« 2012年3月 | Main | 2012年5月 »


2012年4月29日
平成24年全日本柔道選手権大会

4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:加藤 博剛(関東・千葉県警察)
準優勝:石井 竜太(東京・日本中央競馬会)
第三位:百瀬  優(東京・旭化成)
第三位:鈴木 桂治(推薦・国士舘大学教員)
第五位:棟田 康幸(東京・警視庁)
第五位:上川 大樹(東京・京葉ガス)
第五位:羽賀龍之介(東京・東海大学)
第五位:高橋 和彦(東京・新日本製鐵)
 
二回戦  棟田 康幸(警視庁) 優勢(指導3) 遠藤  剛(北海道警)
二回戦  加藤 博剛(千葉県警) 巴投(3:17) 長尾 翔太(兵庫県警)
二回戦  中村 嘉宏(北海道警) 背負投(1:54) 形部 安彦(香川県警)
三回戦  高橋 和彦(新日鐵) 優勢(指導3) 中村 嘉宏(北海道警)
 
準々決勝  加藤 博剛(千葉県警) 優勢(僅差) 棟田 康幸(警視庁)
準々決勝  百瀬  優(旭化成) 優勢(僅差) 上川 大樹(京葉ガス)
準々決勝  鈴木 桂治(国士舘大教) 優勢(僅差) 羽賀龍之介(東海大)
準々決勝  石井 竜太(日本中央競馬会) 大外刈(1:03) 高橋 和彦(新日鐵)
準決勝  加藤 博剛(千葉県警) 優勢(技有) 百瀬  優(旭化成)
準決勝  石井 竜太(日本中央競馬会) 総合勝(1:32) 鈴木 桂治(国士舘大教)
決 勝  加藤 博剛(千葉県警) 隅落(1:29) 石井 竜太(日本中央競馬会)

Posted by cozytoy at 23:16


JUA Continental Championships 2012

(UZB Tashkent, 27-28 April 2012)
 
Men -60kg
 1st:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 2nd:YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
 3rd:A,Lamusi(CHN) and TSAI,Ming Yen(TPE)
 5th:CHIMED-YONDON,Boldbaatar(MGL) and KOSSAYEV,Yerkebulan(KAZ)
 7th:AZIZOV,Ulugbek(UZB) and KHOUSROF,Ali(YEM)
 ※ 山本 浩史(ALSOK)は2位。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:39) JAVANI JONI,Mohammad(IRI)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(GS HANTEI) AZIZOV,Ulugbek(UZB)
 Semifinal  YAMAMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(2:18) KOSSAYEV,Yerkebulan(KAZ)
 Final  CHOI,Gwang-Hyeon(KOR) YUSEI(YUKO) YAMAMOTO
 
Men -66kg
 1st:LIM,Sergey(KAZ)
 2nd:CHOI,Min-Ho(KOR)
 3rd:SANJAASUREN,Miyaragchaa(MGL) and TAKAJO,Tomofumi(JPN)
 5th:BAIALINOV,Islam(KGZ) and FARMONOV,Mirzahid(UZB)
 7th:BANA,Vahid(IRI) and TU,Kai-Wen(TPE)
 ※ 上 智史(日本体育大)は3位。
 
 Preliminary  TAKAJO,Tomofumi(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(3:09) RAHIMOV,Suhrob(TJK)
 Preliminary  TAKAJO YUSEI(GS HANTEI) BAIALINOV,Islam(KGZ)
 Semifinal  LIM,Sergey(KAZ) KATA-GURUMA(3:10) TAKAJO
 Fight for 3rd place  TAKAJO SEOI-NAGE( :  ) FARMONOV,Mirzahid(UZB)
 
Men -73kg
 1st:WANG,Ki-Chun(KOR)
 2nd:ONO,Shohei(JPN)
 3rd:BOQIEV,Rasul(TJK) and JURAKOBILOV,Navruz(UZB)
 5th:KUBAKAEV,Azat(KGZ) and MALOMAT,Ali(IRI)
 7th:IBRAGIMOV,Rinat(KAZ) and LIU,Wei(CHN)
 ※ 大野 将平(天理大)は2位。
 
