« 2012年1月 | Main | 2012年3月 »


2012年2月27日
EJU World Cup Men Prague 2012

(CZE Prague, 25-26 February 2012)
 ※ 90kg級の西山 大希(筑波大)が優勝。66kg級の海老沼 匡(明治大)は欠場。
 
Men -60kg
 1st:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 2nd:MOOREN,Jeroen(NED)
 3rd:ARSHANSKY,Artiom(ISR) and CHIMEB-YONBON,Bolbbaatar(MGL)
 5th:GERCHEV,Yanislav(BUL) and BOLDBAATAR,Gambat(MGL)
 7th:MAJRASHI,Eisa(KSA) and MGDSYAN,Ervand(RUS)
 
 Semifinal  CHOI,Gwang-Hyeon(KOR) YUSEI(YUKO) CHIMEB-YONBON,Bolbbaatar(MGL)
 Semifinal  MOOREN,Jeroen(NED) IPPON(4:54) ARSHANSKY,Artiom(ISR)
 Fight for 3rd place  ARSHANSKY,Artiom(ISR) IPPON(3:36) GERCHEV,Yanislav(BUL)
 Fight for 3rd place  CHIMEB-YONBON,Bolbbaatar(MGL) YUSEI(GS HANTEI) BOLDBAATAR,Gambat(MGL)
 Final  CHOI,Gwang-Hyeon(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) MOOREN,Jeroen(NED)
 
Men -66kg
 1st:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
 2nd:SHERSHAN,Dzmitry(BLR)
 3rd:MUKANOV,Azamat(KAZ) and DRAGIN,Dimitri(FRA)
 5th:AN,Jeong-Hwan(KOR) and CHOI,Min-Ho(KOR)
 7th:IAKOBASHVILI,Sandro(GEO) and CZUKIEWYCZ,Clement(FRA)
 
 Semifinal  SHERSHAN,Dzmitry(BLR) IPPON(3:21) CHOI,Min-Ho(KOR)
 Semifinal  SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) IPPON(4:29) AN,Jeong-Hwan(KOR)
 Fight for 3rd place  MUKANOV,Azamat(KAZ) IPPON(0:16) AN,Jeong-Hwan(KOR)
 Fight for 3rd place  DRAGIN,Dimitri(FRA) IPPON(0:20) CHOI,Min-Ho(KOR)
 Final  SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) FUSEN-GACHI SHERSHAN,Dzmitry(BLR)
 
Men -73kg
 1st:URANI,Florent(FRA)
 2nd:SCVORTOV,Victor(MDA)
 3rd:PALELASHVILI,Iosef(ISR) and SCHARINGER,Peter(AUT)
 5th:KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) and OTT,Marcel(AUT)
 7th:LIU,Wei(CHN) and KAYTMAZOV,Batradz(RUS)
 
 Semifinal  SCVORTOV,Victor(MDA) IPPON(2:15) OTT,Marcel(AUT)
 Semifinal  URANI,Florent(FRA) IPPON((1:39) KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 Fight for 3rd place  PALELASHVILI,Iosef(ISR) IPPON(4:28) KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 Fight for 3rd place  SCHARINGER,Peter(AUT) YUSEI(YUKO) OTT,Marcel(AUT)
 Final  URANI,Florent(FRA) IPPON(1:50) SCVORTOV,Victor(MDA)
 
Men -81kg
 1st:YAKHYO,Imamov(UZB)
 2nd:GVINIASHVILI,Beka(GEO)
 3rd:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and CSOKNYAI,Laszlo(HUN)
 5th:GAN,Tuvshinjargal(MGL) and TSIKLAURI,Levan(GEO)
 7th:MADERA,Francisco Javier(ESP) and BOCAN,Vadim(MDA)
 
 Semifinal  YAKHYO,Imamov(UZB) IPPON(1:59) TSIKLAURI,Levan(GEO)
 Semifinal  GVINIASHVILI,Beka(GEO) IPPON(3:37) OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
 Fight for 3rd place  OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) YUSEI(GS HANTEI) GAN,Tuvshinjargal(MGL)
 Fight for 3rd place  CSOKNYAI,Laszlo(HUN) YUSEI(YUKO) TSIKLAURI,Levan(GEO)
 Final  YAKHYO,Imamov(UZB) IPPON(0:56) GVINIASHVILI,Beka(GEO)]
 
Men -90kg
 1st:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 2nd:GONZALEZ,Asley(CUB)
 3rd:SULEMIN,Grigorii(RUS) and GOBERT,Ludovic(FRA)
 5th:BEREZHNYI,Dmytro(UKR) and SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
 7th:HORAK,Michal(CZE) and BOLAT,Timur(KAZ)
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Daiki(JPN) OSOTO-GARI(2:21) MILENBERGS,Aigars(LAT)
 Preliminary  NISHIYAMA TAI-OTOSHI(2:15) KRPALEK,Michal(CZE)
 Preliminary  NISHIYAMA OSOTO-GARI(4:26) BEREZHNYI,Dmytro(UKR)
 
 Semifinal  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-3) GOBERT,Ludovic(FRA)
 Semifinal  GONZALEZ,Asley(CUB) YUSEI(WAZA-ARI) SULEMIN,Grigorii(RUS)
 Fight for 3rd place  SULEMIN,Grigorii(RUS) IPPON(3:59) BEREZHNYI,Dmytro(UKR)
 Fight for 3rd place  GOBERT,Ludovic(FRA) IPPON(2:14) SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
 Final  NISHIYAMA YUSEI(WAZA-ARI) GONZALEZ,Asley(CUB)
 
Men -100kg
 1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
 2nd:BATTULGA,Temuulen(MGL)
 3rd:FILEK,Rafal(POL) and MARET,Cyril(FRA)
 5th:MAGOMEDOV,Khaybula(RUS) and METREVELI,Nodar(GEO)
 7th:MOL,Tobias(NED) and MINASKIN,Grigori(EST)
 
 Semifinal  BATTULGA,Temuulen(MGL) IPPON(0:24) METREVELI,Nodar(GEO)
 Semifinal  KRPALEK,Lukas(CZE) IPPON(2:46) MAGOMEDOV,Khaybula(RUS)
 Fight for 3rd place  FILEK,Rafal(POL) FUSEN-GACHI MAGOMEDOV,Khaybula(RUS)
 Fight for 3rd place  MARET,Cyril(FRA) IPPON(2:43) METREVELI,Nodar(GEO)
 Final  KRPALEK,Lukas(CZE) YUSEI(YUKO) BATTULGA,Temuulen(MGL)
 
Men +100kg
 1st:SASSON,Or(ISR)
 2nd:BRAYSON,Oscar(CUB)
 3rd:OKROASHVILI,Adam(GEO) and CHO,Guham(KOR)
 5th:KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO) and WANG,Hao(CHN)
 7th:MOHAMED,Amine(ALG) and BENALLA,Jalal(MAR)
 
