« 2012年9月 | Main | 2012年11月 »


2012年10月30日
平成24年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会

10月27-28日、兵庫県尼崎市・ベイコム総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子
 優 勝:東海大学
 準優勝:筑波大学
 第三位:明治大学・日本体育大学
 
 1回戦  道都大 3−2 流通経済大
 
 1回戦  清和大 B(代表戦勝)3 札幌大
  先鋒  秋元 合技○清水
  次鋒  發知 (指導2)○後藤直
  五将  島尻 後袈裟固○関
  中堅  小澤○内股 相木
  三将  林○(有効) 宮上
  副将  前川○三角絞 高松
  大将  松下  引分  原田
  代表戦 松下○(僅差) 原田
 
 1回戦  愛知大 6−0 旭川大
 
 2回戦  道都大 3−2 早稲田大
  先鋒  寺西○送襟絞 吉野
  次鋒  瀧田  抱分○赤迫
  五将  石井  引分  小林
  中堅  佐藤悠○総合勝 堀
  三将  藤澤○(技有) 山田
  副将  延足  引分  蛯沢
  大将  二瓶 払腰○後藤
 
 3回戦  東海大 4−1 道都大
  先鋒  藤○朽木倒 藤澤
  次鋒  松雪 一本背負投○佐藤悠
  五将  太田  引分  寺西
  中堅  王子谷○横四方固 二瓶
  三将  高橋  引分  伊丹
  副将  穴井○合技 鴻池
  大将  渡邊○腕挫十字固 佐藤雅
 
 準々決勝  東海大 4−0 中央大
 準々決勝  明治大 7−0 順天堂大
 準々決勝  日大 1−4 日体大
 準々決勝  國學院大 1−4 筑波大
 準決勝  東海大 3−2 明治大
 準決勝  日体大 1−5 筑波大
 
 決勝  東海大 2−1 筑波大
  先鋒  藤 直寿○(有効) 藤田 湧平
  次鋒  谷井 大輝  引分  金子 亮平
  五将  橋本 壮市  引分  西山 雄希
  中堅  王子谷剛志  引分  藤原 浩司
  三将  本間 大地○(有効) 森下 純平
  副将  穴井 航史  引分  小林 悠輔
  大将  渡邉 勇人 合技○永瀬 貴規
 
□女子
 優 勝:帝京大学
 準優勝:山梨学院大学
 第三位:環太平洋大学・東海大学
 
 準々決勝  環太平洋大 6−0 仙台大
 準々決勝  帝京大 3−2 淑徳大
 準々決勝  日大 0−7 山梨学院大
 準々決勝  東海大 5−2 筑波大
 準決勝  環太平洋大 3(内容勝)B 帝京大
 準決勝  山梨学院大 3−0 東海大
 
 決勝  帝京大 4−1山梨学院大
  先鋒  大木 千佳 横四方固○山ア 珠美
  次鋒  松岡  睦○(有効) 佐野賀世子
  五将  渡邊百合子○朽木倒 濱田 尚里
  中堅  志々目 愛  引分  加賀谷千保
  三将  安田 梨乃○(技有) 連  珍羚
  副将  畑村 亜希○崩上四方固 山部 佳苗
  大将  前田奈恵子  引分  馬場菜津美

Posted by cozytoy at 23:52


IJF World Championships Teams 2012

(BRA Salvador, 27-28 October 2012)
 
Men
 1st:RUSSIA
 2nd:JAPAN
 3rd:GEORGIA and BRAZIL
 5th:KOREA and FRANCE
 7th:CUBA and ALGERIA
 
