« 2012年6月 | Main | 2012年8月 »


2012年7月31日
Olympic Games London 2012[3rd Day]

(GBR London, 30th July 2012)
 
Men -73kg
 1st:ISAEV,Mansur(RUS)
 2nd:NAKAYA,Riki(JPN)
 3rd:SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL) and LEGRAND,Ugo(FRA)
 5th:ELMONT,Dex(NED) and WANG,Ki-Chun(KOR)
 7th:DELPOPOLO,Nicholas(USA) and BOQIEV,Rasul(TJK)
 ※ 中矢  力(ALSOK)は銀メダル。
 
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:05) MAXWELL,Kyle(BAR)
 Preliminary  NAKAYA TATE-SHIHO-GATAME(3:34) PALELASHVILI,Josef(ISR)
 Pool final  NAKAYA YUSEI(SHIDO-2) BOQIEV,Rasul(TJK)
 Semifinal  NAKAYA YUSEI(GS HANTEI) ELMONT,Dex(NED)
 
 Fight for 3rd place  SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL) YUSEI(SHIDO-2) ELMONT,Dex(NED)
 Fight for 3rd place  LEGRAND,Ugo(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) WANG,Ki-Chun(KOR)
 Final  ISAEV,Mansur(RUS) YUSEI(YUKO) NAKAYA
 
Women -57kg
 1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
 2nd:CAPRIORIU,Corina(ROU)
 3rd:MALLOY,Marti(USA) and PAVIA,Automne(FRA)
 5th:QUINTAVALLE,Giulia(ITA) and KARAKAS,Hedvig(HUN)
 7th:FILZMOSER,Sabrina(AUT) and ZABLUDINA,Irina(RUS)
 ※ 松本  薫(フォーリーフジャパン)は金メダル。
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) DZUKIC,Vesna(SLO)
 Preliminary  MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARI) GASIMOVA,Kifayat(AZE)
 Pool Final  MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARI) QUINTAVALLE,Giulia(ITA)
 Semifinal  MATSUMOTO YUSEI(GS YUKO 2:44) PAVIA,Automne(FRA)
 
 Fight for 3rd place  MALLOY,Marti(USA) KOUCHI-GARI(2:32) QUINTAVALLE,Giulia(ITA)
 Fight for 3rd place  PAVIA,Automne(FRA) YUSEI(SHIDO-2) KARAKAS,Hedvig(HUN)
 Final  MATSUMOTO HANSOKU-GACHI(2:16) CAPRIORIU,Corina(ROU)

Posted by cozytoy at 00:40


2012年7月30日
Olympic Games London 2012[2nd Day]

(GBR London, 29th July 2012)
 
Men -66kg
 1st:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
 2nd:UNGVARI,Miklos(HUN)
 3rd:EBINUMA,Masashi(JPN) and CHO,Jun-Ho(KOR)
 5th:ZAGRODNIK,Pawel(POL) and URIARTE,Sugoi(ESP)
 7th:KARIMOV,Tarlan(AZE) and OATES,Colin(GBR)
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は銅メダル。
 
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) UCHIMATA(2:50) MEHMEDOVIC,Sasha(CAN)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(WAZA-ARI) LIM,Sergey(KAZ)
 Pool final  EBINUMA YUSEI(GS HANTEI) CHO,Jun-Ho(KOR)
 Semifinal  SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) SUMI-GAESHI(2:14) EBINUMA
 
 Fight for 3rd place  EBINUMA OH-GOSHI(4:03) ZAGRODNIK,Pawel(POL)
 Fight for 3rd place  CHO,Jun-Ho(KOR) YUSEI(GS HANTEI) URIARTE,Sugoi(ESP)
 Final  SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) YUSEI(YUKO) UNGVARI,Miklos(HUN)
 
Women -52kg
 1st:AN,Kum Ae(PRK)
 2nd:BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB)
 3rd:FORCINITI,Rosalba(ITA) and GNETO,Priscilla(FRA)
 5th:MULLER,Marie(LUX) and HEYLEN,Ilse(BEL)
 7th:LEGENTIL,Christianne(MRI) and KIM,Kyung-Ok(KOR)
 ※ 中村 美里(三井住友海上火災保険)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  AN,Kum Ae(PRK) YUSEI(WAZA-ARI) NAKAMURA,Misato(JPN)
 
