« 2012年11月 | Main | 2013年1月 »


2012年12月23日
第36回松前旗争奪高等学校柔道大会

12月16日、東海大学札幌キャンパス体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
準優勝:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
第三位:東海大学付属仰星高等学校(大阪府)・修徳高等学校(東京都)
敢闘賞:福島県立田村高等学校(福島県)・東海大学付属第四高等学校(北海道)・富山県立小杉高等学校(富山県)・京都学園高等学校(京都府)
 
□準々決勝  東海大浦安 一人残 田村
□準々決勝  東海大仰星 二人残 東海大四
□準々決勝  東海大相模 二人残 小杉
□準々決勝  修徳 二人残 京都学園
 
□準決勝  東海大浦安 一人残 東海大仰星
□準決勝  東海大相模 四人残 修徳
 
□決 勝  東海大浦安 一人残 東海大相模
  先鋒  田島 優人 (指導2)○長谷川 優  先鋒
  次鋒  村田 大祐○大内刈 長谷川 優  先鋒
  次鋒  村田 大祐○(指導2) 尾方 寿應  次鋒
  次鋒  村田 大祐 内股○浅野 未来  中堅
  中堅  前田 宗哉 払腰○浅野 未来  中堅
  副将  折原虹之介○(指導3) 浅野 未来  中堅
  副将  折原虹之介  引分  春日 良太  副将
  大将  ウルフアロン○合技 眞砂谷幸弥  大将
 
□優秀選手賞
ウルフアロン(東海大浦安)、村田 大祐(東海大浦安)、眞砂谷幸弥(東海大相模)、奥野 拓未(東海大仰星)、原澤 脩司(修徳)

Posted by cozytoy at 00:14


第8回北広島少年柔道交流大会

12月16日、北広島市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった剃刀内股様に深謝いたします。
 
□小学1年生の部 @工藤(恵庭)A小野島(南幌)B鈴木(大麻)B千葉(大麻)
□小学2年生の部 @高木(南幌)A瀬川(南幌)B前田(恵庭)B今井(大麻)
□小学3年生の部 @溝(恵庭)A濱野(大麻)B木村(北広島)B工藤(恵庭)
□小学4年生の部 @島田(恵庭)A五十嵐(恵庭)B高橋(恵庭)B松田(大麻)
□小学5年生の部 @長内(大麻)A亀田(恵庭)B岩澤(大麻)B河合(北広島)
□小学6年生の部 @大塚(大麻)A平本(大麻)B高田(恵庭)B青木(恵庭)
□中学男子軽量の部 @増野(恵庭)A溝(恵庭)B菅間(北広島)B堀(南幌)
□中学男子重量の部 @奥田(恵庭)A丹羽(大麻)B大塚(大麻)B橋本(恵庭)
□中学女子の部 @亀田(恵庭)A薮内(大麻)B増子(秋)(勇舞)B橋(北広島)

Posted by cozytoy at 00:14


2012年12月14日
World Cup Jeju 2012

(KOR Jeju, 6-7 Dec 2012)
 
Men -60kg
 1st:YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
 2nd:KIM,Won-Jin(KOR)
 3rd:GANBAT,Boldbaatar(MGL) and DAVAADORJ,Bayarmagnai(MGL)
 5th:HUANG,Sheng-Ting(TPE) and PETRIKOV,Pavel(CZE)
 7th:SEO,Jin-Hwan(KOR) and TSAI,Ming Yen(TPE)
 ※ 山本 浩史(ALSOK)は優勝。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Hirofumi(JPN) HANSOKU-GACHI(0:59) HWANG,Dong-Kyu(KOR)
 Preliminary  YAMAMOTOYUSEI(YUKO) HUANG,Sheng-Ting(TPE)
 Semifinal  YAMAMOTO YUSEI(YUKO) PETRIKOV,Pavel(CZE)
 Final  YAMAMOTO YUSEI(YUKO) KIM,Won-Jin(KOR)
 
Men -66kg
 1st:MORISHITA,Junpei(JPN)
 2nd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 3rd:CHO,Jun-Hyun(KOR) and HWANG,Bo-Bae(KOR)
 5th:CHO,Jun-Ho(KOR) and BUUVEIBAATAR,Khishigbayar(MGL)
 7th:GAGNE,Patrick(CAN) and TU,Kai-Wen(TPE)
 ※ 森下 純平(筑波大)は優勝。
 
