« 2013年1月 | Main | 2013年4月 »


2013年3月26日
第26回エルム杯争奪柔道優勝大会

3月24日、北海道大学武道場において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった究極の寝業師様と先鋒様に深謝いたします。
 
優 勝:函館大谷高等学校
準優勝:札幌光星・札幌新陽高等学校
第三位:札幌北陵高等学校
第三位:札幌稲雲・開成・旭丘高等学校合同
ベスト8:稚内高校、札幌龍谷・札幌第一合同チーム、尚志学園高校、江別高校

Posted by cozytoy at 23:13


2013年3月21日
第35回全国高等学校柔道選手権大会

3月19-20日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
 準優勝:国士舘高等学校(東京都)
 第三位:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
 第三位:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 ベスト8:小杉(富山県)・高川学園(山口)・大成(愛知県)・東海大仰星(大阪府)
 
 1回戦  北海(北海道) 二人残 報徳学園(兵庫県)
  先鋒  橋本 魁太 優勢(技有)○大西 勇気  先鋒
  次鋒  工藤 貴大○横四方固(0:52) 大西 勇気  先鋒
  次鋒  工藤 貴大○支釣込足(2:55) 林  厚志  次鋒
  次鋒  工藤 貴大  引分  中正 直希  中堅
  中堅  水野  樹○小外刈(1:14) 細井 大輔  副将
  中堅  水野  樹  引分  黄  鐘成  大将
  副将  渋谷裕次郎
  大将  相木 飛磨
 
 1回戦  帯広農業(北海道) 一人残 青森山田(青森県)
  先鋒  濱塚 太郎 優勢(技有)○千島 甲太  先鋒
  次鋒  大谷 明登 優勢(有効)○千島 甲太  先鋒
  中堅  相澤 貴志 小外掛(2:39)○千島 甲太  先鋒
  副将  山下 健介○横四方固(1:35) 千島 甲太  先鋒
  副将  山下 健介○優勢(有効) 奈良岡啓希  次鋒
  副将  山下 健介○内股(0:26) 田森 竜一  中堅
  副将  山下 健介○優勢(有効) 竹内 隆誠  副将
  副将  山下 健介  引分  成田  俊 大将
  大将  山本 悠司
 
 2回戦  東海大浦安(千葉県) 二人残 北海(北海道)
  先鋒  折原虹之介  引分  渋谷裕次郎  先鋒
  次鋒  山寺 裕斗  引分  工藤 貴大  次鋒
  中堅  前田 宗哉  引分  水野  樹  中堅
  副将  村田 大祐○優勢(技有) 相木 飛磨  副将
  副将  村田 大祐○掬投(2:43) 中元  岳  大将
  大将  ウルフ アロン
 
 2回戦  柳ヶ浦(大分県) 一人残 帯広農業(北海道)
  先鋒  小倉 拓実  引分  沖田 京介  先鋒
  次鋒  内田  雄  引分  大谷 明登  次鋒
  中堅  松谷鯉太郎○優勢(有効) 相澤 貴志 中堅
  中堅  松谷鯉太郎 上四方固(3:02)○山下 健介 副将
  副将  金山 天地○優勢(技有) 山下 健介 副将
  副将  金山 天地  引分  山本 悠司  大将
  大将  都筑 友哉
 
 準々決勝  東海大浦安(千葉県) 三人残 小杉(富山県)
 準々決勝  東海大相模(神奈川県) 三人残 高川学園(山口県)
 準々決勝  国士舘(東京都) 二人残 大成(愛知県)
 準々決勝  桐蔭学園(神奈川県) 二人残 東海大仰星(大阪府)
 
 準決勝  国士舘(東京都) 一人残 桐蔭学園(神奈川県)
  先鋒  磯田 範仁  引分  大塚 翔梧  先鋒
  次鋒  森  翔平  引分  小原 正大  次鋒
  中堅  吉良 儀城  引分  藤井 靖剛  中堅
  副将  田ア 健祐○大外刈(2:13) 荒巻 泰臧 副将
  副将  田ア 健祐  引分  根津 信太 大将
  大将  江畑 丈夫
 