 Semifinal  BRAYSON,Oscar(CUB) IPPON(2:36) CHO,Guham(KOR)
 Semifinal  SASSON,Or(ISR) IPPON(0:11) OKROASHVILI,Adam(GEO)
 Fight for 3rd place  OKROASHVILI,Adam(GEO) YUSEI(SHIDO-2) KHANJALIASHVILI,Zviadi(GEO)
 Fight for 3rd place  CHO,Guham(KOR) IPPON(3:20) WANG,Hao(CHN)
 Final  SASSON,Or(ISR) IPPON(0:41) BRAYSON,Oscar(CUB)

Posted by cozytoy at 23:36


2012年2月26日
EJU World Cup Women Warsaw 2012

(POL Warsaw, 25-26 February 2012)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。
 
Women -48kg
 1st:BLANCO,Oiana(ESP)
 2nd:KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
 3rd:WU,Shugen(CHN) and CHUNG,Jung-Yeon(KOR)
 5th:MESTRE,Dayaris(CUB) and JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 7th:GABRIELLI,Scarlett(FRA) and ENTE,Birgit(NED)
 
 Semifinal  BLANCO,Oiana(ESP) IPPON JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 Semifinal  KONDRATYEVA,Nataliya(RUS) IPPON MESTRE,Dayaris(CUB)
 Fight for 3rd place  WU,Shugen(CHN) YUSEI(GS HANTEI) MESTRE,Dayaris(CUB)
 Fight for 3rd place  CHUNG,Jung-Yeon(KOR) YUSEI(YUKO) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 Final  BLANCO,Oiana(ESP) IPPON KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
 
Women -52kg
 1st:AN,Kum Ae(PRK)
 2nd:FORCINITI,Rosalba(ITA)
 3rd:TARANGUL,Romy(GER) and BERMOY,Yanet(CUB)
 5th:KIM,Kyung-Ok(KOR) and KRAEH,Mareen(GER)
 7th:CHITU,Andreea Stefania(ROU) and GOMEZ R,Laura(ESP)
 
 Semifinal  AN,Kum Ae(PRK) YUSEI(WAZA-ARI) KRAEH,Mareen(GER)
 Semifinal  FORCINITI,Rosalba(ITA) YUSEI(SHIDO-2) TARANGUL,Romy(GER)
 Fight for 3rd place  TARANGUL,Romy(GER) YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Kyung-Ok(KOR)
 Fight for 3rd place  BERMOY,Yanet(CUB) YUSEI(WAZA-ARI) KRAEH,Mareen(GER)
 Final  AN,Kum Ae(PRK) YUSEI(YUKO) FORCINITI,Rosalba(ITA)
 
Women -57kg
 1st:WAECHTER,Viola(GER)
 2nd:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 3rd:FERNANDEZ,Isabel(ESP) and LOKO,Sarah(FRA)
 5th:BELLORIN,Concepcion(ESP) and WANG,Hui(CHN)
 7th:PODOLAK,Arleta(POL) and ZABLUDINA,Irina(RUS)
 
 Semifinal  DORJSUREN,Sumiya(MGL) IPPON WANG,Hui(CHN)
 Semifinal  WAECHTER,Viola(GER) IPPON BELLORIN,Concepcion(ESP)
 Fight for 3rd place  FERNANDEZ,Isabel(ESP) YUSEI(YUKO) BELLORIN,Concepcion(ESP)
 Fight for 3rd place  LOKO,Sarah(FRA) IPPON WANG,Hui(CHN)
 Final  WAECHTER,Viola(GER) IPPON DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 
Women -63kg
 1st:EMANE,Gevrise(FRA)
 2nd:ABEL,Yaritza(CUB)
 3rd:AHRENS,Claudia(GER) and BEDZETI,Vlora(SLO)
 5th:DICINTIO,Maelle(FRA) and KOMLOSIOVA,Ivana(SVK)
 7th:ZOUAK,Rizlen(MAR) and JOUNG,Da-Woon(KOR)
 
 Semifinal  EMANE,Gevrise(FRA) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4) BEDZETI,Vlora(SLO)
 Semifinal  ABEL,Yaritza(CUB) YUSEI(GS HANTEI) AHRENS,Claudia(GER)
 Fight for 3rd place  AHRENS,Claudia(GER) YUSEI(WAZA-ARI) DICINTIO,Maelle(FRA)
 Fight for 3rd place  BEDZETI,Vlora(SLO) YUSEI(WAZA-ARI) KOMLOSIOVA,Ivana(SVK)
 Final  EMANE,Gevrise(FRA) YUSEI(GS HANTEI) ABEL,Yaritza(CUB)
 
Women -70kg
 1st:SOI,Kyong(PRK)
 2nd:POLLING,Kim(NED)
 3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and HWANG,Ye-Sul(KOR)
 5th:BERNABEU AVOMO,Maria(ESP) and PASQUET,Marie(FRA)
 7th:CONWAY,Sally(GBR) and PORTELA,Maria(BRA)
 
 Semifinal  SOI,Kyong(PRK) YUSEI(WAZA-ARI) HWANG,Ye-Sul(KOR)
 Semifinal  POLLING,Kim(NED) YUSEI(WAZA-ARI) ALVEAR,Yuri(COL)
 Fight for 3rd place  ALVEAR,Yuri(COL) IPPON BERNABEU AVOMO,Maria(ESP)
 Fight for 3rd place  HWANG,Ye-Sul(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) PASQUET,Marie(FRA)
 Final  SOI,Kyong(PRK) IPPON POLLING,Kim(NED)
 
Women -78kg
 1st:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 2nd:JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 3rd:ZHANG,Zhehui(CHN) and LEVESQUE,Marylise(CAN)
 5th:CASTILLO,Yalennis(CUB) and MOSKALYUK,Vera(RUS)
 7th:ROBERGE,Catherine(CAN) and RAMIREZ,Yahima(POR)
 
 Semifinal  TCHEUMEO,Audrey(FRA) YUSEI(SHIDO-3) MOSKALYUK,Vera(RUS)
 Semifinal  JEONG,Gyeong-Mi(KOR) YUSEI(SHIDO-3) ZHANG,Zhehui(CHN)
 Fight for 3rd place  ZHANG,Zhehui(CHN) IPPON CASTILLO,Yalennis(CUB)
 Fight for 3rd place  LEVESQUE,Marylise(CAN) IPPON MOSKALYUK,Vera(RUS)
 Final  TCHEUMEO,Audrey(FRA) YUSEI(SHIDO-2) JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 
Women +78kg
 1st:ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
 2nd:SADKOWSKA,Ursula(POL)
 3rd:KIM,Na-Young(KOR) and ANDEOL,Emilie(FRA)
 5th:MATHE,Ketty(FRA) and ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 7th:MOJICA,Melissa(PUR) and KIM,Ji-Youn(KOR)
 
