« 2012年8月 | Main | 2012年10月 »


2012年9月30日
平成24年度全日本学生柔道体重別選手権大会

9月29-30日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @木戸 慎二(日本体育大)A志々目 徹(日本体育大)B澤田  涼(国士舘大)・宮本 拓実(国士舘大)
           ※ 藤澤 凌巳(道都大)・小山田 司(道都大)は2回戦敗退。宮上 和也(札幌大)は1回戦敗退。
□男子66kg級 @小寺 将史(筑波大)A上 智史(日本体育大)B徳田槙之介(帝京科学大)・清水 健登(山梨学院大)
           ※ 伊丹正太郎(道都大)は3回戦敗退。菊地 佳祐(道都大)は2回戦敗退。延足  武(道都大)は1回戦敗退。
□男子73kg級 @太田 慶一(東海大)A土井 健史(天理大)B中村 剛教(山梨学院大)・大野 将平(天理大)
           ※ 清水  研(札幌大)は3回戦敗退。菅原 道仁(札幌大)・森脇 修一(札幌大)・熊澤 幹二(埼玉大)は1回戦敗退。
□男子81kg級 @大辻 康太(埼玉大)A片岡  仁(日本大)B安田 知史(天理大)・宇都宮光樹(筑波大)
           ※ 清水 大樹(埼玉大)は3回戦敗退。石井 貴大(道都大)・佐藤 雅也(道都大)は2回戦敗退。越智 崇人(旭川大)は1回戦敗退。
□男子90kg級 @下和田翔平(日本体育大)A春山 友紀(国士舘大)B北野 裕一(國學院大)・穴井 航史(東海大)
           ※ 湯汲 逸人(道都大)・鴻池  慧(道都大)・佐藤 悠人(道都大)は1回戦敗退。
□男子100kg級 @羽沢 頼誠(国士舘大)A浅沼 拓海(国士舘大)B制野龍太郎(日本大)・小林 督之(天理大)
           ※ 能城 有一(札幌大)は2回戦敗退。二瓶 俊樹(道都大)・原田 楓太(札幌大)・帯川 雄大(天理大)は1回戦敗退。
□男子100kg超級 @原沢 久喜(日本大)A豊田 竜太(東海大)B兒玉 雄一(明治大)・上杉 亮太(国士舘大)
           ※ 後藤 直貴(札幌大)は2回戦敗退。塚原 昌史(道都大)・横濱 貴大(札幌大)は1回戦敗退。
 
□女子48kg級 @山ア 珠美(山梨学院大)A塚原 唯有(環太平洋大)B十田 美里(近畿大)・森崎由理江(鹿屋体育大)
           ※ 田村明日実(帝京大)・海老 祐加(国際武道大)は2回戦敗退。萩原 翔美(環太平洋大)・齋藤 美佳(道都大)は1回戦敗退。
□女子52kg級 @加賀谷千保(山梨学院大)A黒木 美晴(環太平洋大)B谷本  和(環太平洋大)・五味奈津実(仙台大)
           ※ 城之内誌乃(道都大)・八田 和奏(北海道大)岡本 典子(旭川医科大)は1回戦敗退。
□女子57kg級 @連  珍羚(山梨学院大)A武井 嘉恵(筑波大)B金子 瑛美(埼玉大)・長野 千瑛(日本大)
           ※ 薩川 美咲(帝京大)は2回戦敗退。田口 美紀(道都大)・植村  岬(道都大)は1回戦敗退。
□女子63kg級 @太田 晴奈(淑徳大)A大川  愛(天理大)B藤田ひろみ(日本体育大)・黒木 和世(環太平洋大)
           ※ 若林 果那(帝京大)は2回戦敗退。伊藤  楓(旭川大)・石原美咲希(道都大)は1回戦敗退。
□女子70kg級 @ヌンイラ華蓮(環太平洋大)A高橋 ルイ(環太平洋大)B川戸 郁香(淑徳大)・唐鎌 千鶴(帝京大)
           ※ 吉岡 優里(旭川大)・高島 亜実(北海学園大)は2回戦敗退。
□女子78kg級 @下田美紗季(淑徳大)A西田 香穂(山梨学院大)B日高美沙希(大阪体育大)・重永 聡美(広島大)
           ※ 廣海 共美(道都大)は2回戦敗退。綿貫ゆかり(道都大)は1回戦敗退。
□女子78kg超級 @山部 佳苗(山梨学院大)A橋口ななみ(近畿大)B畑村 亜希(帝京大)・町  純香(山梨学院大)
           ※ 山部 佳苗(山梨学院大)は優勝。佐々木美里(道都大)・小川 友梨(旭川大)は2回戦敗退。

Posted by cozytoy at 23:23


2012年9月29日
World Cup Tashkent 2012

(UZB Tashkent, 22-23rd September 2012)
 
Men -60kg
 1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
 2nd:UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
 3rd:GRIGORYAN,Aram(RUS) and IBRAYEV,Rustam(KAZ)
 5th:ZAKETAYEV,Seriktay(KAZ) and INOYATOV,Bakhrom(UZB)
 7th:BAIMAKHANBETOV,Meirlan(KAZ) and SMETOV,Yeldos(KAZ)
 ※ 藤 直寿(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN) SOGO-GACHI(0:48) OCHILOV,Mukhiddin(UZB)
 Preliminary  TAKATO YUSEI(YUKO) ZAKETAYEV,Seriktay(KAZ)
 Semifinal  TAKATO AWASE-WAZA(3:00) INOYATOV,Bakhrom(UZB)
 Final  TAKATO UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
 
Men -66kg
 1st:ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
 2nd:MUMINOV,Hamidjon(UZB)
 3rd:SHAMILOV,Yakub(RUS) and SHERSHAN,Dzmitry(BLR)
 5th:RAKHMATULLAYEV,Rifat(UZB) and ARDANOV,Anzaur(RUS)
 7th:MORISHITA,Junpei(JPN) and MUKANOV,Azamat(KAZ)
 ※ 森下 純平(筑波大)は7位。
 
