« 2011年10月 | Main | 2011年12月 »


2011年11月27日
第54回札幌支部高等学校柔道新人大会【2日目】

11月27日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海大四)A林  浩平(北海)B田中 誠也(東海大四)・青木 聖馬(北海)
      D中野 巧都(札幌第一)・千葉 直哉(札幌山の手)・助川 祐太(札幌稲雲)・宮内 裕也(東海大四)
 □73kg級 @伊藤 佳洋(北海)A長尾 渓汰(北海)B大道裕二郎(北海)・山本 侑人(札幌第一)
      D佐々木彰英(北広島)・下崎  航(札幌山の手)・内田 裕也(恵庭南)・竹内 康貴(東海大四)
      H小野 和也(札幌山の手)・川崎 滉喜(東海大四)・後藤 成矢(恵庭南)・藤澤 優貴(東海大四)・
       高橋  諒(札幌北斗)・新場 亮太(東海大四)・坂本 幸大(北広島)・村上  建(北広島)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A久村 大悟(札幌第一)B佐藤 正章(東海大四)・菊地 粛寛(恵庭南)
      D沢田 宗久(北海)・又城 雅樹(恵庭南)・田村公志郎(東海大四)・麻下拳太郎(札幌開成)
 □90kg級 @安達 裕助(北海)A工藤 貴大(北海)B森  優希(東海大四)・縄田 一真(東海大四)
      D宮下 啓輔(札幌北陵)・佐藤 拳太(北広島)・松田 和志(北海)・日和 大競(札幌山の手)
 □無差別 @浦川 竜弥(東海大四)A伊藤 亘輝(札幌山の手)B中鉢 健太(北海)・水野  樹(北海)
      D山本 敬士(北海)・中道  稜(札幌龍谷)・山本 真也(札幌山の手)・橋 孔雅(恵庭南)
 
【女子個人】
 □52kg級 @齋藤あまの(札幌日大)A伊藤 千里(札幌日大)B渡邊 瑞稀(立命館慶祥)・枡澤 真侑(北海)
      D千葉 桃子(東海大四)・和田 梨奈(北海)・犬飼 佳穂(札幌日大)
 □57kg級 @浜谷 春奈(札幌日大)A藤嶋 奈緒(札幌北斗)B大友 菜摘(北海)・谷口 穂乃佳(北広島)
      D福島 咲子(北広島)・本田 早織(江別)・倉部愛咲美(札幌山の手)・畑嶋 乃花(北広島)
 □63kg級 @伊藤なごみ(北海)A相馬 里穂(東海大四)B木村 眞希(札幌日大)・玉手 美紅(恵庭南)
      D小野田胡桃(札幌西陵)・橋 茉那(恵庭南)・上野 千絵(江別)・古 里菜(札幌藻岩)
 □無差別 @村田 彩華(札幌日大)A千葉 遙加(北海)B前谷 真唯(東海大四)・齋藤 美香(東海大四)
      D野崎 志歩(千歳)

Posted by cozytoy at 16:24


2011年11月26日
第54回札幌支部高等学校柔道新人大会【1日目】

11月26日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・北海道恵庭南高等学校
 第五位:北海道北広島高等学校・札幌第一高等学校
 第七位:札幌龍谷学園高等学校
 第八位:札幌北斗高等学校
  ※ 第七位までが全道大会進出。
 
 □予選Aブロック @北海A札幌北陵B札幌稲雲(欠場)
 □予選Bブロック @札幌光星A琴似工B当別(欠場)
 □予選Cブロック @札幌龍谷A札幌西陵B札幌工
 □予選Dブロック @札幌北斗A千歳B立命館慶祥
 □予選Eブロック @札幌山の手A札幌新陽B札幌南陵
 □予選Fブロック @東海大四A札幌清田B札幌平岡
 □予選Gブロック @江別A札幌真栄B札幌東
 □予選Hブロック @北広島A札幌北B石狩翔陽
 □予選Iブロック @恵庭南A北嶺B札幌藻岩(欠場)
 □予選Jブロック @札幌第一A尚志学園B札幌篠路
 