 Preliminary  MORISHITA,Junpei(JPN) KATA-GATAME(1:25) PIONS,Daniel(ESP)
 Preliminary  MORISHITA YUSEI(YUKO) CHO,Jun-Hyun(KOR)
 Semifinal  MORISHITA KATA-GATAME(0:56) BUUVEIBAATAR,Khishigbayar(MGL)
 Final  MORISHITA UCHIMATA(3:19) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 
Men -73kg
 1st:BANG,Gui-Man(KOR)
 2nd:LEE,Young-Jun(KOR)
 3rd:RYBIN,Egor(RUS) and KIM,Joo-Jin(KOR)
 5th:NAKAMURA,Takenori(JPN) and CHUNG,Chul-Min(KOR)
 7th:MORIN-MARTEL,Alexis(CAN) and ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)
 ※ 中村 剛教(山梨学院大)は5位。
 
 Preliminary  NAKAMURA,Takenori(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(:) CHUNG,Chul-Min(KOR)
 Semifinal  LEE,Young-Jun(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) NAKAMURA
 Fight for 3rd place  RYBIN,Egor(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) NAKAMURA
 
Men -81kg
 1st:HONG,Suk-Woong(KOR)
 2nd:JUNG,Won-Jun(KOR)
 3rd:KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL) and BUGA,Maksim(RUS)
 5th:LEE,Seung-Su(KOR)
 7th:SELENGE,Baasandorj(MGL) and LI,Nim Cho Joe(HKG)
 ※ 丸山 剛毅(天理大)は準決勝敗退(反則負け)。
 
 Preliminary  MARUYAMA,Goki(JPN) SUMI-OTOSHI(0:57) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 Preliminary  MARUYAMA YUSEI(SHIDO-2) LEE,Seung-Su(KOR)
 Semifinal  HONG,Suk-Woong(KOR) HANSOKU-GACHI MARUYAMA
 
Men -90kg
 1st:IKEDA,Kensei(JPN)
 2nd:KWAK,Dong-Han(KOR)
 3rd:JO,Young-Woo(KOR) and GRIGOREV,Alexander(RUS)
 5th:SAMALIYEV,Kural(KAZ) and DAVAADORJ,Bat-Erdene(MGL)
 7th:KHUTAG,Tsogtgerel(MGL) and SEO,Dong-Ju(KOR)
 ※ 池田 賢生(日本中央競馬会)は優勝。
 
 Preliminary  IKEDA,Kensei(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:58) BEGIMBETOV,Almaz(KAZ)
 Preliminary  IKEDA KAMI-SHIHO-GATAME(0:37) SEO,Dong-Ju(KOR)
 Semifinal  IKEDA YUSEI(WAZA-ARI) JO,Young-Woo(KOR)
 Final  IKEDA YUSEI(WAZA-ARI) KWAK,Dong-Han(KOR)
 
Men -100kg
 1st:ERDENEBILEG,Enkhbat(MGL)
 2nd:HWANG,Hee-Tae(KOR)
 3rd:SHIM,Ji-Ho(KOR) and TANII,Daiki(JPN)
 5th:AMRENOV,Talgat(KAZ) and HUSSAIN,Shah(PAK)
 7th:HECL,Radek(CZE) and HONG,Yi Chih(TPE)
 ※ 谷井 大輝(東海大)は3位。
 
 Preliminary  TANII,Daiki(JPN) YUSEI(SHIDO-2) REYES,Kyle(CAN)
 Preliminary  SHIM,Ji-Ho(KOR) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 1:20) TANII
 Repechage  TANII YUSEI(SHIDO-2) HONG,Yi Chih(TPE)
 Fight for 3rd plece  TANII KUZURE-KAMI-SHHO-GATAME(:) HUSSAIN,Shah(PAK)
 
Men +100kg
 1st:MOMOSE,Masaru(JPN)
 2nd:CHO,Gu-Ham(KOR)
 3rd:KHADBAATAR,Munkhbaatar(MGL) and ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
 5th:KIM,Soo-Whan(KOR) and NAM,Kwong-Woo(KOR)
 7th:LEE,Po-Yen(TPE) and BOLDPUREV,Sugarjargal(MGL)
 ※ 百瀬  優(旭化成)は優勝。
 
 Preliminary  MOMOSE,Masaru(JPN) UCHIMATA(3:58) WOO,Jun-Kyu(KOR)
 Preliminary  MOMOSE SOGO-GACHI(0:32) BOLDPUREV,Sugarjargal(MGL)
 Semifinal  MOMOSE HARAI-GOSHI(3:25) KIM,Soo-Whan(KOR)
 Final  MOMOSE YUSEI(GS WAZA-ARI) CHO,Gu-Ham(KOR)
 