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:19) HUDAYKULOV,Timur(UZB)
 Preliminary  ARDANOV,Anzaur(RUS) YUSEI(YUKO) MORISHITA
 Repechage  SHAMILOV,Yakub(RUS) DEASHI-BARAI(2:46) MORISHITA
 
Men -73kg
 1st:SHARIPOV,Mirali(UZB)
 2nd:BABAYAN,Arsen(UZB)
 3rd:KORGANOV,Avazbek(UZB) and NORKOBILOV,Ulugbek(UZB)
 5th:MAKHAMBETOV,Arman(KAZ) and ALKEY,Assylbek(KAZ)
 7th:PAK,Sergey(KAZ) and NAZAROV,Zhanibek(KAZ)
 
Men -81kg
 1st:NAGASHIMA,Keita(JPN)
 2nd:KHUBETSOV,Alan(RUS)
 3rd:ARSLANOV,Shukhratjon(UZB) and SEMENOV,Stanislav(RUS)
 5th:NABIEV,Mumin(UZB) and ABDUALIYEV,Bekzhan(KAZ)
 7th:TURAEV,Temurhon(UZB) and FETISOV,Alexey(RUS)
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は優勝。
 
 Preliminary  NAGASHIMA,Keita(JPN) YUSEI(YUKO) TURAEV,Temurhon(UZB)
 Semifinal  NAGASHIMA YUSEI(WAZA-ARI) SEMENOV,Stanislav(RUS)
 Final  NAGASHIMA OUCHI-GARI KHUBETSOV,Alan(RUS)
 
Men -90kg
 1st:YOSHIDA,Yuya(JPN)
 2nd:KATO,Hirotaka(JPN)
 3rd:MAGOMEDOV,Magomed(RUS) and DONIYOROV,Erkin(UZB)
 5th:SKOBELEV,Ivan(RUS) and ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
 7th:NABIEV,Khurshid(UZB) and USTOPIRIYON,Komronshoh(TJK)
 ※ 吉田 優也(旭化成)は優勝。加藤 博剛(千葉県警)は2位。 
 
 Preliminary  KATO,Hirotaka(JPN) UDE-GARAMI(2:00) NABIEV,Khurshid(UZB)
 Preliminary  YOSHIDA,Yuya(JPN) YUSEI(YUKO) ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
 Semifinal  KATO OKURI-ERI-JIME(1:53) DONIYOROV,Erkin(UZB)
 Semifinal  YOSHIDA YUSEI(GS-HANTEI) MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
 Final  YOSHIDA TAI-OTOSHI KATO
 
Men -100kg
 1st:KOBAYASHI,Daisuke(JPN)
 2nd:KURBANOV,Utkur(UZB)
 3rd:QURBONOV,Soyib(UZB) and SHARIPOV,Fakhriddin(UZB)
 5th:LYUBASOV,Ivan(RUS) and AMRENOV,Talgat(KAZ)
 7th:IVANOV,Filipp(RUS) and TEMIROV,Hayitjon(UZB)
 ※ 小林 大輔(ALSOK)は優勝。
 
 Preliminary  KOBAYASHI,Daisuke(JPN) YUSEI(YUKO) KAZACHKOV,Alexey(RUS)
 Preliminary  KOBAYASHI SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:00) TEMIROV,Hayitjon(UZB)
 Semifinal  KOBAYASHI YUEI(YUKO) QURBONOV,Soyib(UZB)
 Final  KOBAYASHI UCHI-MATA KURBANOV,Utkur(UZB)
 
Men +100kg
 1st:OJITANI,Takeshi(JPN)
 2nd:NAZHMUDINOV,Magomed(RUS)
 3rd:TULENDIBAEV,Adiljon(UZB) and BALTAEV,Boltoboy(UZB)
 5th:MASHARIPOV,Elyor(UZB) and BUTAEV,Mukhriddin(UZB)
 7th:SARKISYAN,Stepan(RUS) and ABDULOV,Aituar(KAZ)
 ※ 王子谷剛志(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  OJITANI,Takeshi(JPN) OSOTO-GARI(4:00) MASHARIPOV,Elyor(UZB)
 Semifinal  OJITANI UCHI-MATA(3:15) BALTAEV,Boltoboy(UZB)
 Final  OJITANI YUSEI(SHIDO-2) NAZHMUDINOV,Magomed(RUS)
 
Women -48kg
 1st:RISHONY,Shira(ISR)
 2nd:BAIKULEVA,Aigul(KAZ)
 3rd::GULOVA,Nodira(UZB)
 4th:NAKHAYENKA,Katsiaryna(BLR)
 
Women -52kg
 1st:PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
 2nd:STARAVERAVA,Alesia(BLR)
 3rd:COHEN,Gili(ISR) and UBAYDULLAEVA,Dildora(UZB)
 5th:BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM) and SUPIHONOVA,Shaodat(UZB)
 
Women -57kg
 1st:STANKEVICH,Zhanna(ARM)
 2nd:MELANCON,Joliane(CAN)
 3rd:NISHANBAYEVA,Sevara(KAZ) and SNIR,Noa(ISR)
 5th:ZIYAEVA,Gulnoza(UZB) and SHATRAUSKAYA,Rehina(BLR)
 7th:MUSTAFAEVA,Juldiz(UZB) and SAIIMOVA,Gulzhaz(KGZ)
 
Women -63kg
 1st:GERBI,Yarden(ISR)
 2nd:HAYYTBAEVA,Gulnar(TKM)
 3rd:SAFAROVA,Shokhista(UZB) and ATAYEVA,Zhibek(KAZ)
 5th:IBRAGIMOVA,Mukhayyo(UZB) and ZHUMABAYEVA,Anara(KAZ)
 
Women -70kg
 1st:WILDIKAN,Lior(ISR)
 2nd:OZDAEVA,Viktoriya(UZB)
 3rd:ISROILOVA,Dilshoda(UZB)
 