 □決勝トーナメント1回戦  江別 三人残 札幌西陵
 □決勝トーナメント1回戦  琴似工 一人残 札幌清田
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北 四人残 千歳
 □決勝トーナメント1回戦  札幌北陵 二人残 札幌光星
 □決勝トーナメント2回戦  北海 五人残 北嶺
 □決勝トーナメント2回戦  北広島 三人残 札幌西陵
 □決勝トーナメント2回戦  札幌山の手 四人残 尚志学園
 □決勝トーナメント2回戦  札幌北斗 四人残 琴似工
 □決勝トーナメント2回戦  東海大四 五人残 札幌新陽
 □決勝トーナメント2回戦  札幌龍谷 二人残 札幌北
 □決勝トーナメント2回戦  札幌第一 五人残 札幌真栄
 □決勝トーナメント2回戦  恵庭南 四人残 札幌北陵
 □準々決勝  北海 五人残 北広島
 □準々決勝  札幌山の手 四人残 札幌北斗
 □準々決勝  東海大四 四人残 札幌龍谷
 □準々決勝  恵庭南 三人残 札幌第一
 □五位決定戦  北広島 二人残 札幌北斗
 □五位決定戦  札幌第一 ?人残 札幌龍谷
 □準決勝  北海 二人残 札幌山の手
 □準決勝  東海大四 三人残 恵庭南
 □七位決定戦  札幌龍谷 二人残 札幌北斗

 □決 勝  北海 三人残 東海大四
  先鋒  相木  引分  佐藤  先鋒
  次鋒  林  引分  森  次鋒
  中堅  中鉢○反則勝 浅利  中堅
  中堅  中鉢○横四方固 瀬川  副将
  中堅  中鉢○合技 川崎  大将
 
【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校(齋藤・浜谷・村田・伊藤・木村)
 準優勝:北海高等学校(枡澤・伊藤・千葉・関・大友)
 第三位:東海大学付属第四高等学校(千葉・相馬・齋藤・工藤・前谷)
 
 □予選Aブロック @北海A札幌藻岩B北広島西
 □予選Bブロック @札幌日大A恵庭南B札幌新陽
 □予選Cブロック @東海大四A北広島B江別
 
 □決勝リーグ第一試合  札幌日大 @(内容)1 北海
 □決勝リーグ第二試合  北海 2−1 東海大四
 □決勝リーグ第三試合  札幌日大 2−0 東海大四

Posted by cozytoy at 17:41


第22回厚別区青少年武道大会柔道の部

11月26日、札幌市厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生団体】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブB
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブD
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA
 
【中学校団体】
 優 勝:厚別北中学校
 準優勝:厚別中・青葉中合同チーム
 第三位:厚別南中学校A・厚別南中学校B
 
【個人】
 □ちびっ子トーナメント(幼児の部) @越野 公美A越野 文美B安藤 光希・中村 朋加
 □中学男子軽量級 @工藤 憂也(厚別南)A富川 航樹(厚別)B田畑 慶樹(厚別南)・甲谷 明洋(厚別南)
 □中学男子軽中量級 @奥山 翔悠(厚別南)A長野 佑亮(厚別北)B田 雄斗(厚別南)・竹田 丈二(厚別南)
 □中学男子中量級 @丹羽  開(青葉)A里平竜之輔(厚別南)B川原 祐太(厚別南)・菊地 教寛(厚別北)
 □中学男子重量級 @渡邊 太朗(厚別北)A鹿内 一斗(厚別南)B西村 芳慶(厚別南)・幾島裕一朗(厚別)

Posted by cozytoy at 17:40


2011年11月23日
第30回札幌市少年少女柔道交歓大会

11月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブA・柔志館柔道少年団
 
【個人】
 □小学生男子3・4年 @山口 孝憲(琴似武道館)A川村 康謙(琴武)B藪  悠生(琴武)・前田 竜輔(直心館)
 □小学生女子3・4年 @川原  凛(厚別区体育館クラブ)A越野 友美(厚体ク)B村上 理子(札大Jr)・海野 那菜(清田)
 □小学生男子5・6年 @鷲見 仁義(琴似武道館)A西田 勇貴(直心館)B小島 大陸(真駒内)・白旗 喬介(真駒内)
 □小学生女子5・6年 @目時 莉央(屯田柔道少年団)A覺幸菜々子(白石)B墨谷 愛梨(屯田)・井上 真由(手稲)
 □中学生男子 @鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団)A木村 一貴(花柔会)B中谷 健人(柔志館)・在間  涼(花柔会)
 □中学生女子 @杉本梨々花(花柔会西野柔道少年団)A小林 百香(花柔会)B秋田谷奈那(札大Jr)・和泉 瑠奈(柔志館)

Posted by cozytoy at 23:22


第37回南幌町柔道少年団近隣地区柔道大会

11月23日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【小学生高学年団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:美唄市少年柔道会
 第三位:岩見沢柔道少年団・江別柔道スポーツ少年団
 