Women -48kg
 1st:YAMAZAKI,Tamami(JPN)
 2nd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 3rd:SHIN,Seung-Min(KOR) and KASAHARA,Ayumi(JPN)
 5th:GANBAATAR,Saranzaya(MGL) and LEE,Seona(KOR)
 7th:ENCARNACION,Nadine(USA) and LEE,Ho Ning(HKG)
 ※ 山ア 珠美(山梨学院大)は優勝。笹原 歩美(日体大柔友会)は3位。
 
 Preliminary  KASAHARA,Ayumi(JPN) TOMOE-NAGE(2:21) CHOI,Soo-Hee(KOR)
 Preliminary  YAMAZAKI,Tamami(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) GALBADRAKH,Otgontsetseg(MGL)
 Preliminary  KASAHARA KUZURE-KESA-GATAME(3:21) GANBAATAR,Saranzaya(MGL)
 Preliminary  YAMAZAKI KOSOTO-GARI(1:18) LEE,Seona(KOR)
 Semifinal  JEONG,Bo-Kyeong(KOR) YUSEI(SHIDO-2) KASAHARA
 Semifinal  YAMAZAKI YUSEI(WAZA-ARI) SHIN,Seung-Min(KOR)
 Fight for 3rd place  KASAHARA YUSEI(SHIDO-3) LEE,Seona(KOR)
 Final  YAMAZAKI SODE-TSURIKOMI-GOSHI(:) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 
Women -52kg
 1st:KIM,Mi-Ri(KOR)
 2nd:SHISHIME,Ai(JPN)
 3rd:ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL) and PARK,Da-Sol(KOR)
 5th:YEO,Hyo-Jeong(KOR) and JUNG,Eun-Jung(KOR)
 7th:CHINTOGTOKH,Azzaya(MGL) and FRANCIS METHOT,Audree(CAN)
 ※ 志々目 愛(帝京大)は2位。
 
 Preliminary  SHISHIME,Ai(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI 2:27) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 Preliminary  SHISHIME OSOTO-GARI(0:17) JUNG,Eun-Jung(KOR)
 Semifinal  SHISHIME KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:26) YEO,Hyo-Jeong(KOR)
 Final  KIM,Mi-Ri(KOR) O-GOSHI(:) SHISHIME
 
Women -57kg
 1st:ISHIKAWA,Megumi(JPN)
 2nd:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
 3rd:KIM,Jin-Sun(KOR) and KIM,Byeol-Hee(KOR)
 5th:TREMBLAY,Stefanie(CAN) and HAN,Hee-Ju(KOR)
 7th:ALTAI,Batzul(MGL) and ANG,Xuan Yi(SIN)
 ※ 石川  慈(コマツ)は優勝。芳田  司(敬愛高)は2位。
 
 Preliminary  ISHIKAWA,Megumi(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(3:57) KIM,Jin-Sun(KOR)
 Preliminary  YOSHIDA,Tsukasa(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(2:46) KIM,Byeol-Hee(KOR)
 Semifinal  ISHIKAWA KUZURE-KESA-GATAME(3:29) HAN,Hee-Ju(KOR)
 Semifinal  YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI) TREMBLAY,Stefanie(CAN)
 Final  ISHIKAWA YOKO-SHIHO-GATAME(2:28) YOSHIDA
 
Women -63kg
 1st:SANO,Kayoko(JPN)
 2nd:BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
 3rd:BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN) and YOU,Je-Young(KOR)
 5th:BURGESS,Monika(CAN) and MYUNG,Ji-Hye(KOR)
 7th:JOUNG,Da-Woon(KOR) and KIM,Seul-Gi(KOR)
 ※ 佐野賀世子(山梨学院大)は優勝。
 
 Preliminary  SANO,Kayoko(JPN) SEOI-NAGE(0:28) JOUNG,Da-Woon(KOR)
 Semifinal  SANO YUSEI(YUKO) MYUNG,Ji-Hye(KOR)
 Final  SANO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(:) BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
 
Women -70kg
 1st:ARAI,Chizuru(JPN)
 2nd:KIM,Seong-Yeon(KOR)
 3rd:KONG,Ja-Young(KOR) and TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
 5th:JEONG,Hye-Jin(KOR) and TSENDSUREN,Tserenkhand(MGL)
 7th:CHEN,Yun-Ting(TPE) and SEBASTIAN,Andrea(ESP)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は優勝。
 
 Preliminary  ARAI,Chizuru(JPN) OUCHI-GARI(:) CHEN,Yun-Ting(TPE)
 Semifinal  ARAI AWASE-AWZA(2:17) TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
 Final  ARAI YUSEI(GS SHIDO-2) KIM,Seong-Yeon(KOR)
 
