« 2012年7月 | Main | 2012年9月 »


2012年8月31日
Paralympic Games London 2012[1st Day]

(GBR London, 30th July  2012)
 
Men -60kg
 1st:IBRAHIMOV,Ramin(AZE)
 2nd:LI,Xiaodong(CHN)
 3rd:NOURA,Mouloud(ALG) and QUILTER,Ben(GBR)
 5th:LEE,Min-Jae(KOR) and HIRAI,Takaaki(JPN)
 7th:KARN,Justin(CAN) and HAWTHORNE,Ronald(USA)
 ※ 平井 孝明(熊本県立盲学校職)は5位。
 
 Preliminary  HIRAI,Takaaki(JPN) TATE-SHIHO-GATAME KARN,Justin(CAN)
 Preliminary  HIRAI,Takaaki(JPN) TATE-SHIHO-GATAME CASTELLANOS,Juan(COL)
 Semifinal  IBRAHIMOV,Ramin(AZE)  AWASE-WAZA HIRAI,Takaaki(JPN)
 Fight for 3rd place  QUILTER,Ben(GBR) KUZURE-TATE-SHIHO-GATAME HIRAI,Takaaki(JPN)
 
Men -66kg
 1st:KHORAVA,Davyd(UKR)
 2nd:ZHAO,Xu(CHN)
 3rd:LAMRI,Sid Ali(ALG) and FALCON,Marcos(VEN)
 5th:GARCIA DEL VALLE,David(ESP) and HIROSE,Makoto(JPN)
 7th:MUSTAFAYEV,Bayram(AZE) and KALLUNKI,Jani(FIN)
 ※ 廣瀬  誠(愛知県立名古屋盲学校職)は5位。
 
 Preliminary  HIROSE,Makoto(JPN) YUSEI(YUKO) LAMRI,Sid Ali(ALG)
 Semifinal  ZHAO,Xu(CHN) TAI-OTOSHI HIROSE,Makoto(JPN)
 Fight for 3rd place  FALCON,Marcos(VEN) YUSEI(WAZA-ARI) HIROSE,Makoto(JPN)
 
Women -48kg
 1st:BRUSSIG,Carmen(GER)
 2nd:LEE,Kai-Lin(TPE)
 3rd:POTAPOVA,Victoria(RUS) and HALINSKA,Yuliya(UKR)
 5th:FERREIRA CARDOSO,Karla(BRA) and HUANG,Xiaoli(CHN)
 7th:GARCIA BENITEZ,Laura(ESP) and LACLAU,Solene(FRA)
 
Women -52kg
 1st:BRUSSIG,Ramona(GER)
 2nd:WANG,Lijing(CHN)
 3rd:NIKOLAYCHYK,Nataliya(UKR) and FERREIRA,Michele(BRA)
 5th:STEPANIUK,Alesia(RUS) and MARTINET,Sandrine(FRA)
 7th:HANGAI,Shizuka(JPN) and KILIC,Gulhan(TUR)
 ※ 半谷 静香(小川道場)は7位。
 Preliminary  WANG,Lijing(CHN) AWASE-WAZA HANGAI,Shizuka(JPN)
 Repechage  NIKOLAYCHYK,Nataliya(UKR) IPPON HANGAI,Shizuka(JPN)

Posted by cozytoy at 23:42


第9回全国小学生学年別柔道大会

8月26日、鹿児島アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
成澤登夢選手(北海道・知内柔道少年団)・熊木悠花選手(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ)が三位入賞を果たしました。
□5年生男子45s級
  優 勝:関野 進吾(神奈川・愛柔会)
  準優勝:吉岡 正晃(宮崎・芦塚柔道場)
  第三位:竹市 大祐(愛知・羽田野道場)・有馬 雄生(秋田・天王柔道スポーツ少年団)
  ベスト8:遠藤 康介(北海道・深川柔道スポーツ少年団)・五十嵐勁太(山形・櫛引柔道スポーツ少年団)・
        櫻井 秀虎(滋賀・大津柔道協会)・新海虎太郎(埼玉・育徳館柔道クラブ)
  一回戦  遠藤 康介(北海道・深川柔道スポーツ少年団) 優勢(技有) 多田 風太(栃木・野木町柔道クラブ)
  二回戦  遠藤 康介(北海道・深川柔道スポーツ少年団) 大内刈(2:15) 蝦名 孝大(青森・鶴田町柔道少年団)
  三回戦  遠藤 康介(北海道・深川柔道スポーツ少年団) 優勢(僅差) 齋藤 滉翔(福岡・信和塾)
  準々決勝  竹市 大祐(愛知・羽田野道場) 優勢(僅差) 遠藤 康介(北海道・深川柔道スポーツ少年団)
  準決勝  関野 進吾(神奈川・愛柔会) 優勢(僅差) 竹市 大祐(愛知・羽田野道場)
  準決勝  吉岡 正晃(宮崎・芦塚柔道場) 優勢(僅差) 有馬 雄生(秋田・天王柔道スポーツ少年団)
  決 勝  関野 進吾(神奈川・愛柔会) 優勢(僅差) 吉岡 正晃(宮崎・芦塚柔道場)
□5年生男子45s超級
  優 勝:藤島 将太(神奈川・愛柔会)
  準優勝:森  健心(福岡・尚武館)
  第三位:八木 力斗(京都・城陽市柔道連盟)・福永 夏生(山口・中家塾)
  ベスト8:藤永龍太郎(東京・春日柔道クラブ)・小林 翔太(長野・開示塾)・
        山口 隆乃(三重・粥見道場)・林 将太郎(大分・自勝舘)
  一回戦  早田  悠(鹿児島・南界柔道スポーツ尐年団) 優勢(僅差) 門脇 来成(北海道・直心館苗穂柔道少年団)
  準決勝  森  健心(福岡・尚武館) 優勢(指導2) 八木 力斗(京都・城陽市柔道連盟)
  準決勝  藤島 将太(神奈川・愛柔会) 優勢(有効) 福永 夏生(山口・中家塾)
  決 勝  藤島 将太(神奈川・愛柔会) 崩袈裟固(2:48) 森  健心(福岡・尚武館)
□6年生男子50s級
  優 勝:内村 秀資(鹿児島・光武館)
  準優勝:小山内剣太郎(青森・五所川原柔道少年団)
  第三位:桂  嵐斗(長崎・養心会少年柔道部)・四ツ島 颯(富山・津沢柔道スポーツ少年団)
  ベスト8:中橋 大貴(福井・實心館仲保道場)・秋本 凌吾(群馬・佐藤道場)・
        富原 銀士(京都・京都正道館柔道場)・板東虎之輔(徳島・板野町柔道教室)
  一回戦  原  祐介(北海道・池田柔道少年団) 優勢(僅差) 藤原 潤也(広島・南区柔友会)
  二回戦  内村 秀資(鹿児島・光武館) 大内返(0:23) 原  祐介(北海道・池田柔道少年団)
  準決勝  小山内剣太郎(青森・五所川原柔道少年団) 優勢(有効) 桂  嵐斗(長崎・養心会少年柔道部)
  準決勝  内村 秀資(鹿児島・光武館) 合技(0:32) 四ツ島 颯(富山・津沢柔道スポーツ少年団)
  決 勝  内村 秀資(鹿児島・光武館) 優勢(有効) 小山内剣太郎(青森・五所川原柔道少年団)
□6年生男子50s超級
  優 勝:近藤 悠瑞(岡山・福岡道場)
 準優勝:見友 朝勝(群馬・富岡柔道教室)
 第三位:成澤 登夢(北海道・知内柔道少年団)・中野 寛太(奈良・桜井市柔道連盟)
 ベスト8:浅野 史恩(千葉・大原町少年柔道教室)・今野 太智(秋田・小友唯心塾)・
       今田 光星(東京・春日柔道クラブ)・酒井  陸(茨城・下館武道館)
 一回戦  成澤 登夢(北海道・知内柔道少年団) 優勢(僅差) 榎田 大人(宮崎・綾武張館)
 二回戦  成澤 登夢(北海道・知内柔道少年団) 合技(0:55) 鄭  甦凡(山梨・まるや接骨院柔道教室)
 三回戦  成澤 登夢(北海道・知内柔道少年団) 体落(2:57) 三輪 魁星(岐阜・羽島柔道少年団)
 準々決勝  成澤 登夢(北海道・知内柔道少年団) 優勢(技有) 浅野 史恩(千葉・大原町少年柔道教室)
 準決勝  近藤 悠瑞(岡山・福岡道場) 優勢(有効) 成澤 登夢(北海道・知内柔道少年団)
 準決勝  見友 朝勝(群馬・富岡柔道教室) 合技(0:57) 中野 寛太(奈良・桜井市柔道連盟)
 決 勝  近藤 悠瑞(岡山・福岡道場) 大内返(2:20) 見友 朝勝(群馬・富岡柔道教室)
□5年生女子40s級
 優 勝:古賀 若菜(福岡・高武館)
 準優勝:武田 優香(京都・城陽市柔道連盟)
 第三位:岡田恵里佳(大阪・弥刀少年柔道教室)・古里幸永羽(長崎・諏訪ノ森柔道教室)
 ベスト8:野 そら(東京・春日柔道クラブ)・瀬戸亜香音(神奈川・小川道場)・
       野口 夕芽(群馬・大胡柔道スポーツ少年団)・藤城  心(千葉・浦安柔道協会)
 一回戦  瀬戸 葉月(北海道・西山道場柔道少年団) 優勢(僅差) 藤原 遥果(島根・橋南柔道教室)
 二回戦  中馬 梨歩(鹿児島・米倉柔道館) 一本背負投(2:58) 瀬戸 葉月(北海道・西山道場柔道少年団)
 準決勝  武田 優香(京都・城陽市柔道連盟) 優勢(有効) 岡田恵里佳(大阪・弥刀少年柔道教室)
 準決勝  古賀 若菜(福岡・高武館) 優勢(僅差) 古里幸永羽(長崎・諏訪ノ森柔道教室)
 決 勝  古賀 若菜(福岡・高武館) 合技(1:38) 武田 優香(京都・城陽市柔道連盟)
□5年生女子40s超級
 優 勝:朝飛 真実(神奈川・朝飛道場)
 準優勝:坂本  蓮(愛媛・愛媛県武道館柔道クラブ)
 第三位:阪本和香奈(宮崎・姫城柔道倶楽部)・松本 りづ(大阪・ミキハウス柔道教室)
 ベスト8:宮崎 七海(青森・黒石分団)・八巻 衣音(広島・川口道場)・
       飯塚  愛(茨城・つくば中央柔道塾)・山本 菜月(京都・東方館道場)
 二回戦  坂本  蓮(愛媛・愛媛県武道館柔道クラブ) 優勢(僅差) 打越友紀乃(北海道・上磯柔道教室)
 準決勝  坂本  蓮(愛媛・愛媛県武道館柔道クラブ) 袈裟固(1:36) 阪本和香奈(宮崎・姫城柔道倶楽部)
 準決勝  朝飛 真実(神奈川・朝飛道場) 優勢(僅差) 松本 りづ(大阪・ミキハウス柔道教室)
 決 勝  朝飛 真実(神奈川・朝飛道場) 優勢(僅差) 坂本  蓮(愛媛・愛媛県武道館柔道クラブ)
□6年生女子45s級
 優 勝:浦  明澄(福岡・雷山柔道)
 準優勝:金  知秀(大阪・ミキハウス柔道教室)
 第三位:近藤 実苗(愛知・高師台柔道クラブ)・渋谷  舞(青森・鶴田町柔道少年団)
 ベスト8:蛹エ 海羽(福島・石背柔道会スポーツ少年団)・堀田 るあ(兵庫・姫路中央柔道教室)・
       溝口 愛歌(宮崎・小林Jr)・西尾 果連(熊本・長洲柔道塾)
 二回戦  西尾 果連(熊本・長洲柔道塾) 上四方固(3:14) 木村明日香(北海道・札幌市手稲柔道尐年団)
 準決勝  金  知秀(大阪・ミキハウス柔道教室) 優勢(技有) 近藤 実苗(愛知・高師台柔道クラブ)
 準決勝  浦  明澄(福岡・雷山柔道) 横四方固(0:44) 渋谷  舞(青森・鶴田町柔道少年団)
 決 勝  浦  明澄(福岡・雷山柔道) 優勢(有効) 金  知秀(大阪・ミキハウス柔道教室)
□6年生女子45s超級
 優 勝:素根  輝(福岡・脩柔館)
 準優勝:佐藤沙真亜(宮城・大崎柔道クラブ)
 第三位:熊木 悠花(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ)・角  涼華(長野・中村道場)
 ベスト8:上釜さくら(鹿児島・枕崎柔道スポーツ少年団)・大場  栞(栃木・岩舟柔道会)・
       里 茉莉安(熊本・桜木柔道クラブ)・結城 彩乃(京都・KIDS'大谷)
 一回戦  熊木 悠花(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ) 袈裟固(0:50) 三保 乙羽(秋田・川尻柔道スポーツ少年団)
 二回戦  熊木 悠花(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ) 優勢(僅差) 古賀ひより(神奈川・古賀塾)
 三回戦  熊木 悠花(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ) 優勢(僅差) 澤崎 莉子(静岡・清水町柔道会)
 準々決勝  熊木 悠花(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ) 崩袈裟固(0:39) 上釜さくら(鹿児島・枕崎柔道スポーツ少年団)
 準決勝  素根  輝(福岡・脩柔館) 上四方固(2:30) 熊木 悠花(北海道・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準決勝  佐藤沙真亜(宮城・大崎柔道クラブ) 優勢(有効) 角  涼華(長野・中村道場)
 決 勝  素根  輝(福岡・脩柔館) 上四方固(1:01) 佐藤沙真亜(宮城・大崎柔道クラブ)

