« 2012年12月 | Main | 2013年3月 »


2013年1月28日
第15回豊平清田近隣地区中学校柔道大会

1月27日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。
 
【男子の部】
 優 勝:札幌市立真栄中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校
 
 □予選Aブロック @真栄A豊平倶B南が丘
 □予選Bブロック @東白石A東栄B東月寒
 □予選Cブロック @北白石A厚別南B北嶺C伏見
 
 □決勝リーグ 真栄 4−1 東白石
 □決勝リーグ 北白石 3−2 東白石
 □決勝リーグ 真栄 3−1 北白石
 
 最優秀選手賞:金澤 健太(札幌市立真栄中学校)
 
【女子の部】
 優 勝:豊平少年少女柔道倶楽部
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立真栄中学校
 
 □決勝リーグ 豊平倶 2−1 北白石
 □決勝リーグ 北白石 3−0 真栄
 □決勝リーグ 東白石 2−0 厚別南
 □決勝リーグ 豊平倶 2−1 真栄
 □決勝リーグ 北白石 2−1 厚別南
 □決勝リーグ 豊平倶 2−0 東白石
 □決勝リーグ 真栄 2−0 厚別南
 □決勝リーグ 北白石 3−0 東白石
 □決勝リーグ 豊平倶 2−0 厚別南
 □決勝リーグ 真栄 2−1 東白石
 
 最優秀選手賞:岡  茉里(豊平少年少女柔道倶楽部)
 
【一年生の部】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立真栄中学校
 第三位:東白石伏見合同チーム・札幌市立北白石中学校
 
 □予選Aブロック @東栄A東白石伏見B北嶺C厚別南
 □予選Bブロック @真栄A北白石B東月寒
 □決勝 東栄  3−2 真栄
 
 最優秀選手賞:今多 啓太(札幌市立東栄中学校)

Posted by cozytoy at 01:30


2013年1月26日
第35回全国高等学校柔道選手権北海道大会

1月24-25日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに速報を書き込んでくださったクマもん様、詳細を書き込んでくださったかんきゃく様、記録を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
 
【男子団体】
□南北海道大会
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道栄高等学校・北海道苫小牧工業高等学校
 ベスト8:北海道恵庭南高党学校・札幌龍谷学園高等学校・札幌山の手高等学校・北海道札幌北陵高等学校
 
 準々決勝  苫小牧工 一人残 恵庭南
 準々決勝  北海 三人残 札幌龍谷
 準々決勝  北海道栄 一人残 札幌山の手
 準々決勝  東海大四 五人残 札幌北陵
 
 準決勝  北海 四人残 苫小牧工
  先鋒 工藤○(指導2) 正木 先鋒
  先鋒 工藤  引分  吉田 次鋒
  次鋒 橋本○内股 蓑島 中堅
  次鋒 橋本○小外刈 安藤 副将
  次鋒 橋本○大外返 小田桐 大将
   
 準決勝  東海大四 三人残 北海道栄
  先鋒 佐藤○(指導2) 佐々木 先鋒
  先鋒 佐藤  引分  広瀬 次鋒
  次鋒 縄田○(有効) 佐藤 中堅
  次鋒 縄田○腕挫十字固 荘司 副将
  次鋒 縄田  引分  星野 大将
 
 決 勝  北海 代表戦勝 東海大四
  先鋒 中元 (有効)○佐藤 先鋒
  次鋒 工藤○(指導3) 佐藤 先鋒
  次鋒 工藤○(指導2) 五十公野 次鋒
  次鋒 工藤 (技有)○森 中堅
  中堅 相木  引分  森 中堅
  副将 澁谷  引分  縄田 副将
  大将 水野  引分  浅利 大将
  代表 相木○(GS有効) 森 代表
 
□北北海道大会
 優 勝:北海道帯広農業高等学校
 準優勝:旭川龍谷高等学校
 第三位:北海道稚内高等学校・旭川大学高等学校
 ベスト8:北海道北見工業高等学校・帯広大谷高等学校・北海道白糠高等学校・北海道北見北斗高等学校
 