 Fight for 3rd place  FORCINITI,Rosalba(ITA) YUSEI(GS HANTEI) MULLER,Marie(LUX)
 Fight for 3rd place  GNETO,Priscilla(FRA) ASHI-GURUMA(GS 2:39) HEYLEN,Ilse(BEL)
 Final  AN,Kum Ae(PRK) YUSEI(GS YUKO 2:56) BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB)

Posted by cozytoy at 00:38


2012年7月29日
第40回北海道中学校柔道大会

7月28-29日、深川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
勝ち上がり表はこちらです。

男女団体 http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/media/zdj_fukagawa_group_result_20120728.pdf

男女団体準決勝以上会場記録 http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/media/zdj_fukagawa_group_semifinal_final_20120728.pdf

 
男女個人 http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/media/zdj_fukagawa_person_result_2012.pdf

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:北斗市立上磯中学校(渡島)
 第三位:池田町立池田中学校(十勝)・登別市立鷲別中学校(胆振)

【女子団体】
 優 勝:石狩市立花川北中学校(石狩)
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:池田町立池田中学校(十勝)・鹿部町立鹿部中学校(渡島)

【男子個人】
 □50kg級 @堤  亮貴(登別鷲別)A飯野 勝貴(余市東)B木下  昌(函館桔梗)・木村 祐太(札幌琴似)
 □55kg級 @小林斐維蕗(帯広南町)A秋山 翔太(札幌屯田北)B増野 光泰(恵庭恵み野)・藤原都久士(深川)
 □60kg級 @中里 勇斗(登別鷲別)A尾ア 太一(栗山)B塚本 翔葵(北見小泉)・福井 颯人(旭川永山)
 □66kg級 @鎌田 龍翔(札幌札苗北)A佐々木理人(函館深堀)B堀  大貴(赤平)・尾野 賢太(音更緑南)
 □73kg級 @渡辺 大地(旭川永山)A寺嶋 大登(栗山継立)B奥田 駿祐(恵庭恵明)・長崎 斗真(東海大四)
 □81kg級 @村上  快(東海大四)A齋藤  遼(苫小牧沼ノ端)B田村  豊(石狩樽川)・伊藤 開人(古平)
 □90kg級 @瀬川 勇気(東海大四)A及川 智己(平取)B桜井  忍(余市東)・藤井 崚将(清水)
 □90kg超級 @熊木 晶也(札幌栄)A西山 泰平(帯広西陵)B神内 秀斗(北見光西)・中谷 健人(石狩)

【女子個人】
 □44kg級 @田中 佑歩(池田)A植田 ゆき(深川)B駒   涼(札幌)・金子 和恵(寿都)
 □48kg級 @玉置  桜(岩見沢光陵)A安西 美波(池田)B佐々木郁実(北広島西の里)・佐藤 彩華(長万部)
 □52kg級 @野村彩友美(旭川永山)A市川 まい(由仁)B神田あいり(美唄東)・中倉 由季(新冠)
 □57kg級 @中島 璃久(白糠茶路)A大原さくら(帯広翔陽)B杉本梨々花(札幌西野)・岡部菜々香(名寄東)
 □63kg級 @石井 優里(苫小牧和光)A小林 百香(札幌篠路西)B菊入 有記(新ひだか静内)・小林 亜実(旭川永山)
 □70kg級 @黒坂 麻樹(網走第二)A秋場 麻優(石狩花川北)B木内 菜摘(栗山)・三田 千尋(清水)
 □70kg超級 @小椋 香澄(浜頓別)A和泉 瑠奈(石狩花川北)B池田有希菜(北斗大野)・藤田 和香(島牧)

Posted by cozytoy at 19:38


Olympic Games London 2012[1st Day]

(GBR London, 28th July 2012)
 