Women -78kg
 1st:JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 2nd:JUNG,Da-Woon(KOR)
 3rd:WANG,Szu-Chu(TPE) and UMEKI,Mami(JPN)
 5th:HSU,Hsin-Mei(TPE) and BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
 7th:TURBAT,Baasanjav(MGL) and YOON,Hyun-Ji(KOR)
 ※ 梅木 真美(阿蘇中央高)は3位。吉村 静織(三井住友海上)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  UMEKI,Mami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:15) PARK,Jong-Won(KOR)
 Preliminary  JUNG,Da-Woon(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI) YOSHIMURA,Shiori(JPN)
 Preliminary  UMEKI KUZURE-KESA-GATAME(1:56) WANG,Szu-Chu(TPE)
 Semifinal  JEONG,Gyeong-Mi(KOR) YUSEI(YUKO) UMEKI
 Fight for 3rd place  UMEKI KAMI-SHIHO-GATAME(:) BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
 
Women +78kg
 1st:YU,Song(CHN)
 2nd:KIM,Eun-Gyeong(KOR)
 3rd:KANG,Jie(CHN) and HASHIMOTO,Akemi(JPN)
 5th:GANG,Ji-Su(KOR) and GARMAA,Gantogos(MGL)
 7th:LEE,Jung-Eun(KOR) and DAGVADORJ,Zoljargal(MGL)
 ※ 橋本 朱未(淑徳高)は3位。
 
 Preliminary  HASHIMOTO,Akemi(JPN) YUSEI(YUKO) KIM,Ji-Youn(KOR)
 Preliminary  KANG,Jie(CHN) SEOI-NAGE(4:19) HASHIMOTO
 Repechage  HASHIMOTO UCHIMATA(4:51) DAGVADORJ,Zoljargal(MGL)
 Fight for 3rd place  HASHIMOTO AWASE-WAZA(:) GARMAA,Gantogos(MGL)

Posted by cozytoy at 00:14


2012年12月9日
平成24年度函館市スポーツ少年団柔道交歓会

12月9日、函館市民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったボルボ13様に深謝いたします。
 
【小学生低学年団体】
 優 勝:光洋少年柔道クラブA
 準優勝:光洋少年柔道クラブB
 第三位:臥牛柔道スポーツ少年団
 
【小学生高学年団体】
 優 勝:函館柔道スポーツ少年団A
 準優勝:函館柔道スポーツ少年団B
 第三位:光洋少年柔道クラブ
 
【中学生団体】
 優 勝:戸井柔道スポーツ少年団
 準優勝:函館柔道スポーツ少年団
 第三位:臥牛柔道スポーツ少年団
 
【個人戦】
 □小学1年 @中村 飛玄(函スポ)A木村 永輝(光洋)B新沼 和果(柔心館)・川村  蓮(光洋)
 □小学2年 @坂本 穣羽(光洋)A高橋 龍麗(光洋)B七崎 桃子(柔心館)・工藤 大吾(臥牛)
 □小学3年 @河田陸久斗(函スポ)A浅井 恵河(光洋)B石崎 皇丞(光洋)・堀川  翔(光洋)
 □小学4年 @工藤 雅史(光洋)A工藤 夕馬(光洋)B青塚 啓介(函スポ)・堀部 仁太(函スポ)
 □小学5年軽量級 @板垣 南帆(臥牛)A浅井 悠河(光洋)B岩澤 凪砂(臥牛)・長野 倫太(臥牛)
 □小学5年重量級 @岩崎 翔太(光洋)A大野 翔輝(戸井)B馬場 快太(函スポ)・福田 綾乃(光洋)
 □小学6年軽量級 @藤谷 一暁(函スポ)A成田 詩稀(函スポ)B寺井龍之介(臥牛)・茂木 豪馬(光洋)
 □小学6年重量級 @大島万里香(函スポ)A友安 由弥(誠心館)B浅利 柊斗(誠心館)・久保 文靖(誠心館)
 □中学女子 @藤谷 麗奈(函スポ)A佐々木玲奈(臥牛)B杉渕 愛理(臥牛)・木村  愛(臥牛)
 □中学1年 @木戸口 詠(臥牛)A藤本 琉斗(臥牛)B小林 龍永(函スポ)・向井  光(柔心館)
 □中学2年 @田村 海斗(戸井)A村田 恭将(函スポ)B小澤 拓斗(誠心館)・岡村  毅(誠心館)
 □中学3年 @佐々木理人(臥牛)A大野 裕貴(戸井)B東谷 隆星(函スポ)・田中 恵介(臥牛)