【中学生団体(1・2年)】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校・南幌町柔道スポーツ少年団
 
【個人戦】
 □小学1・2年の部 @松下 健斗(札大ジュニア)A溝  碧唯(恵庭)B後藤 未結(栗山)・松下 康生(札大ジュニア)
           D壽盛さくら(千歳)・福島  結(恵庭)・長根山史会(心道塾)・山崎 雄太(栗山)
 □小学3・4年の部 @後藤 大和(栗山)A佐々木匠太郎(札大ジュニア)B北林 雅貴(札大ジュニア)・原田 季弥(北体)
           D伊藤 将吾(心道塾)・後藤 旺佑(美唄)・松本 純樹(大麻)・小林 修斗(栗山)
 □小学5・6年の部 @後藤 航平(美唄)A中山さつき(無窮館)B神田あいり(美唄)・佐藤 大雅(北体)
           D堀  洸琉(南幌)・田中  陸(岩見沢)・山本慎太郎(札大ジュニア)・野村 佳且(江別)
 □中学1・2年の部 @山内 翔太(北体)A寺嶋 大登(栗山)B鈴木 康太(札大ジュニア)・吉田  廉(無窮館)
           D工藤 憂也(厚別南中)・桑原 大樹(千歳)・鷹木 寛介(札大ジュニア)・鹿内 一斗(厚別南中)
 □中学3年の部 @玉置  玉(無窮館)A渋谷裕次郎(美唄)B佐々木稜眞(北体)・水谷  公(北体)
         D守屋 友貴(北広島)・山田 聖將(真栄中)・森浦 翔真(千歳)・大橋 奎太(南幌)
 □中学女子の部 @玉置  桜(無窮館)A木原 瑠愛(真栄中)B市川 まい(栗山)・市川 ゆう(栗山)
         D山口 琴乃(南幌)・佐々木彩香(江別)・伊藤しいな(無窮館)・下川さくら(南幌)

Posted by cozytoy at 17:59


2011年11月13日
第34回全国高等学校柔道選手権大会十勝支部予選

11月13日、帯広の森体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった十勝柔道様、Bears様に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:北海道帯広農業高等学校 (8年連続11回目)
  準優勝:帯広大谷高等学校
  第三位:北海道音更高等学校
  第四位:北海道帯広工業高等学校
     ※3位までが全道大会への出場権を獲得しました。
 
【男子個人】
 □-60kg @鯖江(帯農)A玉田(帯農)B遠藤(帯農)勇(音更)
 □-73kg @山本(帯農)A加藤(帯農)B渡辺(帯農)尾野翔(三条)
      D森田(帯農)太谷(帯農)矢萩(帯農)尾野駿(帯農)
 □-81kg @村上(帯農)A今野(帯農)B小野(江陵)
 □-90kg @榊原(帯農)A新沼(池田)B工藤(帯工)
 □無差別 @吉田(帯農)A山下(帯農)B武者(大谷)河田(帯農)D草野(幕別)

【女子個人】
 □軽量級 @田中(帯柏葉)A岡村(帯柏葉)

Posted by cozytoy at 23:17


平成23年度講道館杯全日本体重別選手権大会【第2日】

11月13日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子60kg級】
 優 勝:川端  龍(国士舘大)
 準優勝:藤 直寿(東海大相模高)
 第三位:石川 裕紀(了徳寺学園職)・平岡 拓晃(了徳寺学園職)
 
【男子66kg級】
 優 勝:上 智史(日本体育大)
 準優勝:清水 健登(山梨学院大)
 第三位:吉田 惟人(東海大)・福岡 政章(綜合警備保障)
  ※ 吉田 惟人(東海大、東海大四高出身)は3位。
 
 1回戦  吉田 惟人(東海大) 優勢(技有) 伊藤健太郎(自衛隊体育学校)
 2回戦  吉田 一本勝 早野 友樹(福岡県警)
 3回戦  上 智史(日体大) 一本勝 吉田
 敗者復活1回戦 吉田 一本勝 森下 純平(筑波大)
 三位決定戦  吉田 優勢(技有) 小倉 武蔵(筑波大)
 
【男子73kg級】
 優 勝:大束 匡彦(旭化成)
 準優勝:榎本  収(新田クラブ)
 第三位:太田 慶一(東海大)・齋藤  涼(旭化成)
 
【女子48kg級】
 優 勝:浅香 夕海(東海大)
 準優勝:山ア 珠美(三浦学苑高)
 第三位:岡本 理帆(藤枝順心高)・伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24)
 
【女子52kg級】
 優 勝:加賀谷千保(山梨学院大)
 準優勝:橋本 優貴(金沢学院大)
 第三位:宮川 拓美(小松大谷高)・浅海 静香(ジェイアール東日本スポーツ)
  ※ 玉置  桃(藤村女子高、岩見沢光陵中出身)、森本奈々美(了徳寺学園職、札幌山の手高出身)、城之内誌乃(道都大、札幌北斗高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  出口クリスタ(松商学園高) 優勢(GS有効) 玉置  桃(藤村女子高)
 1回戦  田中 千尋(帝京大) 優勢(技有) 森本奈々美(了徳寺学園職)
 1回戦  浅海 静香(ジェイアール東日本スポーツ) 一本勝 城之内誌乃(道都大)
 