Women -78kg
 1st:SEITIMOVA,Anar(KAZ)
 2nd:MATMURATOVA,Iroda(UZB)
 
Women +78kg
 1st:SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
 2nd:ALLADUSTOVA,Obida(UZB)

Posted by cozytoy at 07:18


2012年9月23日
第17回田中信孝杯全国スパイラル・テーピング協会少年少女柔道大会

9月16日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【幼児の部】@長尾 百花(浦河)A小玉  琉(光洋)B石濱成瑠輝(北体)・斉田 翔愛(北体)
 
【小学生低学年の部】
 優 勝:光洋少年柔道クラブA
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:鹿追柔道少年団・函館柔道スポーツ少年団
 優秀選手賞:高橋 隆麗(光洋少年柔道クラブA)
 
【小学生高学年の部】
 優 勝:柔志館柔道少年団
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブA
 第三位:石狩剛柔会柔道少年団A・札幌市手稲柔道少年団A
 優秀選手賞:和泉 翔太(柔志館)
 
【女子の部】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブ
 準優勝:帯広柔道少年団
 第三位:清水町柔道スポーツ少年団・美瑛柔道少年団

Posted by cozytoy at 20:53


第3回十勝カップ秋季柔道大会

9月23日、新得町総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった十勝カップ実行委員会様に深謝いたします。
 
【小学生低学年の部】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 準優勝:鹿追柔道少年団
 第三位:尚志館當摩道場・帯広柔道少年団A
【小学生高学年の部】
 優 勝:花柔会西野柔道少年団A
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 第三位:尚志館當摩道場A・池田柔道少年団A
【中学生の部】
 優 勝:帯広柔道少年団A
 準優勝:末広北柔道場A
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ・花柔会西野柔道少年団
 
【個人】
 □幼児の部 @箕浦(新得)A三橋(末北)B浅利(太平)・樽見(鹿追)
 □小学1年生の部 @福田(新冠)A三田(清水)B藤井(清水)・長尾(浦河)
 □小学2年生の部 @田村(清水)A矢部(尚志)B佐藤(浦河)・松尾(尚志)
 □小学3年生の部 @松下幸(札大)A松下健(札大)B鈴木(浦河)・小石川(浦河)
 □小学4年生の部 @岡田(苗穂)A小島(無窮)B丸山(池田)・石田(池田)
 □小学5年生の部 @渡辺(苗穂)A杉本(花柔)B佐藤(池田)・石井(尚志)
 □小学6年生の部 @小林(花柔)A藤井(尚志)B大野(帯広)・石橋(札大)
 □中学1年生の部 @藤井(清水)A木村(浦河)B石田(池田)・大洞(永山)
 □中学2年生の部 @及川(平取)A本多(帯広)B大川(永山)・今多(苗穂)
 □中学3年生の部 @安達(苗穂)A尾野(帯広)B伊藤(新得)・信太(末北)
 □小学女子低学年の部 @渡辺(末北)A三浦(新得)B井上(札大)・佐藤(平取)
 □小学女子中学年の部 @石田(池田)A小林(帯広)B松本(浦河)・野上(池田)
 □小学女子高学年の部 @瀬川(札大)A山口(花柔)B福士(稚内)・本多(帯広)
 □中学女子の部 @中島(太平)A石井(尚志)B小林(花柔)・玉置(無窮)

Posted by cozytoy at 20:40


第53回札幌市民体育大会柔道競技

9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子中学生無段の部 @鎌田 龍翔(札苗北中)A廣海 隼人(札幌中)B森  陽登(新川西中)・林田 圭登(東栄中)
                D松田 光一(北白石中)・山下 楽人(真駒内曙中)・岡川  俊(真栄中)・吉田 雄太(東白石中)
□男子中学生有段の部 @山内 翔太(屯田中央中)A熊木 晶也(栄中)B佐藤 龍樹(新川西中)・倉部心太朗(手稲中)
□男子無段の部 @藤田 幸隆(札幌藻岩高)A加藤 駿一(札幌第一高)B加藤 光城(札幌稲雲高)・佐取 大夢(札幌稲雲高)
            D神下 拓也(札幌藻岩高)・橋 航太(尚志学園高)・清水  巧(札幌真栄高)・垣原 良彦(札幌龍谷高)
□男子初段の部 @吉田 幸司(札幌龍谷高)A山田 聖將(札幌北斗高)B金内 雄熙(札幌真栄高)・川島 昂也(札幌光星高)
            D佐々木耀平(札幌北高)・古川 聖也(札幌北斗高)・藤林 旭陽(尚志学園高)・原田 椋太(札幌龍谷高)
□男子弐段の部 @伊藤 直也(JAKE・JAPAN)A橋本 大和(札幌旭丘高)
□男子参段以上の部 @島 英貴(会社員)A旭  正悦(教員)B小松 伸郎(自営業)・坂上 洋樹(警察官)
□女子中学生の部 @奥野 茅絢(札苗北中)A助川 幸紀(星置中)B古 瑚都(真駒内中)・松山 涼香(栄中)
□女子一般の部 @笹森智恵美(北柔専)A古 里菜(札幌藻岩高)B佐々木 奏(札幌藻岩高)・佐々木志織(札幌藻岩高)
 
札幌市長杯  吉田 幸司 初段(札幌龍谷学園高等学校)
協賛杯  鎌田 龍翔 無段(札幌市立札苗北中学校)
体育協会杯  島 英貴 四段(会社員)

Posted by cozytoy at 16:03


2012年9月18日
平成24年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会

9月17日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:朝飛道場(神奈川県)
 準優勝:春日柔道クラブ(東京都)
 第三位:脩柔館(福岡県)・松前柔道塾(東京都)
 ベスト8:五所川原柔道少年団(青森県)・花柔会西野柔道少年団(北海道)・大原町少年柔道教室(千葉県)・羽島柔道少年団(岐阜県)
 
 マルちゃん賞:賀持 喜道(朝飛道場)
 優秀選手賞:西願寺哲平(春日柔道クラブ)・素根  輝(脩柔館)・井浦 光翔(松前柔道塾)
 
