« 2013年3月 | Main | 2013年5月 »


2013年4月29日
平成25年全日本柔道選手権大会

4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:穴井 隆将(近畿・天理大職)
準優勝:原沢 久喜(東京・日本大)
第三位:石井 竜太(推薦・日本中央競馬会)
第三位:垣田 恭兵(九州・旭化成)
第五位:百瀬  優(東京・旭化成)
第五位:小林 大輔(東京・ALSOK)
第五位:今井 敏博(北信越・新潟綜合警備保障)
第五位:棟田 康幸(東京・警視庁)
 
1回戦  小林 悠輔(関東・筑波大) 優勢(僅差) 遠藤  剛(北海道・北海道警)
1回戦  森本 翔太(北海道・札幌山の手高教) 優勢(僅差) 影野 裕和(四国・愛知県警)
2回戦  垣田 恭兵(九州・旭化成) 優勢(指導2) 長尾 翔太(近畿・兵庫県警、道都大出身)
2回戦  加藤 博剛(推薦・千葉県警) 腕挫十字固(1:12) 森本 翔太
 
準々決勝  穴井 隆将(近畿・天理大職) 優勢(指導3) 百瀬  優(東京・旭化成)
準々決勝  石井 竜太(推薦・日本中央競馬会) 大外刈 小林 大輔(東京・ALSOK)
準々決勝  垣田 恭兵(九州・旭化成) 隅落(1:14) 今井 敏博(北信越・新潟綜合警備保障)
準々決勝  原沢 久喜(東京・日本大) 優勢(指導3) 棟田 康幸(東京・警視庁)
 
準決勝  穴井 隆将 体落(0:14) 石井 竜太
準決勝  原沢 久喜 内股 垣田 恭兵

決 勝  穴井 隆将 優勢(指導2) 原沢 久喜

Posted by cozytoy at 23:12


2013年4月25日
第35回南北海道少年柔道大会

4月21日、函館市民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったボルボ13様に深謝いたします。
 
【小学生団体】
 優 勝:上磯柔道教室
 準優勝:光洋少年柔道クラブ
 第三位:誠心館室田道場・森町柔道スポーツ少年団
 
【中学生団体】
 優 勝:上磯中学校A
 準優勝:本通中学校
 第三位:七飯中学校A・大野柔道少年団
 
【個人戦】
 □男子小学4年 @河田陸久斗(函スポ)A石崎 皇丞(光洋)B浅井 恵河(光洋)・堀川  翔(光洋)
 □男子小学5年軽量級 @對馬  蓮(大野)A中野 颯馬(鹿部)B堀部 仁太(函スポ)・西谷 有祐(函スポ)
 □男子小学5年重量級 @奈良 康生(七飯)A楢山 叶星(七飯)B武内宏一郎(上磯)・工藤 夕馬(光洋)
 □男子小学6年軽量級 @森  優樹(七飯)A岩崎 翔汰(光洋)B高橋 碧良(大野)・森  大和(上磯)
 □男子小学6年重量級 @大谷 大斗(長万部)A丸山 京祐(長万部)B千歳 裕紀(森)・大井川雄飛(上磯)
 □男子中学-50kg級 @西川  開(厚沢部)A藤川 力翔(上磯教室)B藤川 歩翔(七飯)・小澤 拓斗(誠心館)
 □男子中学-60kg級 @成澤那偉人(上磯教室)A打越 功基(上磯)B村上 大仁(八雲)・岡村  毅(誠心館)
 □男子中学-73kg級 @松谷 竜馬(本通)A秋田 康祐(上磯)B高田 恭汰(上磯)・疋田 飛祐(上磯)
 □男子中学-90kg級 @田村 海斗(上磯教室)A木戸口 詠(本通)B麦倉 正崚(大野)・小林 龍永(函スポ)
 □男子中学90kg超級 @松田 大輝(上磯)A成澤 登夢(知内)B河野 正宗(森)
 □小学女子5・6年の部 @打越友紀乃(上磯)A笠谷 美萌(上ノ国)B清水目さやか(臥牛)・三川ももか(上磯)
 □中学女子の部 @前田 実優(森)A池田有希菜(大野少年団)B矢柳  茜(港)・濱野 藍梨(長万部)
 