 Preliminary  ONO,Shohei(JPN) UCHIMATA(4:20) ALMAWARDI,Oudai(SYR)
 Preliminary  ONO OSOTO-GARI(0:49) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 Preliminary  ONO AWASE-WAZA(2:21) KUBAKAEV,Azat(KGZ)
 Semifinal ONO YUSEI(YUKO) JURAKOBILOV,Navruz(UZB)
 Final  WANG,Ki-Chun(KOR) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:38) ONO
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:NAGASHIMA,Keita(JPN)
 3rd:GHASEMI NEJAD,Amir(IRI) and IMAMOV,Yakhyo(UZB)
 5th:BOZBAYEV,Islam(KAZ) and RAHIMOV,Farhod(TJK)
 7th:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and SI,Rijigawa(CHN)
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は2位。
 
 Preliminary  NAGASHIMA,Keita(JPN) OUCHI-GARI(3:17) RYZHIKOV,Vitaliy(KGZ)
 Preliminary  NAGASHIMA YUSEI(YUKO) OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
 Semifinal  NAGASHIMA AWASE-WAZA(0:49) GHASEMI NEJAD,Amir(IRI)
 Final  KIM,Jae-Bum(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 1:24) NAGASHIMA
 
Men -90kg
 1st:CHORIEV,Dilshod(UZB)
 2nd:SOBIROV,Parviz(TJK)
 3rd:MAMEDOV,Chingiz(KGZ) and YOSHIDA,Yuya(JPN)
 5th:BOLAT,Timur(KAZ) and JAMALI,Mohammad(IRI)
 7th:BAEK,Sung-Pil(KOR) and ZHENG,Jizhao(CHN)
 ※ 吉田 優也(旭化成)は3位。
 
 Preliminary  YOSHIDA,Yuya(JPN) OUCHI-GARI(2:57) ARMAN,Khaled(AFG)
 Preliminary  MAMEDOV,Chingiz(KGZ) SOTO-MAKIKOMI(3:14) YOSHIDA
 Repechage  YOSHIDA UCHIMATA( :  ) BAEK,Sung-Pil(KOR)
 Fight for 3rd place  YOSHIDA OUCHI-GARI(1:36) JAMALI,Mohammad(IRI)
 
Men -100kg
 1st:SAYIDOV,Ramziddin(UZB)
 2nd:MAHJOUB,Javad(IRI)
 3rd:BATTULGA,Temuulen(MGL) and DEMYANENKO,Viktor(KAZ)
 5th:KOBAYASHI,Daisuke(JPN) and YOO,Kwang-Sun(KOR)
 7th:ABDURAKHMONOV,Mukhamadmurod(TJK) and YUAN,Jinling(CHN)
 ※ 小林 大輔(ALSOK)は5位。
 
 Preliminary  KOBAYASHI,Daisuke(JPN) OUCHI-GARI(3:33) FADEL,Jad(LIB)
 Preliminary  KOBAYASHI UCHIMATA(3:21) ABDURAKHMONOV,Mukhamadmurod(TJK)
 Semifinal  SAYIDOV,Ramziddin(UZB) TSURI-GOSHI(1:39) KOBAYASHI
 Fight for 3rd place  BATTULGA,Temuulen(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) KOBAYASHI
 
Men +100kg
 1st:RODAKI,Mohammad(IRI)
 2nd:OJITANI,Takeshi(JPN)
 3rd:KIM,Sung-Min(KOR) and NAMSRAIJAV,Batsuuri(MGL)
 5th:SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ) and TULENDIBAEV,Adiljon(UZB)
 7th:KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ) and WANG,Hao(CHN)
 ※ 王子谷剛志(東海大)は2位。
 
 Preliminary  OJITANI,Takeshi(JPN) OSOTO-GARI(3:33) HOSHINA,Tomohiko(PHI)
 Preliminary  OJITANI YUSEI(SHIDO-2) KIM,Sung-Min(KOR)
 Semifinal  OJITANI YUSEI(GS HANTEI) NAMSRAIJAV,Batsuuri(MGL)
 Final  RODAKI,Mohammad(IRI) YUSEI(YUKO) OJITANI
 