【女子57kg級】
 優 勝:石川  慈(コマツ)
 準優勝:松本  薫(フォーリーフ・ジャパン)
 第三位:宇 菜絵(コマツ)・大友真貴子(東海大)
  ※ 植村  岬(道都大)は1回戦敗退。
 
 1回戦  大友真貴子(東海大) 一本勝 植村  岬(道都大)
 
【女子63kg級】
 優 勝:田中 美衣(了徳寺学園職)
 準優勝:谷本 育実(コマツ)
 第三位:太田 晴奈(淑徳大)・安松 春香(環太平洋大)
  ※ 若林 果那(帝京大・旭川南高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  黒木 和世(環太平洋大) 優勢(有効) 若林 果那(帝京大)

Posted by cozytoy at 20:07


2011年11月12日
平成23年度講道館杯全日本体重別選手権大会【第1日】

11月12日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子81kg級】
 優 勝:長島 啓太(日本中央競馬会)
 準優勝:川上 智弘(國學院大)
 第三位:永瀬 貴規(長崎日大高)・春山 友紀(国士舘大)
  ※ 武藤 力也(神奈川県警、旭川永山中出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  片岡  仁(日大) 一本勝 武藤 力也(神奈川県警)
 
【男子90kg級】
 優 勝:西山 将士(新日本製鐵)
 準優勝:加藤 博剛(千葉県警)
 第三位:西山 大希(筑波大)・吉田 優也(東海大)
  ※ 長尾 翔太(兵庫県警、道都大出身)は2回戦敗退。
 
 1回戦  長尾 翔太(兵庫県警) 優勢(有効) 手塚 龍大(京葉ガス)
 2回戦  山本 宜秀(日本中央競馬会) 一本勝 長尾
 
【男子100kg級】
 優 勝:羽賀龍之介(東海大)
 準優勝:増渕  樹(旭化成)
 第三位:熊代 佑輔(綜合警備保障)・羽沢 頼誠(国士舘大)
 
【男子100kg超級】
 優 勝:石井 竜太(日本中央競馬会)
 準優勝:棟田 康幸(警視庁)
 第三位:立山 広喜(日本中央競馬会)・七戸  龍(九州電力)
 
【女子70kg級】
 優 勝:今井 優子(了徳寺学園職)
 準優勝:上野 巴恵(三井住友海上)
 第三位:田知本 遥(東海大)・橋 ルイ(環太平洋大)
  ※ 上野 巴恵(三井住友海上、旭川南高出身)は準優勝。
  ※ 高島 亜実(北海学園大・北海高出身)は1回戦敗退。
 
 1回戦  鶴岡 菜海(千葉県警) 一本勝 高島 亜実(北海学園大)
 1回戦  上野 巴恵(三井住友海上) 一本勝 唐鎌 千鶴(帝京大)
 2回戦  上野 一本勝 松延 祐里(筑波大)
 3回戦  上野 優勢(技有) 馬場菜津美(山梨学院大)
 準決勝  上野 一本勝 田知本 遥(東海大)
 決 勝  今井 優子(了徳寺学園職) 優勢(有効) 上野
 
【女子78kg級】
 優 勝:佐藤 瑠香(コマツ)
 準優勝:緒方亜香里(筑波大)
 第三位:池田ひとみ(自衛隊体育学校)・岡村 智美(コマツ)
  ※ 相馬 奈穂(環太平洋大、札幌日大高出身)、川島巴瑠菜(北海道警・旭川大高出身)は2回戦敗退。
  ※ 只野真梨枝(立命館大、旭川大高)は1回戦敗退。
 
 1回戦  M田 尚里(山梨学院大) 一本勝 只野真梨枝(立命館大)
 1回戦  相馬 奈穂(環太平洋大) 一本勝 下田美紗季(淑徳大)
 1回戦  川島巴瑠菜(北海道警) 一本勝 吉村 静織(阿蘇高)
 2回戦  岡村 智美(コマツ) 一本勝 相馬
 2回戦  平岡 麻美(平成国際大ク) 優勢(有効) 川島
 
【女子78kg超級】
 優 勝:田知本 愛(綜合警備保障)
 準優勝:山部 佳苗(山梨学院大)
 第三位:橋口ななみ(近畿大)・市橋寿々華(大阪府警)
  ※ 山部 佳苗(山梨学院大、札幌東栄中出身)は準優勝。
 
 2回戦  山部 佳苗(山梨学院大) 優勢(技有) 後藤 美和(創価大)
 3回戦  山部 一本勝 市橋寿々華(大阪府警)
 準決勝  山部 優勢(有効) 立山 真衣(フォーリーフ・ジャパン)
 決 勝  田知本 愛(綜合警備保障) 一本勝 山部

