« 2012年5月 | Main | 2012年7月 »


2012年6月30日
第62回北海道高等学校柔道大会

6月21-23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 □北北海道大会
  優 勝:北海道帯広農業高等学校
  準優勝:旭川大学高等学校
  第三位:旭川龍谷高等学校
  第三位:北海道稚内高等学校・北海道稚内商工高等学校合同チーム
  準決勝  帯広農業 3−0 旭川龍谷
  準決勝  旭川大高 4−0 稚内・稚内商工
  決 勝  帯広農業 4−0 旭川大高
 □南北海道大会
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:希望学園 札幌第一高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校
  準決勝  北海 3−0 札幌第一
  準決勝  東海大四 3−1 札幌山の手
  決 勝  北海 3−1 東海大四
 □全道優勝決定戦
  北海 2−0 帯広農業
 
【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道旭川南高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校
 準決勝  北海 1−0 旭川南
 準決勝  東海大四 0−0(代表戦) 札幌日大高
 決 勝  北海 2−1 東海大四
 
【女子個人】
 □48kg級 @伊藤 千里(札幌日大高)A堤  詩保(登別大谷)B井上 祐奈(旭川実業)・枡澤 真侑(北海)
 □52kg級 @浜谷 春奈(札幌日大高)A鎌田  汀(東海大四)B倉部愛咲美(札幌山の手)・千葉 桃子(東海大四)
 □57kg級 @関 花菜子(北海)A西 いこい(東海大四)B齋藤あまの(札幌日大高)・園部 桃子(旭川南)
 □63kg級 @伊藤なごみ(北海)A相馬 里穂(東海大四)B相馬 千穂(東海大四)・帯川 優華(旭川南)
 □70kg級 @千葉 遥加(北海)A前谷 真唯(東海大四)B杉村和加菜(東海大四)・尾形 彩佳(旭川大高)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海大四)A村田 彩華(札幌日大高)B齊藤 志歩(江陵)・佐藤 小春(芽室)
 □78kg超級 @帯川  蘭(北海)A齋藤 美香(東海大四)B江上  舞(斜里)・熊野 実季(紋別)
 
【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海大四)A林(北海)B鯖江(帯広農業)・青木(北海)
 □66kg級 @後藤 成矢(恵庭南)A行方(旭川大高)B内田(恵庭南)・長尾(北海)
 □73kg級 @山本 悠司(帯広農業)A渡邊(帯広農業)B伊藤(北海)・加藤(帯広農業)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A江上(旭川大高)B渡辺(旭川龍谷)・村上(帯広農業)
 □90kg級 @安達 裕助(北海)A榊原(帯広農業)B葛西(紋別)・吉田(苫小牧工業)
 □100kg級 @中鉢 健太(北海)A山下(帯広農業)B伊藤(札幌山の手)・渋谷(北海)
 □100kg超級 @吉田 幸平(帯広農業)A水野(北海)B高橋(恵庭南)・星野(北海道栄)

Posted by cozytoy at 09:26


2012年6月24日
第34回札幌市中体連柔道選手権【2日目】

6月24日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会2日目の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級 @木村 祐太(琴似)A林田 圭登(東栄)B西野 嘉城(厚別南)・秋山 諒太(屯田北)
 □55kg級 @秋山 翔太(屯田北)A小川 竜馬(札苗北)B神山 英輝(東海大四)・福田 晃樹(北白石)
 □60kg級 @今多 航太(東栄)A倉部心太朗(手稲)B佐々木翔梧(美香保)・佐藤 龍樹(新川西)
 □66kg級 @鎌田 龍翔(札苗北)A木村 一貴(西野)B鷹木 寛介(美香保)・五十嵐大海(東海大四)
 □73kg級 @長崎 斗真(東海大四)A安達 洋助(篠路)B剱持 雄大(篠路西)・丹羽  開(青葉)
 □81kg級 @村上  快(東海大四)A桐生 拓実(新琴似北)B山田 侑長(真栄)・橋 公貴(伏見)
 □90kg級 @P川 勇気(東海大四)A幾島裕一朗(厚別)B山内 翔太(屯田中央)・畔越 裕也(前田)
 □90kg超級 @熊木 晶也(栄)A廣海 隼人(札幌)B岡部 光紀(東海大四)・鹿内 一斗(厚別南)
 