Posted by cozytoy at 17:00


第23回厚別区青少年武道大会柔道の部

12月9日、厚別区体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【幼児・小学生団体】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブF
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブC
 第三位:厚別区体育館柔道クラブA
 
 □予選Aブロック 厚体A 3−1 厚体B
 □予選Aブロック 厚体C 3−2 厚体A
 □予選Aブロック 厚体B 2×2 厚体C
 □予選Bブロック 厚体D 4−1 厚体E
 □予選Bブロック 厚体F 3−2 厚体D
 □予選Bブロック 厚体F 4−0 厚体E
 □三位決定戦 厚体A A(代表戦勝)2 厚体D
 □決 勝 厚体F 3−1 厚体C
 
【中学校団体】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校A
 準優勝:札幌市立厚別北中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校C・札幌市立厚別南中学校B
 
 □準決勝  厚別南中A 4−0 厚別南中D
 □準決勝  厚別北中 3−0 厚別南中B
 □決 勝  厚別南中A 2−1 厚別北中
 
【中学生個人】
 □軽量級(-50kg) @西野 嘉城(厚別南)A佐々木涼佑(厚別北)B天崎 拓哉(厚別南)・新谷 嘉基(厚別南)
 □中量級(-60kg) @長野 佑亮(厚別北)A竹田 丈二(厚別南)B猪股 秀成(厚別南)・田畑 慶樹(厚別南)
 □重量級(+60kg) @幾島裕一朗(厚別)A丹羽  開(青葉)B菊地 教寛(厚別北)
 □女子 @丹羽  都(青葉)A加勢さつき(厚別南)B大角 真菜(厚別南)・香田  冴(厚別南)

Posted by cozytoy at 16:19


2012年12月3日
第2回札幌大学杯中学生柔道選手権大会

12月2日、札幌大学研修センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 準優勝:帯広柔道少年団
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ・直心館苗穂柔道少年団
 
【女子団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:山下道場
 第三位:栗山柔道少年団・札幌市手稲柔道少年団
 
【個人】
 □男子軽量級 @尾野 賢太(帯広)A後藤 泰典(剛柔会)B倉部心太郎(手稲)・木曽 路人(網走)
 □男子重量級 @安達 洋助(直心館)A寺嶋 大登(栗山)B山内 翔太(北体)
 □女子 @黒坂 麻樹(網走)A秋場 麻優(柔志館)B後藤 るり(帯広)・秋田谷奈那(札大J)

Posted by cozytoy at 23:02


IJF Grand Slam Tokyo 2012[3rd Day]

(JPN Tokyo, 02 Dec 2012)
 
Men -90kg
 1st:LEE,Kyu-Won(KOR)
 2nd:NISHIYAMA,Masashi(JPN)
 3rd:SHIMOWADA,Shohei(JPN) and BOZBAYEV,Islam(KAZ)
 5th:BUFFET,Romain(FRA) DVARBY,Joakim(SWE) YOSHIDA,Yuya(JPN) KATO,Hirotaka(JPN)
 ※ 西山 将士(新日鉄住金)は2位。下和田翔平(日体大)は3位。加藤 博剛(千葉県警)、吉田 優也(旭化成)は5位。
 
 Preliminary  SHIMOWADA,Shohei(JPN) YUSEI(YUKO) BOLAT,Timur(KAZ,WRL24)
 Preliminary  NISHIYAMA,Masashi(JPN,WRL1) IPPON(4:42) KOZLOWSKI,Kamil(POL)
 Preliminary  SHIMOWADA YUSEI(YUKO) ODENTHAL,Marc(GER,WRL135)
 Preliminary  YOSHIDA,Yuya(JPN,WRL39) IPPON(4:18) KWAK,Dong-Han(KOR,WRL78)
 Preliminary  KATO,Hirotaka(JPN,WRL98) IPPON(4:12) NABIEV,Khurshid(UZB,WRL34)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(WAZA-ARI) BUFFET,Romain(FRA,WRL47)
 Preliminary  SHIMOWADA YUSEI(YUKO) DVARBY,Joakim(SWE,WRL109)
 Preliminary  BOZBAYEV,Islam(KAZ) YUSEI(WAZA-ARI) YOSHIDA
 Preliminary  LEE,Kyu-Won(KOR,WRL13) YUSEI(GS YUKO 3:36) KATO
 Semifinal  NISHIYAMA YUSEI(WAZA-ARI) SHIMOWADA
 Semifinal  LEE,Kyu-Won(KOR,WRL13) IPPON(4:55) BOZBAYEV,Islam(KAZ)
 Final  LEE,Kyu-Won(KOR,WRL13) IPPON(2:37) NISHIYAMA
 