Posted by cozytoy at 20:06


2011年11月7日
World Championships Juniors 2011[MEN]

(RSA Cape Town, 3-6 November 2011)
 
Men -55kg
 1st:GADZHIEV,Sakhavat(RUS)
 2nd:ZAKETAYEV,Seriktay(KAZ)
 3rd:MAES,Gert(BEL) and MESABLISHVILI,George(GEO)
 5th:TSAI,Ming Yen(TPE) and ZVEREV,Ivan(RUS)
 7th:PULKRABEK,David(CZE) and JOLLY,Kim(AUS)
 ※ 泉谷 僚児(天理高)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  IZUTANI,Ryoji(JPN) AWASE-WAZA(0:36) LECHVIEN,Bilal(DJI)
 Preliminary  MESABLISHVILI,George(GEO) YUSEI(GS HANTEI) IZUTANI
 
Men -60kg
 1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
 2nd:AN,Baul(KOR)
 3rd:SMETOV,Yeldos(KAZ) and KUWABARA,Allan(BRA)
 5th:KABA,Ahmet(TUR) and AZINOVIC,Bernard(CRO)
 7th:ABDELMAWGOUD,Mohamed(EGY) and KALASHAOV,Zaur(RUS)
 ※ 藤 直寿(東海大相模高)は優勝。
 
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN) KATA-GURUMA(1:18) KUKU,Rodrigue(COD)
 Preliminary  TAKATO UCHIMATA(0:40) POLIAK,Matej(SVK)
 Preliminary  TAKATO UCHIMATA(0:40) GIUNASHVILI,Lasha(GEO)
 Preliminary  TAKATO UDE-HISHIGI-TE-GATAME(0:42) KALASHAOV,Zaur(RUS)
 Semifinal  TAKATO YUSEI(SHIDO-3) SMETOV,Yeldos(KAZ)
 Final  TAKATO YUSEI(SHIDO-3) AN,Baul(KOR)
 
Men -66kg
 1st:TATEYAMA,Sho(JPN)
 2nd:AKHMAROV,Magomed(RUS)
 3rd:LEE,Dong-Kyo(KOR) and SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
 5th:FORTIN DEMERS,Michael(CAN) and CLERGET,Arthur(FRA)
 7th:TORENOV,Yertugan(KAZ) and DESILETS,Everet(USA)
 ※ 竪山  将(鹿児島情報高)は優勝。
 
 Preliminary  TATEYAMA,Sho(JPN) SEOI-NAGE(2:47) GHAZARYAN,Davit(ARM)
 Preliminary  TATEYAMA YUSEI(SHIDO-2) RAKHMATULLAYEV,Rifat(UZB)
 Preliminary  TATEYAMA SEOI-NAGE(1:31) DESILETS,Everet(USA)
 Semifinal  TATEYAMA OKURI-ERI-JIME(0:54) LEE,Dong-Kyo(KOR)
 Final  TATEYAMA YOKO-SHIHO-GATAME(4:00) AKHMAROV,Magomed(RUS)
 
Men -73kg
 1st:ONO,Shohei(JPN)
 2nd:KALKAMANULY,Aziz(KAZ)
 3rd:ZOLOEV,Vladimir(RUS) and JUNG,Hae-Joo(KOR)
 5th:MUKI,Sagi(ISR) and STEWART,Max(GBR)
 7th:MOLLAEI,Saeid(IRI) and CHOKHELI,Mikheili(GEO)
 ※ 大野 将平(天理大)は優勝。
 
 Preliminary  ONO,Shohei(JPN) OKURI-ERI-JIME(1:02) LANGENHOVEN,Johan(RSA)
 Preliminary  ONO OSOTO-GARI(2:14) CHAPARYAN,Andranik(ARM)
 Preliminary  ONO UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:51) STEWART,Max(GBR)
 Semifinal  ONO OSOTO-GARI(1:35) MUKI,Sagi(ISR)
 Final  ONO YUSEI(WAZA-ARI) KALKAMANULY,Aziz(KAZ)
 
Men -81kg
 1st:MARUYAMA,Goki(JPN)
 2nd:KOSTOEV,Albert(RUS)
 3rd:GVINIASHVILI,Beka(GEO) and KHOVDAL,Khavambay(KAZ)
 5th:TOTH,Krisztian(HUN) and MUENSTERBERG,Max(GER)
 7th:LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL) and MYRONENKO,Igor(UKR)
 ※ 丸山 剛毅(天理大)は優勝。
 