 一回戦  五所川原柔道少年団(青森) 3−2 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
 一回戦  花柔会西野柔道少年団(北海道) 2−1 愛柔会(神奈川)
 一回戦  大原町少年柔道教室(千葉県) A(内容)2 標茶柔道スポーツ少年団(北海道)
 一回戦  羽島柔道少年団(岐阜県) 3−1 札大ジュニアJUDOクラブ(北海道)
 二回戦  花柔会西野柔道少年団(北海道) 3−1 和田道場(高知)
 三回戦  脩柔館(福岡県) 3−2 花柔会西野柔道少年団(北海道)
 
 準決勝  春日柔道クラブ(東京都) 4−1 脩柔館(福岡県)
 準決勝  朝飛道場(神奈川県) 4−1 松前柔道塾(東京都)
 決 勝  朝飛道場(神奈川県) 3−1 春日柔道クラブ(東京都)
      先鋒  長友 優樹 (技有)○西願寺哲平
      次鋒  長嶋 勇斗○横四方固 下屋敷龍士
      中堅  藤鷹 裕大○肩固 藤永龍太郎
      副将  賀持 喜道○(指導2) 高橋 瑠璃
      大将  秦  七伎  引分  今田 光星
 
【中学生男子の部】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:小野市立小野中学校(兵庫県)
 第三位:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)・北九州市立大蔵中学校(福岡県)
 ベスト8:相模原市立相原中学校(神奈川県)・姫路市立灘中学校(兵庫県)・埼玉栄中学校(埼玉県)・松山西中学校愛媛県)
 
 マルちゃん賞  川脇  翼(国士舘中学校)
 優秀選手賞  長井 達也(小野中学校)・神鳥  剛(大成中学校)・早川 佑斗(大蔵中学校)
 
 一回戦  中広中学校(広島) 3−1 花柔会西野柔道少年団(北海道)
 一回戦  いわき柔道スポーツ少年団(福島) 2−1 旭川市立永山中学校(北海道)
 一回戦  明石市立望海中学校(兵庫) 5−0 厚別区体育館柔道クラブ(北海道)
 二回戦  東海大学付属第四高等学校中等部(北海道) 5−0 古河市立総和中学校(茨城)
 二回戦  天理中学校(奈良) 3−0 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
 二回戦  大津市立粟津中学校(滋賀) 3−2 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
 三回戦  相模原市立相原中学校(神奈川) 3−1 東海大学付属第四高等学校中等部(北海道)
 
 準決勝  国士舘中学校(東京) 2−0 大成中学校(愛知)
 準決勝  小野市立小野中学校(兵庫) 2−1 大蔵中学校(福岡)
 決 勝  国士舘中学校(東京) 4−0 小野市立小野中学校(兵庫)
      先鋒  川脇  翼○(技有) 藤原崇太郎
      次鋒  米山 魁人○(技有) 宮城 太一
      中堅  磯村 亮太○(一本) 東部 雄大
      副将  河田 闘志  引分  松井 海斗
      大将  山田 伊織○肩固 長井 達也
 
【中学生女子の部】
 優 勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 準優勝:相模原市立相原中学校(神奈川県)
 第三位:修徳中学校(東京都)・帝京中学校(東京都)
 ベスト8:琴海柔道クラブ(長崎県)・三沢市立第一中学校(青森県)・
 
 マルちゃん賞:鍋倉 那美(大成中学校)
 優秀選手賞:伊藤ななせ(相原中学校)・杉山 歌嶺(修徳中学校)・荒谷莉佳子(帝京中学校)
 
 一回戦  三沢市立第一中学校(青森県) 2−1 柔志館柔道少年団(北海道)
 一回戦  あすなろクラブ(大阪) 2−1 山下道場(北海道)
 
 準決勝  相原中学校(神奈川) 1−0 修徳中学校(東京)
 準決勝  大成中学校(愛知) 1−0 帝京中学校(東京)
 決 勝  大成中学校(愛知) 2−0 相原中学校(神奈川)
      先鋒  鈴木 伊織○横四方固 伊藤ななせ
      中堅  鍋倉 那美○上四方固 畠石 香花
      大将  中江 美裕  引分  富田 若春

Posted by cozytoy at 23:06


2012年9月15日
全道少年少女柔道紋別大会

9月9日、紋別市スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子小学生団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:士別誠心館道場
 第三位:柳柔会高畑道場・東旭川柔道同好会
 
【男子中学生団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団
 第三位:末広北柔道場・札幌市手稲柔道少年団
 
【女子団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:北柔会道場
 第三位:釧路太平洋武徳館・柳柔会高畑道場
 
【男子個人】
 □小学生低学年 @鈴木 恵介(高畑)A中里(有櫛)B五十嵐(伊達)・黒瀬(有櫛)
 □小学生中学年 @岡田  陸(苗穂)A中澤(なかざわ塾)B阿部(紋別)・佐々木(札大)
 □小学生高学年 @越橋 健介(伊達)A笹原(手稲)B鎌田(苗穂)・小竹(札大)
 □中学生 @鎌田 龍翔(苗穂)A渡辺(永山)B安達(苗穂)・信太(末広北)
 
【女子個人】
 □小学生低学年 @渡辺 天海(末広北)A井上(札大)B加藤(下川)・前田(高畑)
 □小学生中学年 @原口  結(北柔会)A斎藤(飯田塾)B半沢(浜頓別)・中野(末広北)
 □小学生高学年 @瀬川 心良(札大)A成田(紋別)B木村知(札大)・木村明(手稲)
 □中学生 @中島 璃久(太平洋)A野村(高畑)B江島(永山)・小椋(浜頓別)

Posted by cozytoy at 23:22


2012年9月11日
World Cup Ulaanbaatar 2012

(MGL Ulaanbaatar, 8-9th September 2012)
 