 Preliminary  JAPAN 4-1 UZBEKISTAN
  -66kg FUKUOKA,Masaaki YUSEI(GS SHIDO-2)○FARMONOV,Mirzahid
  -73kg AWANO,Yasuhiro○SEOI-NAGE SHARIPOV,Mirali
  -81kg NAGASHIMA,Keita○KAMI-SHIHO-GATAME IMAMOV,Yakhyo
  -90kg NISHIYAMA,Masashi○YUSEI(SHIDO-2) CHORIEV,Dilshod
  +90kg SHICHINOHE,Ryu○OSOTO-GARI SAYIDOV,Ramziddin
 
 Preliminary  JAPAN 3-2 GEORGIA
  -66kg EBINUMA,Masashi○OUCHI-GARI KARDAVA,Shalva
  -73kg AWANO,Yasuhiro KOSOTO-GAKE○TATALASHVILI,Nugzar
  -81kg NAGASHIMA,Keita○YUSEI(YUKO) TCHRIKISHVILI,Avtandil
  -90kg NISHIYAMA,Masashi UCHIMATA○LIPARTELIANI,Varlam
  +90kg KAMIKAWA,Daiki○UCHIMATA MATIASHVILI,Levani
 
 Semifinal  FRANCE 0-5 JAPAN
  -66kg DRAGIN,Dimitri YUSEI(WAZA-ARI)○EBINUMA,Masashi
  -73kg URANI,Florent SEOI-NAGE○AWANO,Yasuhiro
  -81kg PIETRI,Loic YUSEI(YUKO)○NAGASHIMA,Keita
  -90kg IDDIR,Alexandre YUSEI(YUKO)○NISHIYAMA,Masashi
  +90kg THOREL,Matthieu KESA-GATAME○SHICHINOHE,Ryu
 
 Final  JAPAN 2-3 RUSSIA
  -66kg EBINUMA,Masashi○OSOTO-GARI PULYAEV,Mikhail
  -73kg AWANO,Yasuhiro○DEASHI-BARAI KAYTMAZOV,Batradz
  -81kg NAGASHIMA,Keita YUSEI(SHIDO-2)○KHABACHIROV,Murat
 -90kg NISHIYAMA,Masashi YUSEI(SHIDO-3)○MAGOMEDOV,Kamil
  +90kg SHICHINOHE,Ryu YUSEI(YUKO)○MIKHAYLIN,Alexander
 
Women
 1st:JAPAN
 2nd:CHINA
 3rd:CUBA and BRAZIL
 5th:RUSSIA and MONGOLIA
 7th:KOREA and TURKEY
 
 Preliminary  JAPAN 4-1 GREAT BRITAIN
 -52kg HASHIMOTO,Yuki○UCHIMATA RENICKS,Louise
  -57kg YAMAMOTO,Anzu○UCHIMATA HAYWOOD,Nicola
  -63kg ABE,Kana○UCHIMATA PITMAN,Faith
  -70kg ONO,Yoko YUSEI(YUKO)○KINNANE,Caroline
  +70kg TACHIMOTO,Megumi○UCHIMATA FLETCHER,Megan
 
 Preliminary  JAPAN 3-2 BRAZIL
  -52kg HASHIMOTO,Yuki KOSHI-GURUMA○MIRANDA,Erika
  -57kg YAMAMOTO,Anzu○OKURI-ASHI-BARAI QUADROS,Ketleyn
  -63kg ABE,Kana○UDE-HISHIGI-UDE-GATAME SILVA,Rafaela
  -70kg IMAI,Yuko URA-NAGE○PORTELA,Maria
 +70kg TACHIMOTO,Megumi○SASAE-TSURIKOMI-ASHI ALTHEMAN,Maria Suelen
 
 Semifinal JAPAN 4-1 CUBA
  -52kg HASHIMOTO,Yuki○AWASE-WAZA BERMOY ACOSTA,Yanet
  -57kg YAMAMOTO,Anzu○KUCHIKI-TAOSI OJEDA,Aliuska
  -63kg TANAKA,Miki URA-NAGE○ESPINOSA,Maricet
  -70kg IMAI,Yuko○YUSEI(GS HANTEI 3-0) CORTES ALDAMA,Onix
  +70kg TACHIMOTO,Megumi○OUCHI-GARI ANTOMARCHI,Kaliema
 