Men -60kg
 1st:GALSTYAN,Arsen(RUS)
 2nd:HIRAOKA,Hiroaki(JPN)
 3rd:KITADAI,Felipe(BRA) and SOBIROV,Rishod(UZB)
 5th:VERDE,Elio(ITA) and MILOUS,Sofiane(FRA)
 7th:CHOI,Gwang-Hyeon(KOR) and DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 ※ 平岡 拓晃(了徳寺学園職)は銀メダル。
 
 Preliminary  HIRAOKA,Hiroaki(JPN) SEOI-NAGE(4:10) MCKENZIE,Ashley(GBR)
 Preliminary  HIRAOKA YUSEI(WAZA-ARI) ARSHANSKI,Artiom(ISR)
 Pool Final  HIRAOKA YUSEI(SHIDO-2) MILOUS,Sofiane(FRA)
 Semifinal  HIRAOKA OUCHI-GARI(1:09) VERDE,Elio(ITA)
 Fight for 3rd place  KITADAI,Felipe(BRA) YUSEI(GS YUKO 2:15) VERDE,Elio(ITA)

 Fight for 3rd place  SOBIROV,Rishod(UZB) YUSEI(SHIDO-3) MILOUS,Sofiane(FRA)
 Final  GALSTYAN,Arsen(RUS) SOTO-MAKIKOMI(0:40) HIRAOKA
 
Women -48kg
 1st:MENEZES,Sarah(BRA)
 2nd:DUMITRU,Alina(ROU)
 3rd:VAN SNICK,Charline(BEL) and CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
 5th:PARETO,Paula(ARG) and FUKUMI,Tomoko(JPN)
 7th:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and WU,Shugen(CHN)
 ※ 福見 友子(了徳寺学園職)は5位。
 
 Preliminary  FUKUMI,Tomoko(JPN) KOSHI-JIME(2:30) BLANCO,Oiana(ESP)
 Preliminary  FUKUMI TATE-SHIHO-GATAME(3:03) EDWARDS,Kelly(GBR)
 Pool final  FUKUMI YUSEI(GS SHIDO-2 2:50) PARETO,Paula(ARG)
 Semifinal  DUMITRU,Alina(ROU) YUSEI(WAZA-ARI) FUKUMI
 
 Fight for 3rd place  VAN SNICK,Charline(BEL) YUSEI(GS SHIDO-2 2:55) PARETO,Paula(ARG)
 Fight for 3rd place  CSERNOVICZKI,Eva(HUN) KOSOTO-GARI(2:52) FUKUMI
 Final  MENEZES,Sarah(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) DUMITRU,Alina(ROU)

Posted by cozytoy at 00:37


2012年7月26日
平成24年度金鷲旗高校柔道大会

7月22-24日、マリンメッセ福岡において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
 準優勝:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 第三位:大牟田高等学校(福岡県)・東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
 
2回戦  北海 三人残 群馬常磐
  先鋒 工藤○−△堀越 先鋒
  先鋒 工藤○−△高橋 次鋒
  先鋒 工藤○−△福島 中堅
  先鋒 工藤△−○斉藤 副将
  次鋒 水野○−△斉藤 副将
  次鋒 水野×−×藤生 大将
  中堅 相木
  副将 中鉢
  大将 安達
 
3回戦  北海 三人残 高松商(香川)
  先鋒 工藤 ○−△ 野中 先鋒
  先鋒 工藤 ×−× 中村 次鋒
  次鋒 水野 ○−△ 馬場 中堅
  次鋒 水野 ×−× 飛倉 副将
  中堅 相木 ○−△ 綾坂 大将
  副将 中鉢
  大将 安達
 
4回戦  北海 二人残 佐久長聖(長野)
  先鋒 伊藤 ○−△ 石田 先鋒
  先鋒 伊藤 ○−△ 越湖 次鋒
  先鋒 伊藤 △−○ 石坂 中堅
  次鋒  林 ○−△ 石坂 中堅
  次鋒  林 △−○ 出沢 副将
  中堅 相木 ×−× 出沢 副将
  副将 中鉢 ○−△ 鷹野 大将
  大将 安達
 
5回戦  桐蔭学園(神奈川) 一人残 北海
  先鋒 手塚 ×−× 伊藤 先鋒
  次鋒 渡部 ×−× 林  次鋒
  中堅 山本 ○−△ 相木 中堅
  中堅 山本 ×−× 中鉢 副将
  副将 藤井 ×−× 安達 大将
  大将 岡田
 