Posted by cozytoy at 23:40


2012年8月24日
第43回全国中学校柔道大会【最終日】

8月24日、神奈川県・川崎市とどろきアリーナにおいて行われた表記大会4日目の結果です。
鎌田 龍翔選手(札幌札苗北中)、渡辺 大地選手(旭川永山中)が第三位。
村上  快選手(東海大四中)、P川 勇気選手(東海大四中)が五位入賞。
三年生たちが結果を出しました。
 
【男子個人】
 □50kg級 @山本 里音(熊本・鏡中)A古賀 玄暉(愛知・大成中)B納庄 兵芽(兵庫・魚住中)・馬場 元気(開催地・神明中)
      D佐藤 史都(大分・宇佐西部中)・黒田 拳伍(茨城・土浦二中)・細谷廉太郎(山形・天童三中)・片桐 大夢(静岡・浜松笠井中)
       ※ 堤  亮貴(北海道・登別鷲別中)は二回戦敗退。
 
      二回戦  馬場 元気(開催地・神明中) 優勢(技有) 堤  亮貴(北海道・登別鷲別中)
      準決勝  古賀 玄暉(愛知・大成中) 送足払(0:55) 納庄 兵芽(兵庫・魚住中)
      準決勝  山本 里音(熊本・鏡中) 優勢(有効) 馬場 元気(開催地・神明中)
      決 勝  山本 里音(熊本・鏡中) 優勢(GS僅差) 古賀 玄暉(愛知・大成中)
 
 □55kg級 @山本 達彦(神奈川・東海大相模中)A樋口 裕大(東京・興本扇学園中)B鈴木 貴也(埼玉・越谷富士中)・石郷岡秀征(茨城・明野中)
      D飯島 敦也(栃木・国分寺中)・須藤 純平(群馬・水上中)・森下 勇斗(開催地・相原中)・須藤 一積(宮城・郡山中)
       ※ 小林斐維蕗(北海道・帯広南町中)は二回戦敗退。
 
      二回戦  古屋  翔(広島・崇徳中) 優勢(有効) 小林斐維蕗(北海道・帯広南町中)
 
      準決勝  山本 達彦(神奈川・東海大相模中) 優勢(有効) 鈴木 貴也(埼玉・越谷富士中)
      準決勝  樋口 裕大(東京・興本扇学園中) 優勢(GS僅差) 石郷岡秀征(茨城・明野中)
      決 勝  山本 達彦(神奈川・東海大相模中) 優勢(有効) 樋口 裕大(東京・興本扇学園中)
 
 □60kg級 @阿部一二三(兵庫・神戸生田中)A杉本 大虎(熊本・天明中)B大野 竜生(京都・八条中)・佐藤 晃輔(東京・安田学園中)
      D小島髏m郎(愛媛・松山西中)・大石 哲平(大分・田中)・長倉 力斗(宮崎・田野中)・早川 正起(愛知・大成中)
       ※ 中里 勇斗(北海道・登別鷲別中)は二回戦敗退。
 
      二回戦  本田 慎平(長崎・西諫早中) 上四方固(1:03) 中里 勇斗(北海道・登別鷲別中)
 
      準決勝  阿部一二三(兵庫・神戸生田中) 払腰(0:13) 大野 竜生(京都・八条中)
      準決勝  杉本 大虎(熊本・天明中) 大内刈(GS 0:15) 佐藤 晃輔(東京・安田学園中)
      決 勝  阿部一二三(兵庫・神戸生田中) 背負投(0:47) 杉本 大虎(熊本・天明中)
 
 □66kg級 @立川  新(愛媛・川之江北中)A村上 貴洋(長崎・長大附属中)B鎌田 龍翔(北海道・札幌札苗北中)・伊藤 拓海(千葉・山武中)
      D荒井 大成(岐阜・岐阜西中)・平田 直樹(東京・国士舘中)・鈴木 涼介(愛知・大成中)・米澤 航春(高知・北陵中)
       ※ 鎌田 龍翔(北海道・札幌札苗北中)は第三位。
 