 Final  CHINA 2-3 JAPAN
  -52kg MA,Yingnan YOKO-SHIHO-GATAME○HASHIMOTO,Yuki
  -57kg LU,Tongjuan TATE-SHIHO-GATAME○YAMAMOTO,Anzu
  -63kg XU,Lili○YUSEI(WAZA-ARI) ABE,Kana
  -70kg CHEN,Fei○YUSEI(GS YUKO) IMAI,Yuko
  +70kg QIN,Qian YUSEI(WAZA-ARI)○TACHIMOTO,Megumi

Posted by cozytoy at 23:42


2012年10月28日
第19回横井七之助旗争奪北海道中学校柔道新人団体優勝大会

10月28日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川地区代表)
 準優勝:北斗市立上磯中学校(渡島地区代表)
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌地区代表)
 第三位:登別市立鷲別中学校(胆振地区代表)
 ベスト8:釧路市立北中学校(釧路地区代表)
 ベスト8:ニセコ町立ニセコ中学校(後志地区代表)
 ベスト8:帯広市立帯広第一中学校(十勝地区代表)
 ベスト8:札幌市立東栄中学校(札幌地区代表)
 
 □予選Aブロック @ニセコA釧路景雲B札幌真栄
 □予選Bブロック @釧路北A小樽長橋B札幌東白石(棄権)
 □予選Cブロック @登別鷲別A札幌新川西B池田
 □予選Dブロック @旭川永山A幕別札内B札幌厚別北
 □予選Eブロック @北斗上磯A札幌北白石B旭川東光
 □予選Fブロック @帯広第一A札幌白石B伊達光陵
 □予選Gブロック @東海大四A美瑛B芽室
 □予選Hブロック @札幌東栄A南幌B遠軽
 
 □準々決勝  旭川永山 5−0 釧路北
 □準々決勝  東海大四 3−1 ニセコ
 □準々決勝  帯広第一 1−3 登別鷲別
 □準々決勝  北斗上磯 3−1 札幌東栄

 □準決勝   旭川永山 A(代表戦勝)2 東海大四
    先鋒 荒木 亮丞○袈裟固(2:38) 神山 英輝
    次鋒 川上 冬一○内股(1:06) 長谷川 黎
    中堅 大洞 立樹 袈裟固(0:56)○五十嵐大海
    副将 畠山 遼太  引分  金  新鍾
    大将 佐々木惇希 大内刈(0:09)○岡部 光紀
    代表 川上 冬一○(技有) 五十嵐大海

 □準決勝   登別鷲別 1−2 北斗上磯
    先鋒 金澤  綾 横四方固(0:31)○打越 巧基
    次鋒 堤  亮貴  引分  田 恭汰
    中堅 大久保亮雅 横四方固(0:42)○秋田 康佑
    副将 島田  瑠○(有効) 疋田 飛祐
    大将 中里 勇斗  引分  松田 大輝

 □決 勝   旭川永山 5−0 北斗上磯
    先鋒 荒木 亮丞○内股(0:12) 打越 巧基
    次鋒 川上 冬一○上四方固(1:23) 田 恭汰
    中堅 大洞 立樹○払腰(2:06) 秋田 康佑
    副将 畠山 遼太○上四方固(2:23) 疋田 飛祐
    大将 佐々木惇希○片手絞(1:44) 松田 大輝
 
【女子団体】
 優 勝:名寄市立名寄東中学校(上川地区代表)
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川地区代表)
 第三位:千歳市立勇舞中学校(石狩地区代表)
 第三位:伊達市立光陵中学校(胆振地区代表)
 