【形の部】
 優 勝:光洋少年柔道クラブA 浅井、岩崎組
 準優勝:光洋少年柔道クラブB 工藤、大坂組
 第三位:大野柔道少年団    對馬、高橋組

Posted by cozytoy at 22:25


2013年4月21日
第28回皇后盃全日本女子柔道選手権大会

4月21日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
本大会に4名の北海道出身者が出場しました。
 
優 勝:緒方亜香里(関東・了徳寺学園職)
準優勝:田知本 愛(関東・ALSOK)
第三位:山部 佳苗(推薦・ミキハウス、札幌市出身)
第三位:白石のどか(東京・JR東日本)
第五位:烏帽子美久(東京・東海大)
第五位:上野 巴恵(北海道・自衛隊体育学校、旭川市出身)
第五位:穴井さやか(近畿・ミキハウス)
第五位:佐藤 瑠香(九州・コマツ)
 
1回戦  M田 尚里(関東・自衛隊体育学校) 縦四方固(1:01) 川島巴瑠菜(北海道・北海道警、旭川市出身)
2回戦  山部 佳苗(推薦・ミキハウス) 大内刈(2:04) 石井 優花(東北・三井住友海上)
2回戦  上野 巴恵(北海道・自衛隊体育学校) 優勢(指導2) 村瀬 晴香(関東・千葉薬品)
2回戦  滝川 真央(東海・富士市立高) 優勢(僅差) 只野真梨枝(九州・JR九州、浜頓別町出身)
3回戦  山部 佳苗 優勢(僅差) 大住 有加(東京・JR東日本)
3回戦  上野 巴恵 払腰(2:24) 畑村 亜希(東京・日本エースサポート)
 
準々決勝  山部 佳苗(推薦・ミキハウス) 優勢(僅差) 烏帽子美久(東京・東海大)
準々決勝  緒方亜香里(関東・了徳寺学園職) 優勢(指導2) 上野 巴恵(北海道・自衛隊体育学校)
準々決勝  田知本 愛(関東・ALSOK) 合技(1:31) 穴井さやか(近畿・ミキハウス)
準々決勝  白石のどか(東京・JR東日本) 優勢(技有) 佐藤 瑠香(九州・コマツ)
 
準決勝  緒方亜香里 大内刈(3:18) 山部 佳苗
準決勝  田知本 愛 崩上四方固(3:03) 白石のどか
 
決 勝  緒方亜香里 優勢(有効) 田知本 愛

Posted by cozytoy at 23:55


2013年4月7日
第41回琴似武道館卒業記念柔道大会

3月31日、中島体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供してくださった親切な方に深謝いたします。
 
□幼児の部 @川瀬優芽成(白石)A石濱成瑠輝(北区)B東根 央樹(小樽)・松永 拓大(琴似)
□1年生の部 @垂又 征吾(士別)A廣田 聖也(札大)B稲船 寛陽(札大)・小角 佑太(琴似)
□2年生の部 @鷲見 正義(琴似)A岩寺 順平(琴似)B及川 航生(小樽)・白野 嘉生(厚別)
□3年生の部 @上村 洸太(士別)A丹羽  涼(厚別)B松下 健斗(札大)・工藤 琉希(札大)
□4年生の部 @岡田  陸(苗穂)A佐々木匠太郎(札大)B山田 園華(豊平)・平田 央(士別)
□5年生の部 @寺田 圭佑(柔志館)A門脇 来成(苗穂)B板東 歩里(北区)・木村 泰地(札大)
□6年生の部 @笹原 真聖(手稲)A佐藤 豪伎(厚別)B上村 駿太(士別)・鷲見 仁義(琴似)
□中学無段の部 @鎌田 龍翔(苗穂)A林田 圭登(北区)B長野 佑亮(厚別)・上田翔一郎(北区)
□中学初段の部 @今多 航太(苗穂)A幾島裕一郎(厚別)B田村  豊(手稲)・佐々木皐貴(苗穂)
□中学女子の部 @秋場 麻優(柔志館)A床 和佳奈(手稲)B岡  茉里(豊平)・秋田谷奈那(札大)

Posted by cozytoy at 17:16