 Semifinal  SADKOWSKA,Ursula(POL) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-4) ANDEOL,Emilie(FRA)
 Semifinal  ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB) IPPON MATHE,Ketty(FRA)
 Fight for 3rd place  KIM,Na-Young(KOR) IPPON MATHE,Ketty(FRA)
 Fight for 3rd place  ANDEOL,Emilie(FRA) YUSEI(SHIDO-3) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 Final  ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB) YUSEI(SHIDO-3) SADKOWSKA,Ursula(POL)

Posted by cozytoy at 23:34


第7回札幌新星(旧称:北斗)ライオンズクラブ少年少女柔道大会

2月26日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
詳報がおわかりの方がいらっしゃいましたら、BBSに書き込んでくださるとうれしいです。
 
優 勝:直心館苗穂柔道少年団
準優勝:琴似武道館
第三位:札大ジュニアJUDOクラブ・札幌市手稲柔道少年団

Posted by cozytoy at 23:06


2012年2月20日
IJF Grand Prix Duesseldorf 2012

(GER Duesseldorf, 18-19 February 2012)
 
Men -60kg
 1st:JANG,Jin-Min(KOR)
 2nd:GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 3rd:ENGLMAIER,Tobias(GER) and SHUKVANI,Betkili(GEO)
 5th:PESSOA,Sergio(CAN) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL) TAKATO,Naohisa(JPN) CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 ※ 藤 直寿(東海大相模高)は5位。
 ※ 山本 浩史(日体大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN,WRL59) KESA-GATAME(1:05) LEE,Yuk Ting(HKG)
 Preliminary  A,Lamusi(CHN,WRL29) YUSEI(YUKO) YAMAMOTO,Hirofumi(JPN,WRL3)
 Preliminary  TAKATO UCHIMATA(2:46) PAPINASHVILI,Amiran(GEO,WRL6)
 Preliminary  TAKATO KOUCHI-GARI(3:14) MCKENZIE,Ashley(GBR,WRL24)
 Preliminary  GANBAT,Boldbaatar(MGL,WRL14) YUSEI(YUKO) TAKATO
 
 Semifinal  JANG,Jin-Min(KOR,WRL25) YUSEI(WAZA-ARI) ENGLMAIER,Tobias(GER,WRL22)
 Semifinal  GANBAT,Boldbaatar(MGL,WRL14) YUSEI(YUKO) SHUKVANI,Betkili(GEO,WRL19)
 Final  JANG,Jin-Min(KOR,WRL25) YUSEI(WAZA-ARI) GANBAT,Boldbaatar(MGL,WRL14)
 
Men -66kg
 1st:GADANOV,Alim(RUS)
 2nd:KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 3rd:CHOI,Min-Ho(KOR) and MORISHITA,Jumpei(JPN)
 5th:SZOKE,Laszlo(ROU) DRAGIN,Dimitri(FRA) AN,Jeong-Hwan(KOR) DREBOT,Serhiy(UKR)
 ※ 森下 純平(筑波大)は3位。
 ※ 吉田 惟人(東海大、東海大四高出身)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  YOSHIDA,Yuito(JPN,WRL223) AWASE-WAZA(1:20) ZUNIGA,Alejandro(CHI,WRL61)
 Preliminary  YOSHIDA OUCHI-GARI(1:43) FIGUEROA,Carlos(ESA,WRL55)
 Preliminary  YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI) LIM,Sergey(KAZ,WRL18)
 Preliminary  MORISHITA,Jumpei(JPN,WRL6) UCHIMATA-GAESHI(0:55) POLLACK,Gola(ISR,WRL35)
 Preliminary  DRAGIN,Dimitri(FRA,WRL31) SEOI-NAGE(1:33) YOSHIDA
 Preliminary  MORISHITA UCHIMATA(3:17) FASIE,Dan(ROU,WRL23)
 Preliminary  MORISHITA UCHIMATA(0:36) DREBOT,Serhiy(UKR,WRL17)
 
 Semifinal  KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL,WRL2) YUSEI(SHIDO-3) CHOI,Min-Ho(KOR,WRL53)
 Semifinal  GADANOV,Alim(RUS,WRL4) YUSEI(SHIDO-2) MORISHITA
 Final  GADANOV,Alim(RUS,WRL4) YUSEI(GS WAZA-ARI 1:40) KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL,WRL2)
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki-Chun(KOR)
 2nd:SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 3rd:LEGRAND,Ugo(FRA) and ELMONT,Dex(NED)
 5th:DELPOPOLO,Nicholas(USA) TATALASHVILI,Nugzar(GEO) ORUJOV,Rustam(AZE) NISHIYAMA,Yuki(JPN)
 ※ 西山 雄希(筑波大)は5位。
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Yuki(JPN,WRL34) YUSEI(WAZA-ARI) REKHVIASHVILI,Zebeda(GEO,WRL94)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(GS SHIDO-2 1:46) DARBELET,Benjamin(FRA,WRL12)
 Preliminary  NISHIYAMA DEASHI-BARAI(2:27) SOROKA,Volodymyr(UKR,WRL18)
 Preliminary  SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL,WRL6) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(4:32) NISHIYAMA
 
 Semifinal  WANG,Ki-Chun(KOR,WRL2) YUSEI(SHIDO-2) LEGRAND,Ugo(FRA,WRL11)
 Semifinal  SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL,WRL6) FUSEN-GACHI ELMONT,Dex(NED,WRL3)
 Final  WANG,Ki-Chun(KOR,WRL2) IPPON(4:52) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL,WRL6)
 
Men -81kg
 1st:BISCHOF,Ole(GER)
 2nd:SCHMITT,Alain(FRA)
 3rd:MAMMADLI,Elnur(AZE) and PIETRI,Loic(FRA)
 5th:WIECZERZAK,Alexander(GER) STSIASHENKA,Aliaksandr(BLR) CIANO,Antonio(ITA) NAKAI,Takahiro(JPN)
 ※ 中井 貴裕(流通経済大)は5位。
 ※ 川上 智弘(國學院大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  ABD EL AKHER,Hatem(EGY,WRL72) YUSEI(SHIDO-3) KAWAKAMI,Tomohiro(JPN,WRL23)
 Preliminary  NAKAI,Takahiro(JPN,WRL5) YUSEI(YUKO) LIMA,Diogo(POR,WRL41)
 Preliminary  NAKAI OGOSHI(4:43) CONRAD,Hannes(GER,WRL246)
 Preliminary  PIETRI,Loic(FRA,WRL29) YUSEI(GS SHIDO-2 0:58)NAKAI
 