 □予選Aブロック @名寄東A千歳勇舞B札幌真栄C札幌厚別南D芽室
 □予選Bブロック @旭川永山A伊達光陵B札幌北白石C札幌屯田北D札幌東白石
 
 □予 選  名寄東 2−0 千歳勇舞
    先鋒 北出 みく○不戦勝
    中堅 岡部菜々香  引分  増子 秋穂
    大将 岡元萌々華○横四方固(1:05) 増子 春菜

 □予 選  旭川永山 2−1 伊達光陵
    先鋒 江島 由奈○不戦勝
    中堅 寺西 未玖 横四方固(0:53)○三上  紗姫
    大将 長谷川 愛○(技有) 三上  悠姫

 □決 勝  名寄東 3−0 旭川永山
    先鋒 北出 みく○袈裟固(1:17) 江島 由奈
    中堅 岡部菜々香○横四方固(1:11) 寺西 未玖
    大将 岡元萌々華○横四方固(1:49) 長谷川 愛
 
【男子個人(無差別)】
 優 勝:中里 勇斗(登別市立鷲別中学校)
 準優勝:岡部 光紀(東海大学付属第四高等学校中等部)
 第三位:今多 航太(札幌市立東栄中学校)
 第三位:川上 冬一(旭川市立永山中学校)
 ベスト8:嵯峨  凌(札幌市立白石中学校)
 ベスト8:小針 優聖(池田町立池田中学校)
 ベスト8:橋 佑人(小樽市立長橋中学校)
 ベスト8:齋藤 翔太(幕別町立札内中学校)
 
 □準決勝  中里 勇斗(登別鷲別) 袈裟固(GS 1:29) 今多 航太(札幌東栄)
 □準決勝  岡部 光紀(東海大四) 横四方固(1:06) 川上 冬一(旭川永山)
 □決 勝  中里 勇斗(登別鷲別) 優勢(有効) 岡部 光紀(東海大四)

Posted by cozytoy at 19:23


2012年10月14日
第31回札幌市中体連柔道新人戦大会【第2日】

10月14日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
□50kg級 @西野 嘉城(厚別南)A上田翔一朗(新川西)B志田陽一朗(向陵)・広橋 敬太(新川)
□55kg級 @木村 祐太(琴似)A神山 英輝(東海大四)B嵯峨  凌(白石)・林田 圭登(東栄)
□60kg級 @長野 佑亮(厚別北)A橋 杏汰(白石)B横谷 柊太(真栄)・長谷川 黎(東海大四)
□66kg級 @今多 航太(東栄)A五十嵐大海(東海大四)B金  新鍾(東海大四)・川崎  悠(北白石)
□73kg級 @丹羽  開(青葉)A金澤 健太(真栄)B伊藤 龍和(真栄)・森  陽登(新川西)
□81kg級 @山下 楽人(真駒内曙)A阪本 皓正(発寒)B飯田 龍弥(北白石) ※リーグ戦のため
□90kg級 @幾島裕一朗(厚別)A松田 光一(北白石)B小出 卓磨(北野)・斉藤 大樹(宮の丘)
□90kg超級 @熊木 晶也(栄)A丹羽福太朗(屯田北)B岡部 光紀(東海大四)・廣海 隼人(札幌)
 
【女子個人】
□44kg級 @井上 真由(稲積)A濱谷 妃奈(札苗北)B長崎 美紘(東海大四)・中村咲里奈(東白石)
□48kg級 @駒   涼(札幌)A覺幸菜々子(北白石)B岸塚 葉月(北白石)・墨谷 愛梨(屯田北)
□52kg級 @奥野 茅絢(札苗北)A中島 沙枝(北野)B山形 沙羅(北白石)・安海 夏希(栄町)
□57kg級 @目時 莉央(新琴似)A助川 幸紀(星置)B山下 華月(米里)・鈴木 佳奈(篠路西)
□63kg級 @岡  茉里(月寒)A古 瑚都(真駒内)B吉村 亜海(稲陵)・濱田 有希(白石)
□70kg級 @加藤 紗希(上篠路)A最上  唯(栄) =出場2名