      二回戦  鎌田 龍翔(北海道・札幌札苗北中) 優勢(GS僅差) 松島  徹(徳島・阿波中)
      三回戦  鎌田 龍翔(北海道・札幌札苗北中) 優勢(技有) 堀田  力(熊本・菊鹿中)
      準々決勝 鎌田 龍翔(北海道・札幌札苗北中) 大内刈(0:45) 荒井 大成(岐阜・岐阜西中)
 
      準決勝  立川  新(愛媛・川之江北中) 一本背負投(1:24) 鎌田 龍翔(北海道・札幌札苗北中)
      準決勝  村上 貴洋(長崎・長大附属中) 出足払(2:52) 伊藤 拓海(千葉・山武中)
      決 勝  立川  新(愛媛・川之江北中) 優勢(指導2) 村上 貴洋(長崎・長大附属中)
 
 □73kg級 @古賀 颯人(愛知・大成中)A杢 康次郎(埼玉・川越城南中)B田中 大輝(京都・男山三中)・渡辺 大地(北海道・旭川永山中)
      D立野 宏輔(福岡・大牟田中)・飯川夢二郎(静岡・金岡中)・渡部 甲誠(千葉・八木が谷中)・佐藤 友哉(広島・三入中)
       ※ 渡辺 大地(北海道・旭川永山中)は第三位。
 
      二回戦  渡辺 大地(北海道・旭川永山中) 体落(0:07) 近藤 佑斗(大分・高田中)
      三回戦  渡辺 大地(北海道・旭川永山中) 背負投(0:20) 松田 悠佑(奈良・聖徳中)
      準々決勝  渡辺 大地(北海道・旭川永山中) 朽木倒(0:27) 佐藤 友哉(広島・三入中)
 
      準決勝  杢 康次郎(埼玉・川越城南中) 送襟絞(2:46) 田中 大輝(京都・男山三中)
      準決勝  古賀 颯人(愛知・大成中) 優勢(GS僅差) 渡辺 大地(北海道・旭川永山中)
      決 勝  古賀 颯人(愛知・大成中) 内股(1:16) 杢 康次郎(埼玉・川越城南中)
 
 □81kg級 @藤原崇太郎(兵庫・小野中)A戸ア 碧海(茨城・見川中)B信岡 弘太(愛媛・松山西中)・川脇  翼(東京・国士舘中)
      D岸川  陸(佐賀・有田中)・酒井 拓磨(宮城・富沢中)・村上  快(北海道・東海大四中)・島田  陸(神奈川・東海大相模中)
       ※ 村上  快(北海道・東海大四中)は5位入賞。
 
      二回戦  村上  快(北海道・東海大四中) 優勢(技有) 神鳥  剛(愛知・大成中)
      三回戦  村上  快(北海道・東海大四中) 優勢(GS僅差) 中村 寿輝(福岡・大蔵中)
      準々決勝  藤原崇太郎(兵庫・小野中) 谷落(2:46) 村上  快(北海道・東海大四中)
 
      準決勝  戸ア 碧海(茨城・見川中) 払腰(0:28) 信岡 弘太(愛媛・松山西中)
      準決勝  藤原崇太郎(兵庫・小野中) 優勢(技有) 川脇  翼(東京・国士舘中)
      決 勝  藤原崇太郎(兵庫・小野中) 優勢(有効) 戸ア 碧海(茨城・見川中)
 
 □90kg級 @浜野 大生(福岡・南小倉中)A東部 雄大(兵庫・小野中)B前濱 忠大(愛知・大成中)・米山 魁人(東京・国士舘中)
      D和田樹希也(神奈川・相原中)・新井  輝(栃木・國學院栃木中)・P川 勇気(北海道・東海大四中)・八木 太一(京都・京都学園中)
       ※ P川 勇気(北海道・東海大四中)は5位入賞。
 
      二回戦  P川 勇気(北海道・東海大四中) 優勢(GS僅差) 長島 立弥(開催地・東海大相模中)
      三回戦  P川 勇気(北海道・東海大四中) 大外刈(2:05) 荒崎ジュリオ(福井・鯖江中)
      準々決勝  米山 魁人(東京・国士舘中) 優勢(技有) P川 勇気(北海道・東海大四中)
 
      準決勝  東部 雄大(兵庫・小野中) 優勢(指導2) 前濱 忠大(愛知・大成中)
      準決勝  浜野 大生(福岡・南小倉中) 大外返(0:57) 米山 魁人(東京・国士舘中)
      決 勝  浜野 大生(福岡・南小倉中) 出足払(2:36) 東部 雄大(兵庫・小野中)
 
 □90kg超級 @太田 彪雅(栃木・足利第一中)A山田 伊織(東京・国士舘中)B横山 正尭(愛知・大成中)・竹村 昂大(広島・野坂中)
       D並里  樹(沖縄・南風原中)・熊添銀次郎(宮崎・細野中)・小笠原雄也(静岡・藤枝明誠中)・友田 皓太(福岡・大蔵中)
       ※ 熊木 晶也(北海道・札幌栄中)はベスト16。
 
      二回戦  熊木 晶也(北海道・札幌栄中) 小外刈(0:17) 江夏  司(鹿児島・川内中央中)
      三回戦  小笠原雄也(静岡・藤枝明誠中) 優勢(指導2) 熊木 晶也(北海道・札幌栄中)
 
      準決勝  山田 伊織(東京・国士舘中) 崩上四方固(1:12) 横山 正尭(愛知・大成中)
      準決勝  太田 彪雅(栃木・足利第一中) 優勢(GS僅差) 竹村 昂大(広島・野坂中)
      決 勝  太田 彪雅(栃木・足利第一中) 出足払(GS 0:08) 山田 伊織(東京・国士舘中)

Posted by cozytoy at 22:04


第43回全国中学校柔道大会【第3日】

8月23日、神奈川県・川崎市とどろきアリーナにおいて行われた表記大会3日目の結果です。
黒坂 麻樹選手(網走第二中)が第三位、田中 佑歩選手(池田中)・中島 璃久選手(白糠茶路中)・石井 優里選手(苫小牧和光中)が5位入賞と、北海道選手団の活躍が目立ちました。
 

【女子個人】
 □44kg級 @藤山 未来(愛媛・川之江北中)A鈴木 茉莉(静岡・藤枝順心中)B藤ア 暖乃(三重・芸濃中)・上原万智子(長野・東御東部中)
        D小倉  葵(滋賀・粟津中)・浅岡 美名(愛知・大成中)・有野  涼(大阪・大浜中)・田中 佑歩(北海道・池田中)
         ※ 田中 佑歩(北海道・池田中)は5位入賞。
 
        二回戦  田中 佑歩(北海道・池田中) 横四方固(0:55) 郡司 理菜(栃木・三島中)
        三回戦  田中 佑歩(北海道・池田中) 優勢(GS僅差) 天池菜菜海(岐阜・双葉中)
        準々決勝  上原万智子(長野・東御東部中) 優勢(有効) 田中 佑歩(北海道・池田中)
 
        準決勝  藤山 未来(愛媛・川之江北中) 優勢(有効) 藤ア 暖乃(三重・芸濃中)
        準決勝  鈴木 茉莉(静岡・藤枝順心中) 優勢(GS僅差) 上原万智子(長野・東御東部中)
        決 勝  藤山 未来(愛媛・川之江北中) 優勢(GS僅差) 鈴木 茉莉(静岡・藤枝順心中)
 
 □48kg級 @武田 亮子(愛知・大成中)A五十嵐真子(神奈川・浜岳中)B金城 有里(沖縄・沖縄尚学中)・大竹 亜実(栃木・國學院栃木中)
        D等々力瑛乃(長野・三郷中)・古川 榛花(徳島・藍住中)・宮地 菜々(岐阜・岐阜西中)・松西 夢紀(愛媛・三島東中)
         ※ 玉置  桜(北海道・岩見沢光陵中)はベスト16。
 
        二回戦  玉置  桜(北海道・岩見沢光陵中) 優勢(GS僅差) 荒川 実夢(島根・開星中)
        三回戦  古川 榛花(徳島・藍住中) 袈裟固(2:56) 玉置  桜(北海道・岩見沢光陵中)
 
        準決勝  武田 亮子(愛知・大成中) 袈裟固(GS 0:59) 金城 有里(沖縄・沖縄尚学中)
        準決勝  五十嵐真子(神奈川・浜岳中) 縦四方固(1:59) 大竹 亜実(栃木・國學院栃木中)
        決 勝  武田 亮子(愛知・大成中) 優勢(GS僅差) 五十嵐真子(神奈川・浜岳中)
 
 □52kg級 @黒木七都美(愛知・大成中)A山下 良怜(山口・鴻南中)B吉成沙也加(大分・高田中)・廣澤 未来(東京・修徳中)
        D柏原  愛(岡山・倉敷西中)・伊藤ななせ(神奈川・相原中)・竹内  鈴(福井・三国中)・奥田 遥菜(広島・中広中)
         ※ 野村彩友美(北海道・旭川永山中)は二回戦敗退。
 
        二回戦  柏原  愛(岡山・倉敷西中) 優勢(有効) 野村彩友美(北海道・旭川永山中)
 