 Semifinal  SCHMITT,Alain(FRA,WRL11) YUSEI(GS HANTEI) MAMMADLI,Elnur(AZE,WRL3)
 Semifinal  BISCHOF,Ole(GER,WRL4) IPPON(3:47) PIETRI,Loic(FRA,WRL29)
 Final  BISCHOF,Ole(GER,WRL4) IPPON(4:23) SCHMITT,Alain(FRA,WRL11)
 
Men -90kg
 1st:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 2nd:SONG,Dae-Nam(KOR)
 3rd:DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA) and LEE,Kyu-Won(KOR)
 5th:ONO,Takashi(JPN) MAMMADOV,Elkhan(AZE) GONZALEZ,Asley(CUB) SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
 ※ 小野 卓志(了徳寺学園職)は5位。
 ※ 穴井 亮平(了徳寺学園職)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  ANAI,Ryohei(JPN,WRL124) TATE-SHIHO-GATAME(3:48) HISCHIER,Dominique(SUI,WRL33)
 Preliminary  ONO,Takashi(JPN,WRL4) YUSEI(WAZA-ARI) KRAWCZYK,Robert(POL,WRL57)
 Preliminary  ANAI,R TATE-SHIHO-GATAME(3:52) GONTIUK,Roman(UKR,WRL26)
 Preliminary  ONO UCHIMATA(GS 0:52) GERASIMENKO,Dmitri(SRB,WRL28)
 Preliminary  GONZALEZ,Asley(CUB,WRL6) SUMI-OTOSHI(GS 1:20) ANAI,R
 Preliminary  DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA,WRL47) SUKUI-NAGE(4:05) ONO
 
 Semifinal  LIPARTELIANI,Varlam(GEO,WRL12) DAFREVILLE,Yves Matthieu(FRA,WRL47)
 Semifinal  SONG,Dae-Nam(KOR,WRL21) LEE,Kyu-Won(KOR,WRL14)
 Final  LIPARTELIANI,Varlam(GEO,WRL12) SONG,Dae-Nam(KOR,WRL21)
 
Men -100kg
 1st:RAKOV,Maxim(KAZ)
 2nd:HWANG,Hee-Tae(KOR)
 3rd:DARWISH,Ramadan(EGY) and MAKHMADOV,Zafar(RUS)
 5th:ZHORZHOLIANI,Levan(GEO) ZEEVI,Ariel(ISR) FABRE,Thierry(FRA) MARET,Cyrille(FRA)
 ※ 羽賀龍之介(東海大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  VAN DER GEEST,Elco(BEL,WRL12) TANI-OTOSHI(2:06) HAGA,Ryunosuke(JPN)
 
 Semifinal  RAKOV,Maxim(KAZ,WRL1) DARWISH,Ramadan(EGY,WRL10)
 Semifinal  HWANG,Hee-Tae(KOR,WRL7) MAKHMADOV,Zafar(RUS)
 Final  RAKOV,Maxim(KAZ,WRL1) HWANG,Hee-Tae(KOR,WRL7)
 
Men +100kg
 1st:TOELZER,Andreas(GER)
 2nd:OKRUASHVILI,Adam(GEO)
 3rd:CHO,Guham(KOR) and SUZUKI,Keiji(JPN)
 5th:BONDARENKO,Stanislav(UKR) KHANJALIASHVILI,Zviad(GEO) KIM,Sung-Min(KOR) WOJNAROWICZ,Janusz(POL)
 ※ 鈴木 桂治(国士舘大教)は3位。
 ※ 石井 竜太(日本中央競馬会)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  NAMSRAIJAV,Batsuuri(MGL) TANI-OTOSHI(1:28) ISHII,Ryuta(JPN)
 Preliminary  SUZUKI,Keiji(JPN,WRL18) KOSOTO-GAKE(2:18) WANG,Hao(CHN)
 Preliminary  SUZUKI KIKEN-GACHI(0:36) EITEL,Grzegorz(POL,WRL21)
 Preliminary  SUZUKI YUSEI(YUKO) KIM,Sung-Min(KOR,WRL5)
 
 Semifinal  TOELZER,Andreas(GER,WRL2) YUSEI(SHIDO-2) CHO,Guham(KOR,WRL25)
 Semifinal  OKRUASHVILI,Adam(GEO,WRL26) KOSOTO-GAKE(3:53) SUZUKI
 Final  TOELZER,Andreas(GER,WRL2) YUSEI(WAZA-ARI) OKRUASHVILI,Adam(GEO,WRL26)
 
Women -48kg
 1st:VAN SNICK,Charline(BEL)
 2nd:ENDO,Hiromi(JPN)
 3rd:MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB) and PAYET,Laetitia(FRA)
 5th:ARUTIUNYAN,Gayane(ARM) PARETO,Paula(ARG) BLANCO,Oiana(ESP) ENTE,Birgit(NED)
 ※ 遠藤 宏美(筑波大)は2位。
 
 Preliminary  ENDO,Hiromi(JPN,WRL38) YUSEI(GS SHIDO-2 3:37) DUMITRU,Alina(ROU,WRL5)
 Preliminary  ENDO YUSEI(GS SHIDO-2 4:49) JEONG,Bo-Kyeong(KOR,WRL22)
 Preliminary  ENDO YUSEI(YUKO) BLANCO,Oiana(ESP,WRL13)
 
 Semifinal  VAN SNICK,Charline(BEL,WRL4) IPPON(3:47) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB,WRL18)
 Semifinal  ENDO KOUCHI-GARI(3:02) PAYET,Laetitia(FRA,WRL15)
 Final  VAN SNICK,Charline(BEL,WRL4) YUSEI(WAZA-ARI) ENDO
 
Women -52kg
 1st:HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 2nd:KUZIUTINA,Natalia(RUS)
 3rd:MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL) and BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB)
 5th:RAMOS,Joana(POR) KRAEH,Mareen(GER) KIM,Kyung-Ok(KOR) MIRANDA,Erika(BRA)
 ※ 橋本 優貴(金沢学院大)は優勝。
 ※ 加賀谷千保(山梨学院大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  CHITU,Andreea(ROU,WRL24) UCHIMATA(0:25) KAGAYA,Chiho(JPN,WRL59)
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN,WRL18) YOKO-SHIHO-GATAME(2:02) BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM,WRL134)
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(1:09) GOMEZ,Laura(ESP,WRL10)
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(GS 4:09) MIRANDA,Erika(BRA,WRL6)
 
 Semifinal  KUZIUTINA,Natalia(RUS,WRL9) YUSEI(SHIDO-2) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL,WRL3)
 Semifinal  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(1:21) BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB,WRL11)
 Final  HASHIMOTO OSOTO-GARI(3:46) KUZIUTINA,Natalia(RUS,WRL9)
 