準々決勝 桐蔭学園 一人残 沖縄尚学
準々決勝 大牟田 一人残 天理
準々決勝 東海大浦安 一人残 國學院栃木
準々決勝 東海大相模 一人残 国士舘
 
準決勝 東海大浦安 一人残 東海大相模
  先鋒 鎌田 ×−× 高梨 先鋒
  次鋒 女良 ○−△ 春日 次鋒
  次鋒 女良 ×−× 秋吉 中堅
  中堅 石神 ○−△ 河端 副将
  中堅 石神 △−○ 小原 大将
  副将 ウルフ △−○ 小原 大将
  大将 ベイカー ○−△ 小原 大将
 
準決勝 桐蔭学園 一人残 大牟田
  先鋒 根津 ○−△ 安田 先鋒
  先鋒 根津 △−○ 田中 次鋒
  次鋒 渡部 ○−△ 田中 次鋒
  次鋒 渡部 △−○ 佐藤 中堅
  中堅 山本 ×−× 佐藤 中堅
  副将 藤井 ○−△ 森  副将
  副将 藤井 △−○ 大町 大将
  大将 岡田 ○−△ 大町 大将
 
決 勝  東海大浦安 一人残 桐蔭学園
  先鋒 鎌田 ×−× 根津 先鋒
  次鋒 女良 ×−× 渡部 次鋒
  中堅 石神 ×−× 山本 中堅
  副将 ウルフ ○−△ 藤井 副将
  副将 ウルフ ×−× 岡田 大将
  大将 ベイカー
 
【女子】
 優 勝:敬愛高等学校(福岡県)
 準優勝:渋谷教育学園渋谷高等学校(東京都)
 第三位:新田高等学校(愛媛県)・帝京高等学校(東京都)
 
 準々決勝 帝京 一人残 埼玉栄
 準々決勝 渋谷教育渋谷 一人残 阿蘇中央
 準々決勝 敬愛 二人残 東大阪大敬愛
 準々決勝 新田 一人残 鹿児島南
 
 準決勝  敬愛 二人残 帝京
   先鋒 芳田 ○−△ 商  先鋒
   先鋒 芳田 ○−△ 橋本 次鋒
   先鋒 芳田 ×−× 西尾 中堅
   次鋒 西田 ×−× 伊勢崎 副将
   中堅  堀 ×−× 森田 大将
   副将 畑村
   大将  岡
 
 準決勝  渋谷教育渋谷 一人残 新田
   先鋒 山下 △−○ 佐藤 先鋒
   次鋒 柿沢 △−○ 佐藤 先鋒
   中堅  伴 ○−△ 佐藤 先鋒
   中堅  伴 ×−× 内藤 次鋒
   副将 荻野 ×−× 鈴木 中堅
   大将 朝比奈 ○−△ 鶴岡 副将
   大将 朝比奈 ○−△ 月波 大将
 
 決 勝  敬愛 二人残 渋谷教育渋谷
   先鋒 芳田 ○−△ 山下 先鋒
   先鋒 芳田 ×−× 柿沢 次鋒
   次鋒 西田 ○−△ 伴  中堅
   次鋒 西田 ×−× 荻野 副将
   中堅  堀 ×−× 朝比奈 大将
   副将 畑村
   大将  岡

Posted by cozytoy at 23:00


2012年7月22日
第26回マルちゃん杯北海道少年柔道大会

7月22日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
ホームページ更新用のパソコンが不調のため、ホームページの更新はしばらくお待ちください。
 
勝ち上がり表
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/media/maruchan_hokkaido_20120722.pdf
 
【小学生の部】
 優 勝:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 準優勝:標茶柔道スポーツ少年団A(釧路)
 第三位:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)・札大ジュニアJUDOクラブA(札幌)
 