        準決勝  山下 良怜(山口・鴻南中) 優勢(GS僅差) 吉成沙也加(大分・高田中)
        準決勝  黒木七都美(愛知・大成中) 優勢(指導2) 廣澤 未来(東京・修徳中)
        決 勝  黒木七都美(愛知・大成中) 合技(1:08) 山下 良怜(山口・鴻南中)
 
 □57kg級 @村井 惟衣(奈良・広陵中)A鈴木 伊織(愛知・大成中)B泉  雅子(埼玉・田島中)・斉藤 百湖(東京・修徳中)
        D中島 璃久(北海道・白糠茶路中)・櫻井 眞子(神奈川・六角橋中)・舟久保遥香(山梨・富士学苑中)・村上 栞菜(兵庫・夙川学院中)
         ※ 中島 璃久(北海道・白糠茶路中)は5位入賞。
 
        二回戦  中島 璃久(北海道・白糠茶路中) 合技(1:28) 中村  茜(茨城・境二中)
        三回戦  中島 璃久(北海道・白糠茶路中) 優勢(有効) 工藤 七海(青森・五所川原一中)
        準々決勝  泉  雅子(埼玉・田島中) 優勢(有効) 中島 璃久(北海道・白糠茶路中)
  
        準決勝  村井 惟衣(奈良・広陵中) 優勢(GS僅差) 泉  雅子(埼玉・田島中)
        準決勝  鈴木 伊織(愛知・大成中) 優勢(有効) 斉藤 百湖(東京・修徳中)
        決 勝  村井 惟衣(奈良・広陵中) 優勢(GS僅差) 鈴木 伊織(愛知・大成中)
 
 □63kg級 @鍋倉 那美(愛知・大成中)A嶺井 美穂(埼玉・東松山南中)B三浦裕香理(秋田・天王南中)・佐々木ちえ(島根・出雲第一中)
        D宮宇地朱菜(福岡・沖学園中)・荒木穂乃佳(兵庫・姫路灘中)・小柳穂乃果(長崎・琴海中)・石井 優里(北海道・苫小牧和光中)
         ※ 石井 優里(北海道・苫小牧和光中)は5位入賞。
 
        二回戦  石井 優里(北海道・苫小牧和光中) 優勢(GS僅差) 宮崎  繭(鹿児島・鹿屋東中)
        三回戦  石井 優里(北海道・苫小牧和光中) 優勢(GS僅差) 西内 亜希(徳島・鳴門一中)
        準々決勝  鍋倉 那美(愛知・大成中) 内股(0:24) 石井 優里(北海道・苫小牧和光中)
 
        準決勝  嶺井 美穂(埼玉・東松山南中) 横四方固(1:22) 三浦裕香理(秋田・天王南中)
        準決勝  鍋倉 那美(愛知・大成中) 袖釣込腰(0:17) 佐々木ちえ(島根・出雲第一中)
        決 勝  鍋倉 那美(愛知・大成中) 優勢(GS僅差) 嶺井 美穂(埼玉・東松山南中)
 
 □70kg級 @畠石 香花(神奈川・相原中)A中江 美裕(愛知・大成中)B黒坂 麻樹(北海道・網走第二中)・梅津 志悠(福岡・吉富中)
        D川瀬 月花(富山・小杉中)・比嘉杏美乃(沖縄・沖縄尚学中)・浜  未悠(東京・文京一中)・吉本 朝香(高知・高知中)
         ※ 黒坂 麻樹(北海道・網走第二中)は第三位。
 
        二回戦  黒坂 麻樹(北海道・網走第二中) 大外返(1:34) 小畑 亜弥(群馬・前橋第六中)
        三回戦  黒坂 麻樹(北海道・網走第二中) 優勢(有効) 小山内桃華(大阪・北条中)
        準々決勝  黒坂 麻樹(北海道・網走第二中) 払巻込(0:41) 比嘉杏美乃(沖縄・沖縄尚学中)
 
        準決勝  畠石 香花(神奈川・相原中) 背負投(0:27) 黒坂 麻樹(北海道・網走第二中)
        準決勝  中江 美裕(愛知・大成中) 横四方固(1:14) 梅津 志悠(福岡・吉富中)
        決 勝  畠石 香花(神奈川・相原中) 優勢(GS僅差) 中江 美裕(愛知・大成中)
 
 □70kg超級 @斉藤 芽生(高知・香長中)A冨田 若春(神奈川・相原中)B石田  知(山口・高川学園中)・粂田 晴乃(愛知・大成中)
          D奥本 華月(大阪・新喜多中)・児玉ひかる(宮崎・綾中)・脇田 麻誇(福岡・白光中)・荒谷莉佳子(東京・帝京中)
           ※ 小椋 香澄(北海道・浜頓別中)はベスト16。
 
        二回戦  小椋 香澄(北海道・浜頓別中) 優勢(GS指導2 0:29) 稲葉 瑞希(栃木・國學院栃木中)
        三回戦  奥本 華月(大阪・新喜多中) 大外刈(0:18) 小椋 香澄(北海道・浜頓別中)
 
        準決勝  冨田 若春(神奈川・相原中) 上四方固(1:15) 石田  知(山口・高川学園中)
        準決勝  斉藤 芽生(高知・香長中) 優勢(GS僅差) 粂田 晴乃(愛知・大成中)
        決 勝  斉藤 芽生(高知・香長中) 優勢(有効) 冨田 若春(神奈川・相原中)

Posted by cozytoy at 00:45


2012年8月23日
第43回全国中学校柔道大会【第2日】

8月22日、神奈川県・川崎市とどろきアリーナにおいて行われた表記大会2日目の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:小野市立小野中学校(兵庫県)
 準優勝:国士舘中学校(東京都)
 第三位:松山市立西中学校(愛媛県)・愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 第五位:弘前市立第一中学校(青森県)・相模原市立相原中学校(開催地)・佐藤栄学園 埼玉栄中学校(埼玉県)・東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川県)
 
 □予選Aブロック @国士舘中(東京)A静岡学園中(静岡)B広陵中(奈良)
 □予選Bブロック @福井工大福井中(福井)A高田中(大分)B富沢中(宮城)
 □予選Cブロック @弘前一中(青森)A国分寺中(栃木)B緑が丘中(長崎)
 □予選Dブロック @丸亀西中(香川)A野坂中(広島)B京都学園中(京都)
 □予選Eブロック @大蔵中(福岡)A御野場中(秋田)B朝日中(富山)
 □予選Fブロック @相原中(開催地)A大安中(三重)B大栄中(鳥取)
 □予選Gブロック @松山西中(愛媛)A燕中(新潟)B開星中(島根)
 □予選Hブロック @楠見中(和歌山)A宮崎日大中(宮崎)B山武中(千葉)
 □予選Iブロック @小野中(兵庫)A高崎塚沢中(群馬)B岐阜西中(岐阜)
 □予選Jブロック @喜多方三中(福島)A基山中(佐賀)B北陵中(高知)
 □予選Kブロック @埼玉栄中(埼玉)A南風原中(沖縄)B津幡南中(石川)
 □予選Lブロック @粟津中(滋賀)A磐梨中(岡山)B下吉田中(山梨)
 □予選Mブロック @大成中(愛知)A山辺中(山形)B軽井沢中(長野)
 □予選Nブロック @阿波中(徳島)A明野中(茨城)B鹿屋東中(鹿児島)
 □予選Oブロック @東海大四中(北海道)A富田中(山口)B長内中(岩手)
 □予選Pブロック @東海大相模中(神奈川)A天明中(熊本)B上宮中(大阪)
 
 □予選Oブロック  東海大四中 4−1 富田中(山口)
 □予選Oブロック  富田中(山口) 3−2 長内中(岩手)
 □予選Oブロック  東海大四中 5−0 長内中(岩手)
 
 □決勝トーナメント1回戦  国士舘中(東京) 4−0 福井工大福井中(福井)
 □決勝トーナメント1回戦  弘前一中(青森) 4−0 丸亀西中(香川)
 □決勝トーナメント1回戦  相原中(開催地) A−2 大蔵中(福岡)
 □決勝トーナメント1回戦  松山西中(愛媛) 5−0 楠見中(和歌山)
 □決勝トーナメント1回戦  小野中(兵庫) 4−0 喜多方三中(福島)
 □決勝トーナメント1回戦  埼玉栄中(埼玉) 4−0 粟津中(滋賀)
 □決勝トーナメント1回戦  大成中(愛知) 5−0 阿波中(徳島)
 □決勝トーナメント1回戦  東海大相模中(神奈川) 2−1 東海大四中(北海道)
 □準々決勝  国士舘中(東京) 3−1 弘前一中(青森)
 □準々決勝  松山西中(愛媛) 2−1 相原中(開催地)
 □準々決勝  小野中(兵庫) 2−0 埼玉栄中(埼玉)
 □準々決勝  大成中(愛知) 2−1 東海大相模中(神奈川)
 □準決勝  国士舘中(東京) 4−0 松山西中(愛媛)
 □準決勝  小野中(兵庫) 2−1 大成中(愛知)
 □決 勝  小野中(兵庫) 4−1 国士舘中(東京) 
 