 Preliminary  MARUYAMA,Goki(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:58) DIAS,Celio(POR)
 Preliminary  MARUYAMA YUSEI(SHIDO-2) DUARTE,Ivan(ARG)
 Preliminary  MARUYAMA UCHIMATA(1:41) MIRANDA,Fabio(ITA)
 Preliminary  MARUYAMA UCHIMATA(1:00) LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
 Semifinal  MARUYAMA YUSEI(GS HANTEI) MUENSTERBERG,Max(GER)
 Final  MARUYAMA UCHIMATA(3:51) KOSTOEV,Albert(RUS)
 
Men -90kg
 1st:ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
 2nd:KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
 3rd:FLETCHER,Ben(GBR) and RETYNSKYY,Stanislav(UKR)
 5th:NAGAKURA,Yuki(JPN) and KORREL,Michael(NED)
 7th:VAN NUFFEL,Dylan(BEL) and YESSEN,Samat(KAZ)
 ※ 長倉 友樹(修徳高)は5位。
 
 Preliminary  NAGAKURA,Yuki(JPN) OSOTO-GARI(1:17) STROTE,Max(GER)
 Preliminary  NAGAKURA KOSOTO-GARI(2:48) KOVTUNOV,Vitalii(UKR)
 Preliminary  KHALMURZAEV,Khusen(RUS) YUSEI(YUKO) NAGAKURA
 Repechage  NAGAKURA KOSOTO-GARI(GS 3:14) VAN NUFFEL,Dylan(BEL)
 Fight for 3rd place  FLETCHER,Ben(GBR) KATATE-JIME(1:41) NAGAKURA
 
Men -100kg
 1st:ARMENTEROS,Jose(CUB)
 2nd:DI GUIDA,Domenico(ITA)
 3rd:ASANUMA,Takumi(JPN) and DZARMOTOV,Alikhan(RUS)
 5th:DELVERT,Clement(FRA) and KIM,Young-Hun(KOR)
 7th:NIKIFOROV,Toma(BEL) and GEIER,Gabor(AUT)
 ※ 浅沼 拓海(国士舘大)は3位。
 
 Preliminary  ASANUMA,Takumi(JPN) HANSOKU-GACHI(1:17) URUSOV,Ismail(RUS)
 Preliminary  ASANUMA SEOI-NAGE(1:11) DIBROVA,Vladyslav(UKR)
 Preliminary  ARMENTEROS,Jose(CUB) YUSEI(WAZA-ARI) ASANUMA
 Repechage  ASANUMA AWASE-WAZA(2:49) NIKIFOROV,Toma(BEL)
 Fight for 3rd place  ASANUMA YUSEI(GS WAZA-ARI 3:47) DELVERT,Clement(FRA)
 
Men +100kg
 1st:OJITANI,Takeshi(JPN)
 2nd:CHO,Gu-Ham(KOR)
 3rd:KRIVOBOKOV,Anton(RUS) and HEINLE,Sven(GER)
 5th:NATEA,Daniel(ROU) and SARKISYAN,Stepan(RUS)
 7th:DIBRIN,Mykyta(UKR) and MATIASHVILI,Levani(GEO)
 ※ 王子谷剛志(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  OJITANI,Takeshi(JPN) UKI-OTOSHI(1:28) ZALAGH,Nabil(FRA)
 Preliminary  OJITANI OSOTO-GARI(3:27) DIBRIN,Mykyta(UKR)
 Semifinal  OJITANI KAMI-SHIHO-GATAME(3:48) SARKISYAN,Stepan(RUS)
 Final  OJITANI YUSEI(SHIDO-2) CHO,Gu-Ham(KOR)

Posted by cozytoy at 23:10


World Championships Juniors 2011[WOMEN]

(RSA Cape Town, 3-6 November 2011)
 
Women -44kg
 1st:HAMADA,Sakiho(JPN)
 2nd:SILVA,Agueda(BRA)
 3rd:CASAS,Cristina(ESP) and WILLIS,Hayley(GBR)
 5th:GILLY,Amelie(FRA) and SAVIC,Julijana(SRB)
 7th:KARTAL,Nesrin(TUR) and TRUONG,Summer(USA)
 ※ 濱田 早萌(大成高)は優勝。
 
 Preliminary  HAMADA,Sakiho(JPN) YUSEI(YUKO) JAGVARAL,Chantsaldulam(MGL)
 Preliminary  HAMADA YUSEI(SHIDO-3) SAVIC,Julijana(SRB)
 Semifinal  HAMADA AWASE-WAZA(2:38) GILLY,Amelie(FRA)
 Final  HAMADA YUSEI(GS HANTEI) SILVA,Agueda(BRA)
 
Women -48kg
 1st:ENDO,Hiromi(JPN)
 2nd:KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
 3rd:CLEMENT,Melanie(FRA) and CHOI,Soo-Hee(KOR)
 5th:LI,Yanan(CHN) and SAHIN,Ebru(TUR)
 7th:BRIGIDA,Nathalia(BRA) and CHIBANA,Gabriela(BRA)
 ※ 遠藤 宏美(筑波大)は優勝。
 