Men -100kg
 1st:KOBAYASHI,Daisuke(JPN)
 2nd:ILIADIS,Ilias(GRE)
 3rd:RAKOV,Maxim(KAZ) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
 5th:KUMASHIRO,Yusuke(JPN) FABRE,Thierry(FRA) PFEIFFER,Dino(GER) REYES,Kyle(CAN)
 ※ 小林 大輔(ALSOK)は優勝。熊代 佑輔(ALSOK)は5位。谷井 大輝(東海大)は2回戦敗退。浅沼 拓海(国士舘大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  ILIADIS,Ilias(GRE) IPPON(2:29) ASANUMA,Takumi(JPN,WRL87)
 Preliminary  TANII,Daiki(JPN) IPPON(2:29) YAHATA,Kenji(PHI,WRL178)
 Preliminary  KOBAYASHI,Daisuke(JPN,WRL29) IPPON(2:55) HECL,Radek(CZE)
 Preliminary  KUMASHIRO,Yusuke(JPN,WRL39) YUSEI(YUKO) BITIEV,David(RUS)
 Preliminary  BATTULGA,Temuulen(MGL,WRL8) YUSEI(WAZA-ARI) TANII
 Preliminary  KOBAYASHI IPPON(3:58) HUSSAIN,Shah(PAK,WRL87)
 Preliminary  RAKOV,Maxim(KAZ,WRL5) IPPON(4:53) KUMASHIRO
 Preliminary  KOBAYASHI IPPON(3:42) REYES,Kyle(CAN)
 Semifinal  KOBAYASHI IPPON(3:12) BATTULGA,Temuulen(MGL,WRL8)
 Final  KOBAYASHI IPPON(4:09) ILIADIS,Ilias(GRE)
 
Men +100kg
 1st:KIM,Sung-Min(KOR)
 2nd:SILVA,Rafael(BRA)
 3rd:SHICHINOHE,Ryu(JPN) and BONVOISIN,Jean-Sebastien(FRA)
 5th:OJITANI,Takeshi(JPN) CHO,Gu-Ham(KOR) TOELZER,Andreas(GER) MOMOSE,Masaru(JPN)
 ※ 七戸  龍(九州電力)は3位。百瀬  優(旭化成)、王子谷剛志(東海大)は5位。上川 大樹(京葉ガス)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN,WRL10) YUSEI(YUKO) BREITBARTH,Andre(GER)
 Preliminary  OJITANI,Takeshi(JPN) YUSEI(YUKO) STERKHOV,Dmitriy(RUS,WRL31)
 Preliminary  SHICHINOHE,Ryu(JPN,WRL93) IPPON(4:26) KAMIKAWA
 Preliminary  MOMOSE,Masaru(JPN) IPPON(0:46) LEE,Po Yen(TPE)
 Preliminary  SILVA,Rafael(BRA,WRL2) IPPON(1:00) OJITANI
 Preliminary  SHICHINOHE IPPON(3:21) CHO,Gu-Ham(KOR,WRL13)
 Preliminary  KIM,Sung-Min(KOR,WRL5) YUSEI(YUKO) MOMOSE
 Semifinal  SILVA,Rafael(BRA,WRL2) YUSEI(YUKO) SHICHINOHE
 
Women -78kg
 1st:SATO,Ruika(JPN)
 2nd:OGATA,Akari(JPN)
 3rd:YOON,Hyun-Ji(KOR) and COTTON,Amy(CAN)
 5th:ANTOMARCHI,Kaliema(CUB) LOUETTE,Lucie(FRA) WANG,Szu-Chu(TPE) JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は優勝。緒方亜香里(筑波大)は2位。岡村 智美(コマツ)、穴井さやか(ミキハウス)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  OGATA,Akari(JPN,WRL4) IPPON(4:19) HSU,Hsin-Mei(TPE)
 Preliminary  ANTOMARCHI,Kaliema(CUB,WRL82) IPPON(3:47) ANAI,Sayaka(JPN,WRL72)
 Preliminary  YOON,Hyun-Ji(KOR) IPPON(4:23) OKAMURA,Tomomi(JPN,WRL20)
 Preliminary  SATO,Ruika(JPN,WRL34) IPPON(3:45) MUNKH-ERDENE,Uuganjargal(MGL)
 Preliminary  OGATA IPPON(4:58) ANTOMARCHI,Kaliema(CUB,WRL82)
 Preliminary  SATO IPPON(4:03) JEONG,Gyeong-Mi(KOR,WRL10)
 Semifinal  OGATA IPPON(2:15) YOON,Hyun-Ji(KOR)
 Semifinal  SATO YUSEI(WAZA-ARI) COTTON,Amy(CAN,WRL9)
 Final  SATO YUSEI(YUKO) OGATA
 
