« 2012年10月 | Main | 2012年12月 »


2012年11月30日
IJF Grand Slam Tokyo 2012[1st Day]

(JPN Tokyo, 30 Nov 2012)
 
Men -60kg
 1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
 2nd:ISHIKAWA,Hironori(JPN)
 3rd:KITADAI,Felipe(BRA) and MILOUS,Sofiane(FRA)
 5th:PETRIKOV,Pavel(CZE) UROZBOEV,Diyorbek(UZB) SHISHIME,Toru(JPN) TELMANOV,Askhat(KAZ)
 ※ 藤 直寿(東海大)は優勝。石川 裕紀(了徳寺学園職)は2位。志々目 徹(日体大)は5位。木戸 慎二(日体大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  ISHIKAWA,Hironori(JPN) IPPON(0:25) YU,Kin Ting(HKG,WRL79)
 Preliminary  MILOUS,Sofiane(FRA,WRL14) IPPON(5:00) KIDO,Shinji(JPN)
 Preliminary  ISHIKAWA YUSEI(SHIDO-2) KIM,Won-Jin(KOR,WRL18)
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN,WRL13) YUSEI(WAZA-ARI) HUANG,Sheng-Ting(TPE,WRL95)
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN,WRL58) YUSEI(GS HANTEI) SEO,Jin-Hwan(KOR)
 Preliminary  ISHIKAWA YUSEI(WAZA-ARI) UROZBOEV,Diyorbek(UZB,WRL69)
 Preliminary  TAKAKO YUSEI(SHIDO-2) SHISHIME
 Semifinal  ISHIKAWA IPPON(1:45) KITADAI,Felipe(BRA,WRL10)
 Semifinal  TAKATO IPPON(4:07)  MILOUS,Sofiane(FRA,WRL14)
 Final  TAKATO IPPON(1:09) ISHIKAWA
 
Men -66kg
 1st:MORISHITA,Junpei(JPN)
 2nd:LAROSE,David(FRA)
 3rd:PULYAEV,Mikhail(RUS) and TAKAJO,Tomofumi(JPN)
 5th:CHO,Jun-Ho(KOR) SOBIROV,Rishod(UZB) FUKUOKA,Masaaki(JPN) URIARTE,Sugoi(ESP)
 ※ 森下 純平(筑波大)は優勝。上 智史(日体大)は3位。福岡 政章(ALSOK)は5位。吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高卒)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  YOSHIDA,Yuito(JPN) YUSEI(SHIDO-2) DRAGIN,Dimitri(WRL22)
 Preliminary  FUKUOKA,Masaaki(JPN,WRL20) IPPON(4:34) KALTAYEV,Meirzhan(KAZ)
 Preliminary  PULYAEV,Mikhail(RUS,WRL31) IPPON(1:00) YOSHIDA
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN,WRL10) YUSEI(SHIDO-2) MUMINOV,Hamidjon(UZB,WRL70)
 Preliminary  FUKUOKA YUSEI(SHIDO-2) GAGNE,Patrick(CAN,WRL45)
 Preliminary  TAKAJO,Tomofumi(JPN,WRL9) IPPON(3:40) VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL,WRL75)
 Preliminary  MORISHITA IPPON(2:35) SOBIROV,Rishod(UZB,WRL63)
 Preliminary  LAROSE,David(FRA,WRL8) IPPON(1:27) FUKUOKA
 Preliminary  TAKAJO IPPON(4:39) URIARTE,Sugoi(ESP,WRL17)
 Semifinal  MORISHITA IPPON(4:16) PULYAEV,Mikhail(RUS,WRL31)
 Semifinal  LAROSE,David(FRA,WRL8) IPPON(3:53) TAKAJO
 Final  MORISHITA IPPON(3:00) LAROSE,David(FRA,WRL8)
 
Women -48kg
 1st:ASAMI,Haruna(JPN)
 2nd:MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 3rd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) and ROSSENEU,Amelie(BEL)
 5th:TODA,Miri(JPN) CHIBANA,Gabriela(BRA) YAMAGISHI,Emi(JPN) CHOI,Soo-Hee(KOR)
 ※ 浅見八瑠奈(コマツ)は優勝。十田 美里(近畿大)、山岸 絵美(三井住友海上)は5位。岡本 理帆(藤枝順心高)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  TODA,Miri(JPN,WRL50) YUSEI(WAZA-ARI) RISHONY,Shira(ISR,WRL31)
 Preliminary  YAMAGISHI,Emi(JPN,WRL26) YUSEI(WAZA-ARI) OKAMOTO,Riho(JPN,WRL51)
 Preliminary  ASAMI,Haruna(JPN,WRL3) YUSEI(SHIDO-2) TODA
 Preliminary  MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB,WRL9) YUSEI(SHIDO-2) YAMAGISHI
 Semifinal  ASAMI IPPON(1:34) JEONG,Bo-Kyeong(KOR,WRL16)
 Final  ASAMI IPPON(4:01) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB,WRL9)
 
