田)B小原 萌華(音更)
 □48kg級 @三浦 乙花(新得)A岩渕 春華(緑南)B飯井菜々海(緑南)
 □48kg超級 @後藤 るり(翔陽)A矢萩 愛華(芽室)B大原さくら(翔陽)

Posted by cozytoy at 20:14


平成23年度全日本学生柔道体重別選手権大会【2日目】

10月9日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子90kg級
 優 勝:春山 友紀(国士舘大)
 準優勝:穴井 航史(東海大)
 第三位:吉田 優也(東海大)・下和田翔平(日体大)
  ※ 佐藤 悠人(道都大)はベスト8。長根 翔太(道都大)・坂本 良太(道都大)は二回戦敗退。
 
□男子100kg級
 優 勝:寺島 克興(国士舘大)
 準優勝:制野龍太郎(日大)
 第三位:小林 督之(天理大)・金子 亮平(筑波大)
  ※ 高田 将太(道都大)・山田  元(札幌大)・二瓶 俊樹(道都大)は初戦敗退。
  ※ 橋 良介(明治大・旭川永山中出身)は三回戦敗退。
 
□男子100kg超級
 優 勝:百瀬  優(国士舘大)
 準優勝:津田 賢一(天理大)
 第三位:岩尾 敬太(国士舘大)・村上  拓(国士舘大)
  ※ 阿部祐太郎(札幌大)は二回戦敗退。後藤 勇紀(札幌大)・後藤 直貴(札幌大)は初戦敗退。
 
□女子48kg級
 優 勝:遠藤 宏美(筑波大)
 準優勝・塚原 唯有(環太平洋大)
 第三位:細川 沙智(仙台大)・森崎由理江(鹿屋体育大)
  ※ 五十嵐理衣(室蘭工業大)は欠場。
  ※ 田村明日実(帝京大・旭川南高出身)は二回戦敗退。
 
□女子52kg級
 優 勝:谷本  和(環太平洋大)
 準優勝:澤田 友里(淑徳大)
 第三位:五味奈津実(仙台大)・高松 静香(九州看護福祉大)
  ※ 城之内誌乃(道都大)・岡本 典子(旭川医大)は初戦敗退。
 
□女子57kg級
 優 勝:大友真貴子(東海大)
 準優勝:連  珍羚(山梨学院大)
 第三位:武井 嘉恵(筑波大)・西川 友希(龍谷大)
  ※ 齋藤 綾乃(北海学園大)・植村  岬(道都大)は初戦敗退。

Posted by cozytoy at 19:56


2011年10月8日
平成23年度全日本学生柔道体重別選手権大会【1日目】

10月8日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
山部 佳苗選手(札幌東栄中出身)、只野真梨枝選手(旭川大高出身)が優勝しました。
 
□男子60kg級
 優 勝:木戸 慎二(日体大)
 準優勝:廣瀬 裕一(日大)
 第三位:宮本 拓実(国士舘大)・宇城 裕二(天理大)
  ※ 松中 俊樹(札幌大)は二回戦敗退、藤澤 凌巳(道都大)・小山田 司(道都大)は初戦敗退。
  ※ 三上  真(拓殖大・旭川龍谷高出身)は初戦敗退。
 
□男子66kg級
 優 勝:小倉 武蔵(筑波大)
 準優勝:高上 智史(日体大)
 第三位:清水 健人(山梨学院大)・内村 将大(同志社大)
  ※ 寺西  亮(道都大)・延足  武(道都大)・高松 康介(札幌大)は初戦敗退。
  ※ 野村 綾哉(日大・東海大四高出身)は初戦敗退。
 
□男子73kg級
 優 勝:中村 剛教(山梨学院大)
 準優勝:太田 慶一(東海大)
 第三位:相馬 哲敏(桐蔭横浜大)・鈴木  隼(拓殖大)
  ※ 杉山 公紀(道都大)・清水  研(札幌大)は三回戦敗退、関  拳輔(札幌大)は初戦敗退。
  ※ 中村 俊文(金沢学院大・旭川凌雲高出身)は初戦敗退。
 
□男子81kg級
 優 勝:小林 雅司(日体大)
 準優勝:吉井  健(明治大)
 第三位:橋本 壮市(東海大)・片岡  仁(日大)
  ※ 藤村  慎(道都大)・結城 海人(札幌大)・森重 雅貴(札幌大)は初戦敗退。
  ※ 清水 大樹(埼玉大・登別鷲別中出身)・工藤 大器(名城大・東海大四出身卒)は三回戦敗退。
 