 準々決勝  旭川龍谷 五人残 北見工
 準々決勝  稚内 一人残 帯広大谷
 準々決勝  帯広農 四人残 白糠
 準々決勝  旭川大高 五人残 北見北斗
 
 準決勝  旭川龍谷 四人残 稚内
  先鋒 須田○内股 三浦 先鋒
  先鋒 須田○内股 小竹 次鋒
  先鋒 須田  引分  鈴木 中堅
  次鋒 瀧本○片手絞 高瀬 副将
  次鋒 瀧本○横四方固 橋本 大将
 
 準決勝  帯広農 一人残 旭川大高
  先鋒 今野 裏投○植田 先鋒
  次鋒 大谷  引分  植田 先鋒
  中堅 相澤○(有効) 小林 次鋒
  中堅 相澤○横四方固 山本 中堅
  中堅 相澤 大内刈○西舘 副将
  副将 山下○内股 西舘 副将
  副将 山下  引分  玉置 大将
 
 決 勝  帯広農 一人残 旭川龍谷
  先鋒 今野 袈裟固○高田 先鋒
  次鋒 大谷  引分  高田 先鋒
  中堅 相澤  引分  小澤 次鋒
  副将 山下○払腰 瀧本 中堅
  副将 山下  引分  余湖 副将
  大将 山本○背負投 鈴木 大将 
 
□全道優勝決定戦
     帯広農  一人残  北海
  先鋒 濱塚 後袈裟固○中元 先鋒
  次鋒 大谷  引分  中元 先鋒
  中堅 相澤  引分  工藤 次鋒
  副将 山下  引分  水野 中堅
  大将 山本○(指導3) 澁谷 副将
  大将 山本○(有効) 相木 大将
  
【女子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校
 準優勝:札幌日本大学高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・北海高等学校
 ベスト8:札幌新陽高等学校・北海道旭川南高等学校・札幌北斗高等学校・旭川大学高等学校
 
 準々決勝  東海大四 3−0 札幌新陽
 準々決勝  札幌山の手 2−1 旭川南
 準々決勝  北海@(内容勝)1 札幌北斗
 準々決勝  札幌日大高 2−1 旭川大高
 
 準決勝  東海大四 2−0 札幌山の手
  先鋒 千葉  引分  倉部
  中堅 西○(指導2) 下川
  大将 佐藤○大外刈 禮堂
 
 準決勝  札幌日大高 1−0 北海 
  先鋒 犬飼  引分  大友
  中堅 勝木  引分  和田
  大将 村田○横四方固 帯川
 
 決 勝  東海大四 1−0 札幌日大高
  先鋒 千葉○(有効) 犬飼
  中堅 西  引分  勝木
  大将 佐藤  引分  村田
 
【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海)A西野  翔(北海)B青木 聖馬(北海)・西野  匠(東海)
 □73kg級 @山本 悠司(帯農)A橋本 魁太(北海)B竹内 康貴(東海)・内田 裕也(恵南)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海)A佐藤 正章(東海)B瀧本健太郎(旭龍)・薩川 匠吾(旭龍)
 □90kg級 @縄田 一真(東海)A工藤 貴大(北海)B堀川 拓哉(東海)・吉田 貴史(苫工)
 □無差別級  @水野   樹(北海)A渋谷裕次郎(北海)B山下 健介(帯農)・鈴木  翔(旭龍)
 
【女子個人】
 □52kg級 @倉部愛咲美(山の手)A千葉 桃子(東海)B鎌田  汀(東海)・犬飼 佳穂(札日大)
 □57kg級 @西 いこい(東海)A阿部妃可里(札日大)B藤巻 涼風(札北斗)・佐藤 佳奈(旭南)
 □63kg級 @禮堂加奈子(山の手)A帯川 優華(旭南)B加藤 早姫(東海)・木村 眞希(札日大)
 □70kg級 @前谷 真唯(東海)A尾形 彩佳(旭大)B杉村和加菜(東海)・鈴木まる美(札日大)
 □無差別級 @佐藤 杏香(東海)A帯川  蘭(北海)B齋藤 美香(東海)・村田 彩華(札日大)

Posted by cozytoy at 20:50