Women -57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
 3rd:DORJSUREN,Sumiya(MGL) and SILVA,Rafaela(BRA)
 5th:SZOGEDI,Szandra(GHA) CAPRIORIU,Corina(ROU) FERNANDEZ,Isabel(ESP) LUPETEY COBAS,Yurileidys(CUB)
 ※ 松本  薫(フォーリーフジャパン)は優勝。
 ※ 山本  杏(桐蔭学園高)は2位。
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN,WRL1) KESA-GATAME(2:15) BELLORIN,Concepcion(ESP,WRL22)
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN,WRL54) UCHIMATA(1:47) MONTEIRO,Telma(POR,WRL3)
 Preliminary  MATSUMOTO AWASE-WAZA(3:27) WAECHTER,Viola(GER,WRL24)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-2) HEIN,Marlen(GER,WRL20)
 Preliminary  MATSUMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(2:16) SZOGEDI,Szandra(GHA,WRL52)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(SHIDO-2) FERNANDEZ,Isabel(ESP,WRL26)
 
 Semifinal  MATSUMOTO YUSEI(GS SHIDO-2 3:34) DORJSUREN,Sumiya(MGL,WRL32)
 Semifinal  YAMAMOTO AWASE-WAZA(4:21) SILVA,Rafaela(BRA,WRL4)
 Final  MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-2) YAMAMOTO
 
Women -63kg
 1st:JOUNG,Da-Woon(KOR)
 2nd:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 3rd:MALZAHN,Claudia(GER) and GERBI,Yarden(ISR)
 5th:TRAJDOS,Martyna(GER) SCHLESINGER,Alice(ISR) TANAKA,Miki(JPN) SILVA,Mariana(BRA)
 ※ 田中 美衣(了徳寺学園職)は5位。
 ※ 阿部 香菜(三井住友海上)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  ABE,Kana(JPN,WRL18) UCHIMATA(1:45) CAMPOS,Katherine(BRA,WRL78)
 Preliminary  SCHLESINGER,Alice(ISR) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(4:36) ABE
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN,WRL5) YOKO-SHIHO-GATAME(1:40) XU,Yuhua(CHN,WRL20)
 Preliminary  GERBI,Yarden(ISR,WRL12) UCHIMATA-SUKASHI(0:11) TANAKA
 
 Semifinal  JOUNG,Da-Woon(KOR,WRL13) YUSEI(WAZA-ARI) MALZAHN,Claudia(GER,WRL9)
 Semifinal  AGBEGNENOU,Clarisse(FRA,WRL11) IPPON(0:17) GERBI,Yarden(ISR,WRL12)
 Final  JOUNG,Da-Woon(KOR,WRL13) YUSEI(SHIDO-2) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA,WRL11)
 
Women -70kg
 1st:SRAKA,Rasa(SLO)
 2nd:PORTELA,Maria(BRA)
 3rd:KUNIHARA,Yoriko(JPN) and CORTES ALDAMA,Onix(CUB)
 5th:BANDEL,Barbara(GER) VARGAS KOCH,Laura(GER) THIELE,Kerstin(GER) ALVEAR,Yuri(COL)
 ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は3位。
 ※ 上野 巴恵(三井住友海上、旭川南高出身)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN,WRL4) YOKO-SHIHO-GATAME(1:19) BLEIER,Samantha(USA,WRL65)
 Preliminary  KUNIHARA YUSEI(SHIDO-2) UENO,Tomoe(JPN,WRL24)
 Preliminary  KUNIHARA YUSEI(YUKO) BANDEL,Barbara(GER,WRL41)
 
 Semifinal  PORTELA,Maria(BRA,WRL19) URA-NAGE(1:17) KUNIHARA
 Semifinal  SRAKA,Rasa(SLO,WRL8) YUSEI(SHIDO-2) CORTES ALDAMA,Onix(CUB,WRL12)
 Final  SRAKA,Rasa(SLO,WRL8) YUSEI(SHIDO-2) PORTELA,Maria(BRA,WRL19)
 
Women -78kg
 1st:HARRISON,Kayla(USA)
 2nd:YANG,Xiuli(CHN)
 3rd:WOLLERT,Heide(GER) and VERKERK,Marhinde(NED)
 5th:VELENSEK,Anamari(SLO) LOUETTE,Lucie(FRA) JOO,Abigel(HUN) JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 ※ 岡村 智美(コマツ)は2回戦敗退。
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は欠場。
 
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi(JPN,WRL20) TATE-SHIHO-GATAME(3:16) ULMENTAYEVA,Galiya(KAZ,WRL32)
 Preliminary  YANG,Xiuli(CHN,WRL6) AWASE-WAZA(0:59) OKAMURA
 
 Semifinal  HARRISON,Kayla(USA,WRL4) IPPON(3:31) WOLLERT,Heide(GER,WRL8)
 Semifinal  YANG,Xiuli(CHN,WRL6) YUSEI(SHIDO-2) VERKERK,Marhinde(NED,WRL11)
 Final  HARRISON,Kayla(USA,WRL4) YUSEI(GS HANTEI) YANG,Xiuli(CHN,WRL6)
 
Women +78kg
 1st:POLAVDER,Lucija(SLO)
 2nd:KIM,Na-Young(KOR)
 3rd:ORTIZ,Idalys(CUB) and IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 5th:BRYANT,Karina(GBR) SADKOWSKA,Urszula(POL) ADLINGTON,Sarah(GBR) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 ※ 橋口ななみ(近畿大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  ORTIZ,Idalys(CUB,WRL8) KOSOTO-GAKE(2:52) HASHIGUCHI,Nanami(JPN,WRL56)
 
 Semifinal  POLAVDER,Lucija(SLO,WRL5) YUSEI(SHIDO-2) ORTIZ,Idalys(CUB,WRL8)
 Semifinal  KIM,Na-Young(KOR,WRL7) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:52) IVASHCHENKO,Elena(RUS,WRL6)
 Final  POLAVDER,Lucija(SLO,WRL5) YUSEI(YUKO) KIM,Na-Young(KOR,WRL7)

Posted by cozytoy at 23:54


2012年2月13日
EJU World Cup Women Budapest 2012

(HUN Budapest, 11-12 February 2012)
 
Women -48kg
 1st:JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 2nd:ENTE,Birgit(NED)
 3rd:MESTRE,Dayaris(CUB) and KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
 5th:BOGDANOVA,Liudmila(RUS) and HORMIGO,Ana(POR)
 7th:RENICKS,Kimberley(GBR) and COBOS,Diana(ECU)
 