 準決勝  東海大浦安(千葉県) 一人残 東海大相模(神奈川県)
  先鋒  山寺 裕斗 大外巻込(1:39)○尾方 寿應  先鋒
  次鋒  村田 大祐○優勢(技有) 尾方 寿應  先鋒
  次鋒  村田 大祐○優勢(有効) 長谷川 優  次鋒
  次鋒  村田 大祐 払腰(1:22)○浅野 未来  中堅
  中堅  前田 宗哉  引分  浅野 未来  中堅
  副将  折原虹之介 優勢(有効)○春日 良太 副将
  大将  ウルフ アロン○支釣込足(2:05) 春日 良太 副将
  大将  ウルフ アロン○優勢(技有) 眞砂谷幸弥 大将
 
 決 勝  東海大浦安(千葉県) 代表戦勝 国士舘(東京都)
  先鋒  折原虹之介  引分  磯田 範仁  先鋒
  次鋒  山寺 裕斗 優勢(技有)○森  翔平  次鋒
  中堅  前田 宗哉○小外刈(2:01) 森  翔平  次鋒
  中堅  前田 宗哉  引分  吉良 儀城  中堅
  副将  村田 大祐 小内刈(2:20)○田ア 健祐  副将
  大将  ウルフ アロン○優勢(指導2) 田ア 健祐  副将
  大将  ウルフ アロン  引分  江畑 丈夫  大将
  代表戦  ウルフ アロン○合技(4:00) 田ア 健祐
 
【女子団体】
 優 勝:敬愛高等学校(福岡県)
 準優勝:松商学園高等学校(長野県)
 第三位:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 第三位:熊本県立阿蘇中央高等学校(熊本県)
 ベスト8:沖縄尚学(沖縄県)・東大阪大敬愛(大阪府)・夙川学院(兵庫県)・藤枝順心(静岡県)
 
 2回戦  東海大四(北海道) @(内容)1 富士学苑(山梨県)
  先鋒  千葉 桃子 優勢(有効)○浅川 奈々
  中堅  西 いこい  引分  渡辺 聖未
  大将  佐藤 杏香○優勢(指導3) 勝俣 宏香
 
 3回戦  東大阪大敬愛(大阪府) 2−0 東海大四(北海道)
  先鋒  柴田 紗希○崩袈裟固(1:15) 千葉 桃子
  中堅  池 絵梨菜○小外刈(0:12) 西 いこい
  大将  米澤 夏帆  引分  佐藤 杏香
 
 準々決勝  松商学園(長野県) 1−0 沖縄尚学(沖縄県)
 準々決勝  埼玉栄(埼玉県) 1−0 東大阪大敬愛
 準々決勝  敬愛(福岡県) ◎(代表戦勝)0 夙川学院(兵庫県)
 準々決勝  阿蘇中央(熊本県) ◎(代表戦勝)0 藤枝順心(静岡県)
 
 準決勝  松商学園(長野県) 1−0 埼玉栄(埼玉県)
  先鋒  武居 沙知  引分  齋藤 美穂
  中堅  津金  恵○内股(0:59) 安  沙好
  大将  出口クリスタ  引分  繻エ 佑佳
 
 準決勝  敬愛(福岡県) 1−0 阿蘇中央(熊本県)
  先鋒  鷲崎 風歌  引分  杉本 祐海
  中堅  芳田  司  引分  土井 雅子
  大将  岡  史生○優勢(技有) 上村 綾香
 
 決 勝  敬愛(福岡県) @(内容)1 松商学園(長野県)
  先鋒  武居 沙知○優勢(指導2) 鷲崎 風歌
  中堅  津金  恵  引分  芳田  司
  大将  出口クリスタ○合技(1:48) 岡  史生
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:浅利 昌哉(北海道・東海大学付属第四高等学校)
  準優勝:小倉 拓実(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校2)
  第三位:佐藤 裕介(群馬県・前橋育英高等学校)
  第三位:大島 拓海(徳島県・徳島県立阿波高等学校)
  ベスト8:平原 佑多(京都府・京都共栄学園高等学校)
  ベスト8:田川 兼三(長崎県・長崎日本大学高等学校)
  ベスト8:一面  護(広島県・崇徳高等学校)
  ベスト8:中原 諒人(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)
 
