« 2012年4月 | Main | 2012年6月 »


2012年5月13日
平成24年度全北海道柔道段別選手権大会

5月13日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□初段の部 @安達 裕助(北海高)A林  浩平(北海高)B中鉢 健太(北海高)・伊藤 佳洋(北海高)
□弐段の部 @石井 貴大(道都大)A大崎 直道(道都大)B滝口 将利(道都大)・藤村  慎(道都大)
□参段の部 @原田 浩平(道警)A山田 貴光(道警)B田中 郁弥(道警)・水沼  祥(札幌刑)
□四段の部 @中村 嘉宏(道警)A遠藤  剛(道警)B栗原 康仁(札幌刑)・一戸 勇人(道警)

Posted by cozytoy at 18:00


平成24年度全北海道柔道高段者大会

5月13日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【優秀選手賞】
□五段の部 笹谷 敏明(団体職員・札幌)・中西  誠(柔道整復師・北見)・小松 伸郎(自営業・札幌)
□六段の部 鹿又 秀之(柔道整復師・北見)・清野 國安(教員・函館)
 
【形演技優秀賞】
□極の形 取 六段 中澤 伸一(北見)・受 五段 中澤  正(北見)

Posted by cozytoy at 17:59


2012年5月12日
第23回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会

5月12日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
□50kg級 @木村 祐太(手稲少年団)A奥山 翔悠(厚別南中)B嵯峨  凌(白石武道教室)・秋山 諒太(直心館)
     D在間 崇博(伏見中)・横井 隆輝(北嶺中)・林田 圭登(北区体育館)・山本慎太郎(札大ジュニア)
□55kg級 @秋山 翔太(直心館)A鈴木 康太(札大ジュニア)B神山 英輝(東海大四中)・田中 雄稀(屯田少年団)
     D福田 晃樹(北白石中)・工藤 憂也(厚別南中)・今井 裕也(篠路少年団)・佐藤 優磨(東栄中)
□60kg級 @今多 航太(直心館)A佐藤 龍樹(北区体育館)B倉部心太朗(手稲少年団)・佐々木翔梧(厚別区体育館)
     D鹿戸 惇矢(篠路少年団)・橋 杏汰(白石武道教室)・阪下 頼人(琴似武道館)・大山 浩輝(北白石中)
□66kg級 @鎌田 龍翔(直心館)A五十嵐大海(東海大四中)B森  陽登(北区体育館)・木村 一貴(花柔会)
     D二木 裕椰(北区体育館)・鷹木 寛介(札大ジュニア)・佐々木皐貴(直心館)・小野 雄貴(東白石中)
□73kg級 @安達 洋助(直心館)A長崎 斗真(東海大四中)B剱持 雄大(篠路少年団)・渡邊 太朗(厚別区体育館)
     D佐藤 将哉(手稲少年団)・佐藤 俊浩(直心館)・梶原 正也(花柔会)・丹羽  開(厚別区体育館)
□81kg級 @村上  快(東海大四中)A桐生 拓実(屯田少年団)B山田 侑長(真栄中)・在間  涼(花柔会)
□90kg級 @瀬川 勇気(東海大四中)A幾島裕一朗(厚別区体育館)B山内 翔太(北区体育館)・畔越 裕也(手稲少年団)
□90kg超級 @岡部 光紀(東海大四中)A広海 隼人(北区体育館)B鹿内 一斗(厚別南中)・小川 光輝(真駒内少年団)
 
【女子個人】
□40kg級 @浜谷 妃奈(北区体育館) =出場1名
□44kg級 @駒 涼(札幌中)A長崎 美紘(東海大四中)B上平 遥香(西区少年団)・井上 真由(手稲少年団)
□48kg級 @奥野 茅絢(直心館)A覚幸菜々子(直心館)B秋田谷奈那(札大ジュニア)・村井 友美(白石武道教室)
□52kg級 @柴野 愛実(花柔会)A中島 沙枝(豊平倶楽部)B安海 夏希(篠路少年団) =リーグ戦のため
□57kg級 @杉本梨々花(花柔会)A目時 莉央(屯田少年団)B丹羽  都(厚別区体育館)・奥山 千里(白石武道教室)
□63kg級 @小林 百香(花柔会)A長谷川奈津(北区体育館)B渋谷  花(豊平倶楽部)・古 瑚都(真駒内少年団)
□70kg級 @加藤 紗希(篠路少年団) =出場1名