Women -48kg
 1st:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 2nd:WU,Shugen(CHN)
 3rd:CHUNG,Jung-Yeon(KOR) and IBE,Shoko(JPN)
 5th:PODRYADOVA,Alexandra(KAZ) and VAN,Ngoc Tu(VIE)
 7th:AMANOVA,Aikanysh(KGZ) and KIM,Sol Mi(PRK)
 ※ 伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24)は3位。
 
 Preliminary  IBE,Shoko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:59) DEVI,Khumujam Tombi(IND)
 Preliminary  MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(GS YUKO 2:15) IBE
 Repechage  IBE YUSEI(YUKO) KIM,Sol Mi(PRK)
 Fight for 3rd place  IBE YUSEI(YUKO) PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
 
Women -52kg
 1st:NISHIDA,Yuka(JPN)
 2nd:MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 3rd:HE,Hongmei(CHN) and KIM,Mi-Ri(KOR)
 5th:BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM) and BERDYGULOVA,Rima(UZB)
 7th:JO,Song Hui(PRK) and NURGAZINA,Kelbet(KAZ)
 ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  NISHIDA,Yuka(JPN) TSUBAME-GAESHI(3:50) BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)
 Semifinal  NISHIDA KOUCHI-GARI(3:37) BERDYGULOVA,Rima(UZB)
 Final  NISHIDA OSOTO-GARI( :  ) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
 
Women -57kg
 1st:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
 2nd:LIEN,Chen-Ling(TPE)
 3rd:DORJSUREN,Sumiya(MGL) and KIM,Jan-Di(KOR)
 5th:MINGAZOVA,Lenariya(KAZ) and WANG,Hui(CHN)
 7th:GELDIBAYEVA,Jennet(TKM) and UBAYDULLAEVA,Dildora(UZB)
 ※ 山本  杏(桐蔭学園高)は優勝。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) KUCHIKI-DAOSHI(4:15) AKHMEDZHANOVA,Saltanat(KGZ)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(GS HANTEI) DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 Semifinal  YAMAMOTO YUSEI(GS HANTEI) KIM,Jan-Di(KOR)
 Final  YAMAMOTO YUSEI(GS HANTEI) LIEN,Chen-Ling(TPE)
 
Women -63kg
 1st:UENO,Yoshie(JPN)
 2nd:TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 3rd:JOUNG,Da-Woon(KOR) and XU,Yuhua(CHN)
 5th:ALDIKOVA,Zarina(KAZ) and KIM,Su Gyong(PRK)
 7th:CHAUDHARY,Garima(IND) and HAYYTBAEVA,Gulnar(TKM)
 ※ 上野 順恵(三井住友海上、旭川南高出身)は優勝。
 
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) AWASE-WAZA(3:49) CHANG,Ya-Jau(TPE)
 Preliminary  UENO,Y AWASE-WAZA(3:21) CHAUDHARY,Garima(IND)
 Semifinal  UENO,Y YUSEI(SHIDO-2) XU,Yuhua(CHN)
 Final  UENO,Y OSOTO-GARI(1:50) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 
Women -70kg
 1st:HWANG,Ye-Sul(KOR)
 2nd:UENO,Tomoe(JPN)
 3rd:SOL,Kyong(PRK) and TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
 5th:CHEN,Fei(CHN) and MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
 7th:MUMTAZ,Fouzia(PAK) and URDABAYEVA,Marian(KAZ)
 ※ 上野 巴恵(三井住友海上、旭川南高出身)は2位。
 
 Preliminary  UENO,Tomoe(JPN) OSOTO-GARI(4:35) ABDYRAKHMANOVA,Umut(KGZ)
 Preliminary  UENO,T AWASE-WAZA(3:28) URDABAYEVA,Marian(KAZ)
 Semifinal  UENO,T UCHIMATA(2:34) CHEN,Fei(CHN)
 Final  HWANG,Ye-Sul(KOR) YUSEI(SHIDO-2) UENO,T
 