Women -52kg
 1st:HASHIMOTO,Yuki(JPN)
 2nd:TANIMOTO,Nodoka(JPN)
 3rd:MIYAKAWA,Takumi(JPN) and BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB)
 5th:MIRANDA,Erika(BRA) VALEMTIM,Eleudis(BRA) BONNA,Penelope(FRA) HEYLEN,Ilse(BEL)
 ※ 橋本 優貴(コマツ)は優勝。谷本  和(環太平洋大)は2位。宮川 拓美(コマツ)は3位。黒木 美晴(環太平洋大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  MIYAKAWA,Takumi(JPN,WRL25) IPPON(3:27) KRAEH,Mareen(GER,WRL22)
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN,WRL10) IPPON(2:21) DENOO,Lotte(BEL,WRL96)
 Preliminary  BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB,WRL4) YUSEI(YUKO) KUROKI,Miharu(JPN)
 Preliminary  TANIMOTO,Nodoka(JPN,WRL30) IPPON(2:31) GOMEZ,Laura(ESP,WRL16)
 Preliminary  MIYAKAWA YUSEI(GS HANTEI) MIRANDA,Erika(BRA,WRL3)
 Preliminary  HASHIMOTO IPPON(0:45) VALEMTIM,Eleudis(BRA,WRL14)
 Preliminary  TANIMOTO IPPON(3:45) HEYLEN,Ilse(BEL,WRL5)
 Semifinal  HASHIMOTO IPPON(4:37) MIYAKAWA
 Semifinal  TANIMOTO YUSEI(GS HANTEI) BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB,WRL4)
 Final  HASHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI) TANIMOTO
 
Women -57kg
 1st:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
 2nd:HIRAI,Nozomi(JPN)
 3rd:PAVIA,Automne(FRA) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
 5th:WAECHTER,Viola(GER) BARKELING,Emma(SWE) PERENC,Agata(POL) TREMBLAY,Stefanie(CAN)
 ※ 山本  杏(桐蔭学園高)は優勝。平井  希(自衛隊体育学校)は2位。宇 菜絵(コマツ)、石川  慈(コマツ)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN,WRL21) YUSEI(GS HANTEI) UDAKA,Nae(JPN,WRL61)
 Preliminary  LIEN,Chen-Ling(TPE,WRL25) YUSEI(SHIDO-2) ISHIKAWA,Megumi(JPN,WRL56)
 Preliminary  HIRAI,Nozomi(JPN,WRL60) YUSEI(YUKO) FILZMOSER,Sabrina(AUT,WRL24)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(GS HANTEI) BARKELING,Emma(SWE,WRL72)
 Preliminary  HIRAI YUSEI(SHIDO-2) TREMBLAY,Stefanie(CAN,WRL119)
 Semifinal  YAMAMOTO IPPON(2:56) PAVIA,Automne(FRA,WRL6)
 Semifinal  HIRAI YUSEI(WAZA-ARI) LIEN,Chen-Ling(TPE,WRL25)
 Final  YAMAMOTO YUSEI(GS SHIDO-2 2:45) HIRAI

Posted by cozytoy at 23:57


2012年11月27日
北斗市長杯第7回道南わんぱく柔道大会

11月25日、北斗市立上磯中学校において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったボルボ13様に深謝いたします。
 