Posted by cozytoy at 17:50


2012年5月6日
第36回全後志地区少年柔道大会

5月6日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった身心自在様に深謝いたします。
 
□小学団体
 優 勝:小樽桜柔館
 準優勝:蘭越柔道少年団
 第三位:ニセコ柔道連盟

□男子小学1年生 @高橋 侑也(桜柔館)A蜂屋 光晟(桜柔館)B浦田 桜音(倶知安)
□男子小学2年生 @赤澤 飛龍(昭和樽塾)A及川 航生(桜柔館)B水嶋 海斗(蘭越)
□男子小学3年生 @立花 銀路(余市)A本庄  蓮(島牧)B気田紘一郎(蘭越)
□男子小学4年生 @赤澤 子龍(昭和樽塾)A高階 裕斗(桜柔館)B江口 斗茉(余市)
□男子小学5年生 @藤澤 竜平(桜柔館)A東根 大樹(桜柔館)B伊藤 卓也(昭和樽塾)
□男子小学6年生 @吉野川 諒(蘭越)A藤井 甚平(島牧)B浦野 慶太(勝納)

□女子小学1・2年生 @加地 風香(留寿都)A村上 綾香(留寿都)B下田 実紅(留寿都)
□女子小学3年生 @飯野未沙貴(余市)A斎藤 百夏(留寿都)B村田 彩華(留寿都)
□女子小学4年生 @畑中このは(桜柔館)A平畑 悠里(ニセコ)B加地 美羽(留寿都)
□女子小学5年生 @田縁 芽唯(蘭越)A清野 春花(黒松内)B藤田美優香(島牧)
□女子小学6年生 @高階 梨瑚(桜柔館)A小泉 里緒(蘭越)B平畑 杏樹(ニセコ)

□男子中学-55s級 @日和 潤哉(小樽柔道会)A飯野 勝貴(余市)B蜂屋 貴莉(桜柔館)
□男子中学-66s級 @細口 裕矢(蘭越)A山石  徹(蘭越)B石崎 彪雅(ニセコ)
□男子中学-81s級 @伊藤 開人(古平)A浅野 航平(桜柔館)B三浦 綾祐(小樽柔道会)
□男子中学+81s級 @玉木 宏河(桜柔館)A新岡 仁吾(古平)B藤井廉太郎(島牧)

□女子中学-52s級 @田縁みなみ(蘭越)A高橋 紀子(留寿都)B瀬川 樹芽(仁木)
□女子中学+52s級 @藤田 和香(島牧)A堀田 万椰(余市)B田口 実柚(古平)

Posted by cozytoy at 23:04


2012年5月5日
第32回全国少年柔道大会

5月5日、講道館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:春日柔道クラブ(東京都) ※初優勝
 準優勝:朝飛道場(神奈川県)
 第三位:脩柔舘(福岡県)
 第三位:つくばユナイテッド柔道(茨城県)
 
 一回戦  花柔会西野柔道少年団(北海道) 4−0 MD柔道クラブ(群馬県)
 二回戦  花柔会西野柔道少年団 3−1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)
 三回戦  脩柔舘(福岡県) 2−1 花柔会西野柔道少年団
 
 準決勝  朝飛道場(神奈川県) 3−1 脩柔舘(福岡県)
 準決勝  春日柔道クラブ(東京都) 3−0 つくばユナイテッド柔道(茨城県)
 決 勝  春日柔道クラブ(東京都) 0−0(代表戦) 朝飛道場(神奈川県)
 
 技術優秀賞:藤永龍太郎(春日)・高橋 瑠璃(春日)・今田 光星(春日)・長友 優樹(朝飛)・藤鷹 裕大(朝飛)・
       秦  七伎(朝飛)・素根  輝(脩柔)・立石 大士(脩柔)・旭  征哉(つくば)・村尾三四郎(つくば)
 
【個人戦5年生】
 優 勝:秦  七伎(神奈川県・朝飛道場)
 準優勝:藤永龍太郎(東京都・春日柔道クラブ)
 第三位:毛利 允弥(兵庫県・姫路中央柔道教室)
 第三位:今市 凌太(山梨県・まるや接骨院柔道教室)
 敢闘賞:吉岡 正晃(宮崎県・芦塚柔道場)
 敢闘賞:大槻 大志(熊本県・森義塾柔道教室)
 敢闘賞:岡本 泰崇(徳島県・板野町柔道教室)
 敢闘賞:溝依 郁人(高知県・和田道場)
 
 一回戦  村上さくら(大分県) 優勢(僅差) 杉本将一郎(北海道)
 
【個人戦6年生】
 優 勝:村尾三四郎(茨城県・つくばユナイテッド柔道)
 準優勝:近藤 悠瑞(岡山県・福岡道場)
 第三位:今野 太智(秋田県・小友唯心塾)
 第三位:下邨  彗(和歌山県・松江少年柔道クラブ)
 敢闘賞:素根  輝(福岡県・脩柔舘)
 敢闘賞:塙  元輝(佐賀県・精道館道場)
 敢闘賞:三輪 魁星(岐阜県・羽島柔道少年団)
 敢闘賞:小松 誠明(滋賀県・清心館)
 
 一回戦  齋藤  航(北海道) 一本勝 古里 龍真(長崎県)
 二回戦  齋藤  航(北海道) 一本勝 M畑 陸也(愛媛県)
 三回戦  小松 誠明(滋賀県) 一本勝 齋藤  航(北海道)

Posted by cozytoy at 23:18