Women -52kg
 1st:HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 2nd:SUNDBERG,Jaana(FIN)
 3rd:KUZIUTINA,Natalia(RUS) and BERMOY,Yanet(CUB)
 5th:HE,Hongmei(CHN) and MULLER,Marie(LUX)
 7th:LAFONT,Emilie(FRA) and GOMEZ R,Laura(ESP)
 ※ 橋本 優貴(金沢学院大)は優勝。
 ※ 加賀谷千保(山梨学院大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  KAGAYA,Chiho(JPN) AWASE-WAZA(2:23) SANCHEZ,Yulieth(COL)
 Preliminary  KAGAYA YOKO-SHIHO-GATAME(2:40) AFENDIKOVA,Lyudmyla(UKR)
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:25) FORCINITI,Rosalba(ITA)
 Preliminary  BERMOY,Yanet(CUB) YUSEI(GS HANTEI 2-1) KAGAYA
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(3:11) NAREKS,Petra(SLO)
 Preliminary  HASHIMOTO UCHIMATA(4:22) GOMEZ R,Laura(ESP)
 Semifinal  HASHIMOTO YUSEI(GS HANTEI 3-0) KUZIUTINA,Natalia(RUS)
 Final  HASHIMOTO YUKO-SHIHO-GATAME(5:00) SUNDBERG,Jaana(FIN)
 
Women -57kg
 1st:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
 2nd:ROPER,Miryam(GER)
 3rd:KIM,Jan-Di(KOR) and DORJSUREN,Sumya(MGL)
 5th:WANG,Hui(CHN) and ILIEVA,Ivelina(BUL)
 7th:GASIMOVA,Kifayat(AZE) and LUPETEY,Yurisleidis(CUB)
 ※ 山本  杏(桐蔭学園高)は優勝。
 ※ 石川  慈(コマツ)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  ISHIKAWA,Megumi(JPN) YUSEI(SHIDO-2) TUMEN-OD,Battugs(MGL)
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) AWASE-WAZA(0:52) FRANSSEN,Juul(NED)
 Preliminary  ISHIKAWA KATA-GATAME(0:16) EGILMEZ,Kudret(TUR)
 Preliminary  YAMAMOTO TATE-SHIHO-GATAME(5:00) SZOGEDI,Szandra(GHA)
 Preliminary  ROPER,Miryam(GER) KOSOTO-GAKE(3:30) ISHIKAWA
 Preliminary  YAMAMOTO SEOI-NAGE(3:34) LOKO,Sarah(FRA)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(GS YUKO 1:56) DORJSUREN,Sumya(MGL)
 Semifinal  YAMAMOTO KOUCHI-GARI(2:48) WANG,Hui(CHN)
 Final  YAMAMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) ROPER,Miryam(GER)
 
Women -63kg
 1st:TANAKA,Miki(JPN)
 2nd:ABE,Kana(JPN)
 3rd:GWEND,Edwige(ITA) and BEDZETI,Vlora(SLO)
 5th:ZOUAK,Rizlen(MAR) and JOUNG,Da-Woon(KOR)
 7th:TRSTENJAK,Tina(SLO) and MILOSEVIC,Nina(SLO)
 ※ 田中 美衣(了徳寺学園職)は優勝。
 ※ 阿部 香菜(三井住友海上)は2位。
 ※ 安松 春香(環太平洋大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:59) POLYAK,Krisztina(HUN)
 Preliminary  TANAKA OKURI-ERI-JIME(3:41) LABAZINA,Marta(RUS)
 Preliminary  YASUMATSU,Haruka(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:23) TRAJDOS,Martyna(GER)
 Preliminary  ABE,Kana(JPN) AWASE-WAZA(3:20) CHEPURINA,Svitlana(UKR)
 Preliminary  TANAKA YOKO-SHIHO-GATAME(1:35) KATIPOGLU,Busra(TUR)
 Preliminary  ZOUAK,Rizlen(MAR) SUKUI-NAGE(1:45) YASUMATSU
 Preliminary  ABE OKURI-ERI-JIME(3:58) PITMAN,Faith(GBR)
 Preliminary  TANAKA TAI-OTOSHI(3:44) TRSTENJAK,Tina(SLO)
 Preliminary  ABE UCHIMATA(1:42) MILOSEVIC,Nina(SLO)
 Semifinal  TANAKA AWASE-WAZA(3:16) BEDZETI,Vlora(SLO)
 Semifinal  ABE YUSEI(SHIDO-2) GWEND,Edwige(ITA)
 Final  TANAKA SUMI-OTOSHI(5:00) ABE
 
Women -70kg
 1st:CHEN,Fei(CHN)
 2nd:CORTES ALDAMA,Onix(CUB)
 3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and PORTELA,Maria(BRA)
 5th:MILED,Houda(TUN) and MARZOK,Iljana(GER)
 7th:HWANG,Ye-Sul(KOR) and FLETCHER,Megan(GBR)
 ※ 上野 巴恵(三井住友海上、旭川南高出身)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  CHEN,Fei(CHN) USHIRO-KESA-GATAME(1:45) UENO,Tomoe(JPN)
 
Women -78kg
 1st:HARRISON,Kayla(USA)
 2nd:MOSKALYUK,Vera(RUS)
 3rd:JOO,Abigel(HUN) and OKAMURA,Tomomi(JPN)
 5th:ROBERGE,Catherine(CAN) and JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 7th:FURMANEK,Katarzyna(POL) and CASTILLO,Yelennis(CUB)
 ※ 岡村 智美(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi(JPN) HANSOKU-GACHI(2:32) ULRICH,Marjorie(FRA)
 Preliminary  OKAMURA YUSEI(YUKO) ROBERGE,Catherine(CAN)
 Semifinal  HARRISON,Kayla(USA) YUSEI(YUKO) OKAMURA
 Fight for 3rd place  OKAMURA YUSEI(SHIDO-2) JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 
Women +78kg
 1st:QIN,Qian(CHN)
 2nd:KIM,Na-Young(KOR)
 3rd:MATHE,Ketty(FRA) and HASHIGUCHI,Nanami(JPN)
 5th:UILENHOED,Carola(NED) and KIM,Ji-Youn(KOR)
 7th:SADKOWSKA,Ursula(POL) and CHIKHROUHOU,Nihel(TUN)
 ※ 橋口ななみ(近畿大)は3位。
 
 Preliminary  HASHIGUCHI,Nanami(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 2:31) SHEKEROVA,Mariia(RUS)
 Preliminary  HASHIGUCHI OUCHI-GARI(2:49) ORTIZ BOUCURT,Idalis(CUB)
 Preliminary  UILENHOED,Carola(NED) SUMI-GAESHI(0:50) HASHIGUCHI
 Repechage  HASHIGUCHI OUCHI-GARI(5:00) CHIKHROUHOU,Nihel(TUN)
 Fight for 3rd place  HASHIGUCHI YUSEI(SHIDO-3) KIM,Ji-Youn(KOR)

Posted by cozytoy at 23:56


2012年2月12日
IJF Grand Slam Paris 2012

(FRA Paris, 4-5 February 2012)
 