【全日本カデ体重別選手権大会女子40kg級予選会】
 
 準優勝:伊藤しいな(北海道・岩見沢市立光陵中学校) 

Posted by cozytoy at 00:58


2012年8月22日
第43回全国中学校柔道大会【第1日】

8月21日、神奈川県・川崎市とどろきアリーナにおいて開幕しました表記大会第1日の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 準優勝:帝京中学校(東京都)
 第三位:藍住町立藍住中学校(徳島県)・相模原市立相原中学校(神奈川県)
 第五位・八代市立鏡中学校(熊本県)・橋本市立紀見北中学校(和歌山県)・高川学園中学校(山口県)・夙川学院中学校(兵庫県)
 
 □予選Aブロック @藍住中(徳島)A喜多方三中(福島)B高田中(大分)
 □予選Bブロック @東海大翔洋中(静岡)A弥刀中(大阪)B大山口中(千葉)
 □予選Cブロック @鏡中(熊本)A中広中(広島)B守山中(滋賀)
 □予選Dブロック @丘中(長野)A浜岳中(開催地)B天王南中(秋田)
 □予選Eブロック @舞鶴中(鹿児島)A城北中(愛媛)B福井工大福井中(福井)
 □予選Fブロック @紀見北中(和歌山)A豊浦中(茨城)B江釣子中(岩手)
 □予選Gブロック @敬愛中(福岡)A石狩花川北中(北海道)B高崎塚沢中(群馬)
 □予選Hブロック @帝京中(東京)A南勢中(三重)B岡山理大附属中(岡山)
 □予選Iブロック @大成中(愛知)A東松山南中(埼玉)B高尾台中(石川)
 □予選Jブロック @琴海中(長崎)A五城中(宮城)B京都文教中(京都)
 □予選Kブロック @昭栄中(佐賀)A五所川原一中(青森)B高松太田中(香川)
 □予選Lブロック @高川学園中(山口)A藤見中(新潟)B富士学苑中(山梨)
 □予選Mブロック @相原中(神奈川)A広陵中(奈良)B福生中(鳥取)
 □予選Nブロック @小杉中(富山)A宮崎北中(宮崎)B山辺中(山形)
 □予選Oブロック @夙川学院中(兵庫)A國學院栃木中(栃木)B出雲第一中(島根)
 □予選Pブロック @香長中(高知)A沖縄尚学中(沖縄)B羽島中(岐阜)
 
 □予選Gブロック  石狩花川北 2−1 高崎塚沢(群馬)
 □予選Gブロック  敬愛(福岡) 2−0 高崎深沢(群馬)
 □予選Gブロック  敬愛(福岡) 2−0 石狩花川北
 
 □決勝トーナメント1回戦  藍住(徳島) 2−0 東海大翔洋(静岡)
 □決勝トーナメント1回戦  鏡(熊本) @−1 丘(長野)
 □決勝トーナメント1回戦  紀見北(和歌山) 2−1 舞鶴(鹿児島)
 □決勝トーナメント1回戦  帝京(東京) 1−0 敬愛(福岡)
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知) 3−0 琴海(長崎)
 □決勝トーナメント1回戦  高川学園(山口) 3−0 昭栄(佐賀)
 □決勝トーナメント1回戦  相原(神奈川) 2−0 小杉(富山)
 □決勝トーナメント1回戦  夙川学院(兵庫) 2−1 香長(高知)
 □準々決勝  藍住(徳島) 2−0 鏡(熊本)
 □準々決勝  帝京(東京) 2−0 紀見北(和歌山)
 □準々決勝  大成(愛知) 3−0 高川学園(山口)
 □準々決勝  相原(神奈川) 2−1 夙川学院(兵庫)
 □準決勝  帝京(東京) 3−0 藍住(徳島)
 □準決勝  大成(愛知) 1−0 相原(神奈川)
 □決 勝  大成(愛知) 2−0 帝京(東京) 

Posted by cozytoy at 01:09


2012年8月16日
GREEN HILL EUROPEAN CUP JUNIORS 2012

(11-12 August 2012 - Berlin)
 
Men -55kg
 1st:HARUTYUNYAN,Gank(ARM)
 2nd:MANQUEST,Vincent(FRA)
 3rd:NAGAYAMA,Ryuju(JPN) and QUERTINMONT,Adrien(BEL)
 5th:TCHELIDZE,Leri(GEO) and PLOMB,Nicolas(BEL)
 ※ 永山 竜樹(大成高、美唄市出身)は3位。
 
 Preliminary  NAGAYAMA,Ryuju(JPN) YUSEI(SHIDO-2) QUERTINMONT,Adrien(BEL)
 Preliminary  NAGAYAMA IPPON(3:54) SMOLANSKY,Guy(ISR)
 Preliminary  NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI) RIOPEDRE,Miguel(ESP)
 Semifinal  MANQUEST,Vincent(FRA) YUSEI(YUKO) NAGAYAMA
 Fight for 3rd place  NAGAYAMA YUSEI(YUKO)  TCHELIDZE,Leri(GEO)
 
Men -60kg
 1st:MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
 2nd:TOVMASYAN,Arsen(ARM)
 3rd:OSHIMA,Yuma(JPN) and SANTOS,Nicolas(BRA)
 5th:CORRADO,Robin(FRA) and GARRIGOS,Francisco(ESP)
 ※ 大島 優磨(国士舘高)は3位。
 
 Preliminary  OSHIMA,Yuma(JPN) IPPON(2:44) TIEFGRABER,Andreas(AUT)
 Preliminary  OSHIMA IPPON(3:34) CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO)
 Preliminary  OSHIMA IPPON(2:44) GHAZARYAN,Arsen(ARM)
 Preliminary  OSHIMA YUSEI(SHIDO-2) GRACZYK,Nicki(GER)
 Semifinal  MARGVELASHVILI,Vazha(GEO) IPPON(5:08) OSHIMA
 Fight for 3rd place  OSHIMA YUSEI(WAZA-ARI) CORRADO,Robin(FRA)
 
Men -66kg
 1st:TATEYAMA,Sho(JPN)
 2nd:TAKAICHI,Kengo(JPN)
 3rd:HENCZ,Norbent(HUN) and SANTOS,Ricardo(BRA)
 5th:TAMM,Tevol(EST) and TUGUSHI,Beka(GEO)
 ※ 竪山  将(鹿屋体育大)は優勝、高市 賢悟(東海大)は2位。
 
 Preliminary  TATEYAMA,Sho(JPN) YUSEI(YUKO) SHMAILOV,Barshet(ISR)
 Preliminary  TAKAICHI,Kengo(JPN) YUSEI(YUKO) BUTBUL,Tohar(ISR)
 Preliminary  TATEYAMA IPPON(4:00) PINHEIRO,Gabriel(BRA)
 Preliminary  TAKAICHI IPPON(0:48) CZERNIAWSKI,Tomasz(POL)
 Preliminary  TATEYAMA AWASE-WAZA(3:01) LUKOSEVICIUS,Mykolas(LTU)
 Preliminary  TAKAICHI IPPON(2:05) SIEGEL,Christoph(GER)
 Preliminary  TATEYAMA IPPON(2:12)TAMM,Tevol(EST)
 Preliminary  TAKAICHI IPPON(2:14) SANTOS,Ricardo(BRA)
 Semifinal  TATEYAMA YUSEI(YUKO) TUGUSHI,Beka(GEO)
 Semifinal  TAKAICHI IPPON(0:20) HENCZ,Norbent(HUN)
 Final  TATEYAMA YUSEI(GS HANTEI) TAKAICHI
 
Men -73kg
 1st:GUGAVA,Levan(GEO)
 2nd:PEREIRA,Igor(BRA)
 3rd:MARGELIDON,Arthur(CAN) and MOUSTOPOULOS,Roman(GRE)
 5th:LITTLE,Mathieu(FRA) and HOVSEPYAN,Artavazd(ARM)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。
 
Men -81kg
 1st:NAGASE,Takanori(JPN)
 2nd:NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
 3rd:IVANOV,Ivaylo(BUL) and EFEMGIL,Batuhan(TUR)
 5th:ASSIS,Gustavo(BRA) abd GUTSCHE,Robin(GER)
 ※ 永瀬 貴規(筑波大)は優勝。
 
 Preliminary  NAGASE,Takanori(JPN) IPPON(3:09) KJELDSEN,Benjamin(DEN)
 Preliminary  NAGASE IPPON(1:30) HARDER,Rico(NED)
 Preliminary  NAGASE IPPON(2:18) GROHN,Toni(GER)
 Preliminary  NAGASE YUSEI(GS WAZA-ARI 1:22) IVANOV,Ivaylo(BUL)
 Semifinal  NAGASE YUSEI(YUKO) EFEMGIL,Batuhan(TUR)
 FINAL  NAGASE HANSOKU-GACHI(0:29)  NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
 