 Preliminary  ENDO,Hiromi(JPN) OUCHI-GARI(2:03) PFEIFFER,Isabell(GER)
 Preliminary  ENDO KOUCHI-GARI(0:22) REZZOUG,Imane(ALG)
 Preliminary  ENDO YUSEI(YUKO) CLEMENT,Melanie(FRA)
 Semifinal  ENDO YUEI(YUKO) SAHIN,Ebru(TUR)
 Final  ENDO YUSEI(YUKO) KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
 
Women -52kg
 1st:MIYAKAWA,Takumi(JPN)
 2nd:STARKOVA,Oleksandra(UKR)
 3rd:STOOP,Floor(NED) and BIENZ,Cheyenne(SUI)
 5th:VALEMTIM,Eleudis(BRA) and LIU,Dongyin(CHN)
 7th:ROSSO,Julia(FRA) and HADDAD,Djazia(ALG)
 ※ 宮川 拓美(小松大谷高)は優勝。
 
 Preliminary  MIYAKAWA,Takumi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Yura(KOR)
 Preliminary  MIYAKAWA TAI-OTOSHI(1:39) FLORIAN,Larisa(ROU)
 Preliminary  MIYAKAWA KATA-GATAME(2:40) VALEMTIM,Eleudis(BRA)
 Semifinal  MIYAKAWA YOKO-SHIHO-GATAME(3:25) LIU,Dongyin(CHN)
 Final  MIYAKAWA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:55) STARKOVA,Oleksandra(UKR)
 
Women -57kg
 1st:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
 2nd:VERHAGEN,Sanne(NED)
 3rd:ZELTNER,Tina(AUT) and KOCHER,Fabienne(SUI)
 5th:ZEHIR,Tugba(TUR) and OHAI,Loredana(ROU)
 7th:KOKEZA,Ana(CRO) and BABCENCO,Doina(POR)
 ※ 山本  杏(桐蔭学園高)は優勝。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) YUSEI(SHIDO-2) RODRIGUES GOMES,Flavia(BRA)
 Preliminary  YAMAMOTO SEOI-NAGE(2:16) BABCENCO,Doina(POR)
 Semifinal  YAMAMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI 3:29) ZELTNER,Tina(AUT)
 Final  YAMAMOTO TATE-SHIHO-GATAME(2:47) VERHAGEN,Sanne(NED)
 
Women -63kg
 1st:OTA,Haruna(JPN)
 2nd:MOHAMED-SEGHIR,Halima(POL)
 3rd:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) and LYALINA,Kateryna(UKR)
 5th:YEATSBROWN,Katiejemima(GBR) and ANDRIANTIANA,Brenda(MAD)
 7th:KERCKHOVE,Milane(BEL) and PRETORIUS,Esmarie(RSA)
 ※ 太田 晴奈(淑徳大)は優勝。
 
 Preliminary  OTA,Haruna(JPN) UCHIMATA(3:44) UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
 Preliminary  OTA OSOTO-GARI(3:28) HERMANSSON,Mia(SWE)
 Preliminary  OTA AWASE-WAZA(2:04) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 Semifinal  OTA YUSEI(YUKO) LYALINA,Kateryna(UKR)
 Final  OTA HARAI-GOSHI(2:43) MOHAMED-SEGHIR,Halima(POL)
 
Women -70kg
 1st:GRAF,Bernadette(AUT)
 2nd:TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
 3rd:CHEN,Rong(CHN) and SCHNEIDER,Lisa(GER)
 5th:PERROT,Lucie(FRA) and MATIC,Barbara(CRO)
 7th:MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB) and POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
 ※ 結城久美子(東海大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB) HARAI-MAKIKOMI(2:00) YUKI,Kumiko(JPN)
 
Women -78kg
 1st:UMEKI,Mami(JPN)
 2nd:YOON,Hyun-Ji(KOR)
 3rd:STEENHUIS,Guusje(NED) and TILLMANNS,Julia(GER)
 5th:SOARES,Samanta(BRA) and STEVENSON,Karen(NED)
 7th:HSU,Hsin-Mei(TPE) and TURCHYN,Anastasiya(UKR)
 ※ 梅木 真美(阿蘇中央高)は優勝。
 
 Preliminary  UMEKI,Mami(JPN) AWASE-WAZA(2:26) PROKOPENKO,Alena(RUS)
 Preliminary  UMEKI UDE-GARAMI(1:09) DUNKEL,Miriam(GER)
 Preliminary  UMEKI YUSEI(SHIDO-2) HSU,Hsin-Mei(TPE)
 Semifinal  UMEKI UCHIMATA(2:00) STEVENSON,Karen(NED)
 Final  UMEKI KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:36) YOON,Hyun-Ji(KOR)
 