【女子個人】
 □44kg級 @駒   涼(札幌)A松山 涼香(栄)B井上 真由(稲積)・長崎 美紘(東海大四)
 □48kg級 @覺幸菜々子(北白石)A奥野 茅絢(札苗北)B岸塚 葉月(北白石)・墨谷 愛梨(屯田北)
 □52kg級 @柴野 愛実(手稲東)A秋田谷奈那(羊丘)B安海 夏希(栄町)・中島 沙枝(北野)
 □57kg級 @杉本梨々花(西野)A香川 瑞希(もみじ台南)B鈴木 佳奈(篠路西)・目時 莉央(新琴似)
 □63kg級 @小林 百香(篠路西)A岡  茉里(月寒)B渋谷  花(平岡中央)・古 瑚都(真駒内)
 □70kg級 @加藤 紗希(上篠路)A最上  唯(栄) =出場2名
 □70kg超級 =出場なし

Posted by cozytoy at 16:39


2012年6月23日
第34回札幌市中体連柔道選手権大会【1日目】

6月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会1日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立札苗北中学校
 ベスト8:札幌市立真栄中学校・札幌市立新琴似北中学校・札幌市立屯田北中学校・札幌市立厚別北中学校
 
 一回戦  伏見 5−0 米里
 一回戦  新琴似北 4−1 東月寒
 一回戦  東栄 4−1 北嶺
 一回戦  札苗北 3−2 南が丘
 一回戦  屯田北 2−1 新川西
 一回戦  札幌 3−2 東白石
 二回戦  東海大四 5−0 伏見
 二回戦  真栄 3−2 白石
 二回戦  新琴似北 4−1 北野
 二回戦  厚別南 3−1 東栄
 二回戦  札苗北 3−2 北白石
 二回戦  屯田北 3−1 琴似
 二回戦  厚別北 4−1 真駒内
 二回戦  篠路西 3−1 札幌
 三回戦  東海大四 4−1 真栄
 三回戦  厚別南 3−0 新琴似北
 三回戦  札苗北 2−1 屯田北
 三回戦  篠路西 3−2 厚別北
 
 準決勝  東海大四 5−0 厚別南
  先鋒  五十嵐○払腰 西野
  次鋒  長崎○横四方固 奥山
  中堅  村上○袈裟固 工藤
  副将  P川○払腰 里平
  大将  岡部○袈裟固 鹿内
 
 準決勝  札苗北 2−3 篠路西
  先鋒     不戦勝○青木
  次鋒     不戦勝○今井
  中堅  小川 (技有)○剱持
  副将  佐々木○(技有) 在間
  大将  鎌田○合技 和田  
 
 決 勝  東海大四 5−0 篠路西
  先鋒  五十嵐○背負投 青木
  次鋒  長崎○内股 今井
  中堅  村上○背負投 剱持
  副将  P川○小外掛 在間
  大将  岡部○内股 和田
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立屯田北中学校
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立白石中学校
 
 □予選Aブロック 篠路西 2−0 東白石
 □予選Aブロック 篠路西 2−0 東月寒
 □予選Aブロック 東白石 2−0 東月寒
 □予選Bブロック 白石 2−1 伏見
 □予選Bブロック 伏見 3−0 東栄(不戦)
 □予選Bブロック 白石 3−0 東栄(不戦)
 □予選Cブロック 屯田北 2−1 真栄
 □予選Cブロック 真栄 2−1 北白石
 □予選Cブロック 屯田北 2−1 北白石
 
 □決勝リーグ 屯田北 2−1 篠路西
    先鋒  伊藤○不戦勝
    中堅  墨谷○横四方固 鈴木
    大将  青木 袈裟固○小林
 
 □決勝リーグ 篠路西 2−1 白石
    先鋒     不戦勝○村井志
    中堅  鈴木○(技有) 村井友
    大将  小林○合技 濱田
 
 □決勝リーグ 屯田北 2−1 白石
    先鋒  伊藤 袈裟固○村井志
    中堅  墨谷○合技 村井友
    大将  青木○袈裟固 濱田 

Posted by cozytoy at 17:22


2012年6月18日
第22回札幌地区少年柔道優勝大会[北整予選]