Men -90kg
 1st:TOTH,Krisztian(HUN)
 2nd:TSULUKIDZE,Rezo(GEO)
 3rd:DE VREEZE,Max(NED) and TAVELURI,Lasha(GEO)
 5th:LEKAVICIUS,Zilvinas(LTU) and FOGASY,Gergo(HUN)
 ※ 長倉 友樹(筑波大)は7位。
 
 Preliminary  NAGAKURA,Yuki(JPN) YUSEI(SHIDO-2) GALANDI,Philipp(GER)
 Preliminary  NAGAKURA IPPON(3:44) KRUEGER,Mariusz(POL)
 Preliminary  NAGAKURA YUSEI(SHIDO-2) OTINASHVILI,Tornike(GEO)
 Preliminary  FOGASY,Gergo(HUN) YUSEI(WAZA-ARI) NAGAKURA
 Repechage  NAGAKURA IPPON(0:19) KAHLIG,Markus
 Repechage  LEKAVICIUS,Zilvinas(LTU) IPPON(0:50) NAGAKURA
 
Men -100kg
 1st:TUSHISHVILI,Guram(GEO)
 2nd:KAVTARADZE,Giorgi(GEO)
 3rd:RIDDERSMA,Sjors(NED) and OGAWA,Ryuko(JPN)
 5th:VAN HET REVE,Niels(NED) and HAEFNER,David(GER)
 ※ 小川 竜ミ(国士舘大)は3位。
 
 Preliminary  OGAWA,Ryuko(JPN) YUSEI(GS HANTEI) CHOCHELI,Shalva(GEO)
 Preliminary  OGAWA IPPON(3:39) PRENTNER,Clemens(AUT)
 Preliminary  OGAWA IPPON(1:45) SLABIAK,Grzegorz(POL)
 Semifinal  KAVTARADZE,Giorgi(GEO) YUSEI(GS HANTEI) OGAWA
 Fight for 3rd place  OGAWA IPPON(1:42) HAEFNER,David(GER)
 
Men +100kg
 1st:ZALAGH,NABIL(FRA)
 2nd:DION,Alexis(FRA)
 3rd:MATIASHVILI,Levani(GEO) and BRONIEC,Patryk(POL)
 5th:SENIAUSKAS,Augustinas(LTU) and GLOWACKI,Aymerick(BEL)
 ※ 飯田 健伍(山梨学院大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  MATIASHVILI,Levani(GEO) YUSEI(WAZA-ARI) IIDA,Kengo(JPN)

Posted by cozytoy at 23:36


2012年8月7日
平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【第5日】

8月6日、富山県・アルビス小杉総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子個人】
 □63kg級 @津金  恵(長野・松商学園)A松本千奈津(宮崎・宮崎商業)B鈴木 夏海(愛媛・新田)・佐藤 美咲(広島・沼田)
 
      1回戦  伊藤なごみ(北海道・北海) 上四方固 東川英里香(石川・金沢向陽)
      2回戦  山西 咲衣(山口・西京) 大外巻込 伊藤
 
 □70kg級 @長内 香月(富山・高岡龍谷)A村山のどか(静岡・沼津)B千葉英里子(広島・清水ヶ丘)・榎谷 有里(鹿児島・鹿児島南)
 
      1回戦  永田  睦(佐賀・小城) 優勢 前谷 真唯(北海道・東海大四)

 □78kg級 @高山 莉加(鹿児島・鹿児島南)A山中 満紀(岐阜・大垣日大)B新垣さつき(沖縄・沖縄尚学)・中村 彩花(大阪・東大阪大敬愛)
 
      1回戦  佐藤 杏香(北海道・東海大四) 合技 田辺  雅(新潟・日本文理)
      2回戦  佐藤 払腰 桜庭 奈緒(秋田・秋田北)
      3回戦  佐藤 横四方固 成田 優佳(埼玉・花咲徳栄)
      4回戦  新垣さつき(沖縄・沖縄尚学) 小内巻込 佐藤
 
 □78kg超級 @朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷)A滝川 真央(静岡・富士市立)B戸村 井羅(宮崎・宮崎日大)・藤原 恵美(愛知・大成)
 
      1回戦  杉本 瑛美(福島・双葉) 上四方固 帯川  蘭(北海道・北海)

Posted by cozytoy at 00:52


2012年8月6日
平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【第4日】

8月5日、富山県・アルビス小杉総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:阿蘇中央高等学校(熊本県) ※4年ぶり2度目
 準優勝:渋谷教育学園渋谷高等学校(東京都)
 第三位:松商学園高等学校(長野県)
 第三位:敬愛高等学校(福岡県)
 ベスト8:沼津(静岡県)・長崎明誠(長崎)・宮崎商業(宮崎)・埼玉栄(埼玉県)
 
 準々決勝  阿蘇中央 2−0 沼津
 準々決勝  松商学園 3−0 長崎明誠
 準々決勝  敬愛 2−1 宮崎商業
 準々決勝  渋谷教育学園渋谷 @(代表戦)1 埼玉栄
 
 準決勝  阿蘇中央 2−0 松商学園
    先鋒 土井  引分  津金
    中堅 梅木○(優勢) 出口
    大将 上村○崩上四方固 宮川
 
 準決勝  渋谷教育学園渋谷 2−0 敬愛
    先鋒 荻野  引分  堀
    中堅 朝比奈○横四方固 畑村
    大将 柿沢○内股 岡
 
 決 勝  阿蘇中央 2−1 渋谷教育学園渋谷
    先鋒 土井○(優勢) 荻野
    中堅 梅木 横四方固○朝比奈
    大将 上村○(優勢) 柿沢
 
【女子個人】
 □48kg級 @岡本 理帆(静岡・藤枝順心)A近藤 亜美(愛知・大成)B高橋 瑠衣(東京・修徳)・小山亜利沙(神奈川・横須賀学院)
 
      1回戦  小山亜利沙(神奈川・横須賀学院) 優勢 伊藤 千里(北海道・札幌日大)
 
 □52kg級 @内尾 真子(神奈川・桐蔭学園)A鶴岡 来雪(愛媛・新田)B甫木 実咲(兵庫・夙川学院)・山田  樹(宮崎・宮崎商業)
 
      1回戦  米田愛理子(石川・津幡) 優勢 玉置  桃(東京・藤村女子)
      2回戦  米田愛理子(石川・津幡) 大内刈 浜谷 春奈(北海道・札幌日大)
 
 □57kg級 @山本  杏(神奈川・桐蔭学園)A西尾 直子(東京・帝京)B高橋百合子(大分・大分西)・石本 志織(広島・清水ヶ丘)
 
      1回戦  関 花菜子(北海道・北海) 上四方固 小松 史歩(富山・高岡龍谷)
      2回戦  関 上四方固 武田まりの(山形・山形東)
      3回戦  高橋百合子(大分・大分西) 優勢 関

Posted by cozytoy at 00:51


2012年8月5日
第21回北整全道少年柔道大会

8月5日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:直心館苗穂柔道少年団(札幌A)
準優勝:札大ジュニアJUDOクラブA(札幌B)
第三位:十勝選抜A(十勝A)・柳柔会高畑道場(旭川A)
ベスト8:北見選抜A(北見A)・昭和樽塾(小樽A)・士別誠心館道場(名寄A)・北見選抜B(北見B)
 
決 勝  直心館苗穂 2−1 札大ジュニアA
  先鋒 岡田  陸○横四方固 佐々木匠太郎
  次鋒 渡辺 啓斗○払腰 竹下  徹
  中堅 門脇 来成  引分  井上  匠
  副将 鎌田 暁利 (技有)○石橋 祐人
  大将 本宮 綾太  引分  小竹  守

Posted by cozytoy at 19:12


第2回北整全道少年柔道形競技大会

8月5日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:様似柔道少年団(日胆) 千葉 永吉・清水畑 凌
準優勝:士別誠心館道場(名寄) 上村 駿太・但木 行龍
第三位:光洋少年柔道クラブ(函館) 浅井 悠河・岩ア 翔汰

Posted by cozytoy at 19:11


第8回北海道柔道連盟ジュニア・ロシア少年親善交流大会

8月5日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
2試合ずつ行われましたが、1試合目だけ記録を控えています。
 
    札幌選抜 9−1 サハリン選抜
先鋒  会津 悠斗○(有効) ウルソフ・イアン
次鋒  北林 雅貴○合技 カラシンコフ・パヴェル
八将  佐々木匠太郎○(有効) イアン・エン・ス
七将  竹下  徹○大外刈 チリラシヴィル・アルテム
六将  熊木 悠花○合技 イアン・イン・ス
五将  森  陽登○肩固 リン・デイン・ケン
四将  林田 圭登○一本背負投 サミリン・エフゲーニ
三将  広海 隼人○払腰 サミリン・マキシム
副将  佐藤 那義○内股 パク・エン・ス
大将  駒   涼 巴投○ ミロシンチュンコ・ソフィア
 