  2回戦  浅利 昌哉(北海道・東海大四) 優勢(GS 指導2 1:37) 安藤 勇介(千葉県・木更津総合)
  3回戦  浅利 昌哉 優勢(GS 僅差) 平鍋 達裕(福井県・福工大附福井)
  準々決勝  浅利 昌哉 優勢(技有) 一面  護(広島県・崇徳)
  準決勝  浅利 昌哉 腕挫十字固(GS 0:49) 大島 拓海(徳島県・阿波)
 
  決 勝  浅利 昌哉(北海道・東海大四) 横四方固(2:31) 小倉 拓実(大分県・柳ヶ浦)
 
 □73kg級
  優 勝:山本 悠司(北海道・北海道帯広農業高等学校)
  準優勝:磯田 範仁(東京都・国士舘高等学校)
  第三位:末木 貴将(広島県・近畿大学附属福山高等学校)
  第三位:吉村  豪(愛媛県・新田高等学校)
  ベスト8:岩澤 勇佑(静岡県・加藤学園高等学校)
  ベスト8:吉田 優平(岐阜県・大垣日本大学高等学校)
  ベスト8:木戸 清孝(三重県・三重県立四日市中央工業高等学校)
  ベスト8:水野 隆介(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
 
  2回戦  山本 悠司(北海道・帯広農業) 優勢(技有) 野尻 幸汰(岡山県・作陽)
  3回戦  山本 悠司 大外刈(1:35) 市村 大志(新潟県・豊栄)
  準々決勝  山本 悠司 優勢(技有) 木戸 清孝(三重県・四日市中央工業)
  準決勝  山本 悠司 背負投(1:05) 吉村  豪(愛媛県・新田)
 
  決 勝  山本 悠司(北海道・帯広農業) 優勢(有効) 磯田 範仁(東京都・国士舘)
 
 □81kg級
  優 勝:伊藤 祐輝(福井県・福井県立藤島高等学校)
  準優勝:佐藤 佑樹(山形県・東海大学山形高等学校)
  第三位:金山 天地(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校)
  第三位:竹中 英士(東京都・足立学園高等学校)
  ベスト8:尾方 寿應(神奈川県・東海大学付属相模高等学校)
  ベスト8:原 大河(広島県・近畿大学附属福山高等学校)
  ベスト8:三輪 龍志(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  ベスト8:園田 亮輔(埼玉県・埼玉栄高等学校)
 
  2回戦  小松崎正幸(茨城県・つくば秀英) 優勢(指導2) 鎌田 魁翔(岡山県・作陽、札幌市出身)
  2回戦  相木 飛磨(北海道・北海) 支釣込足(2:37) 田中 真澄(長野県・松本第一)
  3回戦  三輪 龍志(愛知県・大成) 優勢(技有) 相木 飛磨
 
  決 勝  伊藤 祐輝(福井県・藤島) 大内返(1:43) 佐藤 佑樹(山形県・東海大山形)
 □90kg級
  優 勝:前田 宗哉(千葉県・東海大学付属浦安高等学校)
  準優勝:江畑 丈夫(東京都・国士舘高等学校)
  第三位:白川 剛章(福井県・福井工業大学附属福井高等学校)
  第三位:佐藤 允哉(広島県・近畿大学附属福山高等学校)
  ベスト8:山城 太志(沖縄県・沖縄尚学高等学校)
  ベスト8:清水 健太(岐阜県・岐阜第一高等学校)
  ベスト8:齋藤 光星(静岡県・加藤学園高等学校)
  ベスト8:伊藤 尚将(福岡県・沖学園高等学校)
 
  1回戦  伊藤 尚将(福岡県・沖学園) 優勢(技有) 縄田 一真(北海道・東海大四)
 
  決 勝  前田 宗哉(千葉県・東海大浦安) 優勢(GS 僅差) 江畑 丈夫(東京都・国士舘)
 
 □無差別
  優 勝:佐藤 和哉(静岡県・静岡学園高等学校)
  準優勝:田ア 健祐(東京都・国士舘高等学校)
  第三位:ウルフ アロン(千葉県・東海大学付属浦安高等学校)
  第三位:三村 暁之(広島県・崇徳高等学校)
  ベスト8:名垣浦佑太郎(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  ベスト8:藤井 靖剛(神奈川県・桐蔭学園高等学校)
  ベスト8:水野  樹(北海道・北海高等学校)
  ベスト8:北谷  遼(三重県・三重県立亀山高等学校)
 