【低学年団体】
 優 勝:光洋少年柔道クラブA
 準優勝:函館柔道スポーツ少年団
 第三位:森町柔道スポーツ少年団・上磯柔道教室
 
【高学年団体】
 優 勝:森町柔道スポーツ少年団
 準優勝:大野柔道少年団
 第三位:上磯柔道教室・函館柔道スポーツ少年団A
 
【個人】
 □幼児の部 @長谷川譲希(戸井)A小玉  琉(光洋)B清水目ことみ(臥牛)B麓  泰河(大野)
 □男子小学1年の部 @稲場龍之介(大野)A川村  連(光洋)B菅原 藍斗(誠心館)B高橋 瀬楽(大野)
 □男子小学2年軽量級 @坂本 穣羽(光洋)A村田 滉晟(鹿部)B臼杵 祐真(七飯)B木幡 朔也(上磯)
 □男子小学2年重量級 @高橋 龍麗(光洋)A工藤 大空(上磯)B堀野 雄星(上磯)B藤井 颯人(柔心館)
 □男子小学3年軽量級 @浅井 恵河(光洋)A宮原 章人(光洋)B堀川  翔(光洋)B山本 敬太(上磯)
 □男子小学3年重量級 @河田陸久斗(函スポ)A能戸 皓暉(森)B鈴木優一郎(臥牛)B石崎 皇丞(光洋)
 □男子小学4年軽量級 @對馬  蓮(大野)A工藤 雅史(光洋)B堀部 仁太(函スポ)B伊東 誠真(誠心館)
 □男子小学4年重量級 @奈良 康生(七飯)A武内宏一郎(上磯)B麓  颯太(大野)B楢山 叶星(七飯)
 □男子小学5年軽量級 @高橋 碧良(大野)A森  大和(上磯)B岩崎 翔汰(光洋)B森  優樹(七飯)
 □男子小学5年重量級 @大谷 大斗(長万部)A丸山 京祐(長万部)B小林 大晟(誠心館)B千歳 裕紀(森)
 □男子小学6年軽量級 @高橋 羅羽(大野)A藤川 力翔(上磯)B斉藤  想(函スポ)B木下 春輝(大野)
 □男子小学6年重量級 @成沢 登夢(知内)A竹村 竜希(大野)B川上 龍飛(森)B能戸 大暉(森)
 □女子小学1・2年 @桂川 心那(熊石)A藤田希々香(厚沢部)B山崎 魅悠(七飯)B大川 稜葉(臥牛)
 □女子小学3・4年軽量級 @清水目さやか(臥牛)A川上 麗音(森)B木村  舞(臥牛)B小田 桃子(誠心館)
 □女子小学3・4年重量級 @三川ももか(上磯)A相原 美海(熊石)B柳谷 莉子(函スポ)
 □女子小学5・6年軽量級 @安田 宝珠(上ノ国)笠谷 美萌(上ノ国)B板垣 南帆(臥牛)B宮原 亜弥(光洋)
 □女子小学5・6年重量級 @大島万里加(函スポ)A打越友紀乃(上磯)B佐々木萌那(八雲)

Posted by cozytoy at 23:14


2012年11月26日
IJF Grand Prix Qingdao 2012

(CHN Qingdao, 24-25 November 2012)
 
Men -60kg
 1st:GANBOLD,Kherlen(MGL)
 2nd:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
 3rd:CHOI,Sung-Yoon(KOR) and MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
 5th:TANG,Xiaolong(CHN) YANG,Lishuan(CHN) LU,Xiang(CHN) HUANG,Sheng-Ting(TPE)
 
Men -66kg
 1st:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 2nd:BUUVEIBAATAR,Khishigbayar(MGL)
 3rd:SHIMIZU,Kento(JPN) and KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS)
 5th:MA,Duanbin(CHN) REVITE,Luiz(BRA) MAENO,Shogo(JPN) OATES,Colin(GBR)
 ※ 清水 健登(山梨学院大)は3位。前野 将吾(旭化成)は5位。
 
 Preliminary  SHIMIZU,Kento(JPN) YUSEI(SHIDO-2) CUNHA,Leandro(BRA)
 Preliminary  MAENO,Shogo(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:58) KIM,Jung-Hoon(KOR)
 Preliminary  SHIMIZU AWASE-WAZA(3:11) MA,Duanbin(CHN)
 Preliminary  KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) MAENO
 Semifinal  BUUVEIBAATAR,Khishigbayar(MGL) KOSOTO-GARI(1:36) SHIMIZU
 
Men -73kg
 1st:VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 2nd:DRAKSIC,Rok(SLO)
 3rd:SAITO,Ryo(JPN) and GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 5th:ZUO,Yushen(CHN) AN,Jeong-Hwan(KOR) JANG,Won-Gi(KOR) KAYTMAZOV,Batradz(RUS)
 ※ 齋藤  涼(旭化成)は3位。
 
 Preliminary  SAITO,Ryo(JPN) OSOTO-GARI(3:54) SUN,Shuai(CHN)
 Preliminary  SAITO YUSEI(WAZA-ARI) AN,Jeong-Hwan(KOR)
 Semifinal  VAN TICHELT,Dirk(BEL) YUSEI(WAZA-ARI) SAITO
 
Men -81kg
 1st:PENALBER,Victor(BRA)
 2nd:KHABACHIROV,Murat(RUS)
 3rd:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and LI,Maojian(CHN)
 5th:ZHANG,Wentao(CHN) DAVIS,Thomas(GBR) WANG,Xuewen(CHN) GAN,Tuvshinjargal(MGL)
 ※ 海老 泰博(旭化成)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) EBI,Yasuhiro(JPN)
 