6月17日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブB・厚別区体育館柔道クラブA
 
 1回戦  厚別区体育館柔道クラブA 4−0 柔志館柔道少年団B
 1回戦  恵庭柔道スポーツ少年団A 3−2 豊平少年少女柔道倶楽部
 1回戦  石狩剛柔会柔道少年団 3−1 大麻柔道スポーツ少年団A
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団B 5−0 白石少年柔道教室
 1回戦  千歳柔道スポーツ少年団A 4−0 篠路柔道少年団
 1回戦  花柔会西野柔道少年団B 3−2 ジュニア心道塾
 1回戦  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 琴似武道館B
 1回戦  花柔会西野柔道少年団A 5−0 恵庭柔道スポーツ少年団B
 1回戦  厚別区体育館柔道クラブB 5−0 千歳柔道スポーツ少年団B
 1回戦  札大ジュニアJUDOクラブB 4−0 北海柔道クラブ
 1回戦  柔志館柔道少年団A 5−0 真駒内柔道少年団
 1回戦  大麻柔道スポーツ少年団B 5−0(不戦勝) 西区柔道少年団
 1回戦  札幌市手稲柔道少年団 3−1 清田少年柔道クラブ
 1回戦  琴似武道館A 3−1 北区体育館少年少女柔道クラブB
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団A 5−0 屯田柔道少年団
 2回戦  厚別区体育館柔道クラブA 2−2(内容) 北区体育館少年少女柔道クラブA
 2回戦  石狩剛柔会柔道少年団 3−1 恵庭柔道スポーツ少年団A
 2回戦  直心館苗穂柔道少年団B 3−1 千歳柔道スポーツ少年団A
 2回戦  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 花柔会西野柔道少年団B
 2回戦  花柔会西野柔道少年団A 4−1 厚別区体育館柔道クラブB
 2回戦  札大ジュニアJUDOクラブB 2−1 柔志館柔道少年団A
 2回戦  札幌市手稲柔道少年団 3−2 大麻柔道スポーツ少年団B
 2回戦  直心館苗穂柔道少年団A 4−0 琴似武道館A
 3回戦  厚別区体育館柔道クラブA 4−1 石狩剛柔会柔道少年団
 3回戦  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 直心館苗穂柔道少年団B
 3回戦  札大ジュニアJUDOクラブB 3−2 花柔会西野柔道少年団A
 3回戦  直心館苗穂柔道少年団A 4−1 札幌市手稲柔道少年団
 準決勝  札大ジュニアJUDOクラブA 4−0 厚別区体育館柔道クラブA
 準決勝  直心館苗穂柔道少年団A 5−0 札大ジュニアJUDOクラブB
 三位代表決定戦  札大ジュニアJUDOクラブB 2−1 厚別区体育館柔道クラブA
 決 勝  直心館苗穂柔道少年団A 3−0 札大ジュニアJUDOクラブA 
 
【個人】
 □4年生の部 @岡田  陸(直心館)A山田 園花(豊平)B岩寺 将汰(琴武)・佐藤 壮太(屯田)
 □5年生の部 @門脇 来成(直心館)A寺田 圭祐(柔志館)B十河 大輔(豊平)・毛利 仁哉(北体)
 □6年生の部 @笹原 真聖(手稲)A熊木 悠花(北体)B小寺  守(札大J)・横山 敏士(花柔会)

Posted by cozytoy at 23:17


2012年6月10日
第61回高体連柔道旭川支部予選会

5月23-25日、北海道富良野緑峰高等学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったあいあい様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川大学高等学校
 準優勝:旭川龍谷高等学校
 第三位:北海道旭川工業高等学校・北海道旭川南高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @田沼 拓也(旭南)A中澤 勇次(旭工)B畠 宏次朗(凌雲)・犬伏 慎太(旭南)
 □66kg級 @打矢 剛之(旭工)A行方 謙蔵(旭大)B岡山 敦詩(富良野)・田中 魁一(旭工)
 □73kg級 @余湖 友哉(龍谷)A但木 龍太(龍谷)B梅木 健介(旭北)・金子 優希(旭大)
 □81kg級 @江上 修斗(旭大)A渡辺 優基(龍谷)B瀧本健太郎(龍谷)・道場真之介(旭大)
 □90kg級 @玉置  玉(旭大)A村井  心(龍谷)B竹村 治記(実業)・本田 大樹(旭西)
 □100kg級 @掛橋 佑太(旭大)A滝本 諒一(旭大)B中井 大喜(明成)
 □100kg超級 @鈴木 梢太(龍谷)A渡辺 隼也(旭工)B鈴木  翔(龍谷)・小澤 悠貴(龍谷)
 
【女子個人】
 □48kg級 @井上 祐奈(実業)A井上 晴菜(旭南)B加藤有希奈(旭南)
 □52kg級 @畠  ゆい(旭南)A鈴木 祐紀(旭南)B堂谷 藍梨(実業)・千葉  昌(旭南)
 □57kg級 @園部 桃子(旭南)A遠藤 優衣(旭南)B大川理央奈(旭大)・小野  栞(旭大)
 □63kg級 @帯川 優華(旭南)A小椋 憂香(旭大)B近藤 瑞希(実業)
 □70kg級 @尾形 彩佳(旭大)A茶畑麻里菜(実業)