  1回戦  名垣浦佑太郎(愛知県・大成、岩見沢市出身) 体落(2:13) 任田 匠吾(石川県・鶴来)
  1回戦  水野  樹(北海道・北海) 支釣込足(2:50) 大西 大伸(鳥取県・鳥取城北)
  2回戦  名垣浦佑太郎 内股(0:34) 齊藤 拓弥(秋田県・秋田工業)
  2回戦  水野  樹 優勢(GS 僅差) 阿部 稔彦(山形県・東海大山形)
  3回戦  名垣浦佑太郎 体落(2:27) 小柳 克摩(京都府・京都共栄学園)
  3回戦  水野  樹 合技(1:36) 富樫  匠(新潟県・豊栄)
  準々決勝  ウルフ アロン(千葉県・東海大浦安) 優勢(GS 指導2 1:10) 名垣浦佑太郎
  準々決勝  田ア 健祐(東京都・国士舘) 優勢(有効) 水野  樹
 
  決 勝  佐藤 和哉(静岡県・静岡学園) 優勢(技有) 田ア 健祐(東京都・国士舘)
 
【女子個人】
 □52kg級
  優 勝:内尾 真子(神奈川県・桐蔭学園高等学校)
  準優勝:森 由芽香(広島県・清水ヶ丘高等学校)
  第三位:杉本 祐海(熊本県・熊本県立阿蘇中央高等学校)
  第三位:近藤 亜美(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  ベスト8:渡辺 愛実(栃木県・白鷗大学足利高等学校)
  ベスト8:川久保七彩(山口県・山口県立西京高等学校)
  ベスト8:武居 沙知(長野県・松商学園高等学校)
  ベスト8:岩下 美沙(埼玉県・埼玉県立児玉高等学校)
 
  1回戦  倉部愛咲美(北海道・札幌山の手) 優勢(GS 僅差) 佐藤美保子(秋田県・秋田商業)
  2回戦  倉部愛咲美 優勢(GS 僅差) 吉田 瑠奈(和歌山県・紀央館)
  3回戦  森 由芽香(広島県・清水ヶ丘)  横四方固(0:52) 倉部愛咲美
 
  決 勝  内尾 真子(神奈川県・桐蔭学園) 横四方固(1:39) 森 由芽香(広島県・清水ヶ丘)
 
 □57kg級
  優 勝:出口クリスタ(長野県・松商学園高等学校)
  準優勝:西尾 直子(東京都・帝京高等学校)
  第三位:芳田  司(福岡県・敬愛高等学校)
  第三位:須加 梓紗(群馬県・前橋育英高等学校)
  ベスト8:益子楓彩奈(静岡県・藤枝順心高等学校)
  ベスト8:小川 寧々(岡山県・創志学園高等学校)
  ベスト8:矢吹みずほ(熊本県・熊本県立阿蘇中央高等学校)
  ベスト8:西 いこい(北海道・東海大学付属第四高等学校)
 
  1回戦  西 いこい(北海道・東海大四) 優勢(GS 僅差) 原添 佳奈(鹿児島県・鹿児島情報)
  2回戦  西 いこい 体落(2:10) 嘉藤 美瑠(福井県・敦賀)
  3回戦  西 いこい 大外刈(2:07) 齋藤  郁(栃木県・作新学院)
  準々決勝  西尾 直子(東京・帝京) 優勢(指導2) 西 いこい
 
  決 勝  出口クリスタ(長野県・松商学園) 縦四方固(1:01) 西尾 直子(東京都・帝京)
 
 □63kg級
  優 勝:池 絵梨菜(大阪府・東大阪大学敬愛高等学校)
  準優勝:津金  恵(長野県・松商学園高等学校)
  第三位:能智亜衣美(宮崎県・宮崎日本大学高等学校)
  第三位:鈴木 夏海(愛媛県・新田高等学校)
  ベスト8:渡辺 聖未(山梨県・富士学苑高等学校)
  ベスト8:土井 雅子(熊本県・熊本県立阿蘇中央高等学校)
  ベスト8:大塚 香奈(福岡県・久留米市立南筑高等学校)
  ベスト8:飯田 蒼生(茨城県・土浦日本大学高等学校)
 
  1回戦  能智亜衣美(宮崎県・宮崎日大高) 合技(2:26) 禮堂加奈子(北海道・札幌山の手)
 