Women +78kg
 1st:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
 2nd:ORTIZ,Idalys(CUB)
 3rd:ASAHINA,Sara(JPN) and ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 5th:WEISS,Carolin(GER) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ) KUELBS,Jasmin(GER) YAMABE,Kanae(JPN)
 ※ 田知本 愛(ALSOK)は優勝。朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)は3位。山部 佳苗(山梨学院大、札幌市出身)は5位。白石のどか(JR東日本)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  ORTIZ,Idalys(CUB,WRL1) IPPON(3:40) SHIRAISHI,Nodoka(JPN)
 Preliminary  ASAHINA,Sara(JPN) YUSEI(GS HANTEI) ANDEOL,Emilie(FRA,WRL16)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN,WRL3) IPPON(1:31) KIM,Eun-Gyeong(KOR)
 Preliminary  ASAHINA IPPON(3:26) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ,WRL12)
 Preliminary  TACHIMOTO IPPON(0:33) KUELBS,Jasmin(GER,WRL45)
 Preliminary  ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA,WRL7) YUSEI(YUKO) YAMABE,Kanae(JPN,WRL36)
 Semifinal  ORTIZ,Idalys(CUB,WRL1) IPPON(0:47) ASAHINA
 Semifinal  TACHIMOTO YUSEI(YUKO) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA,WRL7)
 Final  TACHIMOTO IPPON(2:45) ORTIZ,Idalys(CUB,WRL1)

Posted by cozytoy at 23:01


2012年12月1日
IJF Grand Slam Tokyo 2012[2nd Day]

(JPN Tokyo, 01 Dec 2012)
 
Men -73kg
 1st:ONO,Shohei(JPN)
 2nd:NAKAYA,Riki(JPN)
 3rd:NISHIYAMA,Yuki(JPN) and KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 5th:URANI,Florent(FRA) KODZOKOV,Murat(RUS) VAN TICHELT,Dirk(BEL) TORENOV,Yertugan(KAZ)
 ※ 大野 将平(天理大)は優勝。中矢  力(ALSOK)は2位。西山 雄希(筑波大)は3位。粟野 靖浩(了徳寺学園職)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  NAKAYA,Riki(JPN,WRL2) IPPON(2:40) SZWARNOWIECKI,Damian(POL)
 Preliminary  AWANO,Yasuhiro(JPN,WRL36) IPPON(0:26) ABADLA,Sofiane(ALG)
 Preliminary  ONO,Shohei(JPN,WRL28) IPPON(0:08) LEE,Shing Him(HKG)
 Preliminary  NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI) BOULEMIA,Mustapha(ALG)
 Preliminary  NISHIYAMA,Yuki(JPN,WRL12) IPPON(3:25) LEE,Young-Jun(KOR)
 Preliminary  KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL,WRL52) IPPON(4:08) AWANO
 Preliminary  ONO IPPON(3:46) BRIAND,Etienne(CAN,WRL56)
 Preliminary  NAKAYA YUSEI(YUKO) URANI,Florent(FRA,WRL41)
 Preliminary  NISHIYAMA YUSEI(GS HANTEI) KODZOKOV,Murat(RUS,WRL10)
 Preliminary  ONO IPPON(1:41) TORENOV,Yertugan(KAZ)
 Semifinal  NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI) NISHIYAMA
 Semifinal  ONO IPPON(1:31) KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL,WRL52)
 Final  ONO IPPON(1:48) NAKAYA
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:VOROBEV,Ivan(RUS)
 3rd:PENALBER,Victor(BRA) and KAWAKAMI,Tomohiro(JPN)
 5th:HARUYAMA,Yuki(JPN) SCHMITT,Alain(FRA) ARSLANOV,Shukhratjon(UZB) NAKAI,Takahiro(JPN)
 ※ 川上 智弘(國學院大職)は3位。春山 友紀(国士舘大)、中井 貴裕(流通経済大)は5位。長島 啓太(日本中央競馬会)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  HARUYAMA,Yuki(JPN) IPPON(4:11) BOTTIEAU,Joachim(BEL,WRL23)
 Preliminary  KAWAKAMI,Tomohiro(JPN,WRL26) IPPON(2:13) ZHAKYPOV,Dauletkhan(KAZ)
 Preliminary  NAKAI,Takahiro(JPN,WRL6) IPPON(1:38) WU,Wen Shun(TPE)
 Preliminary  NAGASHIMA,Keita(JPN,WRL12) IPPON(3:22) ABDELAAL,Mohamed(EGY)
 Preliminary  HARUYAMA IPPON(4:43) IMAMOV,Yakhyo(UZB,WRL17)
 Preliminary  KAWAKAMI YUSEI(YUKO) VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN,WRL14)
 Preliminary  NAKAI IPPON(4:40) PACEK,Robin(SWE,WRL64)
 Preliminary  VOROBEV,Ivan(RUS,WRL31) IPPON(1:58) NAGASHIMA
 Preliminary  KIM,Jae-Bum(KOR,WRL1) YUSEI(SHIDO-3) HARUYAMA
 Preliminary  KAWAKAMI IPPON(0:53) ARSLANOV,Shukhratjon(UZB)
 Preliminary  VOROBEV,Ivan(RUS,WRL31) IPPON(2:05) NAKAI
 