Women -48kg
 1st:JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 2nd:GALBADRAKH,Otgontsetseg(MGL)
 3rd:KIM,Young-Ran(KOR) and GANBAATAR,Saranzaya(MGL)
 5th:JAGVARAL,Chantsaldulam(MGL) and MAGSARJAV,Dolgorjav(MGL)
 7th:CHU,Pui Ying(HKG)
 
Women -52kg
 1st:HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 2nd:KIM,Mi-Ri(KOR)
 3rd:CHINTOGTOKH,Azzaya(MGL) and BALJINNYAM,Bat-Erdene(MGL)
 5th:ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL) and MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 7th:CHOI,Keum-Mai(KOR)
 ※ 橋本 優貴(コマツ)は優勝。
 
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:44) ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL)
 Semifinal  HASHIMOTO,Yuki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:09) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 Final  HASHIMOTO,Yuki(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(3:23) KIM,Mi-Ri(KOR)
 
Women -57kg
 1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 2nd:ISHIKAWA,Megumi(JPN)
 3rd:MINAKAWA,Camila(BRA) and LEE,Ji-Yeon(KOR)
 5th:PARK,Hyo-Ju(KOR) and BAZARRAGCHAA,Narantuya(MGL)
 7th:SAIIMOVA,Gulzhaz(KGZ) and ALTAI,Batzul(MGL)
 ※ 石川  慈(コマツ)は2位。
 
 Preliminary  ISHIKAWA,Megumi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:15) ALTANKHUYAG,Sarangua(MGL)
 Preliminary  ISHIKAWA,Megumi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:08) LEE,Ji-Yeon(KOR)
 Semifinal   ISHIKAWA,Megumi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:48) MINAKAWA,Camila(BRA)
 Final  DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) ISHIKAWA,Megumi(JPN)
 
Women -63lg
 1st:YASUMATSU,Haruka(JPN)
 2nd:BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
 3rd:KIM,Mee-Hwa(KOR) and PATOCKOVA,Tereza(CZE)
 5th:MARTIN,Hannah(USA) and TSEND-AYUSH,Tserennadmid(MGL)
 7th:LEUNG,Po Sum(HKG) and SELENGE,Enkhzaya(MGL)
 ※ 安松 春香(環太平洋大)は優勝。
 
 Preliminary  YASUMATSU,Haruka(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:24) KIM,Seul-Gi(KOR)
 Preliminary  YASUMATSU,Haruka(JPN) AWASE-WAZA(1:32) PATOCKOVA,Tereza(CZE)
 Semifinal  YASUMATSU,Haruka(JPN) OSOTO-GARI(0:40) MARTIN,Hannah(USA)
 Final   YASUMATSU,Haruka(JPN) OSOTO-GARI(1:22) BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
 
Women -70kg
 1st:KIM,Seong-Yeon(KOR)
 2nd:TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
 3rd:TSENDSUREN,Tserenkhand(MGL) and NUNIRA,Karen(JPN)
 5th:WUYUNQIQIGE(CHN) and ENKHBAT,Azzaya(MGL)
 7th:OTGON,Munkhtsetseg(MGL)
 ※ ヌンイラ華蓮(環太平洋大)は3位。
 
 Preliminary  TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL) YUSEI(YUKO) NUNIRA,Karen(JPN)
 Repechage  NUNIRA,Karen(JPN) SUMI-OTOSHI(4:23) OTGON,Munkhtsetseg(MGL)
 Fight for 3rd place  NUNIRA,Karen(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:32) ENKHBAT,Azzaya(MGL)
 
Women -78kg
 1st:JUNG,Da-Woon(KOR)
 2nd:NYAMKHUU,Nyamtuya(MGL)
 3rd:ALATANNABUQI(CHN) and MUNKHDALAI,Khorolsuren(MGL)
 5th:MUNKH-ERDENE,Uuganjargal(MGL) and TURBAT,Baasanjav(MGL)
 
Women +78kg
 1st:KIM,Ji-Youn(KOR)
 2nd:YAMABE,Kanae(JPN)
 3rd:DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL) and JO,Hye-Jin(KOR)
 5th:MEN,Yue(CHN) and BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
 7th:GARMAA,Gantogos(MGL) and DAGVADORJ,Zoljargal(MGL)
 ※ 山部 佳苗(山梨学院大、札幌市出身)は2位。
 
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) HARAI-GOSHI(0:05) DAGVADORJ,Zoljargal(MGL)
 Semifinal  YAMABE,Kanae(JPN) SUMI-OTOSHI(1:39) DORJGOTOV,Tserenkhand(MGL)
 Final  KIM,Ji-Youn(KOR) YOKO-SHIHO-GATAME(4:01)  YAMABE,Kanae(JPN)
 
Men -60kg
 1st:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
 2nd:KIM,Won-Jin(KOR)
 3rd:CHIMED-YONDON,Boldbaatar(MGL) and GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 5th:KOSSOR,Nicholas(USA) and YU,Kin Ting(HKG)
 7th:LAU,Ka Chun(HKG) and BALCHAKPAN,Ay Kherel(RUS)
 
Men -66kg
 1st:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 2nd:DOVDON,Altansukh(MGL)
 3rd:HWANG,Bo-Bae(KOR) and BUUVEIBAATAR,Khishigbayar(MGL)
 5th:ZAMBORI,Bence(HUN) and LAVRENTIEV,Denis(RUS)
 7th:BATTSETSEG,Battgerel(MGL) and QINGDAGA(CHN)
 
Men -73kg
 1st:KIM,Won-Jung(KOR)
 2nd:GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 3rd:RYBIN,Egor(RUS) and BOULEMIA,Mustapha(ALG)
 5th:VANICEK,Michal(CZE) and DZHANYBEK UULU,Ruslan(KGZ)
 7th:NARANKHUU,Khadbaatar(MGL) and TSENDAYUSH,Narantogtokh(MGL)
 
Men -81kg
 1st:VOROBEV,Ivan(RUS)
 2nd:NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
 3rd:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and GAN,Tuvshinjargal(MGL)
 5th:LEE,Seung-Su(KOR) and JECMINEK,Jan(CZE)
 7th:TUREK,Jindrich(CZE) and KHUTAG,Tsogtgerel(MGL)
 