優秀選手賞:ウルソフ・イアン、イアン・エン・ス、パク・エン・ス、ミロシンチュンコ・ソフィア

Posted by cozytoy at 19:10


第35回北整柔道大会

8月5日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
    紅軍 6−9 白軍
先鋒  武藤 耕太○朽木倒 矢吹 矩一
次鋒  山本良太郎  引分  西尾 義裕
十七将 古岡 憲矢○小内刈 柿崎 憲一
十六将 久保 忠之○掬投 中原 和彦
十五将 及川 康仁 一本背負投○大竹 正亮
十四将 江ノ上高之 支釣込足○傳法谷雅紀
十三将 田中 裕也 棄権勝○佐藤 裕美
十二将 吉田 英司 腕挫腹固○竹内 幸司
十一将 森  啓二 (技有)○中澤 伸一
十将  高橋 一夫○反則勝 遠藤 俊春
九将  水野  功○(有効) 渡辺 忠昭
八将  石岡  悟  引分  和久 朋行
七将  草原 克久 内股○南澤  茂
六将  祓川 勝文 (指導2)○真鍋 裕二
五将  飯野 寿美  引分  鹿又 秀之
四将  奥山 忠由○一本背負投 小室  太
三将  山本 慎一 横四方固○中西  誠
副将  蜂屋 広高 上四方固○村田 則之
大将  東  宣亮  引分  佐藤 克広
 
【個人戦】
□20〜30代の部 @佐藤 裕美(北見)A高橋 一夫(札幌)B西尾 義裕(北見)・武藤 耕太(札幌)
□40代の部 @中澤 伸一(北見)A南澤  茂(名寄)B鹿又 秀之(北見)・中西  誠(北見)
□50代の部 @佐藤 克広(旭川)A村田 則之(北見)B蜂屋 広高(日胆)・東  宣亮(日胆)

Posted by cozytoy at 19:07


平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【第3日】

8月4日、富山県・アルビス小杉総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □81kg級 @小原 拳哉(神奈川・東海大相模)A渕原 槙一(東京・日体荏原)B佐藤 正大(福岡・大牟田)・香川 健吾(広島・崇徳)
 
      2回戦  金山 天地(大分・柳ヶ浦) 合技 相木 飛磨(北海道・北海)
 
 □90kg級 @ベイカー茉秋(千葉・東海大浦安)A具志堅一弘(奈良・天理)B田村 優樹(栃木・國學院栃木)・関根 太三(埼玉・埼玉栄)
 
      1回戦  安達 裕助(北海道・北海) 払腰 宮本 翔平(山口・高川学園)
      2回戦  安達 優勢 井上 昂亮(山形・山形工業)
      3回戦  ベイカー茉秋(千葉・東海大浦安) 大内刈 安達
 
 □100kg級 @岩永 修平(大分・杵築)A大岩 郁弥(奈良・天理)Bウルフ アロン(千葉・東海大浦安)・後藤隆太郎(神奈川・慶應義塾)
 
      1回戦  中鉢 健太(北海道・北海) 一本背負投 若杉 汰樹(長崎・長崎日大)
      2回戦  中鉢 払巻込 大西 大伸(鳥取・鳥取城北)
      3回戦  中鉢 優勢 宮田 睦生(栃木・白鷗大足利)
      4回戦  大岩 郁弥(奈良・天理) 合技 中鉢
 
 □100kg超級 @横山 尭世(栃木・國學院栃木)A神谷  快(沖縄・沖縄尚学)B影浦  心(愛媛・新田)・尾崎 央達(岡山・作陽)
 
      2回戦  今野 慎哉 上四方固 吉田 幸平(北海道・帯広農業)
 
【女子団体】
    2回戦  金沢学院東(石川) 2−0 北海(北海道)
         先鋒 渡辺○(優勢) 関
         中堅 橋高○(優勢) 千葉
         大将 富山  引分  伊藤 

Posted by cozytoy at 00:50


2012年8月4日
平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【第2日】

8月3日、富山県・アルビス小杉総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大浦安高等学校(千葉県) ※ 初優勝
 準優勝:日体荏原高等学校(東京都)
 第三位:國學院栃木高等学校(栃木県)
 第三位:天理高等学校(奈良県)
 ベスト8:国士舘(東京都)、崇徳(広島県)、埼玉栄(埼玉県)、作陽(岡山県)
 
準々決勝  天理(奈良県) 2−1 国士舘(東京都)
準々決勝  東海大浦安(千葉県) 4−1 崇徳(広島県)
準々決勝  國學院栃木(栃木県) A(代表戦)2 埼玉栄(埼玉県)
準々決勝  日体荏原(東京都) 3−0 作陽(岡山県)
 
準決勝  東海大浦安(千葉県) 3−1 天理(奈良県)
   先鋒 ウルフ○大内刈 具志堅
   次鋒 石神○大外刈 長友
   中堅 村田 小内刈○西尾
   副将 ベイカー○合技 石井
   大将 女良  引分  大岩郁
 
準決勝  日体荏原(東京都) 3−1 國學院栃木(栃木県)
   先鋒 岡田○(優勢) 中沢
   次鋒 渕原  引分  田村
   中堅 長谷河○(優勢) 天谷
   副将 松村 総合勝○横山
   大将 嶌田○小外刈 神尾
 
決 勝  東海大浦安(千葉県) 3−1 日体荏原(東京都)
   先鋒 ウルフ○大内刈 岡田
   次鋒 石神  引分  渕原
   中堅 村田○(優勢) 長谷河
   副将 ベイカー○合技 松村
   大将 女良 (優勢)○嶌田
 
【男子個人】
 □60kg級 @田中 崇晃(栃木・白鷗大足利)A浅利 昌哉(北海道・東海大四)B竹内 文汰(大阪・東海大仰星)・太田 佳希(山形・東海大山形)
 
      2回戦  浅利 昌哉(北海道・東海大四) 優勢 村上 遥輝(福岡・東海大五)
      3回戦  浅利 大外刈 泉谷 僚児(奈良・天理)
      4回戦  浅利 袈裟固 小倉 拓実(大分・柳ヶ浦)
      準決勝  浅利 小外掛 太田 佳希(山形・東海大山形)
      決 勝  田中 崇晃(栃木・白鷗大足利) 優勢 浅利
 
 □66kg級 @橋口 祐葵(宮崎・延岡学園)A水野 隆介(愛知・大成)B畑中 秀飛(和歌山・箕島)・坂本 裕太(石川・津幡)
 
      1回戦  後藤 成矢(北海道・恵庭南) 内股透 斎藤 竣介(栃木・白鷗大足利)
      2回戦  鳥沢 吏輝(宮城・東北) 大内刈 後藤
 
 □73kg級 @磯田 範仁(東京・国士舘)A山本 悠司(北海道・帯広農業)B永岡 栄大(宮崎・宮崎日大)・近藤 航冴(鹿児島・鹿児島情報)
 
      1回戦  鎌田 魁翔(岡山・作陽) 反則勝 竹田 健悟(富山・小杉)
      2回戦  元嶋 一也(大分・柳ヶ浦) 優勢 鎌田
      2回戦  山本 悠司(北海道・帯広農業) 優勢 石田 宏樹(福岡・東海大五)
      3回戦  山本 優勢 梅井 大地(京都・京都学園)
      4回戦  山本 優勢 松谷  秀(滋賀・瀬田工業)
      準決勝  山本 優勢 永岡 栄大(宮崎・宮崎日大)
      決 勝  磯田 範仁(東京・国士舘) 優勢 山本

Posted by cozytoy at 00:48


Olympic Games London 2012[7th Day]

(GBR London, 3rd August 2012)
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 3rd:TOELZER,Andreas(GER) and SILVA,Rafael(BRA)
 5th:MAKARAU,Ihar(BLR) and KIM,Sung-Min(KOR)
 7th:BRAYSON,Oscar(CUB) and BOR,Barna(HUN)
 ※ 上川 大樹(京葉ガス)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN) HARAI-GOSHI(0:51) CASTILLO,Darrel(GUA)
 Preliminary  MAKARAU,Ihar(BLR) YUSEI(YUKO) KAMIKAWA
 
 Fight for 3rd place  TOELZER,Andreas(GER) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:02) MAKARAU,Ihar(BLR)
 Fight for 3rd place  SILVA,Rafael(BRA) YUSEI(GS SHIDO-2 3:13) KIM,Sung-Min(KOR)
 Final  RINER,Teddy(FRA) YUSEI(SHIDO-3) MIKHAYLIN,Alexander(RUS)
 
Women -78kg
 1st:ORTIZ,Idalys(CUB)
 2nd:SUGIMOTO,Mika(JPN)
 3rd:BRYANT,Karina(GBR) and TONG,Wen(CHN)
 5th:KINDZERSKA,Iryna(UKR) and ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 7th:IVASHCHENKO,Elena(RUS) and ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
 ※ 杉本 美香(コマツ)は銀メダル。
 
 Preliminary  SUGIMOTO,Mika(JPN) HARAI-GOSHI(0:51) BLANCO,Giovanna(VEN)
 Pool final  SUGIMOTO ASHI-GURUMA(0:48) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 Semifinal  SUGIMOTO YUSEI(SHIDO-2) BRYANT,Karina(GBR)
 