Women -63kg
 1st:TSUGANE,Megumi(JPN)
 2nd:ABE,Kana(JPN)
 3rd:SILVA,Rafaela(BRA) and ESPINOSA,Maricet(CUB)
 5th:KATAGIRI,Natsumi(JPN) TRAJDOS,Martyna(GER) GERBI,Yarden(ISR) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 ※ 津金  恵(松商学園高)は優勝。阿部 香菜(三井住友海上)は2位。片桐 夏海(コマツ)は5位。田代 未来(淑徳高)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  KATAGIRI,Natsumi(JPN) YUSEI(YUKO) BEDETI,Vlora(SLO,WRL35)
 Preliminary  TSUGANE,Megumi(JPN) YUSEI(SHIDO-2) DREXLER,Hilde(AUT,WRL18)
 Preliminary  KATAGIRI IPPON(3:39) BERNHOLM,Anna(SWE,WRL36)
 Preliminary  TSUGANE IPPON(3:17) BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN,WRL87)
 Preliminary  ABE,Kana(JPN,WRL25) IPPON(2:16) AHRENS,Claudia(GER,WRL42)
 Preliminary  AGBEGNENOU,Clarisse(FRA,WRL10) IPPON(3:06) TASHIRO,Miku(JPN,WRL112)
 Preliminary  SILVA,Rafaela(BRA) IPPON(1:32) KATAGIRI
 Preliminary  TSUGANE IPPON(3:16) TRAJDOS,Martyna(GER,WRL13)
 Preliminary  ABE IPPON(1:17) GERBI,Yarden(ISR,WRL9)
 Semifinal  TSUGANE YUSEI(GS WAZA-ARI 3:28) SILVA,Rafaela(BRA)
 Semifinal  ABE IPPON(2:26) ESPINOSA,Maricet(CUB,WRL56)
 Final  TSUGANE YUSEI(YUKO) ABE
 
Women -70kg
 1st:BOLDER,Linda(NED)
 2nd:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
 3rd:IMAI,Yuko(JPN) and HWANG,Ye-Sul(KOR)
 5th:KIM,Seong-Yeon(KOR) CORTES ALDAMA,Onix(CUB) VARGAS KOCH,Laura(GER) ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 ※ 田知本 遥(東海大)は2位。今井 優子(了徳寺学園職)は3位。大野 陽子(コマツ)、ヌンイラ華蓮(環太平洋大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  IMAI,Yuko(JPN) IPPON(0:13) CHEN,Yun-Ting(TPE)
 Preliminary  ONO,Yoko(JPN,WRL69) IPPON(1:39) PERROT,Lucie(FRA)
 Preliminary  IMAI IPPON(0:33) PORTELA,Maria(BRA,WRL3)
 Preliminary  TACHIMOTO,Haruka(JPN,WRL4) IPPON(4:45) ONO
 Preliminary  ZUPANCIC,Kelita(CAN,WRL19) YUSEI(YUKO) NUNIRA,Karen(JPN,WRL43)
 Preliminary  IMAI IPPON(1:09) KIM,Seong-Yeon(KOR,WRL27)
 Preliminary  TACHIMOTO IPPON(2:33) VARGAS KOCH,Laura(GER,WRL21)
 Semifinal  BOLDER,Linda(NED,WRL18) IPPON(3:50) IMAI
 Semifinal  TACHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) HWANG,Ye-Sul(KOR,WRL6)
 Final  BOLDER,Linda(NED,WRL18) YUSEI(GS SHIDO-2 3:39) TACHIMOTO

Posted by cozytoy at 23:58