« 2012年2月 | Main | 2012年4月 »


2012年3月25日
第40回琴似武道館卒業記念柔道大会

3月25日、札幌山の手高等学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□幼児の部 @廣田 聖也(心道塾)A高橋 侑也(桜柔館)B太田 康介(手稲少)・大槻 耕士(手稲少) 
□1年生の部 @鷲見 正義(琴武)A岩寺 順平(琴武)B有田 昌平(屯田少)・井上 千聖(札大ジュニア)
□2年生の部 @松下 康生(札大ジュニア)A丹羽  涼(厚別体)B秋場 芽依(柔志館)・工藤 琉希(札大ジュニア)
□3年生の部 @岡田  陸(直心館)A佐藤 壮太(屯田少)B村上 耀隆(直心館)・佐々木匠太郎(札大ジュニア) 
□4年生の部 @門脇 来成(直心館)A秋田谷亮那(札大ジュニア)B竹原 大心(厚別体)・竹下  徹(札大ジュニア)
□5年生の部 @熊木 悠花(北体)A鷲見 仁義(琴武)B和泉 翔太(柔志館)・北林 瑞貴(札大ジュニア)
□6年生の部 @森  陽登(北体)A林田 圭登(北体)B佐藤 那義(札大ジュニア)・佐藤 大雅(北体)

□中学白帯の部 @鎌田 龍翔(直心館)A今多 航太(直心館)B熊木 晶也(北体)・嵯峨  凌(白石少)
□中学初段の部 @佐々木稜眞(北体)A水谷  公(北体)B渡邊 悠吾(北体)・浅野 航平(桜柔館)
□中学女子の部 @駒   涼(札大ジュニア)A阿部妃可里(厚体)B香川 瑞希(厚体)・和泉 瑠奈(柔志館)

Posted by cozytoy at 23:05


2012年3月11日
平成24年 全北海道柔道選手権大会

3月11日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:中村 嘉宏 四段(札幌・北海道警察)
準優勝:遠藤  剛 四段(札幌・北海道警察)
第三位:河合 秀幸 五段(札幌・北海道警察)
敢闘賞:原田 浩平 参段(札幌・北海道警察)
敢闘賞:土野 誠二 四段(札幌・北海道警察)
敢闘賞:長利 功三 四段(札幌・北海道警察)
 ※ 中村嘉宏四段・遠藤剛四段は全日本柔道選手権の出場権を得ました。
 
Aブロック決勝  遠藤  剛 裏投(2:22) 原田 浩平
Bブロック決勝  河合 秀幸 優勢(有効) 土野 誠二
Cブロック決勝  中村 嘉宏 背負投(2:37) 長利 功三
 
決勝リーグ第一試合  遠藤  剛 優勢(技有) 河合 秀幸
決勝リーグ第二試合  中村 嘉宏 一本背負投(2:59) 河合 秀幸
決勝リーグ第三試合  中村 嘉宏 優勢(指導2) 遠藤  剛

Posted by cozytoy at 16:44


平成24年 全北海道女子柔道選手権大会

3月11日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:上野 巴恵 参段(旭川・三井住友海上保険)
準優勝:川島巴瑠菜 参段(札幌・北海道警察)
第三位:吉岡 優里 初段(旭川・旭川大学高等学校)
第四位:二階堂智美 参段(札幌・金沢学院大学)
ベスト8:高島 慧巳 弐段(札幌・札幌刑務所)
ベスト8:廣海 共美 弐段(札幌・道都大学)
ベスト8:佐々木美里 弐段(札幌・東海大学付属第四高等学校)
ベスト8:佐藤 杏香 初段(旭川・旭川市立永山中学校)
 
 ※ 上野巴恵参段・川島巴瑠菜参段は皇后盃全日本女子柔道選手権大会の出場権を得ました。
 
準々決勝  上野 巴恵 合技(0:40) 高島 慧巳
準々決勝  吉岡 優里 優勢(有効) 廣海 共美
準々決勝  川島巴瑠菜 大外刈(3:03) 佐々木美里
準々決勝  二階堂智美 合技(3:02) 佐藤 杏香
準決勝  上野 巴恵 優勢(有効) 吉岡 優里
準決勝  川島巴瑠菜 合技(2:17) 二階堂智美
三位決定戦  吉岡 優里 優勢(有効) 二階堂智美
決 勝  上野 巴恵 優勢(指導2) 川島巴瑠菜