  決 勝  池 絵梨菜(大阪府・東大阪大敬愛) 優勢(GS 有効 0:45) 津金  恵(長野県・松商学園)
 
 □70kg級
  優 勝:橋高 朱里(石川県・金沢学院東高等学校)
  準優勝:永瀬 貴子(福岡県・沖学園高等学校)
  第三位:森田 智子(東京都・帝京高等学校)
  第三位:山田 美咲(大阪府・星翔高等学校)
  ベスト8:榎谷ともみ(三重県・三重県立名張高等学校)
  ベスト8:島袋 玲海(沖縄県・沖縄尚学高等学校)
  ベスト8:佐藤 恭穂(新潟県・東京学館新潟高等学校)
  ベスト8:岡田 果穂(大分県・大分県立大分西高等学校)
 
  1回戦  前谷 真唯(北海道・東海大四) 横四方固(1:38) 小林 未奈(栃木県・國學院栃木)
  2回戦  森  彩華(愛知県・同朋) 優勢(技有) 前谷 真唯
 
  決 勝  橋高 朱里(石川県・金沢学院東) 肩固(GS 1:07) 永瀬 貴子(福岡県・沖学園)
 
 □無差別
  優 勝:朝比奈沙羅(東京都・渋谷教育学園渋谷高等学校)
  準優勝:月波光貴穂(愛媛県・新田高等学校)
  第三位:新垣さつき(沖縄県・沖縄尚学高等学校)
  第三位:滝川 真央(静岡県・富士市立高等学校)
  ベスト8:岡  史生(福岡県・敬愛高等学校)
  ベスト8:小野華菜恵(長野県・松商学園高等学校)
  ベスト8:井上あかり(岡山県・創志学園高等学校)
  ベスト8:山中 満紀(岐阜県・大垣日本大学高等学校)
 
  1回戦  佐藤 杏香(北海道・東海大四) 優勢(指導2) 女良いこま(千葉県・八千代)
  2回戦  滝川 真央(静岡県・富士市立) 袖釣込腰(1:47) 佐藤 杏香

  決 勝  朝比奈沙羅(東京都・渋谷教育学園渋谷) 合技(3:20) 月波光貴穂(愛媛県・新田)

Posted by cozytoy at 23:45


2013年3月10日
平成25年全北海道柔道選手権大会

3月10日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:遠藤  剛 四段(札幌・北海道警察)
準優勝:森本 翔太 五段(札幌・札幌山の手高等学校教員)
第三位:中村 嘉宏 五段(札幌・北海道警察)
敢闘賞:一戸 勇人 四段(札幌・北海道警察)
敢闘賞:伊藤 佳洋 弐段(札幌・北海高等学校)
敢闘賞:瀧田真太郎 弐段(札幌・道都大)
 
予選Aブロック決勝  中村 嘉宏 合技(4:00) 一戸 勇人
予選Bブロック決勝  森本 翔太 腕緘(1:10) 伊藤 佳洋
予選Cブロック決勝  遠藤  剛 肩固(1:48) 瀧田真太郎
 
決勝リーグ第1試合  森本 翔太 朽木倒(1:44) 中村 嘉宏
決勝リーグ第2試合  遠藤  剛 払腰(0:26) 森本 翔太
決勝リーグ第3試合  中村 嘉宏 優勢(GS有効 0:42) 遠藤  剛

Posted by cozytoy at 17:46


平成25年全北海道女子柔道選手権大会

3月10日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:上野 巴恵 参段(旭川・北柔会道場)
準優勝:川島巴瑠菜 参段(札幌・北海道警察)
第三位:栗原  唯 弐段(札幌・豊月フードD平岡)
第四位:二階堂智美 参段(札幌・札幌刑務所)
 
準々決勝  上野 巴恵 合技(0:52) 帯川  蘭(北海高)
準々決勝  二階堂智美 小外掛(0:15) 吉岡 優里(旭川大)
準々決勝  川島巴瑠菜 優勢(有効) 佐藤 杏香(東海大四高)
準々決勝  栗原  唯 払腰(3:20) 廣海 共美(道都大)