Posted by cozytoy at 16:49


平成24年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月10日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□55kg級 @岡ア 雅哉(道都大)A宮上 和也(札幌大)B浦田  凌(札幌山の手高)・助川 祐太(札幌稲雲高)
     D茶立場泰雅(恵庭南高)・中野 巧都(札幌第一高)・宮内 裕也(東海大四高)
□60kg級 @林  浩平(北海高)A浅利 昌哉(東海大四高)B飯野 貴斗(北海高)・久恒彰太郎(北海道警察)
     D西野  匠(東海大四高)・中尾 優太(北海学園大)・青木 聖馬(北海高)・馬場 亮河(北海高)
□66kg級 @大道祐二郎(北海高)A後藤 成矢(恵庭南高)B松田優二郎(札幌大)・保志 亮輔(道都大)
     D新関 啓輔(札幌刑務所)・長尾 渓汰(北海高)・田中 誠也(東海大四高)・西野  翔(北海高)
□73kg級 @伊藤 佳洋(北海高)A鍋山 智希(札幌山の手高)B山本 侑人(札幌第一高)・渡辺 健斗(北海道警察)
     D壬生 雄大(東海大四高)・永岡  樹(東海大四高)・高広 大輝(道都大)・竹内 康貴(東海大四高)
□81kg級 @相木 秀斗(札幌大)A相木 飛磨(北海高)B菅  誠弥(北海高)・坂本 大地(札幌大)
     D佐藤 正章(東海大四高)・板垣 湧希(札幌大)・村下 駿一(道都大)・菊地 粛寛(恵庭南高)
□90kg級 @安達 裕助(北海高)A縄田 一真(東海大四高)B橋田 直斗(札幌大)・岡見 翔也(北海学園大)
     D中村 竜平(道都大)・松永 将弥(道都大)・伊藤 拓志(北海道柔専)・松田 和志(北海高)
□100kg級 @伊藤 亘輝(札幌山の手高)A浦川 竜弥(東海大四高)B横濱 大樹(札幌大)・原田 楓太(札幌大)
      D瀧田真太郎(道都大)・仲島 大喜(札幌大)・服部 将和(札幌大)・鈴木 洋人(札幌大)
□100kg超級 @横濱 貴大(札幌大)A黒田 龍馬(札幌大)B辻  雄太(札幌大)・柴崎  陵(札幌大)
       D水野  樹(北海高)・佐藤  尭(道都大)・中元  岳(北海高)・長根 功貴(道都大)

Posted by cozytoy at 16:37


2012年6月3日
第9回全道小学生学年別柔道大会

6月3日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□5年男子45kg以下級 @遠藤 康介(深川)A伊藤 大輝(旭川近文第一)B石井 絃太(苫小牧緑)・佐藤 海晟(池田)
           D山口 颯太(登別若草)・原田 季弥(札幌栄緑)・垂又 晃生(和寒)・毛利 仁哉(札幌新光)
□5年男子45kg超級 @門脇 来成(札幌東光)A中村 亮介(池田)B丸山 弘貴(札幌西園)・道下 新大(帯広大正)
          D井上  匠(札幌真駒内桜山)・松浦 敬大(平取)・後藤 大和(栗山)・東根 大樹(小樽若竹)
□6年男子50kg以下級 @原  祐介(池田)A上村 駿太(士別)B赤坂 透生(北見東)・鎌田 暁利(札幌札苗緑)
           D幾島 拓朗(札幌厚別東)・田村  彬(石狩南線)・鷲見 仁義(札幌新陵)・浦  十夢(美瑛美進)
□6年男子50kg超級 @成澤 登夢(知内涌元)A越橋 健介(伊達有珠)B笹原 真聖(札幌前田北)・藤井 隆也(苫小牧拓勇)
          D小竹  守(札幌藻岩南)・横山 敏士(札幌西野)・佐藤 雅治(広尾)・葛尾  篤(釧路丸山)