Men -60kg
 1st:SOBIROV,Rishod(UZB)
 2nd:KIM,Won-Jin(KOR)
 3rd:JANG,Jin-Min(KOR) and PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
 5th:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS) ENGLMAIER,Tobias(GER) DAVTYAN,Hovhannes(ARM) MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)
 ※ 川端  龍(国士舘大)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  KAWABATA,Ryo(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:01) TOALA,Cristhian(ECU)
 Preliminary  KAWABATA YUSEI(WAZA-ARI) MILOUS,Sofiane(FRA,WRL10)
 Preliminary  ENGLMAIER,Tobias(GER,WRL21) YUSEI(WAZA-ARI) KAWABATA
 
Men -66kg
 1st:LAROSE,David(FRA)
 2nd:CHO,Jun-Ho(KOR)
 3rd:KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) and LIM,Sergey(KAZ)
 5th:KOWALSKI,Tomasz(POL) POLLACK,Golan(ISR) OATES,Colin(GBR) KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS)
 ※ 上 智史(日体大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  TAKAJO,Tomofumi(JPN) KOZURE-KESA-GATAME(0:47) ZAGRODNIK,Pawel(POL)
 Preliminary  LAROSE,David(FRA,WRL13) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAJO
 
Men -73kg
 1st:SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 2nd:VOELK,Christopher(GER)
 3rd:BONHOMME,Gilles(FRA) and OZDOEV,Zelimkhan(RUS)
 5th:GANBAATAR,Odbayar(MGL) SHARIPOV,Mirali(UZB) IBRAGIMOV,Rinat(KAZ) DELPOPOLO,Nicholas(USA)
 ※ 大野 将平(天理大)は4回戦敗退。
 
 Preliminary  ONO,Shohei(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Joo-Jin(KOR)
 Preliminary  ONO KOSOTO-GAKE(4:50) DARBELET,Benjamin(FRA,WRL13)
 Preliminary  SHARIPOV,Mirali(UZB,WRL22) YUSEI(GS YUKO 2:13) ONO
 
Men -81kg
 1st:BISCHOF,Ole(GER)
 2nd:CIANO,Antonio(ITA)
 3rd:NAGASHIMA,Keita(JPN) and TOMA,Sergiu(MDA)
 5th:MARIJANOVIC,Tomislav(CRO) VASYLENKO,Artem(UKR) BOZBAYEV,Islam(KAZ) HARUYAMA,Yuki(JPN)
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は3位。
 ※ 春山 友紀(国士舘大)は5位。
 
 Preliminary  NAGASHIMA,Keita(JPN) KESA-GATAME(4:56) ABD EL AKHER,Hatem(EGY)
 Preliminary  HARUYAMA,Yuki(JPN) AWASE-WAZA(2:49) DARWISH,Mohamed(EGY)
 Preliminary  NAGASHIMA OUCHI-GARI(4:45) PSHMAKHOV,Arsen(RUS,WRL30)
 Preliminary  HARUYAMA SANKAKU-JIME(2:22) LUCENTI,Emmanuel(ARG,WRL24)
 Preliminary  NAGASHIMA YUSEI(WAZA-ARI) MARESCH,Sven(GER,WRL9)
 Preliminary  HARUYAMA YUSE(GS HANTEI 2-1) CLERGET,Axel(FRA)
 Preliminary  NAGASHIMA KESA-GATAME(3:16) MARIJANOVIC,Tomislav(CRO,WRL18)
 Preliminary  TOMA,Sergiu(MDA,WRL11) SUMI-GAESHI(0:39) HARUYAMA
 Semifinal  CIANO,Antonio(ITA,WRL25) YUSEI(GS HANTEI 3-0) NAGASHIMA
 
Men -90kg
 1st:CHORIEV,Dilshod(UZB)
 2nd:GONTIUK,Roman(UKR)
 3rd:DENISOV,Kirill(RUS) and GONZALEZ,Asley(CUB)
 5th:VAN LAARHOVEN,Robby(NED) MAMMADOV,Elkhan(AZE) SONG,Dae-Nam(KOR) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
 
Men -100kg
 1st:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 2nd:BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
 3rd:BATTULGA,Temuulen(MGL) and SAYIDOV,Ramziddin(UZB)
 5th:GROL,Henk(NED) MARET,Cyrille(FRA) HWANG,Hee-Tae(KOR) HAGA,Ryunosuke(JPN)
 ※ 羽賀龍之介(東海大)は5位。
 
 Preliminary  HAGA,Ryunosuke(JPN) UCHIMATA(3:29) HUMBERT,Christophe(FRA)
 Preliminary  HAGA UCHIMATA(0:43) VAN DER GEEST,Elco(BEL,WRL7)
 Preliminary  HAGA UCHIMATA(4:35) SASSON,Or(ISR)
 Preliminary  SAYIDOV,Ramziddin(UZB,WRL11) SUKUI-NAGE(0:46) HAGA
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:SILVA,Rafael(BRA)
 3rd:TANGRIEV,Abdullo(UZB) and KIM,Sung-Min(KOR)
 5th:WOJNAROWICZ,Janusz(POL) BONVOISIN,Jean-Sebastien(FRA) THOREL,Matthieu(FRA) CERAJ,Matjaz(SLO)
 ※ 石井 竜太(日本中央競馬会)は3回戦敗退。
 ※ 上川 大樹(明治大)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  ISHII,Ryuta(JPN) OUCHI-GARI(0:42) SIMIONESCU,Vladut(ROU)
 Preliminary  ISHII AWASE-WAZA(3:35) ZIMMERMANN,Robert(GER,WRL27)
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN,WRL9) YUSEI(SHIDO-2) KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 Preliminary  RINER,Teddy(FRA,WRL1) OSOTO-GARI(0:52) ISHII
 Preliminary  CERAJ,Matjaz(SLO,WRL20) YUSEI(SHIDO-2) KAMIKAWA
 
Women -48kg
 1st:FUKUMI,Tomoko(JPN)
 2nd:MENEZES,Sarah(BRA)
 3rd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and DUMITRU,Alina(ROU)
 5th:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) CSERNOVICZKI,Eva(HUN) CHUNG,Jung-Yeon(KOR) PAYET,Laetitia(FRA)
 ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN,WRL2) YUSEI(YUKO) MOSCATT,Valentina(ITA,WRL24)
 Preliminary  FUKUMI YOKO-SHIHO-GATAME(2:27) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 Semifinal  FUKUMI TATE-SHIHO-GATAME(5:00) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL,WRL17)
 Final  FUKUMI YUSEI(SHIDO-2) MENEZES,Sarah(BRA,WRL3)
 