準決勝  上野 巴恵 内股(1:53) 二階堂智美
準決勝  川島巴瑠菜 優勢(指導3) 栗原  唯

決 勝  上野 巴恵 合技(1:31) 川島巴瑠菜

Posted by cozytoy at 17:45


2013年3月3日
第35回記念全道少年柔道優勝大会

3月3日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:池田柔道少年団(十勝)・柳柔会高畑道場(旭川)
 ベスト8:北柔会道場(旭川)・太平洋武徳館(釧路)・光洋少年柔道クラブ(函館)・小樽桜柔館(小樽)
 
 準決勝  直心館苗穂 A(内容勝)2 池田少年団
  先鋒  村上 耀隆 (有効)○石田 幸伸
  次鋒  岡田  陸○横四方固 丸山 陽久
  中堅  尾崎 太星 (技有)○原  祐稀
  副将  渡辺 啓斗  引分  佐藤 海晟
  大将  門脇 来成○払腰 中村 亮介
 
 準決勝  札大ジュニア B−1 柳柔会高畑
  先鋒  北林 雅貴○上四方固 柴田 直紀
  次鋒  佐々木匠太郎○合技 側  雄太
  中堅  竹下  徹○(技有) 藤原 陽香
  副将  秋田谷亮那  引分  大竹 佑季
  大将  井上  匠 横四方固○藤井 優太
 
 決 勝  直心館苗穂 B−2 札大ジュニア
  先鋒  村上 耀隆 横四方固○佐々木匠太郎
  次鋒  岡田  陸○背負投 会津 悠斗
  中堅  尾崎 太星 (有効)○竹下  徹
  副将  渡辺 啓斗○(有効) 秋田谷亮那
  大将  門脇 来成○大外刈 井上  匠
 
【中学生団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)・東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 ベスト8:屯田柔道少年団(札幌)・上磯中学校(函館)・厚別区体育館柔道クラブ(札幌)・北見なかざわ塾(北見)
 
 準決勝  旭川永山中A 2−B 直心館苗穂A
  先鋒  江島 大地○大外刈 青木 航輝
  次鋒  荒木 亮丞○反則勝 秋山 諒太
  中堅  川上 冬一 (有効)○今多 航太
  副将  大洞 立樹 背負投○鎌田 龍翔
  大将  佐々木惇希 合技○佐々木皐貴
 
 準決勝  東海大四中 2(代表戦勝)A 北区体育館ク
  先鋒  神山 英輝○横四方固 上田翔一朗
  次鋒  五十嵐大海○合技 林田 圭登
  中堅  金  新鍾 足車○森  陽登
  副将  藤谷 亮太 内股○熊木 晶也
  大将  岡部 光紀  引分  廣海 隼人
  代表  岡部 光紀 (有効)○廣海 隼人
 
 決 勝  直心館苗穂A 1(代表戦勝)@ 北区体育館ク
  先鋒  秋山 諒太  引分  林田 圭登
  次鋒  今多 航太  引分  森  陽登
  中堅  鎌田 龍翔○背負投 板東 佳努
  副将  西村 貴志 上四方固○熊木 晶也
  大将  佐々木皐貴  引分  廣海 隼人
  代表  佐々木皐貴 (有効)○廣海 隼人
 
【小学生個人】
 優 勝:道下 新大(帯広柔道少年団・十勝)
 準優勝:後藤 大和(栗山町柔道少年団・夕張)
 第三位:新野 勇吹(登別誠有館有櫛道場・室蘭)
 第三位:岡田  陸(直心館苗穂柔道少年団・札幌)
 ベスト8:中村 亮介(池田)・中澤 完太(なかざわ塾)・寺田 圭佑(柔志館)・石井 絃太(尚志館當摩A)
 
【中学生個人】
 優 勝:鎌田 龍翔(直心館苗穂柔道少年団A・札幌)
 準優勝:中里 勇斗(登別誠有館有櫛道場・室蘭)
 第三位:熊木 晶也(北区体育館少年少女柔道クラブ・札幌)
 第三位:岡部 光紀(東海大学付属第四高等学校中等部・札幌)
 ベスト8:田村  豊(手稲)・幾島裕一朗(厚別区体育館ク)・松田 大輝(上磯中)・川上 冬一(旭川永山中A)
 
詳細はHOKKAIDOのページをご覧ください。
SAPPORO JUDO PRESS HOKKAIDO
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sapporojudopress_004.htm

Posted by cozytoy at 20:04