Men -90kg
 1st:CHENG,Xunzhao(CHN)
 2nd:ZHANG,Jun(CHN)
 3rd:HUH,Chae-Goo(KOR) and KIM,Kwang-Ho(KOR)
 5th:SULEMIN,Grigorii(RUS) LI,Kunpeng(CHN) LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL) KITANO,Yuichi(JPN)
 ※ 北野 裕一(國學院大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  CHENG,Xunzhao(CHN) YUSEI(WAZA-ARI) KITANO,Yuichi(JPN)
 
Men -100kg
 1st:KUMASHIRO,Yusuke(JPN)
 2nd:NUNES,Renan(BRA)
 3rd:KIM,Do-Hyoung(KOR) and YUAN,Jinling(CHN)
 5th:BAUZA,Karolis(LTU) XU,Jie(CHN) CORREA,Luciano(BRA) HUSSAIN,Shah(PAK)
 ※ 熊代 佑輔(ALSOK)は優勝。浅沼 拓海(国士舘大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  XU,Jie(CHN) KOSOTO-GARI(2:32) ASANUMA,Takumi(JPN)
 Preliminary  KUMASHIRO,Yusuke(JPN) HARAI-MAKIKOMI(1:08) KUMAR,Pramod(IND)
 Preliminary  KUMASHIRO YUSEI(SHIDO-2) CORREA,Luciano(BRA)
 Semifinal  KUMASHIRO YUSEI(YUKO) YUAN,Jinling(CHN)
 Final  KUMASHIRO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:19) NUNES,Renan(BRA)
 
Men +100kg
 1st:PASKEVICIUS,Marius(LTU)
 2nd:SAIDOV,Renat(RUS)
 3rd:WANG,Quanchao(CHN) and WANG,Qiang(CHN)
 5th:WANG,Zhen(CHN) LEE,Po Yen(TPE) SHEN,Zhuhong(CHN) KIM,Soo-Whan(KOR)
 
Women -48kg
 1st:ROSSENEU,Amelie(BEL)
 2nd:CHUNG,Jung-Yeon(KOR)
 3rd:HAN,Sa(CHN) and CHIBANA,Gabriela(BRA)
 5th:GUO,Xu(CHN) BALA,Rajni(IND) TO,Tsz Ying(HKG) JIANG,Yahong(CHN)
 ※ 山ア 珠美(山梨学院大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  CHUNG,Jung-Yeon(KOR) YUSEI(YUKO) YAMAZAKI,Tamami(JPN)
 
Women -52kg
 1st:MA,Yingnan(CHN)
 2nd:MIRANDA,Erika(BRA)
 3rd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and HEYLEN,Ilse(BEL)
 5th:CHEN,Chen(CHN) THOUDAM,Kalpana Devi(IND) CHOI,Yu-Jin(KOR) VALEMTIM,Eleudis(BRA)
 
Women -57kg
 1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 2nd:QUADROS,Ketleyn(BRA)
 3rd:DZUKIC,Vesna(SLO) and LIU,Yang(CHN)
 5th:HUO,Xiaoqing(CHN) OTOMO,Makiko(JPN) KIM,Byeol-Hee(KOR) NAREKS,Petra(SLO)
 ※ 大友真貴子(コマツ)は初戦敗退。5位。
 
 Preliminary  DZUKIC,Vesna(SLO) SUMI-GAESHI(2:34) OTOMO,Makiko(JPN)
 
Women -63kg
 1st:TANAKA,Miki(JPN)
 2nd:TRAJDOS,Martyna(GER)
 3rd:TRSTENJAK,Tina(SLO) and HOWELL,Gemma(GBR)
 5th:OTA,Haruna(JPN) BARROS,Mariana(BRA) BALDORJ,Mungunchimeg(MGL) ZHANG,Wen(CHN)
 ※ 田中 美衣(了徳寺学園職)は優勝。太田 晴奈(淑徳大)は5位。
 
 Preliminary  TANAKA,Miki(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(3:22) ZHENG,Jialing(CHN)
 Preliminary  OTA,Haruna(JPN) OSOTO-GAI(3:10) MILOSEVIC,Nina(SLO)
 Preliminary  TANAKA YUSEI(SHIDO-3) OTA
 Semifinal  TANAKA KOSOTO-GARI(GS 2:27) TRSTENJAK,Tina(SLO)
 Final  TANAKA AWASE-WAZA(1:25) TRAJDOS,Martyna(GER)
 