Women -52kg
 1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
 2nd:MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 3rd:CARRASCOSA,Ana(ESP) and BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB)
 5th:GOMEZ,Laura(ESP) KELMENDI,Majlinda(IJF) KUZIUTINA,Natalia(RUS) HADDAD,Soraya(ALG)
 ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN,WRL1) AWASE-WAZA(2:38) KIM,Mi-Ri(KOR)
 Preliminary  NISHIDA YUSEI(GS HANTEI 3-0) SUNDBERG,Jaana(FIN,WRL19)
 Preliminary  NISHIDA OKURI-ERI-JIME(3:25) GOMEZ,Laura(ESP,WRL10)
 Semifinal  NISHIDA KOUCHI-GARI(4:31) CARRASCOSA,Ana(ESP,WRL6)
 Final  NISHIDA AWASE-WAZA(5:00) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL,WRL3)
 
Women -57kg
 1st:MONTEIRO,Telma(POR)
 2nd:SATO,Aiko(JPN)
 3rd:PAVIA,Automne(FRA) and MALLOY,Marti(USA)
 5th:ZABLUDINA,Irina(RUS) ROPER,Miryam(GER) LOKO,Sarah(FRA) WANG,Hui(CHN)
 ※ 佐藤 愛子(了徳寺学園職、旭川南高出身)は2位。
 
 Preliminary  SATO,Aiko(JPN,WRL2) AWASE-WAZA(3:06) RIBOUT,Morgane(FRA)
 Preliminary  SATO,A YUSEI(GS SHIDO-2 4:22) LIU,Yang(CHN)
 Preliminary  SATO,A KATA-GURUMA(4:25) ZABLUDINA,Irina(RUS,WRL14)
 Semifinal  SATO,A YUSEI(GS HANTEI 3-0) PAVIA,Automne(FRA,WRL6)
 Final  MONTEIRO,Telma(POR,WRL3) OUCHI-GARI(0:09) SATO,A
 
Women -63kg
 1st:TANAKA,Miki(JPN)
 2nd:JOUNG,Da-Woon(KOR)
 3rd:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED) and SCHLESINGER,Alice(ISR)
 5th:MISKOVIC,Marijana(CRO) DI CINTIO,Maelle(FRA) ABE,Kana(JPN) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 ※ 田中 美衣(了徳寺学園職)は優勝。
 ※ 阿部 香菜(三井住友海上)は5位。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN,WRL11) KATA-JIJI-JIME(1:17) ALDIKOVA,Zarina(KAZ)
 Preliminary  ABE,Kana(JPN,WRL19) UCHIMATA(2:14) CHEPURINA,Svitlana(UKR)
 Preliminary  TANAKA YUSEI(YUKO) YLINEN,Johanna(FIN,WRL11)
 Preliminary  ABE YOKO-SHIHO-GATAME(3:42) YUSUBOVA,Ramila(AZE,WRL14)
 Preliminary  TANAKA KATA-JUJI-JIME( : ) DI CINTIO,Maelle(FRA)
 Preliminary  SCHLESINGER,Alice(ISR,WRL7) YUSEI(YUKO) ABE
 Semifinal  TANAKA OUCHI-GARI(3:55) WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED,WRL6)
 Final  TANAKA KESA-GATAME(4:45) JOUNG,Da-Woon(KOR,WRL21)
 
Women -70kg
 1st:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 2nd:DECOSSE,Lucie(FRA)
 3rd:HWANG,Ye-Sul(KOR) and KUNIHARA,Yoriko(JPN)
 5th:MILED,Houda(TUN) CHEN,Fei(CHN) NIANG,Asmaa(MAR) BLANCO,Cecilia(ESP)
 ※ 田知本 遥(東海大)は優勝。
 ※ 國原 頼子(自衛隊体育学校)は3位。
 
 Preliminary  KUNIHARA,Yoriko(JPN,WRL3) YOKO-SHIHO-GATAME(2:10) SELL,Kathleen(USA)
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN,WRL4) OUCHI-GARI(1:19) WEZEU DOMBEU,Helene(CMR)
 Preliminary  KUNIHARA KOZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:26) KLYS,Katarzyna(POL,WRL21)
 Preliminary  TACHIMOTO,H OUCHI-GARI(0:09) MARZOK,Iljana(GER,WRL19)
 Preliminary  KUMIHARA OUCHI-GARI(2:31) NIANG,Asmaa(MAR)
 Preliminary  TACHIMOTO,H OUCHi-GARI(1:25) BLANCO,Cecilia(ESP,WRL9)
 Semifinal  TACHIMOTO,H UCHIMATA(GS 3:41) KUNIHARA
 Final  TACHIMOTO YUSEI(GS HANTEI 3-0) DECOSSE,Lucie(FRA,WRL1)
 
Women -78kg
 1st:AGUIAR,Mayra(BRA)
 2nd:HARRISON,Kayla(USA)
 3rd:OGATA,Akari(JPN) and TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 5th:LOUETTE,Lucie(FRA) POSSAMAI,Stephanie(FRA) VERKERK,Marhinde(NED) MALZAHN,Luise(GER)
 ※ 緒方亜香里(筑波大)は3位。
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN,WRL1) UCHIMATA(0:34) RASOKISOKI,Sisilia(FIJ)
 Preliminary  SATO,Ruika(JPN,WRL17) YOKO-SHIHO-GATAME(3:10) CHALA,Diana(ECU)
 Preliminary  OGATA UCHIMATA(1:54) CASTILLO,Yalennis(CUB,WRL20)
 Preliminary  AGUIAR,Mayra(BRA,WRL3) KIKEN-GACHI(1:18) SATO,R
 Preliminary  OGATA YUSEI(WAZA-ARI) LOUETTE,Lucie(FRA,WRL9)
 Semifinal  HARRISON,Kayla(USA,WRL4) YUSEI(WAZA-ARI) OGATA
 
Women +78kg
 1st:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 2nd:IVASHCHENKO,Elena(RUS)
 3rd:ORTIZ,Idalys(CUB) and MONDIERE,Anne-Sophie(FRA)
 5th:BRYANT,Karina(GBR) KINDZERSKA,Iryna(UKR) ADLINGTON,Sarah(GBR) SADKOWSKA,Urszula(POL)
 ※ 田知本 愛(ALSOK)は優勝。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN,WRL1) HARAI-GOSHI(1:53) GERMAN,Leidi(DOM)
 Preliminary  TACHIMOTO,M SASAE-TSURIKOMI-ASHI(0:25) KAYA,Belkis Zehra(TUR,WRL25)
 Preliminary  TACHIMOTO,M DEASHI-BARAI(4:03) BRYANT,Karina(GBR,WRL15)
 Semifinal  TACHIMOTO,M YUSEI(SHIDO-2) ORTIZ,Idalys(CUB,WRL8)
 Final  TACHIMOTO,M YUSEI(GS HANTEI 3-0) IVASHCHENKO,Elena(RUS,WRL6)

Posted by cozytoy at 22:05