□5年女子40kg以下級 @瀬戸 葉月(帯広森の里)A本多 沙耶(帯広啓北)B安藤 朱音(深川一已)・水戸部柚那(新得)
           D石村 舞慧(広尾)・奥田 咲希(恵庭松恵)・斉藤ひまり(旭川神居東)・亀田 采里(恵庭)
□5年女子40kg超級 @打越友紀乃(北斗上磯)A佐々木 南(釧路共栄)B野作 伶那(旭川近文第一)・板東 歩里(札幌琴似)
          D浜崎美咲希(札幌真駒内公園)・中倉 由恵(新冠朝日)・斎藤 朱音(釧路共栄)・横田ゆづき(帯広つつじが丘)
□6年女子45kg以下級 @木村明日香(札幌琴似)A木村 知葉(札幌藻岩)B森  美月(紋別潮見)・原口  茜(旭川北鎮)
           D川崎  舞(苫小牧清水)・中田ゆうき(名寄西)・渡邊 亜咲(札幌)・小泉 里緒(蘭越)
□6年女子45kg超級 @熊木 悠花(札幌栄緑)A成田 茉由(紋別南ヶ丘)B北村 里菜(標茶)・瀬川 心良(札幌南の沢)
          D加納  尊(釧路清明)・中田 優香(苫小牧北光)・町屋 琉夏(教育大附釧路)・前畑 鈴香(標茶)

Posted by cozytoy at 17:13


2012年6月2日
平成24年度札幌支部高等学校柔道大会

5月30日-6月1日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったかんきゃく様、結果を提供くださった親切な方に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:札幌第一高等学校・札幌山の手高等学校
 
  □準々決勝  北海 5−0 札幌光星
  □準々決勝  札幌山の手 3−2 恵庭南
  □準々決勝  東海大四 4−1 北広島
  □準々決勝  札幌第一 3−1 札幌北斗
  □準決勝  北海 4−1 札幌山の手
  □準決勝  東海大四 3−1 札幌第一
  □決 勝  北海 3−1 東海大四
 
【女子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:札幌日本大学高等学校
  第三位:東海大学付属第四高等学校
 
  □決勝リーグ  東海大四 @−1(代表戦勝) 北海
  □決勝リーグ  札幌日大 2−0 東海大四
  □決勝リーグ  北海 1−0 札幌日大  
 
【男子個人】
 □60kg級 @林  浩平(北海)A浅利 昌哉(東海)B浦田  凌(山の手)・青木 聖馬(北海)
 □66kg級 @大道裕二郎(北海)A田中 誠也(東海)B長尾 渓太(北海)・後藤 成矢(恵庭南)
 □73kg級 @伊藤 佳洋(北海)A中川 力哉(北海)B山本 侑人(第一)・鍋山 智希(山の手)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A菊地 粛寛(恵庭南)B佐藤 正章(東海)・久村 大悟(第一)
 □90kg級 @安達 裕助(北海)A工藤 貴大(北海)B縄田 一真(東海)・森  優希(東海)
 □100kg級 @伊藤 亘輝(山の手)A浦川 竜弥(東海)B渋谷裕次郎(北海)・中鉢 健太(北海)
 □100kg超級 @水野  樹(北海)A高橋 孔雅(恵庭南)B中川 賢明(第一)・山本 敬士(北海)
 
【女子個人】
 □48kg級 @伊藤 千里(北海)A犬飼 佳穂(日大)B菅原  涼(東海)・渡邊 瑞稀(立命館)
 □52kg級 @浜谷 春奈(日大)A枡澤 真侑(北海)B千葉 桃子(東海)・倉部愛咲美(山の手)
 □57kg級 @関 花菜子(北海)A西 いこい(東海)B藤嶋 奈緒(北斗)・齋藤あまの(日大)
 □63kg級 @相馬 里穂(東海)A相馬 千穂(東海)B木原 瑠愛(東海)・玉手 美紅(恵庭南)
 □70kg級 @千葉 遥加(北海)A前谷 真唯(東海)B杉村和加菜(東海)・勝木 陽菜(日大)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海) =出場1名
 □78kg級 @村田 彩華(日大)A帯川  蘭(北海)B斎藤 美香(東海) =出場3名

Posted by cozytoy at 22:45


2012年6月1日
第61回北海道学生柔道優勝大会

5月26日、千歳市開基記念武道館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
 優 勝:札幌大学 ※12年ぶり
 準優勝:道都大学
 第三位:旭川大学・北海学園大学
 
 □決 勝  札幌大 4−2 道都大
  先鋒 服部 将和 (有効)○二瓶 俊樹
  次鋒 清水  研○掬投 大崎 直道
  五将 関  拳輔○合技 寺西  亮
  中堅 上原 裕也 (指導2)○湯汲 逸人
  三将 原田 楓太○朽木倒 鴻池  慧
  副将 横浜 貴大  引分  石井 貴大
  大将 後藤 直貴○大内刈 高田 将太

Posted by cozytoy at 22:51