Women -70kg
 1st:CHEN,Fei(CHN)
 2nd:PORTELA,Maria(BRA)
 3rd:VARGAS KOCH,Laura(GER) and ZHOU,Chao(CHN)
 5th:CHEN,Yun-Ting(TPE) OSUMI,Yuka(JPN) HAN,Weiyan(CHN) TAKAHASHI,Rui(JPN)
 ※ 大住 有加(JR東日本)は5位。橋 ルイ(環太平洋大)は5位。
 
 Preliminary  OSUMI,Yuka(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(3:09) MERLI,Nadia(BRA)
 Preliminary  TAKAHASHI,Rui(JPN) UDE-HISHIGI-ASHI-GATAME(4:45) POGACNIK,Anka(SLO)
 Preliminary  VARGAS KOCH,Laura(GER) YUSEI(GS HANTEI) OSUMI
 Preliminary  ZHOU,Chao(CHN) O-GOSHI(1:45) TAKAHASHI
 
Women -78kg
 1st:VELENSEK,Anamari(SLO)
 2nd:JUNG,Da-Woon(KOR)
 3rd:HIDAKA,Misaki(JPN) and HAN,Li(CHN)
 5th:CHOI,Mi-Young(KOR) ZHANG,Jie(CHN) CHONGTHAM,Jina Devi(IND) POWELL,Natalie(GBR)
 ※ 日美沙希(大阪体育大)は3位。
 
 Preliminary  HIDAKA,Misaki(JPN) OSOTO-GARI(0:59) YANG,Xiuli(CHN)
 Preliminary  HIDAKA YUSEI(SHIDO-2) CHOI,Mi-Young(KOR)
 Semifinal  JUNG,Da-Woon(KOR) YUSEI(GS SHIDO-2 4:09) HIDAKA
 
Women +78kg
 1st:YU,Song(CHN)
 2nd:QIN,Qian(CHN)
 3rd:WANG,Rui(CHN) and LI,Yang(CHN9
 5th:WOO,Jung-Min(KOR) ICHIHASHI,Suzuka(JPN) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 ※ 市橋寿々華(大阪府警)は初戦敗退、5位。
 
 Preliminary  WANG,Rui(CHN) YUSEI(YUKO) ICHIHASHI,Suzuka(JPN)

Posted by cozytoy at 23:35


平成24年度高体連旭川支部柔道新人大会

11月23-24日、旭川大学柔道場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川龍谷高等学校
 準優勝:旭川大学高等学校
 第三位:北海道旭川南高等学校・北海道旭川工業高等学校
  ※旭川龍谷・旭川大高・旭川南は全道大会進出。
 
 □予選Aブロック @旭川大高A旭川南B富良野緑峰
 □予選Bブロック @旭川龍谷A旭川工業B旭川実業C旭川明成
 □準決勝  旭川大高 三人残 旭川工業
 □準決勝  旭川龍谷 四人残 旭川南
 □代表決定戦  旭川南 代表戦勝 旭川工業
 □決 勝  旭川龍谷 三人残 旭川大高
 
【個人戦】
 □男子60kg級 @田沼 拓也(旭川南)A平田 奎介(旭川龍谷)B元村  優(旭川龍谷)・井上  瞬(富良野緑峰)
 □男子73kg級 @余湖 友哉(旭川龍谷)A打矢 剛之(旭川工業)A須田 晃人(旭川龍谷)・小林 亮太(旭川龍谷)
 □男子81kg級 @瀧本健太郎(旭川龍谷)A薩川 匠吾(旭川龍谷)B佐藤  翔(旭川工業)・西館 弘斗(旭川大高)
 □男子90kg級 @玉置  玉(旭川大高)A齋藤 孝樹(旭川工業)B田中 翔也(旭川工業)・高田 大樹(旭川龍谷)
 □男子無差別級 @鈴木 梢太(旭川龍谷)A小澤 悠貴(旭川龍谷)B森谷 隆平(旭川龍谷)・鈴木   翔(旭川龍谷)
 □女子52kg級 @畠  ゆい(旭川南)A加藤有希奈(旭川南)B堂谷 藍梨(旭川実業)・井上 祐奈(旭川実業)
 □女子57kg級 @佐藤 佳奈(旭川南)A遠藤 優衣(旭川南)B春田 彩夏(旭川南)
 □女子63kg級 @帯川 優華(旭川南)A小野  栞(旭川大高)B小椋 憂香(旭川大高)
 □女子70kg級 @尾形 彩香(旭川大高)A茶畑麻里菜(旭川実業)