Posted by cozytoy at 16:44


2012年3月4日
第34回全道少年柔道優勝大会

3月4日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生団体】
 優 勝:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 準優勝:池田柔道少年団(十勝)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブA(札幌)・直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 ベスト8:太平洋武徳館A(釧路)・広尾町柔道少年団(十勝)・札幌市手稲柔道少年団(札幌)・柳柔会高畑道場(旭川)
 
□準々決勝
  池田柔道少年団(十勝)3−1 太平洋武徳館A(釧路)
  札大ジュニアA(札幌)2−1 広尾町柔道少年団(十勝)
  直心館苗穂柔道少年団(札幌)A(内容)2 札幌市手稲柔道少年団(札幌)
  花柔会西野柔道少年団A(札幌)2−0 柳柔会高畑道場(旭川)
□準決勝
  池田柔道少年団(十勝)2−1 札大ジュニアA(札幌)
  花柔会西野柔道少年団A(札幌)2−1 直心館苗穂柔道少年団(札幌)  
□決 勝
  花柔会西野柔道少年団A(札幌)A(内容)2 池田柔道少年団(十勝)
   先鋒  杉本将一カ 大外刈(1:15)○原  祐稀
   次鋒  丸山 弘貴  引分  佐藤 海晟
   中堅  小林 源太○横四方固(0:31) 中村 亮介
   副将  横山 敏士○横四方固(0:57) 八十島悠起
   大将  齋藤  航 (有効)○原  祐介
 
【中学生団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)・直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 ベスト8:帯広柔道少年団(十勝)・旭川市立永山中学校(旭川)・末広北柔道場A(旭川)・花柔会西野柔道少年団(札幌)
 
□準々決勝
  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)1−0 帯広柔道少年団(十勝)
  厚別区体育館柔道クラブ(札幌)2−1 旭川市立永山中学校(旭川)
  東海大学付属第四高校中等部(札幌)5−0 末広北柔道場A(旭川)
  直心館苗穂柔道少年団(札幌)2−1 花柔会西野柔道少年団(札幌)
□準決勝
  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)2−0 厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
  東海大学付属第四高校中等部(札幌)A(内容)2 直心館苗穂柔道少年団(札幌)
□決 勝
  東海大学付属第四高校中等部(札幌)3−1 北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)  
   先鋒  五十嵐大海 (技有)○佐藤 龍樹
   次鋒  長崎 斗真○大外刈(1:25) 澤村 隆斗
   中堅  村上  快○(技有) 山内 翔太
   副将  瀬川 勇気  引分  熊木 晶也
   大将  岡部 光紀○上四方固(2:30) 廣海 隼人
 
【小学生個人】
 優 勝:越橋 健介(室蘭・伊達柔道スポーツ少年団)
 準優勝:小竹  守(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:熊木 悠花(札幌・北区体育館ク)・原  祐介(十勝・池田柔道少年団)
 ベスト8:笹原 真聖(手稲少年団)・菅原 啓太(紋別少年団)・鎌田 暁利(直心館苗穂)・鷲見 仁義(琴似武道館)
 
 決 勝  越橋 健介(室蘭・伊達柔道スポーツ少年団) 横四方固 小竹  守(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)
 
【中学生個人】
 優 勝:渡辺 大地(旭川・旭川市立永山中学校)
 準優勝:今野 郁哉(富良野・富良野市柔道スポーツ少年団)
 第三位:山内 翔太(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)・信太  翔(旭川・末広北柔道場)
 ベスト8:長崎 斗真(東海大四中)・安達 洋助(直心館苗穂)・倉部心太朗(手稲少年団)・木村 一貴(花柔会西野)
 
 決 勝  渡辺 大地(旭川・旭川市立永山中学校) 小外刈(0:34) 今野 郁哉(富良野・富良野市柔道スポーツ少年団)  

Posted by cozytoy at 20:43