Men -90kg
 1st:KWAK,Dong-Han(KOR)
 2nd:DAVAADORJ,Bat-Erdene(MGL)
 3rd:BAYARSAIKHAN,Ambaselmaa(MGL) and JURECKA,Alexandr(CZE)
 5th:BYERYEDMURAT,Syerik(MGL) and LOJKASEK,Marek(CZE)
 7th:BUNDDORJ,Janchivdorj(MGL) and AGUDEMU(CHN)
 
Men -100kg
 1st:BATTULGA,Temuulen(MGL)
 2nd:LEE,Kyu-Won(KOR)
 3rd:KIM,Kyeong-Tae(KOR) and DAMDINSUREN,Purevdorj(MGL)
 5th:MAKHMADOV,Zafar(RUS) and TOKTOGONOV,Bolot(KGZ)
 7th:DORJ,Anar(MGL) and ERDENEBILEG,Enkhbat(MGL)
 
Men +100kg
 1st:CHO,Guham(KOR)
 2nd:SAIDOV,Renat(RUS)
 3rd:NAMSRAIJAV,Batsuuri(MGL) and KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 5th:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL) and UZAKOV,Urmat(KGZ)
 7th:ALTANGEREL,Davaanyam(MGL) and HLAVACEK,Lukas(CZE)

Posted by cozytoy at 23:27


2012年9月10日
平成24年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会【第2日】

9月9日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子81kg級 @永瀬 貴規(筑波大)A小原 拳哉(東海大相模高)B平井 将太(東海大)・上田 達彦(東海大)
   ※ 江上 修斗(旭川大高)は2回戦敗退。
 
  二回戦  上田 達彦(東海大) 袖釣込腰 江上 修斗(旭川大高)
 
□男子90kg級 @大町 隆雄(大牟田高)A小林 悠輔(筑波大)Bベイカー茉秋(東海大浦安高)・長澤 憲太(東海大)
   ※ 安達 裕助(北海高)は5位。
 
  二回戦  安達 裕助(北海高) 優勢(指導2) 野々内悠真(崇徳高)
  三回戦  安達 裕助(北海高) 優勢(指導2) 佐藤 允啓(明治大)
  準決勝  大町 隆雄(大牟田高) 掬投 安達 裕助(北海高)
  三位決定戦  長澤 憲太(東海大) 優勢(指導2) 安達 裕助(北海高)
 
□男子100kg級 @小川 竜昂(国士舘大)A田ア 健祐(国士舘高)B石内 裕貴(天理大)・河端 祥也(東海大相模高)
   ※ 瀧田真太郎(道都大)は5位。
 
  二回戦  瀧田真太郎(道都大) 優勢(GS僅差) 松原 功貴(名城大)
  三回戦  瀧田真太郎(道都大) 優勢(指導2) 甲斐田 謙(西日本短大付高)
  準決勝  田ア 健祐(国士舘高) 優勢(指導3) 瀧田真太郎(道都大)
  三位決定戦  河端 祥也(東海大相模高) 優勢(指導2) 瀧田真太郎(道都大)
 
□男子100kg超級 @飯田 健伍(山梨学院大)A井上 貴裕(国士舘大)B上田 轄麻(明治大)・遠藤  翼(国士舘大)
   ※ 横M 貴大(札幌大)は2回戦敗退。
 
  二回戦  井上 貴裕(国士舘大) 反則勝(指導4) 横M 貴大(札幌大)
 
□女子63kg級 @津金  恵(松商学園高)A佐野賀世子(山梨学院大)B野田 夏海(東北高)・嶺井 美穂(東松山南中)
   ※ 石原美咲希(道都大)は2回戦敗退。
 
  二回戦  佐野賀世子(山梨学院大) 袖釣込腰 石原美咲希(道都大)
 
□女子70kg級 @長内 香月(高岡龍谷高)A新井 千鶴(三井住友海上)B山 莉加(鹿児島南高)・西村 美咲(山梨学院大)
   ※ 吉岡 優里(旭川大)は2回戦敗退。
 
  二回戦  山 莉加(鹿児島南高) 縦四方固 吉岡 優里(旭川大)
 
□女子78kg級 @梅木 真美(阿蘇中央高)A西田 香穂(山梨学院大)B吉村 静織(三井住友海上)・松 彩香(山梨学院大)
   ※ 佐藤 杏香(東海大四高)は7位。
 
  二回戦  佐藤 杏香(東海大四高) 優勢(指導2) 佐藤 瑠里(立命館大)
  三回戦  梅木 真美(阿蘇中央高) 上四方固 佐藤 杏香(東海大四高)
  敗復一回戦  中村 彩花(東大阪大敬愛高) 優勢(技有) 佐藤 杏香(東海大四高)
 
□女子78kg超級 @朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)A橋本 朱未(淑徳高)B藤原 恵美(大成高)・月波光貴穂(新田高)
   ※ 佐々木美里(道都大)は2回戦敗退。
 
  一回戦  佐々木美里(道都大) 上四方固 山本 沙羅(和歌山商業高)
  二回戦  岡  史生(敬愛高) 小外刈 佐々木美里(道都大)

Posted by cozytoy at 23:34


2012年9月9日
平成24年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会【第1日】

9月8日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子55kg級 @宮川 太暉(安田学園高)A永山 竜樹(大成高)B羽鳥 弘泰(帝京科学大)・楠本 岳志(甲南大)
   ※ 永山 竜樹(大成高、美唄市出身)は2位。岡ア 雅哉(道都大)は2回戦敗退。
 
  二回戦  永山 竜樹(大成高) 優勢(技有) 川北 光二(創価大)
  二回戦  楠本 岳志(甲南大) 優勢(GS有効) 岡ア 雅哉(道都大)
  三回戦  永山 竜樹(大成高) 背負投 一ノ瀬隆典(大阪体育大)
  準決勝  永山 竜樹(大成高) 袖釣込腰 江澤 巧実(総和高)
  決 勝  宮川 太暉(安田学園高) 優勢(GS技有) 永山 竜樹(大成高)
 