Women +78kg
 1st:INOUE,Manami(JPN)
 2nd:WEISS,Carolin(GER)
 3rd:SAVELKOULS,Tessie(NED) and JO,Ara(KOR)
 5th:ORAZBAYEVA,Yuliya(KAZ) and BABINTCEVA,Aleksandra(RUS)
 7th:NAGOROVA,Aydana(RUS) and NOTTER,Zita(GER)
 ※ 井上 愛美(山梨学院大)は優勝。
 
 Preliminary  INOUE,Manami(JPN) HARAI-GOSHI(1:13) TARASOVA,Galyna(UKR)
 Preliminary  INOUE SOGO-GACHI(2:16) BABINTCEVA,Aleksandra(RUS)
 Semifinal  INOUE KUZURE-KESA-GATAME(3:12) SAVELKOULS,Tessie(NED)
 Final  INOUE KUZURE-KESA-GATAME(4:00) WEISS,Carolin(GER)

Posted by cozytoy at 23:08


2011年11月6日
第18回横井七之助旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会

11月6日、千歳市開基記念総合武道館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立伏見中学校・釧路市立景雲中学校
 ベスト8:北斗上磯・札幌真栄・旭川永山・札幌厚別南
 
 □予選Aブロック @札幌北白石A音更下音更B伊達光陵
 □予選Bブロック @旭川永山AニセコB札幌東白石
 □予選Cブロック @釧路景雲A札幌東栄B帯広第一
 □予選Dブロック @札幌厚別南A釧路北B千歳富丘
 □予選Eブロック @札幌伏見A音更緑南B深川
 □予選Fブロック @札幌真栄A釧路鳥取B平取 ※内容差による
 □予選Gブロック @東海大四A北見光西B南幌
 □予選Hブロック @北斗上磯A札幌新琴似北B帯広南町C伊達 ※内容差による
 
 準々決勝  札幌北白石 3−2 北斗上磯
 準々決勝  札幌伏見 4−1 札幌真栄
 準々決勝  東海大四 4−1 旭川永山
 準々決勝  釧路景雲 A(代表戦)2 札幌厚別南
 準決勝  札幌北白石 4−1 札幌伏見
 準決勝  東海大四 5−0 釧路景雲
 決 勝  東海大四 5−0 札幌北白石
 
【女子団体】
 優 勝:名寄市立名寄東中学校
 準優勝:旭川市立永山中学校
 第三位:池田町立池田中学校・帯広市立翔陽中学校
 
 □予選Aブロック @名寄東A帯広翔陽B伊達光陵C釧路鳥取
 □予選Bブロック @旭川永山A池田B千歳富丘C伊達
 
 準決勝  名寄東 2−1 池田
 準決勝  旭川永山 2−0 帯広翔陽
 決 勝  名寄東 @(内容)1 旭川永山
 
【男子個人無差別】
 優 勝:渡辺 大地(旭川市立永山中学校)
 準優勝:瀬川 勇気(東海大学付属第四高等学校中等部)
 第三位:本多 稜人(帯広市立帯広第一中学校)・藤原都久士(深川市立深川中学校)
 ベスト8:及川 智己(平取)・桐生 拓実(札幌新琴似北)・溝口  翼(ニセコ)・安保 綾真(音更下音更)

Posted by cozytoy at 18:48


2011年11月3日
第39回東部十勝少年柔道大会

11月3日、池田町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大将様に深謝いたします。
 
【小学生団体】
 優 勝:池田柔道少年団A
 準優勝:池田柔道少年団B
 第三位:池田柔道少年団C・幕別柔道少年団A
 
【中学生団体】
 優 勝:池田柔道少年団A
 準優勝:本別柔道少年団A
 第三位:幕別柔道少年団・池田柔道少年団B
 
【個人戦】
 □幼児の部 @多田 篤志(池田)A坂本 亜衣(幕別)B前田 新汰(幕別)・南部 弘輝(本別)
 □小学1・2年生の部 @阿蘇  響(幕別)A佐藤 叡司(池田)B高村 柊麻(幕別)・山田 朝陽(幕別)
 □小学3年生の部 @石田 幸伸(池田)A丸山 陽久(池田)B野上 愛叶(池田)・三十尾航大(幕別)
 □小学4年生の部 @原  祐稀(池田)A佐藤 海晟(池田)B八十嶋悠起(池田)・中村 亮介(池田)
 □小学5・6年生の部 @石田 大成(池田)A相澤 直希(池田)B遠藤 千鈴(幕別)・原  祐介(池田)
 □中学生の部 @川島 昂也(本別)A五十公野敬幸(池田)B相澤 貴志(池田)・鈴木 孝典(池田)

Posted by cozytoy at 23:47