 フレッド・ワダ杯:齋藤  航(花柔会西野柔道少年団A)
 依田勉三賞:佐藤 雅治(広尾町柔道少年団)
 佐藤宣践賞:森  優樹(七飯柔道クラブ)
 優秀選手賞:横山 敏士(花柔会西野柔道少年団A)
 優秀選手賞:森本  昌(標茶柔道スポーツ少年団A)
 優秀選手賞:北村 里菜(標茶柔道スポーツ少年団A)
 優秀選手賞:鎌田 暁利(直心館苗穂柔道少年団)
 優秀選手賞:小竹  守(札大ジュニアJUDOクラブA)
 
 準々決勝  花柔会西野柔道少年団A(札幌) 4−0 札幌市手稲柔道少年団(札幌)
 準々決勝  直心館苗穂柔道少年団A(札幌) 3−1 広尾町柔道少年団(十勝)
 準々決勝  札大ジュニアJUDOクラブA(札幌) 5−0 登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 準々決勝  標茶柔道スポーツ少年団A(釧路) 3−1 厚別区体育館柔道クラブA(札幌)

 準決勝  花柔会西野柔道少年団A 2−1 直心館苗穂柔道少年団A
    先鋒  小林 源太  引分  鎌田 暁利 
    次鋒  駒走翔太郎  引分  岡田  陸
    中堅  横山 敏士○(技有) 渡辺 啓斗
    副将  柴田 大輝 (技有)○門脇 来成
    大将  齋藤  航○(技有) 本宮 綾太

 準決勝  標茶柔道スポーツ少年団A A(内容)2 札大ジュニアJUDOクラブA
    先鋒  千葉 佑輔  引分  北林 瑞貴
    次鋒  北村 里菜○(技有) 大川慎太郎
    中堅  森本  昌○(技有) 瀬川 心良
    副将  加藤 柊太 (有効)○石橋 祐人
    大将  前畑 鈴音 (有効)○小竹  守

 決 勝  花柔会西野柔道少年団A 3−0 標茶柔道スポーツ少年団A
    先鋒  小林 源太○縦四方固(1:10) 千葉 佑輔
    次鋒  駒走翔太郎  引分  北村 里菜
    中堅  横山 敏士○大外刈(2:46) 森本  昌
    副将  柴田 大輝  引分  加藤 柊太
    大将  齋藤  航○大内刈(1:12) 前畑 鈴音
 
【中学生女子の部】
 優 勝:柔志館柔道少年団(札幌)
 準優勝:山下道場(名寄)
 第三位:無窮館柔道塾(岩見沢)・札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 
 フレッド・ワダ杯:秋場 麻優(柔志館柔道少年団)
 優秀選手賞:北出 みく(山下道場)
 優秀選手賞:玉置  桜(無窮館柔道塾)
 優秀選手賞:佐々木郁実(札大ジュニアJUDOクラブ)
 
 準々決勝  無窮館柔道塾(岩見沢) 1−0 栗山町柔道スポーツ少年団(夕張)
 準々決勝  山下道場(名寄) 2−0 札幌市手稲柔道少年団(札幌)
 準々決勝  柔志館柔道少年団(札幌) @(代表戦)1 旭川市立永山中学校(旭川)
 準々決勝  札大ジュニアJUDOクラブ(札幌) 1−0 豊平少年少女柔道倶楽部(札幌)

 準決勝  山下道場 1−0 無窮館柔道塾
    先鋒  北出 みく  引分  中山さつき
    中堅  岡部菜々香○(有効) 伊藤しいな
    大将  岡元萌々華  引分  玉置  桜

 準決勝  柔志館柔道少年団 @(代表戦)1 札大ジュニアJUDOクラブ
    先鋒        不戦勝○駒   涼
    中堅  秋場 麻優○横四方固 佐々木郁実
    大将  和泉 瑠奈  引分  秋田谷奈那
    代表戦  和泉 瑠奈○(技有) 秋田谷奈那

 決 勝  柔志館柔道少年団 2−1 山下道場
    先鋒        不戦勝○北出 みく
    中堅  秋場 麻優○上四方固(0:56) 岡部菜々香
    大将  和泉 瑠奈○(技有) 岡元萌々華
 