Women -78kg
 1st:PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL)
 2nd:ZHANG,Zhehui(CHN)
 3rd:JEONG,Gyeong-Mi(KOR) and OKAMURA,Tomomi(JPN)
 5th:ULMENTAYEVA,Galiya(KAZ) and WANG,Szu-Chu(TPE)
 7th:CHAGHALVAND,Sahar(IRI) and KAKHAROVA,Dinara(KGZ)
 ※ 岡村 智美(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  OKAMURA,Tomomi(JPN) OKURI-ERI-JIME(3:32) ULMENTAYEVA,Galiya(KAZ)
 Semifinal  PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL) YUSEI(SHIDO-2) OKAMURA
 Fight for 3rd place  OKAMURA AWASE-WAZA( :  ) WANG,Szu-Chu(TPE)
 
Women +78kg
 1st:QIN,Qian(CHN)
 2nd:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 3rd:HASHIGUCHI,Nanami(JPN) and KIM,Na-Young(KOR)
 5th:DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL) and SARBASHOVA,Nagira(KGZ)
 7th:MOGILINA,Yelena(UZB)
 ※ 橋口ななみ(近畿大)は3位。
 
 Preliminary  HASHIGUCHI,Nanami(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI 2:23) DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL)
 Semifinal  QIN,Qian(CHN) HARAI-MAKIKOMI(3:39) HASHIGUCHI
 Fight for 3rd place  HASHIGUCHI AWASE-WAZA( :  ) SARBASHOVA,Nagira(KGZ)

Posted by cozytoy at 23:12


2012年4月23日
第34回札幌支部高等学校柔道春季大会

4月21-22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
当方風邪をこじらせて観戦できず残念に思っておりましたが、親切な方より結果を送っていただき感謝至極です。
 
【男子団体】(参加30校)
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校  
 第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 
【女子団体】(参加10校)
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校  
 第三位:札幌日本大学高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @中野 巧都(札幌第一)A助川 祐太(札幌稲雲)B馬場 亮河(北海)・西野  匠(東海大四)
 □66kg級 @大道祐二郎(北海)A長尾 渓汰(北海)B壬生 雄大(東海大四)・田中 誠也(東海大四)
 □73kg級 @鍋山 智希(札幌山の手)A竹内 康貴(東海大四)B山本 侑人(札幌第一)・小野 和也(札幌山の手)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A菊地 粛寛(恵庭南)B佐藤 正章(東海大四)・久村 大悟(札幌第一)
 □90kg級 @工藤 貴大(北海)A縄田 一真(東海大四)B日和 大競(札幌山の手)・佐々木諄貴(札幌山の手)
 □100kg級 @渋谷裕次郎(北海)A山本 真也(札幌山の手)B吉田 幸司(札幌龍谷)・小林 航大(恵庭南)
 □100kg超級 @水野  樹(北海)A高橋 孔雅(恵庭南)B山本 敬士(北海)・中川 賢明(札幌第一)
 
【女子個人】
 □48kg級 @犬飼 佳穂(札幌日大高)A菅原  涼(東海大四)B渡邊 瑞希(立命館慶祥)
 □52kg級 @浜谷 春奈(札幌日大高)A枡澤 真侑(北海)B千葉 桃子(東海大四)・倉部愛咲美(札幌山の手)
 □57kg級 @関 花菜子(北海)A齋藤あまの(札幌日大高)B藤嶋 奈緒(札幌北斗)・西 いこい(東海大四)
 □63kg級 @伊藤なごみ(北海)A相馬 里穂(東海大四)B相馬 千穂(東海大四)・工藤麻由佳(東海大四)
 □70kg級 @千葉 遥加(北海)A勝木 陽菜(札幌日大高)B川崎 莉歩(東海大四)・杉村和加菜(東海大四)
 □70kg超級 @佐藤 杏香(東海大四)A前谷 真唯(東海大四)B斎藤 美香(東海大四)・村田 彩華(札幌日大高)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 21:09