Posted by cozytoy at 16:46


2012年10月13日
第31回札幌市中体連柔道新人戦大会【第1日】
10月13日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立真駒内中学校・札幌市立白石中学校
 ベスト8:札幌市立真栄中学校・札幌市立東栄中学校・札幌市立厚別南中学校・札幌市立新川西中学校

 □予選Aブロック @東海大四A真栄B東月寒
 □予選Bブロック @真駒内A東栄B東白石C南が丘
 □予選Cブロック @北白石A厚別南B厚別北C伏見(1・2位は勝ち数の差による)
 □予選Dブロック @白石A新川西B北嶺C篠路西(1・2位は一本勝ち数の差による)

 □準決勝  東海大四 5−0 真駒内
       先鋒 神山○内股 小山田
       次鋒 長谷川○縦四方固 米田
       中堅 五十嵐○横四方固 白旗
       副将 金○大腰 加藤
       大将 岡部○払腰 金谷

 □準決勝  北白石 3−2 白石
       先鋒 野村 小外刈○嵯峨
       次鋒 宇田 袖釣込腰○橋
       中堅 川崎○横四方固 藤原
       副将 飯田○払腰 森
       大将 松田○内股 西根

 □決 勝  東海大四 5−0 北白石
       先鋒 神山○内股 野村
       次鋒 長谷川○袈裟固 宇田
       中堅 五十嵐○合技 川崎
       副将 金○内股透 飯田
       大将 岡部○払腰 松田

【女子団体】
 優 勝:札幌市立札苗北中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校

 □予選Aブロック @北白石A屯田北B東白石C真栄
 □予選Bブロック @札苗北A厚別南B白石C伏見(棄権)

 □準決勝  北白石 2−1 厚別南
       先鋒 覚幸○横四方固 原田
       中堅 岸塚○合技 大角
       大将 山形 体落○加勢

 □準決勝  屯田北 1(代表戦)@ 札苗北
       先鋒 伊藤○不戦勝
       中堅 墨谷  引分  濱谷
       大将 青木 背負投○奥野
       代表戦 墨谷 横四方固○奥野

 □決 勝  北白石 1(代表戦)@札苗北
       先鋒 覚幸○不戦勝
       中堅 岸塚  引分  濱谷
       大将 山形 小外刈○奥野
       代表戦 覚幸 (GS僅差)○奥野
Posted by cozytoy at 20:22


2012年10月8日
第67回国民体育大会柔道競技

10月6-8日、岐阜県・大垣市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【成年女子】
 優 勝:神奈川県(渡邉・平井・田知本)
 準優勝:兵庫県(垣田・山本・萩原)
 第三位:山梨県(山ア・佐野・山部)
 第四位:岐阜県(伊部・田中・石山)
 
 1回戦  山梨県 2−1 北海道
  先鋒  山崎○小内刈 田村
  中堅  佐野○(優勢) 相馬
  大将  山部 払巻込○栗原
 
 決勝  神奈川県 3−0 兵庫県
  先鋒  渡邉○(有効) 垣田
  中堅  平井○(有効) 山本
  大将  田知本○大外刈 萩原
 
【少年女子】
 優 勝:熊本県(飯塚・土井・梅木)
 準優勝:東京都(金子・小向・朝比奈)
 第三位:長野県(武居・津金・出口)
 第四位:鹿児島県(前田・榎谷・山)
 
 2回戦  神奈川 3−0 北海道
  先鋒  内尾○合技 浜谷
  中堅  山本○(優勢) 千葉
  大将  佐俣○腕挫腕固 佐藤
 
 決勝  熊本県 0(代表戦勝)0 東京都
  先鋒  飯塚  引分  金子
  中堅  土井  引分  小向
  大将  梅木  引分  朝比奈
  代表戦 土井○(僅差) 小向
 