【中学生男子の部】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)・旭川市立永山中学校A(旭川)
 第五位:花柔会西野柔道少年団(札幌)・厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 
 フレッド・ワダ杯:長崎 斗真(東海大学付属第四高等学校中等部)
 依田勉三賞:小林斐維蕗(帯広柔道少年団)
 佐藤宣践賞:東谷 隆星(函館柔道スポーツ少年団)
 優秀選手賞:村上  快(東海大学付属第四高等学校中等部)
 優秀選手賞:熊木 晶也(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 優秀選手賞:山内 翔太(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 優秀選手賞:安達 洋助(直心館苗穂柔道少年団A)
 優秀選手賞:渡辺 大地(旭川市立永山中学校A) 
 
 準々決勝  東海大学付属第四高等学校中等部(札幌) 5−0 登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 準々決勝  直心館苗穂柔道少年団A(札幌) 4−1 花柔会西野柔道少年団(札幌)
 準々決勝  旭川市立永山中学校A(旭川) 3−1 厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 準々決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌) 1−0 帯広柔道少年団(十勝)

 五位決定戦  花柔会西野柔道少年団 3−1 登別誠有館有櫛道場
 五位決定戦  厚別区体育館柔道クラブ @(代表戦)1 帯広柔道少年団

 準決勝  東海大学付属第四高等学校中等部 3−1 直心館苗穂柔道少年団A
    先鋒  五十嵐大海○横四方固(1:48) 秋山 翔太
    次鋒  長崎 斗真○合技(2:21) 今多 航太
    中堅  村上  快○送襟絞(0:40) 佐々木皐貴
    副将  瀬川 勇気  引分  鎌田 龍翔
    大将  岡部 光紀 (有効)○安達 洋助

 準決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ 2−1 旭川市立永山中学校A

 決 勝  東海大学付属第四高等学校中等部 4−1 北区体育館少年少女柔道クラブ
    先鋒  五十嵐大海○(技有)  佐藤 龍樹
    次鋒  長崎 斗真○横四方固(2:50) 森  陽登
    中堅  村上  快○横四方固(2:13) 澤村 隆斗
    副将  瀬川 勇気○(有効) 山内 翔太
    大将  岡部 光紀 合技(2:24)○熊木 晶也

Posted by cozytoy at 18:15


2012年7月18日
第67回国民体育大会柔道競技北海道予選会

7月15日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【成年男子】
 □60kg以下 @藤澤 凌巳 弐段(札幌)A小山田 司(札幌)B山本 晃太(釧路)・山木  太(小樽)
 □73kg以下 @清水  研 弐段(札幌)A寺西  亮(札幌)B三嶋 康嗣(小樽)・伊丹正太郎(札幌)
 □90kg以下 @林  茂人 四段(札幌)A一戸正太郎(札幌)B中塚 洋平(札幌)・山田 貴光(札幌)
 □90kg超 @中村 嘉宏 四段(札幌)A長利 功三(札幌)B栗原 康仁(札幌)・岡島 治男(釧路)
 □無差別 @遠藤  剛 四段(札幌)A土野 誠二(札幌)B北嶋 公亮(札幌)・原田 浩平(札幌)
 
【成年女子】
 □52kg以下 @田村明日実 弐段(旭川)A城之内誌乃(札幌)B山本 彩可(札幌)・飯野 瑞貴(札幌)
 □70kg以下 @相馬 奈穂 弐段(後志)A若林 果那(旭川)B伊藤  楓(旭川)・吉岡 優里(旭川)
 □無差別 @川島巴瑠菜 参段(札幌)A栗原  唯(札幌)B前谷 真歩(札幌)・二階堂智美(札幌)
 
【少年男子】
 □60kg以下 @林  浩平 初段(北海)A浅利 昌哉(東海大四)B青木 聖馬(北海)・鯖江 康則(帯広農)
 □73kg以下 @山本 悠司 初段(帯広農)A山本 侑人(札幌第一)B伊藤 佳洋(北海)・大道祐二郎(北海)
 □90kg以下 @村上  衛 弐段(帯広農)A榊原 拓也(帯広農)B江上 修斗(旭川大高)・相木 飛磨(北海)
 □100kg以下 @中鉢 健太 初段(北海)A山下 健介(帯広農)B伊藤 亘輝(札幌山の手)・渋谷裕次郎(北海)
 □無差別 @吉田 幸平 弐段(帯広農)A水野  樹(北海)B高橋 孔雅(恵庭南)・中川 賢明(札幌第一)
 