2012年4月17日
第34回南北海道少年柔道大会

4月15日行われた表記大会(兼第16回北整全道少年柔道大会函館ブロック予選)の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったボルボ13様に深謝いたします。
 
【小学団体】 優 勝:大野柔道少年団
 準優勝:上磯柔道教室
 第三位・七飯柔道クラブ・臥牛柔道少年団A

【中学団体】
 優 勝:函館市立本通中学校
 準優勝:函館ラ・サール中学校
 第三位:上磯町立上磯中学校・八雲柔道スポーツ少年団
 
【個人戦】
 □混合 小学4年 @対馬  蓮(大野)A武内宏一郎(上磯)B三川ももか(上磯)工藤 雅史(光洋)
 □男子小学5年軽量級 @森  優樹(七飯)A武藤 恭平(七飯)B森  大和(大野)高橋 碧良(大野)
 □同重量級 @大谷 大斗(長万部)A丸山 京祐(長万部)B鈴木 泰男(上ノ国)千歳 裕紀(森町)
 □男子小学6年軽量級 @木下 春輝(大野)A高橋 羅羽(大野)B寺嶋 一星(臥牛)藤川 力翔(函スポ)
 □同重量級 @成沢 登夢(知内)A竹村 竜希(大野)B川上 龍飛(森町)北川 太陽(八雲)
 □中学1年 @松谷 竜馬(本通中)A木戸口 詠(臥牛)B小林 龍永(函スポ)高田 恭汰(上磯)
 □中学2年 @河野 正宗(森中)A村田 恭将(函スポ)B麦倉 正峻(大野中)秋田 康祐(上磯中)
 □中学3年 @佐々木理人(臥牛)A釜  祐真(上磯中)B木村 涼太(八雲)菊池 一真(森中)

 □女子小学5.6年生 @大島万里香(函スポ)A打越友紀乃(上磯)B二本柳明依(戸井)浜野 藍華(長万部)
 □女子中学 @前田 実優(森中)A山内 彩聖(鹿部中)B池田有希菜(大野中)佐藤 彩華(長万部中)

Posted by cozytoy at 21:43


2012年4月15日
第27回皇后盃全日本女子柔道選手権大会

4月15日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
札幌市出身の山部佳苗選手が初優勝を果たしました。おめでとうございます。
 
優 勝:山部 佳苗(山梨学院大学・札幌東栄中、旭川大学高出身)
準優勝:杉本 美香(コマツ)
第三位:立山 真衣(フォーリーフジャパン)
第三位:朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)
第五位:市橋寿々華(大阪府警察)
第五位:谷村 美咲(帝京科学大学)
第五位:烏帽子美久(東海大学)
第五位:田知本 愛(ALSOK)
 
一回戦  川島巴瑠菜(北海道警察) 僅差(3-0) 木村 知畝(環太平洋大学)
二回戦  上野 巴恵(三井住友海上) 横四方固(2:15) 菊池 舞美(仙台大学柔道クラブ)
二回戦  山部 佳苗(山梨学院大学) 払腰(2:25) 滝川 真央(富士市立高)
二回戦  大野 陽子(コマツ) 僅差(3-0) 川島巴瑠菜
三回戦  山部 佳苗 大外刈(0:45) 稲森 奈見(三井住友海上)
三回戦  谷村 美咲(帝京科学大学) 合技(3:36) 上野 巴恵
 
準々決勝  杉本 美香(コマツ) 払腰(1:39) 市橋寿々華(大阪府警察)
準々決勝  立山 真衣(フォーリーフジャパン) 僅差(2-1) 谷村 美咲(帝京科学大学)
準々決勝  朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高) 総合勝(5:37) 烏帽子美久(東海大学)
準々決勝  山部 佳苗(山梨学院大学) 僅差(2-1) 田知本 愛(ALSOK)
準決勝  杉本 美香 僅差(3-0) 立山 真衣
準決勝  山部 佳苗 払腰(1:16) 朝比奈沙羅
決 勝  山部 佳苗 優勢(技有) 杉本 美香

Posted by cozytoy at 21:40