Posted by cozytoy at 23:26


2012年11月25日
平成24年度北海道学生柔道新人大会

11月25日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様に深謝いたします。
 
優 勝:札幌大学A
準優勝:道都大学A
第三位:札幌大学B・道都大学B
 
□準決勝
 道都A 5−0 札大B
 札大A 4−1 道大B

□決勝
 道都A 1−2 札大A
 
札幌大学は、11年ぶりの優勝になります。
 
平成24年度北海道学生女子柔道階級別選手権大会
 
□軽量級(-52kg) @齋藤 美佳(道都)A茶畠 頌子(旭医)B芳賀  憩(北大)
□中量級(-63kg) @伊藤  楓(旭大)A石原美咲希(道都)B田口 美紀(道都)・城之内誌乃(道都)
□重量級(+63kg) @吉岡 優里(旭大)A佐々木美里(道都)B廣海 共美(道都)・綿貫ゆかり(道都)

Posted by cozytoy at 23:48


第55回札幌支部高校柔道新人大会

11月23-24日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった先鋒様、次鋒様、結果を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
女子の結果を補足してくださったYAWARA様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校・札幌光星高等学校
 第七位:北海道札幌北陵高等学校
  ※ 以上7校が全道大会進出。
 
 □予選Aブロック @北海A札幌北陵B江別C札幌西陵
 □予選Bブロック @札幌龍谷A札幌琴似工業B札幌北
 □予選Cブロック @恵庭南A石狩翔陽B千歳北陽
 □予選Dブロック @札幌北斗A札幌工業B札幌藻岩
 □予選Eブロック @東海大四A札幌平岡B当別
 □予選Fブロック @札幌光星A北広島西B北嶺
 □予選Gブロック @札幌山の手A札幌清田B千歳
 □予選Hブロック @尚志学園A北広島B札幌真栄
 ※ 決勝トーナメントのスコアがお分かりの方がいらっしゃいましたらBBSに書き込み願います。
 
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

 □予選Aブロック @北海A江別B札幌新陽
 □予選Bブロック @札幌日大A札幌北斗B北広島
 □予選Cブロック @東海大四A札幌山の手B札幌藻岩
 
 □決勝リーグ  北海 2-0 札幌日大
 □決勝リーグ  東海大四 2−0 札幌日大
 □決勝リーグ  東海大四 1−0 北海 

【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海)A青木 聖馬(北海)B西野  翔(北海)・西野  匠(東海)
 □73kg級 @田中 誠也(東海)A竹内 康貴(東海)B川崎 滉喜(東海)・橋本 魁太(北海)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A佐藤 正章(東海)B田村公志郎(東海)・遠藤 耕介(北海)
 □90kg級 @縄田 一真(東海)A森  優希(東海)B工藤 貴大(北海)・佐々木諄貴(山の手)
 □無差別級 @水野  樹(北海)A渋谷裕次郎(北海)B古澤  徹(北海)・川島 昂也(光星)
 
【女子個人】
 □52kg級 @犬飼 佳穂(日大)A小石川美優(北斗)B鎌田  汀(東海)・倉部愛咲美(山の手)
 □57kg級 @西 いこい(東海)A藤嶋 奈緒(北斗)B大友 菜摘(北海)・小野田胡桃(西陵)
 □63kg級 @相馬 千穂(東海)A玉手 美紅(恵庭南)B木村 眞希(日大)・加藤 早姫(東海)
 □70kg級 @前谷 真唯(東海)A杉村和加菜(東海)B鈴木まる美(日大)・秋  茉梨(北海)
 □無差別級 @佐藤 杏香(東海)A帯川  蘭(北海)B村田 彩華(日大)・斎藤 美香(東海)

Posted by cozytoy at 18:06


第31回札幌市長旗争奪少年少女柔道交歓大会

11月23日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
 
【団体戦】 
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA・花柔会西野柔道少年団A
 
【個人戦】
 □小学生男子3・4年生 @坂本 峻梧(柔志館)A田村 渉翔(屯田)B佐藤 壮太(屯田)・有田 幸平(屯田)
 □小学生男子5・6年生 @鷲見 仁義(琴武)A田中 翔梧(柔志館)B駒走翔太郎(花柔会)・柴田 快哉(西区)
 □小学生女子3・4年生 @丹羽  涼(厚体)A秋場 芽依(柔志館)B小林 樹果(直心館)・駒走 美桜(花柔会)
 □小学生女子5・6年生 @木村 知葉(札大J)A坂東 歩里(北体)B山口菜々子(花柔会)・金澤 春花(清田)
 □中学生男子 @田村  豊(手稲)A長野 佑亮(厚体)B丹羽  開(厚体)・佐藤 那義(札大J)
 □中学生女子 @岡  茉里(豊平)A和泉 瑠奈(柔志館)B佐々木郁実(札大J)・奥野 茅絢(直心館)