【少年女子】
 □52kg以下 @浜谷 春奈 初段(札幌日大高)A倉部愛咲美(札幌山の手)B堤  詩保(登別大谷)・和田 梨奈(北海)
 □70kg以下 @関 花菜子 初段(北海)A千葉 遥加(北海)B前谷 真唯(東海大四)・西 いこい(東海大四)
 □無差別 @佐藤 杏香 初段(東海大四)A帯川  蘭(北海)B齋藤 美香(東海大四)・村田 彩華(札幌日大高)
 
(資料提供 (社)北海道柔道連盟・小樽柔道会)

Posted by cozytoy at 23:40


2012年7月15日
第48回北海道地区国立工業高等専門学校体育大会柔道競技

7月14日、釧路工業高等専門学校第二体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:旭川工業高等専門学校
 準優勝:釧路工業高等専門学校
 第三位:函館工業高等専門学校
 
【個人】
 □男子60kg以下級 @高田 晴旭(旭川)A福井 崇久(旭川)B後藤(旭川)
 □男子73kg以下級 @清野 公宏(函館)A須田 誠教(旭川)B半澤 知季(釧路)
 □男子90kg以下級 @鈴木 達也(旭川)A梅野 凌佑(旭川)B相津 琢磨(釧路)
 □男子89kg超級 @冨山 渓輔(旭川)A長田 陽紀(釧路)

Posted by cozytoy at 23:45


2012年7月8日
平成24年度全北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月8日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 □55kg級 @岡ア 雅哉(道都大)A宮上 和也(札幌大)B田沼 拓也(旭川南高)・宮内 裕也(東海大四高)
 □60kg級 @林  浩平(北海高)A浅利 昌哉(東海大四高)B山下 将平(旭川工業高)・青木 聖馬(北海高)
 □66kg級 @保志 亮輔(道都大)A新関 啓輔(札幌刑務所)B後藤 成矢(恵庭南高)・大道祐二郎(北海高)
 □73kg級 @山本 悠司(帯広農業高)A竹内 康貴(東海大四高)B山本 侑人(札幌第一高)・伊藤 佳洋(北海高)
 □81kg級 @江上 修斗(旭川大高)A坂本 大地(札幌大)B相木 秀斗(札幌大)・村下 駿一(道都大)
 □90kg級 @安達 裕助(北海高)A沼田 慶和(釧路刑務支所)B岡見 翔也(北海学園大)・中村 竜平(道都大)
 □100kg級 @瀧田真太郎(道都大)A浦川 竜弥(東海大四高)B伊藤 亘輝(札幌山の手高)・服部 将和(札幌大)
 □100kg超級 @横濱 貴大(札幌大)A吉田 幸平(帯広農業高)B長根 巧貴(道都大)・佐藤  尭(道都大)
 
【女子】
 □44kg級 @堤  詩保(登別大谷高)A齋藤 美佳(道都大)B西藤 静香(北海道柔専)・奥田 華帆(小樽桜陽高)
 □48kg級 @伊藤 千里(札幌日大高)A枡澤 真侑(北海高)B菅原  涼(東海大四高)・犬飼 佳穂(札幌日大高)
 □52kg級 @浜谷 春奈(札幌日大高)A小石川美優(札幌北斗高)B倉部愛咲美(札幌山の手高)・鎌田  汀(東海大四高)
 □57kg級 @齋藤あまの(札幌日大高)A関 花菜子(北海高)B園部 桃子(旭川南高)・遠藤 優衣(旭川南高)
 □63kg級 @石原美咲希(道都大)A伊藤なごみ(北海高)B田口 美紀(道都大)・相馬 里穂(東海大四高)
 □70kg級 @吉岡 優里(旭川大)A前谷 真唯(東海大四高)B杉村和加菜(東海大四高)・千葉 遥加(北海高)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海大四高)A村田 彩華(札幌日大高) =出場2名
 □78kg超級 @佐々木美里(道都大)A帯川  蘭(北海高)B齋藤 美香(東海大四高) =出場3名

Posted by cozytoy at 18:13