 Fight for 3rd place  BRYANT,Karina(GBR) TANI-OTOSHI(3:16) KINDZERSKA,Iryna(UKR)
 Fight for 3rd place  TONG,Wen(CHN) UDE-GARAMI(4:13) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 Final  ORTIZ,Idalys(CUB) YUSEI(GS HANTEI) SUGIMOTO

Posted by cozytoy at 00:44


2012年8月3日
平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会【第1日】

8月2日、富山県・アルビス小杉総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
ベスト8進出校  天理(奈良県)、国士舘(東京都)、東海大浦安(千葉県)、崇徳(広島県)
         埼玉栄(埼玉県)、國學院栃木(栃木県)、作陽(岡山県)、日体荏原(東京都)
 
1回戦  報徳学園(兵庫) 3−2 帯広農業(北海道)
  先鋒 大西勇 合技 村上
  次鋒 細井 (優勢)○榊原
  中堅 大西龍○(優勢) 吉田
  副将 光本○(優勢) 山本
  大将 黄鐘成○内股透 山下
 
1回戦  北海 4−0 豊栄(新潟県)
  先鋒  林○大外刈 林
  次鋒 伊藤○(優勢) 富樫
  中堅 安達○大内刈 佐藤
  副将 中鉢  引分  安井
  大将 相木○後袈裟固 高橋
 
2回戦  北海 3−1 水戸啓明(茨城県)
  先鋒  林○内股透 絵面
  次鋒 伊藤  引分  根本
  中堅 安達○合技 船橋
  副将 中鉢○(優勢) 増田
  大将 相木 (優勢)○石塚
 
3回戦  作陽(岡山県) 4−1 北海
  先鋒 杉山○(優勢) 林
  次鋒 円山○(優勢) 伊藤
  中堅 小野 後袈裟固○安達
  副将 近藤○(優勢) 中鉢
  大将 尾崎○後袈裟固 相木

Posted by cozytoy at 00:47


Olympic Games London 2012[6th Day]

(GBR London, 2nd August 2012)
 
Men -100kg
 1st:KHAIBULAEV,Tagir(RUS)
 2nd:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 3rd:PETERS,Dimitri(GER) and GROL,Henk(NED)
 5th:SAYIDOV,Ramziddin(UZB) and HWANG,Hee-Tae(KOR)
 7th:GASIMOV,Elmar(AZE) and KRPALEK,Lukas(CZE)
 ※ 穴井 隆将(天理大教員)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  ANAI,Takamasa(JPN) YUSEI(SHIDO-3) AUSTIN,James(GBR)
 Preliminary  KRPALEK,Lukas(CZE) YOKO-SHIHO-GATAME(2:59) ANAI
 
 Fight for 3rd place  PETERS,Dimitri(GER) YOKO-SHIHO-GATAME(3:40) SAYIDOV,Ramziddin(UZB)
 Fight for 3rd place  GROL,Henk(NED) YUSEI(WAZA-ARI) HWANG,Hee-Tae(KOR)
 Final  KHAIBULAEV,Tagir(RUS) SEOI-OTOSHI(2:11) NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 
Women -78kg
 1st:HARRISON,Kayla(USA)
 2nd:GIBBONS,Gemma(GBR)
 3rd:TCHEUMEO,Audrey(FRA) and AGUIAR,Mayra(BRA)
 5th:JOO,Abigel(HUN) and VERKERK,Marhinde(NED)
 7th:POGORZELEC,Daria(POL) and YANG,Xiuli(CHN)
 ※ 緒方亜香里(筑波大)は二回戦敗退。
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN) YUSEI(SHIDO-2) JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 Preliminary  VERKERK,Marhinde(NED) YUSEI(WAZA-ARI) OGATA
 
 Fight for 3rd place  TCHEUMEO,Audrey(FRA) KOSOTO-GARI(3:42) JOO,Abigel(HUN)
 Fight for 3rd place  AGUIAR,Mayra(BRA) KOSOTO-GARI(1:23) VERKERK,Marhinde(NED)
 Final  HARRISON,Kayla(USA) YUSEI(YUKO) GIBBONS,Gemma(GBR)

Posted by cozytoy at 00:43


2012年8月2日
Olympic Games London 2012[5th Day]

(GBR London, 1st August 2012)
 
Men -90kg
 1st:SONG,Dae-Nam(KOR)
 2nd:GONZALEZ,Asley(CUB)
 3rd:ILIADIS,Ilias(GRE) and NISHIYAMA,Masashi(JPN)
 5th:CAMILO,Tiago(BRA) and DENISOV,Kirill(RUS)
 7th:ANTHONY,Mark(AUS) and CHORIEV,Dilshod(UZB)
 ※ 西山 将士(新日本製鐵)は銅メダル。
 
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) MAMEDOV,Chingiz(KGZ)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(YUKO) BOLAT,Timur(KAZ)
 Pool final  SONG,Dae-Nam(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) NISHIYAMA
 Repechage  NISHIYAMA YUSEI(GS HANTEI) CHORIEV,Dilshod(UZB)
 
 Fight for 3rd place  ILIADIS,Ilias(GRE) YUSEI(SHIDO-2) CAMILO,Tiago(BRA)
 Fight for 3rd place  NISHIYAMA,Masashi(JPN) YUSEI(GS HANTEI) DENISOV,Kirill(RUS)
 Final  SONG,Dae-Nam(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) GONZALEZ,Asley(CUB)
 
Women -78kg
 1st:DECOSSE,Lucie(FRA)
 2nd:THIELE,Kerstin(GER)
 3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and BOSCH,Edith(NED)
 5th:CHEN,Fei(CHN) and HWANG,Ye-Sul(KOR)
 7th:SRAKA,Rasa(SLO) and TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 ※ 田知本 遥(東海大)は7位。
 
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN) YUSEI(GS HANTEI) CORTES ALDAMA,Onix(CUB)
 Pool Final  CHEN,Fei(CHN) YUSEI(GS HANTEI) TACHIMOTO
 Repechage  BOSCH,Edith(NED) YUSEI(SHIDO-2) TACHIMOTO
 
 Fight for 3rd place  ALVEAR,Yuri(COL) YUSEI(WAZA-ARI) CHEN,Fei(CHN)
 Fight for 3rd place  BOSCH,Edith(NED) YUSEI(GS HANTEI) HWANG,Ye-Sul(KOR)
 Final  DECOSSE,Lucie(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) THIELE,Kerstin(GER)

Posted by cozytoy at 00:42


2012年8月1日
Olympic Games London 2012[4th Day]

(GBR London, 31th July 2012)
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:BISCHOF,Ole(GER)
 3rd:NIFONTOV,Ivan(RUS) and VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
 5th:NAKAI,Takahiro(JPN) and STEVENS,Travis(USA)
 7th:GUILHEIRO,Leandron(BRA) and LUCENTI,Emmanuel(ARG)
 ※ 中井 貴裕(流通経済大)は5位。
 
 Preliminary  NAKAI,Takahiro(JPN) HANSOKU-GACHI(0:27) MUNYONGA,Boas(ZAM)
 Preliminary  NAKAI YUSEI(SHIDO-3) TOMA,Sergiu(MDA)
 Pool Final  BISCHOF,Ole(GER) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:50) NAKAI
 Repechage  NAKAI YUSEI(SHIDO-2) GUILHEIRO,Leandron(BRA)
 
 Fight for 3rd place  NIFONTOV,Ivan(RUS) AWASE-WAZA(2:14) NAKAI
 Fight for 3rd place  VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN) YUSEI(YUKO) STEVENS,Travis(USA)
 Final  KIM,Jae-Bum(KOR) YUSEI(YUKO) BISCHOF,Ole(GER)
 
Women -63kg
 1st:ZOLNIR,Urska(SLO)
 2nd:XU,Lili(CHN)
 3rd:UENO,Yoshie(JPN) and EMANE,Gevrise(FRA)
 5th:TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL) and JOUNG,Da-Woon(KOR)
 7th:WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED) and SCHLESINGER,Alice(ISR)
 ※ 上野 順恵(三井住友海上火災保険、旭川南高出)は銅メダル。
 
 Preliminary  UENO,Yoshie(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(1:22) CHAUDHARY,Garima(IND)
 Preliminary  UENO YUSEI(GS YUKO 2:16) MISKOVIC,Marijana(CRO)
 Pool final  JOUNG,Da-Woon(KOR) YUSEI(SHIDO-2) UENO
 Repechage  UENO YUSEI(YUKO) WILLEBOORDSE,Elisabeth(NED)
 
 Fight for 3rd place  UENO YUSEI(SHIDO-2) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 Fight for 3rd place  EMANE,Gevrise(FRA) YUSEI(GS HANTEI) JOUNG,Da-Woon(KOR)
 Final  ZOLNIR,Urska(SLO) YUSEI(WAZA-ARI) XU,Lili(CHN)

Posted by cozytoy at 00:41