Posted by cozytoy at 18:05


2012年11月23日
第38回南幌ライオンズクラブ杯南幌町柔道少年団近隣地区柔道大会

11月23日、南幌町スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【小学生低学年団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:栗山町柔道スポーツ少年団・南幌町柔道少年団B
 
【小学生高学年団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:美唄市少年柔道会
 第三位:北広島柔道少年団・千歳柔道スポーツ少年団
 
【中学生団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:美唄市少年柔道会・南幌町柔道少年団
 
 一回戦  岩見沢少年団 A(内容)2 千歳少年団
 一回戦  美唄市柔道会 3−1 恵庭少年団
 一回戦  江別少年団 4−0 北広島少年団
 準々決勝  北区体育館 5−0 岩見沢少年団
 準々決勝  美唄市柔道会 3−2 札幌真栄中
 準々決勝  札幌厚別南中 3−2 大麻少年団
 準々決勝  南幌町少年団 3−2 江別少年団
 準決勝  北区体育館 4−0 美唄市柔道会
 準決勝  札幌厚別南中 A(代表戦勝)2 南幌町少年団
 決 勝  北区体育館 4−0 札幌厚別南中
 
【個人】
 □小学生1・2年の部 @高木 来希(南幌)A出口  柔(北体)B星川 丞星(美唄)・瀬川 夏生(南幌)
 □小学生3・4年の部 @小島 快斗(無窮館)A仲田 和馬(無窮館)B高橋  駿(北体)・森本敬太郎(栗山)
 □小学生5・6年の部 @大川慎太郎(札大J)A後藤 大和(栗山)B畑  勇希(江別)・吉田  岳(美唄)
 □中学生1・2年の部 @廣海 隼人(北体)A奥田 凌一(美唄)B守屋 拓実(北広島)・奥田 駿祐(恵庭)
 □中学生女子の部 @玉置  桜(無窮館)A駒   涼(札大J)B市川 まい(栗山)・市川 ゆう(栗山)
 □中学生3年の部 @佐藤 龍樹(北体)A山内 翔太(北体)B桑原 大樹(千歳)・横岡 誠也(栗山)

Posted by cozytoy at 19:17


2012年11月13日
平成24年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

11月10-11日、千葉ポートアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @木戸 慎二(日体大)A志々目 徹(日体大)B石川 裕紀(了徳寺学園職)・藤 直寿(東海大)
           ※ 林  浩平(北海高)は2回戦敗退。永山 竜樹(大成高、美唄峰延小卒)は1回戦敗退。
□男子66kg級 @福岡 政章(ALSOK)A吉田 惟人(神奈川県警)B本間 大地(東海大)・浅野 大輔(自衛隊体育学校)
           ※ 吉田 惟人(神奈川県警、東海大四高卒)は第二位。
□男子73kg級 @大野 将平(天理大)A土井 健史(天理大)B齋藤  涼(旭化成)・大束 匡彦(旭化成)
           ※ 山本 悠司(帯広農業高)は2回戦敗退。
□男子81kg級 @長島 啓太(日本中央競馬会)A春山 友紀(国士舘大)B川上 智弘(國學院大職)・小原 拳哉(東海大相模高)
□男子90kg級 @加藤 博剛(千葉県警)A下和田翔平(日体大)Bベイカー茉秋(東海大浦安高)・北野 裕一(國學院大)
           ※ 長尾 翔太(兵庫県警、道都大卒)は1回戦敗退。
□男子100kg級 @熊代 佑輔(ALSOK)A谷井 大輝(東海大)B小野 卓志(了徳寺学園職)・浅沼 拓海(国士舘大)
□男子100kg超級 @原沢 久喜(日大)A百瀬  優(旭化成)B高橋 和彦(新日鐵住金)・岩尾 敬太(国士舘大)
 