□女子63kg級
 優 勝:安松 春香(環太平洋大)
 準優勝:太田 晴奈(淑徳大)
 第三位:西川 真帆(龍谷大)・松岡  睦(帝京大)
  ※ 伊藤  楓(旭川大)・田口 美紀(道都大)・佐藤 晴香(旭川大)は初戦敗退。土井 千穂(道都大)は欠場。
  ※ 若林 果那(帝京大・旭川南高出身)はベスト8。
 
□女子70kg級
 優 勝:ヌンイラ華蓮(環太平洋大)
 準優勝:橋 ルイ(環太平洋大)
 第三位:大野 陽子(立命館大)・山寺  綾(平成国際大)
  ※ 横田有由美(旭川大)・高島 亜美(北海学園大)は初戦敗退。
 
□女子78kg級
 優 勝:只野真梨枝(立命館大・旭川大高出身)
 準優勝:日美沙希(大阪体育大)
 第三位:相馬 奈穂(環太平洋大・札幌日大高出身)・菅原 歩巴(筑波大)
  ※ 廣海 共美(道都大)は初戦敗退。
 
□女子78kg超級
 優 勝:山部 佳苗(山梨学院大・旭川大高出身)
 準優勝:土屋 文香(東海大)
 第三位:畑村 亜希(帝京大)・井上 愛美(山梨学院大)
  ※ 二階堂智美(金沢学院大・札幌日大高出身)は初戦敗退。

Posted by cozytoy at 23:55


第66回国民体育大会柔道競技(おいでませ!山口国体)

10月2-4日、山口県・萩市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【少年女子】
 優 勝:愛知県
 準優勝:熊本県
 第三位:広島県
 第四位:愛媛県
 第五位:石川県・埼玉県・山口県・東京都
 
 1回戦  兵庫県 2−1 北海道
  先鋒  甫木○(優勢) 関 花菜子
  中堅  郷間 (優勢)○吉岡 優里
  大将  櫻井○(優勢) 佐々木美里
 
 決 勝 愛知県 3−0 熊本県
  先鋒  海島亜梨沙○不戦勝
  次鋒  古屋  梓○(有効) 吉村 静織
  大将  藤原 恵美○袈裟固 梅木 真美
 
【成年女子】
 優 勝:山梨県
 準優勝:山口県
 第三位:広島県
 第四位:大阪府
 第五位:長崎県・埼玉県・兵庫県・岐阜県
 
 1回戦  大阪府 1−0 北海道
  先鋒  十田  引分  田村明日実
  中堅  米山○(優勢) 薩川 美咲
  大将  市橋  引分  川島巴瑠菜
 
 決 勝  山梨県 1−0 山口県
  先鋒  加賀谷千保  引分  近藤 優子
  中堅  飯田 有香  引分  和田 麻未
  大将  山部 佳苗○(技有) 町  純香
 
【少年男子】
 優 勝:神奈川県
 準優勝:東京都
 第三位:埼玉県
 第四位:福島県
 第五位:愛知県・大阪府・和歌山県・京都府
 
 2回戦  和歌山県 2−0 北海道
  先鋒  枠谷  引分  浅利 昌哉
  次鋒  畑中  引分  高橋 尚也
  中堅  一ノ瀬○一本背負投 青柳 勇輝
  副将  矢舩  引分  熊木 啓太
  大将  太田○(優勢) 佐藤 和樹
 
 決 勝  神奈川県 2−1 東京都
  先鋒  高藤 直寿○隅返 藤澤 征憲
  次鋒  竹内 信康○(有効) 星   光
  中堅  郡司 拳佑 (有効)○長倉 友樹
  副将  後藤隆太郎  引分  五味 江貴
  大将  倉橋  功  引分  遠藤  翼
 
【成年男子】
 優 勝:千葉県
 準優勝:東京都
 第三位:宮崎県
 第四位:福岡県
 第五位:愛知県・岐阜県・佐賀県・石川県
 
 1回戦  佐賀県 2−1 北海道
  先鋒  片渕○(優勢) 本保 孝人
  次鋒  坂本 横四方固○寺西  亮
  中堅  田中○縦四方固 林  茂人
  副将  楢崎  引分  中村 嘉宏
  大将  陣内  引分  栗原 康仁
 
 決 勝  千葉県 2−1 東京都
  先鋒  石川 裕紀  引分  山本 浩史
  次鋒  西岡 和志  引分  金岡 真司
  中堅  花本 隆司○合技 西山 将士
  副将  森本 翔太 払腰○橋 和彦
  大将  須藤 紘司○(技有) 鈴木 桂治

Posted by cozytoy at 01:09