□男子60kg級 @大島 優磨(国士舘高)A田中 崇晃(白鷗大足利高)B藤澤 征憲G国士舘大)・林  浩平(北海高)
   ※ 林  浩平(北海高)は3位。
 
  二回戦  林  浩平(北海高) 優勢(指導2) 野村 尚希(近江高)
  三回戦  藤澤 征憲(国士舘大) 優勢(GS僅差) 林  浩平(北海高)
  敗復一回戦  林  浩平(北海高) 優勢(技有) 秋元 浩樹(足立学園高)
  三位決定戦  林  浩平(北海高) 優勢(有効) 松本  拓(国士舘高)
 
□男子66kg級 @丸山城志郎(天理大)A橋口 祐葵(延岡学園高)B市 賢悟(東海大)・渡邊 風吹(大成高)
   ※ 保志 亮輔(道都大)は2回戦敗退。
 
  二回戦  市 賢悟(東海大) 背負投 保志 亮輔(道都大)
 
□男子73kg級 @佐藤慎太郎(桐蔭横浜大)A星   光(國學院大)B宮山 翔多(近大附高)・山本 悠司(帯広農業高)
   ※ 山本 悠司(帯広農業高)は3位。鎌田 魁翔(岡山県作陽高、札幌市出身)は2回戦敗退。
 
  二回戦  山下 雄大(順天堂大) 優勢(有効) 鎌田 魁翔(岡山県作陽高)
  二回戦  山本 悠司(帯広農業高) 背負投(GS) 神谷 鷹史(龍谷大)
  三回戦  岩渕 侑生(国士舘大) 優勢(GS僅差) 山本 悠司(帯広農業高)
  敗復一回戦  山本 悠司(帯広農業高) 背負投 森  雅顕(福岡大)
  三位決定戦  山本 悠司(帯広農業高) 優勢(有効) 梨 優也(東海大相模高)
 
□女子44kg級 @坂口 仁美(国際武道大)AM田 早萌(大成高)B藤ア 暖乃(芸濃中)・堤  詩保(登別大谷高)
   ※ 堤  詩保(登別大谷高)は3位。
 
  二回戦  堤  詩保(登別大谷高) 優勢(指導2) 川辺亜梨菜(国士舘大)
  三回戦  堤  詩保(登別大谷高) 優勢(指導2) 齊藤  望(秋田商業高)
  準決勝  M田 早萌(大成高) 優勢(GS僅差) 堤  詩保(登別大谷高)
  三位決定戦  堤  詩保(登別大谷高) 優勢(指導2) 光永 采世(長崎明誠高)
 
□女子48kg級 @岡本 理帆(藤枝順心高)A山ア 珠美(山梨学院大)B渡名喜風南(修徳高)・ア 千賀(三浦学苑高)
   ※ 伊藤 千里(札幌日大高)は1回戦敗退。飯野 瑞貴(仙台大・余市町出身)は2回戦敗退。
 
  一回戦  ア 千賀(三浦学苑高) 優勢(GS僅差) 伊藤 千里(札幌日大高)
  二回戦  高野 美咲(環太平洋大) 送襟絞 飯野 瑞貴(仙台大)
 
□女子52kg級 @志々目 愛(帝京大)A宮川 拓美(コマツ)B黒木 美晴(環太平洋大)・鶴岡 来雪(新田高)
   ※ 浜谷 春奈(札幌日大高)は2回戦敗退。
 
  二回戦  宮川 拓美(コマツ) 横四方固 浜谷 春奈(札幌日大高)
 
□女子57kg級 @芳田  司(敬愛高)A原田千賀子(夙川学院高)B西尾 直子(帝京高)・山本  杏(桐蔭学園高)
   ※ 齋藤あまの(札幌日大高)は2回戦敗退。
 
  二回戦  能智亜衣美(宮崎日大高) 小外刈 齋藤あまの(札幌日大高)

Posted by cozytoy at 09:33


2012年9月4日
平成24年度北海道学生柔道体重別団体優勝大会

9月2日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
札幌大学は11年ぶりの優勝のようです。
 
優 勝:札幌大学
準優勝:道都大学
第三位:旭川大学
 
決 勝  道都大 1−2 札大
 先鋒  延足  武  引分  高松 康介
 次鋒 佐藤 悠人○背負投 結城 海人
 五将 高田 将太 反則勝○後藤 直貴
 中堅 佐藤 雅也 (有効)○関  拳輔
 三将 滝口 将利  引分  清水  研
 副将 二瓶 俊樹  引分  原田 楓太
 大将 藤澤 凌巳  引分  宮上 和也

Posted by cozytoy at 00:36


平成24年度北海道学生体重別選手権大会

9月1日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった戦法様に深謝いたします。
 
□60kg級 @小山田 司(道都大)A藤澤 凌巳(道都大)B宮上 和也(札大)
□66kg級 @延足  武(道都大)A伊丹正太郎(道都大)B菊池 佳祐(道都大)
□73kg級 @清水  研(札大)A菅原 道仁(札大)B森脇 修一(札大)
□81kg級 @佐藤 雅也(道都大)A石井 貴大(道都大)B越智 崇人(旭大)・藤村  慎(道都大)
□90kg級 @佐藤 悠人(道都大)A湯汲 逸人(道都大)B鴻池  慧(道都大)
□100kg級 @二瓶 俊樹(道都大)A原田 楓太(札大)B結城 有一(札大)
□100kg超級 @後藤 直樹(札大)A塚原 昌史(道都大)B横濱 貴大(札大)

Posted by cozytoy at 00:35


2012年9月2日
Paralympic Games London 2012[3rd Day]

(GBR London, 1st August  2012)
 
Men -90kg
 1st:HIERREZUELO MARCILLIS,Jorge(CUB)
 2nd:INGRAM,Samuel(GBR)
 3rd:LENCINA,Jorge(ARG) and CROCKETT,Dartanyon(USA)
 5th:ASAKEREH,Hani(IRI) and KRETSUL,Oleg(RUS)
 7th:DASHTSEREN,Ganbat(MGL) and SANTOS,Roberto Julian(BRA)
 