□女子48kg級 @浅見八瑠奈(コマツ)A十田 美里(近畿大)B岡本 理帆(藤枝順心高)・山岸 絵美(三井住友海上)
           ※ 田村明日実(帝京大・旭川南高卒)は2回戦敗退。齋藤 美佳(道都大)、海老 祐加(国際武道大、札幌北陽中卒)は1回戦敗退。
□女子52kg級 @黒木 美晴(環太平洋大)A橋本 優貴(コマツ)B谷本  和(環太平洋大)・宮川 拓美(コマツ)
           ※ 城之内誌乃(道都大)は1回戦敗退。
□女子57kg級 @山本  杏(桐蔭学園高)A宇 菜絵(コマツ)B石川  慈(コマツ)・平井  希(自衛隊体育学校)
           ※ 田口 美紀(道都大)は1回戦敗退。
□女子63kg級 @阿部 香菜(三井住友海上)A片桐 夏海(コマツ)B田代 未来(淑徳高)・津金  恵(松商学園高)
           ※ 若林 果那(帝京大、旭川南高卒)は1回戦敗退。
□女子70kg級 @大野 陽子(コマツ)A大住 有加(JR東日本)B新井 千鶴(三井住友海上)・ヌンイラ華蓮(環太平洋大)
           ※ 吉岡 優里(旭川大)は1回戦敗退。
□女子78kg級 @佐藤 瑠香(コマツ)A岡村 智美(コマツ)B穴井さやか(ミキハウス)・吉村 静織(三井住友海上)
           ※ 廣海 共美(道都大)、只野真梨枝(九州旅客鉄道、旭川大高卒)は1回戦敗退。
□女子78kg超級 @白石のどか(JR東日本)A市橋寿々華(大阪府警)B井上 愛美(山梨学院大)・山部 佳苗(山梨学院大)
           ※ 山部 佳苗(山梨学院大、旭川大高卒)は3位。佐々木美里(道都大)は1回戦敗退。

Posted by cozytoy at 23:50


2012年11月5日
第30回千歳中央ライオンズクラブ旗争奪千歳少年少女柔道大会

11月4日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生低学年団体】
 優 勝:恵庭柔道スポーツ少年団
 準優勝:千歳柔道スポーツ少年団
 第三位:栗山町柔道スポーツ少年団
 
【小学生高学年団体】
 優 勝:恵庭柔道スポーツ少年団A
 準優勝:栗山町柔道スポーツ少年団
 第三位:千歳柔道スポーツ少年団A
 
【中学生男子団体】
 優 勝:恵庭柔道スポーツ少年団A
 準優勝:栗山町柔道スポーツ少年団
 第三位:千歳柔道スポーツ少年団A
 
【個人】
 □小学1・2年 @工藤 翔大(恵庭)A後藤 未結(栗山)B小林 泰河(栗山)・廣田 聖也(心道塾)
 □小学3・4年 @市川  諒(栗山)A森本敬太郎(栗山)B壽盛虎之介(千歳)・廣田 龍輝(心道塾)
 □小学5・6年 @五十嵐 彪(恵庭)A黒瀬 朝登(千歳)B森浦 聖麗(千歳)・増野 天音(恵庭)
 □中学生男子 @山田 耕司(厚真)A横岡 誠也(栗山)B桑原 大樹(千歳)・三上 弘輝(千歳)
 □中学生女子 @高橋 夢未(千歳)A市川 ゆう(栗山)B市川 まい(栗山)・谷口 歩紀(厚真)

Posted by cozytoy at 23:40


第39回旭川市近隣市町中学校柔道新人戦

11月3日、旭川市立東光中学校において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校A
 準優勝:旭川市立永山中学校B
 第三位:旭川市立春光台中学校
 □予選Aブロック @旭川永山AA旭川東光B旭川永山南
 □予選Bブロック @旭川永山BA旭川春光台B美瑛
 □準決勝 旭川永山A 4−0 旭川春光台
 □準決勝 旭川永山B 5−0 旭川東光
 □三位決定戦 旭川春光台 4−1 旭川東光
 □決 勝 旭川永山A 2−0 旭川永山B
 
【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校
 
【個人】
 □男子50kg級 @福井 海成(旭川永山)A荒木 昭伍(旭川永山)B濱塚 広大(美瑛)
 □男子55kg級 @稲川 翔哉(美瑛)A野矢龍之介(旭川東光)B結城 椋太(旭川春光台)
 □男子60kg級 @江島 大地(旭川永山)A村井 悠人(旭川明星)B萩沢 隼弥(旭川春光台)
 □男子66kg級 @大川 敬祐(旭川永山)A荒木 亮丞(旭川永山)B藤井 海都(旭川春光台)
 □男子73kg級 @川上 冬一(旭川永山)A畠山 遼太(旭川永山)B大洞 立樹(旭川永山)
 □男子73kg超級 @佐々木惇希(旭川永山)A宗片 圭太(旭川永山)B福永 和真(旭川春光台)
 □女子52kg以下 @井上  雅(富良野西)A寺西 未玖(旭川永山)B野呂田 花(旭川広陵)
 □女子52kg超 @江島 由奈(旭川永山)A長谷川 愛(旭川永山)B西岡 那奈(旭川明星)

Posted by cozytoy at 23:24