【少年男子】
 優 勝:千葉県(青木・鎌田・ベイカー・ウルフ・石神)
 準優勝:奈良県(泉谷・仲埜・具志堅・大岩・西尾)
 第三位:神奈川県(西村・梨・小原・河端・後藤)
 第四位:栃木県(田中・片岡・神尾・田村・横山)
 
 2回戦  福岡県 A(内容勝)2 北海道
  先鋒  村上 (優勢)○林
  次鋒  伊藤 (優勢)○山本
  中堅  大町○袖釣込腰 村上
  副将  甲斐田○(優勢) 中鉢
  大将  斉藤  引分  吉田
 
 決勝  千葉県 4−0 奈良県
  先鋒  青木  引分  泉谷
  次鋒  鎌田○一本 仲埜
  中堅  ベイカー○一本 具志堅
  副将  ウルフ○一本 大岩
  大将  石神○一本 西尾
 
【成年男子】
 優 勝:宮崎県(志々目・齋藤・垣田・大鋸・井)
 準優勝:千葉県(川端・西岡・小野・須藤・加藤)
 第三位:東京都(山本・六郷・春山・鈴木・高橋)
 第四位:福岡県(右田・池田・平嶋・後小路・青山)
 
 1回戦  北海道 2−1 徳島県
  先鋒  藤澤  引分  斎藤
  次鋒  清水 小外刈○古川
  中堅  林○大内刈 田中
  副将  中村  引分  宇積
  大将  遠藤○谷落 板川
 
 2回戦  山形県 3−1 北海道
  先鋒  井坪○背負投 藤澤
  次鋒  青木○(優勢) 清水
  中堅  松田○背負落 林
  副将  岩渕  引分  中村
  大将  海藤 合技○遠藤
 
 決勝  千葉県 1−2 宮崎県
  先鋒  川端 (有効)○志々目
  次鋒  西岡  引分  齋藤
  中堅  小野 (有効)○垣田
  副将  須藤  引分  大鋸
  大将  加藤○一本 井

Posted by cozytoy at 23:46


第27回旭川平和ライオンズクラブ少年少女柔道大会

10月7日、旭川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:柳柔会高畑道場
 準優勝:旭川中央道場
 第三位:末広北柔道場・北柔会道場
 
【個人】
 □幼児の部 @三橋  涼(末広北)A石若 優希(東旭川)B長谷川祥嘉(末広北)・前田 逞悦(高畑)
 □男子小学1年 @川辺 心太(中央)A三橋  晃(末広北)B小野寺 標(末広北)・高本 悠空(末広北)
 □男子小学2年 @鈴木 恵介(高畑)A前原 豪支(西神楽)B板東 永沖(東旭川)・桑原  颯(東旭川)
 □男子小学3年 @入山 陽介(高畑)A大竹 莉生(高畑)B奥山 遥人(中央)・佐々木勝也(高畑)
 □男子小学4年 @側  雄太(高畑)A畠山 泰輔(東旭川)B上尾カムナ(東川)・柴田 直紀(高畑)
 □男子小学5年 @伊藤 大輝(末広北)A大竹 佑季(高畑)B藤原 陽香(高畑)・泉  幸成(北柔会)
 □男子小学6年 @鈴木 涼介(高畑)A余湖 海斗(高畑)B佐々木優汰(高畑)・西岡  佑(東旭川)
 □女子小学1・2年 @渡辺 天海(末広北)A前田  希(高畑)B鈴木 雪音(中央)・大竹 陽菜(高畑)
 □女子小学3・4年 @原口  結(北柔会)A中野 百花(末広北)B片桐 葵衣(末広北)・柳嶋 裕菜(高畑)
 □女子小学5・6年 @原口  茜(北柔会)A野作 伶那(北柔会)B大竹 未咲(高畑)・江上まりん(末広北)

Posted by cozytoy at 23:29