Men -100kg
 1st:CHOI,Gwang-Geun(KOR)
 2nd:PORTER,Myles(USA)
 3rd:TENORIO,Antonio(BRA) and FEDIN,Vladimir(RUS)
 5th:ALIZADEH,Hamed(IRI) and UPMANN,Oliver(GER)
 7th:KITAZONO,Aramitsu(JPN) and INGRAM,Joe(GBR)
 ※ 北薗 新光(京都産業大学)は7位。
 
 Preliminary  KITAZONO,Aramitsu(JPN) SEOI-OTOSHI CORTADA BERMUDEZ,Juan(CUB)
 Preliminary  PORTER,Myles(USA) TANI-OTOSHI KITAZONO,Aramitsu(JPN)
 Repechage  TENORIO,Antonio(BRA) YUSEI(YUKO) KITAZONO,Aramitsu(JPN)
 
Men +100kg
 1st:MASAKI,Kento(JPN)
 2nd:WANG,Song(CHN)
 3rd:JIMENEZ DOMINGUEZ,Yangaliny(CUB) and ZAKIYEV,Ilham(AZE)
 5th:NADRI,Hamzeh(IRI) and SILVA,Wilians(BRA)
 7th:PARK,Jung-Min(KOR) and WALBY,Tony(CAN)
 ※ 正木 健人(徳島県立盲学校、天理大卒)は金メダル。
 
 Preliminary   MASAKI,Kento(JPN) ASHI-GURUMA ZAKIYEV,Ilham(AZE)
 Semifinal  MASAKI,Kento(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) JIMENEZ DOMINGUEZ,Yangaliny(CUB)
 Final  MASAKI,Kento(JPN) KUZURE-KESA-GATAME WANG,Song(CHN)
 
Women -70kg
 1st:HERRERA GOMEZ,Maria Del Carmen(ESP)
 2nd:SAVOSTYANOVA,Tatiana(RUS)
 3rd:ZHOU,Qian(CHN) and SZABO,Nikolett(HUN)
 5th:KACHAN,Arina(BLR) and RUVALCABA,Lenia(MEX)
 7th:GARCIA,Christella(USA)
 
Women +70kg
 1st:YUAN,Yanping(CHN)
 2nd:AKIN,Nazan(TUR)
 3rd:BOUAZOUG,Zoubida(ALG) and KALYANOVA,Irina(RUS)
 5th:MANZUOLI,Celine(FRA) and SILVA DE ALMEIDA,Deanne(BRA)
 7th:DAVIS,Katie(USA) and MIHAYLOVA,Ivomira(BUL)

Posted by cozytoy at 07:54


2012年9月1日
Paralympic Games London 2012[2nd Day]

(GBR London, 31th July  2012)
 
Men -73kg
 1st:SOLOVEY,Dmytro(UKR)
 2nd:KHALILOV,Sharif(UZB)
 3rd:KURBANOV,Shakhban(RUS) and AVILA SANCHEZ,Eduardo(MEX)
 5th:TAKAHASHI,Hidekatsu(JPN) and BRICENO,Mauricio(VEN)
 7th:ALI SHANANI,Mohammad(IRI) and ONEL,Halil Ibrahim(TUR)
 ※ 高橋 秀克(なかの接骨院)は5位。
 
 Preliminary  TAKAHASHI,Hidekatsu(JPN) OKURI-ERI-JIME KAZLOU,Aliaksandr(BLR)
 Preliminary  AVILA SANCHEZ,Eduardo(MEX) YUSEI(YUKO) TAKAHASHI,Hidekatsu(JPN)
 Repechage  TAKAHASHI,Hidekatsu(JPN) KATAHA-JIME ALI SHANANI,Mohammad(IRI)
 Fight for 3rd place  KURBANOV,Shakhban(RUS) SASAE-TSURIKOMI-ASHI TAKAHASHI,Hidekatsu(JPN)
 
Men -81kg
 1st:KOSINOV,Olexandr(UKR)
 2nd:EFFRON,Jose(ARG)
 3rd:CRUZ ALONSO,Isao(CUB) and KRIEGER,Matthias(GER)
 5th:VAZQUEZ CORTIJO,Abel(ESP) and SHEVCHENKO,Anatoly(RUS)
 7th:POWELL,Dan(GBR) and MIRHASSAN NATTAJSOLHDAR,Seyed Amir(IRI)
 ※ 加藤 裕司(埼玉県立盲学校職)は1回戦敗退。
 
 Preliminary   SHEVCHENKO,Anatoly(RUS) YUSEI(YUKO) KATO,Yuji(JPN)
 
Women -57kg
 1st:SULTANOVA,Afag(AZE)
 2nd:DA SILVA TEIXEIRA,Lucia(BRA)
 3rd:MERENCIANO HERRERO,Monica(ESP) and CETE,Duygu(TUR)
 5th:COADOU,Marion(FRA) and SIMON,Cynthia Paige(USA)
 7th:YONEDA,Mayumi(JPN)
 ※ 米田真由美(三井住友海上あいおい生命保険)は7位。
 
 Preliminary  CETE,Duygu(TUR) SOTO-MAKIKOMI YONEDA,Mayumi(JPN)
 Repechage  COADOU,Marion(FRA) FUSEN-GACHI YONEDA,Mayumi(JPN)
 
Women -63kg
 1st:RODRIGUEZ CLARK,Dalidaivis(CUB)
 2nd:ZHOU,Tong(CHN)
 3rd:BERNARDES MILAN,Daniele(BRA) and ARCE PAYNO,Marta(ESP)
 5th:SOAZO,Naomi(VEN) and TOLPPANEN,Paivi(FIN)
 7th:PERNHEIM,Nicolina(SWE) and KOSEOGLU,Serife(TUR)

Posted by cozytoy at 23:51